Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Зрительное восприятие пространственной протяженности

Автореферат по психологии на тему «Зрительное восприятие пространственной протяженности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Шукова, Галина Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Зрительное восприятие пространственной протяженности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шукова, Галина Валерьевна, 2000 год

Введение

Глава 1. Основные теоретико-экспериментальные направления изучения зрительного восприятия пространственной протяженности

Глава 2. Порождающий процесс зрительного восприятия пространственной протяженности

Глава 3. Экспериментальное исследование порождающего процесса зрительного восприятия пространственной протяженности

1. Экспериментальное исследование зрительного восприятия величин арабских цифр

1.1 Методика

1.2 Результаты и их обсуждение

2. Экспериментальное исследование зрительного восприятия величин букв латинского алфавита

2.1 Методика

2.2 Результаты и их обсуждение

3. Обсуждение результатов первой и второй серий экспериментального исследования

Введение диссертации по психологии, на тему "Зрительное восприятие пространственной протяженности"

Проблема восприятия пространственной протяженности относится к числу классических, но тем не менее по-прежнему актуальных проблем психологии восприятия. В наиболее общем виде протяженность определяется как синоним пространственности (К.Штумпф, В.Джемс, Г.И.Челпанов, А.И.Миракян) и выражается через такие пространственные качества как поверхность, величина, расстояние, глубина. На уровне объекта под протяженностью (в этом случае уместно использовать выражение «плоскостная протяженность») понимается прежде всего одна из основных пространственных характеристик объекта, вне которых невозможно его опознание, - она определяется расстоянием между частями объекта и на феноменальном уровне ей соответствует термин величина [Философский словарь, 1983]. Как проблема восприятия величин и формулируется проблема восприятия пространственной протяженности еще со времен античности, являясь компонентом любой теории восприятия пространства, претендующей на полноту охвата этого явления. Тем не менее вопрос о природе зрительного восприятия протяженности остается открытым ввиду от7 сутствия концептуальной схемы этого процесса, чем и определяется теоретическая актуальность диссертационного исследования.

Методологическая актуальность определяется тем, что исследование зрительного восприятия протяженности осуществлено в данной работе с принципиально иных - по сравнению с традиционными - теоретических позиций, позволяющих раскрыть природные закономерности этого процесса. Методологическую основу исследования составляют положения разработанной А.И.Миракяном [1995; 1999] концепции порождающего процесса восприятия, согласно которой процесс порождения восприятия совершается на основе универсальных принципов структурно-процессуальной организации и функционирования отражающей системы, индифферентных относительно эмпирических продуктов восприятия, но в то же время определяющих возможность осуществления процессов их порождения.

Как в классической, так и в современной психологии, располагающей целым рядом гипотетических моделей восприятия протяженности, отсутствует представление о его непосредственно-чувственном уровне, на котором процесс восприятия протекает вне системы опосредования друг друга различными пространственными характеристиками; когда он порождается, а не воспроизводится на продуктном уровне. Продуктность анализа психического отражения - это важнейший для последующего изложения термин, означающий использование результатов перцептивно-интеллектуальных процессов (т.е. уже отраженных свойств и отношений объектов) в качестве исходных оснований для формирования представлений о процессе их чувственного восприятия. Фактически в роли чувственного восприятия пространственной протяженности (величины) в традиционной исследовательской парадигме выступает процесс отражения объекта с уже известными пространственными свойствами, являющимися, по существу, продуктами свершившихся перцептивно-интеллектуальных процессов. Такой - про-дуктный, основанный на результатах восприятия - способ полагания предмета исследования исключает возможность определения содержания неопосредствованного восприятия пространственной протяженности: через результаты восприятия невозможно раскрыть принципы и закономерности процесса их собственного порождения. Поэтому в качестве альтернативы традиционной исследовательской парадигме в данной работе используется концепция порождающего процесса восприятия, как методологическое основание непродуктного подхода к изучению непосредственно-чувственного уровня восприятия. Базисное для этой концепции понятие «порождение восприятия» призвано подчеркнуть индифферентность закономерностей этого процесса относительно эмпирических продуктов восприятия. Не случайно в рамках непродуктной парадигмы обсуждаемая проблема формулируется как проблема восприятия пространственной про1 тяженности, а не восприятия величины: в первой формулировке феноменология сведена к минимуму; использование же второй оправдано лишь в контексте эмпирико-экспериментального материала. Концепция порождающего восприятия позволяет а) раскрыть содержание этого процесса как процесса порождения протяженности и б) определить его место в общем контексте восприятия пространственности.

Актуальность исследования в экспериментальном плане определяется необходимостью разработки методов изучения процесса порождения восприятия протяженности.

Проблема исследования состоит в изучении закономерностей непосредственно-чувственного уровня зрительного восприятия пространственной протяженности.

Объектом исследования является порождающий процесс зрительного восприятия пространственной протяженности.

Предметом исследования является порождающий процесс зрительного восприятия объектов разной величины при неизменности их формы.

Цель исследования: изучение закономерностей и механизмов, определяющих возможность порождения зрительного восприятия пространственной протяженности.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом. Порождение зрительного восприятия пространственной протяженности обуславливается непространственными - временными - факторами: непосредственно-чувственной основой порождения восприятия протяженности (величины) объекта является ощущение длительности процесса стандартизации его сетчаточной проекции, которое фиксируется биологическими дискре-тизаторами времени в структуре элементов зрительной системы. Эта гипотеза выдвинута А.И.Миракяном [1995], но экспериментальной апробации в его работах она не получила.

В соответствии с целью и гипотезой в работе поставлены следующие задачи:

1. Провести методологический анализ исходных оснований классических и современных исследовательских подходов к проблеме зрительного восприятия пространственной протяженности. Показать, что традиционные исследования восприятия пространственной протяженности объединяет описание этого процесса через уже отраженные пространственные свойства объектов, представляющие собой продукты свершившихся перцептивно-интеллектуальных процессов.

2. Разработать теоретическую модель процесса порождения зрительного восприятия пространственной протяженности.

3. В соответствии с предложенной моделью разработать методику экспериментального исследования закономерностей порождающего процесса зрительного восприятия величины объекта. Экспериментально показать роль процессуальной длительности в зрительном восприятии пространственной протяженности.

Научная новизна исследования определяется тем, что процесс зрительного восприятия пространственной протяженности впервые представлен как порождающий, опосредованный непространственными факторами. Предложенная теоретическая модель впервые описывает возможный механизм процесса порождения пространственной протяженности как условие порождения других пространственных свойств объектов.

Теоретическое значение исследования заключается в разработке оригинальной теоретической модели зрительного восприятия протяженности, что является вкладом в развитие фундаментальной проблемы пространственного восприятия. Практическое значение: результаты исследования могут использоваться для организации процесса зрительного восприятия и визуальной информации во всевозможных видах деятельности; при созда7 нии систем искусственного интеллекта и робототехники.

Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Психологические (психофизиологические, психофизические) исследования непосредственно-чувственного зрительного восприятия пространственной протяженности объединяет использование продуктных схем анализа, когда представления об этом процессе конструируются на основе уже отраженных пространственных свойствах и отношениях объектов, т.е. продуктах свершившихся перцептивно-интеллектуальных процессов. При этом вне изучения остается процесс порождения восприятия пространственной протяженности, который не определяется характеристиками воспринятого и не проявляется в нем.

2. Непосредственно-чувственный уровень зрительного восприятия протяженности является порождающим процессом. В основе предложенной теоретической модели порождения зрительного восприятия пространственной протяженности находится механизм стандартизации сетчаточных изображений объекта, чье назначение - увеличение сетчаточных изображений до заданного границами структуры элементов зрительной системы стандартного размера, причем элементы этой структуры являются биологическими дискретизаторами времени (хронотопами). Именно ощущение длительности этого процесса является непосредственно-чувственной основой порождения зрительно воспринимаемой протяженности (величины) объекта.

3. Экспериментально установлено наличие зависимости между величиной воспринимаемого объекта и временем экспозиции, необходимым для его безошибочного опознания: чем больше величина воспринимаемого объекта, тем меньше длительность экспозиции, достаточная для его опознания по сравнению с восприятием того же объекта, но меньшего размера. Полученные экспериментальные данные подтверждают выдвинутую гипотезу о роли процессуальной длительности в зрительном восприятии пространственной протяженности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом осуществленного в настоящей работе теоретико-экспериментального исследования зрительного восприятия пространственной протяженности явилась разработка - в рамках концепции порождающего процесса восприятия - гипотетической модели этого процесса, построенная на принципиально иных по сравнению с традиционными - непродуктных - основаниях, и ее экспериментальная апробация. Это стало возможным благодаря глубокой проработке методологического аппарата психологии пространственного восприятия, спецификации нового предмета исследования, постановке новых исследовательских задач, созданию новых экспериментальных схем. Этим объясняется преобладание в данной работе теоретико-методологического анализа над экспериментальным материалом.

По результатам проведенного теоретико-экспериментального исследования непосредственно-чувственного зрительного восприятия пространственной протяженности могут быть сформулированы следующие выводы:

1. В психологической науке утвердился феноменологический (эмпирический) уровень исследования восприятия пространственной протяженности. Абсолютное большинство теоретико-экспериментальных исследовательских направлений объединяет использование продуктных схем анализа - привлечение продуктов восприятия (отраженных свойств и отношений объектов) в качестве основания для моделирования самого процесса чувственного восприятия, в котором они непосредственно порождаются. Для изучения механизмов непосредственно-чувственного уровня восприятия такие познавательные средства не могут быть признаны адекватными: продуктная методология выводит за рамки исследования процесс чувственного восприятия, содержание которого свободно от эмпирической данности отраженных объектных свойств и отношений, - процесс порождения восприятия.

2. Концепция порождающего восприятия представляет наиболее адекватные методологические основания и методические средства изучения непосредственно-чувственного уровня процесса зрительного восприятия пространственной протяженности.

3. Предложена теоретическая модель процесса порождения зрительного восприятия пространственной протяженности, основанная на предположении о существовании механизма стандартизации сетчаточных изображений объектов. Назначение этого механизма -увеличение сетчаточного изображения до заданного границами структуры элементов зрительной системы стандартного размера. Элементами этой структуры являются биологические дискретизато-ры времени (хронотопы), регистрирующие длительность процесса увеличения. Ощущение длительности процесса стандартизации и является непосредственно-чувственной основой порождения зрительно воспринимаемой протяженности (величины) объекта.

4. Подтверждением выдвинутой гипотезы о роли процессуальной длительности в порождающем процессе зрительного восприятия протяженности служат результаты экспериментального исследования. Разработана оригинальная методика исследования порождающего процесса и экспериментально установлена зависимость между величиной воспринимаемого объекта и временными параметрами экспозиции, необходимой для безошибочного опознания: чем больше величина воспринимаемого объекта, тем меньше длительность экспозиции, достаточная для его опознания по сравнению с восприятием того же объекта меньшего размера.

Автореферат диссертации по теме "Зрительное восприятие пространственной протяженности"

ШУКОВА Галина Валерьевна

На правах рукописи

РГб од

- з ян а

ЗРИТЕЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПРОТЯЖЕННОСТИ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2000

Работа выполнена в Психологическом институте РАО.

Научные руководители: доктор психологических наук, профессор |А.И.Миркаян!, кандидат психологических наук В.И.Козлов.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук Ю.К.Стрелков, кандидат психологических наук АЛЛотапова.

Ведущая организация: Институт психологии РАН.

Защита диссертации состоится 5 декабря 2000 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета К-018.03.01 при Психологическом институте РАО по адресу: 103009, Москва, ул. Моховая, д. 9, к. В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО.

Автореферат разослан "_" ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук Т. Н. Боркова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования. Проблема восприятия пространственной протяженности относится к числу классических, но тем не менее по-прежнему актуальных проблем психологии восприятия. В наиболее общем виде протяженность определяется как синоним про-странственности (С^итрГ, ^УЛатез, Г.И.Челпанов, А.И.Миракян) и выражается через такие пространственные качества как поверхность, величина, расстояние, глубина. На уровне объекта под протяженностью (в этом случае уместно использовать выражение «плоскостная протяженность») понимается прежде всего одиа из основных пространственных характеристик объекта, вне которых невозможно его опознание, - она определяется расстоянием между частями объекта и на феноменальном уровне ей соответствует термин величина [Философский словарь, 1983]. Как проблема восприятия величин и формулируется проблема восприятия пространственной протяженности еще со времен античности, являясь компонентом любой теории восприятия пространства, претендующей на полноту охвата этого явления. Тем не менее вопрос о природе зрительного восприятия протяженности остается открытым ввиду отсутствия концептуальной схемы этого процесса, чем и определяется теоретическая актуальность диссертационного исследования.

Методологическая актуальность определяется тем, что исследование зрительного восприятия протяженности осуществлено в данной работе с принципиально иных - по сравнению с традиционными - методологических позиций, позволяющих раскрыть природные закономерности этого процесса. Методологическую основу исследования составляет разработанная А.И.Миракяном концепция порождающего процесса восприятия, согласно которой процесс порождения восприятия совершается на основе универсальных принципов структурно-процессуальной организации и функционирования отражающей системы, индифферентных относительно эмпирических продуктов восприятия, но в то же время определяющих возможность осуществления процессов их порождения. Как в классической, так и в современной психологии, располагающей целым рядом гипотетических моделей восприятия протяженности, отсутствует представление о его непосредственно-чувственном уровне, на котором процесс восприятия протекает вне системы опосредования друг друга различными пространственными характеристиками; когда он порождается, а не воспроизводится на про-^уктном уровне. Продуктность анализа психического отражения - это важнейший для по-:ледующего изложения термин, означающий использование результатов перцептивно-антеллектуальных процессов (т.е. уже отраженных свойств и отношений объектов) в качест-зе исходных оснований для формирования представлений о процессе их чувственного вое-

приятия. Фактически в роли чувственного восприятия пространственной протяженности (ве личины) в традиционной исследовательской парадигме выступает процесс отражения объек та с уже известными пространственными свойствами, являющимися, по существу, продукта ми свершившихся перцептивно-интеллектуальных процессов. Такой - продуктный, основан ный па результатах восприятия - способ полагания предмета исследования исключает воз можность определения содержания неопосредствованного восприятия пространственно) протяженности: через результаты восприятия невозможно раскрыть принципы и закономер ности процесса их собственного порождения. Поэтому в качестве альтернативы традицион ной исследовательской парадигме в данной работе используется концепция порождающей процесса восприятия А.И.Миракяна [1995; 1999], как методологическое основание непро дуктного подхода к изучению непосредственно-чувственного восприятия. Базисное для это; концепции понятие «порождение восприятия» призвано подчеркнуть индифферентность за кономерностей этого процесса относительно эмпирических продуктов восприятия. Не слу чайно в рамках иепродуктной парадигмы обсуждаемая проблема формулируется как пробле ма восприятия пространственной протяженности, а не восприятия величины: в первой фор мулировке феноменология сведена к минимуму; использование же второй оправдано лишь ] контексте эмпирико-экспериментального материала. Концепция порождающего восприяти; позволяет: а) раскрыть содержание этого процесса как процесса порождения протяженносп и б) определить его место в общем контексте восприятия пространственности.

Актуальность исследования в экспериментальном плане определяется необходимостьк разработки методов изучения процесса порождения восприятия протяженности.

ПРОБЛЕМА исследования: изучение закономерностей непосредственно-чувственной уровня зрительного восприятия пространственной протяженности.

ОБЪЕКТОМ исследования является порождающий процесс зрительного восприятия.

ПРЕДМЕТОМ исследования является порождающий процесс зрительного восприяти: пространственной протяженности.

ЦЕЛЬ исследования: теоретико-экспериментальное изучение закономерностей и меха низмов, определяющих возможность порождения зрительного восприятия пространственно! протяженности.

ГИПОТЕЗА исследования: порождение зрительного восприятия пространственной про тяженности обуславливается непространственными - временными - факторами: непосредст венно-чувственной основой порождения восприятия протяженности (величины) объекта яв ляется ощущение длительности процесса стандартизации его сетчаточного изображения, ко

торое фиксируется биологическими дискретизаторами времени в структуре элементов зрительной системы [Миракян, 1995].

В соответствии с целью и гипотезой в работе поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Провести методологический анализ исходных оснований классических и современных исследовательских подходов к проблеме зрительного восприятия пространственной протяженности. Показать, что традиционные исследования восприятия пространственной протяженности объединяет описание этого процесса через уже отраженные пространственные свойства объектов, представляющие собой продукты свершившихся перцептивно-интеллектуальных процессов.

2. Разработать теоретическую модель процесса порождения зрительного восприятия пространственной протяженности.

3. В соответствии с предложенной моделью разработать методику экспериментального исследования закономерностей порождающего процесса зрительного восприятия величины объекта. Экспериментально показать роль процессуальной длительности в зрительном вое- • приятии пространственной протяженности.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляет разработанная А.И.Миракяном концепция порождающего процесса восприятия, согласно которой процесс порождения восприятия совершается на основе универсальных принципов структурно-процессуальной организации и функционирования отражающей системы, индифферентных относительно эмпирических продуктов восприятия, но в то же время определяющих возможность осуществления процессов их порождения.

МЕТОДЫ исследования:

1. Методологический анализ литературных данных о природе и механизмах зрительного восприятия пространственной протяженности.

2. Экспериментальное исследование зрительного восприятия пространственной протяженности с использованием специально разработанного компьютерного варианта тахисто-скопического предъявления объектов восприятия.

3. Качественный и количественный (в том числе с помощью методов математической статистики) анализ экспериментальных данных.

НАДЕЖНОСТЬ результатов исследования обеспечивается применением методов, адекватных поставленным задачам: работа представляет собой теоретико-экспериментальное исследование, эмпирические данные которого получены с помощью современного технического и программного обеспечения с использованием многофункциональных статистических критериев.

Результаты проведенного исследования позволяют ВЫНЕСТИ НА ЗАЩИТУ следующие ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Психологические (психофизиологические, психофизические) исследования непосредственно-чувственного зрительного восприятия пространственной протяженности объединяет использование продуктных схем анализа, когда представления об этом процессе основываются на уже отраженных пространственных свойствах и отношениях объектов, т.е. продуктах свершившихся перцептивно-интеллектуальных процессов. При этом вне изучения остается процесс порождения восприятия пространственной протяженности, который не определяется характеристиками воспринятого и не проявляется в нем.

2. Непосредственно-чувственный уровень зрительного восприятия протяженности является порождающим процессом. В основе предложенной теоретической модели порождения зрительного восприятия пространственной протяженности находится механизм стандартизации сетчаточных изображений объекта, чье назначение - увеличение сетчаточных изображений до заданного границами структуры элементов зрительной системы стандартного размера, причем элементы этой структуры являются биологическими дискретизаторами времени (хронотопами). Именно ощущение длительности этого процесса является непосредственно-чувственной основой порождения зрительно воспринимаемой протяженности (величины) объекта.

3. Экспериментально установлено наличие зависимости между величиной воспринимаемого объекта и временем экспозиции, необходимым для его безошибочного опознания: чем больше величина воспринимаемого объекта, тем меньше длительность экспозиции, достаточная для его опознания по сравнению с восприятием того же объекта, но меньшего размера. Полученные экспериментальные данные подтверждают выдвинутую гипотезу о роли процессуальной длительности в зрительном восприятии пространственной протяженности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования определяется тем, что процесс зрительного восприятия пространственной протяженности впервые представлен как порождающий, опосредованный непространственными факторами. Предложенная теоретическая модель впервые описывает возможный механизм процесса порождения пространственной протяженности как условие порождения других пространственных свойств объектов.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ исследования определяется разработкой оригинальной теоретической модели зрительного восприятия протяженности, что является вкладом в развитие фундаментальной проблемы пространственного восприятия.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ: результаты исследования могут использоваться для организации процесса зрительного восприятия и визуальной информации во всевозможных видах деятельности; при создании систем искусственного интеллекта и робототехники.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ: основные результаты исследовательской работы докладывались и обсуждались на I Всероссийской научной конференции по психологии Российского психологического общества (1996г.); на научной конференции ИП РАН (1997г.); на Юбилейной научной сессии Психологического института РАО (1999г.); на 2-ой Российской конференции по экологической психологии (2000г.); на расширенных заседаниях лаборатории моделирования психических процессов Психологического института РАО (1993, 2000 гг.).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Работа содержит 1 рисунок, 2 графика, 22 таблицы и 2 гистограммы. Список литературы включает 160 наименований, из них 61 - на иностранных языках. Содержание диссертации отражено в 9 печатных работах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его цели и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуется методологический подход к заязленной проблеме, формулируются гипотезы исследования, а также положения, выносимые на защиту.

ПЕРВАЯ ГЛАВА "Основные теоретико-экспериментальные направления изучения зрительного восприятия пространственной протяженности" представляет собой обзор литературных данных по исследуемой проблеме с позиций концепции порождающего восприятия.

Историко-методологический анализ проблем психологии пространственного восприятия показал, что для нее характерен философско-гносеологический способ полагания объекта исследования через отраженные характеристики: свойства и отношения объектов, т.е. продукты процессов восприятия. Для изучения непосредственно-чувственного уровня восприятия использование продуктов восприятия в качестве основ его моделирования было признано неадекватным [Миракян, 1990]. В соответствии с этим основная задача обзора литературы по проблеме зрительного восприятия пространственной протяженности заключалась в анализе исследовательских схем в контексте их феноменологической (продуктной) опосред-ствованности.

Вопросы восприятия протяженности (характерная для традиционной психологии формулировка этой классической проблемы - восприятие величин объектов) более или менее

развернуто обсуждались авторами абсолютного большинства - с античных времен до соврг менности - теорий пространственного восприятия, претендующих на полноту охвата этог явления. Так, древнегреческими мыслителями было предложено несколько объяснений эь пирической изменчивости воспринимаемой величины объекта относительно его знаемог размера [Секст Эмпирик, 1976; Демокрит, 1935; Аристотель, 1975; Лукреций 1946].

Авторы основных философских теорий Нового времени о пространстве - И.Ньюто [1954] и Г.-В.Лейбниц [1957] подчеркивали значение категории протяженности, понимаемо прежде всего как размерность материальных тел, в анализе процесса познания.

Философское осмысление категории протяженности соседствовало в науке с поиско; реальных механизмов ее восприятия. С именами Ибя аль-Хайсама (Альгазена) [Даннемаи 1932], И. Кеплера и К. Шейнера [Льоцци, 1970] связано развитие физиологической оптики формулировка закона восприятия величин, измерение изменений величины ретиаально: проекции при разной удаленности объекта.

В теории познания и естествознании Нового времени восприятие величины стало пред метом анализа в контексте его функционального значения [Мальбранш, 1903; Беркли, 1913 Кондилъяк, 1935; Декарт, 1953]. Как в древнее, так и в Новое время это был абстрактно логический анализ идеально-результативных данностей перцептивно-интеллектуальны: процессов, отождествляемых с непосредственным восприятием протяженности. Особенно стыо Нового времени, прочно закрепившейся и в позднейшей материалистической науке явилось включение в этот анализ наряду с его гносеологическим и эмпирическим основа ниями данных естествознания о физической организации зрительного процесса, что ещ| больше нарушало онтологическую однородность исследуемой реальности.

В философии XVIII-XIX вв. вопрос о протяженности дискутировался главным образом i контексте генеза этого материального атрибута с целью соотнесения теоретических пред ставлений о пространстве с эмпирической очевидностью размерности тел и их взаимосвязей Так, материалистами протяженность понималась как свойство особьм образом организованных материальных систем. Согласно наиболее распространенной идеалистической концеп ции - кантовской - протяженность как априорная форма определялась трансцендентальным?: условиями познания и не могла быть выведена из эмпирического опыта [Кант, 1964].

В XIX столетии для психологии и психофизиологии органов чувств одним из центральных стал вопрос о природе протяженности: является ли она предметом ощущения или продуктом более сложного процесса восприятия [Спенсер; 1876; Bain, 1894; Челпанов, 1896] Привлекаемые в период становления психологической науки такие объяснительные принципы как нативистская идея о прирожденности пространственного видения [Stumpf, 1873;

James, 1890], эмпиристские оптико-физиологические закономерности [[Lotze, 1886; Гельмгояьц, 1867] и интроспективные данные [Вундт, б/г], условнорефлекторпые механизмы [Сеченов, 1947; Павлов 1949] не изменили продуктной схемы исследования зрительного восприятия протяженности.

Современные психологические исследования пространственной протяженности, полно- • стью оставив в стороне вопрос о природе восприятия протяженности, посвящены, по существу, анализу феноменологии субъект-объектных отношений в процессе восприятия величины, когда объект априорно, т.е. до процесса восприятия, в котором он только будет отражен, описан в терминах пространственности/протяженности, а субъект благодаря его психофизиологическим возможностям преобразует протяженность в субъективные образы, которые и проявляются в фиксируемых феноменах восприятия. Попыткой преодоления ограниченности феноменологического анализа психического отражения является теория восприятия Ж.Пиаже [1969; 1975; 1978] и предложенный им механизм восприятия величины, из которого автору, однако не удалось полностью исключить продуктные компоненты.

Современная точка зрения в наиболее общем виде определяет зрительное восприятие ве- . личины объекта как результат множества разнообразных соотношений этого объекта с другими - через отношение к размерам окружающих объектов, в частности, к телу наблюдателя, но прежде всего через угловой размер и признаки удаленности [Woodvorth; 1958; Gogel, 1969; Кравков, 1950; Foley, 1972; Леуцшна, 1978; Вюрпилло, 1978; Рок, 1980].

Значительный объем исследований посвящен поиску физиологических механизмов восприятия пространственной протяженности. Нейрофизиологический подход к зрительному восприятию разрабатывает механизм детекции величины [Pantle et al., 1968; 1970; Campbell et al., 1970; 1992; Thomas et al., 1974; Леушина, 1978; Frisby 1979; Глезер, 1993; Бондарко, 1996; и др.], моделируя физиологические механизмы восприятия соответственно феноменологии этого процесса.

Определение закономерностей, в соответствии с которыми происходит преобразование физической метрики размера изображения в субъективную [Kiunnapas, 1957; Gregory, 1963; Булатов и др., 1995; Булатов и др., 1996], которое осуществляется в психофизической парадигме, тахже оперирует продуктпыми категориями.

Подавляющее большинство современных исследований посвящено определению особенностей восприятия величины в зависимости от пространственной организации воспринимаемого объекта (от так называемых дополнительных признаков размера) и от условий восприятия. В механизм восприятия величины современные авторы склонны включать особенности смоделированной ими экспериментальной ситуации, выделяя их в качестве органи-

зующих восприятие моментов [Kiunnapas, 1957; Gregory, 1963; Helley, 1988; Brosgolc, 1993 Bingham, 1993; Nelson et al., 1994; Фрайман, 1995; Булатов и др., 1996; Бондарко и др., 1997].

Еще одно эмпирико-эксперимеитальное направление - определение оптимальных уело вий восприятия размерности объектов в прикладных целях [Baker, 1954; Крживоглавы, 1962 Крылов, 1962; Мансуров, 1964; Тутушкина. 1964; Баранова, 1966; Ломов, 1966; Завгородняя 1987; Матоян и др., 1997; и др.].

На основе проведенного анализа истории изучения зрительного восприятия протяженно' ста и современных направлений в исследовании восприятия величин объектов можно сделать следующие выводы. В психологической науке утвердился и господствует феноменологический (эмпирический) уровень исследования восприятия протяженности, когда как психологические, так и психофизиологические модели зрительного восприятия величины объектов строятся на продуктных основаниях: искомый механизм непосредственно-чувственного восприятия пространственной протяженности описывается через уже отраженные пространственные свойства объектов. Психология, некритично восприняв философскую логику полагания предмета исследования и ограничив себя продуктными рамками, лишилась возможности изучения процессов, поровдающих восприятие. Предложенный А.И.Миракяном непродуктный подход к исследованию непосредственно-чувственного уровня восприятия протяженности, напротив, предполагает разработку стратегии изучения, свободной от использования результативных форм перцептивно-интеллектуальных процессов в качестве эмпирических и теоретических оснований определения предмета и проблемы исследования.

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ "Порождающий процесс зрительного восприятия пространственно? протяженности" обсуждаются методологические основания исследования зрительного непосредственно-чувственного восприятия пространственной протяженности и излагаются результаты непродуктного анализа этого процесса.

Методологической основой анализа процесса зрительного восприятия протяженности является концепция порождающего процесса восприятия, или непродуктная исследовательская парадигма [Миракян, 1992; 1995], - это система принципов изучения явления порождения психического отражения, когда объектом и предметом исследования становится не восприятие отраженного свойства (формы, размера, движения и т.п.) как продуктного проявления психического процесса, а сам порождающий процесс и принципы его строения и функционирования, обеспечивающие возможность порождения непосредственно-чувственного восприятия любых свойств и отношений объектов.

В качестве основных категорий анализа порождающего процесса восприятия А.И. Мира-кяном [1990; 1992; 1995] предложены универсальные природные принципы и закономерности строения и функционирования отражающей системы, обусловливающие порождение восприятия любых свойств и отношений обьектов. Это принцип структурно-процессуальной анизотропности, принцип образования симметрично-двуединых отношений, принцип пространственно-временной дискретизации, принцип сопредставленности. Экспериментально показано, что эти гипотетически выделенные принципы психического отражения определяют осуществление любых перцептивных процессов - восприятие формы [Козлов, 1989; 2000], цвета [Адамян, 1991], движения [Андреев, 1989; Панов, 1993; 1996; 1998], осязательное [Мо-рина, 1995; 1995а; 2000; Погорельцева, 1992; 1995; 2000] и слуховое [Зальцман, 1980]; меняется лишь специфика их реализации в зависимости от условий и модальности восприятия. Поэтому теоретически оправданным является предположение о том, что содержание и характер процесса зрительного восприятия протяженности определяют те же фундаментальные закономерности организации психического отражения. Отсюда и появляется возможность говорить об осуществлении отражения протяженности, посредством того, что не имеет в своем содержании каких-либо продуктных данностей, т.е. о порождении восприятия протяженности.

Как же происходит порождение восприятия величины, вне ее соотношения с другими пространственными признаками, в том числе и с понятием самой величины?

В основе разрабатываемого нами представления о механизме зрительного восприятия протяженности лежит понятие процессуальной длительности: процесс порождения воспри- • ятия величины опосредуется его же собственными временными характеристиками [Миракян, 1995]. Согласно гипотезе, предложенной А.И. Мнрахяном, порождение пространственной протяженности в зрительном восприятии есть результат процесса, протекающего в структуре элементов зрительной системы, названной, по ее основной функции, структурой увеличения. Это область зрительной системы с функционально заданными границами. Ее элементы яв-ггяются биологическими дискретизаторами времени (хронотопами) - их активность соотносится с длительностью осуществляющегося процесса. Назначение структуры увеличения -;тандартизация сетчаточных изображений обьектов, величина которых меняется соответственно изменениям пространственной протяженности воспринимаемого объекта.

Исходным для данной гипотезы является представление о том, что процесс зрительного . зосприятия - это дискретный процесс, состоящий из последовательности микроактов процесса формопорождения. Один из них может быть представлен как процесс развертывания ;етчаточного изображения зрительно воспринимаемого объекта до некоторого размера, оп-

ределяемого границами структуры увеличения. Схематически предложенный механизм представлен на рис. 1: сетчаточное изображение (3) воспринимаемого объекта (1) попадает в структуру увеличения (5) и получает стандартную величину (4), которая далее проходит обработку в формопорождающих структурах (понятие введено и описано А.И.Миркяном [1992]). Порожденная форма фиксируется в памяти и служит основой для опознания объекта. Таким образом, память имеет дело только с формой объекта стандартной величины. Представление же о протяженности этого объекта, постоянно меняющейся в зависимости от условий восприятия, порождается в каждом конкретном акте восприятия.

Предлагаемая гипотетическая модель функционирует следующим образом. Поскольку вариации размеров отражаемых объектов неисчислимы, система увеличения должна иметь дело с огромным диапазоном оптически уменьшенных хрусталиком изображений объектов. А так как скорость процесса развертывания изображения, определяемая свойствами биологического субстрата, относительно постоянна, можно констатировать, что длительность этого процесса в каждом из микроактов восприятия является величиной переменной и зависит от протяженности воспринимаемого объекта. Чем меньше величина объекта, тем меньше размер его сетчаточной проекции, тем больше, следовательно, требуется времени для развертки этой проекции до стандартного размера. Длительность процесса увеличения сетча-точного изображения формы объекта "переводится" в субъективный феномен пространственной протяженности: каждой конкретной длительности развертки сетчаточного изображения соответствует определенное состояние системы, в свою очередь являющееся основой для порождения ощущения пространственной протяженности воспринимаемого объекта. Иными словами, длительность процесса увеличения сетчаточного изображения объекта, происходящего в зрительной системе, обусловливает порождение восприятия его пространственной протяженности, т.е. отражение протяженности происходит посредством отражения времени - субъективного ощущения длительности акта увеличения.

ш

Рис. 1. Модель порождения зрительного восприятия пространственной протяженности: 1 - воспринимаемый объект, 2 - хрусталик глаза, 3 - сетчаточное изображение, 4 - стандартизированное изображение, 5 - система увеличения.

Структура увеличения организована дискретно и процессы стандартизации происходят ступенчатообразно. В зависимости от исходной величины ретинальиой проекции ее увеличение может начаться с любой ступени (на рис. 1 они обозначены цифрами I, II, III), что определяет конкретную длительность стандартизации, которая регистрируется клетками-хронотопами, являясь непосредственно-чувственной основой порождения восприятия любой протяженности. На последнюю ступень (на рис 1. - III) попадает проекция поля зрения, поэтому процесс стандартизации на ней имеет минимальную продолжительность относительно всех возможных порождаемых протяженностей.

Таким образом, предложенная теоретическая модель впервые описывает возможный механизм процесса порождения пространственной протяженности как условие порождения других пространственных свойств объектов. «Порождение восприятия пространственности обусловлено непространственными факторами, так как в процессе становления структурно-процессуальной организации отражательной системы пространственность изначально не предполагалась, а порождалась на основе длительности процесса, фиксируясь в природно-биологическом механизме - хронотопе» [Миракян, 1995, с. 93]. Следует отметить, что порождение осязательного восприятия протяженности - и это показано экспериментально [Пого-рельцева, 2000] - определяется тем же принципом временной дискретизации, что описанный выше зрительный процесс. Это подтверждает одно из основных положений непродуктной парадигмы об универсальности принципов организации порождающих процессов на непосредственно-чувственном уровне восприятия.

Безусловно, предлагаемый механизм порождения восприятия протяженности - пока только гипотетическая модель, требующая наполнения конкретикой осуществляющегося психического процесса вплоть до нейрофизиологического уровня. Но предлагаемая модель действительно "непродуктна", поскольку в данном случае протяженность отражается посредством того, что не обладает протяженностью, не имеет ее в своем содержании.

Правомерность обсуждаемой модели можно проиллюстрировать рядом эмпирических данных - описанной в литературе феноменологией перцептивного процесса [Baker, 1954; Крживоглавы, 1962; Крылов, 1962; Мансуров, 1964; Тутушкина. 1964; Баранова, 1966; Ломов, 1966; Потапова, 1968; Ратанова, 1968; Росс, 1969; Birren, 1973; Завгородняя, 1987; Бер-тулис и др., 1995; Матоян и др., 1997; Величковский, 1999; и др.]. В этих экспериментальных работах, в частности, установлена зависимость между скоростью и точностью восприятия объектов и их угловыми размерами при малых дистанциях наблюдения.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ "Экспериментальное исследование порождающего процесса зрительного восприятия пространственной протяженности" обосновывается методическое ре-

шение поставленной проблемы, излагаются результаты экспериментального исследования восприятия величин объектов.

Разработанная на основе анализа содержания процесса пространственной перцепции теоретическая модель порождения зрительного восприятия пространственной протяженности подверглась экспериментальной проверке в ходе исследования закономерностей восприятия объектов разной величины1.

Была сформулирована экспериментальная гипотеза об обусловленности спонтанного порождения зрительного восприятия величин объектов непространственными - временными -факторами. Объект (одной и той же формы) воспринимается большим или меньшим по величине в зависимости от длительности процесса стандартизации его сетчаточного изображения в структуре элементов зрительной системы. Для доказательства выдвинутой гипотезы было необходимо показать, что изменение размера объекта восприятия повлечет вариации времени его опознания: время экспозиции объекта, необходимое для его адекватного опознания, тем короче, чем больше объект, по сравнению с восприятием уменьшенной формы этого же объекта. Таким образом, суть нашей экспериментальной программы заключалась в попытке выявления реальных различий во времени актов опознания объектов одной формы, но разного размера.

Для формирования условий восприятия мы основывались на классической тахистоско-пической методике предъявления объектов простейших форм на краткое время, сравнимое с длительностью микроакта восприятия (по разным оценкам, это 10-200 мс), создав ее компьютерный вариант2. Использовалось 5 временных экспозиций стимульных объектов: 22, 28, 34, 39, 43 мс, определяемых техническими возможностями использовавшегося в эксперименте компьютера Pentium 100. Эксперимент состоял из двух серий, отличавшихся друг от друга только видом стимульных объектов: в первой серии ими были арабские цифры 0, 1,3, 4, 5, 7; во второй - заглавные буквы латинского алфавита L, N, R, S, V, Z. Форма знаков соответствовала так называемой системе цифр Макворта, обеспечивающей различение с достаточно высокой степенью точности [Ломов, 1966].

Образец написания цифр и букв (размер знаков 6 мм):

' «Продуктное» происхождение термина величина исключает возможность его использования в качестве категории анализа порождения протяженности, но на уровне экспериментальной конкретики его применение -как феноменального эквивалента протяженности - вполне оправданно,

2 Компьютерная программа предъявления цифр, регистрации ответов испытуемых и обработки первичных данных была разработана внештатным сотрудником лаборатории моделирования психических процессов ЛИ РАО И.Н. Кунаковым

Стимулыше объекты черного цвета предъявлялись на темно-сером (при очень низких освещенности и контрастности) экране дисплея. Использовалось 9 градаций высоты знаков -от 2 до 10 мм с шагом в 1 мм. Толщина обводки знаков менялась пропорционально изменению их высоты: от 1,5 мм для объектов размером 10 мм до 0,3 мм для объектов размером 2 мм. Знаки в случайной последовательности по одному экспонировались в центре экрана монитора.

Каждое предъявление стямульного объекта представляло собой комбинацию из трех переменных: знак (цифра или буква) - его величина - время экспозиции. Обе серии состояли из трех сеансов, в каждом из которых такая комбинация предъявлялась дважды. Сеанс состоял, таким образом, из 540 стимульных предъявлений, серия - из 1620-и. В итоге в первой серии было сделано 29 160 экспериментальных проб (в первой серии экспериментального исследования приняло участие 18 взрослых испытуемых с нормальным или корректированным зрением), во второй - 32 400 проб (новая выборка из 20 испытуемых, знающих латиницу).

Анализ экспериментальных данных необходимо предварить следующим замечанием. • Согласно концепции порождающего восприятия, акту опознания объекта предшествует процесс стандартизации его сетчаточкой проекции и собственно сам процесс формопорождения (порождения формы объекта). И процесс стандартизации, и процесс формопорождения имеют определенную длительность, совокупность которых определяет общее время экспозиции объекта, необходимое для его опознания. Поскольку в экспериментальном исследовании использовались объекты разной величины, но неизменной формы, то длительность процесса формопорождения каждой цифры (буквы) можно условно принять за некую константу. Отсюда следует, что основной переменной в совокупном времени экспозиции каждого объекта в нашем случае является длительность стандартизации величины его сетчаточкой проекций. Исходя из этого можно предположить, что объект будет адекватно опознан только тогда, когда продолжительность экспозиции цифры (буквы) достаточна для того, чтобы процесс стандартизации ее сетчаточного изображения успел полностью завершиться. Следовательно, в качестве экспериментального критерия оценки завершенности/незавершенности процесса стандартизации мы вправе использовать результаты опознания объекта (цифры или буквы) восприятия.

Экспериментальные данные первой серии убедительно свидетельствуют о различии во времени актов опознания объектов одной формы, но разной величины. Четко прослеживается зависимость длительности адекватного восприятия цифры от ее размера: время экспозиции объекта, необходимое для полного завершения процесса стандартизации его сетчаточно-

го изображения тем короче, чем больше объект, по сравнению с восприятием его уменьшенной формы. Указанную зависимость времени экспозиции от величины знака можно продемонстрировать на примере результатов опознания цифры 1. Так, при экспозиции 22 мс зафиксирована очень низкая эффективность опознания независимо от размера цифры: 0 % при высоте 2 мм; 3,7 % при 6 мм и 5,5 % при 10 мм. Это означает, что 22-х миллисекунд было явно недостаточно для завершения процесса стандартизации. Экспозиция 28 мс оказалась недостаточной для стандартизации лишь уменьшенных форм и в целом точность опознания цифры 1 резко возрастает, особенно для объектов высотой 6-10 мм: безошибочное опознание цифр высотой 2 мм зафиксировано в 17 % случаев, высотой б мм - в 74 %, высотой 10 мм - в 94 %. Следующее увеличение длительности - до 34 мс - способствовало дальнейшему росту точности опознания, но при этом для величины 2 мм показатель успешности достиг только 39 %, тогда как для цифр размером 6 мм он составил 91 %, а для 10 мм - 100 %. Соответствующие показатели при 39 мс: 44 %, 96 %, 100 %. При максимальной экспозиции 43 мс получены следующие данные: 52 % положительных ответов для цифр высотой 2 мм, 59 % - 3 мм, 76 % - 4 мы, 83 % - 5 мм, 96 % - 6 мм, 93 % - 7 мм, 100 % - 8 мм, 98 % - 9 мм, 100 % - 10 мм. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о наличие определенной зависимости между величиной знака и временем его экспозиции, которая обусловлена различной продолжительностью процесса стандартизации сет^аточных изображений знаков разной величины. Различия между показателями опознания цифры 1 (как, впрочем, и всех остальных стимульных объектов) высотой 2 мм и высотой 10 мм статистически достоверны: от р = 0 до р = 0,008 (для оценки достоверности экспериментальных данных использован многофункциональный критерий ф* Фишера).

В качестве иллюстрации обсуждаемая зависимость результата опознания цифры от продолжительности этого процесса графически показана на рис. 2. Выборочно представлены суммированные по всем испытуемым результаты опознания еще одного стимульного объекта первой серии - цифры 3 (для величины 2 мм, 6 мм и 10 мм). Из рис. 2 видно, что с увеличением размера объекта время, необходимое для опознания, сокращается, и это находит свое отражение в возрастающей успешности опознания. По достижении размера цифры и времени ее экспозиции некоторых критических значений (6-7 мм и 34-43 мс) результаты восприятия устойчиво находятся в зоне успешного, практически безошибочного опознания. Высоту объектов 6 мм можно, таким образом, считать пограничным значением, определяющим смену ступени стандартизации ретинальных проекций: начальный этап стандартизации сетча-точных изображений объектов размером 2-5 мм осуществляется с меньшей скоростью, чем в случае объектов размером 6-10 мм, - т. е. в разных областях структуры увеличения. Только

2В«С 34ые заме

время экспозиции

Рис. 2. Зависимость успешности опознания цифры 3 от времени экспозиции и размера

этим можно объяснить тот факт, что, как видно из рис. 2, разница в успешности опознания цифр высотой 2 мм и 6 мм составила 78,1 % (при экспозиции 28 мс), 69 % (34 мс), 61 % (39

мс), 59 % (43 мс), а в случае высоты 6 мм и 10 мм - 16%, 7 %, 0 % и 0 % соответственно. Процесс стандартизации ретинальных проекций цифр высотой 6-10 мм менее продолжителен, чем стандартизация меньших изображений. Таким образом зрительная система «настроена» на определенный функциональный диапазон величин материальных объектов.

90 1 80 70 60 50 40 30 20 10 о

3 4

размер цифры (мм)

1

5

Рис. 3. Успешность опознания цифр в зависимости от их размера

На рис. 3 представлены результаты опознания цифр - суммированные данные всех испытуемых по пяти вариациям времени экспозиции. Шесть совокупностей столбцов на гистограмме соответствуют цифрам, используемым в качестве стимульных объектов первой серии, - они указаны вдоль оси абсцисс. Каждый столбец гистограммы - это процентное выражение суммарного (интегративного) показателя успешности опознания всеми испытуемыми цифры определенной величины. Первый из девяти столбцов каждой совокупности - это цифра размером 2 мм, второй - 3 мм, девятый - 10 мм. Так, первый столбец представляет успешность опознания цифры 0 величиной 2 мм в целом по результатам первой серии суммарные данные всех испытуемых по всем временным градациям экспозиции (22, 28, 34, 37, 43 мс). Второй столбец - такие же показатели для цифры 0 размером 3 мм и так далее.

Как видно из рис. 3, показатели успешности опознания объектов высотой 6-10 мм гораздо выше, чем показатели меньших цифр. Это означает, что адекватное опознание меньших объектов (2-5 мм) требует более развернутого во времени восприятия, что является подтверждением выдвинутой гипотезы. На рис. 3 прослеживается отмеченное выше различие в успешности опознания объектов высотой 2-5 мм и 6-10 мм при сохранении общей тенденции возрастания эффективности опознания при увеличении размера цифры, что говорит о дискретности процесса стандартизации.

Итак, экспериментально установлен факт зависимости точности опознания от длительности экспозиции объекта. Это свидетельствует о том, что процесс стандартизации объекта, во-первых, требует определенного времени, а, во-вторых, это время дифференцировано соответствует его величине: имеет тем большую длительность, чем меньше размер этого объекта при неизменности его формы. Поэтому, как показывают полученные экспериментальные данные, времени экспозиции либо не хватает для завершения процесса стандартизации цифр практически всех размеров (это касается прежде всего длительности 22 мс), либо eró -экспозиции 28 мс - недостаточно для успешной стандартизации лишь уменьшенных форм (высотой 2-5 мм) и тогда эффективность их опознания очень низка: i,9-57 % в случае цифр и 0-42% в случае букв, в то время как для объектов высотой 6-10 мм она составляет соответственно 72-100% и 37-85%.

Результаты экспериментального исследования восприятия арабских цифр разной величины позволяют сделать вывод о том, что порождение восприятия протяженности (величины) объекта определяется временными параметрами этого процесса.

Экспериментальные данные второй серии полностью идентичны результатам, полученным в первой серии экспериментального исследования, - зафиксировано различие во

времени опознания букв разной величины, но одной формы. Это можно проиллюстрировать на примере результатов опознания буквы V. При экспозиции 22 мс показана очень низкая

точность опознания этой буквы независимо от размера: 0 % при высоте 2 мм, 1,6 % при б мм и 22 % при 10 мм, что говорит о недостаточности этого времени для завершения процесса стандартизации. При экспозиции 28 мс точность опознания буквы V резко возрастает, особенно для объектов высотой 6-10 мм, а опознание знаков высотой 2 мм остается на прежнем - низком - уровне: 6,6 % для 2 мм, 37 % для 6 мм и 85 % для 10 мм. При экспозиции 34 мс и 39 мс наблюдается дальнейший рост эффективности опознания, но для величины 2 мм он незначителен -11 % при 34 мс и 20 % при 39 мс, в отличие от величин 6 мм (68 % и 93 %) и 10 мм (97 % и 100 %). При экспозиции 43 мс получены следующие данные: 18 % положительных ответов для объектов высотой 2 мм, 23 % - 3 мм, 48 % - 4 мм, 57 % - 5 мм, 93 % - 6 мм, 100 % - 7 мм, 100 % - 8 мм, 100 % - 9 мм, 100 % - 10 мм. Таким образом, для адекватного опознания объекта требуется тем большая длительность его экспозиции, чем он меньше. Графически зависимость результата опознания букв латинского алфавита от их величины и

от продолжительности их экспозиции показана на рис. 4. Выборочно представлены результаты опознания еще одного объекта второй серии - буквы Ь для размеров 2, 6 и 10 мм. Как видно из рис. 4, с увеличением высоты буквы сокращается время экспозиции, необходимое для ее опознания, что находит свое выражение в показателях эффективности опознания.

На рис. 5 представлены данные опознания букв, суммированные для всех испытуемых второй серии по всем пяти временным градациям для каждого размера, что показывает зави-

время экспозиции

Рис. 4. Зависимость успешности опознания буквы Ь от времени экспозиции и размера

симоеть эффективности восприятия буквы от ее размера при неизменном времени восприятия. Наблюдаемое па рис. 5 нарушение линейной зависимости точности опознания от размера буквы в случае объектов N. Э и V статистически не значимо (р < 0,09) и не меняет обнаруженную тенденцию.

ВО

80

о; 70

60

й 50

■х.

С7

О 40

С

О 30

^

20

10

0

&

Л

Л

А

I. N я э V г

размер буквы (мм)

Рис. 5. Успешность опознания букв в зависимости от их размера

Сравнительный анализ рис. 3 и 5 выявляет одну из основных закономерностей универсального процесса формопорождения - восприятие (порождение) каждой конкретной формы объекта имеет свое собственное время осуществления, поэтому продолжительность предъявления различных знаков, необходимая для их адекватного восприятия, дифференциально зависит и от их формы. Отсюда, длительности экспозиции, достаточной для восприятия одних знаков, может не хватить для восприятия - завершения процесса формообразования - других.

Это положение подтверждает сравнительный анализ обеих гистограмм, из которого видна гораздо большая эффективность восприятия цифр, нежели букв. Точнее, в этом сравнении можно выделить два момента: восприятие знаков (и цифр, и букв) размером 2-5 мм и восприятие знаков (тоже цифр и букв) размером 6-10 мм. В последнем случае рис. 3 и 5 практически идентичны, охватывая диапазон эффективности опознания 70-82 %. В случае же меньших знаков результаты опознания существенно отличаются: цифры размером 2-5 мм опознаны в 15,6-48,1 % случаев (среднее - 26 %), а такого же размера буквы латинского алфавита - в 3-13,6 % (среднее - 8,02 %). Объяснить такое расхождение в эффективности восприятия букв латинского алфавита и арабских цифр высотой 2-5 мм - критичной, как показали наши эксперименты, для опознания - можно разницей в продолжительности процесса формопорождения разных объектов - цифр и букв.

Итак, данные экспериментального исследования свидетельствуют о различии во времени актов опознания объектов одной формы, но разной величины. С увеличением размера • стимульных объектов время их опознания сокращается; опознание меньших объектов требует большего времени. Эти данные соотносятся с предложенной нами моделью "развертки" сетчаточного изображения опознаваемого объекта: процесс увеличения до стандартных размеров проекции объекта меньшей величины имеет большую длительность. И именно этот более продолжительный времепной момент переводится в соответствующих мозговых структурах в "маленький" размер воспринимаемого объекта. Следовательно, результаты проведенного экспериментального исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу о роли процессуальной длительности в зрительном восприятии пространственной протяженности и позволяют говорить о правомерности предложенного механизма порождения зрительного восприятия пространственной протяженности.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ резюмируются полученные данные, подводятся итоги выполненного исследования, формулируются выводы.

ВЫВОДЫ:

1. В психологической науке утвердился феноменологический (эмпирический) уровень исследования восприятия пространственной протяженности. Абсолютное большинство теоретико-экспериментальных направлений объединяет использование продуктных схем анализа - привлечение продуктов отражательных процессов в качестве основания для моделирования чувственного восприятия, в котором они непосредственно отражаются (порождаются). Для изучения механизмов перцепции такие познавательные средства не могут быть признаны адекватными: продуктная методология выводит за рамки исследования процесс чувст- . венного восприятия, содержание которого свободно от эмпирической данности отраженных объектных свойств и отношений, - процесс порождения восприятия.

2. Концепция порождающего восприятия представляет наиболее адекватные методологические основания и методические средства изучения непосредственно-чувственного процесса зрительного восприятия пространственной протяженности.

3. Предложена теоретическая модель процесса порождения зрительного восприятия пространственной протяженности посредством механизма стандартизации сетчаточных изображений объектов. Назначение этого механизма - увеличение сетчаточного изображения до заданного границами структуры элементов зрительной системы стандартного размера. Ощущение длительности процесса стандартизации является непосредственно-чувственной основой порождения зрительно воспринимаемой протяженности (величины) объекта.

4. Подтверждением выдвинутой гипотезы о роли процессуальной длительности в порождающем процессе зрительного восприятия протяженности служат результаты экспериментального исследования. Разработана оригинальная методика исследования порождающего процесса и установлена зависимость между величиной воспринимаемого объекта и временными параметрами его экспозиции, необходимой для его безошибочного опознания: чем больше величина воспринимаемого объекта, тем меньше длительность экспозиции, достаточная для его опознания по сравнению с восприятием того же объекта меньшего размера.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Порождающие принципы зрительного восприятия величины // Психический образ: строение, механизмы, функционирование и развитие. Вторые Международные научные Ломовскке чтения (тезисы докладов). Т. 2. М., 1994. С. 121-123.

2. К проблеме зрительного восприятия величин // Проблемы психологии восприятия: традиции и совред(ен-ность / Под ред. A.B. Барабанщикова и В.И. Панова. М.: Изд-во ИП РАН, ПИ РАО, 1995. С. 45-51.

3. Механизмы зрительного восприятия пространственной протяженности // Тезисы Учредительного съезда ОП России. М., 1995. С. 48-49.

4. Модель зрительного восприятия пространственности // Материалы I Всероссийской научной конференции по психологии Российского психологического общества "Психология сегодня", Москва, 31 января - 2 февраля 1996 г. М.: РПО, 1996. Т.1. Вып. 1. С. 4-5.

5. Экспериментальное исследование механизмов зрительного отражения протяженности И Тезисы докладов научной конференции Института психологии РАН. М.: Изд-во ИП РАН, 1997. С. 175.

6. Изучение процесса восприятия пространственности // Образ в регуляции деятельности (К 90-летию со дня рождения Д.А. Ошанина). М., 1997. С. 229-230.

7. Изучение механизма зрительного восприятия пространственной протяженности //Доклады юбилейной научной сессии, посвященной 85-леткю Психологического института им. Л.Г.Щукиной. М., 1999. С. 88-95.

8. Трансцендентальный подход к зрительному восприятию пространственности // 2-ая Российская конференция по экологической психологии / Под ред. В.И.Панова. М., 2000. С. 50-51.

9. Порождение зрительного восприятия пространственной протяженности // Закономерности порождающего процесса восприятия: холл, монография. Депонирована в ИТОП РАО, 2000, № 11 -2000.