Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические предикторы для определения дефицита внимания у детей 5 - 7 лет

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологические предикторы для определения дефицита внимания у детей 5 - 7 лет», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Резниченко, Наталья Сергеевна
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические предикторы для определения дефицита внимания у детей 5 - 7 лет"

На правах рукописи

Резниченко Наталья Сергеевна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ

Специальность 19.00.02-Психофизиология (биологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

I * АПР 2015

Кемерово 2015

005568031

Работа выполнена на кафедре специальной психологии ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Шилов Сергей Николаевич

доктор медицинских наук, профессор

Грибанов Анатолий Владимирович

доктор медицинских наук, профессор директор Института медико-биологических исследований Северного (Арктического) федерального университета (г. Архангельск)

Кошко Наталья Николаевна

кандидат биологических наук методист ГСЮ «Кузбасский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» (г. Кемерово)

Ведущая Федеральное государственное бюджетное

организация: научное учреждение «Научно-исследовательский

институт медицинских проблем Севера» (г. Красноярск)

Защита состоится 29 мая 2015 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.088.09 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу 650043, г. Кемерово, ул. Красная 6, зуд. 8402.

Диссертация и автореферат размещены в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6 и на официальном сайте КемГУ: www.kemsu.ru

Автореферат разослан «2/ » ¿^/-¿-/¿¿^¿У9 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Н. Р. Хакимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из главных проблем современного

общества является ухудшение здоровья детей как результат неблагоприятного

воздействия социально-экономических, экологических и школьных факторов. По

данным различных специалистов, около 90% детей имеют отклонения в

физическом и психическом развитии, при этом дефицит внимания наблюдается

у 10-70% обследованных детей (Кропотов Ю.Д. и соавт., 2010; Заваденко H.H.

и соавт., 2010; Фесенко Ю.А., 2011; McGough J. J., McCracken J. Т., 2011).

В настоящее время дефицит внимания рассматривается как

нейробнологическое нарушение, этиология и патогенез которого носят

комбинированный характер. (Брязгунов И.П., Касатикова Е.В., 2011; Кропотов

Ю.Д., 2011; Casey B.J., 2012; Arnsten Amy F. Т., 2012; Depue B.E., Burgess G.C.,

2013). Признаки дефицита внимания включают в себя невнимательность,

гиперактивность, импульсивность, трудности в обучении и межличностных

отношениях. Обычно это нарушение сочетается с поведенческими и тревожными

расстройствами, задержками в формировании языка и речи, а также школьных

навыков (Hughes, S. J., 2010; Лебедева T.B. и соавт 2010; Чутко Л.С. и соавт.,

2011; Заваденко H.H. и соавт., 2014).

Проявления симптомов дефицита внимания многочислены, у детей с

данным нарушением отмечается до 100 различных признаков. Такой широкий

диапазон обусловлен, не только высокой вариативностью мозговых дисфункций,

но и отсутствием единых диагностических критериев, а также оптимальных

методов оценки признаков дефицит внимания (Брязгунов И.П., Касатикова Е.В.

2010; Кропотов Ю.Д. 2011; Casey B.J. 2011; Arnsten Amy F. Т. 2012; Depue В.Е.,

Burgess G.C. 2012). Многообразие поведенческих проявлений, полиморфность

психофизиологических критериев дефицита внимания приводит к

затруднениям выявления данного расстройства в каждом конкретном случае,

особенно при легких формах, где граница между нормой и патологией условна,

что приводит к высокому риску возникновения ошибки. (Лебединский В.В.,

2010; Егорова H.A., Миронова Е.А. 2010; Ноговицина О.Р. 2011). Поэтому

3

диагностика дефицита внимания является сложным процессом, требующим большого количества времени, высокого уровня компетенции и опыта специалиста (Кучма, В.Р. 2000, Шевченко Ю.С. 2002, Заваденко H.H. 2009).

Существующая неудовлетворенность решения этой проблемы определяет актуальность разработки новых подходов и алгоритмов для формирования, доминирующего симпгокомплекса с целью эффективной диагностики и своевременной помощи ребенку с дефицитом внимания (Лебединский В.В., 2010; Егорова H.A., Миронова Е.А. 2010; Ноговицина О.Р. 2011). Они могут быть построены на основе аналитических технологий нового типа, активно развивающихся в последнее время.

Растущие объемы информации, появление новейших диагностических технологий, требуют принципиально иных подходов к обработке и интерпретации данных и методов накопления, хранения и использования опыта квалифицированных специалистов. Поэтому в медико-психо лого-педагогической практике уже недостаточно использования стандартных наборов статистических методов для обработки данных. Структурная сложность дефицита внимания и значительные объемы сведений, получаемые в ходе исследований, обусловливают актуальность использования инструментов, обладающих большой информационной емкостью и помехоустойчивостью, возможностью гибкой постановки задач и приемлемым временем разработки. Все вышеперечисленное и определяет актуальность выбранной нами темы исследования.

Цель исследования заключается в выявлении психофизиологических предикторов для определения дефицита внимания у детей 5-7 лет и разработке нейросетевого программного комплекса для диагностики данного расстройства.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести исследование детей 5-7 лет с различными типами дефицита внимания и определить психофизиологические критерии характерные для данного расстройства.

2. На основе отобранных критериев разработать программный комплекс

4

для диагностики дефицита внимания с использованием метода искусственных нейронных сетей.

3. Определить доминирующий комплекс психофизиологических предикторов характерных для различных типов дефицита внимания у детей 5-7 лет.

4. Апробировать разработанный программный комплекс в практике выявления дефицита внимания у детей 5- 7 лет.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования.

Впервые с применением нейросетевых технологий проведено комплексное психофизиологическое исследование различных типов дефицита внимания у детей 5- 7 лет, в процессе которого были выявлены доминирующие психофизиологические предикторы данного расстройства.

Впервые создан программный продукт для диагностики дефицита внимания у детей 5-7 лет, способный самонастраиваться и совершенствоваться на основе предшествующего опыта и в ходе ежедневной практической работы.

Впервые на основе разработанного нейросетивого программного продукта установлен доминирующий комплекс психофизиологических критериев характерный для данной мозговой дисфункции.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем развитии теории нейросетевой идентификации мозговых дисфункций у детей.

Практическая ценность. Внедрение в практику нейросетевого

программного комплекса позволяет повысить эффективность диагностического

процесса дефицита внимания. Работа с программой не требует привлечения

дополнительных специалистов, он прост и доступен в использовании. Это

свойство разработанного программного продукта позволяет использовать его

для решения широкого круга задач, и для применения в работе

специализированных диагностических центров и детских поликлиниках.

Показано, что внедрение разработанного программного продукта позволяет

более качественно производить скрининговую диагностику типов дефицита

5

внимания у детей, что будет являться важнейшей предпосылкой организации своевременной и эффективной медико-психолого-педагогической помощи ребенку.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определены доминирующие психофизиологические предикторы в определении различных типов дефицита внимания у детей 5 — 7 лет.

2. На основе нейросетевого подхода разработан программный комплекс для автоматизированной диагностики трех типов дефицита внимания - с преобладанием невнимательности, гиперактивности и импульсивности или комбинированного.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в работе Клиники современных коррекционных и развивающихся технологий при КГПУ им. В.П. Астафьева, Краевой межрайонной поликлинике №5. Также результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре специальной психологии КГПУ им. В.П.Астафьева при изучении студентами и магистрантами дисциплин «Психофизиология внимания», «Психофизиология индивидуальных различий» и «Современные методы диагностики и коррекции мозговых дисфункций у детей

Апробация результатов исследования осуществлялась в

образовательном процессе на кафедре специальной психологии КГПУ им.

В.П.Астафьева. Материалы диссертационной работы были использованы при

подготовке выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций

на кафедре специальной психологии института социально-гуманитарных

технологий по специальности 050716.65 - «специальная психология»; по

направлению подготовки 050400.68 — Психолого-педагогическое образование

магистерской программы «Возрастная психофизиология в образовании».

Материалы диссертации представлены на IV Всероссийском симпозиуме с

международным участием «Синдром дефицита внимания с гиперактивностыо

у детей: проблемы и решения», г. Архангельск (2013), на международной

6

научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке», г. Москва (2013) и на Всероссийской научно-практической конференции «Давиденковские чтения» (общая неврология) г. Санкт-Петербург (2014). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивались применением методов регистрации и обработки данных, адекватных специфике предмета и задачам данного исследования, организацией экспериментальной процедуры в соответствии со стандартами проведения психологических и психофизиологических исследований, тщательностью анализа полученных данных, а также использованием при обработке последних специализированных математических методов, соответствующих особенностям эмпирических данных. Для определения достоверность различий в группе здоровых детей и детей с дефицитом внимания, показатели сравнивались по t - критерию Стьюдента.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 106 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 185 наименований (136 отечественных и 49 работ иностранных авторов) и приложения. Работа иллюстрирована 9 рисунками и содержит 7 таблиц.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось на базе клиники современных коррекционных и развивающихся технологий при кафедре специальной психологии КГПУ им. В.П. Астафьева. В исследовании общей сложностью проанализированы данные 450 детей в возрасте от 5 до 7 лет: 87 детей с преобладанием невнимательности, 94 с доминированием гиперактивности и импульсивности, 154 со смешанным (комбинированным) типом и 115 здоровые дети Красноярского края (контрольная группа).

Первый этап - осуществлялся сбор информации, проведено полное

7

объективное и инструментальное обследование: анализ психологических карт анамнестических данных и диагностических критериев классификации DSM-IV, анализ данных по опроснику SNAP-IV, а также показателей психологического тест T.O.V.A., электроэнцефалограммы.

Второй этап - разработка программного комплекса на основе нейросетевого подхода для выявления дефицита внимания и дифференциальной диагностики его типов: с преобладанием невнимательности, с преобладанием гиперактивности/импульсивности и комбинированного типа. Для разработки программного комплекса использовался нейросетевой модулятор Panalyzer 2000 (Россиев Д.А. 1996; Гусев, В.Г. 2004; Дудов O.A., Фетисов B.C. 2008).

Третий этап - оценивалась значимость психофизиологических предикторов для выявления дефицита внимания, определены психофизиологические показатели, которые имеют высокую значимость в диагностике типов дефицита внимания.

Четвертый этап - апробация и оценка эффективности работы разработанного нейросетевого программного продукта в выявлении дефицита внимания различных типов.

Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с помощью программы «Statisticafor Windows 5.0». Корреляционный анализ проводили с использованием программы статистических расчетов MN_STAT (Multi Neuronfor Paradox Ver. 2.0, NeuroLine, 2005). Достоверность различий проводилась с использованием критерия t-Стьюдента при нормальном распределении данных. Применялись корреляционный, факторный и кластерный анализы (А П Кулаичев, 1999, А Н Наследов, 1999, С И. Калинин, 2004).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИЗ ОБСУЖДЕНИЕ

Выявление индивидуальных особенностей детей 5 -7 лет с дефицитом

внимания

Согласно классификации, DSM-IV дети с дефицитом внимания были

разделены на 3 группы: в 1-ую включены дети с преобладанием

8

невнимательности, во 2-ую - с преобладанием гиперактивности и импульсивности и в 3-ю дети с комбинированным (смешанным) типом.

При анализе «карт сопровождения ребенка в группе риска» во всех исследуемых группах у детей 5-7 лет с дефицитом внимания проявлялись признаки гиперактивности и импульсивность (67%), низкая способность концентрировать внимание (79%), беспричинное ухудшение настроения и повышенная раздражительность (36%), повышенная утомляемость в сочетании с сонливостью и астеничность (28%), непереносимость шума и духоты (12%).

Встречались признаки нарушений в тонкие моторики (24%) и их координации (11%). У некоторых детей наблюдалось нарушения в координационной сфере (неуклюжесть, трудности в выполнении точных движений) (11%). Также во всех исследуемых группах были выявлены признаки расстройств социального поведения (27%), проявления агрессией, жестокости, плаксивости и истерии (46%).

Родители редко указывали на повышенное сердцебиение, головокружение и тошноту (7%), речевые нарушения (20%), ночной энурез (13%), беспокойство, напряженность (37%) и низкий уровень самооценки (33%). Выявленный нами широкий перечень преимущественно неспецифических симптомов дефицита внимания у детей в целом соответствует сложившимся представлениям о клинической и психофизиологической картине ДВ (ГрибановА.В. 2004; Пилина Г.С. 2007; Обухова Е. Ю. 2008; Штарк М.Б. 2009; Базанова О.М. 2010; Чутко, Л. С. 2010). При этом отличается значительным колебанием качественных и количественных характеристик значительной части показателей.

По данным опросника БЫАР-1У во всех исследуемых группах детей с

дефицитом внимания показатели выходили за пределы нормы. Всегда имело

место достоверное снижение концентрации внимания (96%), но у детей с

преобладанием гиперактивности и импульсивности значения шкалы

невнимательности была значительно ниже (таб. 1). Повышенные значения по

шкалам гиперактивности и импульсивности отмечались чаще у детей с

преобладанием комбинированного типа дефицита внимания (67%) и у детей с

9

доминированием гиперакгивности и импульсивности (75%).

Таблица 1.

Средние показатели (в баллах) опросника в группах

исследуемых детей 5-7 лет.

Показатели опросника SNAP-IV С преоблад. кевняматель ности С преоблад. гиперактивн ости я импульсивн ости Смешанный тип Контрольная группа

Невнимательность 2,82±0,23* 1,87±0,35* 2,73±0,41* 1,2±0,32

Гиператкив но сть 1,86±0,19** 2,41 ±0,28** 2,95±0,39* 1,12±0,36

Импульсивность 1,13±0,32** 2,84±0,32* 2,06±0,13* 0,9±0,22

*- р<0,001; **- р<0,05 - достоверность различий показателей в группах детей с ДВ по сравнению с показателем в контрольной группе.

Данные сравнительного анализа результатов исследования, полученных при помощи компьютерных теста Т.О.УА. также демонстрировали значительные превышения нормы во всех исследуемых группах, в 1,4 раз и более (табл. 2).

Таблица 2.

Средние значения показателей теста Т.О.УА. в группах детей с дефицитом внимания.

Параметры показателя Т.О.У.А. С преоблад. невнимательно ста С преоблад. гиперактивности и импульсивности Смешанный тип Контрольная группа

Невнимательность % 15,8±3,7* 14,9±2,2* 18,1±3,3* 10,39 ± 1,29

Импульсивность % 14,5±3,0** 21,5±5,8* 24^4,7* 11,66 ±2,3

Среднее время реакции мс 764±182** 6891:174** 765±173** 628,26 ± 184

Среднее отклонение от времени реакции, мс. 114,3±13,б* 108,2±15,4* 141,3±26,6** 146,78 ±5,7

*- р<0,001; **- р<0,05 - достоверность различий показателей в группах детей с ДВ по сравнению с показателем в контрольной группе

Характер ЭЭГ-активности у 90% обследованных детей с ДВ не соответствует норме. Это проявлялось в первую очередь в наличии не регулярной частоты и амплитуде альфа-ритма. В целом средняя частота альфа-ритма ЭЭГ у детей с дефицитом внимания превышала значения, характерные для детей с нормальным развитием на 20 мкВ. У детей со смешанным типом дефицита внимания, паблюлось снижение функционального состояния коры головного мозга. Значения мощности альфа-ритма в затылочных, теменных и центральных отделах у детей с рассматриваемым типом, были значительно ниже, чем в других группах. У детей с преобладанием невнимательности, отмечались повышенные показатели альфа-ритма в лобных отделах. В группе детей с преобладанием гиперактивности и импульсивности мощности альфа-ритма характеризовалась повышенными значениями в затылочных отведениях (табл. 3). Полученные нами данные по количественным и качественным изменениям ЭЭГ-активности у детей с дефицитом внимания, в целом не противоречат существующим представлениям о совокупности ЭЭГ признаков наличия дефицита внимания (СПаЬо(, БегйюЫп, 1996; Брязгунов И.П., Касатикова Е.В., 2009; Кропотов Ю.Д. Чутко Л.С., 2012)

Таблица 3

Среднее значение показателей (спектральная мощность в герцах) альфа-ритма __ЭЭГ в исследуемых группах___

Отведение С преоблад. невнимательности С преоблад. гиперактивности и импульсивности Смешанный тип Контрольная группа

Лобное 16,8±2,3* 18,4±4:.5** 20,3±3,7" 14,8±2,5

Височное 22,3±2,1* 22,3±2,8* 23,8±4,01** 21,7±2,5

Центральное 30,2±3,1** 27,5±3.1** 25,6±3,5** 29,1±3,2

Теменное 40,2±3,2** 32,4±3.3* 30,1±3,2* 39,9±3,0

Затылочное 40,4±4,0* 48,6±4.2** 35,6±5,4* 49,8±4,1

Ср. показатель 31,5±3,5** 28,1±3,5** 27,4±4,3** 30,9±3,4

*- р<0,001; **- р<0,05 - достоверность различий показателей в группах детей с ДВ по сравнению с показателем в контрольной группе

Вся совокупность выявленных признаков была нами ранжирована по значимости и частоте встречаемости в результате чего были отобраны 53 диагностических показателя, наиболее часто встречающихся у детей с данной патологией. Эта показатели включают в себя: анамнестические данные; показатели опросника ЗЫАР-ГУ; значение индексов теста Т.О.У.А.; показатели электроэнцефалограммы и др.

Таким образом, анализ сово^пности проявлений дефицита внимания показал, что признаки данного нарушения имеют существенные качественные и количественные различия. Для идентификации дефицита внимания необходимо учитывать сово1супность большого числа критериев, часть из которых выступает в качестве абсолютных, а часть факультативных. Поэтому, чтобы прийти к обоснованному заключению в диагностике ДВ, необходимо выбрать критерии, которые являюгся оптимальными и минимизирует ошибки в диагностике данного расстройства и его отдельных типов. Для решения этой задачи целесообразно использовать программные методы, основанные на нейросетевом подходе. Они способны выполнять большое число экспериментов с различными комбинациями данных и оценивать значимость диагностических показателей.

Построение нейросетевого программного комплекса для диагностики дефицита внимания у детей 5 -7 лет.

Построение и настраивание нейросетевого программного комплекса

осуществлялось с использованием обучающей группы (295 детей). На основе

имеющихся данных, сформированного набора психофизиологических критериев

для каждого ребенка с уже подтвержденным диагнозом. Прогнозирование ДВ

приводилось по 53 показателям, которые представляли собой входные параметры

для нейросетевого программного комплекса. Большинство параметров

принимали всею два значения 0 - отсутствие признака, 1 - наличие признака.

Количество выходных результатов программного комплекса составляло 4, что

соответствовало: отсутствию ДВ, дети с преобладанием гиперактивности и

импульсивности, с преобладанием незнимательности и дети с комбинированным

12

типом. В результате математических операций, основанных на концепции Т. Кохонена (2001), был получен нейросетевой программный комплекс, работа которого осуществлялась последовательно в 2 этапа. На первом этапе определялся риск наличие ДВ или его отсутствие, на втором этапе дифференцировался тип данного расстройства (рис. 1).

Рис.1 Блок-схема работы нейросегевого программного комплекса.

После завершения процесса настраивания проведено упрощение программного комплекса, т.е. было установлено какие критерии имеют важное значение для диагностического процесса, а какие критерии не столь значимы и даже могут игнорироваться. Поэтому следующем этапом исследования было определение набора психофизиологических предикторов, которые являются наиболее значимыми при выявлении ДВ у детей 5-7 лет. Каждому диагностическому критерию подсчитывалась сумма относительной значимости. Показатели значимости вычислялись в 2 этапа: сначала они вычислялись для каждого ребенка, а потом - для всей группы детей обучающей группы в целом.

В результате многомерного распознавания образов были вычислены критерии имеющие высокую значимость для выявления ДВ это: начало проявления и длительность присутствия признаков ДВ, показатели шкалы опросника SNAP-IV: Att (невнимательность), Imp (импульсивность). Hyp (гиперактивность), показатели психологического теста T.O.V.A.: невнимательность, импульсивность, среднее время реакции, среднее отклонение время реакции, общий показатель ДВ (ADHD) и показатели альфа-ритма ЭЭГ: правого и левого полушарии — лобное, височное, центральное, теменное и затылочное отведения, средний показатель.

Таким образом, определение ведущего комплекса психофизиологических предикторов позволяет значительно снизить количество исследований, проводимых в процессе выявление данного нарушения, что значительно ускоряет работу специалиста, а также повышает качество профилактических и коррекционных мероприятий в следствии сокращения времени для проведения диагностических процедур.

Апробация нейросетевого программного комплекса в диагностике дефицита вним ания у детей 5-7 лет.

Для оценки эффективности работы нейросетевого программного

комплекса была проведена его апробация на второй группе данных выборки,

полученных от 155 детей. Настроенному программному продукту было

14

«предложено» выполнить прогнозирование наличия разных типов ДВ, у детей, данные которых ранее не участвовали в работе системы. Результаты правильного прогноза нейросетевого программного комплекса, достигали 97,3%.

С целью упрощения использования, программного продукта в практической деятельности предложенная модель была реализована с удобным интерфейсом. Это позволяет использовать программу не только специалистам, но и любому человеку, имеющему просто опыт работы с персональным компьютером. Автоматическое сохранение результатов исследования делает возможным ретроспективный просмотр каждого конкретного случая и возможность использования данных для решения других, дополнительных задач.

Выводы

1. Дефицит внимания у детей 5-7 лет характеризуется полиморфносгью преимущественно неспецифических психофизиологических признаков, эмоционально-волевых и поведенческих нарушений, имеющих существенные качественные и количественные различия.

2. На основе статистического анализа совокупности психофизиологических показателей, выявляемых при дефиците внимания у детей, с использованием нейросетевых технологий разработан программный продукт для автоматизированной диагностики типов дефицита внимания: с преобладанием невнимательности, гиперакгивности, импульсивности и комбинированного.

3. С использованием созданного программного продукта, способного анализировать большое число различных комбинаций диагностических критериев, сформирован доминирующий комплекс из 20 психофизиологических предикторов, имеющих высокую значимость в диагностике дефицита внимания и его типов у детей 5-7 лет, включающих, в том числе, показател и шкалы SNAP-IV, значения индексов теста TOVA и степени мощности альфа-ритма ЭЭГ.

4. Разработанная нейросетевая экспертная программа прогнозирует наличие дефицита внимания у детей 5-7 лет в 97% случаев. Автоматический

15

режим выявления риска наличия дефицита внимания, позволяет значительно упростить и объективизировать п]юцесс диагностики, сократить время и трудоемкость исследования, а также обеспечить динамическое наблюдение за ходом коррекционных мероприятий за счет анализа параметров базы данных системы.

Практические рекомендации

1. При выявлении дефицита внимания у детей необходимо учитывать: начало проявления и длительность присутствия признаков дефицита внимания, показатели шкал опросника SNAP-IV, индексов психологического тест TOVA и спект мощности альфа-ритма электроэнцефалограммы.

2. Использование нейросетевого программного комплекса для диагностики и прогнозирования дефицита внимания целесообразно при формулировании заключения психолога или диагноза, врача, что позволит снизить количество ошибок в диагностике и своевременно определить рациональную коррекцию.

3. Экспертная программная система для диагностики дефицита внимания может быть рекомендована в качестве вспомогательного инструмента в медико-психолого-педагогической практике при проведении обследований детей с риском наличия дефицита внимания.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Резниченко Н.С., Шилов С.Н. Нейросетевой подход в диагностике синдрома дефицита внимания с гиперактивностью // Дефектология. 2012. № 2. С. 71-75.

2. Резниченко Н.С., Шилов С.Н., Абдулкин В.В. Нейросетевой подход в решении медико-психологических проблем и в диагностическом процессе у лиц с ограниченными возможностями здоровья (обзор литературы) // Журнал Сибирского федгратьного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2013. Т. б. №9. С. 1256-1264.

3. Резниченко Н.С. Нейросетевой подход при решении медико-

16

биологических проблем // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. 2013. № 4 (2(5). С. 279-283.

4. Резниченко Н.С., Шилов С.Н. Использование нейросете зой системы для диагностики синдрома дефицита внимания с гиперакгивносгыо // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Медико-биологические науки. 2014. № 1. С. 48-54.

5. Резниченко Н.С. Нейросетевая система для диагностики синдрома дефицита внимания с гиперактивпостью // Гуманитарные научные исследования. - Декабрь 2013. - №12 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2013/12/5428

6. Резниченко Н.С. Применение нейросетевого подхода в диагностике синдрома дефицита внимания с гиперакшвностью // Наука и образование в XXI веке: Сборник научных трудов по материалам Междуна|>одной научно-практической конференции - декабря 2013 г - Часть VIII - С. 119 - 120.

7. Резниченко Н.С. Экспертные нейросетевые системы для диагностики синдрома дефицита внимания с гиперактивностью // Вестник науки и образования - 2013 - №10.

8. Резниченко Н.С., Шилов С.Н. Применение нейросетевой экспертной системы в диагностике СДВГ. // Сборник научных трудов по материалам Всероссийская научно-практическая конференция «Давиденковские чтения» (общая неврология). 2014. - С.162 -163.

9. Резниченко Н.С. Теоретические и практические аспееты применения нейросетевой экспертной системы для диагностики синдрома дефицита внимания с гиперактивностью // Психологическая диагностика. - 2014. - №1. -с.108-115.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ

ДВ — дефицит внимания

ЭЭГ - электроэнцефалограмм а

ADHD - Attention deficit hyperactivity disorder (синдром дефицита

внимания и гиперактишости) Att — невнимательность

DSM-IV — Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders (руководство

по диагностике и статистике психических расстройств) Hyp -гиперактивность

Imp - импульсивность

SNAP-IV — Teacher and Parent Rating Scale (рейтинговая шкала для учителей и родителей)

T.O.V.A. - Те stof Variables of Attention (психофизиологический тест для оценки функции активного внимания и контроля реакции)

Подписано в пэчать 14.04.2015 г. Формат 60x84/16, объем 1 п.л., 0,93усл.п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 526 ООО "Издательство "Гротеск" 660021, г. Красноярск, ул. Декабристов, 26