Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологическая характеристика начальных проявлений артериальной гипертензии у пациентов молодого возраста

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологическая характеристика начальных проявлений артериальной гипертензии у пациентов молодого возраста», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Комина, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологическая характеристика начальных проявлений артериальной гипертензии у пациентов молодого возраста», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Комина, Галина Николаевна, 2009 год

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1 Л.Современное состояние проблемы о психофизиологическом статусе и его влиянии на развитие гипертонической болезни.

1.2. Оценка современных методов и способов кардиометрии и их роль в психофизиологии.

1.2.1. Показатели ВСР у здоровых людей.

1.2.2. Компоненты ВСР.

1.2.3. Диагностическое значение ВСР при гипертонической болезни.

1.3. Основные методы анализа ЭКГ, используемые при психофизиологических исследованиях.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект и порядок исследования.

2.2. Методы исследования психосоматических расстройств и уровней тревожности.

2.3. Методы и способы кардиометрии.

2.4. Методы статистической обработки полученных данных.

Глава. III. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УРОВНЕЙ ЛИЧНОСТНОЙ, СИТУАЦИОННОЙ ТРЕВОЖНОСТИ И ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И ПАЦИЕНТОВ С НАЧАЛЬНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ПЕРВИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.

3.1. Показатели личностной и ситуационной тревожности практически здоровых лиц и пациентов с начальными проявлениями первичной артериальной гипертензии.

3.2. Анализ вегетативного статуса практически здоровых лиц и пациентов с начальными проявлениями первичной артериальной гипертензии .:.

Глава IV. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ПАЦИЕНТОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С НАЧАЛЬНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ЛИЧНОСТНОЙ, СИТУАЦИОННОЙ ТРЕВОЖНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Показатели системы общего кровообращения у пациентов с начальными проявлениями артериальной гипертензии в процессе лечения («гипертимный тип»).

4.2. Показатели системы общего кровообращения у пациентов с начальными проявлениями артериальной гипертензии в процессе лечения («астено-невротический»).

4.3. Показатели системы общего кровообращения у пациентов с начальными проявлениями артериальной гипертензии в процессе лечения («истероидный тип»).

4.4. Показатели системы общего кровообращения у пациентов с начальными проявлениями артериальной гипертензии в процессе лечения («эпилептоидно-возбудимый тип»).

4.5. Показатели системы общего кровообращения у пациентов с начальными проявлениями артериальной гипертензии в процессе лечения («циклоидный тип).

4.6. Показатели системы общего кровообращения у пациентов с начальными проявлениями артериальной гипертензии в процессе лечения пациентов без выраженной личностной акцентуации (БВЛА).

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологическая характеристика начальных проявлений артериальной гипертензии у пациентов молодого возраста"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Проблема сердечно-сосудистых заболеваний - одна из важнейших медицинских и социальных проблем в экономически развитых странах. Ее актуальность для здравоохранения и структур власти Российской Федерации состоит прежде всего в том, что она тесно сопряжена с социально-психологической ситуацией, сложившейся в после социалистический период, которая привела к ломке общественного сознания и жизненной ориентации десятков миллионов граждан. В то же время, к возникновению сердечно-сосудистой патологии приводит смена не только социальных, но и климатогеографических, сексуальных, профессиональных и других стереотипов в жизни человека (Яковлев Г.М. с соавт., 1990; Овчинников Б.В., 2006).

Существенную роль в возникновении и развитии данных заболеваний играют экономические катастрофы, войны и другие экстремальные состояния (Вассерман Л.И., 2000; Алан Л. Рубин, 2007).

Одним из таких наиболее распространенных и социально значимых заболеваний не только у пожилых людей, но и у лиц молодого и среднего возраста является эссенциальная артериальная гипертензия или гипертоническая болезнь. Своевременное выявление данных заболеваний могло бы через систему профилактических и оздоровительных мероприятий существенно снизить связанный с ними социальный и экономический ущерб (Яковлев Г.М., 1990; Бойцов С.А., 2002; Brett S.E. et al, 2002; Лютов В.В., 1999, 2005; Овчинников Б.В., 2005, 2006).

В последнее десятилетие среди представителей основной популяции российского населения зафиксирован неуклонный рост заболеваемости гипертонической болезнью. Гипертоническая болезнь - это пандемия современного общества, которая чаще всего обуславливает раннюю потерю трудоспособности и преждевременную смерть у представителей наиболее трудоспособной части мужского населения (Лютов В.В., 2005).

Необходимо подчеркнуть, что до настоящего времени не разработана эффективная профилактика и терапия начальных проявлений гипертонической болезни. Несмотря на достаточно глубокие знания процессов нервной регуляции при этом заболевании, остаются мало исследованными вопросы взаимозависимости изменений центральной нервной системы, вегетативной нервной системы с показателями системы кровообращения (Pauli P.et al., 1991; Schmidt-Traub S., 1991; Волков B.C., 2001).

С такими больными «сталкиваются» в своей повседневной работе клиницисты всех специальностей, они «блуждают по медицинским учреждениям, скитаются от врача к врачу в поисках действенной помощи» (Маколкин В.И., Абакумов С.А., 1985). При этом стоимость многократных, в основном хаотично проводимых исследований (клинических, инструментальных, лабораторных), бесконечного и, в лучшем случае, просто безрезультатного лечения этих бесчисленных «проблемных» настолько велика, что несвоевременное распознание данного заболевания расценивается сейчас во многих странах, как неправомерная нагрузка на государственный бюджет, как социально-экономическая проблема государственного значения. Так, ранняя диагностика и адекватная терапия начальных проявлений гипертонической болезни, особенно у лиц молодого и среднего возраста остается «проблемой номер один» в современной медицине (Тополянский В.Д., Струковская М.В., 1968; Шулутко Б.И. Макаренко С.В., 2005).

Одновременно растет частота осложнений гипертонической болезни в результате патологических изменений (повреждений) органов, вторичных по отношению к длительному патологическому подъему артериального давления. Все это заставляет искать новые способы массового обследования, которые бы позволили выявить первичную артериальную гипертензию в стадии предболезни для ранней профилактики, необходимость которой возрастает в связи с увеличением заболеваемости первичной артериальной гипертензией и частоты ее осложнений (Валуев В.Е., 1996; Шулутко Б.И. и соавт., 2004).

Эссенциальная артериальная гипертензия как полигенная болезнь представляет собой результат аккумуляции в организме по ходу онтогенеза последствий влияний эндо- и экзогенных факторов, которые на определенном этапе приводят к реализации предрасположенности к первичной артериальной гипертензии в виде гипертонической болезни (Баранов B.C. с соавт., 2000).

Первичная артериальная гипертензия - это результат экспрессии всего генотипа под действием факторов соответствующей внешней среды, которая происходит по-разному, но обуславливает одни и те же дисфункции кровообращения. В этой связи представляется актуальным исследование, направленное на идентификацию особенностей реактивности системного кровообращения у практически здоровых лиц, имеющих близких родственников, страдающих гипертонической болезнью. Такие особенности регуляции системного кровообращения могут быть маркерами высокого уровня наследственной предрасположенности к гипертонической болезни на донозологическом этапе (Конев А.В., 2000; Шулутко Б.И.,1993; Бочков Н.П., Соловьева Д.В. Стрекалов Д.Л., Хавинсон В.Х., 2002).

Не7 исключено, что данные элементы фенотипа могут быть ассоциированы с другими фенотипическими признаками, определенным типом личности уровнями показателей тревожности и др. Дело в том, что высокие величины показателей тревожности и определенные особенности личности связаны с усиленными симпатическими влияниями на системное кровообращение, то есть, ассоциированы с необходимым звеном патогенеза гипертонической болезни. Иными словами, не исключено, что о высокой предрасположенности к гипертонической болезни свидетельствуют определенные особенности психофизиологического статуса (Харитонова И.В. и соавт., 2000). Поэтому наше исследование было направлено на определение особенностей психологического статуса у пациентов с начальными проявлениями гипертонической болезни как признака высокой наследственной и приобретенной предрасположенности к данному заболеванию.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявление личностных особенностей и уровней тревожности и их связи с реактивностью кровообращения у пациентов молодого возраста с начальными проявлениями гипертонической болезни, как маркеров высокой предрасположенности к данному заболеванию.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа литературы выяснить основные личностные и психологические особенности пациентов с начальными проявлениями гипертонической болезни.

2. Определить личностные особенности и уровни тревожности у пациентов с доклиническими формами артериальной гипертензии.

3. Провести сравнение личностных особенностей пациентов с начальными проявлениями (доклиническими) артериальной гипертензии и здоровых пациентов молодого возраста.

4. Анализ изменений показателей реактивности системного кровообращения в зависимости от типов личности пациентов молодого возраста с начальными проявлениями гипертонической болезни в процессе лечения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Пациенты с преобладанием симпатического типа регуляции сердечной деятельности, имеющие высокие показатели уровня тревожности, более склонны к развитию артериальной гипертензии.

2. Высокие показатели величин вторичных вегетативных индексов у людей молодого возраста являются маркерами предрасположенности к первичной артериальной гипертензии или явной гипертонической болезни.

3. Пациенты с начальными формами гипертонической болезни лабильного, истероидного, астено-невротического и эпилептоидно-возбудимого типов плохо поддаются традиционной терапии и требуют дополнительной психотерапевтической коррекции. I

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Проведена комплексная сравнительная оценка психологических и личностных особенностей пациентов молодого возраста с начальными проявлениями гипертонической болезни и контрольной группы (здоровых лиц такого же возраста).

Впервые произведено сравнение показателей ситуационной и личностной тревожности и их связи с вторичными вегетативными индексами и величинами вариабельности ритма сердца у пациентов молодого возраста с начальными (скрытыми) формами артериальной гипертензии и здоровыми такого же возраста.

Выявлена взаимосвязь величин показателей ситуационной и личностной тревожности с реактивностью системного кровообращения у пациентов молодого возраста с начальными проявлениями гипертонической болезни в процессе терапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

На основании проведенного комплексного психологического исследования определены фенотипические особенности психофизиологического статуса у лиц молодого возраста с начальными (скрытыми) формами артериальной гипертензии.

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре патологической физиологии и НИЛ клинической патофизиологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследования доложены: на III Международном Конгрессе «Современные психоанализы (Санкт-Петербург, 30 июня - 2 июля 2006 г.), на Третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Казань, 2007), на Международном Конгрессе «Вся психотерапия и консультирование» (Москва, 4-6 октября 2008 г.), на 5-м Всемирном Конгрессе по Психотерапии (Пекин, 2008), на научно-практической конференции с медународным участием «Актуальные проблемы оказания психиатрической помощи в Северо Западном регионе Российской Федерации ( Санкт-Петербург, 13-14 ноября 2008 года), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы коммунальной гигиены» (Санкт-Петербург, 27-28 ноября 2008 года).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 11 рисунками. Библиография включает 294 публикаций, из них 112 отечественных и 182 иностранных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ВЫВОДЫ

1. Повышенный риск возникновения артериальной гипертензии характерен для молодых людей с симпатическим типом регуляции сердечной деятельности и повышенными уровнями реактивной и личностной тревожности.

2. Показатели выраженности акцентуаций личности можно считать предикторами эффективности лечения артериальной гипертензии у лиц молодого возраста.

3. Наиболее эффективные результаты медикаментозного лечения отмечались у больных артериальной гипертензией «гипертимного» типа. Это проявлялось в быстрой нормализации артериального давления, частоты сердечных сокращений, показателей высоко- и низкочастотных компонентов, снижения величин индекса напряжения.

4. Полученные результаты свидетельствуют об увеличении значений величин индекса напряжения и соотношения LF/HF в группе лиц с первичной (скрытой) артериальной гипертензией по сравнению с контрольной группой, которые также могут быть рекомендованы в качестве диагностических критериев начальных проявлений артериальной гипертензии у лиц молодого возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Раннее выявление психофизиологических особенностей личности, характерных для возникновения и развития гипертонической болезни, позволяет проводить своевременную и эффективную ее профилактику.

2.Необходимо формирование единства взглядов на лечение больных с начальными проявлениями гипертонической болезни у пациентов молодого возраста у терапевтов, психиатров, психоневрологов, невропатологов и психологов. Для этой цели по нашему мнению возникла необходимость создания на территории Российской Федерации специализированных диспансеров, в которых проводить первичную диагностику и специализированную психофизиологическую профилактику и коррекцию данной патологии у лиц молодого возраста.

3.Наряду с медикаментозным, психотерапевтическое лечение артериальной гипертензии представляется лишь тогда целесообразным, когда больной имеет соответствующее давления страдания. Релаксационные и поведенческие меры хорошо зарекомендовали себя как средство поддержки медикаментозной терапии и снижения доз лекарственных препаратов.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологическая характеристика начальных проявлений артериальной гипертензии у пациентов молодого возраста"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

003470720

коминл

Галина Николаевна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЧАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПАЦИЕНТОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

19.00.02 - психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 8 МАП 2009

Санкт-Петербург 2009

003470720

Работа выполнена на кафедре патофизиологии ГОУ В ПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова Министерства обороны РФ»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Дергунов Анатолий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Овчинников Борис Владимирович

кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Баранов Юрий Александрович

Ведущая организация: АОУВПУ « Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина»

Защита состоится 17 июня 2009 г. в 13 00 часов на заседании совета Д 212.232.22 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском Государственном Университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, наб. Макарова д. 6, факультет психологии, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского Государственного Университета по адресу: г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан « У" » _2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Д. Балин

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ Артериальная гипертензия

ВИК Вегетативный индекс Кердо

вне Вегетативная нервная система

ВСР Вариабельность сердечного ритма

ВЧК Высокочастотный компонент

ИБС Ишемическая болезнь сердца

ИАПФ Ингибитор ангиотензин превращающего фермента

ИК Индекс кровообращения

ИЦ Индекс централизации

КП Кислородный пульс

КИТ Коэфицент интегральной тоничности

мв Медленные волны

мок Минутный объем крови

нчк Низкочастотный компонент

опсс Общее периферическое сосудистое сопротивление

едц Среднее динамическое артериальное давление

смол Сокращенный многофакторный опросник исследования

личности

УО Ударный объем

чп Частота пульса

чсс Частота сердечных сокращений

ЭКГ Электрокардиограмма

ФС Функциональное состояние

иг/Ш7 Соотношение низких и высоких частот

Спектральные отклонения величин кардиоинтервалов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема сердечно-сосудистых заболеваний - одна из важнейших медицинских и социальных проблем в экономически развитых странах. Ее актуальность для здравоохранения и структур власти Российской Федерации связана прежде всего с тем, что она тесно сопряжена с социально-психологической ситуацией, сложившейся в

послесоциалистический период, которая привела к ломке общественного сознания и жизненной ориентации десятков миллионов граждан. В то же время, к возникновению сердечно-сосудистой патологии приводит смена не только социальных, но и климатогеографических, сексуальных, профессиональных и других стереотипов в жизни человека (Яковлев Г.М. с соавт., 1990; Овчинников Б.В., 2006).

Существенную роль в возникновении и развитии данных заболеваний играют экономические катастрофы, войны и другие экстремальные ситуации (Вассерман Л.И., 2000; Алан JI. Рубин, 2007).

Одним из наиболее распространенных и социально значимых заболеваний не только у пожилых людей, но и у лиц молодого и среднего возраста, является эссенциальная артериальная гипертензия, или гипертоническая болезнь. Своевременное выявление данного заболевания могло бы через систему профилактических и оздоровительных мероприятий существенно снизить связанный с ним социальный и экономический ущерб (Яковлев Г.М., 1990; Бойцов С.А., 2002; Brett S.E. et al, 2002; Лютов B.B, 1999, 2005; Овчинников Б.В, 2005, 2006).

По критериям ВОЗ (1986), к пограничной артериальной гипертензии относятся случаи, когда артериальное давление находится в диапазоне от 140/90 до 159/94 мм рт.ст. Распространенность этой гипертензии в различных возрастных группах составляет от 5 до 24%, а в среднем около 10% от всего взрослого населения (Шустов С.Б, В.А. Яковлев и др, 1997).

В последнее десятилетие среди представителей основной популяции российского населения зафиксирован неуклонный рост заболеваемости гипертонической болезнью. Гипертоническая болезнь - это пандемия современного общества, которая чаще всего обуславливает раннюю потерю трудоспособности и преждевременную смерть у представителей наиболее трудоспособной части мужского населения (Лютов В.В., 2005).

Необходимо подчеркнуть, что до настоящего времени не разработана эффективная профилактика и терапия начальных проявлений гипертонической болезни. Несмотря на достаточно глубокие знания процессов нервной регуляции при этом заболевании, остаются мало исследованными вопросы взаимозависимости изменений центральной нервной системы, вегетативной нервной системы с показателями системы кровообращения (Pauli P.et al, 1991; Schmidt-Traub S„ 1991; Волков B.C., 2001).

Цель исследования: выявление личностных особенностей, уровней тревожности и их связи с реактивностью системы кровообращения у мужчин

молодого возраста с начальными проявлениями артериальной гипертензии, как маркеров предрасположенности к данному заболеванию.

Задачи исследования.

1. На основе теоретического анализа литературы выявить основные личностные психологические особенности пациентов с начальными проявлениями гипертонической болезни.

2. Определить личностные особенности и уровни тревожности у пациентов с доклиническими формами артериальной гипертензии.

3. Провести сравнение личностных особенностей пациентов с начальными (доклиническими) проявлениями артериальной гипертензии и здоровых пациентов молодого возраста.

4. Анализ изменений показателей реактивности системного кровообращения в зависимости от типов личности пациентов молодого возраста с начальными проявлениями гипертонической болезни в процессе лечения.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Научная новизна. Проведена сравнительная оценка уровней тревожности и личностных особенностей пациентов молодого возраста с начальными проявлениями гипертонической болезни и контрольной группы (здоровых лиц такого же возраста).

Впервые выявлены связи показателей ситуационной и личностной тревожности с вторичными вегетативными индексами и величинами вариабельности ритма сердца у пациентов молодого возраста с начальными (скрытыми) формами артериальной гипертензии и здоровыми такого же возраста.

Выявлены взаимосвязи акцентуированных черт личности с реактивностью системного кровообращения у пациентов молодого возраста с начальными проявлениями гипертонической болезни в процессе терапии.

Научно-практическая значимость. На основании проведенного исследования определены характеристики психического состояния и личностные особенности у пациентов молодого возраста с начальными (скрытыми) формами артериальной гипертензии. Исследование психологических показателей в динамике развития артериальной гипертензии повышает эффективность ранней диагностики и позволяет проводить целенаправленную ее терапию и психокоррекцию.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Пациенты с преобладанием симпатического типа регуляции сердечной деятельности, имеющие высокие показатели уровня тревожности, более склонны к развитию артериальной гипертензии.

2. Высокие показатели величин индекса напряжения и соотношения ЦУГО1 у мужчин молодого возраста являются маркерами предрасположенности к первичной артериальной гипертензии или явной

гипертонической болезни.

3. Пациенты с начальными формами артериальной гипертензии, истероидного, астено-невротического и эпилептоидно-возбудимого типов плохо поддаются традиционной терапии и требуют дополнительной психотерапевтической коррекции.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Материалы диссертации представлены на III Международном Конгрессе «Современные психоанализы (Санкт-Петербург, 30 июня - 2 июля 2006 г.), на Третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Казань, 2007), на Международном Конгрессе «Вся психотерапия и консультирование» (Москва, 4-6 октября 2008 г.), на 5-м Всемирном Конгрессе по Психотерапии (Пекин, 2008), на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы оказания психиатрической помощи в Северо Западном регионе Российской Федерации (Санкт-Петербург, 13-14 ноября 2008 года), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы коммунальной гигиены» (Санкт-Петербург, 27-28 ноября 2008 года).

Также материалы доложены в ходе V научно-практической психотерапевтической экспедиции в Индию 14 января 2008 года - 25 января 2008 года.

Внедрение результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 работа в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, остальные в научно-практических журналах, материалах конгрессов, симпозиумов, конференций. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре патофизиологии с курсом клинической патофизиологии BMA им. С.М. Кирова, используются в работе научно-исследовательской лаборатории клинической патофизиологии кафедры патологической физиологии BMA им. С.М. Кирова.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, общего заключения, выводов, рекомендаций по использованию научных выводов и списка цитируемой литературы, включающего 112 отечественных и 182 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 11 рисунков и содержит 15 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во второй главе описаны материалы и методы исследований.

Исследования проводились в период с 2005 по 2008 год на базе научно-исследовательской лаборатории клинической патофизиологии кафедры патологической физиологии Военно-медицинской академии. Всего обследовано 247 человек (табл. 1).

Таблица 1

Количество и характеристика обследованных

Год исследования Количество обследуемых Обследуемые

I группа II группа

2005 59 25 34

2006 63 31 32

2007 64 29 35

2008 61 27 34

Всего: 247 112 135

Обследуемые первой группы (контрольная группа) практически здоровые лица мужского пола молодого возраста (26±0,7 лет) вторую группу составляли пациенты с начальными проявлениями гипертонической болезни также молодого возраста (28±0,9 лет).

В ходе исследования использовали следующие приборы: портативный цифровой реограф «МИЦАР-РЕО» (Россия); шестиканальный электрокардиограф «ЭК1Т-03М2» (Россия); сокращенный многофакторный опросник исследования личности (СМОЛ) и тест для определения уровня реактивной и личностной тревожности (Spilberger C.D., 1976 и Ханин Ю.Л., 1976).

Статистический анализ результатов исследования проводили с помощью компьютерной программы «Statistica 6.0 for Windows». Для оценки количественных показателей определялись стандартные статистические характеристики: среднее значение М и стандартная ошибка т. Для всех имеющихся выборок данных проверена гипотеза нормальности распределения по критерию Колмогорова-Смирнова. В случаях, когда гипотеза нормальности отвергалась вероятность р рассчитывали на основе ранговых непараметрических критериев Вилкоксона и Манна-Уитни. Сравнение выборок проводили с помощью t-критерия Стьюдента и Т-критерия. Критический уровень достоверности различий между выборками р принимался равным 0,05.

В третьей главе приведены результаты исследований и их обсуждение. Физиологические показатели обследованных групп лиц представлены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели обследуемых групп

Средние Группа обследуемых

физиологические Первая (п=112) Вторая (п=135)

показатели

Пол мужской мужской

Возраст, годы 26±0,7 28±0,9

Масса, кг 76±1,57 89±2,56

Длина тела, см 173±2,45 170±3,41

Площадь тела, м1 1,81±0,43 1,98±0,87

Артериальное давление,

мм рт. ст.:

Систолическое 121±1,48 155±1,89

Диастолическое 76±2,43 95±3,95

Пульсовое 45±1,49 60±1,86

Среднее динамическое 91±2,53 115±2,87

ЧСС, в мин 69,6 ±0,93 87,5 ± 1,77

Сердечный индекс,

л/мин/м2 4,41±0,67 3,75±0,66

УО, мл 80,0±1,53 79,0±1,98

КИТ, % 76±0,32 77±1,11

МОК, л/мин 5,6±0,49 6,9±0,36

ИК, мл/мин/кг 93±1,72 86±1,37

57,±1,01 46,5±1,04

птет 1,4±0,08 3,6±0,12

ИН, усл. ед. 76,7±3,87 181±3,23

1 .Показатели личностной и реактивной тревожности практически здоровых лиц и пациентов с начальными проявлениями первичной артериальной гипертензии

Согласно концепции психосоматических болезней, психологические изменения личности могут обуславливать и часто вызывают патологические изменения эффекторов, то есть индуцируют морфопатогенез болезней (Вассерман ЛИ, 2006). Непосредственной причиной патологических изменений у больных, страдающих от заболеваний данного генеза, являются сдвиги регуляции на уровне вегетативной системы и ее подотделов, которые приводят к преобладанию в эффекторах функций эффектов патогенно избыточной адренергаческой стимуляции. При этом, первичную артериальную гипертензию считают одной из психосоматических болезней, морфогенез которой во многом связан с обусловленной вторичными по отношению к хроническому, эмоциональному стрессу изменениями функционального состояния сердца и сосудов. Проводились сравнения уровней тревожности в экспериментальной и контрольной группах. (Табл. 3).

Анализ результатов, представленных в таблице, показал, что уровень тревожности в группе II значимо (Р<0,001) превышал уровень реактивной тревожности в группе I.

Реактивная тревожность, отражающая субъективно переживаемые эмоции напряжения, беспокойства, озабоченности, нервозности.

Личностную тревожность можно рассматривать как длительное состояние организма, которое представляет собой следствие аккумуляций (на уровне эмоционального и неосознаваемого уровней личности) последс-

Таблица 3

Сравнительная характеристика уровней реактивной тревожности в _группах обследованных (X ± т). _

Группы наблюдения Среднее значение статистики Значение вероятности (р) различия групп по 1 критерию

1-практически здоровые 28,4±0,56 Р<0,001

И-лица с первичной артериальной гипертензией 38.1±0,52 Р<0,001

твий отрицательных эмоциональных влияний. Личностная тревожность находится в связи с хроническим астеническим синдромом, депрессивными состояниями, поведенческим и вегетативным эквивалентами стресса.

Результаты исследования уровня личностной тревожности представлены в табл. 5 ирис. 1.

Таблица 4

Значения уровня личностной тревожности (Х±т) в группах наблюдения

Группы наблюдения Среднее значение статистики Значение вероятности (р) различия групп по 1 критерию

I 30,4±0,59 Р<0,001

II 41,6±0,66 Р<0,001

Уровень реактивной и личностной тревожности у лиц с первичной артериальной гипертензией достоверно превышает этот показатель по сравнению с обследуемыми контрольной группы.

В этой связи показатели реактивной и личностной тревожности можно считать маркерами высокого уровня предрасположенности к первичной артериальной гипертензии или явной гипертонической болезни.

Результаты психологического исследования типов личности представлены в таблице 6.

Таблица 5

Распределение (%) исследованных лиц по типам личности

Тип личности Группы наблюдения

Практически здоровые (п=112) Лица с первичной артериальной гипертензией (п=135)

Гипертимный (Г) 21*(18,7**) 35 (25,9)

Астено-невротический (А-Н) 18(16,1) 22(16,3)

Истероидный (И) 7(6,2) 19(14,1)

Эпилептоидно-возбудимый (Э-В) 16(14,3) 20(14,8)

Циклоидный (Ц) 5(4,5) 15(11,1)

Без выраженных личностных акцентуаций (БВЛА) 45(40,1) 24 (17,8)

Примечание: * абсолютные числа; ** - %.

При анализе материалов, представленных в таблице 6 обращает на себя внимание значительное увеличение количества лиц с гипертимным типом личности. В группе лиц с первичной артериальной гипертензией этот тип личности составляет 25, 9% от обследуемых других типов.

Таким образом, полученные результаты убедительно свидетельствуют об увеличении уровня реактивной тревожности в группе лиц с первичной артериальной гипертензией и, особенно уровня личностной тревожности, являющейся устойчивой психологической характеристикой человека.

Это обстоятельство, в сочетании с преобладанием гипертимного типа личности может рассматриваться в качестве одного из фенотипических маркеров предрасположенности к возникновению к гипертонической болезни.

2. Анализ вегетативного статуса практически здоровых лиц и пациентов с начальными проявлениями первичной артериальной гипертензии

Состояние вегетативного статуса определяли на основании кардиографии (КРГ).

- По величине индекса напряжения (ИН);

- По результатам спектрального анализа соотношения низких и высоких частот (ЬР/НР).

Анализ результатов, представленных на рис. 1, показал, что величина индекса напряжения в группе лиц с первичной гипертензией значительно превышала значение ИН в группе практически здоровых (р<0,001).

Величина соотношения LF/HF в группе лиц с артериальной гипертензией также значительно превышала данный показатель по сравнению с контрольной группой (р<0,005).

Значения показателей вегетативной регуляции частоты сердечных сокращений (ЧСС) в 1 минуту, стандартное отклонение величины кардио-интервалов (SDNN) определяли по результатам регистрации кардиоритмограммы ( рис 1).

Как показано на рисунке 1, частота сердечных сокращений (ЧСС), величина среднего квадратичного отклонения (SDNN) значимо отличалась у группы лиц с первично артериальной гипертензией по сравнению со здоровыми людьми.

Следует отметить, что вегетоневроз ассоциирован определенными особенностями личностной типологии (Вейн A.M., 2000). Следовательно, можно предположить связь артериальной гипертензии с определенным личностным профилем.

Психосоматическая составляющая патогенеза, то есть детерминирование типом личности и его патологическими изменениями аномального характера системных реакций реализуется при участии трех основных структур головного мозга:

1. Неокортекса, ответственного за память, выработку суждений, речь и тормозные реакции;

2. Гипоталамуса как интегратора эмоций, функций вегетативной нервной системой и желез внутренней секреции;

3. Лимбической системы («висцерального мозга»), обеспечивающей взаимодействие неокортекса и гипоталамуса.

Функциональное состояние трех отделов центральной нервной системы определяет функционирование гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси, а также состояние и взаимоотношения высших вегетативных центров с их эффекторами на периферии.

Психосоматические отношения можно рассматривать как связи между патологическими изменениями личности с одной стороны и нарушениями регуляции вегетативной и эндокринной системами с другой (Luban-Plozza В., Poldinger W., 1985, Тополянский В.Д., Струковская М.С., 1986.).

Артериальную гипертензию следует считать типичным психосоматическим заболеванием, при котором действия психоэмоциональных и психосоциальных факторов усиливают предрасположенность к ее образованию (Ф. Александер, 2000).

Отрицательный психоэмоциональный стресс, выраженность которого зависит от определенного типа личности, выполняет роль пускового механизма при формировании гипертонической болезни (Beaurepaire J., Jones M., Pipper D., Tonnant C„ 1990).

В патогенезе соматических заболеваний особое значение имеет патологический рост личностной и реактивной тревожности. Это служит источником длительного патологического стресса как причины нервной дистрофии большинства внутренних органов. Рост тревожности способствует

повышению до патогенного уровня адренэргической стимуляции на периферии, что расстраивает периферическое кровообращение во внутренних органах.

Показатель БОШ

70,0 60,0 50,0

ш 40'° 2 30,0 20,0 10,0 0,0

группы наблюдения и здор. Б с гиперт.

200 180 160 140 120 100 80 60 40 20 О

группы наблюдения Ш здор. Я с гиперт.

57,3

46,5 1

ЧСС

группы наблюдения Ш здор. ■ с гиперт

Соотношение 1Р/НР

4 3,5 3 2,5 2 1,5 1

0.5 О

группы наблюдения ш здор. г с гиперт.

—"58-----------

1,4

Рис.1. Результаты исследований вегетативной регуляции

Рассматривая патогенез артериальной гипертензии, нельзя не коснуться вопроса о соотношении этого заболевания с нейроциркуляторной дистонией. Нейроциркуляторная дистония по Международной классификации болезней (9-й пересмотр) входит в рубрику «Нарушение физиологических функций психогенной этиологии» под названием «Нейроциркуляторная астения» класса «Психические расстройства». В 10-м пересмотре МКБ Нейроциркуляторная астения включена в рубрику 45.3 «Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы», при которой отмечают симптомы двух типов, не связанных с патологией конкретного органа или системы (жалобы на вегетативные нарушения или субъективные ощущения). Нейроциркуляторная дистония -распространенное заболевание, диагносцируемое в первую очередь терапевтической службой и ранее всего - подростковым терапевтом, решающего, кроме этого клинические и экспертные задачи (АвтандиловА.Г., 1999). Затруднения возникают при проведении дифференциальной

диагностики между гипертонической болезнью и нейроциркуляторной дистопией, протекающей по гипертензивному типу. Поэтому решение многих задач медицины требует надежных диагностических критериев.

Дифференциальная диагностика гипертонической болезни и нейроциркуляторной дистонии, особенно в период становления артериальной гипертензии, достаточна сложна. Указанная проблема становится особенно актуальной в молодом возрасте, когда приходится проводить медицинское освидетельствование лиц призывного возраста с вышеназванными нозологическими формами и выносить экспертное заключение о состоянии здоровья призывника (Медведев В.П., Орлова Р.В., Солдаткин Э.В., 1987, Мальцев Л.М., Кобзев В.П, Валеева Г.Х., 1987).

Надежность дифференциаций диагностики гипертонической болезни и нейроциркуляторной дистонии в молодом возрасте пока еще недостаточна для обоснованного проведения не только адекватной профилактики и лечения, но и клинической экспертизы и требует дальнейших исследований (Автандилов А.Г., 1999).

Индекс напряжения

О 1-й 4-й 7-й 11-й 14-й 17-й 21-й

Дни лечения

Гиперт - -•- - АстНевр Истер —в -ЭпилВзб —Ж - Цикдцн —о—БВЛА

Рис. 2. Динамика ИН в процессе лечения.

3. Вариабельность сердечного ритма у пациентов молодого возраста с начальными проявлениями артериальной гипертензии и различными типами личностной, ситуационной тревожности в процессе лечения.

Для решения данной задачи мы провели исследование функций сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией перед и в течение 21 дня терапии в условиях поликлиники и НИЛ клинической патофизиологии учебного заведения.

В ходе исследования произведен сравнительный анализ основных показателей кардиогемодинамики, выявленных до лечения у пациентов с различными психофизиологических типами и с начальными проявлениями артериальной гипертензии (см. таблицу 5).

В последующем замер показателей проводился перед и в процессе терапии.

3.1. Показатели системы общего кровообращения у пациентов с начальными проявлениями артериальной гипертензии в процессе лечения («гипертимный тип»)

Систолическое артериальное давление у пациентов с «гипертимным типом» перед лечением было зарегистрировано на уровне 149±2,18 мм рт.ст. В дальнейшем, в процессе терапии, оно постепенно снижалось, без значительных колебаний. Так, в первый день лечения оно было зарегистрировано на уровне 150±2,29 (р<0,05) мм рт.ст, а в последний - 128±3,29(р<0,01) мм рт.ст. Такие же изменения были отмечены и при регистрации диастолического, пульсового и среднего динамического давления (см.рис. 4).

Частота сердечных сокращений также имела тенденцию к снижению в процессе лечения. Так, в первый день лечения (см. рис. 3)она была зарегистрирована на уровне 86,3±1,47 (р<0,05) в мин, а в последний - 70±0,63 (р<0,05) в мин.

Сердечный индекс перед лечением был зарегистрирован на уровне 4,44±0,66 л/мин/м2. В процессе лечения он постепенно снижался до 3,79±0,92 (р<0,05) л/мин/м2 (11-й день терапии), а в последний день терапии был зарегистрирован на уровнеЗ,08±0,49 л/мин/м2.

Ударный объем сердца в процессе лечения также имел тенденцию к постепенному снижению. Так, до лечения он был зарегистрирован на уровне 76,0±1,05 мл (см.рис. 5). В процессе лечения (11-й день) он составил 92±1,89 (р<0,05) мл и в последний день - 91±1,95 (р<0,05) мл.

Коэффицент интегральной тоничности перед лечением был зарегистрирован на уровне 76±1,05%,а в процессе лечения несколько повысился. Так, на 11-й день он составил 89±1,65 (р<0,05)%, в последний день терапии - 87±1,54 (р<0,05)%.

Минутный объем кровообращения у пациентов данной группы перед лечением был зарегистрирован на уровне 6,5±0,36 л/мин. В процессе терапии он достоверно снижался, на 11 день был зарегистрирован на уровне 6,8±0,38 (р<0,05) л/мин н 21-й день терапии был на уровне 6,1±0,83 (р<0,05) л/мин.

Индекс кровообращения в процессе лечения у них также достоверно снижался. Так, перед терапией он был зарегистрирован на уровне 93±1,47 мл/мин/кг, а на 21-й день лечения был на уровне 68±1,29* (р<0,01) мл/мин/кг.

Показатель ББКМ (см. рис. 7)с 50±1,63 (перед лечением) увеличился до 63±1,18 ( р<0,01) на 17-й день терапии и в последний день лечения был зарегистрирован на уровне 60±1,29 (р<0,05).

Показатель и/ОТ (см.рис. 6) с 4,01 ±0,87 (перед лечением) снизился до 3,27±0,75 (р<0,01) в конце терапии.

Индекс напряжения регулирующих систем организма (см.рис. 2) у данных пациентов не претерпел значительных изменений в процессе лечения.

Результаты собственных исследований свидетельствуют, что изучение предболезненных аномалий личности у пациентов молодого возраста с начальными проявлениями артериальной гипертензии, является перспективным направлением в психофизиологии и медицине.

105,0 -г

100,0

95,0 -

90,0 -

X

85,0 -

П[

80,0 -

75,0'-

70,0

65,0 -

4-й 7-й 11-й Дни лечения

~4—Гигтерт —■— АстНевр Истер—* -ЭпилВзб—Щ - Цикддн-

-БВЛА

Рис. 3. Динамика ЧСС в процессе лечения

3.2. Показатели системы общего кровообращения у пациентов с начальными проявлениями артериальной гипертензии в процессе лечения («астено-невротический тип»)

У больных АГ (астено-невротическнй тип) отмечались менее выраженный эффект терапии по сравнению с пациентами гипертимного типа.

Проводя анализ данных показателей в данной группе пациентов, установили, что систолическое АД перед лечением у них составило 155±1,92 мм рт.ст. В процессе лечения оно также постепенно снижалось, но в последний день терапии оно было выше, чем в группе обследуемых гипертимного типа и было зарегистрировано на уровне 140±2,07 мм рт.ст. (р<0,05). Диастолическое давление на 21-й день составило 75±2,38 мм рт.ст. .(р<0,05), пульсовое АД возросло до 65±1,82 мм рт.ст., а среднее динамическое (см.рис. 4)снизилось до 97±2,91 мм рт.ст.(р<0,02).

Среднее динамическое давление

Дни лечения

Гиперт АстНевр -••а--- Истер —к -ЭпилВзб —щ - Циклдн —о—ЕВЛА

Рис. 4. Динамика СДД в процессе лечения

ЧСС (см.рис. 3) снизилась в процессе лечения с 85,5±1,95 до 73±0,29 в мин (р<0,05).

Сердечный индекс перед лечением у обследуемых данной группы составил 4,21±0,66 л/мин/м2, затем в процессе лечения, в отличие от обследуемых предыдущей группы, он постепенно снижался и на 21-й день лечения достиг величины 3,23±0,92 л/мин/м2 (р<0,05).

УО также, как и у обследуемых предыдущей группы (см.рис. 5), к концу лечения снизился, а на 21-й день терапии был зарегистрирован на уровне 88±1,19мл(р<0,05).

МОК перед лечением был зарегистрирован на уровне 6,8±0,64 л/мин. В процессе терапии он снизился и на 21-й день составил 6,4±0,69 л/мин (р<0,05).

ИК снизился с 99±1,76 (перед лечением) до 72±1,65 мл/мин/кг (р<0,05) в последний день терапии (см.рис. 2).

Ударный объем

Дни лечения

Гиперт —■— АстНевр Истер —в - ЭпипВзб —% - Циклдн —О— БВЛА

Рис. 5. Динамика УО в процессе лечения

SDNN до лечения был зарегистрирован на уровне 49±1,81, затем он несколько увеличился до 65±1,48 (р<0,05) на 4-й день терапии (см.рис. 7), а затем его величина стала снижаться и на 21-й день терапии составила 59±1,65 (р<0,05).

HL/HF максимальной величины достиг на 7-й день лечения и был зарегистрирован на уровне 4,87±0,71 (р<0,05), затем он стал постепенно снижаться (см.рис. 6) и на 21-й день терапии составил 4,28±0,82 (р<0,05).

Таким образом, ИН как и у обследуемых предыдущей группы, в процессе лечения снижался.

3.3. Показатели системы общего кровообращения у пациентов с начальными проивлениями артериальной гипертензии в процессе лечения («истероидный тип»)

Анализ показателей системы кровообращения у больных АГ с «истероидным» типом в процессе лечения показал, что артериальное давление

как систолическое, так и диастолическое в отличие от предыдущих двух групп обследуемых значительно колебалось.

Так, систолическое артериальное давление в первый день лечения было зарегистрировано на уровне 165±2,41 мм рт.ст. (р<0,01), на 4-й день лечения опять снизилось до фоновой величины и было зарегистрировано на уровне 155±2,71 мм рт.ст. (р<0,05), на 7-й день опять повысилось до 158±3,19 мм рт.ст. (р<0,01) и только в последующие дни стало снижаться с не значительными колебаниями и в последний день лечения было зарегистрировано на уровне 147±2,37 мм рт.ст. (р< 0,01). Диастолическое давление, наоборот, в первый день лечения снизилось до 94±2,72 мм рт.ст. (р<0,01), затем несколько повысилось до95±3,39 мм рт.ст. (р<0,05) на 7-й день лечения, а на 17-й день опять повысилось и было зарегистрировано на уровне 97±3,27 мм рт.ст.(р<0,05) и в последний день терапии достигло фонового уровня.

Соотношение 1_Р/Н1_

6,0 5,5 5,0 4,5 4,0 3,5 3,0 2,5 2,0

0 1-й 4-й 7-й 11-й 14-й 17-й 21-й Дни течения

-Гиперт --■—АстНевр Истер

■ Цикддн —о— Б ВЛ А

—Н -ЭпилВзб

Рис.6. Динамика показателей Ц-УНР в процессе лечения

Таким же изменениям подверглось и пульсовое давление. В 1-й день лечения оно резко повысилось до 71±1,67 мм рт.ст. (р<0,01), затем оно стало снижаться с умеренными колебаниями и на 21-й день было зарегистрировано на уровне 52±1,86 мм рт.ст. (р<0,01), а это ниже фонового уровня.

Среднее динамическое артериальное давление (см.рис. 4) подвергалось в процессе терапии таким же колебаниям. Так, в первый день терапии оно

зарегистрировано на уровне 118,6±2,69 мм рт.ст. (р<0,01), затем оно снижалось, на 11-й день лечения опять повысилось и было зарегистрировано на уровне 113,4±2,93 мм рт.ст. (р<0,05) а на 21-й день опять снизилось и было зарегистрировано на уровне 107,0±2,58 мм рт.ст (р<0,01).

Частота сердечных сокращений (см.рис. 3) наибольших показателей достигла на 4-й и 11-й дни терапии и была зарегистрирована на уровне 99±0,91 в мин (р<0,01), на 17-й день снизилась до 88±0,71 в мип (р<0,05), а в последний день обследования опять несколько повысилась и была зарегистрирована на уровне 94±0,34 в мин (р<0,05).

Сердечный индекс наибольшей величины у больных ГБ "истероидного" типа наиболее высоких значений достиг на 7-й день лечения и составил 4,24±0,54 л/мин/м2 (р<0,05). В последующие дни терапии он умеренно снижался и в на 21-й день опять несколько повысился и был зарегистрирован на уровне 4,04±0,38 л/мин/м2 (р<0,05).

Ударный объем сердца (см.рис. 5) в первый день лечения резко снизился и был зарегистрирован на уровне 73±1,34 мл (р<0,05), затем отмечались выраженные его колебания и в последний день лечения зарегистрирован на уровне 85±1,94 мл (р<0,05).

Значительные колебания коэффицента интегральной тоничности отмечались у больных ГБ с "истероидным" типом. Максимальных значений он достиг на 1-й день терапии и зарегистрирован на уровне 88±1,87 %(р<0,01), 11-й день -90±1,86% (р<0,01), затем он снижался и в последний день лечения зарегистрирован на уровне 80±1,87 (р<0,05).

Минутный объем кровообращения колебался от 6,9±0,69 л/мин (р<0,05) в первый день обследования до 8,3±0,95 л/мин (р<0,05) и на 7-й лечения 8,4±0,54л/мин (р<0,05), затем он снижался с умеренными колебаниями и на 21-й день терапии достиг уровня 8,0±0,47 л/мин (р<0,05).

Индекс кровообращения также максимальной величины достиг на 11-й день лечения и зарегистрирован на уровне 99±1,37 мл/мин/кг (р<0,05), затем он резко снизился до 71±1,64 мл/мин/кг (р<0,01) на 17 день терапии, а в последний день обследования опять достоверно повысился до 82±1,74 мл/мин/кг (р<0,05).

8Б№\Г (см.рис. 7) минимальной величины достиг на 11-й день лечения и зарегистрирован на уровне 50±1,42 у.е. (р<0,04), а затем он несколько увеличивался с умеренными колебаниями и в последний день терапии составил 51±1,93 у.е. (р<0,01). Подобные изменения регистрировали при анализе показателя 1Л7НР (см.рис. 6), который на 7-й день увеличился и был зарегистрирован на уровне 4,98±0,59. (р<0,05), а начиная с 11-го дня терапии стал снижаться с умеренными колебаниями и концу лечения был зарегистрирован на уровне 4,02±0,63 у.е. (р<0,05).

Индекс напряжения регулирующих систем организма в процессе лечения (см.рис. 2) также имел значительные колебания. Наибольшие

величины данного показателя были зарегистрированы в 1-й и 17-й дни исследования. В последний день терапии он был зарегистрирован на уровне 148±4,52 у.е. (р<0,01).

Таким образом, по сравнению с предыдущими группами обследуемых у больных ГБ «истероидного», отмечались значительные колебания всех исследуемых показателей, что свидетельствует о том, что в процессе лечения у них отмечались наиболее выраженные дизадаптационные расстройства системы кровообращения.

3.4. Показатели системы общего кровообращения у пациентов с начальными проявлениями артериальной гипертензии в процессе лечения («эпилептоидно-возбудимый тип»)

Перед лечением систолическое артериальное давление у пациентов данной группы было зарегистрировано на уровне 154±2,82, диастолическое -96±3,66 мм рт.ст., пульсовое - 58±1,61 мм рт.ст., среднее динамическое -112±2,32 мм рт.ст. В процессе лечения систолическое АД несколько повысилось в первый день обследования было зарегистрировано на уровне 159±2, (р<0,05) мм рт.ст, затем оно стало постепенно снижаться и на 21-й день показатели артериального давления составили опять повысились: систолическое артериальное давление 152±3,18 (р<0,05) мм рт.ст., диастолическое - 81±2,82 (р<0,05) мм рт.ст., пульсовое 71±1,81 (р<0,05) мм рт.ст., среднее динамическое (см.рис. 4) -106±2,59 (р<0,05) мм рт.ст.

Частота сердечных сокращений у обследуемых данной группы увеличилась в 14, и 21 дни лечения и была зарегистрирована на уровне 88±0,79(р<0,01) и 84±0,56 (р<0,05) в мин., т.е отмечались его значительные колебания во второй половине лечения.

Сердечный индекс у больных АГ (эпилептоидно-возбудимого типа) перед лечением составил 4,34±0,60 л/мин/м2. С 1 по 7-й дни лечения СИ несколько снизился с 4,22±0,76 (р<0,05) до 3,74±0,89 (р<0,05) л/мин/м2. На 14-й день СИ повторно повысился до 4,20±0,69 (р<0,01) л/мин/м2, затем он несколько снизился и в последний день обследования опять повысился и был зарегистрирован на уровне 4,79±0,54 (р<0,05) л/мин/м2.

Ударный объем в первой половине лечения (см.рис. 5) увеличивался, а с 14-го день начал снижться, но на 21-й день опять был зарегистрирован на высоком уровне 95±1,93 (р<0,05 ) мл.

Коэффицент интегральной тоничности перед лечением у больных АГ этого типа был зарегистрирован на уровне 77±1,08 %, затем в процессе терапии его уровень повысился: на 11-й день составил 93±1,84 (р<0,05) %, затем отмечалось постенное снижение его величины.

Минутный объем кровообращения в первой половине лечения имел тенденцию к снижению, на 14-й день обследования опять увеличивался до 8,6±0,57 (р<0,05) лив конце лечения МОК он незначительно снизился и был зарегистрирован на уровне 7,47±0,18 (р<0,05) л.

Индекс кровообращения также в первой половине лечения также снижался, а в последний день исследования достиг максимальной величины 105±1,29(р<0,01) мл/мин/кг.

Б ОМЫ (см.рис. 7) у больных АГ с эпилептоидно-возбудимым типом в первой половине лечения несколько увеличился, в последующие дни постепенно снижался, а на 21-й день обследования опять увеличился и был зарегистрирован на уровне 62±1,51 (р<0,05).

ЬР/'НР (см.рис. 6) в первый день лечения повысился и был зарегистрирован на уровне3,53±0,29 (р<0,05). В последующем на 14 и 21 день исследования он опять повышался. Также как и у обследуемых предыдущей группы отмечались его значительные колебания в процессе лечения.

Индекс напряжения регулирующих систем организма у больных АГ эпилептоидно-возбудимого типа в процессе лечения (см.рис. 2) значительно колебался и на 21-й день был зарегистрирован на уровне 122±4,81 (р<0,05) у.е.

Таким образом, анализируя динамику показателей у больных АГ эпилептоидно-возбудимого типа, можно предполагать, что течение заболевания у них, как и больных ГБ «лабильного» типа характеризуется более выраженными дизадаптационными явлениями в процессе лечения по сравнению с больными ГБ гипертимного типа.

3.5. Показатели системы общего кровообращения у пациентов с начальными проявлениями артериальной гипертензии в процессе лечения («циклоидный тип»)

Анализ показателей кровообращения у больных АГ с «циклоидным» психофизиологическим типом в процессе лечения (табл. 14) показал, что АД как систолическое, так и диастолическое с первых дней лечения снижалось, и на 21-й день систолическое АД достигло 130±2,07 (р<0,05) мм рт.ст., а диастолическое - 70±2,33 (р<0,05) мм рт.ст. Пульсовое давление колебалось с 63±1,86 мм рт.ст. (перед лечением) до 60±1,28 (р<0,05) мм рт.ст. в последний день лечения. СДД перед лечением было зарегистрировано на уровне 116±2,80мм рт.ст., а затем постепенно снизилось (см.рис. 4) и на 21-й день достигло 95±2,94 (р<0,05) мм рт.ст.

ЧСС перед лечением была зарегистрирована на уровне 86,4±1,58 в минуту, затем отмечалось постепенное ее снижение и в последний день терапии (см.рис. 3) она была зарегистирована на уровне 70±0,24 (р<0,05) в мин.

СИ перед лечением находился в пределах 4,41 ±0,66 л/мин/м2, в процессе лечения снизился и на 11-й СИ достиг 3,79±0,61 (<0,01) л/мин/ м2, а на 21-й день он был зарегистрирован на уровне 3,57±0,90 (<0,05) л/мин/ м2.

УО в процессе лечения также несколько находился на одном уровне, так перед лечением он был зарегистрирован на уровне 76±0,98 мл и в последний день обследования (см.рис. 5) опять его величина составила 76±1,92 (р<0,05) мл.

Наиболее отчетливо было увеличение КИТ, который с 77±1,11% перед лечением повысился до 88±1,72 (р<0,05) в конце лечения.

МОК в процессе лечения в этой группе постепенно снижался с 6,6±0,49 л/мин до лечения, а на 21-й день терапии его величина была зарегистрирована на уровне 5,3±0,69 (р<0,05) л /мин.

ИК в процессе лечения также постепенно снижался с 97±1,23 (р<0,05) мл/мин/кг перед лечением до 73±1,64 в последний день терапии.

8БЫК перед лечением находился в пределах 45±1,62 (р<0,05), затем он также снижался (см.рис. 7) и в последний день составил 36±1,48 (р<0,05).

и/Ш7 в этой группе в процессе лечения колебался (см.рис. 6) с 4,06±0,61 перед лечением до 4,24±0,88 (р<0,05) в последний день терапии.

Рис.7. Динамика показателей ББКМ в процессе лечения

ИН в группе пациентов с циклоидным типом в процессе лечения снижался. Так, перед лечением он был зарегистрирован на уровне 176±3,62 и в последний день терапии (см.рис. 2)снизился до 149±3,24 (р<0,05).

3.6. Показатели системы общего кровообращения у пациентов с начальными проявлениями артериальной гипертензии в процессе лечения у лиц без выраженных личностных акцентуаций (БВЛА)

Перед лечением систолическое артериальное давление у пациентов данной группы было зарегистрировано на уровне 150±2,73, диастолическое -92±3,56 мм рт.ст., пульсовое - 58±1,76 мм рт.ст., среднее динамическое -114±1,77 мм рт.ст. В процессе лечения систолическое АД несколько повысилось в первый день обследования было зарегистрировано на уровне 156±2,62 (р<0,05) мм рт.ст, затем оно стало постепенно снижаться и на 21-й день показатели артериального давления составили: систолическое артериальное давление 141±3,12* (р<0,01) мм рт.ст., диастолическое - 80±2,78 (р<0,05) мм рт.ст., пульсовое 61±1,81 (р<0,05) мм рт.ст., среднее динамическое (см.рис. 4) - 96±2,59 (р<0,05) мм рт.ст.

Следует отметить, что у больных АГ (лабильный тип) на более низком уровне в конце лечения было зарегистрировано диастолическое артериальное давление и среднее динамическое артериальное давление, а систолическое и пульсовое давление находилось на более высоком уровне.

Частота сердечных сокращений у обследуемых данной группы увеличилась (см.рис. 3) на 1 и 4 день лечения и была зарегистрирована на уровне 88, 7±1,63(р<0,01) и 86±0,29 (р<0,05) в мин. Затем этот показатель снижался, а на 11-й день опять повысился до 84±0,85. В последующем ЧСС постепенно снижалась и 21-й день исследования была зарегистрирована на уровне 80±0,56 (р<0,05) в мин.

Сердечный индекс у больных ГБ (лабильный тип) перед лечением составил 4,44±0,66 л/мин/м2. С 1 по 7-й дни лечения СИ несколько снизился с 4,19±0,76 (р<0,05) до 3,74±0,89 (р<0,05) л/мин/м2. На 14-й день СИ повторно повысился до 4,20±0,69 (р<0,01) л/мин/м2, затем он несколько снизился и в последний день обследования опять повысился и был зарегистрирован на уровне 4,79±0,54 (р<0,05) л/мин/м2.

Ударный объем в первой половине лечения снижался. На 14-й день опять повысился и был зарегистрирован (см.рис. 5), на уровне 104±1,59 (р<0,05) мл и в последние 2 дня терапии данный показатель стабилизировался и на 21-й день был зарегистрирован на уровне 95±1,59 (р<0,05 ) мл.

Коэффицент интегральной тоничности перед лечением у больных ГБ лабильного типа был зарегистрирован на уровне 78±1,85 %, затем в процессе терапии его уровень повысился: на 11-й день составил 90±1,58 (р<0,05) %. Максимальной величины данный показатель достиг на 14-й день лечения и был зарегистрирован на уровне 92±1,84 (р<0,01)%, затем КИТ снижался и в последний день терапии составил 87±1,87 (р<0,05) %.

Минутный объем кровообращения в первой половине лечения имел тенденцию к снижению, на 11-й день обследования увеличивался до 8,3±0,38 (р<0,05) лив конце лечения МОК опять увеличился и был зарегистрирован на уровне 9,5±0,18 (р<0,05) л.

Индекс кровообращения также в первой половине лечения также снижался. На .11-й день он опять повысился и был зарегистрирован на уровне 94±1,86 (р<0,01) мл/мин/кг, затем несколько снизился и в последний день исследования достиг максимальной величины 107±1,29(р<0,01) мл/мин/кг. У

обследуемых предыдущей группы он регистрировался на более низком уровне (табл. 9) с более выраженными колебаниями.

ЗОКЫ (см.рис. 7) у больных гипертонической болезнью сердца с лабильным типом в первой половине лечения несколько увеличился, в последующие дни постепенно снижался, а на 21-й день обследования опять увеличился и был зарегистрирован на уровне 64±1,52 (р<0,05).

ЬБ/НБ (см.рис. 6) в первый день лечения значительно снизился и был зарегистрирован на уровне 2,88±0,29 (р<0,05). В последующем он несколько увеличился и на 7-й день обследования составил 3,48±0,79 (р<0,05). На 11-17 дни отмечалась незначительное колебание величины данного показателя и в последний день лечения он опять повысился и был зарегистрирован на уровне 3,87±0,87 (р<0,05). Также как и у обследуемых предыдущей группы отмечались его значительные колебания в процессе лечения.

Индекс напряжения (см.рис. 2) регулирующих систем организма у больных АГ БВЛА в первой половине лечения увеличивался и на 7-й день обследования был зарегистрирован на уровне 135±4,54 (р<0,05) у.е., на 11-й день - 148±3,96 (р<0,05) у.е., на 14 день - 149±3,38(р<0,05) у.е. *максималыюе значение), в последующие дни этот показатель снижался и на 21-й день был зарегистрирован на уровне 119±4,81 (р<0,05)у.е.

Таким образом, анализируя динамику показателей у больных у больных АГ БВЛА следует отметить, что у них, как и у больными ГБ гипертимного типа, отмечалось более эффективное лечение с менее выраженными изменениями основных показателей кардиогемодинамики.

ВЫВОДЫ

1. Повышенный риск возникновения артериальной гипертензии характерен для молодых людей с симпатическим типом регуляции сердечной деятельности и повышенными уровнями реактивной и личностной тревожности.

2. Показатели выраженности акцентуаций личности можно считать предикторами эффективности лечения первичной (скрытой) артериальной гипертензии у лиц молодого возраста.

3. Наиболее эффективные результаты медикаментозного лечения отмечались у больных артериальной гипертензией «гипертимного» типа. Это проявлялось в быстрой нормализации артериального давления, частоты сердечных сокращений, показателей высоко- и низкочастотных компонентов, снижения величин индекса напряжения.

4. Полученные результаты свидетельствуют об увеличении значений индекса напряжения и соотношения ЫТНР в группе лиц с первичной (скрытой) артериальной гипертензией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Раннее выявление психофизиологических особенностей личности, характерных для возникновения и развития гипертонической болезни, позволяет проводить своевременную и эффективную ее профилактику.

2. Существующие в настоящее время в мировой клинической практике подходы к лечению больных с начальными проявлениями гипертонической болезни направлены на «отрыв» психовегетативных нарушений (ими занимаются психиатры, психоневрологи, нервопатологи) от соматических изменений (ими занимаются терапевты всех направлений), что способствует формированию более стойкой установки пациентов на собственное заболевание, а процент положительных результатов от проводимого лечения по-прежнему остается низким.

3. Необходимо формирование единства взглядов на лечение больных с начальными проявлениями гипертонической болезни у пациентов молодого возраста у терапевтов, психиатров, психоневрологов, невропатологов и психологов. Для этой цели по нашему мнению возникла необходимость создания на территории Российской Федерации специализированных диспансеров, в которых проводить первичную диагностику и специализированную психофизиологическую профилактику и коррекцию данной патологии у лиц молодого возраста.

4. Наряду с медикаментозным, психотерапевтическое лечение рекомендуем считать тогда целесообразным и показанным, когда учитывается акцентуация личности пациентов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дергунов A.B., Комина Г.Н. Роль эмоциональных факторов в развитии гипертонической болезни и использования символодрамы для снижения их патогенного влияния / Дергунов A.B., Г.Н. Комина // Клиническая патофизиология. - 2006. - № 2. - С. 64-65.

2. Дергунов A.B., Комина Г.Н. Уровни тревожности и типы личности как маркеры высокой предрасположенности к гипертонической болезни у практически здоровых мужчин молодого возраста / A.B. Дергунов, Г.Н. Комина // Психотерапия и клиническая психология. - 2007. - № 1(20). - С.16-18 .

3. Дергунов A.B., Комина Г.Н. Динамика показателей вегетативной нервной системы у молодых мужчин, предрасположенных к развитию гипертонической болезни / A.B. Дергунов, Г.Н. Комина // Психотерапия и клиническая психология. - 2007. - № 3(22). - С.23 .

4. Дергунов A.B., Комина Г.Н. Вегетативный статус у молодых мужчин, предрасположенных к развитию гипертонической болезни / A.B. Дергунов, Г.Н. Комина. - «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психоаналитической науки и практики» // Материалы Третьей Всероссийской

научно-практической конференции с международным участием. - Казань: ЗАО «Новое знание» .- 10. 2007 - С. 524-526.

5. Комина Г.Н, Дергунов А.А. Социально-психологическая ситуация и ее роль в профессиональной практике / Г.Н. Комина, А.А. Дергунов // Психотерапия. - 2008. - № 12. - С. 6-7.

6. Komina G.N, Dergunov A.V. Psychological markers of high prédisposition to essential hypertension in healthy young men / G.N. Komina, A.V. Dergunov. - 5-й Всемирный Конгресс по Психотерапии // Материалы конгресса. - Пекин. - 2008. - С. 194-195.

7. Комина Г.Н, Дергунов А.В. Психофизиологическая характеристика пациентов молодого возраста с начальными проявлениями артериальных гипертензий / Г.Н. Комина, А.В. Дергунов. - Актуальные проблемы оказания психиатрической помощи в Северо Западном Регионе Российской Федерации // Тезисы научно-практической конференции с международным участием. -СПб: Изд-во «Человек и его здоровье», 2008. - С. 45-46.

8. Комина Г.Н. Социально-психологическая ситуация и ее роль в развитии вегетозов. / Г.Н. Комина, А.В. Дергунов, П.А. Зиборова. -Современные проблемы коммунальной гигиены // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - СПб: ВМедА, 2008. - С. 82-83.

9. Комина Г.Н., Дергунов А.А. Социально-экономические проблемы общества и ее роль в развитии вегетозов. / Г.Н. Комина, А.А. Дергунов // Вестник КРСУ, 2008. - Том.8,- №11. - С. 157-159.

10.Голуб, Я.В. Взаимообусловленность морфофункционального профиля людей и эффективности насосной функции правого желудочка сердца / Я.В. Голуб, И.В. Голуб, А.М. Алексеев, П.В. Родичкин, Е.А. Досманов, Г.Н. Комина // Вестник российской военно-медицинской академии, 2009. - № 1 (25).-С. 131-139.

11.Комина Г.Н. Психические маркеры предрасположенности к развитию артериальной гипертензии у мужчин молодого возраста / Г.Н. Комина // Известия российского государственного университета им. А.И. Герцена. -рецензируемый научный журнал № 109 «Аспирантские тетради». СПб. 2009. -С. 363-371.

Отпечатано в "ООО Инжиниринг Сервис" Санкт-Петербург, ул. Казанская, д. 7

Подписано в печать 04.05.2009 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл./печ. л. 1,5 Заказ № 573 Тираж 100 экз.