Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь гендерного и профессионального образов Я в структуре самосознания личности руководителя

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь гендерного и профессионального образов Я в структуре самосознания личности руководителя», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Лупенко, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь гендерного и профессионального образов Я в структуре самосознания личности руководителя», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лупенко, Наталья Николаевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. Структура самосознания личности: образы Я и их взаимосвязь.

1.1. Самосознание как базовая характеристика личности.

1.2. Образы Я в структуре самосознания личности.

1.3. Взаимосвязь образов Я в структуре самосознания и самоактуализация личности.

2. Тендерный и профессиональный образы Я и профессиональное становление личности руководителя.

2.1. Тендерный образ Я и особенности гендерной социализации личности.;.;.

2.2. Профессиональный образ Я и кризисы профессионального становления личности.

2.3. Влияние тендерных характеристик на формирование профессионально важных качеств и профессионального образа Я у руководителей.

3. Особенности взаимосвязи образа «Я — мужчина», «Я — женщина» и образа «Я — профессионал» в личности руководителя.

3.1. Методы и процедура исследования. Характеристика исследуемой группы.

3.2. Особенности тендерного образа Я у руководителей - мужчин и женщин - на разных этапах профессионального становления.

3.3. Особенности профессионального образа Я у руководителей - мужчин и женщин - на разных этапах профессионального становления.

3.4. Особенности гендерной и профессиональной самооценки личности руководителей.

3.5. Особенности взаимосвязей тендерного и профессионального образов Я в структуре самосознания личности руководителя.

3.5.1 Особенности взаимосвязи тендерного и профессионального образов Я у мужчин-руководителей.

3.5.2. Особенности взаимосвязи тендерного и профессионального образов Я у женщин-руководителей.

3.6. Особенности самоактуализации и удовлетворенности жизнью у руководителей - мужчин и женщин - на разных этапах профессионального становления.

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь гендерного и профессионального образов Я в структуре самосознания личности руководителя"

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный человек, переживающий экономические, экологические и гуманитарные катастрофы, часто оказывается беспомощным и незащищенным перед лицом жестких внешних условий и требований, не имеет ресурсов не просто для реализации, но порой для выживания. В поиске систем и механизмов поддержки личности современная психология предлагает в качестве такого ресурса рассматривать саму личность.

В рамках современного субъектно-бытийного подхода личность понимается как вершинный интегратор субъективного и объективного пространств бытия, направляемых потребностью в реализации личностных смыслов (А.Г. Асмолов, И.В. Абакумова, В.П. Бедерханова, П.Н. Ермаков, C.JI. Рубинштейн, З.И. Рябикина, Г.Ю. Фоменко и др.). Именно личность обеспечивает согласование различных противоречивых и кризисных аспектов бытия человека, делая его субъектом своей жизни (А.Н. Абульханова-Славская, Г.Б. Горская, А.В. Брушлинский, А.Н. Демин, В.В. Знаков, В.И. Моросанова, А.А. Лузаков). Субъектность и целостность личности, ее целеустремленное движение к реализации собственных замыслов, целей и интересов регулируется сложной системой внутренних образов Я, без которых невозможно само рождение и формирование личности и которые образуют такую особую структурную, содержательную и динамическую реальность в субъективном пространстве личности как самосознание.

Самосознание — это неразрывное единство знаний и представлений личности о себе, без которого невозможно существование самой личности. В психологии изучают особенности формирования самосознания (M.JI. Раусте фон Врихт, А.П. Рубинштейн, И.И. Чеснокова, Т. Шибутани) [169; 177; 211; 218]; структуру самосознания (Т.В. Абакумова, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев,

А.А. Нальчаджан, C.JL Рубинштейн, В.В. Столин, И.И. Чеснокова) [2; 95; 110; 135; 176; 192; 211]; взаимосвязь самосознания с различными личностными особенностями (С.К. Нартова-Бочавер, А.А. Симанкова) [136; 186]; проблему преодоления противоречий между образами Я (Э. Берн, С.Т. Джанерьян, И.С. Кон, JLM. Митина, JI. Фестингер) [23; 60; 95; 127; 202]. Достаточно часто понятие «самосознание» синонимично используют с другими понятиями, характеризующими личность, - это «Я-концепция» и «идентичность» (Е.П. Белинская, А.Н. Кимберг, И.С. Клецина, О.А. Тихомандрицкая, Ю.Б. Шлыкова) [19; 79; 84; 164]. Рассогласованность и противоречивость различных компонентов в структуре самосознания создает серьезные трудности для становления и развития личности, ее самоактуализации (Р. Берне, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, З.И. Рябикина и др.) [24; 114; 164; 173; 182].

Среди факторов, влияющих на самоактуализацию, выделяют как широкие социокультурные (этнос, возраст, профессия, тендер), так и внутренние психологические факторы - черты, ценности, установки и стратегии поведения личности. Но такой важный аспект личности, как целостность ее Я-концепции, понимаемая как взаимосвязь различных, в частности, тендерного и профессионального образов Я в структуре самосознания, до сих пор исследована недостаточно.

В контексте тендерной психологии анализируются особенности тендерного образа Я («Я - женщина» или «Я - мужчина») (Г.А. Брант, П.В. Ильин, И.С. Клецина) [33; 73; 83]. Выявлено, что тендерное самосознание личности формируется на ранних этапах социализации личности и определяет особенности формирования других образов Я, например, профессионального образа Я, который таюке является важнейшим на протяжении большей части активной социальной жизни личности (Э. Берн, Е. Здравомыслова, Е. Мещеркина, JI. Попова, А. Темкина, Э. Эриксон) [23; 67; 126; 154; 165; 224]. Профессиональный образ Я — это осознание и оценка себя как представителя определенной профессии (С.Д. Джанерьян, Б.А.

Ясько) [60; 228]. Факторами, влияющими на изменение тендерного и профессионального образов Я, являются возраст, фаза жизни, сам этап и содержание профессионального становления и др. (В.А. Бодров, Н.А. Бондаренко, Д. Бюлер, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Д. Сьюпер, В.Ю. Шегурова, П. Эванс) [27; 32; 68; 87; 103; 165]. В процессе профессионального становления происходят существенные изменения самосознания личности, которые заставляют человека переживать различные негативные состояния, влияющие на субъективное благополучие личности, понижающие уровень самоактуализации (P.M. Шамионов) [216].

Тендерные исследования в психологии подтверждают, что социально-психологический пол личности является важнейшим фактором, влияющим на развитие профессионального образа Я. Исследователи выделяют различные аспекты взаимодействия тендерной и профессиональной идентичности у представителей различных профессиональных, возрастных, социальных и этнических групп (Д.В. Воронцов, Ю.Е. Гусева, А.Н. Кимберг, М. Киммел, Н.В. Кулагина, А.С. Некрасов, С.А. Орлянский, А.А. Таганова и др.) [40; 53; 78; 80; 105; 137; 145]. Большинство авторов отмечает, что достижение взаимосвязи тендерной и профессиональной идентичности - это сложный и поэтапный процесс, включающий взаимодействие различных компонентов, содержательных характеристик и свойств личности. Причем особые переживания выпадают на долю женщин, так как в большинстве европейских и западных стран до сих пор сохранились тендерные стереотипы и установки в отношении женщин (Т.В. Бендас, Ш. Берн, И.С. Клецина, В.А. Лабунская, JI.H. Ожигова и др.) [21; 22; 85; 108; 142]. Исследователи выделяют различные противоречия в самосознании личности между образами «Я — женщина», «Я — профессионал», «Я — мать», «Я — хозяйка» и т.д. (Е.Ю. Алешина, О. Арнольд, А.Н. Кимберг, И.С. Кон, A.JI. Фестингер, Г. Шихи и др.) [9; 14; 79; 91; 202; 220]. Чаще всего данные противоречия исследователи определяют как «ролевой конфликт у женщин» (О.А. Гаврилица) [44], «феномен двойной идентичности» (М.Ю. Арутюнян, О.М. Здравомыслова) [67], «ролевое смешение» (JI.H. Ожигова) [143], «проблемы саморегуляции личности» (Н.А. Бондаренко, Г.Б. Горская) [32; 49]. Еще большее напряжение могут испытывать женщины, занятые в тех профессиональных сферах и должностях, которые согласно тендерным стереотипам считаются традиционно мужскими: руководитель, политик, военный и т.д. Так, женщина-руководитель может сталкиваться с большими, чем мужчина, трудностями в процессе согласования образов Я, следовательно, испытывать чувство неудовлетворенности и нереализованное™ (Т.В. Бендас, Р.Г. Гаджиева, С.Д. Некрасов, Е.П. Никитин, Н.Е. Харламенкова и др.) [21; 45; 137; 140].

Отметим также, что современный рынок диктует новые условия и требования к личности руководителя. Современный руководитель - это не просто компетентный и опытный профессионал, но обязательно умелый управленец, лидер, целостная и творческая личность, умеющая вдохновлять свой персонал (Е.Г. Молл, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.) [68; 151; 215]. Это то лицо в организации, от особенностей личности которого во многом зависит успех организации, а порой и сам факт ее существования. В отечественной и зарубежной практике подготовки руководителей (менеджеров) изучены условия формирования знаний, умений, навыков и компетенций руководителя (В.И. Колесник, В.А. Мальцев, М. Шоу) [90; 124]; исследованы профессионально важные качества руководителя (JI.H. Вудкок, А.А. Гичко, А.К. Корнеева, А.К. Маркова, Е.Г. Молл, В.Д. Шадриков, М. Шоу) [124]. Однако сама личность руководителя, специфика его самосознания не всегда становится объектом исследования, что затрудняет развитие системы психологической поддержки.

Поэтому постановка проблемы взаимосвязи образов Я в структуре самосознания личности входит в круг проблем современной психологии личности и общей психологии в рамках субъектно-бытийного подхода, развивающего идеи гуманистической психологии о целостности Яконцепции самоактуализирующейся личности. Важной исследовательской проблемой становится изучение того, насколько взаимосвязь тендерного и профессионального образов Я влияет на самоактуализацию и удовлетворенность жизнью у мужчин-руководителей и женщин-руководителей, а также того, как эта взаимосвязь отражается в самосознании на разных этапах профессионального становления.

Цель исследования - изучение особенностей взаимосвязи гендерного и профессионального образов Я в структуре самосознания личности руководителя.

Объект исследования: самосознание личности руководителя.

Предмет исследования: особенности взаимосвязи тендерного и профессионального образов Я в структуре самосознания личности руководителя.

Гипотеза:

1. Взаимосвязь тендерного и профессионального образов Я в личности руководителя повышает процесс самоактуализации и удовлетворенность жизнью.

2. Тендерный и профессиональный образы Я у руководителей-мужчин отличаются большей взаимосвязью, чем руководителей-женщин.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие исследовательские задачи. Теоретические задачи:

- Рассмотреть имеющиеся в зарубежной и отечественной психологии представления о структуре и формировании самосознания.

- Соотнести понятия «самосознание», «образ Я» и «Я-концепция», описать особенности целостности и противоречивости самосознания личности.

- Дать определение и охарактеризовать содержание, структуру и особенности формирования тендерного и профессионального образов Я в структуре самосознания личности руководителя.

Выявить и описать профессионально важные качества руководителя и проблемы профессионального становления личности в зависимости от ее тендерных особенностей.

Методические задачи:

Подобрать комплекс методик, позволяющий исследовать взаимосвязь тендерного и профессионального образов Я.

Эмпирические задачи:

Изучить особенности характеристик образа «Я — женщина» или «Я — мужчина» и образа «Я - руководитель» на разных этапах профессионального становления.

Описать специфику взаимосвязи тендерного и профессионального образов Я в личности руководителя на разных этапах профессионального становления.

Выявить влияние взаимосвязи тендерного и профессионального образов Я на самоактуализацию личности руководителя и уровень удовлетворенности жизнью.

Методологической и теоретической основой исследования являются: принципы системности, детерминизма и развития личности, представленные в рамках субъектно-бытийного подхода в качестве вершинного интегратора субъективного и объективного пространств бытия, развивающегося в направлении реализации личностных смыслов в различных сферах и видах своей жизнедеятельности (А.Н. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, В.П. Бедерханова, В.В. Знаков, C.J1. Рубинштейн, З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко, Г.Ю. Фоменко и др-); представление о самосознании и Я-концепции личности как о многоуровневой, но целостной структуре и характеристике личности, взятое из работ зарубежных и отечественных исследователей: Б.Г. Ананьев, Р. Берне, У. Джеймс, И.С. Кон, А.А. Нальчаджан, К. Роджерс,

З.И. Рябикина, C.JI. Рубинштейн, JI. Фестингер, ИИ. Чеснокова, Т. Шибутани, Э. Эриксон; формирование тендерного и профессионального самосознания, рассматриваемое в контексте общей теории идентичности (Е.Г. Белинская, Г. Теджфел, О.А. Тихомандрицкая), где образы «Я — мужчина», «Я — женщина» и «Я — профессионал» (руководитель) понимаются как взаимосвязанные части общего самосознания и Я-концепции личности; особенности конструирования тендерного образа Я личности, определяемые с опорой на теории тендерной идентичности зарубежных авторов (С. Бем, К. Хорни, К. Юнг) и отечественных исследователей (Т.В. Бендас, И.С. Клецина, И.С. Кон, JI.H. Ожигова и др-); процесс самоактуализации, рассматриваемый в контексте основных положений и принципов гуманистической психологии (К. Гольдштейн, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Эриксон); профессиональное развитие, понимаемое как частный случай более общей модели личностного развития (К.А. Абульханова-Славская, М.Р. Гинзбург, З.И. Рябикина), и особенности становления профессионального образа Я, образа «Я — руководитель» и профессионально важных качеств руководителя, рассматриваемые с опорой на работы А.Н. Демина, С.Т. Джанерьян, С.А. Дружилова, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, В.И. Колесник, JI.H. Корнеевой, В.А. Мальцевой,

A.К. Марковой, Е.Г. Молл, С.Д. Некрасова, Н.С. Пряжникова, В.Д. Шадрикова, Л.Б. Шнейдер, М. Шоу, Б.А. Ясько и др.; проблема периодизации профессиональной деятельности, изучаемая с учетом исследований В.А. Бодрова, Ш. Бюлер, Е.Ф. Зеера, Е.А. Климова, М. Кордуэлла, Т.В. Кудрявцева, С.Д. Некрасова, Д. Сьюпера,

B.Ю. Шегуровой, П. Эванса, Э. Эриксона и др.; при этом трудности профессионального становления мужчин и женщин в должности руководителей определяются по работам М.Ю. Арутюнян, Т.В. Бендас, О.А. Гаврилица, Р.Г. Гаджиевой, О.М. Здравомысловой, В.А. Лабунской, К.Г. Нестеровой, Л.Н. Ожиговой, З.И. Рябикиной, Г. Шихи и др.

В работе использованы различные методы исследования.

Эмпирические психодиагностические методы: методика А.С. Будасси на выявление показателя гендерной самооценки; методика диагностики психологического пола личности О.Г. Лопуховой; тест-опросник диагностики межличностных отношений Т. Лири (модифицированный вариант Л.Н. Собчик); самоактуализационный тест (CAT) — модифицированный вариант опросника личностных ориентаций Э. Шострома; ценностно-ориентированная методика Е.Б. Фанталовой.

Методы обработки данных: количественный - оценка центральной тенденции, графический анализ, оценка значимости различий U-критерий Манна-Уитни, корреляционный и качественный анализ -контент-анализ самоописаний личности. Данные обрабатывались с помощью статистической компьютерной программы SPSS.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа. 1-й этап: октябрь 2003 г. — апрель 2005 г. На этом этапе изучена научная литература по проблемам личности, личностных особенностей руководителей, самосознания личности; проведен теоретический анализ взаимосвязи тендерного и профессионального самосознания; определены цели и задачи исследования, выдвинуты основные гипотезы исследования. 2-й этап: май 2005 г. - ноябрь 2006 г. Разработаны схемы эмпирического исследования, подобраны методы исследования, организован и осуществлен сбор эмпирических данных. 3-й этап: ноябрь 2006 г. - январь 2008 г. Проведена обработка, систематизация, анализ и интерпретация полученных данных, обобщены результаты, сформулированы выводы.

Выборка состояла из 217 человек, из них 142 женщины и 75 мужчин. Все являются руководителями высшего и среднего звена различных учреждений и организаций г. Краснодара. Возраст респондентов - от 20 до 50 лет. Анализ особенностей тендерного и профессионального образов Я на разных этапах профессионального становления осуществлялся в соответствии со следующими этапами: 1-й этап «Профессиональная адаптация» - 2-5 лет в должности руководителя; 2-й этап «Профессионализация» - стаж руководящей работы от 5 до 10 лет; 3-й этап «Профессиональное мастерство» - стаж работы в должности руководителя 10 и более лет. Главным критерием для выделения этапов (групп) профессионального становления выступил стаж пребывания в профессии или должности. Именно этот фактор наиболее часто выделяется в работах, посвященных профессиональной периодизации (В.А. Бодров, Д. Бюлер, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Д. Сьюпер, В.Ю. Шегурова, П. Эванс и др.). Выделенные временные периоды в работах перечисленных авторов связаны с изменением особенностей личности и ее самосознания, наполнены определенным содержанием, то есть особенности взаимосвязи тендерного и профессионального образов Я могут по-разному проявляться на этих этапах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Тендерный и профессиональный образы Я более взаимосвязаны в структуре самосознания личности у руководителей-мужчин, чем у руководителей-женщин. Самое существенное расхождение тендерного и профессионального образов Я наблюдается у женщин, находящихся в руководящей должности более 10 лет, т.е. на стадии профессионального мастерства.

2. Характеристики тендерного образа Я, которыми описывают себя мужчины-руководители и женщины-руководители, не совпадают с традиционными характеристиками маскулинности и фемининности, то есть являются общечеловеческими качествами. Стереотипным тендерный образ Я является третьей стадии профессионального становления у женщин (стаж более 10 лет) и наименее стереотипным у мужчин на первой стадии (стаж 2-5 лет).

3. Характеристики профессионального образа Я, которыми описывают себя мужчины-руководители и женщины-руководители, в большинстве совпадают с профессионально важными качествами (ПВК) руководителя. Причем, чем больше стаж пребывания в руководящей должности, тем больше в самоописаниях личности преобладают качества, которые могут быть отнесены к профессионально важным качествам руководителя. Но у мужчин-руководителей через 10 лет стажа самоописания все более приближаются к общему списку ПВК, в то время как у женщин-руководителей с подобным стажем работы преобладают индивидуальные самоописания, не совпадающие с ПВК.

4. У мужчин и женщин наблюдается средний уровень профессиональной и тендерной самооценки практически на всех этапах профессионального становления. Особенностью тендерной и профессиональной самооценки мужчин и женщин является то, что наблюдается незначительное понижение тендерной самооценки и повышение профессиональной самооценки, при этом самая высокая профессиональная и тендерная самооценка наблюдается у мужчин-руководителей со стажем 2-5 лет и у женщин-руководителей со стажем 5-10 лет.

5. Взаимосвязь тендерного и профессионального образов Я в структуре самосознания личности руководителя связана с самоактуализацией и удовлетворенностью жизнью, причем, чем больше связь тендерного и профессионального образов Я в структуре самосознания руководителя, тем больше выражена самоактуализация и удовлетворенность жизнью. Более высокий уровень связи тендерного и профессионального образов Я повышает процесс самоактуалиазции и удовлетворенность жизнью у мужчин и женщин, находящихся на этапах профессиональной адаптации или профессионализации в должности руководителя.

6. Наименьшей самоактуализацией и наибольшей неудовлетворенностью обладают женщины-руководители со стажем более 10 лет, то есть наиболее остро конфликт между различными образами Я женщины переживают не на этапе адаптации к профессии, а на этапе профессионального мастерства. В этот период женщины обладают низкой степенью гибкости в реализации своих ценностей, не всегда быстро реагируют на изменяющиеся аспекты ситуации, не склонны принимать себя, зависят от оценки своих достоинств и недостатков окружающими, менее креативны, являются самыми неудовлетворенными жизнью, потому что не могут реализовать такие ценности, как активная жизнь, здоровье, красота природы, любовь, материально обеспеченная жизнь, творчество.

Надежность и достоверность определяется соответствием целей и задач исследования основным теоретическим положениям, использованием количественных и качественных диагностических процедур; согласованностью результатов, полученных качественными и количественными методиками; применением статистических методов обработки полученных данных; согласованностью результатов эмпирического исследования и теоретических положений работы.

Научная новизна работы: Проблема влияния взаимосвязи тендерного и профессионального образов Я в личности руководителя на самоактуализацию и удовлетворенность жизнью рассмотрена в контексте субъектно-бытийного и тендерного подходов, концепций самосознания, теорий профессионального становления.

Впервые определена и описана особенность взаимосвязи тендерного и профессионального образов Я в структуре самосознания личности руководителя, которая заключается в том, что мужчины-руководители обладают большей согласованностью образов «Я — мужчина» и «Я — руководитель», а самое существенное расхождение образов Я наблюдается у женщин, находящихся в руководящей должности на стадии профессионального мастерства (стаж 10 и более лет).

Получены конкретные описания характеристик тендерного и профессионального образов Я у мужчин-руководителей и у женщин-руководителей на разных этапах профессионального становления.

Установлено, что характеристики тендерного и профессионального образов Я у мужчин-руководителей и у женщин-руководителей не совпадают с традиционными характеристиками маскулинности и фемининности, то есть являются общечеловеческими качествами. Выявлено, что с возрастанием стажа руководящей работы в характеристиках профессионального образа Я у мужчин-руководителей и женщин-руководителей все более преобладают качества, которые могут быть отнесены к профессионально важным качествам руководителя.

Доказано, что взаимосвязь тендерного и профессионального образов Я в личности руководителя повышает процесс самоактуализации и удовлетворенность жизнью, при этом наименьшей самоактуализацией и наибольшей неудовлетворенностью обладают женщины-руководители со стажем более 10 лет.

Впервые уточнено, что наиболее остро ролевой конфликт между различными образами Я переживают женщины-руководители, находящиеся не на этапе адаптации к традиционно мужской профессии, а на этапе профессионального мастерства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие психологии личности, подтверждая идею о влиянии целостности самосознания на самоактуализацию личности и удовлетворенность жизнью в контексте субъектно-бытийного и тендерного подходов; дополняет теории профессионального развития описанием особенностей самосознания личности руководителя, находящегося на разных этапах профессионального становления; развивает мультиполярную модель тендерной идентичности через конкретизацию характеристик тендерного образа Я у руководителей; расширяет положения о структуре и содержании самосознания личности через описание специфики взаимосвязи тендерного и профессионального образов Я у руководителей; дополняет теорию кризисов профессионального становления, доказывая, что регулятором процесса самоактуализации и удовлетворенности жизнью является взаимосвязь гендерного и профессионального образов Я.

Практическая значимость исследования заключается в том, что подобран комплекс диагностических процедур, позволяющий выявить специфику взаимосвязей образов Я в структуре самосознания личности руководителя. Предложенный вариант сочетания методик для определения особенностей самосознания личности руководителя позволяет конкретизировать характеристики и динамику образов «Я — мужчина», «Я — женщина» и «Я - руководитель» на разных этапах профессионального становления. Выявленные и описанные характеристики образов Я в структуре самосознания личности руководителя и проблемы самоактуализации личности могут быть использованы в практике профессиональной диагностики, профотбора и психологическом консультировании персонала. Теоретический анализ, обобщенный в работе в виде схем и таблиц, может быть использован в качестве дидактического материала при проведении курсов по общей, возрастной, тендерной, социальной психологии, психологии управления, управления персоналом. Выявленные закономерности в противоречиях и динамике самосознания руководителя могут быть учтены при разработке и проведении тренингов, направленных на поддержку и развитие личности руководителя.

Апробация и внедрение. Основные результаты были представлены и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: 2-я Всероссийская научно-практическая конференция «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2004 г.); Всероссийский семинар «Социальная идентичность: способы концептуализации и измерения» (Краснодар, 2004 г.); 2-я Международная практическая конференция «Женщина в политике и обществе» (Пенза, 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Гендерное образование в подготовке учителя»

Томск, 2006 г.); Международная научно-практическая конференция «Гуманитарное образование и социальный контекст: тендерные проблемы» (Санкт-Петербург, 2007 г.); 2-я Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной гендерологии» (Москва -Ставрополь, 2007-2008 гг.). Основные положения работы представлялись на теоретико-методологических семинарах на кафедре психологии личности и общей психологии КубГУ в течение 2004-2007 гг.

Публикации. По теме исследования имеется 13 публикаций, 2 статьи напечатаны в журнале из списка ВАК.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержит рисунки и таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Самосознание - это важная характеристика, механизм личности, с помощью которого обеспечивается развитие личности, за счет преодоления противоречий между внешним и внутренним. Осуществляется этот процесс через соотнесение или отождествление себя с другими. Самосознание - это та характеристика, которая создает условия для целостности личности (К. Роджерс, Э. Эриксон). Большинство исследователей считают, что самосознание — это динамическая характеристика (Г. Теджфел, Дж. Тернер, К. Хорни, Э. Эриксон), которая постоянно меняется, но сохраняет качества целостности системы (К. Роджерс).

Самосознание понимается как неразрывное единство знаний и представлений личности о себе (C.JI. Рубинштейн), оценка личностью этих представлений (самооценка). Становление самосознания включено в процесс становления личности, и поэтому оно не надстраивается над нею, а является одним из компонентов личности. Ведущая функция самосознания — это саморегуляция поведения личности. Отсюда цель развития самосознания состоит в осознании личностью своего Я, своей отдельности от других людей, что находит свое выражение в растущей самостоятельности и независимости субъекта.

Самосознание имеет сложную многоуровневую структуру, это целостная динамическая система, включающая различные взаимодействующие образы Я. Данная структура постоянно пополняется новыми представлениями, сохраняя при этом свойства целостной системы. И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.А. Нальчаджан, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, И.И. Чеснокова выделяют три компонента самосознания: когнитивный (представления о себе); эмоционально-ценностный или аффективный (отражает отношение к себе в целом или к отдельным сторонам своей личности, деятельности и т.п., проявляется в системе самооценок); поведенческий (характеризует проявления первых двух в поведении).

Все эти три компонента отражаются в других модальностях самосознания, которые чаще всего обозначают как уровни самосознания: реальное Я (представление о том, какой я есть на самом деле), идеальное Я (представление о том, каким я хотел бы быть), зеркальное Я (представление о том, каким меня видят другие). Каждая из этих модальностей может включать ряд аспектов - физическое Я, социальное Я, умственное Я, эмоциональное Я. Все компоненты и уровни самосознания могут вступать в противоречия, а целостность этой структуры достигается за счет интегративной функции личностного смысла (Д.А. Леонтьев, Л.Н. Ожигова, З.И. Рябикина).

Стремление к взаимосвязи и преодолению противоречий между различными образами Я — это важная потребность личности. Выделяют следующие особенности взаимосвязей в структуре самосознания: взаимосвязь когнитивного, аффективного и конативного компонентов между собой и во времени; взаимосвязь образов Я и компонентов самосознания с мотивами и ценностями личности, с направлениями ее самореализации, с деятельностью и образом жизни (И.С. Кон, В.А. Лабунская).

Важно отметить, что отсутствие взаимосвязей в образах Я порождает острые внутренние противоречия в личности и ведет к ее дезадаптации. Согласованность образов Я в структуре самосознания является важным личностным фактором, повышающим психологическую удовлетворенность и самоактуализацию.

Самоактуализация — это способность и стремление личности реализовать все свои потенциальные возможности: жизненные ценности и цели, личностные смыслы - во внешние пространства. Процесс самоактуализации широко изучен как отечественными, так и зарубежными учеными и определяется как базовая потребность личности, достижение которой влияет на целостность личности. Отмечается, что самоактуализация - это процесс достижения «самого себя», реализация своей Я-концепции, выбранной всем организмом (Р. Берн, А. Маслоу, К. Роджерс, З.И. Рябикина).

Особенности самоактуализации связаны с различными социальными, культурными, этническими, возрастными, тендерными, профессиональными и другими статусами. Эти внешние и внутренние факторы влияют на уровень самоактуализации личности или регулируют направление и содержание самоактуализации. Невозможность самоактуализации, которая фиксируются как дезадаптированность или стресс, ведет к кризису личности и общей неудовлетворенности жизнью. Среди факторов, снижающих самоактуализацию, выделяют черты, ценности, установки и стратегии поведения личности, но такой важный аспект личности как целостность ее Я-концепции, понимаемая как взаимосвязь различных образов Я в структуре самосознания, до сих пор исследуется недостаточно.

Поэтому постановка проблемы взаимосвязи образов Я в структуре самосознания личности как важного фактора самоактуализации и удовлетворенности жизнью входит в круг проблем современной психологии личности и общей психологии в рамках субъектно-бытийного подхода, развивающего идеи гуманистической психологии о целостности Я-концепции самоактуализирующейся личности и рассматривающего саму личность, ее смысловые ориентации в качестве вершинных интеграторов и регуляторов поведения и деятельности, представленных в самосознании личности в виде конкретных образов Я: «Я — реальный», «Я — идеальный» и т.д.

Изучение взаимосвязи всех образов Я в структуре самосознания личности представляется затруднительным в рамках одного кандидатского исследования, поэтому данная проблема рассмотрена на примере особенностей взаимосвязи самоактуализации двух образов Я: «Я — реальный» и «Я — идеальный», конкретизированных в образах «Я -мужчина» или «Я - женщина» и образах «Я — профессионал» у людей, находящихся в должности руководителя.

Данные образы являются важными в структуре самосознания, так как тендерный образ Я формируется на ранних этапах социализации личности и во многом определяет особенности формирования других образов Я, а профессиональный образ Я является во многом ведущим на протяжении большей части активной социальной жизни личности. Взаимосвязь или противоречивость этих образов во многом определяет психологическое благополучие личности, фиксируясь в ценностях самоактуализации.

Тендерный образ Я («Я - женщина» или «Я — мужчина») понимается как часть самосознания личности, осознание себя как представителя определенного пола, отношение к этому процессу, приобретение определенных форм поведения, навыков, стереотипов в процессе гендерной социализации. Образ «Я — мужчина» или «Я — женщина», как и другие составляющие самосознания (профессиональное самосознание и др.) имеет сходные компоненты и уровни с общей Я-концепцией: компоненты - конативный (реализация), когнитивный (осознание), аффективный (отношение); уровни - «Я — реальный», «Я — идеальный», «Я - фантастический» и т.д. То есть, образы «Я — мужчина» или «Я — женщина» - это сложный многокомпонентный и многоуровневый конструкт, который может быть описан через образы «Я - реальный мужчина» и «Я - идеальный мужчина» или «Я - реальная женщина» и «Я -идеальная женщина», где характеристики различных составляющих и компонентов образов формулируются самой личностью. Отсюда образ «Я — мужчина» или «Я — женщина» может быть описан не только в понятиях «маскулинность», «фемининность», «андрогинность», а в тех словах и смыслах, которые современный человек сам себе приписывает.

Валено отметить, что образ «Я — мужчина» или «Я — женщина» является первичным и базовым в процессе формировании самосознания личности, поэтому, безусловно, влияет на формирование других образов Я, например, на образ «Я — профессионал». Уже в момент выбора профессии личность соотносит свой будущий образ «Я — профессионал» с имеющимся у нее гендерным образом Я. Поэтому актуально рассмотреть аспект, связанный с тем, как образ «Я — мужчина» или «Я — женщина» влияет на профессиональное становление личности и на формирование профессионального самосознания личности.

Профессиональный образ Я (в нашем исследовании «Я — руководитель») - это отождествление своего образа Я со своей профессией. Образ «Я — профессионал» имеет такие же компоненты и уровни, как и все образы Я, входящие в структуру самосознания личности. Образ «Я -профессионал» изменяется в процессе нахождения личности в профессии. Факторами, влияющими на изменение образа «Я — профессионал», могут выступать другие образы Я, фаза, возраст жизни и сам этап профессионального становления.

Анализ основных периодизаций профессионального становления, существующий в современной отечественной и зарубежной психологии профессионального развития, представленный в работах В.А. Бодрова, Д. Бюлер, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, Д. Сьюпера, В.Ю. Шегуровой, П. Эванса и других, показывает, что исследователи используют различные критерии для создания собственных периодизаций (возраст человека, некоторые психологические изменения в образе Я, навыки и др.). Главной идей всех периодизаций является то, что профессиональное становление рассматривается как цикличный процесс, определяемый временем или стажем профессиональной деятельности, где примерными временными этапами циклов называют 5-6 лет. Все это позволило нам сформулировать критерии профессионального становления, которые и были взяты за основу выделения этапов профессионального становления в нашем исследовании. Так, выборка мужчин и женщин руководителей рассмотрена на разных этапах профессионального становления, где ведущим критерием является время нахождения в должности руководителя, то есть стаж. Рассмотрены три наиболее крупных этапа профессионального становления: 1-я группа обследуемых со стажем в должности руководителя 2-5 лет находится на этапе «Профессиональная адаптация»; 2-я группа, имеющая стаж 5-10 лет — на этапе «Профессионализация»; 3-я группа, находящаяся на этапе «Профессиональное мастерство», имеет стаж 10 и более лет.

То есть профессиональное становление личности — это сложный процесс, который является кризисным для личности. Кризисы обусловлены, с одной стороны, необходимостью формирования профессионально важных качеств — качеств личности, влияющих на эффективность осуществления труда по его основным характеристикам, а с другой - необходимостью интеграции различных образов, ценностей и смыслов личности. Кризисы профессионального становления по-разному протекают у каждого человека.

Считается, что в ряде профессий и должностей процесс профессионального становления может протекать противоречиво еще и потому, что профессиональное становление мужчин и женщин может быть культурно обусловлено. Мужчины и женщины в рамках одной профессиональной деятельности могут обладать одинаковыми профессиональными и личностными качествами, но протекать процесс их усвоения может по-разному. Например, в должности руководителя женщинам приходится преодолевать некоторые специфические противоречия, связанные с тем, что личности необходимо перестроить (или подстроить) свой тендерный образ Я под образ «Я — профессионал», который в культуре соотносим со стереотипом «руководитель — это мужская профессия». Все эти и множество других причин вызывают внутриличностные противоречия, который исследователи выделяют в качестве особого психологического феномена и называют либо «ролевой конфликт у женщин» (О.А. Гаврилица), либо «феномен двойной идентичности» (М.Ю. Арутюнян, О.М. Здравомыслова), либо «ролевое смешение» (JI.H. Ожигова).

Взаимосвязь тендерного и профессионального образов Я в структуре самосознания личности руководителя будет способствовать или затруднять реализацию личности в профессиональной деятельности.

Поэтому в фокусе нашего исследования - изучение особенностей взаимосвязи образов Я в структуре самосознания руководителей на разных этапах профессионального становления, а также того, как эта взаимосвязь влияет на самоактуализацию и удовлетворенность жизнью.

Объект исследования: самосознание личности руководителя. Предмет исследования: особенности взаимосвязи тендерного и профессионального образов Я в структуре самосознания личности руководителя.

В ходе исследования были подтверждены следующие гипотезы:

1. Взаимосвязь тендерного и профессионального образов Я в личности руководителя повышает процесс самоактуализации и удовлетворенность жизнью.

2. Тендерный и профессиональный образы Я у руководителей-мужчин отличаются большей взаимосвязью, чем руководителей-женщин.

Важным научным и практическим результатом работы стали данные, полученные в ходе эмпирического исследования и описывающие специфику взаимосвязи тендерного и профессионального образов Я, содержание тендерных и профессиональных характеристик, приписываемых себе руководителями, особенности самоаюуализации и неудовлетворенности жизнью руководителей на разных этапах профессионального становления. Сформулируем эти выводы.

1. Отсутствие взаимосвязей в образах «Я — мужчина/женщина», «Я — профессионал» порождает острые внутренние противоречия и ведет к дезадаптации, снижает самоактуализацию личности и психологическую удовлетворенность жизнью.

2. Мужчины и женщины в рамках одной профессиональной деятельности могут описывать себя одинаковыми профессионально важными качествами, но иметь различные особенности взаимосвязи тендерного и профессионального образов Я в структуре самосознания личности.

3. Особенностью самосознания мужчин-руководителей является большая, чем у женщин-руководителей, взаимосвязь тендерного и профессионального образов Я в структуре самосознания, а самое существенное расхождение образов Я наблюдается у женщин, находящихся в руководящей должности более 10 лет, т.е. на стадии профессионального мастерства.

4. Существуют некоторые особенности характеристик тендерного и профессионального образа Я у руководителей: тендерный образ Я самоописаниях руководителей не совпадает с традиционными характеристиками маскулинности и фемининности и описывается общечеловеческими качествами на всех этапах профессионального становления; образ «Я - профессионал» описывается всеми руководителями через профессионально важные качества, причем, чем больше стаж пребывания в руководящей должности, тем чаще в самоописаниях личности преобладают качества, которые могут быть отнесены к профессионально важным качествам руководителя.

5. У руководителей наблюдается средний уровень профессиональной и тендерной самооценки практически на всех этапах профессионального становления. Самая высокая профессиональная и тендерная самооценка наблюдается у мужчин-руководителей со стажем 2-5 лет и у женщин-руководителей со стажем 5-10 лет.

6. Взаимосвязь тендерного и профессионального образов Я в структуре самосознания руководителя повышает самоактуализацию и удовлетворенность жизнью, при этом наименьшей самоактуализацией обладают женщины-руководители со стажем более 10 лет. Дезинтеграция мотивационной сферы и трудности самоактуализации, выявленные у женщин-руководителей, находящихся на этапе профессионального мастерства, наличие рассогласования в гендерном и профессиональном образах Я свидетельствует, что именно эта группа руководителей нуждается в психологической поддержке, связанной с преодолением ролевого конфликта.

Итак, дезинтеграция мотивационной сферы и трудности самоактуализации, выявленные у женщин-руководителей, находящихся на этапе профессионального мастерства, наличие рассогласования в тендерном и профессиональном образах Я позволяют сделать вывод о том, что именно эта группа обследуемых нуждается в психологической поддержке, связанной с преодолением ролевого конфликта.

То есть, женщины-руководители на этапе мастерства, очевидно, переоценивают и переосмысливают свой образ Я, что создает напряжение и конфликт в личности, ведет к снижению самоактуализации и удовлетворенности жизнью. Этот вывод важен тем, что вносит существенное дополнение в понимание того, как ролевой конфликт переживается женщиной, работающей в неполотипичной профессиональной сфере. По нашим данным получается, что женщина испытывает ролевой конфликт не на этапе адаптации к профессии, а на этапе мастерства, когда достигнуты и реализованы многие профессиональные и жизненные цели и ценности. Это значит, что современные тендерные образцы поведения и собственные андрогинные и индивидуальные характеристики подготовили женщину к профессиональному становлению, но, достигнув профессионального мастерства, женщина начинает испытывать неудовлетворенность проявлением своего тендерного образа Я, что, очевидно, и снижает ее самоактуализацию и удовлетворенность жизнью.

У мужчин наблюдается высокий уровень взаимосвязей между тендерным и профессиональным образами Я. Однако имеется незначительное расхождение в тендерном и профессиональном образах Я (между образами «Я - реальный мужчина» и «Я - реальный руководитель»), выявленное у мужчин на первом этапе профессионального становления, объясняется тем, что, как выявлено ранее, в этот период мужчины обладают самой высокой тендерной самооценкой, которая не является ориентированной на жесткие тендерные стереотипы маскулинности. Эти различия не формируют у личности негативных состояний и конфликтов, так как сохраняется высокий уровень связи между этими образами, мужчины являются более самоактуализирующимися и удовлетворенными жизнью, чем женщины.

Однако это не значит, что в реальном поведении личность не испытывает никаких трудностей, так как, возможно, что в различных жизненных ситуациях и ролях мужчина может демонстрировать однотипное поведение, которое не всегда будет адекватным и эффективным.

Все это определяет перспективы дальнейших исследований:

- определение форм и технологий по обеспечению психологической поддержки женщин-руководителей, находящихся на этапе профессионального мастерства;

- изучение особенностей взаимосвязи образов Я, влияющих на целостность личности, в связи с другими важными составляющими самосознания — образами «Я — религиозное», «Я — этническое» и т.д.;

- изучение факторов, стратегий и механизмов самоактуализации мужчин, позволяющих им сохранять целостность самосознания в профессиональной деятельности.

Выявленные в ходе исследования результаты вносят вклад в практику психологической поддержки личности. Предложенный вариант сочетания методик для определения особенностей самосознания личности руководителя позволяет конкретизировать характеристики и динамику образов «Я — мужчина», «Я — женщина» и «Я — руководитель» на разных этапах профессионального становления. Выявленные и описанные характеристики образов Я в структуре самосознания личности руководителя и проблемы самоактуализации личности могут быть использованы в практике профессиональной диагностики, профотбора и психологическом консультировании персонала. Выявленные закономерности в противоречиях и динамике самосознания руководителя могут быть учтены при разработке и проведении тренингов, направленных на поддержку личности руководителя.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь гендерного и профессионального образов Я в структуре самосознания личности руководителя"

УДК 159.9

ЛУПЕНКО Наталья Николаевна

ВЗАИМОСВЯЗЬ ТЕНДЕРНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВ Я В СТРУКТУРЕ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Краснодар 2008

003450848

Диссертация выполнена на кафедре психологии личности и общей психологии ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, доцент

Ожигова Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Клецина Инина Сергеевна

кандидат психологических наук, доцент

Балабанова Нина Викторовна

Ведущая организация:

Ставропольский государственный университет (СГУ, г. Ставрополь)

Защита диссертации состоится » ■// 2008 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.101.06 в Кубанском

государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Н. Кимберг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный человек, переживающий экономические, экологические и гуманитарные катастрофы, часто оказывается беспомощным и незащищенным перед лицом жестких внешних условий и требований, не имеет ресурсов не просто для реализации, но порой для выживания. В поиске систем и механизмов поддержки личности современная психология предлагает в качестве такого ресурса рассматривать саму личность.

В рамках современного субъектно-бытийного подхода личность понимается как вершинный интегратор субъективного и объективного пространств бытия, направляемых потребностью в реализации личностных смыслов (А.Г. Асмолов, И.В. Абакумова, В.П. Бедер-ханова, П.Н. Ермаков, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина, ГЛО. Фоменко и др.). Именно личность обеспечивает согласование различных противоречивых и кризисных аспектов бытия человека, делая его субъектом своей жизни (А.Н. Абульханова-Славская, Г.Б. Горская, A.B. Брушлинский, А.Н. Демин, В.В. Знаков, В.И. Моросанова, A.A. Лузаков). Субъектность и целостность личности, ее целеустремленное движение к реализации собственных замыслов, целей и интересов регулируется сложной системой внутренних образов Я, без которых невозможно само рождение и формирование личности и которые образуют такую особую структурную, содержательную и динамическую реальность в субъективном пространстве личности как самосознание.

Самосознание - это неразрывное единство знаний и представлений личности о себе, без которого невозможно существование самой личности. В психологии изучают особенности формирования самосознания (М.Л. Раусте фон Врихт, А.П. Рубинштейн, И.И. Чесноко-ва, Т. Шибутани); структуру самосознания (Т.В. Абакумова, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.A. Нальчаджан, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столиц, И.И. Чеснокова); взаимосвязь самосознания с различными личностными особенностями (С.К. Нартова-Бочавер, A.A. Симанкова); проблему преодоления противоречий между образами Я (Э. Берн, С.Т. Джанерь-ян, И.С. Кон, Л.М. Митина, Л. Фестингер). Достаточно часто понятие «самосознание» синонимично используют с другими понятиями, характеризующими личность, - это «Я-концепция» и «идентичность» (Е.П. Белинская, И.С. Клецина, А.Н. Кимберг, O.A. Тихомандрицкая, Ю.Б. Шлыкова). Рассогласованность и противоречивость различных компонентов в структуре самосознания создает серьезные трудности

для становления и развития личности, ее самоактуализации (Р. Берне, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс З.И. Рябикина и др.).

Среди факторов, влияющих на самоактуализацию, выделяют как широкие социокультурные (этнос, возраст, профессия, тендер), так и внутренние психологические факторы - черты, ценности, установки и стратегии поведения личности. Но такой важный аспект личности, как целостность ее Я-концепции, понимаемая как взаимосвязь различных, в частности, тендерного и профессионального образов Я в структуре самосознания, до сих пор исследована недостаточно.

В контексте тендерной психологии анализируются особенности тендерного образа Я (Я - женщина или Я - мужчина) (П.В. Ильин, И.С. Клецина, Г.А. Бранд). Выявлено, что тендерное самосознание личности формируется на ранних этапах социализации личности и определяет особенности формирования других образов Я, например, профессионального образа Я, который также является важнейшим на протяжении большей части активной социальной жизни личности (Э. Берн, Е. Здравомыслова, Е. Мещеркина, JI. Попова, А. Темкина, Э. Эриксон). Профессиональный образ Я - это осознание и оценка себя как представителя определенной профессии (С.Д. Джанерьян, Б.А. Ясько). Факторами, влияющими на изменение тендерного и профессионального образов Я, являются возраст, фаза жизни, сам этап и содержание профессионального становления и др. (В.А. Бодров, H.A. Бондаренко, Д. Бюлер, Э.Ф. Зеер, Е.А, Климов, Т.В. Кудрявцев, Д. Сьюпер, В.Ю. Шегурова, П. Эванс). В процессе профессионального становления происходят существенные изменения самосознания личности, которые заставляют человека переживать различные негативные состояния, влияющие на субъективное благополучие личности, понижающие уровень самоактуализации (P.M. Шамионов).

Тендерные исследования в психологии подтверждают, что социально-психологический пол личности является важнейшим фактором, влияющим на развитие профессионального образа Я. Исследователи выделяют различные аспекты взаимодействия тендерной и профессиональной идентичности у представителей различных профессиональных, возрастных, социальных и этнических групп (Д.В. Воронцов, Ю.Е. Гусева, А.Н. Кимберг, М. Киммел, Н.В. Кулагина, A.C. Некрасов, С.А. Орлянский, A.A. Таганова и др.). Большинство авторов отмечает, что достижение взаимосвязи тендерной и профессиональной идентичности - это сложный и поэтапный процесс, включающий взаимодействие различных компонентов, содержательных

характеристик и свойств личности. Причем особые переживания выпадают на долю женщин, так как в большинстве европейских и западных стран до сих пор сохранились тендерные стереотипы и установки в отношении женщин (Т.В. Бендас, Ш. Берн, И.С. Клецина, В.А. Ла-бунская, JI.H. Ожигова и др.). Исследователи выделяют различные противоречия в самосознании личности между образами «Я - женщина», «Я - профессионал», «Я - мать», «Я - хозяйка» и т.д. (ЕЛО. Алешина, О. Арнольд, А.Н. Кимберг, И.С. Кон, A.JI. Фестингер, Г. Шихи и др.). Чаще всего данные противоречия исследователи определяют как «ролевой конфликт у женщин» (O.A. Гаврилица), «феномен двойной идентичности» (М.Ю. Арутюнян, О.М. Здравомыслова), «ролевое смешение» (JLH. Ожигова), «проблемы саморегуляции личности» (H.A. Бондаренко, Г.Б. Горская). Еще большее напряжение могут испытывать женщины, занятые в тех профессиональных сферах и должностях, которые согласно тендерным стереотипам считаются традиционно мужскими: руководитель, политик, военный и т.д. Так, женщина-руководитель может сталкиваться с большими, чем мужчина, трудностями в процессе согласования образов Я, следовательно, испытывать чувство неудовлетворенности и нереализованное™ (Т.В. Бендас, Р.Г. Гаджиева, С.Д. Некрасов, Е.П. Никитин, Н.Е. Харламенкова и ДР-)-

Отметим также, что современный рынок диктует новые условия и требования к личности руководителя. Современный руководитель -это не просто компетентный и опытный профессионал, но обязательно умелый управленец, лидер, целостная и творческая личность, умеющая вдохновлять свой персонал (Е.Г. Молл, К.К. Платонов, В.Д. Шад-риков и др.). Это то лицо в организации, от особенностей личности которого во многом зависит успех организации, а порой и сам факт ее существования. В отечественной и зарубежной практике подготовки руководителей (менеджеров) изучены условия формирования знаний, умений, навыков и компетенций руководителя (В.И. Колесник, В.А. Мальцева, М. Шоу); исследованы профессионально важные качества руководителя (JI.H. Вудкок, A.A. Гичко, А.К. Корнеева, А.К. Маркова, Е.Г. Молл, В.Д. Шадриков, М. Шоу). Однако сама личность руководителя, специфика его самосознания не всегда становится объектом исследования, что затрудняет развитие системы психологической поддержки.

Поэтому постановка проблемы взаимосвязи образов Я в структуре самосознания личности входит в круг проблем современной психологии личности и общей психологии в рамках субъектно-бытийного подхода, развивающего идеи гуманистической психологии о целостности Я-концепции самоактуализирующейся личности. Важной исследовательской проблемой становится изучение того, насколько взаимосвязь тендерного и профессионального образов Я влияет на самоактуализацию и удовлетворенность жизнью у мужчин-руководителей и женщин-руководителей, а также того, как эта взаимосвязь отражается в самосознании на разных этапах профессионального становления.

Цель исследования - изучение особенностей взаимосвязи тендерного и профессионального образов Я в структуре самосознания личности руководителя.

Объект исследования: самосознание личности руководителя. Предмет исследования: особенности взаимосвязи тендерного и профессионального образов Я в структуре самосознания личности руководителя. Гипотеза:

1. Взаимосвязь тендерного и профессионального образов Я в личности руководителя повышает процесс самоактуализации и удовлетворенность жизнью.

2. Тендерный и профессиональный образы Я у руководителей-мужчин отличаются большей взаимосвязью, чем руководителей-женщин.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие исследовательские задачи. Теоретические задачи:

• Рассмотреть имеющиеся в зарубежной и отечественной психологии представления о структуре и формировании самосознания.

• Соотнести понятия «самосознание», «образ Я» и «Я-концепция», описать особенности целостности и противоречивости самосознания личности.

• Дать определение и охарактеризовать содержание, структуру и особенности формирования тендерного и профессионального образов Я в структуре самосознания личности руководителя.

• Выявить и описать профессионально важные качества руководителя и проблемы профессионального становления личности в зависимости от ее тендерных особенностей.

Методические задачи:

• Подобрать комплекс методик, позволяющий исследовать взаимосвязь тендерного и профессионального образов Я. Эмпирические задачи:

• Изучить особенности характеристик образа «Я - женщина» или «Я - мужчина» и образа «Я - руководитель» на разных этапах профессионального становления.

• Описать специфику взаимосвязи тендерного и профессионального образов Я в личности руководителя на разных этапах профессионального становления.

• Выявить влияние взаимосвязи тендерного и профессионального образов Я на самоактуализацию личности руководителя и уровень удовлетворенности жизнью.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

- принципы системности, детерминизма и развития личности, представленные в рамках субъектно-бытийного подхода в качестве вершинного интегратора субъективного и объективного пространств бытия, развивающегося в направлении реализации личностных смыслов в различных сферах и видах своей жизнедеятельности (А.Н. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, В.П. Бедерханова, В.В. Знаков, СЛ. Рубинштейн, З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко, Г.Ю. Фоменко и

др-);

- представление о самосознании и Я-концепции личности как о многоуровневой, но целостной структуре и характеристике личности, взятое из работ зарубежных и отечественных исследователей: Б.Г. Ананьев, Р. Берне, У. Джеймс, И.С. Кон, A.A. Нальчаджан, К. Роджерс, З.И. Рябикина, C.JI. Рубинштейн, JL Фестингер, И.И. Чеснокова, Т. Шибутани, Э. Эриксон;

- формирование тендерного и профессионального самосознания, рассматриваемое в контексте общей теории идентичности (Е.Г. Белинская, Г. Теджфел, O.A. Тихомандрицкая), где образы «Я - мужчина», «Я - женщина» и «Я - профессионал» (руководитель) понимаются как взаимосвязанные части общего самосознания и Я-концепции личности;

- особенности конструирования тендерного образа Я личности, определяемые с опорой на теории тендерной идентичности зарубеж-

ных авторов (С. Бем, К. Хорни, К. Юнг) и отечественных исследователей (Т.В. Бендас, И.С. Клецина, И.С. Кон, JI.H. Ожигова и др.);

- процесс самоактуализации, рассматриваемый в контексте основных положений и принципов гуманистической психологии (К. Гольдштейн, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Эриксон);

- профессиональное развитие, понимаемое как частный случай более общей модели личностного развития (К.А. Абульханова-Славская, М.Р. Гинзбург, З.И. Рябикина), и особенности становления профессионального образа Я, образа «Я - руководитель» и профессионально важных качеств руководителя, рассматриваемые с опорой на работы А.Н. Демина, С.Т. Джанерьян, С.А. Дружилова, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, В.И. Колесник, JI.H. Корнеевой, В.А. Мальцевой, А.К. Марковой, Е.Г. Молл, С.Д. Некрасова, Н.С. Пряжникова, В.Д. Шадри-кова, Л.Б. Шнейдер, М. Шоу, Б.А. Ясько и др.;

- проблема периодизации профессиональной деятельности, изучаемая с учетом исследований В.А. Бодрова, Ш. Бюлер, Е.Ф. Зеера, Е.А. Климова, М. Кордуэлла, Т.В. Кудрявцева, С.Д. Некрасова, Д. Сьюпера, В.Ю. Шегуровой, П. Эванс, Э. Эриксона и др.; при этом трудности профессионального становления мужчин и женщин в должности руководителей определяются по работам М.Ю. Арутюнян, Т.В. Бендас, O.A. Гаврилица, Р.Г. Гаджиевой, О.М. Здравомысловой, В.А. Лабунской, К.Г. Нестеровой, Л.Н. Ожиговой, З.И. Рябикиной, Г. Шихи и др.

В работе использованы различные методы исследования. Эмпирические психодиагностические методы: методика A.C. Будасси на выявление показателя тендерной самооценки; методика диагностики психологического пола личности О.Г. Лопуховой; тест-опросник диагностики межличностных отношений Т. Лири (модифицированный вариант Л.Н. Собчик); самоактуализационный тест (CAT) - модифицированный вариант опросника личностных ориентаций Э. Шострома; ценностно-ориентированная методика Е.Б. Фанталовой. Методы обработки данных: количественный - оценка центральной тенденции, графический анализ, оценка значимости различий U-критерий Манна-Уитни, корреляционный анализ (коэффициент корреляции Пирсона) и качественный анализ - контент-анализ самоописаний личности. Данные обрабатывались с помощью статистической компьютерной программы SPSS.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа. 1-й этап- октябрь 2003 г. - апрель 2005 г. На этом этапе изучена науч-

ная литература по проблемам личности, личностных особенностей руководителей, самосознания личности; проведен теоретический анализ взаимосвязи тендерного и профессионального самосознания; определены цели и задачи исследования, выдвинуты основные гипотезы исследования. 2-й этап: май 2005 г. - ноябрь 2006 г. Разработаны схемы эмпирического исследования, подобраны методы исследования, организован и осуществлен сбор эмпирических данных. 3-й этап, ноябрь 2006 г. - январь 2008 г. Проведена обработка, систематизация, анализ и интерпретация полученных данных, обобщены результаты, сформулированы выводы.

Выборка состояла из 217 человек, из них 142 женщины и 75 мужчин. Все являются руководителями высшего и среднего звена различных учреждений и организаций г. Краснодара. Возраст респондентов - от 20 до 50 лет. Анализ особенностей тендерного и профессионального образов Я на разных этапах профессионального становления осуществлялся в соответствии со следующими этапами: 1-й этап «Профессиональная адаптация» - 2-5 лет в должности руководителя; 2-й этап «Профессионализация» - стаж руководящей работы от 5 до 10 лет; 3-й этап «Профессиональное мастерство» - стаж работы в должности руководителя 10 и более лет. Главным критерием для выделения этапов (групп) профессионального становления выступил стаж пребывания в профессии или должности. Именно этот фактор наиболее часто выделяется в работах, посвященных профессиональной периодизации (В.А. Бодров, Д. Бюлер, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Д. Сьюпер, В.Ю. Шегурова, П. Эванс и др.). Выделенные временные периоды в работах перечисленных авторов связаны с изменением особенностей личности и ее самосознания, наполнены определенным содержанием, то есть особенности взаимосвязи гендерного и профессионального образов Я могут по-разному проявляться на этих этапах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Тендерный и профессиональный образы Я более взаимосвязаны в структуре самосознания личности у руководителей-мужчин, чем у руководителей-женщин. Самое существенное расхождение гендерного и профессионального образов Я наблюдается у женщин, находящихся в руководящей должности более 10 лет, т.е. на стадии профессионального мастерства.

2. Характеристики гендерного образа Я, которыми описывают себя мужчины-руководители и женщины-руководители, не совпадают

с традиционными характеристиками маскулинности и фемининности, то есть являются общечеловеческими качествами. Стереотипным тендерный образ Я является третьей стадии профессионального становления у женщин (стаж более 10 лет) и наименее стереотипным у мужчин на первой стадии (стаж 2-5 лет).

3.Характеристики профессионального образа Я, которыми описывают себя мужчины-руководители и женщины-руководители, в большинстве совпадают с профессионально важными качествами (ПВК) руководителя. Причем, чем больше стаж пребывания в руководящей должности, тем больше в самоописаниях личности преобладают качества, которые могут быть отнесены к профессионально важным качествам руководителя. Но у мужчин-руководителей через 10 лет стажа самоописания все более приближаются к общему списку ПВК, в то время как у женщин-руководителей с подобным стажем работы преобладают индивидуальные самоописания, не совпадающие с ПВК.

4. У мужчин и женщин наблюдается средний уровень профессиональной и тендерной самооценки практически на всех этапах профессионального становления. Особенностью тендерной и профессиональной самооценки мужчин и женщин является то, что наблюдается незначительное понижение тендерной самооценки и повышение профессиональной самооценки, при этом самая высокая профессиональная и тендерная самооценка наблюдается у мужчин-руководителей со стажем 2-5 лет и у женщин-руководителей со стажем 5-10 лет.

5. Взаимосвязь тендерного и профессионального образов Я в структуре самосознания личности руководителя связана с самоактуализацией и удовлетворенностью жизнью, причем, чем больше связь тендерного и профессионального образов Я в структуре самосознания руководителя, тем больше выражена самоактуализация и удовлетворенность жизнью. Более высокий уровень связи тендерного и профессионального образов Я повышает процесс самоактуалиазции и удовлетворенность жизнью у мужчин и женщин, находящихся на этапах профессиональной адаптации или профессионализации в должности руководителя.

6. Наименьшей самоактуализацией и наибольшей неудовлетворенностью обладают женщины-руководители со стажем более 10 лет, то есть наиболее остро конфликт между различными образами Я женщины переживают не на этапе адаптации к профессии, а на этапе профессионального мастерства. В этот период женщины обладают

низкой степенью гибкости в реализации своих ценностей, не всегда быстро реагируют на изменяющиеся аспекты ситуации, не склонны принимать себя, зависят от оценки своих достоинств и недостатков окружающими, менее креативны, являются самыми неудовлетворенными жизнью, потому что не могут реализовать такие ценности, как активная жизнь, здоровье, красота природы, любовь, материально обеспеченная жизнь, творчество.

Надежность и достоверность определяется соответствием целей и задач исследования основным теоретическим положениям, использованием количественных и качественных диагностических процедур; согласованностью результатов, полученных качественными и количественными методиками; применением статистических методов обработки полученных данных; согласованностью результатов эмпирического исследования и теоретических положений работы.

Научная новизна работы: Проблема влияния взаимосвязи тендерного и профессионального образов Я в личности руководителя на самоактуализацию и удовлетворенность жизнью рассмотрена в контексте субъектно-бытийного и тендерного подходов, концепций самосознания, теорий профессионального становления.

Впервые определена и описана особенность взаимосвязи тендерного и профессионального образов Я в структуре самосознания личности руководителя, которая заключается в том, что мужчины-руководители обладают большей согласованностью образов «Я -мужчина» и «Я - руководитель», а самое существенное расхождение образов Я наблюдается у женщин, находящихся в руководящей должности на стадии профессионального мастерства (стаж 10 и более лет).

Получены конкретные описания характеристик тендерного и профессионального образов Я у мужчин-руководителей и у женщин-руководителей на разных этапах профессионального становления.

Установлено, что характеристики тендерного и профессионального образов Я у мужчин-руководителей и у женщин-руководителей не совпадают с традиционными характеристиками маскулинности и фемининности, то есть являются общечеловеческими качествами. Выявлено, что с возрастанием стажа руководящей работы в характеристиках профессионального образа Я у мужчин-руководителей и женщин-руководителей все более преобладают качества, которые могут быть отнесены к профессионально важным качествам руководителя.

Доказано, что взаимосвязь тендерного и профессионального образов Я в личности руководителя повышает процесс самоактуализации и удовлетворенность жизнью, при этом наименьшей самоактуализацией и наибольшей неудовлетворенностью обладают женщины-руководители со стажем более 10 лет.

Впервые уточнено, что наиболее остро ролевой конфликт между различными образами Я переживают женщины-руководители, находящиеся не на этапе адаптации к традиционно мужской профессии, а на этапе профессионального мастерства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие психологии личности, подтверждая идею о влиянии целостности самосознания на самоактуализацию личности и удовлетворенность жизнью в контексте субъектно-бытийного и тендерного подходов; дополняет теории профессионального развития описанием особенностей самосознания личности руководителя, находящегося на разных этапах профессионального становления; развивает мультиполярную модель тендерной идентичности через конкретизацию характеристик тендерного образа Я у руководителей; расширяет положения о структуре и содержании самосознания личности через описание специфики взаимосвязи тендерного и профессионального образов Я у руководителей; дополняет теорию кризисов профессионального становления, доказывая, что регулятором процесса самоактуализации и удовлетворенности жизнью является взаимосвязь тендерного и профессионального образов Я.

Практическая значимость исследования заключается в том, что подобран комплекс диагностических процедур, позволяющий выявить специфику взаимосвязей образов Я в структуре самосознания личности руководителя. Предложенный вариант сочетания методик для определения особенностей самосознания личности руководителя позволяет конкретизировать характеристики и динамику образов «Я -мужчина», «Я - женщина» и «Я - руководитель» на разных этапах профессионального становления. Выявленные и описанные характеристики образов Я в структуре самосознания личности руководителя и проблемы самоактуализации личности могут быть использованы в практике профессиональной диагностики, профотбора и психологическом консультировании персонала. Теоретический анализ, обобщенный в работе в виде схем и таблиц, может быть использован в качестве дидактического материала при проведении курсов по общей, возрастной, тендерной, социальной психологии, психологии управления,

управления персоналом. Выявленные закономерности в противоречиях и динамике самосознания руководителя могут быть учтены при разработке и проведении тренингов, направленных на поддержку и развитие личности руководителя.

Апробация и внедрение. Основные результаты были представлены и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: 2-я Всероссийская научно-практическая конференция «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2004 г.); Всероссийский семинар «Социальная идентичность: способы концептуализации и измерения» (Краснодар, 2004 г.); 2-я Международная практическая конференция «Женщина в политике и обществе» (Пенза, 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Гендерное образование в подготовке учителя» (Томск, 2006 г.); Международная научно-практическая конференция «Гуманитарное образование и социальный контекст: тендерные проблемы» (Санкт-Петербург, 2007 г.); 2-я Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной гендерологии» (Москва - Ставрополь, 2007-2008 гг.). Основные положения работы представлялись на теоретико-методологических семинарах на кафедре психологии личности и общей психологии КубГУ в течение 2004-2007 гг.

Публикации. По теме исследования имеется 13 публикаций, 1 статья напечатана в журнале из списка ВАК.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержит рисунки и таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показывается степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи и теоретико-методологические основы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Структура самосознания личности: образы Я и их взаимосвязь» раскрывается основное понятие работы «самосознание» через анализ основных теоретических положений, существующих в работах зарубежных (Р. Берне, У. Джеймс, К. Роджерс, Т. Шибутани, Э. Эриксон и др.) и отечественных (Б.Г. Ананьев, И.С.

Кон, А.Н. Леонтьев, A.A. Нальчаджан, C.JI. Рубинштейн, И.И. Чесно-кова и др.) персонологических концепций и подходов.

Представлены важнейшие критерии, используемые при описании самосознания, которые обобщены в виде таблиц и схем, отражающих особенности развития понятия «самосознание» и изменение представлений о его структуре, уровнях и динамике. Определено, что самосознание - это неразрывное единство знаний личности о себе, необходимое условие существования личности. Выявлено, что в зарубежной психологии феномен осмысления и отождествления себя личностью определяется через понятия «Я-концепция» и «образ Я», но понятие «самосознание» чаще используется у отечественных представителей. Категория «идентичность» активно разрабатывается как зарубежными, так и отечественными авторами. Определение структуры и динамики самосознания имеет сходство в различных теориях, причем именно в контексте рассуждений о формировании и противоречиях в самосознании понятия «Я-концепция», «идентичность», «самосознание» и «образ Я» рассматриваются как тождественные понятия (Е.Г. Белинская, И.С. Клецина, O.A. Тихомандрицкая и др.).

Описана структура самосознания в интерпретации зарубежных (Р. Бернса, У. Джеймса) и отечественных (И.С. Кона, А.Г. Спиркина, И.И. Чесноковой, В.В. Столина и др.) исследователей. Выявлено, что в науке доминирует представление о тройственной структуре самосознания: когнитивный компонент; аффективный компонент; конативный компонент (И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, И.И. Чеснокова и т.д.). Сформулировано положение о том, что все эти три компонента отражаются в других модальностях самосознания, которые чаще всего обозначают как уровни самосознания и определяют как образы Я: «Я - реальное», «Я - идеальное», «Я - зеркальное» и др. Указано, что каждый новый жизненный этап проявляется в особенностях противоречий в образах Я и ставит перед личностью проблему интеграции нового образа Я в структуру самосознания. Согласованность образов Я влияет на целостность, самореализацию личности и ее психологическую удовлетворенность жизнью (Э. Берн, Р. Берне, С.Т. Джанерьян, И.С. Кон, Л.М. Митина, A.A. Нальчаджан, Л. Фестингер и др.).

Отмечается, что тема целостности самосознания возникает в контексте теорий о самоактуализации личности и разрабатывается в рамках гуманистической психологии у зарубежных (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.) и отечественных (Д.А. Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Петровский и др.) исследователей. Введение понятия

«самоактуализация» связано с именем К. Гольштейна, который понимал ее как мотив реализации собственного потенциала, самопонимания и самоутверждения как целостной личности. Наиболее разработана идея о самоактуалиазции личности в теории личности А. Маслоу, где постулируется идея о том, что самоактуализация является высшей потребностью личности и может быть достигнута личностью, которая обладает целостным самосознанием. В современной психологии личности и общей психологии проблема самоактуализации изучается в рамках субъектно-бытийного подхода, развивающего идеи гуманистической психологии о целостности Я-концепции, где сама личность и ее смысловые ориентации рассматриваются в качестве вершинных интеграторов и регуляторов деятельности, а взаимосвязь образов Я в структуре самосознания личности понимается как важный фактор самоактуализации и удовлетворенности жизнью (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, Д.А. Леонтьев, B.C. Мухина, З.И. Рябикина и др.).

Во второй главе «Тендерный и профессиональный образы Я и профессиональное становление личности руководителя» описываются важнейшие аспекты самосознания: образ «Я - мужчина», «Я -женщина» и образ «Я - профессионал», их особенности и взаимодействие на пути профессионального становления.

Представлен теоретический анализ этапов тендерной социализации и формирования тендерного образа Я личности (К. Гиллиган, В.Е. Катан, И.С. Кон, JI.B. Попова, Н. Ходоров и др.). Особенности конструирования тендерного образа Я личности определяются с опорой на теории тендерной идентичности зарубежных авторов (С. Бем, К. Хор-ни, К. Юнг) и отечественных исследователей (Т.В. Бендас, И.С. Кле-цина, И.С. Кон, JI.H. Ожигова и др). Образ «Я - мужчина» у мужчин и «Я - женщина» у женщин понимается как часть самосознания личности, осознание себя как представителя определенного пола, отношение к этому процессу, приобретение определенных форм поведения, навыков, стереотипов в процессе социализации. Структура образа «Я -мужчина» у мужчин, «Я - женщина» у женщин, как и другие составляющие самосознания (профессиональное самосознание и др.), могут быть описаны через образы «Я - реальный мужчина/женщина» и «Я -идеальный мужчина/женщина», где характеристики различных составляющих и компонентов образов Я формулируются самой личностью не только в понятиях маскулинно-сти/фемининности/андрогинности, а в тех словах и смыслах, которые

современный человек сам себе приписывает (J1.H. Ожигова). Постулируется идея о том, что образ «Я - мужчина» у мужчин, «Я - женщина» у женщин является основополагающим в формировании личности, одной из важных характеристик личности, поскольку начинает свое формирование раньше других составляющих самосознания личности, влияя на формирование других составляющих и образов Я (Т.В. Бен-дас, Ш. Берн, И.В. Ильин, И.С. Кон). То есть образ «Я - мужчина» или «Я - женщина» может влиять на профессиональное самоопределение и становление личности.

Описаны особенности формирования профессионального самосознания в контексте общей теории самосознания и идентичности (Е.Г. Белинская, O.A. Тихомандрицкая, Г. Тедфжел). Образ «Я - профессионал» рассматривается как продукт социально-специфической формы самосознания, а именно, профессионального самосознания. Рассмотрены этапы профессионального становления (В.А. Бодров, Ш. Бюлер, Е.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Д. Сьюпер, В.Ю. Шегурова, Л.Б. Шнейдер, Э. Эриксон и др.). Обозначены отечественные и зарубежные периодизации профессионального становления (Ш. Бюлер, Д. Сьюпер, Э. Эриксон), которые соотносятся с возрастными этапами, стажем профессиональной деятельности, профессиональными кризисами и т.д. (Ф.Е. Зеер, А.Н. Демин, В.А. Лабунская, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Г.Ю. Фоменко и др.). Главным критерием для выделения этапов (групп) профессионального становления во всех периодизациях присутствует стаж пребывания в профессии или должности (В.А. Бодров, Д. Бюлер, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Д. Сьюпер, В.Ю. Шегурова, П. Эванс и др.). На каждом этапе профессионального становления выявляются различные содержательные составляющие и характеристики личности, самосознания, мотивы, профессиональные цели и приоритеты и т.д. Определено, что переход от этапа к этапу обусловлен, с одной стороны, необходимостью формирования новых знаний, умений и навыков, то есть требованиями профессии, а с другой - необходимостью интеграции различных образов, ценностей и смыслов личности.

Отмечается, что для эффективного профессионального становления необходимо наличие у личности профессионально важных качеств (Е.Г. Молл). Обозначено, что профессионально важные качества - это качества личности, влияющие на эффективность осуществления труда по его основным характеристикам (А.К. Маркова). Однако для реализации личности в профессии формирования профессионально

важных качеств недостаточно. В ходе профессионального становления, конструируя свой образ «Я - профессионал», личность изменяет всю Я-концепцию, решая, в первую очередь, задачу интеграции (согласования) образов «Я - мужчина» у мужчин и «Я - женщина» у женщин с новым образом «Я - профессионал». Отмечается, что профессиональное становление мужчин и женщин культурно обусловлено. Мужчины и женщины в рамках одной профессиональной деятельности могут обладать одинаковыми профессиональными и личностными качествами, но женщинам в должности руководителя приходится преодолевать некоторые специфические противоречия: ролевой конфликт, чувство вины, двойную идентичность, ролевое смешение и др. (О.М. Здравомыслова, Д. Майерс, Л.В. Попова).

В третьей главе «Особенности взаимосвязи образа «Я -мужчина», «Я - женщина» и образа «Я - профессионал» в личности руководителя» представлены результаты эмпирического исследования, направленного на изучение взаимосвязей тендерного и профессионального образов Я в структуре самосознания личности руководителя. Осуществлен анализ и интерпретация полученных результатов.

Описаны основные этапы, методы, процедуры и методики исследования; основные приемы проверки; описаны способы обработки данных, выборка. В комплекс процедур входят методики, позволяющие выявить особенности образов Я в структуре самосознания личности. Дана характеристика исследуемой группы - это руководители высшего и среднего звена различных учреждений и организаций г. Краснодара в возрасте от 20 до 50 лет. Всего 217 человек, из них: 142 женщины и 75 мужчин. Анализ особенностей взаимосвязи тендерного и профессионального образов Я осуществлялся в соответствии со следующими этапами профессионального становления: 1-й этап - «Профессиональная адаптация» (2-5 лет в должности руководителя); 2-й этап - «Профессионализация» (стаж 5-10 лет); 3-й этап - «Профессиональное мастерство» (стаж 10 и более лет).

Описаны особенности тендерного самосознания руководителей, полученные с помощью самоописаний образов «Я - мужчина» или «Я - женщина» (методика С.А. Будасси). Содержательный анализ самоописаний респондентов позволил выявить наиболее встречаемые характеристики, с помощью которых мужчины и женщины описывали себя из позиции «Я - реальный мужчина», «Я - реальная женщина» и «Я - реальный профессионал», затем эти данные были сопоставлены с

характеристиками маскулинности и фемининности по методике О.Г. Лопуховой.

В целом по выборке большинство мужчин и женщин руководителей описывают себя общечеловеческими качествами, которые не относятся ни к маскулинным, ни к фемининным характеристикам, что, скорее всего, свидетельствует о том, что представления о себе у современных мужчин и женщин руководителей в целом изменились и не связаны с тендерными стереотипами. Как для мужчин (59%), так и для женщин (85%) свойственно проявление андрогинности, то есть и мужчины, и женщины способны применять маскулинные и фемининные стратегии поведения, способны быть мобильными и гибкими в разных жизненных ситуациях. Большинство женщин, находящихся на первом этапе профессионального становления (стаж руководящей работы до 5 лет), указали качества, относящиеся к маскулинным характеристикам: «сильная» и «смелая», а мужчины - типично фемининные характеристики: «терпимость», «красота», «обаяние». Во второй группе (стаж 5-10 лет) самоописания мужчин отличны от самоописаний женщин. Женщины выделяют такие качества, как «женственность», «нежность», «красота», которые совпадают с фемининными характеристиками, а мужчины указывают качества, соответствующие маскулинным характеристикам: «мужественность», «сила», «смелость», «сдержанность». При этом выявлены одинаковые выборы качеств и женщинами, и мужчинами: «вежливость», «тактичность», «доброта». В третьей группе, имеющей стаж 10 и более лет, мужчины выделяют только два качества, совпадающие с маскулинными характеристиками: «сила» и «выносливость», у женщин на этой стадии семь качеств совпадают с фемининными характеристиками: «мягкость в высказываниях», «уступчивость», «красота», «женственность», «обаятельность», «нежность», «доверчивость». То есть женщины все больше начинают приписывать себе традиционные фемининные характеристики.

Однако на всех этапах у мужчин и женщин сохраняется тенденция описывать себя через общечеловеческие характеристики, которые не представлены в методике О.Г. Лопуховой, состоящей из шкал, включающих стереотипное описание мужчины и женщины. Причем существует совпадение выделяемых качеств у мужчин и женщин в четырех случаях, и эти качества находятся в лидирующих позициях: «доброта» (у мужчин 55%, у женщин 80%), «дружелюбие», «отзывчивость», «справедливость» (у мужчин 41%, у женщин 80%). Отметим,

что это очень значимые общечеловеческие качества, имеющие нравственную и моральную ценность, обладание которыми, возможно, становится важным для личности, находящейся не только на определенной профессиональной стадии, но и в зрелом возрасте. То есть доказано, что в большинстве случаев на разных этапах профессионального становления мужчины и женщины описывают образ «Я - мужчина», «Я - женщина» через свои общечеловеческие качества, которые не совпадают с традиционными характеристиками маскулиности и фе-мининности. Наиболее стереотипным тендерный образ Я является на последней стадии профессионального становления (более 10 лет) у женщин и наименее стереотипным у мужчин на первой стадии (до 5 лет). Среди традиционных фемининных качеств мужчины и женщины выделяют в себе красоту, обаяние, терпимость, а среди маскулинных -силу и смелость.

Определены особенности тендерного самосознания руководителей, полученные с помощью самоописаний образов «Я - руководитель» (методика С.А. Будасси). Наиболее часто встречающиеся качества, с помощью которых описывают себя мужчины и женщины руководители, сравнивались с профессионально важными качествами (ПВК), выделенными в теоретической части исследования по работам Э.Ф. Зеера, А.К. Маркова, Е.Г. Молл, В.Д. Шадрикова. В итоге выделен перечень ПВК, повышающих эффективность руководителя: адаптивность, гибкость, добросовестность, инициативность, компетентность, настойчивость, общительность, порядочность, работоспособность, самокритичность, способность руководить, стремление к успеху, стрессоустойчивость, целеустремленность.

Эмпирически выявлено, что мужчины-руководители из первой группы (стаж до 5 лет), выделяют качества, совпадающие с ПВК: «настойчивость», «целеустремленность», «компетентность», «умение руководить». Женщины этой группы указывают качества: «способность руководить», «целеустремленность», «порядочность», «компетентность». То есть, качества, выделяемые всеми руководителями на первом этапе профессионального становления, совпадают с ПВК. Во второй группе (стаж 5-10 лет) повышается количество качеств, совпадающих с ПВК менеджера. Интересно, что из списка ПВК мужчины и женщины в большинстве случаев (75% и 95% соответственно) единодушно выделяют качество «работоспособность». Такое же единодушие руководители обнаружили, выделив отдельно в значимое качество «смелость» (75% мужчин, 70% женщин). Причем это качество не

входит в список ПВК, но, как показывают данные, считается значимым для руководителей со стажем 5-10 лет. В третьей группе (стаж более 10 лет) качества, выделяемые мужчинами и женщинами, совпадают со списком ПВК: «гибкость», «настойчивость», «компетентность», «общительность», «порядочность», «работоспособность», «самокритичность», «способность руководить», «целеустремленность». Однако у мужчин в этот период профессионального становления в самоописаниях присутствует больше качеств, совпадающих с ПВК, чем у женщин. У женщин больше индивидуализированных качеств.

Таким образом, и мужчины, и женщины руководители описывают себя через качества, которые достаточно часто совпадают с ПВК. Чем дольше руководитель занимается управленческой деятельностью, тем больше в его самоописаниях преобладают качества, которые могут быть отнесены к профессионально важным качествам руководителя. Через 10 лет пребывания в должности руководителя мужчины больше приближаются к общему списку ПВК («целеустремленность», «настойчивость», «общительность», «гибкость», «самокритичность», «порядочность»), чем женщины, у которых все больше преобладают индивидуальные качества, не совпадающие с ПВК («ответственность», «пунктуальность», «ум», «уважительность», «воспитанность», «проницательность», «нравственность», «патриотичность»).

Описаны особенности тендерной и профессиональной самооценки у мужчин и женщин руководителей (методика С.А. Будасси). Выявлено, что профессиональная самооценка у мужчин и женщин высокая, но у мужчин немного выше (0,6), чем у женщин (0,5), как в общем массиве данных, так и между группами по стажу (см. табл.1).

Таблица 1

Профессиональная самооценка и самооценка образа «Я - мужчина» и «Я - женщина» личности руководителя

Стаж, лет Мужчины п = 75 Женщины п = 142

Тендерная самооценка Профессиональная самооценка Тендерная самооценка Профессиональная самооценка

2-5 0,65 0,5 0,5 0,4

5-10 0,55 0,52 0,56 0,56

Более 10 0,5 0,6 0,36 0,56*

*значимые различия

Показано, что тендерная и профессиональная самооценки незначительно отличаются у мужчин-руководителей и женщин-руководителей. На протяжении пребывания в руководящей должности у мужчин-руководителей наблюдается понижение тендерной самооценки и повышение профессиональной самооценки, а у женщин-руководителей на первом этапе наблюдается совпадение тендерной и профессиональной самооценки, а на втором этапе происходит незначительное повышение профессиональной и понижение тендерной самооценки. В итоге самая высокая профессиональная и тендерная самооценка наблюдается у мужчин со стажем 2-5 лет, а у женщин-руководителей - со стажем 5-10 лет. То есть, образы «Я - мужчина», «Я - женщина» и «Я - профессионал» и у мужчин, и женщин являются достаточно устойчивыми, а незначительные изменения происходят скорее в структуре самосознания у женщин, чем у мужчин.

Подтверждена гипотеза о том, что взаимосвязь тендерного и профессионального образов Я в структуре самосознания личности руководителя в большей степени наблюдается у мужчин, чем у женщин. Общее количество корреляционных связей по всей выборке между различными аспектами образами Я представлено в таблице 2.

Таблица 2

Корреляционные связи в образе Я у мужчин и женщин руководителей

Образы Количество корреляционных связей

Мужчины п=75 Женщины п=142

1 группа 2 группа 3 группа 1 группа 2 группа 3 группа

«Я - реальный/ идеальный тендер» 8 7 6 4 4 4

«Я - идеальный/ реальный профессионал» 6 6 6 5 5 4

«Я - реальный тендер/ реальный профессионал» 8 8 7 6 8 5

Всего: 62 45

В таблице представлено число корреляционных связей между образами «Я - реальный/идеальный тендер», «Я - идеальный/реальный профессионал», «Я - реальный гендер/реальный профессионал», взя-

тыми в показаниях восьми шкал методики Т. Лири. Как видно из таблицы 2, количество корреляционных связей у мужчин (62) больше, чем у женщин (45). Также между самими образами Я у мужчин больше корреляционных связей, чем у женщин во всех аспектах сопоставления. Отметим, что у женщин более высокие корреляционные связи между образами «Я - реальная женщина», «Я - идеальная женщина», «Я - реальный руководитель» и «Я - идеальный руководитель» наблюдаются во 2-й группе (стаж 5-10 лет). Возможно, что в этот период профессионального становления женщины интегрируют образы «Я -женщина» и «Я - профессионал», то есть образ Я становится более целостным и гармоничным. В целом у женщин обнаружено меньшее количество связей, чем у мужчин, что свидетельствует о наличии некоторых противоречий в структуре самосознания. У мужчин во всех группах существуют значительные корреляционные связи между образами «Я - реальный мужчина», «Я - идеальный мужчина», «Я - реальный руководитель» и «Я - идеальный руководитель». В частности у мужчин выявлены более высокие показатели в корреляционных связях образов «Я - реальный мужчина» и «Я - реальный руководитель». В целом у мужчин наблюдается большее количество связей между всеми образами «Я - реальный/идеальный мужчина» и «Я - реальный/идеальный руководитель», что свидетельствует о том, что в сознании мужчин эти образы во многом совпадают и выступают как единая, целостная характеристика личности.

Описаны особенности самоактуализации и удовлетворенности жизнью руководителей. Выявлено, что показатели CAT у мужчин и женщин лежат в области средних значений, то есть, для мужчин и женщин, занятых руководящей деятельностью, возможности самоактуализации ограничены, но ценности самоактуализации представлены в их сознании. Поэтому можно говорить о наличии у респондентов ориентации на самоактуализацию. Для мужчин и женщин характерны следующие особенности: ориентация на поддержку, определенный консерватизм или следование традиции, негибкость поведения в быстро меняющейся ситуации, подавление эмоциональной сферы. Обнаружено также, что данный уровень самоактуализации у мужчин и женщин несущественно отличается на разных этапах профессионального становления. Исключением является третья группа женщин (стаж более 10 лет). В этой группе наблюдается значительное количество значимых различий между средними показателями по 2-й, 4-й, 8-й и 14-й шкалам CAT, то есть женщины обладают низкой степенью гиб-

кости в реализации своих ценностей, не всегда быстро реагируют на изменяющиеся аспекты ситуации, зависят от оценки своих достоинств и недостатков окружающими, менее креативны. Эти результаты опросника CAT подтверждает вывод, полученный по методике Т. Лири: женщины со стажем более 10 лет в должности руководителя испытывают противоречия в образах «Я - реальная женщина», «Я - идеальная женщина», «Я - реальный руководитель», «Я - идеальный руководитель». Это положение подтверждается и с помощью ценностно-ориентированной методики Е.Б. Фанталовой. Уровень удовлетворенности жизнью на разных этапах профессионального становления представлен в таблице 3.

Таблица 3

Удовлетворенностью жизнью у руководителей

Периоды профессионального становления, стаж Мужчины п = 75 Женщины п = 142

2-5 лет 24 25

5-10 лет 33,8 35,8

более 10 лет 39,5 42,6*

* значимые различия

Примечания

1) Норма для мужчин - 33,07 ± 1,7, норма для ж опции 33,02 +1,6

2) Чем выше показатель, тем ниже удовлетворенность жизнью

Как видно из таблицы 3, у мужчин и женщин уровень дезинтеграции в мотивационно личностной сфере ниже нормы на первом этапе профессионального становления, в пределах нормы или незначительно ее превышает на втором этапе, но на третьем этапе у мужчин уровень дезинтеграции мотивационной сферы ниже, чем у женщин. То есть, женщины из третьей группы являются самыми неудовлетворенными жизнью. Они стремятся, но не могут реализовать такие ценности, как активная жизнь, здоровье, красота природы, любовь, материально обеспеченная жизнь, творчество. Отсюда следует вывод о том, что наиболее неудовлетворенными жизнью вновь являются женщины из третьей группы (стаж более 10 лет). Они, скорее всего, переживают внутренний конфликт, дискомфорт, который, как мы уже выявили, связан с понижением самоактуализации. В итоге выделенные корреляционные связи между образами Я у мужчин и женщин руководителей и различия в уровне самоактуализации и удовлетворенности жизнью на разных этапах профессионального становления служат основанием для подтверждения предположения о том, что взаимо-

связь тендерного и профессионального образов Я в личности руководителя повышает процесс самоактуализации и удовлетворенность жизнью.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования; отмечается, что решение поставленных задач выполнено, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы. Результаты проведенного эмпирического исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Отсутствие взаимосвязей в образах «Я - мужчина/женщина», «Я - профессионал» порождает острые внутренние противоречия и ведет к дезадаптации, снижает самоактуализацию личности и психологическую удовлетворенность жизнью.

2. Мужчины и женщины в рамках одной профессиональной деятельности могут описывать себя одинаковыми профессионально важными качествами, но иметь различные особенности взаимосвязи тендерного и профессионального образов Я в структуре самосознания личности.

3. Особенностью самосознания мужчин-руководителей является большая, чем у женщин-руководителей, взаимосвязь тендерного и профессионального образов Я в структуре самосознания, а самое существенное расхождение образов Я наблюдается у женщин, находящихся в руководящей должности более 10 лет, т.е. на стадии профессионального мастерства.

4. Существуют некоторые особенности характеристик тендерного и профессионального образа Я у руководителей: тендерный образ Я самоописаниях руководителей не совпадает с традиционными характеристиками маскулинности и фемининности и описывается общечеловеческими качествами на всех этапах профессионального становления; образ «Я - профессионал» описывается всеми руководителями через профессионально важные качества, причем, чем больше стаж пребывания в руководящей должности, тем чаще в самоописаниях личности преобладают качества, которые могут быть отнесены к профессионально важным качествам руководителя.

5. У руководителей наблюдается средний уровень профессиональной и тендерной самооценки практически на всех этапах профессионального становления. Самая высокая профессиональная и тендерная самооценка наблюдается у мужчин-руководителей со стажем 2-5 лет и у женщин-руководителей со стажем 5-10 лет.

6. Взаимосвязь тендерного и профессионального образов Я в структуре самосознания руководителя повышает самоактуализацию и удовлетворенность жизнью, при этом наименьшей самоактуализацией обладают женщины-руководители со стажем более 10 лет. Дезинтеграция мотивационной сферы и трудности самоактуализации, выявленные у женщин-руководителей, находящихся на этапе профессионального мастерства, наличие рассогласования в тендерном и профессиональном образах Я свидетельствует, что именно эта группа руководителей нуждается в психологической поддержке, связанной с преодолением ролевого конфликта.

Выявленные в ходе исследования результаты подтверждают некоторые из ранее опубликованных данных и обнаруживают специфику ролевого конфликта у женщин-руководителей, вносят вклад в практику психологической поддержки личности и определяют перспективу дальнейших исследований в изучении факторов, стратегий и механизмов самоактуализации мужчин и женщин в деятельности руководителя.

Основное содержание диссертации отражено в 13 публикациях.

Статьи в изданиях из списка ВАК:

1.Лупенко H.H. Взаимосвязь тендерного и профессионального образов Я и проблема самоактуализации личности руководителя // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. 2008. № 33.-С. 102-110.

2.Лупенко H.H. Тендерное неравенство: психологические проблемы женщин в бизнесе // Человек. Сообщество. Управление. 2003. №2-3. С. 211-213.

Публикации в различных изданиях:

3. Лупенко H.H. Тендерные аспекты в противоречиях образов Я у руководителей // Актуальные проблемы современной гендерологии: Матер. 2-й Всерос. науч.-практ. конф. Вып. № 2. М.; Ставрополь, 2007.С. 122-129.

4. Лупенко H.H. Влияние тендерных стереотипов на тендерную идентичность и самооценку личности в профессии // Тендерное образование в подготовке учителя: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Томск, 2006. С. 103-106.

5. Лупенко H.H. Тендер и карьера личности // Личность и бытие: субъектный подход: Матер. 2-ой Всерос. науч.-практ. конф. Краснодар, 2004. С. 111-113.

6. Лупенко H.H. Тендерная идентичность и самооценка личности женщины-руководителя // Женщина в политике и обществе: Матер. 2-й Международной практ. конф. Пенза, 2006. С. 63-66.

7. Лупенко H.H. Тендерное неравенство и карьера женщин в бизнесе // Тендерные аспекты социальной политики в Краснодарском крае: проблемы, опыт работы и перспективы: Сб. материалов. Краснодар, 2003.С. 52-54.

8. Лупенко H.H. Особенности в образах Я у руководителей: тендерный аспект // Гуманитарное образование и социальный контекст: тендерные проблемы: Матер, науч.-практ. конф. СПб., 2007. С. 203206.

9. Лупенко H.H. Мужчины и женщины: противоречия в образах Я // Тендерное образование в подготовке учителя: Матер. Всерос. конф.и. Томск, 2007. С. 111-119.

10.Лупенко H.H. Особенности самоактуализации у мужчин и женщин руководителей // Актуальные проблемы современной генде-рологии: Матер. 2-й Всерос. науч.-практ. конф. М.; Ставрополь, 2008. С. 124-128.

11. Лупенко H.H. Противоречия в образе Я у мужчин и женщин руководителей // Матер. Всерос. науч.-практ. семинара. Краснодар, 2007. С. 212-220.

12.Лупенко H.H., Ожигова Л.Н. Тендерные аспекты доверия в бизнесе // Социальная идентичность: способы концептуализации и измерения: Матер. Всерос. семинара. Краснодар, 2004. С. 260-265.

13.Ожигова Л.Н., Лупенко H.H. Профессиональная дискриминация по полу: Тез. докладов. Краснодар, 2001. С. 32-34

ЛУПЕНКО Наталья Николаевна

ВЗАИМОСВЯЗЬ ТЕНДЕРНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВ Я В СТРУКТУРЕ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 10.10.08. Формат 60x84 1/16 Уч.-изд.л.1,2. Усл.печ.л.1,2. Тираж 150 экз. Заказ № 88. Отпечатано в типографии ЦУПРМС 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149