автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие значимости работы и ценностных ориентаций при выборе и реализации профессионального пути
- Автор научной работы
- Тайсаева, Светлана Борисовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тайсаева, Светлана Борисовна, 1999 год
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. ПОНЯТИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ В СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
2. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЯВЛЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ.
3. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ И ПРОБЛЕМЫ МОТИВАЦИИ, УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ И АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ.
4. ХАРАКТЕРИСТИКИ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ.
ГЛАВА 2.
ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ В АСПЕКТЕ
ЗНАЧИМОСТИ РАБОТЫ.
2.1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.2.ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ В АСПЕКТЕ ЗНАЧИМОСТИ РАБОТЫ.
ГЛАВА 3.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗНАЧИМОСТИ
РАБОТЫ.
3.1. ПОДГОТОВКА МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ (ОПИСАНИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ).
3.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗНАЧИМОСТИ РАБОТЫ У ОДНОРОДНЫХ ГРУПП ИСПЫТУЕМЫХ
Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимодействие значимости работы и ценностных ориентаций при выборе и реализации профессионального пути"
Актуальность проблемы.
В нынешней политической, экономической и социальной ситуации, сложившейся в нашей стране, изучение взаимодействия ценностных ориентации и значимости работы является весьма актуальной задачей. Нестабильность в экономике, политике, естественно, привело к тому, что большинство членов общества находится в состоянии неуверенности, что особенно четко просматривается в процессе выбора профессии и профессиональной деятельности. Социально-адаптационные процессы носят, зачастую, психотрав-мирующий для личности и неконструктивный для общества характер. Для понимания логики этого процесса, его оптимизации, прогнозирования результатов, изучение значимости работы, мотивов выбора профессии представляется особенно важным на данном этапе развития общества.
С каких бы позиций мы не подходили к определению путей развития экономики, культуры, социальной и духовной жизни, решающим фактором всегда будет человек, удовлетворенный своим трудом. Задачи формирования такого человека требуют развертывания психологических исследований, рассматривающих условия, пути, средства выбора и реализации профессионального пути, интегральным компонентом которой является взаимодействие значимости работы и ценностных ориентаций личности человека.
Неслучайно проблема ценностных ориентаций и их влияние на выбор профессии привлекает пристальное внимание отечественных и зарубежных психологов.
Проблема ценностных ориентаций, значимости работы всегда вызывала интерес как отечественных, так и зарубежных исследователей. Ее поднимали для рассмотрения такие ученые, как М.Н. Бобнева, А.Г. Здравомыслов, Б.Ф. Ломов, Ш.А. Надирашвили, В.Б. Ольшанский, C.JI. Рубинштейн, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов. Из зарубежных ученых над этой проблематикой работали Т. Парсонс, У. Колб, Т. Ньюком и другие.
Поведение человека определяется единой мотивационной сферой -многомерным и системным образованием, куда наряду с другими компонентами личностной структуры входят мотивы общения и ценностные ориентации личности. Понятие ценностных ориентаций, мотивов выбора профессии, значимости работы являются одними из основных, так как в них переплетаются элементы общественного и индивидуального в сознании личности; взаимодействие внешнего и внутреннего в процессе развития личности.
Целью исследования является изучение взаимодействия значимости работы и ценностных ориентаций, мотивов и критериев выбора вида профессиональной деятельности у групп работников народного образования, выпускников вузов и старшеклассников, руководителей предприятий, работающих в сфере малого бизнеса.
Объект исследования - группы работников народного образования, выпускников вузов и выпускников средних школ, руководителей предприятиями в сфере малого бизнеса (в основном - работодателей).
Предметом исследований стали особенности взаимодействия значимости работы при выборе и реализации профессионального пути в различных социальных группах.
Гипотеза исследования:
Значимость работы составляет одну из важных компонентов в общей структуре ценностных ориентаций человека.
Значимость работы не является свободной компонентой, а связана с другими компонентами ценностной структуры человека.
Удовлетворенность работой статистически связана как с общей структурой ценностных ориентаций, так и со значимостью работы.
Задачи исследования состояли из:
1. Теоретического анализа результатов исследований ценностных ориентаций и значимости работы по литературным источникам;
2. Эмпирического исследования параметров эвристической исследовательской модели значимости работы у работников народного образования, выпускников общеобразовательной школы и вузов, руководителей предприятий в сфере малого бизнеса;
3. Изучения особенностей ценностных ориентаций у различных групп населения: работников народного образования, выпускников общеобразовательной школы и вузов, руководителей предприятий в сфере малого бизнеса;
4. Исследования ценностных ориентаций, выбора профессии выпускниками общеобразовательной школы и вузов с одной стороны и значимости работы, удовлетворенности руководителей предприятиями малого бизнеса и работников народного образования с другой стороны.
Методы исследования. В диссертационном исследовании использованы следующие методы: анализ литературы по данной проблеме, наблюдение, устный опрос (беседа, интервью); адаптированный тест-опросник Бернарда Вильперта "Meaning of Working"; метод ранжирования терминальных и инструментальных ценностей М. Рокича; опросник оценки удовлетворенности избранной специальности, методы математической статистики.
Методологическую основу исследования составили: принцип развития, принцип единства личности, деятельности и сознания; достижения, передовые идеи философии, психологии, социологии о социально-психологическом и историческом развитии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Е.С. Романова, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов, Б. Вильперт, А. Маслоу, Т. Пар-сонс, В. Франки)
Научная новизна.
Показана систематизированная структура ценностных ориентаций, в которой значимость работы является важным компонентом ценностной структуры человека.
Теоретически доказана возможность использования эвристической исследовательской модели исследования значимости работы Б. Вильперта на российской популяции.
В диссертационном исследовании эмпирически раскрыта статистическая взаимосвязь уровня значимости работы с отдельными компонентами структуры ценностных ориентаций (интересная работа, познание, справедливость, уверенность в себе, независимость, общение). Обнаружена значимая положительная корреляция между удовлетворенность, значимостью работы и ценностными ориентациями.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования позволяют определить структуру ценностных ориентаций в аспекте значимости работы при рассмотрении однородных групп. Адаптированная методика может применяться для исследования значимости работы и осуществления прогнозов в этой области как для однородных групп, так и для отдельных испытуемых. Материалы исследования могут быть использованы в системе профориентации, а также в системе повышения квалификации специалистов различных сфер деятельности. Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в лекционных курсах и семинарах в университетах и педагогических институтах, при профессиональной подготовке специалистов-психологов, как вспомогательный материал при проведении психологических консультаций.
Положения, выносимые на защиту: 1 .Систематизированы и выбраны основные компоненты структуры ценностных ориентаций для эмпирического исследования.
2.Показано, что значимость работы является одной из важных компонент в структуре ценностных ориентаций. Это положение доказано эмпирически на различных группах исследуемых). Показано также как значение этой компоненты связано с другими ценностными ориентациями, что подтверждает системное строение ценностной сферы человека.
3.Эмпирическими данными подтверждено, что система ценностных ориентаций, включающая значимость работы, статистически значимо связана с выбором профессии выпускниками школ и вузов, а также с уровнем удовлетворенности работающих своим трудом (работники народного образования и руководители предприятиями малого бизнеса).
4.Показано, что структура ценностных ориентаций, значимость работы и характер корреляционных связей различен для работающих и тех, кто еще не имеет опыта трудовой деятельности.
5.Ценностные ориентации значимо связаны с механизмом выбора профессии, с удовлетворенностью трудом работающими категориями исследуемых (работники народного образования и руководители предприятиями малого бизнеса).
Достоверность и надежность полученных результатов представленного диссертационного исследования обеспечиваются репрезентативностью данных экспериментального исследования и статистической обработкой результатов, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; целенаправленным анализом и обобщением результатов эксперимента на предварительных и основных этапах в образовательных учреждениях разного типа; корректным применением методов математической статистики с использованием различных видов анализа.
Апробация и внедрение. Полученные результаты апробированы, начиная с 1991 года в выступлениях, сообщениях автора на научно-практических конференциях в г. Владикавказе (1994, 1995 гг.), г. Астрахани (1996, 1998 гг.), на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры психологии МПГУ.
Теоретические и прикладные аспекты диссертации включались в лекционный курс занятий "Ценностные ориентации личности: история развития", проведенного со слушателями спецфакультета по подготовке практических психологов (1994-1995 гг) МПГУ. По итогам диссертационного исследования опубликовано 4 печатных работы.
Базой исследования явились школы г. Москвы, г. Владикавказа, факультет начальных классов МГПУ. Работа проводилась в период с 1993 по 1996 год. Всего в эксперименте приняло участие 360 человек. Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит список литературы. Общий объем диссертации составил 173 машинописных страницы. Список литературы содержит 257 наименований. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 18 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Личность определяется системой человеческих отношений, несет в себе результаты жизни и деятельности в обществе, являясь и продуктом, и деятелем общества. Психологическая сущность личности, ее развитие, бытие и ценностные ориентации - центральные проблемы мировой психологии.
Глобальной характеристикой личности является ее ценностные ориентации. Они выступают как продукт социальных ценностей того общества, в котором развивается индивид, где он реализует свои потенциальные возможности и задатки, и, в конечном итоге, определяются общими социально-экономическими условиями, в которых развивается человек. Ценностные ориентации представляют собой общие принципы, в соответствии с которыми строится поведение индивида в различных ситуациях взаимодействия. Генетически они формируются через присвоение социального опыта под воздействием социальной ситуации, в которой происходит деятельность человека, ее наиболее сущностных, смыслообразующих моментов. Являясь сознательным интуитивным обобщением социальной ситуации, они выступают как некие нравственные позиции, которые занимает человек по отношению к социальной реальности - определяют инвариантные правила взаимодействия с ней личности и лежат в основе совокупности конкретных установок, мнений и верований. Именно на этом уровне происходит трансформация социально-типического в индивидуально-типическое. Ценностные ориентации образуют стержень, определяющий смысл совокупности различных и зачастую логически противоречивых установок, мнений и верований человека, скрепляющий их воедино. (Мухина B.C., 1985)
Выбрав предметом исследования эту категорию психологии, в нашем исследовании был дан анализ понятия "ценностные ориентации" в философской и психологической литературе, рассмотрены концепции и точки зрения зарубежных (Б. Вильперт, А. Маслоу, Г. Олпорт, Т. Парсонс, Е. Торндайк Э.
Фромм,) и российских ученых (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов А.Г. Здравомы-слов, Б.Ф. Ломов, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Ядов) по этой проблематике.
Ценностные ориентации являются основной формой включения индивида в структуру социальных (общественных) ценностей. В ориентациях реализуется избирательность человеческого поведения, его непосредственная детерминированность представлениям человека о смысле и ценности собственности жизни и жизни других.
Утверждение ценностей в качестве ориентиров человеческой активности, а, следовательно, поведения создает предпосылку анализа ценностных структур общества и личности, а также степени их тождества или различия.
Система устойчивых ценностных ориентаций личности является показателем того, что можно ожидать от индивида. О социально-политической позиции, о духовном мире личности можно судить по тому, на достижение каких ценностей она направляет свои усилия, какие объекты являются для нее наиболее значимыми. То есть ценностные ориентации выступают как обобщенный показатель направленности интересов, потребностей, запросов личности, социальной позиции и уровня духовного развития. Являясь результатом предшествующего развития личности, ценностные ориентации, сохраняющие в той или иной степени свой инвариант, выступают также предпосылкой дальнейшей деятельности, поведения личности.
Полученные в ходе исследования материалы позволили выделить, во-первых, содержательные особенности ценностно-нормативных структур у разных социальных групп, проследив их особенности в зависимости от возраста, уровня образования, сферы профессиональной деятельности.
Можно отметить, что проведенное исследование дало возможность предположить, что в современных социально-политических условиях наблюдается изменение структуры ценностных ориентаций в смысле значимости работы. И, хотя еще сильны традиционые взгляды на работу и труд, воспитывавшиеся долгие годы, современное поколение постепенно приучается смотреть на эти вещи "по-западному", что подтверждается приводимой в тексте статистикой Б. Вильперта (TGSR). Несомненно, необходимо учитывать ряд особенностей, присущих нашей стране: это и многонациональность населения, различные религиозные конфессии, слабая экономическая база, недостаточная социальная защищенность определенных групп трудящихся (предпенсионный и пенсионный возраст, молодые специалисты, женщины с маленькими детьми). Это предполагает выработку особых политических решений со стороны государственных институтов, программ социальной защищенности граждан при потере работы или смены ее. Индивид, попадая в такую критическую ситуацию, нуждается в психологической помощи, что предполагает создание определенных психологических служб для оказания поддержки и психологической помощи населению. Исходя из этого, перед специалистами встает ряд вопросов, в решении которых могут быть полезны результаты данного исследования ценностных ориентаций в смысле значимости работы.
Было установлено, что удовлетворенность работой зависит от удовлетворения связанных с желаниями и ценностными ориентациями потребностей. Удовлетворенность заработной платой зависит от разрыва между желаемой и фактической суммой получаемых денег, а также от того, какое место занимает заработная плата в системе жизненных ценностей. Это же справедливо и в отношении других аспектов работы как сферы получения удовлетворения, например, продвижения по службе и условий труда. Удовлетворенность определяется величиной разрыва между целью и достижением, а также значимостью каждой отдельной цели. В работе могут быть удовлетворены такие высшие потребности, как стремление к личностному развитию, самореализация, достижение морального самоутверждения и уверенности в будущем.
Удовлетворение, получаемое от работы, складывается из нескольких компонентов. Наиболее важным из них считается удовлетворение, получаемое исключительно от самого труда. Оно является наиболее высоким, когда труд характеризуется разноообразием и самостоятельностью, особенно когда человек ощущает влияние своей работы на жизнь других людей или непосредственно чувствует их признание за свой труд. Другими источниками являются заработная плата, руководство и сотрудники. Удовлетворенность работой оказывает влияние как на удовлетворение жизнью в целом, так и на физическое и психическое здоровье. Когда люди удовлетворены работой, уменьшается текучесть рабочей силы, сокращаются прогулы, да и сама работа выполняется лучше. Исследование ценностных ориентаций и жизненных планов показало, что у молодых людей, завершающих среднее образование, нет однозначной направленности на какой-либо вид деятельности, диапазон жизненных ориентаций достаточно широк. При этом большое значение придается общению и на поведенческом уровне уделяется ему много времени. Значимость общественно-политической деятельности оценивается невысоко. Ценностное сознание можно охарактеризовать как неоднородное,, многослойное, включающее ценностные представления различной детерминирующей силы
По результатам анализа структуры ценностных ориентаций й ценностей труда получили, что в исследуемых группах есть как общее, тг к и различия. Так, наибольшее предпочтение было отдано таким ценностям, как интересная работа, познание, справедливость, независимость, общение. Из ценностей труда наиболее важными оказались уровень оплаты труд1а, социальный престиж, интересная работа, значительная автономия, хорошие межличностные отношения с начальством, сослуживцами, много разнообразия, широкие возможности для познания нового. Хотя нельзя не отметить осо бенности, которые были обнаружены для каждой группы испытуемы с. Так, у группы работников народного образования невысокой оказалась poi ь такой ценности, как "оплата труда". Приоритет был отдан гуманитарной ленности профессиональной деятельности. У группы выпускников выявлен е имела определенный разброс показателей, так эта группа испытуемых еще не опыта профессиональной деятельности по сравнению с другими тремя группами испытуемых. направ
Следовательно, можно говорить о том, что данные проведенного экспериментального исследования позволяют говорить о значимой корреляции готовности к и удовлетворенности профессиональной деятельности у исследуемых групп. Также была показана зависимость ценностей и мотивов выбора профессии. Преобладание интровертированных мотивов над экстраверти-рованными объясняется стремлением к самореализации, возможностями для проявления инициативы и самостоятельности, а также особенностями изменений в общественно-политической жизни страны. Последнее объясняет обращение нашего исследования к апробации модели Б. Вильперта на российской популяции. Из приведенных среднеевропейских показателей и данных, полученных в ходе нашего исследования, можно говорить, что паттерны значимости работы - централизация на работа как на роль в жизни, общественные нормы по поводу работы, значимые результаты работы, важность целей работы, ролевая идентификация на работе - как испытывают влияние на себя со стороны таких факторов, как индивидуальная и семейная ситуация, работа в настоящее время и трудовой стаж, макроэкономическая среда, так и сами оказывают существенное влияние на субъективные ожидания по поводу будущей ситуацией с работой и объективные результаты работы, что может быть рассматриваться как фактор, влияющий на будущую социоэко-номическую среду.