автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологическое дифференциально-диагностическое исследование детей 6-8 лет с проблемами интеллектуального развития
- Автор научной работы
- Никифорова, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Никифорова, Светлана Николаевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Проблемы интеллектуального развития у детей. 11 Задержка психического развития.
1.2. Проблемы интеллектуального развития у детей.
Умственная отсталость.
1.3. Психофизиологические особенности развития сердечно- 52 сосудистой системы у детей дошкольного и младшего школьного возраста.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика объекта исследования.
2.2. Методика исследования.
2.3. Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Особенности развития общего невербального и вербального 103 интеллекта у детей 6-8 лет с легкой степенью умственной отсталости, с задержкой психического развития, социально — педагогической запущенностью и нормативного варианта развития.
3.2. Изучение- особенностей функционирования 107 психофизиологических механизмов регуляции активности сердца в процессе решения интеллектуальных задач у детей 6 -8 лет с легкой степенью умственной отсталостью, с задержкой психического развития, с социально - педагогической запущенностью и нормативного варианта развития.
3.3. Оценка интеллектуального развития мальчиков и девочек
6-8 лет с легкой степенью умственной отсталости, с задержкой психического развития, социально - педагогической запущенностью и нормативного варианта развития.
3.4 Изучение особенностей функционирования психофизиологических механизмов регуляции активности сердца в процессе решения интеллектуальных задач у мальчиков и девочек 6-8 лет с легкой степенью умственной отсталостью, с задержкой психического развития, с социально педагогической запущенностью и нормативного варианта развития.
3.5. Корреляционные соотношения результатов диагностики 129 уровня развития общего невербального и вербального интеллекта и психофизиологических механизмов регуляции активности сердца в процессе решения интеллектуальных задач у детей 6-8 лет с легкой степенью умственной отсталости.
3.6. Корреляционные соотношения результатов диагностики уровня развития общего невербального и вербального 135 интеллекта и психофизиологических механизмов регуляции активности сердца в процессе решения интеллектуальных задач у детей 6-8 лет с социально — педагогической запущенностью и нормативного варианта развития.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И 141 ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологическое дифференциально-диагностическое исследование детей 6-8 лет с проблемами интеллектуального развития"
Одной из актуальных проблем современной психологии, дефектологии, психиатрии, коррекционной педагогики, является проблема диагностики отклонений в психическом развитии ребенка и определение потенциальных возможностей, а так же адекватных направлений коррекционной работы (Цветкова Л.С., 1995; Хомская Е.Д., 1992; Вассерман Л.И., 1997; Сухарева Г.Е., 1974). По данным Госкомстата России (2002), число детей с ограниченными возможностями здоровья в специальных (коррекционных) школах и классах увеличилось с 365,1 тыс. в 1990 г до 500,6 тысяч человек в 2000 году. Эта проблема приобретает особую актуальность в младшем школьном возрасте, когда определяется дальнейшая стратегия обучения ребенка имеющего отклонения в развитии - задержку психического развития (ЗПР) или умственную отсталость легкой степени выраженности (Фишман М.Н., 1997; Лебединская К.С., Лебединский В.В., Марковская И.Ф., 1982), при этом достаточно часто в группу детей с задержкой психического развития и с легкой степенью умственной отсталости относят детей с социально -педагогической запущенностью (Дубровина И.В., Рузкая А.Г., 1990; Hinshaw S. Р., 1994; Петрова В.Г., Белякова И.В., 1998).
В настоящее время многие исследователи поднимают вопрос о дифференциальной диагностике аномалий развития, особенно близких патологий, таких как ЗПР и легкая степень умственной отсталости, где дифференциальная диагностика наиболее затруднена (Исаев Д.Н., 1990; Семаго Н.Я., Семаго М.М., 2000; Вассерман Л.И., 1987, 1997).
Основным принципом современной психологии и различных ее отраслей является принцип системной организации высших психических функций, сформулированный Л.С. Выготским (1960) и А.Р. Лурией (1973).
В литературе представлены экспериментальные данные о связи между умственной активностью человека и происходящими изменениями в сердечно-сосудистой системе, например частота сердечных сокращений (ЧСС) отражает конечный результат взаимодействия нескольких уровней регуляции функций и коррелирует с умственной работоспособностью (Сирота Т.И., 1980). Увеличение активности надсегментарных уровней управления сердечным ритмом может оцениваться как один из компонентов адаптации к умственной деятельности (Баевский P.M., Берснева А.П., 1997), при этом для эффективной умственной деятельности необходим определенный оптимум эмоционального возбуждения (Зыбковец Л.Я., Навакатикян А.О., 1983; Mangina С.А., Beuzeron -Mangina J.H., 1992).
Большая часть исследований, в которых представлены данные об изменениях характеристик сердечного ритма, возникающих под влиянием интеллектуальных нагрузок, выполнена на взрослой и детской нормативных выборках или на взрослых испытуемых с проблемами в развитии (Каменская В.Г., Зверева С.В., 2001; Горбунов Н.П., 2002; Эйдукайтис А.С., 2004). Стоит отметить, что не достаточно представлены работы посвященные изучению активности сердца в условиях интеллектуальной деятельности у детей дошкольного и младшего школьного возраста с проблемами в интеллектуальном развитии.
В психофизиологических работах последних лет отражено представление о том, что психофизиологические показатели регуляции активности сердца в условиях интеллектуальной деятельности, могут выступать в качестве диагностических критериев при определении интеллектуального дефекта и стратегии дальнейшего развития детей, имеющих проблемы интеллектуального развития.
Гипотеза.
- Низкий уровень мобилизации энергетических ресурсов организма в процессе решения интеллектуальных задач, сопровождающийся выходом из оптимального режима регуляции активности сердца, связан с проблемами интеллектуального развития детей 6-8 лет.
- У детей нормативного варианта развития и с социально — педагогической запущенностью мобилизация энергетических ресурсов организма сопровождается оптимальным соотношением вариативности и устойчивости процессов регуляции.
- В качестве психофизиологического показателя дифференциации задержки психического развития и легкой степени умственной отсталости, выступает индекс вегетативного баланса, отражающий степень активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы в регуляции сердечного ритма.
Цель исследования: Изучение особенностей функционирования психофизиологических механизмов регуляции активности сердца в процессе решения интеллектуальных задач у детей 6-8 лет с легкой степенью умственной отсталости, задержкой психического развития, социально - педагогической запущенностью и нормативного варианта развития с целью дифференциальной диагностики.
Объект исследования: В качестве объекта исследования выступали дети с разной степенью выраженности интеллектуального дефекта и нормативного варианта развития в количестве 130 человек. Всего было обследовано 4 группы детей:
Первую (клиническую) группу составили дети 6-8 лет с легкой степенью умственной отсталости, в количестве 30 человек: 16 девочек и 14 мальчиков.
Вторую (клиническую) группу составили дети 6-8 лет с задержкой психического развития органического генеза, в количестве 30 человек: 15 мальчиков и 15 девочек.
Третья группа была искусственно сформирована независимой экспертной комиссией в составе невропатолога, логопеда, психолога, медицинского психолога из детей клинических групп. В нее вошли дети без выраженной органической и неврологической симптоматики, без грубых речевых нарушений и с более высоким уровнем интеллектуального развития, по сравнению с клиническими группами, в количестве 30 человек: 24 мальчиков и 6 девочек.
Четвертую группу составили дети 6 — 8 лет нормативного варианта развития в количестве 40 человек: 20 мальчиков и 20 девочек.
Предметом исследования являются психофизиологические механизмы регуляции активности сердца у детей 6-8 лет с проблемами интеллектуального развития.
Задачи исследования:
1. Выполнить анализ литературных сведений об особенностях психофизиологических и нейрофизиологических механизмов интеллектуальных нарушений у детей 6-8 лет.
2. Исследовать специфику развития общего невербального и вербального интеллекта у детей 6-8 лет с проблемами интеллектуального развития и нормативного варианта развития.
3. Исследовать особенности изменений характеристик сердечного ритма, возникающих под влиянием интеллектуальной нагрузки у детей 6-8 лет с легкой степенью умственной отсталости, с задержкой психического развития, социально - педагогической запущенностью и детей нормативного варианта развития.
4. Разработать психофизиологические критерии дифференциации близких интеллектуальных патологий развития у детей 6-8 лет.
Научная новизна исследования:
Установлено, что у детей 6-8 лет с легкой степенью умственной отсталости и с задержкой психического развития отмечается значительное увеличение затрат энергетических ресурсов организма в процессе решения интеллектуальных задач, по сравнению с детьми нормативного варианта развития.
Обнаружены нарушения динамической регуляции активности сердца у детей с легкой степенью умственной отсталости и с задержкой психического развития, которые отражаются в достоверном уменьшении величины фрактального индекса р в процессе решения интеллектуальных задач.
Обнаружено сходство функционирования психофизиологических механизмов регуляции активности сердца у детей 6-8 лет нормативного варианта развития и детей с социально -педагогической запущенностью, данная тенденция сохраняется и при дифференциации детей по полу.
Установлено, что для детей 6-8 лет с задержкой психического развития характерно увеличение активности парасимпатических влияний на сердечный ритм, данная тенденция сохраняется и при дифференциации детей по полу.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дети 6-8 лет с легкой степенью умственной отсталости, задержкой психического развития, социально - педагогической запущенностью имеют достоверные различия по уровню развития общего невербального и вербального интеллекта.
2. У детей 6-8 лет с легкой степенью умственной отсталости, задержкой психического развития, отмечается значительное увеличение затрат энергетических ресурсов организма в процессе интеллектуальной деятельности, а также нарушения динамической регуляции активности сердца, которая отражается в достоверном уменьшении величины фрактального индекса р, по сравнению с детьми нормативного варианта развития.
3. Для детей 6-8 лет с задержкой психического развития характерно увеличение активности парасимпатических влияний на сердечный ритм в процессе интеллектуальной деятельности, что может выступать в качестве одного из психофизиологических критериев дифференциации близких интеллектуальных патологий.
4. Дети с социально - педагогической запущенностью, также как и дети нормативного варианта развития, характеризуются оптимальным режимом динамической активности сердца в процессе интеллектуальной деятельности.
Практическая значимость работы.
Разработан и апробирован диагностический подход, позволяющий проводить более тонкую дифференцированную диагностику близких патологий интеллектуального развития у детей 6 - 8 лет.
Полученные данные позволяют сформировать более эффективную стратегию реализации индивидуально -дифференцированного подхода к обучению мальчиков и девочек 6 — 8 лет с легкой степенью умственной отсталости, задержкой психического развития и социально — педагогической запущенностью.
Апробация внедрение результатов.
Апробация внедрения результатов исследования осуществлялась на заседаниях и методических семинарах кафедры психофизиологии ребенка РГПУ им. А.И. Герцена; на всероссийской конференции «Природные и социальные основы интеллектуального развития и деятельности», г. Санкт - Петербург, 2000 г; на межвузовской научно - практической конференции «Современные технологии практической психологии в системе образования», г. Санкт - Петербург, 2001 г; на международной межвузовской научно - практической конференции студентов и аспирантов «А.Р. Лурия и психология XXI века», г. Москва, 2002 г; на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2002», г. Москва, 2002 г; на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2003», г. Москва, 2003 г.
Результаты диссертационного исследования внедряются в работу психологической службы Государственного образовательного учреждения Начальная школа детский сад № 687 «Центр реабилитации ребенка» Центрального района г. Санкт - Петербурга. Также материалы диссертационного исследования включены в цикл лекционных и практических занятий по дисциплине: «Девиантное поведение и развитие», который читается на отделении дошкольного образования института детства РГПУ им. А.И. Герцена. Основные положения диссертации отражены в семи публикациях.
Обоснованность и достоверность результатов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов проведенного исследования достигалась путем применения инструментальных подходов, апробированных тестовых методик, соответствующих цели и задачам исследования. Используемые методы адекватны возможностям детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, с проблемами интеллектуального развития. Количество детей, вошедших в состав четырех групп, было достаточным для получения статистически достоверных выводов. Экспериментальный материал обрабатывался с помощью различных методов математической статистики.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"
выводы:
1. Уровень развития общего невербального и вербального интеллекта достоверно выше у детей 6-8 лет с социально -педагогической запущенностью, чем у детей с задержкой психического развития и легкой степенью умственной отсталости, между клиническими группами различия так же достоверны.
2. У детей 6-8 лет нормативного варианта развития мобилизация энергетических ресурсов сопровождается оптимальным соотношением вариативности и устойчивости процессов регуляции активности сердца.
3. У детей 6-8 лет с социально - педагогической запущенностью на фоне снижения мобилизации энергетических ресурсов, сохраняется достаточный уровень регуляции активности сердца.
4. Низкий уровень мобилизации сопровождающийся выходом из оптимума режима регуляции отмечается у детей 6-8 лет с задержкой психического развития и легкой степенью умственной отсталости.
5. У детей 6-8 лет с задержкой психического развития отмечается усиление парасимпатических влияний на регуляцию сердечного ритма, что свидетельствует о выраженном утомлении в процессе интеллектуальной деятельности.
6. Обнаружено сходство функционирования психофизиологических механизмов регуляции активности сердца у мальчиков 6-8 лет с социально - педагогической запущенностью и нормативного варианта развития.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологическое дифференциально-диагностическое исследование детей 6-8 лет с проблемами интеллектуального развития"
На правах рукописи УДК: 159.9:61
Никифорова Светлана Николаевна
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО -ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕТЕЙ 6 - 8 ЛЕТ С ПРОБЛЕМАМИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
Специальность: 19.00.02 - психофизиология, 19.00.04 - медицинская психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре психофизиологии ребенка Российского государственного педагогического университета имени АЛ. Герцена
Научный руководитель:
кандидат психологических наук, доцент Томанов Леонид Владимирович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор психологических наук, профессор Соловьева Светлана Леонидовна доктор медицинских наук старший научный сотрудник Белов Василий Георгиевич
Санкт - Петербургский государственный университет
Защита состоится 18 марта 2005 года в 15 °° часов на заседании диссертационного совета Д. 212.199.12 Российского государственного педагогического университета ям. АЛ. Герцена по адресу: 196084, г. Санкт - Петербург, Московский пр., 80, ауд.1.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. АЛ. Герцена
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем современной психологии, дефектологии, психиатрии, коррекционной педагогики, является проблема диагностики отклонений в психическом развитии ребенка и определение потенциальных возможностей, а так же адекватных направлений коррекционной работы (Цветкова Л.С., 1995; Хомская Е.Д., 1992; Вассерман Л.И., 1997; Сухарева Г.Е., 1974). По данным Госкомстата России (2002), число детей с ограниченными возможностями здоровья в специальных (коррекционных) школах и классах увеличилось с 365,1 тыс. в 1990 г до 500,6 тысяч человек в 2000 году. Эта проблема приобретает особую актуальность в младшем школьном возрасте, когда определяется дальнейшая стратегия обучения ребенка имеющего отклонения в развитии - задержку психического развития (ЗПР) или умственную отсталость легкой степени выраженности (Фишман М.Н., 1997; Лебединская К. С., Лебединский В.В., Марковская И.Ф., 1982), при этом достаточно часто в группу детей с задержкой психического развития и с легкой степенью умственной отсталости относят детей с социально - педагогической запущенностью (Дубровина И.В., Рузкая А.Г., 1990; Hinshaw S. Р., 1994; Петрова В.Г., Белякова И.В., 1998).
В настоящее время многие исследователи поднимают вопрос о дифференциальной диагностике аномалий развития, особенно близких патологий, таких как ЗПР и легкая степень умственной отсталости, где дифференциальная диагностика наиболее затруднена (Исаев Д.Н., 1990; Семаго Н.Я., Семаго М.М-, 2000; Вассерман Л.И., 1987,1997).
Основным принципом современной психологии и различных ее отраслей является принцип системной организации высших психических функций, сформулированный Л.С. Выготским (1960) и А.Р. Лурией (1973).
В литературе представлены экспериментальные данные о связи между умственной активностью человека и происходящими изменениями в сердечнососудистой системе, например частота сердечных сокращений (ЧСС) отражает конечный результат взаимодействия нескольких уровней регуляции функций и коррелирует с умственной работоспособностью (Сирота Т.И., 1980). Увеличение активности надсегментарных уровней управления сердечным ритмом может оцениваться как один из компонентов адаптации к умственной деятельности (Баевский Р.М., Берснева А.П., 1997), при этом для эффективной умственной деятельности необходим определенный оптимум эмоционального возбуждения (Зыбковец Л.Я., Навакатикян А.О., 1983; Mangina C.A., Beuzeron — Mangina J.H., 1992).
Большая часть исследований, в которых представлены данные об изменениях характеристик сердечного ритма, возникающих под влиянием интеллектуальных нагрузок, выполнена на взрослой и детской нормативных выборках или на взрослых испытуемых с проблемами в развитии (Каменская В.Г., Зверева СВ., 2001; Горбунов Н.П., 2002; Эйдукайтис А.С., 2004). Стоит отметить, что не достаточно представлены работы посвященные изучению активности сердца в условиях интеллектуальной деятельности у детей дошкольного и младшего школьного возраста с проблемами в интеллектуальном развитии.
В психофизиологических работах последних лет отражено представление о том, что психофизиологические показатели регуляции активности сердца в условиях интеллектуальной деятельности, могут выступать в качестве диагностических критериев при определении интеллектуального дефекта и стратегии дальнейшего развития детей, имеющих проблемы интеллектуального развития.
Гипотеза исследования.
- Низкий уровень мобилизации энергетических ресурсов организма в процессе решения интеллектуальных задач, сопровождающийся выходом из оптимального режима регуляции активности сердца, связан с проблемами интеллектуального развития детей 6-8 лет.
- У детей нормативного варианта развития и с социально - педагогической запущенностью мобилизация энергетических ресурсов организма сопровождается оптимальным соотношением вариативности и устойчивости процессов регуляции.
- В качестве психофизиологического показателя дифференциации задержки психического развития и легкой степени умственной отсталости, выступает индекс вегетативного баланса, отражающий степень активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы в регуляции сердечного ритма.
Цель исследования.
Изучение особенностей функционирования психофизиологических механизмов регуляции активности сердца в процессе решения интеллектуальных задач у детей 6-8 лет с легкой степенью умственной отсталости, задержкой психического развития, социально - педагогической запущенностью и нормативного варианта развития с целью дифференциальной диагностики.
Задачи исследования:
1. Выполнить анализ литературных сведений об особенностях психофизиологических и нейрофизиологических механизмов интеллектуальных нарушений у детей 6 - 8 лет.
2. Исследовать специфику развития общего невербального и вербального интеллекта у детей 6-8 лет с проблемами интеллектуального развития и нормативного варианта развития.
3. Исследовать особенности изменений характеристик сердечного ритма, возникающих под влиянием интеллектуальной нагрузки у детей 6-8 лет с легкой степенью умственной отсталости, с задержкой психического развития, социально - педагогической запущенностью и детей нормативного варианта развития.
4. Разработагь психофизиологические критерии дифференциации близких интеллектуальных патологий развития у детей 6-8 лет.
Предмет исследования.
Предметом исследования являются психофизиологические механизмы регуляции активности сердца у детей 6-8 лет с проблемами интеллектуального развития.
Объект исследования.
В качестве объекта исследования выступали дети с разной степенью выраженности интеллектуального дефекта и нормативного варианта развития в количестве 130 человек.
Всего было обследовано 4 группы детей.
Первую (клиническую) группу составили дети 6 - 8 лет с легкой степенью умственной отсталости, в количестве 30 человек: 14 мальчиков и 16 девочек.
Вторую (клиническую) группу составили дети 6-8 лет с задержкой психического развития органического генеза, в количестве 30 человек: 15 мальчиков и 15 девочек.
Третья группа была сформирована независимой экспертной комиссией в составе невропатолога, логопеда, психолога, медицинского психолога из детей клинических групп. В нее вошли дети без выраженной органической и неврологической симптоматики, без грубых речевых нарушений и с более высоким уровнем интеллектуального развития, по сравнению с клиническими группами, в количестве 30 человек: 24 мальчика и 6 девочек. Все дети клинических групп посещали следующие коррекционно - образовательные учреждения города Санкт - Петербурга: школа № 613 для детей с отклонениями в умственном развитии, Московского района; специальная коррекционная школа № 18 Центрального района; коррекционная школа № 231 Адмиралтейского района; школьно - дошкольный детский дом для детей с отклонениями в развитии № 1 Кировского района; коррекционная школа - интернат № 12 для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; специальная коррекционная школа № 522 Адмиралтейского района; начальная школа - детский сад № 687 «Центр реабилитации ребенка» Центрального района.
Четвертую группу составили дети 6-8 лет нормативного варианта развития в количестве 40 человек: 20 мальчиков и 20 девочек обучающиеся по общеобразовательной программе массовой школы в первых классах средней школы № 83 с углубленным изучением японского и английского языка Выборгского района города Санкт Петербурга.
Методологическая основа исследования.
Методологической основой исследования является разработанный в трудах отечественных исследователей принцип системной организации высших психических функций (Выготский Л.С., Лурия А.Р., Леонтьев А.Н.) и концепция нелинейной стохастической динамики больших систем.
Обоснованность и достоверность результатов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов проведенного исследования достигалась путем применения инструментальных подходов, апробированных тестовых методик, соответствующих цели и задачам исследования. Используемые методы адекватны возможностям детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, с проблемами интеллектуального развития. Количество детей, вошедших в состав четырех групп, было достаточным для получения статистически достоверных выводов. Экспериментальный материал обрабатывался с помощью различных методов математической статистики.
Научная новизна исследования:
Установлено, что у детей 6-8 лет с легкой степенью умственной отсталости и с задержкой психического развития отмечается значительное увеличение затрат энергетических ресурсов организма в процессе решения интеллектуальных задач, по сравнению с детьми нормативного варианта развития.
Обнаружены нарушения динамической регуляции активности сердца у детей с легкой степенью умственной отсталости и с задержкой психического развития, которые отражаются в достоверном уменьшении величины фрактального индекса Р в процессе решения интеллектуальных задач.
Обнаружено сходство функционирования психофизиологических механизмов регуляции активности сердца у детей 6-8 лет нормативного варианта развития и детей с социально - педагогической запущенностью, данная тенденция сохраняется и при дифференциации детей по полу.
Установлено, что для детей 6-8 лет с задержкой психического развития характерно увеличение активности парасимпатических влияний на сердечный ритм, данная тенденция сохраняется и при дифференциации детей по полу.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дети 6-8 лет с легкой степенью умственной отсталости, задержкой психического развития и социально - педагогической запущенностью имеют достоверные различия по уровню развития общего невербального и вербального интеллекта.
2. У детей 6-8 лет с легкой степенью умственной отсталости и задержкой психического развития, отмечается значительное увеличение затрат энергетических ресурсов организма в процессе интеллектуальной деятельности, а также нарушения динамической регуляции активности сердца, которая отражается в достоверном уменьшении величины фрактального индекса р, по сравнению с детьми нормативного варианта развития.
3. Для детей 6-8 лет с задержкой психического развития характерно увеличение активности парасимпатических влияний на сердечный ритм в процессе интеллектуальной деятельности, что может выступать в качестве одного из психофизиологических критериев дифференциации близких интеллектуальных патологий.
4. Дети с социально - педагогической запущенностью, также как и дети нормативного варианта развития, характеризуются оптимальным режимом динамической активности сердца в процессе интеллектуальной деятельности.
Практическая значимость работы.
Разработан и апробирован диагностический подход, позволяющий проводить более тонкую дифференцированную диагностику близких патологий интеллектуального развития у детей 6-8 лет.
Полученные данные позволяют сформировать более эффективную стратегию реализации индивидуально - дифференцированного подхода к обучению детей 6-8 лет с легкой степенью умственной отсталости, задержкой психического развития и социально - педагогической запущенностью.
Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования.
Материал исследования может быть использован в составе лекционных курсов, спецкурсов и семинаров, посвященных вопросам когнитивной психофизиологии, психического развития и нарушений психического развития детей. Материал исследования также можно рекомендовать при построении диагностического блока для выявления особенностей психического развития младших школьников, используемого на медико - психолого - педагогических комиссиях. Полученные результаты исследования можно использовать при разработке методических пособий и коррекционно - развивающих программ для младших школьников с интеллектуальными расстройствами, с целью коррекции последствий имеющегося дефекта.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на заседаниях и методических семинарах кафедры психофизиологии ребенка РГПУ им. А.И. Герцена; на всероссийской конференции «Природные и социальные основы интеллектуального развития и деятельности», г. Санкт - Петербург, 2000 г.; на межвузовской научно - практической конференции «Современные технологии практической психологии в системе образования», г. Санкт -Петербург, 2001 г.; на международной межвузовской научно ~ практической конференции студентов и аспирантов «А.Р. Лурия и психология XXI века», г. Москва, 2002 г.; на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2002», г. Москва, 2002 г.; на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2003», г. Москва, 2003 г.
Результаты диссертационного исследования внедряются в работу психологической службы Государственного образовательного учреждения Начальная школа детский сад № 687 «Центр реабилитации ребенка» Центрального района г. Санкт - Петербурга. Также материалы диссертационного исследования включены в цикл лекционных и практических занятий по дисциплине: «Девиантное поведение и развитие», который читается на отделении дошкольного образования Института детства РГПУ им. А.И. Герцена. Основные положения диссертации отражены в семи публикациях.
Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, аналитического обзора научных представлений, характеризующих состояние изучаемой проблемы, главы с описанием методик исследования, глав с материалами собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов: всего 167 страниц, 11 таблиц, 6 гистограмм, 2 рисунка, 7 приложений, 172 источников литературы, в том числе 17 иностранных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность исследования, его теоретическая и практическая значимость, научная новизна, сформулированы цель и задачи работы, гипотеза и положения, выносимые на защиту, определены предмет и объект исследования, дана краткая характеристика структуры диссертации, указана информация об апробации и внедрении результатов исследования.
В ГЛАВЕ I приводится аналитический обзор теоретических и экспериментальных работ, связанных с темой диссертационной работы.
В разделе 1.1. «Проблемы интеллектуального развития у детей. Задержка психического развития» рассматривается понятие, этиология задержки психического развигия (ЗПР) (Певзнер М.С., 1973; Власова ТА, 1972, 1973; Лебединская К.С., 1980, 1982; Марковская И.Ф., 1982), формы, варианты задержки психического развития (Лебединская К.С., 1982; Лангмейер Й., Матейчек 3., 1984; Астапов В.М., 1994). Рассмотрены современные подходы к проблеме задержки психического развития (Семаго НЯ., Семаго М.М., 2000), подробно описаны различия психологической структуры развития разных типов ЗПР (Семаго Н.Я., Семаго М.М., 2000). Представлена психолого - педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития (Певзнер М.С., Власова Т.А., 1966, 1973; Петрова В.Г., Белякова И.В., 1998). Также в рамках этого раздела рассматривается понятие педагогическая или микросоциальная запущенность, дается сравнительная характеристика социально - педагогической запущенности и ЗПР (Дубровина И.В., Рузкая А.Г., 1990; Hinshaw S. Р., 1994).
В разделе 1.2. «Проблемы интеллектуального развития у детей. Умственная отсталость (олигофрения)», рассматриваются основные формы наследственной патологии и причины возникновения умственной отсталости (Певзнер М.С., 1979; Исаев Д.Н., 1982; Каплан П.Л., Сэдок Б.Дж., 1994; Попов Ю.В., Вид В.Д., 1997; Робсон К., 1999; Penrose L.S., 1963; Loehlin J.C., 1963). Представлены основные системы диагностики и критерии умственной отсталости (Исаев Д.Н., 1982, Блюмина М.Г., 1986; Каплан ГЛ., Сэдок Б.Дж., 1994; Попов Ю.В., Вид В.Д., 1997; Э. Мэш., 2003; Penrose L.S., 1963; Loehlin J.C., 1980; Zigler E., Hodapp R., 1986). Рассмотрены психолого - педагогические особенности развития и обучения детей с легкой степенью умственной отсталости (Певзнер М.С., 1979; Царцидже М.Г., 1987; Ульенкова У.В., 1990; Астапов'В.М., 1994; Голик А.Н., 2000). При эгом отмечается, что многомерная картина церебральной недостаточности (при умственной отсталости и ЗПР) связанна с незрелостью, несформированностью и поэтому большей уязвимостью различных систем, в том числе сосудистой и ликворной. Эти особенности патогенеза определяют более диффузный характер нарушений психических функций, что затрудняет диагностику (Лебединская К.С., 1980; Jaspers К., 1963).
В разделе 13. «Психофизиологические особенности развития сердечнососудистой системы у детей дошкольного и младшего школьного возраста» представлены экспериментальные данные о взаимосвязи умственной активности человека и изменений в сердечно - сосудистой системе (Сирота Т.И., 1980; Козьмин - Соколов Н.Б., 1989; Баевский P.M., Берснева А.П., 1997; Eves F.F., Gruselier J., 1984). Отмечается, что количественная оценка периодических
процессов в сердечном ритме позволяет выделять критерии, отражающие степень зрелости адаптационных механизмов детей дошкольного и младшего школьного возраста (Музалевская Н.Н., Урицкий В.Н., 1998; Ковалева А.В., 2000; Томанов Л.В., Морозова А.В., 2001; Горбунов Н.П., 2002; Эйдукайтис А.С., 2004; Eves F.F., GruselierJ.H., 1984).
В разделе также рассматривается онтогенез сердечно-сосудистой системы (Андреева Н.Г., 1999; Данилова Н.Н., Астафьев С.Г., 1999) и возрастные изменения параметров вегетативной регуляции кардиоритма в период с 7 до 9 лет (Важенин А.А., 2002).
Особое внимание уделяется психофизиологическим методам анализа вариабельности ритма сердца (Баевский P.M., 1979; Виноградова Т.С., 1982; Баевский Р.М., Береснева А.П., 1984; Федоров Б.М., 1991, 1997; Чумаченко А.В., Азнаурян С.К., 1998; Струтынский А.В., 2002; Mangina CA., Beuzeron - Mangina J.H., 1992). Отмечается, что в современных исследованиях анализ кардиоинтервалов осуществляется на основе количественных критериев, разработанных в теории самоорганизованной критичности (Бак П., Чен К., 1999), где флуктуации кардиоритма представлены в виде определенной стохастической системы (Бак П., Чен К., 1991; Федоров Б.М., 1997; Каменская В.Г., Музалевская Н.Н., Зверева СВ., Томанов Л.В., 2000; Musha Т., Yamamoto M. 1995).
В ГЛАВЕ II описана методика проведения исследования.
В разделе 2.1. приводится характеристика обследуемых детей и психолого -педагогических условий их развития, представленных спецификой образовательных программ. Объектом исследования стали 4 группы детей 6-8 лет в количестве 130 человек.
Первую (клиническую) группу составили дети 6-8 лет с легкой степенью умственной отсталости, в количестве 30 человек: 14 мальчиков и 16 девочек (диагноз по МКБ - 10: F70, F80.0, F90), обучающихся по общеобразовательной программе для детей с умственной отсталостью в школах VIII вида. У всех детей данной группы наблюдается выраженная неврологическая симптоматика, органические поражения головного мозга в перенатальный и постнатальный периоды развития.
Вторую (клиническую) группу составили дети 6-8 лет с задержкой психического развития органического генеза, в количестве 30 человек: 15 мальчиков и 15 девочек (диагноз по МКБ-10: F 81.3, F 83, F 90, F 91), обучающихся по общеобразовательной программе для детей с задержкой психического развития в школах VII вида. У всех детей данной группы помимо основного диагноза имеются сопутствующие неврологические (F 90, F 98.0) и логопедические диагнозы (F 80.0 F 80.1).
Третья группа была сформирована независимой экспертной комиссией в составе невропатолога, логопеда, психолога, медицинского психолога из детей клинических групп. В нее вошли дети без выраженной органической и неврологической симптоматики, без грубых речевых нарушений и с более высоким уровнем интеллектуального развития, по сравнению с клиническими группами, в количестве 30 человек: 24 мальчика и 6 девочек, посещающие все выше перечисленные коррекционные образовательные учреждения города Санкт -
Петербурга. Количественное соотношение по полу обусловлено тем, что девочки из данной категории детей, более социально адаптивны, у них менее выражены поведенческие проблемы, что сглаживает трудности обучения. На момент обследования у всех дегей данной группы имелись следующие диагнозы (F70, F8O.0,F81,F91,F90,F 83).
Четвертую группу (контрольную) составили дети 6-8 лет нормативного варианта развития без неврологической патологии и речевого дефекта, 1-2 группы здоровья, обучающиеся в первых классах по обще образовательной программе массовой школы, в количестве 40 человек: 20 мальчиков и 20 девочек.
В разделе 2.2 названы методические подходы, выбранные в работе, дано обоснование и описание применявшихся в исследовании диагностических методик:
- Метод беседы. Беседа проводилась перед началом непосредственнр самого эксперимента индивидуально с каждым ребенком. Основная цель беседы заключалась в установлении контакта между ребенком и экспериментатором.
- Метод сбора анамнестических данных для уточнения диагноза, и для получения более полной информации о ребенке, о его раннем развитии, условиях воспитания.
- «Цветовой тест» М. Люшера - использовался как дополнительная методика для оценки психо - эмоционального состояния ребёнка на момент проведения тестирования и по его окончанию. Тест состоит из восьми цветов. Основные цвета: темно-синий, сине-зелёный, оранжево-красный, светло-желтый. Дополнительные цвета: фиолетовый, коричневый, черный, светло-серый. Если ребёнок находится в эмоционально-благополучном состоянии, то основные цвета должны занимать первые позиции (Карелин А.А., 2002).
- Прогрессивные цветные матрицы Дж. Равена использовались для оценки общего и невербального интеллекта. Данная методика позволяет определить уровень развития невербального интеллекта, заключающийся в умении свободно оперировать невербальным (образным) материалом, решать конструктивные задачи. Тест состоит из 36 заданий разделенных на 3 серии по 12 заданий в каждой. Серия «А» составлена по принципу взаимосвязи в структуре матриц, «АВ» - по принципу аналогии между парами фигур, «В» - составлена по принципу прогрессивных изменений в фигуре матриц. Предложенные задания (матрицы) испытуемые решали вне рамок ассоциативное эксперимента.
- Для оценки вербальных способностей и уровня развития вербального интеллекта нами использовался метод направленного ассоциативного эксперимента (разработка Каменской В.Г., Зверевой СВ.).
В ходе эксперимента ребенку предлагалось трижды поиграть в словесную игру "Скажи наоборот", являющуюся направленным ассоциативным экспериментом (АЭ). Ассоциативный эксперимент состоял из трех серий, включающих в себя три близких по сложности списка слов по 45 в каждом В ходе проведения АЭ от ребенка требовалось на каждое слово-стимул отвечать противоположным по смыслу словом (антонимом). В первой серии АЭ ребенок выполнял предлагаемое задание без внешнего мотивационного подкрепления, на базе имеющейся у него мотивации.
Во второй серии (АЭ +) за качественные вербальные ответы предлагалась награда. Внешнее положительное могивационное подкрепление осуществлялось на протяжении выполнения ребенком второй серии АЭ следующим образом: за каждые пять последовательно названных качественных ответов давалась одна конфета. По окончании выполнения второй серии АЭ ребенку сообщалось, что ему предстоит выполнить последнее, самое трудное задание, (АЭ-) в ходе которого за каждую допущенную ошибку его будут штрафовать, забирая одну из выигранных в предыдущей серии конфет (внешнее отрицательное мотивационное подкрепление).
Обработка полученных результатов заключалась в подсчете качественно-количественного показателя вербальной продуктивности по каждой из трех серий АЭ в отдельности.
- Метод нелинейной стохастической кардиометрии (разработка Музалевской Н.И., Урицкого В.М.).
Условия регистрации ЭКГ: перед проведением трех серий АЭ регистрировалась фоновая запись ЭКГ в течение пяти минут (интервал времени такой же, что и при выполнении вербальных заданий). Таким образом, съёмку ЭКГ производили четыре раза: один раз - фоновая запись (ЭКГ покоя) и ещё три -это регистрации, сопровождающиеся интеллектуальной деятельностью.
Регистрация ЭКГ проводилась с помощью стандартного способа отведения с запястий рук и щиколоток ног, на модифицированном электрокардиографе ЭКГГ -04 с встроенным аналогово-цифровым преобразователем (производство - Россия), имеющим частоту квантования 500 Гц. Полоса пропускания всей системы и длительность регистрации (5 минут) были достаточными для выделения ультранизкочастотного диапазона (0,004 Гц - 0,04 Гц), низкочастотного (0,04 Гц -0.15 Гц) и высокочастотного (0,15 Гц - 0,40 Гц) диапазонов спектра флуктуации кардиоинтервалов, который получался в результате быстрого Фурье -преобразования кардиоинтервалов ЭКГ. Кардиосигнал обрабатывался с помощью разработанной В.М. Урицким пакета программ и апробированной на взрослых и дошкольниках.
Параметрами ЭКГ, на основании которых делались заключения о степени адекватности перестроек кардиоритма в изменяющихся условиях интеллектуальной деятельности и в конечном счёте о степени оптимальности процессов адаптации были следующие характеристики: средняя длительность и стандартная ошибка кардиоинтервала (RR и СО RR), а также индекс вегетативного баланса (ИВБ), отражающий отношение спектрального эквивалента активности симпатического и парасимпатического звеньев вегетативной нервной системы (Агаджанян Н.А., Баевский Р.М., Береснева А.П., 1979).
Кроме этих, достаточно хорошо известных в экспериментальной практике характеристик кардиоритма, для решения поставленных задач использовались интегральные стохастические параметры, которые в настоящее время рассматриваются как параметры, отражающие функциональные состояния различных открытых интерактивных систем, в том числе ЦНС: фрактальный индекс В и индекс кортиколизации (So), введённый в практику Н.И. Музалевской, В.М. Урицким.
Индекс кортиколизации может быть представлен в виде меры функциональной активности высшего звена регуляции во фрактальной иерархии системы, в связи, с чем он вычисляется как соотношение спектральной плотности на самой низкой из частот спектра к общей дисперсии последнего (Музалевская Н.Н., Урицкий В.Н, 1998).
В теории самоорганизованной критичности (СОК) интерактивных систем величина параметра Р, равная или близкая к значению + 1,0, служит критерием оптимума динамической регуляции системы и, следовательно, процессов адаптации в целом. Отклонения в сторону меньших значений (Р < +1,0) отражают нарастание хаотизации динамических режимов и как следствие этого снижение общей динамической устойчивости. Увеличение фрактального индекса согласно теории интерпретируется как признак формирования обширных кластеров регуляционных связей в системе и утраты динамической пластичности (Бак П., Чен К., 1991; Федоров Б.М., 1997; МшЬа Т., УашашоЬ М. 1995; КакалШ А., ТЬаЫа Я., КоЪауавЬуТ., 1991).
Расчет величины р производится с помощью регрессионного анализа значений спектра мощности в частотном диапазоне 0,004 - 0,04 Гц.
В разделе 2.3 указаны методы статистической обработки результатов исследования. В исследовании были использованы: I — критерий Стыодента (в модификации Стрелкова Р.Б., 1966), с помощью данного метода определялись величины средних квадратичных отклонений и доверительных интервалов полученных средних арифметических значений; критерий знаков, с помощью данного метода оценивалось общее направление сдвига исследуемого признака (Сидоренко Е., 2001); корреляционный анализ, который проводился в компьютерной версии с помощью программы АРМ — статистика (Мизрохи СВ., 1987).
В ГЛАВЕ Ш описываются результаты исследования.
В разделе 3.1 приведены результаты диагностики общего невербального и вербального интеллекта у детей 6-8 лет с легкой степенью умственной отсталости, с задержкой психического развития, социально - педагогической запущенностью и нормативного варианта развития.
Оценка развития общего невербального интеллекта детей 6-8 лет позволила установить, что все представленные нами группы достоверно различаются по данному показателю (различия достоверны по 1 - критерию Стыодента, при р^0,05) (см. Гистограмму № 1).
Гистограмма № 1.
Уровень развития общего и невербального интеллекта у детей 6-8 лет с проблемами интеллектуального развития и у детей нормативного варианта развития
[»ТО ИЗПР 01ЦММ Оисрма |
Результаты оценки развития вербальной формы интеллекта в нейтральной серии ассоциативного эксперимента свидетельствуют о том, что более высокий уровень вербального интеллекта имеют дети нормативного варианта развития (73,7%). Данная группа достоверно (по I кртерию Стьюдента, при р^0,05) отличается от детей с социально - педагогической запущенностью (52,1 %), с задержкой психического развития (45,1 %) и легкой степенью умственной отсталости (36,4%). Дети с социально - педагогической запущенностью, так же как и дети нормативного варианта развития, имеют достоверно более высокий уровень вербального интеллекта по сравнению с детьми клинических групп. При этом между клиническими группами достоверных различий не выявлено (см. Гистограмму № 2).
Гистограмма № 2.
Уровень развития вербального интеллекта у детей 6-8 лет с проблемами интеллектуального развития и у детей нормативного варианта развития.
МУР ИЗПР Опедлап. □ норма |
В группе детей нормативного варианта развития отмечается достоверное увеличение показателя качества выполнения ассоциативного эксперимента при переходе от серии с положительным мотивационным воздействием к серии с отрицательным мотивационным воздействием (сдвиг достоверен по в — критерию Знаков, при р<0,05).
В группе детей с социально - педагогической запущенностью также наблюдается тенденция к увеличению качественного показателя выполнения ассоциативного эксперимента при переходе от серии однако в
данном случае изменения не достоверны.
В группе детей с задержкой психического развития тенденция к увеличению качественного показателя выполнения ассоциативного эксперимента наблюдается в серии с положительным мотивационным воздействием (см. Гистограмму № 2). Так же было установлено, что дети с задержкой психического развития в нейтральной серии АЭ наиболее эффективно выполняют задание в первые 2 минуты, (19 - 24 слова), а затем наблюдается резкое снижение качества выполнения эксперимента.
В группе детей с легкой степенью умственной отсталости показатель качества выполнения ассоциативного эксперимента увеличивается в сериях с внешним мотивационным воздействием, при этом мотивационный компонент
(положительное или отрицательное мотивационное воздействие) не имеет значения (см Гистограмму № 2).
В разделе 3.2 приведены результаты исследования особенностей функционирования психофизиологических механизмов регуляции активности сердца в процессе решения интеллектуальных задач у детей 6-8 лет с легкой степенью умственной отсталостью, с задержкой психического развития, с социально - педагогической запущенностью и нормативного варианта развития.
Было установлено, что в группе детей с задержкой психического развития, средняя величина длительности кардиоинтервала (ЯК) и его стандартное отклонение (СОИК), рассматриваемое в качестве меры динамического диапазона регуляции кардиоритма и меры энергетического и структурно энергетического потенциала организма, находятся ниже возрастного диапазона Это может свидетельствовать о возрастающей ригидности процессов регуляции активности сердца Относительно большие величины, характерные для детей нормативного варианта развития и детей с социально-педагогической запущенностью, свидетельствуют о пластичности регуляционных процессов и о высокой возможности динамических перестроек в процессе интеллектуальной деятельности (см. Гистограммы № 3 и № 4)
Гистограмма№ 3
Среднегрупповые показатели величины ЯК у детей 6-8 лет с проблемами интеллектуального развития и нормативного варианта развития
[ВУО ИЗПР Рпвдмп Рнорма |
Так же было установлено что у детей 6-8 лет с проблемами интеллектуального развития наблюдается снижение средней величины стандартного отклонения кардиоинтервала в процессе выполнения интеллектуальных задач, что отражает увеличение затрат энергетических ресурсов организма по сравнению с детьми с социально — педали ической запущенностью и нормативного варианта развития (см Гистограмму № 4).
При этом величина стандартного отклонения кардиоинтервала у детей с социально - педагогической запущенностью и нормативного варианта развития достоверно отличается от детей с задержкой психического развития (по
1 критерию Стьюдента, при р^0,05)
Гистограмма № 4
Среднегрупповые показатели стандартного отклонения кардиоинтервала у детей 6-8 лет с проблемами интеллектуального развития и нормативного варианта развития
СО фон СО = СО + СО-
-|ВУО ИЗПР Опадзап Онориа |
Величина индекса вегетативного баланса (ИВБ), отражающая соотношение вклада в процесс регуляции активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, в ЭКГ покоя, имеет самые высокие значения у детей с задержкой психического развития (1,41 ± 0,74) и с социально -педагогической запущенностью (1,06 ± 0,79), а самые низкие у детей нормативного варианта развития (0,78 ± 0,6). Данные различия являются статистически значимыми В процессе
выполнения интеллектуальных задач величина индекса вегетативного баланса у детей нормативного варианта развития увеличивается, аналогичная тенденция наблюдается и у детей с социально - педагогической запущенностью и легкой степенью умственной отсталости (см. Гистограмму №5), что отражает увеличение активности симпатических влияний на сердечный ритм.
В группе детей с ЗПР величина индекса вегетативного баланса снижается при выполнении интеллектуальных заданий, что свидетельствует об увеличении активности парасимпатических влияний на сердечный ритм и наименьшее значение приобретает в серии с отрицательным мотивационным воздействием
(1,20±0,69)
Гистограмма№ 5
Среднегрупповые показатели индекса вегетативного баланса у детей 6-8 лет с проблемами интеллектуального развития и нормативного варианта развития
1ЛНфон 1ЛН = 1ЛН+ 1_\Н
ЯУО ИЗПР ОПедзап □ норма
При сопоставлении показателей индекса кортиколизации ^о), свидетельствующего о функциональной активности коры как высшего звена регуляции при осуществлении любого вида деятельности, в ЭКГ покоя, наиболее высокие значения отмечены в группах детей нормагивного варианта развития и детей с ЗПР, а наиболее низкие показатели наблюдаются в группах детей с социально - педагогической запущенностью и с легкой умственной отсталостью (см. Таблицу № 1).
При выполнении нейтральной серии ассоциативного эксперимента во всех группах детей кроме группы детей с социально - педагогической запущенностью, наблюдается снижение индекса кортиколизации. Самые низкие значения индекса кортиколизации наблюдаются в группе детей с легкой степенью умственной отсталости при выполнении нейтральной серии ассоциативного эксперимента (3,71±3,21), в остальных группах наименьшие показатели 8о отмечаются, в серии ассоциативного эксперимента с отрицательным мотивационным воздействием (см. Таблицу № 1).
Таблица № 1.
Среднегрупповые показатели индекса кортиколизации у детей 6-8 лет с проблемами интеллектуального развития и детей нормативного варианта развития.
Группы Бо фон Эо = Бо + Эо-
УО 5,79±4 3,71 ±4,2 4,98±4,1 5,46±4.2
ЗПР 7,97±6,4 6,63±6,5 6,97±5,7 4,84±3,6
Пед.зап 6,9±7,5 7,4±б,1 6,5±5.69 6,4±б,1
Норма 9,21±5,7 6,83±4,2 6,85±5,8 5,93±4,4
* различия медпу группами достоверныпо I критерию Сгьюденгапри р<0,05.
Анализ показателей фрактального индекса (3, отражающего определенную степень организованности и динамической устойчивости регуляторных процессов, свидетельствующих о выходе из оптимального режима регуляции активности сердца или о нахождении в зоне оптимума регуляции, в ЭКГ покоя показал, что наименьшие значения отмечаются в группе детей с легкой степенью умственной отсталости (0,42±0,55). В то время как, в группах детей нормативного варианта развития и с социально - педагогической запущенностью показатели фрактального индекса наиболее приближены к оптимальному соотношению вариативности и устойчивости регуляторных процессов (см. Гистограмму № 6).
На фоне выполнения нейтральной серии ассоциативного эксперимента и серии с положительным мотивационным воздействием у детей с легкой степенью умственной отсталости наблюдается достоверное снижение значений фрактального индекса что говорит о
нарастании хаотизации в процессах регуляции активности сердца (см. Гистограмму № 6).
В серии ассоциативного эксперимента с отрицательным мотивационным воздействием наибольшее значение фрактальный индекс (5 приобретает в группе детей с социально - педагогической запущенностью
Так же необходимо отметить, что у детей с социально педагогической запущенностью и нормативного варианта развития в нейтральной серии АЭ показатели фрактального индекса имеют приблизительно равные значения.
Гистограмма К» 6
Среднефупповые показатели фрактального индекса в у детей с проблемами интеллектуального развития и детей нормативного варианта развития
в фон в = в+ в-
I Н УО Ш ЗПР □ Пед мп □ Норма |
Анализ показателей мощности спектра в диапазоне (LF) спектральном эквиваленте функциональной активности симпатического звена ВНС и показатели мощности спектра в диапазоне (HF) спектральном эквиваленте функциональной активности парасимпатического звена ВНС показал, что для группы детей с ЗПР и легкой степенью умственной отсталости характерно увеличение активности парасимпатических влияний на сердечный ритм, отражающееся в величине HF, что свидетельствует о развитии выраженного утомления, (см. Таблицу № 2).
Таблица .№ 2
Среднегрупповые показатели мощности спектра в диапазоне ^Б) спектральном эквиваленте функциональной активности симпатическою звена ВНС и показатели мощности спектра в диапазоне (НБ) спектральном эквиваленте функциональной активности парасимпатического звена ВНС у детей 6-8 лет с проблемами интеллектуального развития и детей нормативного
варианта развития.
и фон и? = и- НРфон НР = НР +
УО 36Д±9 36,6±5 36,1±6 38,2±10 41,9±7 48,3±7 46,1 ±9 44,3±7
ЗПР 37,9±10 39,7±6 40,1 ±5 40,3±9 34,6±5 39,3±5 38,1±10 40,0±9
Пед зал 33,Ш 37,9±8 37,7±8 39,8±8 38,8±6 40,6±9 41,5±9 38,8±8
Норма 32,9±5 38,б±б 40,2±9 41,2±7 41,2±8 43,5±9 42,3±10 42,4±9
В разделе 3.3 рассматриваются особенности интеллектуального развития мальчиков и девочек 6-8 лет с легкой степенью умственной отсталости, с задержкой психического развития, социально - педагогической запущенностью и нормативного варианта развития.
Оценка уровня развития вербального интеллекта показала, что при выполнении нейтральной серии ассоциативного эксперимента наиболее высокие показатели отмечаются у девочек нормативного варианта развития та же тенденция наблюдается в группах детей с легкой степенью умственной отсталости и с социально - педагогической запущенностью (см. Таблицу № 3). В группе детей с задержкой психического развития мальчики имеют более высокие показатели уровня развития вербального интеллекта.
При этом следует отметить что уровень развития вербального интеллекта у девочек с социально — педагогической запущенностью во всех сериях
ассоциативного эксперимента достоверно выше (по t критерию Стьюдента, при р<0,05),чем у девочек с ЗПР (см. Таблицу № 3).
Таблица №3.
Среднетрупповые доказатели уровня развития общего невербального и вербального интеллекта у мальчиков и девочек 6-8 лет с проблемами интеллектуального развития и нормативного
Равен мальчики Равен девочки АЭ= мальчики АЭ= девочки АЭ+ мальчики АЭ+ девочки АЭ- мальчики АЭ- девочки
УО 30,2+6,7 29,4+7,6 32,7+21,5 40,4+16,1 37,8+18,6 48,7+12 37,3+14,4 47,3+10,7
ЗПР 44,6+7,3* 44,7+6,2* 47,1+21,6 43,2+21,6* 59,4+20,45 45,7+18,7* 51,9+17,33 44,4+17,7
Пед зал 64,9+9,6* 60,8+4,4* 51,7+16,75 53,2+19,2* 56,3+13,72 62,3+6,3* 56,2+16,52 68,7+14,9*
Норма 86,3+8,5 84,4 + 11 66,4+11,2 80,9+14,7 71,7+10 78,3+9,9 77,6+10,6 83,3+18*
различия между группами достоверны по I критерию Стьюдента при р<0,05.
В разделе 3.4 приведены результаты исследования особенностей функционирования психофизиологических механизмов регуляции активности сердца в процессе решения интеллектуальных задач у мальчиков и девочек 6-8 лет с легкой степенью умственной отсталости, с задержкой психического развития, с социально - педагогической запущенностью и нормативного варианта развития.
Было установлено, что величина ЯЯ (средняя длительность кардиоинтервала) в ЭКГ покоя имеет наибольшие значения у мальчиков нормативного варианта развития и с задержкой психического развития, тогда как в группах детей с социально - педагогической запущенностью и с легкой степенью умственной отсталости величина ЯЯ выше у девочек.
В группе девочек с ЗПР величина ЯЯ достоверно ниже (по 1; критерию Стьюдента, при р<0,05), по сравнению с мальчиками с ЗПР и детьми других исследуемых нами групп (см. Таблицу № 4).
В группах мальчиков с ЗПР, социально - педагогической запущенностью, нормативного варианта развития средняя длительность кардиоинтервала в ЭКГ покоя и в сериях с ассоциативным экспериментом достоверно отличается от ЯЯ мальчиков с легкой степенью умственной отсталости. В группах девочек данных различий не выявлено (см. Таблицу № 4).
Таблица № 4.
Среднегрупповые показатели изменения кардиоинтервалов у мальчиков и девочек 6-8 лет с _проблемами интеллектуального развития и нормативного варианта развития._
Ш1фон мальчики
Ш?фон девочки
мальчики
ЙЛ-девочки
мальчики
девочки
ЯК-
мальчики
Издевочки
УО
637,5+43
663,3+73
6183=34«
662,8*81
620,3+28*
667,2±76
619+34*
659,7>82
ЗПР Пед зап Норма
667,2+59*
650,5+56
662,9+55
615,7+41*
673,2+74
625,5+57
645,5+58«
642,1+52
648,2+43
603,3+67 649,7+73 623,3+37
645,1+43«
644,2+52
646,7+43
601,8+62 639,8+73 617,5+28
645,7+48« 641,8+50 647,9+46
598,9+59 627,8+57 611+23
* различия между группами достоверны по 1 критерию Стьюдента при р<0,05.
Сопоставление среднегрупповых показателей величины стандартного отклонения кардиоинтервала (СОЯЯ), позволило установить, что у мальчиков с легкой степенью умственной отсталости и с задержкой психического развития во всех сериях ассоциативного эксперимента показатель величины стандартного отклонения ниже, чем у мальчиков с социально - педагогической запущенностью и нормативного варианта развития (см. Таблица № 5). В группе девочек с
задержкой психического развития среднегрупповой показатель вариативности кардиоинтервалов достоверно ниже, чем в остальных рассматриваемых группах (см. Табпитта № 5),
Таблица № 5.
Среднегрупповые показатели вариативности кардиоинтервалов у мальчиков и девочек 6-8 лет с проблемами интеллектуального развития и нормативного варианта развития
Анализ значений фрактального индекса р показал, что наибольшие показатели фрактального индекса Р наблюдаются в ЭКГ покоя у девочек и мальчиков нормативного варианта развития, а также у мальчиков с социально -педагогической запущенностью. Величина фрактального индекса близкая к единице, характеризует оптимальное соотношение вариативности и устойчивости регуляторных процессов и свидетельствует о возрастной зрелости системы адаптации. Отклонение от единицы свидетельствует о выходе из оптимального режима регуляции сердечной деятельности. Следовательно, можно предположить, что более высокие показатели фрактального индекса у детей нормативного варианта развития и мальчиков с социально - педагогической запущенностью, свидетельствуют о большей зрелости системы адаптации по сравнению с детьми других групп (см. Таблицу № 6).
Самые низкие показатели фрактального индекса 3 в ЭКГ покоя отмечаются у мальчиков с легкой степенью умственной отсталости (0,28±0,4), а в нейтральной серии ассоциативного эксперимента у девочек с легкой степенью умственной отсталости (0,14±0,8) И у мальчиков СЗПР (0,21±0,5) (см. Таблицу № 6).
Так же при анализе среднегрупповых значений было установлено, что в ЭКГ покоя и в нейтральной серии ассоциативного эксперимента у мальчиков с социально - педагогической запущенностью и нормативного варианта развития величина фрактального индекса Р имеет примерно равные значения и отличается от величины мальчиков с легкой степенью умственной отсталости и ЗПР, та же закономерность наблюдается и у девочек в нейтральной серии ассоциативного эксперимента (см. Таблицу № 6).
Таблица №6
Среднегрупповые показатели значений фрактального индекса (5 у мальчиков и девочек 6-8 лет с проблемами интеллектуального развития и нормативного варианта развития.
Рфон мальчики
Рфон девочки
девочки
мальчики
0 + девочки
девочки
УО
0,28*0,4*
0,55*0,54
0,46*0,7
0,14*0,8*
0,53*0,57
0,17*0,7
0,53*0,4
0,41*0,7
ЗПР
0,77*0,61«
0,59*0,69
0.21*0,53
0,62*0,47*
0,55*0,8
0,54*0,48
0,26*0,52
0,63*Д61
Пед адп
0,62*0,54
0,55*0,36
0,56*0,59
0,53*0,69
0,58*0,74
0,53*0 26
0,66*0,78
0,69*0,27
Норма
0,63*0 61
0,73*0,80
0,55*0,52
0,53*0,58
0,68*0,45
0,63*0,49
0,53*0,45
0,55*0,79
* различия между группами достоверны по I критерию Стъюденга при р<0,05.
В разделе 3.5. приведены корреляционные соотношения результатов диагностики уровня развития общего невербального и вербального интеллекта и психофизиологических механизмов регуляции активности сердца в процессе решения интеллекгуальных задач у детей 6-8 лет с легкой степенью умственной отсталости и задержкой психического развития. В группе детей с легкой степенью умственной отсталости были выявлены прямые корреляционные связи между показателями качества выполнения ассоциативного эксперимента в нейтральной серии и в сериях с положительным и отрицательным мотивационным воздействием Показатель качества вербальной
продукции в серии АЭ с положительным мотивационным воздействием коррелирует с величиной ЯК в ЭКГ - покоя (г = 0,45) и при выполнении трех серий ассоциативного эксперимента (г = 0,45; г = 0,49; Г = 0,50), а также с величиной стандартного отклонения кардиоинтервала в серии с
положительным мотивационным воздействием (г = 0,51). Также данный показатель коррелирует с фрактальным индексом
Кроме вышеперечисленных корреляционных соотношений между рассматриваемыми нами факторами, а именно уровнем интеллектуального развития и психофизиологическими механизмами регуляции активности сердца, были обнаружены и многочисленные внутренние корреляции между отдельными параметрами ЭКГ. В группе детей 6-8 лет с задержкой психического развития были выявлены прямые корреляционные соотношения между показателями качества выполнения ассоциативного эксперимента в нейтральной серии и в сериях с положительным и отрицательным мотивационным воздействием
0,55; г = 0,68; г = 0,66).
Корреляционный анализ данных показал наличие значимых внутренних корреляционных связей между отдельными параметрами ЭКГ, в состоянии покоя и в разных сериях ассоциативного эксперимента.
Установлено наличие значимых корреляционных связей между показателями средней длительности кардиоинтервала (Ы1) и показателями стандартного отклонения кардиоинтервала в ЭКГ покоя и в условиях решения
интеллектуальных задач. Так же были обнаружены корреляционные соотношения между показателями мощности дыхательных волн (НР) в серии с положительным мотивационным воздействием и величиной в ЭКГ - покоя (г — 0,56) и при выполнении трех серий ассоциативного эксперимента
Взаимосвязь данных параметров может свидетельствовать о наличии парасимпатических влияний на сердечный ритм у детей 6-8 лет с задержкой психического развития.
В разделе 3.6. приведены корреляционные соотношения результатов диагностики уровня развития общего невербального и вербального интеллекта и психофизиологических механизмов регуляции активности сердца в процессе решения интеллектуальных задач у детей 6 — 8 лет с социально — педагогической запущенностью и нормативного варианта развития. В группе детей 6-8 лет с социально — педагогической запущенностью были выявлены прямые корреляционные связи между показателями качества выполнения ассоциативного
эксперимента в нейтральной серии и в сериях с положительным и отрицательным мотивационным воздействием
Корреляционный анализ данных показал наличие значимых внутренних корреляционных связей между отдельными параметрами ЭКГ в состоянии покоя и в разных сериях ассоциативного эксперимен га.
В группе детей 6-8 лет нормативного варианта развития были выявлены прямые корреляционные соотношения между показателями качества выполнения ассоциативного эксперимента в нейтральной серии и в сериях с положительным и отрицательным мотивационным воздействием (г = 0,77; Г = 0,68; Г = 0,70).
Показатель качества выполнения ассоциативного эксперимента в серии с отрицательным, мотивационным воздействием находится в обратных корреляционных соотношениях с величиной (ИВБ) индекса вегетативного баланса в серии с отрицательным мотивационным воздействием (г = - 0,39) и имеет корреляционные соотношения с показателем фрактального индекса р в нейтральной серии ассоциативного эксперимента (г = 0,40), с показателями мощности волн 1 - ого порядка (Ы") в серии с отрицательным мотивационным воздействием (г = 0,55).
Кроме вышеперечисленных корреляционных соотношений были обнаружены и внутренние корреляции между отдельными параметрами ЭКГ.
В главе IV полученные результаты обсуждаются с точки зрения их соответствия имеющимся в литературе данным. На основании проанализированных материалов экспериментального исследования и сопоставления их с литературными данными, делаются следующие выводы:
1. Уровень развития общего невербального и вербального интеллекта достоверно выше у детей 6 - 8 с социально - педагогической запущенностью, чем у детей с задержкой психического развития и легкой степенью умственной отсталости, между клиническими группами различия так же достоверны.
2. У детей 6-8 лет нормативного варианта развития мобилизация энергетических ресурсов сопровождается оптимальным соотношением вариативности и устойчивости процессов регуляции активности сердца.
3. У детей 6 — 8 лет с социально - педагогической запущенностью на фоне снижения мобилизации энергетических ресурсов, сохраняется достаточный уровень регуляции активности сердца.
4. Низкий уровень мобилизации сопровождающийся выходом из оптимума режима регуляции отмечается у детей 6 - 8 с задержкой психического развития и легкой степенью умственной отсталости.
5. У детей 6 - 8 с задержкой психического развития отмечается усиление парасимпатических влияний на регуляцию сердечного ритма, что свидетельствует о выраженном утомлении в процессе интеллектуальной деятельности.
6. Обнаружено сходство функционирования психофизиологических механизмов регуляции активности сердца у мальчиков 6-8 лет с социально -педагогической запущенностью и нормативного варианта развития.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора
1. Никифорова С.Н., Томанов Л.В. Специфика интеллектуального развития детей с ЗПР и неврозом. Нозологически индивидуализированная коррекция// Материалы Всероссийской конференции «Природные и социальные основы интеллектуального развития и деятельности». - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2000.0,25 п.л./0,125п.л.
2. Никифорова С.Н. Интеллектуальное развитие детей с ЗПР и «педагогической запущенностью// Тезисы международной межвузовской научно - практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века». - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2001.0,125 п.л. / 0,063 п.л.
3. Никифорова С.Н., Бучкина И.П., Новинская - Барадаран О. А. Особенности речевых функций у дошкольников с ЗПР// Международная межвузовская научно -практическая конференция студентов и аспирантов «А.Р. Лурия и психология XXI века». - М., 2002. 0,037 п.л. /0,013 п.л.
4. Никифорова С.Н., Томанов Л.В. Психологическое исследование интеллектуального развития детей с педагогической запущенностью с целью дифференцированной диагностики от ЗПР// Материалы межвузовской научно -практической конференции «Современные технологии практической психологии в системе образования».- СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. 0,187п.л. / 0,094 п.л.
5. Никифорова С.Н. Особенности регуляции сердечно - сосудистой системы у детей с отклонениями в развитии 7-9 лет// материалы международной научной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2002». -М.:Академпринт, 2002. 0,125 п.л.
6. Никифорова С.Н. Психофизиологические особенности интеллектуальной деятельности детей 7 -8 лет обучающихся по разным образовательным программам// материалы международной научной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2003».- М.: Академприн, 2003. 0,156 п.л.
7. Никифорова С.Н., Томанов Л.В. Особенности подготовки к школе детей с задержкой психического развития// Сборник научных трудов, посвященный 15 -летнему юбилею кафедры психофизиологии ребенка. «Психологические психофизиологические и социальные аспекты преемственности дошкольного и начального школьного образования».- СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. 0,25 п.л./0,125пл.
Подписано в печать 15.02.05.Г. Формат 60x84 1/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.3. Тираж 100 экз. Заказ №143
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»
199034, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izdjema@mail.ru
2 2 MAP 2005