Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь эмоционального и социального интеллекта с лидерством

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь эмоционального и социального интеллекта с лидерством», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Белоконь, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь эмоционального и социального интеллекта с лидерством», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Белоконь, Ольга Владимировна, 2008 год

Введение

Глава 1. Современные концепции социального и эмоционального интеллекта

1.1. Основные направления исследования социального интеллекта

1.2. Основные направления исследования эмоционального интеллекта

Выводы

Глава 2. Теоретические и эмпирические проблемы изучения лидерства и его связи с эмоциональным и социальным интеллектом

2.1. Разработка проблем лидерства в зарубежной и отечественной психологии

2.2. Эмоциональный и социальный интеллект как детерминанты лидерства

Выводы

Глава 3. Исследование связи эмоционального и социального интеллекта с выдвижением на лидерскую позицию в малых группах

3.1. Методика

3.2. Результаты и их обсуждение

Выводы

Глава 4. Исследование связи эмоционального и социального интеллекта с лидерством в трудовых коллективах

4.1. Методика

4.2. Результаты и их обсуждение

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь эмоционального и социального интеллекта с лидерством"

Постановка проблемы и актуальность исследования. В последнее десятилетие сначала в популярной, а затем и в академической психологии стало появляться все больше работ, посвященных социальному и эмоциональному интеллекту. При этом множество теорий, рассматривающих данные понятия, трактуют их довольно широко и используют различные, и даже противоположные, основания при объяснении этих феноменов.

Понятие эмоционального интеллекта выросло из понятия социального интеллекта, в силу чего они частично пересекаются. Общим для них является направленность на социальную и личностную сферы человека. Различия состоят в том, что социальный интеллект связан с познанием социальных явлений и направлен на понимание поведения других людей, а эмоциональный интеллект - с переработкой информации об эмоциональной сфере и направлен как на познание человеком других людей, так и себя самого. Поскольку показатели эмоционального и социального интеллекта взаимосвязаны с личностными особенностями, а с тестами интеллекта имеют различные корреляции - от умеренной до полного отсутствия связи, возникает вопрос — можно ли назвать эмоциональный и социальный интеллект «интеллектом». Если рассматривать их с точки зрения моделей способностей, то эмоциональный и социальный интеллект — это когнитивные способности, которые могут измеряться с помощью задач, подобных задачам, использующихся в интеллектуальных тестах. В таком случае эмоциональный и социальный интеллект имеют право на существование среди других видов интеллекта.

Популярность понятий эмоционального и социального интеллекта обусловлена предположениями о том, что они играют важную роль в различных областях прикладной психологии, в том числе в организационной психологии. Не смотря на то, что высокий уровень 1(5 является одним из наиболее значимых предикторов успешности профессиональной деятельности, он далеко не в полной мере прогнозирует эту успешность.

Поэтому возникает необходимость найти индивидуальные особенности, не зависящие от психометрического интеллекта, компетентности и личностных черт, обусловливающие успешность профессиональной деятельности. Чаще всего исследования отражают лишь список необходимых способностей в профессиональной сфере в структуре эмоционального и социального интеллекта, не затрагивая механизмы и процессы, лежащие в их основе. Важность изучения этих феноменов возникает в силу необходимости прояснить, действительно ли эмоциональный и социальный интеллект являются профессионально значимыми качествами, что нового они привносят в успешность в различных видах деятельности в сравнении с общим интеллектом и личностными чертами.

Уровень эмоционального и социального интеллекта определяет характер взаимодействия людей в группе, особую важность это приобретает при взаимодействии лидера и последователей. Лидеру необходимо умение направлять эмоции коллектива в нужное русло — создавать позитивную атмосферу и бороться с негативными настроениями, а также контролировать собственные эмоции, принимая во внимание эффект резонанса. Эффективность лидера зависит и от его поведенческой гибкости, то есть способности изменять свое поведение в зависимости от ситуации. Поэтому представляется важным определить, каким образом эмоциональный и социальный интеллект влияют на лидерство, в том числе, какие их структурные компоненты влияют на различные характеристики лидерства.

В современном российском обществе обозначилась проблема недостатка квалифицированных кадров, в том числе и в сфере управления, востребованы руководители как высшего, так и среднего и низового звена, способные к эффективному управлению. Таким образом, можно утверждать, что проблема взаимосвязи эмоционального и социального интеллекта с феноменом лидерства является актуальной.

В психологии долгое время отсутствовали целенаправленные исследования связи эмоционального и социального интеллекта с эффективностью лидерства и становлением лидерской позиции. В 90-е годы XX века снова возрос интерес к роли личностных факторов в лидерстве. Кроме того, ученых заинтересовало влияние различных форм неакадемического (практического, социального, эмоционального) интеллекта на эффективность лидерства.

Проблемой связи социального интеллекта с феноменом лидерства занимались такие ученые, как Б. Басс, Дж. Гилберт, С. Заккаро, Л. Коуб, С. Мерфи, Р. Риджио Дж. Рикерс и др. Исследования были направлены на изучение следующих вопросов: влияние социальной перцепции и поведенческой гибкости в структуре социального интеллекта на возникновение лидерства и его эффективность (Дж. Гилберт и С. Заккаро); социальный интеллект и ситуативные аспекты лидерства (С. Заккаро); роль социального интеллекта в способности лидера воодушевлять последователей (Б. Басс); влияние высокого уровня социального интеллекта на успешность лидера (С. Мерфи, Р. Риджио); социальный интеллект как профессионально важное качество руководителя (Е.В. Беляева, Г.П. Геранюшкина).

В исследованиях связи эмоционального интеллекта и лидерства выделяются следующие направления: эмоциональный интеллект как условие эффективного лидерства, его взаимосвязь со стилями лидерства — диссонансное и резонансное (Д. Гоулмен); влияние эмоционального интеллекта на содержательную сторону руководства (Д. Джордж); связь между эмоциональным интеллектом и неформальным лидерством (С. Вольф, Дж. Келлетт).

Таким образом, в последние годы проводится разработка влияния эмоционального и социального интеллекта на эффективность лидерства, однако остаются малоизученными такие вопросы, как связь эмоционального и социального интеллекта с выдвижением на лидерскую позицию в малых группах и со стилями лидерства - как в учебных, так и в трудовых коллективах. Также необходимо отметить, что в отечественной психологии остается малоизученным вопрос о связи эмоционального и социального интеллекта с эффективностью лидерства.

Цель исследования: изучение связи эмоционального и социального интеллекта с лидерством.

Объект исследования: эмоциональный и социальный интеллект.

Предмет исследования: взаимосвязь эмоционального и социального интеллекта с выдвижением на лидерскую позицию, эффективностью лидерства и стилями лидерства.

Задачи:

1) проанализировать основные подходы к изучению эмоционального и социального интеллекта и связанные с ними теоретические и экспериментальные проблемы;

2) проанализировать существующие концепции лидерства, подходы к изучению факторов, влияющих на выдвижение на лидерскую позицию, стили лидерства и эффективность лидерства, теоретические и эмпирические исследования роли эмоционального и социального интеллекта в лидерстве;

3) сформировать комплекс методик для измерения эмоционального и социального интеллекта, выдвижения на лидерскую позицию, лидерского стиля и эффективности лидерства;

4) изучить роль эмоционального и социального интеллекта в выдвижении на лидерскую позицию, эффективности лидерства и лидерских стилях;

5) изучить связь эмоционального и социального интеллекта с эффективностью лидерства и лидерскими стилями у руководителей.

Гипотезы исследования:

1. Высокий уровень эмоционального и социального интеллекта связан с выдвижением на лидерскую позицию в малых социальных группах.

2. Высокий уровень эмоционального и социального интеллекта связан с эффективностью лидерства.

3. Существует связь между уровнем эмоционального и социального интеллекта и лидерскими стилями.

Теоретико-методологические основы исследования - принцип системного подхода (JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов и др.); концепции эмоционального интеллекта (Дж. Мэйер, П. Сэл овей, Д. Гоулмен, Д.В. Люсин и др.), социального интеллекта (Э. Торндайк, Дж. Гилфорд, Д.В. Ушаков и др.), лидерства (К. Левин, Ф. Фидлер, Р.Л. Кричевский и др.).

Методы исследования:

Для решения эмпирических задач применялись такие исследовательские методы, как наблюдение, измерение, эксперимент, квазиэксперимент. Использовались следующие психодиагностические методики:

- методика исследования социального интеллекта М. О'Салливена и Дж. Гилфорда, третья версия опросника ЭмИн Д.В. Люсина, пятифакторный личностный опросник МакКре - Коста NEO-FFI (модель «Большая пятерка»), методика на измерение эмоциональной креативности ЭмКреа Д.В. Люсина, методика изучения ориентации руководителя A.A. Ершова, методика изучения лидерского стиля Р. Бейлза — К. Шнейера в модификации Т.В. Бендас, опросник «Склонность к определенному стилю руководства» Е.П. Ильина, опросник «Экспертная оценка эффективности деятельности руководителя», тест «Интегральная удовлетворенность трудом».

Для обработки данных использовались корреляционный и факторный анализ, различные статистические критерии для сравнения средних.

Экспериментальной базой исследования являлись ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт», организации и предприятия г. Шадринска.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые:

- установлена взаимосвязь уровня эмоционального и социального интеллекта с выдвижением на лидерскую позицию в студенческих коллективах;

- разработана экспериментальная методика «Строим вместе», направленная на изучение лидерской позиции, эффективности лидерства и лидерских стилей;

- установлена взаимосвязь уровня эмоционального и социального интеллекта с лидерскими стилями у руководителей;

- показаны различия во взаимосвязи эмоционального и социального интеллекта с эффективностью лидерства и лидерскими стилями у студентов и руководителей.

Теоретическая значимость исследования

Полученные в работе результаты способствуют развитию ряда значимых теоретических проблем. В работе дан анализ компонентов эмоционального и социального интеллекта, способствующих возникновению лидерства в малых группах, эффективности лидерства и обусловливающих выбор лидерского стиля, дано теоретическое обоснование этих связей. Уточнены теоретические представления о роли структурных компонентов эмоционального и социального интеллекта в различных аспектах лидерства.

Практическая значимость. Разработанная экспериментальная методика позволяет диагностировать лидерскую позицию в малых социальных группах в процессе группового взаимодействия. Благодаря выявленным связям можно развивать определенные способности в структуре эмоционального и социального интеллекта для успешного овладения различными стилями лидерства. Возможно применение полученных данных в разработке и внедрении программ, направленных на повышение уровня эмоционального и социального интеллекта с целью развития лидерского потенциала и повышения эффективности лидерства.

Надежность и достоверность результатов обеспечиваются соблюдением общеметодологических принципов, применением надежных и апробированных методик, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, сочетанием количественного и качественного анализа, теоретических и эмпирических методов исследования.

Этапы исследования:

Первый этап — предварительный - изучение и анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических положений исследования; определение объекта, предмета, формулирование гипотез и задач исследования, разработка программы исследования и подбор методов. Проведение пилотажного эксперимента.

Второй этап — исследовательский - проведение эмпирического исследования: разработка и апробация исследовательского инструментария на выборке студентов; изучение связи независимых переменных с зависимой переменной на выборке студентов и руководителей низового, среднего и высшего звена и их подчиненных.

Третий этап — обобщающий — анализ, обобщение и систематизация полученных результатов; оформление диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на межрегиональных и международных научно-практических конференциях (Курган, Москва, Шадринск). Внедрение и апробация основных идей проводились на базе ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» г. Шадринска при проведении занятий по предмету «Методы активного социально-психологического обучения».

Основные идеи и научные результаты отражены в 9 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

- высокий уровень эмоционального интеллекта обусловливает выдвижение на лидерскую позицию в малых группах;

- высокий уровень эмоционального и социального интеллекта связан с эффективностью лидерства в малых группах и в трудовых коллективах;

- эмоциональный интеллект связан с деловым стилем лидерства в малых социальных группах и с авторитарно-демократическим стилем и ориентацией на официальную субординацию в трудовых коллективах;

- социальный интеллект связан с авторитарным стилем лидерства и ориентацией на официальную субординацию в трудовых коллективах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, библиографии, включающей 149 источников и приложения. В тексте диссертации имеется 2 схемы, 9 диаграмм, 4 таблицы. Содержание изложено на 168 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

1. Высокий уровень социального интеллекта связан с удовлетворенностью трудом, которая является психологическим критерием эффективности руководства;

2. Высокий уровень социального интеллекта связан с таким стилем лидерства, как ориентация на официальную субординацию, а Субтест №1 «Истории с завершением», который измеряет способность предвидеть последствия поведения в определенной ситуации - с авторитарным стилем. Вероятно, это обусловлено спецификой организаций, где в первую очередь требуется четкое и беспрекословное выполнение поставленных задач и высокая степень дисциплины, а также тем, что высокий уровень социального интеллекта связан с потребностью воздействовать на других;

3. Высокий уровень по шкале М1 (невербальное интуитивное понимание чужих эмоций) опросника ЭмИн связан с демократическим стилем, по шкале МЗ (управление чужими эмоциями) — с авторитарным стилем лидерства и по шкале В2 (управление своими эмоциями) связан с ориентацией на официальную субординацию. Можно заключить, что использование таких стилей лидерства, как авторитарно-демократический и ориентация на официальную субординацию обусловлены способностями лидера понимать эмоции своих последователей, а также способностью и потребностью управлять эмоциональными состояниями других людей и собственных.

140

Заключение

Актуализация проблемы взаимосвязи эмоционального и социального интеллекта с лидерством в XXI веке обусловлена потребностью в высоко квалифицированных руководящих кадрах, необходимостью найти такие особенности личности, которые бы прогнозировали успешность в управленческой деятельности, способствовали повышению эффективности работы организации.

Анализ литературы по теме исследования показал, что роль эмоционального и социального интеллекта в выдвижении на лидерскую позицию, эффективности лидерства и лидерских стилях мало изучена. В частности, существует проблема изучения связи уровня эмоционального и социального интеллекта с выдвижением на лидерскую позицию и эффективности лидерства в малых социальных группах, с выбором лидерских стилей в трудовых коллективах.

В рамках нашего исследования представлена точка зрения на понимание эмоционального и социального интеллекта как детерминанты выдвижения на лидерскую позицию, эффективности лидерства и использования лидерских стилей. Для доказательства данного положения была разработана и апробирована программа и методика эмпирического исследования, результаты которого позволили нам сделать следующие выводы:

1. В успешности деятельности лидера важную роль играет эмоциональный интеллект, наибольшее влияние оказывают такие компоненты эмоционального интеллекта как контроль экспрессии, понимание чужих эмоций через экспрессию, управление чужими эмоциями.

2. Социальный интеллект не обнаруживает статистически значимых связей с такими аспектами лидерства, как выдвижение на лидерскую позицию и эффективность лидерства. Возможно, это объясняется неудовлетворительными психометрическими свойствами российской версии методики исследования социального интеллекта.

3. Экспериментальное исследование подтвердило зависимость лидерства от уровня эмоционального и социального интеллекта:

- высокий уровень эмоционального интеллекта (внутриличностного и межличностного) обусловливает выдвижение на лидерскую позицию;

- выделенный нами фактор «лидерская позиция» связан со всеми компонентами эмоционального интеллекта; эффективность лидерства связана с высоким уровнем эмоционального интеллекта, в частности, в ходе исследования были установлены корреляционные связи с такими аспектами эмоционального интеллекта как умение понимать эмоции других людей через экспрессию, управлять чужими эмоциями и способность контролировать собственные; социальный интеллект влияет на удовлетворенность трудом (психологический фактор эффективности руководства);

- эмоциональный интеллект связан с деловым стилем лидерства в малых группах в студенческой среде и с авторитарно-демократическим стилем у руководителей; социальный интеллект связан со стилем, ориентированным на официальную субординацию.

4. Проведенные исследования не исчерпывают всего многообразия проблемы. Необходимы дальнейшие исследования, в которых должно быть уделено большее внимание влиянию эмоционального и социального интеллекта на лидерство в зависимости от половых и профессиональных показателей.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь эмоционального и социального интеллекта с лидерством"

На правах рукописи

003452Т3 1

Белоконь Ольга Владимыровпа

ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА С

ЛИДЕРСТВОМ

Специальность 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

/ I, К>Пп

¿гъ

Москва-2008

003452731

Рабата выполнена ва кафедре о&цих законоксрностей развития психики Института психологии им Л С Выготского Российского государственного гушнитарного университета

Защ ига состоится 27 ноября 2008 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212 198 10 по присуждение ученой стегвни кандидата психологических наук при Российском государственном гумшитарном университете по адресу. 125267, Москва, Миусская плацад^ д 6, корпус 7, ауд 396

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гушнитарного университета

Научи.1 й руководители

кандидат гедагогических шук; доцент Ло сип Дмитрий Владимирович

О фициалыы е оппоненты: доктор психологических наук профессор

Улыбина Едена Викторовна

кандидат психологических наук доцент Михеева I Ьталья Дмитриевна

Ведущая организация:

Уральский государственный педагогический университет

Авторе фграт разослан <_> октября 2008 г.

Ученый секретарь джсертационного совета, доктор кедицинских тук

" Жиляев

Постановка проблемы и актуальность исследования. В последнее десятилетие сначала в популярной, а затем и в академической психологии стало появляться все больше работ, посвященных социальному и эмоциональному интеллекту. При этом множество теорий, рассматривающих данные понятия, трактуют их довольно широко и используют различные, и даже противоположные, основания при объяснении этих феноменов.

Понятие эмоционального интеллекта выросло из понятия социального интеллекта, в силу чего они частично пересекаются. Общим для них является направленность на социальную и личностную сферы человека. Различия состоят в том, что социальный интеллект связан с познанием социальных явлений и направлен на понимание поведения других людей, а эмоциональный интеллект — с переработкой информации об эмоциональной сфере и направлен как на познание человеком других людей, так и себя самого. Поскольку показатели эмоционального и социального интеллекта взаимосвязаны с личностными особенностями, а с тестами интеллекта имеют различные корреляции - от умеренной до полного отсутствия связи, возникает вопрос — можно ли назвать эмоциональный и социальный интеллект «интеллектом». Если рассматривать их с точки зрения моделей способностей, то эмоциональный и социальный интеллект - это когнитивные способности, которые могут измеряться с помощью задач, подобных задачам, использующихся в интеллектуальных тестах. В таком случае эмоциональный и социальный интеллект имеют право на существование среди других видов интеллекта.

Популярность понятий эмоционального и социального интеллекта обусловлена предположениями о том, что они играют важную роль в различных областях прикладной психологии, в том числе в организационной психологии. Не смотря на то, что высокий уровень К) является одним из наиболее значимых предикторов успешности профессиональной деятельности, он далеко не в полной мере прогнозирует эту успешность. Поэтому возникает необходимость найти индивидуальные особенности, не зависящие от психометрического интеллекта, компетентности и личностных черт, обусловливающие успешность профессиональной деятельности. Чаще всего исследования отражают лишь список необходимых способностей в профессиональной сфере в структуре эмоционального и социального интеллекта, не затрагивая механизмы и процессы, лежащие в их основе. Важность изучения этих феноменов возникает в силу необходимости прояснить, действительно ли эмоциональный и социальный интеллект являются профессионально значимыми качествами, что нового они привносят в успешность в различных видах деятельности в сравнении с общим интеллектом и личностными чертами.

Уровень эмоционального и социального интеллекта определяет характер взаимодействия людей в группе, особую важность это приобретает при взаимодействии лидера и последователей. Лидеру необходимо умение направлять эмоции коллектива в нужное русло — создавать позитивную атмосферу и бороться с негативными настроениями, а также контролировать

собственные эмоции, принимая во внимание эффект резонанса. Эффективность лидера зависит и от его поведенческой гибкости, то есть способности изменять свое поведение в зависимости от ситуации. Поэтому представляется важным определить, каким образом эмоциональный и социальный интеллект влияют на лидерство, в том числе, какие их структурные компоненты влияют на различные характеристики лидерства.

В современном российском обществе обозначилась проблема недостатка квалифицированных кадров, в том числе и в сфере управления, востребованы руководители как высшего, так и среднего и низового звена, способные к эффективному управлению. Таким образом, можно утверждать, что проблема взаимосвязи эмоционального и социального интеллекта с феноменом лидерства является актуальной.

В психологии долгое время отсутствовали целенаправленные исследования связи эмоционального и социального интеллекта с эффективностью лидерства и становлением лидерской позиции. В 90-е годы XX века снова возрос интерес к роли личностных факторов в лидерстве. Кроме того, ученых заинтересовало влияние различных форм неакадемического (практического, социального, эмоционального) интеллекта на эффективность лидерства.

Проблемой связи социального интеллекта с феноменом лидерства занимались такие ученые, как Б. Басс, Дж. Гилберт, С. Заккаро, Л. Коуб, С. Мерфи, Р. Риджио Дж. Рикерс и др. Исследования были направлены на изучение следующих вопросов: влияние социальной перцепции и поведенческой гибкости в структуре социального интеллекта на возникновение лидерства и его эффективность (Дж. Гилберт и С. Заккаро); социальный интеллект и ситуативные аспекты лидерства (С. Заккаро); роль социального интеллекта в способности лидера воодушевлять последователей (Б. Басс); влияние высокого уровня социального интеллекта на успешность лидера (С. Мерфи, Р. Риджио); социальный интеллект как профессионально важное качество руководителя (Е.В. Беляева, Г.П. Геранюшкина).

В исследованиях связи эмоционального интеллекта и лидерства выделяются следующие направления: эмоциональный интеллект как условие эффективного лидерства, его взаимосвязь со стилями лидерства - диссонансное и резонансное (Д. Гоулмен); влияние эмоционального интеллекта на содержательную сторону руководства (Д. Джордж); связь между эмоциональным интеллектом и неформальным лидерством (С. Вольф, Дж. Келлетт).

Таким образом, в последние годы проводится разработка влияния эмоционального и социального интеллекта на эффективность лидерства, однако остаются малоизученными такие вопросы, как связь эмоционального и социального интеллекта с выдвижением на лидерскую позицию в малых группах и со стилями лидерства - как в учебных, так и в трудовых коллективах. Также необходимо отметить, что в отечественной психологии остается малоизученным вопрос о связи эмоционального и социального интеллекта с эффективностью лидерства.

Цель исследования: изучение связи эмоционального и социального интеллекта с лидерством.

Объект исследования: эмоциональный и социальный интеллект.

Предмет исследования: взаимосвязь эмоционального и социального интеллекта с выдвижением на лидерскую позицию, эффективностью лидерства и стилями лидерства.

Задачи:

1) проанализировать основные подходы к изучению эмоционального и социального интеллекта и связанные с ними теоретические и экспериментальные проблемы;

2) проанализировать существующие концепции лидерства, подходы к изучению факторов, влияющих на выдвижение на лидерскую позицию, стили лидерства и эффективность лидерства, теоретические и эмпирические исследования роли эмоционального и социального интеллекта в лидерстве;

3) сформировать комплекс методик для измерения эмоционального и социального интеллекта, выдвижения на лидерскую позицию, лидерского стиля и эффективности лидерства;

4) изучить роль эмоционального и социального интеллекта в выдвижении на лидерскую позицию, эффективности лидерства и лидерских стилях;

5) изучить связь эмоционального и социального интеллекта с эффективностью лидерства и лидерскими стилями у руководителей.

Гипотезы исследования:

1. Высокий уровень эмоционального и социального интеллекта связан с выдвижением на лидерскую позицию в малых социальных группах.

2. Высокий уровень эмоционального и социального интеллекта связан с эффективностью лидерства.

3. Существует связь между уровнем эмоционального и социального интеллекта и лидерскими стилями.

Теоретико-методологические основы исследования — принцип системного подхода (JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов и др.); концепции эмоционального интеллекта (Дж. Мэйер, П. Сэловей, Д. Гоулмен, Д.В. Люсин и др.), социального интеллекта (Э. Торндайк, Дж. Гилфорд, Д.В. Ушаков и др.), лидерства (К. Левин, Ф. Фидлер, Р.Л. Кричевский и др.).

Методы исследования:

Для решения эмпирических задач применялись такие исследовательские методы, как наблюдение, измерение, эксперимент, квазиэксперимент. Использовались следующие психодиагностические методики:

- методика исследования социального интеллекта М. О'Салливена и Дж. Гилфорда, третья версия опросника ЭмИн Д.В. Люсина, пятифакторный личностный опросник МакКре - Коста NEO-FFI (модель «Большая пятерка»), методика на измерение эмоциональной креативности ЭмКреа Д.В. Люсина, методика изучения ориентации руководителя A.A. Ершова, методика изучения лидерского стиля Р. Бейлза - К. Шнейера в модификации Т.В. Бендас, опросник «Склонность к определенному стилю руководства» Е.П. Ильина, опросник

«Экспертная оценка эффективности деятельности руководителя», тест «Интегральная удовлетворенность трудом».

Для обработки данных использовались корреляционный и факторный анализ, различные статистические критерии для сравнения средних.

Экспериментальной базой исследования являлись ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт», организации и предприятия г. Шадринска.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые:

- установлена взаимосвязь уровня эмоционального и социального интеллекта с выдвижением на лидерскую позицию в студенческих коллективах;

- разработана экспериментальная методика «Строим вместе», направленная на изучение лидерской позиции, эффективности лидерства и лидерских стилей;

- установлена взаимосвязь уровня эмоционального и социального интеллекта с лидерскими стилями у руководителей;

- показаны различия во взаимосвязи эмоционального и социального интеллекта с эффективностью лидерства и лидерскими стилями у студентов и руководителей.

Теоретическая значимость исследования

Полученные в работе результаты способствуют развитию ряда значимых теоретических проблем. В работе дан анализ компонентов эмоционального и социального интеллекта, способствующих возникновению лидерства в малых группах, эффективности лидерства и обусловливающих выбор лидерского стиля, дано теоретическое обоснование этих связей. Уточнены теоретические представления о роли структурных компонентов эмоционального и социального интеллекта в различных аспектах лидерства.

Практическая значимость. Разработанная экспериментальная методика позволяет диагностировать лидерскую позицию в малых социальных группах в процессе группового взаимодействия. Благодаря выявленным связям можно развивать определенные способности в структуре эмоционального и социального интеллекта для успешного овладения различными стилями лидерства. Возможно применение полученных данных в разработке и внедрении программ, направленных на повышение уровня эмоционального и социального интеллекта с целью развития лидерского потенциала и повышения эффективности лидерства.

Надежность и достоверность результатов обеспечиваются соблюдением общеметодологических принципов, применением надежных и апробированных методик, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, сочетанием количественного и качественного анализа, теоретических и эмпирических методов исследования.

Этапы исследования:

Первый этап - предварительный - изучение и анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических положений исследования; определение объекта, предмета, формулирование гипотез и задач исследования, разработка

программы исследования и подбор методов. Проведение пилотажного эксперимента.

Второй этап - исследовательский - проведение эмпирического исследования: разработка и апробация исследовательского инструментария на выборке студентов; изучение связи независимых переменных с зависимой переменной на выборке студентов и руководителей низового, среднего и высшего звена и их подчиненных.

Третий этап — обобщающий - анализ, обобщение и систематизация полученных результатов; оформление диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на межрегиональных и международных научно-практических конференциях (Курган, Москва, Шадринск). Внедрение и апробация основных идей проводились на базе ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» г. Шадринска при проведении занятий по предмету «Методы активного социально-психологического обучения».

Основные идеи и научные результаты отражены в 9 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

- высокий уровень эмоционального интеллекта обусловливает выдвижение на лидерскую позицию в малых группах;

- высокий уровень эмоционального и социального интеллекта связан с эффективностью лидерства в малых группах и в трудовых коллективах;

- эмоциональный интеллект связан с деловым стилем лидерства в малых социальных группах и с авторитарно-демократическим стилем и ориентацией на официальную субординацию в трудовых коллективах;

- социальный интеллект связан с авторитарным стилем лидерства и ориентацией на официальную субординацию в трудовых коллективах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность избранной темы, определены объект, предмет, цель и методы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе "Современные концепции социального и эмоционального интеллекта" представлен анализ исследований и основные подходы к проблеме эмоционального и социального интеллекта в современной психологии.

Первый параграф посвящен проблеме изучения социального интеллекта. Проведенный нами анализ основных положений теории социального интеллекта показал, что существует несколько вариантов объяснения природы социального интеллекта как способности понимать людей и социальные ситуации:

1) социальный интеллект представляет собой способность, отличную от других видов интеллекта, но имеющий с ними корреляционную связь. В

данном подходе социальный интеллект определяется как способность, следовательно, он находится в ряду других видов интеллектуального познания, однако не объясняются причины корреляции с личностными чертами;

2) социальный интеллект представляет собой не столько способность, сколько знания, умения или навыки, приобретенные в течение жизни. Тесты социального интеллекта подобны не столько тестам способностей, сколько тестам достижений (достижения в плане познания людей и социальных ситуаций), поскольку очень трудно построить задания таким образом, чтобы не прибегать к знаниям людей и умениям разрешать социальные ситуации. Отсюда следует, что социальный интеллект — это скорее компетентность в сфере социального познания, чем специальная способность. С этой точки зрения также остаются непонятными два аспекта - невысокая корреляция социального интеллекта с общим и его связь с личностными чертами;

3) социальный интеллект как личностная черта. Такой подход возник как реакция на довольно низкие корреляции социального интеллекта с общим и высокие - с личностными свойствами и сводится к тому, что наше мнение о других людях - это результат скорее наших собственных эмоциональных особенностей, а не познавательного процесса, ориентированного на объект суждения. Однако тесты социального интеллекта операционализируют его как познавательную способность;

4) структурно-динамическая теория (Д-В. Ушаков): уровень социального интеллекта зависит от потенциала формирования, который проявляется также в уровне общего интеллекта, от личностных, в первую очередь эмоциональных, особенностей, в большей или меньшей степени привлекающих силы человека к общению с другими людьми и их познанию; от того, как сложился жизненный путь человека, пришлось ли ему направлять свои силы на взаимодействие с другими людьми или на предметную деятельность.

Существует проблема измерения социального интеллекта, единственной методикой в нашей стране является методика исследования социального интеллекта М. О'Салливена и Дж. Гилфорда, адаптированная Е.С. Михайловой. Анализ исследований психометрических свойств российской версии теста показал, что они не удовлетворительны: внутренняя согласованность субтестов и композитной оценки низка, факторная структура теста не соответствует выделяемым субтестам (Д.В. Люсин, Н.Д. Михеева).

Во втором параграфе рассматривается феномен эмоционального интеллекта с точки зрения различных подходов, как в отечественной, так и в зарубежной психологии.

На наш взгляд в исследовании эмоционального интеллекта можно выделить три подхода: модели способностей, смешанные модели и модели черт.

В рамках моделей способностей эмоциональный интеллект рассматривается как совокупность когнитивных способностей, связанных с переработкой эмоциональной информации. Данная модель была разработана Дж. Мэйером и П. Сэловеем, которые выделили четыре компонента

эмоционального интеллекта: идентификация эмоций, использование эмоций для повышения эффективности мышления и деятельности, понимание эмоций, управление эмоциями.

Смешанные модели трактуют эмоциональный интеллект как совокупность когнитивных способностей и личностных характеристик, к ним можно отнести модель Д. Гоулмена и Д.В. Люсина. В основе модели Д. Гоулмена лежат представления Дж. Мэйера и П. Сэловея и еще несколько компонентов, а именно энтузиазм, настойчивость и социальные навыки. Д.В. Люсин исходит из более или менее общепринятой трактовки эмоционального интеллекта как способности к пониманию своих и чужих эмоций и управлению ими. В соответствии с направленностью этих способностей он выделяет межличностный и внутриличностный эмоциональный интеллект.

Модель Р. Бар-Она можно отнести к моделям черт, поскольку он определяет эмоциональный интеллект как совокупность некогнитивных способностей, знаний и компетентности, дающие человеку возможность успешно справляться с различными жизненными ситуациями. Однако такое понимание эмоционального интеллекта ставит под сомнение правомерность использования слова «интеллект», поскольку данный термин охватывает когнитивные процессы и связан со способностью переработки информации.

Поскольку не существует единого мнения в понимании сущности эмоционального интеллекта, возникает проблема его измерения. Если рассматривать данный конструкт как способность, то его можно измерять с помощью задач, по аналогии с тестами интеллекта. При понимании эмоционального интеллекта как черты возможно использование опросников. Смешанные модели предполагают применение как задач, так и опросников для измерения данного конструкта. В отечественной психологии до недавнего времени не существовало адекватной методики для измерения эмоционального интеллекта. Первая попытка в этом направлении была предпринята Д.В. Люсиным, который разработал опросник ЭмИн, включающий в себя межличностный и внутриличностный эмоциональный интеллект.

Анализ теоретических и эмпирических исследований эмоционального и социального интеллекта показал, что у психологов нет единого термина для обозначения этих понятий, четко не определены их механизмы и структура, наблюдаются существенные трудности в диагностике, поскольку в отечественной психологии нет адекватной общедоступной методики измерения эмоционального интеллекта, а методика исследования социального интеллекта не обладает удовлетворительными психометрическими свойствами.

Во второй главе «Теоретические и эмпирические проблемы изучения лидерства и его связи с эмоциональным и социальным интеллектом» представлен анализ исследований и основные подходы к проблеме лидерства и связи эмоционального и социального интеллекта с различными аспектами лидерства.

В первом параграфе рассматривается понятие лидерства, выдвижение на лидерскую позицию и эффективность лидерства.

С понятием лидерства тесно соседствует понятие руководства. В англоязычной литературе принято использовать один термин - «лидерство». Поэтому судить, о каком феномене (лидерстве или руководстве) идет речь в каждом конкретном случае, можно на основании либо содержания работы, либо указания автором публикации, какой тип лидерства рассматривается. В отечественной психологии руководство трактуется как процесс правовой организации и управления совместной деятельностью членов коллектива, осуществляемый руководителем как посредником социального контроля и власти. Лидерство - процесс внутренней социально-психологической организации и управления общением и деятельностью членов малой группы и коллектива, осуществляемый лидером как субъектом спонтанно формирующихся в межличностных отношениях групповых норм и ожиданий (И.П. Волков, Б.Д. Парыгин). По мнению М.Г. Ярошевского, руководство - это официально санкционированное лидерство, и руководитель уже в силу своего должностного статуса получает право на лидирование в различных ситуациях организационной жизни. В своей работе мы придерживаемся этой точки зрения и не делаем четкого различения между лидерством и руководством, используя для этого один термин - лидерство.

Выдвижение на лидерскую позицию обусловлено рядом факторов:

1) поведение лидера, описываемое в рамках ценностного обмена: позиция лидера объясняется его вкладом в эффективность функционирования группы, что приносит авторитет и признание лидера группой (Р.Л. Кричевский);

2) представление о лидерстве: лидером становится человек, соответствующий имеющимся у членов группы прототипам лидерского поведения (Д. Джулиан, Р. Лорд, Е. Холандер);

3) социальное влияние, рассматриваемое как проявление идентификационного процесса, т.е. усвоение последователями мотивации поступков значимого другого (Г. Гибш, М. Форверг, Е. Холландер).

На проблему эффективности лидерства существует множество точек зрения, в нашей работе мы рассматриваем следующие теории:

1. Наиболее ранней теорией лидерства является теория лидерских черт. В русле этой теории ученые (Ф. Гальтон, Р. Манн, Р. Стогдилл) пытались выделить ряд качеств, которые играли бы центральную роль в структуре личности лидера, однако не было найдено доказательств того, что определенный набор черт является определяющим для эффективного лидера.

2. Поведенческие теории лидерства. К. Левин в своих лабораторных экспериментах изучал стили лидерства, в результате чего он пришел к выводу, что наиболее эффективным является демократический стиль, однако определенные ситуации и профессии требуют использования авторитарного или либерального стиля лидерства. Таким образом, учеными не был установлен стиль, который бы являлся безусловным показателем эффективного лидерства.

3. Ситуационные теории (К. Бленчард, Ф. Фидлер, П. Херси). Главной идеей этого подхода было предположение о том, что эффективный лидер способен действовать вариативно в зависимости от ситуации. Общим для этих

теорий является выделение двух лидерских ориентаций — на задачу (дело) и на поддержание взаимоотношений. И в зависимости от определенных факторов лидер выбирает тот или иной стиль, являющийся наиболее эффективным в конкретной ситуации.

Второй параграф посвящен проблеме изучения связи эмоционального и социального интеллекта с лидерством.

Анализ литературы показал, что ученых вновь заинтересовала роль личностных факторов в лидерстве, а именно влияние факторов модели «Большая пятерка» и различных форм неакадемического (практического, социального, эмоционального) интеллекта.

Исследователи (Д. Боно, Т. Джадж, Р. Хоган) установили, что четыре фактора модели выступают детерминантами выдвижения на лидерскую позицию: экстраверсия, нейротизм, сознательность и открытость опыту. Также были выявлены связи факторов с эффективностью лидерства: положительная корреляция с экстраверсией, открытостью опытом и отрицательная — с нейротизмом.

Эмоциональный интеллект рассматривается как детерминанта неформального лидерства (С.Б. Вольф, В. Друскат, А.Т. Песосолидо), условие резонансного лидерства (Д. Гоулмен, Р. Бояцис, Э. Макки) и эффективного руководства (Д. Гоулмен, Д. Джордж, С. Мерфи, Р. Риджио).

Успешность деятельности лидера объясняется через призму способностей в структуре эмоционального интеллекта: высоко развитое самосознание способствует осознанию лидером воздействия своих эмоций и чувств на психологическое состояние, что помогает интуитивно выбирать лучший способ поведения в сложной ситуации; развитый самоконтроль способствует стрессоустойчивости, сохранению спокойствия и рассудительности во время кризиса, возможности гибко приспосабливаться к очередным сложностям и меняющимся ситуациям; социальная чуткость помогает лидеру понимать окружающих и участливо к ним относиться; способности в управлении отношениями позволяют вызывать отклик у последователей и воодушевлять на выполнение поставленных задач.

Социальный интеллект связан с возникновением лидерства в малых группах (Дж. Гилберт, С Заккаро) и с эффективностью лидерства (Б. Басс, С. Заккаро). Взаимосвязь объясняется тем, что лидеры с высоким уровнем социального интеллекта обладают более тщательно разработанными перцептивными и поведенческими схемами (т.е. прототипами и моделями). Они лучше других членов группы «прочитывают» складывающиеся ситуации, более своевременно принимают адекватные решения и гораздо эффективнее остальных претворяют их в жизнь.

Анализ литературы показал, что не существует единого мнения, какие факторы являются определяющими в эффективности лидерства, нет сведений о связи эмоционального и социального интеллекта с наиболее общепринятыми стилями лидерства и эмпирических данных о влиянии эмоционального и социального интеллекта на выдвижение на лидерскую позицию.

В третьей главе «Исследование связи эмоционального и социального интеллекта с выдвижением на лидерскую позицию в малых группах» представлены организация и методика эксперимента, описан его ход, проанализированы результаты исследования.

Первый параграф содержит описание экспериментальной методики, направленной на изучение связи эмоционального и социального интеллекта с выдвижением на лидерскую позицию, выбором лидерского стиля и эффективностью лидерства в малых группах.

Цель исследования состояла в изучении связи эмоционального и социального интеллекта с выдвижением на лидерскую позицию, эффективностью лидерства и лидерскими стилями.

Гипотезы исследования:

1. Высокий уровень эмоционального и социального интеллекта связан с выдвижением на лидерскую позицию в малых социальных группах.

2. Высокий уровень эмоционального и социального интеллекта связан с эффективностью лидерства.

3. Существует связь между уровнем эмоционального и социального интеллекта и лидерскими стилями.

В исследовании, которое длилось с 2006 по 2007 гг., приняло участие 238 человек, из них 223 девушки и 15 юношей в возрасте от 17 до 24 лет -студенты факультета коррекционной педагогики и психологии с 1 по 5 курс обучения (г. Шадринск).

Экспериментальная работа включала в себя следующие этапы;

- первый этап: констатирующий, в ходе которого были получены данные, необходимые для второго этапа эксперимента. Использовались следующие методики: опросник ЭмИн Д.В. Люсина; методика исследования социального интеллекта М. О'Салливена и Дж. Гилфорда; пятифакторный личностный опросник МакКре — Коста ЫЕО-РР1 (модель «Большая пятерка»), методика на измерение эмоциональной креативности ЭмКреа Д.В. Люсина;

- второй этап: изучение взаимосвязи эмоционального и социального интеллекта с выдвижением на лидерскую позицию, выбором лидерского стиля и эффективностью лидерства (экспериментальная методика «Строим вместе»).

Корреляционный анализ данных показал, что полученные показатели эмоционального и социального интеллекта не взаимосвязаны. Для второй части эксперимента испытуемые отбирались по показателям эмоционального интеллекта, что лишь в некоторых случаях совпадало с аналогичным уровнем социального интеллекта.

Выборка состояла из 165 человек, из них 158 девушек и 7 юношей в возрасте от 17 до 24 лет.

Для реализации поставленной задачи была разработана и проведена специальная экспериментальная методика «Строим вместе».

Набиралась группа из 5 человек, которой давалось задание собрать три объекта из элементов конструктора, изображенных на схеме. Конструктор представлял собой набор пластмассовых блоков различной величины и цвета. Блоки соединяются между собой по типу «лего», т.е. из всех строительных

элементов можно строить различные модели. Каждому участнику присваивался бейдж с номером (от 1 до 5). В соответствии с целью наблюдения были выделены 3 экспериментальных условия:

1) в группу включались испытуемые с высокими, низкими и средними показателями эмоционального интеллекта. Прорабом бригады строителей назначался испытуемый с высоким уровнем эмоционального интеллекта, однако самим испытуемым это оставалось не известным. Давалась следующая инструкция: «Представьте себе, что вы - бригада строителей, заказчик дает вам задание - построить несколько объектов на его земле. Как вы видите на схеме, это дом, башенка и паровозик. Строить нужно именно в таком порядке: сначала вся бригада строит дом, затем все вместе строите башню, а потом уже паровозик. Никто не разделяет задание, все нужно делать вместе. Постарайтесь строить так, как указано на схеме. Замечу, что заказчик оказался скупым, поэтому материалов может не хватить. Все возникающие вопросы вы будете решать со своим прорабом, который будет руководить строительством. Сейчас я выберу его случайным образом. На строительство отводится 20 минут. Можете начинать»;

2) в группу включались испытуемые с высокими, низкими и средними показателями эмоционального интеллекта. Прорабом бригады строителей назначался испытуемый с низким уровнем эмоционального интеллекта. Самим испытуемым это оставалось не известным. Инструкция аналогична предыдущей;

3) в группу включались испытуемые с высокими, низкими и средними показателями эмоционального интеллекта, самим испытуемым это оставалось не известным. Прораб не назначался. Давалась только та часть инструкции, где объяснялось задание, без упоминаний прораба. Целью являлось наблюдение за выдвижением на лидерскую позицию.

Принцип отбора в группы: в основу отбора были положены результаты методики ЭмИн, в которой выделены 5 уровней эмоционального интеллекта (межличностного - МЭИ и внутриличностного - ВЭИ): очень низкий, низкий, средний, высокий и очень высокий. В соответствии с содержанием эксперимента были отобраны испытуемые в следующем порядке:

1) в первую очередь были выделены те испытуемые, что получили очень высокие баллы по шкале МЭИ и ВЭИ;

2) затем испытуемые, имеющие очень высокие баллы по одной из этих шкал, а по другой шкале - высокие;

3) испытуемые, имеющие высокие результаты по МЭИ и ВЭИ;

4) испытуемые, имеющие средние баллы по обеим шкалам;

5) испытуемые, имеющие очень низкие баллы по МЭИ и ВЭИ;

6) испытуемые, имеющие либо очень низкие баллы по одной из шкал и низкие по другой, либо низкие баллы по обеим шкалам.

На роль «прораба» назначались в первую очередь те испытуемые, которые имели очень высокие (для 1-го экспериментального условия) и очень низкие (для 2-го экспериментального условия) баллы по ЭмИн, затем высокие и

низкие. Группы во всех трех экспериментальных условиях состояли из следующих испытуемых: один человек с очень высокими или высокими баллами по ЭмИн, три человека со средними баллами и один человек с очень низкими или низкими баллами. Имела место некоторая вариативность в силу разного количества испытуемых по уровням эмоционального интеллекта. Так, группы могли состоять из одного испытуемого с очень высокими баллами, одного с высокими баллами по одной из шкал ЭмИна, двух со средними показателями и одного с очень низкими или низкими. В каждое экспериментальное условие было включено 11 групп, то есть по 55 испытуемых в 1,2 и 3 экспериментальных условиях.

Протокол наблюдения велся по схеме Бейлза, где фиксируются единицы наблюдения по 12 категориям.

По истечении 20 минут участникам 1-го и 2-го экспериментальных условий выдавалась анкета, в которой были представлены:

1) методика изучения лидерского стиля Р. Бейлза — К. Шнейера в модификации Т.В. Бендас. Методика основана на схеме наблюдения за поведением Р. Бейлза и содержит аналогичные 12 форм поведения. Эта схема позволяет изучить 2 стиля лидерского поведения — деловой (Т — task, т.е. ориентированный на задачу) и социо-эмоциональный (S — socioemotional, т. е. ориентированный на взаимоотношения). Испытуемые оценивают поведение лидера в баллах от 0 до 10 в зависимости от частоты проявления форм поведения;

2) вопрос об оценке эффективности деятельности прораба (шкалирование от 1 до 10): «Оцените общую эффективность деятельности прораба»;

3) вопрос о том, кто в группе смог бы эффективно справиться с ролью прораба, исключая участвовавшего в эксперименте, и почему: «Кто еще в бригаде строителей, по Вашему мнению, мог бы эффективно справиться с задачей? И почему?»

Анкета для участников 3-го экспериментального условия содержала следующие вопросы:

1) можете ли Вы выделить лидера в Вашей бригаде строителей, человека, который направлял ход работы, делал указания, как лучше сделать, воодушевлял? Если да, то укажите. Какие именно действия могут говорить о его лидерской позиции?

2) кто, по Вашему мнению, мог бы быть прорабом Вашей бригады строителей? И почему?

Таким образом анкета отражает два выбора - фактического лидера (Выбор №1) и человека, который потенциально мог бы быть лидером (Выбор №2). Испытуемым разрешалось вписывать свое имя только в том случае, если они действительно уверены, что справились, либо же могли справиться с ролью прораба лучше всех остальных.

Стоит отметить, что в конструкторе не хватало элементов для строительства всех трех объектов и это усложняло задачу испытуемым, требовало от них инициативы.

Во втором параграфе представлен анализ результатов эмпирического исследования связи эмоционального и социального интеллекта с выдвижением на лидерскую позицию, лидерскими стилями и эффективностью лидерства.

В соответствии с гипотезами полученные результаты можно разделить на три блока.

Первая гипотеза: высокий уровень эмоционального и социального интеллекта связан с выдвижением на лидерскую позицию в малых социальных группах.

В первую очередь из категорий по Бейлзу были исключены те категории, баллы по которым имели слишком низкую вариативность — это 3, 7, 8, 11 и 12. По оставшимся семи категориям был проведен факторный анализ с вращением по методу варимакс. В результате выделился один наиболее сильный фактор, который объясняет 32% дисперсии. Наиболее высокие нагрузки по этому фактору получили категории 1 (выражение солидарности, повышение статуса другого человека, оказание помощи, вознаграждение), 4 (предложение совета, направления мысли, при сохранении автономии партнера), б (ориентация членов группы, информирование, повторение, уточнение). Этот фактор можно назвать «лидерская позиция», поскольку предположительно он свидетельствует о выдвижении на позицию лидера.

В 3 экспериментальном условии Выбор №1, отражающий фактическую позицию лидера, положительно коррелирует с межличностным эмоциональным интеллектом, в том числе со шкалами М1 «Невербальное интуитивное понимание чужих эмоций» и М2 «Понимание чужих эмоций через экспрессию»; с 1, 4, 5 и 6 категориями по Бейлзу и имеет отрицательную взаимосвязь с 9 категорией. Исходя из полученных результатов, можно сделать вывод, что фактический лидер обладает следующими характеристиками: понимает эмоции других людей - проявляет чуткость к их внутреннему состоянию и способен распознавать эмоциональную информацию через экспрессию; в процессе группового взаимодействия проявляет позитивные социально определяемые эмоции, доминирование, ориентирован на выполнение задачи.

Выбор потенциального лидера осуществлялся во всех трех видах групп, поэтому число испытуемых - 143 человека. Выбор №2 положительно коррелирует с МЭИ, ВЭИ, с 1, 2, 4, 5 и 6 категориями по Бейлзу. Таким образом, портрету потенциального лидера присущи следующие черты: способность предвидеть последствия поведения людей в процессе взаимодействия, предсказать то, что произойдет в дальнейшем на основе анализа невербальной информации; понимание своих эмоций и эмоций других людей, способность вызывать у них желательные эмоции, снижать интенсивность нежелательных, управление собственными эмоциями и их проявлениями; в процессе группового взаимодействия проявляет позитивные социально определяемые эмоции, доминирование, ориентирован на выполнение задачи.

Фактор «лидерская позиция» (п=143) положительно коррелирует с МЭИ и ВЭИ (см. таблицу 1).

Таблица 1

Корреляции шкал опросника ЭмИн, категорий по Бейлзу с Выбором №1, №2 и лидерской позицией

М1 М2 МЭИ ВЭИ Б1 Б2 Б4 Б5 Кб К9

Выбор 1 ,424 ,337 ,395 ,133 ,581 344 ,361 - ,303

Выборг ,329 ,232 ,495 ,251 ,486 ,306 ,436

Лид ШИИ71ИЯ ,338 ,232

Примечание: приведены коэффициенты корреляции, значимые на уровне 0,05 (обычный шрифт) и 0,01 (жирный шрифт)

Вторая гипотеза: высокий уровень эмоционального и социального интеллекта связан с эффективностью лидерства.

В соответствии с количеством человек в первом и втором экспериментальных условиях в исследовании приняло участие 22 «прораба».

Эффективность лидерства положительно коррелирует с МЭИ (г=0,500, р=0,018), в том числе со шкалами М2 «Понимание чужих эмоций через экспрессию» (г=0,616, р=0,002) и МЗ «Управление чужими эмоциями» (г=0,497, р=0,018); ВЭИ (г=0,542, р=0,009), в том числе со шкалой ВЗ «Контроль экспрессии» (г=0,677, р<0,001); 4 категорией (г=0,506, р=0,016), 6 категорией (г=0,472, р=0,026); деловым стилем (г=0,895, р<0,001) и социо-эмоциональным стилем (г=0,528, р=0,012). Эффективный лидер способен контролировать проявления своих эмоций, понимать эмоциональную информацию других людей через мимику, звучание голоса и поведение, вызывать у них желательные эмоции, снижать интенсивность нежелательных. В профессиональной деятельности скорее ориентирован на задачу, чем на взаимоотношения.

Для того чтобы установить достоверность различий между показателями «прорабов» из 1 и 2 экспериментальных условий был использован критерий Манна-Уитни. В результате были установлены следующие достоверные различия: в 1 экспериментальном условии «прорабы» имеют выше показатели по эффективности лидерства, лидерской позиции и деловому стилю лидерства, а также по 5 категории Бейлза; во 2 экспериментальном условии «прорабы» имеют выше показатели по 9 категории (см. таблицу 2).

Таблица 2

Показатели достоверности различий по критерию Манна-Уитни в 1 и 2 экспериментальных условиях (ЭУ)

ЬЬзвание фактора 1 ЭУ 2 ЭУ и Манна- Уитки Уровень значимости р

Эфг[)е К"Т ИП Г ЮСТГ. 14 91 !^09 23 0,014

Категория 1 14 05 8,95 32,5 051

Категория 2 9,82 13, 18 42 а 22

Категория 4 1609 6 91 10 аоо1

Категория 5 1432 Я 68 29,5 0 041

Категория 6 14,86 ^ 14 23 5 Л, 014

Категория 9 7 77 15, 19 5 0 002

Категория 10 10 74 12,27 Ч? 0 447

Лидерская почшшя 15,82 7,18 13 Ц 002

Лр тоиой отит. 14 V. 8,64 7.9 0,038

Социо- эмзциональный СТИЛЬ 11,95 11,05 55,5 0,74

Третья гипотеза: существует связь между уровнем эмоционального и социального интеллекта и лидерскими стилями.

В исследовании использовалась методика изучения лидерского стиля Р. Бейлза - К. Шнейера в модификации Т.В. Бендас, которая диагностирует два стиля - деловой (лидеры ориентированы на задачу) и социо-эмоционапьный (лидеры ориентированы на взаимоотношения в коллективе). Деловой стиль положительно коррелирует со шкалами М2 (г=0,438, р=0,4) и МЗ (1=0,467, р=0,028), ВЭИ ¿=0,588, р=0,004); с 4 категорией (г=0,505, р-0,017), 6 категорией (г=0,525, р=0,012), лидерской позицией (г=0,539, р=0,010), социо-эмоциональным стилем (г=0,562, р=0,007), эффективностью лидерства (1=0,895, р<0,001). Лидеры, использующие данный стиль, характеризуются способностью понимать эмоциональную информацию через мимику, звучание голоса и поведение человека, вызывать у других людей желательные эмоции, снижать интенсивность нежелательных, контролировать проявления своих эмоций. Оцениваются последователями как эффективные лидеры.

Социо-эмоциональный стиль положительно коррелирует с эффективностью лидерства (г=0,528, р=0,012). Последователи оценивают таких лидеров как менее эффективных по сравнению с теми, кто использует деловой стиль.

Обобщив данные эксперимента можно сделать следующие выводы:

1. Полученные данные подтверждают предположение о том, что высокий уровень эмоционального интеллекта (внутриличностного и межличностного) обусловливает выдвижение на лидерскую позицию, в том числе установлена взаимосвязь между выбором фактической позиции лидера (Выбор 1), потенциального лидера (Выбор 2) и эмоциональным интеллектом. Можно предположить, что в эксперименте наблюдалось резонансное лидерство, когда «прорабы» и испытуемые, выдвинувшиеся на лидерскую позицию, воодушевляли и заражали своими позитивными эмоциями подчиненных.

2. Эффективность лидерства взаимосвязана с эмоциональным интеллектом, что соотносится с моделями эффективных лидеров Д. Гоулмена и Д. Джордж. В частности, в ходе исследования были установлены корреляционные связи с такими аспектами эмоционального интеллекта как умение понимать эмоции других людей через экспрессию, управлять чужими эмоциями и способность контролировать собственные. Фактор «лидерская позиция» взаимосвязан со всеми компонентами эмоционального интеллекта,

что находит отражение в каждом элементе модели лидерских способностей Д. Гоулмена и эффективного лидера Д. Джордж.

3. Установлена положительная взаимосвязь между эмоциональным интеллектом и деловым стилем лидерства, однако на стадии планирования эксперимента предполагалось, что эмоциональный интеллект связан со стилем лидерства, ориентированным на взаимоотношения в коллективе. По всей видимости, результат связан с тем, что лидеры с высоким эмоциональным интеллектом не только создают благоприятный психологический климат в коллективе, но и в первую очередь мотивируют последователей на выполнение задач организации.

Необходимо отметить два ограничения проведенного исследования. Во-первых, испытуемые находились в игровой ситуации, они не решали реальных организационных и профессиональных задач и, не смотря на установку серьезно подойти к выполнению задания, у них не было реальной ответственности за результат, также не было и санкций за невыполнение задачи. Во-вторых, в ходе эксперимента скорее исследовалось ситуативное лидерство, процесс выдвижения на лидерскую позицию, в связи с чем и репертуар лидерских стилей был ограничен рамками заданной ситуации, не было возможности для вариаций.

В четвертой главе «Исследование связи эмоционального и социального интеллекта с лидерством в трудовых коллективах» представлены организация и методика эксперимента, описан его ход, проанализированы результаты исследования.

В первом параграфе дается характеристика выборки и методы исследования. Данная часть эксперимента является квази-экспериментальным исследованием и направлена на проверку второй и третьей гипотез.

Цель исследования состояла в изучении связи эмоционального и социального интеллекта с эффективностью лидерства и лидерскими стилями руководителей.

Гипотезы исследования:

- высокий уровень эмоционального и социального интеллекта связан с эффективностью лидерства;

- существует связь между уровнем эмоционального и социального интеллекта и лидерскими стилями.

В исследовании, которое проводилось в 2008 году, приняло участие 30 человек — руководители низового, среднего и высшего звена, из них 19 женщин и 11 мужчин в возрасте от 26 до 60 лет; 124 человека - подчиненные, из них 99 женщин и 25 мужчин в возрасте от 22 до 70 лет.

Базой исследования явились: структурные подразделения ОАО «РЖД», предприятия малого, среднего и крупного бизнеса, учреждения здравоохранения г. Шадринска Курганской области.

Для изучения взаимосвязи эмоционального и социального интеллекта с эффективностью лидерства и выбором лидерского стиля были использованы следующие методики: опросник ЭмИн Д.В. Люсина, методика исследования социального интеллекта М. О'Салливена и Дж. Гилфорда, методика изучения

ориентации руководителя A.A. Ершова, опросник «Склонность к определенному стилю руководства» Е.П. Ильина, методика изучения лидерского стиля Р. Бейлза — К. Шнейера, модификация Т. В. Бендас, опросник «Экспертная оценка эффективности деятельности руководителя», тест «Интегральная удовлетворенность трудом».

Во втором параграфе представлен анализ результатов эмпирического исследования связи эмоционального и социального интеллекта с лидерскими стилями и эффективностью лидерства.

В соответствии с гипотезами полученные результаты можно разделить на два блока.

Вторая гипотеза: высокий уровень эмоционального и социального интеллекта связан с эффективностью лидерства.

Композитная оценка социального интеллекта (СИ) положительно коррелирует с общей удовлетворенностью трудом (г=0,428, р=0,018), в том числе Субтест №3 имеет положительную взаимосвязь с общей удовлетворенностью трудом (r=0,511, р=0,004), Субтест №1 отрицательно коррелирует с эффективностью лидерства (г= - 0,418, р=0,021).

Третья гипотеза: существует связь между уровнем эмоционального и социального интеллекта и лидерскими стилями.

Композитная оценка социального интеллекта положительно коррелирует с МЗ (г=0,563, р<0,001), В1 «Осознание своих эмоций» (г=0,388, р=0,034), ориентацией на официальную субординацию и имеет отрицательную взаимосвязь с ориентацией на психологический климат в коллективе и деловым стилем; в том числе Субтест №1 положительно коррелирует с МЗ (г=0,628, р=0,001), В1 (г=0,597, р=0,001), ВЗ (г=0,364, р=0,048), ВЭИ (г=0,5, р=0,005), авторитарным стилем, имеет отрицательную взаимосвязь с демократическим и деловым стилем; С.4 имеет отрицательную взаимосвязь с ориентацией на психологический климат.

МЭИ отрицательно коррелирует с либеральным и деловым стилем лидерства, в том числе М1 отрицательно коррелирует с либеральным стилем, имеет положительную взаимосвязь с демократическим стилем; МЗ положительно коррелирует с авторитарным стилем руководства и имеет отрицательную взаимосвязь с деловым стилем.

В2 «Управление своими эмоциями» положительно коррелирует с ориентацией на официальную субординацию и имеет отрицательную взаимосвязь с деловым стилем (см. таблицу 3).

Таблица 3

Корреляции стилей лидерства со шкалами опросника ЭмИн и

ме Т тодики на АС :опиалы1ь лс и интелле! ЛС гг ОО оп

Композитная оггенк-я СИ -,456 ,370 -,438

Оубт^ст №1 -,506 ,478 -,552

CvfrreCT №4

МЭИ -,447 -.444

М1 .363 -.417

мт -,473 ,440

ш -.515 .491

Примечание: приведены коэффициенты корреляции, значимые на уровне 0,05 (обычный

шрифт) и 0,0] (жирный шрифт)

Т - деловой стиль лидерства, АС - авторитарный стиль, ДС - демократический

стиль, ЛС - либеральный стиль, ОО - ориентация на официальную субординацию,

ОП- ориентация на психологический климат

Обобщив полученные результаты по данной части эксперимента можно сделать следующие выводы:

1) социальный интеллект связан с удовлетворенностью трудом, которая является психологическим критерием эффективности руководства;

2) социальный интеллект связан с таким стилем лидерства, как ориентация на официальную субординацию, а Субтест №1 — с авторитарным стилем. Вероятно это обусловлено спецификой организаций, где в первую очередь требуется четкое и беспрекословное выполнение поставленных задач и высокая степень дисциплины;

3) шкала М1 (невербальное интуитивное понимание чужих эмоций) опросника ЭмИн связана с демократическим стилем, шкала МЗ (управление чужими эмоциями) - с авторитарным стилем лидерства и шкала В2 (управление своими эмоциями) связана с ориентацией на официальную субординацию.

В заключении диссертации приводятся основные результаты решения поставленных в исследовании задач, позволяющие сделать вывод о том, что исходные гипотезы доказаны, поставленная цель достигнута, задачи решены.

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

1. В успешности деятельности лидера важную роль играет эмоциональный интеллект, наибольшее влияние оказывают такие компоненты эмоционального интеллекта как контроль экспрессии, понимание чужих эмоций через экспрессию, управление чужими эмоциями.

2. Социальный интеллект не обнаруживает статистически значимых связей с такими аспектами лидерства, как выдвижение на лидерскую позицию и эффективность лидерства. Возможно, это объясняется неудовлетворительными психометрическими свойствами российской версии методики исследования социального интеллекта.

3. Экспериментальное исследование подтвердило зависимость лидерства от уровня эмоционального и социального интеллекта:

- высокий уровень эмоционального интеллекта (внутриличностного и межличностного) обусловливает выдвижение на лидерскую позицию;

- выделенный нами фактор «лидерская позиция» связан со всеми компонентами эмоционального интеллекта;

- эффективность лидерства связана с высоким уровнем эмоционального интеллекта, в частности, в ходе исследования были установлены корреляционные связи с такими аспектами эмоционального интеллекта как умение понимать эмоции других людей через экспрессию, управлять чужими эмоциями и способность контролировать собственные; социальный интеллект

влияет на удовлетворенность трудом (психологический фактор эффективности руководства);

- эмоциональный интеллект связан с деловым стилем лидерства в малых группах в студенческой среде и с авторитарно-демократическим стилем у руководителей; социальный интеллект связан со стилем, ориентированным на официальную субординацию.

4. Проведенные исследования не исчерпывают всего многообразия проблемы. Необходимы дальнейшие исследования, в которых должно быть уделено большее внимание влиянию эмоционального и социального интеллекта на лидерство в зависимости от половых и профессиональных показателей.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

I. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Белоконь О.В. Эмоциональный интеллект и феномен лидерства: эксперимент «Строим вместе» // Психология. Журнал Высшей Школы экономики. - 2008. - №3. - С.87 - 99 (0,8 пл.).

И. Научные статьи, доклады, тезисы:

1. Белоконь О.В. Технология развития эмоционального и социального интеллекта как фактор формирования профессионально важных качеств психолога-консультанта // Социально-психологические аспекты формирования личности: Материалы межрег. науч.-практич. конференции (1 марта 2004 г.). В 2-х ч. Ч. И. - Шадринск: Шадринский государственный педагогический институт, 2004. - С. 186 - 188 (0,3 п.л.).

2. Белоконь О.В. Роль эмоционального и социального интеллекта в формировании профессионально важных качеств психолога-консультанта // Психология родительства и семейного воспитания: Сб. науч. тр. II Междунар. науч.-практич. конф. (15-16 апреля 2004 г.). - Курган: Курганский государственный университет, 2004. - С. 137 - 138 (0,2 пл.).

3. Белоконь О.В. Взаимосвязь эмоционального и социального интеллекта в юношеском возрасте // Актуальные проблемы высшего педагогического образования: Сб. науч. ст. Часть I. - Шадринск: Шадринский государственный педагогический институт, 2004. - С. 14 - 17 (0,3 пл.).

4. Белоконь О.В. Эмоциональный и социальный интеллект в юношеском возрасте // Материалы международного конгресса по креативности и психологии искусства / Под. ред. Е. Малянова, К. Мартиндейла, Е. Березиной, JI. Дорфмана, Д. Леонтьева, В. Петрова, П. Лочера. - Пермь: Администрация Пермской области, Пермский государственный институт искусства и культуры; М.: Смысл, 2005. - С. 131 - 132 (0,3 пл.).

5. Белоконь О.В. Эмоциональный и социальный интеллект как фактор эффективности лидерства // Актуальные проблемы высшего педагогического образования: сб. науч. ст. Выпуск 2. — Шадринск: ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт», 2006. — С. 14-17(0,5 пл.).

6. Белоконь О.В. Взаимосвязь социального и эмоционального видов интеллекта с эффективностью лидерства // Актуальные проблемы высшего педагогического образования: сб. науч. ст. / ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». - Шадринск. - 2007. - С. 19 - 30 (0,8 п.л.).

7. Белоконь О.В. Значение сюжетно-ролевой игры для развития эмоционального и социального интеллекта // Игра в неклассической психологии: Материалы VIII Международных чтений памяти Л.С. Выготского (15-17 ноября 2007 г.) // Отв. ред. проф. В.Т. Кудрявцев. — М.: Фонд Л.С. Выготского, 2007. - С. 52 - 55 (0,3 пл.).

8. Белоконь О.В. Эмоциональный и социальный виды интеллекта как детерминанты эффективного лидерства // Актуальные проблемы высшего педагогического образования: сб. науч. ст. / ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». - Шадринск. - 2008. - С. 21 -25(0,6 п.л.).