автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологический статус детей 6-8 лет с факторами риска раннего дизонтогенеза
- Автор научной работы
- Васильева, Елена Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата биологических наук
- Место защиты
- Архангельск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Васильева, Елена Валерьевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Влияние факторов риска раннего дизонтогенеза на последующее развитие ребенка.
1.2. Возрастные и индивидуальные психофизиологические особенности детей 6-8 лет.
1.3. Особенности биоэлектрической активности головного мозга у детей
6-8 лет.
Глава II. Организация, объём и методы исследования.
Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1. Основные факторы риска раннего дизонтогенеза детей 6-8 лет, родившихся и проживающих в г. Архангельске.
3.2. Особенности психофизиологического развития детей 6-8 лет с разными факторами риска раннего дизонтогенеза.
3.3. Функциональная зрелость коры больших полушарий головного мозга у первоклассников с разными факторами риска раннего дизонтогенеза.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологический статус детей 6-8 лет с факторами риска раннего дизонтогенеза"
Актуальность исследования. Успешность обучения ребёнка в школе во многом определяется тем уровнем развития психофизиологических, школьно-значимых функций, которые сформировались у него к моменту поступления в школу. В современных эколого-социальных условиях возрастает количество детей с различными задержками и отклонениями в психофизиологическом развитии [17, 90, 131].
Психофизиологическое развитие детей и их здоровье зависит от особенностей самых ранних этапов онтогенеза, когда организм наиболее чувствителен к неблагоприятным влияниям среды [14, 175]. Многие отклонения в развитии детей "программируются" уже на уровне неблагоприятной наследственности, осложнённых условий внутриутробного развития, во время родов и после них [122]. Условия протекания ранних этапов онтогенеза являются решающими для развёртывания генетической программы, формирования индивидуальных особенностей психического и физического развития [36].
Неблагоприятные воздействия в пре- и перинатальном периодах оказывают значительное влияние на этапы развития головного мозга в целом и высших корковых функций в частности, усиливая гетерохронию созревания функциональных систем [38, 87, 88, 91, 154]. Следствием недостаточности функционирования систем мозга может явиться несформированность высших психических функций, что в дошкольном и младшем школьном возрасте проявляется в низком уровне психомоторного и речевого развития [157], в расстройстве зрительно-пространственной, слухомоторной координации и видеомоторной интеграции, в нарушении формирования устойчивости внимания, снижении объёма памяти [199], ЭЭГ [243], которые обуславливают в последствии трудности обучения и процесса усвоения знаний и навыков [77, 120,168, 170, 200].
Причины недостаточного развития психофизиологических, школьно-значимых функций у детей группы риска раннего развития могут заключаться в одних случаях в незрелости соответствующих структур мозга или в дискоординации в работе его разных отделов, в других, в избирательном включении определённых зон мозга в деятельность на разных этапах онтогенеза, в третьих, определяется отсутствием у детей необходимого и достаточного опыта деятельности, способствующих развитию этих функций [95, 168].
Многие патологические состояния, обусловленные факторами риска раннего дизонтогенеза, начинают проявляться в социально значимый для ребёнка период - момент поступления в школу, который не только характеризуется как критический период морфофункционального развития, но и требует от ребёнка большого психоэмоционального напряжения.
Необходимость анализа причин возникновения возможных отклонений и организации индивидуальной коррекционной помощи детям становится всё более неотложным.
Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить влияние факторов риска раннего дизонтогенеза на развитие психофизиологических функций у детей 6-8 лет.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить наиболее часто встречающиеся факторы риска раннего дизонтогенеза у детей 6-8 лет, родившихся и проживающих в г. Архангельске.
2. Оценить уровень сформированности психофизиологических функций у детей разных групп риска раннего дизонтогенеза.
3. Определить степень функциональной зрелости коры больших полушарий головного мозга по данным ЭЭГ первоклассников из разных групп риска раннего дизонтогенеза.
Положения, выносимые на защиту: 1. Выявлены наиболее часто встречающиеся факторы риска раннего дизонтогенеза у детей 6-8 лет, родившихся и проживающих в условиях приполярного региона: токсикозы матери во время беременности, заболевание матери во время беременности, заболевание щитовидной железы у матери во время беременности, анемия матери во время беременности, принятие лекарственных средств во время беременности, возраст матери более 26 лет, искусственное вскармливание ребёнка с рождения, вредные привычки родителей, недоношенность. 2. Факторы риска раннего дизонтогенеза оказывают негативное влияние на функциональную зрелость коры больших полушарий головного мозга. Незрелость механизмов коркового ритмогенеза у детей групп риска проявляется в несоответствии характеристик основного ритма покоя и реакциях альфа-ритма на функциональные нагрузки. 3. Группы детей с различными факторами риска раннего дизонтогенеза отличаются проявлениями функциональной незрелости коры больших полушарий и уровнем развития психофизиологических функций.
Научная новизна исследования. Впервые получены новые данные о неравнозначном влиянии факторов риска раннего дизонтогенеза (заболевания щитовидной железы у матери во время беременности, токсикозы матери во время беременности, перинатальной гипоксии, родовой травмы ребёнка, искусственного вскармливания с рождения) на формирование психофизиологических, школьно-значимых функций детей 6-8 лет. Новизну исследования определяет и то, что впервые подобное исследование проводится в условиях приполярного региона.
Получены ранее неизвестные сведения относительно влияния каждого отдельно рассматриваемого фактора риска раннего дизонтогенеза на особенности функциональной зрелости коры головного мозга. Обнаружено, что дети, имеющие в анамнезе эти факторы, должны быть отнесены в группу риска по развитию отклонений ЭЭГ-показателей от нормы и нуждаются в проведении ЭЭГ-исследования в возрасте 6-8 лет.
В результате комплексного исследования выявлены взаимосвязи между уровнем функциональной зрелости коры мозга и степенью развития психофизиологических функций у детей с разными факторами риска раннего дизонтогенеза.
Научно-практическая значимость исследования. Полученные данные о развитии школьно-значимых функций у детей групп риска раннего дизонтогенеза дополняют современные представления об индивидуальном развитии детей, проживающих в неблагоприятных эколого-климатических условиях. Полученные материалы позволяют углубить теоретические представления о роли факторов риска раннего дизонтогенеза в формировании школьно-значимых функций на более поздних этапах индивидуального развития.
На основе выявления факторов риска раннего дизонтогенеза и их вклада в психофизиологический статус детей появится возможность своевременно выработать комплекс мер подготовки к школе, эффективной коррекционной помощи, предупреждающих возникновение и появление школьных проблем.
Материалы диссертационного исследования используются в преподавании курсов возрастной и дифференциальной психофизиологии на факультете социальной работы и психологии кафедры психологии (акт о внедрении 16.12.04 г.) и физиологии ВНД и сенсорных систем на естественно-географическом факультете кафедры биологии и экологии человека (акт о внедрении 15.12.04 г.) Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Результаты исследования используются в учебном процессе учителями начальных классов одной из муниципальных школ г. Архангельска (акт о внедрении 18.01.05 г.).
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления Поморского государственного университета им. М. В. Ломоносова "Дети Севера: здоровье, рост, развитие", проводимому по заданию Министерства образования Российской федерации (№ гос. регистрации 01.2.00.106676).
Научно-исследовательская работа была выполнена при поддержке гранта № 57-03 администрации Архангельской области "Молодые учёные Поморья" 2003-2004 гг. программы "Развитие науки и технологий в Архангельской области до 2005 года".
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры биологии и экологии человека Поморского государственного университета (Архангельск, 2003-2005), на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского госуниверситета (Архангельск, 2003), второй Всероссийской INTERNET-конференции "Потенциал личности: комплексная проблема" (Тамбов, 2003), Всероссийской конференции с международным участием "Здоровая образовательная среда - здоровый ребёнок" (Архангельск, 2003), ежегодных региональных академических чтениях "Ценности современного образования: региональный аспект" (Архангельск, 2003), Ломоносовских аспирантских и студенческих научных чтениях "XV международные Ломоносовские чтения" (Архангельск, 2003), Всероссийской научной конференции молодых учёных и студентов "Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах" (Краснодар, 2004), XV Коми республиканской молодёжной научной конференции (Сыктывкар, 2004), XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), Всероссийской конференции с международным участием "Биологические аспекты экологии человека" (Архангельск, 2004), международной научной конференции "Физиология развития человека" (Москва, 2004), III Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии" (Караганда, 2004), Всероссийской конференции молодых исследователей "Физиология и медицина" (Санкт-Петербург, 2005), IV Молодёжной научной конференции
Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике" (Сыктывкар, 2005).
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Структура и объем работы. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, списка литературы, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 52 рисунками. Список литературы включает 205 отечественных и 95 зарубежных источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"
ВЫВОДЫ
1. У 80% детей 6-8 лет, родившихся и проживающих в г. Архангельске, выявлены факторы риска раннего дизонтогенеза: токсикозы беременности, заболевание матери во время беременности, принятие лекарственных средств во время беременности, возраст матери, искусственное вскармливание ребёнка с рождения, вредные привычки родителей, недоношенность.
2. У большинства детей-северян 6-8 лет, у которых не выявлены в анамнезе факторы риска раннего дизонтогенеза, показатели исследуемых психофизиологических функций соответствуют возрастным нормам. Наиболее негативное влияние на уровень развития школьно-значимых функций у детей 6-8 лет оказывают перинатальная гипоксия, сочетанность большого количества факторов риска раннего дизонтогенеза, искусственное вскармливание с рождения, родовая травма ребёнка и токсикоз матери I половины беременности.
3. Первоклассники, у которых не выявлены факторы риска раннего дизонтогенеза, характеризуются функциональной зрелостью механизмов коркового ритмогенеза, что выражается в сформированности характера альфа-ритма, соответствующего возрастным нормативам в 83,30%) случаев, в выраженности реакции следования ритму световых мельканий и ориентировочной реакции в 91,67% и 86,50% случаев соответственно, и в восстановлении основного ритма покоя после гипервинтеляции в 74,00% случаев.
4. Факторы риска раннего дизонтогенеза у детей 7-8 лет влияют на степень функциональной незрелости коры больших полушарий головного мозга и механизмы коркового ритмогенеза, проявляющиеся в несоответствии характеристик основного ритма покоя, незрелой формы реакции альфа-ритма на функциональные нагрузки. Наиболее негативное влияние на степень функциональной зрелости ритмогенных структур коры головного мозга оказывают родовая травма ребёнка, сочетанность большого количества факторов риска раннего дизонтогенеза, заболевание щитовидной железы у матери во время беременности и токсикоз матери в I половине беременности.
5. Выявлены тесные корреляционные связи показателей основного ритма ЭЭГ покоя и психофизиологических функций, свидетельствующие о существенной значимости зрелости ритмогенных структур коры головного мозга для становления когнитивной сферы детей-северян.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью своевременного выявления анамнестических данных, функциональной зрелости механизмов коркового ритмогенеза и особенностей психофизиологического развития детей необходимо введение мониторинговой системы в детских общеобразовательных учреждениях и общеобразовательной школе в условиях Севера.
2. Внести в карту медико-педагогической готовности к обучению в школе дополнительные разделы "Факторы риска раннего дизонтогенеза", "Уровень психофизиологического развития ребёнка".
3. Коррекционная помощь первоклассникам, имеющим функциональную незрелость механизмов коркового ритмогенеза и задержки в развитии школьно-значимых функций, должны предусматривать, прежде всего, совершенствование мультисенсорных интеграции ребёнка.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологический статус детей 6-8 лет с факторами риска раннего дизонтогенеза"
На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ДЕТЕЙ 6-8 ЛЕТ С ФАКТОРАМИ РИСКА РАННЕГО ДИЗОНТОГЕНЕЗА
19 00.02 - психофизиология 03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
v
У
Архангельск - 2005
Работа выполнена на кафедре биологии и экологии человека ГОУ ВПО "Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова"
Научные руководители:
Официальны оппоненты:
Ведущая организация:
заслуженный работник высшей школы РФ, доктор биологических наук, профессор Тамара Сергеевна Колосова кандидат биологических наук, доцент Людмила Владимировна Соколова доктор медицинских наук, профессор Валерий Валентинович Лупачев доктор медицинских наук, профессор Лариса Евгеньевна Дерягина Научно-исследовательский институт возрастной физиологии Российской Академии Образования
Защита состоится «/£» и г-СкЛ 2005 г. в
11
се
часов на заседании
диссертационного совета Д 212.191.01 при Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 163045, г Архангельск, ул Бадигина, д. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан « ?3» о-ИС1£С 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Н.В. Афанасенкова
1GIZ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Успешность обучения ребёнка в школе во многом определяется тем уровнем развития психофизиологических, школьно-значимых функций, которые сформировались у него к моменту поступления в школу. В современных эколого-социальных условиях возрастает количество детей с различными задержками и отклонениями в психофизиологическом развитии (И.Ю. Кулагина 1999, И В. Равич-Щербо, 2000, М М. Безруких, 2004)
Психофизиологическое развитие детей и их здоровье зависи1 от особенностей самых ранних этапов онтогенеза, когда организм наиболее чувствителен к неблагоприятным влияниям среды (A.A. Усынина, 1996,
A.C. Батуев, 2002). Многие отклонения в развитии детей "программируются" уже на уровне неблагоприятной наследственности, осложнённых условий внутриутробного развития, во время родов и после них (Р.Е Берман,
B.К. Воган, 1991). Условия протекания ранних этапов онтогенеза являются решающими для развёртывания генетической программы, формирования индивидуальных особенностей психического и физического развития (И.М. Воронцов, Е.М. Фатеева, 1998).
Неблагоприятные воздействия в пре- и перинатальном периодах оказывают значительное влияние на этапы развития головного мозга в целом и высших корковых функций в частности, усиливая гетерохронию созревания функциональных систем (JI.C. Выготский, 1960, Т.П Кулакова, 1990, Э.Г. Симерницкая, 1985, Ю И. Кравцов, И.П Корюкина, 2001, Н.К Корсакова, Ю.В. Микадзе, 2002). Следствием недостаточности функционирования систем мозга может явиться несформированность высших психических функций, что в дошкольном и младшем школьном возрасте проявляется в низком уровне психомоторного и речевого развития (И А. Скворцов, 2000), в расстройстве зрительно-пространственной, слухомоторной координации и видеомоторной интеграции, в нарушении формирования усюйчивости внимания, снижении объёма памяти (H.A. Шивирев, Н.Е. Лютикова, 1986), незрелости ЭЭГ (Т Harmony, Е Marosi et al , 1990), которые обуславливают в последствии трудности обучения и процесса усвоения знаний и навыков (Г. Тейхман, Б Мейер-Пробст, 1990, И А. Камаев, М.А. Позднякова, 1999, Г.Р Новикова, 1999, Г.А. Сугробова, 1999, Л.А. Щеплягина, 2002)
Причины недостаточного развития психофизиологических, школьно-значимых функций у детей группы риска раннего развития могут заключаться в одних случаях в незрелости соответствующих структур мозга или в дискоординации в работе его разных отделов, в других, в избирательном включении определённых зон мозга в деятельность на разных этапах онтогенеза, в третьих, определяется отсутствием у детей необходимого и достаточного опыта деятельности, способствующих развитию этих функций (Г.А. Сугробова, 1999, В.В. Лебединский, 2003).
Многие патологические состояния, обусловленные факторами риска раннего дизонтогенеза, начинают проявляться в ребёнка период - момент поступления в шк
з
характеризуется как критический период морфофункционального развития, но и требует от ребёнка большого психоэмоционального напряжения.
Необходимость анализа причин возникновения возможных отклонений и организации индивидуальной коррекционной помощи детям становится всё более неотложным.
Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить влияние факторов риска раннего дизонтогенеза на развитие психофизиологических функций у детей 6-8 лет.
Для достижения этой пели были поставлены следующие задачи'
1. Выявить наиболее часто встречающиеся факторы риска раннего дизонтогенеза у детей 6-8 лет, родившихся и проживающих в г Архангельске
2. Оценить уровень сформированности психофизиологических функций у детей разных групп риска раннего дизонтогенеза.
3. Определить степень функциональной зрелости коры больших полушарий головного мозга по данным ЭЭГ первоклассников из разных групп риска раннего дизонтогенеза.
Положения, выносимые на защиту: 1. Выявлены наиболее часто встречающиеся факторы риска раннего дизонтогенеза у детей 6-8 лет, родившихся и проживающих в условиях приполярного региона- токсикозы матери во время беременности, заболевание матери во время беременности, заболевание щитовидной железы у матери во время беременности, анемия матери во время беременности, принятие лекарственных средств во время беременности, возраст матери более 26 лет, искусственное вскармливание ребёнка с рождения, вредные привычки родителей, недоношенность 2. Факторы риска раннего дизонтогенеза оказывают негативное влияние на функциональную зрелость коры больших полушарий юловного мозга Незрелость механизмов коркового ришогенеза у детей групп риска проявляется в несоответствии характеристик основного ригма покоя и реакциях альфа-ритма на функциональные нагрузки. 3. Группы детей с различными факторами риска раннего дизонтогенеза отличаются проявлениями функциональной незрелости коры больших полушарий и уровнем развития психофизиологических функций.
Научная новизна исследования. Впервые получены новые данные о неравнозначном влиянии факторов риска раннего дизонтогенеза (заболевания щитовидной железы у матери во время беременности, токсикозы матери во время беременности, перинатальной гипоксии, родовой травмы ребёнка, искусственного вскармливания с рождения) на формирование психофизиологических, школьно-значимых функций детей 6-8 лет Новизну исследования определяет и ю, что впервые подобное иссле юкание проводится в условиях приполярного региона.
Получены ранее неизвестные сведения относительно влияния каждого отдельно рассматриваемого фактора риска раннего дизонтогенеза на особенности функциональной зрелости коры головного мозга Обнаружено, что дети, имеющие в анамнезе эти факторы, должны быть отнесены в группу риска
по развитию отклонений ЭЭГ-показателей от нормы и нуждаются в проведении ЭЭГ-исследования в возрасте 6-8 лет.
В результате комплексного исследования выявлены взаимосвязи между уровнем функциональной зрелости коры мозга и степенью развития психофизиологических функций у детей с разными факторами риска раннего дизонтогенеза.
Научно-практическая значимость исследования. Полученные данные о развитии школьно-значимых функций у детей групп риска раннего дизонтогенеза дополняют современные представления об индивидуальном развитии детей, проживающих в неблагоприятных эколого-климатических условиях. Полученные материалы позволяют углубить теоретические представления о роли факторов риска раннего дизонтогенеза в формировании школьно-значимых функций на более поздних этапах индивидуального развития.
На основе выявления факторов риска раннего дизонтогенеза и их вклада в психофизиологический статус детей появится возможность своевременно выработать комплекс мер подготовки к школе, эффективной коррекционной помощи, предупреждающих возникновение и появление школьных проблем
Материалы диссертационного исследования используются в преподавании курсов возрастной и дифференциальной психофизиологии на факультете социальной работы и психологии кафедры психологии (акт о внедрении 16.12.04 г.) и физиологии ВИД и сенсорных систем на естественно-географическом факультете кафедры биологии и экологии человека (акт о внедрении 15.12.04 г.) Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Результаты исследования используются в учебном процессе учителями начальных классов одной из муниципальных школ г Архангельска (акт о внедрении 18.01 05 г.).
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления Поморского государственного университета им. М. В. Ломоносова "Дети Севера: здоровье, рост, развитие", проводимому по заданию Министерства образования Российской федерации (№ гос. регистрации 01 2.00.106676).
Научно-исследовательская работа была выполнена при поддержке ] ранта № 57-03 администрации Архангельской области "Молодые учёные Поморья" 2003-2004 гг программы "Развитие науки и технологий в Архангельской области до 2005 года".
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры биологии и экологии человека Поморского государственного университета (Архангельск, 2003-2005), на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморскою госуниверситета (Архангельск, 2003), второй Всероссийской ЮТЕЯЫЬТ-конференции "Потенциал личности: комплексная проблема" (Тамбов, 2003), Всероссийской конференции с международным участием "Здоровая образовательная среда - здоровый ребёнок" (Архангельск, 2003), ежегодных
региональных академических чтениях "Ценности современного образования' региональный аспект" (Архангельск, 2003), Ломоносовских аспирантских и студенческих научных чтениях "XV международные Ломоносовские чтения" (Архангельск, 2003), Всероссийской научной конференции молодых учёных и студентов "Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах" (Краснодар, 2004), XV Коми республиканской молодёжной научной конференции (Сыктывкар, 2004), XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), Всероссийской конференции с международным участием "Биологические аспекты экологии человека" (Архангельск, 2004), международной научной конференции "Физиология развития человека" (Москва, 2004), III Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии" (Караганда, 2004), Всероссийской конференции молодых исследователей "Физиология и медицина" (Санкт-Петербург, 2005), IV Молодёжной научной конференции "Физиология человека и животных- от эксперимента к клинической практике" (Сыктывкар, 2005).
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ
Структура и объем работы. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, списка литературы, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 52 рисунками. Список литературы включает 205 отечественных и 95 зарубежных источников.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование проводилось в рамках мониторинга морфофункционального и психофизиологического развития дошкольников и первоклассников г. Архангельска, проводимого кафедрой биологии и экологии человека 1(1 У им MB Ломоносова по заказу Департамента образования, культуры и спорта г. Архашельска (2003-2004 гг )
В исследованиях, направленных на выявление основных факторов риска раннего дизонтогенеза, анализ психофизиологического развития, приняли участие 1446 детей 6-8 лет, родившихся и проживающих в г Архангельске Были обследованы дети двух социально-возрастных групп: 519 старших дошкольников (265 девочек и 254 мальчика) в возрасте 6-7 лет, 927 первоклассников (461 девочек и 466 мальчиков) в возрасте 7-8 лет 104 первоклассника (40 девочек и 64 мальчика) прошли электрофизиологическое исследование, направленное на определение функциональной зрелости коры больших полушарий головного мозга.
Все испытуемые, принявшие участие в исследовании, не имели органических или иных выраженных поражений мозга Родители всех дошкольников и первоклассников были ознакомлены с условиями экспериментов и дали добровольное письменное согласие на участие детей в исследованиях.
В соответствии с поставленными задачами экспериментальное исследование проводилось в три этапа. На первом этапе исследования в качестве методической основы для выявления наиболее часто встречающихся факторов риска раннего дизонтогенеза архангельских первоклассников и дошкольников использовались медицинские карты и анкеты, разработанные в НИИ возрастной физиологии РАО. Анкетирование осуществлялось в беседе с родителями, воспитателями и учителями. Анкета включала 3 блока, характеризующих особенности развития ребёнка: первый блок - вопросы о течении беременности и родов матери, наличии наследственных факторов риска, особенностях психофизиологического и морфофункционального развития ребёнка до 1 года; второй блок - об особенностях морфофункционального и психофизиологического развития ребёнка от 1 года до 3 лет; третий блок - об особенностях развития ребёнка в период от 3 до 7 лет. В каждом блоке определялось минимальное и максимальное количество факторов риска раннего дизонтогенеза и их наибольшая встречаемость.
На втором этапе исследования были отобраны методики, позволяющие комплексно оценить с различных сторон психофизиологическое развитие у отдельно взятого ребёнка в возрасте 6-8 лет (табл. 1). Обработка результатов тестирования осуществлялась строго в соответствии с требованиями используемых методик.
На третьем этапе экспериментального исследования проводилось электрофизиологическое обследование первоклассников, обучающихся в обычной средней школе и не имевших в анамнезе выраженных неврологических нарушений. В контрольную группу (группу 1) включены 24 школьника без факторов риска раннего дизонтогенеза. Дети с наличием факторов риска раннего дизонтогенеза (80 первоклассников) были разбиты на экспериментальные группы по преобладающему фактору: группа 2-17 детей с большим количеством факторов риска раннего развития, группа 3-11 детей, имеющих в анамнезе заболевание щитовидной железы у матери во время беременности, группа 4 - 18 детей, имеющих в анамнезе токсикоз 1 половины беременности у матери, группа 5 - 13 детей, перенёсших перинатальную гипоксию, группа 6-1 детей, имеющих в своём анамнезе родовую травму, группа 7-14 детей, у которых искусственное вскармливание было с рождения. ЭЭГ регистрировали в состоянии спокойного бодрствования с закрытыми глазами и во время функциональных проб: ритмической фотостимуляции (РФС) и гипервентиляции (ГВ). Координаты отведений распределялись в соответствии с международной системой "10-20" от 12 областей симметрично в обоих полушариях монополярно с ипсилатеральными индифферентным и ушным электродами.
Основным инструментом исследования функционального созревания коры больших полушарий мозга у детей была визуальная оценка фоновой ритмической электрической активности. Для описания её результатов использовался метод структурного анализа ЭЭГ (И.П. Лукашевич, Р.И. Мачинская, М.Н. Фищман, 1994) Для анализа соответствия различных параметров функциональной зрелости коры возрастной норме была
использована система ЭЭГ признаков, модифицированная в систему бальных оценок.
Таблица 1
№ Название методики Изучаемый компонент Дошколь- 1 ПервоклассНИКИ 1 НИКИ
1 Анкета "Раннее развитие ребёнка" Особенности течения беременности и родов матери, развития ребёнка до 1 года Особенности развития ребёнка от 1 года до 3 лет Особенности развития ребёнка в период от 3 до 7 лет 519 927
2 3 Тест Бернштейна "Узнавание фигур" Объём кратковременной ' ^ зрительной памяти j 858
"10 слов" Объём кратковременной слуховой памяти 455 858
4 Методика М.М. Безруких и Л.В. Морозовой Зрительное восприятие 461 885
5 Тест Тулуз-Пьерона Скорое гь переработки информации Концентрация внимания 455 805
6 Машицы Равена i TI _ г Наглядно-образное в цветном г 1 мышление исполнении 0 238
7 7 субтест Векслера "Недостающие детали" 1 Наглядно-образное , q ] мышление | |
8 "Четвёртый лишний" Образно-логическое мышление 187 912
9 ЭЭГ обследование Функциональная зрелость q коры головного мозга | 104
Статистическую обработку практических результатов исследования осуществляли с помощью пакета статистических компьютерных программ SPSS 115 для Windows. Оценка достоверносш различий проводилась с использованием параметрическою t-критерия Стьюдеша. Для исследования структуры взаимосвязей изучаемых переменных применялся корреляционный
анализ с вычислением линейной корреляции Пирсона. Выявление влияния наиболее значимого фактора риска раннего дизонтогенеза анализировалось методом ранговой корреляции. Для выявления значимости факторов риска раннего дизонтогенеза, показателей функциональной зрелости коры головного мозга и психофизиологических функций нами проведён факторный анализ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ особенностей раннего развития детей, родившихся и проживающих в г. Архангельске, показал высокую частоту встречаемости у них факторов риска раннего дизонтогенеза. В период развития обследуемых детей до 1 года они выявлены у 80,70±2,01% дошкольников и 79,59±1,39% первоклассников, в период развития от 1 года до 3 лет - у 80,90±2,01% дошкольников и 65,00±1,65% первоклассников, а в период от 3 до 7 лет - у 67,90±2,38% дошкольников и 54,90*1,72% первоклассников Уменьшение количества детей групп риска на ранних этапах онтогенеза, по всей вероятности, связано с благоприятной социально-педагогической средой, позволяющей нивелировать воздействие отрицательных факторов в сенситивные периоды развития.
Выявлены наиболее часто встречаемые факторы риска раннего дизонтогенеза у дошкольников и первоклассников: токсикозы матери во время беременности, заболевание матери во время беременности, принятие лекарственных средств во время беременности, возраст матери, искусственное вскармливание ребёнка с рождения, а также вредные привычки родителей и недоношенность.
Получены результаты корреляционного анализа, указывающие прежде всего на то, что особенности течения беременности и родов матери влияют на благополучное развитие когнитивных способностей ребёнка. Корреляционные связи свидетельствуют о том, что как у дошкольников, так и у первоклассников неблагоприятное течение раннего развития откладывает негативный отпечаток на созревание основных психофизиологических функций ребёнка (рис. 1).
Данные комплексного оценивания уровня развития психофизиологических, школьно-значимых функций у детей 6-7 лег свидетельствуют о том, что для большинства дошкольников характерны соответствующие возрастным нормам уровень скорости переработки информации (79,70±1,89%), концентрации внимания (77,70±1,95%) В тоже время некоторые психофизиологические функции имеют показатели ниже возрастных норм: К1П у 62,20±2,27%, КСП у 63,00±2,26%, зрительное восприятие у 78,30±1,92%, образно-логическое мышление у 66,90±3,44% дошкольников.
Факторы риска раннего дизонтогенеза оказывают неравнозначное влияние на уровень развития психофизиологических функций у детей. Наиболее отрицательное воздействие на степень сформированности школьно-значимых функций у дошкольников оказывают перинатальная гипоксия,
искусственное вскармливание с рождения, родовая травма ребёнка и сочетанность факторов риска раннего дизонюгенеза.
Рис. 1 Корреляционные взаимосвязи некоторых факторов риска раннего дизонтогенеза и показателей психофизиологических функций у первоклассников. Примечание _ р<0,05; _ р<0,01, ^^^^ р<0,001
Статистический анализ показателей психофизиологического развития первоклассников выявил соответствующие возрастной норме уровень скорости переработки информации у 71,30%, концентрации внимания у 73,10%, наглядно-образного мышления у 77,80% первоклассников. Показатели развития КЗП у 53,60%, КСП у 64,00%, зрительного восприятия у 52,00%, образно-логического мышления у 90,30% детей находятся ниже возрастных норм
Наиболее отрицательное влияние на уровень развития школьно-значимых функций у первоклассников оказывают искусственное вскармливание с рождения (группа 7), токсикоз матери Г половины беременности (группа 4), перинатальная гипоксия (группа 5) и сочетанность факторов риска раннего дизонтогенеза (группа 2) (табл. 2)
Негативное влияние факторов риска раннего дисонтогенеза сказывается на темпах созревания и степени функциональной зрелости коры головного мозга, что в свою очередь может привести к нарушению формирования школьно-значимых функций, которые обуславливают в последствии трудности обучения. Большое количество корреляционных связей между показателями зрелости механизмов коркового ритмогенеза и факторами риска раннего дизонтогенеза свидетельствуют о значимости благополучия протекания ранних
Таблица 2
Средние значения показателей психофизиологического развития первоклассников разных групп (М±т)__
__Группы (п = 883)
Показатели
(методика)
контрольная группа 1 (п = 222)
группа 2 (п= 113)
экспериментальные (п = 661)
группа 3 (п = 115)
группа 4 (п= 163)
группа 5 (п - 84)
группа 6 (п - 66)
группа 7 (п — 120)
КЗП (тест Бернштейна)
6,04+1,27
5.0Ь1,79***
5.25±1,64***
5,14*1,64***
5,38*1,77
5,32*1,65**
5,19±1,61***
КСП ("10 слов")
4.55±1,31
4,23*1,46*
4.35±1,39
4.11±1,38*
4,03*1.38**
3,88*1,45***
4,22*1,36*
Скорость переработки информации (тест Тулуз-Пьерона)___
37,47*12.10
33321:11,80***
36,03*12,11
36,03-112.11
34,83±11,20
34,59*11,18
34,65±13,01
Концентрация внимания (тест Тулуз-Пьерона)
0.95±0.03
0,93*0,08*
0,93*0,08*
0,92±0,09***
0.93±0,08*
0,92±0,08*
0,92*0,08***
Наглядно-образное мышление (матрицы Равена)____
На1 лядно-образное мышление (7 субтеет Векслера)___
Образно-логическое мышление (тест "Четвёртый
гсишний")______
Зритстьное восприятие (Методика
28,65±2,89
23,21*4.05**
24,21±5,26**
23,32*5,55**
21,29±5.711'**
27.00±3.87
25,08*6,04
19,20±2,44
10,61±2,42***
1033*238***
10,98*2,69***
12,14*2,61*
10,83+3.06*
10,73*2,47***
М М. Безруких и |Л В. Морозовой)
13,06±2,39
69,70*13,10
12,35+2,93**
65,13± 17,00*
12,83*3,07
12.5312,68
12,78*3,07
12,15±2,90**
12,36±3.17**
63,07*18.70***
64.14*17,90**
64,50*19,20**
65,53*16,40*
61,82*17.80***
Примечание *- достоверность различий при р<0,05, ** - при р<-0,01, *** - при р<0,001 (по [-критерию Стьюдента) по сравнению с котро 1ьной тр\ппой
периодов развития ребёнка для функционального созревания структур коры больших полушарий головного мозга (рис. 2).
Профессиональные вредности матери Характер альфа-ритма
Профессиональные вредности отца ( \
Заболевание щитовидной железы у матери во время беременности
Заболевания матери во время беременности
Возраст матери более 26 лет
Доношенность
Токсикоз I половины беременности
реакция
Реакция на РФС
Реакция на ГВ
Суммарный балл
Рис. 2 Корреляционные взаимосвязи некоторых факторов риска раннего дизонтогенеза и показателей функциональной зрелости коры головного мозга у
первоклассников г. Архангельска Примечание -р0,05; р<0,01 р<0,001
Риск школьной дезадаптации, нарушение психического здоровья у детей коренится в индивидуальных функциональных возможностях мозга (Р.В Тонкова-Ямпольская, 1985, М.М. Безруких, 2004). Фактор функциональной зрелости мозга в диапазоне нормы развития существенно влияет на сформированность познавательной сферы детей, на успешность обучения в школе (AB. Маркина, И.В. Мальцева и др., 1995, Р.И. Мачинская, 1997). В соответствии с этим нами был проведён корреляционный анализ показателей функциональной зрелости коры головного мозга и психофизиологических, школьно-значимых функций первоклассников (рис 3). Наибольшее количество взаимосвязей с показателями функциональной зрелости коры больших полушарий имеют параметры объёма кратковременной слуховой памяти, уровня развития зрительного восприятия.
Наибольшей теснотой связей с психофизиологическими функциями отличается характер основного ритма покоя, что соответствует данным G Walter (1950), Н.П. Бехтеревой (1994), A.B. Маркиной с соавт. (1995) об определяющей роли альфа-ритма в мозговом обеспечении когнишвных процессов.
Для выявления наиболее значимых характеристик психофизиологического статуса первоклассников из множества изученых
параметров нами проведён факторный анализ всех исследуемых показателей Анализу подвергнуто 30 параметров, характеризующих факторы риска раннего дизонтогенеза, психофизиологические функции и ЭЭГ-критерии функциональной зрелости коры головного мозга. Результаты факторного анализа выявили, чю главными компонетами факторной модели являются показатели зрелости коры больших полушарий головного мозга, имеющие наибольшую значимость в становлении психофизиологического статуса ребёнка.
Концентрация внимания
Наглядно-образное мышление
Образно-логическое мышление
Характер альфа-ритма
КСП
Ориентирово чная реакция
Зрительное восприятие
Скорость переработки информации АЛиС^ ( л ЛлтСС^^] Реакция
Реакция на ГВ
Суммарный балл
Рис 3. Корреляционные связи между показателями функциональной зрелости
коры головного мозга и психофизиологических функций первоклассников. Примечание - р<0,05; —— р<0,01, р<0,001
Первоклассники, у которых в анамнезе отсутствуют факторы риска раннего дизонтогенеза, характеризуются функциональной зрелостью механизмов коркового ритмогенеза, что выражается в сформированности характера альфа-ритма, соответствующего возрастным нормативам в 83,30% случаев, в выраженности реакции следования ритму световых мельканий и ориентировочной реакции в 91,67% и 86,50% случаев соответственно, и в восстановлении основного ритма покоя после гипервинтеляции в течение 0,5 мин. в 75,00% случаев (табл. 3).
ЭЭГ покоя детей 7-8 лет, имеющих факторы риска раннею дизонтогенеза, характеризуются наличием признаков незрелости механизмов коркового ритмогенеза. Это проявляется в несоответствии характеристик основного ритма покоя, незрелой форме реакции альфа-ритма на функциональные нагрузки. Методом ранговой корреляции было установлено, что наиболее негативное влияние на степень функциональной зрелости ритмогенных структур коры головного мозга оказывают такие факторы, как родовая травма ребёнка (группа 6), сочетанность большого количества факторов риска раннего дизонтогенеза (группа 2), заболевание щитовидной железы у матери во время беременности (группа 3) и токсикоз в I половине беременности у матери (группа 4).
Таблица 3
Распределение первоклассников (%) по ЭЭГ-гюказателям незрелости ригмогенных структур коры го.говного мозга
Показатели Группы (п = 104)
контрольная группа 1 (п — 24) экспериметальные (п = 80)
группа 2 (п - 17) группа 3 (п-11) группа 4 (п= 18) фуппа 5 (п = 13) группа 6 (п = 7) группа 7 . 1п=14).
Несоответствие возрастным нормам характера альфа-ритма 16,70±3,65 70,59±4,46 72,72±4,36 38,89±4,78 16,67±3,65 30,77±4,52 71,43±4,42 64,29±4,69
Отсутсшие или недостаточная выраженность реакции основного ритма на РФС 8,33±2,70 29,41 ±4,46 27,27±4,36 23,08±4,13 42,86±4,85 9,14±2,82 ~ 14,29±3,43~
Незрелый тип ОР 13,50±3,35 58,82±4,82 18,18±3,78 16,67±3,65 55,56^-4,87 23,08±4,13 14,29±3,43
Отсутствие восстановления альфа-ритма после ГВ в течение 0,5 мин. 25,00±4,24 47,06±4,89 4\45±4,88 30,77±4,52 57,14±4,85 42,86±4,85
Примечание РФС - ритлшческая фотосшм>ляция, ОР - ориентировочная реакция, ГВ гнпервентиляция
Сопоставление результатов психофизиологического обследования детей свидетельствует о том, что у испытуемых без факторов риска раннего дизонтогенеза наблюдается высокий уровень развития школьно-значимых функций- все показатели развития психофизиологических функций находятся выше возрастных норм (рис. 5) У детей из экспериментальных групп с родовой травмой и сочетанным количеством факторов риска раннего дизонтогенеза выявлены низкие уровни развития исследуемых психофизиологических функций по сравнению нормативными значениями первоклассников.
35 30 25
I20
Ю 15
10 5 0
1 2 3 4 5 6а 6Ь 7
Ш норма ПРома Г. ПМиша Л. "'Вова Д.
Рис. 5. Профиль психофизиологических параметров Ромы Г. из контрольной группы, Миши Л с родовой травмой и Вовы Д. с большим количеством факторов риска раннего дизонтогенеза. Примечание' по оси ординат - бальные оценки, по оси абсцисс - психофизиологические параметры' 1 - КЗП, 2 - КСП, 3 - зрительное восприятие, 4 - скорость переработки информации, 5 - концентрация внимания, 6а, Ь - наглядно-образное мышление (цветные матрицы Д Равена, 7 субгест Д Векслера), 7 - образно-логическое мышление, норматив нормативные значения психофизиологических параметров детей обследуемого возраста
Таким образом, наши исследования свидетельствуют о том, что факторы риска раннего дизонтогенеза оказывают значительное влияние на формирование механизмов коркового ритмогенеза, определяющих успешность познавательной деятельности ребёнка
выводы
1. У 80% детей 6-8 лет, родившихся и проживающих в г. Архангельске, выявлены факторы риска раннего дизонтогенеза' токсикозы беременности матери, заболевание матери во время беременности, принятие лекарственных средств во время беременности, возраст матери, искусственное вскармливание ребёнка с рождения, вредные привычки родителей, недоношенность.
2. У большинства детей-северян 6-8 лет, у которых не выявлены в анамнезе факторы риска раннего дизонтогенеза, показатели исследуемых психофизиологических функций соответствуют возрастным нормам Наиболее негативное влияние на уровень развития школьно-значимых функций у детей 6-8 лет оказывают перинатальная гипоксия, сочетанность большого количества факторов риска раннего дизонтогенеза, искусственное вскармливание с рождения, родовая травма ребёнка и токсикоз матери I половины беременности.
3. Первоклассники, у которых не выявлены факторы риска раннего дизонтогенеза, характеризуются функциональной зрелостью механизмов коркового ритмогенеза, что выражается в сформированное™ характера альфа-ритма, соответствующего возрастным нормативам в 83,30% случаев, в выраженности реакции следования ритму световых мельканий и ориентировочной реакции в 91,67% и 86,50% случаев соответственно, и в восстановлении основного ритма покоя посте гипервинтеляции в 74,00% случаев.
4. Факторы риска раннего дизонтогенеза у детей 7-8 лет влияют на степень функциональной незрелости коры больших полушарий головного мозга и механизмы коркового ритмогенеза, проявляющиеся в несоответствии характеристик основного ритма покоя, незрелой формы реакции альфа-ритма на функциональные нагрузки. Наиболее негативное влияние на степень функциональной зрелости ритмогенных структур коры головного мозга оказывают родовая травма ребёнка, сочетанность большого количества факторов риска раннего дизонтогенеза, заболевание щитовидной железы у матери во время беременности и токсикоз матери в I половине беременности
5. Выявлены тесные корреляционные связи показателей основного ригма ЭЭГ покоя и психофизиологических функций, свидетельствующие о существенной значимости зрелости ритмогенных структур коры головного мозга для становления когнитивной сферы детей-северян.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью своевременного выявления анамнестических данных, функциональной зрелости механизмов коркового ритмогенеза и особенностей психофизиологического развития детей необходимо введение мониторинговой системы в дошкольном общеобразовательном учреждении и общеобразовательной школе в условиях Севера.
2. Внести в карту медико-педагогической готовности к обучению в школе дополнительный разделы "Факторы риска раннего дизонтогенеза", "Уровень психофизиологического развития ребёнка"
3. Коррекционная помощь первоклассникам, имеющим функциональную незрелость механизмов коркового ритмогенеза и задержки в развитии школьно-значимых функций, должны предусматривать, прежде всего, совершенствование мультисенсорных интеграции ребёнка.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Васильева Е.В. Некоторые психофизиологические особенности детей, обучающихся в школах различного типа / ЕВ Васильева, Е.В. Кривоногова, Е.В. Рудакова // Сб. науч. тр молодых учёных, аспирантов и студентов "С именем Ломоносова - в XXI век". Архангельск, 2001. - С. 173-175.
2 Васильева Е.В Нейропсихологические аспекты памяти и успешность обучения младших школьников / Е.В. Васильева, Е В Кривоногова, Е.В. Рудакова // Сб. науч. тр. молодых учёных, аспирантов и студентов "С именем Ломоносова-в XXI век".-Архангельск, 2001 -С. 172-173.
3 Соколова Л.В Основные факторы риска раннего развития у детей, родившихся в условиях севера / Л.В Соколова, Т С. Колосова, Л.В. Морозова, Е.В. Васильева // Потенциал личности' комплексная проблема- Материалы второй Всероссийской ГЫТЕ1ШЕТ-конферен1ши -Тамбов, 2003.-С. 128-131
4 Васильева Е.В. Влияние некоторых факторов риска раннего развития дошкольников г Архангельска на формирование психофизиологических функций / Е.В Васильева // Здоровая образовательная среда здоровый ребёнок- Материалы Всероссийской конференции с международным участием - Архангельск: Издательский центр СГМУ, 2003 - С. 58-59.
5 Колосова Т.С. О специфике развивающих занятий с первоклассниками / ТС Колосова, НВ. Прилучная, Г В Васильева // Здоровая образовательная среда - здоровый ребёнок- Материалы Всероссийской конференции с международным участием. - Архангельск: Издательский центр СГМУ, 2003 -С.157-159
6 Васильева Е.В Некоторые факторы риска раннего развития у первоклассников школ г. Архангельска /ЕВ Васильева // Сб. научн тр "XV международные Ломоносовские чтения" - Архангельск- Поморский государственный университет, 2003. - С. 403-405.
7. Васильева E.B. Факторы риска раннего развития и успешность формирования психофизиологических функций детей 6-7 лет /ЕВ. Васильева, Т.С Колосова, Л.В. Соколова // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции молодых учёных и студентов "Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах" (в 2-х томах). Том I. - Краснодар, 2004 - С. 104-106.
8. Васильева Е.В. Влияние факторов риска раннего развития на формирование психофизиологических функций детей 6-7 лет / Е.В. Васильева // Сб. материалов докладов пятнадцатой Коми республиканской молодёжной научной конференции (в 2-х томах) - Том I. - Сыктывкар, 2004 - С. 126-128.
9 Колосова Т.С. Ранний онтогенез и психофизиологический статус ребёнка / Т.С. Копосва, Е.В. Васильева, Л В. Морозова, Л.В. Соколова // Российский физиологический журнал им. И М Сеченова - 2004 - Т 90. - № 8. - С. 374-375.
10 Соколова Л В Основные факторы риска раннего онтогенеза у первоклассников школ г. Архангельска / Л.В Соколова, Е В Васильева, Т.С. Копосова, Л В. Морозова // Сб. материалов Всероссийской конференции с международным участием "Биологические аспекты экологии человека" (в 2-х томах). - Том II - Архангельск' Изд центр СГМУ, 2004.-С. 124—126
11 Васильева Е.В Патология щитовидной железы как фактор риска раннего онтогенеза и психофизиологическое развитие ребёнка / ЕВ. Васильева, Т С. Копосова, Л В. Морозова, Л.В. Соколова // Альманах "Новые исследования" / Под ред. М М Безруких. - М.. Вердана, 2004 - С. 104105
12. Соколова Л В Основные факторы риска раннего развития у дошкольников детских садов г Архангельска / Л В. Соколова, Т С. Копосова, Е.В. Васильева // Сб. III Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии". -Караганда, 2004 - С. 127-128.
13. Васильева Е.В Уровень функциональной зрелости коры больших полушарий мозга у первоклассников с факторами риска раннего дисонтогенеза г. Архангельска / Е.В. Васильева // Вестник молодых учёных. Приложение к серии "Науки о жизни" Сб Всероссийской конференции молодых исследователей "Физиология и медицина". - СПб., 2005. - С. 20.
14. Васильева Е.В Влияние факторов риска раннего развития на показатели функциональной зрелости ритмогенных структур коры головного мозга детей 7-8 лет г. Архангельска /ЕВ Васильева // Сб материалов докладов IV Молодёжной научной конференции "Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике". - Сыктывкар, 2005.-С. 7-10.
Отпечатано с готового оригинала-макета Формат 60x84/16 Бумага писчая № 1 Печать — риэография Уел печ л 1,05 Заказ 1684 Тираж 100 11.05 05
Лицензия ИД № 05781 от 07 09 2001 ГУЛ «Соломбальская типография» («Солти») 163012 г Архангельск, ул Добролюбова, 1
IM 08 6 1
РНБ Русский фонд
2006-4 7612