автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности наглядно-образного мышления первоклассников с различным уровнем психофизиологического развития
- Автор научной работы
- Прилучная, Наталия Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата биологических наук
- Место защиты
- Архангельск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Прилучная, Наталия Валерьевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Обзор литературы
1.1 Психофизиологические особенности семилетних детей
1.2 Особенности наглядно-образного мышления семилетних первоклассников
Глава И. Организация, объем и методы исследования
Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1 Уровень развития наглядно-образного мышления первоклассников
3.2 Особенности наглядно-образного мышления детей с задержкой развития зрительно-пространственного восприятия
3.3 Взаимоотношения между уровнем развития наглядно-образного мышления и уровнем функциональной подвижности у первоклассников
3.4 Динамика развития наглядно-образного мышления первоклассников, обучающихся по разным учебным программам
3.5 Возможности коррекции развития наглядно-образного мышления у первоклассников
3.6 Комплексная программа диагностики, коррекционной помощи и профилактики задержки психофизиологического развития в младшем школьном возрасте ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности наглядно-образного мышления первоклассников с различным уровнем психофизиологического развития"
Актуальность исследования. Процесс индивидуализации обучения и воспитания невозможен без знания индивидуальных особенностей развития психофизиологических, школьно-значимых функций, обеспечивающих успешность адаптации ребёнка к школе. На наш взгляд, успешность обучения в первом классе в первую очередь зависит от уровня развития наглядно-образного мышления, зрительно-пространственного восприятия, функциональной подвижности нервных процессов и других психофизиологических особенностей ребенка.
Проблема формирования наглядно-образного мышления как ведущего процесса в психофизиологическом развитии на данном возрастном этапе является одной из центральных в психофизиологии когнитивных процессов. Как показали исследования И.С. Якиманской (1989), преобладание в обучении словесно-рассудочных форм усвоения знаний приводит к недостаточному развитию образного мышления, воображения школьников и в итоге к формализму знаний, снижению интереса к учению. Между тем изучение И.Я.Каплунович (1978) уровня навыков работы в образном плане, являющихся показателем интеллектуального развития, свидетельствует о том, что и у школьников, и у взрослых такие навыки в среднем ниже уровня вербальной обученности. В связи с этим существует необходимость в диагностике, изучении факторов, влияющих на уровень развития наглядно-образного мышления, в своевременной коррекции обнаруженных задержек этого вида мышления у первоклассников.
Актуальным является изучение особенностей наглядно-образного мышления у детей, начинающих обучение в школе, характеризующихся разным уровнем зрительно-пространственного восприятия. JI.C. Выготский (1960) отмечал, что у взрослых нарушения зрительного восприятия носят характер частичного дефекта, в то время как у детей дефицит зрительного восприятия приводит не только к нарушению наглядного отражения внешнего 3 мира, но и разрушает основу для формирования всех других психических процессов, которые строятся на наглядно-образной деятельности. Как показали исследования К. Sadowsky et all (1984), М.М. Безруких (1994), задержки в развитии зрительного восприятия вызывают не только трудности адаптации ребёнка к школьному режиму, но и тесно коррелирует с задержками интеллектуального развития.
Особый интерес представляет выявление особенностей взаимоотношения уровня развития наглядно-образного мышления и функциональной подвижности нервных процессов у первоклассников. Результаты исследований (Макаренко Н.В., 1991) дают основание считать, что индивидуальные различия функций восприятия, внимания и мышления в значительной мере зависят от уровня функциональной подвижности нервных процессов. Лицам с высоким и средним показателями подвижности нервных процессов, в отличие от лиц, обладающих низкими характеристиками, присущи более высокая успешность восприятия и мышления, а также высокий уровень способности оперировать пространственными предметами, быстрее концентрировать и переключать внимание. В осуществлении данных психофизиологических функций принимают участие те же нейрофизиологические механизмы, которые обеспечивают и функциональную подвижность нервных процессов.
Как показали исследования Т.В. Поповой и соавт. (2000), В.И. Хасну-лина (1999), физиологическое благополучие организма ребёнка зависит от интенсивности и характера информации, которую содержит учебная программа. В связи с этим актуальным является изучение динамики наглядно-образного мышления, являющегося одним из важнейших показателей изменения умственного развития ребёнка в течение первого учебного года у первоклассников, обучающихся по разным учебным программам.
Цели и задачи исследования. Выявить особенности наглядно-образного мышления первоклассников с разным уровнем развития психофизиологических функций. 4
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить уровень развития наглядно-образного мышления у первоклассников.
2. Определить особенности наглядно-образного мышления детей с разным уровнем развития зрительно-пространственного восприятия.
3. Определить взаимоотношение уровня развития наглядно-образного мышления и уровня функциональной подвижности нервных процессов у первоклассников.
4. Выявить особенности наглядно-образного мышления первоклассников, обучающихся по разным учебным программам.
5. Определить характер влияния коррекционной помощи, направленной на совершенствование мультисенсорных интеграций, на развитие наглядно-образного мышления первоклассников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Задержка в развитии наглядно-образного мышления семилетнего ребёнка в значительной степени определяется низким уровнем развития зрительно-пространственного восприятия.
2. В выполнении наглядно-образных тестов наиболее успешны первоклассники со средним и высоким уровнем функциональной подвижности нервных процессов.
3. Уровень развития наглядно-образного мышления первоклассников, обучающихся по программе JL В. Занкова, не претерпевает существенных изменений в течение учебного года по сравнению с детьми, обучающимися по традиционной программе.
4. Занятия с детьми, имеющими задержку в развитии психофизиологических функций, направленные на совершенствование мультисенсорных интеграций, оказывают положительное влияние на уровень развития наглядно-образного мышления. 5
Гипотеза исследования. Экстремальность условий проживания в г. Архангельске оказывает отрицательное воздействие на формирование психофизиологических, школьно-значимых функций, что существенным образом может повлиять на уровень развития наглядно-образного мышления.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование уровня развития наглядно-образного и творческого мышления в связи с особенностями психофизиологического статуса: развитием зрительно-пространственного восприятия, разной функциональной подвижностью нервных процессов у детей, родившихся и проживающих в условиях приполярного региона и приступивших к систематическому обучению.
Получены не только новые данные об уровне развития психофизиологических, школьно-значимых функций у первоклассников, но и разработана программа проведения занятий по развитию сенсомоторных интеграций. Констатирована положительная динамика показателей развития наглядно-образного мышления после проведения таких занятий.
Проанализированы особенности динамики показателей развития наглядно-образного мышления первоклассников, обучающихся по разным учебным программам.
Научно-практическая значимость и внедрение результатов. Результаты исследования дополняют современные представления о развитии и функциональной организации психофизиологических, школьно-значимых функций детей, родившихся и проживающих в условиях приполярного региона. Материалы диссертационного исследования используются преподавании курса возрастной физиологии на естественно-географическом факультете Поморского государственного университета (акт о внедрении 12.09.02 г.).
Основные положения исследования нашли свое отражение в методических рекомендациях для учителей и родителей, по которым в течение трех 6 лет проводились развивающие занятия с первоклассниками одной из муниципальных школ г. Архангельска (акт о внедрении от 25.09.02 г.).
Разработанные нами методические рекомендации могут быть использованы для ранней диагностики специфических задержек психофизиологического развития и для оказания необходимой коррекционной помощи ребёнку.
Диссертационное исследование выполнено в рамках приоритетного направления Поморского государственного университета им. М. В. Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост, развитие», проводимому по заданию Министерства образования Российской федерации (№ гос. регистрации 01.2.00.106676).
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры биологии и экологии человека Поморского государственного университета (Архангельск, 2000-2002), на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского госуниверситета (Архангельск, 2000), на XIV Коми республиканской молодёжной научной конференции (Сыктывкар, 2000), на Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы экологии человека» (Архангельск, 2000), на Ломоносовских аспирантских и студенческих научных чтениях (Архангельск, 2000), на международной конференции, посвященной 55-летию Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2000) на международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития региональной помощи ребёнку» (Архангельск, 2000), на региональной научно-практической конференции молодых учёных «Ломоносова достойные потомки» (Архангельск, 2001), на второй Международной научной конференции "Актуальные проблемы экологии образования" (Северодвинск, 2001), на XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ. 8
Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"
выводы.
Полученные в ходе исследования результаты позволяют сформулировать следующие выводы:
1. У большинства (77,6-95,0%) обследованных первоклассников выявлено преобладание наглядно-действенного мышления, что отражает не-сформированность наглядно-образного мышления к моменту поступления в школу.
2. Отрицательное влияние на развитие наглядно-образного мышления у 63,5% детей оказывает задержка в развитии зрительно-пространственного восприятия.
3. Между уровнем наглядно-образного мышления и уровнем функциональной подвижности нервных процессов обнаружена статистически достоверная связь (р<0,05). Наиболее успешно справляются с наглядно-образными заданиями первоклассники со средней и высокой функциональной подвижностью нервных процессов. Медлительные дети относятся к "группе риска" по возникновению задержки в развитии наглядно-образного мышления.
4. Выявлена статистически достоверная связь (г=0,150-0,3 03 при р<0,05-0,001) между уровнем развития наглядно-образного и творческого мышления (показатель тщательности разработки).
5. Уровень развития наглядно-образного мышления первоклассников, занимающихся по программе JI.B. Занкова, существенно не изменяется в течение учебного года. Динамика развития творческого мышления в этой группе более выражена по сравнению с контрольной.
6. Развивающие занятия, направленные на совершенствование сен-сомоторных интеграций у семилетних детей, оказывают выраженный положительный эффект на развитие наглядно-образного и творческого мышления (t-критерий составляет 4,36 - 10,56, р<0,001).
114
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. С целью своевременного выявления особенностей психофизиологического развития детей необходимо введение мониторинговой системы в ДОУ и общеобразовательной школе в условиях Севера.
2. Внести в карту медико-педагогической готовности к обучению в школе дополнительный раздел "Уровень психофизиологического развития ребенка".
3. С целью учета индивидуальных особенностей медлительных детей рекомендуем пересмотр возрастных нормативов по технике чтения и временных ограничений по проведению контрольных работ для детей с низкой функциональной подвижностью нервных процессов.
4. Коррекционная помощь первоклассникам, имеющим задержки в развитии зрительно-пространственного восприятия и наглядно-образного мышления, должна предусматривать, прежде всего, совершенствование мультисенсорных интеграций ребёнка.
5. Зачисление детей для обучения по инновационным программам требует более тщательного учета их функциональных возможностей (состояние здоровья, уровень умственной работоспособности, функциональной подвижности, психофизиологического развития в целом).