Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Закономерности проявления психологической защиты в период полового созревания

Автореферат по психологии на тему «Закономерности проявления психологической защиты в период полового созревания», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Соловьёва, Анна Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Закономерности проявления психологической защиты в период полового созревания», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Соловьёва, Анна Владимировна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ. РАЗВИТИЕ ВЗГЛЯДОВ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ЗАЩИТУ ПОДРОСТКОВ.

1.1. История и современное состояние проблемы психологической защиты.

1.2. Общая характеристика подросткового возраста.

1.3. Психологическая защита в подростковом возрасте: обзор современных исследований.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ В ПЕРИОД ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика выборки и методов исследования психологической защиты.

2.2. Результаты эмпирического исследования психологической защиты подростков.

Введение диссертации по психологии, на тему "Закономерности проявления психологической защиты в период полового созревания"

Актуальность темы исследования. Сущность человека, его явные и скрытые возможности, являлись предметом гуманитарных исследований на протяжении многих тысячелетий. Особо пристальное внимание при этом уделялось неосознаваемым проявлениям личности, поскольку то, что можно узнать легко, вряд ли будет являться действительно важным и значимым. В результате, на сегодняшний день известно, как минимум, пять классов неосознаваемых психических проявлений, среди которых более всего неясным и противоречивым является феномен психологической защиты. Во всяком случае, несмотря на значительное количество исследований в области психологической защиты, по ряду основных моментов, очерчивающих общие контуры понятия, между исследователями до сих пор отмечаются существенные разногласия. Также весьма обширен список существенных разногласий в отношении психологической защиты личности и на практическом уровне. Примером тому может служить неоднократно ставившийся действительной психологической практикой вопрос считать ли психологическую защиту причиной нарушения психического здоровья личности, либо напротив, условием, способствующим ее адекватному развитию. В связи с этим востребованность более пристального изучения психологической защиты не удивляет, тем более что, в принципе, познание любого психологического явления, каким бы обстоятельным и глубоким оно ни было, на самом деле не завершимо, а значит всегда открыто для нового переосмысления и углубления.

Изучению подросткового возраста в психологической науке также посвящено немалое количество исследований. В наиболее общем виде востребованность таких исследований объясняется тем, что в этом возрасте мы встречаемся с самым большим количеством так называемых «трудных» детей. И действительно, предельная неустойчивость настроения, колебания самооценки, ранимость и неадекватные реакции бывают даже у самых внешне, казалось бы, благополучных подростков, поскольку новая внешность, новые потребности, новая система представлений, а также неопределенность жизни в новом качестве бросают весьма серьезный вызов их адаптационным и интеграционным возможностям (возраст «нормальной патологии»). В результате, подростки весьма длительное время находятся как бы в состоянии стресса, но при этом не заболевают психически, а в большинстве своем успешно все преодолевают. Поэтому интерес к обсуждению вопроса о том, как и с помощью чего осуществляется у подростков это преодоление, удивления вызывать не должен. Между тем, развернутых сведений по этому поводу в научной литературе имеется совсем немного. Во всяком случае, действие у подростков психологической защиты, представляющей собой один из способов справляться с травмирующими воздействиями и восстанавливать нарушенное личностное равновесие, до сих пор, по сути, остается не исследованным, определяя тем самым актуальность нашего исследования.

Состояние научной разработанности исследования: как научный факт, феномен психологической защиты впервые был зафиксирован в парадигме психоаналитического направления. Приоритет описания психологических защит принадлежит Зигмунду и Анне Фрейд, взгляды которых обеспечили две тенденции ее рассмотрения. С одной стороны, психологическая защита рассматривается как предмет исследования патопсихологии и иных клинических направлений (Фрейд 3., Хорни К., Рожнов В.Е., Банщиков В.М., Ташлыков В.А., Воловик В.М., Добрович А.Б., Вид В.Д., Ротенберг B.C., Зачепицкий Р.А., Михайлов А.Н. и др.). С другой стороны, психологическая защита становится предметом психологии развития, прежде всего, на уровне детского и частично подросткового возрастов (Фрейд А., Блюм Дж., Кляйн М., Тауск В., Грановская P.M., Никольская И.М., Нартова-Бочавер С.К. и др.). Различиями между копинг-стратегиями и психологическими защитами занимались Томе X., Кернберг О., Хаан Н., Грановская P.M., Никольская И.М., Ташлыков В.А. и др. Отличиям психологических защит от психологических барьеров посвящены исследования в направлении психологической антропологии (Фромова Г.С., Алексеева JI.C., Ларин А.А., Егоров И.С., Дюбина Т.В., Майсак Н.В., Хромова И.В. и др.). Особенностями поведения в подростковом возрасте занимались Холл Ст., Бюллер Ш., Эльконин Д.Б., Реан А.А., Драгунова Т.В. и др. Проблемам отклонений в развитии подростка посвящены исследования Ремшмидта X., Краковского А.В., Крутецкого В.А., Фельдштейна Д.И., Гуркина Ю.А. и др. Вопросы, посвященные психологической защите в подростковом возрасте, частично раскрываются в работах таких исследователей как Фрейд А., Грановская P.M., Каменская С.В., Зверева С.В., Тулупьева Т.В. и др.

Формулировка научной проблемы исследования: традиционные представления о психологической защите сводятся к тому, что возникает она, прежде всего, в ответ на какие-либо внешние стимулы, воздействия со стороны внешней среды. Однако с помощью таких представлений оказалось невозможным объяснить то явление, которое наблюдалось нами в пилотажных исследованиях. Оказалось, что в условиях нормального полового развития психологическая защита подростков начинает действовать значительно сильнее без каких-либо видимых для этого причин. При задержке полового развития такого явления не наблюдается. На этом основании можно предположить, что в условиях адекватного полового созревания нормальным будет именно такой путь развития подростка, который связан с возникновением сильной психологической защиты, не обусловленной, на первый взгляд, какими-либо внешними причинами. Это стало основой для формулировки проблемы, которая заключается в определении того, как действует психологическая защита у нормально развивающихся подростков и выявлении на этой основе закономерностей ее проявления.

Цель исследования: выявление закономерностей проявления психологической защиты подростков, связанных с влиянием процесса полового созревания.

Объект исследования: психологическая защита подростков.

Предмет исследования: закономерности проявления психологической защиты в период полового созревания.

Гипотезы исследования:

Возможно допустить различия в проявлении психологической защиты у подростков с «нормативным» половым развитием и у подростков с задержкой полового созревания.

Возможно, что закономерности проявления психологической защиты нормально развивающихся подростков объясняются такими внутриличностными трансформациями подростков, которые возникают у них в связи с процессом полового созревания.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме психологической защиты, а также рассмотреть выделяемые зарубежной и отечественной литературой особенности поведения подростков в период полового созревания.

2. Исследовать проявления психологической защиты подростков при условии их нормального полового развития.

3. Исследовать проявления психологической защиты подростков в условиях задержки полового развития.

4. Определить закономерности проявления психологической защиты в период полового созревания, характерные нормально развивающимся подросткам.

Теоретико-методологическая основа исследования: психоаналитический подход к изучению защитного поведения (Фрейд 3., Фрейд А., Юнг К.Г., Кернберг О., Бержере Ж., Мак-Вильямс Н.), отечественные взгляды на психологическую защиту (Бассин Ф.В., Василюк Ф.Е., Киршбаум Э., Никольская И.М., Грановская P.M., Ташлыков В.А., Филонов Л.Б. и др.), зарубежные и отечественные подходы к изучению психического напряжения (Фрейд 3., Левин К., Немчин Т.А., Овчинникова О.В., Наенко Н.И., Ганыпина Л.М.), теории и концепции психического развития и функционирования психики в подростковом возрасте (Фрейд 3., Фрейд А., Эриксон Э., Юнг К., Выготский Л.С., Эльконин Д.Б., Фельдштейн Д.И., Драгунова Т.В., Краковский А.П., Шаповаленко И.В. и др.), взгляды отечественных и зарубежных исследователей на развитие подростков (девочек) с синдромом Шерешевского-Тернера (Гуркин Ю.А., Райская М.М., Харламенкова Н.Е. и др.).

Методы исследования: Реализация поставленных задач строилась на принципе дополнительности, что, с одной стороны, достигалось воспроизводимостью результатов, полученных с помощью методик с разным уровнем осознания - опросники и проективные методики. С другой стороны, на это же было направлено применение в исследовании двух организационных подходов: подход возрастных «поперечных» срезов и подход «продольных» лонгитюдных срезов. Психодиагностический инструментарий исследования включал в себя следующие методики:

- в рамках организационного подхода поперечных срезов измерялись: с помощью восьмицветного теста М. Люшера - общая выраженность адаптивных механизмов, направленных на поддержание внутрипсихического равновесия; с помощью адаптированного и апробированного Л.Р. Гребенниковым опросником Келлермана-Плутчика-Конте «Life Style Index» («Индекс жизненного стиля») - уровень психологической защиты и выраженность отдельных защитных механизмов;

- в рамках лонгитюдного исследования, в первую очередь, определялся уровень психического напряжения, который, согласно многочисленным литературным источникам, имеет существенное значение для возникновения и проявления психологической защиты. Для этого использовались проективная методика «Рисунок человека», многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла, подростковый вариант (фактор Q 4) и опросник «Большая пятерка» Р. Мак-Крея и П. Коста, адаптированный М.В. Бодуновым и С.Д. Бирюковым. Критерии для определения психического напряжения по методике «Рисунок человека» являлись стандартными и были взяты из специальной литературы, посвященной анализу рисуночных тестов;

- для определения уровня психологической защиты, выраженности отдельных защитных механизмов, а также внешних агентов, провоцирующих у подростков в период полового созревания активацию и усиление психологической защиты, в лонгитюдном исследовании использовалась проективная методика Тематический Апперцептивный Тест Г. Мюррея (ТАТ). При этом для диагностики защитных механизмов путем анализа литературы по психологической защите были выделены дискриминационные показатели, по которым в рассказах испытуемых, предположительно, можно было определить наличие того или иного защитного механизма (отрицания, изоляции, проекции, подавления, компенсации, реактивного образования, регрессии, рационализации, замещения). Окончательный вариант критериев обнаружения защитных механизмов был сформулирован с помощью метода экспертных оценок, в котором приняли участие 16 экспертов;

- динамика психологической защиты подростков анализировалась в соответствии с широко известной формулой «включения» психологической защиты: психическое напряжение - психологическая защита, и выявлялась путем соотнесения полученных в лонгитюдном исследовании профилей психологической защиты, определяемых по методике ТАТ, с различными уровнями психического напряжения, измеряемыми методикой «Рисунок человека», на каждом возрастном отрезке исследуемого периода - 12, 13, 14 лет;

- ход полового созревания в группе подростков, подвергавшихся лонгитюдному обследованию, отслеживался с помощью данных, полученных по методике «Рисунок человека», на предмет выраженности в рисунке признаков полового созревания, которые далее соотносились с анализом школьных медицинских карт и результатами индивидуальных бесед. Группу подростков, чье половое созревание задерживается, составляли пациентки Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН РФ г. Москвы. Задержка полового созревания была установлена у них на медицинском уровне и выражалась в специальном медицинском диагнозе - синдром Шерешевского-Тернера.

Для статистической обработки данных применялась программа Statistica 6.0. В анализ включались описательная статистика, критерий различий Манна-Уитни (U), результаты кластерного анализа.

Этапы исследования: исследование осуществлялось в течение четырех лет и предполагало следующие этапы: этап изучения состояния проблемы, литературный обзор; этап планирования исследования, выдвижения целей, задач и гипотез, выбор методов и методик; этап психодиагностического обследования; этап обработки эмпирических данных; этап описания и интерпретации результатов исследования. Психодиагностическое обследование представляло собой сочетание двух организационных подходов: подход возрастных «поперечных» срезов и подход «продольных» лонгитюдных срезов.

Эмпирическая база исследования: исследование организовано и проведено на базе средних общеобразовательных школ № 949 и 871 г. Москвы, гимназии № 1505 г. Москвы, Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН РФ г. Москвы.

Всего в исследовании приняло участие 226 мальчиков и 274 девочки в возрасте от 12 до 14 лет. Лонгитюдному обследованию из них подвергалась одна и та же группа подростков, которая в течение первого года включала в себя - 96 человек (средний возраст 12 лет), в течение второго года — 95 человек (средний возраст 13 лет), в течение третьего года - 91 человек (средний возраст 14 лет). Одна и та же группа девочек с задержкой полового развития (20 человек) диагностировалась дважды: до и после лечения заместительной гормональной терапией.

Достоверность и надежность полученных результатов: обеспечивается -целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, воспроизводимостью ряда результатов, полученных зарубежными и отечественными исследователями, использованием комплекса апробированных диагностических методик, корректной организацией экспериментальной работы, значительным объемом выборки, тщательной обработкой полученных в ходе эксперимента данных, перепроверкой отдельных вызывающих сомнение результатов, соотнесением количественных и качественных данных, их психологическим анализом и интерпретацией, корректным использованием статистического аппарата для обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования: заключается в том, что проведенное исследование психологической защиты значительно расширило и уточнило объяснительные рамки данной категории, представив ее одним из основных условий, определяющих в подростковом возрасте самопринятие и взросление. В данном исследовании впервые выявлены характеристики, типичные для психологической защиты одного из наиболее стрессовых периодов развития личности - периода полового созревания. При этом была выявлена динамика психологической защиты, конкретизированы преобладающие защитные механизмы, определены внешние агенты, способные спровоцировать ее более высокий уровень. Обобщенным результатом стало сформулированное положение о том, что в период полового созревания нормальным будет только такой путь развития подростков, который связан с возникновением сильной психологической защиты. При этом вопреки традиционным представлениям о внешней стимуляции психологической защиты, в подростковом возрасте она, как было установлено, возникает и начинает действовать без каких-либо видимых причин, обусловленная действием таких внутриличностных преобразований, которые связаны с процессом полового созревания.

Кроме того, в исследовании предложены критерии обнаружения защитных механизмов, дающие возможность получить информацию об их количественной выраженности в рассказах ТАТ.

Теоретическая значимость исследования: теоретический анализ проблемы психологической защиты, проведенный в исследовании показывает, что сведений о психологической защите в подростковом возрасте имеется весьма незначительное количество. Во всяком случае, сведения о проявлении психологической защиты в один из наиболее стрессовых для подростков периодов развития — в период полового созревания - практически отсутствуют. Весьма беден в науке и диагностический инструментарий измерения психологической защиты. Поэтому в теоретическом плане проведенное исследование существенно обогащает научные знания о феномене психологической защиты в целом (приведены доказательства возможности ее действия без каких-либо внешних причин) и проявлении психологической защиты в подростковом возрасте в частности.

Весьма существенный вклад был внесен в характеристику здорового развития личности подростков. Значительно расширяются представления о развитии подростков при наличии отклонений в половом развитии, поскольку вопросы проявления психологической защиты в условиях задержки полового развития ранее в психологической науке не рассматривались. Выявленные закономерности проявления психологической защиты у подростков существенно углубляют знание о характере протекания у них такого психического процесса, как адаптация.

Новыми являются разработанные и использованные в исследовании критерии обнаружения защитных механизмов, которые дают возможность диагностики защитного поведения подростков с помощью Тематического апперцептивного теста.

Практическая значимость результатов исследования: результаты настоящей работы были использованы в исследовательской и консультативной практике психологов в образовательных учреждениях, поскольку обеспечивают дополнительный оценочный параметр для определения того, насколько эффективно развивается личность подростка, и позволяют прогнозировать возможные проблемы, связанные с их взрослением; стали основой для создания программ психологической поддержки девочек с задержкой полового развития в практике работы психологов в медицинских учреждениях, цель которых заключалась в оптимизации процесса их взросления. В целом, исследование закономерностей психологической защиты в подростковом возрасте существенно дополняет те реабилитационные схемы, по которым в настоящее время осуществляется работа с категорией лиц с задержкой полового развития, а также детализирует схемы воспитательных воздействий, используемых в работе с подростками с нормальным половым развитием.

Кроме того, полученные в исследовании итоговые выводы о закономерностях проявления психологической защиты подростков выступили основой для дальнейших расширенных исследований по рассматриваемой проблеме, а также учитывались в содержании таких учебных дисциплин как «Общая психология», «Теория личности», «Психологическое консультирование», «Психология развития», «Дифференциальная психология» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты исследования, выполненные по теме диссертации, обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда РГСУ (2007-2008 г.), на заседаниях лаборатории психологической антропологии института культурологии РАН (2007-2008 г.), на заседаниях кафедры психологии Московского университета МВД России (2005-2008 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В исследовании обнаружены данные о том, что вопреки традиционным представлениям о внешней стимуляции психологической защиты, действие психологической защиты на этапе пубертатных изменений стимулируется изнутри, главным образом, за счет тех внутриличностных преобразований, которые возникают в связи с процессом полового созревания.

2. Утверждается и доказывается, что при нормальном половом развитии на этапе начала пубертатных изменений повышение уровня психологической защиты является закономерным. Усилению психологической защиты способствует психическое напряжение, нарастающее в связи с процессом полового созревания.

3. Защищается положение о том, что в условиях нормального полового развития закономерным является доминирование в психологической защите подростков таких защитных механизмов как «изоляция» и «проекция».

Доминирующий характер у подростков изоляции и проекции, главным образом, обусловлен теми внутриличностными преобразованиями, которые возникают у них в связи с процессом полового созревания, в частности, такими, которые стимулируют необходимость поиска собственной идентичности.

Структура и объем диссертации: текст диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, содержит таблицы, графики, диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После того, как ребенок появился на свет, - отмечает Г. Селье, - он тотчас же оказывается во враждебной стрессогенной среде. Безусловно, стрессы нужны человеку - они повышают тонус. Согласно психоаналитической традиции, полное отсутствие беспокойства и конфликтов, противоречий и проблем признается одним из признаков нарушения психического здоровья личности. В книге «Психология «Я» и защитные механизмы» А.Фрейд в свое время писала, что объективная опасность и депривация побуждают человека к интеллектуальным подвигам и изобретательным попыткам разрешить свои трудности, тогда как объективная безопасность и изобилие делают его довольно глупым [127, с. 234]. В тоже время, если количество или сила этой опасности достигнет определенного критического уровня, то она станет действовать во вред личностной активности. Одним из способов поддержания личностной активности на оптимальном уровне является, как известно, психологическая защита - специальная регулятивная система стабилизации личности, направленная на устранение или сведение до оптимальных пределов состояния психического напряжения.

В настоящее время уже не подвергается сомнению, что организация адекватной психологической защиты является важной и необходимой составной частью становления и совершенствования личности, поскольку учет закономерностей ее проявления обеспечивает возможность более эффективной организации процесса саморазвития личности, а также способствует формированию осознанного и адекватного представления личности о себе. Отсюда тот факт, что шансы личности стать здоровой, независимой и ответственной и в подростковом возрасте во многом определяются тем, насколько ее собственное Я способно защитить и поддержать себя, совсем не удивляет. При таких условиях, исследование закономерностей проявления психологической защиты в подростковом возрасте становится одной из перспективных областей научного психологического знания, тем более, что результаты, полученные в нашем исследовании, уже весьма существенно расширяют объяснительные рамки концепта психологической защиты в целом.

Сформулируем кратко основные выводы из проведенного исследования:

1. Проведенный теоретический анализ зарубежной и отечественной литературы, касающийся, с одной стороны, проблемы психологической защиты, а, с другой стороны, особенностей подросткового развития, в первую очередь, показал, что психологическая защита является одним тех способов, которыми обычно пользуется личность для того, чтобы справиться с разнообразными травмирующими ее воздействиями. Под воздействиями традиционные представления о психологической защите понимают различного рода внешние агенты, предъявляющие к приспособительным возможностям личности какие-либо требования и увеличивающие, в связи с этим, ее психическое напряжение. Однако, как свидетельствуют литературные источники, в онтогенезе также существуют периоды, во время которых на первый план по степени своего воздействия на психическое напряжение могут быть выдвинуты не столько внешние, сколько внутренние агенты. Примером такого периода, когда влияние внутреннего состояния нарушает психическое равновесие наиболее очевидно, согласно научной психологической литературе, может служить подростковый возраст, в частности этап кардинальных соматических, гормональных, физических и иных конституциональных изменений. Отсюда отмечаемое в специальной литературе суждение о том, что подросткам будет характерно интенсивное использование механизмов психологической защиты, может быть далеко не случайным. Между тем развернутых данных, подтверждающих это экспериментально, представлено не было, что, в конечном счете, определило основную линию нашего исследования.

2. Исследование психологической защиты в период полового созревания показало, что с началом процесса полового созревания психологическая защита подростков существенно усиливается. Происходит это, главным образом, тогда, когда у них появляются первые признаки пубертатных изменений, поскольку именно последние обуславливают резкое увеличение психического напряжения личности. Обнаружено, что действует психологическая защита при этом весьма динамично, последовательно проявляясь как минимум в четырех вариантах: состояние с фоновыми защитами, состояние с ослабленными защитами, состояние с напряженными защитами, состояние с доминантными защитами. Задержка полового созревания такого рода динамику психологической защиты полностью исключает. Установлено, что психологическая защита девочек с задержкой полового развития, в основном, действует как фоновая, тогда как у нормально развивающихся подростков фоновой защита является до тех пор, пока у них отсутствуют признаки полового созревания. Таким образом, слабые признаки полового созревания дают слабые защиты. Следовательно, более всего в период полового созревания психологическая защита определяется внутренними, а не внешними стимулами.

3. Исследование психологической защиты подростков с задержкой полового развития показало, что набор доминирующих защитных механизмов у девочек с задержкой полового созревания весьма ограничен. Установлено, что при задержке полового созревания доминирующее влияние приобретает защитный механизм «отрицание». Подросткам с нормальным половым развитием, напротив, свойственно широкое разнообразие защитных механизмов, доминирующее положение среди которых занимают защитные механизмы изоляции и проекции. Анализ полученных результатов показал, что доминирующее влияние тех или иных защитных механизмов также обусловлено теми внутриличностными преобразованиями, которые возникают у подростков в связи с процессом полового созревания. Было показано, что девочки с задержкой полового развития действительно остаются в психологическом поле маленьких девочек, поскольку и среди внешних агентов, которые могут стимулировать у них действие психологической защиты, основная роль отводится взаимоотношениям с родителями, в частности с матерью. Переживаний, характерных для нормально развивающихся подростков, то есть опосредованных процессом полового созревания, у них не отмечается. Получается, что все опасности, в отношении которых приходится «работать» психологической защите девочек с задержкой полового развития, локализованы во внешней среде. Из этого следует, что доминирующий характер в наборе психологических защит таких девочек механизма отрицания не случаен, поскольку основной смысл этого механизма заключается в предохранении личности именно от внешних угроз. Подростки с нормальным половым развитием, по большей части, вынуждены защищаться от таких опасностей, которые индуцированы действием процесса полового созревания и тем кругом задач, которые, в связи с этим, необходимо решить подросткам, в частности необходимость поиска собственной идентичности. Установлено, что даже внешние агенты, которые могут стимулировать у нормально развивающихся подростков действие психологической защиты, попадают под влияние процесса полового созревания, поскольку в их число включаются не значимые ранее для подростков лица противоположного пола. Таким образом, основными угрозами, в отношении которых приходится «работать» психологической защите нормально развивающихся подростков, являются те внутриличностные изменения, которые возникают у подростков в связи с процессом полового созревания. Именно поэтому доминирующими способами предохранения личности от опасностей у нормально развивающихся подростков становятся изоляция и проекция, относящиеся к группе механизмов, которые дают возможность управлять именно внутренним пространством личности.

4. Закономерности проявления психологической защиты в период полового созревания выступают в виде следующих доминирующих тенденций:

- в период полового созревания у нормально развивающихся подростков происходит существенное усиление психологической защиты; при этом основным условием действия психологической защиты, вопреки традиционным представлениям о ее внешней стимуляции, является наличие таких внутриличностных изменений, которые возникают в связи с процессом полового созревания. Ранее не испытываемые они существенно увеличивают психическое напряжение подростка и, как следствие, стимулируют действие психологической защиты.

- в условиях нормального полового развития набор доминирующих защитных механизмов включает в себя такие защитные механизмы как изоляция и проекция. Действие указанных механизмов преимущественно обусловлено теми внутриличностными преобразованиями, которые возникают у подростков в связи с процессом полового созревания, в частности, такими, которые стимулируют необходимость поиска собственной идентичности.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности проявления психологической защиты в период полового созревания"

На правах рукописи

Соловьёва Анна Владимировна

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ В ПЕРИОД ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2009

' 2 0ЕЗ г-а

003461709

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии труда Российского Государственного Социального Университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Филонов Лев Борисович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Носкова Ольга Геннадьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский государственный областной университет, кафедра психологии развития и профессиональной деятельности

Защита состоится 17 февраля 2009 года в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском Государственном Социальном Университете по адресу: 129226, г. Москва, ул.В.Пика, д.4, к.2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного Социального Университета: г. Москва, ул.В.Пика, д.4, к.З.

Автореферат разослан 16 января 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат психологических наук, доцент

кандидат психологических наук, доцент Линде Николай Дмитриевич

И.В. Шаповаленко

Актуальность темы исследования. Сущность человека, его явные и скрытые возможности, являлись предметом гуманитарных исследований на протяжении многих тысячелетий. Особо пристальное внимание при этом уделялось неосознаваемым проявлениям личности, поскольку то, что можно узнать легко, вряд ли будет являться действительно важным и значимым. В результате, на сегодняшний день известно, как минимум, пять классов неосознаваемых психических проявлений, среди которых более всего неясным и противоречивым является феномен психологической защиты. Во всяком случае, несмотря на значительное количество исследований в области психологической защиты, по ряду основных моментов, очерчивающих общие контуры понятия, между исследователями до сих пор отмечаются существенные разногласия. Также весьма обширен список существенных разногласий в отношении психологической защиты личности и на практическом уровне. Примером тому может служить неоднократно ставившийся действительной психологической практикой вопрос считать ли психологическую защиту причиной нарушения психического здоровья личности, либо напротив, условием, способствующим ее адекватному развитию. В связи с этим востребованность более пристального изучения психологической защиты не удивляет, тем более что в принципе познание любого психологического явления, каким бы обстоятельным и глубоким оно ни было, на самом деле не завершимо, а значит всегда открыто для нового переосмысления и углубления.

Изучению подросткового возраста в психологической науке также посвящено немалое количество исследований. В наиболее общем виде востребованность таких исследований объясняется тем, что в этом возрасте мы встречаемся с самым большим количеством так называемых «трудных» детей. И действительно, предельная неустойчивость настроения, колебания самооценки, ранимость и неадекватные реакции бывают даже у самых внешне, казалось бы, благополучных подростков, поскольку новая внешность, новые потребности, новая система представлений, а также неопределенность жизни в новом качестве бросают весьма серьезный вызов их адаптационным и интеграционным возможностям (возраст «нормальной патологии»). В результате, подростки весьма длительное время находятся как бы в состоянии стресса, но при этом не заболевают психически, а в большинстве своем успешно все преодолевают. Поэтому интерес к обсуждению вопроса о том, как и с помощью чего осуществляется у подростков это преодоление, удивления вызывать не должен. Между тем развернутых сведений по этому поводу в научной литературе имеется совсем немного. Во всяком случае, действие у подростков психологической защиты, представляющей собой один из способов справляться с травмирующими воздействиями и восстанавливать нарушенное личностное равновесие, до сих пор, по сути, остается не исследованным, определяя тем самым актуальность нашего исследования.

Состояние научной разработанности исследования: как научный факт, феномен психологической защиты впервые был зафиксирован в парадигме

психоаналитического направления. Приоритет описания психологических защит принадлежит Зигмунду и Анне Фрейд, взгляды которых обеспечили две тенденции ее рассмотрения. С одной стороны, психологическая защита рассматривается как предмет исследования патопсихологии и иных клинических направлений (Фрейд 3., Хорни К., Рожнов В.Е., Банщиков В.М., Ташлыков В.А., Воловик В.М., Добрович А.Б., Вид В.Д., Ротенберг B.C., Зачепицкий P.A., Михайлов А.Н. и др.). С другой стороны, психологическая защита становится предметом психологии развития, прежде всего, на уровне детского и частично подросткового возрастов (Фрейд А., Блюм Дж., Кляйн М., Тауск В., Грановская P.M., Никольская И.М., Нартова-Бочавер С.К. и др.). Различиями между копинг-стратегиями и психологическими защитами занимались Томе X., Кернберг О., Хаан Н., Грановская P.M., Никольская И.М., Ташлыков В.А. и др. Отличиям психологических защит от психологических барьеров посвящены исследования в направлении психологической антропологии (Фромова Г.С., Алексеева JI.C., Ларин A.A., Егоров И.С., Дюбина Т.В., Майсак Н.В., Хромова И.В. и др.). Особенностями поведения в подростковом возрасте занимались Холл Ст., Бюллер Ш., Эльконин Д.Б., Реан A.A., Драгунова Т.В., и др. Проблемам отклонений в развитии подростка посвящены исследования Ремшмидта X., Краковского A.B., Крутецкого В.А., Фельдштейна Д.И., Гуркина Ю.А. и др. Вопросы, посвященные психологической защите в подростковом возрасте, частично раскрываются в работах таких исследователей как Фрейд А., Грановская P.M., Каменская C.B., Зверева C.B., Тулупьева Т.В. и др.

Формулировка научной проблемы исследования: традиционные представления о психологической защите сводятся к тому, что возникает она, прежде всего, в ответ на какие-либо внешние стимулы, воздействия со стороны внешней среды. Однако, с помощью таких представлений оказалось невозможным объяснить то явление, которое наблюдалось нами в пилотажных исследованиях. Оказалось, что в условиях нормального полового развития психологическая защита подростков начинает действовать значительно сильнее без каких-либо видимых для этого причин. При задержке полового развития такого явления не наблюдается. На этом основании можно предположить, что в условиях адекватного полового созревания нормальным будет именно такой путь развития подростка, который связан с возникновением сильной психологической защиты, не обусловленной на первый взгляд какими-либо внешними причинами. Это стало основой для формулировки проблемы, которая заключается в определении того, как действует психологическая защита у нормально развивающихся подростков и выявлении на этой основе закономерностей ее проявления.

Цель исследования: выявление закономерностей проявления психологической защиты подростков, связанных с влиянием процесса полового созревания.

Объект исследования: психологическая защита подростков.

Предмет исследования: закономерности проявления психологической

защиты в период полового созревания.

Гипотезы исследования:

Возможно допустить различия в проявлении психологической защиты у подростков с «нормативным» половым развитием и у подростков с задержкой полового созревания.

Возможно, что закономерности проявления психологической защиты нормально развивающихся подростков объясняются такими внутриличностными трансформациями подростков, которые возникают у них в связи с процессом полового созревания.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме психологической защиты, а также рассмотреть выделяемые зарубежной и отечественной литературой особенности поведения подростков в период полового созревания.

2. Исследовать проявления психологической защиты подростков при условии их нормального полового развития.

3. Исследовать проявления психологической защиты подростков в условиях задержки полового развития.

4. Определить закономерности проявления психологической защиты в период полового созревания, характерные нормально развивающимся подросткам.

Теоретико-методологическая основа исследования: психоаналитический подход к изучению защитного поведения (Фрейд 3., Фрейд А., Юнг К.Г., Кернберг О., Бержере Ж., Мак-Вильямс Н.), отечественные взгляды на. психологическую защиту (Бассин Ф.В., Василюк Ф.Е., Киршбаум Э., Никольская И.М., Грановская P.M., Ташлыков В.А., Филонов Л.Б. и др.), зарубежные и отечественные подходы к изучению психического напряжения (Фрейд 3., Левин К., Немчин Т.А., Овчинникова О.В., Наенко Н.И., Ганьшина Л.М.), теории и концепции психического развития и функционирования психики в подростковом возрасте (Фрейд 3., Фрейд А., Эриксон Э., Юнг К., Выготский Л.С., Эльконин Д.Б., Фельдштейн Д.И., Драгунова Т.В., Краковский А.П., Шаповаленко И.В. и др.), взгляды отечественных и зарубежных исследователей на развитие подростков (девочек) с синдромом Шерешевского-Тернера (Гуркин Ю.А., Райская М.М., Харламенкова Н.Е. и др.).

Методы исследования: Реализация поставленных задач строилась на принципе дополнительности, что, с одной стороны, достигалось воспроизводимостью результатов, полученных с помощью методик с разным уровнем осознания - опросники и проективные методики. С другой стороны, на это же было направлено применение в исследовании двух организационных подходов: подход возрастных «поперечных» срезов и подход «продольных» лонгитюдных срезов. Психодиагностический инструментарий исследования включал в себя следующие методики:

- в рамках организационного подхода поперечных срезов измерялись: с помощью восьмицветного теста М. Люшера - общая выраженность адаптивных

механизмов, направленных на поддержание внутрипсихического равновесия; с помощью адаптированного и апробированного JI.P. Гребенниковым опросником Келлермана-Плутчика-Конте «Life Style Index» («Индекс жизненного стиля») - уровень психологической защиты и выраженность отдельных защитных механизмов;

- в рамках лонгитюдного исследования, в первую очередь, определялся уровень психического напряжения, который, согласно многочисленным литературным источникам, имеет существенное значение для возникновения и проявления психологической защиты. Для этого использовались проективная методика «Рисунок человека», многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла, подростковый вариант (фактор Q 4) и опросник «Большая пятерка» Р. Мак-Крея и П. Коста, адаптированный М.В. Бодуновым и С.Д. Бирюковым. Критерии для определения психического напряжения по методике «Рисунок человека» являлись стандартными и были взяты из специальной литературы, посвященной анализу рисуночных тестов;

- для определения уровня психологической защиты, выраженности отдельных защитных механизмов, а также внешних агентов, провоцирующих у подростков в период полового созревания активацию и усиление психологической защиты, в лонгитюдном исследовании использовалась проективная методика Тематический Апперцептивный Тест Г. Мюррея (TAT). При этом для диагностики защитных механизмов путем анализа литературы по психологической защите были выделены дискриминационные показатели, по которым в рассказах испытуемых предположительно можно было определить наличие того или иного защитного механизма (отрицания, изоляции, проекции, подавления, компенсации, реактивного образования, регрессии, рационализации, замещения). Окончательный вариант критериев обнаружения защитных механизмов был сформулирован с помощью метода экспертных оценок, в котором приняли участие 16 экспертов;

- динамика психологической защиты подростков анализировалась в соответствии с широко известной формулой «включения» психологической защиты: психическое напряжение - психологическая защита, и выявлялась путем соотнесения полученных в лонгитюдном исследовании профилей психологической защиты, определяемых по методике TAT, с различными уровнями психического напряжения, измеряемыми методикой «Рисунок человека», на каждом возрастном отрезке исследуемого периода - 12, 13, 14 лет;

- ход полового созревания в группе подростков, подвергавшихся лонгитюдному обследованию, отслеживался с помощью данных, полученных по методике «Рисунок человека», на предмет выраженности в рисунке признаков полового созревания, которые далее соотносились с анализом школьных медицинских карт и результатами индивидуальных бесед. Группу подростков, чье половое созревание задерживается, составляли пациентки Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН РФ г. Москвы. Задержка полового созревания была установлена у них на медицинском уровне и выражалась в

специальном медицинском диагнозе - синдром Шерешевского-Тернера.

Для статистической обработки данных применялась программа 81аи$иса 6.0. В анализ включались описательная статистика, критерий различий Манна-Уитни (Ц), результаты кластерного анализа.

Этапы исследования: исследование осуществлялось в течение четырех лет и предполагало следующие этапы: этап изучения состояния проблемы, литературный обзор; этап планирования исследования, выдвижения целей, задач и гипотез, выбор методов и методик; этап психодиагностического обследования; этап обработки эмпирических данных; этап описания и интерпретации результатов исследования. Психодиагностическое обследование представляло собой сочетание двух организационных подходов: подход возрастных «поперечных» срезов и подход «продольных» лонгитюдных срезов.

Эмпирическая база исследования: исследование организовано и проведено на базе средних общеобразовательных школ № 949 и 871 г. Москвы, гимназии № 1505 г. Москвы, Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН РФ г. Москвы.

Всего в исследовании приняло участие 226 мальчиков и 274 девочки в возрасте от 12 до 14 лет. Лонгитюдному обследованию из них подвергалась одна и та же группа подростков, которая в течение первого года включала в себя - 96 человек (средний возраст 12 лет), в течение второго года - 95 человек (средний возраст 13 лет), в течение третьего года - 91 человек (средний возраст 14 лет). Одна и та же группа девочек с задержкой полового развития (20 человек) диагностировалась дважды: до и после лечения заместительной гормональной терапией.

Достоверность и надежность полученных результатов: обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, воспроизводимостью ряда результатов, полученных зарубежными и отечественными исследователями, использованием комплекса апробированных диагностических методик, корректной организацией экспериментальной работы, значительным объемом выборки, тщательной обработкой полученных в ходе эксперимента данных, перепроверкой отдельных вызывающих сомнение результатов, соотнесением количественных и качественных данных, их психологическим анализом и интерпретацией, корректным использованием статистического аппарата для обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования: заключается в том, что проведенное исследование психологической защиты значительно расширило и уточнило объяснительные рамки данной категории, представив ее одним из основных условий, определяющих в подростковом возрасте самопринятие и взросление. В данном исследовании впервые выявлены характеристики, типичные для психологической защиты одного из наиболее стрессовых периодов развития личности - периода полового созревания. При этом была выявлена динамика психологической защиты, конкретизированы преобладающие защитные

механизмы, определены внешние агенты, способные спровоцировать ее более высокий уровень. Обобщенным результатом стало сформулированное положение о том, что в период полового созревания нормальным будет только такой путь развития подростков, который связан с возникновением сильной психологической защиты. При этом вопреки традиционным представлениям о внешней стимуляции психологической защиты, в подростковом возрасте она, как было установлено, возникает и начинает действовать без каких-либо видимых причин, обусловленная действием таких внутриличностных преобразований, которые связаны с процессом полового созревания,

Кроме того, в исследовании предложены критерии обнаружения защитных механизмов, дающие возможность получить информацию об их количественной выраженности в рассказах ТАТ.

Теоретическая значимость исследования: теоретический анализ проблемы психологической защиты, проведенный в исследовании показывает, что сведений о психологической защите в подростковом возрасте имеется весьма незначительное количество. Во всяком случае, сведения о проявлении психологической защиты в один из наиболее стрессовых для подростков периодов развития - в период полового созревания - практически отсутствуют. Весьма беден в науке и диагностический инструментарий измерения психологической защиты. Поэтому в теоретическом плане проведенное исследование существенно обогащает научные знания о феномене психологической защиты в целом (приведены доказательства возможности ее действия без каких-либо внешних причин) и проявлении психологической защиты в подростковом возрасте в частности.

Весьма существенный вклад был внесен в характеристику здорового развития личности подростков. Значительно расширяются представления о развитии подростков при наличии отклонений в половом развитии, поскольку вопросы проявления психологической защиты в условиях задержки полового развития ранее в психологической науке не рассматривались. Выявленные закономерности проявления психологической защиты у подростков существенно углубляют знание о характере протекания у них такого психического процесса, как адаптация.

Новыми являются разработанные и использованные в исследовании критерии обнаружения защитных механизмов, которые дают возможность диагностики защитного поведения подростков с помощью Тематического апперцептивного теста.

Практическая значимость результатов исследования: результаты настоящей работы были использованы в исследовательской и консультативной практике психологов в образовательных учреждениях, поскольку обеспечивают дополнительный оценочный параметр для определения того, насколько эффективно развивается личность подростка, и позволяют прогнозировать возможные проблемы, связанные с их взрослением; стали основой для создания программ психологической поддержки девочек с задержкой полового развития в практике работы психологов в медицинских учреждениях, цель которых

заключалась в оптимизации процесса их взросления. В целом исследование закономерностей психологической защиты в подростковом возрасте существенно дополняет те реабилитационные схемы, по которым в настоящее время осуществляется работа с категорией лиц с задержкой полового развития, а также детализирует схемы воспитательных воздействий, используемых в работе с подростками с нормальным половым развитием.

Кроме того, полученные в исследовании итоговые выводы о закономерностях проявления психологической защиты подростков выступили основой для дальнейших расширенных исследований по рассматриваемой проблеме, а также учитывались в содержании таких учебных дисциплин как «Общая психология», «Теория личности», «Психологическое консультирование», «Психология развития», «Дифференциальная психология» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты исследования, выполненные по теме диссертации, обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда РГСУ (2007-2008 г.), на заседаниях лаборатории психологической антропологии института культурологии РАН (2007-2008 г.), на заседаниях кафедры психологии Московского университета МВД России (2005-2008 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В исследовании обнаружены данные о том, что вопреки традиционным представлениям о внешней стимуляции психологической защиты, действие психологической защиты на этапе пубертатных изменений стимулируется изнутри, главным образом, за счет тех внутриличностных преобразований, которые возникают в связи с процессом полового созревания.

2. Утверждается и доказывается, что при нормальном половом развитии на этапе начала пубертатных изменений повышение уровня психологической защиты является закономерным. Усилению психологической защиты способствует психическое напряжение, нарастающее в связи с процессом полового созревания.

3. Защищается положение о том, что в условиях нормального полового развития закономерным является доминирование в психологической защите подростков таких защитных механизмов как «изоляция» и «проекция». Доминирующий характер у подростков изоляции и проекции, главным образом, обусловлен теми внутриличностными преобразованиями, которые возникают у них в связи с процессом полового созревания, в частности, такими, которые стимулируют необходимость поиска собственной идентичности.

Структура и объем диссертации: текст диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, содержит таблицы, графики, диаграммы.

Основное содержание работы

Введение - обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, и задачи исследования, раскрыты методологические и теоретические основы, методы исследования, сформулированы научная

новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов.

Первая глава - «Постановка и решение проблемы психологической защиты личности в психологии. Развитие взглядов на психологическую защиту подростков».

Как научный факт, явление психологической защиты впервые было зафиксировано в парадигме психоаналитической концепции (З.Фрейд), где обозначало глубинные процессы, ослабляющие интрапсихические конфликты между Оно и Я. Современные представления о психологической защите строятся на двух диаметрально противоположных тенденциях. Значительная часть исследователей напрямую соотносит наличие защитных механизмов с болезнью личности и подчеркивает их «вредоносный» характер (Н. Хаан, О. Кернберг, Б.Д. Карвассарский, Ф.Е. Василюк, Э. Киршбаум, В.А. Ташлыков и др.). Другие исследователи, напротив, высказывают суждения о том, что психологическая защита выступает постоянно действующей в нашей повседневной жизни возможностью здоровой адаптации к миру (Ф.В. Бассин, Р.М. Грановская, Ж. Бержере, Н. Мак-Вильямс, X. Томе и др.). Бесспорно, в случае жесткой фиксации, значительной выраженности, неадекватном применении, а также высокой аффективной насыщенности патологическим может стать любой механизм защиты. Однако, в состоянии относительной нормы, когда личность не сталкивается с особыми затруднениями, психологические механизмы защиты, наглядно не проявляясь, постоянно работают на неосознаваемом уровне, поддерживая состояние внутреннего психического гомеостаза личности, ее межличностной адаптированности. Таким образом, в самом общем виде психологическая защита - это глобальные, закономерные, здоровые, адаптивные способы переживания мира, координирующие ежедневную жизнь человека, при этом действительную разницу «между здоровьем и болезнью» составляет «степень и уровень, на котором они (защиты) используются ... Причем это дело исключительно количества, а не качества» (Менинжер В., Лиф М., 1998).

Структурной единицей психологической защиты являются ее механизмы. И хотя в современной теории психологической защиты существует мнение, что к защитным механизмам можно отнести фактически любое действие, направленное на снятие напряжения, чаще всего принято выделять от 15 до 23 механизмов психологической защиты (вытеснение, отрицание, проекция, рационализация, замещение, регрессия, реактивное образование, изоляция, подавление, компенсация и др.). При этом изначальная совокупность неосознаваемых механизмов защиты для всех людей практически одинакова, тогда как доминирование какого-либо из них обеспечивается сложным взаимодействием различных факторов: темперамент, типы стрессов, пережитых в раннем детстве, защиты, образцами для которых были родители или другие значимые фигуры, усвоенные опытным путем последствия использования отдельных защит, личный опыт успешности удовлетворения базисных

психологических потребностей, хроническая психотравматизация личности, пол, возраст.

Механизм включения психологической защиты достаточно прост: пока человек живет в согласии с самим собой, он в защите не нуждается. Однако, как только приспособительным возможностям личности предъявляются какие-либо требования, возникает сигнальная реакция в виде диффузного, бессодержательного ощущения дискомфорта. Для избавления организма от перегрузки автоматически запускается психологическая защита, которая актуализируется тем сильнее, чем выше значимость требований, предъявляемых к приспособительным возможностям личности, чем выше психическое напряжение, возникающее на этой основе. Как результат, психологическая защита снижает напряжение, улучшает самочувствие и адаптирует человека к ситуации. Такое понимание психологической защиты, как специально заложенного онтогенезом в личности средства, способствующего достижению адаптации, заставляет обратить особое внимание на ее роль по регуляции личностного развития в переломные периоды онтогенеза. Наименее прогнозируемым периодом такого рода в научной литературе единогласно признается подростковый возраст.

Резкое усиление активности желез внутренней секреции (так называемая «гормональная буря»), спонтанность и демонстративность соматических, физиологических и иных конституциональных изменений наряду с отсутствием адекватных психических реакций на них приводят к тому, что подросток все время находится как бы в состоянии стресса. Тем не менее, процент патологических отклонений в подростковом возрасте не превышает процента аналогичных отклонений, отмечаемых в других возрастных группах. Следовательно, излишки психического напряжения каким-то образом ассимилируются, несмотря на то, что опыт сознательного контроля за возникающими новообразованиями в самом начале подросткового возраста отсутствует. Следует думать, что основная роль в регуляции психического развития на ранней стадии подросткового возраста может принадлежать таким механизмам, которые «включаются» без контроля со стороны сознания и воли человека. Особое место среди таковых занимают механизмы психологической защиты.

Впервые типично подростковые защитные механизмы (аскетизм и интеллектуализм) были названы А.Фрейд. В исследованиях настоящего времени набор защитных механизмов, свойственных подросткам, значительно расширяется (E.H. Андреева, В.Г. Каменская, C.B. Зверева, Т.В. Тулупьева и др.). Тем не менее, вопрос о закономерностях их действия, их проявлении с учетом особенностей подросткового развития фактически не рассматривался. Это определило основное направление нашего исследования.

Вторая глава - «Эмпирическое исследование закономерностей психологической защиты в период полового созревания».

Психодиагностический этап исследования представлял собой сочетание

двух организационных подходов: подход возрастных «поперечных» и подход лонгиподных «продольных» срезов.

В рамках подхода поперечных срезов использовался восьмицветный тест М. Люшера, измеряющий коэффициент вегетативного тонуса (предложен К.Шипошем). С его помощью характеризовалось общее состояние адаптивных механизмов по поддержанию внутреннего гомеостаза. Наряду с ним, для выявления общей выраженности психологической защиты, определения ведущих защитных механизмов, а также оценки степени выраженности каждого из них был использован опросник Р. Плутчика «Life Style Index» в адаптации Л.Р. Гребенникова.

Количество испытуемых по методу срезов распределилось следующим образом: 12 лет -127 человек (девочки - 64; мальчики - 63); 13 лет -138 человек (девочки - 75; мальчики - 63); 14 лет - 213 человек (девочки - 113; мальчики -100).

Лонгитюдное исследование группы подростков с нормальным половым развитием осуществлялось в течение трех лет: первый год - 53 девочки и 43 мальчика - средний возраст 12 лет; второй год - 52 девочки и 43 мальчика -средний возраст 13 лет; третий год - 50 девочек и 41 мальчик - средний возраст 14 лет.

Лонгитюдному обследованию подвергалась также группа испытуемых-девочек (20 человек) в возрасте от 12 до 16 лет с задержкой полового созревания (синдром Шерешевского-Тернера), которая диагностировалась дважды: до и после лечения заместительной гормональной терапией.

Диагностический инструментарий лонгитюдного обследования включал в себя 16-факторный опросник Р. Кеттелла (HSPQ - подростковый вариант), опросник «Большая пятерка» Р. Мак-Крея и П. Коста в адаптации М.В. Бодунова и С.Д. Бирюкова, а также проективные методики Тематический Апперцептивный Тест Г. Мюррея (TAT) и «Рисунок человека» К.Маховер. С помощью опросников HSPQ и «Большая пятерка» измерялось психическое напряжение. В опроснике Р. Кеттелла для этой цели был выбран фактор Q4 (фрустрированность - нефрустрированность). В методике «Большая пятерка» основное внимание уделялось фактору эмоциональная стабильность -нейротизм. При этом обследованию опросником «Большая пятерка» подвергались только 14-летние подростки, поскольку по опроснику Р.Кетгелла у них отмечался большой процент ответов, превышающих нормативные показатели шкалы лжи.

Методика TAT использовалась для диагностики психологической защиты. Анализ рассказов осуществлялся по авторской оригинальной схеме. На основе изучения и анализа специальной литературы методом экспертных оценок (16 экспертов) были сформулированы определенные дискриминационные критерии, дающие возможность зафиксировать в рассказах TAT наличие того или иного защитного механизма. Анализ проводился по девяти защитным механизмам: отрицание, проекция, рационализация, реактивное образование, регрессия, изоляция, замещение, компенсация, подавление.

Использование проективной методики «Рисунок человека» К. Маховер решало две задачи: определение уровня психического напряжения и характера полового созревания (наличие или отсутствие очевидных признаков пубертата). Для определения уровня психического напряжения применялись стандартные диагностические показатели, имеющие место в специальной литературе, касающейся анализа рисуночных тестов, и свидетельствующие о наличии или отсутствии его в рисунках. Ход полового созревания анализировался по выраженности в рисунке признаков, характеризующих пол персонажа (слабо выраженные; присутствуют, но явно не подчеркиваются; явно выражены (демонстративное подчеркивание признаков пола персонажа)). Диагностические показатели, указывающие на выраженность в рисунках половых признаков, являются стандартными. Данные по поводу физического статуса подростка, полученные по методике «Рисунок человека», затем уточнялись результатами индивидуальной беседы (по поводу развития вторичных половых признаков, наступления менструаций и др.) и данными школьных медицинских карт (рост, вес).

Статистический анализ осуществлялся с учетом трех факторов: средний возраст - 12, 13, 14 лет; биологический пол - мальчики и девочки; наличие или отсутствие явных признаков процесса полового созревания (физический статус подростка). Для обработки данных использовалась программа Брейка 6.0. В анализ включались описательная статистика (медианы), критерий Манна-Уитни (Ц), кластерный анализ.

Основная задача подхода поперечных срезов заключалась в том, чтобы охарактеризовать общее психическое состояние подростков. В этом отношении данные, полученные по методике М.Люшера, свидетельствуют, что подростковый возраст выступает периодом эрготропного доминирования и преобладания возбуждения симпатической нервной системы. Иначе говоря, на протяжении всего исследуемого периода у подростков диагностируется повышенное напряжение адаптивных механизмов, направленных на поддержание внутреннего гомеостаза.

При анализе данных, полученных по методике Р.Плутчика, особое внимание на себя обращает возрастной отрезок 12 лет (см. табл.1). Согласно статистическим данным, именно в 12 лет у подростков отмечаются наиболее высокие, по сравнению с другими возрастными отрезками, профили психологической защиты. Аналогичные данные получены по общему уровню психологической защиты. Вместе с тем, как свидетельствуют литературные источники, именно в этот период у подростков, прежде всего, девочек, начинают появляться первые очевидные признаки пубертатного развития, разрушающие привычный образ детского Я. Поэтому сильная психологическая защита подростков 12-ти лет может иметь логичное объяснение, тогда как в исследование на этом основании (в целях учета фактора полового созревания) была включена группа испытуемых, которая, формально достигнув подросткового возраста, характеризовалась тем, что согласно установленному на медицинском уровне диагнозу - синдром Шерешевского-Тернера - процесс

полового созревания у них существенно задерживался.

Таблица I

Медианные значения защитных механизмов и различия между ними в разновозрастных группах подростков (методика Р. Плутчика)

Мальчики Девочки

12 лет 13 лет 14 лет 12 лет 13 лег 14 лет

Проекция 6.9 6.9 6.9 7.7 7.7 6.9

Интеллектуализация 6.6 6.6 5.8 6.6 6,6 5.8

Отрицание 6.1 61 5.4 6.1 6.1 5.4

Замещение 5« 6.6* 6.1 5 5.5 5

Регрессия 4.3 4.3 3.9 5.7 5.7 5.7

Подавление 5 5 4.6 4.2 4.2 42

Компенсация 6 6 5 6 6 5.5

Реактивное образование 6* 3.5* 3 6 6 4

Примечание: достоверно значимые различия между девочками 12 и 14 дет и мальчиками 12 и 14 лет выделены жирным

шрифтом, р < 0.05, достоверно значимые различия между девочками 13 и N лет и мальчиками 13 и 14 лет обозначены_, р < 0.05,

достоверно значимые различия между девочками 12 и 13 лет и мальчиками 12 и 13 лет отмечены *,р< 0.05

В процессе лонгитюдного обследования анализу, прежде всего, подвергалось психическое напряжение, поскольку, как свидетельствуют литературные источники, именно оно стимулирует активацию психологической защиты. В результате, по методике РЛСеттелла было выяснено, что значения, полученные по степени фрустрированности (фактор <34), находятся в рамках среднестатистической нормы. Аналогичные результаты получены по фактору нейротизма опросника Р. Мак-Крея и ПКоста. Это свидетельствует о том, что психическое напряжение не является устойчивой личностной чертой подростков, и потому оно может расцениваться только как временное личностное нарушение.

Статистический анализ данных методики «Рисунок человека» представлен в таблице 2.

Таблица 2

Средние значения по уровню психического напряжения подростков с нормальным половым развитием и различия между ними (методика «Рисунок

человека»)

Мальчики Девочки

12 лет 13 лет 14 лет 12 лет 13 лет 14 лет

3.39* 3.75 4.59* 4.04" 3.55" 3.88

Примечание: достоверно значимые различия между девочками и мальчиками 12 лет выделены жирным шрифтом, р < 0,05, достоверно значимые различия между девочками 12 и 13 лет обозначены р < 0.05, достоверно значимые различия между мальчиками 13 и 14 лет отмечены_,р<0.05, достоверно значимые различия между мальчиками 12 и 14 лет отмечены *,р<0.05

Как видно из таблицы 2, самые высокие (пиковые) значения психического напряжения встречаются у мальчиков 14 лет и девочек 12 лет. В результате становится ясно, что высокое психическое напряжение у девочек отмечается тогда, когда у мальчиков о нем речи еще не идет (12 лет). Большую часть подростков, демонстративно прорисовывающих в рисунке человека основные

признаки физического, в частности полового, созревания, в 12 лет также составляют девочки (70 %). Количество мальчиков с очевидными признаками полового созревания в этот период не велико (26 %). Но уже к 13 годам оно значительно увеличивается (с 26 % на 67 %). В конечном итоге, к 14 годам признаки полового созревания отмечаются фактически у всех подростков (девочки - 100 %, мальчики - 98 %). Результаты индивидуальных бесед и анализ школьных медицинских карт (росто-весовые показатели), за редким исключением, подтверждают данные методики «Рисунок человека». На основании вышесказанного можно судить, что наиболее высокий уровень психического напряжения отмечается у подростков в основном тогда, когда у них появляются первые признаки полового созревания. Вследствие этого, отмечаемый при задержке полового развития достоверно более низкий уровень психического напряжения, особенно в сравнении с теми возрастными отрезками, на которые у подростков группы норма приходится очевидный скачок в развитии (12-13 лет - у девочек, 13-14 лет - у мальчиков), удивления не вызывает. В целом, в связи с вышеизложенным, можно сделать вывод, что нарастание психического напряжения в период полового созревания, прежде всего, обусловлено такими изменениями, которые стимулируются у подростков процессом полового созревания.

Таблица 3

Уровень общей выраженности психологической защиты у подростков с нормальным половым развитием в 12, 13, 14 лет (TAT)

Мальчики Девочки

12 лет 13 лет 14 лет 12 лет 13 лет 14 лет

6032' 58.55 41.39' 68.50 * 64.02 ' 46.77«

Примечание: достоверно значимые различия между девочками и мальчиками 12 лет выделены жирным шрифтом, р < OOS, достоверно значимые рагчичия между мальчиками 13 и 14 лет выделены курсивом, р < 0.05, достоверно значимые различия между мальчиками ¡2 и 14 лет обозначены ', р < 0.05, достоверно значимые различия между девочками 12 и 14 лет обозначены р < 0.05, достоверно значимые различия между девочками 13 и 14 лет обозначены_,р<0.05

В результате анализа данных TAT было выявлено, что самый высокий уровень психологической защиты, как у мальчиков, так и у девочек подросткового возраста, отмечается в 12 лет, причем у мальчиков он значительно ниже, чем у девочек. К 14 годам уровень психологической защиты снижается у подростков обоих полов, причем значимых различий по нему между девочками и мальчиками не отмечается (см. табл. 3). Сходные данные получены также при анализе профилей психологической защиты нормально развивающихся подростков.

В отношении профиля психологических защит девочек с задержкой полового развития необходимо подчеркнуть, что в целом он имеет достаточно низкие значения и, более всего, соответствует профилям психологических защит 14-летних подростков с нормальным половым развитием. В остальных случаях защитные профили девочек с задержкой полового развития существенно ниже (см. табл.4).

Таблица 4

Медианные значения защитных механизмов у подростков с нормальным половым развитием и при его задержке (TAT)

Мальчики Девочки Девочки с задержкой полового созревания

12 лет 13 лет 14 лет 12 лет 13 лет 14 лет

Изоляция 20 20 14 22 22 18 11

Проекция 10 9 9 18 14 11 8

Отрицание 9 8 8 10 8 8 12

Рационализация 4 5 5 7 7 4 4

Замещение 0 2 0 2 2 0 0

Регрессия 1 1 0 2 1 0 1

Подавление 2 2 2 5 4 2 2

Компенсация 2 2 1 1 2 1 1

Р.образование 2 2 1 4 2 2 0

Примечание: достоверно значимые различия между девочками с задержкой полового развития и мальчиками с нормальным

половым развитием выделены жирным шрифтом, р < 0.03, достоверно значимые различия между девочками с задержкой полового развития и девочками с нормальным половым развитием обозначены_,р <■ 0.05

Как представляется, к 14 годам половое созревание перестает быть зоной доминирующих преобразований у подростков без отклонений в половом развитии, и потому значимость, а в том числе и травматичность, его снижается. Установлено, что при условии нормального полового развития к 14 годам основные признаки полового созревания отмечаются фактически у всех подростков (98 - 100 %). Между тем, уровень психического напряжения, как видно из таблицы 1, к 14 годам существенно не меняет своих значений. Мы связываем это с крайней неравномерностью подросткового развития, в связи с которой обобщение данных, получаемых в результате обследования подростков, всегда сопровождается некоторыми осложнениями. Поэтому распределение в нашем исследовании психического напряжения на несколько уровней (высокий, средний, низкий) стало существенной необходимостью.

Для этого участвующие в лонгитюдном обследовании подростки 12,13 и 14 лет, каждая выборка в отдельности, а также девочки с задержкой полового развития были распределены по уровню психического напряжения (высокий, средний, низкий) на три группы с учетом стандартного отклонения. Это позволило установить, что в условиях нормального полового развития особенно сильно напряжение нарастает при появлении первых признаков полового созревания. В дальнейшем оно снижается. Затем путем кластерного анализа было показано, что каждому из рассматриваемых уровней психического напряжения1 может соответствовать два различных состояния психологической защиты: с высокими и с низкими защитами. В конечном счете, на основании полученных в результате кластеризации сочетаний, было

' - основное внимание уделялось высокому и низкому уровням психического напряжения.

установлено четыре варианта действия психологической защиты (состояния), встречающихся у подростков в период полового созревания:

1. Состояние с «фоновыми» защитами: низкий профиль психологических защит при низком уровне психического напряжения.

2. Состояние с «ослабленными» защитами: низкий профиль психологических защит при высоком уровне психического напряжения.

3. Состояние с «напряженными» защитами: высокий профиль психологических защит при высоком уровне психического напряжения.

4. Состояние с «доминантными» защитами: высокий профиль психологических защит при низком уровне психического напряжения.

При этом особое внимание на себя обращает тот факт, что выявленные состояния психологической защиты с 12 до 14 лет можно встретить фактически у каждого нормально развивающегося подростка, тогда как психологическая защита девочек с задержкой полового развития действует только как фоновая. Детальное рассмотрение диагностических материалов этих девочек, а также материалов тех нормально развивающихся испытуемых, чья психологическая защита в возрасте 12-13 лет также действует на уровне «фоновых» защит, показало, что большинству таких подростков пубертатные изменения не свойственны. На основании этого можно судить, что при отсутствии пубертатных изменений психическое напряжение не повышается, как следствие, заинтересованность в принципиальном усилении психологической защиты отсутствует.

Таким образом, полученные данные весьма отчетливо демонстрируют то, что в период полового созревания действие психологической защита регулируется совсем не внешними агентами, как об этом сообщают традиционные представления о психологической защите. Результаты убедительно свидетельствуют, что на действие психологической защиты в подростковом возрасте основное влияние оказывают такие внутриличностные преобразования, действие которых обусловлено процессом полового созревания. В этой связи, уже неудивительным будет наблюдаемое в психологической защите девочек с задержкой полового развития доминирование механизма отрицания, поскольку основные для девочек с задержкой полового развития угрозы все также продолжают быть сосредоточенными во внешнем мире. Речь идет о том, что задержка полового развития исключает те трансформации, которые дестабилизируют внутреннее состояние подростков при нормальном половом развитии. Основное предназначение отрицания, как раз и заключается в том, чтобы предохранять личность от угроз, исходящих, главным образом, от внешнего мира. При этом отрицание блокирует тревожащую информацию на самом входе, поэтому смысла в действии других механизмов не имеется.

В психологической защите нормально развивающихся подростков доминирующий характер имеют защитные механизмы изоляции и проекции. Мы связываем это с тем, что в подростковом возрасте личность подвергается глобальным изменениям, которые возникают безо всяких видимых причин и

существенно нарушают прежние представления подростков о собственной личности. Подросток при этом теряет границы собственного Я. Как следствие, на первый план в подростковом возрасте выдвигается проблема поиска собственной идентичности, определения собственных границ. Среди защитных механизмов оперирование границами собственного Я осуществляют обычно механизмы изоляции и проекции. При этом изоляция обеспечивает интеграцию возникающих новообразований внутри общего пространства Я, а проекция способствует тому, чтобы интеграция новообразований была организована в такой последовательности, которая является наименее травматичной для личности. Для этого наиболее неприемлемое из того, что возникло у подростка, отбирается и экстернализуется во вне, удерживаясь там до тех пор, пока личность будет не в состоянии это принять и эффективно с этим справиться.

Внешние агенты, по отношению к которым у подростков может происходить усиление психологической защиты, также, хотя и опосредованно, связаны с процессом полового созревания. В широком разнообразии агентов, стимулирующих психологическую защиту у нормально развивающихся подростков, особо обращает на себя внимание возникновение фигур противоположного пола. В то время как у девочек с задержкой полового развития число агентов, провоцирующих психологическую защиту, не отличается большим разнообразием и касается, в основном, взаимоотношений с родителями, в частности с матерью. Есть представление, что в силу особенностей своей болезни, они, достигая соответствующего возраста, продолжают оставаться в психологическом поле маленьких девочек. Отсюда и особая чувствительность по отношению к фигуре матери.

Особую чувствительность нормально развивающихся подростков к фигурам противоположного пола мы объясняем особенностями реконструкции их физического образа, в связи с которыми их внешность в течение некоторого времени значительно отличается от их представления о том, как действительно должны выглядеть «настоящие мужчины» и «настоящие женщины». Это влечет за собой интенсивное изучение фигур не только своего, но и противоположного пола.

В конечном итоге, по результатам проведенного исследования были сформулированы закономерности проявления психологической защиты подростков, связанные, главным образом, с ходом полового созревания, и представлены рекомендации по организации психолого-педагогической работы с подростками, раскрывающие целесообразность учета закономерностей проявления психологической защиты для оптимизации и гармонизации психического развития подростков в период полового созревания.

В заключении подведены итоги работы, обобщены результаты исследования, сделаны следующие выводы:

1. Проведенный теоретический анализ зарубежной и отечественной литературы, касающийся, с одной стороны, проблемы психологической защиты, а, с другой стороны, особенностей подросткового развития, в первую очередь, показал, что психологическая защита является одним тех способов,

которыми обычно пользуется личность для того, чтобы справиться с разнообразными травмирующими ее воздействиями. Под воздействиями традиционные представления о психологической защите понимают различного рода внешние агенты, предъявляющие к приспособительным возможностям личности какие-либо требования и увеличивающие, в связи с этим, ее психическое напряжение. Однако, как свидетельствуют литературные источники, в онтогенезе также существуют периоды, во время которых на первый план по степени своего воздействия на психическое напряжение могут быть выдвинуты не столько внешние, сколько внутренние агенты. Примером такого периода, когда влияние внутреннего состояния нарушает психическое равновесие наиболее очевидно, согласно научной психологической литературе, может служить подростковый возраст, в частности этап кардинальных соматических, гормональных, физических и иных конституциональных изменений. Отсюда отмечаемое в специальной литературе суждение о том, что подросткам будет характерно интенсивное использование механизмов психологической защиты, может быть далеко не случайным. Между тем развернутых данных, подтверждающих это экспериментально, представлено не было, что, в конечном счете, определило основную линию нашего исследования.

2. Исследование психологической защиты в период полового созревания показало, что с началом процесса полового созревания психологическая защита подростков существенно усиливается. Происходит это, главным образом, тогда, когда у них появляются первые признаки пубертатных изменений, поскольку именно последние обуславливают резкое увеличение психического напряжения личности. Обнаружено, что действует психологическая защита при этом весьма динамично, последовательно проявляясь как минимум в четырех вариантах: состояние с фоновыми защитами, состояние с ослабленными защитами, состояние с напряженными защитами, состояние с доминантными защитами. Задержка полового созревания такого рода динамику психологической защиты полностью исключает. Установлено, что психологическая защита девочек с задержкой полового развития, в основном, действует как фоновая, тогда как у нормально развивающихся подростков фоновой защита является до тех пор, пока у них отсутствуют признаки полового созревания. Таким образом, слабые признаки полового созревания дают слабые защиты. Следовательно, более всего в период полового созревания психологическая защита определяется внутренними, а не внешними стимулами.

3. Исследование психологической защиты подростков с задержкой полового развития показало, что набор доминирующих защитных механизмов у девочек с задержкой полового созревания весьма ограничен. Установлено, что при задержке полового созревания доминирующее влияние приобретает защитный механизм «отрицание». Подросткам с нормальным половым развитием, напротив, свойственно широкое разнообразие защитных механизмов, доминирующее положение среди которых занимают защитные механизмы изоляции и проекции. Анализ полученных результатов показал, что

доминирующее влияние тех или иных защитных механизмов также обусловлено теми внутриличностными преобразованиями, которые возникают у подростков в связи с процессом полового созревания. Было показано, что девочки с задержкой полового развития действительно остаются в психологическом поле маленьких девочек, поскольку и среди внешних агентов, которые могут стимулировать у них действие психологической защиты, основная роль отводится взаимоотношениям с родителями, в частности с матерью. Переживаний, характерных для нормально развивающихся подростков, то есть опосредованных процессом полового созревания, у них не отмечается. Получается, что все опасности, в отношении которых приходится «работать» психологической защите девочек с задержкой полового развития, локализованы во внешней среде. Из этого следует, что доминирующий характер в наборе психологических защит таких девочек механизма отрицания не случаен, поскольку основной смысл этого механизма заключается в предохранении личности именно от внешних угроз. Подростки с нормальным половым развитием, по большей части, вынуждены защищаться от таких опасностей, которые индуцированы действием процесса полового созревания и тем кругом задач, которые, в связи с этим, необходимо решить подросткам, в частности необходимость поиска собственной идентичности. Установлено, что даже внешние агенты, которые могут стимулировать у нормально развивающихся подростков действие психологической защиты, попадают под влияние процесса полового созревания, поскольку в их число включаются не значимые ранее для подростков лица противоположного пола. Таким образом, основными угрозами, в отношении которых приходится «работать» психологической защите нормально развивающихся подростков, являются те внутриличностные изменения, которые возникают у подростков в связи с процессом полового созревания. Именно поэтому доминирующими способами предохранения личности от опасностей у нормально развивающихся подростков становятся изоляция и проекция, относящиеся к группе механизмов, которые дают возможность управлять именно внутренним пространством личности.

4. Закономерности проявления психологической защиты в период полового созревания выступают в виде следующих доминирующих тенденций:

- в период полового созревания у нормально развивающихся подростков происходит существенное усиление психологической защиты; при этом основным условием действия психологической защиты, вопреки традиционным представлениям о ее внешней стимуляции, является наличие таких внутриличностных изменений, которые возникают в связи с процессом полового созревания. Ранее не испытываемые они существенно увеличивают психическое напряжение подростка и, как следствие, стимулируют действие психологической защиты.

- в условиях нормального полового развития набор доминирующих защитных механизмов включает в себя такие защитные механизмы как изоляция и проекция. Действие указанных механизмов преимущественно

обусловлено теми внутриличностными преобразованиями, которые возникают

у подростков в связи с процессом полового созревания, в частности, такими,

которые стимулируют необходимость поиска собственной идентичности. Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Соловьева A.B. Специфика психологической защиты в подростковом возрасте // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. 2007, Т. 13. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. № 2. С. 159-163. (Издание, рекомендованное ВАК). (0,5 пл.)

2. Соловьева A.B. Психологическая защита как показатель проблемное™ подросткового возраста // Журнал прикладной психологии. 2007, № 3. С 1524. (Издание, рекомендованное ВАК). (0,8 п.л.)

3. Соловьева A.B. Адаптация подростка к новому физическому и социальному статусу // Труды Международной научно-практической конференции Педагогическое наследие А.С.Макаренко и современные проблемы социализации, воспитания и развития личности. М, 2003. С. 307-311. (0,3 п.л.)

4. Соловьева A.B. К вопросу о психологической защите подростков // Личность и проблемы развития: сборник работ молодых ученых / отв. ред. Е.А.Чудина. М, 2003. С.74-81. (0,4 п.л.)

5. Соловьева A.B. Психологическая защита и различия в ее понимании // Психологические исследования личности: Сборник работ молодых ученых / отв. ред. Е.А.Чудина. М, 2005. С. 7-15. (0,4 пл.)

6. Соловьева A.B., Харламенкова Н.Е. Уровень психического напряжения и типы защит в норме и при аномалиях развития И Научный поиск: Сб. научных работ студентов, аспирантов и преподавателей / Под ред. проф. A.B. Карпова. ЯрГУ, Ярославль, 2006. С. 284-292. (0,6 п.л./0,3 пл.)

7. Соловьева A.B., Харламенкова Н.Е. Динамика психологических защит подростков с разным уровнем полового созревания // Психология совладающего поведения: материалы Междунар. научн.-практ. конф. / отв. ред. Е.А. Сергиенко, Т.Л. Крюкова. Кострома. КГУ им. H.A. Некрасова, 2007. С. 163-165. (0,1 п.л./0,05 п.л.)

8. Акентьев П.В., Соловьева A.B. Активизация памяти у несовершеннолетних при раскрытии преступлений (к вопросу о психической работоспособности: проблемы и пути решения). М., Компания Спутник+, 2008. (4,8 п.л./2,4 п.л.)

Общий объем - 5,2 п.л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 16.01.09. Тираж 130 экз. Усл. пл. 1,31 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60