автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Восприятие художественной интегрированной информации как психологический механизм развития художественно-творческого мышления
- Автор научной работы
- Ермакова, Екатерина Станиславовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ермакова, Екатерина Станиславовна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ исследований художественно-творческого мышления.
1.1. Проблема художественно-творческого мышления в психологии.
1.1.1. Психологические исследования творческого мышления.
1.1.2. Особенности художественно-творческого мышления.
1.2. Творческая интуиция как источник художественно-творческого мышления.
1.2.1. Междисциплинарный анализ понятия «интуиция».
1.2.2. Вопрос о психологических механизмах интуиции.
Глава 2. Восприятие художественной интегрированной информации как психологическая проблема.
2.1. Проблема художественной интегрированной информации.
2.1.1. Междисциплинарный анализ понятия «информация».
2.1.2. Междисциплинарный анализ понятия «интеграция».
2.2. Ритм как единица интеграции художественной информации.
2.3. Приёмы организации художественного восприятия.
Глава 3. Экспериментальное исследование влияния восприятия художественной интегрированной информации на развитие художественно-творческого мышления.
3.1. Процедура и методы исследования.
3.2. Анализ результатов исследования.
Введение диссертации по психологии, на тему "Восприятие художественной интегрированной информации как психологический механизм развития художественно-творческого мышления"
Актуальность исследования. В психологических исследованиях творческое мышление рассматривается как комплексный многоплановый феномен. Его отдельные параметры исследуется в рамках самых различных дисциплин (когнитивной психологии, психофизиологии, психолингвистики, культурной антропологии, социобиологии и др.). Художественное творческое мышление, подчиняясь общим закономерностям психологии творческой деятельности, имеет свою специфику. Сложность вопроса как в теоретической не разработанности многих аспектов психологии искусства, так и в практической реализации проблем художественного развития личности. Как отмечал Р. Арнхейм, «искусство вытекает из свойства перцептивных образов, которое почти полностью игнорировалось в экспериментальных исследованиях, несмотря на то, что оно - один из наиболее впечатляющих аспектов актуального перцептивного опыта. Это «динамическое качество», посредством, которого визуальные формы или движения выражают направленные напряжения, и посредством которого цветовые отношения вызывают гармонию или диссонанс. Динамические свойства искусства являются по существу трансмодальными. Будучи «экспрессивными», динамические свойства перцептивных образов превращаются в пропозициональные суждения о человеческом опыте в целом». Познавательная и развивающая функция искусства -в формировании способности понимать факты и события через восприятие чувственной динамики. Эта способность помогает генерировать образное мышление, необходимое для всех видов когнитивной деятельности.
Взаимосвязь перцептивных и когнитивных психических процессов позволяет рассматривать восприятие искусства как психологический механизм «запускающий» творческое мышление. Психологическое сопровождение развития творческого мышления включает решение вопросов о способах, условиях, факторах, механизмах развития творческого художественного мышления, как должно быть организовано взаимодействие с искусством, его восприятие, чтобы активизировать мыслительный компонент когнитивных психических процессов.
Исследования, проведённые рядом авторов, объединяет тенденция к выделению в художественном восприятии деятельностной стороны, которой можно управлять (В. Ф. Асмус, Д. А. Леонтьев, Р. Р. Каракозов, С. X. Раппопорт, Г. И. Панкевич, А. Ф. Еремеев, А. Сохор, А. Неклюдов, JI. А. Зеленов, Э. Е. Алексеев и др.).
Установлено, что на процесс восприятия, связанного с деятельностью мышления, памяти, воображения, эмоциональными переживаниями влияют тип, структура, объём информации. Так в работах В. А. Ганзена, Т. Г. Галушко, Б. П. Юсова, А. О. Карпова, JL П. Саксоновой, Г. С. Костюк, Г. Верпер, А. Левина, Д. Керч и др. исследуется роль интегрированной (системной) информации в становлении личности, формировании интегративных новообразований. К ним относятся междисциплинарное знание, интегрирующее сознание, развитие критического мышления, способность работать с информацией, самостоятельно ее интерпретировать и создавать новые смыслы и когнитивные схемы.
В современных психологических и педагогических исследованиях можно выделить направления, связанные с разработкой проблем полихудожественного развития личности. В этих исследованиях интеграция искусств признаётся эффективнее монохудожественного принципа и рассматривается многофункционально - как условие, принцип, форма и метод развития художественно-творческого мышления. В современном обществе, где основным средством воздействия являются СМИ, рассчитанные на массового потребителя, человек становится все более закрытым для эстетических переживаний. Восприятие его становится в определенной мере прагматичным, ограниченным, туннельным. Соответственно актуализируется проблема преодоления инертного, репродуктивного стиля мышления и развития творческого мышления.
Следует отметить, несмотря на активизацию интереса к этим вопросам, особенно в прикладных разработках в педагогике, остаётся открытым ряд психологических вопросов, связанных с интеграции перцептивных и мыслительных процессов в творческой деятельности человека.
Анализ теоретических и экспериментальных исследований, посвящённых развитию художественно-творческого мышления, позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности конкретных приёмов организации восприятия художественной интегрированной информации. Это определило выбор темы исследования: «Восприятие художественной интегрированной информации как психологический механизм развития художественно-творческого мышления».
Цель исследования - определить характер влияния восприятия художественной интегрированной информации на развитие художественно-творческого мышления.
Объект исследования - художественно-творческое мышление.
Предмет исследования — восприятие художественной интегрированной информации как психологический механизм развития художественно-творческого мышления.
Гипотеза исследования: специально организованное восприятие, основанное на принципе интеграции художественной информации, способствует активизации процессов творческого художественного мышления.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
- представить теоретический анализ психологических исследований по проблемам художественно-творческого мышления и восприятия художественной интегрированной информации;
- обосновать концепцию влияния восприятия художественной интегрированной информации на развитие художественно-творческого мышления;
- разработать теоретическую модель развития художественно-творческого мышления;
- определить комплекс методов исследования восприятия художественной интегрированной информации как механизма развития художественно-творческого мышления;
- разработать экспериментальную психологическую программу развития художественно-творческого мышления;
- провести констатирующий и развивающий эксперименты;
- дать интерпретацию полученных результатов.
Теоретико-методологические основы исследования. Анализ художественнотворческого мышления и восприятия был проведён в контексте деятельностного подхода (В.Ф.Асмус, Д.Б.Богоявленская, Д.А.Леонтьев, Р.Р.Каракозов, О.И.Никифорова, С.Х.Раппопорт, Г.И.Панкевич, А.Ф.Еремеев, А.Сохор, А.Неклюдов, А.Зеленов, Э.Е.Алексеев и др.).
Теория функциональных систем П. К. Анохина, комплексный подход к изучению психических функций Б. Г. Ананьева, психофизиологическая теория ассоциативно-рефлекторной природы умственной деятельности Ю.А.Самарина и других позволили рассмотреть восприятие художественной интегрированной информации в аспекте полихудожественпого образования.
Выделение интуиции как основного звена творческого процесса определило обращение к исследованиям психологов (Л. С. Выготский, Б. М. Теплов, Я. А. Пономарёв, А. А. Налчаджан, Э. В. Ильенков), искусствоведов (А. Ф. Хитрук, Г. Г. Дадамян, А. А. Никитин), философов (И. Кант, А. Бергсон, Б. Кроче, В.Ф. Асмус, М. Буиге и др.).
Выявление семантики понятий «интеграция», «информация», определение психологических особенностей восприятия художественной интегрированной информации основывалось на изучении словарных источников, а также кластерной теории интеграции, исследованиях роли интегрированной (системной) информации в эволюции языка, решении психолого-педагогических задач (В.А.Ганзен, Т. Г. Галушко, Б. П. Юсов, А. О. Карпов, Л. П. Саксонова, Г. С. Костюк, Г. Верпер, А. Левин, Д. Керч, Ю. А. Кустов и др.).
Исследование ритма как универсального принципа структурирования, организации жизнедеятельности человека осуществлялось на основе изучения трудов Г. Т. Фихнера, Г. Л. Гельмгольца, К. Леви-Строса, К. Бюхера, С. Лангер, М. Элиаде, Б. С. Мейлаха, М. А. Сапорова, В. Н. Холоповой, В. Г. Волковой, Н. А. Агаджаняна, Е. Н. Азначеевой и других.
Теоретический план исследования: теоретический анализ философских, искусствоведческих, психологических, педагогических исследований по проблеме восприятия художественной интегрированной информации как психологического механизма развития художественно-творческого мышления. Теоретическое моделирование.
Эмпирический план исследования:
Методы организации исследования:
Лонгитюд, метод поперечных срезов; сравнительный метод, метод включенного наблюдения; констатирующий и развивающий эксперимент.
Методы сбора эмпирических данных: архивный метод, тест речемыслительной креативности С.Медника (адаптированный вариант Т.В. Галкиной и Л.Г. Алексеевой), интервьюирование, проективные методики (иллюстрирование поэтического текста, «изображение» музыкальных впечатлений, цветопись поэтических звуков).
Методы обработки эмпирических данных: методы математической статистики (корреляционный анализ - ро-коэффициент корреляции Спирмена; сравнительный анализ - t-критерий Стьюдента, фи-критерий Фишера). Расчёты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel 93 - 2007 и пакета статистического анализа SPSS Windows 13.0.
База исследования. Выборка составила 80 человек (студенты исполнительских, музыкально-теоретических отделений, а также отделения декоративно-прикладных искусств Хабаровского краевого колледжа искусств).
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки, использованием комплекса методов, адекватных психологической сущности изучаемых явлений, целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой гипотезы; применением методов статистической обработки данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработана теоретическая модель развития художественно-творческого мышления на основе восприятия интегрированной художественной информации;
- выделено психологическое содержание интегрированной художественной информации;
- определена роль ритма как единицы интеграции художественной информации;
- восприятие художественной интегрированной информации рассмотрено как психологический механизм развития художественно-творческого мышления;
- разработана и апробирована программа развития художественно-творческого мышления на основе восприятия интегрированной художественной информации;
- получены данные, раскрывающие влияние механизмов организации восприятия художественной интегрированной информации на уровень продуктивности художественно-творческого мышления.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования и психокоррекции для развития художественно-творческого мышления, в курсах «Общая психология», «Психодиагностика».
Положения, выносимые на защиту:
1. На деятельность художественно-творческого мышления влияют восприятие художественной интегрированной информации и механизмы его организации.
2. Художественная интегрированная информация - сведения, организованные из ранее диссоциированных элементов различных областей смыслов в художественную целостную систему. Эти элементы находятся в определённых иерархических отношениях и выражены различными видами,-формами кодирования представлений (слово, звук, цвет, пространство, форма, движение, время.
3. Единицей интеграции художественной информации является ритм, выражающий отношения между всеми элементами художественной целостной системы.
4. Восприятие художественной интегрированной информации, организованное механизмами выявления ритмических и ассоциативно-реминисцентных рядов способствует: а) активизации интуитивного познания, являющегося творческим ресурсом; б) позволяет переводить интуитивное познание в область сознания, что способствует созданию оригинальной творческой интерпретации эстетического текста.
Апробация результатов исследования. Внедрена экспериментальная психологическая программа «Развитие художественно-творческого мышления» на базе Хабаровского краевого колледжа искусств среди студентов музыкально-теоретических и декоративно-прикладного отделений. Результаты исследования отражены в публикациях и обсуждались на региональных научных конференциях, на XIX краевом конкурсе-конференции молодых учёных (г. Хабаровск, 2007).
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и 10 приложений. Диссертация содержит 177 страниц текста, 4 таблицы, 16 иллюстраций, список литературы из 147 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы диссертационного исследования:
1. Художественно-творческое целостное мышление — сложное интегральное психологическое явление. Его специфика определяется созданием художественного образа в результате взаимодействия сенсорных, эмоционально-образных, логических и интуитивных компонентов, реализующихся на бессознательном, подсознательном, сознательном и сверхсознательном уровнях.
2. Подтверждена теоретическая и эмпирическая гипотеза о том, что одним из основных психологических механизмов развития художественно-творческого мышления является восприятие художественной интегрированной информации.
3. Подтверждена эмпирическая гипотеза исследования о том, что восприятие художественной интегрированной информации, организованное использованием механизмов выявления ритмических и ассоциативно-реминисцентных рядов, способствует активизации интуитивного познания и его переводу в область сознания, развитию способности создавать собственную концепцию, самостоятельно интерпретируя художественное целое, участвуя в процессе сотворчества.
Исходя из полученных результатов, можно сформулировать следующие р еко м ен дации:
1. Внедрение экспериментальной психологической программы «Развитие художественно-творческого .мышления» может быть эффективным как па занятиях по литературе и МХК в рамках учебного процесса общеобразовательной школы, так и среднего, высшего звеньев.
2. Теоретический и практический материал диссертационного исследования может использоваться на этапах разработки и проведения интегрированных занятий разными педагогами в разное время по теме общей для нескольких предметов эстетического блока.
3. Использование специальных средств работы над художественным произведением, позволяющих глубже понять его образный, смысловой, композиционный и другие уровни, определяет возможность работать на подготовительном этапе над музыкальным, литературным, изобразительном произведениями в классах инструментальных, теоретических, художественно-графическом, дирижёрско-хоровом отделений в музыкальных училищах, колледжах.
4. Отдельные задания программы могут эффективно использоваться как арт-терапевтические средства, а также вводиться на психологических тренингах по развитию целостного восприятия и художественно-творческого мышления.
5. Принцип интеграции информации, лежащий в основе исследования, даёт основу для переосмысления общей структуры организации учебного процесса, в основе которого должен лежать принцип синхронно-исторического подхода.
Заключение
В проведённом диссертационном исследовании был решен ряд теоретических и практических задач. Теоретический анализ подходов к изучению художественно-творческого мышления позволил нам определить стратегию исследования. Согласно ей, мы рассматриваем художественно-творческое целостное мышление как сложное интегральное психологическое явление, поскольку оно включает в себя все виды, формы, уровни и функции мыслительной деятельности.
Художественно-творческое мышление - это художественно-познавательная деятельность, направленная на создание художественного образа в результате взаимодействия сенсорных, эмоционально-образных, логических и интуитивных компонентов, реализующихся на бессознательном, подсознательном, сознательном и сверхсознательном уровнях.
Условием развития художественно-творческого мышления является восприятие художественной интегрированной информации, активизирующее все компоненты и уровни художественно-творческого мышления. Данная концепция лежит в основе разработанной в ходе исследования теоретической модели развития художественно-творческого мышления.
В результате теоретического исследования было установлено, что художественная интегрированная информация - это сведения, организованные из ранее диссоциированных элементов различных областей смыслов в художественную целостную систему. Данные элементы находятся в определённых иерархических отношениях и выражены различными видами, формами кодирования представлений (слово, звук, цвет и т.д.).
Единицей интеграции художественной информации является ритм, выражающий отношения между элементами художественной целостной системы.
Интегрирующее значение ритма определяется его универсальностью и полифункциональностыо, т.к. данная категория, проявляет себя на многих уровнях научного и художественно-эстетического знания.
Предложенная нами модель развития художественно-творческого мышления включает два основных компонента:
- художественная интегрированная информация;
- механизмы организации восприятия художественной интегрированной информации: выявление ритмических, ассоциативных и реминисцентных рядов.
Организованная такими способами информация, адресованная всем уровням и модальностям восприятия, способствует:
- активизации интуитивного познания, являющегося мощным творческим ресурсом;
- переводу интуитивного познание в область сознания;
- созданию оригинальной творческой интерпретации эстетического текста.
В представленном диссертационном исследовании интуиция рассматривается как один из ключевых звеньев творческого процесса. Именно посредством интуитивных процессов можно получить доступ к неограниченным бессознательным информационным резервам человеческого познания, временно исключённым из сознания и закодированным в виде ассоциативных и реминисцентных связей.
В результате теоретического исследования обоснована связь интуитивного знания с феноменом ритмической памяти. Она представляет собой процесс сохранения и организации прошлого опыта, основанного на выявлении определённых закономерностей, представленных различными видами связи. К ним относятся ассоциации и реминисценции, актуализирующие интуитивное знание
Таким образом, опираясь на материал исследования, мы предлагаем следующие механизмы актуализации интуитивного знания, которые используются как средство организации информации:
Выявление ритмических рядов, основанное на выделении в произведении, (музыкальном, литературном, живописном и др.), повторяющихся фонем (звуков), лексем, мотивов, образов, тем (тематических блоков), ритмических групп и рисунков, линий, красок, форм.
Выявление ассоциативных рядов, основанное на возникновении неожиданных связей между далеких понятиями, образами.
Выявление реминисцентных рядов опирается на воспоминания о другом произведении, в результате чего между ними возникает определённая связь и выявляется дополнительная информация.
Данные механизмы организации восприятия художественной интегрированной информации влияют на активизацию художественно-творческого мышления, реализующегося в моделировании собственной картины видения эстетического объекта, его интерпретации.
Развитие художественно-творческого мышления в целом является условием формирования культуры мышления.
Полученные в теоретическом исследовании выводы составили теоретическое обоснование гипотезы диссертационного мышления.
В результате экспериментального исследования были подтверждены следующие положения:
1. На деятельность художественно-творческого мышления влияют восприятие художественной интегрированной информации и механизмы его организации. Деятельность художественно-творческого мышления отражается в уровне способности самостоятельно интерпретировать текст.
2. Активизирующее значение восприятия художественной интегрированной информации и механизмов его организации в отношении деятельности интуитивного познания и его перевода в область сознания проявилось:
- в способности визуализировать в виде графиков и схем пространственно-временной континуум, звуковую и композиционную организацию художественного текста;
- в осознании авторских смысловых доминант, дополнительной подтекстовой информации, выраженной в архетипах и символах;
- в актуализации философского, религиозного, живописного и других уровней текста;
- в выявлении адекватных соотношений поэтического звука и цвета;
3. Роль ритма как единицы интеграции художественной информации проявляется в выражении определенных отношений между всеми элементами художественной целостной системы.

Автореферат диссертации по теме "Восприятие художественной интегрированной информации как психологический механизм развития художественно-творческого мышления"
На правах рукописи
Ермакова Екатерина Станиславовна
ВОСПРИЯТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ
Специальность - 19.00.01 -«Общая психология, история психологии, психология личности»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ООУ^0"--
Хабаровск - 2009
003468952
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении
высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Нсвструева Таифе Хасьямовна
доктор психологических наук, доцент
Терехова Татьяна Александровна
доктор психологических наук, профессор Читинский институт Байкальского университета экономики и права
Галактионов Игорь Владимирович
кандидат психологических наук, доцент Дальневосточный государственный гуманитарный университет
Хабаровский краевой педагогический институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров
Защита состоится «_» мая 2009 г. в 10 часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ218.003.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47 ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу: Хабаровск, ул. Серышева, 47.
Автореферат разослан «_» апреля 2009 года.
Ученый секретарь {¿Х-Р-^
Диссертационного совета М. В. Сокольская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В психологических исследованиях творческое мышление рассматривается как комплексный многоплановый феномен. Его отдельные параметры исследуется в рамках самых различных дисциплин (когнитивной психологии, психофизиологии, психолингвистики, культурной антропологии, социобиологии и др.). Художественное творческое мышление, подчиняясь общим закономерностям психологии творческой деятельности, имеет свою специфику. Сложность вопроса как в теоретической не разработанности многих аспектов психологии искусства, так и в практической реализации проблем художественного развития личности. Как отмечал Р. Арнхейм, «искусство вытекает из свойства перцептивных образов, которое почти полностью игнорировалось в экспериментальных исследованиях, несмотря на то, что оно - один из наиболее впечатляющих аспектов актуального перцептивного опыта. Это «динамическое качество» посредством которого визуальные формы или движения выражают направленные напряжения, и посредством которого цветовые отношения вызывают гармонию или диссонанс. Динамические свойства искусства являются по существу трансмодальными. Будучи «экспрессивными», динамические свойства перцептивных образов превращаются в пропозициональные суждения о человеческом опыте в целом». Познавательная и развивающая функция искусства - в формировании способности понимать факты и события через восприятие чувственной динамики. Эта способность помогает генерировать образное мышление, необходимое для всех видов когнитивной деятельности.
Взаимосвязь перцептивных и когнитивных психических процессов позволяет рассматривать восприятие искусства как психологический механизм «запускающий» творческое мышления. Психологическое сопровождение развития творческого мышления включает решение вопросов о способах, условиях, факторах, механизмах развития творческого художественного мышления, как должно быть организовано взаимодействие с искусством, его восприятие, чтобы активизировать мыслительный компонент когнитивных психических процессов.
Исследования, проведённые рядом авторов, объединяет тенденция к выделению в художественном восприятии деятельностной стороны, которой можно управлять (В. Ф. Асмус, Д. А. Леонтьев, Р. Р. Каракозов, С. X. Раппопорт, Г. И. Панкевич, А. Ф. Еремеев, А. Сохор, А. Неклюдов, Л. А. Зеленое, Э. Е. Алексеев и др.).
Установлено, что на процесс восприятия, связанного с деятельностью мышления, памяти, воображения, эмоциональными переживаниями влияют тип, структура, объём информации. Так в работах В. А. Ганзена, Т. Г. Галушко, Б. П. Юсова, А. О. Карпова, Л. П. Саксоновой, Г. С. Костюк, Г. Верпер, А. Левина, Д. Керч и др. исследуется роль интегрированной (системной) информации в становлении личности, формировании интегра-тивных новообразований. К ним относятся междисциплинарное знание, интегрирующее сознание, развитие критического мышления, способность работать с информацией, самостоятельно ее интерпретировать и создавать новые смыслы и когнитивные схемы.
В современных психологических и педагогических исследованиях можно выделить направления, связанные с разработкой проблем полихудожественного развития личности. В этих исследованиях интеграция искусств признаётся эффективнее монохудожественного принципа и рассматривается многофункционально - как условие, принцип, форма и метод развития художественно-творческого мышления. В современном обществе, где основным средством воздействия являются СМИ. рассчитанные
на массового потребителя, человек становится все более закрытым для эстетических переживаний. Восприятие его становится в определенной мере прагматичным, ограниченным, туннельным. Соответственно актуализируется проблема преодоления инертного, репродуктивного стиля мышления и развития творческого мышления.
Следует отметить, несмотря на активизации интереса к этим вопросам, особенно в прикладных разработках в педагогике остаются открытыми ряд психологических вопросов, связанных с интеграции перцептивных и мыслительных процессов в творческой деятельности человека.
Анализ теоретических и экспериментальных исследований, посвященных развитию художественно-творческого мышления, позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности конкретных приёмов восприятия художественной интегрированной информации. Это определило выбор темы исследования: «Восприятие художественной интегрированной информации как психологический механизм развития художественно-творческого мышления».
Объект исследования - художественно-творческое восприятие.
Предмет исследования - восприятие художественной интегрированной информации как психологический механизм развития художественно-творческого мышления.
Гипотеза исследования: специально организованное восприятие, основанное на принципе интеграции художественной информации способствует активизации процессов творческого художественного мышления.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
- представить теоретический анализ психологических исследований по проблемам художественно-творческого мышления и восприятия художественной информации;
- обосновать концепцию влияния восприятия художественной интегрированной информации на развитие художественно-творческого мышления;
- разработать теоретическую модель формирования художественно-творческого мышления;
- определить комплекс методов исследования восприятия художественной интегрированной информации, как фактора формирования художественно-творческого мышления;
- разработать программу восприятия художественной интегрированной информации;
- провести констатирующий и развивающий эксперименты;
- дать интерпретацию полученных результатов.
Теоретико-методологические основы исследования. Анализ художественно-творческого восприятия был проведён в контексте деятельностного подхода (В. Ф. Асмус, Д. Б. Богоявленская, Д. А. Леонтьев, Р. Р. Каракозов, О. И. Никифорова, С. X. Раппопорт, Г.И. Панкевич, А. Ф.Еремеев, А. Сохор, А. Неклюдов, А. Зеленое, Э.Е. Алексеев и др.).
Теория функциональных систем П. К. Анохина, комплексный подход к изучению психических функций Б. Г. Ананьева, психофизиологическая теория ассоциативно-рефлекторной природы умственной деятельности Ю. А. Самарина и других позволили рассмотреть восприятие художественной интегрированной информации в аспекте полихудожественного образования.
Выделение интуиции как основного звена творческого процесса определило обращение к исследованиям психологов (Л. С. Выготский, Б. М. Теплов, Я. А. Пономарёв,
А. А. Налчаджан, Э. В. Ильенков), искусствоведов (А. Ф. Хитрук, Г. Г. Дадамян, А. А. Никитин), философов (И. Кант, А. Бергсон, Б. Кроне, В.Ф. Асмус, М. Бунге и др.).
Выявление семантики понятий «интеграция», «информация», определение психологических особенностей восприятия художественной интегрированной информации основывалось на изучении словарных источников, а также кластерной теории интеграции, исследованиях роли интегрированной (системной) информации в эволюции языка, решении психолого-педагогических задач (В.А.Ганзен, Т. Г. Галушко, Б. П. Юсов, А. О. Карпов, JI. П. Саксонова, Г. С. Костюк, Г. Верпер, А. Левин, Д. Керч, Ю. А. Кустов и др.).
Исследование ритма как универсального принципа структурирования, организации жизнедеятельности человека осуществлялось на основе изучения трудов Г. Т. Фихнера, Г. Л. Гельмгольца, К. Леви-Строса, К. Бюхера, С. Лангер, М. Элиаде, Б. С. Мейлаха, М. А. Сапорова, В. Н. Холоповой, В. Г. Волковой, Н. А. Агаджаняна, Е. Н. Азначеевой и других.
Теоретический план исследования: теоретический анализ философских, искусствоведческих, психологических, педагогических исследований по проблеме восприятия художественной интегрированной информации как фактора развития художественно-творческого мышления. Теоретическое моделирование.
Эмпирический план исследования:
Методы организации исследования:
Лонгитюд, метод поперечных срезов; сравнительный метод, метод включенного наблюдения; констатирующий и развивающий эксперимент.
Методы сбора эмпирических данных: архивный метод, тест речемыслительной креативности С.Медника (адаптированный вариант Т.В. Галкиной и Л.Г. Алексеевой), интервьюирование, проективные методики (иллюстрирование поэтического текста, «изображение» музыкальных впечатлений, цветопись поэтических звуков).
Методы обработки эмпирических данных: методы математической статистики (корреляционный анализ - ро-коэффициенг корреляции Спирмена; сравнительный анализ -t-критерий Стыодента, фи-критерий Фишера). Расчёты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel 93 - 2007 и пакета статистического анализа SPSS Windows 13.0.
База исследования. Выборка составила 80 человек (студенты исполнительских, музыкально-теоретических отделений, а также отделения декоративно-прикладных искусств Государственного Хабаровского Краевого Колледжа Искусств).
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки, использованием комплекса методов, адекватных психологической сущности изучаемых явлений, целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой гипотезы; применением методов статистической обработки данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработана теоретическая модель развития художественно-творческого мышления на основе восприятия интегрированной художественной информации;
- выделено психологическое содержание интегрированной художественной информации;
- определена роль ритма как единицы интеграции художественной информации;
- восприятие художественной интегрированной информации рассмотрено как психологический механизм развития художественно-творческого мышления;
- разработана и апробирована программа развития художественно-творческого мышления на основе восприятия интегрированной художественной информации;
- получены данные, раскрывающие влияние приёмов развития восприятия интегрированной информации на уровень продуктивности художественно-творческого мышления.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования и психокоррекции для развития художественно-творческого мышления, в курсах «Общая психология», «Психодиагностика».
Положения, выносимые на защиту:
1. На деятельность художественно-творческого мышления влияют восприятие художественной интегрированной информации и способ его организации.
2. Художественная интегрированная информация - сведения, организованные из ранее диссоциированных элементов различных областей смыслов в художественную целостную систему. Эти элементы находятся в определённых иерархических отношениях и выражены различными видами, формами кодирования представлений (слово, звук, цвет, пространство, форма, движение, время.
3. Единицей интеграции художественной информации является категория ритма, выражающая отношения между всеми элементами художественной целостной системы.
4. Восприятие художественной интегрированной информации, организованное приёмами выявления ритмических и ассоциативно-реминисцентных рядов способствует:
а) активизации интуитивного познания, являющегося творческим ресурсом;
б) позволяет переводить интуитивное познание в область сознания, что способствует созданию оригинальной творческой интерпретации эстетического текста.
Апробация результатов исследования. Внедрена программа «Развитие восприятия художественной интегрированной информации» на базе ГХККИ среди студентов музыкально-теоретических и декоративно-прикладного отделений. Результаты исследования отражены в публикациях и обсуждались на региональных научных конференциях,-на XIX краевом конкурсе-конференции молодых учёных (г. Хабаровск, 2007).
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 187 страниц текста,, 8 таблиц, 8 диаграмм, 7 рисунков, список литературы из 128 наименований, приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования; определены объект и предмет исследования; сформулированы цель, гипотеза, и Задачи работы; раскрыта научная новизна, теоретическое и практическое значение работы; даны сведения по апробации и внедрению результатов диссертационного исследования; изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретический анализ исследований художественно-творческого мышления» проведён развёрнутый анализ проблемы художественно-творческого мышления; определено значение понятий творческого, репродуктивного и продуктивного типов мышления, рассмотрен вопрос о взаимоотношениях продуктивного мышления и интеллекта; исследована специфика художественно-творческого
мышления, представлен анализ понятия интуиции, её механизмов и роли в деятельности художественно-творческого мышления; дано определение понятия ритмической памяти и теоретическое обоснование её роли в актуализации интуитивного знания, выделены механизмы ритмической памяти.
Рассуждая о мышлении, Г.С. Олден заметил «Мышление, определяемое широко, это почти вся психология; определяемая узко,- оно, кажется, не имеет к ней никакого отношения». Артур Ребер, комментируя это высказывание, находит середину, рассматривая мышление, как любую скрытую когнитивную или мысленную манипуляцию идеями, образами, символами, убеждениями, суждениями, понятиями, образами восприятия.. Этот термин, по его мнению, используется таким образом, что охватывает все мысленные действия, связанные с формированием понятий, решением задач, интеллектуальным функционированием, памятью, символической обработкой информации, воображением и творчеством.
Для определения более четких границ мышления используют его разделение на виды по разным основаниям. Наиболее распространено выделение наглядно-действенного, наглядно-образного, теоретического и практическое, дискурсивного и интуитивного, репродуктивного и продуктивного (творческого) мышления, кроме этого изучают социальное, лингвистическое, пространственно-образное мышление. Учитывая, что в современной психологии есть тенденция к расширенному толкованию концепта "интеллект", как синонима понятия "мышление», то его дифференциация усиливается за счет расширения видов интеллекта: практический интеллект (Р. Стернберг), социальный интеллект (Э. Торндайк), эмоциональный интеллект (Дж. Мэйер, П. Сэловей), натуралистический, духовный, экзистенциальный интеллект (X. Гарднер), синтезированный интеллект (Ф. Дитман-Коли, П. Болте), адаптивный интеллект (С. Берт, Д. Уотсон), эффективный интеллект (Р. Пеллег-рино, М. Политис), профессиональный интеллект (М. Смульсон).
Творчество связывают чаще всего с дивергентным мышлением (Дж. Гилфорд), как продуцирующим новые идеи, допускающим новые пути решения проблемы. Считается, что творческое мышление имеет свои отличительные черты и не тождественно интеллекту. В современных исследованиях выделены критерии творческого мышления ([частичность, подвижность, оригинальность), творческой продуктивности и творческой одаренности (богатство мысли, гибкость, иррелеватность и др.), разработаны батареи тестов для диагностики креативности (Дж. Гилфорд, Э. Торранс).
В диссертации рассмотрены различные подходы к исследованию творческого мышления. В ХУП-ХУШ вв. представители ассоциативного направления (А. Бен, Д. Гартли) рассматривали мышление как репродуктивный процесс, не осознаваемый и не регулируемый самим объектом. Поэтому в рамках данного направления сложно было объяснить механизмы творческого мышления и интуиции. В исследованиях Вюрцбургской школы (О. Кюльпе, К. Марбе, Н. Ах), мышление изучалось как продуктивный процесс, направленный на решение проблемных ситуаций. В концепциях гештальтпеихологии (М. Верт-хаймер, К. Дункер, В. Келер, К. Коффка), решение проблемной ситуации в процессе творческого мышления рассматривали как результат переструктурирования представлений и мыслей. Такое переструктурирование совершается как адекватное отражение структуры актуальной проблемной ситуации, ее гештальта, и продолжается до нахождения необходимого по ситуации лучшего гештальта.
Для изучения проблемы творческого мышления особенно важны принципы геш-тальтсихологии (системность, целостность), так как творчество) - это процесс синтеза целостной картины определенной части материального и духовного мира. Важно, что в геш-
тальтпсихологии акцентируется внимание на роли когнитивного опыта субъекта, подчеркивается необходимость предварительного сознательного глубокого анализа проблемы (или "перецентрирование проблемной ситуации" у М. Вертгаймера).
В психоанализе (А. Адлер, 3. Фрейд, К. Юнг) впервые акцентирована важность процессов бессознательного в разрешении проблемной ситуации. Психологи-гуманисты (Г. Олпорт, А. Маслоу) считали, что первоначальный источник деятельности творческого мышления - мотив личностного роста. В концепции А. Маслоу - это потребность в самоактуализации, полной и свободной реализации своих способностей и жизненных возможностей.
Решение вопроса о соотношении мышления и интеллекта в психологии сталкивается со сложностью однозначного определения понятия «интеллект», его содержания, структуры, факторов в него входящих, взаимоотношений между ними. Так, например, разработаны однофакторная, мультифакгорная и «иерархическая» теории интеллекта. Исследования 50-60 гг. (Д. Гетцельс, Д. Джексон) прошлого столетия показали отсутствие связи между традиционными тестами интеллекта и успешностью решения проблемных ситуаций, в результате в психологии выделяется понятие креативного мышления.
Сформировавшееся в XX в. когнитивное направление психологии в качестве ведущих в деятельности творческого мышления рассматривает познавательные процессы. Сложная работа данных процессов, входящих в структуру информационного блока мозга определяет интеллектуальное, творческое познание реальности. Таким образом, исследуя проблему взаимоотношения интеллекта и мышления, следует учитывать, что самый существенный признак, отличающий мышление — направленность на открытие новых знаний, т. е. его продуктивность. В соответствии с этим, «ядро» интеллекта составляет уровнь развития продуктивного мышления, высшей ступенью которого является творческое мышление.
В трудах отечественных психологов идеи о творческом характере мышления разрабатывались в трудах Б. Г. Ананьева, П. Я. Гальперина, А. В. Запорожца, А. Н. Леонтьева, Н. А. Менчинской, Я. А. Пономарёва, Д. Б. Богоявленской, Л. Б. Ермолаевой-Томиной и др. В их исследованиях продуктивность выступает как наиболее характерная, специфическая черта мышления.
Отечественными психологами сделана попытка дифференциации понятий «творческое» и «продуктивное» мышление. Считается, что, с психологической точки зрения, нет принципиальной разницы между продуктивным мышлением учёного и ученика, поскольку в их основе лежат общие психические закономерности. Однако условия поиска новых знаний у них различны. Поэтому в отношении такого вида мышления школьников предлагают употреблять термин «продуктивное мышление», а термином «творческое мышление» обозначать высшую ступень мыслительной деятельности, открывающую принципиально новые для человечества знания, не имеющих себе аналога.
Специфику художественно-творческого мышления Л. Б. Ермолаева-Томина видит в том, что в его структуру входят все формы, функции и уровни мыслительной деятельности. Так изобразительное искусство, с одной стороны, опирается на образное мышление, с другой, его цель - сделать невидимое видимым, т. е. материализовать мысли, идеи, состояния, эмоции, что становится возможным при развитии способности точно определять сущность понятий.
Д. Б. Богоявленская, изучая проблему творческого мышления с позиций системного подхода, предложила выделить в качестве единицы исследования творчества интеллектуальную активность (ИА). ИА - широкое и не ограниченное сферой умственного труда понятие, поэтому Д. Б. Богоявленская пользуется синонимом данного по-
нятия - "познавательная самодеятельность", или ситуативно нестимулированная продуктивная деятельность. Она реализуется в способности к продолжению познания за рамками требований заданной (исходной) ситуации, т.е. в ситуативно нестимулиро-ванной продуктивной деятельности. Исследователь доказывает, что это свойство целостной личности, которое отражает взаимодействие когнитивной и аффективной сфер в их единстве. В связи с этим творчество рассматривается как "дериват интеллекта, преломленного через мотивационнуш структуру, которая либо тормозит, либо стимулирует умственные способности".
Важно отметить, что проблемность и другие принципы не могут быть реализованы без учета стадиальности развития видов мышления - от практического мышления, через наглядно-образное, к отвлеченному абстрактно-теоретическому мышлению, позволяющему выходить далеко за пределы непосредственного чувственного опыта. Необходимость развивать различные виды мыслительной деятельности вытекает из специфики продуктивного, творческого мышления.
При изучении особенностей продуктивного творческого мышления выявлено, что в нём наряду с сознанием важную роль играют интуитивные процессы. Творческая интуиция рассматривается в диссертационном исследовании как источник художественно-творческого мышления. Феномен интуиции имеет междисциплинарный статус: философский (Э. Кант, А. Бергсон, Б. Кроче, П. В. Копнин, Ф. В. Асмус, М. Бунге), психологический (Л. С. Выготский, Б. М. Теплое, Я. А. Пономарев, А. А. Налчаджян, Э. В. Ильенков и др.), искусствоведческий (А. Ф. Хитрук, Г. Г. Дадамян, А. А. Никитин) и др. В этих исследованиях отражён многоаспектный семантический диапазон понятия "интуиция", что затрудняет точное определение понятия интуиции, её природы и механизмов действия.
Интуиция рассматривается как гносеологический феномен в системе теории познания, в качестве психического, позднее психоэвристического феномена, где интуиция - особая форма психического отражения. В психологии интуицию исследуют в рамках проблем сознания и подсознания. Исследователи, признающие реальность бессознательных форм психического отражения, либо подчеркивают примат бессознательного над сознанием в сфере творческой деятельности, либо переносят акцент с бессознательной деятельности на сознательную, разрабатывая методы "перекачивания" информации из сферы бессознательного в сферу сознания. Однако исследования отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют, что подсознательный и сознательный анализ сменяют и взаимообогащают друг друга, образуя диалектическое единство. Интуитивное мышление использует неосознаваемую, временно исключенную из активной работы сознания информацию, следовательно, интуиция неосознанный процесс, выступающий как потенциальная деятельность сознания.
Вопрос о механизмах интуиции имеет разные объяснения. Так, гештальтпсихоло-гия пыталась объяснить интуитивное решение творческой задачи внезапной перестройкой восприятия проблемной ситуации, ее "переструктурированием", выделением в ней новых связей, сменой акцентов. Другие исследователи считают, что работа интуиции осуществляется ступенчато, и тогда за эмоциональной ступенью, подготавливающей предпосылки для перехода через "порог сознания" посредством ассоциативных связей, следует логическая.
Согласно Я. А. Пономареву, Н. Майеру, Б. М. Кедрову, ключевым механизмом, запускающим интуитивное мышление на фазе "тупика", является подсказка. Она актуализирует слои опыта далекие от решаемой проблемы, по мере того как использова-
ние близких смысловых содержаний (понятий, образов, аналогий) не приводит к результату. В этом случае интуитивное решение широко использует поступающую извне информацию или извлекает ее из памяти, хотя и не осознает источника этой информации. В концепции Б. М. Кедрова, в качестве «подсказки», позволяющей преодолеть «познавательный барьер», выступают случайные "ассоциации-трамплины" по аналогии. Учёный считает, что механизм возникновения нужной ассоциации является содержанием интуитивного мышления.
Мы предполагаем, что актуализировать интуитивное знание позволяют механизмы ритмической памяти. В психологии нет специального определения понятия «ритмическая память», что определяет необходимость выхода за рамки собственно психологического знания. Так, в музыке ритмическая память связана со способностью запечатлевать, сохранять и воспроизводить особенности ритмической организации музыкального произведения.
В хронологии и историко-культурных исследованиях понятие «ритмическая память» связано с изучением отношения ко времени, которое является индикатором глубинных процессов культуры определенного типа. Так выражением ритмической памяти является календарь, в основе которого заложена периодичность, ритмическая повторяемость событий.
Адаптируя музыкальное и культурологическое определения понятия ритмической памяти к психологической науке, можно сделать вывод о том, что ритмическая память - это процесс сохранения и организации прошлого опыта, основанный на выявлении закономерностей, представленных различными видами связи: ассоциациями и реминисценциями.
В психологическом словаре ассоциация определяется как функциональная связь между психическими явлениями, при которой актуализация одного из них влечёт за собой появление другого. В работах Г. Ф. Фехнера ассоциативная природа эстетического восприятия связана с потоком целостных впечатлений. При этом если два впечатления многократно повторяются вместе, то «представление» об одном из них станет постоянным ассоциативным дополнением другого». Такая повторяемость впечатлений, лежащих в основе образования ассоциаций, и есть проявление деятельности ритмической памяти. К. Г. Юнг утверждал, что сильные ассоциации прошлого опыта субъекта могут активизировать работу интуиции.
Таким образом, успех протекания подсознательной работы и последующего наступления интуитивного «озарения» зависит от способности в акте сознательного анализа образовывать как можно больше ассоциативных связей.
Наряду с ассоциацией в качестве механизма, активизирующего деятельность интуиции, может использоваться приём выявления реминисценций. В психологии реминисценция определяется как отсроченное на несколько дней более полное и точное воспроизведение сохранённого материала без его повторения в интервале удержания. При этом воспроизводятся те элементы стимульного ряда, которые не были восстановлены сразу после заучивания. Поэтому нередко реминисценцию рассматривают как процесс обратный забыванию.
Согласно одной из гипотез, реминисценция - механизм восстановления в памяти ссылок, уникальных характеристик какого-либо объекта. Считается, что наиболее ярко реминисценция проявляется на осмысленном материале, когда количество ссылок максимально. Д. Норман отмечает, что знания в памяти структурированы в виде определенных смысловых блоков. Такими блоками являются «семантическая сеть» и
«смысловые схемы», где разрозненные смысловые данные объединяются в связанное целое, представляя собой организованный комплекс знания. В семантические сети и схемы включаются «узлы» и «отношения». «Узел» в сети является некоторым смысловым содержанием, «отношение» представляет собой связь между этим содержанием и определенным понятийным классом. Таким образом, реминисценция призвана восстанавливать из бессознательного определённые отношения между наличным понятием и его смысловым содержанием, сохранённым в памяти.
Наряду с психологическим явлением реминисценции существует его «художественный вариант». Здесь реминисценция понимается как воспоминание о другом произведении, когда автором намеренно или невольно воспроизводятся чужие образы или ритмико-синтаксические ходы.
Таким образом, реминисценция как сознательный прием основана на принципах ритмической памяти и ассоциативного восприятия. Она позволяет актуализировать интуитивное знание, обязательное для творческого мышления.
Во второй главе «Восприятие художественной интегрированной информации как психологическая проблема» представлен междисциплинарный анализ понятий «информация», «интеграция»; дано определение интегрированной информации. В качестве единицы интеграции художественной информации исследуется категория ритма; раскрывается содержание приёмов организации художественного восприятия и теоретической модели развития художественно-творческого мышления.
В толковом словаре Ожегова информация определяется как сведения об окружающем мире и протекающих в нём процессах, воспринимаемые и интерпретируемые человеком или специальными устройствами. В философском словаре понятие информации рассматривается как некоторые сведения, совокупность каких-либо данных, знаний, одно из основных понятий кибернетики. Традиционно выделяют структурную (выражает меру организации системы), и относительную (связана с отношением двух процессов) информацию. В концепции И. Р. Гальперина, можно выделены фактуаль-ная, концептуальная и подтекстовая виды информации.
Понятие интеграции, также трактуется в литературе с разных позиций. В монографии В. А. Ганзена «Системные описания в психологии» интеграция рассматривается как средство систематизации психологических знаний, на основе которых формируются целостные представления о сложных психических феноменах, выявляются психологические инварианты.
В кластерной теории интеграции, это понятие понимается как приведение к целостной системе конфликтующих, диссоциированных структур, «частей» личности или кластеров, состоящих из набора элементарных паттернов. Для создания стабильной целостной системы необходимо формировать канальный кластер (суперкластер), интегрируя кластеры из различных областей смыслов и слоев сознания, что становится возможным при свободном доступе к обновлённой информации различных видов. Рассматривая вопрос об эволюционной парадигме языка, Т.Г. Галушко выделяет сум-мирующе-интегрирующий принцип, на его основе развиваются сложные нелинейные процессы в системе языка. Этот принцип отражает основу работы мозга, мышления, языка, сознания и познания, имеет направленность в сторону усложнения смысла и информации. А.О. Карпов, анализируя значение интеграции в контексте процесса усвоения знания, рассматривает интегрированное знание как синтезированный в познавательной практике комплекс амбивалентных продуктов рационального и внерацио-нального мышления и восприятия.
Кароль Войтыла в книге «Личность и поступок», исследуя этимологию понятия интеграции выделяет следующие значения:
- «Integer» (лат.) - «целый (целостный - caiosc), совершенный, нетронутый».
- «Scalanie» или «scalenie» (польск.) - «объединение в одно целое». Первое слово указывает на процесс формирования целого из той или иной части, второе же - на результат этого процесса.
«Интеграция, - пишет К. Войтыла, - призвана указывать не столько на объединение в одно целое того, что до этого было разрозненным, сколько на осуществление и проявление целостности и единства на основе определенной сложности». К.Войтыла рассматривает интеграцию как феномен, которому человек обязан своим психико-соматическим единством и самостановлением личности в поступке.
Инновационное направление полихудожественного развития личности противопоставляет интеграцию различным степеням диссоциации личности, действующей по шаблонам и образцам. Интеграция рассматривается здесь многофункционально: как условие, принцип, форма, метод развития художественно-творческого мышления. Принимая во внимание различные трактовки понятий «информация», «интеграция», мы предлагаем следующее определение художественной интегрированной информации.
Художественная интегрированная информация - сведения, организованные из ранее диссоциированных элементов различных областей смыслов в художественную целостную систему. Эти элементы находятся в определённых иерархических отношениях и выражены различными видами, формами кодирования представлений (слово, звук, цвет, пространство, форма, движение, время).
В качестве единицы интеграции художественной информации в нашем исследовании рассматривается категория ритма, выражающая отношения между элементами художественной целостной системы. Данная категория уже в период античности являлась структурным принципом эстетического объекта. С развитием научного мышления ритм стал изучаться на психофизиологическом, природном, биологическом, социальном, сознательном и бессознательном уровнях, в области математики и физики, лингвистики, литературоведения и культурологии.
В работах К. Бюхера, К. Леви-Строса, М. Элиаде, С. Лангер, Г. А. Ткаченко и др. были выявлены генетические корни ритма. В их исследованиях ритм - феномен первобытного мышления, отличающегося особым восприятием времени, пространства, способом организации деятельности. К. Бюхер считает, что ритм, возникающий в труде, впоследствии обособляется и становится организующим началом в искусстве пения, танца, поэзии. В концепции К. Леви-Строса ритмическая упорядоченность повторяемых аналогичных элементов и отношений, их закономерное чередование выступает универсальным механизмом структурирования мифов и его элементов. Ритмический повтор лежит в основе представлений К. Леви-Строса об изначальной общности музыки и мифа, выступающих «инструментами уничтожения времени».
М. Элиаде в «Мифе о вечном возвращении» исследовал периодичность, диктуемую ритмом и отражённую в негативном отношении первопредков к конкретно-историческому времени, ностальгии по Великому Времени. Так автор обратил внимание на существование понятия конца и начала временного периода. Оно было выделено на основе наблюдений над биокосмическими ритмами и вписано в систему регулярных очищений и циклического возрождения жизни. Данные представления находили своё выражение в периодическом (ритмическом) ритуальном воскрешении мифических прототипов и правремени.
Г. А. Ткаченко исследует упорядоченность, структурность, которые задают ритм и объединяет между собой музыку и ритуал в первобытном мистериальном действе, китайской философии "Люйши чуньцю" (ЛШ).
Анализ исследований ритма позволил выделить три основные группы определений ритма.
Первая группа определений связывает ритм с временной структурой любых воспринимаемых процессов, образуемой акцентами, паузами, членением на отрезки, их группировкой, соотношениями по длительности.
Вторая группа определений рассматривает ритм как особое качество, отличающее ритмичные движения от неритмичных, ритм выступает как закономерное чередование или повторение. Идеал ритма - точно повторяющиеся колебания .маятника или удары метронома, что близко понятию метра, с которым часто ритм отождествляют. Однако, как считает Е. В. Волкова, метрическую основу составляет повтор равных, тождественных форм и интервалов, то есть метр воплощает единообразие, нормативность, статичность. В связи с этим, метр можно определить как код к любой системе повторов в различных видах искусства. Данные качества метра, по мнению С. М. Эйзенштейна, организуют наше восприятие, выявляя и закрепляя впечатление. Художественному же ритму чуждо монотонное, автоматизированное повторение, которое дробит внимание и разрушает цельность впечатления. Ритмическая повторяемость -это ряд подобных, но не тождественных, а преобразованных элементов, претворенных в новой, постоянно возобновляющейся художественной целостности. Такая, по определению Н. Е. Цветковой, способность ритма к бесконечной трансформации одной и той'же конструкции связана с категориями развития и становления. Диалектическое взаимодействие категорий метра и ритма отражается в понятии метрорипиш. В нём метр выступает как закономерность ритма
В третьей группе определений ритма подчёркивается его эмоциональная, динамическая природа, которая может проявляться и без метра (в ритмической прозе и свободном стихе) или отсутствовать в метрически правильных стихах.
Мысль о диалектическом единстве динамической и статической сторон категории ритма отражена в работе Е. Н. Азначеевой «Музыкальные принципы организации литературно-художественного текста». В ней автор выделяет две модели схемной организации музыкального и любого процессуального текста: интенсивную и экстенсивную. Несмотря на различие точек зрения на феномен ритма, всегда подчёркивается, что ритмический рад воспринимается на основе аналогии, подобия, повтора.
Анализ исследований в области ритмической организации художественных текстов позволил выделить его функции: актуализирующая, экспрессивно-оценочная (эмфатическая), текстообразующая, композиционная функции, а также функции сообщения, накопления и трансформации смысла, представления смысловых доминант автора, формирования доминант контраста и ассоциативного сближения, символов и подтекста, смысловой и эстетической завершенности, функция организации пространственно-временного континуума. Полифункциональность отражает его свойство универсальности. Следовательно, данная категория может выступать как единица интеграции художественном информации, и восприятие ритма можно рассматривать как одно из основных условий развития художественно-творческого мышления.
Восприятие - психический процесс целостного отражения мира, в котором задействованы чувства, ощущения, представления, целостные образы, моторика, предыдущий опыт, память, мышление, мотивация, внимание и направленность. Таким образом, вое-
приятие интегрирует в себе деятельность всех познавательных процессов, их уровней, форм и модальностей. В психологической литературе выделяют различные типы восприятия, среди которых особое место занимает художественный, специфическими чертами которого являются сенсорная открытость, эмоциональная образность, синкретичность. Синонимами художественного восприятия, в ряде работ, считают синтетический, симультанный, непосредственный типы восприятия.
В художественном восприятии особую роль играют мифология и религия, в формах которых отражается бессознательно художественная обработка мира. Соответственно, данный тип культурно-исторического способа восприятия мира и переработки впечатлений о нём соотносится с мифологическим мышлением. В его основе лежат целостность, бинарность, архетипичность, аллегоричность, символизм, ассоциативность, метафоричность, восприятие мира в его диалектическом единстве. По мнению ряда психологов, художественное восприятие тождественно творчеству, оно не является отражением, копированием, а связано с осмыслением, интерпретацией, преобразованием и относится к особому виду деятельности. В. Ф. Асмус считает, что «содержание художественного произведения не переходит (...) из произведения в голову читателя. Оно воспроизводится, воссоздается самим читателем по ориентирам, данным в произведении, но с конечным результатом, определяемым умственной, душевной, духовной деятельностью читателя. Деятельность эта есть творчество».
Д. А. Леонтьев, опираясь на деятелыюстную теорию, выделяет уровень художественной компетентности, представляющий собой степень овладения личностью системой операциональных навыков и умений, определяющих ее способность проникать за поверхность текста, расшифровывать знаковую структуру художественного произведения и "переводить" содержание с языка искусства на язык человеческих эмоций и смыслов.
Таким образом, художественно-творческое восприятие при работе с художественным произведением проявляет себя в способности самостоятельно интерпретировать текст, участвуя в акте сотворчества, воссоздавая систему художественных образов, сведённых в XX веке к понятиям «знак», символ», «структура», бытие которых совпадает со способом обнаружения и восприятия.
Проблема интерпретации текста является ключевой в герменевтике (искусство истолкования и понимания). Один из её исходных принципов гласит: смысл текста всегда превышает авторское понимание. Это значит, что понимание не только репро-дуктивно, но и продуктивно. Интерпретатор, согласно герменевтической позиции, понимает текст применительно к современной ему ситуации. Только "применитель-ность" понимания делает его конкретным, ведёт к возникновению нового, т.е. само понимание становится актам свершения.
Закономерным является вопрос о поисках таких приемов, которые будут способствовать организации деятельности художественного, целостного восприятия. В качестве приёма, выступающего необходимым условием раскрытия смыслового содержания произведения, Р. Р. Каракозов рассматривает реконструкцию пространственно-временных структур художественного текста. Н. И. Анчукова для развития креативности личности музыканта, его эмоционально-образного, интуитивного, интеллектуального компонентов когнитивного аспекта креативности предлагает использование механизма образного ассоциирования.
В данном исследовании представлена разработанная нами теоретическая модель развития художественно-творческого мышления. В её основу положена концепция
влияния художественной интегрированной информации на развитие художественно-творческого мышления.
Предложенная нами модель включает два основных компонента:
- художественная интегрированная информация;
- способы организации художественной интегрированной информации: выявление ритмических, ассоциативных и реминисцентных рядов.
Прием выявления ритмических рядов основан на выделении в произведении, (музыкальном, литературном, живописном и др.) повторяющихся фонем, лексем, мотивов, образов, тем, тематических блоков, ритмических групп и рисунков, линий, красок, форм.
Прием выявления ассоциативных рядов основан на возникновении неожиданных связей между далекими понятиями и образами.
Прием выявления реминисцентных рядов опирается на воспоминания о другом произведении, в результате чего между ними возникает определённая связь и выявляется дополнительная информация.
Организованная такими способами информация, адресованная всем уровням и модальностям восприятия, способствует, во-первых, активизации интуитивного познания, являющегося мощным творческим ресурсом и, во-вторых, помогает переводить интуитивное познание в область сознания. Всё это способствует созданию оригинальной творческой интерпретации эстетического текста.
Графически модель развития художественно-творческого мышления можно представить следующим образом:
Модель развития художественно-творческого мышления
Интерпретация художественного текста
I
Мышление художественно-творческое
Интуитивное —► Рациональное
1
Художественное восприятие
Уровни Сенсорный Перцептивный Понятийный Модальность Аудиальная Визуальная Кинестетическая
Художественная интегрированная информация
Слово Звук Цвет Форма
Пространство Время Движение
Ритмические отношения
Механизмы организации художественного восприятия
Выявление ритмических рядов Выявление ассоциативных рядов Выявление реминисцентных рядов
В третьей главе «Экспериментальное исследование влияния восприятия художественной интегрированной информации на развитие художественно-творческого мышления» раскрыт теоретический и эмпирический планы исследования и его организация, дана интерпретация результатов эмпирического исследования, на основе полученных данных сделаны выводы.
В соответствии с представленной моделью развития художественно-творческого мышления была разработана программа развивающего эксперимента, организованного методом лонгитюда.
Цель экспериментального исследования - обоснование роли восприятия художественной интегрированной информации в развитии художественно-творческого мышления. Согласно цели исследования, логика эксперимента строилась на решении следующих задач:
1. Подбор методик, отбор экспериментальной и контрольной групп.
2. Разработка и апробация психологической программы «Восприятие художественно-интегрированной информации» в экспериментальной группе в период с 2002 по 2005 гг.
3. Диагностическое исследования экспериментальной и контрольной групп, цель которого изучение влияния восприятия художественной интегрированной информации на развитие художественно-творческого мышления.
4. Качественный и сравнительный анализ полученных данных, их математическая обработка, интерпретация результатов исследования.
Эксперимент, состоял из трёх этапов, границы которых определялись календарными сроками изучения дисциплин эстетического блока, установленными государственным стандартом. На первом этапе эксперимента интегрировалась информация русской литературы второй половины XIX в., истории религий, истории отечества, отечественной музыкальной культуры второй половины XIX в. Второй этап интегрировал в себе материал русской литературы конца Х1Х-ХХ вв., мировой художественной культуры, русской философии конца Х1Х-ХХ вв., отечественной музыкальной культуры Х1Х-ХХ вв. Третий этап предполагал интеграцию психологии искусств, стилистики, культуры речи через обращение к литературным источникам. Этапы эксперимента делились на фазы погружения и кульминации (серия интегрированных занятий), каждой из которой соответствовали свои цели.
Цели фазы погружения: 1) накопление информационной базы; 2) формирование понятийного аппарата; 3) совершенствование навыков выявления ритмических, ассоциативных и реминисцентных рядов.
Цели кульминационной фазы: I) «выход» в метапозицию, позволявшую взглянуть на произведения разных видов искусства в новом контексте; 2) выявление новых ритмических, ассоциативных, реминисцентных связей; 3) достижение более сложного уровня обобщения; 4) проявление способности к самостоятельной творческой интерпретации художественных произведений, которая проявлялась в умении: а) формулировать и обосновывать собственное видение художественного целого; б) видеть роль деталей в создании целого; в) выбирать необходимые темповые, интонационные, тем-бральные, динамические и другие средства выразительности при исполнении литературных и музыкальных произведений, создании иллюстраций к ним.
На каждом этапе экспериментального исследования использовались следующие методы сбора информации до и после формирующего эксперимента: архивный метод (анализ сочинений), тест речемыслительной креативности Медника (адаптированный
вариант Галкиной Т. В., Алексеевой Л. Г.), проективные методики: иллюстрирование поэтического текста, изображение музыкальных впечатлений, цветопись поэтических звуков, интервьюирование.
Проективный метод иллюстрирования поэтического текста является экстралингвистическим средством, позволяющим выявлять и визуализировать метафорические, символические, коннотативные (дополнительные) значения поэтического текста, отражая тем самым динамику целостного восприятия. Именно изображение позволяет актуализировать пространственно-временной, символический, стилистический, музыкальный, живописный и другие планы произведения.
Оценивание работ проводилось по наличию/отсутствию следующих показателей изображения: конкретность; абстрактность, символичность, архетипичность; пространственно-временная организация; ритмическая организация; элементы стилизации; графичность; цветовое решение.
При сравнении результатов исследования по данному методу в экспериментальной и контрольной группах (до эксперимента) с помощью ро-коэффициента корреляции Спирмена, полученные различия не нашли статистического подтверждения. Это позволяет говорить об идентичности выраженности исследуемых показателей в обеих группах.
При сопоставительном анализе результатов контрольной группы до и экспериментальной после эксперимента, величина ро-коэффициента корреляции Спирмена отразила отсутствие связи между исследуемыми показателями (ро = 0,14), полученные различия имеют статистическое подтверждение.
Сравнительный анализ данных экспериментальной группы до и после эксперимента при помощи ро-коэффициента корреляции Спирмена выявил, что исследуемые показатели не связаны (ро = 0,00). Полученные различия имеют статистическое подтверждение (диаграмма 1).
И Контрольная группа К Экспаримещалькаягруппа до ' Эксперимеиталелаягрута после
- цветовое решение^ \
■ графичность!
- апемекты стилизации
- ритмическая организация
- пространственновременна: организацш
-абстрактность) символичности архетипичности
Диаграмма 1. Иллюстрирование поэтического текста
| Таким образом, проективная методика иллюстрирования поэтического текста,
использованная и как приём работы с художественным текстом дала возможность: I - визуализировать пространственно-временной континуум и звуковую организа-I цию художественного текста, представляя её в виде графических моделей;
- осознать авторские смысловые доминанты, дополнительную подтекстовую ин-I формацию, выраженную в архетипах и символах;
- актуализировать философский, религиозный, живописный и другие уровни текста через выявление ритмических, ассоциативно-реминисцентных рядов;
- выявить динамику художественного восприятия.
Проективная методика изображение музыкальных впечатлений использовалась с целью выявления степени родства между художественным изображением, общим эмоциональным тоном и образным планом музыкального произведения. Студентам предлагалось, слушая музыку, рисовать свои впечатления.
По результатам методики можно было определить, насколько развита взаимосвязь аудиапьной и визуальной модальностей восприятия. Выявление и оценка динамики проводилось по следующим параметрам: предметность - беспредметность; дискретность - целостность; цветовые решения (яркость - тусклость изображения; холодные - теплые тона); виды ассоциаций (изображение каких стихий присутствует в большей степени); виды геометрических форм, линий, пятен, схем. Важно отметить отсутствие каких-либо установок перед проведением методики, т.е. испытуемым не сообщалось название произведения, чтобы избежать «программирования» восприятия.
Анализируя результаты проективной методики по изображению музыкальных впечатлений мы исходили из понимания формы и цвета как символов, выявляющих природу изначальной реальности универсума и структуру человеческой психики, в которой эта универсальная реальность отражается. В подобном опыте формы уже меньше отождествляются с объектами внешнего мира. Воспринимающий становится единым со своим видением, отождествляясь с формами
Прокомментируем данные математического статистического анализа групповых результатов проективной методики «изображение музыкальных впечатлений». Оценивая особенности перцепции, можно сделать вывод, что переход с языка предметных образов (фи = 2,48; 0,01) к беспредметности (фи = 1,58; 0,05), на язык первосхем, первоформ, первообразов и уменьшение дискретности (фи = 2,18; 0,05) свидетельствует об активизации целостного творческого восприятия у респондентов экспериментальной группы.
Об этом же свидетельствует анализ средних показателей контрольной и экспериментальной групп до и после внедрения программы. Так у студентов экспериментальной группы более выражены показатели «предметность» (фи = 2,94; р < 0,001), «беспредметность» (фи = 2,87; р < 0,01), «целостность» (фи = 2,02; р < 0,05) по сравнению с контрольной группой (диаграмма 2).
жя Контрольная группа ж Экспериментальная группа до ©¿Экспериментальная группа после
Предметность Беспредметность Дискретность Целостность
Диаграмма 2. Проективная методика "Изображение музыкальных впечатлений". Особенности перцепции
Анализ видов ассоциаций показал увеличение количества выборов стихии «земля» у студентов экспериментальной группы после эксперимента. Полученные различия нашли статистическое подтверждение (фи = 1,45; 0,05).
Вместе с тем анализ средних отражает, что показатель стихии «огонь» наиболее выражен в экспериментальной группе после внедрения программы, чем в контрольной (фи = 2,59; р < 0,01) (диаграмма 3).
Комментируя символические значения стихий, отметим, земля - символ, означающий скрытую творческую потенцию, активность центрированную внутрь. Огонь выражает эмоцию, страстное желание, творческие силы, устремленные вовне. Выявленная динамика взаимоуничтожающих стихий, говорит о наличии конфликта и последующем его разрешении. Это находит подкрепление в лаконичных и сдержанных ответах при интервьюировании и ярких «ответах» на языке цвета, форм, линий, пятен.
и Контрольная группа ИЭ:а1еримеита/ънаягруппаяо гч Зстершиентальная группа после
Эемгк ада Воздух Огонь
Диаграмма 3. Проективная методика "Изображение музыкальных впечатлений". Виды ассоциаций
Интерпретация видов геометрических фигур в проективной методике показывает увеличение количества выборов динамических форм: спирали, зигзага, треугольника, конуса (фи = 1,61; 0,05), которые по своему значению связаны с духовным порывом, вдохновением, высокой работоспособностью, развитием, креативностью, интуицией (диаграмма 4).
ш Контрольная группа вз Экспериментальная группа до Экспериментальная группа поспе
Т16.9
Линии
Шт
®1в,г
Конус {ЩИ Квадрат Яйцо
Зигзаг Н£В8В
Диаграмма 4. Проективная методика "Изображение музыкальных впечатлений". Геометрические фигуры
Изменения цветовых решений: сокращение холодных и тусклых тонов (фи = 2,08; р < 0,05), увеличение теплоты и яркости тона, его насыщенности и интенсивности (фи = 1,96; р < 0,05) также позволяют говорить об обретении гармонии и вдохновения (диаграмма 5).
Таким образом, можно сделать вывод, что проективная методика «изображение музыкальных впечатлений» помогла выявить:
- динамику художественного восприятия, выразившуюся в позитивной, смене физического тонуса и эмоционального состояния;
- скрытый внутренний конфликт и на бессознательном уровне, желание «выплеснуть» сопровождающие его негативные состояния;
- эффект арт-терапии, с элементами релаксации и катарсиса, которые способствовали активизации чувственного, эмоционально-образного восприятия, сенсорной открытости;
- примеры оптимизации архетипического. синкретического восприятия.
ш Контрольная группа Ш! Экспериментальная группа до Экспериментальная группа после
Тусклые
Яркие
Холодные
Диаграмма 5. Проективная методика "Изображение музыкальных впечатлений". Характеристика цветового тона
Эти результаты были подтверждены в интервью, в ответах отразились проявления конфликтности, трансформированной в эмоциональных реакциях.
Метод цветописи поэтических звуков проводился на кульминационных, интегрированных фазах эксперимента. Данная методика демонстрирует способность испытуемых выходить за пределы сознания, погружаться в мир ощущений звука, цвета. В ходе выполнения задания студентам предлагалось выделить из поэтических текстов ассонирующие и аллетерирующие звуки. Затем, вслушиваясь в них, соотнести с определённым цветом живописной палитры. Обработка результатов задания основывалась на сравнении студенческих экспериментов с данными, А. Белого, А. И. Журавлева, Л. П. Прокофьевой, Л. Бонде, Л. Н. Колесниковой.
Обработка результатов исследования по методу цветописи поэтических звуков осуществлялась посредством Ькритерия Стьюдента. Полученные до эксперимента различия данных в контрольной и экспериментальной группах не нашли статистиче-
1 ского подтверждения. Это говорит об одинаковой выраженности исследуемых показателей в обеих группах.
\ Анализ средних, полученных после эксперимента выявил, что показатель цвето-] звуковых совпадений менее выражен у респондентов контрольной группы, чем у экс-I периментальной (I = 2,14; р < 0,05).
В то же время средние показатели цветозвуковых совпадений у респондентов экспериментальной группы менее выражены до эксперимента, чем после (I = 2,37; р < 0,01). В целом это даёт возможность говорить о динамике уровня способности выходить за пределы сознания, погружаясь в мир тончайших ощущений и соотношений поэтического звука и цвета, у студентов I экспериментальной группы (диаграмма 6). I Тест речемыслительной креативности I Медника (адаптированный вариант Т. В. Гал-! киной и Л. Г. Алексеевой). Данная методика основана на положении о том, что «креативный мыслительный процесс определяется как формирование элементов ассоциаций в новые комбинации, которые бы отвечали определённым семантическим и смысловым ) требованиям. Чем более отдалены друг от друга элементы, тем более креативным является процесс решения».
Цель методики речемыслительной креативности С.А. Медника, состоящей из двух серий, в выявлении и оценке существующего у испытуемого креативного потенциала. В ходе тестирования испытуемому предлагаются слова-стимулы (сорок словесных триад) из отдалённых ассоциативных областей. Выбор опирается на словесную привычку и испытуемому необходимо найти объединяющее слово-ассоциацию ко всем предложенным стимулам.
Основными критериями оценки результатов являются:
- количество ассоциаций (чем больше ассоциаций возникает у испытуемого на предъявляемый стимул, тем больше вероятность появления креативного решения);
I - индекс оригинальности, показывающий насколько необычными и нетривиаль-, ными являются высказанные человеком идеи, насколько ярко у него выражено стрем-I ление к интеллектуальной новизне;
- индекс уникальности-дополнительный качественный показатель, выявляющий ' насколько действительно новое может создать человек.
Методика позволяет упорядочить испытуемых относительно друг друга по шкале вербальной креативности.
Использование теста речемыслительной креативности С. А. Медника позволило выявить динамику индексов оригинальности (I = 1,97; р < 0,05) и уникальности ^ = 2,11; р < 0,05) у респондентов экспериментальной группы до и после внедрения программы. В сравнении с контрольной группой в экспериментальной показатели оригинальности 0 = 2,03; р < 0,05) и уникальности (I = 1,98; р < 0,05) также более выражены. Это свидетельствует о динамике уровня продуктивности творческого мышления в эксперименталь-1 ной группе (диаграмма 7).
* Контрольная труппа ж Экспериментальная группа до й Экспериментальная группа после
Диаграмма 6, Метод цветописи поэтических звуков. Количество цвето-звуковых совпадений
е Контрольная группа е Экспериментальная группа до ^ Экспериментальная группа после
ш
Архивный метод представляет собой анализ сочинений по темам, изученным на экспериментальных занятиях. Сочинения позволили диагностировать уровень овладе ния специальными средствами анализа художественных произведений различных видов искусства, выявить степень сформированно-сти видения между ними образных и смысловых связей, единых принципов развития и организации художественной ткани. Так работы студентов отражали их способность самостоятельно и творчески мыслить, интерпретируя текст. Данный метод диагностики позволил выявить динамику художественного восприятия и творческого мышления. Величина ро-коэффициента корреляции Спирмена показывает, что исследуемые показатели не связаны (ро = 0,68). То есть полученные различия имеют статистическое подтверждение (диаграмма 8).
Оригинальность
Уникальность-Диаграмма 7. Тест речемыслительной креативности Медника
|
'яг
в Контрольная группа * Экспериментальная группа до « Экспериментальная группа после
Уровень выявления смысловых доминант текста Специальные средства анализа
Композиционное решение
Уместное использование цитат
Выразит.язык. средства
Экспрессивность речи
Корректность высказываний
Последовательность изложения
8.2
Диаграмма 8. Архивный метод
Таким образом, результаты исследования отразили более высокий по сравнению с контрольной группой уровень знания литературных и музыкальных источников, основ литературоведения, стилистики, культуры речи, мировой художественной культуры и других гуманитарных дисциплин эстетического блока. Данный метод показал способность студентов интерпретировать художественный текст с позиций различных видов искусства
Интервьюирование проводилось с целью получения обратной связи, материала, свидетельствующего об эмоциональном и физическом состоянии, наличия или отсутствия ожиданий и целей, отношения к происходящему на занятиях, степени включенности испытуемых в процесс деятельности по восприятию интегрированной информа-1 ции. При обработке данных интервью учитывалось изменяемость - константность со-1 стояний; адекватность - неадекватность понимания своей цели участия в цикле заня-
тий; адекватность - неадекватность понимания главной цели интегрированного цикла. Результаты интервьюирования констатируют также факты активизации мотивации самовыражения и профессионального роста.
Таким образом, предложенный для работы с художественным целым инструментарий позволил интуитивное знание переводить в область сознания, т.е. получать доступ к творческим резервам.
В заключении сделаны выводы и намечены перспективы дальнейшего исследования:
1. Художественно-творческое мышление можно отнести к художественно-познавательной деятельности, направленной на создание художественного образа в процессе взаимодействия сенсорных, эмоционально-образных, логических и интуитивных компонентов, реализующихся на бессознательном, подсознательном, сознательном и сверхсознательном уровнях. Художественно-творческое мышление - сложное интегральное психологическое явление, включающее все виды, формы, уровни и функции мыслительной деятельности.
2. Психологическим механизмом развития художественно-творческого мышления является восприятие художественной интегрированной информации, активизирующее все компоненты и уровни художественно-творческого мышления.
3. Художественная интегрированная информация, адресована всем уровням и модальностям восприятия и включает систему сведений, организованных из ранее диссоциированных элементов различных областей смыслов в художественную целостную систему. Данные элементы находятся в определённых иерархических отношениях и выражены различными видами, формами кодирования представлений (слово, звук, цвет и т.д.).
4. В качестве единицы интеграции художественной информации можно выделить категорию ритма, выражающего отношения между элементами художественной целостной системы. Интегрирующее значение ритма определяется его универсальностью, полифункциональностью и проявлением на различных уровнях научного и художественно-эстетического творчества.
5. Интуиция, как ключевое звено творческого процесса позволяет получить доступ к неограниченным бессознательным информационным резервам человеческого познания, временно исключённым из сознания и закодированным в виде ассоциативных и реминисцентных связей.
6. Интуитивное знание связано с феноменом ритмической памяти, которая представляет процесс сохранения и организации прошлого опыта, основанного на выявлении определённых закономерностей, представленных различными видами связи. К ним относятся ассоциации и реминисценции, актуализирующие интуитивное знание.
7. Модель развития художественно-творческого мышления включает два основных компонента: художественная интегрированная информация и способы ее организации (выявление ритмических, ассоциативных и реминисцентных рядов).
8. Роль восприятия художественной интегрированной информации в формировании художественно-творческого мышления определяется:
- активизацией интуитивного познания, являющегося мощным творческим ресурсом, и переводом его в область сознания.
- развитием способности создавать собственную концепцию, самостоятельно интерпретируя художественное целое, участвуя в процессе сотворчества.
У
и
В диссертации определены перспективы дальнейшего исследования проблемы, в частности, представляется актуальным изучение влияния восприятия интегрированной художественной информации на другие аспекты познавательной деятельности.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:
1. Ермакова Е. С. Роль ритма как единицы интеграции художественной информации в процесс развития художественно-творческого мыщления [Текст] / Е. С. Ермакова // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова: серия психологические науки: «Акмеология образования». - Кострома, 2008. - Т. 17. - С. 126-129.
2. Ермакова Е. С. Психологические особенности восприятия художественной интегрированной информации [Текст] / Е. С. Ермакова II Актуальные проблемы мотивации успеха в психологической науке и практике. - Хабаровск: ХГПУ, 2004. - С. 126-130.
3. Ермакова Е. С. Психолого-педагогические условия восприятия художественной интегрированной информации [Текст] / Е. С. Ермакова // Современное образование: проблемы, поиски, перспективы. Материалы региональной научно-методической конференции. - Владивосток, 2005. - С. 285-290.
4. Ермакова Е. С. Восприятие художественной интегрированной информации как условие развития творческого мышления [Текст] / Е. С. Ермакова // Теоретические и прикладные аспекты психологии развития: проблемы, решения, перспективы. - Кемерово, 2007-С. 141-145.
5. Ермакова Е. С. Психологические подходы к созданию интегрированной художественной информации [Текст] / Е. С. Ермакова // Высшая школа - важнейший государственный ресурс регионального развития: межвузовская научно-практическая конференция, Биробиджан, 21-22 апреля 2008 г.: сборник материалов. — Биробиджан : Изд-во АмГУ БФ, 2008 -С. 159-162.
6. Ермакова Е. С. Экспериментальная психологическая программа «Развитие художественно-творческого мышления» [Текст] / Е. С. Ермакова. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2009.-40 с.
Научное издание
Ермакова Екатерина Станиславовна
ВОСПРИЯТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 23.04.2009. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Усл. печ. л. 1,4. Зак. 146. Тираж 100 экз.
Издательство ДВГУПС 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.