автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические детерминанты эмоциональной устойчивости и их связь с успешностью изучения иностранного языка
- Автор научной работы
- Хохлова, Лариса Александровна
- Ученая степень
- кандидата биологических наук
- Место защиты
- Архангельск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Хохлова, Лариса Александровна, 2004 год
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Место и значение эмоциональных факторов в структуре личности —
1.2 Влияние альфа-ритма и церебрального доминирования на психические и информационные процессы человека
1.3 Роль мнестической деятельности в структуре изучения иностранного языка
1.4 Психологические аспекты изучения языков
1.5 Стили восприятия вербальной информации
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Изучаемые явления
2.2 Объекты исследования
2.3 Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЕДОВАНИЙ
3.1 Основные детерминанты эмоциональной устойчивости и эмоциональной неустойчивости
3.2 Динамика психоэмоционального состояния, показателей тревожности и нейротизма у студентов 1-2 курса в течение учебного года
3.3 Динамика изменения показателей умственной работоспособности у студентов с разной степенью эмоциональной устойчивости
3.4 Результаты исследования процессов памяти и психомоторных реакций у студентов ЭУ и ЭНУ групп-------------------------------------------.
3.5 Исследование биоэлектрической активности коры головного мозга —
3.6 Особенности эмоциональной сферы и ее влияние на процесс усвоения информации
3.7 Психодинамические особенности обследуемых студентов
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические детерминанты эмоциональной устойчивости и их связь с успешностью изучения иностранного языка"
Актуальность исследования
Наше общество характеризуется повышенным интересом к иностранным языкам. Поэтому изучение индивидуальных различий в обучаемости и особенностей в стилевых подходах преподавания предпринимаются на сегодняшний день достаточно широко. Актуальность развития этого направления определяется тем, что индивидуальные особенности являются важными факторами, модулирующими процессы адаптации и определяющими успешность деятельности человека в той или иной сфере.
Современные технологии обучения ориентированы, главным образом, на объективно заданный норматив и нередко приводят к тому, что у обучающегося развивается «учебная тревожность» (А.М.Прихожан, А.Л.Катаева, 2002 и другие), которая проявляется в отношении и к изучаемому предмету. В этой сфере требуется четко дифференцированная программа стратегий и тактик, учитывающих индивидуально-типологические предпосылки учащегося и структуру его личности. Большинство психологов и физиологов сходятся сегодня во мнении, что на практике, по-прежнему, имеет место недостаточно дифференцированный подход, недоучет конкретных причинно-следственных связей, лежащих в основе нарушений учебной адаптации и типе реагирования, базирующегося на свойствах нервной системы и типе высшей нервной деятельности человека. Исследование отечественных и зарубежных психологов и психофизиологов по проблеме индивидуально-типологических различий и их природных предпосылок (Лейтес Н.С.,1971; Небылицын В.Д., 1976; Голубева Э.А.,2001; Domark R, 1969; Livingstone L., 1992) послужили отправной точкой в решении практических задач обучения вообще и иностранному языку, в частности, с позиций комплексного анализа способностей'и их природных предпосылок.
Изучение иностранных языков, по сравнению с другими предметами в высших учебных заведениях, имеет существенные отличия и требует от студентов; определенного уровня развития речи, фонематического слуха, зрительной, слуховой и логической памяти, ассоциативного восприятия, необходимого для изучения языков,: а так же большого напряжения и эмоциональной устойчивости, в связи с чем, исследования; личностных особенностей, формирующих эмоциональную неустойчивость, рассматриваются многими психологами практически значимыми и необходимыми:
Вопрос о психофизиологических особенностях памяти, внимания, мозговой и эмоциональной организации возник уже давно, но до сих пор он не вполне изучен и системно не разработан, чтобы быть включенным в конкретную методику индивидуализированного обучения иностранному языку.
Учитывая выше сказанное, представляется весьма интересным поиск коррелятов между психологическими и физиологическими реакциями личности на процесс обучения иностранному языку, выявление которых позволит выработать индивидуальные рекомендации, необходимые для повышения качества преподавания.
Цель работы: Выявление психофизиологических детерминант, отражающих различия в структуре эмоциональной устойчивости и неустойчивости и определение их роли в успешности обучения иностранному языку у студентов медицинского ВУЗа.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить несколько задач:
1. Провести психофизиологический анализ структурных компонентов
ЭУ и ЭНУ.
2. Изучить структурные и динамические параметры поведения, памяти, устойчивости и концентрации внимания.
3. Выявить личностные характеристики и особенности соотношения основных процессов высшей нервной деятельности обследованных студентов.
4. По результатам электроэнцефалографического исследования определить функциональные особенности мозговой организации у студентов с разной степенью эмоциональной устойчивости.
5. Выявить взаимосвязь изученных психофизиологических параметров с успешностью обучения иностранному языку.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. ЭУ и ЭНУ различаются по характеру изменений эмоциональных состояний личности, по степени выраженности личностных особенностей и взаимосвязи между ними.
2. У значительной части студентов ЭНУ группы определяется напряженное функциональное состояние, основными признаками которого являются высокий уровень тревожности и нейротизма, слабое функциональное состояние ВНД и дисбаланс высших психических функций.
3. Способность студентов к усвоению иностранного языка и темп его усвоения отличаются в зависимости от доминирующего полушария и функциональных особенностей мозговой организации.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное изучение структурных компонентов ЭУ и ЭНУ. Выявлена высокая значимость эмоциональной устойчивости в успешности изучения иностранных языков.
Подробно описана динамика изменения уровня нейротизма, СТ и ЛТ у студентов с разной степенью эмоциональности. Изучена связь между показателями тревожности, состоянием высших психических функций и нейропсихологическими параметрами памяти и внимания.
Установлены взаимосвязи между личностными особенностями ЭУ и ЭНУ студентов и характером их реагирования на процесс изучения иностранных языков.
Выявлены особенности поведенческого реагирования в стохастической и детерминированных средах представителей ЭУ и ЭНУ групп.
Исследованы особенности организации спектральных паттернов ЭЭГ и психодинамических свойств личности.
Практическая значимость
Научно-практическое значение исследования заключается в расширении имеющихся в психофизиологии представлений об индивидуальных особенностях усвоения иностранного языка. Полученные нами данные и их интерпретация на основе концепции о значимой роли высших психических функций и системного взаимодействия различных мозговых структур в процессе обеспечения когнитивной деятельности позволяют считать, что учет психофизиологических особенностей является необходимым условием эффективного преподавания языков. Теоретические и экспериментальные результаты исследования могут служить материалом для выявления причин и механизмов трудностей обучения, связанных с особенностями эмоциональной сферы, нейропсихологических параметров памяти и внимания.
Результаты данного исследования позволяют рекомендовать их к применению в учебном процессе учреждений средней и высшей школы в качестве мер по сохранению здоровья учащихся, а с другой стороны в качестве мер повышения показателей успеваемости и эффективности изучения иностранных языков.
Результаты исследования представляют научный и практический интерес для специалистов в области психолингвистики, психофизиологии, психологии и педагогики преподавания иностранных языков в учебных заведениях.
Настоящее исследование проводилось в рамках Региональной научно-технической программы "Здоровье населения Европейского Севера".
Апробация работы
Основные положения диссертации были представлены на итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН (декабрь,2003); на научной сессии студентов и молодых ученых" СГМУ 2003-2004г.г. в рамках Ломоносовских чтений (апрель; ноябрь, 2004), на проблемной комиссии по физиологии и психофизиологии Северного государственного медицинского университета (ноябрь, 2004).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 205 источников, в том числе 150 отечественных и 55 зарубежных. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 20 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"
104 Выводы
1. Психофизиологический анализ выявил стабильные и неустойчивые к воздействию факторов среды типологические группы. Эмоциональная устойчивость обуславливается низким уровнем нейротизма, высокими показателями подвижности, уравновешенности нервных процессов и низкой степенью возбуждения нервной системы. Ведущая роль в детерминации эмоциональной неустойчивости принадлежит эмоциональной возбудимости, высоким показателям нейротизма, СТ и JIT, интровертированности и заниженной самооценке.
2. Структурные и динамические параметры поведения, памяти и внимания взаимосвязаны со степенью эмоциональной устойчивости. В группе ЭУ отмечались высокая скорость психомоторных реакций, надлежащий объем памяти и адекватная реакция на стимулы с положительным и отрицательным подкреплением, что оказывало благоприятное воздействие на процесс адаптации и результаты выполнения задания.
3. Параметры ВНД определяют степень психоэмоционального напряжения, уровень нейротизма, СТ и JIT. Выявлены достоверные отличия в структуре личности ЭУ и ЭНУ, проявляющихся прежде всего в таких характеристиках как: общительность-обособленность; уровень интеллекта; эмоциональная устойчивость-неустойчивость; самостоятельность-зависимость от группы; высокий самоконтроль и импульсивность.
4. Способность студентов к усвоению иностранного языка и темп его усвоения отличаются в зависимости от доминирующего полушария и особенностей функционирования основных ритмов активности головного мозга. Хорошо выраженный альфа ритм и левополушарное доминирование являются признаками эмоциональной стабильности и перспектив успешного овладения языком. Правополушарные студенты быстрее осваивают язык на начальном этапе изучения, а левополушарные на более продвинутом уровне коммуникативной компетенции, когда работа левого полушария, отвечающего за построение и понимание речи становиться наиболее важной и необходимой.
5. Процесс обучения иностранному языку наиболее успешно протекает у лиц с сильной подвижной и инертной нервной системой, отличающихся высокой степенью эмоциональной устойчивости, низкими показателями тревожности и нейротизма. Хороший объем памяти, единое функционирование слухового и зрительного канала, надлежащая скорость мнестических процессов, а так же высокая эргичность и пластичность, проявляющиеся у данных студентов, являются важными положительными факторами успешного овладения иноязычной речью.
Противоположные психофизиологические особенности личности с большей степенью вероятности приводят к низкой успеваемости по данной дисциплине.
Практические рекомендации
1. Результаты комплексного исследования изменений высших психических функций указывают на необходимость проведения психофизиологического мониторинга, который позволит выявить индивидуально-личностные особенности каждого студента и достичь максимально возможного эффекта в процессе обучения.
2. Данные об изменениях психофизиологических функций могут быть использованы при формировании групп, при составлении расписания занятий и распределения объема учебной нагрузки.
3. В конце каждого семестра, в качестве мероприятий, снижающих уровень психоэмоционального напряжения и улучшающих функционирование основных физиологических систем организма студентов, необходимо разработать комплекс коррекционных мероприятий по улучшению уровня нейротизма, СТ и J1T.
4.Исследование индивидуально-типологических особенностей познавательной сферы студентов необходимо для усовершенствования основных направлений в методике обучения иностранным языкам. Результаты, проведенной нами работы, указывают на возможность внедрения интенсивных методов обучения для лиц с сильным типом ВНД и сохранения традиционного направления для студентов с малой подвижностью нервных процессов.