автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические критерии профессионального психологического отбора кандидатов на должности воспитателей в военные училища и кадетские корпуса МО РФ
- Автор научной работы
- Цветков, Юрий Вячеславович
- Ученая степень
- кандидата медицинских наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата медицинских наук, Цветков, Юрий Вячеславович, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ПРОБЛЕМА ОТБОРА КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТИ, СВЯЗАННЫЕ С ВОСПИТАНИЕМ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВОЕННЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Особенности подготовки воспитанников в кадетских корпусах России в период XVII - XX вв.
1.2 Опыт решения вопросов отбора воспитателей для общеобразовательных военных учебных заведений.
1.3 Анализ профессиографических исследований воспитательной деятельности.
1.4 Специфика воспитания обучающихся в военных училищах и кадетских корпусах и проблемы профессионального самоопределения офицеров-воспитателей.
1.5 Оценка существующих в настоящее время подходов к отбору кандидатов на должности воспитателей в военных училищах и кадетских корпусах МО РФ.
Глава 2 ОБЪЁМ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика обследованного контингента.
2.2 Объём и структура исследования.
2.3 Краткая характеристика методов и методик исследования.
2.3.1 Методы профессиографического изучения ПВК.
2.3.1.1 Психографический опросник.
2.3.2 Методы экспертной оценки.
2.3.2.1 Метод обобщения независимых характеристик.
2.3.2.2 Метод оценки воспитателей через успешность воспитанников.
2.3.3 Психофизиологические методы исследования.
2.3.3.1 Методы изучения уровня развития познавательных психических процессов.
2.3.3.1 Индекс массы тела.
2.3.4 Физиологические методы исследования.
2.3.4.1 Методика «Биологический возраст».
2.3.4.2 Исследование физиологических возможностей кардиореспираторной системы.
2.3.4.3 Антропометрические методы.
2.3.5 Методы изучения личностной адаптации.
2.3.5.1 Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность».
2.3.5.2 Методика диагностики эмоционального выгорания В.В. Бойко.
2.3.6 Изучение качества жизни и самооценки состояния здоровья.
2.3.6.1 Опросник ЗБ-З6 (Качество жизни).
2.3.6.2 Гиссенский опросник соматических жалоб.
2.3.7 Методы математико-статистической обработки и анализа результатов.
Глава 3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ
КРИТЕРИЕВ И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОТБОРА КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТИ ОФИЦЕРОВ-ВОСПИТАТЕЛЕЙ В ВОЕННЫЕ УЧИЛИЩА И КАДЕТСКИЕ КОРПУСА МО РФ (РЕЗУЛЬТАТЫ
СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ).
3.1 Профессиографическое исследование профессионально важных качеств офицеров, замещающих должности связанные с воспитанием обучающихся в военных училищах и кадетских корпусах МО РФ.
3.2 Изучение психофизиологического статуса офицеров-воспитателей.
3.2.1 Определение психофизиологических, физиологических показателей и характеристик адаптационных способностей личности, связанных с успешностью профессиональной деятельности офицеров-воспитателей военных училищ.
3.2.2 Результаты сравнительного анализа показателей комплексного обследования основной и контрольной групп.
3.3 Разработка регрессионной модели расчёта индекса профессиональной пригодности к деятельности офицера-воспитателя военного училища.
3.3.1 Разработка внешнего критерия профессиональной успешности офицера-воспитателя.
3.3.2 Взаимосвязь успешности профессиональной деятельности с результатами комплексной оценки функционального состояния офицеров-воспитателей на основе корреляционного анализа.
3.3.3 Разработка решающего правила и регрессионной модели для расчёта прогностического индекса профессиональной пригодности кандидатов на должности офицеров-воспитателей.
3.3.4 Критерий и интервалы оценки расчетных значений индекса профессиональной пригодности кандидатов на должности офицеров-воспитателей.
3.3.5 Оценка эффективности разработанной регрессионной модели.
3.4 Расчётная методика дифференцирования обследованных по группам профессиональной пригодности к деятельности офицера-воспитателя военного училища.
3.5 Разработка методических рекомендаций по определению степени профессиональной пригодности кандидатов на должности офицеров-воспитателей военных училищ.
3.5.1 Предназначение и общие положения методических рекомендаций.
3.5.2 Организация и проведение мероприятий по определению пригодности кандидатов на должности офицеров-воспитателей военных училищ.
3.5.2.1 Организация и проведение социально-психологического изучения кандидатов.
3.5.2.2 Организация и проведения психофизиологического и психологического обследования кандидатов.
3.5.2.2.1 Оценка развития познавательных психических процессов.
3.5.2.2 2 Оценка личностного адаптационного потенциала кандидатов на должности офицеров-воспитателей военных училищ.
3.5.2.2.3 Определение интегрального показателя функционального состояния кардиореспираторной системы.
3.5.2.3 Вынесение заключения о степени профессиональной пригодности кандидатов на должности офицеров-воспитателей военных училищ.
3.5.3 Контрольный пример прогнозирования группы профессиональной пригодности кандидатов к деятельности офицера-воспитателя.
3.6 Обсуждение результатов исследования.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические критерии профессионального психологического отбора кандидатов на должности воспитателей в военные училища и кадетские корпуса МО РФ"
Актуальность исследования. Реформирование ВС РФ в настоящее время проводится по пути перевода военной службы в перспективе на профессиональную основу. Одной из главных задач на этом пути является снижение количественного состава армии при сохранении обороноспособности страны. В связи с этим повышается роль человеческого фактора в поддержании боеспособности частей и подразделений Вооруженных Сил РФ (Чермянин C.B., 1999; Сысоев В.Н., 2001). Ускорение темпов реформирования и переход на профессиональный принцип комплектования ВС РФ закономерно приводят к возрастанию требований не только к состоянию здоровья, но и к функциональному состоянию организма военнослужащих, определяющему уровень профессиональной работоспособности (Белевитин А.Б., Гребенюк С.А., Пономаренко Г.Н., 2007).
В современных условиях система специализированных общеобразовательных учебных заведений Минобороны РФ, к числу которых относятся кадетские корпуса и военные училища, получила широкое распространение. В условиях сокращения ВС и повышения требований к уровню профессиональной подготовки военных кадров, система довузовского военного обучения, со временем, может стать основной для комплектования вузов МО РФ, поэтому должна рассматриваться как неотъемлемая составная часть современной системы непрерывной, поэтапной подготовки офицерских кадров. В связи с этим различные аспекты довузовской военной подготовки (успешность обучения и психофизиологическая адаптация воспитанников, эффективность психологического и психофизиологического сопровождения учебного процесса) привлекают к себе внимание многих исследователей (Новиков B.C., Боченков A.A., 1997; Константинов В.В., 1998; Львин Ю.М., 1999; Лемешонок А.Ф., 2000; Организация и проведение профессионального психологического сопровождения воспитанников в процессе обучения . ,
2005; Кравченко Ю.В., 2006; Баразенко К.В., 2007; Владимиров А.И., 2008 и ДР-)
Ключевой фигурой на пути решения этих проблем становится офицер-воспитатель, человек, который в силу своих функциональных обязанностей является главным наставником на жизненном пути воспитанника военного училища (Желтобрюх С.П., 2002; Тахтамиров В.О., 2005). Успешность обучения, социально-психологический климат в коллективе учащихся военных училищ в немалой степени связаны с индивидуально-психологическими качествами и успешностью профессиональной деятельности офицеров-воспитателей. Однако, в настоящее время вся система кадрового комплектования военных учебных заведений испытывает значительные сложности (Погодин Ю.И., Боченков A.A., 2007). Деятельность училищ и кадетских корпусов МО РФ до настоящего времени регламентируется Приказом МО РФ № 25 от 2001 г., который в современных условиях требует переработки целого ряда положений, особенно в части касающейся совершенствования профессионального психологического отбора кандидатов на должности, связанные с воспитанием обучающихся в военных училищах и кадетских корпусах. В связи с этим становится актуальной задача по разработке новых подходов в определении критериев оценки и совершенствовании методик оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности воспитателей в военных училищах и кадетских корпусах МО РФ (далее по тексту — офицеров-воспитателей военных училищ). В настоящее время к таким должностям относятся: командир роты - преподаватель (военных дисциплин), офицер-воспитатель, помощник офицера-воспитателя.
Исходя из вышеизложенного, была сформирована цель исследования: определить психофизиологические критерии и методический аппарат профессионального психологического отбора кандидатов на должности офицеров-воспитателей военных училищ.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. На основе профессиографического обследования экспертов определить структуру психограммы, основные психофизиологические и личностные профессионально важные качества офицеров-воспитателей военных училищ.
2. Провести комплексное (психологическое, психофизиологическое и физиологическое) обследование офицеров-воспитателей военных училищ и офицеров контрольной группы для выявления психофизиологических показателей, значимых для профессиональной деятельности офицеров-воспитателей военных училищ.
3. Определить основные психофизиологические критерии и на их основе разработать математическую модель оценки степени профессиональной пригодности кандидатов на должности офицеров-воспитателей военных училищ.
4. Обосновать методический аппарат и разработать рекомендации по проведению профессионального психологического отбора кандидатов на должности офицеров-воспитателей военных училищ.
Научная новизна исследования. Впервые составлена психограмма, выявлены основные психофизиологические и личностные профессионально важные качества офицеров-воспитателей военных училищ. На основе комплексного психофизиологического обследования выявлены физиологические, психофизиологические и психологические показатели, связанные с успешностью профессиональной деятельности офицеров-воспитателей военных училищ. Определены основные психофизиологические критерии профессионального психологического отбора кандидатов на должности связанные с воспитанием обучающихся в военных училищах и кадетских корпусах МО РФ. Разработана математическая модель для определения комплексного прогностического индекса оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности воспитателей военных училищ. Разработаны методические рекомендации по проведению ППО кандидатов на должности офицеров-воспитателей военных училищ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы расширяют теоретические представления о сферах применения и методах профессионального психологического отбора офицеров, позволяют на основе оценки психофизиологических показателей научно обосновать процесс кадрового комплектования воспитателями в военных училищах и кадетских корпусах МО РФ.
Разработанные научно-практические рекомендации позволяют оптимизировать деятельность специалистов группы ППО военных училищ и кадетских корпусов МО РФ и проводить оценку профессиональной пригодности офицеров-воспитателей на качественно новом уровне и с большой эффективностью.
Надежность и достоверность результатов обеспечивались исходными методологическими позициями, адекватными методами исследования и статистической обработки, репрезентативностью основной выборки (офицеры-воспитатели военных училищ).
Личный вклад автора. Участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы и включало: планирование научного исследования, определение основных показателей, характеризующих и оценивающих профессионально важные психофизиологические и личностные характеристики офицеров-воспитателей, сбор, обобщение и анализ материалов; статистическую обработку полученных данных; разработку методических рекомендаций по ППО кандидатов на должности офицеров-воспитателей военных училищ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Основными психофизиологическими критериями профессиональной пригодности офицеров-воспитателей военных училищ являются темповые характеристики, логичность и продуктивность мышления, адаптационные способности личности, а также показатели функционального состояния организма.
2. Разработанная математическая модель позволяет на основе психофизиологических критериев осуществлять прогноз профессиональной пригодности офицеров-воспитателей военных училищ.
3. Обоснован методический аппарат и разработаны рекомендации по проведению ППО кандидатов на должности, связанные с воспитанием обучающихся в военных училищах и кадетских корпусах МО РФ.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI» (Санкт-Петербург, 20-28 ноября 2008 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы взаимодействия медицинских служб Вооруженных сил в условиях современных вызовов и угроз» (Светлогорск, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Адаптация в спорте: состояние, перспективы, проблемы» (Санкт-Петербург, 24-25 сентября 2009 г.), всероссийской конференции «Медико-социальные приоритеты сохранения психического здоровья населения России» (Санкт-Петербург, 2009 г.), I Европейском конгрессе по военной медицине (Светлогорск, 2010 г.)
Основные результаты исследования получены при непосредственном участии автора в ходе выполнения плановых научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова и вошли в заключительные отчеты о НИР: по теме № УМА 01.07.02.0810/0213 «Организационные и методические основы профессионального психологического отбора кандидатов из числа военнослужащих на должности, связанные с воспитанием подростков в Суворовских военных, Нахимовском военно-морском, Московском военно-музыкальном училищах и кадетских корпусах Министерства обороны Российской Федерации», шифр «Наставник» (2008); по теме № УМА 03.07.02.0608/0153 «Организация и проведение профессионально-психологического сопровождения курсантов военно-медицинских учебных заведений МО РФ», шифр «Адаптация» (2008); по теме № УМА 02.07. 02. 0710/0245 «Организация и проведение профессионально-психологического сопровождения курсантов в ходе образовательного процесса в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации», шифр «Курсант» (2009).
Результаты исследования реализованы также:
В методических рекомендациях по проведению профессионально-психологического сопровождения курсантов военно-медицинских учебных заведений МО РФ, разработанных при выполнении НИР, шифр «Адаптация» (2008). Рекомендации утверждены начальником Военно-медицинской академии и рекомендованы к использованию.
В методических рекомендациях по организации и проведению ■ профессионально-психологического сопровождения курсантов в военных образовательных учреждениях МО РФ, разработанных при выполнении НИР, шифр «Курсант».
В инструкции «Организация и проведение мероприятий по профессиональному психологическому отбору кандидатов из числа несовершеннолетних граждан (10-12 лет) для поступления на учебу в Суворовские военные, Нахимовское военно-морское, военно-музыкальное училища и кадетские (морские, кадетские, музыкальные кадетские) корпуса Министерства обороны Российской Федерации», которая легла в основу действующей директивы Главного управления кадров МО РФ.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, в том числе 2 научные статьи в рекомендованных журналах рецензируемых ВАК РФ. Автором разработаны и обоснованы 4 рационализаторских предложения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержит 17 таблиц, 3 рисунка. Общий объём 160 страниц. В списке литературы 147 источников, из них 136 отечественных и 11 зарубежных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"
ВЫВОДЫ
1. В структуре психограммы офицеров-воспитателей доля организаторских качеств личности оказалась наибольшей (46,7%); психофизиологические ПВК (качества психических познавательных процессов, в первую очередь, мышления, и свойства анализаторных систем) составили около 37%. Блок коммуникативных способностей составил 10,0% от всего профиля ПВК офицеров-воспитателей.
Выявлено, что для успешной профессиональной деятельности офицеров-воспитателей профессионально важными психофизиологическими качествами являются, в первую очередь, основные характеристики мышления, а именно - логичность, быстрота, гибкость, а также его творческий, эвристический компонент. К личностным ПВК офицеров-воспитателей относятся развитые организаторские способности, коммуникативная компетентность, профессиональная направленность и высокая моральная нормативность.
2. По результатам комплексного (психологическое, психофизиологическое и физиологическое, антропометрическое) обследования выявлен 21 показатель достоверно отличавший (р<0,05-0,01) офицеров-воспитателей военных училищ от контрольной группы. Для них характерны более высокие значения: а) психофизиологических показателей методик АН и УЗ (качества вербального логического понятийного мышления и оперативной памяти); б) физиологических показателей функционального состояния организма (ЧСС, САД, ДАД, ИМ, ИПкрс, БВ); в) адаптационных способностей (интегративный показатель ЛАП, нервно-психическая устойчивость, коммуникативный потенциал); г) эмоционального напряжения (методика диагностики эмоционального выгорания В.В. Бойко).
3. Профессиональная деятельность офицеров-воспитателей связана с часто возникающим и значительным эмоциональным напряжением. Успешность в ней достигается достаточно высокой «физиологической ценой», использованием физиологических и психофизиологических резервов со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем, а также высоким развитием адаптационных способностей личности, нервно-психической устойчивости, коммуникативных и морально-нравственных качеств. Высокая ответственность и подверженность стрессовым факторам приводят со временем к снижению функционального состояния организма, повышению артериального давления на фоне астенизации и психосоматическим расстройствам со стороны сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной систем организма.
4. Корреляционный анализ показал, что наиболее тесные взаимосвязи с успешностью профессиональной деятельности офицеров-воспитателей имели темповые характеристики, логичность и продуктивность мышления, адаптационные способности личности, а также показатели функционального состояния кардиореспираторной системы организма. Данные показатели были определены в качестве основных психофизиологических критериев профессиональной пригодности офицеров-воспитателей военных училищ.
5. На основе многомерного корреляционно-регрессионного анализа разработана математическая модель, которая приобрела следующий вид:
ПИПП = 3,855 + 0,004ИПкрс - 0,035ЛАП - 0,016АН + 0,034УЭ, где ПИПП - прогностический индекс профессиональной пригодности Разработанная модель отвечает требованиям информативности (коэффициент детерминации и адекватности (Б-критерий < 0,05), прошла проверку на надежность и прогностическую валидность. Модель позволяет на основе выявленных психофизиологических критериев осуществлять прогноз профессиональной пригодности офицеров-воспитателей военных училищ с эффективностью 80%.
6. На основании оценки выявленных в работе ПВК разработаны методические рекомендации по проведению ППО кандидатов на должности офицеров-воспитателей военных училищ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
По результатам проведенного исследования можно сформулировать ряд рекомендаций, направленных на повышение эффективности профессионального психологического отбора кандидатов на должности воспитателей военных училищ, а именно:
1. При определении профессионально важных качеств воспитателей целесообразно использовать комплексный подход, сочетающий использование как экспертных методов профессио- психографии, так и методы физиологического и психофизиологического тестирования, а также медико-психологичекого анкетирования и опроса. Это дает возможность определения степени профессиональной пригодности кандидатов к исполнению должности воспитателя на основе комплексной оценки функционального состояния кандидатов на различных уровнях (физиологическом, психофизиологическом, психологическом, социально-психологическом). Модель отбора, разработанная на этих принципах, позволяет с большой достоверностью прогнозировать степень профессиональной пригодности не только воспитателей военных училищ МО РФ, но и воспитателей военных общеобразовательных учебных заведений других силовых ведомств (МВД, МЧС и др.).
2. При вынесении заключения о профессиональной пригодности военнослужащих для замещения новой или высшей должности, проходивших процедуры ППО при поступлении на военную службу, целесообразно не выставлять категорию профессиональной пригодности, а ограничиться рекомендацией «рекомендуется (годен) для замещения должности» или «не рекомендуется (не годен) для замещения должности».
3. Предлагаемый алгоритм проведения и оценки результатов комплексного обследования является методологической основой для разработки автоматизированной системы определения степени профессиональной пригодности офицеров-воспитателей во всех военных училищах и кадетских корпусах МО РФ.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические критерии профессионального психологического отбора кандидатов на должности воспитателей в военные училища и кадетские корпуса МО РФ"
004610936
На правах рукописи
ЦВЕТКОВ Юрий Вячеславович
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОТБОРА
КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЕЙ В ВОЕННЫЕ УЧИЛИЩА И КАДЕТСКИЕ КОРПУСА МО РФ
19.00.02 - психофизиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 1 ОПТ ?010
Санкт-Петербург - 2010
004610936
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ
Научный руководитель: доктор медицинских наук
Гянапольскнй Вячеслав Павлович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор
Боченков Александр Анатольевич доктор медицинских наук профессор Овчинников Борис Владимирович
Ведущая организация: ФГУЗ «Всероссийский центр экстренной
и радиационной медицины им. A.M. Никифорова»
Защита состоится 2 ноября 2010 г. в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 215.002.03 при ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ
Автореферат разослан "сентября 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор
Дергунов Анатолий Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из главных задач реформирования ВС РФ является снижение количественного состава армии при сохранении обороноспособности страны. В связи с этим повышается роль человеческого фактора в поддержании боеспособности частей и подразделений Вооруженных Сил РФ (Чермянин C.B., 1999; Сысоев В.Н., 2001). Ускорение темпов реформирования и переход на профессиональный принцип комплектования ВС РФ закономерно приводят к возрастанию требований не только к состоянию здоровья, но и к функциональному состоянию организма военнослужащих, определяющему уровень профессиональной работоспособности (Белевитин А.Б., Гребенюк С.А., Пономаренко Г.Н., 2007).
В современных условиях система специализированных общеобразовательных учебных заведений Минобороны РФ, к числу которых относятся кадетские корпуса и военные училища, должна рассматриваться как неотъемлемая составная часть современной системы непрерывной, поэтапной подготовки офицерских кадров. В условиях повышения требований к уровню профессиональной подготовки военных кадров, система довузовского военного обучения, со временем, может стать основной для комплектования вузов МО РФ. В связи с этим различные аспекты довузовской военной подготовки (успешность обучения и психофизиологическая адаптация воспитанников, эффективность психологического и психофизиологического сопровождения учебного процесса) привлекают к себе внимание многих исследователей (Новиков B.C., Боченков A.A., 1997, Константинов В.В., 1998, Львин Ю.М., 1999; Лемешонок А.Ф., 2000; Организация и проведение профессионального
психологического сопровождения воспитанников в процессе обучения .....,
2005; Кравченко Ю.В., 2006; Баразенко К.В., 2007; Владимиров А.И., 2008 и др.).
Ключевой фигурой в военном училище становится офицер-воспитатель, человек, который в силу своих функциональных обязанностей является главным наставником иа жизненном пути воспитанника военного училища (Желтобрюх С.П., 2002; Тахтамиров В.О., 2005). С первых дней офицер-воспитатель ставит перед воспитанниками задачи, требующие четкости, умения в планировании и достижении целей, честности, ответственности, умения подчиняться. У кадетов есть выраженная потребность посоветоваться со своим офицером-воспитателем (Карпущенко Ю.В., 2008, 2010). Таким образом, успешность обучения, социально-психологический климат в коллективе учащихся военных училищ в немалой степени связаны с индивидуально-психологическими качествами и успешностью профессиональной деятельности офицеров-воспитателей. Однако, в настоящее время вся система кадрового комплектования военных учебных заведений испытывает значительные сложности (Погодин Ю.И., Боченков A.A., 2007). Профессиональный психологический отбор на должности офицеров-воспитателей отсутст-
вует. Деятельность училищ и кадетских корпусов МО РФ до настоящего времени регламентируется Приказом МО РФ № 25 от 15 января 2001 г., который в современных условиях требует переработки целого ряда положений. В связи с этим становится актуальной задача по разработке новых подходов в определении критериев оценки и совершенствовании методик оценки профессиональной пригодности кандидатов на должности воспитателей в военных училищах и кадетских корпусах МО РФ (далее по тексту - офицеров-воспитателей военных училищ) к которым относятся: командир роты - преподаватель (военных дисциплин), офицер-воспитатель, помощник офицера-воспитателя.
Исходя из вышеизложенного, была сформирована цель исследования: определить психофизиологические критерии и методический аппарат профессионального психологического отбора кандидатов на должности офицеров-воспитателей военных училищ.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. На основе профессиографического обследования экспертов определить структуру психограммы, основные психофизиологические и личностные профессионально важные качества офицеров-воспитателей военных училищ.
2. Провести комплексное (психологическое, психофизиологическое и физиологическое) обследование офицеров-воспитателей военных училищ и офицеров контрольной группы для выявления психофизиологических показателей, значимых для профессиональной деятельности офицеров-воспитателей военных училищ.
3. Определить основные психофизиологические критерии и на их основе разработать математическую модель оценки степени профессиональной пригодности кандидатов на должности офицеров-воспитателей военных училищ.
4. Обосновать методический аппарат и разработать рекомендации по проведению профессионального психологического отбора кандидатов на должности офицеров-воспитателей военных училищ.
Научная новизна исследования. Впервые составлена психограмма, выявлены основные психофизиологические и личностные профессионально важные качества офицеров-воспитателей военных училищ. На основе комплексного психофизиологического обследования выявлены физиологические, психофизиологические и психологические показатели, связанные с успешностью профессиональной деятельности офицеров-воспитателей военных училищ. Определены основные психофизиологические критерии профессионального психологического отбора кандидатов на должности связанные с воспитанием обучающихся в военных училищах и кадетских корпусах
МО РФ. Разработана математическая модель для определения комплексного прогностического индекса оценки профессиональной пригодности на должности воспитателей в военных училищах. Разработаны методические рекомендации по проведению ППО кандидатов на должности офицеров-воспитателей военных училищ.
Теоретическая п практическая значимость работы. Результаты работы расширяют теоретические представления о сферах применения и методах профессионального психологического отбора офицеров, позволяют на основе оценки психофизиологических показателей научно обосновать процесс кадрового комплектования воспитателями в военных училищах и кадетских корпусах МО РФ.
Разработанные научно-практические рекомендации позволяют оптимизировать деятельность специалистов группы ППО военных училищ и кадетских корпусов МО РФ и проводить оценку профессиональной пригодности офицеров-воспитателей на качественно новом уровне и с большой эффективностью.
Надежность и достоверность результатов обеспечивались исходными методологическими позициями, адекватными методами исследования и статистической обработки, репрезентативностью основной выборки (офицеры-воспитатели военных училищ).
Личный вклад автора. Участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы и включало: планирование научного исследования, определение основных показателей, характеризующих и оценивающих профессионально важные психофизиологические и личностные характеристики офицеров-воспитателей, сбор, обобщение и анализ материалов; статистическую обработку полученных данных; разработку методических рекомендаций по ППО кандидатов на должности офицеров-воспитателей военных училищ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основными психофизиологическими критериями профессиональной пригодности офицеров-воспитателей военных училищ являются темповые характеристики, логичность и продуктивность мышления, адаптационные способности личности, а также показатели функционального состояния организма.
2. Разработанная математическая модель позволяет на основе психофизиологических критериев осуществлять прогноз профессиональной пригодности офицеров-воспитателей военных училищ.
3. Обоснован методический аппарат и разработаны рекомендации по проведению ППО кандидатов на должности связанные с воспитанием обучающихся в военных училищах и кадетских корпусах МО РФ.
Апробация работы и реализация полученных результатов.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI» (Санкт-Петербург, 20-28 ноября 2008 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы взаимодействия медицинских служб Вооруженных сил в условиях современных вызовов и угроз» (Светлогорск, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Адаптация в спорте: состояние, перспективы, проблемы» (Санкт-Петербург, 24-25 сентября 2009 г.), всероссийской конференции «Медико-социальные приоритеты сохранения психического здоровья населения России» (Санкт-Петербург, 2009 г.), 1 Европейском конгрессе по военной медицине (Светлогорск, 2010 г.).
Основные результаты исследования получены при непосредственном участии автора в ходе выполнения плановых научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и вошли в заключительные отчеты о НИР: по теме № УМА 01.07.02.0810/0213 «Организационные и методические основы профессионального психологического отбора кандидатов из числа военнослужащих на должности, связанные с воспитанием подростков в Суворовских военных, Нахимовском военно-морском, Московском военно-музыкальном училищах и кадетских корпусах Министерства обороны Российской Федерации», шифр «Наставник» (2008); по теме № УМА 03.07.02.0608/0153 «Организация и проведение профессионально-психологического сопровождения курсантов военно-медицинских учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации», шифр «Адаптация» (2008); по теме № УМА 02.07. 02. 0710/0245 «Организация и проведение профессионально-психологического сопровождения курсантов в ходе образовательного процесса в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации», шифр «Курсант» (2009).
Результаты исследования реализованы также:
В методических рекомендациях по проведению профессионально-психологического сопровождения курсантов военно-медицинских учебных заведений МО РФ, разработанных при выполнении НИР, шифр «Адаптация» (2008). Рекомендации утверждены начальником Военно-медицинской академии и рекомендованы к использованию.
В методических рекомендациях по организации и проведению профессионально-психологического сопровождения курсантов в военных образовательных учреждениях МО РФ, разработанных при выполнении НИР, шифр «Курсант».
В инструкции «Организация и проведение мероприятий по профессиональному психологическому отбору кандидатов из числа несовершеннолетних граждан (10-12 лет) для поступления на учебу в Суворовские военные,
Нахимовское военно-морское, военно-музыкальное училища и кадетские (морские, кадетские, музыкальные кадетские) корпуса Министерства обороны Российской Федерации», которая легла в основу действующей директивы Главного управления кадров МО РФ.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, в том числе 2 научные статьи в рекомендованных журналах рецензируемых ВАК РФ. Автором разработаны и обоснованы 4 рационализаторских предложения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержит 17 таблиц, 3 рисунка. Общий объем 160 страниц. В списке литературы 147 источников, из них 136 отечественных и 11 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Работа проводилась с 2007 г. по 2010.г. Экспериментальное обследование офицеров-воспитателей (основная группа, п=46), а также сбор экспертных оценок успешности их профессиональной деятельности (опрос независимых экспертов (п=27), изучение успешности обучения воспитанников (п=294) как косвенная оценка успешности воспитателей) проводились на базе Нахимовского военно-морского училища (НВМУ), Военно-космического кадетского корпуса им. Петра Великого (ВККК), Кронштадтского морского кадетского корпуса (КМКК). Обследование офицеров контрольной группы осуществлялось в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (п=56) и Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова (п=26).
Все обследованные офицеры основной и контрольной групп (табл. 1) -мужчины в возрасте от 25 до 39 лет, средний возраст составил - 32±7 лет.
Таблица 1
Общая количественная характеристика групп обследованных
Выделенные группы Количество обследованных
Абс. %
Офицеры-воспитатели военных училищ (п=46)
1. Офицеры НВМУ 22 4,9
2. Офицеры ВККК 16 3,6 1-8
3. Офицеры КМКК 8
Эксперты-офицеры и воспитанники (п=321)
4. Эксперты-офицеры 27 6,0
2. Воспитанники 294 65,4
Офицеры, кандидаты для обучения в военных академиях (п=82)
1. Офицеры ВМедА им. С.М. Кирова 56 12,5
2. Офицеры BMA им. Н.Г. Кузнецова _j 26 5,8
Всего обследованных 449 100
Обследуемому контингенту основной группы была выставлена экспертная оценка, которая была получена методом независимых характеристик и методом оценки воспитателей через успешность воспитанников.
Сведения о методах и структуре исследования, приведены в таблице 2.
Таблица
Объём, методы и структура выполненных исследований
Методы и методики Кол-во обследованных
Профессиографическое изучение ПВК
Психографический опросник 128
Методы экспертной оценки
Обобщение независимых характеристик 27
Оценки воспитателей через успешность воспитанников 294
Психофизиологические методы исследования
«Аналогии» (АН) 128
«Числовые ряды» (ЧР) 128
«Зрительная память» (ЗП) 128
«Вербальная память» (ВП) 128
«Установление закономерностей» (УЗ) 128
Индекс массы тела (ИМТ) 128
Физиологические методы исследования
Прямая оценка функционального состояния сердечно- 128
сосудистой и дыхательной систем
(ЧСС, САД, ДАД, пробы Штанге и Генча)
Расчетная оценка функционального состояния (ИПкрс) 128
Исследование состояния вегетативной регуляции 128
(индекс Мызникова(ИМ), вегетативный индекс Кердо)
Методика «Биологический возраст» 128
Измерение антропометрических показателей (рост, вес) 128
Методы изучения адаптационных способностей и
нервно-психической устойчивости личности
МЛО «Адаптивность» (шкалы ЛАП, ПР (НПУ), МН, КП) 128
Методика диагностики эмоционального выгорания В.В. Бойко 128
Методы оценки качества жизни и состояния здоровья
Опросник БР-Зб (Качество жизни) 128
Гиссенский опросник соматических жалоб 128
Математико-статистические методы
Первичная статистика 128
Сравнительный анализ 128
Корреляционный анализ -
Регрессионный анализ и математическое моделирование -
Для статистического анализа полученных данных использовались пакеты прикладных программ Microsoft Excel (2003), Stalistica (6.0) и пакет нейросетевого анализа STATIST1CA Neural Networks в операционной среде Windows ХР. Большая часть параметров определялись качественно по номинальной шкале и располагались в порядке нарастания выраженности проявлений. Достоверность межгрупповых различий частости проверялась по методу Фишера, с расчетом t-критерия Стьюдента для относительных величин в независимых выборках.
Результаты исследования и их обсуждение
На первом этапе работы проведен профессиографический опрос офицеров-воспитателей НВМУ, КМКК, ВККК, задачей которых было, исходя из личного опыта, оценить в 10-балльной шкале 200 психофизиологических, психологических и социально-психологических качеств психографического опросника (Корзунин В.А., 1999, 2002) по степени важности для эффективного выполнения профессиональной деятельности офицеров-воспитателей военных училищ и кадетских корпусов МО РФ. На основании средних балльных оценок качеств профессиографического опросника по выборке (группе экспертов) все качества ранжировались, переводились в стеновые значения и определялись первые по рангу 30 качеств, соответствовавших стеновой оценке в 8-10 стен. Эти качества составили профиль (основных профессионально важных психофизиологических и личностных качеств (ПВК). Затем проводился структурно-содержательный анализ психограммы (табл. 3).
Таблица 3
Структура профиля основных психофизиологических и личностных ПВК офицеров-воспитателей военных училищ, (%)
Блоки ПВК Доля блока в профиле ПВК
1. Анализаторы и восприятие, в т.ч.: 13,3
- зрительный анализатор 3,3
- слуховой анализатор -
- двигательный анализатор (в т.ч. речь) 10,0
2. Психические познавательные процессы, в т.ч.: 23,3
- качества внимания -
- качества мышления 20,0
- качества памяти 3,3
3. Организаторские качества 46,7
4. Коммуникативные качества 10,0
5. Морально-нравственные качества 3,3
6. Профессиональная направленность 3,3
Всего: 100
К наиболее значимым ПВК эксперты отнесли организаторские, познавательные (мыслительные) и коммуникативные способности. Следует подчеркнуть, что в общей структуре ПВК воспитателей блок организаторских качеств оказался наиболее представительным, на его долю пришлось 46,7%. Это становится понятным, если проанализировать состав этих ПВК: дисциплинированность; самообладание и выдержка; способность брать на себя ответственность за принятие решений и действий; требовательность; целеустремленность и настойчивость, решительность и смелость; умение подчиняться; контроль за деятельностью подчиненных; обязательность; умение правильно оценить окружающих, выявить их сильные и слабые стороны.
Психофизиологические ПВК составили около 37%, которые включили качества психических познавательных процессов (23,3%) и свойств анализаторных систем и качеств восприятия (13,3%). Среди свойств психических процессов, наибольший вес имеют качества мышления (логичность, быстрота, гибкость, творчество), а также кратковременной и оперативной слуховой памяти.
К другим психофизиологическим ПВК экспертами выделены физические способности и функциональное состояние зрительной и двигательной анализаторных систем. Блок коммуникативных способностей составил 10,0% от всего профиля ПВК офицеров-воспитателей.
Полученные результаты определения ПВК хорошо согласуются с данными ряда авторов (Желтобрюх С.П., 2002 Тахтамиров В.О., 2005; Владимиров А.И., 2008; Карпущенко Ю.В., 2008, 2010), которые в своих работах, по сути, говорят о том, что деятельность офицера-воспитателя военного училища сочетает в себе обязанности руководителя, педагога, воспитателя и практического психолога-консультанта в одном лице. Поэтому вполне закономерна выявленная в работе структура их ПВК.
На втором этапе работы с целью дополнения и уточнения полученных данных, а также для выявления качественных и количественных психофизиологических критериев оценки профессиональной пригодности офицеров-воспитателей проводилось комплексное (психологическое, психофизиологическое, физиологическое) обследование офицеров-воспитателей военных училищ и офицеров контрольной группы по 38 показателям психодиагностических методик. По его результатам был выявлен 21 показатель (табл. 4), значимый для профессиональной деятельности офицеров-воспитателей военных училищ (достоверно отличавший (р<0,05-0,01) офицеров-воспитателей военных училищ от контрольной группы).
Таблица 4
Результаты сравнительного анализа показателей комплексного обследования основной (1) и контрольной (2) групп
№ п/п Показатели М1 б1 ш1 М2 52 т2 критерий Стьюдента Вероят ность (Р<)
Психофизиологические и физиологические показатели
1. АН 23,39 4,94 0,82 18,94 5,09 0,67 -4,173 0,001
2. УЗ 17,09 2,77 0,46 15,78 3,44 0,46 -2,019 0,05
3. ЧСС 79,69 10,44 1,74 70,54 6,70 0,89 4,686 0,001
4. САД 133,81 14,64 2,44 119,47 7,06 0,93 5,485 0,001
5. ДАД 87,56 14,58 2,43 76,49 5,43 0,72 4,366 0,001
6. ' ИМ 122,90 17,57 2,93 110,02 12,08 1,60 3,859 0,001
7. ИПта 97,24 31,18 5,20 128,021 29,20 3,87 -4,751 г 0,001
8. ПГ 33,72 11,81 1,97 39,95 12,89 1,71 -2,389 0,05
.9. ПШ 53,81 19,02 3,17 74,84 15,85 2,10 -5,533 0,001
10. БВ 47,31 8,72 1,45 36,61 5,44 0,72 6,591 0,001
Показатели личностной адаптации
11. ЛАП 7,66 0,84 0,14 6,39 1,59 0,21 -3,042 0,01
12. ПР 9,06 1,06 0,18 6,77 1,49 0,20 8,595 0,001
13. КП 6,93 0,19 1,10 6,00 0,22 1,68 2,553 0,05
14. НАПР 24,29 22,97 3,88 13,58 9,37 1,24 2,627 0,05
Показатели качества жизни и самооценки состояния здоровья
15. ПЗ 74,67 18,17 3,03 82,81 10,90 1,44 -2,427 0,05
16. И 2,81 4,03 0,67 0,49 0,85 0,11 3,395 0,001
17. Ж 1,44 2,73 0,46 0,35 0,74 0,10 2,349 0,05
18. Р 2,81 3,98 0,66 0,72 1,25 0,17 3,053 0,01
19. с 1,33 2,39 0,40 0,04 0,19 0,02 3,252 0,01
20. д 8,11 11,11 1,85 1,60 2,27 0,30 3,473 0,01
21. СОЗ 4,86 4,67 0,78 1,72 1,61 0,21 3,895 0,001
Примечание: М1 {2)- среднее значение основной (контрольной) группы; з! (2) - стандартное отклонение основной (контрольной) группы; ш1(2) - ошибка среднего основной (контрольной) группы; АН - «Аналогии»; УЗ - «Установление закономерностей»; ИМ - Индекс Мызникова; ИПкрс- Интегральный показатель функционального состояния кардио-респираторной системы; ПГ, ПШ - Пробы Генча и Штанге; БВ - «'Биологический возраст»; ЛАП - «Личностный адаптационный потенциал»; ПР - «Поведенческая регуляция»; КП - «Коммуникативный потенциал»; НАПР - «Напряжение»; ПЗ - «Психическое здоровье»; И - «Истощение»; Ж - «Желудочные жапобы»; Р - «Ревматический фактор»; С - «Сердечные жалобы»; Д - «Давление жалоб»; СОЗ - «Субъективная оценка здоровья»
Для офицеров-воспитателей были характерны более высокие значения: психофизиологических показателей методик АН и УЗ, оценивающих состояние и развитие качеств вербального логического понятийного мышления и оперативной памяти; измеряемых и расчетных физиологических показателей функционального состояния организма (ЧСС, САД, ДАД, ИМ, ИПкрс, БВ); адаптационных способностей личности (интегративный показатель ЛАП, нервно-психическая устойчивость, коммуникативные способности); эмоционального напряжения и эмпатии (показатели методики диагностики эмоционального выгорания В.В. Бойко).
Полученные результаты исследования показали, что профессиональная деятельность офицеров-воспитателей военных училищ связана с часто возникающим и значительным эмоциональным напряжением. Успешность в ней достигается достаточно высокой «физиологической ценой», использованием физиологических и психофизиологических резервов со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем. Подверженность стрессовым факторам приводят со временем к снижению функционального состояния организма, повышению артериального давления на фоне астенизации и психосоматическим расстройствам со стороны сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной систем организма.
Корреляционный анализ оценки взаимосвязи успешности профессиональной деятельности (ПУЭКС) с результатами комплексной оценки функционального состояния офицеров-воспитателей (рис.1) выявил, наличие умеренной прямой статистически значимой (р < 0,05) взаимосвязи показателя профессиональной успешности (ПУ,к)с: результатами субтестов «Аналогии» (г = 0,49) и «Установление закономерностей» (г = 0,44); интегральным показателем функционального состояния кардиореспираторной системы (г = 0,39); показателями «Физическое здоровье» (г = 0,43) и «Психическое здоровье» (г
Рисунок 1 - Структура значимых корреляций ПУЭКСс показателями комплексного психофизиологического обследования в основной группе
Обозначения: ПУ,КС- «Профессиональная успешность»; ЛАП - показатель «Личностный адаптационный потенциал» (МЛО «Адаптивность»); ПР - показатель «Поведенческая регуляция» (МЛО «Адаптивность»); КП - показатель «Коммуникативный потенциал» (МЛО «Адаптивность»); МН - показатель «Моральная нормативность» (МЛО «Адаптивность»); ФЗ - показатель «Физическое здоровье» (опросник БР-Зб); ПЗ - показатель «Психическое здоровье» (опросник ЭР-Зб); ЭВ - итоговый показатель методики диагностики эмоционального выгорания; НАПР - показатель «Напряжение)) (методика диагностики эмоционального выгорания): ИСТ - показатель «Истощение» (методика диагностики эмоционального выгорания В.В. Бойко); УЗ - показатель «Установление закономерностей»; АН - показатель «Аналогии»; ИПкрс - интегральный показатель функционального состояния кардиореспираторной системы; И - показатель «Истощение» (Гиссенский опросник соматических жалоб).
Кроме того, выявлена обратная статистически значимая (р < 0,05) взаимосвязь с целым рядом других показателей, а именно с: показателем «Истощение» Гиссенского опросника соматических жалоб (г = -0,35); показателями «Напряжение» (г = -0,38), «Истощение» (г = -0,45) и «Эмоциональное выгорание» (г = -0,41) методики диагностики эмоционального выгорания В.В. Бойко; показателями «Поведенческая регуляция» (г = -0,62), «Коммуникативный потенциал» (г = -0,51) и «Личностный адаптационный потенциал» МЛО «Адаптивность» (г = -0,58) («сырые» значения шкал являются обратными). Наиболее тесные взаимосвязи с успешностью профессиональной деятельности офицеров-воспитателей имели темповые характеристики, логичность и продуктивность мышления, адаптационные способности личности, а также показатели функционального состояния кардиореспираторной системы организма. Данные показатели были определены в качестве основных психофизиологических критериев профессиональной пригодности офицеров-воспитателей военных училищ и были использованы для разработки математической модели оценки профессиональной пригодности офицеров-воспитателей.
Для построения решающего правила применялся способ «распознавания с учителем» через взаимопроникающие выборки. В ходе исследования была выбрана одна из нескольких линейных регрессионных моделей, которая приобрела следующий вид:
ПИПП = 3,855 + 0,004ИЛкрс - 0.035ЛАП - 0,016АН + 0.034УЭ, (1)
где ПИПП - прогностический индекс профессиональной пригодности
Разработанная модель отвечала требованиям информативности (коэффициент детерминации и адекватности (Р-критерий < 0,05), прошла проверку на надежность и прогностическую валидность. Модель позволяет на основе выявленных психофизиологических критериев осуществлять прогноз профессиональной пригодности офццеров-воспитателей военных училищ с эффективностью 80%.
На заключительном этапе исследований на основании оценки выявленных в работе ПВК, обоснован методический аппарат и разработаны рекомендации по проведению ППО кандидатов на должности офицеров-воспитателей военных училищ. Методическое обеспечение ППО офицеров-воспитателей включает: 1) социально-психологическое изучение, которое предполагает изучение военно-профессиональной направленности, оценку успешности профессиональной деятельности кандидата по предыдущей должности (обучению), оценку социально-психологических характеристик личности (коммуникативных и морально-нравственных качеств) кандидата, необходимых для успешной профессиональной деятельности; 2) психофизиологическое и психологическое обследование кандидатов, которые проводятся для оценки уровня развития разноуровневых характеристик функционального состояния организма (Бодров В.А., 1991; Боченков А.А., 1997 2001 и др.), проводится: а) оценка развития основных познавательных психических процессов (методики «Аналогии» и «Установление закономерностей»); б) оценка состояния поведенческой регуляции (уровня нервно-психической устойчивости), развития коммуникативных способностей и моральной нормативности (шкалы ПР, КП и МН методики МЛО «Адаптивность»); в) интегральная оценка развития адаптационных способностей личности кандидата на должность (шкала ЛАП методики МЛО «Адаптивность»); г) оценка интегрального состояния кардиореспираторной системы организма по формуле ИПкрс= (проба Штанге (с) + проба Генча (с) / 90 х 100. По результатам обследования по формуле (1) определяется прогностический индекс профессиональной пригодности. Результаты оценки ПИПП являются основой для вынесения итогового заключения о степени профессиональной пригодности кандидата для исполнения должности офицера-воспитателя (табл. 5).
Таблица 5
Определение уровня о профессиональной пригодности и итоговое заключение в зависимости от значений ПИПП
ПИПП Уровень ПП Итоговое заключение
ПИПП > 4 Достаточный Рекомендуется на должность офицера-воспитателя
ПИПП <4 Недостаточный Не рекомендуется на должность офицера-воспитателя
Разработанная математическая .модель оценки профессиональной пригодности офицеров-воспитателей проверена на надежность, точность и ва-лидность. Методические рекомендации по ППО офицеров-воспитателей разработаны в соответствии с действующими руководящими документами по ППО в ВС РФ (приказ МО РФ 2000 г. № 50, приказ МО РФ 2001 г № 25).
Таким образом, задачи, которые были сформулированы в начале работы, были решены и достигнута ее основная цель. В связи с этим настоящее диссертационное исследование, на наш взгляд, можно считать завершенным. На основании полученных результатов были сформулированы выводы.
ВЫВОДЫ
В структуре психограммы офицеров-воспитателей доля организаторских качеств личности оказалась наибольшей (46,7%); психофизиологические ПВК (качества психических познавательных процессов, в первую очередь, мышления, и свойства анализаторных систем) составили около 37%. Блок коммуникативных способностей составил 10,0% от всего профиля ПВК офицеров-воспитателей.
Выявлено, что для успешной профессиональной деятельности офицеров-воспитателей профессионально важными психофизиологическими качествами являются, в первую очередь, основные характеристики мышления, а именно - логичность, быстрота, гибкость, а также его творческий, эвристический компонент. К личностным ПВК офицеров-воспитателей относятся развитые организаторские способности, коммуникативная компетентность, профессиональная направленность и высокая моральная нормативность.
2. По результатам комплексного (психологическое, психофизиологическое и физиологическое, антропометрическое) обследования выявлен 21 показатель достоверно отличавший (р<0,05-0,01) офицеров-воспитателей военных училищ от контрольной группы. Для них характерны более высокие значения: а) психофизиологических показателей методик АН и УЗ (качества вербального логического понятийного мышления и оперативной памяти); б) физиологических показателей функционального состояния организма (ЧСС, САД, ДАД, ИМ, ИПкрс, БВ); в) адаптационных способностей (интегративный показатель ЛАП, нервно-психическая устойчивость, коммуникативный потенциал); г) эмоционального напряжения (методика диагностики эмоционального выгорания В.В. Бойко).
3. Профессиональная деятельность офицеров-воспитателей связана с часто возникающим и значительным эмоциональным напряжением. Успешность в ней достигается достаточно высокой «физиологической ценой», использованием физиологических и психофизиологических резервов со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем, а также высоким развитием адаптационных способностей личности, нервно-психической устойчивости, коммуникативных и морально-нравственных качеств. Высокая ответственность и подверженность стрессовым факторам приводят со временем к снижению функционального состояния организма, повышению артериального давления на фоне астенизации и психосоматическим расстройствам со стороны сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной систем организма.
4. Корреляционный анализ показал, что наиболее тесные взаимосвязи с успешностью профессиональной деятельности офицеров-воспитателей имели темповые характеристики, логичность и продуктивность мышления, адаптационные способности личности, а также показатели функционального состояния кардиореспираторной системы организма. Данные показатели были определены в качестве основных психофизиологических критериев профессиональной пригодности офицеров-воспитателей военных училищ.
5. На основе многомерного корреляционно-регрессионного анализа разработана математическая модель, которая приобрела следующий вид:
ПИПП = 3,855 + 0,004ЙПкрс - 0,035ЛАП - 0.016АН + 0,034УЭ,
где ПИПП - прогностический индекс профессиональной пригодности
Разработанная модель отвечает требованиям информативности (коэффициент детерминации и адекватности (Р-критерий < 0,05), прошла проверку на надежность и прогностическую валидность. Модель позволяет на основе выявленных психофизиологических критериев осуществлять прогноз профессиональной пригодности офицеров-воспитателей военных училищ с эффективностью 80%.
6. На основании оценки выявленных в работе ПВК разработаны методические рекомендации по проведению ППО кандидатов на должности офицеров-воспитателей военных училищ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
По результатам проведенного исследования можно сформулировать ряд рекомендаций, направленных на повышение эффективности профессионального психологического отбора кандидатов на должности воспитателей военных училищ, а именно:
1. При определении профессионально важных качеств воспитателей целесообразно использовать комплексный подход, сочетающий использование как экспертных методов профессио- психографии, так и методы физиологического и психофизиологического тестирования, а также медико-психологического анкетирования и опроса. Это дает возможность определения степени профессиональной пригодности кандидатов к исполнению должности воспитателя на основе комплексной оценки функционального состояния кандидатов на различных уровнях (физиологическом, психофизиологическом, психологическом, социально-психологическом). Модель отбора, разработанная на этих принципах позволяет с большой достоверностью прогнозировать степень профессиональной пригодности не только воспитателей военных училищ МО РФ, но и воспитателей военных общеобразовательных учебных заведений других силовых ведомств (МВД, МЧС и др.).
2. При вынесении заключения о профессиональной пригодности военнослужащих для замещения новой или высшей должности, проходивших процедуры ППО при поступлении на военную службу, целесообразно, на наш взгляд, не выставлять категорию профессиональной пригодности, а ограничиться рекомендацией «рекомендуется (годен) для замещения должности» или «не рекомендуется (не годен) для замещения должности».
3. Предлагаемый алгоритм проведения и оценки результатов комплексного обследования является методологической основой для разработки автоматизированной системы определения степени профессиональной пригодности офицеров-воспитателей во всех военных училищах и кадетских корпусах МО РФ.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Авдиенко Г.Ю. Актуальные проблемы совершенствования системы профессионального психологического сопровождения в вузах МО РФ / Г.Ю. Авдиенко, Р.Х. Кузина, И.В. Подольская, В.В. Юсупов, Ю.В. Цветков // Вестник Российской Военно-медицинской академии. Материалы всероссийской научной конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека» - 2007. - № 3 (19). - Прил. - С. 189-191.
2. Цветков Ю.В. Актуальные проблемы изучения и проведения коррекции функционального состояния курсантов военно-медицинских вузов / Ю.В. Цветков // Психология 21 века IV: материалы международной научно-практической конференции молодых учёных / ЛГУ им. A.C. Пушкина. -2008. - С.540-541.
3. Лопатина В.Ф. Особенности профессионально важных качеств авиационных специалистов (обзор литературы) i В.Ф. Лопатина, В.В. Юсупов, Р.Х. Кузина, Ю.В. Цветков, И.В. Лыков // Вестник Российской Военно-медицинской академии. Актуальные проблемы военной медицины - 2009. - №3(27).-Прил.-С. 98-101.
4. Юсупов В.В. Особенности развития панических расстройств у военнослужащих в экстремальных условиях деятельности / В.В. Юсупов, В.В. Ва-сильченко, И.В. Лыков, Ю.В. Цветков / Актуальные вопросы взаимодействия медицинских служб Вооруженных сил в условиях современных вызовов и угроз: тезисы докл. международной научно-практической конференции / Светлогорск. - 2009. - С. 62-64.
5. Юсупов В.В. Мотивационная готовность к военно-профессиональной деятельности / В.В. Юсупов, Р.Х. Кузина, Е.С. Матвеева, Ю.В. Цветков // I Европейский конгресс по военной медицине: материалы международной научно-практической конференции / Светлогорск. -2010. - С. 108-109.
6. Цветков Ю.В. Профессионально важные качества офицеров-воспитателей общеобразовательных учебных заведений Министерства обороны России / Ю.В. Цветков, В.В. Юсупов // Медико-
биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях - 2010. - № 1. - С. 79 - 84.
7. Цветков Ю.В. Профессиональный отбор воспитателей в кадетских корпусах и военных училищах МО РФ (состояние проблемы) / Ю.В. Цветков, В.П. Ганапольскин, В.В. Юсупов, В.Б. Дергачёв // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2010. - № 1 (29).- С.217-
221.
Подписано в печать 27.09.10
Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Формат 60x84/16 Заказ №735
Типография ВМА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.