Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Физиологическое обоснование экспресс алгоритмов оценки психического здоровья

Автореферат по психологии на тему «Физиологическое обоснование экспресс алгоритмов оценки психического здоровья», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Кипятков, Никита Юрьевич
Ученая степень
 кандидата медицинских наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Физиологическое обоснование экспресс алгоритмов оценки психического здоровья», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата медицинских наук, Кипятков, Никита Юрьевич, 2009 год

Перечень сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МАРКЕРЫ ДИНАМИКИ ПСИХИЧЕСКОГО

СТАТУСА (обзор литературы).

1.1. Функционирование организма в норме и патологии.

1.2. Функциональные проявления адаптации.

1.3. Физиологические корреляты нейрокогнитивных процессов.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Оценка психологического статуса испытуемых.

2.2. Регистрация спонтанной биоэлектрической активности головного мозга.

2.3. Общая количественная характеристика проведенного исследования

2.4. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ИХ

ДОСТОВЕРНОСТЬ (результаты проведенного исследования).

3.1. Психологический статус испытуемых.

3.2. Нейрокогнитивпые функции и их корреляция.

3.3. Результаты регистрации и обработки ЭЭГ.

3.4. Нейрофизиологические функции и их корреляция.

Глава 4. ВОЗМОЖНОСТИ И ОГРАНИЧЕНИЯ ОЦЕНКИ ПСИХИЧЕСКОГО СТАТУСА В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА ВРЕМЕНИ обсуждение результатов).

4.1. Анализ психического статуса.

4.2. Нейрофизиологическое отражение работы головного мозга.

Введение диссертации по психологии, на тему "Физиологическое обоснование экспресс алгоритмов оценки психического здоровья"

Актуальность проблемы. Функциональное состояние организма в условиях адаптации к изменяющейся окружающей среде остается в центре внимания исследователей в начале XXI века [44, 55, 68, 73, 75]. Интенсивно изучаются тончайшие аспекты функционирования головного мозга, прежде всего, в комплексных исследованиях. ЭЭГ продолжает занимать место среди ряда других физиологических и психофизиологических методов, позволяя максимально оценить ответ организма на внешнее воздействие [15, 19, 27, 47, 103, 148]. Пристальное внимание к исследованию электрофизиологии головного мозга позволяет описать корреляцию между теми или иными явлениями психической деятельности человека и регистрацией электрических проявлений работы головного мозга [19, 27, 81, 88, 137]. Сочетание ЭЭГ с психологическими тестами позволяет получить более полную картину функционального состояния человека, доказывая, что психические функции имеют конкретную психофизиологическую основу [81, 101, 141].

Перспективными в оценке нейрокогнитивного функционирования сегодня считаются конструкции нервных сетей с оценкой вегетативных параметров, регистрация потенциалов, связанных с событием, ЭЭГ, ЭКГ, ЭМГ, показателей дыхания в комплексе [19, 148] позволяющие охарактеризовать, в том числе, и «психическое здоровье» [43, 92, 124, 125].

Психофизиология по своему существу отражает последний этап становление современной психологии, развивающаяся на стыке физиологии и психологии. Психофизиология не только открывает для нас фундаментальные основы умственной деятельности человека, но и помогает объяснить генез психической и психосоматической патологии [79, 93].

В конце прошлого века с распадом СССР методы организации и контроля многих аспектов деятельности врачей-специалистов кардинальным образом меняются. В условиях, когда критерии оценки врачебной деятельности становятся размытыми и базируются на мнении экспертов, порой разнородном и противоречивом, при отсутствии конкретной юридической базы по вопросам о «врачебной ошибке» и «ответственности врачей», появляется необходимость разработки и формулирования четких алгоритмов в диагностике и в лечении [20, 29].

Одним из направлений современной медицины является разработка лечебно-диагностических стандартов обследования различных групп населения [29, 86]. В современных условиях нередко возникает необходимость оценить состояние человека в довольно сжатые временные сроки. Особенно актуальна стандартизация работы специалиста при проведении анализа в условиях дефицита времени, то есть разработка и апробация методов экспресс-анализа [20, 38].

Это направление затрагивает и психоневрологию, где оценка нейрокогнитивного статуса сегодня имеет первостепенное значение. В соответствии с действующим законодательством обязательное психическое освидетельствование проходят при приеме на работу, выдаче и подтверждении водительских прав, выдаче разрешения на ношение огнестрельного оружия [39]. В тоже время каких-либо устоявшихся регламентов оценки психического здоровья или в более широком смысле «психической нормы» на сегодняшний день не существует [28].

Большим распространением для оценки психического здоровья пользуется регистрация ЭЭГ, как в покое, так и с выполнением стандартных проб, в том числе с регистрацией вызванных потенциалов [3], а также различные методы психологического тестирования, подбор которых в каждом конкретном случае подвержен значительным вариациям [69].

В силу указанных обстоятельств целью настоящего исследования явилось физиологическое обоснование экспресс алгоритмов оценки психического здоровья по данным нейрофизиологического и клинико-психологического исследования в условиях дефицита времени. Для решения указанной цели предполагается решить следующие задачи:

1. Изучить психофизиологические механизмы оценки психического статуса.

2. Исследовать нейрофизиологические механизмы функционирования головного мозга.

3. Оценить валидность показателей психического статуса в условиях дефицита времени.

Научная новизна исследования.

1. Показана эффективность, и ее отсутствие для ряда методов клинико-психологического тестирования нейрокогнитивпого статуса в условиях дефицита времени. В частности, метод психологического тестирования 8СЬ-90-Я не может быть использовап для экспресс-оценки когнитивного статуса с большой достоверностью. Однако в комплексной оценке мо1ут быть использованы интегративные показатели второго порядка 8СЬ-90-Я.

2. Адекватный комплекс клинико-психологического тестирования для экспресс-оценки психического статуса должен включать методы разносторонней оценки когнитивной деятельности человека.

3. Установлена зависимость между вторичными показателями компьютерной обработки ЭЭГ (индексами и спектрами мощности). Показана целесообразность их определения для оценки психического здоровья.

4. Индексы и спектры мощности ЭЭГ в одних и тех же отведениях для одного и того же диапазона, несмотря на существенную разницу алгоритмов их определения, как правило, связаны между собой. Предполагается, что индексы и спектры мощности ЭЭГ характеризуют одни и те же показатели психической активности. Будучи выражены в процентном отношении (так что сумма в 100% получается при сложении показателей во всех диапазонах) и индексы и спектры мощности отражают «степень присутствия» в суммарных колебаниях волн того или иного диапазона.

5. Доказано, что для большинства изученных данных характерна связь между показателями в «соседних отведениях». Кроме этого, в ряде случаев (это показано для дельта, бета! и бета2 диапазонов) существует регрессионная зависимость между симметричными лево-правыми отведениями. Предположено, что дельта и бета составляющие колебаний симметричны в левом и правом полушарии.

6. Дано физиологическое обоснование комплексной экспресс - оценки психических реакций с использованием ЭЭГ и методик психологического тестирования с последующей компьютерной обработкой данных для скрининговой оценки психического здоровья.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Проведена попытка физиологического обоснования используемых в работе методик вторичного компьютерного анализа спонтанной биоэлектрической активности головного мозга. На основе проведенного исследования ряда клинико-психологических методов тестирования, регистрации и изучения ЭЭГ предложен конкретный алгоритм экспресс анализа психического здоровья в условиях диспансерного приема.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были внедрены в учебный процесс на кафедре нормальной физиологии ГОУ ВПО Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, в лечебно-диагностический процесс СПб ГУЗ «Психоневрологический диспансер № 1».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная оценка когнитивных функций человека включает изучение ряда обязательных аспектов функционирования работы мозга — личностных свойств, психопатологической симптоматики, как отражения стресс-реактивности организма, а также логического мышления, способности к обобщению и абстрагированию. Целостное отражение психофизиологических свойств личности необходимо для суждения о психической «норме» или «патологии».

2. Спонтанная биоэлектрическая активность головного мозга является интегральным отражением его физиологических функций. Оптимально ее оценивать как визуально с использованием стандартных подходов, так и с помощью современных компьютерных способов математического анализа с подсчетом индексов и спектров мощности. Показатели индексов и спектров мощности ЭЭГ устойчиво коррелируют между собой. Спектральные характеристики ЭЭГ отражают уровень активности головного мозга.

3. Изучение психофизиологических характеристик личности с помощью методов тестирования в комплексе с регистрацией и компьютерным анализом ЭЭГ эффективно позволяет объяснить физиологические аспекты работы мозга. В прикладном аспекте, в условиях дефицита времени комплексное исследование позволяет оценить психическое здоровье испытуемых в скрининговых обследованиях.

Личный вклад автора.

Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в осуществлении аналитического обзора данных отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, а также составлении программы исследования (доля участия 80%). Разработаны карты обработки комплекса психологического тестирования (личное участие 100%). Автор непосредственно участвовал в обследовании испытуемых исследуемых групп, в сборе материала и составлении базы данных, а также полностью выполнил статистическое исследование полученного материала в рамках описательной статистики и многофакторной статистической обработки. В целом вклад автора в исследование превысил 90%.

Апробация материалов диссертации.

Материал диссертации отражены в 8 работах, опубликованных в открытой печати, из них 2 — в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования доложены на 44-ом Международном симпозиуме по военно-прикладпой психологии «Changing world and environment: approaches in military phychology and phychophysiology» (Санкт-Петербург, 8-12 сентября 2008 г.), на 14-м Мировом конгрессе по психофизиологии «The Olympics of the Brain» (Санкт-Петербург, 8—13 сентября 2008 г.), на III международной (XII Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 30 ноября 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Количественная ЭЭГ и нейротерапия» (Санкт-Петербург, 15 — 16 октября 2007 г.), на XII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: психологические, педагогические, медицинские, экологические аспекты» (Калуга, 17-19 мая 2008 г.), на XI Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика - 2008 (РИ-2008)» (Санкт-Петербург, 22 - 24 октября 2008 г.), а также на межкафедральном совещании кафедры нормальной физиологии и кафедры анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии ГОУ ВПО Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и кафедры военной психофизиологии ГОУ ВПО Военно-Медицинской Академии им. С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения полученных результатов), заключения, выводов; содержит 41 рисунок и 21 таблицу. Список литературы включает 164 источника, из них 95 отечественных и 69 иностранных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

Выводы

1. Комплексная оценка когнитивных функций человека в условиях дефицита времени представляет исследование ряда аспектов - личностных свойств, психопатологической симптоматики, логического мышления, а также способности к обобщению и абстрагированию.

2. Показана высокая статистическая достоверность (р<0,05) интегративного показателя 8СЬ-90-Я - общего индекса тяжести симптомов. В группе здоровых испытуемых среднее значение показателя 0,73±0,04, в группе психоневрологических больных среднее значение 1,08±0,12.

3. Эффективность применения методики «Мини-Мульт» в условиях дефицита времени определяется результатами по шкалам ипохондрии, депрессии, истерии, паранойяльности, психастении, шизоидности и гипомании, где различия в исследуемых группах имеют достоверность р<0,05.

4. Высокую информативность при оценке психического статуса в условиях дефицита времени несут логические методики, прежде всего, тестирование «понимание переносного смысла пословиц и метафор». Для всех методик доказана высокая статистическая достоверность (р<0,01). В тесте «Понимание переносного смысла пословиц и метафор» среднее значение в группе здоровых испытуемых - 8,99±0,01, в группе психоневрологических больных - 7,55±0,3.

5. Индексы и спектры мощности ЭЭГ в частотных диапазонах тета, дельта и альфа являются эффективным отражением физиологических коррелят психического статуса.

6. Индексы и спектры мощности ЭЭГ устойчиво коррелируют между собой в биполярных отведениях во всех частотных диапазонах, с коэффициентами регрессии для корреляционной зависимости в пределах 0,6 -0,8.

7. Данные по индексам и спектрам мощности в тета-диапазоне оказываются высоко достоверными (р<0,01) при оценке нейрофизиологического статуса.

8. В условиях дефицита времени в скрининговых обследованиях комплексное исследование ряда психических функций и регистрация ЭЭГ позволяют достоверно оценить психический статус.

Практические рекомендации

1. С целью проведения экспресс анализа психического здоровья мы рекомендуем блок исследований, состоящий из ЭЭГ с последующей компьютерной обработкой, а также клинико-психологическое тестирование. ЭЭГ в реальном времени оцениваются визуально, а затем с помощью компьютерного приложения \VinEEG подсчитываются спектры мощности ЭЭГ. Результаты спектрального анализа могут быть оценены в сравнении с опубликованными в литературе.

2. Клинико-психологическое тестирование может включать компьютерный вариант методики «Мини-Мульт» с моментальной обработкой результатов и методику «понимание переносного смысла пословиц и метафор» Получение в любой из шкал «Мини-Мульт» высоких значений (более 70) требует более углубленного обследования. Подобное обследование, занимающее 15-25 минут, на наш взгляд может быть использовано в качестве стандарта оценки нейро-когнитивного статуса при скришшговых исследованиях.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование экспресс алгоритмов оценки психического здоровья"

На правах рукописи

КИПЯТКОВ Никита Юрьевич

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПРЕСС АЛГОРИТМОВ ОЦЕНКИ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

19.00.02 - Психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0034627Э0

Санкт-Петербург 2009

003462790

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Ведущая организация - Институт мозга человека Российской Академии Наук

Защита состоится «/о> марта 2009 года в часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.03 при ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в, фундаментальной библиотеке ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Автореферат разослан « ' иу> февраля 2009г.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор ЛЫТАЕВ Сергей Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор

ШОСТАК Виктор Иванович доктор медицинских наук профессор ШЕЛЕПИН Юрий Евгеньевич

Ученый секретарь совета доктор медицинских наук профессор ДЕРГУНОВ Анатолий Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Функциональное состояние организма в условиях адаптации к изменяющейся окружающей среде в начале XXI века продолжает оставаться в центре внимания исследователей (Сороко С.И., 2004; Ларина И.М., 200.5; Мызников И.Л., 2005; Святогор И.А., 2005; Соколова Л.В., 2006). Интенсивно изучаются тончайшие аспекты функционирования головного мозга, прежде всего, в комплексных исследованиях. ЭЭГ продолжает занимать традиционное место среди других физиологических и психофизиологических методов, позволяя максимально оценить ответ организма па внешние воздействия и внутренние изменеиия (Ливанов М.Н., 1987; Berry R.B., 1998; Васильев E.H., 2006; Воронин И.М., 2006; Safria N.M., 2006). Пристальное внимание к исследованию электрофизиологии головного мозга позволяет выявлять корреляцию между теми или иными явлениями психической деятельности человека и электрическими проявлениями работы головного мозга (Lopes da Silva F.H., 1973; Дмитриева Н.В., 2004; Терехин П.И., 2004; Воронин И.М., 2006; Шелепин Ю.Е., 2007). Сопоставление ЭЭГ с психологическими тестами позволяет получить более полную картину функционального состояния человека, доказывая, что психические функции имеют конкретную психофизиологическую основу (Harmony Т., 2004; Данько С.Г., 2006).

Перспективными в оценке нейрокогнитивного функционирования сегодня считаются конструкции нервных сетей с оценкой вегетативных параметров, регистрация потенциалов, связанных с событием, ЭЭГ, ЭКГ, ЭМГ, показателей дыхания в комплексе (Лытаев СЛ., 2002; Воронин И М., 2006; Safria N.M., 2006) позволяющих охарактеризовать, в том числе, и психическое и профессиональное здоровье (Боченков A.A., 1996; Harmony Т., 2004; Кузнецова О.В., 2005; Ларина И.М., 2005; Fairclough S.H., 2005; Güntekina В., 2007).

Психофизиология по своему существу отражает последний этап становление современной психологии, развивающаяся на стыке физиологии и психологии. Психофизиология не только открывает для нас фундаментальные основы умственной деятельности человека, но и помогает объяснить генез психической и психосоматической патологии (Сысоев В.Н., 2000; Шостак В.И., 2007).

С конца прошлого столетия в связи с изменениями законодательства при осуществлении медицинской деятельности изменяется организация и контроль над работой врачей-специалистов и проводимыми ими диагностическими мероприятиями. В условиях, когда критерии оценки врачебной деятельности становятся размытыми и базируются на мнении экспертов, порой разнородном и противоречивом, при отсутствии конкретной юридической базы по вопросам о «врачебной ошибке» и «ответственности врачей», появляется необходимость разработки и

\

формулирования четких алгоритмов диагностики и лечения (Вялков А.И., 2007; Евдокимов Д. В., 2007).

В таких условиях одним из направлений медицины сегодня является разработка лечебно-диагностических стандартов обследования различных групп населения (Евдокимов Д. В., 2007; Царик Г. Н., 2007). Причем в современных условиях нередко возникает необходимость оценить состояние человека в ограниченных временных рамках. Особенно актуальной становится стандартизация работы специалиста при проведении анализа в условиях дефицита времени, то есть разработка и апробация методов экспресс-анализа (Копина О. С., 1995; Вялков А.И., 2007).

Это направление затрагивает и психоневрологию, где оценка нейрокогнитивного статуса имеет первостепенное значение. В соответствии с действующим законодательством РФ обязательное психиатрическое освидетельствование необходимо при приеме на работу, выдаче и подтверждении водительских прав, выдаче разрешения на ношение огнестрельного оружия и т.д. (Косарев В. В., 2008). В тоже время каких-либо устоявшихся регламентов оценки психического здоровья или в более широком смысле «психической нормы» на сегодняшний день не существует (Дмитриева Т. Б., 2007).

Большим распространением для оценки психического здоровья пользуется регистрация ЭЭГ, как в покое, так и с выполнением стандартных проб, в том числе с регистрацией вызванных потенциалов (Александровский Ю.А., 2000), а также различные методы психологического тестирования, подбор которых в каждом конкретном случае подвержен значительным вариациям (Семенова O.A., 2005).

Целью исследования явилось физиологическое обоснование экспресс алгоритмов оценки психического здоровья по данным нейрофизиологического и клинико-психологического исследования в условиях дефицита времени.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить психофизиологические механизмы оценки психического статуса.

2. Исследовать нейрофизиологические механизмы функционирования головного мозга.

3. Оценить валидность показателей психического статуса в условиях дефицита времени.

Научная новизна исследования.

Показана эффективность и, напротив, ее отсутствие для ряда методов клинико-психологического тестирования нейрокогнитивного статуса в условиях дефицита времени. Доказано, что адекватный комплекс клинико-психологического тестирования для экспресс-оценки психического статуса

должен включать методы разносторонней оценки когнитивной деятельности человека.

Установлена зависимость между вторичными показателями компьютерной обработки ЭЭГ (индексами и спектрами мощности). Показана целесообразность их определения для оценки психического здоровья.

Дано физиологическое обоснование комплексной экспресс - оценки психических реакций с использованием ЭЭГ и методик психологического тестирования с последующей компьютерной обработкой данных для скрининговой оценки психического здоровья.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Проведена попытка физиологического обоснования используемых в работе методик вторичного компьютерного анализа электрофизиологической деятельности головного мозга. На основе проведенного исследования ряда клинико-психологических методов тестирования, регистрации и изучения ЭЭГ предложен конкретный алгоритм экспресс анализа психического здоровья в условиях диспансерного приема.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре нормальной физиологии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, в лечебно-диагностический процесс СПб ГУЗ «Психоневрологический диспансер № 1».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплексная оценка когнитивных функций человека включает изучение ряда обязательных аспектов психического функционирования, а именно, личностных свойств и психопатологической симптоматики, как отражения стресс-реактивности организма, а также логического мышления, способности к обобщению и абстрагированию. Целостное отражение психологических свойств личности необходимо для суждения о психической «норме» или «патологии».

2. Спонтанная биоэлектрическая активность головного мозга является интегральным отражением его физиологических функций. Оптимально ее оценивать как визуально с использованием стандартных подходов, так и с помощью современных компьютерных способов математического анализа с подсчетом индексов и спектров мощности. Показатели индексов и спектров мощности ЭЭГ устойчиво коррелируют между собой. Спектральные характеристики ЭЭГ отражают уровень активности головного мозга.

3. Изучение психофизиологических характеристик личности с помощью методов тестирования в комплексе с регистрацией и компьютерным анализом ЭЭГ эффективно позволяет объяснить физиологические аспекты работы мозга. В прикладном аспекте, в условиях

дефицита времени комплексное исследование позволяет оценить психическое здоровье испытуемых в скрининговых обследованиях.

Личный вклад автора.

Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в осуществлении аналитического обзора данных отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, а также составлении программы исследования (доля участия 80 %). Разработаны карты обработки комплекса психологического тестирования (личное участие 100 %). Автор непосредственно участвовал в обследовании испытуемых исследуемых групп, в сборе материала и составлении базы данных, а также полностью выполнил статистическое исследование полученного материала в рамках описательной статистики и многофакторной статистической обработки. В целом вклад автора в исследование превысил 90 %.

Апробация материалов диссертации.

Материал диссертации отражены в 8 работах, опубликованных в открытой печати, из них 2 - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования доложены на 44-ом Международном симпозиуме по военно-прикладной психологии «Changing world and environment: approaches in military phychology and phychophysiology» (Санкт-Петербург, 8-12 сентября 2008 г.), на 14-м Мировом конгрессе по психофизиологии «The Olympics of the Brain» (Санкт-Петербург, 8-13 сентября 2008 г.), на III международной (XII Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 30 ноября 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Количественная ЭЭГ и нейротерапия» (Санкт-Петербург, 15-16 октября 2007 г.), на ХП Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: психологические, педагогические, медицинские, экологические аспекты» (Калуга, 17-19 мая 2008 г.), на XI Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика - 2008 (РИ-2008)» (Санкт-Петербург, 22 - 24 октября 2008 г.), а также на межкафедральном совещании кафедры нормальной физиологии и кафедры анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии Г'ОУ ВПО Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и кафедры военной психофизиологии ГОУ ВПО Военно-Медицинской Академии им. С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения полученных результатов), заключения, выводов; содержит 41 рисунок и 21 таблицу.

Список литературы включает 164 источника, из них 95 отечественных и 69 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Для изучения методов исследования психического здоровья нами было выбрано два методических подхода. Первый из них представлял собой комплекс психологического тестирования; второй - регистрацию ЭЭГ с последующей компьютерной обработкой. результатов. Оба методических подхода выполнялись независимо друг от друга. Используемые методики должны были отвечать одному требованию - возможности проведения в условиях минимума времени. Полный комплекс обследования занимал до 40 минут. Предполагалось, что после обработки результатов будут- отобраны лишь некоторые методики из использованных, что позволит сократить время обследования до 15 - 25 минут.

Комплекс психологического тестирования включал б тестов - опросник выраженности психопатологической симптоматики 8СЬ-90-Я, методику клинико-психологического исследования структуры личности «Мини-Мульт», а также блок логических методик: «Выделение существенных признаков», «Исключение лишнего», «Простые аналогии» и «Понимание переносного смысла пословиц и метафор».

В нейрофизиологическом исследовании регистрировали ЭЭГ покоя в течение минуты в 8 биполярных отведениях: Рр1 - С3, Р'р2 - С4, Сз - О,, С4 -02, О) - Т3, 02 - Т4, Т3 - Ррь Т4 - Рр2. Последующая компьютерная обработка сигнала проводилась с помощью программного комплекса \VinEEG версия 1.3 путем подсчета индексов и спектров мощности ЭЭГ в 5 частотных диапазонах (тета, дельта, альфа, бета!, бета2).

С использованием описанных методических приемов проведено исследование в трех группах испытуемых. Исследуемую группу I составили 102 здоровых испытуемых в возрасте от 18 до 35 лет, студентов ГО У ВПО «Санкт-Петербургской государственной педиафической медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», в этой группе проведено психологическое тестирование.

Для нейрофизиологического исследования была сформирована исследуемая группа II. Ее составили 102 здоровых испытуемых в возрасте от 18 до 65 лет проходившее психиатрическое освидетельствование в СПб ГУЗ «Психоневрологический диспансер № 1». Регистрированные в этой группе ЭЭГ визуально были оценены как записи «без пароксизмальных и очаговых изменений».

Для контроля в нейрофизиологическом обследовании и психологическом тестировании использовалась исследуемая группа 111 состоявшая из 20 пациентов дневного стационара СПб ГУЗ «Психоневрологический диспансер № 1».

Данные были проанализированы С помощью статистической программы SPSS 9.0 for Windows по следующему алгоритму. Первоначально каждая выборка проверялась на соответствие нормальному распределению (Гаусса) визуально с помощью построения гистограммы и по критерию Колмогорова-Смирнова. Данные, подчиняющиеся законам нормального распределения, были проанализированы на достоверность с помощью критерия Стыодента. Данные, для которых соответствие нормальному распределению доказать не удалось, анализировали с помощью критерия Вальда-Вольфовида и Манна-Уитни. В результате были отобраны показатели, статистически различающиеся в исследуемых группах (Калинин С.И., 2002; Волчков В.А., 2004).

В рамках аналитической статистики был выполнен многофакторный анализ для оценки зависимости одного количественного признака от нескольких других признаков при прогнозировании значения одного признака по значению нескольких признаков. Поскольку зависимый и независимые признаки являются количественными, мы выбрали метод множественного линейного регрессионного анализа, в котором последовательно оценивали каждый из изучаемых признаков.

За организацию и возможность выполнения исследований мы благодарим главного врача СПб ГУЗ «Психоневрологический диспансер № 1» кандидата медицинских наук Дутова В.Б.

Результаты исследования.

При анализе результатов клинико-психологического тестирования SCL-90-R выявлены шкалы и показатели, статистически достоверно различающиеся у испытуемых в исследуемых группах I (условно здоровые) и 111 (пациенты дневного стационара). Это шкалы второго порядка SCL-90-R -общий индекс тяжести (среднее значение в группе I - 0,73±0,04; в группе III - 1,08±0,12) и общее число утвердительных ответов (среднее значение в группе I - 1,46±0,03; в группе III ~ 1,9±0,17). Следует отметить, что литературным данным наиболее информативным является показатель второго порядка - индекс наличия симптоматического дистресса, который может быть использован для быстрой оценки испытуемых (Lucht M., 2002; Martinez S., 2005; Noëlle E. C., 2008). В некоторых исследованиях указывается на статистическую значимость всех интегративных показателей и показателей по шкале тревожности (Lucht M., 2002). В других исследованиях авторы подчеркивают значимость результатов тестирования по всем шкалам. Например, у студентов, проводящих много времени в Интернет, с помощью SCL-90-R были выявлены значимые различия по сравнению с контрольной группой по всем тематическим шкалам (Yang С.-К., 2005). SCL-90-R показал себя эффективным и при обследовании пациентов с различными соматическими недугами (Arrindell W. А., 2005).

Статистически достоверные результаты получены по большинству шкал методики «Мини-Мульт» (кроме служебных шкал достоверности и коррекции и шкалы психастении) (табл. 1). В то же время некоторые авторы

настаивают на неликвидности сокращенного варианта исследования структуры личности «Мини-Мульт» по сравнению с «полной версией» MMPI для пациентов психиатрического стационара (Thornton I. S., 1975), а также при обследовании родителей имеющими проблемы в воспитании детей (Finch A.J., 1975). Одновременно ряд исследований отмечает хорошие результаты использования теста «Мини-Мульт», где отмечается результативность «Мини-Мульт» у психических больных именно в условиях дефицита времени, что имело принципиальное значение в нашей работе (Larry Р., 2006). Как и SCL-90-R методика «Мини-Мульт» с успехом используется и в клинической медицинской практике, например, при оценке психического статуса пациентов кардиологических отделений стационаров (Boldueva S.A., 2006).

Таблица 1

Результаты тестирования по методике «Мини-Мульт»

Средние результаты ± ошибка среднего арифметического

Исследуемая группа I Исследуемая группа III

Шкала ипохондрии 55±0,87 58,1±2,3

Шкала депрессии 46±1,1 65,9±3,0

Шкала истерии 41±1,0 61,3±2,3

Шкала паранойяльности 34±1,35 52,0±3,1

Шкала психастении 55±0,90 59,9±2,7

Шкала шизоидности 52±1,00 60,9±3,3

Шкала гипомалии 43±1,06 51,7±2,7

Высокие результаты (уровень статистической достоверности р<0,01 по критериям Манна-Уитни и Вольда-Вальфовица) мы получили при анализе данных тестирований по методикам «Исключение лишнего», «Простые аналогии», «Выделение существенных признаков», «Толкование переносного смысла пословиц и метафор». Психологические тесты, оценивающие логическое мышление в разных вариациях широко описаны в литературе, особенно подчеркивается их эффективность в комплексных исследованиях (ПортноваВ., 2006).

Результаты тестирования «Исключение лишнего» в исследуемой группе III - 5 баллов у 4 человек, 3 и менее баллов у 5 (среднее значение 4,97±0,02); в исследуемой группе I - преобладающая оценка 5 баллов (среднее значение 3,8±0,02).

По методике «Простые аналогии» в исследуемой группе III высшая оценка в 23 балла отсутствует, менее 20 баллов набрали 11 пациентов (среднее значение 20,7±1,8), в исследуемой группе 1 преобладают 23 балла (среднее значение 22,7±0,06).

Тестирование «Выделение существенных признаков» показало следующие результаты. Исследуемая группа III: более 15 баллов - 4 человека, 13 и менее - 7 человек (среднее значение 13,55±0,3); в исследуемой группе I -преобладают оценки в 15-16 баллов (среднее значение 15,87±0,04).

По методике «Понимание переносного смысла пословиц и метафор» получены следующие данные: в исследуемой группе III - 9 пациентов набрали 7 и менее баллов (среднее значение 7,55±0,3), в исследуемой группе I - преобладает оценка в 9 баллов (среднее значение 8,99±0,01).

Для результатов психологического тестирования проведен многофакторный регрессионный анализ, позволивший уточнить картину взаимосвязи изученных методов и шкал. Установлено, что интегративный показатель «общий индекс тяжести» теста SCL-90-R показывает устойчивую корреляцию со всеми тематическими шкалами этой методики. На рис. 1 представлен график стандартных регрессионных коэффициентов (ß) по отношению к зависимому признаку «общий индекс тяжести».

Можно предположить, что интегрирующая роль этого показателя при совокупном анализе всех тематических шкал достаточно высока. Совмещение этого вывода с доказанной выше статистической достоверностью показателя делает его достаточно презентативным для суждения в рамках «норма» или «патология» в условиях дефицита времени. Подобная корреляция показателя индекс тяжести симптомов описана и в ряде других исследований (Lucht М., 2002; Noelle Б., 2008).

На рис. 2 представлена диаграмма рассеяния с регрессионными прямыми, показывающая линейную связь между значениями по шкале депрессии и показателем GSI - общий индекс тяжести (стандартный регрессионный коэффициент равен 0,907).

Применение линейного регрессионного анализа позволило нам изучить взаимосвязь различных показателей тематических шкал SCL-90-R. Так, например, результаты по шкале соматизации коррелируют с показателями шкал ипохондрии, психопатии, межличностной тревожности (в порядке убывания стандартных коэффициентов регрессии). Таким образом, какие-либо соматические жалобы и неудобства, в первую очередь, приводят к реакциям астено-невротического типа, а в дальнейшем формируют психопатию (неуравновешенность, возбудимость, обидчивость, смену настроения). Это, в свою очередь, неизбежно приведет к проблемам в общении с окружающими, к возрастанию уровня межличностной тревожности. Следует отметить, что взаимосвязь соматических отклонений с трудностями в социальном общении с повышением уровня межличностной тревожности описана во многих публикациях (Михайлов Б.В., 2002; Холмогорова А.Б., 2006).

10 11

Шкалы ЙСЬ-ЭО-К

Рис. 1. Стандартные регрессионные коэффициенты по отношению к шкале общий индекс тяжести. Примечания: по оси ординат стандартные регрессионные коэффициенты (В). По оси абсцисс шкалы 1 - соматизации, 2 - обссесивности-комлульсивности, 3 - межличностной тревожности, 4 -делрессивяости, 5 - тревожности, 6 - враждебности, 7 -фобии, 8 - ларанойяльности, 9 - психотизма, 10 - общее число утвердительных ответов, 11 - индекс наличного симптоматического дистресса

3,0 г

2,0 ■

Г1 и: й У .„

не з*; ж »

1,0 '

I "

)

■ Ъар ' - • 0,0 «

0,5

1,5

|

2,5

Рис. 2. Диаграмма рассеяния. Примечание: но оси ординат шкала депрессии (в баллах), по оси абсцисс общий индекс тяжести (в баллах)

Показано, что многие шкалы методики «Мини-Мульт» имеют регрессионную зависимость от шкалы второго порядка «Индекс наличного симптоматического дистресса» 8СЬ-90-11, например шкала психопатии. Доказана корреляция между различными шкалами не только в рамках одних методик, но и между отдельными показателями всех использованных нами тестов. Например, результаты шкалы ипохондрии «Мини-Мульт» коррелируют с показателями по шкале соматизации 8СЬ-90-И. Результаты шкалы ясихастении «Мини-Мульт» коррелируют с показателями по шкале межличностной тревожности 8СЬ-90-К.

При проведении множественного линейного регрессионного анализа результатов тестирования по методикам «Исключение лишнего», «Простые аналогии», «Выделение существенных признаки» и «Понимание переносного смысла пословиц и метафор» было установлено, что сразу для трех тестов зависимым фактором с максимальным стандартным коэффициентом рефессии является методика «Понимание переносного смысла пословиц и метафор». Эффективность этого теста продемонстрирована и в ряде публикаций, описано, что испытуемые с заболеваниями центральной нервной системы часто не могуг понять переносного смысла пословиц и метафор (Зейгарник Б.В., 1986).

На рис. 3 представлена диаграмма рассеяния с регрессионными прямыми показывающая линейную регрессионную зависимость для результатов тестирования по методикам «Простые аналогии» и «Понимание переносного смысла пословиц и метафор» (стандартный регрессионный коэффициент равен 0,355).

60 50 40 30 20 10

4 5 6 7 8 9

Рис. 3. Диахрамма рассеяния. Примечание: результаты методик «Простые аналогии» (по оси ординат) и «Понимание переносного смысла пословиц и метафор» (по оси абсцисс)

При статистическом анализе результатов, полученных в ходе исследования ЭЭГ, определены конкретные показатели, для которых доказана статистически достоверная разница в исследуемой группе II (условно здоровые) и исследуемой группе III (пациенты дневного стационара). Это, прежде всего, индексы и спектры мощности ЭЭГ в тета-диапазоне (с доверительной вероятностью более 99%). В литературе спектральная мощность медленноволновых процессов описывается для оценки сознания (Dressler О., 2004), доказывается эффективность определения спектральных характеристик при разных состояниях ЦНС -таких как сон, бодрствование с закрытыми глазами, бодрствование с открытыми глазами (Sinha R., 2003).

Описываются отличия в тета ритме при выполнении мыслительной работы и в состоянии покоя (Keita Т., 2002). Показаны статистически достоверные результаты в сравнении тета и альфа активности, и недостоверные результаты при сравнении бета активности у индивидов с психической патологией (Nieber D., 1992). Меньшую статистическую достоверность показывают результаты анализа ряда показателей в дельта, альфа, бета диапазоне в конкретных отведениях, которые могут быть использованы комплексно. Некоторые результаты по спектральной мощности ЭЭГ в тета и дельта-диапазонах приведены в табл. 2.

Обращает внимание существенное различие средних результатов в тета диапазоне, например, для отведения С4 - О2 средние значения в исследуемой группе II - 6,31±0,4, в исследуемой группе III - 17,63±2,9, для дельта диапазона в том же отведении средние значения в исследуемой группе II -6,60±0,5, в исследуемой группе III - 3 ],95±2,1.

Таблица 2

Результаты спектров мощности ЭЭГ в дельта- и тета- диапазонах

Дельта Тета

Группа II Группа П1 Группа II Группа III

Fp,-C3 14,72±0,9 13,45±2,4 10,38±0,5 • 16,32±2,2

FP2-'C4 13,18±0,8 13,80±2,8 10,28±0,6 16,93±2,4

Сз-О, 7,30±0,6 11,40±2,0 6,16±0,4 17,49±2,9

С4-О2 . 6,60±0,5 11,95±2,1 б,31±0,4 17,63±2,9

о,-т3 9,60±1,3 12,60±2,3 6,02±0,4 16,74±2,5

02-Т4 7,52±0,5 12,83±1,7 6,12±0,4 17,79±2,8

Тз-Fp, 14,25±0,9 12,70±2,2 10,46±0,5 18,63±2,7

T4-FP2 13,6б±0,8 13,22±1,7 11,17±0,6 18,72±2,3

Примечание: здесь и далее среднее ± ошибка среднего арифметического

В табл. 3 представлены средние значения в исследуемых группах II и III, полученные при подсчете спектров мощности ЭЭГ в альфа и бета!

диапазонах. Для отведения С4 - Ог в альфа-диапазоне средние значения в исследуемой группе II - 69,43±1,7, в исследуемой группе III - 47,84±4,9, в бета 1-диапазоне средние значения в исследуемой группе II - 6Д5±0,6, в исследуемой группе III - 8,48±1,4. Для отведения О1 - Т3 в альфа-диапазоне средние значения в исследуемой группе II - 66,15±1,9, в исследуемой группе III - 46,30±4,4, в бета1-диапазоне средние значения в исследуемой группе II -6,32±0,6, в исследуемой группе III - 8,91±1,5.

Таблица 3

Результаты спектров мощности ЭЭГ в альфа и бета! диапазонах

Альфа БетаГ

Группа II Группа III Группа II Группа III

РР.-Сз 47,83±2,0 40,4±4,4 5,79±0,4 9,40±1,5

Рр2-С4 50,05±2,0 42,05±4,7 5,73±0,4 9,85±1,6

С3-0, 67,39±1,9 47,98±4,6 5,98±0,6 8,83±1,5

с4-о2 69,43±1,7 47,84±4,9 6,15±0,6 8,48±1,4

0|-Т3 66,15±1,9 46,30±4,4 6,32±0,6 8,91±1,5

02-Т4 68,26±1,7 45,94±5,0 6,24±0,6 8,09±1,3

Тз-Бр! 47,70±1,7 37,49±4,1 6,86±0,5 9,90±1,5

Т4-Рр2 47,90±1,7 39,70±3,8 6,56±0,5 10,80±1,7

Для индексов ЭЭГ с достоверными различиями в исследуемых группах являются височно-лобные отведения в дельта-диапазоне. Для спектров мощности ЭЭГ достоверная статистическая разница в результатах сравниваемых групп показана для затылочных правополушарных отведений в дельта-диапазоне, для затылочных отведений и в левом и в правом полушарии для альфа-диапазона и височно-лобных отведениях для бета1 диапазона. В табл. 4 и 5 приведены данные статистической достоверности результатов по критериям Вальда-Вольфовица и Манна-Уитни. В случаях значения р > 0,05 - уровень значимости не приводится.

Таблица 4

Статистическая достоверность индексов ЭЭГ

Биполярные отведения: Частотные диапазоны:

Дельта Тета Альфа Бета1 Бета2

Рр, - С3 р <0,01

Рр2-С4 р < 0,05 р<0,01

Сз-О, р < 0,01

с4-о2 р <0,01 р < 0,05

0,-Т3 р < 0,01 р < 0,05

о2-т4 р < 0,01 р < 0,05

Тз-Рр, р < 0,05 р < 0,01 р < 0,05

Т4 - Рр2 р < 0,05 р <0,01

Таблица 5

Статистическая достоверность спектров мощности ЭЭГ

Биполярные отведения: Частотные диапазоны:

Дельта Тета Альфа Бета1 Бста2

Fp, - С3 р < 0,01 р < 0,05

Fp2 - С4 р С 0,01

Сз-О, 1 р < 0,01 Р < 0,05 р < 0,05

I С4 - 02 р < 0,05 р < 0,01 р < 0,05

о,-т, р < 0,01 р < 0,05

о2-т4 р < 0,05 р < 0,01 р < 0,05

Тз — Fpi pj< 0,01 р < 0,05

Т4 - Fp? р < 0,01 1р < 0,05 ____

На рис. 4 показана линейная диаграмма для значений индексов ЭЭГ для тета-диапазона в отведении Fp( - С3 (нижняя кривая распределение признака у здоровых испытуемых группы II, верхняя кривая — у пациентов группы 111).

На рис. 5 продемонстрирована линейная диаграмма для значений спектров мощности ЭЭГ для тета-диапазона в отведении Cj - Ol (нижняя кривая распределение признака у здоровых испытуемых группы II, верхняя кривая - у пациентов группы III).

количество исследований

Рис. 4. Линейная диафамма индексы ЭЭГ тета-диапазон отведение Fpt - С3. Примечание: в тексте

Рис. 5.

количество исследований

Линейная диаграмма спектры мощности ЭЭГ тета-диапазон отведение С3 - О,. Примечание: в тексте

В результате линейного регрессионного анализа подробно изучена взаимосвязь индексов и спектров мощности между собой. Данные линейного регрессионного анализа полученных результатов свидетельствуют об устойчивой зависимости признаков внутри конкретного диапазона, например, в виде корреляции, между изменениями в «парных отведениях» (два биполярных отведения мы называем «парными» если они являются зеркальным отражением друг друга в разноименных полушариях). Межполушарные взаимодействия и корреляции между частотными показателями между левым и правыми полушариями описываются в литературе (Беруких М.М., 2004; Данько С.Г., 2005; Цапарина Д. М., 2007).

Для ряда индексов и спектров мощности ЭЭГ в дельта-диапазоне установлена регрессионная связь с одноименными показателями альфа-диапазона. Любопытна проекция полученных регрессионных уравнений на скальп, так дельта-альфа сопряжение индексов характерно для заднеполушарных отведений, а дельта-альфа сопряжение спектров мощности характерно для переднеполушарных отведений (рис. 6). Причем в этом случае полученные коэффициенты регрессии отрицательные. На рис. 7 -диаграмма рассеяния с регрессионными прямыми, иллюстрирующая связь показателей индексов ЭЭГ в отведении О1 — Т3 в дельта и альфа диапазонах.

------- ------■/'ЧГГМ'.ТИГМ',

Рис. 6. Локализация выявленных связей в дельта- и альфа-диапазонах

50 40 30 20 10 О

-10

-20 О 20 40 60 80 100

Рис. 7. Диаграмма рассеяния. Примечание: по оси ординат - индексы в отведении О] - Тз, дельта-диапазон (в процентах), по оси абсцисс - индексы в отведении О] - Т3, альфа-диапазон (в процентах)

На основании полученных результатов мы можем высказать следующие предположения. Индексы и спектры мощности в одних и тех же отведениях для одног о и того же диапазона, несмотря на существенную разницу алгоритмов их определения, оказываются, как правило, связаны между собой. Возможно, индексы и спектры мощности ЭЭГ немного под разными углами характеризуют одни и те же, показатели. Будучи выражены в процентном отношении (так что сумма в 100% получается при сложении показателей во всех диапазонах) индексы и спектры мощности отражают некую «степень присутствия» в суммарных колебаниях волн того или иного диапазона. Для большинства изученных данных характерна связь между показателями в «соседних отведениях», так как при биполярном исследовании регистрируемая кривая отражает по существу алгебраическую сумму колебаний электрического потенциала под двумя электродами. Таким образом, одна из двух составляющих алгебраическую сумму для каждого из пары «соседних отведений» оказывается общей. Кроме этого, в ряде случаев (это показано для дельта-, бета-1 и бета-2 диапазонов) существует регрессионная зависимость между «парными электродами» для симметричных отведений в разных полушариях. Мы можем предположить, что дельта- и бета- составляющие колебаний симметричны в левом и правом полушарии.

Выводы

1. Комплексная оценка когнитивных функций человека в условиях дефицита времени представляет исследование ряда аспектов - личностных свойств, психопатологической симптоматики, логического мышления, а также способности к обобщению и абстрагированию.

2. Показана высокая статистическая достоверность (р<0,05) интегративного показателя ЯСЬ-ЭО-Я - общего индекса тяжести симптомов. В группе здоровых испытуемых среднее значение показателя 0,73±0,04, в группе психоневрологических больных среднее значение 1,08±0,12.

3. Эффективность применения методики «Мшш-Мульт» в условиях дефицита времени определяется результатами по шкалам ипохондрии, депрессии, истерии, паранойялъности, психастении, шизоидности и гипомании, где различия в исследуемых группах имеют достоверность р<0,05.

4. Высокую информативность при оценке психического статуса в условиях дефицита времени несут логические методики, прежде всего, тестирование «Понимание переносного смысла пословиц и метафор». Для всех методик доказана высокая статистическая достоверность (р<0,01). В тесте «Понимание переносного смысла пословиц и метафор» среднее значение в группе здоровых испытуемых - 8,99±0,01, в группе психоневрологических больных - 7,55±0,3.

5. Индексы и спектры мощности ЭЭГ в тета-, дельта- и альфа-частотных диапазонах являются эффективным отражением физиологических коррелят психического статуса.

6. Индексы и спектры мощности ЭЭГ устойчиво коррелируют между собой в биполярных отведениях во всех частотных диапазонах, с коэффициентами регрессии для корреляционной зависимости в пределах 0,6 -0,8.

7. Данные по индексам и спектрам мощности в тета-диапазоне оказываются высоко достоверными (р<0,01) при оценке нейрофизиологического статуса.

8. В условиях дефицита времени в скрининговых обследованиях комплексное исследование ряда психических функций и регистрация ЭЭГ позволяют достоверно оценить психический статус.

Практические рекомендации

1. С целью проведения экспресс анализа психического здоровья мы рекомендуем блок исследований, состоящий из ЭЭГ с последующей компьютерной обработкой, а также клинико-психологичсское тестирование. ЭЭГ в реальном времени оцениваются визуально, а затем с помощью компьютерного приложения WinEEG подсчитываются спектры мощности ЭЭГ. Результаты спектрального анализа могут быть оценены в сравнении с опубликованными в литературе.

2. Клинико-психологическое тестирование может включать компьютерный вариант методики «Мини-Мульт» с моментальной обработкой результатов и методику «Понимание переносного смысла пословиц и метафор» Получение в любой из шкал «Мини-Мульт» высоких значений (более 70) требует более углубленного обследования. Подобное обследование, занимающее 15-25 минут, на наш взгляд может быть использовано в качестве стандарта оценки нейро-когнитивного статуса при скрининговых исследованиях.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кипятков, Н.Ю. Анализ ЭЭГ при скрининговом обследовании психического здоровья / Н.Ю. Кипятков // Всероссийской научно-практической конференции «Количественная ЭЭГ и нейротерапия». Материалы конференции. - СПб, 2007. - С. 46.

2. Кипятков, Н.Ю. Клинико-психологическое тестирование для оценки психического статуса студентов медицинского ВУЗа / Н.Ю. Кипятков, A.A. Белко, В.Б. Дутов, С.А. Лытаев // XII Всероссийская научно-практическая конференция «Образование в России: психологические, педагогические, медицинские, экологические аспекты». Том 2: материалы конференции. - Калуга, 2008. - С. 231-232.

3. Кипятков, Н.Ю. Использование клинико-психологических методов тестирования для экспресс-анализа психического здоровья / С.А. Лытаев, В.Б. Дутов, Н.Ю. Кипятков // Альманах современной науки и образования. - 2008. - № 5. - С. 84-85.

4. Кипятков, Н.Ю. Анализ психологического статуса студентов медицинской академии / Н.Ю. Кипятков, С.А. Лытаев // Вестник Российского государственного медицинского университета. - 2008. - № 2 (61). - С. 81-82.

5. Кипятков, Н.Ю. Использование компьютерного анализа ЭЭГ при скрининговой оценке психического здоровья / С.А. Лытаев, Н.Ю. Кипятков, И.А. Швец // Научно-практический журнал «Врач-аспирант». - 2008. - № 3 (24).-С. 231-235.

6. Kipyatkov, N.Yu. The estimation of neurocognitive parameters in conditions of time's deficiency and psychological loadings / S.A. Lytaev, V.B. Dutov, N.Yu. Kipyatkov // Int. J. Psychophysiol. - 2008. - V. 69. - № 3. - P. 300301.

7. Kipyatkov, N.Yu. Methods of mental state examination in conditions of time shortage / N.Yu. Kipyatkov, V.B.Dutov, O.V. Timkina, S.A. Lytaev // Abstact books of 44th International Applied Militaiy Psychology Simposium. -2008. - P. 54-55.

8. Кипятков, Н.Ю. Компьютерная обработка ЭЭГ в структуре экспресс-анализа нейрокогнитивного статуса / Н.Ю. Кипятков, С.А. Лытаев, И.А Швец // Региональная информатика-2008 (РИ-2008). XI Санкт-Петербургская международная конференция. Санкт-Петербург, 22-24 октября 2008 г. - Материалы конференции. - СПб.: СПОИСУ. - 2008. - С. 241.

Подписано в печать 02.02.09 Формат 60x84/16

Объем 1 пл. Тираж ioo экз. Заказ № 153

Типография BMA им. С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6