Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические особенности адаптации студентов к учебе в медицинском вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Меньшикова, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологические особенности адаптации студентов к учебе в медицинском вузе», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Меньшикова, Марина Владимировна, 2003 год

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕРВЫХ КУРСОВ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ

1.1. Адаптация к учебной деятельности

1.2. Мотивация учебной деятельности и оценка успешности обучения в вузе

1.3. Индивидуальные типологические особенности личности и эффективность профессионального обучения

1.4. Стресс как адаптационная реакция организма

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Предмет исследования

2.2. Объекты исследования

2.3. Социальный состав обследуемых

2.4. Методы исследования

2.4.1. Аппаратурное психофизиологическое тестирование

2.4.2. Исследование психодинамических свойств личности

2.4.3. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА III. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ НА ДОВУЗОВСКОМ ЭТАПЕ

3.1. Характеристика психологического профиля студентов 1- 50 2 курса СГМУ в зависимости от формы довузовской подготовки

3.2. Оценка психомоторных реакций и оперативной памяти у 54 студентов 1-2 курсов СГМУ в зависимости от формы довузовской подготовки

3.3. Характеристика основных свойств внимания студентов 79 1-2 курсов СГМУ в зависимости от формы довузовской подготовки

3.4. Сравнительная оценка уровня тревожности у студентов 81 1-2 курсов СГМУ в зависимости от формы довузовской

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА УСПЕШНОСТИ ОБУЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ НА ДОВУЗОВСКОМ ЭТАПЕ

4.1. Оценка уровня интеллекта у студентов 1-2 курсов СГМУ 84 в зависимости от формы довузовской подготовки

4.2. Уровень мотивации и потребность в достижениях как 93 фактор эффективности учебной деятельности у студентов

1-2 курсов СГМУ в зависимости от формы довузовской подготовки

4.3. Анализ успеваемости студентов 1-2 курсов СГМУ в зави- 97 симости от формы довузовской подготовки подготовки

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические особенности адаптации студентов к учебе в медицинском вузе"

Актуальность исследования. Проблема подготовки врачебных кадров всегда имела особое значение. Требования, предъявляемые к медицинскому персоналу чрезвычайно высоки и разнообразны. Специфика обучения в медицинских вузах, готовность к работе с больными людьми требуют достаточно глубоких знаний. Ни для кого не секрет, что имеется неравенство "стартовых" возможностей абитуриентов из-за различий в формах, качестве и уровнях подготовки по образовательным программам, предшествующим высшему образованию.

В настоящее время отмечается возрастающая роль довузовского образования в выполнении социальных функций государства: профессионального личностного самоопределения выпускников, их социализации, адаптации молодежи к рынку труда. Развитие системы довузовского образования позволяет сформировать определенный уровень готовности выпускников школ к реализации себя в системе высшего образования. Сейчас во многих высших учебных заведениях произошел пересмотр системы подготовительных факультетов не как средства подготовки к поступлению, а как средства подготовки к обучению в вузе.

В течение 10 лет в вузах России активно внедряется довузовская подготовка с целью адаптировать будущих абитуриентов к учебному процессу в высшей школе. Используются различные формы обучения: заочная и очная подготовка со сроком обучения на курсах от одного до трех лет, а в последние годы внедряется такая форма обучения как профильные лицейские классы.

В данное время имеются отдельные попытки оценить эффективность разных форм обучения в системе довузовской подготовки (Е.Л. Рачевский, 1997; В.К. Ушаков, 2000; Н.И. Харламова, 2000; Н.Г. Шилина, 2000), однако комплексного обследования студентов первых двух курсов в период адаптации к учебной деятельности в вузе в связи с различными формами обучения на довузовском этапе не проводилось.

Цель исследования:

Выявить психофизиологические особенности адаптации у студентов медицинского вуза, обучавшихся в системе довузовского образования, для оценки эффективности различных форм обучения. Задачи исследования:

- Исследовать динамику изменений психофизиологических параметров у студентов 1-2 курсов СГМУ (скорость психомоторных реакций, объемные и динамические характеристики оперативной памяти) в зависимости от формы довузовской подготовки.

- Определить психологический статус студентов 1-2 курсов СГМУ (уровень интеллектуального развития, тревожности, внимания, а также личностные свойства и степень адаптированности) и оценить их зависимость от формы довузовской подготовки.

- Выявить динамику формирования межсистемных взаимосвязей показателей психофизиологического статуса студентов в процессе обучения на 1-2 курсах СГМУ.

- Оценить успешность обучения студентов 1-2 курсов в вузе и уровень мотивации в зависимости от формы подготовки на довузовском этапе (очная и заочная формы), а также выявить формы обучения в системе довузовского образования СГМУ, позволяющие оптимизировать процессы адаптации. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Студенты, поступившие на первый курс медицинского университета, вне зависимости от формы довузовской подготовки, практически не отличаются между собой по параметрам высших психофизиологических функций. В течение первых двух курсов в период острой адаптации форма поведения студентов остается постоянной, а изменения касаются динамических характеристик: происходит увеличение скорости психомоторных реакций и скорости мнестической деятельности.

2. Обучение в системе довузовской подготовки позволяет повысить уровень мотивации и уменьшить уровень тревожности абитуриентов, что в дальнейшем сказывается на успешности обучения и лучшей адаптации студентов в вузе, а так же формирует готовность к обучению в вузе.

3. Фазные изменения структуры и количества межсистемных взаимосвязей параметров психофизиологического статуса иллюстрируют адаптивные изменения высших психических функций у студентов 1-2 курсов СГМУ.

4. В период обучения на очных подготовительных курсах учащиеся максимально адаптируются к требованиям вуза.

Новизна исследования: Впервые использован комплексный подход в изучении динамики психофизиологических параметров у студентов 1-2 курсов в период адаптации к учебе в вузе, в зависимости от различных форм обучения в системе довузовского образования.

В результате проведенных исследований установлено, что:

- параметры высших психофизиологических функций (памяти, внимания и поведенческого гомеостаза) не имели отличий у студентов первых курсов вне зависимости от формы довузовской подготовки;

- успешность обучения на первых курсах у студентов из сельских районов, обучавшихся на заочных подготовительных курсах, достигается большим нервно-психическим напряжением;

- очные подготовительные курсы при вузе (г. Архангельск) позволяют повысить степень адаптоспособности студентов 1-2 курсов.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов.

Расширены представления о механизмах адаптации школьников к обучению в вузе, что позволяет разработать рекомендации об оптимизации процесса обучения в системе довузовского образования. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс на подготовительных курсах в территориально-обособленных объектах Университетского колледжа СГМУ в поселках и городах Архангельской, Вологодской и Мурманской областей (акт внедрения от 28.04.2003).

Диссертационное исследование выполнено в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера», имеет номер гос. регистрации ГР 01200308527. Апробация работы.

Материалы исследования были доложены на: научно-практической конференции «Совершенствование учебного процесса довузовского образования в АГМА», Архангельск, 1997; VI Всероссийской научно-практической конференции «Место и роль структур довузовского образования в создании системы профильного образования в Российской Федерации», Сочи, 2002; VIII региональной учебно-методической конференции «Повышение качества подготовки специалистов в условиях модернизации профессионального образования», Архангельск, 2003; Четвертой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2003; Всероссийской конференции с международным участием "Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок", Архангельск, 2003; проблемной комиссии "Медико-биологические проблемы Севера". Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 работ. Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований и обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 221 источник, в том числе 165 отечественных и 56 зарубежных. Работа проиллюстрирована 9 рисунками и 36 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ВЫВОДЫ

1. Начало учебы у всех студентов характеризуется практически равными психофизиологическими параметрами высших психофизиологических функций. Процесс адаптации к учебе в вузе в течение первых двух курсов затрагивает в основном динамические характеристики системы поведенческого реагирования и оперативной памяти.

2. Любая форма обучения в системе довузовской подготовки позволяет повысить уровень мотивации и уменьшить уровень тревожности абитуриентов, что в дальнейшем сказывается на успешности обучения и лучшей адаптации студентов в вузе, а так же формирует готовность к обучению в вузе.

3. Структурные и количественные трансформации взаимосвязей у студентов 1-2 курсов в динамике обучения в вузе демонстрируют позитивные адаптивные изменения в группах, где абитуриенты прошли довузовскую подготовку.

4. Студенты, прошедшие довузовскую подготовку на очных подготовительных курсах, лучше психофизиологически подготовлены к освоению вузовской программы, что позволяет оптимизировать процесс их адаптации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Следует расширять сеть очных подготовительных курсов в отдаленных от г. Архангельска населенных пунктах северо-западного региона Российской Федерации.

2. Целесообразно проведение систематической профориентационной работы с потенциальными абитуриентами, позволяющей сформировать устойчивый мотив, который влияет на успешность обучения студентов 1-2 курсов и их лучшую адаптацию к учебной деятельности в вузе.