Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние эмоциональных (психических) процессов на гормональную активность внутренних органов

Автореферат по психологии на тему «Влияние эмоциональных (психических) процессов на гормональную активность внутренних органов», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Чадаев, Николай Вениаминович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Влияние эмоциональных (психических) процессов на гормональную активность внутренних органов"



На правах рукописи

ЧАДАЕВ НИКОЛАЙ ВЕНИАМИНОВИЧ

ВЛИЯНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ (ПСИХИЧЕСКИХ) ПРОЦЕССОВ НА ГОРМОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ

Специальность: Код ВАК: 19.00.02 - «ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ»

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЁНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

1 4НН8 3010

Москва-2009

003489818

Работа выполнена в федеральном научном клинико-экспери,ментальном центре традиционных методов диагностики

и лечения

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Соменков Алексей Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Симонович Н. Е.

доктор медицинских наук,

Мухина М.М.

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

системного анализа и экспертизы РАЕН.

Защита состоится 25 декабря 2009 года в 16 часов на заседании диссертационного совета, Д - 015.51.35 ВМАК в МГГУ по адресу: 200022, Москва, Ленинский проспект, дом 6., аудитория Б-538.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального научного клинико-экспериментального центра традиционных методов диагностики и лечения по адресу: 1179979, Москва, ул. Б.Серпуховская, 27.

Автореферат диссертации разослан 25 ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного Совета Академик РАЕН доктор экономических наук, профессор

А. В. Горбатов.

1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Актуальность темы диссертационного исследования: «Влияние эмоциональных (психических) процессов на гормональную активность внутренних органов человека» (на примере объективизации эффективности метода рефлексотерапии для снижения избыточной массы тела и коррещии фигуры по методике Мухиной МЛ/.) возникла из потребности:

- использования психофизиологических знаний в различных областях практики, которая независимо от развития науки, вызвала развитие разнообразных прикладных отраслей психологии, такие отрасли как возрастная психофизиология, которая изучает психику человека в конкретных условиях его деятельности. В частности, при использовании этих знаний в рефлексотерапии для снижения избыточной массы тела и коррекции человеческой фигуры по методике Мухиной М.М1.

Неизведанность влияния эмоциональных (психических) процессов на гормональную активность внутренних органов человека потребовала также от автора изучения нейронального уровня системных мозговых механизмов, которые заложены в основу психических процессов, состояний и индивидуальных различий человека. Они проявляются во всех видах деятельности человека и его психике. Не изученные особенности физиологии высшей нервной деятельности (биологической науки) и психологии (общественной науки) стали связующими звеньями обширного крута наук, заинтересованных в познании мозговой деятельности человека, в исследовании её разнообразных, многосторонних выражений.

В настоящее время каждая из естественных и гуманитарных наук пользуется своим подходом к мозговой деятельности человека, выделяя при её изучении свои специальные задачи. Не исключена возможность сближения всех этих наук настолько, что в конечном итоге возникнет новая наука о мозге, объединяющая задачи и методы совершенно различных областей знаний. Пока нет такой новой науки, автору приходится овладевать знаниями из области физико-математических, биологических, медицинских и гуманитарных наук и пользоваться ими на практике для успешного изучения самой сложной функции организма психофизиологической деятельности. В связи с успехами изучения активности отдельных нейронов мозга в условиях клинического обследования у человека психофизиология стала наукой не только о физиологических, но и о нейронных механизмах психических процессов, состояний и поведения.

1 Мухина М.М. «Проблемы коррекции избыточной массы тела» (на основании выработанной автором методики применения метода рефлексотерапии). // Автореферат // доктор медицинских наук. М. - 2009,50 с.

Современная психофизиология включает исследование нейрона и нейронных сетей, что определяется тенденцией в науке к интеграции различных дисциплин, изучающих работу мозга (нейрофизиологии, нейрохимии, молекулярной биологии, психофизиологии, нейропсихологии и др.), в единую нейронауку. Современная психофизиология уже пришла к выводу, что все процессы в организме рефлекторно взаимосвязаны:

- какое-либо изменение во внутренней среде приводит к цепи реакций, затрагивающих другие химические процессы, клетки и системы органов. А при рассмотрении вопроса в большем масштабе, замечаем взаимосвязь окружающей среды с организмом, причинно-следственный закон. В частности, многие люди на собственном примере убедились, что негативные эмоции и переживания всегда сопровождаются расстройствами на физическом, телесном уровне (которые если и не ощутимы сразу, то возникают немного позже). Следовательно, справедливо и обратное:

- умение отстранение воспринимать физическую боль, так сказать, «тренировать мозг» не поддаваться губительному восприятию боли психической. Речь идет не о развитии эмоциональной тупости (как у неспособных к сочувствию людей), а об умении непредвзято относиться к сложным жизненным испытаниям, так часто возникающим в жизни современного человека. Попытки современной медицины устранить проблемы, возникающие в связи с абдоминальным ожирением, которое приводит к нарушениям здоровья человека, без применения научных методов выработанных современной психофизиологией - не привели к успеху ни одну клинику в мире. Учитывая, что борьба человечества с абдоминальным ожирением стала социальной проблемой, использование психофизиологических знаний в различных областях медицинской практики становится актуальной задачей, которая требует своего научного разрешения в порядке диссертационного исследования. Актуальность упомянутого исследования подтверждается научной необходимостью:

Во-первых, в отечественной литературе неоднократно подчеркивалась необходимость снижения массы тела с целью стабилизации соматического и психического состояния рассматриваемой группы лиц.

Во-вторых, выявлены внутренние факторы, влияющим на повышение массы тела, к которым относят: генотип, конституцию жировой ткани, состояние реактивности в связи с метаболизмом гормонов, структурную и функциональную возбудимость центров аппетита и сытости, эмоциональные и психологические компоненты питания индивида и пр.

В-третьих, предлагаемая методика лечения не вызывает осложнений, в исполнении не требует специального оборудования, а также больших материальных затрат, не использует никаких лекарственных препаратов или

пищевых добавок, кроме психофизиологического сопровождения всего курса лечения со стороны специалистов, в результате которого достигается:

снижение аппетита у пациентов, сокращение калорийности употребляемой ими пищи, и как результат - сокращение массы и объёмов тела, сопровождающееся улучшением психоэмоционального состояния больных, отдельных психофизиологических параметров организма, а также формирование адекватного энергетическим затратам организма пищевого поведения, способствующего пролонгированному закреплению лечебного эффекта, приводящего к улучшению качества жизни пациентов в целом.

В-четвёртых, эффективность и безопасность исследуемого метода оценивается по методу информационной радиоволновой скрининг-диагностики (ИРВД) (для оценки функционального состояния органов и систем организма); физикапыюму обследованию пациентов; регулярному определению уровня глюкозы в капиллярной крови натощак; по методу дисперсионного картирования с помощью прибора Кардио-Визср-Обс; систематическому измерению массы тела и основных объемов тела (метод корпометрии); нейрофизиологическому исследованию с применением электроэнцефалографии (ЭЭГ); психологическому исследованию (по шкалам реактивной и личностной тревожности Спилберга-Ханина, а также тесту САН - самочувствие, активность, настроение).

В-пятых, разработанные критерии позволяют объективно оценить: эффективность и безопасность метода рефлексотерапии для снижения избыточной массы тела и коррекции фигуры (методика Мухиной М.М.), а также оценить влияние метода на выраженность абдоминального (висцерального) ожирения и состояние углеводного обмена. С помощью предложенных критериев проводится объективизация результатов применения метода на группе пациентов, состоящей из 33 человек (в соответствии с алгоритмом исследования). Перечисленные условия и факторы предопределяют необходимость научного анализа состояния динамики и основных тенденций развития лечебного процесса.

1. Научная разработанность темы исследования может быть показана только в историческом аспекте, в частности:

2. у Аристотеля, Алкмеона, П.К. Анохина, В. М. Бехтерева, Эрнста Вебера, Л.С. Выготского, Ч. Дарвина, Р. Декарта, Джона Локка, Галена,

Дейвида Гартли, Германа Гельмгольца, Гиппократа, Альберта Галлера, М.И. Еникеева, Йиржи Прохазки, Т. Рибо, И.П. Павлова, A.B. Петровского, Платона, Ф. Мажанди, И. Мюллера, A.A. Ухтомского, Р. Лазаруса, И.М. Сеченова, Серофила и Эразистрата, Г. Эбингауза, М.Г. Ярошевского.

3. - А. Эдрианом внесён большой вклад в изучение электрической активности нейронов и в общую теорию ЭЭГ; теория нервных сетей, сформулированная - У. Мак Каллахом и У. Питсом, Дж. Летвиным, X. Матураной; на развитие детекторной теории сильное влияние оказали работы -Д. Хьюбела и Т. Визеля. В частности, концепция гностических единиц принадлежит Ю. Конорскому; нейроны целевых движений у кролика были описаны - В.Б. Швырковым, К.В. Судаковым; нейроны среды найдены Ю.И. Александровым; Ф. Грэм и Р. Клифтон предложили использовать физическую реакцию снижения ЧСС в качестве признака, отличающего ориентировочный рефлекс. Отечественная литература, например:

4. - неоднократно подчеркивала необходимость снижения массы тела с целью стабилизации соматического и психического состояния рассматриваемой группы лиц. Д.О. Платонов - Борьба с артериальной гипертензией в популяции: возможности участкового врача-терапевта; // Е.Д. Халтаева, Н.Г. Халтаев - Избыточная масса тела и характер питания; // Е.И. Чазов, А.М.Вихерт, Р.Г. Оганов - Эпидемиология основных сердечнососудистых заболеваний в СССР. // В частности, согласно Б.М. Теплову, который используя концепцию И.П. Павлова «О типах высшей нервной деятельности» - создал исследовательскую программу по изучению физиологических основ индивидуально-психологических различий человека, способствующую созданию нового междисциплинарного направления -дифференциальной психофизиологии; // под общ. Ред. A.B. Петровского, М.Г. Ярошевского был выпущен словарь - Психология, 2-е изд., испр. и доп. М. Политиздат, 1990. - 494 с. ISBN 5-250-00364-8; //

5. Ашмарин И.П., Каменская М.А. - исследовали нейропептиды в синаптической передаче; // Бессонов А.Е., Калмыкова Е.А., Конягин Б.А. -Информационная медицина; // Василенко A.M. - Акупунктура и рефлексотерапия. / Эволюция методологии и теории; // Василенко A.M. -Врачебная специальность «Рефлексотерапия»; // Гомазков O.A.

Функциональная биохимия регуляторных пептидов; II Готовский Ю.В. - Итога и перспективы развития биорезонансной и мультирезонансной терапии; // Гойденко B.C. - Рефлексотерапия, - Визуальная цветостимуляция в рефлексологии, неврологии, терапии и офтальмологии; // Дашина Т.Д., Крикорова С.А. - Современные представления о фитоароматерапии; // Зилов В.Г., Судаков К.В., Эпштейн О.И. - Элементы информационной биологии и медицины; // Иваничев Г.А. - Является ли рефлекс нейрофизиологической основой рефлексотерапии; // Киричинский А.Р. - Рефлексотерапия; // Кратин Ю.Г. - Нейрофизиология и теория отражения; // Кульберг А.Я, - Экологический кризис: - стратегия выживания; II Лугова A.M. - Визуальная цветостимуляция «цветоимпульсная рефлексотерапия» в схемах, рисунках и таблицах: учебно-методическое пособие; // Пак Дже By. - Энергетическая система гомо -взаимодействия тела человека; // Разин Е.В., Василенко A.M., Егоркина Н.Д., Андрианкин Э.И., Тогоев A.M. - Концепция метагала и проективный диагностический тест «Акупунктурный ауторецепт»; // Самосюк И.З., Лысенюк В.П. Акупунктура. - Энциклопедия; // Табеева Д.М. - Рефлексотерапия; // Ханцеверов Ф.Р. - Эниология; II Шушарджан C.B. - Музыкотерапия и резервы человеческого организма.

6. Становление психофизиологии как одной из ветвей нейронауки связано с успехами, достигнутыми в области изучения нейронной активности, свой вклад внесли:

- Альфред Адлер, Гордон Олпорт, Альберт Бандура, Джордж Келли, Рэймонд Кеттел, Эрик Эриксон, Ганс Айзенк, Леон Фестингер, Виктор Франк», Зигмунд Фрейд, Дональд Хебб, Уильям Джемс, Карл Юнг, Курт Левин, Абрахам Маслоу, Стэнли Милгрэм, Джордж Миллер, Иван Павлов, Лев Выготский, Алексей Леонтьев, Александр Лурия, Жан Пиаже, Карл Роджерс, Эдвард Торндайк, Джон Уотсон, Беррес Скинпер, Вильгельм Вундт, Макс Всртгеймер, Вольфганг Кёлер, Курт Коффка.

В связи с тем, что психофизиологическое сопровождение рассматриваемого метода в отношении снижения массы тела, уменьшения выраженности абдоминального ожирения и нормализации углеводного обмена выше при комплексном использовании ИРТ и диетических рекомендаций по сравнению с применением только диетических рекомендаций в научной

литературе ранее ли кем кроме Мухиной М.М2 - не исследовалось. Однако автор, критически оценивая свой труд, отдаёт себе полный отчёт о том, что наличие теорий, гипотез и общих представлений о таком сложном предмете психофизиологии как определения влияния эмоциональных (психических) процессов на гормональную активность внутренних органов человека, страдающего избыточной массой тела ещё не свидетельствует, что для его изучения существует наука как отдельная дисциплина. По мнению автора в научном исследовании нельзя довольствоваться только методом условных рефлексов. Для того чтобы деятельность человека называлась научной, должны быть, кроме теории, также методы, способы, приёмы изучения этого предмета. Постановка научной задачи требует добавить к ранее упомянутому методу разработанные автором методы электроэнцефалографии, которые могут сочетаться в клинике с медицинскими наблюдениями. В научной гипотезе исследования, в частности, автор стремится доказать необходимость осуществления системного взаимодействия психофизиологической диагностики с эффективным и безопасным методом рефлексотерапии по снижению избыточной массы тела и коррекции фигуры.

Объектом исследования в такой постановке научной задачи становится: клиническая психофизиология с применением ее знаний к больному человеку, страдающему избыточной массой тела.

Предметом исследования оказывается: влияние эмоциональных (психических) процессов на гормональную активность внутренних органов человека, его вероятностные духовные, психические и физические сущности в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Научная новизна исследования заключается:

- в выработке и определении понятия эмоции, как психического процесса импульсивной регуляции поведения основано на чувственном отражении значимости внешних воздействий;

- в психофизиологическом воздействии на особые нервные структуры в области подкорки (в гипоталамусе), являющиеся центрами страдания и

2 Мухина М.М.; «Проблемы коррекции избыточной массы тела» (на основании выработанной автором методики применения метода рефлексотерапии}, I доктор медицинских наук //Диссертация - М. - 2009, 284с.

удовольствия, агрессии и успокоения, с целью использования их при лечении снижения избыточной массы тела и коррекции фигуры;

- в разработке и применении метода установления психосоматической корреляции современными электронными приборами, позволяющими различать зависимость органических функциональных изменений от эмоциональных состояний, с которыми коррелируют биотоки мозга (электроэнцефалограмма — ЭЭГ), обертоны голоса (вокалиграмма) и многие вегетативные реакции;

- в использовании электропроводности кожи (кожно-гальваническая реакция — КГР), для изменения просвета сосудов (плетизмограмма), тонуса мышц (миограмма), частом пульса, дыхания, времени реакции.

- в применении метода корпометрии с использованием комплексной аппаратура, которая регистрирует психосоматические корреляции, которая осуществляет электропунктурную диагностику (ЭПД) по методу Р. Фолля;

- в коррекции психоэмоционального и физиологического состояния лиц, страдающих избыточной массой тела, с использованием аурикуляриой к корпоральной рефлексотерапии в сочетании с редукционной диетой (на фоне нивелировки мотивационных и поведенческих особенностей пищевого поведения личности).

Научные результаты, выносимые на защиту:

- достоверный показ эффективности психофизиологического метода снижения массы и объемов тела, уменьшения выраженности абдоминального (висцерального) ожирения, а также положительное его влияние на состояние углеводного обмена в ряде функций организма;

- констатация, на фоне снижения массы тела, появления обратимого симптомокомплекса аутоинтоксикации, который связан с изменением метаболизма и интенсивным липолизом;

- интерпретация тенденции возрастания эффективности метода в отношении снижения массы тела, уменьшения выраженности абдоминального ожирения и нормализации углеводного обмена при комплексном использовании ИРТ и диетических рекомендаций, но сравнению с применением только диетических рекомендаций;

- демонстрация возможности снижения массы тела, при наличии у пациентов противопоказаний к применению рефлексотерапии (перечисленных в приказе Минздравсоцразвития РФ № 266 от 13.04.2007 г.), при соблюдении ими специально разработанных Мухиной М.М. - диетических рекомендаций;

- закрепление установки на профилактическую роль метода ИРТ в отношении развития сахарного диабета II типа и сердечнососудистых заболеваний;

- подтверждение положительного воздействия упомянутого метода на психоэмоциональный статус пациентов, а также на функциональное состояние ЦНС;

- научная констатация безопасности и эффективности на фактах практического внедрения метода рефлексотерапии в клиническую практику с применением в клинических наблюдениях инструментальных исследований -для снижения избыточной массы тела и коррекции фигуры по методике Мухиной М.М., на основании критического анализа библиографических источников и полученных результатов.

Методологическую основу диссертационного исследования составили концептуальные положения о взаимосвязи эмоций с изменением деятельности желез В1гутренней секреции, которая давно была эмпирически установлена:

- в Древнем Китае; в одном из древних индийских племен; и т.д. В частности, современные электронные приборы позволяют точно устанавливать психосоматические корреляции и зависимость органических функциональных изменений от эмоциональных состояний пациента, с которыми коррелируют:

- биотоки мозга (электроэнцефалограмма — ЭЭГ), обертоны голоса (вокалиграмма) и многие вегетативные реакции. При этом, свойства и виды эмоций и чувств различаются в зависимости от их качества (положительные или отрицательные), глубины, интенсивности и продолжительности, влияния на деятельность. В качественном своеобразии эмоций и чувств выражается то, как относится человек к соответствующему явлению. В частности, к результату критического анализа библиографических источников и полученных результатов, при клинических наблюдениях инструментальных исследований -эффективности и безопасности метода рефлексотерапии для снижения избыточной массы тела и коррекции фигуры по методике Мухиной М.М.

Эмпирическую базу диссертации составляют:

- запатентованный обобщённый опыт применения в России метода рефлексотерапии, предназначенного для снижения избыточной массы тела и коррекции фигуры по методике Мухиной М.М;

- результаты клинических научных наблюдений применения, упомянутого группового опыта снижения избыточной массы тела и коррекции фигуры;

- публикации об эффективности применения метода рефлексотерапии для снижения избыточной массы тела и коррекции фигуры по методике Мухиной М.М., в открытой печати и интернете.

Теоретическая значимость работы: основные положения, выводы и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования и, изложенные в диссертации, способны представлять:

- методологическую основу для дальнейшего исследования проблем, связанных с клиническими исследованиями лиц, страдающих абдоминальным ожирением и нуждающихся в применении метода рефлексотерапии для снижения избыточной массы тела и коррекции фигуры.

Практическая значимость исследования заключена в результатах, полученных лично автором, т.е.:

- в коррекции психофизиологического и психоэмоционального состояния людей, страдающих избыточной массой тела, с использованием в сочетании с редукционной диетой (на фоне нивелировки мотивационных и поведенческих особенностей пищевого поведения личности) - методов аурикулярной и корпоралыюй рефлексотерапии;

- в создании психологически конкретизированных мотивов устойчивого пищевого поведения человека, страдающего повышенной массой тела;

- в основных положениях, сформулированных в диссертации выводов и практических рекомендаций, которые могут быть применены в интересах обоснования лечебных мероприятий по борьбе с ожирением, основанных на рекомендациях Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), признавшей ожирение новой неинфекционной «эпидемией XXI века'».

Апробация результатов исследования осуществлялась:

- в публичных обсуждениях материалов диссертационного исследования в ходе выступлений автора перед врачебно-профессорским составом ФНКЭЦ ТМДЛ Росздрава пострегистрационного клинического исследования по оценке эффективности и безопасности упомянутого метода. Основные положения и выводы диссертации изложены также в научных публикациях автора:

- Традиционная медицина. - 2006. - № 2. // Традиционная медицина. -2007. - № I. II Традиционная медицина. - 2007. - № 2. // «Традиционная медицина - 2007» // Сборник научных трудов конгресса (г. Москва, март, 2007 г.) - М.: издательство Федерального научного клиннко-эксперименталыюго

3 Obesity. Preventing and managing the global epidemic: Report of a WHO Consultation on Obesity. -Geneva, 3-5 June, 1997. - World Health Organization, 1998.

центра традиционных методов диагностики и лечения Росздрава. - 2007. // В патентах на полезную модель:

- «Патент на полезную модель № 57597, заявка № 2006125776 от 18 июля 2006 г.», зарегистрирован 27 октября 2006 г. // Мухина М.М., Чадаев Н.В.;

- «Патент на полезную модель № 58034. Игла для иглорефлексотерапии с антиадаптационным эффектом», заявка № 2006122387, приоритет от 23 июля 2006 г., зарегистрирован 10 ноября 2006 г.».

Структура диссертации: М. - 2009,163 с. - состоит из:

- введения, трёх глав, (девять параграфов), заключения, библиографии. В частности, Введение; Первая глава:

- «Методологические вопросы психофизиологии»: 1.1. Эволюция эмпирических и научных знаний о психике человека; 1.2. Физиологические основы эмоций и чувств; 1.3. История и методология психофизиологии. Вторая глава:

- «Мотивация и регуляция поведения»: 2.1. Нейрофизиологические основы механизма внимания и врожденного ориентированного рефлекса; 2.2. Интегральная психофизиология как инструмент адекватного отражения психической деятельности человека; 2.3. Методы психофизиологического исследования. Третья глава:

«Определение психоэмоционального статуса»: 3.1. Мышление опосредованное и обобщенное отражение, существенных, закономерных взаимосвязей действительности; 3.2. Влияния психоэмоциональных центров лимбических структур на динамику психофизиологических показателей коры головного мозга; 3.3. Психофизиологическая эффективность и безопасность исследуемого метода; Заключение; Библиография.

11 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении: обоснована актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется состояние её разработанности в научной литературе, выдвигается рабочая гипотеза, формулируются: обьект, предмет, цель, задача диссертационного исследования. Излагается научно-методологаческий аппарат исследования и его научная новизна. Формулируются положения выносимые на защиту, основные теоретические выводы и практическая значимость исследования; даются сведения об апробации результатов проведения исследования, показана структура работы.

В первой главе: «Методологические вопросы психофизиологии»

рассматриваются: методологические основы исследования психофизиологии, её история, раскрываются подходы отечественных и зарубежных учёных к определению сущности и содержанию различных уровней и видов психофизиологии с позиций различных дисциплин и научных школ. Осуществляется научный анализ эволюции эмпирических и научных знаний о психике человека. Исследуются физиологические основы эмоций и чувств.

1.1. Эволюция эмпирических и научных знаний о психике человека вызвала развитие разнообразных прикладных отраслей психологии. Она проявляется в потребности использования психофизиологических знаний в различных областях практики Главная задача психофизиологии - причинное объяснение явлений психическим путем раскрытия лежащих в их оснопе нейрофизиологических механизмов.

Методы исследований в психофизиологии весьма разнообразны - от вживления в мозг электродов до использования специальных приборов для регистрации физиологических проявлений. Успехи современной психофизиологии связаны с тем, что наряду с традиционными методами -регистрацией сенсорных, моторных, вегетативных реакций, анализом последствий повреждения и стимуляции мозга головного - в исследованиях широко распространились электрофизиологические методы - энцефалография и прочие, а также математические способы обработки экспериментальных данных. В рамках психофизиологии выделяются отдельные направления, связанные с разработкой особенно важных проблем:

- психофизиология сенсорная - психофизиология органов чувств, ощущений и восприятий. Особое направление являет психофизиология дифференциальная, изучающая физиологические основы различий индивидуально-психологических. В частности, достижения психофизиологии широко применяются в клинической практике, в построении кибернетических моделей психофизиологических процессов, а также в таких прикладных

областях психофизиологии. Например, психологические характеристики человека отражают характеристики целостного поведения, в то время как физиологические параметры, функции отдельных органов и систем.

Одной из основных задач психофизиологии, как известно, является описание физиологических механизмов психических явлений. Однако чрезвычайно трудно, измеряя физиологические параметры различных уровней, сопоставлять с ними психологические характеристики человека для выполнения этой задачи. Традиционные статистические методы (корреляционный, факторный, дисперсионный, регрессионный и т.п. анализы) не позволяют это делать по следующим причинам:

- преимущественное использование линейных преобразований при построении данных моделей. Эмоции же в нашем исследовании это одни из побуждений, которые осознаются, другие же вообще не осознаются. Поэтому, всякое побуждение характеризуется отрицательным эмоциональным отношением к наличному состоянию и положительным эмоциональным отношением к желаемому состоянию. Они сами становятся настоятельной потребностью, так как человек всегда стремится к положительным эмоциям.

Лишение эмоциональных воздействий дезорганизует психику человека, а длительное лишение положительных эмоциональных воздействий в детстве может привести к отрицательным деформациям личности. Замещая потребности, эмоции, сами по себе являются во многих случаях побуждением к действию, фактором мотивации.

1.2. Физиологические основы эмоций и чувств, которые проявляют себя в различных функциональных состояниях деятельности головного мозга, связанных с возбуждением определенных подкорковых областей мозга, и с изменениями в деятельности вегетативной нервной системы. Предполагается, что эмоции являются функцией правого, субдоминантного полушария, которое контролирует не вербальную чувственно-эмоциональную сферу. Еще Гиппократ умел различать до 60 оттенков в его работе в зависимости от эмоционального состояния человека.

Сильные эмоции вызывают прекращение слюноотделения (сухость во рту), угнетение работы внутренних органов, изменение кровяного давления, мышечной активности. В состоянии эмоционального возбуждения человек способен на многократное увеличение физических усилий. Иногда физически слабый человек преодолевает препятствия, доступные лишь тренированным спортсменам. Это обстоятельство необходимо учитывать при проведении

лечебного эксперимента с лицами, страдающими абдоминальным ожирением. Связь эмоций с изменением деятельности желез внутренней секреции давно была эмпирически установлена: в Древнем Китае; в одном из древних индийских племен; и т.д.

Современные электронные приборы, например, позволяют точно устанавливать психосоматические корреляции - зависимость органических функциональных изменений от эмоциональных состояний, с которыми коррелируют биотоки мозга (электроэнцефалограмма — ЭЭГ), обертоны голоса (вокалиграмма) и многие вегетативные реакции:

- электропроводность кожи (кожно-гальваническая реакция - КГТ), изменение просвета сосудов (плетизмограмма), тонус мышц (миограмма), частота пульса, дыхания, время реакции. Комплексная аппаратура, регистрирующая эти психосоматические корреляции, называется методом корпометрии, которая осуществляет электропунктурную диагностику (ЭПД) по методу Р. Фолля;

- дисперсионное картирование с помощью прибора Кардио - Визор-Обс.;

- психологическое исследование (по шкалам Спилберга-Хаиина и тесту САН. На основании алгоритма исследования для оценки эффективности и безопасности метода всем пациентам в динамике проводили:

- физикальное обследование и систематически измеряли массу тела (с расчетом ИМТ) и основных объемов тела. Применяли:

- метод корпометрии, электропунктурную диагностику (ЭНД) по методу Р. Фолля;

- дисперсионное картирование с помощью прибора Кардио - Визор-Обс;

- психологическое исследование (по шкалам Спилберга-Ханипа и тесту САН. В качестве основного критерия определения наличия и степени ожирения, а также динамики изменения массы тела использовали индекс массы тела (ИМТ), или индекс Кетле-2.

В эмоциях и чувствах выражается эмоциональный опыт человека, который тоже имеет общие закономерности. В результате суммации чувств, например, повышается эмоциональная чувствительность к тем или иным объектам. Эмоциональные состояния, не получившие исхода в соответствующих

действиях, иногда замещаются эмоциональными состояниями, связанными с другой деятельностью.

13. История и методология психофизиологии зарождается в культурных центрах арабского Халифата, где сосредоточилась научная литература всего цивилизованного мира. В частности, От Индии до Пиренеев распространялись труды Платона, Аристотеля, Галена и средневековых арабских ученых. Значительный вклад в развитие представлений о естественнонаучной основе психологии внесли древнегреческие, древнеримские и древневосточные врачи. Например, уже, в VI веке до н.э. древнегреческий врач Алкмеон, выявив наличие глазных нервов, пришел к выводу, что органом души является мозг. В частности, древнегреческий врач Гиппократ (460 - 370 гг. до н.э.) - основоположник научной медицины - обогатил психологию учением о темпераментах, а медицинскую психологию - врачебной этикой. В III веке до н.э. александрийские врачи Серофил и Эразистрат отделили нервы от сухожилий и установили их взаимосвязь с работой мозга. Во II веке до н.э. римский врач Галеп расширил представление о физиологической основе психики, приблизился к понятию сознания, расчленил движения на произвольные и непроизвольные. Об актуальности психофизиологии заявляет 14-й Всемирный конгресс по психофизиологии «The Olympics of the brain» -официальное мероприятие Международной организации по психофизиологии при ООН прошел в Петербурге с участием 800 ученых и клиницистов из 60 стран. Председатель международного оргкомитета, директор Института мозга человека РАН, члеи-корреспондент РАН Святослав Медведев подчеркнул корр. ИТАР-ТАСС, что «психофизиология - бурно развивающаяся область науки, исследующая физиологические основы психической деятельности». На конфессе обсуждался широкий круг проблем, связанных с механизмами и функциями мозга и организма, ответственных за то, «что делает человека человеком», - подчеркнул Медведев. Особое внимание уделено механизмам эмоций, памяти, мышления, восприятия, творческой деятельности, развитию психики в детском возрасте, зависимости поведения человека от генетического кода, изменению психических процессов при заболеваниях, - уточнил он. Конгресс в Петербурге призван содействовать развитию психофизиологии, укреплению международного сотрудничества и стимулировать отечественные

исследования в этой области научных знаний, - резюмировал директор Института мозга человека. Понимание этих закономерностей - позволяет эффективно организовать деятельность людей и взаимоотношений между ними

Однако всякие закономерности вытекают из обычаев и традиций, имеющих историческую основу своего происхождения, психофизиология в этом плане не является исключением. Её развитее в науке психологической начинается ещб в Древнем мире и в эпоху средневековья. Современная психология все более интегрируется с нейрофизиологией, постулируя обусловленность психических явлений, как внешними воздействиями, так и закономерностями работы мозга.

Во второй главе: «Мотивация и регуляция поведения»: раскрываются нейрофизиологические основы механизма внимания и врожденного ориентированного рефлекса; исследуется инструмент адекватного отражения психической деятельности человека - интегральная психофизиология; определяются методы психофизиологического исследования.

2.1. Нейрофизиологические основы механизма внимания и врожденного ориентированного рефгекса с различных сторон изучают нейрофизиология, медицина, биофизика, биохимия, нейрокибернетика. Психология в частности, изучает то свойство мозга, которое заключается в психическом отражении материальной действительности. Нейрофизиологические основы психики например, отражают высшую нервную деятельность. Открытые И.М. Сеченовым и И.П. Павловым, а также их последователями принципы и законы высшей нервной деятельности - являются естественнонаучной основой современной психологии.

Однако, прежде чем рассмотреть закономерности высшей нервной деятельности познакомимся с её строением. В частности, функцией нервной системы является интеграция внешнего воздействия с соответствующей приспособительной реакцией организма. Центральная нервная система, например, состоит из мозга: спинного и головного, который в свою очередь, подразделяется на передний мозг и ствол мозга, состоящий из продолговатого мозга и среднего мозга. Передний мозг в частности, подразделяется на промежуточный и конечный. Кора головного мозга человека является:

- целостно работающим органом, хотя отдельные его части (области) функционально специализированы. Сформированный в коре головного мозга нервный импульс по центробежным (эфферентным (от лат. «с1Тегеп1лк» -выносящий) нервным путям, поступая на двигательные или секреторные

механизмы, приводит к той, или иной ответной реакции, вызывая соответствующую настройку чувствительности рецептора. Мозг, получая обратный сигнал о деятельности рецептора, непрерывно регулирует его работу. Органы чувств неразрывно связаны с органами движения.

Физиологическим механизмом восприятия является комплексная апалитико-сшггетическая деятельность анализаторов. Различные виды восприятия имеют свои специфические закономерности. Но кроме этих внутривидовых закономерностей существуют обшие закономерности восприятия:

1) осмысленность и обобщенность; 2) целостность; 3) структурность; 4) избирательная направленность; 5) апперцепция; 6) константность.

2.2. Интегральная психофизиология как инструмент адекватного отражения психической деятельности человека позволяет квалифицированно решать все вопросы, связанные с их проектированием и анализом. Несомненно, что только знание и учет законов о психической деятельности человека, которая в настоящее время находится в области изучения. Рождается новое научное направление, которое можно назвать интегральной психофизиологией. Практическая необходимость появления этого научного направления вытекает из потребности интегрального подхода к анализу поведения и деятельности человека в нормальных и экстремальных условиях. С позиций интегральной психофизиологии, она является отражением системных свойств всякого антропного объединения, которое представляет собой систему, созданную природой или человеком. Эта система включает элементы живой и неживой природы, объединенные общей идеей для выполнения конкретной задачи.

Антропная система рассматривается с позиции интегральной психофизиологии не как предметное объединение элементов, а как совокупность объединений функциональных содержаний элементов предметного множества в их динамическом отношении. Человек как элемент эволюционирующей природы получил соответствующее развитие периферической и центральной нервной систем, которые обеспечивают возможность его существования в изменяющихся условиях внутренней и внешней среды. Именно центральная нервная система «материализует» психическое ядро антропного объединения и инструмент проявленной

деятельности ядра во вне. Функциональное содержание психического ядра антропной системы является интегративным объединением функциональных содержаний структур центральной нервной системы:

- ретикулярной формации, лимбической системы, коры больших полушарий и ствола мозга. Ядро психической системы эффективно функционирует только при условии наличия в памяти (в сознании) индивида опорно-значимого образа, соответствующего субъективному образу восприятия. Отсутствие соответствующего ОЗО приводит к возникновению в ядре психической системы состояния неопределенности. Это состояние сопровождается повышением психоэмоциональной напряженности, деформацией и фрагментацией образа восприятия и реализацией образа действия, неадекватного (или частично адекватного) текущей факторной ситуации. При этом создаются условия для перехода к статистически устойчивым десинхронизированным видам психической деятельности. Рефлекторная деятельность может проявляться на фоне любого вида психической деятельности, исключая интуитивную сверхсозиательную.

Таким образом, новый концептуальный подход к анализу поведения и деятельности человека в нормальных и экстремальных условиях позволяет определить динамику функциональных отношений элементов антропной системы в процессе её функционирования, что является интегральной основой психической деятельности человека.

2.3. Методы психофизиологического исследования очень важны при учете индивидуальных психологических особенностей отношения пациентов к ожирению, которые являются для них весьма актуальными. Эти моменты важны и для психотерапевтов, осуществляющих врачебные процедуры с пациентами. Особенно это необходимо также для повышения эффективности лечения при 1-й степени ожирения, когда у пациентов наблюдается гармоничный тип отношений к своему состоянию (т.е. способность адекватно его воспринимать, отношение к нему окружающих и генерировать адекватные поведенческие реакции).

Психофизиологическое состояние таких пациентов создаёт определённый необходимый психологический настрой, в результате которого такие пациенты даже при обращении за медицинской помощью не склонны рассматривать свое состояние как тяжелый недуг. У них часто наблюдается пренебрежительное отношение к своему состоянию здоровья и даже лечению, что может привести к отказу от ИРТ, особенно при хорошей динамике снижения массы тела в ранние

сроки лечения (до 1 месяца). В то же время у таких пациентов выявляется замаскированное за внешней кажущейся анозогнозией беспокойство о том впечатлении, которое они производят на окружающих, а также о том, что окружающие начнут их избегать. Такое противоречие вызывает внутренний конфликт, который является дополнительным фактором эмоционального стрессорного воздействия на психику пациента. Статистический учет индивидуальных психологических особенностей каждого пациента и характера личностных реагирований разных категорий больных увеличивал эффективность лечения, в том числе за счет формирования правильного отношения к результатам лечения на протяжении всего курса. Однако в настоящем диссертационном исследовании, к сожалению, не удалось учесть обусловленных перечисленными причинами выходов пациентов из курса лечения. Следует также констатировать, что сопутствующая патология (различные формы ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия и сахарный диабет) не является противопоказанием для проведения ИРТ, но больные с сахарным диабетом обнаруживают несколько меньшее снижение ИМТ на ранних сроках лечения, что требует увеличения продолжительности курса. Поэтому весьма важным моментом в повышении эффективности лечения являлся учет индивидуальных психологических особенностей, отношения пациентов к ожирению.

Интерпретация результатов научного исследования осуществлялась при оценке результатов психофизиологического исследования, в которой использовали соответствующие ранее упомянутые критерии. Динамика состояния пациентов в ходе психофизиологического исследования показывает: что обследование каждого пациента начиналось с определения функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем. К моменту окончания исследования у данных пациентов отмечалась положительная динамика как клинически, так по данным ИРВД.

По результатам ИРВД у всех пациентов с головными болями определялось «нарушение функции центральной нервной системы», что служило объективным подтверждением наличия функциональной патологии ЦНС. Наличие патологии позвоночника было подтверждено с помощью ИРВД у 2 пациентов. В ходе исследования пациенты не отметили положительной динамики. Объективно методом ИРВД у пациента определялось «нарушение функции бронхов и легких».

В ходе психофизиологического исследования отмечена положительная динамика. Кроме того, непосредственно в ходе психофизиологического исследования 2 пациента перенесли ОРВИ. При назначении соответствующего лечения состояние пациентов оставалось удовлетворительным, не было выявлено противопоказаний к продолжению психофизиологического исследования. Решающее значение в психофизиологическом исследовании

функции сердечнососудистой системы имело систематическое измерение артериального давления (АД).

Вывод: по результатам ИРВД у всех пациентов с эпизодами повышения АД определялось «нарушение функции вегетативной нервной системы», положительная динамика по результатам ИРВД соответствовала клинической. При анализе динамики изменения показателей ЭЭГ и проверки достоверности по критерию ^Бшскш усредненных данных ЭЭГ пациентов нами были получены статистически достоверные изменения как результат проведения курса по снижению массы тела.

В третьей главе: «Определение психоэмоционального статуса»: анализируется в рамках мышления опосредованное и обобщенное отражение существенных, закономерных взаимосвязей действительности; уточняется влияние психоэмоциональных центров лимбических структур на динамику психофизиологических показателей коры головного мозга; выводится психофизиологическая эффективность и безопасность исследуемого метода.

3.1. Мышление опосредованное и обобщенное отражение существенных, закономерных взаимосвязей действительности основано на выявлении связей и отношений между вещами. Деятельность человека разумна благодаря знанию законов, взаимосвязей объективной действительности. Установление всеобщих взаимосвязей, обобщение свойств однородной группы явлений, понимание сущности конкретного явления как разновидности определенного класса явлений ■ такова сущность человеческого мышления. Глубина ума заключается в способности отделять главное от второстепенного, необходимое от случайного. Гибкость и подвижность ума - способность человека широко использовать имеющийся опыт и знания, оперативно включать известные предметы в новые связи и отношения, преодолевал, трафаретность, шаблонность мышления. Это качество особенно ценно, если иметь в виду, что мышление представляет собой применение знаний, определенных теоретических мерок к различным ситуациям. Мышление в определенном смысле имеет тенденцию к стабильности, некоторой трафаретности. Это является сильным препятствием при решении творческих задач, требующих не обычного, не шаблонного подхода.

Широта мышления, таким образом, заключается в способности охватить весь вопрос в целом, не теряя из виду всех данных соответствующей задачи. Все упомянутые качества интеллекта необходимы в деятельности врача психотерапевта, исследующего в человеке отельные аспекты психофизиологии.

Любая проблемная ситуация содержит такие данные, которые ограничивают круг поиска и в известной мере направляют его. Неизвестное искомое всегда, так или иначе, косвенно опосредствовано, связано с отъисканным ранее. Мыслительная деятельность как раз и направлена на

раскрытие этой связи. Процесс решения научной задачи, например, - это процесс получения недостающих данных для достижения познавательной цели.

Достоверность выводов зависит от достоверности полученных фактов, от истинности знаний, в свете которых они рассматриваются (от достоверности посылок умозаключения) и от правильности логических действий с этими посылками, от соблюдения логических правил и законов (закона тождества, не противоречия, исключенного третьего, достаточного основания). В настоящее время ведется интенсивное исследование психофизиологических основ памяти на биохимическом уровне.

Воздействие на нервную клетку вызывает соответствующее изменение рибонуклеиновой кислоты (РНК). Указанное изменение создает возможность специфически отвечать на тот раздражитель, который в свое время вызывал это изменение. Эта способность РНК резонировать на данные воздействия, не отвечая на другие воздействия, и составляет биохимический механизм памяти. Количество специфических изменений в РНК, содержащейся в одной клетке, исчисляется 1015. Следовательно, количество временных связей зависит не только от контактов между отдельными клетками. На уровне одной клетки может быть выработано огромное количество связей.

Лобные дали коры осуществляют функции синтеза внешних раздражителей, подготавливают действие, формируют его программу, контролируют его протекание и оценивают его итоговый результат. Нарушение лобных долей мозга вызывает дезорганизацию поведения, особенно тех форм сознательной деятельности, которые совершаются на речевой основе. Как показывают клинические данные, поражение лобных долей мозга вызывает патологическое безволие - абулию. Психофизиологическим механизмом формирования навыков является выработка устойчивой системы временных связей - динамического стереотипа, который выражается в устойчивой последовательности реакций при выполнении отработанного действия:

- начальная операция рефлекторно вызывает последующие операции, которые не регулируются уже со стороны сознания.

3.2. Влияния психоэмоциональных центров лимбических структур на динамику психофизиологических показателей коры головного мозга связано с успехами, достигнутыми в области изучения нейронной активности, которая характеризует становление психофизиологии как одной из ветвей нейронауки. Исследователями в частности, впервые был описан особый тип нейронов сетчатки, избирательно реагирующих на некоторые физические свойства зрительных стимулов. Концепция гностических единиц принадлежит Ю. Конорскому, предположившему, что узнаванию знакомого лица с первого взгляда, знакомого предмета, знакомого голоса по первому произнесенному слову, знакомого запаха, характерного жеста и т.п. - соответствует возбуждение

не клеточного ансамбля, а единичных нейронов, отвечающих отдельным восприятиям. Прямое изучение нейронной активности коры высших животных подтвердило его концепцию гностических нейронов. Нейроны, которые реагируют на тоническое мотивационное возбуждение, были исследованы К.В. Судаковым и получили название нейронов «ожидания». При пищевом возбуждении, возникающем естественным путем или в результате электрическою раздражения «центра холода», расположенного в латеральном гипоталамусе, эти нейроны разряжаются пачками спайков. С удовлетворением пищевой потребности пачечный тип актиг.ности заменяется одиночными спайками.

Нейроны новизны, активирующиеся при действии новых стимулов и снижающие свою активность по мере привыкания к ним, обнаружены в гиппокампе, неспецифическом таламусе, ретикулярной формации среднего мозга и других структурах. В гиппокампе найдены также нейроны тождества, опознающие знакомые (многократно повторяющиеся) стимулы. Некоторое преимущества перед вегетативными реакциями имеет регистрация электрической активности мышц - электромиограмма (ЭМГ), которую отличает высокая подвижность. Кроме того, по некоторым специфическим паттернам ЭМГ, зарегистрированным от мышц лица, с высокой степенью точности можно идентифицировать различные эмоциональные состояния. Регистрация движений глаз (окулограмма) находит применение в эргономике.

В целях безопасности этот показатель используется для контроля над состоянием водителей, долго находящихся за рулем автомашины или локомотива. К моменту окончания психофизиологического исследования было зафиксировано изменение характера распределения усреднённых данных ЭЭГ. С целью выявления особенностей изменения показателей ЭЭГ - обследования под влиянием ИРТ был проведен анализ по группам всех ритмов у пациентов групп «Д» и «И».

В обеих группах в ходе исследования отмечалось преимущественное реагирование передних отделов коры мозга, куда проецируются передние мозговые пути, берущие начало в ядрах гипоталамуса. Таким образом, в ходе проведенного анализа ЭЭГ - показателей пациентов нам удалось установить, что для лиц, страдающих ожирением характерна тенденция к асимметрии мощности дельта - и бета - ритмов в нижнетеменных зонах коры головного мозга, которая может быть связана с напряжённостью в нейрогормональнон системе, центры регуляции которой находятся в этих областях.

Выявлено, что преобладающим типом восприятия у пациентов с избыточной массой тела и ожирением является телесный (кинестетической и кожной чувствительности), которые доминирует над другими видами восприятия, включая зрительный. В результате определения

психоэмоционального статуса испытуемых до начала исследования, было установлено, что у испытуемых имеет место средний уровень актуального состояния тревоги и повышенный уровень личностной тревожности, связанные, вероятно, с пониженной самооценкой у пациентов с избыточным весом.

Психофизиологическое исследование в своих результатах подтвердило нашу гипотезу о том, что у испытуемых на момент начала исследования выявлены средний уровень актуального состояния тревоги и повышенный уровень личностной тревожности. А по результатам теста САН все показатели пациентов изначально находились ниже нормативных показателей. По результатам теста САН наблюдались также изменения в психоэмоциональном статусе испытуемых, положительная динамика была выявлена на основании показателя: «Самочувствие». Использование статистического критерия Вилкоксона позволило выявить достоверность изменений данного показателя у пациентов в ходе исследования.

Таким образом, уже в середине исследования наблюдается отчетливая положительная динамика психоэмоционального состояния испытуемых, которая выражена в виде повышения самооценки, уменьшения уровней общей и реактивной (ситуативной) тревожности, улучшении самочувствия, активности, настроения и работоспособности пациентов. При этом показатели «Ситуативная тревожность» теста Спилбергера-Ханина и «Самочувствие» теста САН -положительные изменения оказались статистически достоверными.

3.3. Психофизиологическая эффективность и безопасность исследуемого метода отражается на полученных результатах, которые свидетельствуют о несомненном положительном влиянии исследуемой методики на психологические функции организма. К сожалению, малая выборка пациентов и их неравномерное распределение по группам «Д» и «И» не позволили автору провести погрупповой анализ результатов психологического тестирования. Динамику состояния здоровья пациентов в ходе исследования оценивали путем сопоставления клинических данных с данными ЭПД по методу Р. Фолля. Полученные результаты полностью согласуются с результатами психофизиологического исследования. Например, в ходе психофизиологического исследования распространенными были жалобы пациентов со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, чувство дискомфорта в эпигастральной области, хронические запоры). Причем положительная динамика отмечалась только у половины пациентов с жалобами на дискомфорт в эпигастральной области и трети пациентов с запорами.

Таким образом, было выявлено субъективное уменьшение интенсивности болей у трети пациентов с артрозом, что можно связать с уменьшением нагрузки на опорно-двигательный аппарат при потере веса. В тоже время на фоне применения исследуемого метода наблюдалась положительная динамика цифр АД и снижение частоты эпизодов его повышения у пациентов с гипертонической болезнью, большинство из которых смогли отказаться от приема антигипертензивных средств.

Кроме того, автор наблюдал положительную динамику у пациентов с периодическими повышениями АД без установленного диагноза ГБ. В ходе психофизиологического исследования автором отмечалась положительная динамика у половины больных с жалобами на боли и дискомфорт в эпигастрачьной области.

Однако на фоне применения исследуемой методики у трети больных с хроническим гастритом было автором достоверно зафиксировано обострение процесса, при этом пациента предъявляли соответствующие жалобы. Кроме того, в ходе исследования не было выявлено влияния методики на течение хронического тонзиллита, хронического бронхита, заболеваний почек и мочевыводящих путей. При анализе остальных показателей теста САН («Активность», «Настроение» и «Работоспособность») автором также была установлена отчетливая тенденция к улучшению перечисленных показателей у пациентов в ходе этапов исследования. Оценку состояния липидного обмена и уровня липолиза можно произвести при психофизиологическом исследовании в крови пациентов количественного содержания общих липидов, триацилглицеридов, холестерина, а также спектра липопротеидов высокой плотности (ДПВП) и низкой плотности (ЛПНП).

Выводы: для оценки эффективности и безопасности исследуемого метода был разработан алгоритм исследования и предложены следующие критерии оценки:

- метод информационной радиоволновой скрининг-диагностики (Ш'ВД) (для оценки функционального состояния органов и систем организма); физикальное обследование пациентов; регулярное определение уровня глюкозы в капиллярной крови натощак;

- метод дисперсионного картирования с помощью прибора Кардио-Визор-Обс; систематическое измерение массы тела и основных объемов тела (метод

корпометрии); нейрофизиологическое исследование - электроэнцефалография (ЭЭГ);

- психофизиологическое исследование (по шкалам реактивной и личностной тревожности Спилберга-Ханина, а также тесту САН -самочувствие, активность, настроение).

В заключение сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование психофизиологических методов рефлексотерапии по снижению избыточной массы тела.

Констатируется, что упомянутый метод эффективен и воспроизводим. Его применение улучшает общесоматическое состояние пациентов с уменьшением стрессорной настроенности организма; приводит к частичному нивелированию дизрегуляторных воздействий со стороны вегетативной нервной системы, а также улучшению кровоснабжения миокарда.

В этой связи, метод снижения избыточной массы тела и коррекции фигуры состоит в коррекции психоэмоционального и психофизиологического состояния лиц, страдающих избыточной массой тела, с использованием аурикулярной и корпоральной рефлексотерапии в сочетании с редукционной диетой (на фоне нивелировки мотивационных и поведенческих особенностей пищевого поведения личности).

Особенностью метода рефлексотерапевтического воздействия является создание психологически конкретизированных мотивов устойчивого пищевого поведения человека, страдающего повышенной массой тела.

Метод, предложенный автором, может быть использован не только для снижения избыточной массы тела и коррекции фигуры, но и в качестве системообразующего метода коррекционного влияния на психоэмоциональный статус больных с ожирением, а, следовательно, для повышения качества их жизни и социальных аспектов взаимоотношений в макро - и микросоциуме.

Высокая эффективность метода способствует значительному сокращению социально-экономических затрат на лечение каждого конкретного человека, что в совокупности приводит к оздоровлению нации в целом, а, в частности, трудоспособного ее контингента, который определяет ресурсный, трудовой и оборонный потенциал страны.

В библиографии: показан список авторов использованной литературы. По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

- «Патент на полезную модель № 57597, заявка № 2006125776 от 18 июля 2006 г.», зарегистрирован 27 октября 2006 г. // Мухина М.М., Чадаев Н.В.;

- «Патент на полезную модель № 58034. Игла для иглорефлексотерапии с антиадаптационным эффектом», заявка № 2006122387, приоритет от 23 июля 2006 г., зарегистрирован 10 ноября 2006 г.» // Новые направления в изучении факторов риска развития сердечнососудистых болезней. В научных статьях:

- Чадаев Н.В., Мухина М.М., Карпеев A.A., Киселева Т.Л., Дронова М.А., «Оценка эффективности и безопасности метода рефлексотерапии для снижения избыточной массы тела и коррекции фигуры (Мухиной М.М.)» // Традиционная медицина - 2007 - № 1(8);

- Чадаев Н.В.: пособие для врачей, утв. Секцией по традиционным методам лечения МЗ РФ 30.03.2004 г., протокол №1 / Авторы: Чадаев Н.В., Мухина М.М., Карпеев A.A., - М. - 2004,40 е.;

- Чадаев Н.В., Мухина М.М. Новая методика снижения избыточной массы тела и коррекции фигуры // Традиционная медицина. - 2004. - № 1 (2);

- Чадаев II.B., Мухина М.М. Психоэмоциональные аспекты методики снижения избыточной массы тела и коррекции фигуры // Традиционная медицина. - 2005. - № 1 (4);

- Чадаев Н.В., Мухина М.М., Карпеев A.A., Киселева Т.Л., Дронова М.А. Эффективность «Метода рефлексотерапии для снижения избыточной массы тела и коррекции фигуры (Мухиной М.М.)» // «Традиционная медицина -2007»; // Сборник научных трудов конгресса (г. Москва, март, 2007 г.) М.: издательство Федерального научного клинико-экспериментального центра традиционных методов диагностики и лечения Росздрава. - 2007.

Чадаев Николай Вениаминович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 23.10.2009 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,75 п.л. Тираж 50 экз. Заказ №1749

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл.13. т. (499) 264-30-73 www.firmablok.ru

Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.