Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности психофизиологических функций у детей дошкольного возраста с различным уровнем психического развития

Автореферат по психологии на тему «Особенности психофизиологических функций у детей дошкольного возраста с различным уровнем психического развития», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Герасимова, Оксана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Особенности психофизиологических функций у детей дошкольного возраста с различным уровнем психического развития», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Герасимова, Оксана Юрьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. Возрастные особенности психофизиологических функций и психоэмоционального развития у детей в норме и с осложненными вариантами развития.10

1.1. Возрастные особенности психофизиологических функций у здоровых детей и с осложненными вариантами развития.10

1.2. Особенности психоэмоциональных функций у здоровых детей и с осложненными вариантами развития.31

1.3. Методы психофизической коррекции и оздоровления детей с осложненными вариантами развития.43

ГЛАВА Н.Организация и методы исследования.47

2.1. Характеристика испытуемых.47

2.2. Организация и методы исследования.49

2.3. Характеристика программы по коррекции нейродинамических функций, психоэмоциональной сферы и психофизического оздоровления старших дошкольников с проблемами в развитии.56

ГЛАВА III. Сравнительная оценка психофизиологических реакций, психоэмоциональных функций и интеллекта у старших дошкольников с нормальным и сниженным уровнем психического развития.62

3.1. Возрастные особенности психофизиологических функций у детей старшего дошкольного возраста.62

3.2. Особенности психофизиологической структуры интеллекта с учетом показателей сенсомоторного теста у здоровых детей и детей с проблемами в развитии.99

3.3. Особенности межличностных отношений в семьях детей дошкольного возраста и эмоционального фона у детей с проблемами в развитии.105

3.4. Результаты внедрения программы по психофизической коррекции эмоционального фона и повышению функций нервной системы у детей с проблемами в развитии.115

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.122

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности психофизиологических функций у детей дошкольного возраста с различным уровнем психического развития"

Как свидетельствует мировой и отечественный опыт, число детей с негрубой задержкой психического развития (ЗПР) велико и неуклонно возрастает (Бойко Ю.П., 2005; Садовничий В.А., 2005; Магомед-Эминов М.Ш., 2005). У таких детей зачастую отмечается психическая и познавательная депривация, они характеризуются замедленным темпом развития, личностной незрелостью, нарушением познавательной деятельности; они не готовы к началу школьного обучения, у них преобладают отрицательные эмоции, нервное истощение, следствием чего является быстрая утомляемость и низкая работоспособность; с такими детьми трудно работать педагогам и воспитателям.

В настоящее время изучение психофизиологического развития проводится в различных направлениях: в области познавательной деятельности, личностного становления и речевого развития, особенностей психомоторики (Медникова J1. С., 2001; Бабкина Н. В., 2002; Хайртдинова Л. Ф., 2002; Изард К.Э., 2003; Фомин НА, 1999; Шляхтерман Е.В., 2004; Никитенко Ю.В., 2005; Лебединская К.С., 2006; Кинтанар Л. и соавторы, 2006).

Согласно данным исследований О.Н. Усановой (2005), ресурс развития детей с проблемами в развитии в значительной мере определяется особенностями той среды, в которой они находятся, а также функциональным состоянием ЦНС.

Как отмечал Л. С. Выготский (1956), своевременное раннее начало целенаправленной педагогической и психофизической коррекции способствует предупреждению многих вторичных отклонений в развитии детей с проблемами в развитии. Реализацию этого направления следует осуществлять с учетом особенностей нейродинамических процессов детей.

Известно, что при условии систематической коррекции, интеллектуальной стимуляции, общеукрепляющего оздоровления дети с проблемами в развитии выравниваются до уровня здоровых сверстников (Аксенова JI. И., 2002; Фотекова Т. А., 2003; Рубцов В.В., 2005).

В литературе имеется небольшое число исследований, в которых рассматриваются особенности формирования и развития нейродинамических функций в зависимости от пола и возраста (Макаренко Н.В. и соавторы, 2001; Попова Т.В., 2002; Попова Т.В и соавторы, 2002).

Единичные работы посвящены динамике формирования комплекса индивидуальных нейродинамических свойств, связи их между собой и зависимости от типологических особенностей высшей нервной деятельности (Макаренко Н.В. и соавторы, 2000).

Изучаются также взаимосвязи свойств • нервной системы с показателями интеллекта у детей дошкольного (Киселев C.IO и соавторы, 2000) и школьного возраста (Мороз М.П. и соавторы, 2000); работоспособность детей (Максутова Г.И., 2004; Антропова М.В. и соавторы, 2006) и особенности формирования психофизиологической структуры интеллекта у детей младшего школьного возраста с разной успешностью обучения (Безруких М.М. и соавторы, 2006).

Вместе с тем до настоящего времени нет единых взглядов на проблему психофизиологического развития. Тесты и методики, на которые опираются психиатры и психологи при постановке диагноза, не всегда дают адекватное представление о причинах задержки ребенка, глубине нарушений функций ЦНС (Мороз М.П., и соавторы, 2000).

Недостаточно изучены особенности нейродинамики у детей дошкольного возраста с точки зрения психофизиологического подхода, и практически нет исследований, касающихся особенностей нейродинамических функций у детей дошкольного возраста с проблемами в развитии.

Неизученной является проблема взаимосвязи свойств нервной системы с эмоциональным фоном и показателями интеллекта у дошкольников с проблемами в развитии.

Знание особенностей свойств нервной системы у детей дошкольного возраста необходимо для профилактики и психофизической коррекции вторичных нарушений, а также для ускорения нейродинамических процессов. Все вышеизложенное определило актуальность и практическую значимость темы предпринятого нами исследования.

Цель исследования - изучить особенности психофизиологических функций у детей дошкольного возраста с проблемами в развитии.

В соответствии с поставленной целью определены следующие

Задачи:

1.Изучить особенности нейродинамических, психоэмоциональных и интеллектуальных функций у старших дошкольников с проблемами в развитии.

2.Выявить характер взаимосвязей между психомоторной и психофизиологической структурой интеллекта у детей с проблемами в развитии.

3.Разработать и обосновать эффективность программы психофизической коррекции, направленной на формирование положительного эмоционального фона и ускорение нейродинамических процессов у детей с проблемами в развитии.

Научная новизна исследования - выявлены особенности нейродинамических и интеллектуальных функций у детей старшего дошкольного возраста с проблемами в развитии, заключающиеся в более низких значениях показателей интеллекта с преобладанием невербальной составляющей, слабости нервной системы, преобладании процессов торможения и инертности нервных процессов, по сравнению со здоровыми сверстниками.

Показано, что дети с проблемами в развитии характеризуются более высоким уровнем тревожности, неуверенности в себе, заниженной самооценкой, что обусловлено особенностями нейродинамических и психоэмоциональных функций.

Установлены различия нейродинамических функций у детей старшего дошкольного возраста в зависимости от пола.

Показатели мальчиков по силе и подвижности нервных процессов выше, чем у девочек. У мальчиков, по сравнению с девочками, ускорены мыслительные процессы, короче время простых и сложных сенсомоторных реакций, выше темп работы.

Девочки, по сравнению с мальчиками, характеризуются более низким функциональным уровнем нервной системы, способностью переключать произвольное внимание и дифференцировать.

У детей с проблемами в развитии выявлены достоверные корреляционные связи между показателями интеллекта и временем простых и сложных сенсомоторных реакций и обнаружена достоверная корреляция между числом ошибок при простой и сложной зрительно-моторных реакциях и показателями субтестов интеллекта «Кодирование» и « Недостающие детали».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что результаты диссертационного исследования дополняют раздел возрастной психофизиологии данными об особенностях психофизиологической структуры интеллекта и свойств нервной системы у детей с проблемами в развитии, которые заключаются в более низких показателях интеллекта, подвижности, скорости нервных процессов и силы нервной системы.

Выявлена корреляционная связь между временем простых и сложных сенсомоторных реакций и невербальным и общим интеллектуальным показателями, между ошибками и некоторыми показателями теста интеллекта у детей с проблемами в развитии.

Психофизическая коррекция, по разработанной на основе полученных данных программе, способствует ускорению развития нейродинамических процессов, формированию положительного эмоционального фона и социальной адаптации дошкольников с проблемами в развитии, что подтверждено актами внедрения в дошкольных образовательных учреждениях.

Материалы диссертационного исследования используются при проведении курсов физиологии и возрастной физиологии на кафедре общей физиологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия», в учебном процессе . на кафедре общей клинической психологии и психического развития факультета психологии ГОУ ВПО « Южно-Уральский государственный университет», на кафедре начального и специального «Коррекционного образования» ГОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования», в практике работы областного центра диагностического консультирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Особенности нейродинамических функций у старших дошкольников с проблемами в развитии заключаются в замедлении сенсомоторных реакций, снижении выносливости нервной системы, внимания, психоэмоциональных и интеллектуальных функций, высоком уровне тревожности, неуверенности в себе и заниженной самооценке.

2.У детей старшего дошкольного возраста с проблемами в развитии время простых и сложных сенсомоторных реакций может служить показателем интеллектуального развития.

3.Психофизическая коррекция, направленная на формирование положительного эмоционального фона, обучение релаксации, а также на перераспределение учебного материала, способствует ускорению психофизиологического развития детей с проблемами в развитии.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на 1-ой итоговой научно-практической конференции молодых ученых (Челябинск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Вторые Тульские педиатрические чтения» (Тула, 2003), Всероссийской научной конференции «Психологическая теория и практика в изменяющейся России» (Челябинск, 2006).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1- в издании, рекомендуемом ВАК РФ и 1 - в центральной печати.

Структура и объем работы: диссертация изложена на 136 страницах печатного текста (общее количество страниц - 170), состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 296 источников, из них 260 отечественных и 36 зарубежных авторов, приложений и документов, подтверждающих внедрение или практическое использование научных результатов. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 15 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

выводы

1 .Особенности нейродинамических функций у детей с проблемами в развитии заключаются в низких значениях их показателей по сравнению со здоровыми сверстниками. Так, время простых и сложных реакций на слуховой и зрительный раздражитель у детей основной группы длиннее на 30%-70%, чем у детей контрольной группы.

2.Показатель выносливости нервной системы у детей основной группы значительно ниже, имеет отрицательный знак и составляет «-7,5» против «5,5» по сравнению со здоровыми детьми.

3.Среднегрупповые данные по субтестам интеллекта у детей основной группы на 29%-62% ниже, чем в контрольной группе.

4.У 43,5% детей основной группы преобладают отрицательные эмоции, и у каждого третьего - высокий уровень тревожности. От 10,0% до 27,0%) детей основной группы при выполнении заданий допускали фальшстарты, что может свидетельствовать о преобладании у них процессов возбуждения над торможением.

5. У старших дошкольников с проблемами в развитии выявлена корреляционная связь между временными реакциями простых двигательных актов и показателями интеллекта, а также между ошибками, допускаемыми при выполнении реакции выбора и некоторыми показателями теста интеллекта.

6.Внедрение коррекционно-реабилитационной программы, разработанной с учетом психофизиологических функций, у детей с проблемами в развитии сопровождается повышением нейродинамических процессов и улучшением эмоционального статуса, что свидетельствует о ее эффективности.

Автореферат диссертации по теме "Особенности психофизиологических функций у детей дошкольного возраста с различным уровнем психического развития"

На правах рукописи

Герасимова Оксана Юрьевна

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПСИХИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ

19.00.02-«Психофизиология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет».

Научный руководитель—доктор медицинских наук, профессор Рычкош Лидия Сергеевна.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Уральский государственный университет».

диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. мм. В. И. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета по адресу 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69.

Бугорки Геннадий Геннадьевич,

кандидат биологических наук, доцент Либшн Владимир Олегович.

Защита состоится « »

§*М<$/>9>

.2006 года, в_-.«лов, на заседании

Автореферат разослан / ^^^ЬоРб г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Как свидетельствует мировой и отечественны^ опыт, число детей с негрубой задержкой психического развитая (ЗПР) велико и неуклонно возрастает (Бойко ЮЛ, 2005; Садовничий В.А., 2005; Магомед-Эминов Mili., 2005). У таких детей зачастую отмечается психическая и познавательная депривация, они характеризуются замедленным темпом развития, личностной незрелостью, нарушением познавательной деятельности. В настоящее, время изучение психофизиологического развития проводится а различных направлениях: в области познавательной деятельности, личностного становления и речевого развития, особенностей психомоторики (Хайртдинова Л.Ф., 2002; - Шляхтерман EJL, 2004; Никитенко Ю.В., 2005; Лебединская К.С., 2006; Кинтанар JL а др.,2006).

Согласно данным исследований Усанозой Q.H. (2005), ресурс развития

. i

детей с проблемами в развитии в значительной мере определяется особенностями той среды, в .которой они находятся, а также функциональным состоянием ЦНС. Своевременное , раннее начало : целенаправленной педагогической н психофизической коррекции способствует предупреждение многих вторичных отклонений в развитии детей с проблемами в развитии (АксеноваЛИ., .2002; Фотекова Т.А.,2003; РубцоваBJB.,2005). Реализацию этого направления следует эсуществлятъ с учетом особенностей нейродинамичесхяк процессов детей.

В литературе имеется небольшое число исследований, в которых рассматриваются особенности формирования и развития нейродинамических процессов в зависимости от пола .и возраста (Макаренко HJB, .и др., 2001; Попова T.BI, 2002). Единичные работы посвящены динамике формирования комплекса индивидуальных нейродинамических свойств,хвязиихмеШ1у собой и зависимости от типологических особенностей высшей нервной деятельности (Макаренко Н.В. и др., 2000). Изучаются также взаимосвязи свойств нервной системы с показателями интеллекта у детей дошкольного (Киселев С.Ю. и др.,

3

2000) и школьного возраста (Мороз МП. и др^ 2000); работоспособность детей (Максутова Г.И., 2004; Антропова М-В- и др,2006) и особенности формирования психофизиологической структуры интеллекта у детей младшего школьного возраста с разной успешностью обучения (Безруких ММ. к др„ 2006).

Вместе с тем до настоящего времени нет единых взглядов на проблему психофизиологического развития. Тесты и методики, на которые опираются психиатры и психолога при постановке диагноза, не всегда дают адекватное представление о причинах задержки развития ребенка, глубине нарушений функции ЦНС (Мороз МЛ., и др.). Механизмы взаимосвязи нейродннамических функций с эмоционально-психическим статусом и интеллектом у старших дошкольников с проблемами в развитии не изучены. Результаты подобных исследований необходимы для обоснованной психофизической коррекции, /способной повысить качество жизни таких детей и гармоничность их личностного (У развития. 1

Все вышеизложенное определило актуальность и практическую значимость темы исследования.

Цель исследования — изучить особенности психофизиоло: Л^ функций у детей дошкольного возраста с проблемами в развитии. № Задачи ксследотмсш ^

,* 1. Изучить особенности нейродннамических, психоэмоцЛнальнйх и

О/

. 1г интеллектуальных функций у старших дошкольников с проолемами в развитии. * 2. Выявить характер взаимосвязей между психомоторной и

психофизиологической структурой интеллекта у детей с проблемами в развитии.

3. Разработать и обосновать эффективность программы психофизической коррекции, направленной на формирование положительного эмоционального фона и ускорение нейродннамических процессов у детей с проблемами в развитии.

Научная новизна ксслсловииня. Выявлены особенности нейродннамических и интеллектуальных функций у детей старшего дошкольного

возраста с проблемами в развитии, заключающиеся в более низких значениях показателей интеллекта с преобладанием невербальной составляющей, слабости нервной системы, преобладании процессов торможения » инертности нервных процессов, по сравнению со здоровыми сверстниками.

Показано, что дети с проблемами в развитии характеризуются более высоким уровнен тревожности, неуверенности в себе, заниженной самооценкой, что обусловлено особенностями нейродинамических и психоэмоциональных функций. ■

Установлены различия нейродинамических функций у детей старшего дошкольного возраста в зависимости от пола. Показатели мальчиков по силе и подвижности нервных процессов выше, чем у девочек. У мальчиков, по сравнению с девочками, ускорены мыслительные процессы, короче время простых и сложных сенсомоторных реакций, выше темп работы. Девочки, по '¿Цсравнению с'. мальчиками,, характеризуются более низким функциональным у уровнем нервной системы, способностью переключать произвольное внимание и

„jí дифференцировать. jiP«

v ^ У детей с проблемами в развитии выявлены достоверные корреляционные ф Г лАвязн между показателями интеллекта и временем простых и сложных

W

сенсомоторных реакций, и обнаружена достоверная корреляция между числом ошибок при простой н сложной зрительно-моторных реакциях н показателями субтестов интеллекта «Кодирование» и «Недостающие летали».

Теоретическая н практическая значимость ясслеммшн определяется тем, что результаты диссертаднонногонсследовання дополняют -раздел возрастной психофизиологии данными об особенностях психофизиологической структуры интеллекта и свойств нервной системы у детей с проблемами в развитии, которые заключаются в более низких показателях "интеллекта, подвижности, скорости нервных процессов и силы нервной системы. Выявлена корреляционная связь между временем простых'"и сложных .сенсомоторных

реакций и невербальным н общим интеллектуальным показателями, между

• 5

MÍ&

ошибками и некоторыми показателями теста интеллекта у детей с проблемами в развитии.

Психофизическая коррекция, по разработанной на основе полученных данных программе, способствует ускорению развития нейродинамичесхих процессов, формированию положительного эмоционального фона и социальной адаптации дошкольников с проблемами в развитии, что подтверждено актами внедрения в дошкольных образовательных учреждениях. Материалы диссертационного исследования используются при проведении курсов физиологии и возрастной физиологии на кафедре общей физиологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия», а учебном процессе на кафедре общей, клинической и возрастной психологии факультета психологии ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет», на кафедре начального и специального (коррекционного) образования» ГОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки а повышения квалификации работников образования», в практике работы ГОУ для. детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помоши «Областной центр диагностики и консультирования».

Основные положении, выиоеммые на зашнту

1. Особенности нейродинамнческих функций у старших дошкольников с проблемами в развитии заключаются в замедлении сенсомоторных реакций, снижении выносливости нервной системы, внимания, психоэмоциональных и интеллектуальных функций, высоком уровне тревожности, неуверенности в себе и заниженной самооценке,

2. У детей, старшего дошкольного возраста с проблемами в развитии время простых и сложных сенсомоторных реакций может служить показателем интеллектуального развития.

3. Психофизическая коррекция, направленная на формирование положительного эмоционального фона, обучение релаксации, а также на

б

перераспределение учеоного материала. способствует ускорению психофизиологического развития детей с проблемами в развитии.

Апробация результатов исследования

Основные положены и результаты диссертационного исследования были представлены на 1-й итоговой научно-практической конференции молодых ученых (Челябинск. 20031. Всероссийской научно-практической конфепенции «Вторые Тульские педиатрические чтениям (Тула. 20031, Всероссийской научной конференции « Психологическая теория и практика в изменяющейся Россини (Челябинск. 2006).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе I - в юдании. рекомендуемом ВАК Российской Федерации и I - в центральной печати.

Структура и объем работы: диссертация изложена на 136 страницах печатного общего текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 296 источитсов. из них 260 отечественных и 36 зарубежных акторов, приложений и документов, подтверждающих внедрение или практическое использование научных, результатов. Работа иллюстрировала 24 таблицами и 15 рисунками.

Организация н методы кшкшштп

Исследование включало констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты и проводилось в несколько этапов в течение 20Ш-200© годов на базе Ь массовых муниципальных дошкольных учреждений, в которых имеются егтегшалиэтгоовзнные группы для детей с проблемами в вазвитии.

На первом этапе (констатирующий эксперимент) по спеинально разработанной методике проведено исследование к выявлены особенности психофизиологических и психоэмоциональных функций и показателей интеллекта у старших дошкольников с разным уровнем психического развития. В исследовании принимали участие 75 дошкольников в возрасте 6 лет с диагнозом

«задержка психического развития» (основная группа), 75 здоровых детей этого же возраста, подобранных методом «пара-копия» (контрольная группа) и родители исследуемых детей (147 единиц наблюдения).

Выбор данного возрастного периода обусловлен тем, что, как отмечает Каменская В.Г. (2005), переходный возраст между шестью и семью годами может определяться как диапазон разнообразных рисков психофизиологической ' природы, требующих своевременной диагностики и коррекции.

Полученные данные были проанализированы в количественном, качественном и сравнительном аспектах. С учетом полученных данных была разработана программа психофизической коррекции для детей с проблемами в развитии - воспитанников дошкольного учреждения, направленная на создание положительного психоэмоционального фона, выравнивание процессов торможения и возбуждения, релаксацию и повышение функционального уровня центральной нервной системы, коррекцию нейрсдинамичесжих функций. - На втором этапе был проведен обучающий экспериментов нем приняли участие дети с эмоционально сниженным фоном настроения из числа дошкольников с проблемами в развитии, и их родители.

На третьем этапе проводился контрольный эксперимент, в процессе которого осуществлялось .. ■ сравнительное исследование состояния психофизиологических функций у старших дошкольников до- и после обучающего эксперимента.

Применялся следующий комплекс методе» исследования: организационные, эмпирические, биографические, социально-гигиенические, социологические. Исследования включали хронорефлекеометрию (Мороз М.П., 2000); теппянг -тест (Ильин ЕЛ., 1981; Попова Т.Н., 2002); определение интеллекта - детский вариант теста Векслера, адаптированный и стандартизированный на отечественны! выборке Панасюкам А.Ю. (1973); анализ психофизиологической структуры интеллекта (Глезерман Т.Е., Л983); проективные методики и

интерпретация рисунков (Минаева В.М., 1999; Смирнова Е.О., 1999; Венгер АЛ., 2002); анкетирование родителей (Кряжева НЛЧ 2000).

Математико-статистическая обработка включала расчет относительных и средних величин, ошибок репрезентативности, определение, степени достоверности полученных результатов по I - критерию Стьюдента, построение и анализ динамических и вариационных рядов, вычисление коэффициента корреляции (г) по методу рангов Спирмена и коэффициента ассоциации (О) (МерковА.М., 1974), расчет показателя наглядности и темпа роста. Различия между группами считались достоверными при р<0,05. Все расчёты и обработка полученных результатов проводились с использованием пакета программ «БРБЗ 11.0».

Результаты исследовании н их обсуждение

В результате проведенного исследования выявлены значительные отличия активности психофизиологических функций у дошкольников с проблемами в развитии в сравнении с их здоровыми сверстниками: Дети основной группы характеризуются более низким функциональным уровнем нервной системы, по сравнению с детьми контрольной группы, что проявляется более длительным временем сенсомоторных реакций на оптические и акустические раздражители. Судя по времени сенсомоторных реакций, у детей основной группы, по сравнению с контрольной, возбудимость ЦНС на слуховые раздражители снижена почти на 50,0%, на зрительные - на 33,5%, на днфференцнровочные (с выбором и различения) — соответственно - на 50,6% и 25,9%, в режиме статической и динамической помехи — на 67,6% н 39,7% (соответственно) (р<0,05) {табл. 1).

У всех дошкольников вне зависимости от уровня психического развития сенсо моторные реакции на акустические раздражители более быстрые, чем на оптические. Однако у детей основной группы это различие составило 22,5%, а в контрольной группе - 38,9% (р<0.05), что может свидетельствовать о более быстрой утомляемости детей основной группы.

У детей основной группы на дифференцировку оптических раздражителей затрачивается также значительно более длительное время, чем у дошкольников контрольной группы. Аналогичная тенденция отмечена и в режиме со статической помехой.

Таблица 1

Сравнительная характеристика временных двигательных реакций у детей основной и контрольной групп (М±га)

Группы лете! г. Время реакции (мс)

ПЗМР Реаиим выборе ВР(ЬЗ) Ршщц различен« ВР(2-3) Режим стают. помехи Режим лннамич. помехи ПСМР

Оснсинм (а-71) 1302,9±7,8" иЗ+,5±1,9* КШ.ШЛ,«« 13«6Дь6,8* 1063,9*5,2*

Кмпрмь (и-ТЗ) ' 575,>±4.9 1217.5*3,3 164*,1±».1 ¡1712*11,2 97М±3,3 702,7±3.9

ПЗМР -гфоетм эритеяьио-могорны решай«; ПСМР- простак слухо-моторнш решим;

*-ддсюкериость ршлнчий иджду осномой и контрольной группами детей прнр<0,а1.

Половые различия психофизиологических функций выражены у детей обеих групп. Вместе с тем, если простые сенсомоторные реакции у детей основной группы не зависят от пола, то у девочек контрольной группы, по сравнению с мальчиками, сенсомоторные реакции на оптические раздражители замедленны на 21,2%, а на. акустические — на 14,2%, что не связано с видом раздражителя и, следовательно, связано с полом ребенка. Различия в длительности сенсомоторных реакций на акустические и оптические раздражители у мальчиков основной группы составляют 21,1%, у девочек — 25,1%. В контрольной группе различия длительности простых сенсомоторных реакций на оптические и акустические раздражители у мальчиков составляет 34,8%, у девочек — 43,0%. По всей вероятности, у девочек, независимо от уровня

10

психического развития, возбудимость ЦНС при умственной деятельности находится на более низком функциональном уровне.

У мальчиков основной группы, по сравнению с мальчиками контрольной группы, время простых и сложных сенсомоторных реакций, как на акустические, так и на оптические раздражители длиннее на 16,0 — 81,5%; у девочек —на 21,8 -62,9% ( р<0,05). Вместе с тем реакции мальчиков основной группы при сложных сенсомоторных реакциях на 12,0 — 40,0% были короче, чем реакции .девочек, то есть мальчики более быстро дифференцируют (р<0,05) (табл. 2).

.-■■■• Таблица 2

Сравнительная характеристика времени реакции (мс) у детей основной и контрольной групп в зависимости от пола (М±т)

Группы детей ПЭМР : Решцкя выбора Реагцкл риличвния . Режим стпич. помехи . Режим анмшкч. поиски ПСМР,

Мальчики ОСНОВНОЙ группы ••• 163 !,ШЗТ «4 1318^6,9* 1071,3*5,1*

Мальчики

контрольной !!8,5±4,4 1057.5±5Д 1594,9*8,1 1689,9±8,4 ' 972,6*4,5 659,1 ±3,4

группы

Деточки основной группы ¡310^6,« 2284,«Ш,1 . 25 72,6± 1,0 3438,1*17,1 1317,71*4,5 1<М7,3±5,1

■ - ** : **'. :. ** -

контрольной Н(Й,2±7.1 1709,5±«,9 5082,7±!0.6 9КД±4,8 752,9*4.5

группы

Сокращения -см. 1и6.1¿остсьсржыеразличииыежлумал*чнкьыиосновнойнкотрольмокгрупп; " • — между леючгамн основной я коетрольной групл; *** между мальчиквмн и девочками (кноъном групоы (прнр*0,05 ... 0.01)

Аналогичная тенденция выявлена и у детей контрольной группы. Реакции мальчиков контрольной группы (за исключением ГОМР в режиме динамической помехи) были короче на 7,1 - 32,6%, чем у девочек (р<0,05).

И

Таким образом, сила, подвижность нервных процессов, а также способность дифференцировать и различать обусловлены полом ребенка.

По показателям' теппннг-теста у всех детей вне зависимости от уровня психического развития утомляемость к концу работоспособного периода нарастает. Однако, если у детей контрольной труппы максимальный темп работы нарастает в первые 10 секунд и удерживается на протяжении последующих 10 секунд, а кривая темпа работоспособности имеет выпуклый вид, то у детей основной группы темп работы на 11,0% ниже, по сравнению с детьми контрольной группы, а кривая темпа работы имеет нисходящий вид.

Такой тип кривой характерен для слабой нервной системы. Показатель выносливости у детей основной группы «В» составляет « — 7,5»- Слабый тип нервной системы характеризуется низкой выносливостью и высокой утомляемостью. Показатель выносливости детей контрольной группы значительно выше—«5,5».

Таким образом, можно говорить, что дети основной группы имеют слабую нервную систему,^ более низкий темп работы и более высокую степень утомляемости (р <0,05).

Половые различия выражены как. у детей основной, так и- контрольной групп. У девочек, как в основной, так и в контрольной группах, темп работы ниже, чем у мальчиков, на 4,5% и на 7,9% (соответственно). Вместе с тем, более медленный темп снижения работы и более высокий показатель выносливости свидетельствуют о том, что девочки контрольной группы имеют более выносливую нервную систему, чей мальчики. Иная ситуация отмечается при сравнении мальчиков и девочек основной группы (рис. 1,2).

Темп снижения работы у девочек основной группы более быстрый по сравнению с мальчиками. Показатель выносливости значительно ниже н составляет « - 10,2» против « - 4,6 » - у мальчиков. Следовательно, можно говорить, о том, что темп работы и выносливость нервной системы зависят от половой принадлежности.

Количество точек в квадрате

15 14

13

12 И

13,4 13.4

12.8 Щ) \

11.7

Количество точек в первом квадрате

О '12,3 4.5 6 квадрата

Рие.1. Динамикатемпа работы мальчиков основной группы

Количество точек в квадрате

15 14 13 12 II

13.3

V

11.7 ГПв 11.8 N

10.6 К_¡0.3

Количество точек в первом квадрате

О 1 2 3 4 5 6 № кваяпатэ

Рис. 2. Динамика темпа работы девочек основной группы

Вместе с тем сравнение показателей темпа работы мальчиков и девочек основной и контрольной групп показало, что мальчики и девочки основной группы имеют более низкие показатели темпа работы и выносливости по сравнению с мальчиками и девочками контрольной группы (р<0,05).

Утомляемость у девочек основной группы наступает быстрее, по сравнению с

■13

девочками, контрольной труппы. Выносливость нервной системы у девочек основной группы значительно ниже, чем в контрольной группе, а показатель выносливости имеет отрицательный знак и составляет « — 10,2» по сравнению с таковым у девочек контрольной группы — «4,4»^ Следовательно, темп работы и выносливость нервной, системы обусловлены не только половой принадлежностью ребенка, но и уровнем его психического развития.

Вне зависимости от уровня психического развития у детей выявлены четыре основных типа сочетания уровня развития вербального и невербального интеллекта. Распределение здоровых, детей и детей с проблемами в развитии по этим типам имело существенные различия (табл. 3).

Анализ интеллектуальных профилей - основной и контрольной групп показал различия в успешности работы испытуемых с различными тестами. Дети основной группы характеризуются менее. высоким уровнем вербально-логнческого мышления, организации внимания и памяти, сформированностью структурных компонентов организации. деятельности, умением обобщать и классифицировать элементарные понятия (субтесты - «Сходство», «Арифметический»).

Таблица 3

Типы сочетания уровня развития вербального н невербального компонентов

интеллекта в зависимости от уровня психического развития детей (Р±ш)

Группы детей ВИП и НШ1 выше нормативных -результатов ВИП и НИП ниже ) . Высокие ВИП в . -.нормативных 1 . низкие НИП результатов : Высокие НИП и низкие ВИП

Основная - 30.3*3,5* (

контрольная ] 1,1 ±0.44 16.7± 0,75.

* — достоверность различий между основной и контрольной группами при р< 0,0 ]

Среднегрутшовые данные по. вышеназванным субтестам у детей основной группы от данных в контрольной группе отличаются яа 29,0 — 62,0%' более низкими показателями. ~У детей основной группы менее сформированы уровень речевого развития и умение встроить развернутые высказывания (субтест

Н

«Словарь»). Среднегрупповые данные у детей основной группы в 1,77 раза ниже, чем у детей контрольной группы при р<0,05. В то же время у детей основной группы отмечен менее высокий уровень сформирован ности долговременной слухоречевой памяти, общего запаса сведений и знаний, (субтест «Осведомленность»). Среднегрупповые данные по данному субтесту ниже в 1,69 раза (р<0,05). Установлено, что у детей основной группы значительно снижена эффективность вербального мышления.

С субтестами невербальной структуры интеллекта дошкольники основной и контрольной групп справлялись. лучше (р<0,05). По-видимому, это связано с тем, что в онтогенезе невербальные функции формируются в процессе роста и развития, и являются наиболее зрелыми к старшему дошкольному возрасту, а вербальные функции формируются позднее. Однако субтест «Кодирование» вызвал затруднения у всех детей, но в большей степени у детей с проблемами в развитии. Среднегрупповые данные по субтесту составили у детей основной группы 7,6±0,47, у детей контрольной группы - 11,6±0,44 (р<0,05).Следовательно, у детей основной группы значительно хуже сформирована зрительная память, зрительно-моторные координации, способность к концентрации внимания и скорости работы. Наиболее - существенные различия выявляются в тех невербальных субтестах, в реализации которых участвуют различные стороны внимания, логические процессы, речь, умение решать зрительно-пространственные задачи («Недостающие детали » и «Кодирование»),

■ В нашем исследовании между показателями интеллекта и сонсомоторным н реакциями у здоровых детей значимых корреляционных связей обнаружено не было, что совпадает с данными, полученными в исследовании Киселева С.Ю. и соавторов (2000). В то же время у детей основной группы были определены значимые корреляционные связи между показателями уровня интеллекта и временем простой зрительно-моторной реакции ( р<0,05)(табл,4).

Таблица 4

Корреляционные связи (г) между показателями интеллекта и ВР ГОМР у детей

основной группы

Основная группа >-75) Вербальный интеллект Невербальный интеллект . Интегральный показатель^)

ВР ПЗМР -0,2 -0,45* - 0,47*

достоверность различий между основной и контрольной группами при р <1.05

Достоверно значимые отрицательные корреляционные связи были нами обнаружены также между количеством ошибок в сенсомоторном тесте и некоторыми показателями теста интеллекта «Кодирование» и «Недостающие детали» (табл. 5).

Таблица 5

: Корреляции (г) между количеством ошибок в ■ сенсомоторном тесте и некоторыми показателями теста интеллекта у детей основной группы

Показатели теста —интеллекта Количество ошвбок к Кодирование» « Недостающие детали»

Ошибки при ПЗМР -0,61* -

Ошибки при ВР(1-3) - -0,36*

■* —достоверность различий между основной и контрольной группами при р<0,05

По нашему мнению, это иллюстрирует связь между структурно-функциональной зрелостью мозговых образований, уровнем их неспецифической активации и развитием психических функций.

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что, показатели структуры интеллекта имеют достоверные различия, связанные с уровнем психического развития ребенка. У детей основной группы имеется отставание по развитию как вербальных, так и невербальных функций (р<0,05). .Психофизиологическая структура интеллекта основной группы детей

характеризуется выраженной дисгармоничностью развития познавательных функций при доминировании невербальной составляющей (р<0,05).

Особенности психофизиологических функций обусловлены эмоциональным состоянием ребенка. Среди детей основной группы преобладают отрицательные эмоции (0 = — 0,55). Преимущественная часть детей основной группы предрасположена к нервно-психическим расстройствам, поскольку все они имеют нарушения в эмоционально-волевой сфере, в том числе каждый третий ребенок имеет высокую степень тревожности. У детей с эмоционально-сниженным фоном настроения выявлена меньшая подвижность нервных процессов, более слабая и менее выносливая нервная . система, установлена менее высокая работоспособность, они больше делают ошибок при выполнении простых н сложных заданий, на определение сенсомоторных реакций по сравнению со здоровыми детьми ((} = -0,42; р<0,05).

Полученные данные позволили предположить, что на характер эмоционального реагирования влияет психофизическое состояние детей, которое во многом определяется уровнем психического развития ребенка.

С учетом полученных данных, была разработана программа психофизической коррекции по формированию положительного психоэмоционального . фона, выравниванию процессов торможения и возбуждения, релаксации н повышению функционального уровня центральной нервной системы у детей с проблемами в развитии. Комплекс коррекцнонно-реабилитационных мероприятий строился на здоровьесберегаюших технологиях, которые предполагали учет индивидуальных особенностей ребенка, физического здоровья и субъективного психологического состояния. В работе были использованы методы: игротерапия, арттерапия, сказкотерапня, музыкотерапия, релаксация, а также специальные упражнения, направленные на снятие психомышечного напряжения, формирование у детей адекватной самооценки, целенаправленную коррекцию конфликтности и агрессин, снятие страхов и повышение уверенности в себе.

П

С целью определения эффективности программы был проведен сравнительный анализ выполнения заданий до обучающего эксперимента и после него. Получена положительная динамика в формировали и эмоционально-личностной сферы ребенка, улучшения межличностных отношений в ето семье, достигнут более высокийфункцнональный уровень центральной нервной системы. Показатель выносливости у мальчиков основной группы повысился с « - 4,6» в констатирующем эксперименте до «3,2» в контрольном эксперименте; у девочек — соответственно—с « ~Ю,2» до « — 3,2» ( р<0,05).

В ходе контрольного эксперимента при оценке показателей нейродинамики были получены статистически значимые различия (табл.6).

■ Таблица 6

Показатели нейродинамики детей основной группы до обучаюшеш

эксперимента и после него (М±т)

Мальчики - Показатели

ПЗМР т, Ъ Ti r, T4

I(я-17) 1299,7 ±7,7 13,4*0,4' 13,4±0,4 I2,8±0,5 I3,0±0,í i 1,7±0,4 H,5*0v3

11 (п-П) 119+,1±S,3* 12,8±0,б 14,0*0,« 14,Э±0Д' ll,g±0,6 12,8*0,4\ 12,5*0,4'

Девочки т, Т» : Т) T, T, T.

1 <0-16) 13.2*0,3 ■ 11,7*0,5 11,8*0.5 11,7*0,6 10.3*0,4

11 tn-16) 1G0Í,S±4,1- ]2,9±СЦ5 . .12,8*0,3 12,7*0,4 12.0*« i:,i±o,4l 11,7*0.3'

Примечание: 1-до ооу^оижиго Mtnepiaunt*; U—поем обутпшеготсидримсш»; ПЗМР — проста« зрнтелто-могорная реакин«; Т] —кшифстытеппниг-теста; *—достоверность различий между-1 и Н прир<0,05

Таким образом, анализ результатов контрольного эксперимента позволил сделать вывод о том, что'предложенная коррекиионно-реабилитацнонная программа, направленная на повышение - функционального уровня центральной нервной системы и улучшение нейро динамических функций у детей с проблемами в развитии, является эффективной.

выводы

1. Особенности нейродн нами ческих функции у детей с проблемами в развитии заключаются в низких значениях их показателей по сравнению со здоровыми сверстниками. Так, время простых и сложных реакций на слуховой и зрительный раздражитель у детей основной группы длиннее на 30 — 70%, чем у детей контрольной группы.

2. Показатель выносливости нервной системы у детей основной группы значительно ниже, имеет отрицательный знак и составляет « — 7,5» против «5,5» по сравнению со здоровыми детьми.

3. Среднегрупповые данные по субтестам интеллекта у детей основной группы на 29 - 62% ниже, чем в контрольной группе.

4. У 43,5% детей основной группы преобладают отрицательные эмоции, и у каждого третьего - высокий уровень тревожности. От 10,0% да 27,0% детей основной группы при выполнении заданий допускали фальшетарты, что может свидетельствовать о - преобладании у них процессов возбуждения над торможением.

5. У старших дошкольников с проблемами в развитии выявлена корреляционная связь между временными реакциями простых двигательных актов и показателями интеллекта, а также между ошибками, допускаемыми при выполнении реакции выбора и некоторыми показателями теста интеллекта.

6. Внедрение коррекционно-реабклитационной программы, разработаннойсучетом психофтаиологнчсских функций, у детей с проблемами в развитии сопровождается'- повышением нейродинамических процессов и улучшением эмоционального статуса, что свидетельствует о ее эффективности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ

1. Герасимова, OJO. Психологическое здоровье и семейные факторы риска / Герасимова, О.Ю., Семченко, ЛЛ, // Экономика. Социология. Социальная работа: Вестник Челябинского университета. Серия 8. — Челябинск: Изд-во ЧелГУ, 2000.-Jft 1.-СЛ48 - 149.

2. Герасимова, OJO. Особенности взаимоотношений родителей и ребенка, имеющего ограниченные возможности / О.Ю. Герасимова, Л.И. Семченко // Актуальные вопросы практической и теоретической медицины: сб. научно-практических работ врачей клиники ЧГМА и ученых ЧелГМА, посвященный 55-летию Клиники Челябинской государственной медицинской академии. — Челябинск. 2002. Вып. 2. - С. 166 - 167.

3. Герасимова, OJO. Здоровье и семейные факторы риска / Герасимова, О.Ю. // 1-я итоговая научно-практическая конференция молодых ученых. - Челябинск, 2003. - С. 27 - 28.

4. Герасимова, О.Ю. Проблемы медико-социальной и психологической реабилитации детей с/ отклонениями в развитии / OJO. Герасимова // Паллиативная медицина и реабилитация: Научно-практический журнал. - М., 2003.-J6 2.-C.100. /

5. Герасимова, OJO. Социально-психологические проблемы семьи, имеющей нетипичного ребенка V OJO. Герасимова, JÍH. Семченко // Вторые Тульские педиахрические чтеяияг сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. проф. ВТ. Сапожникова. - Тула, 2003.-С. 85-86.

6. Герасимова, О.Ю. Особенности нейродинамических функций у детей в зависимости от их интеллектуального развития / OJO. Герасимова, Л.С. Рычкова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005.-Вып. 5.-№4(44)!-С. 319-321.

7. Герасимова, О.Ю. Особенности психоэмоциональной сферы у детей с задержкой психического развития / О.Ю. Герасимова// Психологическая теория и

практика в изменяющейся России; Тезисы Всероссийской научной конференции / Отв. рея. H.A. Батурин. — Челябинск,2006.— С. 51 — 53.

К. Герасимова, О.Ю. Коррекция эмоционально-личностной сферы у детей с общим психическим недоразвитием 7 О.Ю. Герасимова // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования: Вестник института педагогических исследований ЧГАКИ. Серия «Педагогика н психология». - Челябинск, 2006. - Вып. 21. 2.—С. 67 - 74.

Герасимова Оксана Юрьевна

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РАЗЛИЧНЫМ УГОВНЕМ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 19.0G.Q2 - «Психофизиологии»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Издательство Южно-Уральского государственного университета

Подписано в печать 24.11.2006, Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усллтеч. 1,16, Уч.-нздл. 1,08. Тираж 100 экз. Заказ 423 / 442.

Оптечатано в типографии Издательства ЮУрГУ. 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76,

t

ç

i

*

i i Ï

i

i i

i

1

I

i

Î