Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические корреляты успешности обучения студентов в вузах

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологические корреляты успешности обучения студентов в вузах», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Юрченко, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата медицинских наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологические корреляты успешности обучения студентов в вузах», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата медицинских наук, Юрченко, Ирина Александровна, 2010 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Факторы, определяющие успешность обучения студентов в вузах.

1.2 Структура мотивационной сферы личности как основа формирования системы выполнения деятельности.

1.3 Особенности адаптации студентов к обучению в современном вузе.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация, структура и объем исследования.

2.2 Методики исследования.

2.2.1 Методики оценки познавательных психических процессов.

2.2.2 Методики оценки состояния центральной нервной системы.

2.2.3 Методики оценки индивидуальных психических особенностей.

2.2.4 Невербальные методики психодиагностики.

2.2.5 Методики оценки физиологического уровня функционального состояния организма.

2.2.6 Экспертная оценка уровня профессиональной подготовленности.

2.2.7 Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Оценка влияния когнитивной подвижности на успешность обучения.

3.1.1 Структура теста «Когнитивная подвижность».

3.1.2 Разработка критериев оценки показателей теста.

3.1.3 Оценка надежности и валидности теста.

3.1.4 Резюме.

3.2 Оценка успешности обучения в зависимости от мотивационных характеристик личности и эмоционально-оценочного отношения к обучению.

3.2.1.Оценка успешности обучения в зависимости от мотивационных характеристик личности.

3.2.1.1 Общая характеристика методики "Семантический дифференциал".

3.2.1.2 Методика проведения исследования.

3.2.1.3 Результаты исследования.

3.2.2 Успешность обучения в зависимости от эмоционально-оценочного отношения к обучению.

3.2.2.1 Определение эмоционально-оценочного отношения.

3.2.2.2 Резюме.

3.3 Динамика показателей функционального состояния организма студентов в годовом цикле обучения.

3.2.1 Динамика энергетических компонентов функционального состояния.

3.2.2 Динамика информационных, активационных и эффекторных компонентов функционального состояния организма.

3.2.3 Динамика эмоционально-аффективных компонентов функционального состояния организма.

3.2.4 Динамика показателей температурно-болевой чувствительности.

3.2.5 Резюме.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические корреляты успешности обучения студентов в вузах"

Актуальность. Результаты демографических, социологических и психофизиологических исследований последних лет убедительно свидетельствуют о существенном нарастании негативных тенденций в социальных и индивидуально-психологических характеристиках, а также ухудшении- состояния здоровья молодого поколения нашей страны. Так, на «младших» курсах обучения до 30% студентов ВУЗов- испытывают серьезные затруднения в процессе адаптации к учебной деятельности в высшей школе, приводящие к снижению успеваемости, различным функциональным расстройствам и заболеваниям и, в конечном итоге, к отчислению. Значительный вклад в изменение функционального состояния обучаемых вносят постоянно увеличивающиеся информационные нагрузки и необходимость работы в свободное от учебы время (и не только) для обеспечения своего более приемлемого материального положения.

Учебный процесс в любом высшем образовательном учреждении ставит перед его организаторами две взаимосвязанные задачи: с одной стороны, важно, чтобы обучающиеся на высоком уровне освоили весь материал, предусмотренный учебными планами и программами, стали успешными высококлассными специалистами; с другой стороны, необходимо, в процессе обучения и последующей профессиональной деятельности максимально сохранить и приумножить здоровье обучающихся, продлить их профессиональное долголетие (Боченков A.A., Чермянин C.B., Булыко В.И., 1994; Сысоев В.Н., 1999, 2003).

В процессе обучения в высшем образовательном учреждении на студентов действует комплекс различных факторов учебного процесса -«внешние детерминанты» адаптации. Для осуществления успешной учебной деятельности студент должен приспособиться к воздействию этого сложного комплекса условий и факторов, используя имеющиеся у него физиологические, психологические и социальные резервы - «внутренние детерминанты» адаптации (Медведев В.И., 2003).

7 ;.

В результате проведенных исследований психологических особенностей студентов,, было выявлено, что» наиболее успевающими являются; лица с преобладанием демонстративных черт, что объясняется доминированием! у них социальной мотивации^ к обучению;, стремлением? завоевать авторитет среди товарищей; Так студенты, отнесенные к "слабому" и истероидному типам: показывают, снижение успеваемости по основным предметам; к концу учебного1 года, что свидетельствует об. их большей утомляемости в процессе осуществленияучебнойдеятельности в .отличие от "сильного" типа Иейсахов Н^М1. , 1977; Терещенко;А.Г., 1986; ЯницкийМ:С. 1997, 1998). В работах посвященных оценке влияния^ акцентуаций характера на процесс адаптации было определено, что акцентуированные личности не обнаруживают нарушений, психической адаптации, т.к. личностные черты, определяющие* их поведение, способствуют психической адаптации и практически не влияют на успешность обучения^ так как они' отвечают требованиям среды (Березин Ф.Б., 1988, 1994).

В ходе ряда исследований, посвященных изучению влияния внутренних психофизиологических факторов, было установлено; что индивидуальные:особенности уровня-развития: познавательных психических процессов студентов в значительной степени определяют их адаптивность к обучению в ВУЗе, являясь одновременно и-фоном, И" фактором успешности этого процесса (Рабинович П. Д., Нуждина М.П. 1987; Березин Ф.Б., 1988,1994; Леонтьев В.Г, 1992).

Недостаточно изученным вопросом остается зависимость между успешностью обучения и оперативной надежностью человека, т.е. способностью устойчиво поддерживать оптимальные рабочие параметры в течение заданных промежутков времени и при различных сложных условиях обстановки. (Небылицын В.Д., 1976); Такая надежность существенно зависит от индивидуальных проявлений основных свойств нервной системы и в первую очередь - от силы процесса возбуждения- и функциональной подвижности нервных процессов.

Функциональная подвижность нервной системы определяет способность к быстрой смене возбуждения торможением или наоборот. Этот показатель имеет прямое отношение к условнорефлекторной, поведенческой деятельности, определяет такую интегральную характеристику мозга, как скорость центральной обработки информации и скоростные параметры процесса принятия решения, что является одним из основных факторов успешности практически любой« деятельности. Функциональная подвижность нервной системы может быть тесно связана6 с когнитивной ригидностью, то есть способностью быстро или медленно реагировать на изменение условий, заданий и ситуаций. Для измерения этого свойства (гибкость/ригидность когнитивного контроля) в 1935 году Струп разработал тест интерференции'(переключаемости) (Weiss Е., 1989; Фрумкин A.A., 2004). Показатели теста указывают на степень выраженности нарушений умственной работы из-за влияния посторонних раздражителей, степени когнитивной стрессоустойчивости. Поэтому весьма актуальным представляется разработка показателя, характеризующего как функциональную подвижность нервной системы, так и когнитивную переключаемость личности. Такой показатель может явиться одной? из основных психофизиологических детерминант, определяющих успешность обучения в высшем учебном заведении.

Однако, даже при наличии хороших объективных предпосылок для успешного обучения в ВУЗе, достижение хороших результатов невозможно без субъективного стремления к этому. В связи с этим, абсолютно необходимым является учет структуры мотивационной сферы личности и, в частности, выраженности мотива на достижение успеха в профессиональной деятельности (Сысоев В.Н., 1999, 2002). Именно мотивация, определяемая как "процесс психической регуляции, влияющий на направление деятельности и количество энергии, мобилизуемой для ее выполнения" (Симонов П.В., 1986) определяет - достичь или избежать поставленной цели, осуществить деятельность или отказаться от нее. Обусловленность мотивации биологическими потребностями подчеркивает связь этого психического явления с морфо-физиологическим уровнем функционального состояния. Поэтому, с нашей точки зрения, в основу прогноза успешности обучения следует положить исследование мотивационной', сферы личности, в частности мотива на достижение успеха в профессиональной подготовке как основного фактора, определяющего возможность формирования системы реализации деятельности.

Цель: совершенствование научно-методического обеспечения психофизиологического сопровождения учебного процесса в высших учебных заведениях на основе прогнозирования успешности обучения по показателям когнитивной подвижности и характеристик мотивационной сферы личности студентов.

Задачи исследования:

1. Разработать методику оценки когнитивной подвижности и оценить взаимосвязь этого показателя с сенсомоторными и нейродинамическими параметрами психофизиологического уровня функционального состояния организма, а так же с величиной когнитивной интерференции личности.

2. Оценить влияние когнитивной подвижности,студентов на их успеваемость, определить возможность прогноза успешности обучения по этому показателю.

3. Оценить влияние направленности на достижение успеха в учебе и концентрации этого фактора в субъективном семантическом пространстве на успеваемость студентов и возможность прогноза успешности обучения по этим мотивационным феноменам.

4. Определить взаимосвязь между успеваемостью студентов и невербально выявляемым эмоционально-оценочным отношением к обучению.

5. В зависимости от величин показателя когнитивной подвижности и выявленных различий в мотивационной сфере выделить две полярные группы студентов и провести сравнительную характеристику успеваемости и динамики показателей функционального состояния организма студентов , выделенных групп в годовом цикле обучения.

Научная новизна исследования. Доказано, что показатели разработанного теста; «Когнитивна» подвижность» характеризуют как сенсомоторные и нейродинамические показатели- физиологического, уровня функционального состояния; организма, так и величину когнитивной интерференции личности. Выявлено, что: высокая когнитивная подвижность, указывая на хорошую способность выполнят когнитивные операции, несмотря на влияние посторонних раздражителей^, способствует, более успешному обучению студентов в вузе.

Показано, что существует устойчивая, зависимость успешности обучения студентов в вузе от характеристик мотивационной сферы личности, при этом, чем более выражена направленность на достижение успеха в профессиональной подготовке и показателя сконцентрированности этого фактора в субъективном семантическом пространстве, тем выше успешность обучения.

Определено, что успешность обучения; в вузе существенно зависит от невербально« выявляемого эмоционально-оценочного отношения к нему, более выраженная эмоциональная 'значимость- цели; деятельности способствует формированию более адекватного системного ответа организма.

Практическая значимость работы. Разработана и апробирована методика оценки когнитивной подвижности. Для проведения психофизиологической экспертизы в начале процесса обучения предложена регрессионная модель прогноза успешности обучения с использованием показателей когнитивной подвижности и общего интеллектуального развития. Предложенный в исследовании вариант использования методики "Семантический дифференциал" позволяет количественно оценивать профессиональную направленность личности и может использоваться, для прогнозирования успешности обучения студентов в ВУЗе.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Когнитивная подвижность характеризует сенсомоторные и нейродинамические показатели физиологического уровня функционального состояния организма, а так же величину когнитивной интерференции личности как характеристики его психологического уровня.

2. Высокий уровень когнитивной подвижности является одним из факторов, обусловливающим успешность обучения в вузе.

3. Успешность обучения зависит от направленности на достижение успеха в профессиональной подготовке и концентрации этого фактора в субъективном семантическом пространстве и связна с невербально выявляемым эмоционально-оценочным отношением к учебе.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: Всероссийской научной конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека», посвященной 10-летию образования кафедры военной психофизиологии ВМедА (ноябрь 2007 г.), заседании Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М.Сеченова (февраль 2010 г.); IX Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении (апрель 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Клиническая психология: итоги, проблемы, перспективы» (май 2010г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

120 ВЫВОДЫ

1. Показатели разработанного теста «Когнитивная подвижность» наиболее тесно коррелируют с сенсомоторными и нейродинамическими параметрами психофизиологического уровня функционального состояния организма, а так же с величиной когнитивной переключаемости личности, характеризующей степень нарушений когнитивной деятельности из-за смешивания новых и старых, ранее приобретенных ассоциативных связей.

2. Показатели теста «Когнитивная подвижность» могут быть использованы для прогнозирования успешности обучения, указывать на степень выраженности нарушений умственной работы из-за влияния посторонних раздражителей, свидетельствовать о степени когнитивной стрессоустойчивости. Высокая когнитивная подвижность указывает на хорошую способность выполнять когнитивные операции, несмотря на влияние посторонних раздражителей, что подтверждается значительно лучшей успеваемостью студентов с высоким уровнем этого показателя.

3. Существует устойчивая зависимость успешности обучения студентов в ВУЗе от характеристик мотивационной сферы личности. Чем более выражена направленность на достижение успеха в профессиональной подготовке и показателя сконцентрированности этого фактора в субъективном семантическом пространстве, тем выше успешность обучения.

4. Успешность обучения в ВУЗе существенно зависит от невербально выявляемого эмоционально-оценочного отношения к нему. Лица с положительным эмоциональным отношением к обучению характеризуются большей концентричностью, более сбалансированы по личностным свойствам, при этом они отличаются более выраженным влиянием парасимпатического отдела нервной системы и меньшей величиной ситуационной тревоги. Это указывает на то, что более выраженная эмоциональная значимость цели деятельности способствует формированию более адекватного системного ответа организма.

5. Характер динамики энергетических, информационных, активационных и эффекторных компонентов функционального состояния организма, показателей эмоционально-аффективной сферы личности студентов позволяет определить у большинства обследуемых начало развития' состояния психоэмоциональной напряженности к 8-10 месяцу в годовом цикле обучения.

6. У студентов с низкими показателями когнитивной подвижности, направленности на достижение успеха в профессиональной подготовке и показателя сконцентрированности этого фактора в субъективном семантическом пространстве выявлено более выраженное напряжение регуляторных механизмов, что может свидетельствовать о более высокой психофизиологической цене обучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная регрессионная модель прогноза успешности обучения с использованием показателей теста «Когнитивная подвижность» и общего интеллектуального развития может быть рекомендована для проведения мероприятий психофизиологической экспертизы в самом начале процесса обучения. Модель имеет следующий вид:

ПРусп. = 4,14 + 0,08 БШир - 0,02 8Шкп2 - 0,02 8ШкпЗ

2. Предложенный вариант использования методики "Семантический дифференциал" позволяет количественно оценивать профессиональную направленность личности и может использоваться для прогнозирования успешности обучения студентов в ВУЗе. Для этого целесообразно использование следующей математической модели:

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические корреляты успешности обучения студентов в вузах"

004616085 На правах рукописи

ЮРЧЕНКО Ирина Александровна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ УСПЕШНОСТИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ВУЗАХ

19.00.02 - Психофизиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степенн кандидата медицинских наук

- 2 ДЕК 2010

Санкт-Петербург 2010

004616005

Работа выполнена в ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Научный руководитель -доктор медицинских наук профессор Сысоев Владимир Николаевич.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Апчел Василий Яковлевич,

доктор медицинских наук профессор Волков Александр Кузьмич.

Ведущая организация - ФГУЗ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова» МЧС России.

Защита состоится 07 декабря 2010 года в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.03 при ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Автореферат разослан 02 ноября 2010 года.

Ученый секретарь совета

доктор медицинских наук профессор

Дергунов Анатолий Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Результаты демографических, социологических и психофизиологических исследований последних лет убедительно свидетельствуют о существенном нарастании негативных тенденций в социальных и индивидуально-психологических характеристиках, а также ухудшении состояния здоровья молодого поколения нашей страны. Так, на «младших» курсах обучения: до 30% студентов ВУЗов испытывают серьезные затруднения в процессе адаптации к учебной деятельности в высшей школе, приводящие к снижению успеваемости, различным функциональным расстройствам и заболеваниям и, в конечном итоге, к отчислению. Значительный вклад в изменение функционального состояния обучаемых вносят постоянно увеличивающиеся информационные нагрузки и необходимость работать в свободное от учебы время для обеспечения своего более приемлемого материального положения.

Учебный процесс в любом высшем образовательном учреждении ставит перед eho организаторами две взаимосвязанные задачи: с одной стороны, важно, чтобы обучающиеся на высоком уровне освоили весь материал, предусмотренный учебными планами и программами, стали успешными высококлассными специалистами; с другой стороны, необходимо, в процессе обучения и последующей профессиональной деятельности максимально сохранить здоровье обучающихся, продлить их профессиональное долголетие (Боченков A.A., Чермянин C.B., Булыко В.И., 1994; Сысоев В.Н., 1999, 2003).

В ходе ряда исследований, посвященных изучению влияния внутренних психофизиологических факторов, было установлено, что индивидуальные особенности уровня развития познавательных психических процессов студентов в значительной степени определяют их адаптивность к обучению в ВУЗе, являясь одновременно и фоном, и фактором успешности этого процесса (Рабинович П.Д., Нуждина М.П.. 1987; Березин Ф.Б., 1988,1994; Леонтьев В.Г, 1992).

Недостаточно изученным вопросом остается зависимость между успешностью обучения и оперативной надежностью человека, т.е. способностью устойчиво поддерживать оптимальные рабочие параметры в течение заданных промежутков времени и при различных сложных условиях обстановки (Небылицын В. Д., 1976). Такая надежность существенно зависит от индивидуальных проявлений основных свойств нервной системы и в первую очередь - от силы возбуждения и функциональной подвижности нервных процессов.

Функциональная подвижность нервной системы определяет способность к быстрой смене возбуждения торможением или наоборот. Этот показатель имеет прямое отношение к условнорефлекторной, поведенческой деятельности, определяет такую интегральную

характеристику мозга, как скорость центральной обработки информации и скоростные параметры процесса принятия решения, что является одним из основных факторов успешности практически любой деятельности. Функциональная подвижность нервной системы может быть тесно связана с когнитивной ригидностью, то есть способностью быстро реагировать на изменение условий, заданий и ситуаций. Для измерения этого свойства (гибкость/ригидность когнитивного контроля) в 1935 году Струп разработал тест интерференции (\Veiss Е., 1989; Фрумкин А.А., 2004). Показатели теста указывают на степень выраженности нарушений умственной работы из-за влияния посторонних раздражителей, степени когнитивной стрессоустойчивости. Поэтому весьма актуальным представляется разработка показателя, характеризующего как функциональную подвижность нервной системы, так и когнитивную переключаемость личности. Такой показатель может явиться одной из основных психофизиологических детерминант, определяющих успешность обучения в высшем учебном заведении.

Однако, даже при наличии хороших объективных предпосылок для успешного обучения в ВУЗе, достижение хороших результатов невозможно без субъективного стремления к этому. В связи с этим, абсолютно необходимым является учет структуры мотивационной сферы личности и, в частности, выраженности мотива на достижение успеха в обучении (Сысоев В.Н., 1999) как фактора, определяющего возможность формирования системы реализации деятельности.

Цель: совершенствование научно-методического обеспечения психофизиологического сопровождения учебного процесса в высших учебных заведениях на основе прогнозирования успешности обучения по показателям когнитивной подвижности и характеристик мотивационной сферы личности студентов.

Задачи исследования:

1. Разработать методику оценки когнитивной подвижности и оценить взаимосвязь этого показателя с сенсомоторкыми и нейродинамическими параметрами психофизиологического уровня функционального состояния организма, а так же с величиной когнитивной интерференции личности.

2. Оценить влияние когнитивной подвижности студентов на их успеваемость, определить возможность прогноза успешности обучения по этому показателю.

3. Оценить влияние направленности на достижение успеха в учебе и концентрации этого фактора в субъективном семантическом пространстве на успеваемость студентов и возможность прогноза успешности обучения по этим мотивационным феноменам.

4. Определить взаимосвязь между успеваемостью студентов и невербально выявляемым эмоционально-оценочным отношением к обучению.

5. В зависимости от величин показателя когнитивной подвижности и выявленных различий в мотивационной сфере выделить две полярные группы студентов и провести сравнительную характеристику успеваемости

и динамики показателей функционального состояния организма студентов выделенных групп в годовом цикле обучения.

Научная новизна исследования. Доказано, что показатели разработанного теста «Когнитивная подвижность» характеризуют как сенсомоторные и нейродинамические параметры физиологического уровня функционального состояния организма, так и величину когнитивной переключаемости личности:. Выявлено, что высокая когнитивная подвижность, указывает на хорошую способность выполнять когнитивные операции, несмотря на влияние посторонних раздражителей и способствует более успешному обучению студентов в ВУЗе.

Доказано, что существует устойчивая зависимость успешности обучения студентов в ВУЗе от характеристик мотивационной сферы личности, при этом, чем более выражена направленность на достижение успеха в профессиональной подготовке и показателя сконцентрированности этого фактора в субъективном семантическом пространстве, тем выше успешность обучения.

Определено, что успешность обучения в ВУЗе существенно зависит от невербально выявляемого эмоционально-оценочного отношения к нему, более выраженная эмоциональная значимость цели деятельности способствует формированию более адекватного системного ответа организма.

Практическая значимость работы. Разработана и апробирована методика оценки когнитивной подвижности. Для проведения психофизиологической экспертизы в начале процесса обучения предложена математическая модель прогноза успешности обучения с использованием показателей когнитивной подвижности и общего интеллектуального развития. Предложенный в исследовании вариант использования методики "Семантический дифференциал" позволяет количественно оценивать профессиональную направленность личности и может использоваться для прогнозирования успешности обучения студентов в ВУЗе.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Когнитивная подвижность характеризует сенсомоторные и нейродинамические показатели физиологического уровня функционального состояния организма, а так лее величину когнитивной переключаемости как характеристики его психологического уровня.

2. Высокий уровень когнитивной подвижности является одним из факторов, обусловливающим успешность обучения в ВУЗе.

3. Успешность обучения зависит от направленности на достижение успеха в профессиональной подготовке и концентрации этого фактора в субъективном семантическом пространстве и связна с невербально выявляемым эмоционально-оценочным отношением к учебе.

Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в самостоятельной разработке программы исследования, личном участии в ее осуществлении, получении, обработке и анализе экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: Всероссийской научной конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека», посвященной 10-летию образования кафедры военной психофизиологии ВМедА (ноябрь 2007г.), заседании Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М.Сеченова (февраль 2010г.); IX Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении (апрель 2009г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Клиническая психология: итоги, проблемы, перспективы» (май 2010г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 1 работа в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методического раздела (глава 2), описания результатов исследования (глава 3), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 рисунками и 20 таблицами. Список литературы включает 148 отечественных и зарубежных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Первый этап состоял из двух частей. Первая часть этого этапа исследования была посвящена разработке методики определения когнитивной подвижности, оценке ее надежности, валидности и возможности использования для прогноза успешности обучения в высших учебных заведениях (табл. 1).

Во второй части первого этапа определяли возможность прогнозирования успешности обучения студентов в ВУЗе по некоторым показателям структуры мотивационной сферы человека, а так же связь между невербально выявляемым эмоционально-оценочным отношением к обучению и его успешностью (табл.2).

На втором этапе проводили сравнительную оценку динамики энергетических, информационных, активационных и эффекторных компонентов функционального состояния организма, показателей эмоционально-аффективной сферы личности студентов с различным уровнем когнитивной переключаемости и характеристик мотивационной сферы в течение годового цикла обучения. Исследования проводили в конце каждого месяца обучения (с сентября по июнь включительно) во второй половине дня:. Проведено десять серий измерений (табл.3).

Таблица 1

Методика Количество Количество

испытуемых исследовании

1 2 3

Тест «Когнитивная 184 368

подвижность»

Определение АД 184 368

Ритмокардиография 184 368

Тест Люшера 184 368

Тест Сшлбергера-Ханина 184 368

ПСМР 184 184

ФПНП 184 184

Методика «Черно-красные таблицы» 184 184

Методика «Перепутанные 184 184

линии»

Методика 184 184

«Арифметический счет»

Методика «Числовые ряды» 184 184

Методика «Вербальная 184 184

память»

Методика «Зрительная 184 184

память»

Методика «Установление 184 184

закономерностей»

Методика «Образное 184 184

мышление»

Методика «Аналогии» 184 184

Методика Айзенка 184 184

Тест Струпа 184 184

Экспертная оценка 184 184

Таблица 2

Структура и объем исследований 2 части первого этапа работы

Методика Количество Количество

испытуемых исследовании

1 2 3

Методика «Семантический 184 184

дифференциал»

Цветовой тест отношений 184 368

Тест Люшера 81 162 •

Простая сенсомоторная 81 • 162

реакция

Критическая частота 81 162

слияния световых

мельканий

Реакция на движущийся объект 81 162

1 2 3

Вербальная оценка отношения к обучению 81 162

Экспертная оценка обучаемых 81 162

Методика «Черно-красные таблицы» 81 162

Методика «Перепутанные линии» 81 162

Методика «Арифметический счет» 81 162

Методика «Числовые ряды» 81 162

Методика «Вербальная память» 81 162

Методика «Зрительная память» 81 162

Методика «Установление закономерностей» 81 162

Методика «Образное мышление» 81 162

Методика «Аналогии» 81 162

Таблица 3

Структура и объем исследований второго этапа работы

Компонеты Методики исследования Кол-во Кол-во

функционального обследо- исследо-

состояния ванных вании

1 2 3 4

Группа - определение ЧСС, АД; 36 360

энергетических компонентов - расчет индексов Кердо, Робинсона, Старра, Рида, индекса физиологических изменений; эффективности работы сердца, минутного объема кровотока, периферического сосудистого сопротивления; 36 360

- проба Руфье; 36 360

- пробы Штанге и Геяча, расчет индекса Богомазова; 36 360

-кардиоритмография; 36 108

Группы - Реакция на движущийся объект; 36 360

информационных, - определение латентного времени 36 360

активационных и простой сенсомоторной реакции;

эффекторных компонентов - определение критической частоты слияния световых мельканий; 36 360

-определение статической мышечной 36 360

выносливости;

-корректурная проба; 36 360

-вербальная память; 36 360

-кратковременная память; 36 360

1 2 3 4

Группа эмоционально- аффективных компонентов -Определение реактивной тревоги (методика Спилбергера-Ханина); 36 360

-самооценка :истивности, настроения (методика САН); 36 360

- тест Люшера; 36 360

Температурно-болевая чувствительность -определение показателей болевой чувствительности по 24 точкам 36 360

Тест «Когнитивная интерференция» Определение показателей когнитивной переключаем ости 36 144

Методика «Семантический дифференциал» Определение направленности на достижение успеха в учебе и сконцентрированности этого фактора в субъективном семантическом пространстве 36 144

Результаты исследования и их обсуждение.

Для решения задач и достижения цели работы было проведено два этапа исследования. Первая часть первого этапа посвящена разработке методики определения когнитивной подвижности, оценке ее надежности, валидности и возможности использования для прогноза успешности обучения в высших учебных заведениях.

Разработанный тест «Когнитивная подвижность» (КП) включает 4 субтеста. В первом субтесте на экране монитора компьютера перед испытуемым появлялись изображения стрелок. Каждая стрелка имела одно из четырех направлений - вйраво, влево, вверх и вниз, при этом направление стрелки всегда совпадало с местом ее появления на мониторе. Задача испытуемого заключалась в том, чтобы как можно быстрее нажать на клавиатуре компьютера ту стрелку, изображение которой появилось на экране. Во втором, третьем четвертом субтестах направление появляющихся стрелок не совпадало с местом их появления. Задача испытуемого заключалась в том, чтобы определенным образом реагировать на предъявляемый стимул. Каждый субтест состоял из 32 предъявлений стимульного материала. В ходе эксперимента фиксировали латентное время сенсомоторной реакции на появление стрелок и величину среднеквадратичного отклонения при выполнении каждого субтеста. Определяли разницу между средней величиной латентного времени сенсомоторной реакции при выполнении первого субтеста и всех остальных субтестов.

Полученные результаты показали, что абсолютные величины средних арифметической, медианы и моды для всех показателей теста КП практически совпадают. Это свидетельствует о нормальности распределения, что, в свою очередь, позволило преобразовать данные в производные показатели и разработать оценочные шкалы для показателей когнитивной подвижности (табл.4).

Таблица 4

Критерии оценки показателей теста s «Когнитивная подвижность»_

Критерии Ст1(с) СтЗ (с) Ст4(с) ПКП- ПКП-

оценки 2(c) 3(c)

Высокие 0,33 и 0,61 и 0,63 и 0,03 и 0,06 и

значение менее менее менее менее менее

Значения выше 0,34- 0,62- 0,64- 0,04- 0,07-

среднего 0,41 0,64 0,76 0,11 0,24

Средние значения 0,42- 0,65- 0,77- 0,12- 0,25 -

0,57 0,70 1,00 0,25 0,58

Значения ниже 0,58- 0,71- 1,01- 0,26- 0,59-

среднего 0,65 0,73 1,12 0,32 0,75

Низкие значения 0,66 и 0,74 и 1,13 и 0,33 и 0,76 и

более более более более более

Примечание: ГЖП-2 и ПКП-3 - показатели когнитивной подвижности третьего и четвертого субтестов; Ст1, СтЗ и Ст4 - средние величины латентного времени ССМР при выполнении субтестов.

В таблице не приведены критерии оценки показателя субтеста 2 (Ст2) и связанного с ним показателя ПКП1. Это связано с отсутствием статистически значимых различий (при р<0,05) между Ст1 и Ст2.

Оценка надежности и валидности теста

Для проверки ретестовой надежности методики определяли коэффициент линейной корреляции между результатами тестирования, полученными при первом исследовании и при втором, проводившимся через 1 - 3 месяца после первого. Коэффициенты корреляции составили: для показателя субтеста 1 (латентное время ССМР) 0,88; для показателя субтеста 3 (ПКП-2) 0,81; для показателя субтеста 4 (ПКП-3) 0,83. Все коэффициенты вычисляли при уровне значимости р<0,05.

При оценке валидности методики оценивали зависимость между индивидуальными личностными особенностями, показателями психических функций, сенсомоторных и нейродинамических особенностей испытуемых и параметров теста «Когнитивная подвижность». С этой целью был выбран канонический корреляционный анализ данных, т.к. он позволяет дать оценку всех связей входных факторов со всеми выходными параметрами совокупности. На основе канонической корреляции можно дать оценку достаточности входных факторов, включенных в матрицу наблюдений для объяснения выходных параметров, характеризующих состояние системы.

В качестве выходных параметров системы мы рассматривали показатели теста КП.

Входные факторы были распределены на 4 группы. Первая группа факторов объединяла характеристики внимания (В), вторая группа - -характеристики памяти (П), третья группа - особенности мышления (М) и четвертая группа - показатели сенсомоторики и нейродинамики (СМР и НД).

В ходе анализа результатов первой серии исследований было выявлено, что наиболее существенное влияние на значения переменных

теста, оказывает совокупность показателей сенсомоторных реакций и нейродинамики, в частности функциональная подвижность нервных процессов (ФПНП). Наибольшая величина коэффициентов канонической корреляции (cR) была выявлена между указанной группой и латентным временем ССМР теста КП (cR=0,91 при р<0,01) и ПКП-3 (cR=0,87 при р<0,01). Взаимосвязь между группой факторов СМР и НД и переменными других субтестов не столь существенна (cR для ПКП-2=0,63; дм ПКП-3=0,70 при р<0,01), Наиболее выраженное влияние на совокупность параметров теста КП оказывали три показателя этой группы - величина латентного и моторного времени ССМР и ФПНП. Коэффициенты канонической корреляции составили соответственно - 0,69, -0,70 и 0,77.

По результатам канонического корреляционного анализа связей между показателями теста КП и рядом личностных факторов опросников Айзенка и теста когнитивной ригидности Струпа было определено, что на результаты теста КП наиболее существенно влияет когнитивная ригидность, определявшаяся по результатам теста Струпа.

Прогностическую валидность теста в целом оценивали по методике полярных групп. Внешним критерием в этом случае служили результаты годовой успеваемости студентов, экспертной оценки и результаты выполнения семи тестов блока оценки общего интеллектуального развития (табл.5).

Таблица 5

Оценка прогностической валидности теста по методике полярных групп

Группы Показад-ели теста и внешние критерии(М ± 2т)

ПКП-2 (с) ПКП-3 (с) Успешность обучения (баллы) Тесты блока ОИР (стэны)

1 группа (32 чел.) 0,08±0,06 0,1510,05 4,33 ±0,11 б,9±0,9

2 группа (38 чел.) 0,30±0,07 0,68+0,16 3,38 + 0,18 5,2+0,7

Примечание: Все приведенные в таблице данные имеют статистически значимые различия при р<0,05; ПКП-2 и ПКП-3 - показатели когнитивной подвижности третьего и четвертого субтестов

Закономерности, выявленные в ходе анализа психофизиологических показателей студентов, позволили построить прогностические регрессионные модели успешности обучения

Для построения математической модели были использованы: - интегральный показатель общего интеллектуального развития, представляющий собой стандартизованное значение суммы показателей методик познавательных психических процессов;

показатели когнитивной подвижности третьего и четвертого субтестов теста КП.

Результаты стандартизации всех трёх интегральных показателей представлены в таблице 6.

Таблица 6

10-балльная ОИР ПКП-2 пкп-з

шкала (кол-во (показатель (показатель

(стэны) правильных когнитивнои когнитивной

ответов по 7 переюпочаемости по переключаемое™ по

методикам) третьему субтесту) четвертому субтесту)

10 S 179 <0,02 <0,06

9 171-178 0,03-0,06 0,07-0,06

8 161-170 0,07-0,11 0,07-0,15

7 150-160 0,12-0,15 0,16-0,24

6 136-149 0,16-0,19 0,25-0,36

5 121-135 0,20-0,23 0,37-0,47

4 105-120 0,24-0,25 0,48-0,58

3 81-104 0,26-0,29 0,59-0,67

2 61-80 0,30-0,33 0,68-0,75

1 >60 >0,34 >0,76

После стандартизации показателей и проведения математического моделирования регрессионное уравнение имеет вид:

ПРусп = 4,14 + 0,08StoHp - 0,02Strocn2 - 0,02StaKn3, (1) где:

ПРусп - прогнозируемый результат (среднее значение) успеваемости по предметам обучения;

St„Kii2_ значение показателя когнитивной подвижности по субтесту 3 в стэнах;

Stnra,3- значение показателя когнитивной подвижности по субтесту 4 в стэнах.

Stonp - значение показателя общего интеллектуального развития в стэнах.

Коэффициент множественной корреляции, рассчитанный регрессионным методом, значения успеваемости с реальной средней успеваемостью студентов за год составляет 0,57. Показатель достоверности прогноза - 69%.

Основная задача исследований второй части первого этапа состояла в определении зависимости успешности обучения в ВУЗе от структуры мотивационной сферы человека.

Для оценки мотивации использовали вариант методики «Семантический дифференциал», предложенный A.B. Миролюбовым, И.В. Соломиным и др. для измерения учебной и профессиональной направленности личности (Миролюбов A.B., Соломин И.Л., Коваль О.Г., Левкин Л.А., 1989; Сысоев В.Н., 1999). В нем из множества шкал, применяемых Осгудом, был выбран набор из 18 семибалльных шкал признаков, входящих с наибольшим весом в факторы "ценность", "сила" и "активность": печальное-радостное; холодное-горячее; тяжелое-легкое;

горькое-сладкое; спокойное-бурное; маленькое-большое; грязное-чистое; бодрое-вялое; нежное-суровое; глубокое-мелкое; приятное-противное; медленное-быстрое; сильное-слабое; хорошее-плохое; активное-пассивное; мягкое-твердое; красивое-уродливое; острое-тупое. Испытуемым предлагали оценить с помощью данного набора шкал следующие понятия: мое будущее; мое увлечение; достижение успеха; общение с людьми; избегание неприятностей; потребность в защищенности; интересное занятие; мое настоящее; личная независимость; моя работа; моя учеба; занятия спортом; признание окружающих; мое прошлое; материальное благополучие; моя профессия; выполнение требований; чтение книг; высшее образование; мои преподаватели; мое здоровье; научная работа; общение с друзьями; моя семья; общественная работа.

Ряд понятий выражает некоторые человеческие потребности ( достижение успеха, признание окружающих, потребность в защищенности и др.), другие понятия обозначают определенные виды деятельности (моя профессия, моя учеба, занятие спортом и др.).

Степень близости понятий, выражающих потребности к понятиям, обозначающим определенные виды деятельности, которая количественно выражена в сходстве профилей их шкальных оценок по соответствующим признакам может рассматриваться как выраженность мотива к определенному виду деятельности. Таким образом, можно определить ведущие мотивы, их взаимоотношение и иерархию в "семантическом пространстве" человека.

При обработке данных подсчитывали индивидуальные оценки понятий по факторам "ценность", "активность" и "сила"; нормированные расстояния между понятиями и индивидуальные суммарные величины кластеров всех 25 понятий методики" Семантический дифференциал".

Для характеристики мотивации студентов к обучению в ВУЗе из 25 понятий нами было выделено б - мое будущее, достижение успеха, мое увлечение, моя учеба, моя профессия, высшее образование.

Одно из выделенных понятий (достижение успеха) характеризует потребность, остальные отражают виды деятельности с которыми студенты имеют или будут иметь дело впоследствии. Отношение суммарной средней оценки этой совокупности понятий к средней оценке всех 25 понятий получило название "направленность на достижение успеха в профессиональной подготовке" (НДУ) и рассчитывалось по формуле:

НДУ=Х6/Х25 (2), где:

НДУ - направленность на достижение успеха в профессиональной подготовке;

Х6 - среднее значение шести выделенных понятий;

Х25 - среднее значение всех 25 понятий.

Величина НДУ определялась отдельно по каждому фактору -"ценность", "сила" и "активность", однако достоверные различия в ее значениях (при р<0.05) были выявлены лишь по фактору "ценность", что и

обусловило дальнейшее использование только этого фактора для характеристики НДУ различных групп испытуемых.

В соответствии с нашим представлением, НДУ может являться характеристикой выраженности направленности индивидуума на достижение успеха в профессиональной подготовке, т.к. во-первых - НДУ имеет количественное выражение по фактору «ценность», которое определялось по 18 семибалльным шкалам признаков. Во- вторых, - этот показатель характеризует соотношение между средним значением оценки выделенных 6 понятий, которые, с нашей точки зрения, наиболее адекватно отражают стремление к достижению успеха в профессиональной подготовке и средней величиной количественной оценки всех исследованных 25 понятий, характеризующих семантическое пространство человека.

Чтобы получить относительную величину, позволяющую учитывать показатели всех 3 факторов, выделенных Осгудом (ценность, активность, сила), было определено отношение средней величины суммы нормированных расстояний между каждым из 6 выделенных нами понятий (всего 15 расстояний) к максимальной величине кластера всех 25 понятий по формуле: КНДУ = (М1-2 + Мм+...+ М2-3+ М2-4+...+ Mk.iv/ М™х (3), где : КНДУ- отношение суммы нормированных расстояний между каждым из 6 понятий к максимальной величине кластера всех понятий;

■М|-2 + - сумма нормированных расстояний между каждым из 6 понятий (всего 15 расстояний);

Мтах - индивидуальная максимальная величина кластера всех 25 понятий.

Максимальная величина нормированного расстояния между понятиями характеризует "объем" семантического пространства, в пределах которого располагаются определенным образом взаимосвязанные понятия. Значение этой величины, в свою очередь, зависит от того, на каком расстоянии в этом объеме расположены понятия с наибольшими различиями по факторам "ценность", "сила" и "активность". Чем меньше человек дифференцирует одно понятие от другого по указанным факторам, тем ближе они располагаются друг к другу в "объеме" семантического пространства. Можно предположить, что если определить среднюю величину нормированного расстояния между мотивами, характеризующими стремление к достижению успеха в профессиональной подготовке, таким образом охарактеризовав объем этого понятийного "подпространства" (НДУ) и соотнести его с максимальной величиной нормированного расстояния всего пространства, то полученный показатель (КНДУ) свидетельствовал бы о сконцентрированности группы мотивов НДУ в общем объеме семантического пространства. При этом, чем меньше показатель КНДУ тем сконцентрированнось НДУ выше.

Был проведен анализ успешности студентов в течение года обучения в институте по результатам сдачи дифференциальных зачетов и экзаменов. По результатам успешности обучения были выделены две полярные группы студентов'в' соответствии с их успеваемостью (табл.7).

В таблице 8 приведены средние показатели, полученные при обработке результатов теста "Семантический дифференциал", направленность на достижение успеха в профессиональной подготовке (НДУ), показателя сконцентрированности фактора НДУ в семантическом пространстве (КНДУ), полученные при обследовании студентов полярных групп.

Таблица 7

Распределение студентов по группам в соответствии с успешностью

сдачи экзаменов и зачетов за год обучения. (М± 2т)

Группа Количество человек Средняя оценка за год обучения

1 32 | 4,33 ±0,11

2 | 38 3,38 + 0,18

Таблица 8

Средние показатели НДУ и КНДУ по группам студентов

Группа НДУ{ усл.ед.) КНДУ (усл.ед.)

1 1,31 ±0,12 6,27 ± 0,72

2 1,02±0,07 8,34±0,63

Примечание: НДУ - фактор направленности на достижение успеха в профессиональной подготовке;

КНДУ - показатель сконцентрированности фактора НДУ в субъективном семантическом пространстве.

Обращает внимание выраженность различий некоторых показателей у студентов полярных групп. Подтверждением связи между успешностью обучения и вышеперечисленными показателями является величина коэффициентов корреляции между средними баллами успеваемости и НДУ (0,59, р< 0,001), КНДУ (0,62, р< 0,001). После проведения регрессионного анализа данных получены следующие результаты: постоянный член регрессии равен (-0,43), коэффициенты линейной регрессии соответственно для НДУ = 4,325; КНДУ' = -0,042. Другие переменные в уравнение не вошли. Уровень значимости уравнения 44% при р<0,01. Уравнение имеет следующий вид:

Усп = 4,33нду- 0,042 кнду -0,43 (4)

Для характеристики эмоционального отношения (ЭО) к обучению использовали цветовой тест отношений (ЦТО). Основой данной методики является цветоассоциативный эксперимент. Он базируется на предположении о том, что существенные характеристики невербальных компонентов отношения к значимым другим и к самому себе отражаются в цветовых ассоциациях к ним.

Оценивали отношение к следующим понятиям: "мое здоровье", "моя учеба", "мое будущее".

Результаты обрабатывали с использованием компьютеризированного варианта "Цветового теста отношений".

При оценке результатов исследования учитывали величину и знак коэффициентов корреляции (г) между цветовой характеристикой понятия и последовательностью цветов, отранжированных в порядке субъективного предпочтения. Использовали следующие критерии: г > 0,5 - оцениваемое понятие эмоционально принимаемо; -0,5 > г < 0,5 - понятие эмоционально индифферентно; г >- 0,5 - понятие эмоционально отвергаемо.

Исследование проводили дважды - в течение первого и в течение десятого месяца учебного года. Обследовано 184 человека (табл.9).

Таблица 9

Коэффициенты корреляции между оцениваемыми понятиями

Понятие Коэффициент корреляции

1 месяц 10 месяц

«Моя учеба» 0,106 ±0,040 0,267 ± 0,063

"Мое здоровье" 0,283 + 0,032 0,333 ±0,063

"Мое будущее" 0,302 ±0,031 0,358 ± 0,064

Все изменения коэффициентов значимы (р < 0,01), однако их величины колеблются в диапазоне эмоциональной индифферентности, поэтому можно сказать, что отношение к указанным понятиям к окончанию периода обучения стало лишь несколько менее безразличным.

Для дальнейшего исследования влияния уровня эмоционально-оценочного отношения к обучению на его успешность, в зависимости от величины ЭО были выделены две полярные группы студентов - с положительным и с отрицательным ЭО ( табл.10).

Таблица 10

Коэффициенты корреляции между оцениваемыми понятиями у групп студентов с противоположным эмоциональным отношением к обучению в начале и конце учебного года

Понятие Коэффициент корреляции (месяцы)

1 10

Группа с положительным ЭО к обучению (38 чел.)

«Моя учеба» 0,733 ±0,011 0,724 ± 0,024

"Мое здоровье" 0,391 ±0,040 0,336 ± 0,097

"Мое будущее" 0,441 ± 0,036 0,425 ± 0,099

Группа с отрицательным ЭО к обучению (43 чел.)

«Моя учеба» -0,682 ± 0,019 -0,585 ±0,059

"Мое здоровье" 0,360 ±0,173 0,294 ±0,192

"Мое будущее" 0,300 ±0,175 0,190 ±0,102

Значимых изменений к оцениваемым понятиям за год обучения у испытуемых обеих групп не отмечено. Исключение составило понятие «Моя учеба» для лиц с отрицательным ЭО к обучению. Это понятие стало несколько "более привлекательным" (рис. 1).

усл.ед.

0,8 0,4 0

-0,4 -0,8

гЕ-1

10

Рисунок 1. Эмоционально-оценочное отношение к обучению

| | - группа с положительным эмоциональным отношением; щ - группа с отрицательным эмоциональным отношением.

Примечание: по оси абсцисс - месяцы исследования.

Анализ динамики функционального состояния у групп с различным уровнем ЭО к учебе выявил ряд особенностей.

Величины вербальной оценки отношения к обучению у групп с различным ЭО практически не различались (при р < 0,05) и составляли 3,78 ± 0,23 для группы с положительным ЭО к обучению и 3,33 ± 0,27 для группы с отрицательным ЭО. Значимые различия (р < 0,01) определены для экспертной оценки успешности обучения этих групп и для среднегодового уровня успеваемости. Уровень профессиональной подготовки группы: с положительным ЭО к обучению эксперты оценили на 6,94 ± 0,52 баллов, уровень группы с отрицательным ЭО - на1 5,32 ± 0,32 баллов (по десятибалльной шкале оценки), среднегодовая успеваемость в группах составила 4,38 ± 0,12 и 3,14 ± 0,25 балла соответственно.

На втором этапе проводили сравнительную оценку динамики энергетических, информационных, активационных и эффекторкых компонентов функционального состояния организма, показателей эмоционально-аффективной сферы личности студентов с различным уровнем когнитивной переключаемости и характеристик мотивационной сферы в течение годового цикла обучения. По результатам предыдущих серий исследования, в зависимости от величин показателя когнитивной переключаемости, направленности на достижение успеха в профессиональной подготовке и показателя сконцентрированности фактора НДУ в семантическом пространстве, испытуемые были разделены на две

группы. В первую группу вошли студенты, получившие 8-10 стенов по ПКП-2 и ПКП-3 и имевшие высокие показатели НДУ и КНДУ, во вторую группу -студенты, получившие 1-3 стена по ПКП-2 и ПКП-3 и имевшие низкие показатели НДУ и КНДУ. Среднегрупповые величины показателей представлены в табл. 11.

Таблица 11

Средние показатели когнитивной подвижности и семантических

Группа ПКП-2 (с) ПКП-3 (с) НДУ(У-е.) КНДУ(у.е.)

1 (17 чел.) 0,06+0,01 0,07±0,01 1,38+0,14 б,12±0.67

2 (19 чел.) 0,31±0,05 0,69±0,10 0,93±0,18 8,77±0,95

Примечание: все межгрупповые различия статистически значимы при р <0,01.

Показатели среднегодовой успеваемости студентов 1 группы оказались статистически значимо выше успеваемости студентов 2 группы (при р < 0,01) и составили 4,63±0,21балла. У второй группы студентов -3,13±0,33 баллов.

Обращает на себя внимание тот факт, что ПКП-2 и ПКП-3 оказались практически неизменны для обеих групп испытуемых на протяжении всего исследования, а характеристики мотивационных феноменов у 2 группы студентов менялись весьма существенно (рис.2 и 3).

ПКП-2, усл.ед.

ПКП-3, усл.ед.

0,5 0,4 0,3 0.2 0,1 0

1 0,8 0,6 0,4 0.2 0

р---Ь-

10 месяц

7 10 месяц

Рис. 2 Показатели когнитивной подвижности в процессе исследования

Условные обозначения:____группа с высокими показателями КП, НДУ и

КНДУ;_- группа с низкими показателями КП, НДУ и КНДУ.

КНДУ, усл.ед.

1 4 7 10 меся1*

Рис.3. Характеристики семантической сферы в процессе исследования

Условные обозначения:____группа с высокими показателями КП, НДУ и

КНДУ;_- группа с низкими показателями КП, НДУ и КНДУ.

Характер динамики энергетических, информационных, активационных и эффекторных компонентов функционального состояния организма, показателей эмоционально-аффективной сферы личности в годовой динамике, позволил определить у большинства обследуемых начало развития состояния психоэмоциональной напряженности к 8-10 месяцу обучения. Для группы с низкими показателями когнитивной подвижности, НДУ и КНДУ оказались более выражено влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы (по показателю вегетативного индекса) (рис.4), что может указывать на более выраженное напряжение регуляторных механизмов, более высокие значения индекса Рида - показателя, характеризующего уровень обменных процессов в организме (рис. 5). У этой же группы студентов наиболее существенно выражено повышение мощности вклада низкочастотной составляющей кардиоритма, что характеризует увеличение влияния на сердечный ритм симпатической нервной системы (рис.6). Комплекс вышеуказанных изменений может свидетельствовать о более высокой психофизиологической цене обучения ' у группы с низкими показателями когнитивной подвижности, НДУ и КНДУ.

Для студентов с высокими показателями когнитивной подвижности и НДУ оказались характерны статистически значимо более высокие значения скорости переработки информации к окончанию учебного года (рис.7).

Рисунок 4. Индекс Кердо на этапах исследования у групп студентов с различными показателями когнитивной переюпочаемости и семантических характеристик.

Условные обозначения:____группа с высокими показателями КП, НДУ и

КНДУ;__- группа с низкими показателями КП, НДУ и КНДУ.

123456789 10

Рисунок 5. Индекс Рида на этапах исследования у групп студентов с различными показателями когнитивной подвижности и семантических характеристик. Условные обозначения: см. рис. 4.

и,мс

5 10

месяц обследования

170

5 10

месяц обследования

Рисунок 6. Показатели низко - и высокочастотных составляющих сердечного ритма по результатам ритмокардиограммы на этапах исследования. Условные обозначения: см. рис. 4

1

0,9

0,8

0,7

3 0,6

с

3 0,5

0,3 0.2 0,1 0

2 3 4 5 6 7

8

9 10

месяцы

Рисунок 7. Скорость переработки информации на этапах исследования у групп студентов с различными показателями когнитивной подвижности и семантических характеристик.

Условные обозначения: см. рис.4.

1. Показатели разработанного теста «Когнитивная подвижность» наиболее тесно коррелируют с сенсомоторными и нейродинамическими параметрами психофизиологического уровня функционального состояния организма, а так же с величиной когнитивной переключаемости личности, характеризующей степень нарушений когнитивной деятельности из-за смешивания новых и старых, ранее приобретенных ассоциативных связей.

2. Показатели теста «Когнитивная подвижность» могут быть использованы для прогнозирования успешности обучения, указывать на степень выраженности нарушений умственной работы из-за влияния посторонних раздражителей, свидетельствовать о степени когнитивной стрессоустойчивости. Высокая когнитивная подвижность указывает на хорошую способность выполнять когнитивные операции, несмотря на влияние посторонних раздражителей, что подтверждается значительно лучшей успеваемостью студентов с высоким уровнем этого показателя.

3. Существует устойчивая зависимость успешности обучения студентов в ВУЗе от характеристик мотивационной сферы личности. Чем более выражена направленность на достижение успеха в профессиональной подготовке и показателя сконцентрированности этого фактора в субъективном семантическом пространстве, тем выше успешность обучения.

4. Успешность обучения в ВУЗе существенно зависит от невербально выявляемого эмоционально-оценочного отношения к нему. Лица с положительным эмоциональным отношением к обучению характеризуются большей концентричностью, более сбалансированы по личностным свойствам, при этом они отличаются более выраженным влиянием парасимпатического отдела нервной системы и меньшей величиной ситуационной тревоги. Это указывает на то, что более выраженная

ВЫВОДЫ

эмоциональная значимость цели деятельности способствует формированию более адекватного системного ответа организма.

5. Характер динамики энергетических, информационных, активационных и эффекторных компонентов функционального состояния организма, показателей эмоционально-аффективной сферы личности студентов позволяет определить у большинства обследуемых начало развития состояния психоэмоциональной напряженности к 8-10 месяцу в годовом цикле обучения.

6. У студентов с низкими показателями когнитивной подвижности, направленности на достижение успеха в профессиональной подготовке и показателя сконцентрированности этого фактора в субъективном семантическом пространстве выявлено более выраженное напряжение регуляторных механизмов, что может свидетельствовать о более высокой психофизиологической цене обучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная регрессионная модель прогноза успешности обучения с использованием показателей теста «Когнитивная подвижность» и общего интеллектуального развития может быть рекомендована для проведения мероприятий психофизиологической экспертизы в самом начале процесса обучения. Модель имеет следующий вид:

ПРусп. = 4,14 + 0,08 Stonp - 0,02 Stmcn2 - 0,02 Stm<n3

2. Предложенный вариант использования методики "Семантический дифференциал" позволяет количественно оценивать профессиональную направленность личности и может использоваться для прогнозирования успешности обучения студентов в ВУЗе. Для этого целесообразно использование следующей математической модели:

Усп = 4,33нду- 0,042 кнду -0,43

Публикации по теме диссертации:

1. Юрченко, И.А. Когнитивная подвижность и успешность обучения в вузе/ И.А.Юрченко // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Клиническая психология: итоги, проблемы, перспективы».-СПб.-2010.-с.95-99.

2. Шаров, P.A. Особенности адаптации к условиям обучения вузе у лиц с различным уровнем реактивности вегетативной нервной системы/ Р.А.Шаров, И.А.Юрченко, В.Н.Сысоев // Клиническая патофизиология.- 2010.-№ 1-2 .- С. 59-62

3. Юрченко, И.А. Оценка и прогнозирование динамики функционального состояния организма и работоспособности по показателям температурно-болевой чувствительности/ И.А.Юрченко, В.Н.Сысоев // Клиническая патофизиология,-20Ю.-№1-2- С. 66-72.

4. Юрченко, И.А. Зависимость успешности обучения студентов в ВУЗах от могивационных характеристик/ И.А.Юрченко // Международная академия. Межакадемический информационный бюллетень,- 2010.-№45.-С. 140-141.

5. Юрченко, И.А. Взаимосвязь менаду успешностью обучения в ВУЗе и когнитивной подвижностью/ И.А.Юрченко// Международная академия. Межакадемический информационный бюллетень.- 2010.-№45.-С. 141-142.

6. Сысоев, В.Н. Оценка и прогнозирование функционального состояния организма и работоспособности на период длительного рабочего цикла/ В.Н.Сысоев, И.А.Юрченко, И.Ю. Козлова, А.А.Корнилова// Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях.- 2010.- №1.- С.31-34.

Подписано в печать 01.11.10 Формат 60x84/16

Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 7 96

Типография ВМА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.