автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические и нейропсихологические механизмы заикания
- Автор научной работы
- Кисельников, Андрей Александрович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кисельников, Андрей Александрович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПСИХОФИЗИОЛОГ ИЧЕСКИЕ И НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ
МЕХАНИЗМЫ ЗАИКАНИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Мозговые механизмы заикания
1.2. К.1имико-11сихо.ю1 ичсские аспекты заикания
1.3. Меюдики коррекции заикания
1.4. Формулировка проблемы исследования ^
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
II.1. Психофизиологические методы исследования
11.1.1. г)лектро)нцефалографичеекое исследование и вычисление связанных с СОбьПИЯМИ П01СНЦИ&Т0В
11.1.2. Процедура дипольной локализации
11.1.3. Испьпуемые 55 Н.2. Нейропсихоло! ичсские меюды исследования 57 II.2.1.11ейропсихоло1 ическое обследование
11.2.2. Исследование латеральных аспектв ор1анизации сенсорных и моторных функций
11.2.3. Биомеханическое исследование неречевых движений 59 11.3. Клинико-психоло! ичсские индикаюры личностной динамики в процессе коррекции заикания
11.3.1. Эксперимен1ально-психоло1 ическая методика изучения фрустрациоппых реакций С. Розепцвейга
11.3.2. Методика изучения личпосшой и реакжвпой февожносш
Ч. Снилбергера
11.3.3. Изучение структуры и выражепноаи лоюфобии с помощью «Опросника критических сигуаций»
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
III.1. Психофизиологический блок
III.1.1. Конфигурация и топография связанных с событиями по1енциалов
II 1.1.2. Мозтвая локализация связанных с собьпиями шненциалов
III 1 2 I Локализация на основе координат эквивалентных электрических дипочей 73 III I 2 2 Локализация потенциала речевой готовности на ЯМР-томограммах мозга
If 1.2. Нейропсихологический блок
III.2.1. Результат нейропсихоло1ическот обследования 95 II 1.2.2. Результат исследования латеральных аспектов организации сенсорных и моюрных функций
II 1.2.3. Результаты биомеханического исследования неречевых движений
111.3. Клинико-психологический блок
II 1.3.1. Результаты экспериментально-психологического изучения фрус iрационных реакций
111.3.2. Результаты изучения личностей и реакшвной февожпости
111.3.3. Результаты изучения струк1уры и выраженносш логофобии по «Опроснику кршических ситуаций»
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
IV.1. Обсуждение результатов психофизиоло1ического эксперимента
IV.1.1. Обсуждение особспноасй раепределеносш мозтвой акшвносж при заикании
IV. 1.2. Обсуждение особенностей соотношения работы левого и правого полушария при заикании
IV. 1.3. Обсуждение особенностей соотношения работы передних и задних 01делов мозга при заикании
IV. 1.4. Обсуждение особенностей межполушарною взаимодействия при заикании
IV. 1.5. Обсуждение особенностей взаимодействия передних и задних отделов моз1 а при заикании
IV.1.6. Обсуждение резулыаюв локализации потенциала речевой ютовиости па ЯМР-томо1раммах M03ia
IV.2. Обсуждение результатов нейропсихологическо! о блока экспериментов
IV 2.1. Обсуждение результатов пейропсихоло1 ическою исследования
IV.2.2. Обсуждение латеральных аспектов иейропсихологической диагностики 153 IV.2.3. Обсуждение резулыаюв биомеханического исследования
IV.3. Обсуждение динамики клинико-психологических индикаторов в процессе коррекции заикания
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические и нейропсихологические механизмы заикания"
Актуальность работы. Проблема поиска механизмов нарушений речи является чрезвычайно аюуальной и значимой для решения фундаментальных задач психологии и для пракшки нейрорсабилитации. Нарушения темпа, ршма и илавноети речи, интерферирующие с нормальным социальным функционированием личноети, являются важной стропой паюло1ии речевой дея1ельнос!и. Одним из нарушений такого тина является заикание (ло-гопевроз), фундаментальные механизмы коюрого до сих пор не ясны (Шкловский, 2000). Эia принципиальная неясноеть оетается одним из основных прашетвий для создания дейетвшельно эффективных, дающих устойчивый и долювременный эффект методик коррекции этою дефекта. Около 60 миллионов людей в мире 1яжело заикаются и вынуждены выбирать не связанные с речыо профессии, чю зачаетую оборачивается фа!ической нереализованное 1ью и глобальным жизненным неуспехом, несмотря на сохранность ип-геллекгуалыю-творческою потенциала. Таким образом, выяснение мозговых механизмов )того дефекта речи и ап&пиз эксплицированной л им дефектом структуры звеньев нормальной функцион&1Ьной сиетемы речи является актуальной задачей современных когнитивных пейропаук - общей и клинической психофизиологи и нейропсихологии.
Теоретическая значимость обращения к л ой 1еме обусловлена необходимое 1ью более глубокою изучения психофизиологических механизмов и причин, приводящих к па-рушению речи в форме заикания. Мнотобразие противоречивых гипогез о природе заикания создает необходимость их проверки новейшими методами психофизиологи и дру-iих Koiниiивных нейронаук. В cooibcicibhh с |еорией системной динамической локализации высших психических функций А Р Лурия (2000) каждая зона моз1а огвечает за определенный фактор, входящий в функциональную сиетему, в юм числе и в функциональную сиетему речи. Внуфи л ой системы выделяется механизм готовпоети к речи, нарушение коюрого считается основным механизмом заикания (Абечева, 1976). Однако мозговая локализация данною механизма до сих пор исследована недостаточно. Для изучения механизма готовности к речи необходим междисциплинарный подход, позволяющий исследовать не юлько паттерны локальных моновых нарушений, но и дефекты меж- и виутрипо-лушариых взаимодейетвий. В резулыаге комплексною применения как психофизиолошческих, 1ак и нейропсихоло1 ических методов в диссертационной рабоге была показана психофизиологическая организация механизма готовиоети к речи в норме и его специфические иаюло! ические изменения при заикании и их динамика в ходе коррекции заикания. Выявлен нейропсихолошческий синдром заикания и описаны специфические для заикания дефекты межпол) тарного взаимодействия. Описаны и сопоетавлены с нормой специфические пар)шеиия > заикающихся npoi раммирования не юлько речи, но и неречевых движений (ходьбы). Показана совместная динамика психофизиоло! ических и нейроко1-нишвных изменений, сопровождающихся положительными сдви1ами в психоло1 ической сфере (фрус[рационные реакции, тревожноеib и лоюфобия).
Практическая значимос1Ь работы определяе1ся возможностью объективизации ре-з>.1ыаюв коррекции заикания с помощью специально разрабошннот психофизиологическою и нейропсихоло1 ическою ипструмешария. Введенная в диссершции система психофизиоло! ических и нейропеихологических индикаюров шикания может служшь одним из средств «обра1Ной связи» для лоюпедов, врачей и психо1ерапевюв, создающих новые, более зффективпые, и модифицирующих существующие методики коррекции речи при заикании.
Научная новизна исследования обеспечивалась как оригинальностью психофизиологической меюдики, используемой в жепериметах (методика записи по1енциала речевой юговпосш), 1ак и системным меж- и мультидисциплипарпым применением различных методов современных когпишвных нейропаук. Впервые на основе многоканальной pein-ефации электрической акгивносш моз1а проведена подробная локализация связанных с событием ио1еициалов (CCII), предшеешующих речи, и описаны специфические локальные различия в мозговой акшвиоаи в норме и при заикании (в динамике коррекции). Впервые комплексно описан количеавенно оцененный мноюпараметрический пейроиси-хологичеекий синдром заикания и психофизиологический паперн дефектов активности мозювых eipyKiyp. Таким образом, в работе реализован новый иптефашвный междисциплинарный подход к юпической мозювой локализации психический функций, в котором в парадигму психофизиологическою исследования включены пейропсихоло1 ические мею-ды.
Гипотеза исследования: заикание в виде сформировавшеюся патоло! ическою явления у взрослых людей хараюеризуется сиаемным нарушением психической деятельности (в ее Koi питивных, эмоциональных и поведенческих аспектах) и проявляемая в сложпорас-пределенпом динамическом паттерне мозювых дефектов, коюрый можно объективизировать современными методами пейропаук.
Основной целью работы являе1ся изучение мозювых механизмов нарушения речи при заикании на основе комплексною психофизиологическою и неиропсихоло! ическою исследования в динамике речевой коррекции.
Задачи исследования: 1. Рафабота1ь жеперимешалы^ю психофизиоло1 ическую методику исследования элекфичееких потенциалов мозга в процессе восприятия и порождения речи.
2. Провесiи дифференциалыю-пеихофизиоло1 ическое исследование двух ipynn испытуемых - кошролыюй 1рупиы нормально говорящих и группы заикающихся исныгуе-мых (в динамике коррекции речи), локализовав мозювые счруктуры, ошекчвенные за выявленные 01 личия.
3. ПровесIи нейропсихоло1 ическое исследование паттернов психическою функционирования при заикании и сопоставим их с обнаруженными особенное 1ями психофизиоло-I ической ор1анизации речевых процессов.
4. Провести биомеханическое исследование соошошения различных комнонснюв в сфуктуре неречевых движений у заикающихся.
5. Провести психоло1 ическое исследование февожносш, фрусмрационных реакций и поведения заикающихся в сложных коммуникативных ситуациях в динамике коррекции речи.
Объект исследования - заикание как сиасмное нарушение психической дея1ельнос1и. Предме! исследования - особенности мозговой ор[апизации психической деятельпо-ciи при шикании.
Мстдолою-теоретической основой рабош являйся: психофизиоло1 ичеекий подход к исследованию мозювых механизмов психических процессов и состояний на основе ме-тодоло1 ическот принципа «человек - нейрон - модель» (Соколов, 2003)\ теория chcicm-пой динамической локализации высших психических функций (Лурин, 2000)', концепция заикания как специфическою системного речедвительною невроза (Шкловский, 1994, 2000). Методоло1ия данною исследования сочешет психофизиологическую парадшму анализа мозювой активности, основанную на мноюканалыюй ре1иефации злекфичееких процессов и локализации жвивалеитных источников (Гнездицкий, 2000) и количественный подход к оценке результате Луриевскою иейронеихоло1ическою обследования (Глозиап, 1999).
Методы исследования:
1. Психофизиологическое (элекфофизиологическое) исследование особенноаей мозювых процессов при военрияши и порождении речи в норме и при заикании в динамике коррекции.
2. Пейропсихологичеекое обследование заикающихся в динамике коррекции, включая исследование латеральной ор[анизации сенсорных и моюрных функций.
3. Биомеханическое исследование неречевых движений (ходьбы) у заикающихся.
4. Исследование личпосшых реакций и поведения заикающихся в динамике коррекции. Надежность и достоверность полученных резулыаюв и выводов обеспечивались применением меюдов регистрации и обработки данных, адеквашых предмету и задачам пастоящего исследования, организацией экспериментов п соответствии со стандартами экспериментальной психологии, психофизиологии и нейропсихолот ии, системностью исследовательских процедур, использованием при обрабо1ке резулыатоп современных статистических мегодоп, отвечающих специфике эмпирических данных, а также соитасоваипостью полученных pejy.ibiaioB с данными других исследователей. Положения, выносимые на защиту:
1. Заикание не является изолированным (чисю периферическим) речевым нарушением, по идет в синдроме специфических поддающихся коррекции мпестических, нейроди-намичееких и двиыкмьпых нейропсихолотических дефектов, отражающих дисфункцию задпелобпых и глубинных cipyKiyp мозга, проявляющуюся на фоне широкою nai iepna вюричных нарушений других структур мозга.
2. Наиболее дефектным процессом у заикающихся является подготовка к произнесению слова, психофизиологическим индикатором чего выступает изменение мозювой локализации потенциала речевой юювноеги. Дефекты в >том процессе связаны с патологическим возбуждением лимбической системы и патологической деактивацией столовых cipyKiyp, левой лобной коры, левых базальных ядер и правой височной коры, а гакже с дополнительной активацией правой лобной коры. Коррекция заикания спижаег дополнительную лобную правопол)тарную акгивное1Ь, резко уменьшает г иперакгива-цию лимбической системы, а также реактивируем ствол, правою височную кору и мозжечок.
3. У заикающихся при военриягии и подготовке к проишесению слова нарушено межпо-л>тарное взаимодействие. Передние отделы мозга при эюм относительно гипервозбу-ждакпея, а шдние отделы - относительно ишибирукнея по сравнению с нормой. 1ги дефекгы редуцир>югся в ходе коррекции.
4. Психофизиологическим выражением улучшения юювноеги к речи после коррекции являегся феномен «сжажя» или >мепьшения распределенности акшвности по молу.
5. Заикание иде1 в специфическом психологическом синдроме, связанном с повышенной гревожпоегью, логофобией и пеадаптивпыми реакциями во фрусгрирующих ситуациях. Коррекция заикания позигивно воздействует как па )ти дефекты, 1ак и на психофизиологические и нейропсихолог ические нарушения.
Внедрение. Используемые мегоды исследования и результаты диссертационной работы внедрены па фак>льтете психологии МГУ им. М.В. Ломоносова в материалах курсов «Современные методы локализации мозговой активности» (кафедра психофимолог ии), «Нейропсихология общения» и «Личноег ь и нарушения общения» (кафедра нейро- и патопсихологии и кафедра психологии личности) и в работе трупп семейной лотопсихогерапии (по восстановлению нарушенною речевого общения при заикании) при Психолог и-ческом институте РАО.
Апробация работы. Резулыагы работы предаавлены на Вгорой международной конференции «А.Р. Лурия и психология 21 века» (Москва, 2002); на Восьмой всероссийской конференции «Сосюяние и проблемы измерений» (Москва, 2002); на Третьем Всероссийском съезде исихолоюв (CaiiKT-IIeicp6ypi, 2003); па Международной научной конференции аудешов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004» (Москва, 2004); на XXVIII Международном конгрессе по психоло1ии (Пекин, Кигай, 2004); па конференции, посвящсппой 120-лешю Московского психолошческою общес1ва (Москва, 2004); па конференции «Психологические, логопедические и психотерапевтические аспекты восстановления нарушенного речевою общения (заикание)» (Москва, 2004); на Первой российской конференции по котшивной пауке (Казань, 2004), па конференции «Цсшральныс механизмы речи» (Санкт-Петербург, 2004); на научно-исследовательском семинаре факультета психоло1 ии Университета Северной Каролины (Вилминпон, США, 2005); па Международном кошрессе «Взаимосвязь между ходьбой, поведением и познанием» (Мадрид, Испания, 2006); па XIII Международной научной конференции студенюв, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (Москва, 2006); на Второй международной конференции по koiни гинной на>ке (CaiiKT-IIciep6ypi, 2006); па XIII Международном кошрессе по психофизиологии (Стамбул, 1урция, 2006); на Международной конференции «Общение - 2006» (Москва, 2006), а также па заседаниях кафедры пеихофизиоло1 ии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова и заседаниях iруппы «Психология общения и реабилитации личпосш» Психологического инешгуш РАО. По результатам диссертационного исследования опубликовано 18 печагных работ.
Структура и объем диссертации. Рабога состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной гскст диссертации изложен па 168 страницах и включает в себя 61 рисунок и 5 габлиц. Список ли герагуры включает 160 публикаций, из них 58 па английском языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"
ВЫВОДЫ
Основной вывод:
Заикание в виде сформировавшегося паюлогическою явления у взрослых людей характеризуем системным нарушением психической деятельности (в ее кошитивных, эмоциональных и поведенческих аспектах) и проявляется в сложпорасиределенном динамическом паперпе как деакшвационных, так и гиперактивационных корковых и подкорковых нарушений, сочетающемся с дефектами меж- и внутриполушарных моз-ювых связей. Этог паперн поддается как изучению современными методами когнитивных нейронаук, 1ак и успешной коррекции с помощью специально разработанного логопсихогерапевтического и лоюпедического инсфументария.
Частные выводы:
1. Заикание пе является изолированным (чисто периферическим) речевым нарушением, но идет в синдроме специфических поддающихся коррекции мнесшческих, нейроди-намических и двшагельных нейропсихологических дефектов, отражающих дисфункцию заднелобных и глубинных структур мозга, проявляющуюся па фоне широкого паттерна вторичных нарушений друг их сфуктур мозга.
2. Наиболее дефектным процессом у заикающихся является подгоювка к произнесению слова, психофизиологическим индикатором чего выступает изменение мозювой локализации потенциала речевой готовности. Дефекты в этом процессе связаны с патологическим возбуждением лимбической системы и патологической деактивацией стволовых структур, левой лобпой коры, левых базальных ядер и правой височной коры, а 1акже с дополнительной активацией правой лобной коры. Коррекция заикания снижает дополнительную лобную правополушарпую активность, резко уменьшает гиперактивацию лимбической системы, а гакже реактивирует cibo.t, правую височную кору и мозжечок.
3. У заикающихся при восприятии и подюювке к произнесению слова нарушено межпо-лушарное взаимодействие. Этот дефект ослабляется в ходе коррекции.
4. Передние отделы мозга у заикающихся относительно i ипервозбуждаклея, а задние oi-делы - относительно ингибируются по сравнению с нормой.
5. Психофизиологическим выражением позитивной динамики готовности к речи после коррекции является феномен «сжатия» или уменьшения распределенности активности по мозгу.
6. Сопоставление данных нейропсихологическо1 о, психофизиоло1ического и биомеханическою исследований позволяют говорить о единстве мозговых механизмов моторной и когнитивной готовности в психическом функционировании человека.
7. Заикание идет в специфическом психологическом синдроме, связанном с повышенной тревожностью, логофобией и неадаптивными реакциями во фрусгрирующих ситуациях. Коррекция заикания позитивно воздействует как на эти дефекты, так и на психофизиологические и нейропсихологические нарушения.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические и нейропсихологические механизмы заикания"
На правах рукописи
Кисельников Андрей Александрович
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ЗАИКАНИЯ
Специальность 19.00.02 — Психофизиология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва — 2006
Работа выполнена на кафедре психофизиологии факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Научные руководители: доктор психологических наук, профессор
Глозман Жанна Марковна; кандидат психологических наук, ст. науч. сотр. Вартанов Александр Валентинович.
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Чуприкова Наталья Ивановна; кандидат психологических наук, ст. науч. сотр. Кроткова Ольга Андреевна.
Ведущая организация: Институт психологии Российской академии наук.
Защита состоится 1 декабря 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.15 МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д. 11, корпус 5, аудитория 310.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан « 2006 года.
Учёный секретарь диссертационного совета_Балашова Е.Ю.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Проблема поиска механизмов нарушений речи является чрезвычайно актуальной и значимой для решения фундаментальных задач психологии и для практики нейрореабилитации. Нарушения темпа, ритма и плавности речи, интерферирующие с нормальным социальным функционированием личности, являются важной стороной патологии речевой деятельности. Одним из нарушений такого типа является заикание (логоневроз), фундаментальные механизмы которого до сих пор не ясны (В.М. Шкловский, 2000). Эта принципиальная неясность остается одним из основных препятствий для создания действительно эффективных, дающих устойчивый и долговременный эффект методик коррекции этого дефекта. Около 60 миллионов людей в мире тяжело заикаются и вынуждены выбирать не связанные с речью профессии, что зачастую оборачивается трагической нереализованностью и глобальным жизненным неуспехом, несмотря на сохранность интеллектуально-творческого потенциала. Таким образом, выяснение мозговых механизмов этого дефекта речи и анализ эксплицированной этим дефектом структуры звеньев нормальной функциональной системы речи является актуальной задачей современных когнитивных нейронаук - общей и клинической психофизиологии и нейропсихологии.
Теоретическая значимость обращения к этой теме обусловлена необходимостью более глубокого изучения психофизиологических механизмов и причин, приводящих к нарушению речи в форме заикания. Многообразие противоречивых гипотез о природе заикания создает необходимость их проверки новейшими методами психофизиологии и других когнитивных нейронаук. В соответствии с теорией системной динамической локализации высших психических функций А.Р. Лурия (2000) каждая зона мозга отвечает за определенный фактор, входящий в функциональную систему, в том числе и в функциональную систему речи. Внутри этой системы выделяется механизм готовности к речи, нарушение которого считается основным механизмом заикания (И.Ю. Абелева, 1976). Однако мозговая локализация данного механизма до сих пор исследована недостаточно. Для изучения механизма готовности к речи необходим междисциплинарный подход, позволяющий исследовать не только паттерны локальных мозговых нарушений, но и дефекты меж- и внутриполушарных взаимодействий. В результате комплексного применения как психофизиологических, так и нейропсихологических методов в диссертационной работе была показана психофизиологическая организация механизма готовности к речи в норме и его специфические патологические изменения при заикании и их динамика в ходе коррекции заикания. Выявлен нейропсихологический синдром заикания и описаны специфические для заикания дефекты межполушарного взаимодействия. Описаны и сопоставлены с нормой специфические нарушения у заикающихся программирования не только речи, но и неречевых движений (ходьбы). Показана совместная динамика психофизиологических и нейрокогнитивных изменений, сопровождающихся положительными сдвигами в психологической сфере (фрустраци-онные реакции, тревожность и логофобия).
Практическая значимость работы определяется возможностью объективизации результатов коррекции заикания с помощью специально разработанного психофизиологического и нейропсихологического инструментария. Введенная в диссертации система психофизиологических и нейропсихологических индикаторов заикания может служить одним из средств «обратной связи» для логопедов, врачей и психотерапевтов, создающих новые, более эффективные, и модифицирующих существующие методики коррекции речи при заикании.
Научная новизна исследования обеспечивалась как оригинальностью психофизиологической методики, используемой в экспериментах (методика записи потенциала речевой готовности), так и системным меж- и мультидисциплинарным применением различных методов современных когнитивных нейронаук. Впервые на основе многоканальной регистрации электрической активности мозга проведена подробная локализация связанных с событием потенциалов (ССП), предшествующих речи, и описаны специфические локальные различия в мозговой активности в норме и при заикании (в динамике коррекции). Впервые комплексно описан количественно оцененный многопараметрический нейропсихологический синдром заикания и психофизиологический паттерн дефектов активности мозговых структур. Таким образом, в работе реализован новый интегративпый междисциплинарный подход к топической мозговой локализации психический функций, в котором в парадигму психофизиологического исследования включены нейропсихологические методы.
Гипотеза исследования: заикание в виде сформировавшегося патологического явления у взрослых людей характеризуется системным нарушением психической деятельности (в ее когнитивных, эмоциональных и поведенческих аспектах) и проявляется в сложнораспределепном динамическом паттерне мозговых дефектов, который можно объективизировать современными методами нейронаук.
Основной целью работы является изучение мозговых механизмов нарушения речи при заикании на основе комплексного психофизиологического и нейропсихологическо-го исследования в динамике речевой коррекции.
Задачи исследования:
1. Разработать экспериментальную психофизиологическую методику исследования электрических потенциалов мозга в процессе восприятия и порождения речи.
2. Провести дифференциально-психофизиологическое исследование двух групп испытуемых - контрольной группы нормально говорящих и группы заикающихся испытуемых (в динамике коррекции речи), локализовать мозговые структуры, ответственные за выявленные отличия.
3. Провести нейропсихологическое исследование паттернов психического функционирования при заикании и сопоставить их с обнаруженными особенностями психофизиологической организации речевых процессов.
4. Провести биомеханическое исследование соотношения различных компонентов в структуре неречевых движений у заикающихся.
5. Провести психологическое исследование тревожности, фрустрационных реакций и поведения заикающихся в сложных коммуникативных ситуациях в динамике коррекции речи.
Объект исследования - заикание как системное нарушение психической деятельности.
Предмет исследования - особенности мозговой организации психической деятельности при заикании.
Методолого-теоретической основой работы является: психофизиологический подход к исследованию мозговых механизмов психических процессов и состояний на основе методологического принципа «человек — нейрон — модель» (E.H. Соколов, 2003); теория системной динамической локализации высших психических функций (А.Р. Лу-рия, 2000); концепция заикания как специфического системного речедвигательного невроза (В.М. Шкловский, 1994, 2000). Методология данного исследования сочетает психофизиологическую парадигму анализа мозговой активности, основанную на многоканальной регистрации электрических процессов и локализации эквивалентных ис-
точников (В.В. Гнездицкий, 2000) и количественный подход к оценке результатов Лу-риевского нейропсихологического обследования (Ж.М. Глозман, 1999).
Методы исследования:
1. Психофизиологическое (электрофизиологическое) исследование особенностей мозговых процессов при восприятии и порождении речи в норме и при заикании в динамике коррекции.
2.Нейропсихологическое обследование заикающихся в динамике коррекции, включая исследование латеральной организации сенсорных и моторных функций.
3. Биомеханическое исследование неречевых движений (ходьбы) у заикающихся.
4. Исследование личностных реакций и поведения заикающихся в динамике коррекции. Надежность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивались
применением методов регистрации и обработки данных, адекватных предмету и задачам настоящего исследования, организацией экспериментов в соответствии со стандартами экспериментальной психологии, психофизиологии и нейропсихологии, системностью исследовательских процедур, использованием при обработке результатов современных статистических методов, отвечающих специфике эмпирических данных, а также согласованностью полученных результатов с данными других исследователей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Заикание не является изолированным (чисто периферическим) речевым нарушением, но идет в синдроме специфических поддающихся коррекции мнестических, нейроди-намических и двигательных нейропсихологических дефектов, отражающих дисфункцию заднелобных и глубинных структур мозга, проявляющуюся на фоне широкого паттерна вторичных нарушений других структур мозга.
2. Наиболее дефектным процессом у заикающихся является подготовка к произнесению слова, психофизиологическим индикатором чего выступает изменение мозговой локализации потенциала речевой готовности. Дефекты в этом процессе связаны с патологическим возбуждением лимбической системы и патологической деактивацией стволовых структур, левой лобной коры, левых базальных ядер и правой височной коры, а также с дополнительной активацией правой лобной коры. Коррекция заикания снижает дополнительную лобную правополушарную активность, резко уменьшает гиперактивацию лимбической системы, а также реактивирует ствол, правую височную кору и мозжечок.
3. У заикающихся при восприятии и подготовке к произнесению слова нарушено меж-полушарное взаимодействие. Передние отделы мозга при этом относительно гипервозбуждаются, а задние отделы — относительно ингибируются по сравнению с нормой. Эти дефекты редуцируются в ходе коррекции.
4. Психофизиологическим выражением улучшения готовности к речи после коррекции является феномен «сжатия» или уменьшения распределенности активности по мозгу.
5.Заикание идет в специфическом психологическом синдроме, связанном с повышенной тревожностью, логофобией и неадаптивными реакциями во фрустрирующих ситуациях. Коррекция заикания позитивно воздействует как на эти дефекты, так и на психофизиологические и нейропсихологические нарушения.
Внедрение. Используемые методы исследования и результаты диссертационной работы внедрены на факультете психологии МГУ им. М.В. Ломоносова в материалах курсов «Современные методы локализации мозговой активности» (кафедра психофизиологии), «Нейропсихология общения» и «Личность и нарушения общения» (кафедра нейро- и патопсихологии и кафедра психологии личности) и в работе групп семейной
логопсихотерапии (по восстановлению нарушенного речевого общения при заикании) при Психологическом институте РАО.
Апробация работы. Результаты работы представлены на Второй международной конференции «А.Р. Лурия и психология 21 века» (Москва, 2002); на Восьмой всероссийской конференции «Состояние и проблемы измерений» (Москва, 2002); на Третьем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003); на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004» (Москва, 2004); на XXVIII Международном конгрессе по психологии (Пекин, Китай, 2004); на конференции, посвященной 120-летию Московского психологического общества (Москва, 2004); на конференции «Психологические, логопедические и психотерапевтические аспекты восстановления нарушенного речевого общения (заикание)» (Москва, 2004); на Первой российской конференции по когнитивной науке (Казань, 2004); на конференции «Центральные механизмы речи» (Санкт-Петербург, 2004); на научно-исследовательском семинаре факультета психологии Университета Северной Каролины (Вилмиштон, США, 2005); на Международном конгрессе «Взаимосвязь между ходьбой, поведением и познанием» (Мадрид, Испания, 2006); на XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломопосов-2006» (Москва, 2006); на Второй международной конференции по когнитивной науке (Санкт-Петербург, 2006); на XIII Международном конгрессе по психофизиологии (Стамбул, Турция, 2006); на Международной конференции «Общение - 2006» (Москва, 2006), а также на заседаниях кафедры психофизиологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова и заседаниях группы «Психология общения и реабилитации личности» Психологического института РАО. По результатам диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации ихчожен на 168 страницах и включает в себя 61 рисунок и 5 таблиц. Список литературы включает 160 публикаций, из них 58 на английском языке.
II. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность работы, определяется методологическая основа, указываются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи и гипотеза исследования. Раскрывается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Психофизиологические и нейропсихологические механизмы заикания (литературный обзор)» описываются современные теории происхождения заикания и возможные мозговые и психологические механизмы этого дефекта. В соответствии с наиболее известной концепцией В.М. Шкловского, заикание понимается как дис-координаторное судорожное нарушение речи, возникающее в процессе общения по типу системного речедвигатеяъного невроза и проявляющееся в нейромоторном дефекте. Также описываются эпидемиология, логопедическая и психологическая феноменология заикания, анализируются медицинские (по МКБ-10 и DSM-IV) и логопедическое (Л.И Белякова, Е.А. Дьякова, 2003) определения заикания. В подразделе «Мозговые механизмы заикания» анализируются исследования мозговых механизмов заикания методами современных когнитивных нейронаук (общая и клиническая психофизиология, нейропсихология). В современной психофизиологии (G.H. Borden, K.S. Harris, 1984; M.D. McClean et al., 1990; N.F. Dronkers, 1996; B. Kolb., I.Q. Whishaw, 2005 и др.) показано, что речеобразование является высоко распределенной системой, которая, кроме тради-
ционных речевых, в т.ч. речемоторных областей (А.Р. Лурия, 2000; Е.Д. Хомская, 2002) включает островковую долю левого полушария, участвующую в планировании речевой артикуляции и систему билатерального моторного контроля мускулатуры речепроизно-сительного аппарата в двух полушариях. Эти подсистемы взаимодействуют с другими системами регуляции общей и речевой моторики, включая дополнительную моторную область, базальные ганглии, таламус и мозжечок. Эта система способна к точной синхронизации артикуляторных движений и акустических переходов в несколько миллисекунд. Специфические нарушения в этой сверхсложной функциональной системе и порождают такой дефект речи, как заикание.
Многие исследователи считают, что заикание - это не специфическое расстройство речевой функции, а более широкое расстройство, связанное с дефектами двигательной и других функций (В.А. Гиляровский, 1973). Механизмы этого нарушения многими авторами усматриваются в нарушении асимметрии, взаимодействия и специализации полушарий. Для проверки данной гипотезы и выявления специфики этого дефекта созданы экспериментальные схемы, тестирующие различные моторные (а не только речемо-торные) и сенсорные функции мозга. Так, D.C. Forster, W.G. Webster (2001) считают, что мозговые механизмы заикания связаны с аномалиями межполушарных отношений и нейронных механизмов контроля речевой моторики, в деятельность которой особенно вовлекается дополнительное моторное поле. Дж.С. Матоян (2001) выдвигает гипотезу о том, что заикание возникает при сочетании факторов симметрии полушарий и асимметрии в межполушарных отношениях. Эта модель предполагает, что феномен заикания связан с действием двух основополагающих факторов: билатеральной симметрии (существование двух идентичных центров речи в правом и левом полушариях) и специфичности «левонаправленной» асимметрии межполушарных отношений, заключающейся в большей выраженности у заикающихся в сравнении с нормально говорящими влияния правого полушария на левое. Это обусловливает возникновение двух одинаковых, но значительно сдвинутых во времени речевых импульсов, определяющих диссонанс в работе исполнительного речевого аппарата. Были выявлены половые различия в латерализации мозговых функций у заикающихся (Е.С. Дмитриева, К.А. Зайцева, 1998). При изучении межполушарной асимметрии альфа-ритма ЭЭГ были получены факты о гипоактивации левого полушария и гиперактивации (патологического или компенсаторного генеза) правого полушария у заикающихся (W.H. Moore, D.C. Craven, М. Faber, 1982; Е. Boberg et al., 1983; W.H. Moore, 1984; W.H. Moore, 1986; B.G. Wells, W.H. Moore, 1990). К.Ю. Ретюнским (2000) выявлены нарушения внутримозговой ре-гуляпии вследствие функциональной недостаточности правых теменно-височно-затылочных отделов головного мозга. Получены данные о том, что у детей заикание связано с рассогласованием взаимодействия между правополушарными теменно-затылочными зонами и симметричными зонами левого полушария а также с лобными отделами полушарий (М.И. Лохов, 1996, 2005), что позволяет классифицировать заикание как ассоциативную афазию в противоположность истинной афазии, вызванной поражением симметричных речевых зон левого полушария мозга. Все эти многочисленные данные о дефектах межполушарных отношений у заикающихся можно сопоставить с данными по возрастной психофизиологии М.М. Безруких (1997), в которых были показаны определенные дефекты в параметрах ЭЭГ по межполушарному распределению мозговой активности и межполушарному взаимодействию у леворуких детей при подготовки к движениям, в то время как, с одной стороны, при заикании нарушается именно процесс подготовки к речевым движениям (И.Ю. Абелева, 1976), и, с другой сторо-
ны, среди заикающихся значимо больше леворуких, чем праворуких (ВА. Москвин, 2002).
Свое видение механизмов заикания дает В.М. Шкловский с сотр. (2000). В этих работах было показано, что причинами заикания следует считать эмоциональный стресс и нарушение деятельности гипоталамо-гипофизарно-надпочечникового комплекса, и что особенности развития симпатико-адреналовой системы определяют возрастную и половую специфичность синдрома заикания.
Отдельную группу гипотез о механизмах заикания составляют теории, опирающиеся на принцип нарушенной обратной связи от собственной речи («речевого круга») как центральный патогенный элемент заикания (И.В. Данилов, И.М. Черепанов, 1970; Л.З. Арутюнян, 1593; A.A. Блудов, В.А. Воронцов, 2002). Феномен уменьшения заикания в ситуации, когда испытуемый слышит свою собственную речь с отсрочкой в 90 - 600 мс, был открыт в 60-х годах прошлого века и получил название «эффекта Ли» (B.S. Lee, 1951). При помещении нормальных испытуемых в такую ситуацию у них возникает специфические речевые проявления, феноменологически похожие на речевые судороги у заикающихся. У заикающихся, наоборот, в этой ситуации речь восстанавливается (A.A. Блудов, В.А. Воронцов (2002) объясняют это торможением области Брока). Кроме того, в работах R. Salmelin et al. (1998), J. Numminen, R. Salmelin, R. Hari (1999) показано подавление активации в зоне Вернике при восприятии собственной речи. При заикании нарушается саморегуляция системы речи, возможно, возникают патологически стойкие рассогласования афферентных слуховых и кинестетических сигналов (Н.И. Жинкин, 1957, 1958; В.М. Васильева, Л.Г. Воронин, Ю.Б. Некрасова, 1967). Была выдвинута гипотеза о заикании как результате несоответствия между временным соотношением восприятия обратного звукового сигнала (являющегося командой для следующей операции) и временем передачи формируемого текущего сигнала на исполнительный речедвигательный аппарат (И.В. Данилов, И.М. Черепанов, 1970).
В работах с использованием позитрон-эмисионной томографии A.R. Braun et а!. (1997) и Р.Т. Fox et al. (2000) были выделены особенности работы определенных зон мозга у заикающихся. A.R. Braun et al. (1997) нашли значимое увеличение локального мозгового кровотока в левом полушарии в скорлупе и вентральном таламусе с увеличением заикания. Р.Т. Fox et al. (2000) обнаружили, что увеличение заикания связано с увеличением активации в правой премоторной области. Обе группы авторов установили следующую обратную зависимость: увеличение заикания связано с уменьшением активации слуховой и ассоциативных областей в правом полушарии. A.R. Braun et al. (1997) нашли активацию в некоторых моторных областях правого полушария, которая была обратно пропорционально связана с заиканием, и интерпретировали ее как компенсаторную. Ранее F. Wood et al. (1980) показали, что локальный мозговой кровоток, являющийся индикатором мозговой активации, увеличивается в правой лобной доле во время речи с заиканием и в левой лобной доле - во время нормально артикулируемой речи, что также доказывает важную роль в генезе заикания аномальной (возможно, компенсаторной) правополушарной активности. Выявлены также определенные отличия в активации мозжечка в вербальных задачах у заикающихся (L.F. De Nil et al., 2001). Методами магнитоэнцефалографического изучения корковых процессов было показано, что у заикающихся нарушается последовательность в активации корковых зон перед началом речи (R. Salmelin et al., 2000). Были обнаружены и определенные анатомические особенности мозга заикающихся (A.L. Foundas et al., 2001).
Самой распространенной типологией заикания является его деление на невротическое и неврозоподобное (В.В. Ковалев, 1970; Н.М. Асатиани, 1983; Б.З. Драпкин, 1984;
Л.И. Белякова, 1992; Л.З. Арутюнян, 1993; Л.И. Белякова, Е.А. Дьякова, 2003; Т.Г. Ви-зель, 2006). В.М. Шкловский с соавт. (2000) делит своих испытуемых на группы по критерию тяжести мозговых дефектов. Подразумевается, что невротическое (функциональное) заикание возникает на основании общей слабости нервной деятельности и имеет более «психологический», внешний характер, в то время как неврозоподобное (органическое) заикание возникает как следствие серьезного дефекта в работе мозга и носит более «медицинский, биологический», внутренний, чем «психологический» характер. Однако на практике очень часто отмечается смешанная клиническая картина речевой патологии при заикании, причем особенно трудно дифференцировать эти две формы во взрослом возрасте. Кроме того, неоднозначным является вопрос о качественной или количественной основе дифференциации этих типов, их соотношении и наборе валидных и надежных критериев типологизации (например, М.И. Лохов и др. (2005) и К.Ю. Ретюнский (2000) показывают глобальность нарушений в ЭЭГ у подавляющего числа заикающихся). На существование общих механизмов заикания указывают и выполненные близнецовым методом работы, доказывающие генетическое влияние на появление этого дефекта (S. Felsenfeld et al., 2000; S. Ooki, 2005 и др.).
В подразделе «Клинико-психологические аспекты заикания» представляются основные результаты современных исследований в области общей, клинической и социальной психологии, где заикание изучается как особый тип невроза — логоневроз - сочетание специфических функциональных речевых и личностных нарушений. Личностная составляющая синдрома заикания представлена как надстройка над ядром основного заболевания и определяется как вторичный невроз заикания (И.Ю. Абелева, 1976). Речевые нарушения при этом выступают как «верхушка айсберга», тогда как большая его часть - личностные невротические особенности зачастую находятся в латентном состоянии и остро проявляются в коммуникативных ситуациях. Многочисленные исследования психологического аспекта заикания (Н.И. Жинкин, 1958; А.И. Лубенская , 1974; А.Б. Хавин, 1974; И.Ю. Абелева, 1976; Е.Ю. Pay, 1984; Ю.Б. Некрасова, 1985; Л.И. Белякова. 1992; Т.А. Болдырева, 1992; Л.З. Арутюнян, 1993; А.Б. Добрович, 1996; Ж.М. Глозман, 2002; Л.Я. Миссуловин, 2002; Н.Л. Карпова, 2003) показывают, что заикание как психологическая проблема — прежде всего нарушение системы общения, приводящее к изменениям личности заикающегося. Сугубо коммуникативный характер заикания приводит к глубокому нарушению процесса коммуникации в ряде звеньев: эмоциональном (появление логофобии), когнитивном (в искажении понимания и оценки коммуникативной ситуации и представления о себе самом как субъекте общения) и поведенческом (избегание ряда ситуаций, сужение круга контактов).
В подразделе «Методики коррекции заикания» описываются две эффективные методики коррекции заикания — методика групповой семейной логопсихотерапии (Ю.Б. Некрасова - Н.Л. Карпова) и методика устойчивой нормализации речи (Л.З. Арутюнян).
Таким образом, в литературе остаются до конца не выявленными особенности мозговых механизмов порождения речи, которые приводят к заиканию, не анализируются психофизиологические отличия мозговой активности у лиц с нормальной речью и нарушенной речевой готовностью. В подразделе «Формулировка проблемы исследования» ставится вытекающая из анализа литературы проблема исследования, указываются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи и гипотеза исследования.
Во второй главе «Методика исследования» подробно описываются методические схемы, примененные в эмпирическом исследовании. Экспериментальный дизайн предполагал совместное использование трех схем - психофизиологической (запись и мозго-
вая локализация определенных видов вызванных потенциалов - ВП и связанных с событиями потенциалов — ССП), нейропсихологической (нейропсихологическое обследование, исследование латеральных особенностей и неречевых движений) и клинико-психологической (изучение фрустрационных реакций, тревожности и логофобии). Необходимость привлечения последней была обоснована потребностью проследить и подтвердить коррекционную кодинамику изменений в психологических проявлениях заикания и в психофизиологических и нейропсихологических нарушениях. Совместное использование психофизиологического и нейропсихологического инструментария позволяет получать более надежную, «объемную» картину церебральных изменений, разные аспекты которой взаимодополняют друг друга (И.П. Лукашевич, 2002).
Лонгитюдное эмпирическое исследование проводилось в течение 2003 — 2006 г.г. на двух несвязанных, уравненных по полу, возрасту и образованию выборках (всего 41 человек): из них - 23 человека, страдающих заиканием, 18 - нормально говорящих — контрольная группа. Испытуемые с заиканием проходили коррекцию по методике семейной групповой логопсихотерапии (Н.Л. Карпова) и методике устойчивой нормализации речи (Л.З. Арутюнян). Испытуемые с заиканием обследовались до коррекции, после основного этапа коррекции и отсроченно, контрольная группа обследовалась один раз. При статистической обработке с помощью современных компьютеризированных статистических пакетов использовались непараметрический критерий Вилкок-сона, коэффициент дипольности, критерий для сравнения эмпирических частот и методы анализа корреляционных зависимостей.
В подразделе «Психофизиологические методы исследования» описывается схема регистрации ЭЭГ в электрофизиологическом эксперименте, указываются способы вычисления и мозговой локализации 5 типов ВП и ССП (ВП на цветной квадратик, ВП на слово, ВП на фонему и ССП на произнесение слова и фонемы). Испытуемому, который сидел в экспериментальном кресле с открытыми глазами, фиксируя центральную точку на мониторе компьютера, предъявлялся один из вариантов стимулов: а) звучащий стимул-фонема или стимул-слово, либо б) цветной квадратик. Испытуемый должен был через 1-2 секунды повторить фонему или слово, или назвать цвет квадратика. Этот факт регистрировался с помощью микрофона, сигнал от превышения звуком заданного порога рассматривался как момент начала вокализации и синхронизировался компьютерной системой с записью ЭЭГ испытуемого. Регистрация ЭЭГ осуществлялась монопо-лярно от 16 отведений по международной системе 10-20% на электроэнцефалографе фирмы Nihon Kohden с вводом в компьютер. Обработка и анализ ЭЭГ, ВП и ССП проводились с использованием системы программ "BrainSys". Были вычислены первоначально индивидуальные, а затем и усредненные по группе заикающихся (для 3-х срезов) и группе нормы потенциалы 5 типов: 1) слуховые ВП на восприятие звучащего слова (фон — 200 мс до предъявления стимула, время записи - 500 мс); 2) слуховые ВП на восприятие фонемы (фон - 200 мс до предъявления стимула, время записи - 500 мс); 3) зрительные ВП на восприятие цветного квадратика (фон - 200 мс до предъявления стимула, время записи - 500 мс); 4) связанные с речью (произнесением фонемы) потенциалы (600 мс до начала речи и 400 мс после); 5) связанные с речью (произнесением слова) потенциалы (600 мс до начала речи и 400 мс после). Анализ формы полученных потенциалов по каждому из отведений по отдельности, а также межгрупповых различий по отдельным компонентам этих потенциалов не представлялся необходимым, поскольку главной целью исследования было выявление особенностей мозговой активности, эксплицируемой на основе диполъной модели, которая учитывает одновременно все 16 отведений на любом окне латенции. Такой подход позволяет анализировать как
временную динамику, так и суммарную активность за весь изучаемый период, а кроме того, открывает возможность использовать частоту попадания эквивалентного электрического источника в соответствующую зону мозга в качестве показателя степени ее вовлеченности в изучаемый процесс. При помощи компьютерной программы «BrainLock» 6.0 для каждого из 20 потенциалов (5 типов ВП и ССП для каждой из 4 групп - 1 для нормы и 3 лонгитюдных среза для группы коррекции заикания) вычислялись координаты 2-х эквивалентных токовых диполей, используя режим «лучшая модель». Далее анализировались только достоверно локализуемые диполи, имеющие коэффициент ди-полыюсти (КД) не менее 0,95. Для ВП локализовывался период от 0 мс (подача стимула) до 500 мс (конец записи) с шагом локализации 4 мс, итого 125 временных квантов. Для ССП локализовался период «речевой готовности» от 600 мс до начала речи до 0 мс (начало речи) с шагом локализации 4 мс, итого 150 временных квантов. После этого данные локализации были проанализированы с помощью 5 коэффициентов — коэффициента распределености локализации (отражающего степень структурно-топической «сжатости» / «распределенности» мозговой активности, коэффициента левого полушария (отражающего межполушарную асимметрию), коэффициента передних отделов полушарий (отражающего соотношение вклада передних и задних отделов мозга в изучаемые процессы), коэффициента межполушарного взаимодействия и коэффициента передне-заднего взаимодействия. Кроме того, для идущего в составе ССП на произнесение слова потенциала речевой готовности (длительностью 600 мс до начала речи) была проведена более подробная локализации активности с использованием МРТ изображений мозга. В этом случае с помощью нейроанатомических атласов выделялось 9 зон с объединенной полушарной дифференциацией (лобная кора, височная кора, теменная кора, затылочная кора, островок, базальные ядра, лимбическая система, ствол мозга и мозжечок) и соответствующих им 18 полушарно-дифференцированных областей топического анализа. После этого вычислялась процентная частота попадания эквивалентного электрического диполя в каждую из перечисленных областей топического анализа в течение потенциала речевой готовности к произнесению слова у группы нормы и группы заикания (до и после коррекции). Оценивалась достоверность межгрупповых различий полученных эмпирических частот топических локализаций диполей (Е.Ю.Артемьева, Е.М.Мартынов, 1975).
В подразделе «Нейропсихологические методы исследования» описываются Луриев-ские методы обследования 6 сфер психического функционирования (праксис, гнозис, речь, память, интеллект и нейродинамические показатели) и их количественной оценки (по Ж.М. Глозман, 1999), метод исследования связи латерализации сенсорных и моторных функций и тяжести нейропсихологических дефектов. Приводится специальная биомеханическая методика изучения неречевых движений — ходьбы.
В подразделе «Клинико-психологические индикаторы личностной динамики в процессе коррекции заикания» описывается экспериментально-психологическая методика изучения фрустрационных реакций С. Розенцвейга, опросник личностной и ситуативной тревожности Ч.Д. Спилбергера и методика изучения структуры и выраженности логофобических реакций у заикающихся.
В третьей главе «Результаты исследования» полученный в эксперименте массив эмпирических данных сгруппирован в три блока: психофизиологический, нейропсихо-логический и клинико-психологический. В подразделе «Психофизиологический блок» описываются пять типов полученных потенциалов (рис.1.):
Норма м 3 ераэа заикания, от». С4
— Мор««| До «оррввм» отеречмио Л ! / \ ^^
\ г : \ / ¥
Произнесена« спои Норма м J сраза м икания, or«. F7
— Норм* До воррвкци* »•■ Поело «вррвяцив «14 Отсроч*нио
-V - - л ia * JjV vV
■400 -400 МЛ <300 ' -200 .10« О
Восприятие звучащих Фонам Норма и Э срам мигания, отв. С4
I:
•H Otcppw«H?"UM Л
Восприятие цветных стимулов Норма и 3 срез* заикания, отв. 02
J 5 F -Л
•100 ИМ -1«
МО 400 4М
Рисунок 1, ВП и ССП в 5 видах заданий были зарегистрированы в группе нормы и в группе заикающихся до коррекции, после коррекции и отсроченно. По оси ординат: амплитуда в мкВ, по оси абсцисс: а) слева - время в мс после предъявления слухового или зрительного стимула, восходящая стрелка показывает момент предъявления; б) справа - время в мс до начала вокализации, нисходящая стрелка показывает момент начала вокализации. Сплошной линией показаны данные группы нормы, а пунктиром — группы заикающихся.__
В конфигурации зрительного ВП на цветной квадратик выделяется позитивный пик амплитудой 2,1-2,6 мкВ с латентностью около 130 мс, негативный пик амплитудой 1,7-2,5 мкВ с латентностью около 180 мс и позитивный пик амплитудой 1,5-1,9 мкВ с латентностью около 240 мс. В конфигурации слухового ВП на слово выделяется негативный пик амплитудой 3 мкВ с латентностью около 120 мс и позитивный пик амплитудой 3-4 мкВ с латентностью около 230 мс. В конфигурации слухового ВП на фонему выделяется негативный пик амплитудой 4-5 мкВ с латентностью около 120 мс и позитивный пик амплитудой 4,5-5,5 мкВ с латентностью около 225 мс. Такой амплитудно-временной паттерн волновой формы потенциалов может быть связан с тем, что в соответствии с схемой эксперимента испытуемые не просто пассивно воспринимали стимулы (как в обычных схемах записи зрительных и слуховых ВП - Гнездицкий, 2003), но это восприятие было включено в контекст следующего далее «ответа»-повторения, что подразумевает включение активных психологических механизмов обработки стимула. Записанный нами ССП на слово представляет собой низкоамплитудную волну сложной
12
многокомпонентной формы, в большинстве отведений билатерально-симметричную. Ранее в мировой психофизиологии исследовались потенциалы мозга, предшествующие речи, как вариант потенциала готовности (ПГ). Было получено, что главным компонентом этих потенциалов, как и классического потенциала готовности, является предшествующая речемоторному акту негативность. Была показана большая вариативность этих потенциалов и неоднозначность их амплитудно-временной межполушарной асимметрии (J. Ertl, E.W. Schafer, 1967; 1967; D.W. Me Adam, H.A.Whitaker, 1971; L.K. Morrell, D.A. Huntington, 1971; B.H. Brooker, M.W. Donald, 1980; B. Grozinger et al., 1980; G.A. Ojemann, 1983; L. Deecke et al., 1986; A.B. Wohlert, 1993; N. Fujimaki et al., 1994; A. Ikeda et al., 1995). Однако в случае заикания этот потенциал не был систематически исследован и не были выявлены реализующие его мозговые механизмы. В нашем исследовании, учитывая вышеприведенные данные И.Ю. Абелевой (1976) о заикании как нарушении речевой готовности, в фокусе внимания находился аналог ПГ в зарегистрированном нами ССП. Действительно, в связанном с произнесением слова потенциале у группы нормы выделяется фронтодоминирующее негативное отклонение с пиком в момент 372 мс до начала речи. На рис. 1 (справа сверху) показан этот ССП на всем диапазоне записи. Можно говорить, что зарегистрированный нами негативный потенциал является аналогом ПГ и является потенциалом речевой готовности (ПРГ). Из рис. 1 видно, что ПРГ - негативное отклонение - начинается примерно за 560 мс до начала речи и достигает максимума к 370 мс до начала речи. Таким образом, можно видеть, что наиболее заметным макрофеноменом в ССП на слово является ПРГ.
По степени распределенности мозговой активности пяти исследуемых процессов у группы нормы и заикания выявлено, что у группы нормы синхронизированные с восприятием (звучащих слов и фонем и цветных квадратиков) процессы более «сжаты», менее распределены по мозгу (коэффициент «сжатости» - не менее 85% от длины 500-мс записи), чем синхронизированные с подготовкой речемоторного акта (произнесение фонемы, слова) процессы (коэффициент «сжатости» - не более 70% от длины 600-мс записи). Максимальные межгрупповые отличия заикания от нормы по параметру «сжатости» локализации, достигающие 20% от длины записи (р<0,05), наблюдаются только в случае идущего в составе ССП на слово ПРГ, в то время как в других вариантах ВП и ССП это различие не достигает 4%. Только в ССП на слово следует неуклонное и значимое (р<0,05) уменьшение отличий группы заикания от нормы в ходе коррекции. Это говорит от том, что самым сензитивным по параметру распределенности для экспликации дефекта заикания является именно ССП на слово.
По параметру межполушарной асимметрии у нормы были выявлены различия между ВП и ССП, причем в группе из трех ВП коэффициент левого полушария (КПП) по модулю не менее 24%, а в группе из двух ССП — не более 16 %. Это позволяет предположить, что синхронизированные с внешним стимулом процессы вне зависимости от модальности (зрительная, слуховая) более латерализованы, чем внутренне-синхронизированные процессы подготовки к речи, причем слуховые ВП латерализованы в сторону левого полушария, а зрительный ВП - в сторону правого полушария. Картина отличий в межполушарной асимметрии у группы нормы и заикания в пяти исследуемых процессах неоднородна. Максимальное отличие (ДКЛП=+40%, р<0,05) наблюдается в зрительном ВП: группа заикания в этом процессе проявляет патологически инвертированную левополушарную латерализацию. Для ВП на фонему наблюдается патологическая инверсия латерализации в сторону правого полушария. Разница КЛП при подготовке к более сложной деятельности для ССП на слово меньше, чем для ССП на фонему, причем для ССП на слово у заикающихся левосторонняя асимметрия боль-
ше, чем в норме (ЛКЛП=+14%, р<0,05). При вычислении динамики меокполумарной асимметрии оказалось, что КПП для ВП и ССП сразу после коррекции меняется разнонаправленно, зато в отдаленном периоде КЛП приближается к норме.
При вычислении вкладов передних и задних отделов мозга в пять исследуемых процессов было получено, что у нормы все ВП-процессы являются задне-доминирующими, а все ССП-процгссы являются передне-домикирующми. Это кажется совершенно естественным, т.к. ВП-процессы связаны прежде всего с сенсорной переработкой информации (И блок мозга по А.Р. Лурия - задние отделы мозга), а ССП-процессы связаны с подготовкой управляющих сигналов для будущей моторной реализации (111 блок мозга - передние отделы мозга). При сравнении групп нормы и заикания было выявлено, что значимые отличия (р<0,05) проявляются в передне-задней дифференциации локализации ВП на слово и цветной квадратик и С СП на слово, т.е. у группы заикания передне-задний профиль инвертирован, и задние отделы относительно подавлены, а передние относительно доминируют. Обобщая все 5 видов потенциалов, можно сказать, что при заикании передне-задний профиль имеет тенденцию изменения в сторону увеличения вклада передних отделов и уменьшения вклада задних отделов. Коррекция изменяет этот профиль, сдвигая его назад, уменьшая вклад передних отделов, в том числе и в гиперкомпенсаторной степени._
I.
Рисунок 2. Коэффициент межполушарного взаимодействия (процентная доля межполу-шарных связей) в норме и при заикании (3 среза: до, после речевой коррекции и отсрочен-ко). Д - разница заикания и нормы, а - разница заикания по второму и третьему срезу от заикания по первому срезу по КМПВ, отражающая уровень изменений в ходе коррекции. Двухдипольная динамическая мозговая локализация программой ВгатЬоск 6.0 значима на уровне коэффициента дипольности, соответствующего (1-КД)<0,05. Разница групп нормы и заикания по параметру КМПВ значима на уровне р<0,05._
При анализе межполушарного взаимодействия (КМПВ) было получено, что у нормы максимальная доля межполушарных связей (КМПВ=82%) наблюдается для ССП на слово (рис. 2). Можно сказать, что полушария при этом виде деятельности (подготовка к произнесению слова) взаимодействуют гораздо больше, чем при реализации других 4 исследуемых задач. Это говорит о сложности, межполушарной распределености такого рода активности. При анализе различий по параметру КМПВ между заиканием и группой нормы оказалось, что максимального значения они достигают для ССП на слово (40%, р<0,05). В этом случае при коррекции к третьему лонгитюдному срезу положительный эффект — увеличение доли межполушарных связей — достигает 8% (р<0,05).
При анализе взаимодействия передних и задних отделов мозга выявлено, что у нормы коэффициент передне-заднего взаимодействия (КПЗВ) достигает максимального
уровня (67%) для ССП на слово. Это говорит о том, для ССП на слово передние и задние отделы мозга взаимодействуют больше, чем при реализации других исследованных типов потенциалов. При заикании КПЗВ для ССП на слово уменьшается, в то время как для всех других видов потенциалов он увеличивается (р<0,05). Можно думать, что это увеличение является не патологичным, а компенсаторным, в то время как в случае ССП на слово эксплицируется дефект функциональных внутримозговых (в этом случае — передне-задних) связей, который не дает возможности использовать эти связи для компенсации дефекта. Динамика изменения коэффициента КПЗВ отражает сложные внут-римозговые перестройки компенсаторного плана, идущие в ходе коррекции.
Обобщая результаты анализа пяти различных локализационных аспектов процессов слухового и зрительного восприятия и процессов речевой готовности, можно заключить, что процесс речевой готовности к произнесению слова является самым сензитив-ным, ключевым индикатором заикания, максимально дефектным при этом нарушении. В связи с этим была проведена более детальная локализация потенциала речевой готовности к произнесению слова на МРТ изображениях мозга (рис. 3 и 4.).
0 Группа нормы
■ Группа заикания до коррекции □ Группа заикания после коррекции
1 15 14
¡111 11
,33 i * ® 3 3 ¡1 5 6 6
йен ДЯ 1 °яп !
J>
Рисунок 3. Мозговая локализация потенциала речевой готовности в норме и при заикании (до и после речевой коррекции). По оси ординат — процентный вклад каждой из 9 полу-шарно-объединенных областей мозга в изучаемый процесс. Двухдипольная динамическая мозговая локализация программой ВгапЬоск 6.0 значима на уровне коэффициента диполь-ности, соответствующего (1-КД)<0,05. Разница топических локализаций в группах нормы и заикания значима в лимбической, стволовой, височной областях и в базальных ядрах, а разница по группе заикания до и после коррекции значима в стволовой, лимбической и лобной областях (р<0,05).____
Оказалось, что структурами, наиболее активными во время подготовки к произнесению слова у нормы, являются лобная кора (24% вклада структуры в изучаемый процесс), височная кора (24%), стволовые структуры (23%) и базальные ядра (14%). Кроме того, в этом также небольшое участие принимают мозжечок (7%) и лимбическая система (6%). Если провести анализ межполушарной дифференциации этих результатов (рис. 4), то оказывается, что лобная кора представлена в основном левой лобной корой (20% из 24%). В отношении височной коры видно, что здесь профиль перевернут и доминирует правая височная кора (15% из 24%). Интересно отметить правостороннюю асимметрию вклада стволовых структур: 19% справа к 4% слева. Вклад базальных ядер, напротив, имеет левостороннюю асимметрию: 11% слева к 3% справа, а вклад мозжечка праводоминантен: 5% справа к 1% слева.
Рисунок 4. Мозговая локализация потенциала речевой готовности в норме и при заикании (до и после речевой коррекции). По оси ординат - процентный вклад каждой из 18 полу-шарно-дифференцированных областей мозга в изучаемый процесс. Двухдипольная динамическая мозговая локализация программой ВгапЬоск 6.0 значима на уровне коэффициента дипольности, соответствующего (1-КД)<0,05. Разница топических локализаций в группах нормы и заикания значима в левой лимбической, правой лобной, правой стволовой, правой височной областях, левых базальных ядрах и правой лимбической области, а разница по группе заикания до и после коррекции значима в левой стволовой, правой лобной, | левой лимбической, правой лимбической областях и в правом мозжечке (р<0,05)._
При заикании гораздо более активна лимбическая система (+25%) и, в меньшей степени, лобная кора (+5%), и менее активны стволовые структуры (-15%), височная кора (-13%) и базальные ядра (-9%) (р<0,05). Если провести межполушарную дифференциацию этих результатов у группы заикания, то видно, что левосторонний вклад гиперактивации лимбической системы превышает правосторонний: 22% слева к 9% справа, в то время как вклады лобных долей (14% и 15%) и височных долей (6% и 5%) примерно симметричны, в то время как стволовые структуры показывают четкую правостороннюю асимметрию (7% к 1%),
Таким образом, подготовка к произнесению слова в норме осуществляется преимущественно левой лобной корой, левой и правой височной корой, левыми базальными ядрами и стволом. Эти мозговые структуры можно считать мозговым субстратом механизма готовности к речи в распределенной вербальной системе. В то же время при заикании подготовка к произнесению слова осуществляется левой и правой лобной корой, левой и правой лимбическими системами, левой и правой височной корой и стволом. Видно, что при сравнении с группой нормы добавляются правая лобная кора и лимбическая система и «уходят» левые базальпые ядра.
В ходе коррекции сильнее всего подавляется активность лимбической системы, а также лобных долей мозга. Сильнее всего в ходе коррекции активизируются стволовые структуры мозга, а также височная кора и мозжечок. Если провести межполушарную дифференциацию этих результатов, то видно, что в ходе коррекции подавляются правая лобная кора (-8%), левая лимбическая система (-7%) и правая лимбическая система (-4%), а активизируются левые стволовые структуры (+7%), правые стволовые структуры (+4%) (р<0,05). Кроме того, несколько активизируются правая височная кора (+3%)
16
и правый мозжечок (+3%). Получено, что левополушарный лобный деактивационный феномен в ходе коррекции не изменяется, в то время как правополушарная лобная гиперактивность снижается (р<0,05).
В подразделе «Нейропсихологический блок» подробно описывается нейролсихоло-гический синдром заикания. Для каждого испытуемого был рассчитан объем двигательных, гностических, речевых, мнестических, интеллектуальных и нейродинамиче-ских нарушений (как процент симптомов от максимально возможных) и изменение этого объема после коррекции. Выявилось, что наибольший объем имеют мнестический, нейродинамический и двигательный аспекты нейропсихологического синдрома заикания, причем максимальное сужение объема синдрома в процессе коррекции наблюдается в двигательной сфере, далее по степени сужения (из трех наиболее пораженных сфер) идут нейродинамическая и мнестическая сферы (р<0,05).
Далее в каждой из анализируемых психических сфер были описаны частоты манифестации выявленных симптомов и их количественная оценка (в штрафных баллах). Наиболее характерными двигательными нарушениями при заикании были истощае-мость в графической пробе на динамический праксис и импульсивность (более чем у половины испытуемых), у половины испытуемых наблюдались трудности усвоения двигательной программы и сбои при убыстрении в пробе на реципрокную координацию. Далее по частоте следуют симптомы напряженности, замедленности в реципрок-ной координации и симптомы нарушений пространственной организации движений и действий. У трети испытуемых наблюдались также симптом поочередного или симметричного выполнения в реципрокной координации и тенденция к стереотипии в динамическом праксисе, а также легкие кинестетические нарушения. В динамике коррекции более всего редуцировались симптомы трудностей усвоения двигательной программы и импульсивности, а также нарушений пространственной организации движений и действий. Умеренную динамику показывают симптомы напряженности, замедленности в реципрокной координации, истощаемости в графической пробе на динамический праксис и кинестетических нарушений (р<0,05). Более всего двигательные нарушения были выражены в пробах на динамический праксис и реципрокную координацию. Учитывая это, можно постулировать связь заикания с нарушениями серийной организации движений в целом, а также с нарушениями межполушарной координации движений.
При исследовании мнестической сферы общим для всех испытуемых был симптом повышенной тормозимости следов, сочетающийся у более чем половины испытуемых с нарушением избирательности запоминания. У трети испытуемых выявлялся симптом флуктуаций мнестической деятельности, а также симптом перцептивных замен при запоминании картинок. У четверти испытуемых наблюдались симптомы снижения продуктивности (объема) запоминания, трудности удержания последовательности (серийной организации стимулов) и симптомы контаминации групп стимулов. В динамике коррекции редуцировались трудности удержания последовательности, нарушения избирательности (семантические и перцептивные замены) (р<0,05), что коррелирует с улучшением контрольных функций. Степень нарушений варьировала от очень легкой (балл 0,5) до очень грубой (балл 2). У большинства испытуемых нарушения носили модально-неспецифический характер, включая в равной степени как вербальную, так и двигательную и зрительную память. В среднем по выборке наиболее пораженной оказалась двигательная память, что согласуется с данными о выраженности двигательных нарушений в моторной и речевой сфере. Наибольшую положительную динамику показала и наиболее дефектная двигательная память, настолько же улучшились штрафная
оценка за объем отсроченного воспроизведения 10 слов. Немного меньше улучшилось запоминание 2 фраз и зрительная память (р<0,05).
При исследовании нейродинамической сферы была выявлена, во-первых, распространенность нейродинамических нарушений (они встречаются у большинства испытуемых), однако, как правило, они охватывали не все психические сферы, а несколько из них. Более чем у двух третей выборки был выявлен симптом флуктуаций умственной работоспособности, у более чем одной трети выборки — симптомы замедления сги-бательных движений рук в реципрокной координации, снижения умственной работоспособности и брадифрении. Наибольшую положительную динамику после коррекции показали и наиболее частые симптомы - флуктуации умственной работоспособности, замедление сгибательных движений рук в реципрокной координации и брадифрении (р<0,05). Выявленные нейродинамические нарушения более всего проявлялись в таблицах Шульте и в пробе реципрокную координацию, в них же наблюдалась и максимальная положительная динамика (р<0,05).
Количественно оцененные нарушения речи были умеренными и ограничивались в основном пробой на спонтанную речь, в которой оценивались дефекты плавности речи. Нарушения гнозиса и интеллекта были слабо выраженными и вторичными, связанными с нейродинамическими и мнестическими нарушениями._
праксис гмозис речь память интеллект нейродинамика
Рисунок 5. Степень нарушений (в штрафных баллах) у заикающихся испытуемых в 6 ней-ропсихологических сферах. Динамика значима в мнестической, нейродинамической, дви-гэтельиой и речевой сферах, р<0,05 по критерию Вилкоксона._
По критериям количественной штрафной оценки дефектов самой нарушенной оказывается мнестическая сфера, далее идут двигательная и нейродинамическая сферы (рис. 5). Также наблюдаются некоторые нарушения в речевой и гностической сферах, интеллектуальные нарушения минимальны. Из трех наиболее нарушенных сфер ВПФ максимальная положительная динамика выражена в мнестической сфере, далее идут двигательная и нейродинамическая сферы (р<0,05). Наблюдается связанная с коррекцией заикания большая положительная динамика в речевой сфере. Обобщая анализ нейропсихологических симптомов при заикании, можно сказать, что заикание не является изолированным (чисто периферическим) речевым нарушением, но идет в синдроме специфических поддающихся коррекции мнестических, нейродинамических и двигательных нейропсихологических дефектов.
Рисунок 6. Распределение по мозгу количества усредненных по выборке топических симптомов у заикающихся испытуемых. Динамика значима для заднелобкых и базально-лобных и глубинных отделов. р<0.05 по критерию Вилкоксона._
Рисунок 7. Распределение по мозгу нормированного (относительно числа потенциально порождаемых каждой областью мозга симптомов, по Ж.М. Глозман (1999), в процентах) количества усредненных по выборке топических симптомов у заикающихся испытуемых. Динамика значима для заднелобкых и базалыго-лобных и глубинных отделов, р<0,05 по критерию Вилкоксона.___
Топическая квалификация выявленных дефектов была проведена двумя способами: распределение по мозгу усредненных по выборке симптомов - рис. 6 и распределение по мозгу усредненных по выборке симптомов, нормированных по отношению к числу потенциально порождаемых симптомов каждым отделом мозга (по Ж.М. Глозман, 1999) — рис. 7. Было получено, что при заикании в наибольшей степени обнаруживается слабость заднелобных и базально-лобных и глубинных структур, связанных с серийной организацией и энергетическим обеспечением движений и действий. Причем, сравнивая рис. 6 и 7, можно сделать вывод о достаточно большом «отрыве» вклада в синдром этих двух областей мозга от других областей. Обобщая эти результаты, можно сказать, что выявленные дефекты отражают дисфункцию заднелобных и глубинных структур мозга, проявляющуюся на фоне широкого паттерна вторичных нарушений других структур мозга.
Мы провели также корреляционный анализ профиля патерализации сенсорных и моторных функций с количественно оцененными нейропсихологическими нарушениями. Было получено, что нарушения интеллекта положительно коррелируют с левопо-лушарной (и отрицательно - с правополушарной) латерализацией зрительных функций (доминантностью по глазу), в то время как общая выраженность дефектов, мнестиче-ские и интеллектуальные нарушения положительно коррелируют с левополушарной (и отрицательно — с правополушарной) латерализацией слуховых функций (доминантностью по уху). Это говорит о том, что утяжеление дефектов связано с левополушарной асимметрией, а облегчение дефектов - с правополушарной асимметрией, причем эти связи узко ограничены определенными модальностями и психическими сферами.
Биомеханическое исследование ходьбы показало, что при заикании происходит специфическое нарушение, затрагивающее не абсолютное время цикла шага, а относительные параметры соотношения различных компонентов в структуре этого действия. Происходит достоверное увеличение доли времени, в течение которого осуществляется перенос ноги (соотносимый с периодом одиночной опоры) за счет уменьшения &оли времени, в течение которого происходит период двойной опоры (как суммарный, так отдельно и первый, и второй). Кроме того, была обнаружена некоторая асимметрия этих дефектов, указывающая на нарушения в левом полушарии.
В подразделе «Клинико-психологический блок» описаны особенности реагирования заикающихся в условиях фрустрации, соотношения уровней личностной и реактивной тревожности, специфическая структура и выраженность логофобических реакций у заикающихся. Анализ данных фрустрационного теста показал, что до коррекции у людей, страдающих логоневрозом, наиболее выраженным типом реакции была фиксация на препятствии (ОБ) с преобладанием экстрапунитивной направленности (Е) в форме вербальной агрессии. После коррекции отмечается статистически значимая и стойкая тенденция снижения реакций экстрапунитивной направленности и роста количества реакций, отражающих установку на действенное, активное овладение фрустрирующей ситуацией, взятие на себя ответственности за преодоление препятствия, то есть реакций типа ЫР интрапунитивной направленности (I). Отмечается рост коэффициента социальной адаптации вСЫ на протяжении всех этапов работы, и приближение данного показателя к нормативно-среднему уровню. Исследование уровня реактивной и личностной тревожности позволило констатировать статистически значимые положительные изменения в процессе коррекции. Анализ динамики восприятия заикающимися различных ситуаций коммуникации в процессе коррекции показал, что произошло значительное устойчивое снижение субъективно-оцениваемой психотравмирукмцей силы всех типов ситуаций, что говорит о частичном или полном снятии логофобических реакций.
В четвертой главе «Обсуждение результатов» интерпретируются и анализируются 3 блока результатов. В подразделе «Обсуждение результатов психофизиологического эксперимента» анализируются полученные паттерны лево-правых и передне-задних дефектов как в аспекте асимметрии, так в аспекте взаимодействия. Обсуждая эти паттерны, можно прийти к выводу о чрезвычайной сложности, топической неоднородности и распределенности мозгового дефекта заикания. Это совпадает с современными данными изучения мозга заикающихся, полученными с помощью функциональной МРТ и позитрон-эмисионной томографии (Р.Т. Fox et al„ 2000; К. Neumann et al., 2003). Наиболее дефектным процессом у заикающихся является подготовка к произнесению слова, психофизиологическим индикатором чего выступает изменение мозговой локализации потенциала речевой готовности. При подготовке к произнесению слова у заикающихся нарушено межполушарное взаимодействие, что несколько редуцируется в ходе коррекции. Это корреспондирует с данными М.М. Безруких (1997) о дефектах межполушарного взаимодействия при подготовке к движениям у леворуких детей, что еще раз подчеркивает важность асимметрии и взаимодействия полушарий в процессе формирования готовности к поведенческому акту и особую чувствительность к патологии именно межполушарного аспекта функциональной системы подготовки моторного и речемоторного акта. Нарушения в этом наиболее дефектном процессе подготовки к произнесению слова связаны с патологическим «эмоциогенным» возбуждением лимби-ческой системы и патологической деактивацией стволовых структур левой лобной коры, левых базальных ядер и правой височной коры, а также с дополнительной активацией правой лобной коры. Коррекция заикания снижает дополнительную лобную пра-вополушарную активность, резко уменьшает гиперактивацию лимбической системы, а также реактивирует ствол, правую височную кору и мозжечок. В контексте полученных данных выдвигается предположение о третичной природе правополушарных проблем у заикающихся (описанных К.Ю. Ретюнским (2000), М.И. Лоховым (2005) и др.): возможно, компенсаторная правополушарная активность использует мозговые ресурсы, естественным образом «предназначенные» для других правополушарных процессов. Вследствие этого другие правополушарные процессы третично страдают в силу механизма «обкрадывания». Кроме того, сопоставление с данными нашего нейропсихоло-гического обследования позволяет думать о правополушарных проблемах как следствии дефектов реализующих энергетическую функцию глубинных структур (правое полушарие находится под преимущественным активирующем влиянием глубинных ди-энецефальных отделов — Т.А. Доброхотова, H.H. Брагина, 1977).
Таким образом, мы видим, что заикание не является изолированным дефектом одного из звеньев функциональной системы подготовки к речи, а является системным дефектом, затрагивающим множество мозговых факторов. Дефект заикания вскрывает сложную мозговую архитектонику нормальной функциональной системы подготовки к речи: в норме кроме классических речевых лобных и височных зон (а также отвечающих за энергетическое обеспечение стволовых структур) мы выявили участие базальных ядер (а также мозжечка), что является интересным фактом в контексте использования электроэнцефалографических методов мозговой локализации речевых процессов. Самое «вредоносное» влияние на нормальную систему подготовки к речи оказывает гиперактиваыия левой лимбической системы (что, возможно, отражает «лишнюю» эмоциональную переработку ситуации (Л.З. Арутюнян, 1993; Ю.Б. Некрасова, 1992) и отвлечение на нее больших мозговых ресурсов) и подавление «ресурсогенных» стволовых структур, в результате чего складывается ситуация, когда мозговых ресурсов становится меньше, плюс их дефицитарное количество еще и расходуются «не на то» (это
соответствует данным В.М. Шкловского (2000) о патологии лимбической и стволовой областей). В результате этого самыми чувствительными к «деактивационному удару» со стороны ствола (возможно, еще и интерферируемые «лишней» патологической лимбической активностью) становятся левая лобная кора, левые базальные ядра и правая височная кора. Именно эти три структуры (вкупе с активирующим их стволом) и следует признать ключевыми в генезе заикания (на фазе речевой готовности к произнесению слова). Обобщая, можно сказать, что левополушарная дефицитарность имеет неоднородную композиционную структуру - это патологическая гипоактивация лобной области и базальных ядер одновременно с мощной патологической гиперактивацией лимбической системы (более выраженной, чем в правом полушарии, в силу доминантности по речи левого полушария). Правополушарная дефицитарность имеет не менее сложную структуру - это патологическая гипоактивация височной коры и стволовых структур одновременно с патологической гиперактивацией лимбической системы и гиперактивацией лобной области. Скорее всего, правополушарная лобная гиперактивация является компенсаторной. То, что височный дефект оказался правополушарным, объясняет отсутствие явных импрессивных проблем в речи заикающихся (ибо доминантным по речи является именно левое полушарие, а правая височная зона отвечает за просодические компоненты речи). В контексте этого факта можно думать, что нарушение синхронизации «речевого круга» (между лобными и височными речевыми отделами левого полушария) обусловлена прежде всего патологией лобных структур левого полушария (согласуется с данными А.А. Блудова, В.А. Воронцова (2002) и структурой выявленного нами нейропсихологического синдрома) и дефектами связей передней и задней речевых зон (что соответствует выявленному психофизиологическому паттерну нарушений внутримозговых связей), а не левополушарным височным дефектом.
Обсуждая динамику вкладов различных зон мозга в реализацию подготовки речевого высказывания, можно видеть, что в ходе коррекции сильнее всего подавляется активность лимбической системы, а также лобных долей мозга. Сильнее всего активизируются стволовые структуры мозга (что совпадает с выявленной в нейропсихолошче-ском исследовании позитивной динамикой глубинных структур), а также височная кора и мозжечок (что соответствует предыдущим данным L.F. De Nil et al., 2001). Интересно отметить, что подавление лимбической системы по силе равно активизации ствола мозга, что наводит на мысль о тесной связи ресурсных потоков этих двух областей. Возможно, уменьшение патологической лимбической активности высвобождает стволовые активационные ресурсы, которые теперь направляются для обеспечения деятельности височной коры, мозжечка и других затронутых структур. При полушарном анализе получено, что в ходе коррекции подавляются правая лобная кора, левая лимбическая система и правая лимбическая система, а активизируются левые стволовые структуры, правые стволовые структуры, правая височная кора и правый мозжечок. Интересна выявленная комплиментарность кодинамики лимбической системы и ствола мозга и в полушарном аспекте: левые стволовые структуры активизировались настолько же, насколько деактивизировались левые лимбические структуры, а правые стволовые структуры активизировались настолько же, насколько деактивизировались правые лимбические структуры. Это подтверждает полушарную дифференциацию активационных потоков: положительный активационный эффект сильнее в левополушарных структурах, первично связанных с речевой деятельностью, чем в правых. Кроме того, левополу-шарный лобный деактивационный дефект в ходе коррекции не изменяется (что соответствует данным К. Neumann et al., 2003), в то время как правополушарная лобная гиперактивность снижается. Опираясь на все предыдущие данные и данные других вы-
шеприведенных исследователей, мы склонны видеть здесь не редукцию патологической гиперактивности, а процесс «снятия» раннее игравшей положительную роль компенсаторной активности в связи с подключением иных компенсаторных механизмов, главным из которых является реактивация ствола, и, в меньшей степени, реактивация правого виска и мозжечка. Однако не исключено, что это все-таки патологическая активация, которая ранее «забивала» симметричную левополушарную лобную активность (Дж.С. Матояи, 2001) и которая редуцируется в ходе коррекции. Активизация в ходе коррекции правой височной доли связана, скорее всего, с работой гомологичных левым височным речевым зонам правых височных зон, играющих определенную роль в речи, особенно в ее подготовке (в нашем исследовании в норме правый висок активно участвует в подготовке речи), возможно, в программировании ее просодической стороны. Активизация в ходе коррекции мозжечка связана с улучшением процессов тонкой координации, синхронизации речевых движений, их «таймирования». Кроме всего этого, следует отметить слабую реактивацию левых базальных ядер, связанную с восстановлением нижних уровней организации речевых движений. Нигде среди описанных структур не достигается полной компенсации до уровня нормы, кроме левой части ствола и мозжечка, где не только достигается компенсация, но она становится и гиперкомпенсацией. Возможно, это связано с вербальным характером всего левого полушария, общеактивирующим характером стволовых структур и тем, что мозжечок отвечает за сверхточное синхронизирование и временное развертывание когнитивных операций и речемоторных актов (10.В. Зуева и др., 2002), которое нарушается при заикании.
В итоге, психофизиологическим механизмом нарушения процесса готовности к речи при заикании является сложный как деактивационный, так и гиперактивационный паттерн корковых и подкорковых нарушений, сочетающийся с дефектами меж- и внутри-полушарпых мозговых связей. Этот паттерн поддается как изучению современными методами когнитивных нейронаук, так и успешной коррекции с помощью специально разработанного логопсихотерапевтического и логопедического инструментария.
В подразделе «Обсуждение результатов нейропсихологического блока экспериментов» анализируется структура синдрома заикания, обсуждается степень вовлеченности в патологический процесс мозговых зон: максимально затронуты глубинные области и заднелобная область, после чего следуют переднелобные, теменные, височные, затылочные и теменно-височно-затылочные области. Эти данные о локализации нейропси-хологических симптомов синдрома заикания позволяют думать об очень широкой топике патологических процессов в мозге заикающегося, однако, вместе с тем очевидно, что столь многочисленные топические симптомы скорее отражают общее неблагополучие мозга (в терминах неврологии - органическую невропатию, нервно-психическое нарушение психоорганического круга, конституциональную (в свете данных по генетике заикания - Б. ОоЫ, 2005) или резидуально-органическую церебральную недостаточность - К.Ю. Ретюнский, 2000), в то время как «точка действия» этого неблагополучного неврологического фона локальна и представляет определенное звено в системе речи, которое в наибольшей степени связано с дисфункцией глубинных и заднелобных структур. Таким образом, можно постулировать «ядерную» и «вторичную» зону дефекта, причем к ядерной относятся только заднелобные и базально-лобные и глубинные области мозга, а к вторичной зоне относится очень широкий паттерн мозговых областей. Рассматривая динамику локализации топических симптомов в ходе коррекции, можно видеть, что наибольшая динамика наблюдается в самых заинтересованных в патологическом процессе отделах мозга — заднелобных и базально-лобных и глубинных. На основании своих данных (нейропсихологическая диагностика и электроэнцефало-
графия) К.Ю. Ретюнский (2000) делает вывод, что заикание связано с функциональной недостаточностью правых теменно-височно-затылочных отделов головного мозга, аналогичный вывод делает М.И. Лохов (2005). В нашей топической локализации теменно-височные-затылочные отделы (включая теменную, височную, затылочную и теменно-височные-затылочную зоны) нарушены, но играют «вторую скрипку» в синдроме, отдавая приоритет задне- и базально-лобным и глубинным зонам. В.М. Шкловский (2000), также на основании нейропсихологической и электроэнцефалографической диагностики, находит в большинстве случаев диэнцефальный синдром (связанный с поражением гипоталамуса) или, значительно реже, верхнестволовой (у поздно начавших заикаться). Кроме гипоталамуса, в исследовании В.М. Шкловского (2000), патологические изменения локализуются шире, в лимбической системе и медиобазальных лобных отделах. Эта схема не противоречит выявленному нами синдрому: наибольшие отклонения выявлены в базально-лобных и глубинных структурах. Это позволяет думать о них как о первичном мозговом дефекте, полученном в раннем периоде онтогенезе на базе генетической предрасположенности (S. Felsenfeld et al., 2000) из-за чего, учитывая энергетическо-активирующую функцию этой области мозга, возникает нейропсихоло-гический паттерн вторично (и, возможно, третично - в силу «обкрадывания» компенсаторной правополушарной активностью) нарушенных зон, в т.ч. в задних отделах правого полушария. Также в нашем исследовании выявилось нарушение функционирования заднелобных мозговых зон, что отвечает данным D.C. Forster, W.G. Webster (2001) о заикании как нарушении нейронных механизмов контроля речевой моторики, в деятельность которых особенно вовлекается дополнительное моторное поле. Возможно, именно заинтересованность этого поля и его связей с другими областями привела к нарушению функционирования заднелобной области. Также очевидно, что заднелобная область участвует в генезе заикания, ибо она ответственна за фактор плавности речи, поражаемый у заикающихся в сочетании с общим нарушением серийной организации движений и действий.
Таким образом, хотя нейропсихологическое исследование оценивает все психические сферы интегрально, а ССП на речь оценивает только процесс готовности к речи, результаты нейропсихологического и психофизиологического экспериментов корреспондируют: дефекты в глубинных структурах (нейропсихология) релевантны дефектам в стволовой и лимбической областях и базальных ядрах (потенциал речевой готовности), а дефекты в заднелобной области (нейропсихология) релевантны дефектам в лобной области (потенциал речевой готовности). Это говорит о репрезентативности процесса готовности к речи для заикания и об эффективности реализуемой стратегии интеграции когнитивных нейронаук — психофизиологии и нейропсихологии.
Далее при межполушарном анализе выявленных в нейропсихологическом обследовании дефектов обсуждается то, что левый вектор асимметрии связан скорее с дефектом, а правый — с компенсацией дефекта. Эти данные подтверждают как компенсаторный характер правополушарной гиперактивности при заикании, найденной в работах Е. Boberg et al. (1983), W.U. Moore (1984), W.H. Moore (1986), B.G. Wells, W.H. Moore (1990), АЛ. Braun et al. (1997), P.T. Fox et al. (2000) и К. Neumann et al. (2003), так и найденную и описанную ими 01раниченность этой асимметрии определенными сочетаниями модальностей, психических сфер и мозговых локусов. Данная закономерность корреспондирует с выявленным в нашем психофизиологическом обследовании фактом существования устойчивого к коррекции левополушарного лобного дефекта и изменяющейся в ходе коррекции правополушарной лобной гиперактивности.
Результаты биомеханического исследования и исследования праксиса в нейропси-хологических пробах можно интерпретировать как нарушение серийной организации движения, ибо сама структура серийного действия ходьбы (смена двойной опоры на одиночную (перенос) и опять на двойную и т.д.) не нарушается, время всего макродействия не изменяется, а вот соотношение компонентов внутри серийного акта нарушается. Можно постулировать связь между серийной организацией речи и ходьбы, а также реципрокной координации и динамического праксиса (дефекты в этих пробах, как и в нашем исследовании, также были выявлены К.Ю. Ретюнским (2000) и В.М. Шкловским с сотр. (2000)). Это может говорить о том, что у заикающихся нарушается общий фактор серийной организации движений и действий. То, что это верно и для такого не очень традиционного (и обычно мало контролируемого сознанием) объекта исследования в нейропсихологии, как ходьба, показывает системность и глобальность дефекта этого фактора у заикающихся. В итоге, сопоставление данных психофизиологического, нейропсихологичесхого и биомеханического исследований позволяют говорить о единстве мозговых механизмов моторной и когнитивной готовности в психическом функционировании человека.
В подразделе «Обсуждение динамики клинико-психологических индикаторов в процессе коррекции заикания» анализируется выявленный психологический синдром заикания, связанный с повышенной тревожностью, логофобией и неадаптивными реакциями во фрустрирующих ситуациях. Обсуждаются механизмы успешной коррекции этих проблем в ходе коррекции заикания. На этапе исследования до коррекции заикания можно было наблюдать проявление всего комплекса невротических личностных нарушений у больных логоневрозом: высокая личностная и ситуативная тревожность, особенно актуализированная в коммуникативных ситуациях, что согласуется с данными, полученными ранее (И.Ю. Абелева, 1976; Н.Л. Карпова, 2003; Ю.Б. Некрасова, 1992; H.H. Скуратовская, 1993). К эмоционально-напряженной речевой коммуникации у заикающихся относятся ситуации публичного выступления, значимого социального оценивания и ситуации, требующие быстрой скорости речи. Описанные особенности восприятия заикающимися коммуникативных ситуаций связаны со специфическими поведенческими стратегиями реагирования в них. Результаты исследования фрустра-ционных реакций свидетельствуют о «застревании» заикающихся на фрустрирующем потребность обстоятельстве, преобладании пассивно-выжидательных стратегий поведения. Преобладание оценок экстрапунитивной направленности совпадающих реакций связывается с тенденцией предъявления повышенных требований к окружающим и делегирования ответственности за разрешение проблемы. Сходные особенности поведенческого реагирования заикающихся отмечались Л.З. Арутюнян (1993), ЕЛО. Pay (1995), Н.Л. Карпова (2003). Таким образом, на предкоррекционном этапе исследования нами были констатированы следующие основные особенности проявления невротического состояния личности людей, страдающих логоневрозом: 1) высокий уровень личностной и ситуативной тревожности; 2) преимущественная связь состояния тревоги с ситуациями коммуникации, особенно сильная его актуализация в ситуациях общения с большими аудиториями и малознакомыми людьми; 3) специфические стратегии реагирования в фрустрирующих ситуациях: преобладание экстрапунитивных реакций, сопряженных с действием эго-защитных механизмов. Полученные на посткоррекционных этапах результаты свидетельствуют об общем снижении уровня личностной и ситуативной тревоги, переструктурировании типов субъективно трудных коммуникативных ситуаций, а также о частичном или полном снятии невротической симптоматики, сопряженной с заиканием. Это можно объяснить большим количеством функциональных тренировок,
проводимых при восстановлении нарушенного речевого общения, в ходе которых целенаправленно прорабатываются, формируются и автоматизируются новые способы саморегуляции, отрабатываются новые речедвигательные стереотипы и навыки коммуникации с различными группами людей. Эффект от описанных приемов работы отразился и в изменении данных, полученных с помощью методики С. Розенцвейга: снижение количества экстрапунитивных реакций, увеличение показателей интрапунитивных реакций и рост показателей фиксации на преодолении препятствия свидетельствуют о формировании психологически более здорового паттерна поведения в ситуациях фрустрации. Следует также отметить, что показатели реакций типа фиксации на преодолении препятствия на поддерживающем этапе не только приблизились, но превысили нормативные, что может выступать показателем формирования активной жизненной позиции. Таким образом, можно заключить, что объективированные с помощью психофизиологического и нейропсихологического инструментария изменения в мозговой деятельности заикающихся в ходе речевой коррекции кодинамируют с позитивными изменениями в психологической сфере, и мы действительно наблюдаем разные грани, «проекции» единого системно организованного психофизиологического процесса.
ВЫВОДЫ
Основной вывод: заикание в виде сформировавшегося патологического явления у взрослых людей характеризуется системным нарушением психической деятельности (в ее когнитивных, эмоциональных и поведенческих аспектах) и проявляется в сложно-распределенном динамическом паттерне как деактивационных, так и гиперактивацион-ных корковых и подкорковых нарушений, сочетающемся с дефектами меж- и внутри-полушарных мозговых связей. Этот паттерн поддается как изучению современными методами когнитивных нейронаук, так и успешной коррекции с помощью специально разработанного логопсихотерапевтического и логопедического инструментария. Частные выводы:
1. Заикание не является изолированным (чисто периферическим) речевым нарушением, но идет в синдроме специфических поддающихся коррекции мнестических, нейроди-намических и двигательных нейропсихологических дефектов, отражающих дисфункцию заднелобных и глубинных структур мозга, проявляющуюся на фоне широкого паттерна вторичных нарушений других структур мозга.
2. Наиболее дефектным процессом у заикающихся является подготовка к произнесению слова, психофизиологическим индикатором чего выступает изменение мозговой локализации потенциала речевой готовности. Дефекты в этом процессе связаны с патологическим возбуждением лимбической системы и патологической деактивацией стволовых структур, левой лобной коры, левых базальных ядер и правой височной коры, а также с дополнительной активацией правой лобной коры. Коррекция заикания снижает дополнительную лобную правополушарную активность, резко уменьшает гиперактивацию лимбической системы, а также реактивирует ствол, правую височную кору и мозжечок.
3.У заикающихся при восприятии и подготовке к произнесению слова нарушено меж-полушарное взаимодействие. Этот дефект ослабляется в ходе коррекции.
4. Передние отделы мозга у заикающихся относительно гипервозбуждаются, а задние отделы - относительно ингибируются по сравнению с нормой.
5. Психофизиологическим выражением позитивной динамики готовности к речи после коррекции является феномен «сжатия» или уменьшения распределенности активности по мозгу.
6. Сопоставление данных нейропсихологического, психофизиологического и биомеханического исследований позволяют говорить о единстве мозговых механизмов моторной и когнитивной готовности в психическом функционировании человека.
7. Заикание идет в специфическом психологическом синдроме, связанном с повышенной тревожностью, логофобией и неадаптивньтми реакциями во фрустрирующих ситуациях. Коррекция заикания позитивно воздействует как на эти дефекты, так и на психофизиологические и нейропсихологические нарушения.
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Новые возможности диагностики особенностей экспрессивной речи у заикающихся // Состояние и проблемы измерений. Материалы Восьмой Всероссийской научно-технической конференции. - М.: МВТУ им. Н.Э. Баумана, 2002. Часть II. С. 58. - 0,1 п.л.
2. Взаимодействие мозговых структур при заикании // А.Р. Лурия и психология 21 века. 2-я Международная конференция памяти А.Р. Лурия. - М., 2002. С. 67-68. - 0,1 п.л. (соавт. Вартанов A.B., Глозман Ж.М., Карпова Н.Л.).
3. Комплексное применение психофизиологических и нейропсихологических методик для изучения мозговой организации речи // Ежегодник Российского психологического общества: материалы 3-го Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003 года: В 8 т. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2003. Т.4. С. 233-234. - 0,1 п.л.
4. Нейрофизиологические механизмы готовности к речи в норме и при заикании // Актуальные проблемы логопедической практики: Методические материалы научно-практической конференции «Центральные механизмы речи», посвященной 100-летию проф. H.H. Трауготт / Отв. ред. М.Г. Храковская. - СПб.: Изд-во «Акционер и Ко», 2004. - 356 с. С. 206-213. - 0,5 п.л. (соавт. Глозман Ж.М., Вартанов A.B., Карпова Н.Л.).
5. Взаимодействие мозговых структур при восприятии речи и речепорождении в норме и при заикании // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. 2004, №2. С. 99.-0,2 п.л.
6. Мозговые механизмы заикания: психофизиологический и нейропсихологический анализ // Первая российская конференция по когнитивной науке. — Казань: КГУ,
2004, С. 112-113.-0,2 п.л.
7. Мозговая организация речевого действия при заикании // Физиология человека,
2005, том 31, №2. С. 13-17. — 0,5 п.л. (соавт. Вартанов A.B., Глозман Ж.М., Карпова Н.Л.).
8. К построению типологии критических ситуаций речевого общения при логоневрозе // Материалы юбилейной конференции, посвященной 120-летию Московского психологического общества. Ежегодник РПО. - М.: Эслан, 2005. С. 100-102. - 0,2 пл. (соавт. Волкова Н.В)
9. Сочетание психофизиологического и нейропсихологического подходов в исследовании нейронных механизмов заикания // Отечественная психология в контексте мировой науки и практики: Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ-2004». Секция «Психология» (Москва, 13-14 апреля 2004 г.) / Под. ред. А.И. Донцова, Т.Ю. Базарова - М.: Факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005. - 255 с. С. 61-69. - 0,5 п.л.
10.Практически ориентированные исследования в логопсихотерапии // Дефектология,
2006, № 4. С. 18-28. - 0,5 п.л. (соавт. Карпова Н.Л., Волкова Н.В., Пастушкова Л.М.)
П.Нейрокогнитивные механизмы заикания: интеграция данных психофизиологии, нейропсихологии, биомеханики и клинической психологии // Материалы XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Том 11. —М.: Изд-во МГУ, 2006. - 512 с. С. 370-372. - 0,2 п.л.
12.Междисциплинарное исследование нейрокогнитивных механизмов нарушения речи при заикании // Вторая международная конференция по когнитивной науке: Тезисы докладов: В 2 т. Санкт-Петербург, 9-13 июня 2006 г. — СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2006. T.I: - 330 с. С. 302-304.-0,2 п.л. (соавт. Глозман Ж.М., Вартанов А.В.).
13.Психофизиологические механизмы нарушения общения в форме заикания (по данным диполыгой локализации потенциала речевой готовности) // Общение — 2006: на пути к энциклопедическому знанию: Материалы конференции 19-21 октября 2006. Психологический институт РАО. — М,: Академия имиджеологии, 2006. — 564 с. С. 521-525.-0,4 п.л.
14.Interaction of brain structures in verbal functions (in normal and stuttering speakers) // 28th International Congress of Psychology. August 8-13, 2004, Beijing, China. Abstract Book.-1421 p. P.174. — 0,1 п.л. (соавт. Glozman J., Vartanov A.).
15.Brain mechanisms of the readiness to speak // Journal of the International Neuropsychological Society. Vol. 10, 2004, p. 57. — 0,1 п.л. (соавт. Glozman J.M., Vartanov A.V.).
16. Cerebral organization of verbal action in stutterers // Human Physiology. Vol. 31, №2, 2005. P. 132-136. - 0,5 п.л. (соавт. Vartanov A.V., Glozman Zh. M., Karpova N.L.).
17.Psychophysio logical mechanisms of stuttering //International Journal of Psychophysiol-ogy. Vol. 61, № 3,2006, p. 318. - 0,1 п.л.
18.Motor and cognitive readiness in persons with stuttering // The International Congress on Gait and Mental function. The Interplay between walking, behavior and cognition. February 3-5, 2006, Madrid, Spain. Final program and book of abstracts. - 76 p. P. 73. - 0,1 пл. (соавт. Glozman J.M.).
Принято к исполнению 30/10/2006
Исполнено 31/10/2006 Формат 60x90 1/16. Объем 1,5 п.л.
Заказ № 873 Тираж: 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru