Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Гетерохронизм развития психофизиологических функций у детей с сенсорными нарушениями

Автореферат по психологии на тему «Гетерохронизм развития психофизиологических функций у детей с сенсорными нарушениями», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Кокорева, Елена Геннадьевна
Ученая степень
 доктора биологических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Гетерохронизм развития психофизиологических функций у детей с сенсорными нарушениями», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора биологических наук, Кокорева, Елена Геннадьевна, 2010 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ У ЗДОРОВЫХ

И ДЕТЕЙ С СЕНСОРНЫМИ НАРУШЕ11ИЯМИ

1.1. Психофизическое развитие здоровых детей

1.2. Возрастные изменения биоэлектрической активности головного-мозга

1.3.Психофизическое развитие детей с нарушением зрения

1.4. Психофизическое развитие детей с нарушением слуха

1.5. Механизмы компенсации при сенсорных нарушениях

1.6. Влияние различных средств психофизической коррекции на ^ психофизиологические функции у детей.с сенсорными нарушёниями

ГЛАВА 2. МА ТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация обследований

2.2. Методики исследования

2.3. Методы математико-статистического анализа данных

2.4. Характеристика программы психофизического оздоровления и ^ коррекции детей с сенсорными нарушениями

ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОМПЕНСАТОРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ОРГАНИЗМЕ ДЕТЕЙ С СЕНСОРНЫМИ

НАРУШЕНИЯМИ

3 .1. Особенности физического развития детей 4—10 лет с нарушениями зрения и слуха

3.2. Возрастные особенности функций кровообращения при сенсорных нарушениях у детей

3.3. Возрастные особенности центральных механизмов регуляции сердечного ритма при сенсорных нарушениях у детей

3.4. Возрастные особенности .функций центральной нервной системы 116 при сенсорных нарушениях у детей

3.4.1. Нейродинамические функции, сенсорные системы

3.4.2. Психоэмоциональное состояние, успеваемость

3.5. Взаимосвязь функциональных систем при нарушениях зрения и слуха у детей в период от 4 до 10 лет

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРОГРАММЫ ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ НА КОМПЕНСАТОРНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ

СЕНСОРНЫХ НАРУШЕНИЯХ У ДЕТЕЙ 4-10 ЛЕТ

4.1. Влияние психофизической коррекции на физическое развитие ^ детей с сенсорными нарушениями

4.2. Влияние программы психофизической коррекции на нейродинамические функции и сенсорные системы при нарушениях 182 зрения и слуха у детей

4.3. Влияние психофизической коррекции.на центральные ^^ механизмы регуляции сердца при сенсорных нарушениях у детей

4.4. Влияние психофизической коррекции на психоэмоциональную, мыслительную деятельность и успеваемость у детей с сенсорными 201 нарушениями

4.5. Влияние программы психофизической коррекции на центральную нервную систему у детей с нарушением слуха

ГЛАВА 5. МОДЕЛЬ ГЕТЕРОХРОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ПРИ НАРУШЕНИЯХ 208 ЗРЕНИЯ И СЛУХА У ДЕТЕЙ

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Гетерохронизм развития психофизиологических функций у детей с сенсорными нарушениями"

Актуальность проблемы заключается в том, что одним из наиболее частых видов нарушений возрастного развития в дошкольном и младшем школьном возрасте являются нарушения сенсорных систем (М.Р. Сапин, 2002; М.М. Безруких, 2003; JI.B. Нефедовская, 2009). Нарушения зрения или слуха ограничивают ребенка в важнейших источниках информации, что приводит к задержке психического и речевого развития, особенно если ребенок лишился слуха или зрения в раннем возрасте (Л.И. Солнцева, 1997; В.А. Машин, 2000; И.Г. Корнилова, 2001; Т.С.Петрова, 2003; С.Ю. Бунгова, 2004; Т.С. Смурова, 2006).

Социальная адаптация детей с нарушением слуха или зрения часто осложняется эмоциональными и поведенческими расстройствами, которые формируются как вторичные отклонения из-за первичного дефекта и социальной депривации, возникающей из-за неадекватных условий воспитания в семье (М.М. Безруких, 2003; М.Н. Фишман, 2004; А.И. Вартанян, 2005; Л.Н. Иваницкая 2007; A.A. Кребс, 2007; И.А. Шевелев, 2007; V. Rogosic, 2004).

В дошкольном возрасте для организма ребенка характерны генерализованные физиологические реакции, то есть на внешние воздействия организм реагирует активацией различных физиологических систем (Л.П.Григорьева, 1996; Г. А. Кураев, 2004). Такой способ реагирования весьма неэкономичен, связан с быстрым исчерпанием резервов и поэтому не может обеспечить нормальное функционирование в течение длительного времени. Это проявляется в быстром утомлении при физических и умственных нагрузках (А.П. Исаев, 2002; Н.А.Фомин, 2003; Т.С. Колмаков, 2004; Т.В.Николаева, 2004; Б.Х. Ланда, 2006; С.Д. Поляков, 2006; Е.В. Быков, 2007; W. Jiang, 1991).

Вопрос о взаимодействии центральных pi периферических звеньев различных сенсорных систем в условиях их полного или частичного повреждения изучен недостаточно (H.A. Красноперова, 2004; Е.М. Балыгина, 2004; И.А. Вартанян, 2005; F. Benedetti, 1992). Обширные межсенсорные связи на уровне представительств органов чувств в высших отделах центральной нервной системы позволяют предполагать их непосредственную- роль в компенсаторных реакциях (К.В: Судаков, 2000; I. Danielsson, 1992; F. Benedetti, 1992).

Известно, что основной закономерностью возрастного развития является морфофункциональный гетерохронизм, который заключается в периодическом-, повышении и снижении- уровня функционирования» отдельных систем организма (И.А. Аршавский, 1982; Ф.З. Меерсон, 1993; Т.В. Попова,' 2002; В;Д*. Сонькин, 2004; Д.З. Шибкова, 2007). Для практики" планирования-, педагогических и оздоровительно-коррекционных мероприятий- у детей; с сенсорными нарушениями; важно понимание закономерностей этих цикличных изменений; важнейших психофизиологических функций на .каждом возрастном-этапе.

В • литературе имеются» данные об особенностях возрастных гетерохронных изменений отдельных функций у детей с нарушениями развития, (М.И: Леднова, 2004; В.И1 Павлова, 2008; S.M. Saw, 2002; T.W. Walker, 2002). Отсутствуют работы по изучению закономерностей гетерохронных изменений комплекса психофизиологических функций при различных сенсорных нарушениях у детей. Понимание этих изменений позволит объяснить адаптационно-компенсаторные механизмы нарушения сенсорных систем, и-разработать индивидуальные рекомендации для коррекции психофизического развития таких детей.

Учитывая необходимость поиска средств, способствующих гармоничному развитию и сохранению здоровья детей, в том числе с нарушением сенсорных систем, несомненно, актуальной является проблема изучения особенностей компенсаторных изменений психофизиологических функций на ранних этапах возрастного развития.

Целью работы является выявление закономерностей возрастного развития психофизиологических функций и возможности его коррекции у детей 4—10 лет с нарушениями зрительной и слуховой афферентации.

Для ее решения были поставлены следующие задачи:

1. Выявить характер гетерохронных изменений нейродинамических функций, физического развития и психо-эмоционального состояния у детей 4— 10 лет с нарушениями зрительной и слуховой сенсорных систем.

2. Определить особенности функциональных гетерохронных изменений в двигательной и тактильной сенсорной системах при нарушениях зрительного и слухового анализаторов-у детей 4—10 лет.

3. Проанализировать изменение с возрастом структуры сердечного ритма у детей с сенсорными нарушениями, для. определения степени« напряжения механизмов центральной регуляции сердца.

4. Определить критические периоды в развитии центральной нервной и сердечно — сосудистой-систем у детей с сенсорныма нарушениями4.

5. Обосновать возможность влияния, средств психофизического оздоровления и коррекции на характер системных гетерохронных изменений в организме детей с сенсорными нарушениями на основе внедрения разработанной коррекционно-оздоровительной программы.

6. Разработать теоретическую модель гетерохронных изменений психофизиологических функций при нарушениях сенсорных систем у детей дошкольного и младшего школьного возраста, являющуюся научным обоснованием для планирования педагогических и коррекционно-оздоровительных мероприятий на каждом возрастном этапе.

Научная новизна работы. Выявлены основные закономерности гетерохронизма адаптационных изменений психофизиологических функций и их различия на каждом возрастном этапе в период с 4 до 10 лет у детей с нарушениями зрительной и слуховой афферентации, заключающиеся, во-первых, в фазном течении адаптационных процессов и, во-вторых, в повышенном, по сравнению со здоровыми детьми, уровне функционального напряжения.

Определены функциональные системы, несущие основную адаптационную нагрузку и их различия у детей с нарушениями зрительной и слуховой афферентации. Показаны изменения биоэлектрической активности коры больших полушарий: усиление активности правого полушария и увеличение межполушарной асимметрии по амплитуде альфа-ритма у детей с нарушением слуха, появление медленных дельта-волн у 50-70 % всех детей с сенсорными нарушениями, в отличие от 35 % у здоровых.

Выявлены адаптационные изменения свойств центральной нервной системы и психо-эмоционального состояния у детей с сенсорными нарушениями: преобладание процессов торможения в ЦНС, по сравнению со здоровыми, повышение утомляемости по данным теппинг-теста, особенно у испытуемых 5-7 лет с нарушением зрительного анализатора, а также тревожности, особенно у 5-летних детей с сенсорными нарушениями, свидетельствующие о ведущей роли центральных механизмов адаптационно-компенсаторных изменений в организме детей с сенсорными нарушениями.

Получены данные о достоверно более высоких значениях показателей амплитуды моды и индекса напряжения в структуре сердечного ритма у детей 4—10 лет с нарушениями зрительного анализатора, свидетельствующие, что степень напряжения центральных механизмов регуляции сердца у них выше, чем у детей с нарушениями слуха.

Выявлены особенности межсистемных корреляционных взаимосвязей, свидетельствующие об ускорении психофизического развития у детей 4-5 и 89 лет, а также о ведущей роли фактора психо-эмоциональной сферы для психофизического состояния детей с нарушениями сенсорных систем.

Определены критические этапы в развитии нервной и сердечно -сосудистой систем у детей с сенсорными нарушениями: при зрительной депривации — период 5-7 лет, при слуховой депривации 7-8 лет.

На основе анализа характера структуры возрастных изменений разработана модель гетерохронных изменений психофизиологических функций у детей с сенсорными нарушениями, включающая схему периодов функциональных подъемов и спадов относительно основного направления возрастного развития функций на каждом из обследованных возрастных периодов. Функциональные подъемы показателей точности движений выявлены у девочек 6-8 лет с нарушением слуха и девочек 7—10 лет с нарушениями зрения; тактильной чувствительности - у детей 4-5 и 8-10 лет с нарушением зрительного анализатора.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные закономерности гетерохронных изменений психофизиологических функций, заключающиеся в фазном, течении адаптационных процессов и в высоком, по сравнению со здоровыми детьми, уровнем функционального- напряжения, явились обоснованием для рекомендаций по модернизации типовой коррекционной программы; Министерства здравоохранения РФ. Модернизированная? нами программа психофизического оздоровления детей, в* отличие от типовой; включает сочетание средств сенсорного обогащения: (синхронное использование музыки: и рисования, лепки, арт-терапии), упражнения из Хатха-йоги и-релаксационные психофизические упражнения:

Показано, что внедрение программы способствует ускорению возрастного! развития психофизиологических функций, not сравнению со сверстниками с сенсорными' нарушениями, не занимающихся» по разработанной нами программе.

Выявленные критические периоды в развитии нервной и сердечно -сосудистой систем у детей 4-10 лет с сенсорными нарушениями рекомендовано< учитывать педагогам при планировании учебных нагрузок для таких детей.

Разработана и внедрена коррекционно-оздоровительная программа для детей дошкольного и младшего школьного возраста и состояния сенсорных систем: воспитанников школы-детского сада № 440 для детей с нарушением зрения; специализированного детского сада № 472 и школы № 12 для слабослышащих детей; для детей общеобразовательных школ № 43 и № 89 г. Челябинска.

Результаты диссертационного исследования используются в научной и учебной работе кафедры «Адаптивная физическая культура и медико-биологическая подготовка» Южно-Уральского государственного университета при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам

Возрастная физиология», «Пропедевтика детей" и- подростков»,- «Основы, медицинских знаний».

Научныеположения, выносимые на защиту:.

1'. Закономерностями возрастного развития у детей с сенсорными нарушениями являются:

Отклонения развития психофизиологических функций?детей 4—10 лет с сенсорными нарушениями от «вектора возрастного развития»: снижение уровня, физического развития у детей 5-7 лет с нарушениями, зрительного» анализатора и у детей 7—9 лет с нарушениями слухового, повышение показателей точности движений у девочек 6-8 лет1 с нарушением слуха, и девочек 7—10 лет с нарушениями зрения; тактильной' чувствительности* — у детей 4—5 и 8—10 лет с, нарушением зрения: Степень, выраженности этих отклонений достоверно выше у детей с нарушениями слухового анализатора.

Оптимальное- для конкретного* возраста психофизическое состояние детей с сенсорными нарушениями обеспечивается повышением «цены» адаптации (высокие показатели индекса напряжения по P.M. Баевскому, личностной тревожности и увеличение медленноволновой активности на электроэнцефалограммах), по сравнению со здоровыми сверстниками.

Гетерохронный характер адаптационно-компенсаторных изменений психофизиологических функций различается при нарушениях зрительного и слухового анализаторов. При нарушениях зрительного анализатора наибольшую адаптационную нагрузку, судя по выраженным изменениям функциональных показателей, испытывают центральная^ нервная система, тактильный анализатор, регуляторные системы сердечного ритма и психоэмоциональная сфера. При нарушениях слухового анализатора наибольшее напряжение адаптации характерно для двигательного анализатора и механизмов регуляции сердечного ритма.

2. Критическими периодами в психофизическом развитии детей с нарушением зрительной афферентации является возраст 5—7 лет, при нарушениях слуховой афферентации- 7—8 лет, для которых характерно повышение напряжения?функциональных систем, проявляющееся в повышении . ЧСС, индекса; тревожности,' индекса; напряжения;, снижение координации движений или чувства времени; •

3: Судя по снижению степени напряжения центральных, механизмов регуляции^ сердца,. индекса тревожности, повышению координации движений^. по сравнению к предыдущим возрастным периодам, наиболее благоприятное психо-функциональное состояние отмечается- у детей 9—10 лет с: нарушением зрительного; анализатора; ^ У детей с нарушением слухового анализатора, таким периодом является возраст 5-6 лег, при котором наблюдается снижение: напряжения? функциональной? активности механизмов;: регуляции сердечного^ ритма, показателей артериального:, давления; утомляемости и повышение тактильнотчувствительности.

4. Теоретическая: модель» . гетерохронных изменений психофизиологических функций при нарушениях сенсорных систем у детей 4— ■ 10 лет включает схему структуры повозрастных отклонений от векторов возрастного развития1 центральной нервной системы, показателей регуляции сердечного ритма, тактильного и двигательного анализаторов и физического? развития. Использование модели позволяет рекомендовать средства; психофизической коррекции направленные на предупреждение перенапряжения функциональных систем, несущих основную «адаптационную нагрузку».

5. Использование средств психофизического оздоровления и коррекции, в сочетании с релаксацией на ранних возрастных этапах у детей с нарушениями зрительного и слухового анализаторов - приводит к снижению функционального-напряжения центральной нервной системы при сохранении адаптационных возможностей организма.

Апробация работы. Основные результаты исследования и материалы диссертации опубликованы и доложены на, Международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2009); на XIX, XX Съездах физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004; Москва,

2007; Калуга, 2010); на I Съезде физиологов СНГ (Москва, 2005); на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); на Всероссийском симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическая значимость» (Ижевск, 2008); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Функциональное состояние и здоровье человека (Ростов-на-Дону, 2006), «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Уссурийск, 2005), «Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации» Набережные Челны, 2009), Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта (Челябинск, 2009), на XXXVIII Уральском семинаре (Екатеринбург, 2008) на регионарных конференциях: «Итоговая научно-практическая конференция молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии» (Челябинск, 2006), «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в образовательных учреждениях» (Магнитогорск, 2008), «Наука ЮУрГУ» (Челябинск, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 33 научные работы, в том числе 11 - в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 327 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 584 источников отечественной и зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 45 рисунками и 17 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

выводы

1. Основной закономерностью возрастного психофизического1 развития* детей 4—10 лет с сенсорными нарушениями является усиление функционального гетерохронизма, особенно для психоэмоционального состояния, тактильной чувствительности и функций центральной нервной^ системы, по сравнению со здоровыми детьми, выражающееся в чередовании фаз повышения и снижения функционирования. Эти адаптационные изменения различались у детей разного возраста и форм сенсорных нарушений. В качестве другой закономерности у детей с нарушениями, зрения, и слуха отмечено более низкое физическое развитие, чем у здоровых сверстников, а также соответствие когнитивных функций 9-10-летних детей уровню здоровых детей 7-8 лет.

2. При разных видах сенсорных деприваций различия, адаптационно-компенсаторных изменений заключались в большем функциональном напряжении при нарушениях слуха, чем при' нарушениях зрения; наиболее низком уровне физического развития у детей с нарушением зрения в 5—7 лет, а при нарушениях слуха в 7-10 лет. У испытуемых с нарушением слуха показатели диастолического АД, двойного произведения, тактильной чувствительности на большинстве возрастных этапов были ниже, а1 показатели подвижности, тревожности и индекса напряжения после 7 лет выше, чем при нарушениях зрения.

3. Возрастные особенности регуляции сердца у детей с сенсорными нарушениями заключались в более высоком уровне напряжения центральных механизмов регуляции, по сравнению со здоровыми. У 8-летних мальчиков с нарушением слуха показатели АМо и ИН составили 40,18±2,17 и 159,19±5,02, а у здоровых - 28,63±3,42 и 80,50±7,08 соответственно; у детей с нарушением зрения в 6 лет- 46,03±2,41 и 220,08±3,62, а у здоровых - 42,33±1,84 и 124,48±5,75 соответственно. После локальной нагрузки ИН и АМо повышались значительнее, чем у здоровых, особенно в 6 и 8 лет у детей с НС и в 5-8 лет с НЗ («напряжение адаптации»).

4. У детей с; сенсорными нарушениями выявлено1 компенсаторное повышение функций двигательного и тактильного анализаторов: Тактильная' чувствительность кожи*, тыла кисти и предплечья» у детей 4-5 и 8-10 лет с; нарушением зрения^ была выше, чем- у, остальных сверстников, здоровых и с; нарушением слуха. У девочек 6-8 лег с нарушением слуха и девочек 7—10 лет с нарушениями зрения» точность, движений выше, чем у мальчиков и у здоровых, сверстников:

5. Адаптационно-компенсаторные изменения в организме, детей- с сенсорными нарушениями имеют центральную - природу, что- подтверждается? преобладанием процессов торможения* в ЦНС, по сравнению со здоровыми,, повышением утомляемости по данным? теппинг-теста, особенно у испытуемых 5-7 лет с нарушением- зрения;, тревожности, особенно у 5-летних детей с: сенсорнымишарушениями, а также усилением активности правого; полушарияш: увеличением межполутиарной асимметрии: по амплитуде альфа-ритма на электроэнцефалограммах у детей с нарушением слуха, появлением* медленных дельта-волн у 50-70 % всех детей с сенсорными нарушениями, в отличие от 35 % у здоровых.

6. Критическими периодами в психофизическом развитии детей с нарушением зрения является возраст 5-7 лет, при нарушениях слуха 7—8 лет. Наибольшее функциональное напряжение отмечается у детей с нарушением зрения в возрасте 5—7 лет, за счет высокой активности механизмов регуляции сердечного ритма, низких весоростовых показателей^ особенно у дошкольников, низкой тактильной чувствительности и у 7-летних детей высокой утомляемости. При нарушениях слуха у детей 7-8 лет отмечается выраженное напряжение, центральных механизмов регуляции сердца, высокая тревожность, низкие координация движений и точность отсчета временных промежутков.

7. После внедрения программы психофизического оздоровления отмечается изменение характера возрастного гетерохронизма психофизиологических функций в направлении его приближения к здоровым детям: улучшение показателей координации движений и точности воспроизведения временных интервалов, особенно у детей с нарушением слуха, снижение тревожности, генерализация активности альфа-ритма, уменьшение межполушарной асимметрии, то есть снижение напряженности адаптационных процессов.

8. Теоретическая модель гетерохронных изменений психофизиологических функций у детей с сенсорными нарушениями отображает структуру функциональных систем, несущих основную адаптационную нагрузку, которая обеспечивает оптимальное психофункциональное состояние у детей с нарушениями зрения и слуха на всех обследованных возрастных этапах.

9. Полученные результаты, свидетельствующие о высокой степени напряжения адаптационных процессов, позволяют отнести детей с сенсорными нарушениями в группу риска по возможности развития дезадаптации и психосоматических нарушений и обосновывают необходимость их постоянного психофизического коррекционного сопровождения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты диссертации, определяющие возрастные критерии психофизиологических функций и физического развития, могут быть использованы при проведении функциональной диагностики- детей с нарушениями зрения иг слуха 4—10-летнего возраста.

2! Модель гетерохронных изменений психофизиологических функций1 у детей с сенсорными, нарушениями, может быть рекомендована при проведении коррекции психофизического развития? с учетом отклонения-, тех? или, иных качеств от вектора возрастного развития:

3. Выявленное у детей 4-Ю1 лет с нарушениями« зрениям и слуха-напряжение адаптации является основанием для: рекомендации средств > релаксационной/ психофизической» коррекции, способствующей снижению функционального напряжения.

4. Педагогическим и медицинским работникам при, планировании учебных и коррекционно-оздоровительных мероприятий- необходимо* учитывать выявленные критические этапы в развитии нервной и сердечнососудистой систем у детей с сенсорными нарушениями.

5. У детей с сенсорными нарушениями на ранних этапах возрастного развития коррекционно-оздоровительная программа, направленная на создание положительного эмоционального фона и включающая психофизические упражнения на релаксацию, оказывает благоприятный эффект как на психоэмоциональный статус, так и на психофизическое развитие.

6. Программы психофизического оздоровления для детей с сенсорными нарушениями должны включать упражнения для* коррекции зрения и слуха, физические и психофизические упражнения общеукрепляющего характера, средства сенсорного обогащения и психологические воздействия, способствующие духовному развитию детей и вере в собственные силы.

Автореферат диссертации по теме "Гетерохронизм развития психофизиологических функций у детей с сенсорными нарушениями"

На правах рукописи

00460УЬ ('в

КОКОРЕВА ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА

ГЕТЕРОХРОНИЗМ РАЗВИТИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ У ДЕТЕЙ С СЕНСОРНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

19.00.02 - «Психофизиология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

3 О СЕН 2010

Челябинск- 2010

004609678

Работа выполнена на базе научной лаборатории кафедры «Медико-биологические основы физической культуры и спорта» факультета Физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»

Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор Татьяна Владимировна Попова

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Валентина Ивановна Долгова доктор биологических наук, профессор Владимир Иванович Лупандин доктор биологических наук, профессор Ольга Геннадьевна Литовченко

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Защита состоится «21» октября 2010 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, конференц-зал (ауд. 116)

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета

Автореферат разослан « » САЛО* _ 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

П.А. Байгужин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность проблемы заключается в том, что одним из наиболее частых видов нарушений возрастного развития в дошкольном и младшем школьном возрасте являются нарушения сенсорных систем (М.Р. Сапин, 2002; М.М. Безруких, 2003; Л В Нефедовская, 2009). Нарушения зрения или слуха ограничивают ребенка в важнейших источниках информации, что приводит к задержке психического и речевого развития, особенно если ребенок лишился слуха или зрения в раннем возрасте (Л.И. Солнцева, 1997; В.А. Машин, 2000; И.Г. Корнилова, 2001; Т.С. Петрова, 2003; С.Ю. Бунгова, 2004; Т.С. Смурова, 2006).

Социальная адаптация детей с нарушением слуха или зрения часто осложняется эмоциональными и поведенческими расстройствами, которые формируются как вторичные отклонения из-за первичного дефекта и социальной депривации, возникающей из-за неадекватных условий воспитания в семье (М.М. Безруких, 2003; М.Н. Фишман, 2004; А.И. Вартанян, 2005; Л.Н. Иваницкая 2007; A.A. Кребс, 2007; И.А. Шевелев, 2007; V. Rogosic, 2004).

В дошкольном возрасте для организма ребенка характерны генерализованные физиологические реакции, то есть на внешние воздействия организм реагирует активацией различных физиологических систем (Л.П. Григорьева, 1996; Г.А. Кураев, 2004). Такой способ реагирования весьма неэкономичен, связан с быстрым исчерпанием резервов и поэтому не может обеспечить нормальное функционирование в течение длительного времени. Это проявляется в быстром утомлении при физических и умственных нагрузках (А.П. Исаев, 2002; H.A. Фомин, 2003; Т.С. Колмаков, 2004; Т.В. Николаева, 2004; Б.Х. Ланда, 2006; С.Д. Поляков, 2006; Е.В. Быков, 2007; W. Jiang, 1991).

Вопрос о взаимодействии центральных и периферических звеньев различных сенсорных систем в условиях их полного или частичного повреждения изучен недостаточно (H.A. Красноперова, 2004; Е.М. Балыгина, 2004; И.А. Вартанян, 2005; F. Benedetti, 1992). Обширные межсенсорные связи на уровне представительств органов чувств в высших отделах центральной нервной системы позволяют предполагать их непосредственную роль в компенсаторных реакциях (К В. Судаков, 2000; I. Danielsson, 1992; F. Benedetti, 1992).

Известно, что основной закономерностью возрастного развития является морфофункциональный гетерохронизм, который заключается в периодическом повышении и снижении уровня функционирования отдельных систем организма (И.А. Аршавский, 1982; Ф.З. Меерсон, 1993; Т.В. Попова, 2002; В.Д. Сонькин, 2004; Д.З. Шибкова, 2007). Для практики планирования педагогических и оздоровительно-коррекционных мероприятий у детей с сенсорными нарушениями важно понимание закономерностей этих цикличных изменений важнейших психофизиологических функций на каждом возрастном этапе.

В литературе имеются данные об особенностях возрастных гетерохронных изменений отдельных функций у детей с нарушениями

развития (М.И. Леднова, 2004; В.И. Павлова, 2008; S.M. Saw, 2002; T.W. Walker, 2002). Отсутствуют работы по изучению закономерностей гетерохронных изменений комплекса психофизиологических функций при различных сенсорных нарушениях у детей. Понимание этих изменений позволит объяснить адаптационно-компенсаторные механизмы нарушения сенсорных систем и разработать индивидуальные рекомендации для коррекции психофизического развития таких детей.

Учитывая необходимость поиска средств, способствующих гармоничному развитию и сохранению здоровья детей, в том числе с нарушением сенсорных систем, несомненно, актуальной является проблема изучения особенностей компенсаторных изменений психофизиологических функций на ранних этапах возрастного развития.

Целью работы является выявление закономерностей возрастного развития психофизиологических функций и возможности его коррекции у детей 4-10 лет с нарушениями зрительной и слуховой афферентации.

Для ее решения были поставлены следующие задачи:

1. Выявить характер гетерохронных изменений нейродинамических функций, физического развития и психо-эмоционального состояния у детей 410 лет с нарушениями зрительной и слуховой сенсорных систем.

2. Определить особенности функциональных гетерохронных изменений в двигательной и тактильной сенсорной системах при нарушениях зрительного и слухового анализаторов у детей 4-10 лет.

3. Проанализировать изменение с возрастом структуры сердечного ритма у детей с сенсорными нарушениями, для определения степени напряжения механизмов центральной регуляции сердца.

4. Определить критические периоды в развитии центральной нервной и сердечно - сосудистой систем у детей с сенсорными нарушениями.

5. Обосновать возможность влияния средств психофизического оздоровления и коррекции на характер системных гетерохронных изменений в организме детей с сенсорными нарушениями на основе внедрения разработанной коррекционно-оздоровительной программы.

6. Разработать теоретическую модель гетерохронных изменений психофизиологических функций при нарушениях сенсорных систем у детей дошкольного и младшего школьного возраста, являющуюся научным обоснованием для планирования педагогических и коррекционно-оздоровительных мероприятий на каждом возрастном этапе.

Научная новизна работы. Выявлены основные закономерности гетерохронизма адаптационных изменений психофизиологических функций и их различия на каждом возрастном этапе в период с 4 до 10 лет у детей с нарушениями зрительной и слуховой афферентации, заключающиеся, во-первых, в фазном течении адаптационных процессов и, во-вторых, в повышенном, по сравнению со здоровыми детьми, уровне функционального напряжения.

Определены функциональные системы, несущие основную адаптационную нагрузку и их различия у детей с нарушениями зрительной и слуховой афферентации. Показаны изменения биоэлектрической активности коры больших полушарий: усиление активности правого полушария и

увеличение межполушарной асимметрии по амплитуде альфа-ритма у детей с нарушением слуха, появление медленных дельта-волн у 50-70 % всех детей с сенсорными нарушениями, в отличие от 35 % у здоровых.

Выявлены адаптационные изменения свойств центральной нервной системы и психо-эмоционального состояния у детей с сенсорными нарушениями: преобладание процессов торможения в ЦНС, по сравнению со здоровыми, повышение утомляемости по данным теппинг-теста, особенно у испытуемых 5-7 лет с нарушением зрительного анализатора, а также тревожности, особенно у 5-летних детей с сенсорными нарушениями, свидетельствующие о ведущей роли центральных механизмов адаптационно-компенсаторных изменений в организме детей с сенсорными нарушениями.

Получены данные о достоверно более высоких значениях показателей амплитуды моды и индекса напряжения в структуре сердечного ритма у детей 4-10 лет с нарушениями зрительного анализатора, свидетельствующие, что степень напряжения центральных механизмов регуляции сердца у них выше, чем у детей с нарушениями слуха.

Выявлены особенности межсистемных корреляционных взаимосвязей у детей с различными сенсорными нарушениями, свидетельствующие об ускорении психофизического развития у детей 4-5 и 8-9 лет, а также о ведущей роли фактора психо-эмоциональной сферы для психофизического состояния детей с нарушениями сенсорных систем.

Определены критические этапы в развитии нервной и сердечно -сосудистой систем у детей с сенсорными нарушениями: при зрительной депривации - период 5-7 лет, при слуховой депривации 7-8 лет.

На основе анализа характера структуры возрастных изменений разработана модель гетерохронных изменений психофизиологических функций у детей с сенсорными нарушениями, включающая схему периодов функциональных подъемов и спадов относительно основного направления возрастного развития функций на каждом из обследованных возрастных периодов. Функциональные подъемы показателей точности движений выявлены у девочек 6-8 лет с нарушением слуха и девочек 7-10 лет с нарушениями зрения; тактильной чувствительности - у детей 4-5 и 8-10 лет с нарушением зрительного анализатора.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные закономерности гетерохронных изменений психофизиологических функций, заключающиеся в фазном течении адаптационных процессов и в высоком, по сравнению со здоровыми детьми, уровнем функционального напряжения, явились обоснованием для рекомендаций по модернизации типовой коррекционной программы Министерства здравоохранения РФ. Модернизированная нами программа психофизического оздоровления детей, в отличие от типовой, включает сочетание средств сенсорного обогащения (синхронное использование музыки и рисования, лепки, арт-терапии), упражнения из Хатха-йоги и релаксационные психофизические упражнения.

Показано, что внедрение программы способствует ускорению возрастного развития психофизиологических функций, по сравнению со сверстниками с сенсорными нарушениями, не занимающихся по разработанной нами программе.

Выявленные критические периоды в развитии нервной и сердечно -сосудистой систем у детей 4-10 лет с сенсорными нарушениями рекомендовано учитывать педагогам при планировании учебных нагрузок для таких детей.

Разработана и внедрена коррекционно-оздоровительная программа для детей дошкольного и младшего школьного возраста и состояния сенсорных систем: воспитанников школы-детского сада № 440 для детей с нарушением зрения; специализированного детского сада № 472 и школы № 12 для слабослышащих детей; для детей общеобразовательных школ № 43 и № 89 г. Челябинска.

Результаты диссертационного исследования используются в научной и учебной работе кафедры «Адаптивная физическая культура и медико-биологическая подготовка» Южно-Уральского государственного университета при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Возрастная физиология», «Пропедевтика детей и подростков», «Основы медицинских знаний».

Научные положения, выносимые нз защиту:

1. Закономерностями возрастного развития у детей с сенсорными нарушениями являются:

- Отклонения развития психофизиологических функций детей 4-10 лет с сенсорными нарушениями от «вектора возрастного развития»: снижение уровня физического развития у детей 5-7 лет с нарушениями зрительного анализатора и у детей 7-9 лет с нарушениями слухового, повышение показателей точности движений у девочек 6-8 лет с нарушением слуха и девочек 7-10 лет с нарушениями зрения; тактильной чувствительности - у детей 4-5 и 8-10 лет с нарушением зрения. Степень выраженности этих отклонений достоверно выше у детей с нарушениями слухового анализатора.

- Оптимальное для конкретного возраста психофизическое состояние детей с сенсорными нарушениями обеспечивается повышением «цены» адаптации (высокие показатели индекса напряжения по P.M. Баевскому, личностной тревожности и увеличение медленноволновой активности на электроэнцефалограммах), по сравнению со здоровыми сверстниками.

- Гетерохронный характер адаптационно-компенсаторных изменений психофизиологических функций различается при нарушениях зрительного и слухового анализаторов. При нарушениях зрительного анализатора наибольшую адаптационную нагрузку, судя по выраженным изменениям функциональных показателей, испытывают центральная нервная система, тактильный анализатор, регуляторные системы сердечного ритма и психоэмоциональная сфера. При нарушениях слухового анализатора наибольшее напряжение адаптации характерно для двигательного анализатора и механизмов регуляции сердечного ритма.

2. Критическими периодами в психофизическом развитии детей с нарушением зрительной афферентации является возраст 5-7 лет, при нарушениях слуховой афферентации 7-8 лет, для которых характерно повышение напряжения функциональных систем, проявляющееся в повышении ЧСС, индекса тревожности, индекса напряжения, снижение координации движений или чувства времени.

3. Судя по снижению степени напряжения центральных механизмов регуляции сердца, индекса тревожности, повышению координации движений, по сравнению к предыдущим возрастным периодам, наиболее благоприятное психо-функциональное состояние отмечается у детей 9-10 лет с нарушением зрительного анализатора. У детей с нарушением слухового анализатора таким периодом является возраст 5-6 лет, при котором наблюдается снижение напряжения функциональной активности механизмов регуляции сердечного ритма, показателей артериального давления, утомляемости и повышение тактильной чувствительности.

4. Теоретическая модель гетерохронных изменений психофизиологических функций при нарушениях сенсорных систем у детей 410 лет включает схему структуры повозрастных отклонений от векторов возрастного развития центральной нервной системы, показателей регуляции сердечного ритма, тактильного и двигательного анализаторов и физического развития. Использование модели позволяет рекомендовать средства психофизической коррекции направленные на предупреждение перенапряжения функциональных систем, несущих основную «адаптационную нагрузку».

5. Использование средств психофизического оздоровления и коррекции, в сочетании с релаксацией на ранних возрастных этапах у детей с нарушениями зрительного и слухового анализаторов, приводит к снижению функционального напряжения центральной нервной системы при сохранении адаптационных возможностей организма.

Апробация работы. Основные результаты исследования и материалы диссертации опубликованы и доложены на Международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2009); на XIX, XX Съездах физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004; Москва, 2007); на I Съезде физиологов СНГ (Москва, 2005); на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); на Всероссийском симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическая значимость» (Ижевск, 2008); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Функциональное состояние и здоровье человека (Ростов-на-Дону, 2006), «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Уссурийск, 2005), «Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации» Набережные Челны, 2009), Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта (Челябинск, 2009), на XXXVIII Уральском семинаре (Екатеринбург, 2008) на регионарных конференциях «Итоговая научно-практическая конференция молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии» (Челябинск, 2006), «Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в образовательных учреждениях» (Магнитогорск, 2008), «Наука ЮУрГУ» (Челябинск, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 33 научные работы, в том числе 11 - в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 327 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 584 источников

отечественной и зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 45 рисунками и 17 таблицами.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертационной работе приводятся результаты обследования 855 детей в возрасте от 4 до 10 лет (табл. 1). В каждой возрастной группе обследовали как здоровых детей, так и детей с делривацией зрения или слуха. Группы испытуемых составили воспитанники начальной школы-детского сада для детей с нарушением зрения, дети специализированного детского сада и школы-интерната для слабослышащих детей и учащиеся начального звена общеобразовательной школы.

В ходе работы использованы морфофункциональные, физиологические и психофизиологические методы исследования. Применялся комплекс методов исследований, включающий антропометрические методы по общепринятым методикам: измерение длины (см) и массы тела (кг), окружности грудной клетки; функциональные методы: измерение жизненной емкости легких, силы правой и левой кисти, а также использование метода индексов для оценки ростовых процессов: индекс Кетле (ИК), жизненный индекс (ЖИ), силовой индекс (СИ) (С.В.Васильев, 1996; ВАДоскин, 1997; А.В. Мазурин, 2000).

Таблица 1

Характеристика исследуемых детей

Возраст, лет Здоровые дети Дети с нарушением зрения Дети с на СЛ) эушением /ха

Мальчики Девочки Мальчики Девочки Мальчики Девочки

4 35 32 17 15 14 14

5 34 36 19 17 13 15

6 33 34 19 15 13 14

7 34 25 18 16 13 12

8 28 29 18 18 14 13

9 30 30 16 13 14 12

10 30 27 14 15 12 15

Итого: 224 213 121 109 93 95

Психофизиологические методики включали: кинематометрию по Н.М.Жуковскому (Ю.И.Александров, 2004); хронометрию (определение точности воспроизведения минутного интервала), теппинг-тест (Е.П. Ильин, 1979, 2001); измерение порога тактильной чувствительности; определение уровня тревожности по Р. Тэмлу (P.C. Немов, 2005); анализ психокогнитивных операций по методикам М.Н. Безруких (1998); электроэнцефалографию при помощи многоканальных отведений с 8 чашечных электродов, соединенных с ушными электродами и локализованных строго в соответствии с системой 10-20; регистрацию электрокардиограмм в 12 отведениях на портативном электрокардиографе «Малыш»; применялся так же программно-аппаратный комплекс «Кардиоритм-2.0» предназначенный для регистрации и компьютерного

анализа сердечного ритма человека с регистрацией электрокардиограмм во II отведении в течение 5 мин (P.M. Баевский, 1984, 1989; Д А. Марокко, 2002); измерение артериального давления (АД) по Короткову. Учитывались показатели заболеваемости и у школьников - показатели общей успеваемости (общий балл).

Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью компьютерного пакета прикладных программ Statistics 6.0 (StatSoft, США) и SPSS. Критический уровень значимости (р) при проверке статистических гипотез принимался за 0,05. Также учитывались средние величины (М) и ошибка средней (т). Корреляционный анализ параметров проведен с участием ранговой корреляции по Spearmen (rs) с учетом статистически значимых коэффициентов корреляций (р<0,05-0,001). При факторном анализе использовали метод главных компонентов с вращением Varimax с нормализацией Кайзера.

ХАРАКТЕРИСТИКА КОРРЕКЦИОННО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

При разработке программ психофизического оздоровления и коррекции использованы результаты психофизиологических обследований детей 4-10 лет. Учитывая, что адаптационно-компенсаторные процессы у детей с сенсорными нарушениями охватывают все основные функциональные системы организма, в программу включены средства комплексного воздействия на организм, в том числе методы, рекомендованные в образовательных учреждениях. Программа включает стандартные методы физической культуры, закаливания и массажа, обучение самомассажу активных точек по A.A. Уманской (1993) для детей разного возраста.

Модернизация программы заключается в использовании элементов, имеющих авторские патенты и отраженных в соответствующих научных публикациях. Для детей с нарушением зрительного анализатора комплексы специальных упражнений для профилактики и коррекции нарушений зрения дополнены нетрадиционными упражнениями Хатха-йоги (стойка на лопатках в течение 10-50 секунд). Показано, что подобные упражнения приводят к улучшению кровоснабжения глазных яблок (С.П. Колпаков, 1987; Г. Г. Демирчоглян, 2000).

Учитывая данные о напряжении адаптационных процессов у детей с нарушениями зрения и слуха, важным элементом программы являются релаксационные психофизические упражнения (Т.В. Попова, 1998, 2006). Упражнения основаны на словесном воздействии в комплексе с музыкальным сопровождением. Предлагаемые комплексы направлены на активацию защитных сил организма ребенка; расслабление; развитие скрытых творческих и оздоровительных возможностей подсознания (P.E. Мотылянская, 1980). Мысленная визуализация во время психофизических упражнений приятных образов, например, цветка, лесного луга, ручья, поднимает настроение, придает уверенность в себе, повышает самооценку за счет стимуляции эндорфинной системы (И.С. Толкова, 2004; Т.С. Смурова, 2006).

В комплексе воздействий сенсорного обогащения пальчиковая гимнастика (Э. Степаненкова, 2006) выполняет ведущую функцию. Новым

элементом программы явились движения пальцев и кистей рук из индийского танцевального эпоса, рекомендованные И. Курис (1994). Все упражнения выполняются в медленном темпе, от 3 до 5 раз сначала одной, затем другой рукой, а в завершение - двумя руками вместе. Каждое занятие проводится в течение нескольких минут, 2-3 раза в день. »

Использовали сочетание средств сенсорного обогащения (синхронное использование музыки и рисования, лепки, арт-терапии).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИИ В ОРГАНИЗМЕ У ДЕТЕЙ С СЕНСОРНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ Особенности физического развития детей 4-10 лет с нарушениями зрения и слуха

Изменения антропометрических показателей у испытуемых всех возрастных периодов соответствовали закономерностям гетерохронного характера возрастного развития. При этом на каждом возрастном этапе выявлены различия в уровне психофизиологических функций со здоровыми детьми. Так, в 4-летнем возрасте у детей с нарушением зрения показатели длины и массы тела, силы рук были выше, а показатели жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и силовых индексов - ниже, чем у здоровых сверстников. При нарушениях слуха отмечались более высокие показатели жизненного и силового индексов и ЖЕЛ у девочек, и низкие показатели длины, массы тела, силы рук и показателя ЖЕЛ у мальчиков.

Дети 5-6 лет с нарушением зрения характеризовались более высокими, чем у здоровых детей, показателями жизненного индекса и низкими показателями длины, массы тела, индекса Кетле (ИК) и силового индекса (рис. 1).

х

з;

260

220

180

140

7 8 9 Возраст, лет

а х £

260

220

180

140

-3 -В—НЗ —А—НС Возраст, лет -»-3-я-НЗ-*-НС А Б

Рис. 1. Возрастные изменения весоростового показателя у детей: 3 -здоровые дети, НЗ - с нарушением зрения, НС - с нарушением слуха; А -мальчики, Б - девочки; * - достоверные различия с показателями здоровых сверстников, при р<0,05

У детей с нарушением слуха отмечены высокие показатели длины, массы тела, ИК, ЖЕЛ и жизненного индекса (ЖИ) у девочек; низкие -показатели силы рук и силовых индексов, за исключением девочек 6 лет.

В возрасте 7-8 лет у детей с нарушением зрения показатели длины, массы тела, ИК были выше (особенно у мальчиков), а показатели ЖЕЛ и ЖИ у

мальчиков и силового индекса (СИ) у девочек - ниже, чем у здоровых детей. У девочек 7-8 лет с нарушением слуха были высокие антропометрические показатели, а показатели жизненного и силового индекса - низкие, по сравнению со здоровыми и детьми с нарушением зрения, у мальчиков же, наоборот, антропометрические показатели - низкие, а функциональные -высокие (рис. 2).

Возраст 9-ти лет характеризуется снижением антропометрических показателей, повышением ЖИ и СИ и снижением ЖИ у мальчиков с нарушением зрения.

—•—3 -ш-нз -*-НС Возраст, лет -«-3 -В-НЗ -*-НС Возраст, пет А Б

Рис. 2. Возрастные изменения показателя силового индекса у мальчиков: 3 -здоровые дети, НЗ - дети с нарушением зрения, НС - с нарушением слуха; А -индекс правой кисти, Б - индекс левой кисти; * - достоверные различия с показателями здоровых сверстников, при р£0,05

Таким образом, в целом вектор физического развития направлен на повышение физических качеств с возрастом. Однако на каждом возрастном этапе складывается своя структура функциональных компонентов, обеспечивающих оптимальные условия роста и развития. При этом возраст 5-6 лет у детей с нарушением зрения можно выделить как критический, за счет низких показателей длины, массы тела, ИК и силового индекса. Характерно, что у детей с нарушением слуха функциональные показатели были выше, чем у здоровых и детей с нарушением зрения, а антропометрические показатели - ниже, особенно у мальчиков. Возрастные особенности функций кровообращения и центральных механизмов регуляции сердечного ритма при сенсорных нарушениях у детей

У всех испытуемых изменения показателей работы сердца соответствуют вектору возрастного развития: уменьшение ЧСС и увеличение показателей АД. Различия заключаются в более высоких показателях ЧСС покоя у детей дошкольного возраста с сенсорными нарушениями, особенно с нарушением слуха, и тенденцией к более низким показателям АДс и АДд у девочек с сенсорными нарушениями (табл. 2).

Таблица 2

Изменения показателей АД и ЧСС при локальной работе у девочек (М ± т)

Показатели Нарушения Возраст, лет

4 5 6

I II I II I II

ЧСС 3 90,03 ± 7,90 92,81 ± 1,44 89,37 ±2,16 96,81 ±1,83- 85,54 ± 1,77 95,39 ± 4,44-

НЗ 92,56 ± 2,01 101,28 ±3,44« 90,02 ± 2,52 101,44 ±3,28« 86,57 ± 4,91 89,86 ± 2,47

НС 88,03 ± 2,91 96,01 ±1,84" 87,52 ± 2,80 96,09 ± 2,80" 94,74 ±3,21« 107,38 ±4,43"

АДс 3 87,54 ± 1,02 90,18 ± 1,60 90,02 ± 2,31 98,04 ± 2,07" 95,51 ± 4,42 98,26 ± 1,58^ >

НЗ 90,82 ± 3,91 95,06 ± 2,91 91,33 ± 2,26 96,25 ± 1,08" 89,03 ± 3,66 95,05 ±2,80

НС 88,02 ± 4,94 90,09 ± 3,91 87,51 ± 3,24 92,09 ± 2,96 89,76 ± 4,53 94,75 ±.7,67

АДд 3 58,02 ± 3,90 59,91 ± 2,07 62,08 ± 3,54 67,13 ±1,56 63,56 ± 3,91 67,90 ±1,80

НЗ 60,30 ± 5,08 58,41 ± 1,74 61,81 ±2,82 59,31 ±1,56 63,53 ± 2,85 64,24 ± 1,80

НС 53,05 ± 1,91 57,07 ± 2,90 52,52 ±1,27« 56,52 ± 1,07" 53,38 ± 1,42- 58,33 ± 1,68"

ДП 3 78,81 ±1,47 83,69 ±1,61 •■ 80,45 ± 2,81 94,91 ± 4,52" 81,69 ± 1,72 93,73 ± 3,45-

НЗ 84,06 ± 1,87- 96,27 ± 4,66" 82,21 ± 3,64 97,63 ± 3,14- 77,07 ± 2,36 85,41 ±2,64-

НС 77,48 ±1,79 86,49 ±3,12" 76,58 ± 3.73 88,48 ±3,16" 85,03 ± 3,26» 101,74 ±2,62"

Примечания: 3 - здоровые, НЗ - с нарушением зрения, НС - с нарушением слуха; I - показатели в покое,

II - после нагрузки; ДП - двойное произведение; • - достоверные различия с показателями здоровых сверстников;

•• - с показателями покоя, при р 2 0,05

У детей с нарушением слуха периоды повышения диастолического АД ежегодно сменяются периодами понижения. Характерно, что изменения ЧСС и АДд с возрастом зачастую носят противоположный характер, лишь в 7 лет отмечается как увеличение АДс, так и ЧСС у мальчиков, а в 9-10 лет -понижение этих показателей (рис. 3). Эти данные, подтверждают наличие различных механизмов регуляции сердца и сосудов, выявленное К.М. Смирновым (1984).

А Б

Рис. 3. Возрастные изменения показателей частоты сердечных сокращений и /¡изотопического артериального давления: 3 - здоровые дети, НЗ -с нарушением зрения, НС - с нарушением слуха; А - мальчики, Б - девочки; * - достоверные различия с показателями здоровых сверстников, при р<0,05

После локальной нагрузки у всех детей с нарушением зрения отмечалась та или иная степень роста показателей ЧСС и АДс, как и у здоровых детей. Различия касались реакции диастолического давления. При сенсорных нарушениях обычная для здоровых детей прессорная реакция не проявлялась в некоторых возрастных периодах. Снижение этого показателя после нагрузки выявлено у девочек с нарушением зрения в 4, 5, 7 и 10 лет, у девочек с нарушением слуха в 7 и 10 лет и у мальчиков с нарушением слуха 5, 8 и 9 лет.

Изменения с возрастом показателя двойного произведения имели гетерохронный характер. Так, у мальчиков с нарушениями зрения происходит увеличение этого показателя с 7 лет, а у мальчиков с нарушением слуха - с 8 лет.

Анализ структуры сердечного ритма (СР) у всех испытуемых свидетельствовал о возрастных изменениях механизмов регуляции сердца в направлении снижения активности центральных симпатических влияний и усиления парасимпатических воздействий. Эти изменения также носили

гетерохронный характер, в большей степени проявляющийся у испытуемых с сенсорными нарушениями.

У детей с нарушением слуха отклонения показателей структуры СР от вектора возрастного развития наиболее выражены у мальчиков с 5 до 8 лет, а у девочек - с 6 до 8, в остальные периоды возрастные изменения структуры СР проявлялись в увеличении Мо и АХ и снижении АМо и ИН, то есть в направлении снижения активности центральных симпатических влияний на сердце (табл. 3).

У детей с нарушением зрения, в каждой возрастной группе начиная с 4-х лет, значения Мо и ДХ были ниже, а АМо и ИН - выше, чем у здоровых сверстников. Достоверное увеличение Мо происходило у детей с нарушением зрения позже, чем у здоровых, т.е. в 9-летнем возрасте, а снижение АМо -раньше, т.е. в 6-7 лет.

После локальной нагрузки (табл. 3) у здоровых детей 4 и 6 лет и у мальчиков 5 лет отмечали I тип адаптационных реакций, а у девочек 5 лет - II тип, т.е. напряжение адаптации. У всех здоровых школьников выявлен I тип адаптационных реакций на нагрузку. 1

У детей с сенсорными нарушениями в период от 4 до 10 лет, в отличие от здооовых детей, наблюдаются выраженные изменения показателя Мо и меньшие - ИН после локальной нагрузки. При этом в абсолютных значениях ИН у,них был больше, чем у здоровых детей, что говорит о высоком напряжении центральных симпатических механизмов регуляции у них. У большинства детей с нарушением слуха отмечали I тип адаптационных

Таблица 3

Возрастные изменения показателей сердечного ритма у детей (М ± т)

Возраст пет Пол Нарушения Показатели в покое Показатели после локальной нагрузки

АМо, % ИН, усл. ед. АМо1,% ИН1, усл. ед.

7 М 3, п=37 35,38 ±1,35 123,82 ±7,18 34,07 ± 2,33 136,82 ±6,48

Н3,п=19 26,02 ± 2,27« 156,62 ± 8,63« 34,57 ± 3,39» 214,02 ±9,80»

НС,П=13 38,81 ±1,37 156,42 ±7,19- 41,40 ±4,52 179,24 ±4,19»

Д 3,п=25 30,60 ±1,37 92,07 ±4,60 34,09 ± 3,35 119,71 ±4,90»

НЗ, п=15 30,47 ±2,35 181,39 ±6,91 39,28 ±2,15» 229,51 ± 9,46

НС,п=12 43,29 ± 1 ;90> 143,01 ±8,61 44,45 ± 4,51 156,36 ±5,15

8 м 3, п=30 28,63 ±3,42 80,50 ±7,08 33,39 ± 1,46 94,60 ±8,07

НЗ, п=18 36,38 ±1,65- 73,45 ±7,37 43,48 ± 1,81 •• 150,61 ±9,63

НС,п=12 40,18 ± 2,17* 159,19 ±5,02 42,80 ± 1,60 185,36 ± 5,80»

Д 3, п=32 35,37 ±3,49 105,05 ±7,38 39,30 ± 2,63 125,90 ±8,17

НЗ, п=18 38,03 ±2,80 154,90 ±9,08» 44,01 ±1,72« 184,81 ±5,07«

НС,п=11 47,28 ± 2,45- 168,60 ±7,35 48,60 ±2,37 199,28 ±5,18»

Продолжение таблицы 3

9 М 3, п=30 34,07 ±1,94 86,08 ±8,73 37,33 ± 2,64 111,01 ±5,84«

НЗ, п=17 32,26 ± 1,09 90,47 ± 6,63 38,90 ± 1,90- 121,82 ±8,65«

НС,п=14 37,52 ±1,90 132,06 ± 6,73« 39,91 ± 3,37 142,54 + 6,17

Д 3, п=30 34,64 ±1,37 90,81 ± 5,51 38,61 ± 2,45 106,90 + 8,91

НЗ, п=12 34,07 ±1,24 116,27 ±6,61 • 38,56 ± 1,67- 118,27 ±7,54

НС,п=12 42,81 ±1,32- 133,36 ± 8,53* 43,56 + 2,56 153,27 ±9,90

10 м 3, п=34 30,66 ±1,39 76,41 + 8,70 32,35 ± 4,49 86,37 ±4,43

НЗ, п=13 28,81 ± 1,06 81,61 ±5,67 34,80 ± 1,59« 96,68 ±4,63»

НС,п=12 36,61 ±1,гэ- 119,63 ±7,91 • 40,17 ±4,19 141,29 ±4,97«

Д 3, п=27 ге,07 ±2,25 71,64 ±5,63 30,70 + 2,51 84,08 ±3,51

НЗ, п=16 27,39 ±1,82 76,61 ± 4,56 30,64 ±1,57 92,4В ±5,39»

НС,п=11 40,44 ±2,27- 124,35 ±9,62- 42,80 ± 5,38 141,70 ±7,09

Примечания: 3 - здоровые дети, НЗ - с нарушением зрения, НС - с нарушением слуха; М - мальчики, Д - девочки; • - достоверные различия с показателями здоровых сверстников; — -с показателями покоя, при р 5 0,05

реакций, а у мальчиков 4, 5 и 9 лет и девочек 6 лет - II тип, т.е. напряжение адаптации.

При анализе структуры СР после локальной нагрузки у детей с нарушением слуха 5 и 7 лет, у девочек 4-х лет и мальчиков 6 и 8 лет выявлен II тип, т.е. напряжение адаптации. У детей с нарушением функции зрения реакция сердца нагрузку носила характер удовлетворительной адаптации (I тип), но значения АМо и ИН были выше, чем у детей без нарушения зрения.

Н.И. Шлык выделено 4 группы детей с достоверными количественно-качественными различиями взаимодействия симпатического и парасимпатического отделов ВНС, автономной и центральной регуляции сердечного ритма. При этом наибольший процент исследуемых имели оптимальное состояние регуляторных систем организма (умеренное преобладание парасимпатической активности). В покое у каждого индивидуума оптимальный тип регуляции СР сохраняется и изменяется, лишь при больших стрессовых нагрузках. Это подтверждает предположение о генетической детерминированности данного типа регуляции СР.

Среди наших испытуемых также выявлены дети, различающиеся по типу регулирования СР: с высокой симпатической активностью (11,4 %) и с умеренным преобладанием парасимпатической активности (24,6 %). Возрастные особенности функций центральной нервной системы при сенсорных нарушениях у детей

Нейродинамические функции, сенсорные системы Результаты исследования изменений показателей нейродинамики выявили, как направление вектора возрастного развития, их повышение в

исследуемый период с 4 до 10 лет, так и особенности гетерохронизма их возрастного развития у испытуемых всех групп.

Так, у мальчиков с нарушением слуха отмечена тенденция к снижению координации движений в период с 4 до 6 лет. У девочек же в 5 лет отмечалось изменение знака ошибки с отрицательного на положительный. У детей с нарушением слуха 5-ти лет выявлены низкие значения показателей кинематометрии, по сравнению со здоровыми детьми (рис. 4).

10 -------------------------------...........-.........................

8

-3 -®-НЗ -&-НС А

Возраст, лет

-НЗ

-НС Б

Возраст, лет

Рис. 4. Возрастные изменения кинематометрии: 3 - здоровые дети, НЗ - с нарушением зрения, НС - с нарушением слуха; А - мальчики, Б - девочки; '-достоверные различия с показателями здоровых сверстников, при р<0,05

При хронометрии и кинематометрии у детей 5-ти лет знак ошибки изменился с отрицательного на положительный, что свидетельствовало о развитии тормозных процессов в этом возрасте (рис. 5).

1,5 г-=------1 '

3 о ;

5

Возраст, лет

-НЗ

"НС Возраст, лет

Рис. 5. Возрастные изменения показателя хронометрии: 3 - здоровые дети, НЗ - с нарушением зрения, НС - с нарушением слуха; А - мальчики, Б - девочки; * - достоверные различия с показателями здоровых сверстников, при р<0,05

По результатам теппинг-теста у детей с нарушением слуха отмечалась тенденция к увеличению подвижности нервных процессов. При этом значения этих показателей у детей 4-6 лет были выше, чем у здоровых сверстников, особенно у мальчиков. Характерно, что показатели утомляемости у большинства детей, за исключением 6-летних, были выше, чем у здоровых сверстников.

У детей с нарушением зрения можно отметить низкие значения показателей кинематометрии по сравнению со здоровыми детьми во всех возрастных группах (рис. 4). Показатель точности воспроизведения временных промежутков с возрастом повышался, и в 5 лет данный показатель был выше, чем у здоровых детей (рис. 5). Показатели утомляемости у детей с нарушением зрения были во всех возрастных группах ниже, чем у здоровых детей.

По сравнению с испытуемыми со слуховыми нарушениями, показатели точности движения в 5-6 лет, воспроизведения временных отрезков в 5 лет были выше, а подвижность нервных процессов и утомляемость - ниже.

Таким образом, в дошкольном возрасте наибольшие различия в показателях нейродинамики выявлены у детей 4-5 лет, а к 6 годам эти различия сглаживались по большинству из этих показателей.

Результаты исследования возрастных изменений показателей нейродинамики у младших школьников с нарушением слуха свидетельствовали в целом о возрастном улучшении нейродинамических функций. Знак ошибки точности движений у большинства мальчиков 7-9 лет имел противоположное значение, по сравнению со здоровыми детьми (рис. 4). У мальчиков 8 лет выявлено снижение точности определения временных отрезков (рис. 5).

Половые различия в показателях нейродинамики были выявлены на отдельных возрастных этапах. Так, в 4 года у мальчиков с нарушением зрения показатели координации и хронометрии были ниже, а показатели утомляемости в период от 4 до 5 лет были выше, чем у девочек.

У детей с нарушением слуха подвижность и утомляемость нервных процессов практически были такие же, как у здоровых детей, за исключением мальчиков 8 лет, у которых утомляемость была выше, чем у здоровых детей (рис. 6).

80 г - -

I I

о 60 г~ о !

а

§ 40 1 Ж I

с" 20 !•--

Рис. 6. Возрастные изменения показателей нейродинамики у мальчиков школьного возраста: Г1 - подвижность нервных процессов; У - утомляемость; * -достоверные различия с показателями здоровых сверстников, при р<0,05

Среди исследуемых младших классов с нарушением зрения у девочек координация движений во все возрастные периоды была уже несколько выше, чем у здоровых детей и детей с нарушением слуха, а у мальчиков - с возрастом практически не менялась. Характерно, что знак ошибки воспроизведения движений у девочек ежегодно изменялся, также как это происходило у мальчиков с нарушением слуха (рис. 4).

В отличие от младших сверстников точность отсчета временных промежутков у девочек с нарушением зрения в этом возрасте в основном была ниже, чем у здоровых. Характерно, что у девочек преобладали ошибки со знаком «-», а у мальчиков - со знаком «+», что свидетельствует о преобладании возбуждения у девочек, по сравнению с мальчиками (рис1. 5).

У всех детей с нарушением зрения выявлена тенденция к снижению подвижности нервных процессов в 9-10 лет.

При общей тенденции к снижению показателей утомляемости у детей с нарушением зрения с возрастом, в 7 лет отмечено ее увеличение и в 8 лет она была выше, чем у детей с нарушением слуха и у здоровых детей. В 10 лет, как и на младших возрастных этапах, утомляемость вновь была ниже, чем у сверстников из других групп (рис. 6).

Такой феномен, как снижение утомляемости в теппинг-тесте у детей с сенсорными нарушениями можно объяснить быстрым развитием охранительного торможения в центральной нервной системе. При этом сохраняются достаточные резервы на развитие компенсаторных и возрастных изменений в организме.

Большой интерес представляют данные о состоянии интактных анализаторных систем у детей с «моносенсорными» нарушениями. Так, исследования тактильной чувствительности кожи пальцев выявили ее повышение в период 4-10 лет у детей с сенсорными нарушениями, по сравнению со здоровыми детьми. При нарушениях зрения у многих испытуемых этот показатель был выше, чем при нарушениях слуха (у мальчиков 4-5 и всех детей 9-10 лет) (рис. 7, 7а). Тактильная чувствительность кожи тыла кисти и предплечья у детей 4-5 и 8-10 лет с нарушением зрения также была выше, чем у остальных сверстников.

6 3 6 НЗ 6 НС

Возраст, лет

6 3 6 НЗ 6 НС

Возраст, лет

Рис. 7. Показатели кожной чувствительности у детей 6 пет: 1 ряд столбиков -чувствительность кончиков пальцев, 2 ряд - кожи тыла кисти, 3 ряд - поверхности предплечья; А - показатели у мальчиков, Б - у девочек; * - достоверные различия с предыдущим возрастом; при р < 0,05

93 9НЗ эНС

93 9НЗ 9 НС

Возраст, лет

Возраст, лет

А

Б

Рис. 7а. Показатели кожной чувствительности у детей 9 лет: 1 ряд столбиков -чувствительность кончиков пальцев, 2 ряд - кожи тыла кисти, 3 ряд - поверхности предплечья; А - показатели у мальчиков, Б - у девочек; * - достоверные различия с предыдущим возрастом; при р < 0,05

Таким образом, данные по тактильной чувствительности кожи рук подтверждают, что в возрасте 4-10 лет наиболее важное биологическое значение чувствительность кожи приобретает для детей с нарушением зрения, у которых в исследуемом возрастном диапазоне тактильная чувствительность кожи рук увеличивается.

Компенсаторное повышение тактильной чувствительности на одних возрастных этапах сменяется некоторым ее снижением на других. Очевидна центрально-нервная природа этих компенсаторных изменений. В.Д. Перхурова (2005) показала, что функциональная мобильность рецепторов кожи является отражением активации центральных и периферических регуляторных механизмов и зависит от психофизиологических особенностей личности.

Представляют также интерес факты, что при нарушениях зрения слуховая функция, а при нарушениях слуха - зрительная страдают чаще, чем у здоровых детей. Так, среди детей 4-6 лет с нарушением слуха острота зрения 1,0 выявлена у 65 % детей, у остальных 35 % детей - слабая степень миопии, а среди школьников с нарушением слуха слабую степень миопии уже имеют 64 %.

В дошкольном возрасте снижение остроты слуха отмечается у 2 девочек 5 лет (11,7 %), а в младшем школьном возрасте у 2 мальчиков (10,5 %) и 1 девочки 7 лет (6,6 %), 2 мальчиков (11,7 %) и 2 девочек (16,6 %) - 9 лет.

У здоровых детей сенсорные нарушения встречаются значительно реже. Так в 4-6 лет острота зрения 1,0 отмечается в 91 % случаев, у остальных 9 % детей - миопия слабой степени, у школьников 72 % имеют зрение 1,0 и 28 % - слабую степень миопии. У здоровых детей снижение остроты слуха отмечается у 2 мальчиков (5,4 %) 7-ми лет и 3 девочек (11,1 %) и 1 мальчика (2,9 %) - 10 лет, у дошкольников снижение слуха не выявлено.

Центральную природу компенсаторных изменений подтверждают и результаты исследования психо-эмоциональной сферы у детей. При исследовании индекса тревожности выявлено, что у мальчиков с нарушением слуха школьного возраста характер гетерохромных изменений

данного показателя соответствовал мальчиков (рис. 8).

таковым изменениям у здоровых

<и <3. х

о

0 X

1

о ь: 4>

4 5 6 -в-НЗ -л-НС

Рис. 8. Возрастные изменения индекса тревожности: А - мальчики, Б -девочки; 3 - здоровые; НЗ - с нарушением зрения; НС - с нарушением слуха; * -достоверные различия с предыдущим возрастом; при р 5 0,05

Характерно, что у девочек с нарушением слуха тревожность была выше, чем у здоровых, на большем количестве возрастных периодов, а при нарушениях зрения, как у мальчиков, так и у девочек - напротив, ниже. Эти данные подтверждают, что при нарушениях слухового анализатора у детей изменения функций ЦНС более выражены, чем при нарушениях зрения.

По данным электроэнцефалографии для здоровых детей характерно все большее перемещение альфа-активности с возрастом в затылочные области, с тенденцией к снижению амплитуды и увеличению частоты. Эти данные, также как и снижение с возрастом дельта и тета-активности соответствуют данным С. Коларова (1979), Д А. Фарбер (2009), полученным при электроэнцефалографических исследованиях у детей разного возраста.

При выполнении локальной нагрузки в 1/3 случаев отмечалось снижение активности как альфа-ритма, так и бета-ритма. При этом у детей отмечалось увеличение дельта-активности в лобно-затылочных и центральных отведениях. Эти данные свидетельствуют, что дети не достигают той степени утомления, которая связана с процессами истощения, но у них формируются компенсаторные механизмы поддержания оптимального для этого возраста уровня работоспособности (появление дельта-волн).

При нарушениях зрения правое полушарие выполняет ведущую роль в компенсации нарушенных механизмов восприятия, что проявляется в его большем уровне активности. Снижение спектральной мощности альфа-ритма в затылочных областях соответствуют степени зрительных нарушений. Можно отметить появление дельта- и тета-ритмов в 2 раза чаще, чем у здоровых детей, что связано с напряжением центральных механизмов (Н.В. Дубровинская, 2000), а также на 20 % больше детей имеют межполушарную асимметрию, по сравнению со здоровыми.

Данные ЭЭГ обследования детей с нарушением слуха свидетельствуют о том, что компенсаторные изменения в центральной нервной системе при нарушениях слуха выражены в большей степени, чем при нарушениях зрения. Характеризуются они в основном перестройкой межполушарных взаимоотношений и функциональным напряжением в ЦНС. Амплитуда а-волн в правом полушарии у них несколько ниже, а частота - выше, доминирование в правом полушарии преобладает в затылочных отведениях, а в левом - в центральных. У 76 % детей отмечается межполушарная асимметрия а-ритма по амплитуде. В правом полушарии у 76 % детей, в левом - у 82 % отмечается Л-активность в затылочных, центральных, лобных и височных отведениях. У 35 % детей наблюдаются 6-волны.

Очевидно, что компенсаторные изменения необходимы детскому организму для адекватного приспособления в условиях нарушений сенсорных афферентаций. В тоже время это может привести к функциональному перенапряжению при отсутствии коррекционных воздействий.

Психоэмоциональное состояние, успеваемость

Среди наших исследуемых выявлены дети с различными типами психоэмоциональных реакций. Дети с пониженным эмоциональным реагированием характеризовались как малоподвижные, со слабовыраженными реакциями, замедленным темпом усвоения нового материала (4 мальчика 6 лет с нарушением зрения, 2-е нарушением слуха, 4 девочки 5 лет с нарушением зрения и 1 девочка 4 лет - с нарушением слуха). Дети, отнесенные нами к группе гиперэмоционального реагирования, характеризовались как неусидчивые, с затруднениями в концентрации внимания и повышенной отвлекаемостью (3 мальчика 5 лет с нарушением зрения и 2 девочки 6 лет с нарушением слуха). Можно отметить, что среди детей разных групп младшего школьного возраста наблюдается большее число гиперэмоционально реагирующих детей с нарушением слуха.

У детей с пониженным эмоциональным реагированием отмечено замедление врабатывания и низкая подвижность нервных процессов, чем в среднем по группе. Так, средние данные по 1 квадрату теппинг-теста по группе 6-летних мальчиков с нарушением зрения и слуха составили 38,3±0,2 и 47,5+0,3 точек соответственно, по 2 квадрату — 36,8+0,8 и 38+0,1 точек; у детей с пониженным эмоциональным реагированием 32±0,5 и 39+0,3 {по 1 квадрату) и 26+0,4 и 30±0,1 (по 2 квадрату). Показатели точности движения, хронометрии и индекса напряжения у них также были ниже, чем в среднем по группе. При этом значения АДс у мальчиков с пониженным эмоциональным реагированием были несколько выше (98,1+2,1), чем в среднем по группе -(94,2+2,3), также как и показатели тревожности.

У детей с гиперэмоциональным реагированием показатели теппинг-теста соответствовали средним по группе, а кинематометрии, хронометрии, тревожности были выше средних значений.

При проведении когнитивных тестов также выявлены определенные различия психических мыслительных процессов у исследуемых всех групп. Так, здоровые мальчики 7-8 лет выполняли задание на корректурную пробу в среднем за 96,2+3,2 с, при этом совершали 1,4+0,2 ошибки, девочки - за

98,7±2,2 с, совершив при этом 1,2+0,1 ошибки. Мальчики с сенсорными нарушениями выполнили задание медленнее (за 123,1±5,1 с нарушением зрения и за 103,4+8,4 с - с нарушением слуха), но мальчики с нарушением зрения сделали меньше ошибок, чем с нарушением слуха (2,1±0,8 и 3,3+0,4 соответственно). Девочки с нарушением зрения выполнили пробу за125,3±2,8 с, сделав 2,9+0,2 ошибки, а девочки с нарушением слуха выполнили пробу быстрее, чем с нарушением зрения (122,3+3,1), но сделали больше ошибок (3,4+0,8).

При выполнении данного задания детьми 9-10 лет оказалось, что время выполнения корректурной пробы у детей с сенсорными нарушениями составило 87,1+2,4 с и 81,4+5,5 с у мальчиков с нарушением зрения и нарушением слуха соответственно, а количество ошибок 1,9±0,1 (у мальчиков с нарушением зрения) и 2,1+0,3 (с нарушением слуха). У девочек время выполнения пробы было 88,2+2,3 с (2,2±0,9 - количество ошибок) с нарушением зрения и 85,8±2,6 с (2,9±0,8 - количество ошибок) с нарушением слуха. Таким образом, только к 9-10 годам дети с сенсорными нарушениями достигали результатов здоровых детей 7-8'лет. Девочки с нарушением слуха выполняли задание .на корректурную пробу быстрее, чем девочки с нарушением зрения, но количество ошибок у них было больше.

Судя по данным успеваемости, наиболее выраженное влияние на познавательно-интеллектуальные процессы оказывает депривация слуха. Так, среднегодовая успеваемость у здоровых детей 7-8 лет 3,8-4,5 балла; 3,3-4,2 балла - у детей с нарушением зрения и 3,1-3,8 балла - у детей с нарушением слуха. Среди здоровых детей 8 лет «отличников» - 38 %, среди детей с нарушением зрения - 23 %, а среди детей с нарушением слуха -12%.

Взаимосвязь функциональных систем при нарушениях зрения и слуха у детей в период от 4 до 10 лет

С целью анализа комплексных компенсаторных изменений в центральной нервной и системах вегетативного обеспечения, был проведен факторный и корреляционный анализ у испытуемых всех возрастных групп и выявлены различия в изменениях взаимоотношений различных функциональных систем в организме детей с сенсорными нарушениями разного возраста.

Оказалось, что определяющими факторами психофизического состояния у мальчиков 4-х лет с сенсорными нарушениями является степень напряжения центральных механизмов регуляции сердца, уровень физического развития и при нарушениях зрения - уровень тактильной чувствительности, а при нарушениях слуха - координации и точности воспроизведения временных интервалов.

У здоровых мальчиков 4-х лет определяющее значение приобретает функциональное состояние центральной нервной и кардио-респираторной системы, у девочек - состояние тактильного и двигательного анализатора, а на 2-ом месте - психо-эмоциональное состояние и физическое развитие.

У девочек с нарушением зрения ведущее значение имеют степень напряжения центральных механизмов регуляции сердца, физическое

развитие, психо-эмоциональное состояние и состояние тактильного анализатора, на втором месте - состояние двигательного анализатора и ЦНС. У девочек с нарушением слуха ведущее значение имеет состояние тактильного анализатора, ЦНС и системы кровообращения, а на 2-ом месте -как и у здоровых девочек - лсихо-эмоциональное и состояние двигательного анализатора.

Можно отметить, что у здоровых 4-летних девочек развитие функциональных систем идет быстрее, чем у мальчиков, а при сенсорных нарушениях, напротив, мальчики опережают девочек. При этом наибольшая степень функционального напряжения выявлена у мальчиков 4-х лет с нарушением зрения, наименьшая - у здоровых.

У девочек и у мальчиков 5 лет выявлены определенная активация компенсаторных механизмов, связанная с напряжением центральных регуляторных влияний, особенно у мальчиков с нарушением зрения. У детей с нарушением слуха большое значение в психофизическом состоянии имеет физическое развитие и система кровообращения. У всех детей с сенсорными нарушениями важное значение приобретает состояние интакгных сенсорных систем.

В 6 лет у мальчиков с сенсорными нарушениями, судя по уменьшению количества корреляционных взаимосвязей, можно говорить об определенном ослаблении напряжения механизмов адаптации, по сравнению с предыдущим возрастом. Очевидно, в этом возрастном отрезке происходит ускоренное развитие отдельных функциональных систем, что обеспечивает, наиболее, адекватное приспособление к окружающим условиям.

У девочек этого возраста, по сравнению с 5-летними испытуемыми изменения корреляционных связей носят качественный, а не количественный характер.

Корреляционный и факторный анализ у детей 7 лет свидетельствует, что наибольшее количество связей проявляется у здоровых мальчиков, а наименьшее - у мальчиков с нарушением слуха. Можно предположить, что у мальчиков с нарушением слуха интенсивность развития адаптационных процессов, связанная со становлением отдельных функциональных систем, является наиболее высокой, а напряжение регуляторных процессов сердца наиболее выражено у мальчиков с нарушением зрения. У девочек в большей степени, чем у мальчиков выражено напряжение центральных механизмов, обеспечивающих развитие адагтгационно-компенсаторных процессов.

Корреляционный и факторный анализ у детей 8 лет выявил, что наибольшее число сильных корреляционных связей отмечается у мальчиков с нарушением слуха, а наименьшее - у мальчиков с нарушением зрения. Определяющими факторами функционального состояния у здоровых мальчиков 8 лет являются степень напряжения кардио-респираторной системы и состояние ЦНС, на 2-ом месте - состояние тактильного анализатора и точность воспроизведения временных интервалов.

У мальчиков с нарушением зрения 8 лет определяющее значение приобретает состояние тактильного анализатора и степень напряжения центральных механизмов регуляции сердца, а на 2-ом месте - состояние дыхательной системы и физическое развитие.

Ведущее значение в функциональном состоянии мальчиков с нарушением слуха имеет состояние дыхательной системы, системы кровообращения и состояние ЦНС. Второстепенное значение имеют состояние физического развития и степень напряжения центральных механизмов регуляции сердца.

Судя по этим данным можно предположить, что у мальчиков с нарушением слуха в этом возрасте проявляется замедленное, по сравнению с остальными испытуемыми, созревание функциональных систем: имеется наибольшее количество межсистемных связей, в том числе, в отличие от других детей, с показателями артериального давления.

Можно отметить, что у девочек с нарушением зрения выявляются существенные различия с мальчиками того же возраста: большое количество межсистемных связей у них свидетельствует о замедленном темпе развития функциональных систем, а у девочек с нарушением слуха, напротив, количество сильных корреляций меньше, чем у мальчиков того же возраста. В отличие от мальчиков, у девочек с нарушением зрения в 1-ом факторе фигурирует показатель тревожности. У девочек с нарушением слуха отсутствуют показатели тревожности, но также как и у мальчиков имеется показатель артериального давления.

В целом можно отметить, что при сенсорных нарушениях замедленный темп развития отмечается у девочек с нарушением слуха, причем эти изменения тесно связаны с биоэлектрическими показателями ЦНС, с нейродинамикой и психо-эмоциональной сферой.

ВЛИЯНИЕ ПРОГРАММЫ ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ НА КОМПЕНСАТОРНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ СЕНСОРНЫХ НАРУШЕНИЯХ У

ДЕТЕЙ 4-10 ЛЕТ

Влияние психофизической коррекции на физическое развитие

Для изучения влияния оздоровительной программы проводили обследования лонгитудинапьного и поперечного характера в течение пяти лет. Наблюдали 6 групп детей, согласно стажу их занятий по программе психофизического оздоровления: 1 группа - занимающиеся с 4 лет; 2 группа -с 5; 3 группа - с 6; 4 группа - с 7; 5 группа - с 8; 6 группа - с 9-летнего возраста. В качестве контрольных данных анализировали показатели первого обследования, до момента которого дети разного возраста, находящиеся в детском учреждении, ранее не занимались по оздоровительной программе.

Исследования физического развития испытуемых разного возраста свидетельствуют о благоприятном воздействии коррекционно-оздоровительной программы. Так, после внедрения программы у большинства испытуемых отмечалось ускорение физического развития (по весо-ростовым показателям), особенно у детей 4-5 лет с нарушением зрения (рис. 9).

3 НЗ НС

Рис. 9. Показатели физического развития до и после внедрения коррекционно-оэдоровительной программы у девочек 5 лет: 3 - здоровые, НЗ - с нарушением зрения, НС - с нарушением слуха; 1-й столбик - показатели до внедрения программы, 2-й столбик - после внедрения; ИК - индекс Кетле, ЖИ - жизненный, СИ - силовые индексы правой и левой кистей; •• - достоверные различия с показателями до внедрения программы, • - достоверные различия с показателями здоровых сверстников, при р<0,05

Показатели силы кисти за время внедрения программы достоверно увеличились, за исключением мальчиков 6 лет с сенсорными нарушениями, у которых данные показатели практически не изменились.

Влияние коррекционно-оэдоровительной программы на нейродинамические функции и сенсорные системы при нарушениях зрения и слуха у детей

У детей с нарушением зрения после внедрения оздоровительной программы отмечено повышение координации у мальчиков в возрасте 5-6 лет, у девочек 7 лет. Точность отсчета временных интервалов улучшилась у всех детей после 7 лет, что свидетельствует об интенсивном развитии компенсаторных процессов у детей с нарушением зрения.

У мальчиков с нарушением зрения 5-6, 8 и 10 лет, а у девочек 5, 7-8 и 10 лет значения показателей хронометрии стали выше, чем в исходном состоянии. Судя по знаку ошибки данного показателя, процессы возбуждения преобладали у мальчиков 10 лет, у девочек 6 и 9 лет, тогда как до внедрения программы преобладали процессы торможения у мальчиков 10 лет и девочек 6 лет. Подвижность нервных процессов увеличилась у мальчиков в 7 и 10 лет, по сравнению с исходными данными. Показатели утомляемости у детей с нарушением зрения после внедрения программы снизились, за исключением мальчиков 7 и 9 лет и девочек 8 и 9 лет

За период занятий по коррекционно-оэдоровительной программе у детей с нарушением слуха показатели координации движений улучшились, в большей степени у детей 5, 7 и 9 лет. Данные показатели стали выше, чем у здоровых детей и детей с нарушением зрения. Выявлена высокая точность отсчета временных промежутков у детей с нарушением слуха практически всех возрастных групп, по сравнению с исходными показателями. После

занятий по программе у детей 4-х и девочек 7-ми лет стали преобладать процессы торможения, а у девочек 5-ти лет - процессы возбуждения.

Характерно, что после внедрения программы подвижность нервных процессов у всех детей с нарушением слуха стала выше, по сравнению с детьми других групп, а у детей 8-9 лет - выше, чем у здоровых детей, но ниже, чем у детей с нарушением зрения. Показатели утомляемости снизились, по сравнению с исходными данными, но сохранилась тенденция к повышению, по сравнению с детьми других групп.

При сравнении разных возрастных групп, которые в течение определенного времени (от 1 до б лет) занимались по программе психофизического оздоровления и коррекции, с их сверстниками, которые на момент обследования не занимались по этой программе (контрольные группы), были выявлены определенные различия. Например, результаты обследования детей 6 и 10 лет, которые соответственно занимались по программе в течение 2-х и 6-ти лет, показали, что у детей 6 лет с сенсорными нарушениями, по сравнению с контрольной группой, показатели координации повысились, а показатели хронометрии снизились, особенно у детей с нарушением зрения (рис. 10,11).

10 - м ^ 6 ! >. ■ ни В4-!

'«Е 4 - 5) [ ИШШ

5 2 I ¿УШвС Ч

> 0 1'

63

И К ШИК Ж У ®Н У Б

у детей 6 лет до

Возраст, лет

и после внедрения

6НЗ 6 НС н| К «ПК Ы1У ни у Возраст,лет А

Рис. 10. Показатели нейродинамики оздоровительной программы. 3 - здоровые дети, НЗ - с нарушением зрения, НС - с нарушением слуха; I К и I У - показатели кинематометрии и утомляемости до внедрения, II К и II У- после внедрения; А - мальчики, Б - девочки; * - достоверные различия с показателями до внедрения программы, при р<0,05

0,5

6 НС Возраст, лет

Возраст, лет

Рис. 11. Показатели хронометрии у детей 6 лет до и после внедрения оздоровительной программы: 3 - здоровые дети, НЗ - с нарушением зрения, НС - с нарушением слуха; I X - показатели до внедрения, II X - после внедрения; А -мальчики, Б - девочки; * - достоверные различия с показателями до внедрения программы, при р<0,05

Показатели подвижности нервных процессов и утомляемости у всех детей были выше, за исключением мальчиков с нарушением зрения. Уровень тревожности у всех детей с сенсорными нарушениями, снизился, в большей степени у детей с нарушением слуха. Тактильная чувствительность кожи фаланг пальцев рук ладонной поверхности у детей с нарушением зрения была выше, чем у детей с нарушением слуха, кроме мальчиков 6 лет.

У детей 10 лет с сенсорными нарушениями, занимающихся по программе психофизического оздоровления в течение 6 лет, показатели координации движения повысились, за исключением девочек с нарушением зрения (рис. 12,13).

10 у;--- Ю г---------------------------------

103 10 НЗ 10 НС -6

■ I К ВЦ К В| у BII У Возраст,лет «I К аII К »I У иII у Возраст, лет А Б

Рис. 12. Показатели нейродинамики у детей 10 лет до и после внедрения оздоровительной программы: 3 - здоровые дети, НЗ - с нарушением зрения, НС - с нарушением слуха: i К и f У - показатели кинематометрии и утомляемости до внедрения, II К и II У - после внедрения: А - мальчики, Б - девочки; * - достоверные различия с показателями до внедрения программы, при р<0,05

а| X all X Возраст,лет а| X all X Возраст.лет

А Б

Рис. 13. Показатели хронометрии у детей 10 лет до и после внедрения оздоровительной программы: 3 - здоровые дети, НЗ - с нарушением зрения, НС - с нарушением слуха; I X - показатели до внедрения, II X - после внедрения; А -мальчики, Б - девочки; * - достоверные различия с показателями до внедрения программы, при р<0,05

Показатели хронометрии также улучшились, а у мальчиков с нарушением зрения стали преобладать процессы возбуждения. Показатели

подвижности нервных процессов у девочек с нарушением слуха снизились, а у остальных детей с сенсорными нарушениями стали выше, чем в контрольной группе. Утомляемость по теппинг-тесту у всех детей с сенсорными нарушениями была ниже в контрольной группе.

Индекс тревожности у детей с сенсорными нарушениями снизился, по сравнению с контрольной группой. У детей с нарушением зрения тактильная чувствительность сохранилась на высоком уровне по сравнению с детьми с нарушением слуха, но в абсолютных цифрах данный показатель был ниже, чем в контрольной группе.

После проведенной оздоровительно-коррекционной работы в комплексе со специфической коррекцией зрения и слуха соответствующими специалистами отмечено повышение функционального уровня сенсорных систем. Так, среди дошкольников с нарушением слуха показатель слабой степени миопии снизился до 25 %, у школьников - до 31 %.

У детей с нарушением зрения, у которых до внедрения программы выявилось снижение показателя остроты слуха, данный показатель изменился лишь в абсолютных цифрах, нб полного восстановления данного показателя не наблюдалось.

Влияние психофизической коррекции на центральные механизмы регуляции сердца при сенсорных нарушениях у детей

У детей 6 лет с сенсорными нарушениями, занимающихся по программе оздоровления в течение 2-х лет, отмечено снижение симпатических и повышение парасимпатических механизмов регуляции сердца, по сравнению с контрольной группой (табл. 4). После нагрузки у всех испытуемых отмечалась меньшая степень напряжения центральных механизмов регуляции СР, за исключением девочек с нарушением зрения.

У всех детей с нарушением слуха 10 лет, занимающихся в течение 6 лет, отмечена тенденция к парасимпатикотонии (табл. 4). После локальной нагрузки у детей с нарушением слуха отмечалась менее напряженная реакция сердца, чем в контрольных группах. У испытуемых с нарушением зрения реакция сердца на нагрузку носила более напряженный характер, чем в контрольных группах.

Влияние психофизической коррекции на психо-эмоциональную, психокогнитивную деятельность и успеваемость у детей с сенсорными нарушениями

Лонгигудинальные исследования психофизического состояния детей с различным уровнем эмоционального реагирования в течение 5 лет внедрения коррекционно-оздоровительной программы свидетельствуют о благоприятном эффекте на психофизическое развитие этих детей. Так, у детей с пониженным эмоциональным реагированием отмечалось увеличение подвижности нервных процессов, уменьшение утомляемости и систолического артериального давления. Показатели хронометрии изменились в сторону уменьшения ошибки, а показатели кинематометрии - в сторону увеличения со знаком «+».

Таблица 4

Показатели сердечного ритма у детей с сенсорными нарушениями до и после внедрения программы

Возраст, лет Нарушения До внедрения Посла внедрения

Мо, мс Мо1, мс ИН, усл.ед. ИН1, усл.ед. Мо, мс Мо1, мс ИН, усл.ед. ИН1, усл.ед.

6М 3 710 ±20 690 ±30 124,48 ±4,73 165,90 ±8,38" 740 ±20 730 ±10 105,08 ±2,44* 106,57 ±4,09

НЗ 640 ± 30» 620 ± 20 220,00 ± 5,63« 233,07 ± 6,38 800 ±30* 780 ±30 92,39 ± 3,90* 117,84 ±2,82

НС 650 ±40 600 ± 30 202,81 ± 6,62 259,09 ± 9,34 740 ±30 690 ±30 124,36 ±8,91- 156,81 ±6,08"

6Д 3 720 ±10 690 ±30 109,45 ±5,07 155,45 ±6,19 800 + 20* 730 ± 30" 92,45 ±2,29* 109,50 ±4,08

НЗ 700 ± 10 670±10" 140,05 ±6,24. 194,09 ±7,27 700 ± 30* 620 ±40 114,29 ±5,76*» 280,17 ± 4,86

НС 800 ±40« 700 ± 30" 104,64 ±3,75 165,72 ±5,07 760 ±40 730 ±20 102,61 ±3,82 104,14 ±3,48

ЮМ 3 870 ± 10 850 ± 10 76,47 ± 2,70 86,37 ± 4,48" 840 ±10* 800 ±20 76,91 ± 5,28 109,36 ±4,48«

НЗ 770 ± 20* 750 ±20 81,62 ± 3,64 96,62 ± 4,63" 770 ±20- 700 ± 20" 81,64 ±4,60 144,47 ±6,71

НС 730 ±20 710± 10 119,61 ±2,90 141,28 ±4,90 930 i 20- 890 ±30 71,73 ±3,57 108,17 + 3,83"

юд 3 650 + 40 830 + 30 71,63 ± 2,67 84,09 ± 3,55" 830 ±20 780 ± 40 64,59 ±2,91* 89,81 ± 6,53"

НЗ 810 ±30 790 ±30 76,61 ± 2,56 92,44 ± 5,36" 870 ±40 800 ±20 69,70 ± 2,25* 136,02 ± 4,55

НС 740 ±40- 720 ± 20 124,35 ±2,68 141,71 ±5,58 900 ±40* 810 ± 20" 64,26 ± 2,68 92,92 ±8,71"

Примечания: 3 - здоровые дети, НЗ -с нарушением зрения, НС - с нарушением слуха; М - мальчики, Д - девочки; Мо, ИН -показатели в покое, Мо1, ИН1 - после локальной нагрузки; • - достоверные различия с показателями здоровых сверстников; •• -с показателями покоя; * - с показателями до внедрения программы, при р<0,05

У детей с гиперэмоциональным реагированием показатели индекса напряжения приблизились по значению к среднему показателю по группе, утомляемость по теппинг-тесту снизилась. Показатели координации движений и точности отсчета временных интервалов у мальчиков с нарушением зрения достоверно повысились, а у девочек с нарушением слуха - снизились.

После занятий по программе оздоровления и коррекции дети стали уверены в своих силах, испытывали радость от положительного результата выполнения упражнений. Дети с удовольствием выполняли психофизические упражнения, после них улучшалось настроение, активность, самочувствие. На этом фоне у детей всех возрастных групп увеличился уровень успеваемости, особенно у детей с нарушением зрения.

Известно, что в детском возрасте отмечается высокий уровень заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями. Поэтому мы включили в программу мероприятия по повышению резистентности организма детей. В результате отмечалось достоверное снижение заболеваемости ОРВИ на 12,6-13,9 %; уменьшилось число бактериальных осложнений после перенесенных заболеваний, по сравнению с контрольной группой.

Влияние программы психофизической коррекции на биоэлектрическую активность центральной нервной системы у детей школьного возраста с нарушением слуха

После внедрения программы выявлены следующие особенности электроэнцефалограмм, свидетельствующие о повышении функционального уровня коры больших полушарий. Амплитуда а-ритма над обоими полушариями стала ниже, а частота - выше. Доминирует а-ритм над правым полушарием в центральных, лобных и затылочных отведениях, а над левым - в центральных и затылочных, в контрольной группе - над правым полушарием, преимущественно в затылочных, а над левым - в центральных. Уменьшилось количество детей с межполушарной асимметрией по амплитуде и частоте. Доминирует |3-ритм в группе наблюдения над правым полушарием в затылочных отведениях, а над левым - в лобных. В группе наблюдения снизилось проявление Д-активности у 10-20 % испытуемых. Амплитуда Д-ритма в группе наблюдения была ниже, чем в контрольной, но также как и в контрольной, амплитуда над левым полушарием выше, чем над правым. В группе наблюдения только у 15,7 % детей, а в контрольной группе - у большинства детей (70%) наблюдалась тета-активность.

Таким образом, у детей, прошедших оздоровление, можно отметить большую выраженность альфа-ритма, особенно в правом полушарии и меньшую медленных дельта- и тета-ритмов, что свидетельствует о снижении напряжения функций центральной нервной системы.

МОДЕЛЬ ГЕТЕРОХРОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ЗРЕНИЯ И СЛУХА У ДЕТЕЙ

Учитывая неравномерность развития адаптационно-компенсаторных реакций, разработанная нами психофизиологическая модель предлагает

схему возрастной направленности этих изменений. Моделирование отражает направление функциональных изменений на всех исследованных возрастных этапах.

Модель включает компоненты: центрально-нервный (биоэлектрическая активность коры больших полушарий, точность движений, подвижность и утомляемость нервных процессов); психоэмоциональный (показатели тревожности, воспроизведения временных отрезков, интеллекта); вегетативный (механизмы регуляции сердечного ритма, реакция частоты сердечных сокращений и артериального давления на локальную нагрузку); физическое развитие (длина и масса тела, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких, сила правой и левой кисти, индексы Кетле, жизненный и силовой); сенсорный (двигательный и тактильный анализаторы).

На схеме модели показаны психофизиологические показатели функциональных систем, входящие в состав факторов, определяющие психофизическое состояние детей с сенсорными нарушениями. Стрелками указаны дополнительные факторы при нарушениях зрения и при нарушениях слуха, а также дополнительные факторы для мальчиков и девочек.

На схеме модели показаны факторы, определяющие психофизическое состояние детей с сенсорными нарушениями. Эти факторы определялись нами из данных факторного анализа показателей. При этом учитывали данные анализа кривых гетерохронных изменений функционирования отдельных систем, то есть количество отклонений показателей ведущих функциональных систем от вектора возрастного развития. На эти системы приходится наибольшая «адаптационная нагрузка» Поэтому же принципу далее определялись значимые факторы развития для детей с нарушением слуха и зрения раздельно для мальчиков и для девочек обеих групп.

Поэтому особое внимание при коррекции таких детей следует уделять двигательному аппарату, и у девочек психо-эмоциональному статусу. У девочек с нарушением зрения и мальчиков с нарушением слуха важно корректировать активность центральных механизмов регуляции сердца.

Таким образом, нами были проанализированы показатели всех возрастных групп и составлена схема модели гетерохронных изменений психофизиологических функций у детей с сенсорными нарушениями, представленная на рисунках 14 и 15.

У всех испытуемых 6 лет с сенсорными нарушениями, судя по снижению общего количества взаимосвязей между показателями, наблюдается важный этап ускорения развития отдельных функциональных систем на фоне увеличения роли фактора утомляемости в ЦНС. При этом у детей с нарушением зрения превалирует психо-эмоциональная сфера, фактор физического развития и характер регуляции сердца (у мальчиков важная роль также принадлежит тактильному анализатору и формированию чувства времени, у девочек - двигательному анализатору).

У сверстников с нарушением слуха определяющим является физическое развитие, тактильная чувствительность и формирование

точности оценки временных отрезков (у девочек еще и психоэмоциональная сфера).

Девочки

Состояние коры больших

полушаршЧ, двигательный анализатор

I из НС

1 Психоэмоциональная Физическое

I сфера, тактильная развитие,

1 чувствительность напряжение

центральной

регуляции СР

С\

V

Мальчики

Чувство времени,

гуморальная регуляция сердца,

тактильная чув сгв irre льность

Девочки

Двигательный анализатор, центральная регуляция сердца

б лет

Уменьшение количества взаимосвязей между

показателями, утомляемость 1ЦГС

нз НС

Психоэмацискалька Чувство времени,

я сфера, физическое тактильная

развитие чувствительность, физическое разыгпк

Девочки

Чувство времени, работа сердца

Мальчик» Тактильная чувствительность, физическое развитие

Девочки

Психоэмоциональная сфере

Рис. 14. Схема модели гетерохронных изменений психофизиологических функций у детей 4-6 лет (объяснения в тексте)

У всех детей с нарушением зрения показатели тревожности и тактильной чувствительности в этом периоде снижались, а показатели физического развития, точности оценки времени и точности движений повышались.

У детей с нарушением слуха повышались показатели физического развития и снижались - точности движений и оценки времени.

Таким образом, в этом возрасте нужно обратить внимание на развитое различных функциональных систем и физическое развитие. У детей с нарушением зрения и девочек с нарушением слуха необходимо делать акцент на средства коррекции психо-эмоциональной сферы, у девочек с нарушением зрения механизмов регуляции сердца; у детей с нарушением слуха и мальчиков с нарушением зрения - тактильного анализатора.

В 7 лет наблюдаются наиболее выраженные различия в компенсаторных механизмах при различных сенсорных нарушениях. Так, у детей 7 лет с нарушением зрения (рис. 15) на первый план выступает тактильная чувствительность, психо-эмоциональная сфера и вегетативное обеспечение; при нарушениях слуха продолжается развитие отдельных функциональных систем и определяющими факторами являются: чувство времени и периферическое сопротивление сосудов.

У мальчиков с нарушением зрения определяющими факторами также являются состояние двигательного анализатора и активность центральных механизмов регуляции сердца. У девочек, на фоне повышения напряжения активности адаптационных процессов (увеличение количества межсистемных корреляций), важную роль играет функциональное состояние коры больших полушарий и гуморальная регуляция сердца. При нарушениях слуха у мальчиков определяющими факторами является тактильная чувствительность, у девочек - двигательный анализатор и психо-эмоциональная сфера.

При нарушениях зрения у детей отмечалось снижение тактильной чувствительности и повышение тревожности, снижение активности центральных механизмов регуляции сердца у мальчиков и небольшое повышение у девочек. У девочек с нарушением слуха снижались показатели точности движений и у всех детей - тревожности и тактильной чувствительности.

Таким образом, у детей с нарушением зрения с 5 до 7 лет в характере адаптационно-компенсаторных изменений в организме прослеживается ведущая роль психо-эмоционального состояния и тактильной чувствительности, а у детей с нарушением слуха - состояние сердечнососудистой системы, физическое развитие и чувство времени.

У испытуемых 9 лет отмечается замедление развития функциональных систем. При этом важное место у детей с нарушением зрения занимает тактильная чувствительность и психо-эмоциональное состояние (у девочек, в отличие от остальных сверстников, отмечается ускорение развития функциональных систем при возрастании роли центральных механизмов регуляции сердца).

7 лет

Функциональное состояние сердечнососудистой системы

Девочки ^^ Уменьшение числа корреляций, функциональное состояние больших полушарий, гуморальная регуляция сердца

Мальчики

Уменьшение числа корреляций, центральные механизмы регуляции СР

-б)

8 лет

Функциональное состояние ЦЕ1С, физическое развитие

Девочки

Увеличение числа корреляций, пако-эмеционалышл сфера

.......

ш

Тактильная чувствительность» двигательный анализатор

9 лет

Увеличение количества взаимосвязей между показателями

го НС

Тактильная чувствительность, Уменьшение числа

психоэмоциональная сфера, корреляций, чувство

кардио-реатратортая времени, сосудистое

система сопротивление

\

Мальчики

Тактильная чувствительность дыхательная система

Девочки

ДвигатедыыЙ анализатор, психоэмоциональная сфера, цетральные механизмы регуляция СР

Мальчики

Увеличение числа корреляций, психоэмоциональная сфера,

чувство времени, хард* ю-реаигрлтор! гая система

НС

Центральные механизмы регуляции СР, сопротивление сосуд св

^—---!---- нз НС I

Тактильная | Фунщноналънос

чувствительность, I состояние больших

психо-эмоцнснальная полушарий,

сфера, гуморальная I сспротивленне сосуд о»,

регуляция сердца I дыхательная система

Девочки

Двигательный анализатор, тактильная чувствительность

Мальчики

Тактильная чувствительность, физическое развггое, центральные механизмы регупяцки СР

Девочки

Уменьшение числа корреляций, физическое развитие, центральные механизмы регуляции СР

Девочки

Функциональное состояние ЦНС, психо-эмащснальная сфера,

двигательный анализатор, гуморальная регуляция сердца

Рис. 15. Схема модели гвтерохронных изменений психофизиологических функций у детей 7-9 лет

У сверстников с нарушением слуха на первом месте стоит функциональное состояние коры больших полушарий и вегетативного обеспечения функций. У этих детей на фоне увеличения общего числа межсистемных корреляций психофизическое состояние зависит от многих функциональных систем: у мальчиков - от физического развития, степени активности центральных механизмов регуляции сердца и тактильной чувствительности, у девочек - от психо-эмоционального состояния, нейродинамических функций, состояния двигательного анализатора и гуморальной регуляции сердца.

У всех детей с нарушением зрения отмечается повышение тактильной чувствительности пальцев, показателя тревожности и у девочек - утомления в ЦНС, а у мальчиков - активности центральных влияний на сердце. При нарушениях слуха повышается физическое развитие и подвижность нервных процессов, снижается активность центральных механизмов регуляции сердца, а также утомляемость в ЦНС и тактильная чувствительность у мальчиков. То есть у этих детей следует расширить арсенал корректирующих средств, способствующих гармоничному развитию основных функциональных систем организма, в том числе - системы кровообращения.

Таким образом, психо-эмоциональное состояние определяет психофизическое развитие детей с нарушением зрения в большинстве возрастных периодов. До 6 лет у них можно направить усилия на коррекцию отдельных функций, например, развитие точности определения временных интервалов. Начиная с 7 лет, необходимо усилить средства сенсорного обогащения с участием двигательного и тактильного анализаторов, а также коррекцию центральных механизмов регуляции сердца за счет снижения интенсивности нагрузок и релаксации.

У детей с нарушением слуха определяющим фактором адаптационно-компенсаторных изменений организма является степень напряжения центрально-регуляторных механизмов, развитие способности к определению временных отрезков, состояние двигательного анализатора и центральных механизмов регуляции сердца.

Усиление морфо-функционального гетерохронизма обьясняется напряжением адаптационно-компенсаторных механизмов при сенсорных нарушениях, что приводит к периодическому торможению развития функций отдельных систем организма на фоне ускоренного развития других. Периоды торможения необходимы для сохранения потенциала дальнейшего роста и развития детей.

После внедрения коррекционно-оздоровительной программы в характере модели гетерохронных изменений психофизиологических функций произошли некоторые изменения. В целом у всех испытуемых произошло сглаживание отклонений от «вектора возрастного развития» тех функций, где эти колебания были наибольшими.

У здоровых мальчиков это произошло для показателей жизненного индекса, сердечного индекса левого желудочка, диастолического АД и моды сердечного ритма. У девочек отмечено изменение характера гетерохронных изменений для 4 показателей. Например, снижение показателя точности

воспроизведения временных интервалов выявлено в 6-ти и 9-ти летнем возрасте, а до внедрения 5 и 7 лет.

У детей с сенсорными нарушениями эти изменения проявились более заметно, особенно при нарушениях слуха. Так, при нарушениях зрения у всех детей отмечена сглаженность гетерохронных колебаний ' по 5 показателям, а у детей с нарушением слуха - для 9 показателей у мальчиков и 6 - у девочек.

Характерно, что у девочек, как и у здоровых сверстниц, отмечено изменение характера гетерохронных изменений для одного показателя при нарушении зрения и для двух - при нарушении слуха.

Таким образом, предложенная нами программа приводит к снижению напряженности адаптационных процессов при сохранении возрастного гётерохронизма. Полученные факты свидетельствуют о возможности коррекции адаптационно-компенсаторных процессов у детей с сенсорными нарушениями, как средства профилактики соматосенсорных нарушений.

При разработке индивидуальных рекомендаций следует учитывать значения среднегрулповых критериев, разработанных нами для основных психофизиологических показателей у исследуемых всех возрастных групп. Так, снижение нейродинамических и показателей физического развития на фоне повышения центрально-регуляторных влияний свидетельствует о развитии дизадаптационных процессов и необходимости назначения индивидуальных средств психофизической коррекции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, наши данные свидетельствуют об усилении возрастного гетерохронизма в развитии психофизиологических функций при сенсорных нарушениях. Это усиление является отражением напряженности адаптационных процессов у таких детей. Функциональная напряженность является той «ценой» адаптации, которую организм платит за создание оптимальных условий жизнедеятельности у детей с сенсорными нарушениями на разных возрастных этапах.

Возрастное морфофункциональное развитие детей имеет определенное направление. Так, с возрастом у них происходит снижение частоты сердцебиений, активности центральных регуляторных влияний на сердце, повышение артериального давления, нейродинамических функций, массы, длины тела и т.д. Назовем это «вектором возрастного развития»; тогда гетерохронизм выражается отклонением от этого прямолинейного вектора в ту или иную сторону. Так, в развитии сердца на определенном возрастном этапе усиливается хронотропная функция, на другом этапе -инотропная. За счет подобных изменений обеспечивается оптимальный уровень функционирования организма на всех возрастных этапах.

Социальная адаптация детей с нарушением слуха или зрения часто сопровождается эмоциональными и поведенческими расстройствами и социальной депривацией, возникающей из-за неадекватных условий воспитания. Полученные нами в диссертационном исследовании данные свидетельствуют о достаточных адаптационных возможностях организма детей с сенсорными нарушениями. Известно, что центральная нервная

система на ранних этапах онтогенеза обладает высокими пластическими способностями, что лежит в основе компенсаторных изменений при нарушениях функций одного из анализаторов.

В исследованных нами основных функциональных системах организма обнаружены выраженные различия у детей с сенсорными нарушениями и здоровых сверстников. Судя по этим данным, в возрастном развитии детей в дошкольном возрасте большое значение имеет зрительный анализатор, через который, как известно, поступает значительный объем информации. Поэтому у детей при нарушениях зрения показатели антропометрии и физического развития зачастую были ниже не только по сравнению со здоровыми, но и по сравнению с детьми со слуховыми нарушениями. Показатели ЧСС у детей с нарушениями зрения в дошкольном возрасте были выше, чем у здоровых детей, а в младшем школьном возрасте - ниже

Нарушения слуха в большей степени влияют на развитие детей школьного возраста, у которых выявлены выраженные разнонаправленные возрастные изменения показателей антропометрии и функционального состояния. У детей с нарушением слуха гетерохронизм возрастного изменения ЧСС выражен больше, чем у остальных групп, и несколько отличается по характеру, особенно в 5-7 лет, когда происходит заметное повышение ЧСС, особенно у мальчиков. У детей с нарушением слуха, в отличие от детей с нарушением зрения, выявлено замедленное развитие прессорной реакции АД на нагрузку.

Периоды гетерохронных возрастных изменений симпатических и парасимпатических влияний необходимы для создания оптимальных условий функционирования сердца. В дошкольном возрасте ИН выше у детей с нарушением зрения, а в младшем школьном возрасте ИН выше у детей с нарушениями слуха.

Эти данные подтверждают, что у детей с нарушением зрительного анализатора заметное функциональное напряжение сердца, сопровождающее адаптационные изменения в организме, отмечается в дошкольном, а при нарушениях слуховой сенсорной системы - в школьном периоде. Характерно, что по нашим данным критические периоды в развитии кровообращения приходились на 6-8 лет у детей с нарушением слуха и на 5-8 лет у детей с нарушением зрения, то есть в периоды выраженных антропометрических изменений. Поэтому эти периоды необходимо учитывать при назначении физической нагрузки детям с сенсорными нарушениями.

Функции двигательного анализатора и психомоторики также отличались неравномерностью развития. Очевидно, развитие торможения в ЦНС, проявляющееся при некоторых двигательных функциях, необходимо для компенсации функционального напряжения вегетативных функций и ускорения процессов восстановления (Л.П. Латманизова, 2003). Быстрое развитие защитного торможения в ЦНС способствует у них сохранению ресурсов для роста и развития. По нашим данным, тенденция к возрастному повышению показателей утомления в ЦНС выявляется при слуховых нарушениях.

Судя по нашим данным, существует не только гетерохронизм возрастных изменений, но и гетерохронизм адаптационно-компенсаторных изменений при нарушениях этого развития. Это положение подтверждают и данные обследования психо-эмоциональной сферы. При нарушениях слухового анализатора у детей эти изменения более выражены, чем при нарушениях зрения. В младшем школьном возрасте у детей с сенсорными нарушениями характер многих показателей нейродинамики изменялся ежегодно, что свидетельствует о перманентном адагттационно-компенсаторном процессе.

При разработке режима двигательных и умственных нагрузок следует учитывать не только возрастные, но и половые отличия. Например, при нарушениях слуха изменения функций ЦНС выражены в большей степени у девочек.

Очевидна центрально-нервная природа этих компенсаторных изменений. Например, в отношении терморецепторов кожи показано, что функциональная мобильность является не только отражением активации центральных и периферических терморегуляторных механизмов, но и зависит от специфики работы мозговых механизмов, лежащих в основе психофизиологических особенностей личности (В.Д. Перхурова, 2005).

Данные ЭЭГ обследования детей с нарушением слуха свидетельствуют о том, что компенсаторные изменения в центральной нервной системе при нарушениях слуха выражены в большей степени, чем при нарушениях зрения. Характеризуются они в основном перестройкой межполушарных взаимоотношений с преобладанием активности правого полушария и функциональным напряжением в ЦНС. Об этом свидетельствуют характер реакций на функциональные пробы, особенно распределение альфа-ритма и повышение активности тета-ритма, в том числе при локальной нагрузке.

Очевидно, что компенсаторные изменения необходимы детскому организму для адекватного приспособления в условиях нарушений сенсорных афферентаций. В тоже время это может привести к функциональному перенапряжению при отсутствии коррекционных воздействий.

У детей здоровых и с сенсорными нарушениями младшего школьного возраста отмечены определенные различия в характере когнитивных процессов. У детей с сенсорными нарушениями только к 9-10 годам результаты когнитивных тестов достигали их у здоровых детей 7-8 лет.

После внедрения программы психофизического оздоровления у всех испытуемых отмечено повышение нейродинамических функций, гармонизация психо-эмоциональной сферы, снижение активности центральных механизмов регуляции сердца, тревожности.

Наибольшие изменения произошли у детей с нарушением слуха. Однако показатели утомляемости у этих детей на фоне возрастного снижения были выше, по сравнению с детьми других групп.

Разработанная нами модель гетерохронных изменений психофизиологических функций свидетельствует, что эти изменения выражены более значимо, чем у здоровых детей. Очевидно, что усиление развития одних функций закономерно сочетается с торможением других.

Это касается как разных функциональных блоков, условно выделенных нами, так и внутриблоковых показателей. Такая закономерность и является фундаментом создания оптимального функционального состояния, как для каждого возрастного периода, так и для компенсации различных сенсорных нарушений.

У детей с нарушением зрения наиболее оптимальные условия складываются в возрасте 9-10 лет. Как характерный признак компенсации функций у них выявлена высокая тактильная чувствительность ладонной поверхности кончиков пальцев. Наибольшее функциональное напряжение отмечается у детей с нарушением зрения в возрасте 5-7 лет, но у испытуемых данной возрастной группы, особенно у дошкольников, отмечаются высокие показатели точности отсчета временных промежутков и низкие показатели утомляемости и тревожности.

У детей с нарушением слуха наиболее оптимальный функциональный период, в отличие от других групп детей, выявлен в возрасте 5-6 лет. Однако при этом выявляются низкие показатели координации движений и высокие тревожности, особенно у девочек. Менее оптимальные функциональные условия наблюдаются у детей 7-8 лет, в то же время отмечаются высокие показатели тактильной чувствительности, весо-ростовых показателей и функциональных индексов (жизненный и силовой).

Таким образом, можно говорить о наибольшей степени функционального напряжения у детей с нарушением слуха. Известно, что сам процесс возрастного развития представляет собой перманентную адаптацию к изменению морфо-функционального статуса организма, а сенсорные нарушения приводят к усилению напряженности адаптационных процессов. У детей с нарушение зрения это касается в большей степени нейропсихических показателей и тактильной чувствительности, а у детей с нарушением слуха - физического развития, функций двигательного анализатора.

У всех детей при этом выявляется психо-эмоциональное напряжение и усиление активности центральных механизмов регуляции сердечнососудистой системы. Характерно, что как у здоровых, так и детей с сенсорными нарушениями большое значение и так называемую «адаптационную нагрузку» несет функция определения временных интервалов, которая имеет для них, по-видимому, в этом возрасте важное приспособительное значение.

Для гармоничного построения коррекционного процесса необходимо учитывать возрастно-половые различия гетерохронного развития психофизиологических функций, полученных в нашем исследовании.

Коррекционные мероприятия, проведенные с учетом выявленных нами особенностей развития психофизиологических функций, показали как их эффективность, так и высокие адаптационные возможности у детей. Несомненно, что существуют различные способы коррекции адаптационно-компенсаторных процессов, однако необходимо назначать их строго в соответствии с индивидуальными особенностями психофизиологического развития детей. Поэтому проблема адаптационно-компенсаторных механизмов в организме детей с сенсорными нарушениями и способы их коррекции нуждаются в дальнейшем всестороннем изучении.

выводы

1. Основной закономерностью возрастного психофизического развития детей 4-10 лет с сенсорными нарушениями является усиление функционального гетерохронизма, особенно для психо-эмоциона/1ьного состояния, тактильной чувствительности и функций центральной нервной системы, по сравнению со здоровыми детьми, выражающееся в чередовании фаз повышения и снижения функционирования. Эти адаптационные изменения различались у детей разного возраста и форм сенсорных нарушений. У детей с нарушениями зрения и слуха отмечено более низкое физическое развитие детей с нарушениями зрения и слуха, чем у здоровых сверстников, а также соответствие когнитивных функций 910-летних детей уровню здоровых детей 7-8 лет.

2. При разных видах сенсорных деприваций различия адаптационно-компенсаторных изменений заключались в большем функциональном напряжении при нарушениях слуха, чем при нарушениях зрения, наиболее низком уровне физического развития у дётей с нарушением зрения в 5-7 лет, а при нарушениях слуха в 7-10 лет. У испытуемых с нарушением слуха показатели диастолического АД, двойного произведения, тактильной чувствительности на большинстве возрастных этапов были ниже, а показатели подвижности, тревожности и индекса напряжения после 7 лет выше, чем при нарушениях зрения.

3. Возрастные особенности регуляции сердца у детей с сенсорными нарушениями заключались в более высоком уровне напряжения центральных механизмов регуляции, по сравнению со здоровыми. У 8-летних мальчиков с нарушением слуха показатели АМо и ИН составили 40,18+2,17 и 159,19±5,02, а у здоровых - 28,63±3,42 и 80,50±7,08 соответственно; у детей с нарушением зрения в 6 лет- 46,03±2,41 и 220,08+3,62, а у здоровых - 42,33±1,84 и 124,48±5,75 соответственно. После локальной нагрузки ИН и АМо повышались значительнее, чем у здоровых, особенно в 6 и 8 лет у детей с НС и в 5-8 лет с НЗ («напряжение адаптации»). При анализе кардиоинтервалограмм у 80 % детей выявляется выраженный симпатотонический характер гистограмм, превалирует медленноволновая активность спектра.

4. У детей с сенсорными нарушениями выявлено компенсаторное повышение функций двигательного и тактильного анализаторов. Тактильная чувствительность кожи тыла кисти и предплечья у детей 4-5 и 8-10 лет с нарушением зрения была выше, чем у остальных сверстников, здоровых и с нарушением слуха. У девочек 6-8 лет с нарушением слуха и девочек 7-10 лет с нарушениями зрения точность движений выше, чем у мальчиков и у здоровых сверстников.

5. Адаптационно-компенсаторные изменения в организме детей с сенсорными нарушениями имеют центральную природу, что подтверждается преобладанием процессов торможения в ЦНС, по сравнению со здоровыми, повышением утомляемости по данным теппинг-теста, особенно у испытуемых 5-7 лет с нарушением зрения, тревожности, особенно у 5-летних детей с сенсорными нарушениями, а также усилением активности правого полушария и увеличением межполушарной асимметрии

по амплитуде альфа-ритма на электроэнцефалограммах у детей с нарушением слуха, появлением медленных дельта-волн у 50-70 % всех детей с сенсорными нарушениями, в отличие от 35 % у здоровых.

6. Критическими периодами в психофизическом развитии детей с нарушением зрения является возраст 5-7 лет, при нарушениях слуха 7-8 лет. Наибольшее функциональное напряжение отмечается у детей с нарушением зрения в возрасте 5-7 лет, за счет высокой активности механизмов регуляции сердечного ритма, низких весоростовых показателей, особенно у дошкольников, низкой тактильной чувствительности и у 7-летних детей высокой утомляемости. При нарушениях слуха у детей 7-8 лет отмечается выраженное напряжение центральных механизмов регуляции сердца, высокая тревожность, низкие координация движений и точность отсчета временных промежутков.

7. После внедрения программы психофизического оздоровления отмечается изменение характера возрастного гетерохронизма психофизиологических функций в направлении его приближения к здоровым детям: улучшение показателей координации движений и точности воспроизведения временных интервалов, особенно у детей с нарушением слуха, снижение тревожности, генерализация активности альфа-ритма, уменьшение межпопушарной асимметрии и снижение медленноволновой активности на кардиоинтервалограммах и электроэнцефалограммах, то есть снижение напряженности адаптационных процессов.

8.Теоретическая модель гетерохронных изменений психофизиологических функций у детей с сенсорными нарушениями отображает структуру функциональных систем, несущих основную адаптационную нагрузку у детей с нарушениями зрения и слуха на всех обследованных возрастных этапах, которые обеспечивают оптимальное психо-функциональное состояние для конкретного возраста.

9. Полученные результаты, свидетельствующие о высокой степени напряжения адаптационных процессов, позволяют отнести детей с сенсорными нарушениями в группу риска по возможности развития дезадаптации и психосоматических нарушений и обосновывают необходимость их постоянного психофизического коррекционного сопровождения.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах рекомендуемых ВАК РФ

1. Кокорева, Е.Г. Возрастные особенности регуляции сердечного ритма у детей дошкольного и младшего школьного возраста с нарушением зрения / Е.Г. Кокорева // Вестник Южно-Уральского государственного университета: Образование, здравоохранение, физкультура и спорт. -2003.-№5(6).-С. 99-102.

2. Кокорева, Е.Г. Особенности психофизиологических функций при нарушениях зрения у детей / Е.Г. Кокорева, Г.И. Максутова, Т В. Попова //

Вестник Южно-Уральского государственного университета: Образование, здравоохранение, физическая культура. - 2005. - Выл. 5, Т.1. - № 4(44).- С. 236-242.

3. Кокорева, Е.Г. Психофизические механизмы компенсации центральной нервной и системы кровообращения у детей с нарушениями слуха / Е.Г. Кокорева // Вестник Южно-Уральского государственного университета: Образование, здравоохранение, физическая культура. - 2005. -Вып. 5, Т. 1. - № 4(44). - С. 331-334.

4. Кокорева, Е.Г, Особенности характера адаптационных реакций сердца на различные физические нагрузки у детей 4-7 лет с нарушениями зрительной функции / Е.Г. Кокорева // Вестник Уральского государственного технического университета - УПИ. - 2005. - Вып. 5, Т. 2. -№16(68).-С. 248-251.

5. Попова, Т.В. Механизмы развития утомления при локальной мышечной деятельности / Т.В. Попова, Е.Г. Кокорева, Г.И. Максутова // Вестник Уральского государственного технического университета - УПИ. -

2005. - Вып. 5, Т. 2. - №16 (68). - С. 131-138.

6. Максутова Г.И. Психофизиологические особенности здоровых и слабовидящих детей дошкольного возраста / Г.И. Максутова, Е.Г. Кокорева // Вестник Южно-Уральского государственного университета: Образование, здравоохранение, физическая культура. - 2006. - Вып. 7, Том 1. - № 3(58). - С. 182-184.

7. Тыцкая В.Г. Психофизиологическое состояние школьников 7-17 лет после коррекции опорно-двигательного аппарата / В.Г. Тыцкая, Е.Г. Кокорева// Вестник Южно-Уральского государственного университета: Образование, здравоохранение, физическая культура. - 2006. - Вып. 7, Том 1. -№3(58).-С. 244-246.

8. Кокорева, Е.Г. Особенности регуляции сердечного ритма при локальной работе у детей с сенсорными нарушениями/ Е.Г. Кокорева, А.Р. Хайруллина, С.А. Курамин // Теория и практика физической культуры. -

2006.-№ 8.-С. 39-41.

9. Кокорева, Е.Г. Особенности компенсаторных изменений при сенсорных нарушениях у детей / Е.Г. Кокорева, Т.В. Попова II Российская педиатрическая офтальмология. - 2007. - № 1. - С. 14-18.

10. Кокорева, Е.Г. Особенности возрастного развития регуляции сердечного ритма у детей дошкольного возраста с нарушением зрительной функции / Е.Г. Кокорева. - Физиология человека.- 2007. - № 1, Т. 33 - С. 63-69.

11. Кокорева, Е.Г. Закономерности возрастных изменений психофизиологических функций у детей с сенсорными нарушениями/ Е.Г. Кокорева. - Вестник Челябинского государственного педагогического университета. -2010. - № 10. - С. 45-52.

Другие публикации

12. Попова, Т.В. Динамика психофизиологического состояния организма в течение первых четырех лет обучения в школе / Т.В. Попова,

Е.Г. Кокорева, О.Г. Коурова //Альманах «Новые исследования»,- 2004. - № 1-2.-С. 316-317.

13. Кокорева, Е.Г. Особенности компенсаторных изменений при сенсорных нарушениях у детей / Е.Г. Кокорева, Т В. Попова, Г.И. Максутова//Рос. физиол. журн. им. ИМ. Сеченова. -2004. - Т. 90, № 8. -С. 315-316.

14. Кокорева, Е.Г. Возрастные изменения сердечного ритма у детей с сенсорными нарушениями / Е.Г. Кокорева //Образование и цивилизация: Межотраслевой науч.-пракг. вестник Института ноосферного образования УрО РАО. - Челябинск, 2004. - С. 213-219.

15. Кокорева, Е.Г. Возрастные особенности реакции сердца на локальные и общие нагрузки у детей младшего школьного возраста с нарушением зрения / Е.Г.Кокорева, Т.В.Попова, О.Г. Коурова //Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Всероссийская науч.-практ. Конференция. - Уссурийск: УГПИ, 2005. - С. 65-68.

16. Кокорева, Е.Г. Психофизиологические механизмы компенсации центральной нервной системы у детей с нарушениями слуха / Е.Г. Кокорева II Вестник Томского государственного университета. Приложение: Материалы междунар., всероссийских, региональных научных конференций, семинаров, симпозиумов, школ, проводимых в ТГУ. - 2006. -№21.-С.66-68.

17. Попова, Т.В. Особенности компенсаторно-адаптационных изменений при нарушениях зрения и слуха у детей 4-6 лет / Т.В. Попова, Е.Г. Кокорева, С.А. Курамин // Вестник Томского государственного университета. Приложение: Материалы междунар., всероссийских, региональных научных конференций, семинаров, симпозиумов, школ, проводимых в ТГУ. -2006. - № 21. - С. 121-123.

18. Попова, Т.В. Особенности системных адаптационных реакций на локальную мышечную деятельность при нарушениях сенсорной афферентации / Т.В. Попова, Е.Г. Кокорева, С.А. Курамин // Альманах «Новые исследования»,- 2006. - №1 (9). - С. 111-117.

19. Кокорева, Е.Г. Особенности регуляции сердечного ритма у детей школьного возраста с нарушением слуха / Е.Г. Кокорева // Материалы IV итоговой науч.-практич. конф. молодых ученых ЧелГМА 18 мая 2006 г. -Челябинск: изд-во «Челябинская государственная медицинская академия», 2006. - С. 48-50.

20. Максутова, Г.И. Интеллектуальные и нейродинамические особенности здоровых и слабовидящих детей 5-6 лет / Г.И. Максутова, Е.Г.Кокорева // Материалы IV итоговой науч.-практич. конф. молодых ученых ЧелГМА 18 мая 2006г. - Челябинск: изд-во «Челябинская государственная медицинская академия», 2006. - С. 61-63.

21. Кокорева, Е.Г. Возрастные особенности адаптационных реакций на локальную мышечную деятельность при сенсорных нарушениях / Е.Г. Кокорева //Функциональное состояние и здоровье человека: Матер.1 Всеросс. науч.-практ. конф.25-29 сентября 2006 г. - Ростов-на-Дону: изд-во ООО «ЦВВР», 2006. - С. 51-53.

22. Кокорева, Е.Г. Возрастные особенности физического развития при сенсорных нарушениях у детей 7-10 лет / Е.Г. Кокорева, Г А. Койсина //

Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в образовательных учреждениях: Сб. статей регион, науч.-практ. конференции / Под ред. Р.Ф. Кабирова, С.Н. Горловой. - Магнитогорск: ГОУ ВПО«МГТУ», 200В.-С. 108-112.

23. Попова, T.B. Возрастные особенности центральных механизмов регуляции сердечного ритма при сенсорных нарушениях у детей / Т В. Попова, Е.Г. Кокорева, О.Г. Коурова //Вариабельность сердечного ритма: Теоретич. аспекты и пракгич. применение: MaTep.IV всеросс. симп./ Отв. Ред. Н.И. Шлык, P.M. Баевский. - Ижевск: УдГУ, 2008. - С.252-255.

24. Попова, T.B. Системные изменения в организме школьников с сенсорными нарушениями при воздействии коррекционно-оздоровигельных программ / Т.В. попова, Е.Г. Кокорева. - Системные интеграции в здравоохранении: электронный науч.-практ. журнал. - 2008. - № 2 (2). - С. 50-54.

25. Попова, Т.В. Механизмы компенсации функций организма при сенсорных нарушениях у детей / Т.В. Попова, Е.Г. Кокорева // Механика и процессы управления, Труды XXXVIII Уральского семинара. Том 2. -Екатеринбург: УрО РАН, 2008. - С. 128-138.

26. Кокорева, Е.Г. Возрастные особенности адаптационных реакций сердца на локальную и общую физические нагрузки у детей младшего школьного возраста с сенсорными нарушениями / Е.Г. Кокорева // Физиология развития человека: междунар. конф. - Москва: РАО, 2009. - С. 69-70.

27. Кокорева, Е.Г. Компенсаторные механизмы психофизиологических функций у детей младшего школьного возраста с сенсорными нарушениями/ Е.Г. Кокорева, P.A. Долгова // Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации: матер. Всероссийск. науч.-пракгич. конференции. - Набережные Челны: КанГАФКСиТ, 2009. - С. 105-107.

28. Долгова, P.A. Оценка уровня физического развития юных спортсменов-конькобежцев группы начальной подготовки и подростков, не занимающихся спортом, 10-13 лет / P.A.Долгова, Е.Г.Кокорева II Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации: матер. Всероссийск. науч.-пракгич. конференции. - Набережные Челны: КанГАФКСиТ, 2009. - С. 76-78.

29. Попова, Т.В. Психофизиологические механизмы компенсации функций у школьников с сенсорными нарушениями / Т.В. Попова, Е.Г. Кокорева II Наука ЮУрГУ: матер. 61-й науч. конф. Секции экономики, управления и предпринимательства. - Челябинск: Изд-кий центр ЮУрГУ, 2009. - Т. 2.-С. 48-51.

30. Кокорева, Е.Г. Возрастные особенности физического развития младших школьников при нарушении зрения и слуха / Е.Г. Кокорева // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта: матер. Всероссийск. науч.-пракгич. конференции. -Челябинск: ЮУрГУ, 2009. - С. 203-204.

31. Кокорева, Е.Г. Возрастные особенности регуляции сердечного ритма у детей 7-10 лет с нарушением слуха / Е.Г. Кокорева, Е.В. Гурова, P.A. Долгова // Психолого-педагогические и медико-биологические

проблемы физической культуры и спорта: матер. Всероссийск. науч.-, практич. конференции. - Челябинск: ЮУрГУ, 2009. - С. 204-206.

32. Долгова, P.A. Взаимосвязь генетической программы роста и развития 9 формированием уровня нейромоторики у спортсменов-конькобежцев 13—15 лет / P.A. Долгова, Е.Г. Кокорева // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта: матер. Всероссийск. науч.-пракгич. конференции. - Челябинск: ЮУрГУ, 2009.-С. 174-176.

33. Гурова, Е.В. Эффективность применения специальной гимнастики у детей среднего школьного возраста с патологией зрения / Е.В. Гурова, Е.Г. Кокорева И Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта: матер. Всероссийск. науч,-практич. конференции. - Челябинск: ЮУрГУ, 2009. - С. 162-166.

Монографии

1. Кокорева, Е.Г. Возрастные особенности детей с сенсорными нарушениями / Е.Г. Кокорева. - Челябинск: изд-во «Абрис - Принт», 2010. -157 с.

Подписано к печати 6.09.2010г. Формат 60x84 1/16 Объем 2,0 уч.-изд.л. Заказ № 128. Тираж 100 экз. Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69