Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности психофизиологической адаптации моряков тралового флота в условиях Арктического Севера

Автореферат по психологии на тему «Особенности психофизиологической адаптации моряков тралового флота в условиях Арктического Севера», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Хугаева, Светлана Григорьевна
Ученая степень
 кандидата медицинских наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности психофизиологической адаптации моряков тралового флота в условиях Арктического Севера"

На правах рукописи

ООЬиио^—

ХУГАЕВА Светлана Григорьевна

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ МОРЯКОВ ТРАЛОВОГО ФЛОТА В УСЛОВИЯХ АРКТИЧЕСКОГО СЕВЕРА

19.00.02 - психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Архангельск - 2012

005008855

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент

Мосягин Игорь Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Соловьев Андрей Горгоньевич доктор медицинских наук, профессор Новикова Ирина Альбертовна

Ведущая организация:

Федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская Академия имени С. М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации.

Защита диссертации состоится « » в <■‘/^’'7) ча-

сов на заседании диссертационного совета Д 2(58.004.01 при ГБОУ ВПО Северный государственный медицинский университет Минздравсоцразвития РФ по адресу: 163000, г. Архангельск, Троицкий, д. 51

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северного государственного медицинского университета по адресу: 163000, г. Архангельск, Троицкий, д. 51

Автореферат разослан « 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук, профессор [/ Вилова Татьяна Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сегодня, на фоне дефицита человеческого капитала, одной из актуальной проблем морской медицины является сохранение профессионального долголетия, работоспособности моряков в плавании (Сидоров П.И., 2005,2010). Наиболее остро эта проблема стоит в Архангельской области, где профессия моряка для мужского населения является стабильно традиционной.

Анализ демографической ситуации указывает, что среди всех медицинских и социальных показателей уровень смертности мужчин в трудоспособном возрасте является наиболее тревожным. Ситуация в области здоровья рыбаков в Архангельской области приняла катастрофический характер: высокая заболеваемость плавсостава (в 1,7 раза превышает заболеваемость береговых работников), большой процент хронических заболеваний (24,3%), смещение так называемой «возрастной» патологии у моряков в среднем на 5 лет в сторону омоложения (Лупачев В.В., Юрьев Ю.Ю., 2009; Гудков А.Б., Мызников И.Л., Щербина Ф.А., 2011), сокращение продолжительности жизни моряков до 48 лет, а также социальная незащищенность и не престижность профессии для молодежи - все эти прогрессивные тенденции ведут к снижению профессионального долголетия моряков.

Особое значение для успешной адаптации к условиям морского труда имеет исходный уровень адаптивных возможностей работника, его индивидуально-типологические особенности вегетативного реагирования к различным условиям профессиональной деятельности (Блеер А.Н., Непопа-лов В.Н., Сапов В.Ф., Родионов А.В.,2008).

В исследованиях В.В. Бердышева (1981), Ф.А Щербины (2009) показана определенная связь между особенностями функционирования вегетативной нервной системы индивидуума и его способностями к адаптации в условиях влажных тропиков и резкой смены климатических зон плавания.

В.И. Кулешов (1999) приводит данные, показывающие, что у лиц с высоким уровнем симпатических влияний на сердечно - сосудистую систему, адаптация к условиям профессионально - производственной среды протекает более напряженно, чем у лиц с низким исходным значением индекса напряжения по P.M. Баевскому.

В работах В.В. Лупачева (1993, 1999,2009) установлены закономерности гормонального профиля плавсостава в динамике рейса. Особенностям психоэмоционального статуса рыбаков посвящены исследования Ю.Ю. Юрьева (2008).

Однако, вопросы адаптации морских профессиональных групп, изучение профессиональных ситуаций и профессионального самоопределения, вопросы целенаправленного исследования профессиогенеза моряков рыбо-

промыслового флота в экстремальных условиях плавания освещены недостаточно в отечественных и зарубежных работах.

Необходимо отметить также, что вопросы сочетанного влияния функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС) и вегетативной регуляции сердечного ритма на показатели работоспособности рыбаков в настоящее время изучены недостаточно, особенно в условиях Арктического Севера.

Таким образом, отдельные медико-психологические исследования в области психофизиологии работоспособности и адаптации человека к эктремаль-ным условиям деятельности, практически, не раскрывают психофизиологические механизмы адаптации рыбаков в условиях монотонного длительного Арктического рейса.

Комплексного динамического исследования психофизиологического статуса с целью изучения индивидуальных стратегий адаптивного поведения плавсостава различных возрастных групп и продолжительности морского стажа в длительном зимнем рейсе в условиях Арктического Севера не проводилось.

Для оценки механизмов психофизиологического обеспечения профессиональной деятельности моряков на промысле в условиях Арктики, профилактики деструктивного влияния факторов профессиональной деятельности в экстремальных условиях, необходимо иметь объективные показатели процесса адаптации плавсостава, что и обусловило выбор цели и постановку задач настоящего исследования.

Цель исследования: установить особенности психофизиологической адаптации моряков тралового флота в условиях Арктического Севера для разработки рекомендаций по психофизиологическому сопровождению профессиональной деятельности рыбаков.

Задачи исследования:

1. Определить закономерности изменения функционального состояния центральной нервной системы и уровня операторской работоспособности у моряков тралового флота в динамике рейса.

2. Выявить особенности адаптивного реагирования вегетативной регуляции сердечного ритма у рыбаков в условиях многомесячного зимнего промысла в зонах Арктического бассейна.

3. Оценить взаимосвязи психофизиологических показателей от продолжительности рейса и возраста у плавсостава тралового флота.

4. Установить психофизиологические стратегии адаптивного профессио-генеза моряков тралового флота в условиях Арктического Севера и разработать рекомендации по психофизиологическому сопровождению их профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования. Впервые на одном из самых больших судов Архангельской базы тралового флота проведено комплексное динами-

ческое исследование психофизиологического статуса плавсостава в зимнем рейсе в условиях Арктического Севера.

Впервые на основе анализа уровня и стабильности сенсомоторных реакций установлены особенности функционального состояния центральной нервной системы и оценена адекватность операторской деятельности различных групп рыбаков в динамике длительного Арктического рейса.

Определены показатели вегетативной регуляции сердечного ритма в процессе адаптации организма к условиям многомесячного рейса в северных широтах. Установлены адаптационные стратегии психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности моряков на промысле.

Практическая значимость и внедрение результатов. Полученные в диссертационном исследовании материалы позволили получить новые сведения об особенностях психофизиологической адаптации лиц, чья профессиональная деятельность сопряжена с экстремальными условиями труда.

Создана база данных, которая может быть использована для сравнения при проведении последующих работ в этом направлении.

Данное исследование позволяет определить показатели для формирования прогностических критериев в системе медицинского контроля и мониторинга состояния здоровья у представителей коммуникативных профессий, функционирующих в системе «человек-человек», «человек-оператор», - труд которых связан интенсивным общением и эмоциональным перенапряжением. .

Проведенное исследование позволило, с учетом психофизиологических принципов, дать обоснованные рекомендации по оптимизации профессиональной деятельности моряка в экстремальных условиях длительного Арктического промысла.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре психиатрии и клинической психологии СГМУ г. Архангельска (акт внедрения от 25.05.2011 г.), используются в лечебно - профилактической деятельности медицинской службы Отделенческой больницы на станции Исакогор-ка ОАО «РЖД» г. Архангельска (акт внедрения от 09.06.2011 г.), а также в организации медицинского обеспечения судов вспомогательного флота управления транспортного обеспечения Балтийского флота (акт внедрения от 10.12.2011 г.). Диссертационная работа выполнена в рамках региональной научно - технической программы «Здоровье населения Европейского Севера», которая имеет номер государственной регистрации 01201166168.

Положения, выносимые на защиту

1. Функциональное состояние центральной нервной системы и уровень операторской работоспособности моряков тралового флота в условиях Арктического промысла определяются интенсивностью и длительностью воздействия возмущающих факторов судовой среды

2. Успешность психофизиологической адаптации к профессиональной деятельности у моряков тралового флота в условиях длительного зимнего плавания в северных широтах зависит от сроков рейсового периода, возраста и исходных индивидуально - типологических особенностей вегетативной нервной системы.

3. Длительное (более 3-х месяцев) пребывание моряков в изолированном замкнутом пространстве ведет к истощению психофизиологических резервов организма в зависимости от возраста и стажа работы на морских судах.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Медицинские школы Европейского Севера: от науки к практике» в рамках XXXIX Ломоносовских чтений (Архангельск, 2010), на IV Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (Архангельск, СГМУ, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Циркумполярная медицина: влияние факторов окружающей среды на формирование здоровья человека», в рамках конференции - проведение Симпозиума «Изменение климата и здоровье населения» (Архангельск, 2011г), на итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Северная медицинская школа: история и современность» к 300-летию М.В.Ломоносова (Архангельск, СГМУ, 2011), на расширенном заседании Проблемной комиссии по психическому здоровью в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северный государственный медицинский университет» (Архангельск, 15.12.2011).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 публикации в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ, в которых отражены основные положения диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, 1 приложения, списка литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 36 рисунками. Библиография включает 201 источник: 142 отечественных и 59 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект и методы исследования. В 2007 - 2008гг. на рыболовецком траулере М - 0041 «К. Горбачев» было проведено обследование психофизиологического состояния плавсостава, ведущего промысел в морях Северного Ледовитого и Атлантического океанов, численностью экипажа 97 человек, разных возрастных категорий. Обследованы 81 человек (лица мужского пола) в возрасте 19-55 лет (средний возраст 41,4± 12,7 лет). В зависимости от возраста экипаж судна был распределен на три группы: 1 группа ры-баков:19-29 лет (п=21), (средний возраст 23,2 ± 3,0 лет); 2 группа:30 - 39

лет (п=12), (средний возраст 35,8 ± 2,6 лет); 3 группа: старше 40 лет (п=48), (средний возраст 50,8 ± 5,0 лет).

Для оценки уровня операторской работоспособности рыбаков в зависимости от их профессиональной принадлежности нами был проведен сравнительный анализ статистических параметров СЗМР между двумя группами. В 1 -ую профессиональную группу (п = 54) были включены рыбаки рядового состава (палубная команда, рыбопереработчики, камбузная команда, обслуживающий персонал), 2-ую профессиональную группу (п=27) составили специалисты электромеханической службы (механики, мотористы), штурманская команда.

Для изучения психофизиологических характеристик адаптивного про-фессиогенеза рыбаков в динамике 6 месячного рейса в условиях Севера исследование было проведено в 5 этапов:

• первый этап - в начале рейса, 1-й месяц плавания (октябрь - ноябрь);

• второй этап - 2-й месяц плавания (декабрь);

• третий этап - в середине рейса, 3-й месяц плавания (январь);

• четвертый этап - 4-й месяц плавания (февраль);

• пятый этап - в конце рейса, 5-6 месяц плавания (март).

Выбор методов исследования предполагал комплексный подход с учетом сложных условий ведения промысла в зимний период года.

Далее проводились: опрос о самочувствии, общий осмотр, исследование антропометрических данных (роста, веса), измерение систолического и диастолического артериального давления (САД и ДАД), частоты сердечных сокращений (ЧСС).

Для оценки уровней активации центральной нервной системы (ЦНС), сенсомоторных реакций (Р), операторской работоспособности осуществлялось исследование простой и сложной зрительно-моторной реакции (ПЗМР и СЗМР) с использованием аппарата УПФТ-1/30-«Психофизиолог-М».

Исследование функционального состояния (ФС) вегетативной нервной системы (ВНС) у рыбаков по параметрам ритма сердечной деятельности проводилось методом вариационной кардиоинтервалометрии (ВКМ) с использованием аппарата УПФТ-1/30-«Психофизиолог-М».

ВКМ анализировали количественной оценкой гистограмм, простым статистическим методом, методом спектрального анализа.

Психологическое исследование включало опросник Мини-Мульт (для оценки структуры личности, ее нормативности, 71 вопрос) и характерологический опросник К. Леонгарда (для оценки наличия и типа акцентуаций характера, 88 вопросов).

При обработке материала использовалась программа статистического анализа SPSS v. 16.0. Оценка данных на соответствие закону нормального распределения осуществлялась с помощью описательной статистики (асси-метрии, эксцесса) и теста Shapiro-Wilk.

Для статистической обработки данных использованы критерии Уилкок-сона, Фридмана и Крускал-Уоллиса. Результаты исследования в работе представлены в виде медианы (Мс1), 25-го и 75-го перцентилей.

Для выявления взаимосвязей количественных признаков в условиях неподчинения данных закону нормального распределения использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Критический уровень значимости (р) приравнивался к 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ проведенных исследований позволил выявить различные стратегии использования психофизиологических параметров рыбаками для обеспечения профессиональной деятельности в условиях зимнего промысла.

Психофизиологические особенности рыбаков 1-ой группы (1929 лет). При анализе сенсомоторных реакций зафиксированы различные пути адаптивной стратегии. Установлено, что по параметрам простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР) нет статистически значимых различий между сравниваемыми группами: функциональное состояние (ФС) ЦНС рыбаков характеризовалось средними значениями уровня активации ЦНС (МО < 257 мс), быстродействия и стабильности реакций, устойчивым состоянием регуляторных механизмов на протяжении всего промысла.

Однако анализ показателей сложной зрительно-моторной реакции (СЗМР) выявил различные стратегии адаптивного реагирования: у рыбаков всех возрастных групп установлены статистически значимые различия исследуемых величин СЗМР. Так, интегральный показатель надежности СЗМР (ИПН, %) у лиц 1-ой группы колебался в диапазоне нормальных значений в начале и в конце рейса (59,83% и 61,67%) и был статистически значимо выше, чем у моряков 3 группы (ноябрь и март р=0,001, декабрь р<0,001, январь р=0,002, февраль р=0,004).

Величина ИПН у лиц 1 группы имела тенденцию к снижению к концу рейса (61,67%) в сравнении с серединой промысла (64,67%). Уровень сенсомоторных реакций (Р) колебался на протяжении пяти месяцев плавания и характеризовался низкими значениями показателя (3-4 балла). В марте была выявлена статистическая значимость различий между 1-ой и 3-ей группами (р=0,015).

Колебания показателя уровня сенсомоторных реакций у молодых и неопытных моряков может свидетельствовать о неустойчивом ФС ЦНС (Тала-лаев А.А., 1996; Филиппов М.М., 2006).

В целом, при таком уровне сенсомоторных реакций у лиц 1-й группы можно говорить о низком показателе их работоспособности. Им свойственны неустойчивые импульсивные реакции на стимулы, выраженная установка на быстродействие в ущерб безошибочности действий.

Рыбаки 1-й группы хотели быстрее выполнить задание, не обращая внимания на качество исполнения - при низком качестве выполнения теста респонденты старались придерживаться максимальной скорости.

Уровень быстродействия по среднему времени реакции (МО, мс) хотя и был высокий - <425мс, но также колебался в динамике рейса (рис.1). Стабильность сенсомоторных реакций по данным СКО сменилась статистически значимо (р=0,003) колебаниями признака к окончанию промысла. Таким образом, по данным СЗМР (Р) для моряков 1 -ой группы характерно неустойчивое ФС ЦНС.

Февраль

Март

« 1 группа * 2 грунта ■ S группа

Рис. 1 Динамика среднего времени реакции СЗМР (МО, мс) между группами.

Примечание: 1 и 3 группа: А А - р<0,01, А А А - р<0,001; 2 и 3 группа: ■ - р<0,05.

Исследование ВКМ позволило установить в динамике промысла у моряков 1-й группы колебания значения психофизиологических показателей в пределах общепринятого диапазона норм, которые соответствовали состоянию удовлетворительной адаптации на всех этапах обследования (по данным СКО, ИН; спектральным характеристикам).

По данным СКО, оценивая напряжение регуляторных механизмов, получены статистически значимые различия в показателях у 3-х групп моряков, в зависимости от возраста и продолжительности промысла.

Показатели СКО у лиц 1-ой группы были статистически значимо выше, чем у рыбаков 3-ей группы: ноябрь (р=0,007), декабрь, январь, февраль и март (р<0,001); и также статистически значимо выше, чем у рыбаков 2-ой группы: в январе и феврале (р=0,007).

У моряков 1-й группы в начале рейса и в конце промысла регистрировались значения показателей (46 и 53 мс соответственно, в пределах нормы), которые соответствовали повышению тонуса симпатического отдела ЦНС, состоянию удовлетворительной адаптации.

Повышение показателей СКО 1-й группы в середине рейса (61-67-68 мс) в целом характеризует превалирование в вегетативном гомеостазе парасимпатической регуляции сердечного ритма, что отражает преобладание активности автономного контура по отношению к центральному.

В результате исследования исходных индивидуально - типологических особенностей ВНС согласно ИН по P.M. Баевскому ВКМ (ИН, уел. ед) внутри 1-й группы в начале рейса установлено примерно равное распределение лиц с симпатикотоническим типом вегетативного реагирования (48%) и лиц с преобладанием активности парасимпатического отдела ВНС (43%), 9% составили лица с сохраненным вегетативным гомеостазом (эутонией).

В динамике промысла соотношение лиц с активностью симпатического и парасимпатического отделов ВНС внутри 1-ой группы колебалось: реакция организма рыбаков к 4 месяцу промысла характеризовалась постепенным нарастанием тонуса парасимпатического отдела ВНС (ноябрь - 43% и февраль - 71%) (январь р<0,01; февраль р<0,05), однако, к концу рейса возросла активность симпатического отдела ВНС (38%), уменьшилась доля лиц с парасимпатической активностью (38%), лица с эутонией составили 24%.

В результате исследования установлены статистически значимые различия показателя ИН между группами моряков (1 и 2 группы: р<0,01; 1 и 3 группы: р<0,001) в динамике рейса (рис.2). Показатель ИН 1-ой группы колебался в диапазоне нормальных значений и соответствовал состоянию удовлетворительной адаптации на всех этапах обследования.

Исследуя параметры спектрального анализа ВКМ, в частности, общей мощности спектра (ОМ, мс2), установлен статистически значимо высокий уровень показателей 1-ой группы по сравнению с 2-ой и 3-ей группами (ноябрь р=0,004; декабрь, январь, февраль, март р<0,001).

Анализируя исходные индивидуально - типологические особенности психологического статуса рыбаков 1ой группы, выявлено наличие акцентуаций характера по шкалам гипертимности (р<0,05), эмотивности, ригидности (р<0,05) и демонстративности (р<0,05). У лиц. формирующих 1-ую группу, наряду с вышеуказанными признаками, обнаруживалась склонность к перепадам настроения.

Таким образом, для лиц 1-ой группы определяющей являлась неустойчивая адаптивная стратегия, для которой характерна неустойчивость большинства исследуемых психофизиологических показателей в динамике рейса, хотя чаще значения признака оставались в границах коридора нормы, но отмечалось их существенное колебание в начале и в конце промысла.

Наблюдалось смещение вегетативного баланса в сторону влияния симпатического отдела ВНС на ритм сердца в конце рейса (СКО, ИН ВКМ), состояние удовлетворительной адаптации на всех этапах обследования, высокий адаптационный потенциал (ОМ ВКМ), неустойчивое ФС ЦНС (Р СЗМР) и снижение уровня быстродействия в конце рейса (МО СЗМР).

Психофизиологические характеристики рыбаков 2-ой группы (30-39 лет). По параметрам СЗМР установлены следующие особенности ФС ЦНС: средний уровень сенсомоторных реакций (Р) СЗМР в первый месяц от начала промысла имел тенденцию к снижению в середине промысла, затем некоторое увеличение значения показателя в феврале и низкий (4 балла) к окончанию рейса.

Среднее время реакций СЗМР (МО, мс) колебалось в диапазоне средних значений: МО<463мс, уровень быстродействия и качество выполнения теста в течение рейса были стабильно выше средних значений (рис.1).

К середине рейса показатели у лиц 2-ой группы достигли высокого уровня и стали статистически значимо отличаться от моряков 3-ей группы (январь р=0,019). Показатель ИПН СЗМР у рыбаков 2-ой группы составлял 45,83% в начале рейса, а затем имел тенденцию к увеличению и в конце рейса был равен 68,33% (р<0,01).

Амплитуда моды и максимальное время реакции статистически значимо отличались только между 2- ой и 3- ей группами (декабрь р=0,007 и январь р=0,024, март р=0,038 соответственно.

Таким образом, уровень операторской работоспособности у лиц 2-ой группы (согласно МО СЗМР, ИПН СЗМР) был статистически значимо выше, чем у рыбаков ]-ой и 3-ей групп (1 и 2 группа: р<0,05; р<0,01; 2 и 3 группа: р<0,05).

По данным ВКМ в начале промысла регистрировались примерно одинаковые сниженные значения показателя СКО в старших возрастных группах (2-й и 3-й), т.е. отмечалось напряженное функционирование организма.

СКО у моряков 2-ой группы характеризовалось следующими тенденциями: разнонаправленность изменения показателя в течение всего периода наблюдения (от низких значений в начале рейса, в последующем - нормальные показатели (в пределах 40-80 мс), затем резко сниженные значения в середине рейса и с тенденцией к повышению и нормализации к окончанию промысла).

Такие же тенденции характеризовали изменения спектральных показателей (ОМ р<0,05, средний и высокий уровни нейрогуморальной регуляции: 1734-3883 мс2) и по параметрам ИН ВКМ (ИН в норме: 70 < ИН < 150 уел. ед.).

Динамика показателя ИН у лиц 2-ой группы была следующей: волноо-

бразные колебания значения показателя (174 - 140,5 - 181 - 126 - 60 уел. ед.) и соответствовала чередованию периодов напряжения механизмов адаптации (начало рейса, середина промысла) с состоянием удовлетворительной адаптации к окончанию промысла (рис.2).

Волнообразное колебание показателя ИН у моряков 2-ой группы является свидетельством чередования периодов напряжения центрального контура регуляции с симпатическим или парасимпатическим преобладанием, и такой вариант изменений показателя ИН объясняется неустойчивой вегетативной регуляцией у данной группы рыбаков и, вероятно, являлся результатом адаптационного процесса.

Кроме того, разнонаправленность показателя ИН может быть результатом неоднородности группы по морскому стажу. Не выявлено какой-то определенной динамики показателей СКО, наблюдались разнонаправленные изменения показателей ИН за весь период обследования. 22,2% членов экипажа имели морской стаж до 3 лет; 19,6% -от 4 до 10 лет; 58,2% - стаж на флоте свыше 10 лет.

Таким образом, 41,8% обследованных моряков проработали на флоте менее ! 0 лет, и дизадаптационные изменения, связанные с длительной работой на флоте еще, как правило, не наблюдаются (Лобенко А.А., Асмолов А.К., 1991; Сидоров П.И., 1998;. Корольчук М.С., Крайнюк В.М., 2009).

-1 группа

-Згрулпа

Ноябрь

Декабрь Январь Фоараль

Март

Рис. 2 Индекс напряжения по P.M. Баевскому (ИН, уел. ед.) в динамике рейса в исследуемых группах.

Примечание: различия показателей между группами. 1 и 2 группы при •• - р<0,01; 1 и 3 группы при к к к - р<0,001; 2 и 3 группы при яи - р<0,01.

В психологическом плане особенностями рыбаков 2-ой группы являлось наличие акцентуаций характера по шкалам гипертимности и эмотивности.

Таким образом, для лиц 2-ой группы определяющей являлась неопределенная, волнообразная адаптивная стратегия: без какой - либо четкой тенденции изменений исследуемых показателей, их разнонаправленность в динамике промысла.

Отмечалось смещение вегетативного баланса в сторону влияния симпатического отдела ВНС на ритм сердца в конце рейса (СКО, ИН ВКМ), более высокий уровень операторской работоспособности, по сравнению с аналогичным показателем у лиц 1-ой и 3-ей групп, чередование периодов напряжения механизмов адаптации (начало рейса, середина промысла) с состоянием удовлетворительной адаптации к окончанию промысла.

Психофизиологические особенности рыбаков 3-ей группы (старше 40 лет). По показателям СЗМР наблюдался статистически значимый устойчивый низкий уровень показателей: ИПН(45,08%; р=0,001) и МО (р<0,05) -на протяжении всего рейса, по сравнению с данными показателями у лиц 1-ой и 2-ой групп. Однако, величина ИПН у лиц 3 группы к концу рейса имела нарастающие тенденции.

Уровень сенсомоторных реакций отличался стабильностью на всем протяжении рейса и характеризовался средними значениями, затем имел тенденцию к снижению, как в 1-ой и 2-ой группах к концу промысла (р=0,015). Таким образом, средний уровень сенсомоторных реакций являлся устойчивой характеристикой ФС ЦНС для рыбаков данной группы.

Оценивая напряжение регуляторных механизмов по данным СКО, в 3-ей группе моряков, имеющих большой профессиональный стаж (более 10 лет), регистрировались стабильно низкие показатели на протяжении всего периода наблюдения (30—33,5 мс), тогда как нормальные значения СКО находятся в пределах 40-80 мс, а величина СКО является чрезвычайно чувствительным показателем состояния механизмов регуляции.

Между показателями СКО у моряков 2-ой и 3-ей групп выявлены статистически значимые различия в марте (р = 0,04). Низкие значения показателя СКО у плавсостава 3-й группы на протяжении рейса могут указывать на централизацию и функциональное напряжение регуляторных систем, связанное с мобилизацией внутренних резервов вследствие длительного рейса и возраста, на незавершенность адаптации.

По результатам спектрального анализа сердечного ритма установлен более низкий уровень показателя общей мощности спектра (ОМ) у моряков 3-ей группы, по сравнению с аналогичным показателем у рыбаков 1-ой группы (ноябрь р=0,004; декабрь, январь, февраль, март р<0,001), соответствующий средним уровням нейрогуморальной регуляции.

В результате исследования исходных индивидуально - типологических особенностей ВНС согласно ИН по P.M. Баевскому в 3-ей группе в начале рейса и в динамике установлено стабильное преобладание лиц с активностью симпатического отдела ВНС (65% и 72,9%), однако статистически значимых различий показателей выявлено не было. '

Исследование величины ИН показало наличие существенных различий между группами (1 и 2 группы: р<0,01; 1 и 3 группы: р<0,001; 2 и 3 группы: P<0,01). Динамика показателей ИН в 1-ой и 3-ей группах была стабильной: в 1-ой группе - стабильно низкой и в 3-ей группе - стабильно высокой.

Таким образом, в 3-ей (старшей возрастной) группе рыбаков наблюдалось стабильное преобладание тонуса симпатического отдела ВНС в регуляции сердечного ритма (активация по центральному контуру).

Стабильно высокие значения показателя ИН у лиц 3-ей группы на всех этапах исследования (рис.2) соответствовали напряжению механизмов адаптации (>223 уел. ед.) на фоне расходования функциональных резервов и ограниченными возможностями их восстановления к концу длительного плавания.

Высокие значения показателя ИН у лиц 3-ей группы могут свидетельствовать и о высокой «биосоциальной плате» за адаптацию (Авцын А.П.и др., 1985) для поддержания необходимой работоспособности.

Рыбаки 3-ей группы, составляющие 58,2% от всего экипажа и имеющие большой стаж профессиональной деятельности, могут быть отнесены к группе повышенного риска в плане появления признаков дизадаптационных изменений, так как 28,3% из них имели плавстаж от 10-24 лет (п=23); 16,2% рыбаков > 25 лет (п=13) и 13,7% рыбаков: > 30 лет (n=l 1).

Психологические особенности лиц 3-ей группы: наличие акцентуаций характера по шкалам шпертимности и эмотивности (р<0,05).

Таким образом, для моряков 3-ей (старшей возрастной) группы характерна стабильно- ригидная адаптивная стратегия: исследуемые психофизиологические признаки отличались стабильностью на всем протяжении обследования (стабильно низкие или стабильно высокие значения психофизиологических показателей в динамике промысла).

В результате оценки уровня операторской работоспособности моряков в зависимости от их профессиональной принадлежности установлено отсутствие статистически значимых различий исследуемых показателей СЗМР между сравниваемыми группами рыбаков.

В результате корреляционного анализа установлены связи возраста со всеми показателями СЗМР: прямые средние и слабые корреляционные со средним временем реакции (МО), (г=0,433, р=0,000; г=0,395, р=0,000; г=0,328,р=0,003; г=0,373, р=0,001; г=0,399, р=0,000). Возраст имел обратную

среднюю и слабую корреляцию с ИПН СЗМР (г-0,- 435, р—0,000; г-0,- 431, р=0,000; г=0,- 442, р=0,000; г=0,- 344, р=0,002; г=0, - 449, р=0,000).

В сравниваемых группах стаж имел слабую и среднюю корреляционную связь с: СКО СЗМР (г=0,231, р=0,04; г=0,301, р=0,006; г=0,255, р=0,022; г=0,349, р=0,001; и МО СЗМР (г=0,310, р=0,005; г=0,300, р=0,006; г=0,271, р=0,014; г=0,265, р=0,018; г=0,370, р=0,001); и обратную слабую и среднюю корреляционную связь с ИПН СЗМР (г=0,-235, р=0,036; г=0,-3бб, р=0,001; г=0,-255, р=0,023; г=0,-344, р=0,002; г=0, - 396, р=0,000).

Установлена обратная слабая корреляция возраста с CKO ВКМ и BP ВКМ, прямая слабая корреляция с ИН по P.M. Баевскому, максимальной длительностью R-R интервалов и амплитудой моды.

Также показатели возраста моряков имели обратную умеренную корреляционную связь с показателями спектрального анализа ВКМ: ОМ, который отражает адаптационный потенциал организма, имел обратную умеренную корреляционную связь с возрастом (г=0,-338, р=0,002; г=0,-437, р=0,000; г=0,-372, р=0,001; г=0,-329, р=0,000; г=0,-435, р=0,000).

У рыбаков установлена прямая слабая и средняя корреляционная связь стажа работы с показателями ВКМ - ИН и амплитудой моды и обратная слабая и средняя корреляционная связь с Max R-R, ВР, СКО ОМ, мощностью медленных волн I порядка (MB 1) мощностью дыхательных волн (ДВ).

Уровень регуляторных возможностей (МО) по данным ВКМ имел слабую прямую взаимосвязь с ИПН СЗМР (г=0,345, р=0,002; г=0,340, р=0,002) и обратную взаимосвязь со МО СЗМР (ноябрь: г=-0,379, р=0,000; декабрь: г=-0,318, р=0,004).

Таким образом, результаты комплексного динамического исследования психофизиологических механизмов адаптивного профессиогенеза моряков рыбопромыслового траулера позволили установить индивидуальные стратегии адаптивного поведения плавсостава различных возрастных групп и продолжительности морского стажа в длительном зимнем рейсе в условиях Арктического Севера. По полученным данным разработаны рекомендации по совершенствованию профилактической помощи рыбакам при прохождении профессионального отбора.

ВЫВОДЫ

1. Функциональное состояние центральной нервной системы у всех категорий моряков тралового флота в условиях Арктического рейса характеризуется средними значениями уровня активации (МО< 257мс), быстродействия и стабильности реакций, устойчивым состоянием регуляторных механизмов.

2. К концу рейса во всех исследуемых группах установлено снижение уровня операторской работоспособности, однако у моряков 1 возрастной

группы данный показатель функционального состояния центральной нервной системы достоверно ниже, чем у лиц с устойчивыми показателями (2 и 3 группа); вегетативный баланс смещается в сторону усиления влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы на ритм сердца.

3. Возраст рыбаков и длительность рейса обуславливают различия адаптивного реагирования на специфичные факторы морского труда: лица 3-ей (старшей возрастной) группы в течение всего рейса находятся в стадии напряженной адаптации при нормальном функционировании организма; моряки 1 -ой (младшей возрастной) группы - в состоянии удовлетворительной адаптации в процессе длительного рейса; для рыбаков 2-ой (средней возрастной) группы характерно чередование периодов напряжения механизмов адаптации (в начале и середине рейса) с состоянием удовлетворительной адаптации к окончанию промысла.

4. В динамике промысла в зависимости от возраста рыбаков отмечаются 3 вида вегетативного реагирования на факторы судовой среды: вагото-нический - у лиц до 29 лет (1 группа); неопределенный — у лиц 2 группы (30-39 лет) и симпатотонический - у лиц старше 40 лет (Згруппа).

5. Показатели функционального состояния вегетативной нервной системы по ритму сердца у моряков тралового флота зависят от периода рейса во всех возрастных группах: напряженное функционирование (регуляторных систем) организма в начале рейса, более щадящий режим функционирования - в середине рейса; снижение функциональных резервов организма - к окончанию плавания.

6. Для рыбаков данного траулера в зимних условиях Арктического промысла в зависимости от возраста и длительности рейса характерны различные стратегии адаптивного профессиогенеза: I - «неустойчивая» (для лиц 1-ой группы, наиболее молодых членов экипажа); 2 - «неопределенная, волнообразная» (для моряков 2-ой, средней возрастной группы); 3 - «стабильно- ригидная» (для плавсостава 3-ей, старшей возрастной группы).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики деструктивного влияния факторов профессиональной деятельности в экстремальных зимних условиях Арктического промысла на организм рыбака целесообразно сократить длительность рейса до 3 месяцев в связи с окончанием периода устойчивой работоспособности.

2. Следует оснастить медицинскую службу судна автономным прибором: УПФТ-1/30 - «Психофизиолог» и использовать методику ВКМ как универсальный критерий, наиболее приемлемый в судовых условиях, отражающий функциональное состояние организма. Сочетать методику ВКМ с велоэр-гометрией и электрокардиографией для повышения надежности прогноза адаптации моряков тралового флота к рейсу.

3. Для рыбаков 3-ей группы необходимы дополнительные реабилитационные и профилактические мероприятия до и после рейса (санаторнокурортное лечение, профилакторий), так как они составляют группу риска по признакам дизадаптационных изменений. Для лиц молодого возраста и имеющих малый опыт работы в море необходим выбор неформального лидера, который поможет создать в рейсе атмосферу доверия и сотрудничества. Профилактика конфликтов в данной ситуации основывается на укреплении корпоративного духа у членов экипажа.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хугаева С.Г. Статистические показатели ВКМ у моряков тралового флота в рейсе в условиях Арктического Севера / С.Г. Хугаева, И.А. Милавкина, И.М. Бойко, И.Г. Мосягин//Бюллетень СГМУ. -2011. - №1. - С. 310- 311.

2. Хугаева С.Г. Динамика показателей кровообращения у моряков тралового флота на промысле в условиях Арктического Севера У С.Г. Хугаева, И.А. Милавкина, И.М. Бойко, И.Г. Мосягин // Материалы международной научнопрактической конференции «Циркумполярная медицина: влияние факторов окружающей среды на формирование здоровья человека».- Архангельск. 2011.-С.-314-317.

3. Маруняк С.В. Психофизиологические и психологические особенности представителей экстремальных профессий с различными стадиями развития симптома «психосоматические и психовегетативные нарушения» / С.В. Маруняк, И.М. Бойко, И.Г. Мосягин, П.Ю. Корюкаев, С.Г. Хугаева // Воемно - медицинский журнал. - 2011. - №9. - С. 78-80.

4. Хугаева С.Г. Динамика показателей вегетативной регуляции сердечного ритма у рыбаков тралового флота на промысле в условиях Арктического Севера / С.Г. Хугаева, С.В. Маруняк, И.М. Бойко, И.Г. Мосягин // Экология человека. - 2012. - № 1. - С. 29-32.

5. Милавкина И.А. Сравнительный анализ статистических параметров вегетативной регуляции сердечного римау рыбаков тралового флота в условиях Арктического промысла / И.А. Милавкина, С.Г. Хугаева, И.М. Бойко // Бюллетень СГМУ. - 2011. - №1. - С. 309 -310.

6. Хугаева С.Г, Особенности функционального состояния центральной нервной системы и уровня операторской работоспособности у моряков тралового флота в условиях Арктического Севера / С.Г. Хугаева,

С.В. Маруняк, И.М. Бойко, И.Г. Мосягин // Военно - медицинский журнал. - 2011. - №10. - С. 68-69.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АМо - амплитуда моды

ВКМ - вариационная кардиоинтервалометрия

ВНС - вегетативная нервная система

ВР - вариационный размах

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИН - индекс напряжения по Р.М.Баевскому

ИПН - интегральный показатель надежности

ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция

САД - систолическое артериальное давление

СНС - симпатический отдел вегетативной нервной системы

СЗМР - сложная зрительно-моторная реакция

СКО - среднее квадратичное отклонение

УПФТ - устройства психофизиологического тестирования

ФС - функциональное состояние

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений.

Р - оценки уровня сенсомоторных реакций ЦНС

R-R - интервал между зубцами R электрокардиограммы

МО (мс) - среднее время сенсомоторной реакции

ТР,ОМ - общая мощность спектра

(Total Power)

Подписано в печать 16.01.2012 Формат 60*84/16. Бумага офсетная.

Печать ризография. Гарнитура Times New Roman. Уел. печ. л. 1,0. Уч. изд. л 1,0.

Тираж 100 экз. Заказ № 946

ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» 163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51 Телефон: 20-61-90, E-mail: izdatel@nsmu.ru