Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические особенности познавательной деятельности у детей с множественной психомоторной патологией развития

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологические особенности познавательной деятельности у детей с множественной психомоторной патологией развития», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Шалаурова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологические особенности познавательной деятельности у детей с множественной психомоторной патологией развития», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Шалаурова, Елена Викторовна, 2004 год

Глава I l.l

Глава II 2.

2.2 2.2.1 2.2.

Глава III

Введение.

Обзор литературы

Становление системы медико-социальной помощи лицам с тяжелыми пороками развития.

Структура детской инвалидности и сочетанной патологии у детей, имеющих множественные ^ ^ психомоторными нарушения.

Факторы, влияющие на возникновение грубой множественной патологии детского возраста. zu

Особенности формирования психического дизонтогенеза при множественной патологии развития в детском возрасте.

Основные направления и перспективы развития медико- социальной помощи детям с множественной ^ психомоторной патологией развития.

Материалы и методы исследования

Объекты исследования.

Методы исследования.

Клинико-анамнестическое исследование.^

Психофизиологическое и психолого-педагогичесое ^ исследование.

Нейрофизиологическое исследование.

Физиологическое исследование.

Статистическая обработка материала.

Психофизиологические особенности развития у детей с выраженной патологией сенсорной и двигательной сферы

Влияние социально-биологических факторов риска на формирование патогенетических механизмов множественной психомоторной патологии развития . 48 Характеристика множественной психомоторной патологии сенсорной и двигательной сферы у детей. 55 Особенности психомоторного развития детей (^множественной патологией сенсорной и ^ двигательной сферы.

Глава IV

Глава V

3.4 Динамика развития психических функций в структуре нарушений психического развития у детей q-j с множественной психомоторной патологией развития

3.5 Развитие познавательной и игровой деятельности у детей с множественной психомоторной патологией развития.

Особенности физического развития детей с множественной психомоторной патологией

Особенности физического развития и степени его гармоничности у детей с выраженной сочетанной психомоторной патологией.

4.2 Взаимосвязь уровня психомоторного развития и уровня заболеваемости у детей с множественной патологией 93 сенсорной и двигательной сферы.

Организация системы медико-социальной абилитации детей с патологией развития сенсорной и двигательной сферы.

Оценка уровня психомоторного развития детей при наличии множественных нарушений сенсорной и двигательной сферы.

5.2 Организация медико-социальной абилитации детей с тяжелой патологией в условиях стационарных \ Q2 учреждений системы социальной защиты.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические особенности познавательной деятельности у детей с множественной психомоторной патологией развития"

Актуальность проблемы. Характер современной патологии определяет совокупность факторов риска, включающую сбой в генетическом фоне организма, недостаточную эффективность в системе охраны здоровья, нарушение санитарно-гигиенического характера в окружающей среде (Банникова Р.В., 2001). В связи со значительным ростом детской патологии развития и изменения структуры дефекта в сторону утяжеления возросла актуальность изучения особенностей развития детей с множественной патологией (Назарова Н.М., 2000; Катаева А.А., 2001; Стребелева ЕА., 2001; Исаев Д.Н., 2003). До 4,5 % всей детской популяции относятся к категории детей с «ограниченными возможностями» здоровья. По степени распространенности патологии в пределах детской возрастной группы второе место (около 20 %) занимает нарушение интеллекта, при этом в 15 % случаев речь идет о детях с тяжелыми формами умственной отсталости, осложненными другими недостатками развития - нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата (Чепурных Е.Е., 2003; Мамайчук И.И., 2003; Шипицына JI.M., 2003).

Опыт работы зарубежных специалистов указывает на необходимость оказания специальной помощи детям со множественными психомоторными поражениями (Nielsen L.,1996; Pitersi М., Trilor R.,1998). Минобразованием РФ (2003) подчеркивается актуальность проблемы образования и реабилитации детей инвалидов с выраженными нарушениями интеллекта и сложной структурой дефекта. Остро стоит вопрос о поиске эффективных методов работы с детьми, имеющими тяжелую степень умственной ограниченности. На динамику состояний психического недоразвития влияет нередко возникающая дезорганизация функционально-недостаточных систем мозга под влиянием неблагоприятных внешних и внутренних факторов вследствие отсутствия адекватных мер воспитания и тренировки этих систем (Ковалев В.В., 1995;

Берштейн Н.А., 2002). В связи с возрастающим вниманием к проблеме множественной патологии требуется разработка новых направлений развития детей данной группы, определение критериев образовательных потребностей, создание системы их абилитации и социальной адаптации.

Целью исследования явилось выявление психофизиологических особенностей и показателей физического развития детей со множественной психомоторной патологией для обоснования рекомендаций по медико - социальной абилитации.

Для достижения цели сформулированы следующие задачи:

1 .Выявить психофизиологические особенности познавательной деятельности детей, имеющих глубокую степень умственной отсталости и-1 сопутствующие нарушения.

2.Провести оценку физического развития и установить выраженность компонентов сочетанной патологии у детей с множественными нарушениями психомоторного развития.

3.Обосновать критерии оценки психомоторного развития ребенка с наличием множественной патологии сенсорной и двигательной сферы.

4.Разработать программу медико - социальной абилитации детей с множественной психомоторной патологией развития.

Научная новизна исследования.

Новым в настоящем исследовании является комплексный подход к выявлению нарушений познавательной деятельности у детей, со сложной сочетанной структурой психического недоразвития с учетом их психофизиологических особенностей. Недоразвитие познавательной деятельности рассмотрено не только с точки зрения оценки интеллектуального дефекта, обусловленного резидуально-органической церебральной патологией, но и с учетом развития коммуникативных навыков, адаптивного поведения и сенсомоторного дефицита. Данные нарушения были обозначены как множественная психомоторная патология (МПМП) развития у детей. Впервые обоснованы объективные критерии выделения различных групп детей с МПМП с оценкой механизмов развития ведущих нарушений и в зависимости от выраженности и структуры патологии: с преобладанием аномалий развития, патологии двигательной или психической сферы.

Обоснованы коррекционно-развивающие направления медико-социально-педагогической помощи детям с МПМП по развитию познавательной и двигательной сферы в рамках программы по медико-социальной абилитации в условиях интернатных учреждений.

Научно-практическая значимость и внедрение . результатов.

Результаты исследований позволили выявить психофизиологические особенности развития детей со МПМП для ранней профилактики вторичной патологии и облегчения тяжести ведущих нарушений.

Данные исследования способствуют проведению дифференциальной диагностики МПМП развития у детей на основе исследования психомоторных реакций, высших психических функций и предметной деятельности, позволяющей эффективно оценить степень отклонения от нормы и тяжесть нарушений психической сферы.

Разработаны методические рекомендации по стимуляции психофизиологических функций детей с МПМП для психологов, педагогов, социальных работников. По результатам исследования внесено рационализаторское предложение «Способ оценки уровня психомоторного развития у детей с множественными нарушениями» № 14/01 от 03.07.2001. Результаты внедрены в деятельность Детских домов-интернатов (ДДИ) для детей с нарушением интеллекта г.г.Новодвинска и Северодвинска

Архангельской области, (акт внедрения в деятельность Северодвинского ДДИ, от 01.03.02., акт внедрения в деятельность Новодвинского ДДИ, от 01.11.01).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Данные о суммарной электрической активности клеток мозга у детей с множественной психомоторной патологией свидетельствуют о том, что недоразвитие познавательной деятельности является следствием грубых изменений биоэлектрической активности коры головного мозга.

2. Дети с множественной психомоторной патологией развития имеют сложную сочетанную структуру психического недоразвития, осложненную соматоневрологическими заболеваниями; тяжесть физиологических нарушений определяется выраженностью основного вида интеллектуального недоразвития.

3. Сочетанные нарушения при множественной психомоторной патологии у детей проявляются неравномерно и характеризуются выраженным недоразвитием всех компонентов психической деятельности, сопровождаются нарушением процессов восприятия, памяти, внимания неадекватными проявлениями поведенческих реакций, эмоциональной лабильностью, отсутствием коммуникативных навыков и адаптивных способностей.

4. Применение комплексной программы медико-социально-педагогической абилитации детей с множественными нарушениями с учетом индивидуального подхода способствует положительной динамике формирования познавательной сферы, адаптивного поведения и навыков социальной коммуникации, всестороннему воздействию на интеллектуальную, эмоциональную сферы и личностные особенности ребенка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ВЫВОДЫ

1. Данные о суммарной электрической активности головного мозга у детей с множественной психомоторной патологией свидетельствуют о том, что недоразвитие познавательной деятельности является следствием грубых изменений биоэлектрической активности коры головного мозга, локализующихся преимущественно в лобных отделах (у 58% детей) и проявляется в виде дисфункции стволовых регуляторных структур на уровне мезодизенцефальных отделов.

2. Сочетанные дефекты психического развития при множественной психомоторной патологии определяются таламо-кортикальной дисфункцией, проявляются неравномерно и характеризуются значительным недоразвитием всех компонентов познавательной деятельности; ведущим нарушением, встречающимся в 100% случаев, является патология восприятия, сопровождающаяся неадекватным поведением и задержкой интеллекта.

3. Физическое развитие детей с множественной психомоторной патологией является дисгармоничным (по типу условно-гармоничного до 24%, по типу отставания роста до 50%, по типу кахексии до 26%) при выраженном отставании полового созревания, с сочетанными нарушениями органов и систем (до трех - в 58,2%; четырех и более - в 26,3%).

4. Множественная психомоторная патология развития у детей характеризуется сложной сочетанной структурой психического недоразвития с превалированием нарушений со стороны нервной системы (высокая судорожная активность, дегенеративные процессы), органа зрения и костно-мышечной системы; взаимоотягощенная патология усугубляет выраженность нарушения здоровья.

5. Критерии оценки развития детей с множественной психомоторной патологией основаны на распределении детей по четырем уровням с учетом проявлений психомоторных реакций - эмоциональной, речевой, двигательной, особенностей функционирования зрительного и слухового анализаторов. Самый высокий уровень соответствует возрастной норме психомоторного развития ребенка в 1 год.

6. В основе медико-социальной программы абилитации детей с множественными нарушениями лежит комплексный подход по стимуляции психомоторного развития с учетом индивидуальных особенностей для интенсификации ограниченных познавательных возможностей. Эффективность реабилитационных мероприятий определяется выраженностью резидуально-органической церебральной патологии и зависит от раннего коррекционного воздействия на ведущий дефект и от развития психической сферы в целом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе абилитационных и реабилитационных мероприятий с детьми, имеющими множественные психомоторные нарушения развития, необходимо учитывать сочетанный характер патологии, выраженность ведущих нарушений и наличие вторичных дефектов.

2. Оценка уровня психомоторного развития должна включать исследование психомоторных реакций - эмоциональной, речевой, двигательной, особенностей функционирования зрительного и слухового анализаторов для проведения динамического наблюдения, качественной и количественной оценки параметров развития сенсорной и двигательной сферы с учетом индивидуальных особенностей.

3. Необходимо проведение медико-социальных программ по стимуляции детей с тяжелыми множественными нарушениями на базе детских домов интернатов для детей с нарушением интеллекта, что позволяет повысить познавательные возможности, развивает перспективы социальной интеграции, способствует оздоровлению и повышению качества жизни данной категории детей.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические особенности познавательной деятельности у детей с множественной психомоторной патологией развития"

Ни правах р\копией

Шалаурова Елена Викторовна

Психофизиологические особенности познавательной деятельности у детей с множественной психомоторной патологией развития

19.00.02 —психофизиология 03.00.13 — физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Архангельск — 2004

Работа выполнена в Северном государственном медицинском университете

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор П.И, Сидоров доктор медицинских наук, профессор А.Г.Соловьев

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Р.И.Данилова доктор медицинских наук, профессор Г.Н.Чумакова

Ведущая организация — С а нкг-П етербу р гски й научно-исследовательский психо-неврологи чес кий институт им. В.М.Бехтерева

Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.004.01 в Северном государственном медицинском университете но адресу: 163061, Архангельск, пр. Троицкий, 51

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северного государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «_» 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Я.М.К., доцент

Л.Е.Дерягина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Характер современной патология определяет совокупность факторов риска, включающую сбой в генетическом фоне организма, недостаточную эффективность в системе охраны здоровья, нарушение санитарно-гигиенического характера в окружающей среде (Банникова Р.В., 2001). В связи со значительным ростом детской патологии развития и изменения структуры дефекта в сторону утяжеления возросла актуальность изучения особенностей развития детей с множественной патологией (Назарова Н.М., 2000; Катаева A.A., 2001;СтребелеваЕ.А.,2001;ИсаевДН., 2003). До 4,5 % всей детской популяции относятся к категории детей с «ограниченными возможностями» здоровья. По степени распространенности патологии в пределах детской возрастной группы второе место (около 20 %) занимает нарушение интеллекта, из которых в 15 % случаев речь идет о детях с тяжелыми формами умственной отсталости, осложненными другими недостатками развития — нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата (Чепурных Е.Е., 2003; Мамайчук И.И., 2003; Шипицына Л.М., 2003).

Опыт работы зарубежных специалистов указывает на необходимость оказания специальной помощи детям со множественными психомоторными поражениями (Nielsen L.,1996; Pitersi М., Trilor R.,1998). Мннобразованием РФ (2003) подчеркивается актуальность проблемы образования и реабилитации детей инвалидов с выраженными нарушениями интеллекта и сложной структурой дефекта. Остро стоит вопрос о методах работы с детьми, имеющими тяжелую степень умственной ограниченности. В связи с возрастающим вниманием к проблеме множественной патологии развития требуется разработка новых направлений развития детей данной группы, определение критериев образовательных потребностей, создание системы их абилитации и социальной адаптации.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью исследования явилось выявление психофизиологических особенностей и показателей физического развития детей со множественной психомоторной патологией для обоснования рекомендаций по медиио—социальной абилитации.

Для достижения цели сформулированы следующие задачи: I. Выявить психофизиологические особенности познавательной деятельности детей, имеющих глубокую степень умственной отсталости и сопутствующие нарушения.

г<:>г- чношл

О С.РтсрСург

2. Установить выраженность компонентов сочетанияй [[этологии дляоцен-1си физического развития детей с множественными нарушениями психомоторного развития.

З.Обосновать критерии оценки психомоторного развития ребенка с наличием множественной патологии сенсорной и двигательной сферы.

4.Разработать программу медико-социальной абилитации детей с множественной психомоторной патологией развития.

Научная новизна исследования. Новым в настоящем исследовании является комплексный подход к выявлению психофизиологических особенностей познавательной деятельности у детей со сложной сочетанной структурой психического недоразвития. Недоразвитие познавательной деятельности рассмотрено не только с точки зрения оценки интеллектуального дефекта, обусловленного резидуально-органической церебральной патологией, но и с учетом развития коммуникативных навыков, адаптивного поведения и сенсомо-торного дефицита. Данные нарушения были обозначены как множественная психомоторная патология (МПМП) развития у детей. Впервые обоснованы объективные критерии выделения различных групп детей с МПМП с оценкой механизмов развития ведущих нарушений, а также в зависимости от выраженности и структуры патологии: с преобладанием аномалий развития, патологии двигательной или психической сферы.

Обоснованы коррекционно-развивающие направления медико-социальной помощи детям с МПМП по развитию познавательной и двигательной сферы в рамках программы по медико-социаяыюй абилитации в условиях интернатных учреждений.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов.

Результаты исследований позволили выявить психофизиологические особенности развития детей со МПМП для ранней профилактики вторичной патологии и облегчения тяжести ведущих нарушений. Обоснован алгоритм дифференциальной диагностики МПМП развития у детей на основе исследования психомоторных реакций, высших психических функций и предметной деятельности, позволяющий эффективно оценить степень отклонения от нормы и тяжесть нарушений психической сферы. Разработаны методические рекомендации по стимуляции психофизиологических функций детей с множественной патологией развития для психодогов, педагогов, социальных работников (2001). По результатам исследования внесено рационализаторское предложение: «Способ оценки уровня психомоторного развития у детей с множественными нарушениями» (№ 14/01 от 03.07.2001). Результаты внедре-

ны в деятельность Детских домов-интернатов (ДДИ) для детей с нарушением интеллекта г.г.Новодвинска и Северодвинска Архангельской области, (акт внедрения в деятельность Северодвинского ДДИ, от 01.03.02, акт внедрения в деятельность Новодвинского ДДИ от 01.11.01),

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Данные о суммарной электрической активности клеток мозгау детей с множественной психомоторной патологией свидетельствуют о том, что недоразвитие познавательной деятельности является следствием грубых изменении биоэлектрической активности коры головного мозга.

2. Дега с множественной психомоторной патологией развития имеют сложную сочетанную структуру психического недоразвития, осложненную сомато-неврологическими заболеваниями; тяжесть физиологических нарушений определяется выраженностью основного вида интеллектуального недоразвития.

3. Сочетанные нарушения при множественной психомоторной патологии у детей проявляются неравномерно и характеризуются выраженным недоразвитием всех компонентов психической деятельности, сопровождаются нарушением процессов восприятия, памяти, внимания неадекватными проявлениями поведенческих реакций, эмоциональной лабильностью, отсутствием коммуникативных навыков и адаптивных способностей.

4. Применение комплексной программы медико-социальной абилитации детей с множественными нарушениями, с учетом индивидуального подхода, способствует положительной динамике форми-ровання познавательной сферы, адаптивного поведения н навыков социальной коммуникации, всестороннему воздействию на интеллектуальную, эмоциональную сферы и личностные особенности ребенка.

Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на областной конференции «Организация студенческой практики студентов факультетов социальной работы» (Архангельск, 2000), научных сессиях Северного государственного медицинского университета (СГМУ) (Архангельск2001, 2003), международных научно-пратсгических конференциях «Проблемы реабилитации детей инвалидов и пути их решения» (Архангельск, 2001), «Медицинская сестра—вчера, сегодня, завтра» (Архангельск, 2002), региональной конференции «Образование детей с глубокой умственной отсталостью» (Архангельск, 2001), межрегиональной конференции «Актуальные проблемы заболеваемости, инвалидности и реабилитации детей в современных условиях» (С.-Петербург, 2003), расширенном заседании Проблемной комиссии СГМУ по психическому здоровью (Архангельск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текстаи состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 245 источник (190 отечественных и 55 зарубежных авторов) и приложения; содержит 14 таблиц, 4 схемы и 10 рисунков,

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектами данной работы являлись 165 детей в возрасте от 4 до 18 лет, имеющих МПМП развития, по результатам медицинского обследования относящиеся к IV и V группам здоровья в соответствии с классификацией Института гигиены детей и подростков МЗ РФ (Шилов А.К, 2000; Шишлянникова Н.В., 2003). Нами предложено обозначить данную группу как дети с «множественной психомоторной патологией» развития, имеющие сочетанные нарушения физического н психического развития (три и более), выраженные в разной степени и приводящие к значительным отклонениям в развитии. Экспериментальную группу составили 118 детей с МПМП Новодвинского ДЦИ для детей с нарушением интеллекта. В группу сравнения входили 35 детей с МПМП Северодвинского ДЦИ для детей с нарушением интеллекта и 12 детей с множественной патологией развития — из семей г. Новодвинска.

Все дети с МПМП были разделены натри группы, которые с учетом структуры дефекта и в зависимости от выраженности ведущих нарушений характеризовались преобладанием:

I — аномалий физического развития;

II—патологии двигательной сферы;

III — патологии психической сферы.

В ходе нашего исследования была использована возрастная периодизация с выделением возрастных групп, соответствующих критическим периодам развития (Пиаже Ж., 2002; Берштейн H.A., 2002): период детского развития, подросткового и юношеского при анализе предметной и игровой деятельности, функционального состояния организма, данных летальных исходов. Исследование развития детей с МПМП было проведено в рамках комплексного междисциплинарного подхода с изучением кл ини ко-биологическн х, психофизиологических и психосоциальных особенностей развития.

Ктшико-аиамнестическое исследование включало анализ медицинской документации, протоколов МПК, социальных карт, индивидуальных карт развития. Проводилось изучение кдинико-биологических особенностей анамне-

за групп детей с наличием патологии в пре- пери- и постнатальном периодах развития, с выделением неотягощенного анамнеза, а также отягощенного биологическими или социально-биологическими факторами.

Психофизиологическое и психолого-педагоги ческое исследование включало трехуровневую оценку психической деятельности. На первом — была проведена оценка психомоторных реакций, основанная на деятельности анализаторных систем (Рац. предл. 14/01 от03.07.01). На втором—исследование тяжести ограничения жизнедеятельности в соответствии с «Международной номенклатурой нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности» (ВОЗ), что позволило определить структуру и выраженность нарушений высших психических функций и психический процессов. До и после проведения абилитационных мероприятий определялся показатель степени тяжести психологических нарушений (ТПН), индивидуальный реабилитационный потенциал (ИРП), ведущее нарушение психологического здоровья (ВНПЗ), количественный показатель эффективности реабилитационных мероприятий.

На третьем уровне оценивалась интегративная деятельность всей психической сферы, включающая в себя исследование сформированности игровой (Баряевой Л., Зарина А.,2000) и познавательной деятельности (Стребеле-ва Е.А., 1998) у детей с нарушением интеллекта.

Нейрофизиологическое исследование включало анализ данных элекгро-(ЭЭГ) и эхоэнцефалографни (ЭХО-ЭГ), нейросонографии (НСГ), что позволило оценить особенности функционального состояния центральной нервной системы и интегративную деятельность мозга с целью выявления органической, очаговой патологии и судорожной активности головного мозга (Есииа Н.Э., 2002).

Физиологическое исследование включало: оценку физического развития (скрининговое исследование антропометрических параметров и степени гармоничности), заболеваемости до и после стимуляционных мероприятий, функционального состояния организма в сравнении показателей основных функциональных систем (частота сердечных сокращений, дыханий, уровень артериального давления, содержание гемоглобина в крови) с нормативными параметрами (Черток ТЛ., 1987).

Полученные результаты подвергались комплексной статистической обработке на IBM-Pentium с использованием электронных таблиц Microsoft Excel 2000 с помощью стандартных программ математического обеспечения. Проводилось сравнение количественных данных разных групп по критерию Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На основании комплексного обследования детей с МПМП развития, имеющих глубокую степень имбецильности или идиотию, выявлена значительная разница в выраженности психических, соматических и двигательных па-рушений; различна и степень выраженности патологии в рамках одного диагноза, который отражал только степень недоразвития интеллектуальной сферы: органическое поражение головного мозга, глубокую имбецильность или идиотию.

Изучение социально-биологических факторов риска позволило выявить особенности онтогенеза у детей с МПМП в разные его периоды. Доля неблагоприятных факторов, действующих в пренатальный период, составляла 35,7%, в перинатальный и иитранатальный — 34,0%, в постнатальный—30,3%. Распределение патологических факторов зависело от выраженности патологии. Среди детей I группы (с выраженными аномалиями развития) достоверно преобладали внутриутробные инфекции и вирусно-инфекционные заболевания раннего детства (р<0,01; р<0,01) по сравнению с группой сравнения, определяя тяжелую клиническую картину нарушений. В этиологической картине детей II группы (с преобладанием синдрома ДЦП) достоверно преобладала асфиксия, отчетливо проявлялся фактор родовой травмы и недоношенности в общем симптомокомплексе (р<0,05; р<0,01; р<0,05 по сравнению с группой сравнения). Глубокая недоношенность вела к тяжелым органическим недоразвитиям необратимого характера, что соответствует литературным данным (Блюмина М.Г, 1989; ШсШеИ Р.М., 1999; Стребелева Е. А, 2001). Особенностью факторов риска удетей III группы (с преобладанием психического дефекта) являлось большее влияние генетических факторов — наследственных синдромов и хромосомных аберраций, среди постнатальных факторов достоверно преобладали вирусно-инфекционные заболевания ребенка (р< 0,05). В целом, по данным анамнеза, были выделены группы причин, непосредственно определяющих возникновение МПМП и усугубляющих основной дефект, а также действующих одновременно или вторично на фоне ведущих нарушений.

Анализ структуры неблагоприятных факторов в анамнезе детей выявил особенности формирования патогенетических механизмов МПМП (схема1),

У детей I группы патогенез определяло влияние генетических и средовых факторов в период эмбрионального развития, вызывающих пороки развития мозга и других органов, находившихся в критической стадии развития. Удетей с преобладанием синдрома ДЦП в структуре нарушений патогенетический механизм определялся повышенной чувствительностью зрелых нейронов к кислородному голоданию в последние сроки беременности за счет гн-

поксии, интоксикации плода, механической родовой травмы. У детей Щ группы патогенетический механизм наследственной патологии формировался за счет мутации генов, изменения числа или структуры хромосом.

Особенности патогенетических механизмов нарушений обусловлены тем, что генез их, как правило, очень сложен, часто постнатальные, как и перинатальные воздействия влияют уже на фоне внутриутр обно-обусловленн ых нарушений (Ковалев В.В,, 1980).

Наследственные Внутриутраб, синдромы инфекции

Хромосомные Хронические абберации заболсван.

матери Токсикоз

Асфиксия Род. травма Пособие в Родах

Недоиошсн-

Вирусно-инфекц. заболсван. Ч.М.травмы Клиническая смерть

Наследственные Прсиатальпыс Патология Постнатальные

факторы факторы родов вредное™

г ч F

Мутация Гонов Кислородное голодание клеток головного мозга Потеря способности клеток головного мозга развиваться

г 4 Jx* Г

Нарушение генетической программы развития Нарушспис формирования отдельных органов и систем Искажение или задержка физического и психического развития

1 г * Г 1 г

Множественная психомоторная патология развития

Схема 1. Патогенетические механизмы формирования множественной патологии

развития у детей.

У детей с МПМП нарушение интеллекта проявлялось в виде умственной отсталости различной степени (рис. 1). Психическое развитие детей с МПМП определялось степенью интеллектуального недоразвития: преобладанием тяжелой (ТУО) в III и П группах; глубокой (ГУО) в I группе, при этом отмечено увеличение числа детей с ТУО и ГУО; наблюдалось изменение структуры интеллектуального дефекта в сторону утяжеления.

зо--",'

ЕПгруппа

■II группа □ III гуппа

%

20*>тгд

1 тП, ГШ 1ШД

УУУ

ТУО

ГУО

Рис. I. Процентное соотношение детей со множественной патологией развития по уровшо интеллектуального дефекта

МПМП определяла выраженность нарушений психомоторных реакций, которые проявлялись в форме задержки темпа развития и выпадения функций анализаторов.

При сравнительном анализе показателей психомоторных реакций экспериментальных групп с группой сравнения стали очевидными грубые нарушения в работе анализаторных систем, обусловленные выраженной таламо-кортикальной дисфункцией (по данным нейрофизиологического исследования): низкие показатели реакции зрительного и слухового восприятия достоверно преобладали у I группы детей (р<0,05; р<0,05). В большинстве случаев при формально сохранных анализаторах, нарушение функции восприятия происходило у них за счет несформированности блока переработки сенсорной полимодальной информации и, как следствие, наблюдались низкая двигательная активность, ограниченный набор речевых и эмоциональных реакций. За счет проведения стимуляционных мероприятий удалось значительно повысить показатели психомоторных реакций у детей I, II, III групп (по сравнению с контрольной; р<0,05; р<0,001; р<0,001). Самостоятельно дети не могли компенсировать грубые нарушения психомоторной сферы; специальный комплекс мер способствовал частичной компенсации.

Проведенное нами исследование высших психических функций позволило получить развернутую картину структуры психического дефекта, обоснованную грубыми изменениями биоэнергетической активности коры головного мозга преимущественно в лобных отделах у 56% детей, высокой судорожной активностью — у §4%. В результате первичного исследования все нарушения высших психических функций у детей соответствовали крайне тяжелой степени. Ведущим во всех группах являлось нарушение восприятия — средние показатели по группам составили, соответственно, 16,4; 15,5 и 14,0 баллов (табл. 1). Далее по степени выраженности следовали нарушения

Таблица I

Показатели высших психических функций до и после абилнтации, в зависимости от групп выраженности сочетай поп патологии у детей (баллы) (М+т)

Еаплы Интеллект Память Мышление Восприятие Э.чоцнн Пснжо.иот ф Поведение Речь

2000 2003 2000 2003 2000 2003' 2000 2003 2000 2003 2000 2003 2000 2003 2000 2003

I гр. ±0329 9,343 ±0.115 * 7,156 ±0,25 639 ±0,163 8,069 ±ОД57 7,417 ±0,012 16,44 ±0,547 14,747 ±0,225 4,2 ±0,099 3,382 ¡№,128 3.086 ±0,14 2,804 +0,053 изз +1,587 ¡0,573 ±1.764 * 3,9 ±0.418 3,286 ±0328 **

Пгр. 9,541 ±0,214 7,852 ±0,255 6,741 ±0,072 5,3 ±0,111 7,852 ±0,137 6,994 +0,02 15,517 ±0,339 14,4 ±0,189 * 4,2 +0,099 3,441 ±0,258 * 2.994 ±0,156 2,452 +0,185 10,835 +1,005 9,411 +1329 ** 3,9 ±0,418 3,488 ±0359 *

Шгр. 9,438 ±0,307 8.279 ±0,099 7,056 ±0,029 6.058 ¿0,019 7.861 +0,134 7,161 ±0,053 14,092 ±0,35 13,441 ±0,259 * 4.2 ±0,099 3,882 ±0,123 * 2,941 ±0,021 1687 +0,094 10,287 +1,649 9,928 ±1,783 * 3.9 ±0.418 3,546 ±0,202

Примечание; различия в сравнении с первым исследованием достоверны прн * — р< 0,05; ** — р< 0,01; ***— р< 0,001.

поведения и интеллекта. Ведущие нарушения среди высших психических функций характеризовали сочетанную структуру нарушений при МПМП детского развития и демонстрировали сходство ведущих нарушений во всех подгруппах; отличалась лишь степень выраженности нарушений — наиболее тяжелые были характерны для I, а легкие—для Ш группы детей. При оценке показателей после проведения абилитационных мероприятий по всем критериям была отмечена положительная динамика, наибольшие изменения были выражены в максимально нарушенных изначально психических функциях.

По результатам исследования интегративной деятельности психической сферы у детей оценивался уровень сформированности предметной и игровой деятельности, развитие зрительно-моторной координации, пространственных отношений между предметами и его частями, специфических представлений о вещах и пространстве, способности кобученшо. Результаты исследования наглядно свидетельствовали о грубых изменениях в состоянии познавательных процессов, нарушении сформированности предметной деятельности, отсутствии навыков игровой деятельности у детей с МПМП всех групп, как проявление выраженной резидуально-органической церебральной патологии (табл. 2). Это проявлялось в непонимании инструкций, отсутствии стремлений к совместной деятельности, низкой активности в ситуации обучения, неадекватных действиях (дети кусали себя, раскачивались, проявляли агрессию).

Таблица 2

Развитие познавательной деятельности у детей с множественной психомоторной патологией! развитии, в баллах (М+т)

Группы Май, 2000 Январь, 2001 Сентябрь, 2002 Май, 2002 Май, 2003

1 10,782 11,869 12,913 13,739 14,0

п=34 +0,341 +0,11 2* +0.22" ±0,298** +0311**

II 12,705 15,588 18,352 20.176 21,117

я=17 +.0,909 +0,733* +0,877* ±0,765** ±0,907**

111 10,680 12.838 14,645 15,612 18,838

п=69 +0,043 +0,44* ±0,513** ±0,342** ±0,021***

Группа сравнения п=47 10,826 ±0,211 10,890 +0,129 10,321 ±0,166 11389 +0,166 11,389 ±0,198*

Примечание: 2различия в сравнении с первым исследованием достоверны при * — р< ОДБ; ** ~ р< 0,01; *** — р< 0,001.

Сравнение итоговых показателей с первоначальными наглядно демонстрировало достоверно положительные результаты в ходе обучения (соответ-

ственно по группам — р<0,01; р,<0,001; р,<0,001) и позволили наблюдать в динамике за формированием познавательной деятельности. Дети научились понимать поставленную задачу, с помощью взрослого выполняли необходимое действие, действовали целенаправленно с предметами для выяснения их свойств, развили подражательные возможности, у них активизировались процессы восприятия.

Анализируя особенности игровой деятельности у детей разных возрастных групп были выявлены механизмы ее формирования при МПМП с учетом поуровневого анализа развития двигательных функций у детей с психическим недоразвитием (Вайзман Н.П., 1976; Бернштейн Н.А.,1947,2001). Грубое недоразвитие хватательных движений, низкий коммуникативный потенциал, вызванный воспитанием в условиях депривации и отсутствием опыта общения с эмоционально значимым лицом (мамой, педагогом) являлись следствием недоразвития таламо-полидарного уровня, что подтвердилось наличием грубых таламо-кортикальных нарушений, выявленных у детей с МПМП в возрастной группе от 4до7лет, имеющих тяжелые аномалии развития. Для формирования простых игровых действий требовалось длительное время. Манипулятивная деятельность выполняла роль ведущей.

Простые манипуляции детей возрастной группы от 8 до 13 лет значительно усложнялись и приобретали характер сенсорных исследований, они лояльно относились к коммуникации, проявляли в большинстве положительные эмоциональные реакции, ио выполняли игровые действия только совместно со взрослым. Преобладание нарушений пирамидно-стриального уровня делали не возможной пространственную организацию игровых действий, что подтверждено изменениями ЭЭГ, отражавшими грубую дисфункцию мезоди-эицефальных структур.

Нарушения низлежащих церебральных уровней определяли грубое недоразвитие работы корковых уровней, подтвержденное наличием умеренно-выраженная ирритация коры в лобных отделах обоих гемисфер наблюдавшихся у детей старших возрастных групп, что затрудняло смысловую организация игровых действий, которые формировались по подражанию. Дети, не имеющие тяжелых аномалий, могли выполнить игровое действие по образцу, что делало возможным формирование простых видов предметной игровой деятельности, проявляли положительную готовность к обучению, получая эмоциональное удовольствие от игры.

В ходе комплексного исследования МПМП у детей была проведена оценка состояния физического развития и степени его гармоничности (табл.3). Рос-то-весовые показатели у 14,9% мальчиков и 32,4% девочек соответствовали норме, но с учетом наличия сочетанной патологии отмечено запаздывание

биологического развития, проявляющееся в отставании полового созревания, физическое развитие можно считать условно-гармоничным (Дементьева Н.Ф., 1996). Дисгармоничное развитие представлено нарушениями по типу отставания биологического возраста и значителен процентом детей, имеющих дисгармоничное развитие по типу кахексии. У детей с МПМП развития сохранена способность детского организма к «компенсаторному росту» в определенные периоды, последействия какого-либо патологического фактора, но «наверстывающий рост» может оказаться недостаточным для полного восстановления нормальных показателей. Механизмы подобной регуляции еще не выяснены до конца, но известно, что гормон роста принимает участие в адаптационных реакциях (Голубева Л.Г., 1987).

Все дети имели сложную структуру патологии, проявление основного дефекта (психического заболевания) отягощалось сопутствующей соматической патологией.

Таблица 3

Частота нарушений физического развития у детей с множественной психомоторной патологией развития, абс.ч., %

Пол Физическое развитие

Условно гармоничное Днзгармоннчное по типу отставания биологич, возраста Дизгармоиичное по типу кахексии

Мальчики и = 94 14(14,9%) 55(58,5%) 25(26,6%)

Девочки п = 71 23 (32,4%) 29 (40,8%) 19 (26,8%)

По два нарушения в состоянии здоровья обнаружено у 25,5 % детей с МПМП, три—у 58,2%, четыре и более—у 26,3%. Взаимоотягощенные нарушения усугубляли степень утраты здоровья этих детей.

Изучение острой заболеваемости у детей с МПМП было проведено в сравнении данных заболеваемости до начала абилктационных мероприятий и после их проведения. В результате абилитационных мероприятий у детей с МПМП отмечена тенденция общего оздоровления организма, дети находились в условиях развивающей среды, которая стимулировала познавательные процессы и порождала интерес к новым сенсорным раздражителям, как следствие, значительно снизился уровень респираторных и соматических заболеваний.

В процессе научных исследований были выявлены последствия тяжелой адаптации значительного числа вновь поступивших детей с МПМП, что, вероятно, свидетельствовало об адаптационной реакции детей на изменения

условий пребывания и жизнедеятельности (Andrews Т. М., 1999). На характер адаптации влияетто, откуда поступил ребенок и что меняется в условиях его жизни. За время существования Новодвинского ДДИ процент поступивших из семей составил 40,2%, из учреждений здравоохранения — 29,6%, просвещения—19,1 %, из ДДИ системы социальной защиты—11,1%. Детям с МПМП легче приспособиться к условиям детского учреждения, если раньше соблюдался режим, соответствующий его возрасту, питание было разнообразным, сформированы навыки самообслуживания и общения.

Среди негативных реакций детей на период адаптации выделяют: отрицательный эмоциональный фон, повышение уровня заболеваемости, снижение познавательной активности, временная потеря имеющихся навыков, что подтверждается многочисленными исследованиями (Авдеева H.H.. 1996; Григорьева Г.Г., 199S; Bergstrom В., 1999). Состояние эмоционального дискомфорта или возбуждения, переживаемое ребенком, может привести к снижению сопротивляемости организма и изменению функционального состояния организма.

Функциональное состояние детского организма у детей I группы можно оценить как ухудшенное, у детей II и III групп показатели пульса, частоты дыханий, давления соответствовали верхним или нижним границам нормы. Значительно повышен уровень гемоглобина в крови у детей всех групп. Это можно отнести как за счет приспособительных особенностей организма в условиях Крайнего Севера, так и особенностей множественной патологии развития.

За последние годы в результате исследований ученых разных областей сформированы теоретические основы помощи детям с нарушением развития (Ellneby Y., 1997; Панов А.М., 2003) Дети с множественными нарушениями нуждаются в комплексной реабилитации, сочетающей медицинскую, психолого-педагогическую и социальную помощь, причем помощь индивидуализированную. В связи с этим нами была разработана программа комплексной медико-социально-педагогической абилитации детей с МПМП. В качестве методической основы выбрана концепция А. Адлера о необходимости социальной адаптации и компенсации комплекса социальной неполноценности ребенка с отклонениями.

Реализация программы включала четыре последовательных этапа.

На I этапе — выявления детей с патологией развития — возрастает роль Центров раннего вмешательства, занимающихся диагностикой отклонений раннего развития и проводящих патронаж семей и обучение родителей. В случае выявления МПМП развития эффективно определение выраженности компонентов сочетанной патологии, используя предложенный нами метод

оценки уровня психомоторного развития ребенка с наличием множественной патологии сенсорной и двигательной сферы. Ранняя диагностика позволяет определить уровень психомоторного развития ребенка с МПМП, наблюдать в динамике за его развитием, качественно и количественно оценивать параметры развития сенсорной и двигательной сферы, что повышает степень объективизации проводимых исследований, позволяет четче наметить перспективы абилитации.

На И — проводились мероприятий по адаптации ребенка к изменению условий жизнедеятельности, знакомству с персоналом, выявлению предпочтений и особенностей поведения для предупреждения возникновения вторичных психических нарушений и осуществлялась профилактика соматической заболеваемости.

На III—осуществлялась медию-педашгическая абилитация. Важной частью абилнтацнонного процесса было создание режима дня с учетом психофизических особенностей детей, введение прогулок, посещение сенсорной комнаты, музыкального зала, участие в детских развлекательных мероприятиях, не только в качестве зрителей, но и участников. Результаты диагностики и адаптационного периода позволили нам разработать индивидуальные аби-литационные направления для каждого ребенка. Неотъемлимым компонентом абилитационных мероприятий было привлечение родителей для участия в спортивно-оздоровительных и развлекательных мероприятиях.

В рамках IV- профилактического этапа—проводились образовательные занятия со школьниками и студентами по данной теме, развивалось сотрудничество с учреждениями по раннему вмешательству, были изданы методические рекомендации, подготовлен видеофильм по абилитации детей с МПМП для внедрения в образовательный процесс.

Опыт обучения и развития детей с множественными нарушениями доказывает, что нет детей необучаемых, а есть дети с психофизиологическими особенностями развития и разными возможностями обучения. Данная категория детей, представляющая по своим сенсорным, двигательным, интеллектуальным возможностям разнородную группу, не менее других детей с проблемами развития нуждается в специальном медико-социально-педагогическом воздействии.

Эффективность реабилитационных мероприятий зависит не только от воздействия на ведущий дефект, по и от развития психической сферы в целом, в течение всей жизни ребенка. В результате абилитационных мероприятий у детей с МПМП возможно облегчить тяжесть нарушений психологического здоровья и научить ребенка использовать свои ограниченные возможности для саморазвития и познания.

выводы

1. Недоразвитие познавательной деятельности у детей с множественной психомоторной патологией развития является следствием грубых изменений биоэлектрической активности коры головного мозга, локализующихся преимущественно в лобных отделах (у 58% детей) и проявляющихся в виде дисфункции стволовых регуляторных структур на уровне мезодизенцефальных отделов.

2. Сочетанные дефекты психического развития при множественной психомоторной патологии определяются таламо-кортикальной дисфункцией, проявляются неравномерно и характеризуются значительным недоразвитием всех компонентов познавательной деятельности; ведущим нарушением, встречающимся в 100% случаев, является патология восприятия, сопровождающаяся неадекватным поведением и задержкой интеллекта.

3. Множественная психомоторная патология развития у детей характеризуется сложной сочетанной структурой психического недоразвития с превалированием нарушений со стороны нервной системы (высокая судорожная акгивность, дегенеративные процессы), органа зрения и костно-мышсчной системы; взаимоотягощенная патология усугубляет выраженность нарушения здоровья.

4. Физическое развитие детей с множественной психомоторной патологией является дисгармоничным (по типу условно-гармоничного в 24%, по типу отставания роста—в 50%, по типу кахексии — в 26%) при выраженном отставании полового созревания с сочетанными нарушениями органов и систем (до трех—в 58,2%; четырех и более—в 26,3%).

5. Критерии оценки развития детей с множественной психомоторной патологией основаны на распределении детей по четырем уровням с учетом проявлений психомоторных реакций—эмоциональной, речевой, двигательной, особенностей функционирования зрительного и слухового анализаторов; самый высокий уровень соответствует возрастной норме психомоторного развития ребенка в 1 год,

6. В основе медико-социальной программы абилитации детей с множественными нарушениями лежит комплексный подход по стимуляции психофизиологических функций с учетом индивидуальных особенностей развития для интенсификации ограниченных познавательных возможностей. Эффективность реабилитационных мероприятий определяется выраженностью ре-зидуалько-органической церебральной патологии и зависит от раннего кор-рекционного воздействия на ведущий дефект и от развития психической сферы, в целом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе абилитационных мероприятий с детьми, имеющими множественные психомоторные нарушения развития, необходимо учитывать соче-танный характер патологии, выраженность ведущих нарушений и наличие вторичных дефектов.

2. Оценка уровня психомоторного развития должна включать исследование психомоторных реакций—эмоциональной, речевой, двигательной, особенностей функционирования зрительного и слухового анализаторов для проведения динамического наблюдения, качественной и количественной оценки параметров развития сенсорной и двигательной сферы с учетом индивидуальных особенностей.

3. Проведение медико-социальных программ по стимуляции детей с тяжелыми множественными нарушениями необходимо проводить на базе Детских домов-интернатов для детей с нарушением интеллекта, что позволяет повысить познавательные возможности, развивать перспективы социальной интеграции, что способствует оздоровлению и повышению качества жизни данной категории детей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шалаурова Е.В. Стимуляция осязания у детей с МПМП И Матер, регион. конф. «Проблемы образования детей с тяжелой умственной отсталостью».- Архангельск, 2001. —С. 56-58.

2 Шалаурова Е.В. Основные направления организации студенческой практики в Новодвинском ДЦИ Н Матер, регион, науч.-практ. конф. «Организация студенческой практики студентов факультетов социальной работы».- Архангельск, 2001.-С.65-68.

3. Шалаурова Е.В. Практическое обоснование термина «множественная психомоторная патология» // Матер, междун. науч.-практ. конф. «Проблемы социальной реабилитации детей-инвалидов и пути их решения». — Архангельск, 2002. —С. 74-77.

4. Шалаурова Е.В, Введение термина «множественная психомоторная патология» в практику работы с тяжелыми детьми // Бюллетень СГМУ.- 2001. — Nal.—С.—105.

5. Шалаурова Е.В. Особенности психического дизонтогенеза у детей с множественной патологией развития //Бюллетень СГМУ.—2002.—№1.—С.85-86.

6. Шалаурова Е.В.Сидоров П.И. Влияние организации режима питания на психическое развитие ребенка с множественной патологией развития // Матер. науч.-практ. конф. «Медицинская сестра — вчера, сегодня, завтра». — Архангельск. 2002.—С.48-50.

1S

7. ШалауроваЕ.В., МурзинаТ.О.,Филомафитский С,Г., Шалауров Ю,В,, Борисов А.Б. «О медико-педагоги ческой коррекционной работе с глубокоумственно отсталыми детьми в Новодвинском детском доме-интернате Архангельской области» (методические рекомендации). — Москва: ЦБНТИ Минтруда РФ, — 2001. —12 с.

8. Шалаурова Е.В., Сидоров П.И., Соловьев А.Г. Некоторые особенности медико-социальной абилитацин детей с множественной психомоторной патологией // Матер.И межрегион, науч.-иракт. конф. «Актуальные проблемы заболеваемости, инвалидности и реабилитации детей в современных условиях». —Санкт-Петербург: СПбИУВЭК.—2003. — С.57-59.

9. Корельская Е.И., ШалауроваЕ.В. Использование адаптивной физической культуры для детей с ограниченными возможностями И Матер.междун. науч.-пракг. конф. «VIII Царскосельские чтения».- Санкт-Петербург: ЛГУ им. А.С.Пушкина.-2004,-С. 1Í 3-115.

10. ШалауроваЕ.В., Сидоров П.И., Соловьев А.Г. Организация медико-социальной абилитации детей, имеющих множественную психомоторную патологию в условиях дома-интерната // Бюллетень СГМУ. — 2004. — № 1. —-С,275-278,

Подписано в печать 22.! 1.2004. Формат 60x84/[(1. Усл.-и^ч. л. I Тираж 100 экз. Заказ № 1266

Издательский центр СГМУ

г, Архангельск, пр. Троицкий, 51, каб, 330 Телефон (8182) 20-61-90