Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь самоопределения личности и ее этнической идентичности

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь самоопределения личности и ее этнической идентичности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Душанбаева, Салима Салаватовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь самоопределения личности и ее этнической идентичности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Душанбаева, Салима Салаватовна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ И ЕЕ

ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ.

1.1.Понятие самоопределения личности.

1.1.1. Субъект самоопределения.

1.1.2. Объект самоопределения.

1.1.3. Природа самоопределения.

1.1.3.1. Самоопределение как диалектический процесс самоидентификации и самореализации личности.

1.1.3.2. Идентичность и смысл жизни как результаты самоопределения личности.

1.1.4. Механизм самоопределения личности.

1.1.5. Динамика самоопределения личности.

1.1.6. Уровни и типы самоопределения.

1.2.Связь этнической идентичности с самоопределением личности.

1.2.1. Этническая идентичность в структуре интегральной идентичности.

1.2.2. Роль этнической идентичности в самоопределении личности.

1.3. Постановка проблемы и задач исследования.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования и общая характеристика испытуемых.

2.2. Методики исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

ЛИЧНОСТИ И ЕЕ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ.

3.1. Результаты корреляционного анализа и их обсуждение.

3.1.1. Взаимосвязи между этническими показателями.

3.1.2. Взаимосвязи этнических показателей с полом, возрастом, национальностью испытуемых.

3.1.3. Взаимосвязи между параметрами самоопределения и этническими показателями.

3.1.4. Взаимосвязи между параметрами самоопределения и этническими показателями в выборках преподавателей и студентов.

3.2. Результаты факторного анализа и их обсуждение.

3.2.1. Итоги факторного анализа в общей выборке испытуемых.

3.2.2. Итоги факторного анализа в выборке преподавателей.

3.2.3. Итоги факторного анализа в выборке студентов.

3.3. Результаты кластерного анализа.

3.4. Национальные особенности взаимосвязи самоопределения и этнической идентичности.

3.4.1.Результаты корреляционного анализа в выборках по национальностям.

3.4.2.Результаты факторного анализа в выборках по национальностям.

3.5. Общее обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь самоопределения личности и ее этнической идентичности"

Актуальность исследования. В современном неустойчивом полиинформационном мире вопросы самоопределения личности не только не теряют свою актуальность, но и приобретают новую значимость. Стоунквист [181] отмечает, что характерной чертой современного человека является его относительная социальная и психологическая дезадаптация. Это связано с быстрым темпом изменения общества и неопределенностью идеологии как системы идеалов и ценностей мировоззрения (Ericson Е., 1968). Такая ситуация требует нахождения новых «неадаптивных» способов жизнедеятельности как резерва внутри вариативности системы (Асмолов А.Г., 2001, Митькин A.A., 1999). Учитывая, что наше общество находится в бифуркационной точке своего развития, когда незначительные в обычных условиях поступки индивидуальности могут вызвать его преобразование, стать толчком к возникновению непредсказуемой новой фазы в развитии культуры, необходимо исследовать особенности самоопределения личности и такой ее подструктуры, как этническая идентичность. Отмечая возрастание роли этнических факторов в жизни как отдельной личности, так и общества в целом (Хотинец В.Ю., 2001, Сухарев A.B., 1998, Сусоко-лов A.A., 1990, Шлягина Е.И., Ениколопов С.Н., 1993 и др.), логично предположить, что этническая идентичность оказывает определенное влияние на психическую адаптацию человека (Сухарев A.B., 1998), а так же его самоопределение.

Второй момент, обуславливающий актуальность нашего диссертационного исследования, заключается в полемике по поводу роли этничности в развитии личности (Сикевич З.В., 1999). Одни считают, что в условиях глобализации этническая идентичность теряет свою роль в индивидуальной судьбе человека. Другие напротив отмечают, что унификация современного общества и личности только усугубляет проблемы психического и духовного развития. В данной работе представлена попытка дать научно обоснованный ответ о роли этнической идентичности и ее трансформированных форм в самоопределении личности как процессе формирования интегрированной идентичности и смыслов жизни.

В нашей работе мы не претендуем на пересмотр сложившихся на данный момент теоретических воззрений на проблему самоопределения личности. Основная цель нашего исследования - выявление психологического содержания и механизмов самоопределения, диалектики его процессуальной и результативной сторон, а именно его взаимосвязи с этнической идентичностью личности.

Задачи исследования:

1. проанализировать литературу по проблеме самоопределения личности и этнической идентичности;

2. подобрать методический инструментарий для выявления самоопределения и этнической идентичности личности;

3. эмпирически проверить наличие или отсутствие связи между типами этнической идентичности личности и уровнем ее самоопределения.

Объект исследования: самоопределение личности студентов старших курсов и преподавателей вузов.

Предмет исследования: связь самоопределения личности с её этнической идентичностью.

Общая гипотеза исследования. Существует диалектическая взаимосвязь между самоопределением личности и ее идентичностью. Учитывая, что этническая идентичность является структурным компонентом в системе интегральной идентичности личности, предполагается наличие связи между качеством самоопределения личности и особенностями ее этнической идентичности.

Частные гипотезы исследования.

1. Успешность самоопределения связана с наличием у личности позитивной этнической идентичности.

2. Низкий уровень самоопределения и самоактуализации личности имеет прямую связь с типами трансформированной этнической идентичности (гипоидентичностью, этноиндифферентностью, гиперидентичностью).

3. Во взаимосвязях между самоопределением и этнической идентичностью имеются возрастные и национальные особенности.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической базой нашего исследования послужили научные взгляды на природу человека Л.С.Рубинштейна, В.С.Мерлина, В.Ю.Хотинец, В.Ф.Сафина, Э.Эриксона. В методологии исходили из системного подхода к исследованию интегральной индивидуальности и концепции много-многозначных связей В.С.Мерлина, системно-структурного подхода Я.А. Пономарева, положения об активности личности и ее самосознания в процессе самоопределения и диалектики внутреннего и внешнего в психике С.Л.Рубинштейна и Л.И.Анцыферовой. Дополняющими нашу концепцию послужили холистический, гуманистический и экзистенциальный подходы к исследованию личности (К.Юнг, Г.Оллпорт, А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл, И.Ялом).

Основными методологическими положениями исследования самоопределения личности явились принципы системности, активности, развития, детерминизма, диалектичности, соответствия как стремления к достижению сущности и гармонии, изоморфизма внешнего и внутреннего (как частный от диалек-тичности), субъектной активности личности.

Научная новизна. Исследуется роль этнической идентичности в контексте развития личности, а именно ее самоопределении как процессе самоидентификации и самореализации. Также впервые рассматриваются возрастные и национальные особенности взаимосвязи самоопределения и этнической идентичности.

Теоретическая значимость. Предпринята попытка систематизации и интеграции различных походов к пониманию самоопределения, его механизмов и функций. Формирование идентичности, в том числе и этнической, ценностно-смысловой сферы личности показаны как результат диалектического процесса самоопределения. Раскрыта связь этнической идентичности и ее типов с определенными параметрами самоопределяющейся личности.

Практическая значимость. Разработанная методика экспресс-диагностики этнической идентичности направлена на изучение эмоционально-ценностного отношения к этничности и степени ее стабильности. Методика диагностики уровня самоопределения выявляет согласованность/рассогласованность таких компонентов личности, как интенции, потенции, поссиденции и диспозиции. Результаты исследования позволяют разработать конкретные рекомендации и стратегии преподавания этнопсихологии, учитывающие как трансляцию значений, так и смыслов глубинного понимания этнического и их значения для личности. Основные теоретические положения и эмпирические данные исследования включены автором в курс «Этнопсихология», читаемый студентам башкирской филологии и ОЗО психологии Башкирского госпедуниверситета. Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы для конструктивного решения вопросов этнопо-литики в Башкортостане и России в целом.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались в работе региональной научно-практической конференции «Психология на службе Республики Башкортостан» (г.Стерлитамак, 23-25 апреля 1998 г.); Башкирской Республиканской научной конференции «Психологическая подготовка студентов Педвуза» (г.Уфа, 26 февраля 1999 г.), XIV Мерлинских чтений (г. Пермь, 27 апреля 1999 г.); международной научно-практической конференции «Человек, природа, общество: условия формирования позиции ненасилия» (г. Уфа, 20-21 мая 1999 г.); международной научной конференции «Язык. Культура. Деятельность: Восток - Запад» (г. Набережные Челны, 24-26 августа 1999 г.); Второго всемирного Курултая башкир (г.Уфа, 14-15 июня 2002 г.); Круглого стола «Евразийское сознание: формирование мировоззренческой парадигмы в образовательном пространстве современной России» (г.Уфа, 30 сентября 2002 г.), на заседаниях кафедры психологии БГПУ (22.05.2000, 29.11.2002, 30.06.2003). По теме исследования в печати опубликовано 10 работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самоопределение личности есть процесс формирования идентичности и нахождения смыслов жизни посредством активного диалога в сферах «Я-Я», «Я-Другой» («Я-Ты»), «Я-Мир».

2. Этническая идентичность, являющаяся структурным компонентом интегральной идентичности, есть результат самоопределения, диалектично взаимосвязанный с данным процессом.

3. Высокий уровень этнической идентичности и этнического самосознания, позитивная этническая идентичность как принятие и глубинное осознание своей этничности и положительное отношение к этничности других, способствуют целостному принятию себя и окружающего мира и, как следствие, более оптимальному самоопределению.

4. Трансформированные формы этнической идентичности имеют отрицательную связь с параметрами самоопределения личности.

5. Структура взаимосвязей самоопределения и этнической идентичности в молодом (студенты) и зрелом (преподаватели) возрастах имеет качественные различия.

6. Характер взаимосвязей параметров самоопределения и этнической идентичности различен в зависимости от национальных особенностей испытуемых, а именно их этносоциального статуса.

7. Личности с высоким уровнем самоопределения имеют качественные отличия в параметрах самоактуализации (как степени интенсивности СО) и этнической идентичности по сравнению с личностями с низким уровнем самоопределения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, библиографического списка из 269 наименований (46 - на иностранном) и семи приложений. Диссертация изложена на 197 машинописных листах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Самоопределение личности как процесс формирования идентичности и смыслов жизни происходит как трехуровневый диалог, отражающий отношения «Я-Я», «Я-Другой», «Я-Мир».

2. Этническая идентичность как компонент интегральной идентичности личности является, с одной стороны, одним из результатов самоопределения, с другой, - обуславливает дальнейшее содержание и развитие этого процесса.

2. Рост уровня этнического самосознания и этнической идентичности сопряжен с возрастанием таких параметров самоопределения личности испытуемых всей выборки, как ценностные ориентации, самоуважение, представления о природе человека, контактность, познавательные потребности, креативность, самоопределение и удовлетворенность жизнью. Позитивная этническая идентичность также положительно связана с отношением к познанию, ценностными ориентациями и самоуважением личности.

3. Трансформированные формы этнической идентичности, в целом, отрицательно влияют на самоопределение личности. Этноиндифферентность препятствует разделению ценностей самоактуализации, принятию агрессии и самоопределению. Этнонигилизм испытуемых отрицательно влияет на их представления о природе человека и синергию. Однако слабая форма гиперидентичности - этноэгоизм - способствует синергии испытуемых.

4. В разные возрастные этапы структура взаимосвязи самоопределения и этнической идентичности характеризуется неодинаковым соотношением. У молодых людей (студентов) этническая идентичность важна для повышения статуса личности, нахождения ценностных ориентаций, раскрытия творческого потенциала, веры в себя, т.е. самоопределению прежде всего в отношениях «Я-Я», выполняя ориентировочную и эго-поддерживающую функции. У испытуемых зрелого возраста (преподаватели) этническая идентичность способствует расширению и углублению отношений «Я-Мир», «Я-Другой» в самоопределении и выполняет амплификационную и эго-интегрирующую функции.

6. В структуре взаимосвязей между этническими показателями и параметрами самоопределения прослежены национальные особенности, связанные с этносоциальным статусом испытуемых. Между личностными и этническими характеристиками у этнического меньшинства (башкир, татар) обнаружена тесная прямая, а у большинства (русских) - неоднозначная связь.

7. Личности с высоким уровнем самоопределения имеют качественные отличия в параметрах самоакутализации и этнической идентичности по сравнению с личностями с низким уровнем самоопределения.

8. Полученные результаты открывают перспективы разрешения многих проблем теоретико-эмпирического и практического характера: изучение структуры идентичности в зависимости от этносоциального статуса, выявление видов защитных механизмов в ситуации этнической фрустрации, стратегии самоопределения при трансформациях этнической идентичности, динамика взаимосвязи этнической идентичности и самоопределения личности, организация психологической и психотерапевтической помощи с учетом механизма самоопределения личности, типа этнической идентичности.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь самоопределения личности и ее этнической идентичности"

На правах рукописи

ДУШАНБАЕВА САЛИМА САЛАВАТОВНА

!

< ВЗАИМОСВЯЗЬ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ И ЕЕ

ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

Специальность 19.00.01 - общая психология,-психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

I

Пермь 2003

Работа выполнена на кафедре психологии Башкирского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, профессор Сафин Вадим Фатхиевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Кудашев Азат Ришатович кандидат психологических наук, доцент Воронова Елена Юрьевна

Ведущее учреждение: Челябинский государственный педагогический университет

Защита состоится 22 ноября 2003 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д-212.187.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук в Пермском государственном педагогическом университете по адресу: 614990, г.Пермь, ул.Сибирская, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан » октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук,

доцент

Е.А.Силина

\700j

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном неустойчивом полиинформационном мире вопросы самоопределения личности не только не теряют свою актуальность, но и приобретают новую значимость. Stoneq-uist Е. (1961) отмечает, что характерной чертой современного человека является его относительная социальная и психологическая дезадаптация. Это связано с быстрым темпом изменения общества и неопределенностью идеологии как системы идеалов и ценностей мировоззрения. Такая ситуация требует нахождения новых «неадаптивных» способов жизнедеятельности как резерва внутри вариативности системы (Асмолов А.Г., 2001, Митькин A.A., 1999, Петровский В.А., 1997). Учитывая, что наше общество находится в бифуркационной точке своего развития, когда незначительные в обычных условиях поступки индивидуальности могут вызвать его преобразование, стать толчком к возникновению непредсказуемой новой фазы в развитии культуры, необходимо исследовать особенности самоопределения личности и такой ее подструктуры, как этническая идентичность. Отмечая возрастание роли этнических факторов в жизни как отдельной личности, так и общества в целом (Хотинец В.Ю., 2001, Сухарев A.B., 1998, Сусоколов A.A., 1990, Шлягина Е.И., Ениколопов С.Н., 1993 и др.), логично предположить, что этническая идентичность оказывает определенное влияние на психическую адаптацию человека (Сухарев A.B., 1998), а так же его самоопределение.

Второй момент, обуславливающий актуальность нашего диссертационного исследования, заключается в полемике по поводу роли этничности в развитии личности (Сикевич З.В., 1999). Одни считают, что в условиях глобализации этническая идентичность теряет свою роль в индивидуальной судьбе человека. Другие напротив отмечают, что унификация современного общества и личности только усугубляет проблемы психического и духовного развития, подчеркивая важность этничности. В данной работе представлена попытка дать научно обоснованный ответ о роли этнической идентичности и ее трансформированных форм в самоопределении личности как процессе формирования интегрированной идентичности и смыслов жизни.

Объект исследования: самоопределение личности студентов старших курсов и преподавателей вузов.

Предмет исследования: связь самоопределения личности с её этнической идентичностью.

Цель исследования - выявление психологического содержания и механизмов самоопределения, диалектики его процессуальной и результа-

тивной сторон, а именно его взаимосвязи с,з личности.

|СТЬЮ

Шй 3

Задачи исследования:

1. проанализировать литературу по проблеме самоопределения личности и этнической идентичности;

2. подобрать методический инструментарий для выявления самоопределения и этнической идентичности личности;

3. эмпирически проверить наличие или отсутствие связей между типами этнической идентичности личности и уровнем ее самоопределения.

Общая гипотеза исследования. Существует диалектическая взаимосвязь между самоопределением личности и ее идентичностью. Учитывая, что этническая идентичность является структурным компонентом в системе интегральной идентичности личности, предполагается наличие связи между качеством самоопределения личности и особенностями ее этнической идентичности.

Частные гипотезы исследования.

1. Успешность самоопределения личности связана с наличием у , нее позитивной этнической идентичности.

2. Низкий уровень самоопределения и самоактуализации личности имеет прямую связь с типами трансформированной этнической идентичности (гиперидентичностью, этноиндифферентностью, гипоидентич-ностью).

3. Во взаимосвязях между самоопределением и этнической идентичностью имеются возрастные и национальные особенности.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической базой нашего исследования послужили научные взгляды на природу человека Л.С.Рубинштейна, В.С.Мерлина, В.Ю.Хотинец,

B.Ф.Сафина, Э.Эриксона. В методологии исходили из системного подхода к исследованию интегральной индивидуальности и концепции' многомногозначных связей В.С.Мерлина, системно-структурного подхода Я.А. Пономарева, положения об активности личности и ее самосознания в процессе самоопределения и диалектики внутреннего и внешнего в психике

C.Л.Рубинштейна и Л.И.Анцыферовой. Дополняющими нашу концепцию послужили холистический, гуманистический и экзистенциальный подходы к исследованию личности (К.Юнг, Г.Оллпорт, А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл, И.Ялом).

Основными методологическими положениями исследования самоопределения личности явились принципы системности, активности, развития, детерминизма, диалектичности, соответствия как стремления к достижению сущности и гармонии, изоморфизма внешнего и внутреннего (как частный от диалектичности), субъектной активности личности.

Методический инструментарий. Для исследования параметров самоопределения выбран самоактуализационный тест Л.Я.Гозмана, М.В.Кроз, М.ВЛатинской (1995), метод автобиографии Ржичана (1983) и разработана авторская методика диагностики уровня самоопределения.

ОН '4

4

Для исследования этничности были использованы методики выявления уровня этнического самосознания В.Ю.Хотинец (1996), типа этнической идентичности Г.У.Солдатовой (1998) и авторская методика экспресс-диагностики этнической идентичности.

В исследовании приняли участие студенты 4-5 курсов в возрасте 20-28 лет как прошедшие первый этап профессионального самоопределения. Вторую группу составили преподаватели БашГПУ и УГИИ, стабильно определившиеся в профессии. Обе группы по возрасту перешагнули юношеский возраст и имеют сходную сформированную структуру идентичности. Средний возраст студентов составил 21,3 года, преподавателей - 47,7 лет. Всего приняло участие 172 человека, из них 113 студентов и 59 преподавателей.

Статистический анализ данных. Связи между отдельными переменными изучались с помощью параметрического корреляционного анализа по К.Пирсону.

Выявление достоверности различий между средними значениями переменных для представителей различных возрастных и национальных групп проводилось по параметрическому критерию достоверности различий Стыодента для независимых выборок.

Для определения структуры взаимосвязи показателей самоопределения, самоактуализации и этничности в выделенных группах и общей выборке применялся факторный анализ по методу главных компонент. Для интерпретации использовалась матрица после Varimax-normalised вращения.

Изучение отличий испытуемых с более низким и более высоким уровнями самоопределения проводилось с помощью кластерного анализа (метод к-средних).

Все статистические процедуры проводились с использованием программного математического пакета Statistica 5 for Windows 95.

Научная новизна. Исследуется роль этнической идентичности в контексте развития личности, а именно ее самоопределения как процесса самоидентификации и самореализации. Также впервые рассматриваются возрастные и национальные особенности взаимосвязи самоопределения и этнической идентичности.

Теоретическая значимость. Предпринята попытка систематизации и интеграции различных подходов к пониманию самоопределения, его механизмов и функций Формирование идентичности, в том числе и этнической, ценностно-смысловой сферы личности показаны как результат процесса самоопределения. Раскрыта связь этнической идентичности и ее типов с определенными параметрами самоопределяющейся личности.

Практическая ценность. Разработанная методика экспресс-диагностики ЭИ позволяет выявить эмоционально-ценностное отношение к этничности и ее стабильность. Методика диагностики уровня самоопре-

деления выявляет согласованность/рассогласованность таких компонентов личности, как интенции, потенции, поссиденции и диспозиции. Основные теоретические положения и эмпирические данные исследования были включены в курс «Этнопсихология», читаемый студентам башкирской филологии и ОЗО психологии Башкирского госпедуниверситета. Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы для конструктивного решения вопросов этнополитики в Башкортостане и России в целом.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались в работе региональной научно-практической конференции «Психология на службе Республики Башкортостан» (г.Стерлитамак, 23-25 апреля 1998 г.); XIV Мерлинских чтений (27 апреля 1999 года, г. Пермь); Башкирской Республиканской научной конференции «Психологическая подготовка студентов Педвуза» (26 февраля 1999, г.Уфа); международной научно-практической конференции «Человек, природа, общество: условия формирования позиции ненасилия» (20-21 мая 1999 года, г. Уфа); международной научной конференции «Язык. Культура. Деятельность: Восток - Запад» (г. Набережные Челны, 24-26 августа 1999 г.); Второго всемирного Курултая башкир (г.Уфа, 14-15 июня 2002 года); Круглого стола «Евразийское сознание: формирование мировоззренческой парадигмы в образовательном пространстве современной России», (Уфа, 30 сентября 2002 г.), на заседаниях кафедры психологии БГПУ (22.05.2000, 29.11.2002). По теме исследования в печа1и опубликовано 10 работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самоопределение личности есть процесс формирования идентичности и нахождения смыслов жизни посредством активного диалога в сферах «Я-Я», «Я-Другой» («Я-Ты»), «Я-Мир».

2. Этническая идентичность, являющаяся структурным компонентом интегральной идентичности, есть результат самоопределения, диалектично взаимосвязанный с данным процессом.

3. Высокий уровень этнической идентичности и этнического самосознания, позитивная этническая идентичность как принятие и глубинное осознание своей этничности и положительное отношение к этничности других, способствуют целостному принятию себя и окружающего мира и, как следствие, более оптимальному самоопределению.

4. Трансформированные формы этнической идентичности имеют отрицательную связь с параметрами самоопределения личности.

5. Структура взаимосвязей самоопределения и этнической идентичности в молодом (студенты) и зрелом (преподаватели) возрастах имеет качественные различия.

6. Характер взаимосвязей параметров самоопределения и этнической идентичности различен в зависимости от национальных особенностей испытуемых, а именно их этносоциального статуса.

7. Личности с высоким уровнем самоопределения имеют качественные отличия в параметрах самоактуализации (как степени интенсивности СО) и этнической идентичности по сравнению с личностями с низким уровнем самоопределения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, библиографического списка и семи приложений. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 2 рисунка. В приложении - 4 схемы и 2 таблицы. Библиографический список насчитывает 269 наименований, из них 46 - на иностранных языках.

Основное содержание работы

Во введении представлена общая характеристика работы, обоснована актуальность исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи, гипотезы и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема самоопределения личности и ее этнической идентичности» представлен анализ теоретических и эмпирических исследований по выделенному вопросу. На основе теоретического анализа литературы по проблеме самоопределения личности (Рубинштейн С.Л., 1998, Мерлин B.C., 1996, Петровский A.B., Абульханова-Славская К.А., 1999, Анцыферова Л.И., 1982, Брушлинский A.B., 2000, Кон И.С., 1989, Гинзбург М.Р., 1988, Сафин В.Ф., 1986, Гулякина В.В., 2000, Снегу-ров A.B., 1999, Черникова Т.В., 1998, Карпенко З.С., 1998 и др.) сформулирована авторская точка зрения о субъекте, объекте, природе, психологическом механизме, динамике и уровнях данного процесса.

Проблема субъекта в методологии и теории психологии освещена широко (Рубинштейн, 1997, 1998, Анцыфероьа, 1982, Пономарев, 1983, Абульханова, 1999, Брушлинский, 2000, Асмолов, 2001, Славская, 2002). Тем не менее в трудах по самоопределению субъект четко не выделен (см., например: Гулякина, 2000, Снегуров, 1999. Черникова, 1998). Исходя из характеристик субъекта изучаемого явления, таких как целостность, активность, социальность, направленность, саморазвитие, двойственная качественная определенность (Мерлин, 1996, Дорфман, 1997), выясняется, что самоопределение осуществляется личностью. Более того, активность самоопределяющейся личности направлена на осознание и соотнесение своих сущностных сил с внешними условиями их реализации.

В основном параграфе «Природа самоопределения» выявляегся, чю самоопределение - это звено развития и социализации личности, в ходе

которых системообразующим фактором выступает активность самого субъекта (Коган JI.H., 1984, Сафин В.Ф., 1986, Соснин В.А., 1997, Дмитриева Н.В., 1999, Снегуров A.B., 1999, Гулякина В.В., 2000 и др.). Анализ трактовок самоопределения отечественными и зарубежными исследователями (Рубинштейн C.JI., Божович Л.И., Столин В.В., Сафин В.Ф., Шенд-рик И.Г., Гулякина В.В., Снегуров A.B., Дмитриева Н.В., Карпенко З.С., Заиченко Н.У., Анисимов О.С., Оллпорт Г., Ребер A., Marcia J.) позволяет отметить, что самоопределение - это процесс самоосуществления через призму собственно выработанных ценностно-смысловых ориентаций, отражающих осознание и соотнесение сущностных сил личности с внешними требованиями.

Самоопределение представляется автором как диалектическое единство процессов самоидентификации и самореализации, отражающих потребности в сохранении (гомеостазе, адаптивности) и изменении (гетеро-стазе, неадаптивности) (см., например: Асмолов А.Г., Юнг К., Фромм Э., Маслоу А., Роджерс К., Мэй Р., Ялом И., Келли Дж.). Самоопределение как реализация этих двух тенденций рассматривается и в трудах С.Л.Рубинштейна (в понятии становления), К.А.Абульхановой-Славской (жизненая стратегия), А.Н.Славской (интерпретация), А.А.Бодалевым, В.Т.Ганжиным, A.A. Деркач (акме), А.А.Реан, А.Р.Кудашевым (социальная адаптация), Я.А.Пономаревым, В.Ф.Сафиным, В.В.Гулякиной,

A.В.Снегуровым и др. Один из процессов самоопределения является доминирующим на определенном этапе жизни в зависимости от выбора личности (Сафин В.Ф., Гулякина В.В.. Буякас Т.М., Асмолов А.Г., Мерлин

B.C.).

Имманентными результатами этих процессов самоопределения рассматриваются идентичность личности (Анцыферова Л.И., 1982, Мерлин B.C., 1996, Мухина B.C., Соснин В.А., 1997, Дмитриева Н.В., 1999, Славская А.Н.. 2002, Гулякина В.В., 2000, Крайг Г., 2000, Райе Ф.. 2000, Ericson Е., 1968, Waterman A.S., 1982, Chassin & Young, 1981 и др.) и нахождение ею смыслов жизни (Божович Л.И., 1968, Леонтьев Д.А., 1999, Шендрик И.Г., 1989, Карпенко З.С., 1989, Заиченко Н.У., 1993, Анисимов О.С., 2000, Славская А.Н., 2002 и др.). Выясняется диалектика процессуальной и результативной сторон самоопределения, вследствие чего определяется неоднозначная связь идентичности личности и самоопределения.

Опираясь на труды указанных исследователей, выводится психологический механизм самоопределения, который заключается в многоуровневом диалоге субъекта со своими сущностными силами («Я-Я»), с подобными образованиями других людей («Я-Ты», «Я-Другие»), а также с предметным миром («Я-Мир»),

Во втором разделе первой главы исследуется связь этнической идентичности с самоопределением личности. Этническая идентичность рассматривается как важнейшая составляющая интегральной идентичности

(Эриксон Э., 1996, Солдатова Г.У., 1998, Хотинец В.Ю., 2000, 2002), формируемая в результате самоопределения личности. Определяется влияние типов этнической идентичности на такие параметры самоопределяющейся личности, как самоуважение, позитивный образ Я, самооценка (Кули Ч., Тернер Дж., Тэджфел Г., Шлягина, Данзаева, 1997, Солдатова Г.У., 1998, Дробижева JI.M., Хотинец В.Ю., 2002, Стефаненко Т.Г., 2003, Rosenthal, Moore & Taylor, 1983, Phinney J., 1990), ценности, направленность (Эриксон Э., 1996, Солдатова Г.У., 1998, Лебедева Н.М., 1999, Кибизова Э.Э., 1999, Хотинец В.Ю., 2002).

На основании анализа теоретико-методологических аспектов изучаемой проблемы определены гипотезы и исследовательские задачи диссертации.

Во второй главе «Организация и методики исследования» обосновывается выбор групп испытуемых и методик эмпирического исследования.

! В исследовании приняли участие студенты 4-5 курсов в возрасте 20-28

j лет как прошедших первый этап профессионального самоопределения,

j Вторую группу составили преподаватели БГПУ и УГИИ, стабильно опре-

делившихся в профессии. Обе группы по возрасту должны иметь сходную сформированную структуру идентичности. Интерес представлялся в выявлении содержательных отличий идентичности и самоопределения.

Для исследования параметров самоопределения выбран рамоактуали-зационный тест Л.Я.Гозмана, М.В.Кроз, М.В.Латинской (1995), метод автобиографии Ржичана (1998) и разработана авторская методика диагностики уровня самоопределения. Для исследования этничности использо-| ваны методики выявления уровня этнического самосознания

: В.КХХотинец (1997), типа этнической идентичности Г.У.Солдатовой

(1998) и авторская методика диагностики этнической идентичности.

Для определения надежности авторской методики диагностики уровня самоопределения исследовалась внутренняя согласованность, а также конструктная валидность теста. Внутренняя согласованность теста высокая. Интеркорреляции показателей находятся, в основном, на статистически значимом уровне (р<0,01). Между потенциями и диспозициями не обнаружено значимой связи. Корреляционная связь между диспозициями и поссиденциями на уровне р<0,05. Возможно, шкала диспозиций отражает относительную независимость сущностных сил личности от силы Супер-эго. Также вероятно, что она не выявляет уровень самоопределения, т.е. не валидна.

Для проверки конструктной валидности нашей методики сопоставлены результаты тестирования по исследованию самоопределения с результатами других личностных тестов, полученные у одних и тех же испытуемых. Эти тесты также предназначены для выявления степени личностной реализации. В частности, определялись

связи между авторской методикой исследования самоопределения и самоактуапизационным тестом, а также тестом СЖО Д.А. Леонтьева. Корреляционные связи между показателями самоопределения и самоактуализации, а также между самоопределением и смысложизненными ориентациями свидетельствуют о сходности изучаемых конструктов.

Конструктная валидность авторской методики диагностики этнической идентичности определялась посредством сопоставления результатов тестирования с данными методики выявления уровня ЭСС В.Ю.Хотинец. Корреляция показателей двух методик высокая (р<0,001).

Третья глава «Результаты исследования самоопределения личности и ее этнической идентичности» отражает результаты эмпирического исследования и их обсуждение .

В целях выявления соотношения изучаемых этнических конструктов был проведен корреляционных анализ. Интеркорреляции этнических показателей выявили сопряженность между собой этнической идентичности и этнического самосознания, их положительную корреляцию с типами этнической гипер-идентичности. Выявлены отрицательные корреляционные связи между этническим самосознанием и этноиндифферентностью, между этнической идентичностью и этноиндифферентностью, между этнической идентичностью и этнонигилизмом. Положительные корреляции обнаружены между этнонигилизмом и этнической гиперидентичностью. Этноиндифферентность обратно пропорционально связана с этноизоля-ционизмом и этнофанатизмом. Позитивная этническая идентичность имеет отрицательные корреляционные связи с этнической гиперидентичностью.

Исследование взаимосвязей между самоопределением (СО) и этнической идентичностью (ЭИ)

Таблица 1

Статистически значимые корреляционные связи между параметрами самоопределения и этническими показателями в общей выборке испытуе-

мых (п=123)

Бау Яг Ыс Яу А С Соё Сг СО УЖ

ЭСС 0,37 0,30 0,19 0,30 0,18

ЭИ 0,45 0,23 0,23 0,19 0,28 0,40

Эниг -0,22 -0,22 -0,29

Эинд -0,23 -0,19 -0,23

Зпоз

Ээго 0,18

Эизол

Эфан

Жирным шрифтом отмечены значения р<0,01, простым - р<0,05

*

Подробная качественная интерпретация полученных результатов представлена в тексте диссертации

Для выявления значимых корреляционных связей между всеми показателями в выборках студентов, преподавателей и их совокупности был проведен корреляционный анализ. В табл. 1 представлены интересующие нас взаимосвязи между данными самоопределения и этническими показателями в общей выборке испытуемых.

Как видим, максимальная плотность корреляционных связей наблюдается между этническими показателями и ценностными ориентациями, самоуважением, самоопределением, блоком концепции человека.

Повышение уровня этнического самосознания и этнической идентичности сопряжены с возрастанием таких параметров личности испытуемых, как ценностные ориентации, самоуважение, представления о природе человека, контактность, познавательные потребности, креативность, самоопределение и удовлетворенность жизнью.

Этноиндифферентность имеет обратно пропорциональные связи с ценностными ориентациями, принятием агрессии и самоопределением.

Этнонигилизм имеет обратную связь с блоком концепции человека самоактуализационного теста, а также с интегральным показателем самоопределения.

Этноэгоизм на статистически значимом уровне положительно коррелирует с синергией.

Таким образом, в общей выборке маркерами самоопределения, связанными с этнической идентичностью, выступают такие параметры, как ценностные ориентации, самоуважение, представления о природе человека, синергия, принятие агрессии, контактность, познавательнее потребности, креативность, самоопределение, удовлетворенность жизнью.

Сравнительный анализ результатов исследования взаимосвязей между показателями самоопределения и этническими параметрами в выборках студентов и преподавателей показывает следующее. В выборке студентов в качестве маркеров самоопределения, взаимосвязанных с этническими показателями, выступают показатели ценностных ориентации, спонтанности, самоуважения, самопринятия, синергии, креативное!и, самоопределения и удовлетворенности жизнью. Это свидетельствует об эго-поддерживающей и ориентировочной функции этничности для испытуемых ранней молодости.

В выборке преподавателей такими маркерами связи с этнической идентичностью являются спонтанность, представления о природе человека, синергия, контактность, самоопределение. Это отражает эго-интегрирующую и амплификационную функцию этничности в зрелом возрасте.

Резюмируя сказанное, следует отметить, что во всех выборках выделены устойчивые значимые корреляционные связи: а) прямая связь -между этнической идентичностью и самоопределением; б) обратные связи

- между этнонигилизмом и синергией; между этнонигилизмом и самоопределением.

С целью выявления латентной структуры личности участников, отражающей взаимосвязи между этническими и самоактуализационными показателями, проведен факторный анализ в совокупной выборке и ее подгруппах.

Таблица 2

Факторное отражение структуры взаимосвязей самоопределения и эт-

нических показателей в общей выборке (п=123, р<0,01)

Факторы (Varimax-normalised)

I И III IV V VI VII

Пол -833

Возраст 445 569

Национальность -707

( (поддержка) 814

1с (компегент-ть во времени) 761

Sav (ценност ориентации) 354 627 464

Ех (гибкость поведения) 776

Fr (сензитивность) 788

S(спонтанность) 522 383

Sr (самоуважение) 548 541

Sa (самопринятие) 808

Nc (предст-я о природе чел-ка) 783

Sy (синергия) 835

А(принятие агрессии) 353 391

С(контактность) 554 431

Cog (познават потребности) 617

Сг(креативность) 396 504

Самоопределение 395 361

Удовлетворенность жизнью -515

ЭСС 811

ЭИ 728

Энигилизм 629 -354

Эиндифферентость -796

Эпозигивная -464 452

Ээгоизм 766

Эизоляциоиизм 721 437

Эфанатизм 697 496

Доля объяснимой дисперсии <%) 15,1 9,4 9,4 12,4 5,7 6,0 7,9

65,9 %

В общей выборке в ходе факторизации выделилось семь значимых факторов, объясняющих в совокупности 65,9 % доли суммарной дисперсии переменных (см. табл.2). Первый фактор (15,1 %) является однополярным и объединяет показатели самоопределения и самоактуализации. Данный фактор можно интерпретировать как фактор гармоничного самоопределения. Второй фактор (9,4 %) - биполярный. В его состав входят с положительным знаком и высокой нагрузкой показатели трансформированных типов ЭИ (гиперидентичности и

этнонигилизма) и с отрицательным знаком - показатель позитивной ЭИ. Этот фактор оппозиции позитивной ЭИ различным типам трансформированной ЭИ подтверждает выделенные Г.У. Солдатовой (1998), В.Ю. Хотинец (2000, 2002) критерии нормы и отклонений в этнической идентичности. Третий фактор (9,4 %) - биполярный. Он содержит показатели ценностных ориентации, представлений о природе человека, синергии и самоопределения, противопоставленные показателю этнонигилизма. Данный фактор отражает тот факт, что люди с негативной ЭИ, испытывающие чувство стыда и неполноцености из-за принадлежности к определенному этносу, отрицающие этнокультурные I ценности, не могут разделять ценности самоактуализирующейся

личности, активно самоопределяться и воспринимать природу людей конструктивно. Это фактор оппозиции ценностно-смыслового самопределения этнонигилизму. Четвертый фактор (12,4 %) также J является биполярным и включает показатели ЭСС, ЭИ,

этноизоляционизма, этнофанатизма и возраста с положительным знаком, | этноиндифферентности и национальной принадлежности с

отрицательным знаком. Данный фактор свидетельствует о том, что возрастание ЭСС и ЭИ может сочетаться с гиперидентичными установками, чаще в пожилом возрасте, т.е. этнокультурная уникальность приобретает все большую значимость с возрастом. Как известно, для старшего поколения формула самоидентичности включает и ответ на вопрос "Что переживет меня?" (Эриксон Э., 1996), обуславливающий обращение к незыблемым и устойчивым традициям и ценностям народа. Эта тенденция зависит и от национальной принадлежности испытуемых. Данный фактор - фактор взаимосвязи ЭИ. возраста и национальности. Пятый фактор (5,7 %) - биполярный, отражает оппозицию пола и возраста. Этот фактор незначим для интепретации, свидетельствует о характере выборки: количество мужчин в старшей возрастной группе больше, чем в студенческой. Шестой фактор (6,0 %) - биполярный. | Такие показатели самоактуализации, как сензитивность к себе,

1 спонтанность, контактность и принятие агрессии находятся в оппозиции к

, уровню удовлетворенности жизнью. Возможно, люди с высокой

рефлексией своей эмоциональной сферы более требовательны к себе и считают удовлетворенность жизнью снижением собственной планки. Эти люди больше мотивированы стремлением к компетентности и гетеростазу, нежели к снижению напряженности (гомеостазу). Фактор отражает теоретическую предпосылку о наличии двух тенденций в процессе самоопределения - стремления к безопасности и стремления к изменению. Сообразно с этим назовем фактор диалектическим противоречием между гетеростатической и гомеостатической моделями самоопределения. Седьмой фактор (7,9 %) является однополярным и включает положительные значения показателей ценностных ориентации,

самоуважения, познавательных потребностей, самоопределения и позитивной ЭИ. Участники с позитивной этнической идентичностью в большей степени разделяют ценности самоактуализации, стремятся к приобретению знаний об окружающем мире и адекватно соотносят свои сущностные силы ("хочу", "могу", "имею", "надо"). Это фактор взаимосвязи позитивного личностного и этнического самоопределения.

Таким образом, факторное отражение структуры взаимосвязи между этническими параметрами и показателями самоопределения выявило следующие значимые для целей исследования факторы в общей выборке: а) фактор оппозиции ценностно-смыслового самоопределения этнонигилиз-му; б) фактор взаимосвязи позитивной этнической идентичности и отношения к познанию, ценностных ориентации, самоуважения.

Таблица 3

Факторное отражение структуры взаимосвязей самоопределения и эт-

нических показателей в выборках преподавателей и студентов

Факторы (Varimax-Dormalised)

Преподаватели (п=21) Студенты (п=102)

естеств. гуманитарии

I II V VI V VI

Пол 757

Возраст 605

Нац-ть -483

I (поддержка)

1 с (компетент-ть во времени)

Sav (ценност. ориентации) 520 546 441

Ех (гибкость поведения)

Fr (сензитивность) 671

S(спонтанность) 517

Sr (самоуважение)

Sa (самопринятие)

Nc (предст-я о природе чел-ка) 876 699

Sy(синергия) 712 784

А(принятие агрессии)

С(контактность)

Cog (познават. погребности) 552

Сг(креативность) 492

Самоопр 675 452

Удовл-гь

ЭСС 641

ЭИ 824

Энигил -433 -699

Эиндиф -749 -841

Эпозит 569

Ээгоизм -646

Эизол -843

Эфанат -856

дод% 17,1 14,5 8,5 6,2 7,8 6,4

Результаты факторизации в выборках преподавателей и студентов представлены в сводной табл.3 .

Как видим, факторное отражение структуры взаимосвязи между этническими параметрами и показателями самоопределения выявило следующие значимые факторы в выборке преподавателей: фактор оппозиции активного личностного и этнического самоопределения к пассивной этноин-дифферентности (17,1 %); фактор оппозиции ценностных ориентаций ] женщин-преподавателей к этнической гиперидентичности (14,5 %); фак-

| тор оппозиции этнонигилизма к креативности (8,5 %).

; Результаты факторизации матрицы интеркорреляции показателей в

выборке студентов не отражают латентные структуры связей между само. I определением и этнической идентичностью. Возможно, это объясняется ориентированностью молодежи на персонализацию, активный поиск автономной позиции в межличностных отношениях и профессии и сниже-| нием внимания на групповые процессы (Слободчиков, Исаев, 2000, Степанова, 1999). С другой стороны, отсутствие факторов связи СО и ЭИ может быть обусловлено разнородностью выборки студентов. В связи с этим нами предпринята попытка факторизации матрицы интеркорреляций показателей студентов естественно-научного и гуманитарного профилей в отдельности.

Факторное отражение структуры взаимосвязи между этническими параметрами и показателями самоопределения, самоактуализации выявило следующие значимые факторы в выборках студентов: а) в выборке сту-! дентов-естественников - фактор личностно-этнической аутентичности или

взаимосвязи позитивной этнической идентичности и блока чувств; б) в ; выборке студентов-гуманитариев -- фактор оппозиции ценностно-

мировоззренческой самоактуализации этнонигилизму и фактор оппозиции креативности этнонигилизму. ( Факторизация позволила определить возрастные и национальные осо-

бенности взаимосвязи между этническими параметрами и показателями ' ' самоопределения и самоактуализации:

| а) Ценностно-смысловое самоопределение преподавателей, то есть

людей средней и поздней зрелости, сопряжено с возрастанием уровня эт' . нического самосознания и этнической идентичности и снижением этноин-дифферентности.

б) Сензитивность к себе и спонтанность студентов связана с позитивной этнической идентичностью.

в) В обеих возрастных выборках прослежен фактор обратной связи креативности и этнонигилизма.

включены только факторы, отражающие взаимосвязь самоопределения и ЭИ

г) Национальные особенности выражаются в том. что для башкир, в отличие от испытуемых других национальностей, более свойственны этническая гиперидентичность, в меньшей - этноиндифферентность.

Исследование отличий между личностями с низким и высоким уровнями самоопределения произведено с помощью кластерного анализа (метод к-средних). Игоги кластерного анализа показателей всей выборки испытуемых проведены в табл.4. Итоги дисперсионного анализа различий между кластерами по всем показателям представлены в табл. 5. Таблица 4. Средние показатели самоопределения Таблица 5. Итоги дисперсионного анализа

и этнической идентичности по кластерам различий между кластерами________

1 (п=62) 2 (п=62) df,/df2 F Р

Пол 3,73 3,77 1/122

Возраст 28,30 21,39 16 05 0.000

Национальность 100,58 101,36 1231 0 000

1 (поддержка) 45,75 40,36 15 73 0 000

Тс (компетент-ть во времени) 6,16 6,36

Sav (ценност ориентации) 12,60 9,54 42 44 0 000

Ех (гибкость поведения) 11,43 11,13

Fr (сензитивность) 6,16 6,11

S (спонтанность) 7,11 6,06 8 68 0.003

Sr (самоуважение) 9,71 7,00 32 31 0000

Sa (самопринятие) 9,38 8,46

Nc (предст-я о природе чел-ка) 5,86 ,27

Sy (синергия) 3,91 3,77

А(принятие агрессии) 7,88 6.98 5 30 0 022

С(контактность; 9,42 8,34 4 56 0 035

Cog (познават. потребности) 5,13 4,41 5 45 0 021

Сг(креативность) 6,75 5,41 13 47 0 000

Самоопределение 134,18 117,60 64.70 0.000

Удовлетворенность жизнью 81,65 72,93 13.47 0.000

ЭСС 73,30 54,34 88 97 0.000

ЭИ 82,85 66,31 84 87 0.000

Энигилизм 3,28 3,67

Эиндифферентность 7.66 12.14 40 76 0 000

Эпозитивная 16,78 16,01

Ээгоизм 6,00 4,63 4 35 0 039

Эизоляционизм 7,75 5,01 1638 0.000

Эфанатизм 9,01 6,67 7 71 0 006

При сравнении участников исследования, составивших 1-й и 2-й кластеры, между собой, обнаруживаются следующие особенности. Участники исследования, вошедшие в 1-й кластер, отличаются высокими показателями самоопределения и этничности. По самоактуализационному тесту у них относительно высокий уровень внутренней поддержки, ценностных ориентаций, гибкости поведения, принятия агрессии, контактности, познавательных потребностей и креативности. По профильному бланку показатели этих шкал находятся в пределах "нормы", а показатели спонтанности и самоуважения отражают высокий

уровень самоактуализации. Участники исследования, вошедшие во 2-й кластер, наоборот, имеют более низкие показатели самоопределения и самоактуализации, особенно по шкалам внутренней поддержки и ценностных ориентаций. Также у участников, составивших первый кластер, более высокая степень удовлетворенности жизнью по сравнению с участниками второго кластера. Значимо отличаются и показатели этничности. Интересно, что студенты и преподаватели, вошедшие в первый кластер, имеют выскоий уровень этнического самосознания и этнической идентичности. У них наряду с позитивной этнической идентичностью наличествуют гиперидентичные установки. У участников, составивших второй кластер, наоборот, более низкий уровень этнического самосознания и идентичности, сочетающийся с этноиндифферентными установками. Следует обратить внимание и на такие праметры, как возраст и национальность. Средний возраст участников, вошедших в первый кластер, составляет около 28 лет, а участников второго кластера -21 год. Это свидетельствует о наличии возрастных особенностей самоопределения.

Таким образом, повышение уровня самоопределения сопряжено с возрастанием показателей самоактуализации (внутренней поддержки, ценностных ориентаций, самоуважения, спонтанности, креативности, принятия агрессии, контактности, познавательных потребностей, с одной стороны, и повышением уровня ЭСС, ЭИ, с другой. Также самоопределяющейся личности могут быть свойственны гиперидентичные установки, но не этноиндифферентность. Уровень самоопределения зависит также от возрастных особенностей и национальной принадлежности. Индивидуумы зрелого возраста имеют более высокие показатели самоопределения, нежели молодежь. Это еще раз подтверждает данные о том, что в современном обществе самоопределение происходит в полной мере в зрелом, а не юношеском, возрасте. Башкиры, татары и русские обладают более высоким уровнем самоопределения и самоактуализации, нежели индивиды, считающие себя космополитами, россиянами, человеком. Значит, испытуемые датой выборки, имеющие моноэтническую идентичность или признающие этничность значимым фактором, более успешно самоопределяются и в личностном аспекте.

Национальные различия во взаимосвязях этнической идентичности и самоопределения личности

Обсуждение результатов корреляционных анализов в выборках башкир, татар и русских позволяет отметить наиболее важные сходства и отличия во взаимосвязях этнических показателей и параметров самоопределения. Связи между этническими показателями и самоопределением личности исследуемых русских, татар и башкир отражают этносоциальный статус данных групп. Так, для высокостатусного большинства (русских) благоприятнее в личностном самоопределении наличие этнической само-

критичности, определенной доли нигилизма. В то время как для низкостатусного меньшинства (башкир, татар) не столь опасна гиперидентичность в личностном развитии, как этнонигилизм. Однако и для большинства, и для меньшинства нежелательна трансформация этнической идентичности по типу этноиндифферентности. Основные аспекты самоопределения, взаимосвязанные с этничностью, можно определить для испытуемых-башкир, как ценности, аутентичность, достоинство, познание; для татар -ценности, саморефлексия; для русских - познание, гибкость, аутентичность. Используя эти характеристики, можно определить цели этнической самокатегоризации. Так, для башкир этничность важна для самоотношения. Татары в стратегии этнической самокатегоризации решают проблему самоутверждения. У русских этничность способствует межличностным взаимодействиям, внешненаправленной деятельности.

Таблица 6

Сопоставление факторов в выборках башкир, татар и русских

Башкиры Татары Русские

1 II 9,4% Удовлетвор-ть жизнью, Sav, Sr, Sy, ЭСС - Эиндиф II 10,4% Возрасг, Sav, Nc, Sy - Энигил I 18,2 % I, Тс, Ex, Sa, Самоопред-е -Эиндиф

2 III 13,7 % ЭСС, Ээгоизм, Эизол, Эфанат - Эиндиф, Эпозит III 10,4% Эни1 ил, Ээгоизм, Эизол, Эфанат II 13,2% Энигил, Ээгоизм, Эизол, Эфанат-Cog

3 VI 16,6 % ЭИ, Cog, Cr, Nc, Sr, S, I, Sav, Самоопред-е - Эни-гил IV 9,6% Cog, Самоопред-е, ЭСС. ЭИ - Эиндиф III 10,1 % Nc, Sy, ЭИ - С

4 39,7 % VI 7,6 % Fr, А, Эпозит IV 14,8 % Самоопред-е, Sav, S, Sr, Cr, Энигил - Пол

5 38% V 9.2 % Удовлетвор-ть жизнью, ЭСС, Эпозит

6 45,5 %

Как видим по табл.6, для испытуемых всех трех национальностей характерны структуры взаимосвязей этнических показателей и параметров сам оопределения.

В выборке башкир II, III, VI факторы отражают отрицательную роль этноиндифферентности и этнонигилизма в самоопределнии личности. Ощущение ответственности за свою жизнь (1, удовлетворенность жизнью), удовлетворенности собой, окружением (Sr, Nc), а также ценностно-смысловая сфера (Sav, Sy, Nc), креативно-познавательные отношения (Сг, Cog) взаимосвязаны с высоким уровнем ЭСС и ЭИ, в то время как этнонигилизм и этноиндифферентность препятствуют этим процессам. Причем этнонигилизм в большей степени влияет на самоощущение и возможности личности, а этноиндифферентность - на систему ценностей и отношений. Сообразно с этим можно заключить, что этничность башкир тесно связана с самоидентичностью, с ядром я-концепции личности.

Результаты факторизации в выборке татар также отражают оппозицию этнонигилизма и этноиндифферентности параметрам самоопределения личности. Ценностно-смысловая сфера (Бау, Бу, N0), познавательные потребности, личностная аутентичность (Рг, А) взаимосвязаны с позитивной этнической идентичностью и высоким уровнем ЭСС и ЭИ. Между тем 1 этнонигилизм отрицательно влияет на ценностно-смысловую сферу, а эт-

| ноиндифферентность - на общее самоопределение и познавательные по-

требности.

Наконец, в выборке русских факторный анализ дал наибольшее коли-I чество факторов, отражающих взаимосвязи этнических показателей с са-

! моопределением. Отрицательное значение для самоопределения лиц дан-

ной выборки имеют эт ноиндифферентность и гиперидентичность. Этнонигилизм в целом способствует самоопределению, но отрицательно ко-реллирует с познавательными потребностями личности. Этноиндиффе-ч рентность входит в оппозицию с экзистенциальным самоопределением

личности русских. Позитивная этническая идентичность и высокий уровень ЭИ и ЭСС испытуемых данной выборки важны для ощущения ими удовлетворенности жизнью, придерживания конструктивной концепции о человеке. Некоторые противоречивые факторы (III; II и IV) возможно характеризуют амбивалетность русской души, которую мы связываем с двояким этносоциальным статусом. С одной стороны, это высокий статус I титульного народа внутри страны, с другой стороны, низкий авторитет

! русских на современном этапе в мировом сообществе, когда «наш» голос

! не имесг решающего права в геополитическом масштабе. Но, несмотря на

все, этничность для самоопределения русских имеет большое значение. Дж. Тернер, В.Н.Павленко, Н.Н.Корж (1998), изучавшие трансформации социальной идентичности в посттоталитарном обществе (1985-1991-1997гг), выявили, что у русских во все годы этническая идентичность была высокая и занимала первое место, по сравнению с гражданской, европейской, советской идентичностями и с самокатегоризацией как «человек мира». Наше исследование также подтверждает данный факт.

Анализ результатов факторизации позволяет отметить неоднозначность связи этнической идентичности, ее типов и уровней с самоопреде-! лением личности в зависимости от национальной принадлежности участ-

ников, а именно их этносоциального статуса. Резюмируя сказанное, следует отметить:

1. Этноиндифферентность во всех выборках испытуемых образует оппозицию параметрам самоопределения, а именно ценностно-смысловому самоопределению у башкир, общему самоопределению и познавательным потребностям у татар, экзистенциальному самоопределению у русских.

2. Этнонигилизм препятствует самоопределению личности испытуемых башкирской и татарской выборок. Этнонигилизм в выборке рус-

ских в целом имеет положительные связи с самоопределением личности, но отрицательно влияет на познавательные потребности личности.

3. Факторы в выборке башкир отражают влияние этничности на самоотношение, ценностно-смысловую сферу и отношения личности, что свидетельствует о связи этнической идентичности с самоидентичностью, ядерной структурой личности.

4. Факторы в выборке татар характеризуют влияние этничности на ценностно-смысловую, познавательную сферы личности и ее аутенти-чость, исходя из чего можно говорить о роли этнической идентичности в становлении компетентности личности.

5. Факторы в выборке русских обнаруживают влияние этничности

на экзистенциальное самоопределение, познавательную сферу и уровень '

удовлетворенности жизнью, характеризуя тем самым значение этнической идентичности как фактора самоорганизации личности.

Резюмируя сказанное, следует сказать, чю теоретическое и эмпирическое исследование выявило значимые взаимосвязи типов и уровней этнической идентичности с различными параметрами самоопределения личности, а также их возрастные и национальные особенности. Выдвинутые нами гипотезы нашли свое подтверждение в ходе эмпирического исследования.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Самоопределение личности как процесс формирования идентичности и смыслов жизни происходит как трехуровневый диалог, отражающий отношения «Я-Я», «Я-Другой», «Я-Мир».

2. Этническая идентичность как компонент интегральной идентичности личности является, с одной стороны, одним из результатов самоопределения, с другой, - обуславливает дальнейшее содержание и развитие эгого процесса.

3. Рост уровня этнического самосознания и этнической идентично- ' ста сопряжен с возрастанием таких параметров самоопределения личности испытуемых всей выборки, как ценностные ориентации, самоуваже- | ние, представления о природе человека, контактность, познавательные потребности, креативность, самоопределение и удовлетворенность жизнью. Позитивная этническая идентичность также положительно связана с отношением к познанию, ценностными ориентациями и самоуважением личности.

4. Трансформированные формы этнической идентичности, в целом, отрицательно влияют на самоопределение личности. Этноиндифферент-ность препятствует разделению ценностей самоактуализации, принятию агрессии и самоопределению. Этнонигилизм испытуемых отрицательно влияет на их представления о природе человека и синергию. Однако сла-

!

бая форма гиперидентичности - этноэгоизм - способствует синергии испытуемых.

5. В разные возрастные этапы структура взаимосвязи самоопределения и этнической идентичности характеризуется неодинаковым соотношением. У молодых людей (студентов) этническая идентичность важна для повышения статуса личности, нахождения ценностных ориентации, раскрытия творческого потенциала, веры в себя, т.е. самоопределению прежде всего в отношениях «Я-Я». выполняя ориентировочную и зго-поддерживающую функции. У испытуемых зрелого возраста (преподаватели) этническая идентичность способствует расширению и углублению отношений «Я-Мир», «Я-Другой» в самоопределении и выполняет ам-плификационную и эго-интегрирующую функции.

6. В структуре взаимосвязей между этническими показателями и параметрами самоопределения прослежены национальные особенности, свя-

ч. занные с этносоциальным статусом испытуемых. Между личностными и

этническими характеристиками у этнического меньшинства (башкир, татар) обнаружена тесная прямая, а у большинства (русских) - неоднозначная связь.

7. Личности с высоким уровнем самоопределения имеют качественные отличия в параметрах самоактуализации (как степени интенсивности СО) и этнической идентичности по сравнению с личностями с низким уровнем самоопределения.

8. Полученные результаты открывают перспективы разрешения многих проблем теоретико-эмпирического и практического характера: изучение структуры идентичности в зависимости от этносоциального статуса, выявление видов защитных механизмов в ситуации этнической фрустрации, стратегии самоопределения при трансформациях этнической идентичности, динамика взаимосвязи этнической идентичности и самооп-

| ределения личности, организация психологической и психотерапевтиче-

ской помощи с учетом механизма самоопределения личности, типа этни-г ческой идентичности.

!

V

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Душанбаева С.С. Зависимость самоопределения личности от ее идентичности // XVI Мерлинские чтения: Материалы научн. конф. молодых психологов Урала, посвященной 80-летию ПГПУ. Пермь, 2001. С. 3839.

2. Душанбаева С.С. Зависимость ценностей самоактуализации от типа этнической идентичности // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы III Всероссийского съезда психологов. В 8 т. СПб.: Изд. СПб. гос. ун-та, 2003. Т.З. С. 189-192.

3. Душанбаева С.С. Национальная специфика архетипов и их проявления // Конкурс научных работ студентов вузов Республики Башкортостан 1999 г.: Сборник материалов. Уфа, 1999. С. 21

4. Душанбаева С.С. Проблема формирования этнической идентичности как фактора самоопределения личности //Евразийское сознание: формирование мировоззренческой парадигмы в образовательном пространстве современной России: материалы Круглого стола. В 2 ч. Уфа.: Изд-во БГПУ, 2002. 4.2. С. 177-182.

5. Душанбаева С.С., Сафин В.Ф. Этническое самосознание маргинальной личности // Второй Всемирный Курултай башкир (14-15 июня 2002 г.): документальные материалы, стенографический отчет. Уфа: «Ки-тап», 2002. С.506-508.

6. Сафин В.Ф., Душанбаева С.С. Зависимость психологического взаимодействия от этнических особенностей личности // Язык. Культура. Деятельность: Восток - Запад: Доклады 2-й международной научной конференции (24-26 августа 1999 г.). Том 1. Набережные Челны: изд-во Института управления, 1999. С. 151-152.

7. Сафин В.Ф., Душанбаева С.С. К вопросу экспериментального изучения в этнопсихологии // Состояние и перспективы развития этнопсихологии и этнопедагогики в странах СНГ: материалы Международной научно-теорет. конф. (26-27 ноября 1998 г.). Т. 1. Алматы: ТОО «Эверо», 1998. С. 17-21

8. Сафин В.Ф., Душанбаева С.С. Подходы к проблеме архетипов в этнопсихологии // Психология на службе Республики Башкортостан: Сборник материалов/ Отв. ред. Р.Ш.Царева // Регион, научно-практ. конф. Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. ин-т, 1998. С. 70-71.

9. Сафин В.Ф., Душанбаева С.С. Роль этнической идентичности в самоопределении личности // Второй Всемирный Курултай башкир (14-15 июня 2002 г.): документальные материалы, стенографический отчет. Уфа: «Китап», 2002. С.504-506.

10. Сафин В.Ф., Душанбаева С.С. Этническое в структуре «Я» личности школьников // Образование: от опыта прошлого к перспективам будущего: Сборник науч. трудов Всероссийской научно-практич. конф, посвященной 90-летию Уфимск. учительск. ин-та. Уфа: РИО РУНМЦ Госком-наукиРБ, 1999. С. 199-201.

Лиц на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Формат 60*84/16 Компьютерный набор Гарнитура Times Neew Roman Отпечатано на ризографе Усл. п. л. - 1,4 тираж 100 экз Заказ №205

Отпечатано в типографии БГПУ Лиц. на полиграф, деят. Б 848280 от 17.11.1999 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, ЗА

» 17 003

£.00?-А

\у<эо?