Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические аспекты реабилитации военнослужащих с нарушением функций позвоночника

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мосягин, Игорь Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата медицинских наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологические аспекты реабилитации военнослужащих с нарушением функций позвоночника», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата медицинских наук, Мосягин, Игорь Геннадьевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Распространенность вертебральных расстройств.

1.2.Физиологические основы двигательного стереотипа.

1.3.Современные подходы к дифференциальной диагностике вертебральной дисфункции.

1.4.Роль социально-психологических факторов в возникновении и развитии нарушений функций позвоночника.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико - анамнестическое исследование.

2.2.2. Психолого - психофизиологическое обследование.

2.2.3. Исследование функционального состояния локомоторной системы.

2.2.4. Рентгенографическое исследование.

2.2.5. Магниторезонансная томография.

2.2.6. Электротермометрия.

2.2.7. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА III. ФАКТОРЫ РИСКА И СТРУКТУРА ВЕРТЕБРАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

3.1. Факторы риска появления и развития вертебральных расстройств у военнослужащих.

3.2. Структура вертебральных расстройств у военнослужащих.

ГЛАВА IV. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ

ПОЗВОНОЧНИКА В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Психофизиологические особенности военнослужащих с нарушениями функций позвоночника до лечения.

4.2. Изменение личностной структуры в процессе психотерапии.

4.3. Оценка особенностей высших психических функций военнослужащих с нарушением функций позвоночника в динамике психотерапевтического лечения.

ГЛАВА V. ИЗМЕНЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ

5.1. Изменение функционального состояния мышечно-связочного аппарата военнослужащих с вертебральными расстройствами в процессе лечения.

5.2. Динамика функционального состояния позвоночника в процессе психотерапии.

5.3. Функциональные изменения двигательного стереотипа и стереотипа дыхания в процессе лечения

5.4. Изменение рентгенографических и томографических показателей состояния позвоночника в процессе лечения.

5.5. Динамика результатов термометрии кожных покровов военнослужащих с вертебральными расстройствами в процессе лечения.

ГЛАВА VI. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ И РЕАБИЛИТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С ВЕРТЕБРАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ.

6.1. Методологические подходы к проведению реабилитации лиц с нарушением функций позвоночника.

6.2. Программа медико-психолого-социальной реабилитации военнослужащих с нарушениями функций позвоночника.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические аспекты реабилитации военнослужащих с нарушением функций позвоночника"

Актуальность. Нарушение функций позвоночника (НФП) в настоящее время широко распространено во многих странах. По данным ВОЗ (1998) до 80 % населения в мире страдает клиническими проявлениями остеохондроза позвоночника, при этом в структуре общей заболеваемости вертеброгенные заболевания (ВЗ) занимают второе место после гриппа и острых респираторных заболеваний (Gerwin R.D.et al., 1999). В последние годы, несмотря на использование комплекса профилактических мероприятий, в России отмечается постепенный рост числа лиц, страдающих болезнями костно-мышечной системы (БКМС): в 1997 г. - 9,6 млн., 1998 - 9,9 млн., 1999 - свыше 10 млн. человек (Шевченко Ю.Л., 2000). ВЗ характеризуются продолжительной временной нетрудоспособностью (Лобзин B.C. и др., 1996), поражают наиболее трудоспособный возраст (20-50 лет), ведут к частой (до 10 % случаев) первичной инвалидизации населения (Николайчук Л.В. и др., 2000), что свидетельствует об огромной медико-социальной значимости проблемы (Гурко М.В., Копылова Е.А., 1996).

По данным Департамента здравоохранения администрации Архангельской области уровень заболеваемости БКМС, основную долю которых составляют вертебральные расстройства (BP), в последние годы в регионе неуклонно растет: в 1999 г. составил 88,1 %•, а в 2000 - 97,2 %о. В структуре общей киюлеваемости БКМС составляют 7,8 % и занимают 4 место после болезней органов дыхания (19,7 %), органов кровообращения ( 13,8 %) и болезней глаза и его придаточного аппарата (8,9 %).

BP развиваются в результате взаимодействия разнообразных ' енетических механизмов и неспецифических факторов внешней среды (Веселовский В.П., 1991; Попелянский Я.Ю., 1997, 1999), в том числе психосоциальных (Sachse J., 1992; Шмидт И.Р., 1992; Janda V., 1993; Perle S.M., 1996). Исследованиями R.Sternbach (1994), Д.Авдеева и Х.Пезешкиана

1993), Н.Пезешкиана (1996) установлено, что психические расстройства нередко предшествуют возникновению ВР и предопределяют развитие патологии позвоночника. Важная роль психического фактора в становлении тяжелых патологических двигательных стереотипов обусловлена тем, что последние есть отражение душевного состояния: чувство страха, депрессия, неспособность расслабиться значительно влияют на моторику (Митькин A.A., Пик Г., 1990; Левит К. и соавт., 1993; Дейл А., 1996; Бодров В.А., Обознов A.A., 2000). Учет психологического состояния и личностных особенностей пациентов в развитии ВР предопределяет применение методов психотерапии: Н.Пезешкиан (1996) рекомендует использовать теоретические и практические подходы позитивной психотерапии; Ищук Ю.Г. и др. (2000) -рациональную психотерапию и т.п.

Актуальность целенаправленного исследования НФП у военнослужащих обусловлена устойчивым ростом регистрации ВР в Вооруженных Силах РФ, усложнением характера деятельности военных специалистов, изменением спектра неблагоприятных факторов военного труда, повышением требований к состоянию их здоровья (Чиж И.М., 1999).

Имеющиеся в литературе данные отдельных медико-социальных исследований в рассматриваемой области, практически, не раскрывают особенности психологического статуса и психофизиологических показателей у лиц с НФП с учетом их профессиональной принадлежности. Изучение физиологических изменений функционального состояния позвоночника в процессе психотерапевтических подходов и разработка дифференцированных программ медико-психолого-социальной реабилитации лиц с ВР не проводились.

Диссертация выполнена в рамках Региональной научно-технической программы Северного государственного медицинского университета (СГМУ) и Северного научного центра Северо-Западного отделения (СНЦ СЗО) РАМН «Здоровье населения Европейского Севера» (1997-2000).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования явилось определение комплекса факторов риска формирования нарушения функций позвоночника военнослужащих и установление динамики их психофизиологических характеристик и физиологических особенностей в процессе проведения психотерапевтического лечения для разработки дифференцированных программ медико-психолого-социальной реабилитации.

Задачи исследования:

1.Определить роль неблагоприятных социально-психологических факторов в возникновении нарушений функций позвоночника военнослужащих.

2.Установить динамику психофизиологических характеристик военнослужащих с нарушением функций позвоночника при проведении психотерапевтического лечения.

3.Провести структурно-динамический анализ физиологических показателей двигательного стереотипа и функционального состояния позвоночника военнослужащих с вертебральными расстройствами в процессе лечения.

4.Разработать программу медико-психолого-социальной реабилитации военнослужащих с нарушением функций позвоночника.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ В настоящем исследовании впервые прослежена роль неблагоприятных социально-психологических факторов в возникновении НФП на примере военнослужащих, страдающих остеохондрозом позвоночника. Выявлены и описаны особенности изменений психофизиологических показателей лиц с вертебральной дисфункцией, определены психологические типы реагирования личности на хронический вертеброгенный болевой синдром (ХВБС). Впервые описана динамика физиологических и клинических характеристик функционального состояния позвоночника в процессе психотерапевтического лечения, выделены основные тенденции изменения психологического состояния военнослужащих с НФП в ходе проведения психотерапии. Впервые на основании выявленных психофизиологических особенностей и физиологических характеристик военнослужащих с нарушением функций позвоночника разработана программа медико-психолого-социальной реабилитации.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Выполнение поставленных задач позволило получить новые сведения о психофизиологическом состоянии лиц с вертебральной дисфункцией; расширить представления о возможностях и показать необходимость применения психотерапии в лечебно-реабилитационных программах больных вертебрологического профиля не только с целью коррекции психофизиологических показателей, но и значительного улучшения физиологических характеристик двигательного стереотипа (ДС) и стереотипа дыхания, оптимизации функционального состояния позвоночника. Результаты исследования были положены в основу разработки «Программы медико-психолого-социальной реабилитации военнослужащих с вертебральными расстройствами», реализованной в Беломорской военно-морской базе (Бел ВМБ) Северного флота (акт внедрения от 20.06.2000), а также включены в «Комплексный план совершенствования работы органов военного управления по обеспечению безопасности военной службы в Бел ВМБ» и в образовательные программы обучения Школы повышения профессионального психолого-педагогического мастерства офицеров-воспитателей Бел ВМБ (акт от 06.09.2001). По материалам исследования издано учебно-методическое пособие для военных врачей, психологов и заместителей командиров по воспитательной работе «Медико-психологические аспекты реабилитации и восстановления функционального состояния специалистов Военно-Морского Флота» (Архангельск, 2001).

Предложена методика комплексного лечения заболеваний позвоночника, включающая методы психотерапии (уд. на рац. предл. № 9 от 15.01.1998), а также вариант методики аутогенной тренировки при заболеваниях позвоночника (уд. № 12 от 29.01.2000). Данным методикам обучены специалисты неврологического отделения 1483 военно-морского госпиталя и 67 поликлиники Бел ВМБ, методики внедрены в практику военно-лечебных учреждений Бел ВМБ. Разработан аппарат для исследования движений позвоночника (уд. № 14 от 21.02.1998).

Основные положения работы внедрены в учебный процесс на кафедре военной и экстремальной медицины СГМУ (цикл «Военная психология»), в системе дополнительного образования на базе Северодвинской городской организации «Общество «Знание» и Института новьг- форм обучения «ИНФО» г. Архангельска.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 .Манифестации дисфункционального состояния позвоночника военнослужащих нередко предшествует действие комплекса неблагоприятных факторов военного труда и социально-психологических факторов.

2.Применение психотерапии у лиц с вертебральной дисфункцией способствует позитивным изменениям психофизиологических характеристик с уменьшением уровня гревоги, депрессии и утомления.

3.Использование психотерапевтического лечения лиц с вергебральными расстройствами обеспечивает выраженную положительную динамику физиологических показателей функционального состояния локомоторной системы.

4.Для повышения эффективности профилактики и лечения вертебральной дисфункции военнослужащих необходима комплексная программа, включающая медицинские, психологические и социальные методы реабилитации военных специалистов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на II Международном конгрессе «Народная медицина: прошлое, настоящее и будущее» (Москва, 1995); научных сессиях

СГМУ и СНЦ СЗО РАМН (Архангельск, 1997 - 2001); Всеармейской науч.-практ. конф. «Социальные и военно-экологические причины травматизма в Вооруженных Силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 1998); науч.-практ. конф. врачей и психологов Северодвинского гарнизона: «Медико-психологические аспекты суицидального поведения военнослужащих» (Северодвинск, 1998); региональной науч.-практ. конф. «Ломоносова достойные потомки» (Архангельск, 2001); совместном заседании Проблемных комиссий по медико-биологическим проблемам Севера и по психическому здоровью СГМУ (2001).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего названия работ 336 отечественных и 141 зарубежных источников, и девяти приложений; иллюстрирована 27 таблицами и 11 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ВЫВОДЫ

1. Возникновение нарушений функций позвоночника у военнослужащих обусловлено сочетанным влиянием неблагоприятных факторов военного труда (операторского характера труда (75,0%), гиподина\ и э8,75%), монотонии (43,75%)) и социально-психологических факторов (высокого психо-эмоционального напряжения при выполнении функциональных обязанностей (68,75%), острых конфликтных ситуаций в семье (37,5%) и на службе (21,25%), трудностей в материальном положении (22,5%), смерти или болезни близких родственников (6,25%) и других факторов (6,25%)).

2. У военнослужащих с вертебральной дисфункцией обнаруживаются выраженные изменения психофизиологических характеристик с тревожно-депрессивным и гипертимно-депрессивным типами реагирования личности на хронический вертеброгенный синдром, отчетливым преобладанием тормозных процессов в коре головного мозга, снижением подвижности нервных процессов, умеренно выраженным утомлением.

3. Среди физиологических изменений двигательного стереотипа и функционального состояния локомоторной системы военнослужащих с вертебральной дисфункцией наибольший удельный вес имеют вторичные регионарно-локальные дискоординаторные синдромы дизрегуляции уровня С организации движений.

4. В процессе психотерапии у пациентов с нарушениями функций позвоночника отмечается оптимизация психофизиологического состояния за счет снижения уровня пессимизма (шкала 2 на 30,4%), эмоциональной лабильности (шкала 3 на 17,4%), тревожности (шкала 7 на 19,4%), гипертимности (шкала 9 на 19,9%), повышения подвижности нервных процессов, снижения уровня тормозных процессов с последующей позитивной динамикой физиологических показателей двигательного стереотипа (снижения удельного веса синдромов дизрегуляции уровней А, В и С организации движений), функционального состояния мышечно-связочного аппарата и позвоночника.

5. В основе программы медико-психолого-социальной реабилитации военнослужащих с вертебральной дисфункцией лежит этапное лечение с учетом индивидуальных психофизиологических характеристик и физиологических особенностей во взаимодействии органов военного управления и должностных лиц.