Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Энтропия биопотенциалов коры головного мозга в системе свойств индивидуальности

Автореферат по психологии на тему «Энтропия биопотенциалов коры головного мозга в системе свойств индивидуальности», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Костенко, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Энтропия биопотенциалов коры головного мозга в системе свойств индивидуальности», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Костенко, Наталья Александровна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ЭНТРОПИИ В ПСИХОЛОГИИ И ПСИХОФИЗИОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Энтропия как естественнонаучная категория.

1.2.Энтропия в психологии.

1.3.Энтропия в нейро- и психофизиологии.

1.4.Постановка проблемы и задачи исследования.

Глава 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Объект исследования и организация опытов.

2.2.3амеры энтропийных показателей ЭЭГ.'.

2.3.Компьютерное исследование личностных и психодинамических свойств.

2.4.ЭЭГ-исследование нейродинамических Свойств.

2.5. Математико-статистическая обработка.

Глава 3. ЭНТРОПИЯ ЭЭГ В СТРУКТУРЕ СВОЙСТВ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Энтропийные характеристики ЭЭГ.

3.2. Связь энтропии с нейродинамическими свойствами.

3.3. Выводы.

Глава 4. ЭНТРОПИЙНЫЕ ИНДИКАТОРЫ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

4.1. Связь энтропии с психодинамическими свойствами.

4.2. Связь энтропии с личностными свойствами.

4.3. Общая факторная структура.

4.4. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Энтропия биопотенциалов коры головного мозга в системе свойств индивидуальности"

Актуальность

Крупнейший кибернетик Н. Винер (1958, с. 193), ссылаясь на св. Августина, писал, что природа обнаруживает энтропическую тенденцию. Специфической особенностью биологических систем является упорядоченность, и это естественно, так как элементы включаются в эти системы не хаотично, "бессистемно", а соорганизуясь в комплексы (подсистемы) благодаря системообразующим факторам [Б.Ф. Ломов, 1963; Г. Кастлер, 1967; Н.И. Чуприкова, 1967; П.К. Анохин, 1968; К.А. Абульханова - Славская, 1980, 1991; А.В. Брушлинский, 1983; А.А. Крылов, 1990; В.Н. Дружинин, 1997 и др.]. Для обозначения этого явления в науке выработалась традиция именовать неупорядоченность стохастичностъю, а ее меру - энтропией или энтропийными возмущениями [Л. Бриллюэн, 1966; П. Девис, 1985]. Негэнтропия (производство упорядоченности) является характерной закономерностью жизненных явлений и их эволюции [Э. Шредингер, 1972; Н.В. Тимофеев - Ресовский, 1984; А.В. Гапонов-Грехов, А.С. Ломов, Г.В. Осипов, М.И. Рабинович, 1989]. Конкретизация этого вывода в каждой науке имела свои особенности сообразно их предмету.

В дифференциальной психофизиологии путем применения электроэнцефалографических (ЭЭГ) методов были найдены объективные индикаторы классических свойств нервной системы и открыты новые свойства - лабильность, активированность [И.М. Палей, 1976; Э.А. Голубева с сотр., 1980, 1993]. Опираясь на результаты известных нейрофизиологов [А.Б. Коган, 1964, 1979; М.Н. Ливанов, 1965, 1972; Н.А. Аладжалова, 1979; А.Н. Шеповальников, М.Н. Цицерошин, B.C. Апанасионок, 1979], В.М. Русалов предложил в качестве кандидатур на особые свойства нервной системы сверхмедленную активность, дистантную синхронизацию и стохастичность. По первым двум свойствам в литературе имеются определенные наработки [Н.А. Аладжалова, 1979; Н.Е. Свидерская, 1987; и др.], а проблема стохастичности практически остается неисследованной, хотя общеизвестно, что электрофизиологические процессы мозга подвержены флуктуациям, и в них можно выделить два компонента: регулярный, ритмический и шумовой. Первый в науке тщательно изучен [У. Пенфидц, Г. Джаспер, 1958; М.Н. Ливанов, 1965; В.И.

Гусельников, А .Я. Супин, 1968], в исследовании же стохастичности делаются первые шаги [Г.А. Аминев, 1977; Г.А. Аминев, В.В. Трускалов, 1984]. Вместе с тем, игнорирование этой проблемы не обоснованно, так как энтропийные характеристики мозга представляют самостоятельный теоретический интерес и открывают новые аспекты в изучении психофизиологических аспектов поведения, их диагностики и коррекции. Этим определяется актуальность данного исследования.

Цель исследования: изучить энтропию биопотенциалов коры головного мозга в системе свойств интегральной индивидуальности.

Для достижения названной цели решались следующие задачи:

1. Изучить характеристики энтропии ЭЭГ, их средние значения, вариативность, распределение и факторную структуру.

2. Установить место энтропии в структуре известных (классических) свойств нервной системы [В.Д. Небылицын, 1976; В.М. Русалов, 1979; Э.А. Голубева, 1980, 1993; Я. Стреляу, 1982; Б.М. Теплов, 1985; и др.].

3. Выявить связи энтропии с показателями психодинамических и личностных уровней интегральной индивидуальности.

4. Определить количественные меры влияния энтропии на каждый уровень по интенсивности корреляций, характеристикам энергетических функций распределений Максвелла-Больцмана и сопоставить их с подобными показателями нейродинами-ческих свойств.

5. На основании вышеизложенных задач однозначно решить вопрос о самостоятельности фактора энтропии как общемозгового свойства и его роли в стабилизации (или дестабилизации) поведения.

Гипотеза. Энтропия является самостоятельным фактором психофизиологической организации индивидуальности, определяющим гибкость и жесткость поведения.

Альтернативой является представление об энтропии электроэнцефалограммы как о помехе, не имеющей диагностических и коррекционных возможностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Показатели энтропии ЭЭГ являются уникальными характеристиками стохастической организации функций мозга, подвержены межиндивидуальным различиям и группируются в три фактора: фронто-окципитального градиента энтропии, энтропии левой и правой лобных долей.

2. В системе известных свойств нейродинамики энтропия правой лобной доли HF4 составляет самостоятельное свойство мозга индивида.

3. Энтропия биопотенциалов коры больших полушарий практически не связана с психодинамическим уровнем индивидуальности.

4. Энтропийные характеристики ЭЭГ имеют высокие корреляции с личностными свойствами индивидуальности и в этом отношении не уступают классическим свойствам нервной системы.

5. Энтропия ЭЭГ как общемозговой фактор значимо коррелирует с личностными свойствами и является одной из предпосылок развития радикала дезадаптивной личности (точнее, агрессивной индивидуалистичности), включающего шизоидность, враждебность, импульсивность, повышенную возбудимость, тревожность предметной эргичности и т.п.

6. Энтропия ЭЭГ проявляет парциальные характеристики, выражающиеся в том, что энтропии ЭЭГ правой лобной доли сказывается негативно на социальной пластичности, экстраверсии и самоконтроле, а энтропия левого полушария также снижает экстраверсию, повышает циклотимичность и неискренность. Следовательно, влияние шумов нервной системы снижают гибкость, целостность и непротиворечивость поведения индивида в сфере общения.

Научная новизна. В работе впервые в рамках системно-субъектного подхода [Б.Ф. Ломов, 1963; А.В. Брушлинский, 1983; В.Г. Леонтьев, 1987; К.А. Абульханова -Славская, 1991; В.Н. Дружинин,. 1997; и др.], теории общих и парциальных свойств нервной системы [В.Д. Небылицын, 1976; В.М. Русалов, 1979; Э.А. Голубева, 1980, 1993; и др.], интегральной индивидуальности [B.C. Мерлин, 1986; Б.А.Вяткин, 1993; Л.Я. Дорфман, 1994; Б.А. Вяткин, М.Р. Щукин, 1995; и др.] проведено исследован1 V. энтропии биопотенциалов коры головного мозга и получены доказательства того, что энтропия является самостоятельным свойством нервной системы.

Впервые выявлены основные факторы энтропии (общемозговые и парциальные) и установлено деструктивное влияние высокого уровня энтропии на адаптивные характеристики индивидуальности.

Теоретическое значение. Теоретически и экспериментально доказана обоснованность введения в дифференциальную психофизиологию энтропийной характеристики мозга индивида.

Практическое значение. Практическое применение шумовых составляющих ЭЭГ представляет новые возможности в двух направлениях: психодиагностике и психокоррекции.

1. Разработанная методика замеров энтропийных показателей ЭЭГ позволяет осуществить объективную диагностику наличия дезадаптивного радикала личностных свойств при профессиональном отборе на специальности, требующие специальных качеств.

2. Учет энтропийного фактора позволяет повысить эффективность интегрального тренинга и коррекции дезадаптивного поведения, связанного с ростом стохастичности нервных процессов, путем управления энтропией мозга через известные процедуры регуляции основного ритма ЭЭГ.

Рекомендации апробированы на студентах I курса Башкирского государственного аграрного университета и в практике клинико-психологического консультирования в государственных и частных структурах.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на Республиканской конференции "Опережающее образование -будущее республики" (Уфа, 1997), на региональной научно-практической конференции «Психология на службе республике Башкортостан» (Стерлитамак, 1998), на межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование методов и содержания обучения в университете с учетом модели специалиста» (Уфа, 1998), совместном заседании кафедр общей и клинической психологии БГУ и Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Объект и методическое оснащение исследования. Обследовали 28 учащихся старших классов (17 лет) Первой уфимской политологической гимназии и 106 студентов 1 курса БГАУ. Все испытуемые правши (амбидекстры и левши из опыта исключались). Обследование включало следующие этапы: замеры энтропийных показателей и нейродинамических - ЭЭГ; компьютерное исследование личностных и психодинамических свойств (четыре программы с измерением 128 показателей на человека, всего по группе 3584 замера).

Предмет исследования - индивидуальные различия субъективной реальности, обусловленные энтропией биопотенциалов коры головного мозга.

Работа является развитием системных исследований индивидуальности человека в русле волновой концепции личности, разрабатываемой кафедрой психологии Башкирского госуниверситета совместно с психофизиологической лабораторией Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, и утвержденных вице-президентом АН РБ акад. Р.Н. Гимаевым.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

Общие выводы по работе

1. Показатели энтропии ЭЭГ являются уникальными характеристиками стохастической организации функций мозга, подвержены межиндивидуальным различиям и группируются в три фактора: фронто-окципитального градиента энтропии, энтропии левой и правой лобных долей.

2. В системе известных свойств нейродинамики энтропия правой лобной доли HF4 составляет самостоятельное свойство мозга индивида.

3. Энтропия биопотенциалов коры больших полушарий практически не связана с психодинамическим уровнем индивидуальности (интенсивность связей А, между энтропией и психодинамикой составила всего 0.61 %). Энтропийные характеристики ЭЭГ имеют высокие корреляции с личностными свойствами индивидуальности и в этом отношении не уступают классическим свойствам нервной системы (интенсивность связей X между энтропией и личностным уровнем составила 5.32 против X = 4.46 % в системе «нейродинамика-личность»),

4. Как общемозговой фактор энтропия является одной из предпосылок развития радикала дезадаптивной личности (точнее, агрессивной индивидуалистичности), включающего шизоидность, враждебность, импульсивность, повышенную возбудимость, тревожность, шкалу предметной эргичности и т.п.

5. Энтропия ЭЭГ проявляет парциальные характеристики, выражающиеся в том, что показатель HF4 сказывается негативно на социальной пластичности, экстраверсии и самоконтроле, а энтропия левого полушария снижает экстраверсию, повышает циклотимичность и неискренность. Следовательно, дезорганизация ЭЭГ левого полушария (в наших исследованиях доминантного, так как все испытуемые были правши) приводила к замкнутости, неустойчивости настроения и искренности, т.е. отношения оказались реципрокными. Иными словами влияние шумов нервной системы снижает гибкость, целостность и непротиворечивость поведения индивида в сфере общения.

6. Фронто-окципитальный градиент энтропии F/O вошел в одну группу с высокими частотами ЭЭГ (ВЧ), и потому может рассматриваться как один из индикаторов общемозгового свойства энергетики высоких частот, выделенного В.М. Русаловым. Влияние фактора градиента энтропии лоб/затылок на личностном уровне ограничивалось только шкалой предметного темпа, а именно: чем выше энтропия биопотенциалов затылочной области, тем подвижнее деятельность в предметной сфере.

Таким образом, связи энтропии с личностными свойствами не случайны и представляют целостные, непротиворечивые радикалы качеств, отражающие преимущественно дезадаптирующее влияние роста внутренних шумов нервной системы на характерологические качества индивидуальности. Энтропия является самостоятельным фактором психофизиологической организации индивидуальности, определяющим гибкость и жесткость поведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Энтропия (Entropy) - закон термодинамики, согласно которому любая энергетическая система стремится к состоянию равновесия. В теории психоанализа энтропия означает, что всем живым организмам присуще обязательное стремление вернуться в неживое состояние, из которого они изначально произошли" [JI. Хьелл, Д. Зиглер, 1997, с. 157]. Таким образом, энтропия является не только фундаментальной характеристикой естественных процессов, но и закономерностью психической жизнедеятельности. Из полученного материала мы вынесли на обсуждение следующие вопросы:

1) существует ли энтропия как самостоятельный фактор, и, если существует, то насколько это согласуется с современными представлениями о свойствах нервной системы (нейродинамики);

2) как отражаются различия по фактору энтропии в психодинамических (темпераментальных) и личностных свойствах индивида;

3) насколько эти данные имеют практическое значение, т.е. могут ли они быть использованы для целей психодиагностики и тренинга;

4) каковы перспективы дальнейшего исследования, проблемы "энтропийный мозг как фактор индивидуальных различий".

1. Энтропия как свойство нервной системы. Многочисленные примеры флуктуаций нейрофизиологических и психологических показателей стали стимулом для создания А.Б. Коганом и его сотрудниками [А.Б. Коган, 1964, 1979; О.Г. Чораян, 1975; Л.Д. Карпенко, О.Г. Чораян, 1974; и др.] концепции вероятностной организации механизмов мозга. Это послужило предпосылкой для развития идей вероятностной организации индивидуальности: нет .смешанных типов, а есть распределение типов темперамента, акцентуаций и других личностных качеств [Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, С.С. Галеев, В.А. Меринов, 1997]. В поведении проявляются не только свойства нейронов, но и функциональных систем и инстинктов [П.К. Анохин, 1968; О.С. Адрианов, 1976; В.Б. Швырков,

1978; П.В. Симонов, "1981; и др.]. Для психодиагностики используется метод проективных оценок ("в скольких процентах случаев твое поведение было таким").

Автореферат диссертации по теме "Энтропия биопотенциалов коры головного мозга в системе свойств индивидуальности"

На правах рукописи

КОСТЕНКО Наталья Александровна

Г £ Л Г! I Г.< V ■ 1

ЭНТРОПИЯ БИОПОТЕНЦИАЛОВ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА В СИСТЕМЕ СВОЙСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

19.00.02 - Психофизиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

УФА - 1998

Работа выполнена в Уфимском филиале факультета психологии МГУ М.В. Ломоносова

Экспериментальная база, компьютеры и программное обеспече) предоставлены Первой уфимской политологической гимназией.

Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор АМИНЕВ Г.А.

кандидат психологических наук АМИНЕВ Э.Г.

доктор психологических наук, профессор КРУПНОВ А.И.,

доктор медицинских наук, профессор, действительный член Меж народной академии психологических н; ГИЗАТУЛЛИН А.Г.

Ведущая организация: Башкирский государственный университет

Защита состоится «_» _ 1998 г. в _ час. на заседаь

диссертационного Совета по защите диссертаций на соискание ученой степе кандидата психолргических наук К-053.42.01 в Уфимском филиале факульт психологии МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 450098, г. Уфа, Комсомольская, 165/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского фили факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан «_»_199_г.

Ученый секретарь регионального диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

М,Н. Красильников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Крупнейший кибернетик Н. Винер (1958, с. 193), ссылаясь на св. Августина, писал, что природа обнаруживает энтропическую тенденцию. Специфической особенностью биологических систем является упорядоченность, и это естественно, так как элементы включаются в эти системы не хаотично, "бессистемно", а соорганизуясь в комплексы (подсистемы) благодаря системообразующим факторам (Б.Ф. Ломов, 1963; Г. Кастлер, 1967; П.К. Анохин, 1968; Е.А. Климов, 1969; Н.И. Чуприкова, 1985; В.Н. Дружинин, 1997; и др.). Для обозначения этого явления в науке выработалась традиция именовать неупорядоченность стохастичностью, а ее меру - энтропией или энтропийными возмущениями (К. Шеннон, 1963; JI. Бриллюэн, 1966). Негэнтропия (производство упорядоченности) является характерной закономерностью жизненных явлений и их эволюции (Э. Шредингер, 1972; A.B. Гапонов-Грехов, 1983; Н.В. Тимофеев - Ресовский, 1984; A.B. Гапонов-Грехов, A.C. Ломов, Г.В. Осипов, М.И. Рабинович, 1989). Конкретизация этого вывода в каждой науке имела свои особенности сообразно их предмету.

В дифференциальной психофизиологии путем применения электроэнцефалографических (ЭЭГ) методов были найдены объективные индикаторы классических свойств нервной системы и открыты новые свойства - лабильность, активированность (И.М. Палей, 1976; Э.А. Голубева с сотр., 1980, 1993;). Опираясь на результаты известных нейрофизиологов (М.Н. Ливанов, 1965, 1972; А.Б Коган., 1964,1979; H.A. Аладжалова, 1979; А.Н. Шеповальников, М.Н. Цицерошин, B.C. Апанасионок, 1979), В.М. Русалов предложил в качестве кандидатур на особые свойства нервной системы сверхмедленную активность, дистантную синхронизацию и стохастичность. По первым двум свойствам в литературе имеются определенные наработки (H.A. Аладжалова, 1979; Н.Е. Свидерская, 1987; и др.), а проблема сто-хастичности практически остается неисследованной, хотя общеизвестно, что электрофизиологические процессы мозга подвержены флуктуациям, и в них можно выделить два компонента: регулярный, ритмический и шумовой. Первый в науке тщательно изучен (У. Пенфилд, Г. Джаспер, 1958; М.Н. Ливанов, 1965; В.И. Гусельников, А.Я. Супин, 1968), в исследовании же стохастичности делаются первые шаги (Г.А. Аминев, 1977; В.М. Русалов, 1979; H.H. Василевский, 1979; Г.А. Аминев, В.В. Трускалов, 1984). Вместе с тем, игнорирование этой проблемы не обоснованно, так как энтропийные характеристики мозга представляют самостоятельный теоретический интерес, и открывают новые подходы к изучению психофизиологических аспектов поведения, их диагностики и коррекции. Этим определяется актуальность данного исследования.

Цель исследования: изучить энтропию биопотенциалов коры головного мозга в системе свойств интегральной индивидуальности. ■

Для достижения названной цели решались следующие задачи:

1. Изучить характеристики энтропии ЭЭГ, их средние значения, вариативность, распределение и факторную структуру.

2. Установить место энтропии в структуре известных (классических) свойсте нервной системы (В.Д. Небылицын, 1966; В.М. Русалов, 1979; Э.А. Голубева, 1980, 1993; Я. Стреляу, 1982; Б.М. Теплов, 1985; и др.).

3. Выявить связи энтропии с показателями психодинамических и личностных уровней интегральной индивидуальности.

4. Определить количественные меры влияния энтропии на каждый уровень по интенсивности корреляций, характеристикам энергетических функций распределений Максвелла-Больцмана и сопоставить их с подобными показателями нейро-динамических свойств.

5. На основании вышеизложенных задач однозначно решить вопрос о самостоятельности фактора энтропии как общемозгового свойства и его роли в стабилизации (или дестабилизации) поведения.

Гипотеза. Энтропия является самостоятельным фактором психофизиологической организации индивидуальности, определяющим гибкость и жесткость поведения.

Альтернативой является представление об энтропии электроэнцефалограммы как о помехе, не имеющей диагностических и коррекционных возможностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Показатели энтропии ЭЭГ являются уникальными характеристиками стохастической организации функций мозга, подвержены межиндивидуальным различиям и группируются в три фактора: фронто-окципитального градиента энтропии, энтропии левой и правой лобных долей.

2. В системе известных свойств нейродинамики энтропия правой лобной доли HF4 составляет самостоятельное свойство мозга индивида.

3. Энтропия биопотенциалов коры больших полушарий практически не связана с психодинамическим уровнем индивидуальности.

4. Энтропийные характеристики ЭЭГ имеют высокие корреляции с личностными свойствами индивидуальности и в этом отношении не уступают классическим свойствам нервной системы.

5. Энтропия ЭЭГ как общемозговой фактор значимо коррелирует с личностными свойствами и является одной из предпосылок развития радикала дезадап-тивной личности (точнее, агрессивной индивидуалистичное™), включающего шизо-идность, враждебность, импульсивность, повышенную возбудимость, тревожность, предметную эргичность и т.п.

6. Энтропия ЭЭГ проявляет парциальные характеристики, выражающиеся в том, что повышение энтропийных показателей правой лобной доли сказывается негативно на социальной пластичности, экстраверсии и самоконтроле; энтропия левого полушария также снижает экстраверсию, повышает циклотимичность и неискренность. Следовательно, влияние шумов нервной системы снижают гибкость, целостность и непротиворечивость поведения индивида в сфере общения.

Научная новизна. В работе впервые в рамках системно-субъектного подхода (A.B. Брушлинский, 1978; Б.Ф. Ломов, 1963; В.Н. Дружинин, 1997; и др.), теории

общих и парциальных свойств нервной системы (Э.А. Голубев^, 1980, 1993; В.Д. Небылицын, 1966, 1976; В.М. Русалов, 1979; и др.), концепции интегральной индивидуальности (Б.А. Вяткин, 1993, 1995; Л.Я. Дорфман, 1994; B.C. Мерлин, 1986; М.Р. Щукин, 1995; и др.), проведено исследование энтропии биопотенциалов коры головного мозга и получены доказательства того, что энтропия является самостоятельным свойством нервной системы.

Впервые выявлены основные факторы энтропии (общемозговые и парциальные) и установлено деструктивное влияние высокого уровня энтропии на адаптивные характеристики индивидуальности.

Теоретическое значение. Теоретически и экспериментально доказана обоснованность введения в дифференциальную психофизиологию энтропийной характеристики мозга индивида.

Практическое значение. Практическое применение шумовых составляющих ЭЭГ представляет новые возможности в двух направлениях: психодиагностике и психокоррекции.

1. Разработанная методика замеров энтропийных показателей ЭЭГ позволяет осуществить объективную диагностику наличия дезадаптивного радикала личностных свойств при профессиональном отборе на специальности, требующие специальных качеств.

2. Учет энтропийного фактора позволяет повысить эффективность интегрального тренинга и коррекции дезадаптивного поведения, связанного с ростом сто-хастичности нервных процессов, путем управления энтропией мозга через известные процедуры регуляции основной ритма ЭЭГ (биообратная связь, гипервентиляция как средство стабилизации альфа-ритма и психопунктурное программирование). Рекомендации апробированы на студентах I курса Башкирского государственного аграрного университета и в практике клинико-психологического консультирования в государственных и частных структурах.

Апробаиия работы. Основные результаты исследование представлялись и докладывались на Республиканской конференции «Опережающее образование -будущее республики» (Уфа, 1997), на региональной научно - практической конференции «Психология на службе республики Башкортостан» (Стерлитамак, 1998), на Первом Республиканском съезде психологов (Уфа, 1998), на межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование методов и содержания обучения в университете с учетом модели специалиста» (Уфа, 1998), совместном заседании кафедр общей и клинической психологии БГУ и Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Объект и методическое оснащение исследования. Обследовали 28 учащихся старших классов (17 лет) Первой уфимской политологической гимназии и 106 студентов 1 курса БГАУ. Все испытуемые правши (амбидекстры и левши из опыта исключались). Обследование включало следующие этапы: замеры энтропийных показателей и нейродинамических - ЭЭГ; компьютерное исследование личностных и психодинамических свойств (четыре программы с измерением 128 показателей на человека, всего по группе 3584 замера).

Предмет исследования - индивидуальные различия субъективной реальное обусловленные энтропией биопотенциалов коры головного мозга.

Работа является развитием системных исследований индивидуальности че; века в русле волновой концепции личности, разрабатываемой кафедрой психолог Башкирского госуниверситета совместно с психофизиологической лаборатори Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова в рам* проекта «Новые нейропедагогические технологии», утвержденного ви президентом АН РБ акад. Р.Н. Гимаевым. Исследования проводились на б Первой уфимской политологической гимназии (директор Р.И. Аминева), за ч автор выражает особую благодарность.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, aHaj тического обзора литературы, главы экспериментальных методик, двух п экспериментальных исследований, заключения, выводов и списка литератур Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 22 таблиць 11 рисунков. Список литературы насчитывает 296 наименований, из которых 35 иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается теоретическая и практическая актуальное темы исследования, определяются цель и задачи, обозначаются рабочая и альт« нативная гипотезы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практичес! значимость, объект и методическая оснащенность, формулируются положен выносимые на защиту.

Первая глава представляет аналитический обзор литературы, посвящен! проблеме стохастичности в психологических науках. Состоит из трех раздел генезис научной категории "энтропия", энтропия в психологии и энтропия в ней] и психофизиологии.

В первом разделе показано, что энтропия является фундаментальной кате рией естествознания (К. Шеннон, 1963; Л. Бриллюэн, 1966; Э. Шредингер, 1972) биологические науки категория энтропии пришла из термодинамики, где с впервые была введена Р. Клаузиусом (1865) как мера внутреш неупорядоченности (П.П. Лазарев,1950; К.С. Тринчер, 1964; П. Глансдорф, И. П| гожин, 1973; А.И. Зотин, 1974; Ю.М. Романовский, Н.В. Степанова, Д.С. Черн ский, 1975; Г.Р. Иваницкий, В.И. Кринский, Е.Е. Сельков, 1978; Г. Николис, И. П[ гожин, 1979; Р. Чанг, 1980; Ю.А. Владимиров, Д.И. Рощупкин, А.Я. Потапен А.И. Деев, 1983; Ю.А. Ершов, H.H. Мушкамбаров, 1990; и др.). Энтропия щирс применяется в статистической физике, где ее впервые ввел Л. Больцман (1872) i меру вероятности осуществления какого - либо макроскопического состояния ( Л. Бриллюэн, 1966). Энтропийный анализ в биологических науках начинаете) установления стохастичности (неупорядоченности), затем вводятся меры энтрог либо в термодинамическом, либо в статистическом варианте. Термодинамичеа направление в биологии представлено большим циклом работ в рамках изуче!

основного обмена, затрат энергии, питания, патологии и т.п. (В.Д, Конышев, 1985; и др.). В микросистемах - ткани, клетки, мембраны и макромолекулы - также выявляется диалектика эффектов упорядоченности и стохастичности (В|,Н. Бурков, 1977; I. Bacchas, Н. Ahill, G. Elliot, R. Holman, S. Watson, 1978; П.М. Брусиловский, 1983; Ю.А. Владимиров, Д.И. Рощупкин, А.Я. Потапенко, А.И. Деев, 1983; М.В. Волькенштейн, 1984; В.А. Березовский, H.H. Колотилов, 1990; ИЛ.Букатова, Ю.И. Михасев, A.M. Шаров, 1991; и др.). На клеточном уровне впечатляющие результаты получены при воздействии электромагнитных полей (ЭМП) КВЧ диапазона (Н. Frauenfelder, 1984; Н. Frauenfelder, Е. Gratton, 1985; Н.Д. Девятков, М.Б. Голант, О.В. Бецкий, 1991; М.Б. Голант, Д.Г. Мудрик, Т.Б. Реброва, 1991; и др.), развивающих модель динамического поведения белков, согласно которой молекулы совершают флуктуации, переходя из одного конформационрого состояния в другое, причем многие из этих состояний энергетически близки друг к другу.

Второй раздел посвящен проблемам энтропии в психологии. Вхождением в психологию, как и в другие гуманитарные науки, энтропийные (равно стохастические) модели обязаны теории информации, созданной классическими трудами К. Шеннона (С. Shannon, W. Weaver, 1948; A.M. Яглом, И.М.Яглом, 1960; К. Шеннон, 1963; Дж. Кемени, Дж. Снелл, 1972; А.И. Яблонский, 1976; идр.).. Стохастичность является фундаментальным свойством субъективной реальности. Л.Д. Столяренко (1997, с. 4) приводит афоризм М. Монтеня: "Не только случайности заставляют меня меняться по своей прихоти, но и я сам, помимо того, меняюсь по присущей мне внутренней неустойчивости", - т.е. наблюдательный мыслитель еще в 16 в. указывал на стохастичность психики. Стохастичность психики лежит в основе идеи вероятностной организации индивидуальности; нет смешанных типов, а есть распределение типов темперамента, акцентуаций и других личностных качеств (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, С.С. Галеев, В.А. Меринов, 1997). В поведении проявляются не только свойства нейронов, но и функциональных систем и инстинктов (П.К. Анохин, 1968; В.Б. Швырков, 1978; О.С. Адрианов, 1976; Л.М. Аболин, 1984, 1987; П.В. Симонов, 1992; Г.А. Глотова, 1994; и др.). Эти выводы получили весомое подтверждение при изучении влияния флуктуаций (в нашем понимании - энтропии) простых сенсомоторных функций на личностные качества, позволившее ввести фактор дизритмичной личности, обладающей повышенной агрессивностью, возбудимостью, склонностью к деликвентной психопатии (Г.А. Аминев, В.В. Трускалов, 1984; Г.А. Аминев, М.Н. Красильникова, Л.Н. Котлярова, 1985). Дизритмия имела серьезные последствия для личности, так как приводила к акцентуациям и невротизации характера (Г.А. Аминев, М.Н. Красильникова, Л.Н. Котлярова, 1985), понижению стрессоустойчивости (Г.А. Аминев, Л.Н. Котлярова, Б.А. Нейман, Г.И. Рыльский, 1986) и т.д.

В третьем разделе рассмотрены проблемы энтропии 9 нейро- и психофизиологии. Вероятностный подход хорошо вписывается в систему современных методологических представлений, берущих начало в квантовой физике и названных

принципом неопределенности (Л. Бриллюэн, 1966; М.В. Волькенштейн, 1984). Здес исследователи столкнулись с одним из фундаментальных свойств биопсихол> гических объектов - стохастичностью, иначе спонтанными колебаниями параметре центральной нервной системы - ЭЭГ, ВП, р02, ЭМП и т.д. (М.Н. Ливанов, 197: Ю.Г. Гуляев, Э.Э. Годик, 1984; и др.). Флуктуации (стохастичност обнаруживаются на всех уровнях центральной нервной системы - церебрально! нейронном, мембранном, что дало основание А.Б. Когану сформулирова' вероятностно-статистический принцип организации мозга (А.Б. Коган, 1964, 197' А.Б. Коган, О.Г. Чораян, 1972), обеспечивающий надежность его функционироваш (Э.А. Асратян, П.В. Симонов, 1963).

В дифференциальной психофизиологии путем применения ЭЭГ- методе были найдены объективные индикаторы классических свойств нервной системы открыты новые свойства - лабильность, активированность, (И. М. Палей, 1976; Э./ Голубева с сотр., 1980, 1993). На сегодня раскрыты тончайшие нейрональнь механизмы рецепции, памяти, принятия решения, семантического кодировав (М.Н. Ливанов, 1965, 1972; А.И. Трохачев, 1971; E.H. Соколов, 1976; В.Б. Швырко 1978; H.H. Василевский, 1979). Стохастичность оказалась неотъемлемым свойство нейронов (Н. Marko, 1963; А.Б. Коган, 1964; Д.Н. Меницкий, В.В. Трубачев 1964; Stein, 1967; G. Farber, 1968; Н. Uhlemann, W. Seelen, 1970; А.Б. Кога О.Г.Чораян,1972; Л.Д. Карпенко, О.Г. Чораян, 1974; О.Г. Чораян, 1975; ЕЛ Трифонов, 1976).

Поиск нейрофизиологических предпосылок типологических различий челов ка с использованием электрофизиологических индикаторов был начат исслед< вателями московской школы (Б. М. Теплов, 1961,1985; В.Д. Небылицын, 1966; А.1 Крупнов, 1970; В.М. Русалов, М.В. Бодунов, 1977; И.В. Равич- Щербо, 1978; В.Г Русапов, 1979; В.М. Русалов, С.А. Кошман, 1980; Э.А. Голубева, 1980, 1993; Т.< Базылевич, 1983; А.Н. Дикая, Л.П. Гримак, 1983; В.М. Русалов, М.Н. Русалова, И. Калашникова, В.Г. Степанов, Т.Н. Стрельникова, 1993; С.А. Изюмова, 1995; и др. Отталкиваясь от традиционных параметров ЭЭГ, - основные и навязанные ритмы, авторы изучали их связь со свойствами нервной системы. Наиболее полне обобщение результатов можно найти в трудах Э.А. Голубевой и ее сотрудник (Э.А. Голубева 1980, 1993; С.А. Изюмова, 1995). На сегодня сложило; единодушное мнение, что биопотенциалы коры представляют сумму шумовой ритмичной составляющих (Е.Ю. Артемьева, Л.Д. Мешалкин, Е.Д. Хомская,196 А.Ф. Романенко, Г.А. Сергеев, 1968; К.А. Иванов-Муромский, С.Я. Заславски 1968; Б.Н Бейн. В.Е. Жирмунская, И.Т. Власенко и др., 1970; Е.А. Жирмунска Г.П.Фомичева, В.М. Бухштабер, 1979; О.М. Гриндель, 1980; и др.). При это интенсивность шума определяется экспоненциальной составляющей, полезно сигнала (ритмов) - амплитудой синусоидального компонента. Теоретическ значимость изучения стохастической составляющей ЭЭГ вытекает и рассмотрения нейронного уровня организации мозга (E.H. Соколов, 1976; Г.

Аракелов, 1986; А.Г. Гизатуллин, 1990; H.H. Данилова, 1992; НД Данилова, A.JI. Крылова, 1997; и др.).

Опираясь на результаты известных нейрофизиологов (М-Н. Ливанов, 1965, 1972; А.Б. Коган, 1964,.1979; H.A. Аладжалова, 1979; А.Н. Шеповальников, М.Н. Цицерошин, B.C. Апанасионок, 1979), В.М. Русалов предложил в качестве кандидатур на особые свойства нервной системы сверхмедленную активность, дистантную синхронизацию и стохастичность. По первым двум свойствам в литературе имеются серьезные наработки (М.Н. Ливанов, 1965, 1972; H.A. Аладжалова, 1979; Свидерская Н.Е., Ушакова Т.Н., Шустова Л.Д., 1980; Свидерская Н.Е., 1987; и др.), в исследовании же стохастичности делаются первые шаги. Например, энтропийным характеристикам посвящена работа H.H. Василевского (1979), который одним из первых изучал энтропию электроэнцефалограммы. Прямые расчеты энтропийных характеристик ЭЭГ (точнее, ее первой производной) были произведены в работах Г.А. Аминева (1977) с использованием классических формул К. Шеннона. Недавно появилось сообщение об энтропийных характеристиках ЭЭГ в процессе восприятия двумерных изображений трехмерных объектов (З.Г. Бияшева, Д.Э. Бияшев, 1996). В работе В.М. Русалова (1979) -стохастичность была постулирована как новое свойство нервной системы, однако, этот показатель конкретно с • другими нейротипологическими параметрами и свойствами интегральной индивидуальности не сопоставлялся.1'В последующих публикациях В.М. Русалова (1982) были созданы, опросники темперамента, характеризующие поведение индивида в предметной и социальной сферах (эргичность, пластичность, подвижность и т.д.) и, как видим, стохастичность также не находит прямого отражения.

Вторая глава посвящена методам экспериментальнрго исследования. Обследование включало следующие этапы: замеры энтропийных показателей ЭЭГ, компьютерное исследование личностных и психодинамических свойств, ЭЭГ-исследованйе показателей нейродинамического уровня.

Замеры энтропийных показателей ЭЭГ производились в фоновой ЭЭГ по токазателям энтропии 2-го, 3-го и 4-го порядков и коэффициентам избыточности по методике Г.А. Аминева (1977). Регистрация ЭЭГ производилась на компьютерном )лектроэнцефалографе фирмы "Скан" на базе усилителя биопотенциалов 'Нейровизор-16".

Активные электроды устанавливались по системе 10-2Q (У. Пенфилд, Г. Цжаспер, 1958) в отведениях Оь 02, F3, F4. Анализ заключался в том, что на каждом угрезке ЭЭГ с шагом 1/30 сек. (шаг выбирался с расчетом соответствия с федшествующими исследованиями нашей лаборатории) определяли знак первой 1роизводной ЭЭГ по всем отведениям. Возрастание ЭЭГ обозначали знаком "+", )но соответствует негативации коры по отношению к индеферентному электроду А! ми А2. Снижение амплитуды ЭЭГ обозначается знаком "—". Далее рассчитываются •нтропийные характеристики ЭЭГ: показатели безусловной и условной энтропии и юэффициенты избыточности (КИ). Энтропия измеряется в битах. Различают

безусловную энтропию первого, второго и т.д. порядков (Нь Н2) Н3 и т.д.). } расчета энтропии к-го порядка необходимо вычислить вероятности р| появле* всевозможных вариантов последовательностей из к символов (плюсов и минусов далее воспользоваться формулой К. Шеннона:

Кроме указанных показателей безусловной энтропии Н, вычисляю-показатели условной энтропии Н'к и избыточности R'k, в частности:Н'3 = Нз - Н2, = (1 - Н'з)100%. Затем по данным условной энтропии третьего поря; рассчитывались средние значения энтропии по областям мозга и коэффициен асимметрии SumF, SumO, F/O, SumL, SumD, LTD: SumF = (H'3(F3) + H'3(F4))/2; Su = (H'3(0,)+ Н'з(02))/2; F/O = 20Ö *(SumF - SumO)/ (SumF + SumO); SumS = (H'3(0 H'3(F3))/2; SumD = (H'3(02)+ H'3(F4))/2; S/D = 200 *(SumS - SumD)/ (SumS + Sum Для оценки соответствия энтропийных характеристик индивида среднегруппов! данным воспользовались методом Т-преобразований, принятым дифференциальной и клинической психологии (Л.Ф. Бурлачук, 1989; Л.Н. Собч 1990; Ф.Б. Березин, М.П. Мирошников, Е.Д. Соколова, 1994). Для это энтропийные показатели переводились в Т-баллы: Tj=50+10(HpM)/s, где М и s

среднее и стандартное отклонение. Рассчитанные выше показатели энтроп являются статистическими. К термодинамическим эквивалентам (см. М. Волькенштейн, 1984) они приводятся с учетом формулы Больцмана H=klnN, г к=1.3805х10'16 эрг/Кельвин, где N-т.н. термодинамическая вероятность, следовательно, 1 бит = kln2 = 0.95689x10 "16эрг/К. Отсюда энергетическая стоимос шума (энтропии) фоновой ЭЭГ: WH = Н; х 0.95689 xlO ",s эрг /К. Ввиду того, чтс физиологии при измерениях основного обмена традиционно пользуются калория (В.А. Дорошенко, О.В.Осипова, Л.П. Павлова и др., 1986), переходим калорическому эквиваленту (Р. Чанг, 1980): Qh=Whx10'7x 0.239006 кал /К.

Программа компьютерного исследования личностных и психодтамическ свойств, проводимого в диалоговом режиме, включала 5 тестов, объединяемых два блока. В блок личностных свойств вошли тесты и опросники: 1) MMPI Хатуз Маккинли (Л.Ф. Бурлачук, 1989) с учетом базовых и дополнительных шкал (Ф Березин., М.П. Мирошников, Е.Д. Соколова, 1976; Л.Н. Собчик, 1990); 2) Леонгар - Шмишека (К. Леонгард,1981), 4 шкалы акцентуаций характера и 6 шк темперамента: 3) Менделевича-Яхина (К.К. Яхин, Д.М. Менделевич, 1978). П статобработке темпераментальные шкалы тестов Леонгарда - Шмишека Менделевича-Яхина были отнесены в блок психодинамических показателей.

1 В блок психодинамических (темпераментальных) свойств включили тесты:

1) ОСТ В.М. Русалова (В.М. Русалов, 1992); 2) Айзенка в модификащ Русалова В.М. (В.М. Русалов, 1987).

Нейродинамические показатели замерялись следующим образом: ЭЭГ снималась на восьмиканальном электроэнцефалографе "EEG-80" 'фирмы "Medicor", сопряженном с анализатором и интегратором, в стандартных отведениях - 0|, О2, F3, F4 по системе 10-20 (У. Пенфилд, Г. Джаспер, 1958; Е.А. Жирмунская, Г.П. Фомичева, В.М. Бухштабер, 1979; и др.). Определяли: 1) классические свойства слабости, лабильности, активированности (Э.А. Голубева, 1980); 2) общемозговые факторы (В.М. Русалов, 1979). В блок нейродинамических (свойства нервной системы) помимо ЭЭГ-индикаторов включили тест Стреляу (1у1.В. Бодунов, Е.С. Романова, 1993; Б.А. Вяткин, 1993).

Опыты со студентами проводились в порядке контроле и для разработки энтропийного вербального тренинга развития раскованности мыщления.

Математико-статистическая обработка.

Применение методов матема'гико-статистической обработки было подчинено задачам системного многоуровневого анализа (Г.А. Аминев, 1982; S.A. Mulaik, 1986). Для всех показателей вычислялись статмоменты (В.Ю. Урбах, 1964; Г.В. Суходольский, 1972). Использовали процедуры корреляционного и факторного анализа с вращением по критерию варимакс, при этом в данной работе рассчитывались классические и модифицированные корреляции: 1) коэффициент линейной корреляции по Пирсону, (Г.В. Суходольский, 1972; В.Ю. Урбах, 1964); 2) коэффициент ранговой корреляции по Спирмену для показателей, имеюпщх скошенное распределение, отличающееся от нормального (В.Ю, Урбах, 1964; Г.В. Суходольский, 1972). Рассчитывались индивидуальные коэффициенты корреляций (Г.А. Аминев, 1982). Для анализа корреляционных матриц использовали метод корреляционных диаграмм A.B. Завьялова (1990), позволяющей ра основе волновой концепции индивидуальности сравнивать матрицы разных размерностей и выявлять динамику уровня так называемых "горячих связей" (Г.А. Аминев, Г.Ф. Соколова, 1973; Г.А. Аминев, 1982; Г.А. Аминев, В.В. Трускалов, 1984; Г.А. Аминев, 1997; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1997; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, Л.В. Волкова, Г.Ф. Фазлиахметова, Р.Г. Фаизова, 1997). Каждая корреляция отражает энергию связи между признаками Е = Е(г), и на этой основе строится функция распределения коэффициентов корреляции матрицы, которая описывается распределением Максвелла или Больцмана (Чанг Р., 1980) в модификации Г.А. Аминева: р = а|г|гехр(-Х|г|), где у и X - характеристики связности системы, точнее, слабых и сильных взаимодействий* а - параметр нормировки.

Математическая и статистическая обработка осуществлялась на ЮМ Pentium по специальным программам, подготовленным для пользователей - психологов (© Э.Г. Аминев, 1992-97), за предоставление которых выражаем Э.Г. Аминеву особую благодарность.

Третья глава посвящена результатам экспериментального исследования энтропии (неупорядоченности) биопотенциалов коры больших полушарий и ее месте в системе свойств нейродинамики. Сначала изучали характеристики энтропии ЭЭГ,

■ГрМЬ ... '- . •

; " 12

их средние значения, вариативность, распределение и факторную структуру; затем устанавливали место в структуре известных (классических) свойств нервной системы (Э.А. Голубева, 1980, 1993; В.Д. Небылицын , 1966; Б.М. Теплов, 1985; Я. Стреляу, 1982; и др.).

Средние значения и вариативность. Здесь достаточно четко прослеживаются следующие закономерности. Во-первых, независимо от отведений все показатели энтропии четвертого порядка (0.54 - 0.69 бит) ниже значений для третьего порядка (0.69 - 0.83 бит), что соответствует теоретическим положениям и указывает на отсутствие статистических ошибок в расчетах. Во-вторых, среднее значение энтропии лобных долей (здесь и далее приводятся результаты для энтропии третьего порядка) . статистически значимо превышает этот показатель в затылочных отведениях: БитР = 0.81 ± 0.01, БитО = 0.71 ± 0.02, среднее значение разности 0.105 ± 0.018, критерий Стьюдента по методу сопряженных вариант I = 5.83, (Р0 < 0.001)..^-третьих, энтропия левого полушария больше этого показателя для правого: БитБ = 0.78 ± 0.01, БитО = 0.74 + 0.02, среднее значение разности 0.041 + 0.017, критерий Стьюдента по методу сопряженных вариант I = 2.48, (Р0 < 0.05). Это соответствует тому, что информационные процессы в лобных отделах и левом полушарии протекают более интенсивно, чем в полярных им структурах головного мозга. Результат хорошо согласуется с рассчитанными коэффициентами асимметрии - т.н. лобно-затылочным и лево-правополушарным: Нр/0 = 14.36 ± 2.60% и Нуо = 5.82 ± 2.30%. Проведены корреляционный и факторный анализы, из их результатов следует, что межиндивидуальные различия энтропийных показателей ЭЭГ на 96.5% (АУ = 0.965) покрываются тремя факторами: фактор фронто-окципитального градиента - Н1УО и НБишО; фактор левой лобной доли - НР3 и БитБ; фактор правой лобной доли - НР4 и БЯ) (с обратным знаком).

Связь энтропии с нейродинамическими свойствами. В настоящее время в дифференциальной психофизиологии свойства нервной системы принято измерять с помощью ЭЭГ (М.В. Бодунов, 1977; И.В. Равич-Щербо, 1978; В. М Русалов,1979; Э.А. Голубева, 1980, 1993; Т.Ф. Еазылевич, 1983;' С.А. Изюмова, 1995) или с помощью опросника Я. Стреляу, предполагая при этом, что опросник эквивалентен ЭЭГ- замерам (Б.А. Вяткин, 1993; Р.И. Аллагулов, 1993, 1996; Л.Я. Дорфман, 1994; М.Р. Щукин, 1995). Нами проведены корреляционный и факторный анализы нейродинамических показателей, получены результаты, которые хорошо согласуются с данными авторитетных психофизиологических лабораторий, что - ' "позволило нам сделать-вывод о валидности нашего экспериментального материала. Для выяснения структуры связей нейродинамических и энтропийных характеристик индивидуальности нами получены факторы и индикаторы, выделившиеся при факторном анализе энтропийных и нейродинамических показателей: первый фактор - энергетики медленных волн (здесь же факторы силы, активированное™, лабильности ЭЭГ), главные индикаторы - д(фон) и д(4); второй фактор - энтропии левого лба и неуравновешенности, индикаторы - НР3 и уравновешенность; третий фактор - поведенческих проявлений силы, подвижности нервных процессов и

лабильности, индикаторы - сила торможения, подвижность по Я. Стреляу, 61 (18); четвертый фактор - фронто-окципитального градиента энтропда и высоких частот ЭЭГ, индикаторы - HF/O, г(25); пятый фактор - энтропии правой лобной доли, индикатор HF4H HS/D.

Для наглядности полученные отношения изображены на рис.1, из которого видим, что из энтропийных характеристик в окончательную схему вошли факторы энтропии левого лба (F3) и неуравновешенности, фронто-окципитального градиента энтропии (F/0) и высоких частот ЭЭГ (ВЧ), энтропии правой лобной доли (F4). Это означает, что все показатели энтропии оказались доминирующими. При этом энтропия правой лобной доли составила1 самостоятельное свойство нервной системы. Энтропия левого лба объединилась с неуравновешенностью, по Я. Стреляу, а градиент энтропии F/О - с энергетикой высоких частот, выделенной В.М.

Русаловым также в самостоятельное нейродинамическое свойство.

f/o f3 . f4

Рис. I,'.Граф взаимосвязей энтропии и нейродинамических индикаторов. Пояснения: главные показатели закрашены, сокращения соответ9твуют тексту.

Из классических ЭЭГ-индикаторов свойств нервной системы на первое место вышла энергетика медленных волн по В.М. Русалову, вобравшая ЭЭГ- факторы силы, активированности, лабильности ЭЭГ по Э.А. Голубевой. Факторы высоких частот и лабильности объединились соответственно в составе факторов F/О и поведенческих проявлений силы, подвижности нервных процессов, по Я. Стреляу, но здесь они не были ведущими. Из теста Я. Стреляу ведущим оказался фактор поведенческих проявлений свойств нервной системы, объединивший все три шкалы теста - силы возбуждения (СВ), торможения (CT) и подвижности (ПД). Осталась только вторичная шкала - неуравновешенности, которая в качестве неглавной была представлена в факторе энтропии левого лба. В этот фактор не вошли медленные волны ЭЭГ, как это следовало ожидать.

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям связей энтропии с психодинамическим и личностным уровнем индивидуальности. Согласно общепринятой точке зрения, свойства нервной системы лежат в основе формально-динамических свойств индивидуальности, именуемых темпераментом или психодинамикой, а также некоторых свойств вышележащего личностного уровня, в формировании которых принимают участие психодинамические образования (Б.М. Теплов, 1961; В.Д. Небылицын, 1966, 1976; K.M. Гуревич, 1970; Э.А. Голубева, 1980, 1993; М.В. Бодунов, Е.С. Романова, 1993; БА- Вяткин, 1993;

Г.П Юрьев, 1998; В.В. Белоус, 1998; и др.). В данной главе мы решали вопрос, какой мере эти теоретические положения о иерархической организащ индивидуальности и месте нейродинамики в ней относятся к энтропии. Исходя 1 - этого, мы установили связи энтропии с системой психодинамических и личностнь свойств, определили количественные меры связи энтропии с каждым уровнем I интенсивности корреляций, выявили, как влияет энтропия на внутри-межуровневые связи, нашли общую факторную структуру. . ; Связь энтропии с психодинамическими показателями. Рассчитывались ко|

реляции темперамента со всеми замеренными энтропийными характеристикам Интенсивность связей Я. между энтропией и психодинамическим уровне индивидуальности составила всего 0.61 %. Впрочем, эти связи были вполне об: >: яснимы: доминированию энтропии левого полушария соответствовала социальн; эргинность и экстравертированность (г = 0.38, Р <0.05), а увеличению энтропии 1 левого затылка - снижение неискренности (г = -0.41).

Для сравнения рассчитывалась корреляционная матрица связей нейрода намических показателей с психодинамическими. Интенсивность связей X составлж 12.5 %, что в 20.5 раза превышает значение этого показателя для энтропи Применяя преобразование Фишера (В.Ю. Урбах, 1963) убеждаемся, что эт различия более, чем достоверны: <р энтропии = 0.156±0.044, (рнейрщцшамики = 0.723±0.08 и = 6.11, Р < 0.001. Таким образом, психодинамика гораздо более зависит с классических нейродинамических свойств, и вместе они составляют стабильну систему, устойчивую к стохастическим воздействиям, иначе внутренним шумг нервной системы.

Связь энтропии с личностными свойствами. Личностные свойсп замерялись с помощью компьютера в режиме диалога с испытуемы Рассчитывались средние, стандартные отклонения, коэффициенты вариаци проводился корреляционный и факторный анализ. Соответствие результате нормативам и возрастным характеристикам свидетельствует о валидности эксп риментального материала, что позволило перейти к изучению основной задачи выяснению связи энтропии с личностной динамикой. Получено, что интенсивное связей между энтропией и личностным уровнем составила 6.46 %. Наибольш число связей с энтропией имели контрольная шкала достоверности Р теста ММР1 ( статистически значимых связей на уровне Р <0.05) и шкала возбудимости Во тес Леонгарда-Шмишека (6 значимых связей). Шкала шизоидности Бс, а тают дополнительные шкалы 16д тревожности и 77д враждебности в тесте ММР1 был связаны с энтропией, равным числом значимых корреляций (4 связи). По три связи системой энтропийных характеристик имели шкалы истероидности Н гипоманиакальности Ма, 14д самооценки и 57д зависимости. Проведе качественное рассмотрение вышеуказанных связей. Шкала Р имела положительнь корреляции с значениями энтропии третьего и четвертого порядков в затылочны областях и лобных областях левого полушария (соответственно г(01) = 0.38-0.47 г(РЗ) = 0.39-0.40, Р < 0.05). Суммарные показатели энтропии затылка и лево

полушария коррелируют на уровне 0.4-0.5 (Р < 0.05). Шкала возбудимости, т.е. раздражительности, грубости характера, определяется положительными корреляциями с энтропиями правого (и только правого) затылка: коэффициент корреляции лежал в пределах 0.38-0.47, (Р< 0.05). Естественно, повышенная возбудимость коррелировала также с суммарным показателем энтропии правого полушария (г=0.38, Р<0.05). По таким шкалам теста ММР1, как: Бс шизоидность (индивидуалистичность по Л.Н. Собчик) 1бд тревожность и 77д враждебность -получены значимые корреляции с одними и теми же показателями энтропии левого затылка и левого лба. Коэффициенты корреляции были положительными и находились в диапазоне 0.37 - 0.47 (Р<0.05). Эти корреляции не противоречат одна другой: высокие значения энтропии (хаотичности мозга) дают специфичный симптомокомплекс, включающий желание показать себя в выгодном свете, повышенную возбудимость, враждебность, скрытность, лживость и тревожность. Применяя преобразование Фишера (В.Ю. Урбах, 1963), убеждаемся, что различия статистически незначимы: ср эетропии = 0.524± 0.037; ф „ейРодинамики = 0.423± 0.061, и = 1.41, Ро > 0.05, т.е. организующее влияние классических свойств нервной системы на личностный уровень индивида соизмеримо с дестабилизирующим воздействием энтропии.

Связи энтропии и нейродинамики с личностными и психодинамическими уровнями индивидуальности описываются единой функцией распределения Максвелла-Больцмана. Процедура расчетов сводится к линеаризации функции распределения Максвелла - Больцмана в модификации, связанной с введением коэффициента гамма. Мы получили подтверждение гипотезы применимости математической модели Максвелла-Больцмана к анализу корреляционных матриц. Рассчитанные методом наименьших квадратов параметры матрицы получились следующими: у = 3.10, А=20.87. Аналогичные расчеты проведены с корреляционной матрицей "энтропия-психодинамика". Параметры функции распределения для корреляционной матрицы изменились: у = 2.40, X = 22.58. Итоги статистических сопоставлений коннекционной активности нейродинамических и энтропийных характеристик.сведены в таблицу 1. Видим, что классические нейродинамические свойства нервной системы значительно сильнее связаны с темпераментальным, нежели с личностным уровнем индивидуальности (12.5 и 4,46%). А энтропия, практически не влияя на темперамент (0.61%), оказывает более действенное влияние на личностные структуры (6.46%). Эти соотношения нашли отражение и в динамике параметров корреляционной матрицы. Поскольку параметр у является мерой суммарной энергии слабых связей (чем этот параметр выше, тем слабых связей меньше), видим, что нейродинамические характеристики по интенсивности слабых связей превосходят связи энтропии. И, напротив, так как при расчете корреляционных матриц для энтропии параметр у оказался выше, это означает, что слабые связи для энтропии менее характерны. Параметр X отражает сильные связи. Из таблицы следует, что для энтропии в целом и сильнодействующие связи не столь многочисленны. Это значит, что если энтропия и коррелирует с какими-либо

параметрами индивидуальности, то это носит специфический характер, т.е энтропия влияет не на все свойства ийдивида.

Таблица;

Интенсивность связей (V в процентах) свойств нервной системы и энтропии I разноуровйевыми показателями индивидуальности.

Свойства Темперамент Личность

нервной системы (психодинамика)

Классические V = 12.50±2.69 % V = 4.46±1.38 %,

(нейродинамические) у = 1.04, А.= 8.75, у = 1.09, Х= 11.55,

п= 152 п =2 24

Энтропия у = 0.61 ±0.3 5%, V = 6.46+0.91 %,

7 = 2.40, А.= 22.58, 7 = 3.10, 20.87,

п = 494 п = 728

11-критерий и = 6.11, и = 1.41,

Вероятность Р< 0.001 Р < 0.05

нулевой гипотезы

Общая факторная структура энтропийных характеристик ЭЭГ, психоди намических и личностных, свойств показала, что шесть факторов на две третьи: (67.2 %) покрывают дисперсию показателей энтропии, психо- и личностной ди намики. Сначала рассмотрим отношение факторной структуры к энтропийны! характеристикам мозга и для удобства анализа выделенные факторы буде! обозначать через энтропийные показатели независимо от того, являются ли они п» своим весам преобладающими. В первый фактор вошли показатели энтропии лево1 лобной доли: они имели небольшие, но статистически значимые веса в диапазон-0.377-0.429. Второй фактор представлял суммарную энтропию ЭЭГ затылочны отведений (0.938 - 0.891), и сюда же с отрицательным знаком входил интегральньи показатель градиента энтропии Ж). Третий и четвертый факторы не включал! энтропию со значимыми весами, следовательно, они характеризовал! исключительно психодинамические и личностные свойства. Пятый факто! объединил показатели энтропии ЭЭГ правой лобной доли (0.912 - 0.857) I соответственно суммарного показателя энтропии лба (0.802). В шестой фактор I отрицательными нагрузками вошли значения энтропии левых отведений (от - 0.721 до-0.713).

В факторе энтропии левой лобной доли и только в нем с высокими статистически значимыми весами были представлены шкалы шизоидност! 5с(0.924), тревожности 16д (0.892), враждебности 77д (0.879), эмоциональной стресса 1д (0.866), импульсивности 93д (0.859), зависимости 57д (0.843) достоверности Р (0.814), гйпоманиакальности Ма (0.806), возбудимости (0.520) предметной эргичностй (-0.586). Другие факторы не охватывали эти свойства, и следовательно, энтропия левой Лобной доли является одной из предпосыло

развития этого личностного радикала агрессивной индивидуалистичное™. Влияние зторого фактора энтропии градиента лоб/затылок с доминированием затылочных областей (0.938 - 0.891) было не столь весомым и ограничивалось только шкалой 1редметного темпа в тесте ОСТ (0.455). Пятый фактор энтропии ЭЭГ правой лобной-юли (0.912 - 0.857) с негативными весами нагружал щкалы социальной частичности (-0.465), экстраверсии (-0.462) и самоконтроля 26д (-0.390). Это >значает, что шумы в правой лобной доле снижают гибкость индивида в сфере )бшения, и в силу этого повышается интровертированность. Шестой фактор штропии левого полушария (веса лежали в пределах от - 0.726 до - 0.713) )бъединил с нагрузками противоположного знака экстраверсию (0.522), хиклотимичность (0.468) и неискренность (0.376), при этом два качества зависели -олько от данного фактора. Следовательно, дезорганизация ЭЭГ левого полушария в наших исследованиях доминантного, так как все испытуемые были правши) фиводила к замкнутости, неустойчивости настроения и искренности, т.е. »тношения оказались реципрокными. Третий фактор негативно нагружался икалами коррекции К (-0.877), язвенности личности 209д (-0.867), способности к Лучению 4д (-0.789), неискренности L (-0.715), самооценки 14д (-0.702), интеллекта '2д (-0.666), истероидности Hs (-0.642). Эти качества вошли со значимыми весами олько в данный фактор, который можем условно обозначить как фактор |граниченного, злобного интеллекта. Четвертый фактор с высокими трицательными весами был нагружен шкалами тревожности (-0.819), ейротицизма (-0.674), педантичности (-0.668), предметной эмоциональности (.446), демонстративности (-0.426), эмоциональности (-0.394), социальной эрги-ности (0.584), которые были замкнуты только на данный симптомокомплекс. Этот тктор назвали фактором эмоциональности. Итак, исследование факторной струк-уры подтверждает выводы, полученные на основе корреляционного анализа связей нтропии биопотенциалов с различными уровнями интегральной индивидуальности.

Исследование энтропии показало, что это перспектавный путь дальнейших азработок. К примеру, мы изучили связь энтропии с личностными качествами, но-нтегральная индивидуальность имеет и когнитивные характеристики: интеллект, зорчество. Учитывая данные о роли пластичности нервной системы в развитии нтеллекта [Е.А. Климов, 1969, 1988; В.М. Русалов, М.В. Бодунов, 1977; В.М. усалов, 1979; А.З. Рахимов, 1983, 1990; Г.А. Глотова, 1990, 1992; JI.C. Цветкова, ?95; В.Н. Дружинин, 1997; Ж. Пиаже, 1997; и др.], возникает естественный вопрос роли энтропии в механизмах творческого мышления, вероятаостного эогнозирования, инсайта и т.п. По нашему мнению, творчество- это способ давления энтропией в системе мозговых механизмов.

Эта гипотеза может быть апробирована и в практике лечения неврозов, а кже иных пограничных состояний [Ю.М. Губачев, Б.В. Иовлев, Б.Д. арвасарский, 1976; Б.Д. Карвасарский, 1982; A.M. Свядощ, 1982; М.Г. Айрапетянц, .М. Вейн, 1982; М.Н. Красильникова, 1990; Ю.А. Александровский, 1993; и др.].

ВЫВОДЫ

1.Показатели энтропии ЭЭГ являются уникальными характеристиками ст хастической организации функций мозга, подвержены межиндивидуальны различиям и группируются в три фактора: фронто-окципитального градиен-энтропии, энтропии левой и правой лобных долей.

2.В системе известных свойств нейродинамики энтропия правой лобной дох НР4 составляет самостоятельное свойство мозга индивида.

3.Энтропия биопотенциалов коры больших полушарий практически I связана с психодинамическим уровнем индивидуальности (интенсивность связей между энтропией и психодинамикой составила всего 0.61%). Энтропийнь характеристики ЭЭГ имеют высокие корреляции с личностными свойствам индивидуальности и в этом отношении не уступают классическим свойства нервной системы (интенсивность связей А. между энтропией и личностным уровне составила 5.32 против X = 4.46% в системе «нейродинамика-личность»).

4.Как общемозговой фактор энтропия является одной из предпосылс развития радикала дезадаптивной личности (точнее, агрессивной индивиду; листичности), включающего шизоидность, враждебность, импульсивность, повь шенную возбудимость, тревожность, шкалу предметной эргичности и т.п.

5.Энтропия ЭЭГ проявляет парциальные характеристики, выражающиеся том, что показатель НР4 сказывается негативно на социальной пластичност экстраверсии и самоконтроле, а энтропия левого полушария снижает экстраверсш повышает циклотимичность и неискренность. Следовательно, дезорганизация ЭЭ левого полушария (в наших исследованиях доминантного, так как все испытуемь были правши) приводила к замкнутости, неустойчивости настроения и искренност! т.е. отношения оказались реципрокными. Иными словами влияние шумов нервно системы снижает гибкость, целостность и непротиворечивость поведения индивид в сфере общения.

б.Фронто-окципитальный градиент энтропии РЮ вошел в одну группу высокими частотами ЭЭГ (ВЧ), и потому может рассматриваться как один к индикаторов общемозгового свойства энергетики высоких частот, выделенног В.М. Русаповым. Влияние фактора градиента энтропии лоб/затылок на личностно уровне ограничивалось только шкалой предметного темпа, а именно: чем выш энтропия биопотенциалов затылочной области, тем подвижнее деятельность предметной сфере.

Таким образом, связи энтропии с личностными свойствами не случайны представляют целостные, непротиворечивые радикалы качеств, отражающи преимущественно дезадаптирующее влияние роста внутренних шумов нервно системы на характерологические качества индивидуальности. Энтропия являете самостоятельным фактором психофизиологической организации индивидуальное^ определяющим гибкость и жесткость поведения.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ:

1. Дискретная математика. Учебное пособие. 4.1. - Уфа: БГАУ, 1995. - 46 с. (С соавторами).

2. Методика расчета энтропийных характеристик мозщ /Сб.: Образование: гибкие технологии. Часть 1. - Уфа: БО РПО, 1996.

3. Проблема энтропии мозга как индикатора творческости студента /Сб.: Совершенствование методов и содержания обучения в университете с учетом модели специалиста. - Уфа: БГАУ, 1997. (С соавторами).

4. Энергетика индивидуальных свойств и интеллекта /Сб.: Совершенствование методов и содержания обучения в университете с учетом додели специалиста. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Уфа: БГАУ, 1997. (С соавторами).

5. Энтропия биопотенциалов коры головного мозга и личность /Сб.: Опережающее образование - будущее республики. - Уфа: БО РПО, 1997.

6. Проблема энтропии мозга как индикатора творческости студента /Сб.: Совершенствование методов и содержания обучения в университете с учетом модели специалиста. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Уфа: БГАУ, 1997. (С соавторами).

7. Энергетика индивидуальных свойств и энтропии /Сб.: Психология на службе республики Башкортостан. Тезисы докладов. - Стерлитамак: СГПИ, 1998. (С соавторами).

8. Энергетическое обеспечение темперамента /Сб.: Психология на службе Республике Башкортостан. Тезисы докладов. - Стерлитамак; СГПИ, 1998. (С соавторами).

<*>9РМ,бум. 60x84 1/16 П^ ч 1 5. Тиряж 1ПП Башкирское отделение РПО