автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь особенностей рефлексии и образов родителей у мужчин и женщин
- Автор научной работы
- Семенихина, Мария Васильевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Семенихина, Мария Васильевна, 2008 год
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 РЕФЛЕКСИЯ КАК ФУНКЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.
1.1 РЕФЛЕКСИЯ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.2 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ РАССМОТРЕНИЯ РЕФЛЕКСИИ.
1.3 СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В
КОНТЕКСТЕ ТЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБРАЗОВ РОДИТЕЛЕЙ.
2.1. РОЛЬ СЕМЬИ В ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ: ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ.
2.2 ОБРАЗЫ РОДИТЕЛЕЙ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ.
2.3 СПЕЦИФИКА МАТЕРИНСКОЙ И ОТЦОВСКОЙ ПОЗИЦИЙ В
СИСТЕМЕ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬКИХ ОТНОШЕНИЙ.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕФЛЕКСИИ И ОБРАЗОВ
РОДИТЕЛЕЙ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН.
3.1 Задачи и методики исследования.
3.1.1. ГИПОТЕЗЫ. ЦЕЛИ. ЗАДАЧИ.
3.1.2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1.3. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1.4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПЫТУЕМЫХ.
3.2. Исследование психологических особенностей рефлексии у мужчин и женщин.
3.3. Исследование особенностей образов родителей у мужчин и женщин.
3.3.1. Характеристика образов родителей у мужчин и женщин.
3.3.2. Характеристика особенностей образов родителей в разных рефлексивных группах у мужчин и женщин.
3.4. Взаимосвязь особенностей рефлексии и образов родителей у мужчин и женщин.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь особенностей рефлексии и образов родителей у мужчин и женщин"
Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что для современной психологии рефлексия является важным компонентом сознания человека и как форма психической активности рефлексия характеризует уровень сознания личности (С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, B.C. Мухина, А.З. Зак, Г.П. Щедровицкий, А.В.Карпов и др.). В современных исследованиях рефлексия рассматривается как особая психическая функция, выступающая одновременно способом и механизмом выхода системы психики за собственные пределы, что детерминирует пластичность и адаптивность личности (Карпов А.В., Скитяева И.М., 2002). Качественные изменения сознания личности, обусловленные трансформациями современного мира на рубеже XX - XXI вв., придают особую актуальность изучению рефлексии как функции, обеспечивающей высокий уровень адаптации человека к требованиям общества, позволяющей реализовывать мирные формы взаимодействия с разными типами культур.
Условия современной России, широкий спектр форм, видов деятельности и образцов социального поведения, предъявляют высочайшие требования к личности: как к успешности ее социально-психологической адаптации, так и к ее целостности, способности сохранять психическое здоровье в ситуации порой разрушительного социального и культурного воздействия. Несмотря на то, что в психологии не единожды отмечались различия в стратегиях адаптации у разных людей, современная психология не имеет ясного знания об основаниях этих различий. Более того, хотя существует немало исследований тендерной специфики в реализации взаимодействий с миром — существенную проблему представляет поиск в психологической научной литературе теоретически обоснованных исследований по данной тематике.
Опора на принцип социальной детерминации, утвержденный JI.C. Выготским, позволяет в качестве актуального поставить вопрос об условиях, основаниях, которые обусловливают формирование функциональных особенностей рефлексии. В отечественной психологии особое место в ряду систем, включенных в процесс формирования и развития личности, традиционно отводится семейной системе и родителям как ее компонентам. Многие сходятся во мнении, что рефлексия как высшая психическая функция формируется к юношескому возрасту (Л.И. Божович, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн и др.). В связи с этим, специфика нашего исследования заключается в том, что в нем анализируются не актуальные, целенаправленные воспитательные воздействия родителей, а их субъективный компонент - образы родителей. Тенденция исследований, заключающаяся в утверждении субъективной составляющей воспитательного процесса в качестве наиболее значимой (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, М.И. Лисина, В.В. Давыдова, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Л.Ф. Обухова, Л.И. Вассерман, Г.Т. Хоментаускас, Е.О. Смирнова, В.В. Абраменкова, О.А. Карабанова, И.М. Марковская), придает теоретическую актуальность нашему исследованию.
Цель исследования: раскрыть функциональные особенности рефлексии у мужчин и женщин, а также выявить взаимосвязь этих особенностей со сложившимися образами родителей.
Объект исследования: рефлексия как функция социально-психологической адаптации личности.
Предмет исследования: взаимосвязь особенностей рефлексии и образов родителей у мужчин и женщин.
Общая гипотеза: особенности проявления рефлексии как функции социально-психологической адаптации взаимосвязаны со спецификой восприятия образов родителей у мужчин и женщин.
Данная общая гипотеза конкретизируется в частных гипотезах: - рефлексия как функция социально-психологической адаптации специфическим образом проявляется в особенностях адаптации высоко- и низкорефлексивных мужчин и женщин;
- оптимальные показатели рефлексивности обнаруживают взаимосвязь с отражением в образах матери и отца их традиционных родительских функций, как у мужчин, так и у женщин;
- инверсия традиционных родительских функций проявляется в образах родителей у мужчин и женщин с высокими или низкими показателями рефлексивности.
С учетом поставленной цели и сформулированных гипотез, нами были выдвинуты следующие задачи исследования:
1) Выделить группы по уровню развития рефлексивности как в мужской, так и в женской выборках.
2) Определить специфические особенности социально-психологической адаптации для каждой из выделенных групп.
3) Выявить типичные особенности образов родителей для высоко- и низкорефлексивных мужчин и женщин, а также для мужчин и женщин с оптимальными показателями рефлексивности.
4) Сравнить образы родителей мужчин и женщин с различным уровнем развития рефлексивности.
5) Проанализировать зависимость между специфическими особенностями социально-психологической адаптации мужчин и женщин каждой из рефлексивных групп и особенностями сложившихся у них образов родителей.
Теоретико-методологические основы исследования заложены положениями JI.C. Выготского о том, что любая высшая психическая функция первоначально складывается как интерпсихическая категория, в основе которой лежит взаимодействие ребенка с окружающими его культурными взрослыми, прежде всего, родителями.
Кроме того, теоретической базой работы были положения о природе и организации рефлексии, изложенные в трудах C.J1. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, В.В. Столина, В.К. Шабельникова. Также в работе учитывались современные представления о функциях рефлексии (Карпов А.В., Скитяева И.М., 2002).
Представления о возможной взаимосвязи особенностей рефлексии мужчин и женщин с особенностями образов родителей основываются на фундаментальных идеях (JI.C. Выготский, Л.И. Божович и др.) и современных исследованиях в психологии развития личности (В.К. Шабельников, О.А. Карабанова и др.).
Научная новизна.
В работе впервые исследована взаимосвязь особенностей рефлексии мужчин и женщин и характеристик образов их родителей. Впервые выявлена специфика реализации рефлексивной функции в социально-психологической адаптации мужчин и женщин.
Теоретическая значимость исследования определяется важностью как проблемы рефлексии в психологии, так и изучения роли родительской семьи в формировании особенностей психических процессов человека. В диссертации разрабатывается представление о функциональной направленности рефлексии на социально-психологическую адаптацию мужчин и женщин, а также конкретизируется положение Л.С. Выготского о роли родителей как культурных взрослых в процессе формирования и развития личности ребенка.
Практическая значимость.
Результаты исследования могут быть использованы в разработке диагностических методов, направленных на выявление различий рефлексии у мужчин и женщин, с последующим их применением в семейном и индивидуальном консультировании, а также в психологическом сопровождении управленческих процессов в различных коллективах. Кроме того, представление о типичных характеристиках образов родителей у людей, с различной глубиной рефлексии, может быть использовано в психотерапевтической практике с целью вскрытия и разрешения проблем детско-родительского взаимодействия.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, соответствием содержания экспериментальных исследований научным положениям; комплексом эмпирических и теоретических методов, соответствующих поставленным целям и задачам исследования, применением как количественных, так и качественных методов анализа результатов; репрезентативностью выборки; использованием методов математической статистики, применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Существуют две различные функциональные направленности рефлексии, каждая из которых обладает своей спецификой и в своей оптимальной представленности связана с определенным тендером.
2) Специфика функциональной направленности рефлексии мужчин раскрывается в связи с направленностью на утверждение своих интересов в социуме, в то время как женский тип рефлексирования связан с подстройкой своих интересов к ситуации в связи с требованиями социума и уходом от конфликтных взаимодействий.
3) Снижение или повышение показателей рефлексивности связано с инверсией образов родителей, при которой родители воспринимаются не сообразно их традиционным родительским функциям, а в измененной форме.
4) Высокая рефлексивность личности связана с напряженностью и противоречивостью образа родителя того же пола, что и сам респондент.
Для выявления особенностей рефлексии и образов родителей у мужчин и женщин мы применяли следующие методы исследования:
Для выявления особенностей рефлексии и образов родителей у мужчин и женщин мы применяли следующие методы исследования:
1. Проективная методика «Кто я?»
2. Опросник социально-психологической адаптации Роджерса и Даймонда.
3. Проективный метод исследования фрустрационной толерантности С. Розенцвейга в нашей работе использовался для выявления актуальной поведенческой адаптации личности (шкала G).
4. Тест Томаса диагностики выбора стратегии поведения в конфликтной ситуации.
5. Методика диагностики уровня личностной тревожности Спилбергера и Ханина.
6. Шкала личностных качеств использовалась нами для получения данных о субъективном представлении испытуемых о своих родителях.
7. Опросник ADOR, модифицированный в соответствии с задачами нашего исследования.
8. Проективная методика «Незаконченные предложения» использовалась для получения данных об образах родителей, модифицированная в соответствии с задачами исследования.
Для обработки эмпирических результатов исследования использовались математические и статистические методы оценки значимости различий, непараметрический аналог дисперсионного анализа для независимых совокупностей - критерий Н Крускала-Уоллиса (SPSS 14.0). Качественный анализ результатов проводился в соответствии с логикой теоретических построений и спецификой эмпирических данных.
Апробация исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии Института психологии им. JI.C. Выготского РГГУ; на заседаниях лаборатории «Психологических проблем воспитания» ГосНИИ Семьи и воспитания РАО; на VII Международных чтениях памяти JI.C. Выготского (г. Москва, 2006); на Третьей международной научной конференции «Психологические проблемы современной семьи» (г. Москва, 2007).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования могут быть использованы в разработке диагностических методов, направленных на выявление различий рефлексии у мужчин и женщин, с последующим их применением в семейном и индивидуальном консультировании, а также в психологическом сопровождении управленческих процессов в различных коллективах. Кроме того, представление о типичных характеристиках образов родителей у людей с различной глубиной рефлексии, может быть использовано в психотерапевтической практике с целью вскрытия и разрешения проблем детско-родительского взаимодействия.
Необходимо отметить, что для достижения указанных результатов немаловажную роль сыграли проективные методы исследования, тщательно отобранные и апробированные в ходе многолетнего исследования.
Важно также сказать, что проведенное диссертационное исследование не исчерпывает возможностей выбранного подхода к пониманию взаимосвязи психологических процессов личности и личностных особенностей родителей, отраженных в ее внутреннем мире. Намечены дальнейшие исследовательские перспективы: изучение механизма формирования рефлексивных особенностей в ходе онтогенеза личности, выявление специфики системы регулирующих оснований при разных типах рефлексивной направленности, а также интереснейшую проблему составляет структура родительского образа у мужчин и женщин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о подтверждении выдвинутой гипотезы о специфике реализации рефлексии в адаптации высоко- и низкорефлексивных мужчин и женщин. Кроме того, восприятие фигур матери и отца как реализующих родительские функции, характерные для традиционного типа семьи, имеют четкую взаимосвязь с оптимальными показателями рефлексии, тогда как инверсия родительских ролей находит отражение в снижении или завышении рефлексивных показателей, а также в некотором снижении успешности социально-психологической адаптации.
В ходе реализации поставленных задач был проведен анализ философско-психологической литературы по проблеме исследования; раскрыто функциональное содержание рефлексии у мужчин и женщин; обозначена важность образа родителя как субъективной составляющей процесса формирования личности, а также выявлена специфика материнской и отцовской роли в семьях разных типов.
В рамках концептуальной основы исследования рефлексия рассматривается как особая психическая функция, выступающая одновременно способом и механизмом выхода системы психики за собственные пределы, что на функциональном уровне детерминирует пластичность и адаптивность личности. Понимание образа родителя как субъективного представления личности об особенностях родителя, воплотившего всю совокупность родительских влияний, в том числе нецеленаправленных, неосознаваемых, а также опора на принцип социальной детерминации, позволяет изучить взаимосвязь рефлексивных особенностей и характеристик образов родителей у мужчин и женщин., попытки чего были осуществлены в данной работе.
Наиболее существенными результатами работы явились: выделение типов направленности рефлексии и установление зависимости между характером их реализации у мужчин и женщин и типичными особенностями образов их родителей.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь особенностей рефлексии и образов родителей у мужчин и женщин"
На правах рукописи
Семенихина Мария Васильевна
ВЗАИМОСВЯЗЬ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕФЛЕКСИИ И ОБРАЗОВ РОДИТЕЛЕЙ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН
Специальность 19 00 01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
□ОЗ166816
Москва 2008
003166816
Работа выполнена на кафедре педагогической психологии Института психологии им Л С Выготского Российского государственного гуманитарного университета
Защита состоится «¿V» ал^гл я 2008 года в ü на заседании диссертационного совета Д 212198 10 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу 125267, Москва, Миусская площадь, дом 6, корпус 7, аудитория 396
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета
Автореферат разослан «2¿» /" cl. 2008 года
Научный руководитель доктор психологических наук, профессор
Шабельников Виталий Константинович
Официальные оппоненты доктор психологических наук,
профессор, член корр РАО Слободчиков Виктор Иванович
доктор психологических наук, профессор Кудрявцев Владимир Товиевич
Ведущая организация кафедра общей психологии
факультета психологии МГУ
Ученый секретарь диссертационного совета
Жиляев А Г
Общая характеристика исследования
Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что дяя современной психологии рефлексия является важным компонентом сознания человека и как форма психической активности рефлексия характеризует уровень сознания личности В современных исследованиях рефлексия рассматривается как особая психическая функция, выступающая одновременно способом и механизмом выхода системы психики за собственные пределы, что детерминирует пластичность и адаптивность личности (Карпов А В , Скитяева И М, 2002) Качественные изменения сознания личности, обусловленные трансформациями современного мира на рубеже XX - XXI вв, придают особую актуальность изучению рефлексии как функции, обеспечивающей высокий уровень адаптации человека к требованиям общества, позволяющей реализовывать мирные формы взаимодействия с разными типами культур
Условия современной России, широкий спектр форм, видов деятельности и образцов социального поведения, предъявляют высочайшие требования к личности как к успешности ее социально-психологической адаптации, так и к ее целостности, способности сохранять психическое здоровье в ситуации порой разрушительного социального и культурного воздействия Несмотря на то, что в психологии не единожды отмечались различия в стратегиях адаптации у разных людей, современная психология не имеет ясного знания об основаниях этих различий Более того, хотя существует немало исследований тендерной специфики в реализации взаимодействий с миром - существенную проблему представляет поиск в психологической научной литературе теоретически обоснованных исследований по данной тематике
Опора на принцип социальной детерминации, утвержденный Л С Выготским, позволяет в качестве актуального поставить вопрос об условиях, основаниях, которые обусловливают формирование функциональных особенностей рефлексии В отечественной психологии особое место в ряду систем, включенных в процесс формирования и развития личности, традиционно отводится семейной системе и родителям как ее компонентам Многие сходятся во мнении, что рефлексия как высшая психическая функция формируется к юношескому возрасту (ЛИ Божович, В С Мухина, Д И Фельдштейн и др) В связи с этим, специфика нашего исследования заключается в том, что в нем анализируются не актуальные, целенаправленные воспитательные воздействия родителей, а их субъективный компонент - образы родителей Современная тенденция исследований, заключающаяся в утверждении субъективной составляющей воспитательного процесса в качестве наиболее значимой, придает теоретическую актуальность нашему исследованию
Цель исследования раскрыть функциональные особенности рефлексии у мужчин и женщин, а также выявить взаимосвязь этих особенностей со сложившимися образами родителей
Объект исследования рефлексия как функция социально-психологической адаптации личности
Предмет исследования взаимосвязь особенностей рефлексии и образов родителей у мужчин и женщин
Общая гипотеза: особенности проявления рефлексии как функции социально-психологической адаптации взаимосвязаны со спецификой восприятия образов родителей у мужчин и женщин
Данная общая гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах
- рефлексия как функция социально-психологической адаптации специфическим образом проявляется в особенностях адаптации высоко- и низкорефлексивных мужчин и женщин,
- оптимальные показатели рефлексивности обнаруживают взаимосвязь с отражением в образах матери и отца их традиционных родительских функций, как у мужчин, так и у женщин,
- инверсия традиционных родительских функций проявляется в образах родителей у мужчин и женщин с высокими или низкими показателями рефлексивности
С учетом поставленной цели и сформулированных гипотез, нами были выдвинуты следующие задачи исследования:
1) Выделить группы по уровню развития рефлексивности как в мужской, так и в женской выборках
2) Определить специфические особенности социально-психологической адаптации для каждой из выделенных групп
3) Выявить типичные особенности образов родителей для высоко- и низкорефлексивных мужчин и женщин, а также для мужчин и женщин с оптимальными показателями рефлексивности
4) Сравнить образы родителей мужчин и женщин с различным уровнем развития рефлексивности
5) Проанализировать зависимость между специфическими особенностями социально-психологической адаптации мужчин и женщин каждой из рефлексивных групп и особенностями сложившихся у них образов родителей
Теоретико-методологические основы исследования заложены положениями Л С Выготского о том, что любая высшая психическая функция первоначально
складывается как интерпсихическая категория, в основе которой лежит взаимодействие ребенка с окружающими его культурными взрослыми, прежде всего, родителями
Кроме того, теоретической базой работы были положения о природе и организации рефлексии, изложенные в трудах С Л Рубинштейна, В И Слободчикова, В В Сталина, В К Шабельникова Также в работе учитывались современные представления о функциях рефлексии (Карпов А В , Скитяева И М , 2002)
Представления о возможной взаимосвязи особенностей рефлексии мужчин и женщин с особенностями образов родителей основываются на фундаментальных идеях (Л С Выготский, Л И Божович и др) и современных исследованиях в психологии развития личности (В К Шабельников, О А Карабанова и др)
Научная новизна.
В работе впервые исследована взаимосвязь особенностей рефлексии мужчин и женщин и характеристик образов их родителей Впервые выявлена специфика реализации рефлексивной функции в социально-психологической адаптации мужчин и женщин
Теоретическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования определяется важностью как проблемы рефлексии в психологии, так и изучения роли родительской семьи в формировании особенностей психических процессов человека В диссертации разрабатывается представление о функциональной направленности рефлексии на социально-психологическую адаптацию мужчин и женщин, а также конкретизируется положение Л С Выготского о роли родителей как культурных взрослых в процессе формирования и развития личности ребенка
Практическая значимость
Результаты исследования могут быть использованы в разработке диагностических методов, направленных на выявление различий рефлексии у мужчин и женщин, с последующим их применением в семейном и индивидуальном консультировании, а также в психологическом сопровождении управленческих процессов в различных коллективах Кроме того, представление о типичных характеристиках образов родителей у людей, с различной глубиной рефлексии, может быть использовано в психотерапевтической практике с целью вскрытия и разрешения проблем детско-родительского взаимодействия
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, соответствием содержания экспериментальных исследований научным положениям, комплексом
эмпирических и теоретических методов, соответствующих поставленным целям и задачам исследования, применением как количественных, так и качественных методов анализа результатов, репрезентативностью выборки, использованием методов математической статистики, применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Существуют две различные функциональные направленности рефлексии, каждая из которых обладает своей спецификой и в своей оптимальной представленности связана с определенным тендером
2) Специфика функциональной направленности рефлексии мужчин раскрывается в связи с направленностью на утверждение своих интересов в социуме, в то время как женский тип рефлексирования связан с подстройкой своих интересов к ситуации в связи с требованиями социума и уходом от конфликтных взаимодействий
3) Снижение или повышение показателей рефлексивности связано с инверсией образов родителей, при которой родители воспринимаются не сообразно их традиционным родительским функциям, а в измененной форме
4) Высокая рефлексивность личности связана с напряженностью и противоречивостью образа родителя того же пола, что и сам респондент
Для выявления особенностей рефлексии и образов родителей у мужчин и женщин мы применяли следующие методы исследования проективная методика «Кто я9»; опросник социально-психологической адаптации К Роджерса и Р Даймонда, метод исследования фрустрационной толерантности С Розенцвейга использовался для выявления актуальной поведенческой адаптации личности (шкала G), тест Томаса диагностики выбора стратегии поведения в конфликтной ситуации, методика диагностики уровня личностной тревожности Спилбергера и Ханина, шкала личностных качеств использовалась нами для получения данных о субъективном представлении испытуемых о своих родителях, опросник ADOR, модифицированный в соответствии с задачами нашего исследования, проективная методика «Незаконченные предложения» использовалась для получения данных об образах родителей, модифицированная в соответствии с задачами исследования
Для обработки эмпирических результатов исследования использовались математические и статистические методы оценки значимости различий, непараметрический аналог дисперсионного анализа для независимых совокупностей -критерий Н Крускала-Уоллиса (SPSS 14 0) Качественный анализ результатов проводился в соответствии с логикой теоретических построений и спецификой эмпирических данных
Апробация исследования
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии Института психологии им Л С Выготского РГГУ, на заседаниях лаборатории «Психологических проблем воспитания» ГосНИИ Семьи и воспитания РАО, на VII Международных чтениях памяти Л С Выготского (г Москва, 2006), на Третьей международной научной конференции «Психологические проблемы современной семьи» (г Москва, 2007)
Содержание и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка (224 наименования) и 4 приложений Объем основного текста составляет 180 страниц, диссертация включает 22 таблицы и 18 диаграмм
Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, формулируется гипотеза, основные задачи, описываются методы исследования, раскрываются теоретико-методологические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также приводятся положения, выносимые на защиту
В первой главе «Рефлексия как функция социально-психологической адаптации постановка проблемы» раскрывается содержание центрального для работы понятия «рефлексия» В первом параграфе (11) анализируются подходы к исследованию рефлексивных процессов Возможность конкретно-экспериментального изучения рефлексии в отечественной психологии была подготовлена проработкой данного понятия в трудах И М Сеченова, Б Г Ананьева, П П Блонского, Л С Выготского, С Л Рубинштейна и др Глубокое понимание рефлексии представлено в работах С Л Рубинштейна (1989) Сознательное рефлексирование присуще личности, достигшей определенного уровня своего развития, при котором возможен выход за рамки полной поглощенности непосредственным процессом жизни Вслед за С Л Рубинштейном, В И Слободчиков (1986) вводит представление о шкале рефлексии, где нулевая точка шкалы есть «наивность сознания», при котором человек един со своим бытием, а высшая точка - «синтезирующая рефлексия», связанная с постоянным высвобождением сознания из всякой поглощенности
Изучение функционального аспекта рефлексии опирается на ряд представлений о ее функциях, характерных для того или иного направления исследований Регулятивная функция рефлексии, реализующаяся через осознание субъектом оснований и средств собственной деятельности, с целью управления своим
состоянием, отмечается в работах И Н Семенова, Ю Н Кулюткина, О К Тихомирова, АМ Матюшкина, И С Ладенко и др В рамках другого направления выделяются функции приобретения внутреннего опыта и обращенности на себя, а также функция рефлексии как адаптации к внешнему миру через регуляцию своего поведения (А 3 Зак, Г П Щедровицкий, А В Карпов, В А Лефевр, В В Рубцов и др) Особенность рефлексии, позволяющей человеку сделать себя, свои мысли, действия и отношения предметом специального анализа и оценки, а также практического преобразования, отмечается в рамках направления, акцентирующего внимание на саморегуляции самосознания, поведения, оценки человеком своих поступков (В И Слободчиков, Г А Цукерман, В С Мухина и др)
Второй параграф (12) посвящен рассмотрению новейших тенденций в изучении функционального аспекта рефлексии Связь рефлексии с присвоением ответственности за свою деятельность и за ее результаты раскрывается в работах В К Шабельникова (2004), что дает основание для понимания рефлексия как функционального «приобретения», необходимого для реализации самостоятельной деятельности, самостоятельного выбора и осуществления своих поступков
В рамках культурно-исторического подхода Л С Выготского, отмечается социальный характер рефлексии Становление внутренней системы управления поведением обусловлено интериоризацией норм, требований и правил, которые предъявляет социокультурная общность к человеку вообще и к способам реализации его поведения в частности Зрелая рефлексия формируется к концу юношеского периода развития, а поведение ребенка, не способного на самых первых этапах своей жизни к самостоятельному построению действия, регулируется окружающими его взрослыми Взрослый выполняет две важные для формирования рефлексивности функции передает систему норм и правил развивающейся личности в процессе совместной деятельности и общения, а также, на каждом этапе формирует для ребенка условия, необходимые для его адекватного развития в данной культуре (Л И Божович, 1995, В С Мухина, Л А Венгер, 1988, Д И Фельдштейн, 1994, МИ Лисина, 1983) От того, насколько адекватно, легко произойдет приобщение ребенка к системе культурных ценностей, зависит развитие личности, формирование механизмов управления собой и системы действующих ценностей, определяющих отношения личности с социальной действительностью
Определяя логику нашего исследования, заметим, что в определении центрального для нас понятия «рефлексии» мы остановились на формулировке, в которой рефлексия предстает как процесс самопознания индивидом своих собственных актов и состояний Мы берем за основу понимание рефлексии,
предложенное в работах А В Карпова, И М Скитяевой (2002), где рефлексия трактуется как синтетическое образование, выступающее как психический процесс, свойство и состояние субъекта, а рефлексивность, наряду с интеллектом и креативностью, принадлежит к системе общих способностей Мы сосредоточиваем внимание преимущественно на функциональном аспекте рефлексивных процессов и говорим о рефлексии как функции социально-психологической адаптации, реализация которой осуществляется путем ориентировки в системе регулирующих оснований деятельности - оценочных критериев, норм, правил, имеющих изначально социальную природу, и связана с осознанием этих оснований в проблемной ситуации
В третьем параграфе (13) рассматриваются особенности социально-психологической адаптации в контексте тендерных различий Анализ данных исследований, представленных в литературе, дает понимание специфики отношения к миру, характерной для мужчин и женщин В социальном поведении мужчины в большей мере характеризуются агрессивностью, доминантностью, тенденцией к независимости, женщины - дружелюбностью, контактностью, ориентацией на взаимозависимость, которая в авторитарном обществе часто трансформируется в зависимость (Бэрон Р , Ричардсон Д, 1997, И С Клецина, 1998) А А МопШоп (1989) указывает на различие в отношении к окружающему миру мужское отношение характеризуется напористостью, самоуверенностью, ориентацией на контроль, тогда как женское отношение к миру характеризуется направленностью на поддержание сложившихся типов взаимодействий с людьми Выделена тендерная специфика в функциональной направленности функционирование мужчины направлено на преобразование внешнего мира, как на созидание, так и на разрушение, в то время как функция женщины состоит в сохранении человеческой жизни и окружающего мира, его стабилизации и консервации (НН Обозов, 1997) Развитие личности у женщин в большей степени связано со сферой межличностных отношений, тогда как для мужчин доминирующей остается сфера социальной активности (К Д Любомирский, 2006)
Особое внимание уделено идее разведения мужской и женской линий в истории становления субъектности, затрагивающей тендерную специфику рефлексирования и отношения личности к миру, предложенной В К Шабельниковым (2006) Возникновение рефлексивной культуры связано с ужесточением биосферных условий, разрушением родовых структур и, следовательно, возрастанием мужской роли в защите хозяйства Женская функция подавляется, ее роль регулятора социальной жизни перенимает общность с определенным набором норм, требований, правил Под воздействием этих правил формируется рефлексия, как функция управления поведением в системе общественных норм Роль рефлексивности возрастает в связи с
изменением прежних социальных функций, что приводит к изменению рефлексии у женщин, которые для реализации субъектных амбиций теперь принимают на себя функции и формы поведения мужчин Третья стадия рефлексивности определяется усилением субъектных функций, психологической закрытостью и умением жить в поликультурном обществе, характеризующемся размытостью, нечеткостью и противоречивостью общественных норм и правил социального взаимодействия Рефлексивность как мужчин, так и женщин развивается в связи с необходимостью адаптации в условиях бесправия как тех, так и других в организации социальной жизни Зависимость глубоко рефлексивной женщины от мужчины девальвируется, но растет ее зависимость от профессиональной группы, к которой она относится как к семейной структуре и где живет личными отношениями
В свете этой идеи выдвинуты гипотезы о специфике рефлексивности мужчин и женщин, формирующейся на разных основаниях и направленной на выполнение задач, согласующихся с функциональной направленностью мужской и женской личности Кроме того, встает вопрос о тех основаниях, условиях, которые детерминируют развитие рефлексивности определенного уровня, и специфике ее реализации в плане социально-психологической адаптации, как у мужчин, так и у женщин
Во второй главе «Теоретические предпосылки исследования образов родителей» ставится проблема условий формирования личности, основных детерминант, определяющих становление ее особенностей Первый параграф (21) посвящен рассмотрению роли семьи в развитии личности ЛИ Божович, 1968, Л С Выготский, 1982, ПЯ Гальперин, 1967, ВС Мухина, 1989, С Л Рубинштейн, 1989 и др в качестве основы развития личности называют социальный опыт, воплощенный в продуктах материального и духовного производства, который усваивается ребенком Анализ имеющихся данных о структуре семьи, ее функциях и роли в формировании личности показывает, что становление личности связано с системой внутрисемейных взаимодействий (С Минухин, Ч Фишман, 1998, О А Карабанова, 2006, Л Б Шнейдер, 2005, ЕВ Трифонова, 2001, А Г Лидере, 2006 и др) Семья оказывает решающее социализирующее воздействие на личность, которое во многом определяет ее отношения с социумом, причем данное воздействие представляет собой одновременно процесс и целенаправленный, и нерегулируемый (А В Мудрик, 1997, А А Реан, Я Л Коломинский, 2000 и др)
Во втором параграфе (2 2) рассматривается феномен «образа родителя», недавно вошедший в круг изучаемых в психологии На основании идеи Л С Выготского о социальной ситуации развития, а также работ А Н Леонтьева, Д Б Эльконина, Л И Божович, М И Лисиной, В В Давыдова, А В Петровского, Д И Фельдштейна, А Г
Асмолова, Л Ф Обуховой и др , в психологии утверждается взгляд на ребенка как на субъекта воспитания, в том числе семейного Термин «образ родителя» появляется в работах Л И Вассермана, Г Т Хоментаускас, Е О Смирновой, В В Абраменковой, О А Карабановой, И М Марковской и трактуется как представление о родителе и системе семейного воспитания, которое складывается у ребенка в процессе воспитания
В современной психологии образ родителя исследуется в двух направлениях В основу первого направления легли идея АН Леонтьева об образе мира, а также представление о родителях как о «значимых других» Под «значимым другим» понимается человек, чье влияние обнаруживается не только на определенном возрастном этапе, а также сказывается и на дальнейшем развитии личности (В А Петровский, 1996, Т Шибутани, 1999, Г Крайг, 2000, К Д Любомирский, 2006 и др) К числу значимых других относят, прежде всего, родителей В наших теоретических построениях эти два подхода представляют особый интерес, поскольку представление об образе родителя как компоненте образа мира позволяет относить родительский образ к категории перманентных личностных образований, воплотивших всю совокупность родительских влияний
Во втором подходе понятие образа родителя раскрывается посредством представления родителя как носителя не только культурных знаний, общественно выработанных норм и правил, но как представителя своего рода, детерминирующей родовой линии В логике организации семьи, как функционального субъекта, детерминирующего развитие личности, выступает система напряжений между родовыми структурами матери и отца (В К Шабельников, 2002, 2004) Ребенок согласовывает в себе детерминирующие его родительские линии Исследования влияния семьи на развитие личности обнаруживают устойчивость психических черт личности, формирующихся в отношениях с родителями, особенно с матерью, и показывают, что формирование социальных стремлений, установок, эмоциональной культуры, нравственное и психическое здоровье человека, зависит от характера внутрисемейного общения, психологической атмосферы в семье (ДВ Берко, 2000, А И Тащева, А С Кучерова, 2001, Исаева Л, 1999, Реан А А, 2002, Е В Трифонова, 2001, В К Шабельников, А В Литвинова, 2007) Понимание семьи как субъекта, детерминирующего развитие личности, основным параметром которого выступает система напряжений между родовыми структурами отца и матери, обязывает при изучении личностных особенностей сосредоточить внимание на характере взаимодействия детерминирующих ребенка родительских линий
Образ родителя в нашем исследовании - это субъективное представление личности об особенностях родителя Особый интерес вызывает его взаимосвязь с особенностями самосознания сформировавшейся личности
В третьем параграфе главы анализируется специфика материнской и отцовской позиций в системе детско-родительских отношений
Роль отца и матери в воспитании, формировании личности ребенка традиционно дифференцируются Невключенность отца в эмоциональный симбиоз матери и ребенка на ранних этапах жизни задает отношение ребенка к отцу как представителю социума, носителю социальных норм и требований по отношению к нему, образцу стандартов поведения Сам ребенок воспринимает принятие его отцом как социальное одобрение его поведения, соответствие определенным ожиданиям (Э Фромм, Э Эриксон, В Н Дружинин, R D Parke и др )
Исследования особенностей восприятия личностью родительских позиций пока касаются лишь подросткового и, эпизодично, юношеского возрастов В исследовании морального развития были получены различия в образах родительских позиций у юношей и девушек (Карабанова, 2002) Кроме того, выделена зависимость между воспитательными принципами родителей и теми особенностями личности, которые ответственны за определенные структуры сознания, в том числе, регуляцию поведения и социальную адаптацию (Берко, 2000) Роль отца является решающей в принятии девушками ценностей самоактуализации и инструментальных ценностей, позволяющих реализовывать собственные цели и отстаивать интересы
Имеющиеся в литературе данные, позволяют говорить о зависимости специфики родительских ролей от типа семьи В традиционной семье ответственность за ее благополучие несет муж/отец, тогда как современный тип семьи характеризуется инверсией, трансформацией супружеских и родительских ролей, дистанцированностью и эмоциональной невключенностью отца в жизнь семьи (Э Г Эйдемиллер, В В Юстицкий, 1999, Уголева, 2001, Карабанова О А, 2006, ВН Дружинин, 2006) Позиция женщины также трансформировалась она перестала быть только матерью, реализуя ценности личностной самоактуализации (И С Кон) Инверсии родительских ролей находят отражение в личностных особенностях детей Мужчины, не создавая стабилизирующего фактора в семье, вследствие отсутствия адекватных семейных отношений в детстве, мягкости характера, приниженной роли в семье, занятости или стремления еще более ужесточить требования к детям, в итоге воспитывают детей-невротиков (RD Parke, 1981, Д Виткин, 1996, А И Захаров, 2000 идр)
Есть основания полагать, что традиционная и инверсированная реализация родительских функций, а также несогласованность материнской и отцовской позиций в семье определяют особенности формирующейся личности как у мужчин, так и у женщин, определяют особый характер образа родителей у детей и могут быть связаны с особенностями рефлексии и способами включения личности в социальное пространство
В третьей главе «Экспериментальное исследование взаимосвязи особенностей рефлексии и образов родителей у мужчин и женщин» описаны ход и результаты экспериментального исследования
Для определения особенностей рефлексии в интересующем нас аспекте социально-психологической адаптации были выбраны соответствующие методы Для определения глубины рефлексии, ее качественных особенностей и специфики реализации в адаптивной функции мы использовали проективную методику «Кто я?», опросник социально-психологической адаптированности (СПА) К Роджерса и Р Даймонда, проективный метод исследования фрустрационной толерантности С Розенцвейга использовался для выявления актуальной поведенческой адаптации личности (шкала G), тест Томаса диагностики выбора стратегии поведения в конфликтной ситуации, методику диагностики уровня личностной тревожности Спилбергера и Ханина В блок методик, направленных на исследование специфики родительских образов, вошли шкала личностных качеств (получения данных о субъективном представлении испытуемых о своих родителях), опросник ADOR, модифицированный в соответствии с задачами нашего исследования, проективная методика «Незаконченные предложения», на основе данных Сакса и Леви, модифицированная в соответствии с задачами исследования Эмпирическая база исследования:
В эксперименте участвовали студенты и недавние выпускники ВУЗов г Москвы и г Балашихи Московской обл по различным специальностям Исследование проводилось на протяжении 2004 - 2007 гг Всего в эксперименте приняли участие 270 человек
На основании анализа данных, полученных с помощью методики «Кто Я?», были выделены три экспериментальные группы, как в мужской, так и в женской выборках, отличающиеся по глубине и качественным особенностям рефлексии
Группа 1 как в мужской, так и в женской выборках - испытуемые с достаточно поверхностной рефлексией, сосредоточенной преимущественно на анализе социальных ролей В эту же группу попали испытуемые, которые при довольно глубоких (на уровне интересов, стремлений) суждениях дали очень маленькое
количество ответов (3-7 из 20 возможных) Показатели рефлексивности в 1 группе мужской выборки от 1,15 до 2,05, в женской - от 1,25 до 2,25
Группа 2 - испытуемые с достаточно глубокой рефлексией, набравшие соответственно в мужской выборке от 2,15 до 3,25 баллов по рефлексивности, в женской - от 2,4 до 3,15 В ответах испытуемых представлены все типы результатов самоанализа от социальных ролей до глубоких рефлексивных суждений Испытуемые этой группы способны на глубокий самоанализ, но не проявляют склонности к нему Их ответы построены по принципу «разгона» испытуемый начинает анализировать себя с «поверхности» (социальные роли), затем углубляется «в себя» (личностные особенности, интересы) и на последних нескольких ответах достигает глубоких слоев своего внутреннего мира (оценки, направленные в будущее и глубокие рефлексивные суждения) Испытуемые этой 2 группы отвечали, как правило, на все 20 вопросов, и иногда говорили, что им «не хватает линеечек»
Группа 3 - испытуемые с глубокой рефлексией, проявившие не только способность, но и склонность к рефлексированию Суждения этой группы -преимущественно глубоко рефлексивные, чаще с неким выражением смешения удовольствия и боли, которое получает испытуемый от процесса самоанализа («Я -запертая сила», «Я - вбирающий чужую боль», «Я - не знающий ответов на все вопросы» - это суждения одного из испытуемых) Показатели данной группы варьируются в пределе от 3,35 до 4,02 по мужской выборке и от 3,28 до 4,29 - по женской Испытуемые этой группы не всегда давали 20 ответов на вопрос «Кто я9»
Выделение таких экспериментальных рефлексивных групп - фундаментальный момент нашего экспериментального исследования Дальнейшая работа строилась на выделении рефлексивных особенностей, характерных для каждой из этих групп
Высокие показатели тревожности характерны для глубоко рефлексивных испытуемых (3 группа) как в мужской (47,67), так и в женской (51,4) выборках Наименее тревожны нерефлексивные девушки (44), и юноши со средними показателями рефлексивности (34,52) Нерефлексивные юноши и девушки со средними рефлексивными показателями набрали средние баллы по шкале личностной тревожности (37,71 и 44,7) Таким образом, высокий уровень личностной тревожности характерен для глубоко рефлексивных юношей и девушек, а также для девушек со средними показателями рефлексивности Нерефлексивные девушки, юноши, а также юноши со средними показателями рефлексивности проявили умеренную степень тревожности Для выявления интересующих нас значимых взаимозависимостей между уровнем рефлексии и уровнем личностной тревожности использовался критерий Н Крускала-Уоллиса для оценки статистической значимости различий между тремя
рефлексивными группами по каждой выборки Расчеты производились в пакете SPSS 14 О В обеих выборках статическая достоверность (Асимпт знч ) менее 0,05, что дает нам право говорить о значимости различий Итак, наблюдается зависимость между глубокой рефлексией и высокой личностной тревожностью Интересен факт снижения личностной тревожности во 2 группе в мужской выборке и понижения - в женской
Разные рефлексивные группы характеризуются разными показателями адаптивности Показатель А (методика СПА) повышаются при переходе от выборки с низким уровнем рефлексии к выборке с более высоким уровнем и достигает максимального значения по мужской (73%) и женской (73%) выборкам у средней рефлексивной группы Иначе распределились показатели по шкале GCR в женской выборке имеет место повышение значений с увеличением рефлексивности группы, в мужской обратная картина - значения убывают при нарастании рефлексивности группы Максимальное среднее значение показателя (66%) характерно для группы 1, а минимальное среднее значение (30%) для группы 3 Т к статическая достоверность (Асимпт знач) менее 0,05 в обеих выборках, мы можем судить о статистической значимости различий Таким образом, повышение или понижение показателей рефлексивности по сравнению с оптимальными как у мужчин, так и у женщин приводит к некоторому снижению успешности социально-психологической адаптации Тк прямую зависимость с глубиной рефлексии обнаруживает критерий CGR в женской выборке, можно утверждать, что поведение рефлексивных девушек более, чем нерефлексивных соответствуют социальным нормам референтной группы Рефлексивные юноши соответствуют социальным нормам своей референтной группы в наименьшей степени, о чем свидетельствует обратная зависимость между глубиной рефлексии и показателем CGR Таким образом, глубоко рефлексивные женщины высоко адаптивны и включены в референтную группу по типу соответствия ее нормам Рефлексивные мужчины, будучи столь же адаптивными (восприимчивыми к социальным нормам и правилам), не подчиняют свое поведение социальным нормам
Были получены данные о распределении предпочтений в выборе стратегий поведения в конфликтной ситуации Предпочтительной стратегией поведения в ситуации конфликта для 1 и 3 рефлексивных групп в женской выборке является стратегия нахождения компромисса (61% и 68%), респонденты группы 2 предпочитают избегать конфликтных ситуаций (68%) Реже остальных стратегий испытуемые женской выборки выбирают стратегию соревновательную, но респонденты нерефлексивной группы выбирают соревновательную стратегию чаще респондентов из других групп Чаще других в ситуации конфликта на решении проблемы сосредотачиваются наиболее рефлексивные женщины, тогда как женщины 2
группы выбирают данную стратегию довольно редко Также для 3 рефлексивной группы, по сравнению с другими группами, предпочтительной является компромиссная стратегия решения конфликта Рефлексивная группа 2 чаще других избегает конфликтной ситуации как таковой или приспосабливается к некоторым компонентам конфликтной ситуации Статистически достоверными являются различия между рефлексивными группами по стратегиям «соревнование» (Н = 0,040), «решение проблемы» (Н = 0,013) и «избегание» (Н = 0,043) Таким образом, 1 рефлексивная группа значительно превосходит группы 2 и 3 по предпочтению соревновательной стратегии решения конфликта, наиболее рефлексивные женщины нацелены на решение проблемы, породившей конфликт, в большей мере, чем женщины с более низкими показателями глубины рефлексии В то же время, нерефлексивная группа значительно превосходит группу со средними показателями глубины рефлексии также по частоте выбора стратегии «решение проблемы» И, наконец, 2 рефлексивная группа значительно чаще избегает ситуации конфликта, чем группы 1 и 3
В мужской выборке распределение по рефлексивным группам предпочтений в выборе стратегий поведения в ситуации конфликта произошло следующим образом наиболее часто к нахождению компромисса стремятся наименее и наиболее рефлексивные мужчины (68% и 69%), а то время как мужчины со средними показателями глубины рефлексии менее склонны к этому (61%) К соревнованию с конфликтующей стороной 2 и 3 рефлексивные группы склонны практически в равной степени (46% и 48%), в то время как нерефлексивная группа соревновательную стратегию избирает гораздо реже (31%) Рефлексивные респонденты 3 группы менее остальных склонны к приспособлению в ситуации конфликта (41%) Выбор данной стратегии в двух других рефлексивных группах происходит почти одинаково часто (53% и 51%) К избеганию конфликтной ситуации как таковой склонны респонденты 1 и 3 групп (52% и 56%), в то время как мужчины со средними показателями рефлексии реже избегают конфликтных ситуаций (48%) Нацеленность на решение проблемы, породившей конфликт, в нашем исследовании все 3 рефлексивные группы мужчин продемонстрировали в равной степени (48%, 48%, 49%) Проверка статистической достоверности указанных различий по рефлексивным группам дала следующие результаты достоверны указанные различия касательно стратегий «соревнование» (Н = 0,003), «компромисс» (Н = 0,038) и «приспособление» (Н = 0,040) Таким образом, есть основания говорить, что нерефлексивные мужчины менее других склонны к соревнованию, в то время как мужчины с более высокими рефлексивными показателями стремятся к соревнованию в ситуации конфликта При этом глубоко рефлексивные мужчины менее охотно приспосабливаются к компонентам
конфликтной ситуации, в отличие от нерефлексивных мужчин и мужчин со средними показателями рефлексии И, наконец, наименее и наиболее рефлексивные мужчины чаще идут на компромисс, чем мужчины со средними показателями глубины рефлексии
Далее, были получены данные об особенностях образов родителей, которые характерны для каждой из выделенных нами рефлексивных групп
Нерефлексивные девушки и девушки с глубоким уровнем рефлексии отмечают позитивный интерес со стороны отца (65% и 65%), что свидетельствует о теплых отношениях с отцом, дочь чувствует отцовскую уверенность в себе, а также психологическое принятие отцом дочери Для 2 рефлексивной группы показатели по шкале позитивного интереса снижены (50%) Сходная картина наблюдается по шкале директивное™ 40% и 40% - для 1 и 3 рефлексивных групп, группа 2 выступила с гораздо более низкими показателями по этой шкале (15%) Явно выражены различия в оценке отца по шкале враждебности Для группы 2 оценки отца в этом случае достаточно высоки (55%), особенно на фоне значительного снижения данного показателя в 3 группе (20%) и почти полной невыраженности его в 1 группе (5%) Девушки 3 группы не ощущают сильной требовательности со стороны отца К девушкам 1 группы отцы, очевидно, практически не предъявляют жестких требований По шкале автономности отец оценивается девушками практически одинаково (50%, 45% и 50% для 1, 2 и 3 групп) Те каждая из девушек ощущает стремление отца к лидерству в семье, однако это лидерство недосягаемое, не соревновательное Отец несколько отгорожен от проблем семьи, существует параллельно с ней Наибольшую непредсказуемость отца ощущают девушки 2 рефлексивной группы (35%), чуть меньшую - 3 группы (30%) Девушки данных групп полагают, что в поведении отца могут проявляться совершенно противоречащие друг другу психологические тенденции - образ отца противоречив, неустойчив В отличие от образа отца девушек 1 группы (5%) Подсчет критерия Н Крускала-Уоллиса (различия в оценках по каждой шкале между группами) позволяет нам говорить лишь о наличии тенденций в указанных межгрупповых различиях При выполнении методики «Незаконченные предложения», девушки 2 группы отмечали, что «отец редко радуется», «отец обращается со мной как с глупым ребенком», им хотелось бы, чтобы «отец был внимательней к чувствам и интересам близких» и, что показательно «Наибольшая слабость моего отца заключается в том, что ему важнее внешнее, чем внутреннее» Характерно восприятие отцов в нерефлексивной группе девушек Очень часто отец для них фигура в какой-то степени нерефлексируемая, принимаемая без всяких оговорок («Я люблю своего отца, но » - « никаких «но», люблю», «Думаю, что мой отец
идеальный мужчина» и «Если у моего отца проблемы, это значит, что скоро их не будет»). Среди высказываний глубоко рефлексивных девушек: «Наибольшая слабость моего отца заключается в том, что он податливый», «Если бы мой отец только захотел, он смог бы все», «Если у моего отца проблемы, значит ему нужна помощь» и, что крайне интересно «Думаю, что мой отец очень похож на маму». Дополняют образ отца в женской выборке данные по шкале личностных качеств.
ОТЕЦ (женская выборка)
! 5« ш
аГ 100%
с 90%
! а 80%
о 70%
ф 60%
| 50%
о> 40%
| 30%
" 20%
о 10%
Ч 0% о а о
Рис. 1. Особенности образа отца рефлексивных групп женской выборки.
Значимыми являются различия между рефлексивными группами по выраженности таких качеств отца как «замкнутость» (Н=0,010), «зависимость» (Н=0,009), «деятельность» (Н=0.003), «решительность» (Н=0,023), «враждебность» (Н=0,032), «общительность» (Н=0,016), «самостоятельность» (Н=0,008). Различия по шкапам «сила» (НЮ,051), «упрямство» (Н=0,052), «напряженность» (Н=0,067) отца значимы на уровне тенденции.
Образ матери в женской выборке обладает рядом особенностей в каждой рефлексивной группе. Нерефлексивная группа девушек менее остальных отмечает позитивный интерес со стороны матери (55%). Наиболее выражен данный показатель в группе 2 (88%): данная группа считает отношение матери с собой как с маленьким ребенком, требующим заботы и внимания, в большей степени, чем другие группы. 3 рефлексивная группа также ощущает высокий позитивный интерес со стороны матери
качества отца (по шкале личностных качеств)
а 1 группа ■ 2 группа □ 3 группа
(70%) Наибольшую директивность приписывают матери испытуемые групп 1 и 3 (37% и 45%) Группа 2 не отмечает выраженности данной характеристики в образе матери (23%) Ощущение жесткого контроля со стороны матери характерно для наименее и наиболее рефлексивных групп Сходная картина наблюдается по шкалам враждебности и непоследовательности Глубоко рефлексивные (30%) и нерефлексивные (25%) девушки отмечают более выраженную враждебность со стороны матери, чем девушки группы 2 (10%) Непоследовательность матери чаще присутствует в ее образе у испытуемых 1 группы (22%), еще более выражена она у группы 3 (25%) 2 группа испытуемых женской выборки указывает на меньшую непостсдовательность матери (15%) - образ отличается большей устойчивостью воспитательных приемов и эмоционального отношения к дочери Увеличение автономности матери прямо пропорционально увеличению глубины рефлексии девушек автономность матери 1 группы (63%) менее выражена, чем в группе 2 (80%), а 3 группа считает автономность матери одной из самых главных характеристик (91%) Автономные матери воспринимаются девушками как снисходительные, нетребовательные, невнимательные Статистически достоверными являются указанные различия по шкале автономности (Н=0,038) Статистика критерия Н Крускала-Уоллиса по различиям между рефлексивными группами в других материнских особенностях остается на уровне тенденции Кроме того, девушки 1 группы, характеризуя мать, часто отмечают, что «Наибольшая слабость моей матери заключается в том, что она сильная», «Я люблю свою мать, но мы в ссоре (не могу простить ее)» и «Когда мне плохо, моя мать принесет таблетку» Для группы 2 типичны такие высказывания как «Я люблю свою мать, но никаких НО», «Я думаю, что настоящая мать - моя», «Наибольшая слабость моей матери заключается во мне», «Моя мать и я очень близки по духу, не имеем секретов друг от друга» и т д Глубоко рефлексирующие девушки отмечают в матери довольно противоречивые характеристики, причем не столько присущие матери, сколько отношениям с ней «Я знаю, что моя мать нуждается в помощи, несмотря на всю свою силу», «Я люблю свою мать, но я плохая дочь», «Я люблю свою мать, но я хочу научиться любить мужчину», «Наибольшая слабость моей матери заключается в том, что она не любит слушать, когда долго говорят» и т д И все это на фоне теплого отношения к ней, дружеско-либеральных отношений и понимания «Когда мне плохо, моя мать выслушает меня и поможет», «Моя мать и я - лучшие подруги»
Дополняют особенности образа данные по шкале личностных качеств
МАТЬ (женская выборка)
с
ф
н
о; га ю
Л л и— л ■а л .0 л л А Л
1- 1- ь р р ь 1— Н н
о о о о о о о о о о
х о о о о о о о о X
о т г I ш X ш X X о
.Д ь л 3- I ю X -А
о с; ^ « СО ф с ф ф с
о ё о. ф X £ и_ о. 0) к к о. с га н ф >> а ф £0 ф н
ф с! 3 ф I <0 Я) а. о га а. т ш
о. с о I о
качества матери (по шкале личностных качеств)
! 1 группа В 2 группа □ 3 группа
Рис. 2. Особенности образа матери рефлексивных групп женской выборки.
Статистически значимы различия между группами по таким качествам как «молчаливость» (Н=0,046), «зависимость» (Н=0,002), «решительность» (Н=0,004), «справедливость» (Н=0,031), «напряженность» (Н=0,043), «суетливость» (Н=0,013), «уверенность» (Н=0,004), «общительность» (Н=0,027).
Получены данные об особенностях образов родителей в мужской выборке.
Наибольший позитивный интерес со стороны отца представлен в его образе в 3 рефлексивной группе (60%), наименьший - в группе нерефлексивных мужчин (38%). Позитивный интерес рассматривается сыном как отсутствие грубой силы, стремления к нераздельной власти в общении с ним, т.е. в преставлении сына отец стремится достигнуть его расположения и почитания отцовского авторитета, не прибегая к декларациям догм. Директивность в образе отца в наибольшей степени выражена у мужчин глубоко рефлексивной группы (44%). Испытуемые 2 группы отмечают ее меньшую степень (33%), еще меньшую - испытуемые нерефлексивной группы (15%). Т.е., выраженность директивности в образе отца находится в прямой зависимости с глубиной рефлексии в мужской выборке: чем более рефлексивен мужчина, тем чаще он отмечает, что его отец стремится к лидерству путем завоевания авторитета, основанного на фактических достижениях и доминантном стиле общения. В сходных
отношениях находятся глубина рефлексии и враждебность в образе отца, которую отмечают респонденты-мужчины в нерефлексивной группе враждебность отца практически не отмечается сыновьями (8%), в группе мужчин со средними показателями глубины рефлексии она достигает более высоких показателей (18%), а глубоко рефлексивные мужчины ощущают еще большую враждебность отца (22%) Отметим, что жестокие отцы всегда пытаются вымуштровать сыновей в соответствии с принятым в данном обществе и в данной культуре представлением о том, каким должен быть идеальный ребенок Несмотря на то, что отец стремится дать сыну более широкое образование, развивать различные способности, сын всегда ощущает суровость и педантичность отца по отношению к нему, постоянно находится в состоянии тревожного ожидания Автономность в образе отца выражена в большей степени у мужчин 1 группы (73%), чуть в меньшей степени - у глубоко рефлексивных мужчин (67%), наименьшую автономность отцов ощущают мужчины со средними показателями глубины рефлексии (58%) Автономность отца ощущается сыном в формальном отношении к его воспитанию, в излишней беспристрастности в процессе общения По шкале непоследовательности практически одинаково оценивают своих отцов мужчины 1 и 2 групп (15% и 17%), гораздо больше непоследовательности в образе отца у 3 группы (35%) Непоследовательность отца в воспитании испытуемые-мужчины видят в непредсказуемости, невозможности предвидеть, как их отец отреагирует на ту или иную ситуацию, событие Статистически достоверными являются указанные межгрупповые различия по шкале «дирекгивность» отца (Н=0,045) Кроме того, мужчины 1 группы, рефлексируя собственное восприятие отца, отмечают «Думаю, то мой отец редко ругается с людьми», «Я хотел бы, чтобы мой отец был более решительным», «Думаю, что мой отец в целом не плохой человек», «Если у моего отца проблемы, это значит, надо ему помочь» и, что интересно «Я люблю своего отца, но не чувствую близости с ним» Мужчины со средними показателями глубины рефлексии отзываются об отце тепло, отмечая уважение к отцу как человеку «Я люблю своего отца, но он тяжелый человек», «Мой отец обращается со мной как с равным», «Думаю, что настоящий отец почти ничем не лучше моего» Противоречивость сквозит в высказываниях об отце мужчин 3 группы, иногда с отказом рефлексирования отцовской фигуры «Я люблю своего отца, но нет никаких «но»», «Я хотел бы, чтобы мой отец не был таким вспыльчивым», «Думаю, что мой отец на верном пути», «Наибольшая слабость моего отца заключается в том, что я не хочу это анализировать», «Я люблю своего отца, но иногда он невыносимо накаляет», «Если бы мой отец только захотел, то добился бы гораздо большего», «Мой отец нужен мне меньше, чем я ему» и тд Графическое изображение данных,
полученных с помощью шкалы личностных качеств, дает представление о характерных особенностях образа отца для каждой из групп.
ОБРАЗ ОТЦА (мужская выборка)
качества отца (по шкале личностных качеств)
Е) 1 группа В 2 группа В 3 группа
ф 100%
| 90%
В 80%
£ 70%
I 60%
| 50%
3 40%
£ 30%
£ 20%
| 10%
: ° 0%
Рис. 3. Особенности образа отца рефлексивных групп мужской выборки.
Значимыми являются различия в особенностях образа отца по шкалам: «сила» (Н=0,001), «ответственность» (Н=0,011), «упрямство» (Н=0,048), «решительность» (Н=0,027). Различия по шкалам «обаятельность» (Н=0,090), «зависимость» (Н=0,094), «энергичность» (Н=0,092), «напряженность» (Н=0,070) значимы на уровне тенденции.
Анализируя распределение особенностей образа матери по рефлексивным группам мужской выборки, отметим возрастание показателей по шкалам позитивного интереса и автономности с ростом глубины рефлексии. Мужчины 1 группы отмечают меньший позитивный интерес со стороны матери (70%), чем глубоко рефлексивные мужчины (80%), показатели 2 группы чуть выше показателей группы 1 (72%). Отметим, что психологическое принятие матери сыновья видят не просто в чрезмерном конформизме с ее стороны, а, скорее, в относительно критическом подходе к ним. Сыновья испытывают необходимость в помощи и поддержке матери, нередко принимают ее мнение. Мужчины 3 рефлексивной группы в большей степени ощущают автономность матери (85%), тогда как автономность в образах матери групп 1 и 2 представлена существенно меньше (53% и 68%), при этом автономность матери
13252786
воспринимается сыном как определенная степень диктата с ее стороны, отгороженность и невовлеченность в дела сына Директивность со стороны матери ощущается сыновьями в навязывании им некоторого «эталонного поведения», требовании постоянного следования ему Наличие директивное™ в образе матери характерно для 1 и 2 групп мужчин (45% и 43%), глубоко рефлексивные мужчины воспринимают мать менее директивной (33%) Одинаковая картина распределения показателей наблюдается в отношении характеристик враждебности и непоследовательности матери минимальное значение по данным шкалам показали испытуемые 3 группы (7% и 10% соответственно для враждебности и непоследовательности), мужчины 1 группы приписывают матери также некоторую степень враждебности (15%) и непоследовательности (13%), а наиболее враждебной и непоследовательной ощущают мать мужчины 2 рефлексивной группы (18% и 15% соответственно) Т е мужчины со средними показателями глубины рефлексии ощущают в отношениях с материю ее большую агрессивность и чрезмерную строгость, воспринимают мать ориентированной на себя, самолюбивой, тогда как на вербальном уровне может демонстрироваться положительная активность, ответственность за судьбу сына, что практически не характерно для образа матери глубоко рефлексивных мужчин Непоследовательность матери в данном случае -ощущение нестабильности ее воспитательных мер Статистически достоверными являются указанные различия по шкале «автономность» (Н=0,024) Методика незаконченных предложений позволяет дополнить набор особенностей анализируемого образа Так, нерефлексивные мужчины воспринимают мать позитивно, с некоторым снисхождением к ее материнским слабостям «Моя мать и я любим друг друга по-своему», «Моя мать - добрая женщина», «Я люблю свою мать, но иногда она раздражает», «Моя мать слишком заботится обо мне» Мужчины 2 рефлексивной группы, также на фоне позитивных взаимоотношений, говорят о некоторой настойчивости матери, напряженности ее образа, ее упорном нежелании отпустить сына «от себя» «Наибольшая слабость моей матери заключается в том, что у нас с ней слишком крепкая пуповина», «Я люблю свою мать, но не всегда уверен в ее искренности», «Моя мать и я, наверное, друзья» Типичным для глубоко рефлексивных мужчин является отказ от анализирования образа матери («Я люблю свою мать, но да и здесь нет никакого «Но»), описание отношений с матерью как теплых, с принятием ее материнских слабостей и даже некоторым восхищение ими «Моя мать и я - лучшие друзья», «Моя мать - лучшая на свете», «Когда мне плохо, моя мать поможет «Все бывает, сынок»», «Наибольшая слабость моей матери
заключается в том, что она бывает иногда слишком мягкой». Интересны также данные, полученные с помощью шкалы личностных качеств.
I
I
100%
ш 90%
! £ 80% с
а 70%
§ 60% о
; | 50% о
5 40%
2 30% 3>
| 20% ' | 10%
0%
I
Рис. 4. Особенности образа матери рефлексивных групп мужской выборки.
Достоверными являются различия между группами по шкалам «упрямства» (Н=0,011), «деятельности» (Н=0,030), «черствости» (Н=0,044) и «самостоятельности» (Н=0,007).
Обобщение результатов исследования дает основание для постулирования существования двух противоположных типов рефлексии. Рефлексия первого типа функционально направлена на адаптацию к социальным нормам и правилам путем нахождения компромисса с носителями этих норм и правил, подстройки собственных способов поведения под требования соответствующей социальной группы. Оптимальные показатели этого типа рефлексии были выявлены у женщин 2 рефлексивной группы.
Функционирование рефлексии второго типа направлено на утверждение собственных интересов в социуме, «пробивание» и изменение тех социальных норм и правил, которые мешают этому. Оптимальный вариант данного типа - мужчины 2 рефлексивной группы.
ОБРАЗ МАТЕРИ (мужская выборка)
качества мат ери (по шкале личностных качеств)
|а 1 группа г 2 группа ■3 группа
Низкий уровень рефлексии связан с инверсией соответствующей социальной направленности, т е нерефлексивные мужчины по особенностям адаптации, как мы увидели при описании полученных результатов, схожи с рефлексивными женщинами и наоборот
Особый случай составляют глубоко рефлексивные женщины и мужчины при достаточно успешной социально-психологической адаптации мужчины склонны противопоставлять себя социуму, а женщины - становиться максимально лабильными Глубоко рефлексивные личности способны к компромиссам, но при этом мужчины способны изменить компромиссную стратегию на соревновательную, а женщины -устраняющую причину возникновения конфликта Показательна найденная корреляция такой рефлексивности личности с высокой личностной тревожностью, свидетельствующей о внутренней нестабильности, противоречивости личности
Далее, как показало экспериментальное исследование, увеличение или уменьшение глубины рефлексии в сравнении с оптимальными показателями всегда связано с инверсией образов родителей родители воспринимаются ребенком не сообразно их традиционной функции, а в измененной форме При этом высокая рефлексивность личности связана с напряженностью, противоречивостью образа родителя того лее пола, что и сам респондент
Гипотезы нашего исследования подтвердились Рефлексия специфическим образом проявляется в особенностях адаптации высоко- и низкорефлексивных мужчин и женщин Восприятие фигур матери и отца как реализующих родительские функции, характерные для традиционного типа семьи, имеют четкую взаимосвязь с оптимальными показателями рефлексии, тогда как инверсия родительских ролей находит отражение в снижении или завышении рефлексивных показателей, а также в некотором снижении успешности социально-психологической адаптации
Полученные данные позволяют конкретизировать положение Л С Выготского о развитии высших психических функций в интерпсихическом взаимодействии ребенка с взрослым По результатам нашего исследования, прослежена взаимосвязь между особенностями рефлексии и характеристиками образов родителей
Результаты исследования сочетаются с представлениями о функциях рефлексии, описанными в работах А В Карпова и его учеников Полученные данные согласуются с идеей В К Шабельникова о разведении мужской и женской линий в истории становления субъектности, затрагивающей проблему тендерной специфики рефлексии, а также с результатами других исследований затрагивающих сходные проблемы (МопШоп А А, 1989, Бэрон Р, Ричардсон Д, 1997, Клецина И С , 1998, Обозов Н Н , 1997, Любомирский К Д, 2006)
Очевидна также согласованность результатов исследования с теоретическими представлениями о специфике ролей матери и отца в воспитании и развитии формирующейся личности (Э Фромм, Э Эриксон, В Н Дружинин, R D Parke и др ), а также с результатами современных исследований по этой проблеме (Берко, 2000)
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы
1) У мужчин и женщин проявляется различная функциональная направленность рефлексии Сходство поведенческих реакций с социально принятыми нормами снижается при увеличении рефлексивности у мужчин, и повышается при увеличении показателя рефлексивности у женщин
2) Успешность социально-психологической адаптации как у мужчин, так и у женщин коррелирует со средним уровнем глубины рефлексии
3) Женщины, с низким уровнем склонности к рефлексии, в ситуации конфликта предпочитают соревновательные стратегии его разрешения, связанные с отстаиванием собственных интересов в ущерб интересам другого Высокорефлексивные женщины проявляют нацеленность на решение проблемы, породившей конфликт Женщины с оптимальными показателями рефлексивности предпочитают избегать конфликтной ситуации и необходимости самостоятельного выхода из нее
4) Мужчины, не склонные к рефлексии, менее склонны и к соревновательным стратегиям разрешения конфликта, предпочитая приспособление Для мужчин, с оптимальными показателями рефлексивности, характерен сложный паттерн стратегий, в котором предпочтительными могут выступать как соревновательные стратегии отстаивания собственной позиции, так и пренебрежение собственными интересами Высокорефлексивные мужчины выходят из конфликтной ситуации либо через соревнование, либо через нахождение компромисса с конфликтующей стороной
5) Низкорефлексивные мужчины воспринимают отца внутренне неуверенным и слабым, безразличным к достижениям сына, незаинтересованным в нем Отстраненной и неуверенной воспринимается ими и мать Отсутствие близости - главная черта восприятия родителей низкорефлексивными мужчинами
6) Мужчины со средними показателями рефлексивности видят родителей в полной мере соответствующими их традиционным родительским функциям Если мать - заботящаяся и близкая, то отец - привлекательная фигура для идентификации авторитетный, внимательный, требовательный
7) Образ отца у высокорефлексивных мужчин обладает высокой степенью противоречивости и напряженности Образ матери у них в целом позитивен, но мать видится несколько слабой и отстраненной
8) Женщины с низким уровнем склонности к рефлексии видят отца во всех смыслах «идеальным мужчиной», уверенным, близким, внимательным, защищающим Фигура отца для них привлекательна и нерефлексируема Образ матери гораздо менее позитивен мать воспринимается жестко контролирующей, пренебрегающей и дистанцированной
9) Женщины, проявившие оптимум рефлексивности, видят не слишком теплый характер отношений с неуверенным и дистанцированным от семьи отцом С этим сочетается гармоничный во всех смыслах образ матери - внимательной, в меру заботливой, снисходительной, ответственной и т д
10) Высокий уровень развития рефлексии у женщин связан с противоречивым образом отца Наряду с дистанцированностью отца, дочь обычно отмечает его слабую социальную адаптированность «Идеальный мужчина» размыт в таком образе отца, выраженных мужских качеств дочь в нем не находит Образ матери глубоко рефлексивных девушек столь же конфликтен и противоречив, как образ отца у глубоко рефлексивных мужчин позитивный интерес и психологическая близость наряду с жестким контролем, дистанцированностью и невниманием к дочери
11) У женщин тревожность как личностная черта имеет прямую связь с повышением рефлексивных показателей У мужчин имеет место сложная зависимость
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
По теме диссертационного исследовании опубликовано 10 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1 Семенихина MB Влияние личностных особенностей родителей на развитие рефлексии // Материалы второй Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной Российской семьи» / Под ред В К Шабельникова, А Г Лидерса Часть 3 -М,2005 с 259-262
2 Семенихина MB Рефлексивность семейные детерминанты развития // Материалы Второй научно-практической Интернет-конференции «Психология и семья» http //www psv-familv narod ru/konf2 htm
3 Семенихина MB Формирование рефлексивности в контексте приобщения личности к культуре // Перспективы развития культурно-исторической теории Материалы VII Международных чтений памяти Л С Выготского / Под ред В Т Кудрявцева -М,2006 - с 154-163
4 Семенихина MB Возможные семейные детерминанты и их значение в формировании рефлексивности у ребенка // Материалы международной научной
конференции «Первые Левитовские чтения» в Московском государственном областном университете 24 апреля 2006 года» - М, 2006 - с 41-44
5 Семенихина MB Формирование рефлексивности как результат влияния личностных качеств родителей // Материалы III Международного Конгресса «Молодое поколение XXI века актуальные проблемы социально-психологического здоровья» / Под редакцией А А Северного, ЮС Шевченко -Казань, 2006 - с 91-92
6 Семенихина MB Исследование особенностей образов родителей у мужчин и женщин с различным уровнем развития рефлексии // Вестник Университета 2007 №6 (32) -с 201-204
7 Семенихина MB Рефлексия как функция социальной адаптации тендерный аспект - Вестник МГОУ -М.2007 -с 242-247
8 Рыбочкина ОС, Семенихина MB Представленность системы родительской семьи в субъективном пространстве личности постановка проблемы // Материалы третьей Международной научной конференции «Психологические проблемы современной семьи» в 2-х частях Часть 2(2) Под общей ред Лидерса А Г - М, 2007 -с 235-238
9 Семенихина MB Психологические особенности рефлексии у мужчин и женщин - Вестник РГГУ Серия «Психология» -М,2008 - М°5 (0,5п л )
10 Семенихина MB Исследование особенностей социально-психологической адаптации личности в контексте характеристик родительской семьи / Журнал «Семья вРоссии» -М,2007 - NH (Ot5n л )
Подписано в печать 26 02 2008 г Печать трафаретная
Заказ № 122 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru