Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологическое исследование влияния хромосомной недостаточности на иерархическую индивидуальность

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фазлиахметова, Гузель Фирузовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологическое исследование влияния хромосомной недостаточности на иерархическую индивидуальность», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Фазлиахметова, Гузель Фирузовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Психофизиологическая генетика: современные аспекты

1.1. Биологическое и социальное в иерархической индивидуальности.

1.2. Психогенетические маркеры как предмет психофизиологического исследования

1.3. Постановка проблемы и задачи.

Глава 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования и организация опытов.

2.2. Методика психодиагностического исследования маркеров хромосомных дисфункций.

2.3. Методы многоуровневого исследования иерархической индивидуальности.

2.4. Математико-статистическая обработка.

Глава 3. Системные характеристики индивидуальных различий хромосомной недостаточности

3.1. Статистические показатели хромосомной недостаточности.

3.2. Корреляционно-факторный анализ индивидуальных различий по хромосомным дисфункциям.

3.3. Типы профилей хромосомных дисфункций (Q-факторный анализ).

3.4. Надежность и валидность теста.

3.5. Выводы.

Глава 4. Психогенетические индикаторы индивидуальности

4.1. Связь психогенетических маркеров с многоуровневыми свойствами индивидуальности.

4.2. Регрессионный анализ.

4.3. Общая факторная структура.

4.4. Волновые закономерности.

4.5. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологическое исследование влияния хромосомной недостаточности на иерархическую индивидуальность"

Актуальность. Фундаментальные теоретические исследования крупнейших ученых современности (Н. Винер, 1968; J1. Берталанфи, 1969; А.А. Ляпунов, 1972; П.К. Анохин, 1973; А.И. Уемов, 1978; В.И. Вернадский, 1991; и др.) определили ведущее место системного подхода в разработке проблем психологии личности (Е.А. Климов, 1969; А.А. Крылов, 1972; Б.Ф. Ломов, 1975; А.Г. Асмолов, 1985; А.А. Бода-лев, В .В. Столин, 1987; В.В. Новиков, Ю.М. Забродин, 1990; В.В. Знаков, 1993; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995; К.А. Абульханова, Ю.И. Александров, А.В. Бруш-линский, 1996; и др.).

Интегральная психология рассматривает индивидуальность как многофакторную структуру с соподчиненными уровнями (U. Bronfenbrenner, 1951; R. В. Cattell, C.F. Stice, 1957; Л.М. Аболин, 1987; В.Г. Леонтьев, 1992; и др.), что особенно хорошо отражено в работах пермской школы (B.C. Мерлин, В.В. Белоус, Б.А. Вяткин, Э.И. Маствилискер, 1973; B.C. Мерлин, 1986; Б.А. Вяткин, 1992; Л.Я. Дорфман, 1993; М.Р. Щукин, 1994; и др.). В структуре выделяют следующие уровни: личностный, темпераментальный, нейродинамический, биохимический и генетический.

В настоящее время ни один из методологов и исследователей не противопоставляет социальные и генетические механизмы детерминации поведения [К.А. Абульханова-Славская, 1980; Р.Н. Чураев, 1981; И.В. Равич-Щербо, 1988; Р.В. Маг-жанов, 1988; Н.Ф. Талызина, С.В. Кривцова, Е.А. Мухамадулина, 1991; Х.С. Рафиков, 1993; С.Б. Малых, М.С. Егорова. Мешкова Т.А., 1998; Э.К. Хуснутдинова, 1999; и др.]. Вопрос сейчас даже не в том, каков процент наследственной обусловленности, а в том, каковы конкретные социальные или генетические механизмы поведения и в какой мере можно ими управлять, а в последнее время позволяет по-новому ставить вопрос о биоинженерии поведения и развития (Г.А. Аминев, 1988).

В силу теоретической значимости проблемы многоуровневого исследования индивидуальности и неразработанности вопроса проблема генетического обеспечения психофизиологии индивидуальных различий является актуальной.

Цель исследования: изучить соотношение индивидуальных различий функциональной недостаточности хромосом (хромосомных дисфункций) с многоуровневыми свойствами иерархической индивидуальности.

Для достижения названной цели решались следующие задачи:

1. Разработать и апробировать психодиагностическую методику определения функциональной недостаточности хромосом, определить индивидуальные профили и их типологию.

2. Выявить статистически значимые связи функциональной недостаточности хромосом с многоуровневыми свойствами индивидуальности, найти общие и частные закономерности межсистемных связей хромосомной недостаточности по мере перехода от личностного уровня к биодинамическим.

3. Построить математические модели отображения хромосомных дисфункций на разноуровневые свойства индивидуальности, включая линейные, регрессионные и волновые модели.

4. Получить регрессионные уравнения для теоретического расчета хромосомных дисфункций по показателям физиологических замеров (артериального давления, ЭЭГ-индикаторов свойств нервной системы и темпераментальных тестов), и наоборот, решить задачу обратного моделирования для выявления групп риска (гипертен-зия, гиперлабильность) по психодиагностическим замерам хромосомных дисфункций.

Гипотеза. Функциональная недостаточность хромосом определяет свойства иерархической индивидуальности, начиная от личностного и завершая биодинамическими уровнями, и имеет волновые закономерности.

Альтернативой является представление о том, что функциональная недостаточность хромосом влияет лишь на биодинамические процессы индивида и не затрагивает высшие, личностные уровни субъективной реальности индивидуальности (Е.А. Будилова, 1972; Е.В. Шорохова, 1977).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные психодиагностическими методами дисфункции соматических хромосом образуют интегрированную систему, отличающуюся общими и специфическими закономерностями взаимодействия с другими уровнями иерархической индивидуальности.

2. Специфическая закономерность межсистемных связей хромосомных дисфункций заключается в том, что для различных уровней индивидуальности существуют определенные группы хромосом, статистически значимо связанные с каждым свойством этого уровня.

3. Общая закономерность состоит в том, что коррелограммы связи свойств индивидуальности с хромосомными дисфункциями имеют статистически значимую волнообразную динамику с основным периодом, равным шести хромосомам и субгармоникам, и различными начальными фазами, характерными для каждого свойства индивидуальности.

4. Регрессионные уравнения для теоретического расчета ряда физиологических показателей (АД, ЭЭГ) показывают возможность использования характеристик хромосомных дисфункций в практике психологического консультирования, профессионального отбора, психокоррекции.

Научная новизна. Впервые в рамках теории интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, 1986; Б.А. Вяткин, 1993; и др.) и системно-субъектного подхода (Б.Ф. Ломов, 1975; А.В. Петровский, 1981; В.Д. Шадриков, 1982; А.Г. Асмолов, 1985; В.Н. Дружинин, В.Г. Ванярхо, 1989; А.В. Брушлинский, 1991; и др.) проведено психодиагностическое исследование хромосомных дисфункций и получены экспериментальные доказательства того, что функциональная недостаточность хромосом характеризует генетическую индивидуальность.

Впервые выявлены основные общие и специфические закономерности межсистемных связей хромосомных дисфункций с разноуровневыми свойствами индивидуальности, выражающиеся в наличии специфичных связей хромосомных групп со свойствами индивидуальности и волновой записи вдоль хромосомной «линейки».

Впервые показана возможность теоретического расчета ряда физиологических показателей (ЭЭГ, АД) по характеристикам дисфункций хромосом, определяемым по результатам психофизиологического скрининга.

Теоретическое значение. Доказана правомерность введения в теорию и практику дифференциальной психофизиологии понятия индивидуального профиля хромосомной недостаточности.

Практическое значение. Практическое применение учета индивидуальных особенностей дисфункций хромосом открывает новые направления в психодиагностике, профотборе и психокоррекции:

1. Разработанная психодиагностическая методика определения хромосомных дисфункций и их индивидуального профиля позволяет объективно диагностировать генетические предпосылки дезадаптивных свойств иерархической индивидуальности.

2. Учет фактора хромосомных дисфункций позволяет повысить эффективность тренингов и коррекции дезадаптивного поведения на основе выбора дополнительных адекватных программ биодинамического регулирования. Методика апробирована со студентами I курса Башкирского государственного университета, учащимися Первой уфимской политологической гимназии и в практике психологического консультирования населения г. Уфы.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на Республиканской конференции «Опережающее образование - будущее республики» (Уфа, 1997), на Второй Российской конференции РПО «Методы психологии» (Ростов-на-Дону, 1997), на региональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы валеологии» (Екатеринбург, 1997), «Психология на службе республики Башкортостан» (Стерлитамак, 1998), на Первом Республиканском съезде психологов (Уфа, 1998), на третьей Российской конференции РПО «Психология и практика» (Ярославль, 1998), совместном заседании кафедр общей и клинической психологии БГУ и Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Объект и методическое оснащение исследования. Обследовали 172 человек, в том числе студентов первого курса Башкирского госуниверситета 85 чел. в возрасте 17-18 лет, учащихся Первой уфимской политологической гимназии 45 чел. в возрасте 15-16 лет, психоневрологического диспансера г. Уфы в количестве 10 человек 1214 лет. Обследование включало: психодиагностическое (тестовое) исследование хромосомных дисфункций; компьютерную диагностику личностных, психодинамических свойств интегральной индивидуальности, замеры нейродинамических покзаа-телей, включая ЭЭГ и психовегетативные (БАТ). Таким образом, на каждого испытуемого было рассчитано 98 характеристик.

Предмет исследования - индивидуальные различия субъективной реальности, обусловленные хромосомными дисфункциями.

Работа является частью системных исследований индивидуальности человека, проводимых в русле волновой концепции личности, разрабатываемой кафедрой психологии Башкирского госуниверситета совместно с психофизиологической лабораторией Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках проекта «Биофизическая организация индивидуальности», утвержденного вице-президентом АН РБ, акад. Р.Н. Гимаевым. Исследования проводились на базе Первой уфимской политологической гимназии (директор Р.И. Аминева), за что автор выражает особую благодарность.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что показатели хромосомных дисфункций подвержены значительным индивидуальным различиям, образуют интегрированную систему. Частотное распределение встречающихся признаков подчиняется закону Ципфа с поправкой Мандельброта, что доказывает клиническую направленность и критериальную валид-ность теста.

2. На основе корреляционно-факторного анализа выявлены статистически значимые связи хромосомных дисфункций с многоуровневыми свойствами индивидуальности.

При этом общей закономерностью является то, что интенсивность связей функциональной недостаточности хромосом по мере перехода от личностного к психодинамическому и от психодинамического к нейродинамическому в целом по группе хромосом Е и F нарастает, т.е. эта группа хромосомных программ в большей степени определяет развитие биодинамических уровней индивидуальности. На других группах динамика числа связей имеет дельта-образный характер: нарастание и убывание. Здесь число связей с геномом при переходе от личностного уровня к психодинамического вначале нарастает, затем при переходе от психодинамического уровня к нейродинамическому вновь убывает. Эта закономерность статистически надежно проявляется в группах А, С и G, а в группах В и D намечается тенденция.

3. Интенсивность статистически значимых корреляционных связей хромосомных дисфункций с системой БАТ оказались на уровне случайной детерминации, что свидетельствует об известной обособленности системы БАТ.

4. Существенной особенностью генетического обеспечения субъективной реальности является волновая динамика корреляций функциональной недостаточности хромосом со свойствами индивидуальности. Это означает, что каждое свойство индивидуальности связано со строго чередующимися хромосомами, расположенными в порядке убывания номеров (практически, в порядке уменьшения размеров).

5. Функция распределения длины волн «записи» (корреляции) свойств индивидуальности на «хромосомной линейке» имеет пик при значении Тусл=6 (условный период, измеряемый числом хромосом, охватываемых одним циклом коррелограм-мы). Этот ритм был назван доминирующим и он преобладает на вегетативном, личностном и нейродинамическом уровне. В пределах одного ритма регуляции свойства индивидуальности различаются начальными фазами коррелограмм. Кроме основного периода отмечены также субгармоники.

6. Получены регрессионные уравнения для теоретического расчета выраженности хромосомных дисфункций по значениям ЭЭГ-индикаторов свойств нервной системы, БАТ, психодинамических и личностных тестов. Решена и обратная задача: теоретический расчет ряда физиологических показателей по результатам психодиагностического тестирования функциональной недостаточности хромосом, открывающего перспективу массовых скринингов для выявления групп риска по отклонениям свойств нервной системы и обусловленным ими дезадаптивным радикалам психических свойств и поведения индивидуальности.

8. На каждом уровне субъективной реальности установлены специфические отношения, свидетельствующие о том, что свойства индивидуальности связаны с функциональной недостаточностью отдельных пар хромосом по принципу кодирования номером канала Е.Н. Соколова. При этом, чем важнее данное свойство для деятельности индивида, тем с большим числе хромосом оно связано.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как уже отмечалось во Введении, в интегральной психологии индивидуальность рассматривается как многоуровневая иерархическая структура (Bronfenbrenner U., 1951; Мерлин B.C., Белоус В.В., Вяткин Б.А., Маствилискер Э.И., 1973; Мерлин B.C., 1986; Голубева Э.А., 1980, 1996; Вяткин Б.А., 1992; Л .Я. Дорфман, 1993; М.Р. Щукин, 1994), в которой традиционно выделяют личностный, темпераментальный, нейродинамический уровни, а в последние годы биохимический, мембранный и генетический (Уильяме Р., 1960; Карвасарский Б.Д., 1982; Русалов В.М., 1979; Конышев В.А., 1985; Мерлин B.C., 1986; Аминев Г.А., Салаватов М.Т., Совенко О.С., Кудашев А.Р., 1987; Аминев Э.Г., 1988).

Учитывая цель данного исследования и полученные результаты, на обсуждение выносим следующие положения:

1) внутренняя структура генетического фактора как компонента иерархической индивидуальности;

2) закономерности отображения генетического уровня с другими уровнями индивидуальности с позиций факторного, регрессионного, волнового моделирования индивидуальности;

3) практическое значение для психодиагностики, профессионального отбора, психокоррекции;

4) перспективы дальнейшего исследования проблемы.

1. Генетическое обеспечение интегральной индивидуальности.

Полученный материал позволяет нам однозначно утверждать, что впервые в данной работе на основе концепции генетической индивидуальности (Уильяме Р., 1960; В.М. Русалов, 1979; B.C. Мерлин, 1982; Конышев В.А., 1985; Г.А. Аминев, 1994; и др.) получены экспериментальные доказательства того, что одним из компонентов этого глубинного образования субъективной реальности являются особенности функционирования хромосом. Показано, что характеристики функциональной недостаточности хромосом образуют интегрированную систему.

Наиболее жесткие корреляционные-связи в геноме по психодиагностически выявляемым поведенческим и соматическим признакам обнаружены для функциональной недостаточности хромосом групп В, Е и С; наименьшая связь с дисфункциями других хромосом установлена для хромосом групп D и F. Полученная закономерность позволяет прогнозировать результаты биодинамической инженерии поведения: воздействие на функции одной из хромосом групп В, Е и С обязательно откликнется на функционировании других, тогда как коррекция программ хромосом групп D и F окажется более обособленной, ограниченной.

Установлено, что по индивидуальным генотипическим профилям испытуемые делятся на пять типов: N-mun (показатели, не выходящие за коридор нормы), С" -тип (по доминирующей хромосомной дисфункции, где минус означает понижение функционирования), В -тип (смешанный), D*-mun и F*-mun (повышение функционирования).

В данном пункте уместно обратить внимание на вопрос валидности. Нами на клиническом материале показано, что функциональная недостаточность хромосом значимо коррелирует с объективными показателями функционального состояния -уровнем артериального давления, замерами ЭЭГ и БАТ. На этой основе получены регрессионные уравнения для теоретического расчета индивидуального психогенетического профиля по результатам ЭЭГ, БАТ и вербального тестирования. Этот факт является веским аргументом в пользу валидности психодиагностической процедуры.

В литературе (в том числе учебной) существует мнение о том, что интроспекция является весьма несовершенным методом, и может использоваться лишь для ориентировочного рассмотрения поверхностных психических явлений. Приведенные результаты показывают, что интроспективный анализ может дать ценные сведения и о глубинных, неосознаваемых уровнях субъективной реальности как особенности функционирования хромосом. Отсюда следует недопустимость категорического противопоставления интроспекции объективным измерениям, ибо, как показывает опыт, неточными могут быть даже аппаратурные методики (Пайяр Ж., 1970; Кромвел JL, Ардитти М., Вейбелл Ф., Пфайфер Э., Стал Б., Лэйбок Дж., 1981; Прайор П.Ф., 1982; Бодалев А.А., Столин В.В., 1987; Годфруа Ж., 1992; Попов Л.М., 1995; Дружинин В.Н., 1997).

2. Закономерности отображения функциональной недостаточности хромосом на других уровнях индивидуальности.

На основе корреляционного и факторного анализа выявлены статистически значимые связи функциональной недостаточности хромосом со всеми многоуровневыми свойствами индивидуальности. При этом в качестве наиболее общей закономерности установлено, что интенсивность связей дизгений по мере перехода от личностного к психодинамическому и от психодинамического к нейродинамическому уровню постепенно нарастает, что отражает включенность дизгений в биологические уровни индивидуальности (И.В. Равич-Щербо, 1978; Н.Ф. Талызина, С.В. Кривцова, Е.А. Мухамадулина, 1991; С.Б. Малых, М.С. Егорова, Т.А. Мешкова, 1998; и др.). Далее интенсивность связей с вегетативным уровнем снижается до случайно детерминированного уровня. Этот парадоксальный результат можно понять с позиций восточной антропологии об относительной самостоятельности системы БАТ (психовеге-татики). Можно также предположить, что свойства психовегетативного уровня (точнее системы БАТ) сильно задублированы на геноме, как определяющие биологическую жизнеспособность индивида.

С другой стороны, внутрисистемные связи каждого уровня индивидуальности имеют коэффициент связности более высокий, чем межсистемные с функциональной недостаточностью хромосом, т.е. внутрисистемные связи являются более плотными, нежели межсистемные. Этот вывод совпадает с представлениями пермской школы интегральной индивидуальности, согласно которым иерархичность уровней математически выражается в одно-многозначных связях внутри одного уровня и многомногозначных связях между уровнями (Мерлин B.C., 1986; Вяткин Б.А., 1992; Катков В.JL, 1995; и др.).

Помимо общих закономерностей, были подмечены и специфичные. Они заключались в том, что каждому свойству соответствовал свой «аккорд хромосом» с их функциональным дефицитом или избыточностью. Эти факты хорошо объясняются принципом кодирования номером канала Е.Н. Соколова (Измайлов Ч.А., Соколов Е.Н., 1978; Соколов Е.Н., 1995; Данилова Н.Н., Крылова А.Л.,1997), если принять «хромосомную линейку» за систему координат, в которой каждое свойство индивидуальности является многомерным вектором. При этом полученные нами материалы позволяют выдвинуть еще одну гипотезу: чем важнее для человека данное качество, тем на большем числе хромосом оно записано.

При детальном рассмотрении связей генома с первыми тремя уровнями индивидуальности были обнаружены два типа динамик. Первый: постепенное нарастание числа связей при переходе от личностного уровня к нейродинамическому. Это общая закономерность прослеживалась только на хромосомах групп Е и F, т.е. эти группы определяют в большей степени биодинамически обусловленные свойства психики человека. Второй: динамика числа связей имеет дельта-образный характер: нарастание и убывание. Здесь число связей с геномом при переходе от личностного уровня к психодинамическому вначале нарастает, затем при переходе от психодинамического уровня к нейродинамическому вновь убывает. Эта закономерность статистически надежно проявляется в группах А, С и G, а в группах В и D намечается тенденция.

Личностный уровень детерминируется хромосомами групп В, С, G; психодинамический (темпераментальный) уровень - А, С, Е и G; нейродинамический - А, Е и F. Можно было бы предположить, что возникновение свойств высших уровней индивидуальности связано с увеличением кариотипа за счет дополнительных малых хромосом, т.е. биодинамические свойства записаны на группах больших хромосом, а личностные - на группах малых. Но анализ экспериментального материала не подтверждает эту гипотезу. Видимо, кариотип усложнялся за счет наращивания программ отдельных хромосом, на которых кодировались свойства высших уровней иерархической индивидуальности.

При анализе влияния дизгений на отдельные свойства индивидуальности нельзя сделать вывода о том, что функциональной недостаточность отдельных пар хромосом подавляет те качества, которые можно условно назвать «хорошими» относительно жизнеспособности и жизнеприспособленности индивида или стимулирует «плохие». Например, функциональная недостаточность может сопровождаться повышением интеллекта, снижением тревожности, а гиперфункция - уменьшением всех параметров ЭЭГ. Видимо, здесь сказываются сложные компенсаторные механизмы психики, заложенные в ходе эволюции в хромосомных программах и требующие дальнейшего изучения.

Самой замечательной закономерностью этого уровня является волновая динамика корреляций функциональной недостаточности хромосом со свойствами индивидуальности, как это и ожидается согласно разрабатываемой в нашей лаборатории волновой концепции личности (Г.А. Аминев, 1974; 1996; Аминев Г.А., Аминев Э.Г.,

Волкова Л.В., Фазлиахметова Г.Ф., Фаизова Р.Г., 1996). Это еще раз доказывает, что дизгении образуют целостную систему, в которой качества личности связаны со строго чередующимися группами хромосом, расположенными в порядке убывания порядкового номера (линейного размера). С нашей точки зрения, это согласуется с теорией повторяющихся последовательностей генных кодов на геноме (F. Jacob, J. Monod, 1961; Г.П. Георгиев, В.В. Бакаев, 1978; Е.Н. Davidson, R.J. Britten, 1979).

Эти данные позволили выявить ряд интересных волновых соотношений между функциональной недостаточностью хромосом и свойствами индивидуальности. Так, функция распределения длины волн «записи» свойств личности на хромосомной линейке имеет пик с условным периодом, равным шести хромосомам. Видимо, такая запись обеспечивает наиболее стабильную и надежную передачу информации от генома к другим уровням индивидуальности.

Характеристики личностного, психодинамического, нейродинамического, вегетативного и биохимического уровней индивидуальности обеспечиваются генетическими процессами, маркированными группами хромосом, располагающимися периодично. Эти наблюдения не только подтверждают, но и в определенной мере дополняют и конкретизируют фундаментальные исследования генетических предпосылок индивидуальности, полученные преимущественно близнецовым методом (Равич-Щербо И.В., 1978; С.Б. Малых, М.С. Егорова, Т.А. Мешкова, 1998 и др.).

Согласно волновой концепции индивидуальности (Г.А. Аминев, 1996) личностные свойства коррелируют между собой по той причине, что они одинаково записаны на линейных биодинамических структурах, в том числе и «хромосомной линейке». При этом, если принять длину линейки за L, период волновой записи за X, то количество генетических цепочек (по Е.Н. Соколову каналов), отвечающих за данное свойство, составит: N = L / А,. Отсюда N * X = L или

N * А, = const, т.е. произведение числа каналов, кодирующих свойства индивидуальности на хромосомном уровне, на период волновой записи есть величина постоянная.

3. Значение психодиагностики функциональной недостаточности хромосом для практики психологического консультирования.

Теоретический анализ материала и наш ограниченный опыт практического применения выявил следующие направления практического использования психогенетической диагностики: а) экспресс-диагностика и психологический скрининг. Мы видели, что клинические показатели могут быть рассчитаны на основе ориентировочного психогенетического теста и, следовательно, тест может использоваться для массовой диагностики, выявления групп риска и профилактики; б) последние годы стали годами триумфального шествия различных психокор-рекционных практик, включая НЛП (Гриндер М., 1994; Морено Я.Л., 1994), группы встреч (Рудестам К., 1990; Роджерс К., 1994) и др. Но многие представители этих групп категорически выступают против традиционной психодиагностики, считая ее излишней. В итоге, по мнению Г.А. Аминева (1997), даже личностно-ориентированные тренинги стали на деле безличностными, так как в работах К. Роджерса (1994) совершенно нет данных о типологии индивидуальности и эффективности тренингов в зависимости от индивидуальных особенностей.

На самом деле, как пишут теоретики медицины и психологии, любая самая эффективная технология имеет ограничения (Адо А.Д., 1976; Климов Е.А., 1976; Абульханова-Славская К.А., 1977; Асмолов А.Г., 1990; Зимняя И.А., 1991, 1997; В.П. Зинченко, 1996), и потому возникает необходимость определить, насколько их эффективность зависит от индивидуальных особенностей. Как подтверждает наш опыт консультирования, нарушения социального поведения (так называемые акцентуации) вызываются дисфункцией хромосом, и потому они не могут быть устранены с помощью одних коммуникативных средств, ибо необходимо применять специальные процедуры психологической биоинженерии поведения и развития (Аминев Г.А., 1997).

4. Перспективы дальнейшего исследования проблемы

Главный итог данной работы - выявление закономерностей хромосомного обеспечения разноуровневых свойств индивидуальности.

Можно считать доказанным, что психодиагностически выявленная функциональная недостаточность хромосом является надежным индикатором нормальных личностных механизмов. На этой основе следует ожидать, что это положение подтвердится и при исследовании интеллектуальных, творческих, мотивационных процессов, и стать основой каузальной диагностики и коррекции ЗПР, девиаций поведения, важных в работе школьных психологов на нынешнем этапе (Худик В.А., 1993; Елизарова И.П., 1977; Абрамова Г.С., 1996). Так как тест позволяет привязать свойства индивидуальности в определенным группам хромосом, можно использовать методы биодинамической инженерии поведения и развития в спецшколах и подростковых центрах. Например, функциональная недостаточность первой пары хромосом сопровождается повышенной возбудимостью, гиперфункция 4, 9, 15, 22 пар хромосом -снижением интеллекта.

Дизгении связаны с внушаемостью, и это определяет возможность их использования в психотерапии (М.Ю. Страхов, 1996) и в психиатрии пограничных состояний (Александровский Ю.А., 1985; Г.А. Аминев, М.Н. Красильникова, 1985). Предложенный в работе психодиагностический тест не требует лабораторного оборудования и позволяет быстро получить результаты, а его экспресс-вариант не затруднителен для больных. Так как выявлены связи с агрессивностью, повышенной возбудимостью, стрессовой неустойчивостью, то психогенетическое программирование может дополнить методы профилактики стресса (Юнсон М., 1970; Луфт Р., 1970; Седерберг У., 1970) и социальной коррекции в пенитенциарной службе (Сафронов В.П., 1994), но все эти вопросы требуют дальнейшего изучения.

Одновременно нужно напомнить, что психогенетический уровень является интегрированной, сопряженной системой. Поэтому биодинамическое воздействие с целью коррекции отдельного свойства неизбежно вызовет изменения на разных уровнях.

Другим практическим выходом может служить разработка практикума по психогенетике для студентов психологических факультетов и старших школьников, интересующихся психологией и биологией. Мы понимаем также наличие определенных ограничений вербального тестирования. Поэтому необходимы более фундаментальные разработки с применением методов молекулярного генетического исследования.

В заключение заметим, что еще недавно в отечественной психологии уделялось значительное внимание изучению мозговых механизмов психики (Трауготт Н.Н., 1973; Бехтерева Н.П., Бундзен П.В., Гоголицын Ю.Л., 1977; Лурия А.Р., 1978; Ливанов М.Н., Свидерская Н.Е., 1984; Симонов П.В., 1993; Хомская Е.Д., 1996; Цвет-кова Л.С., 1995; Багданов В.А., 1987; Лебедев А.Н., 1992). Сейчас же внимание нынешних исследователей больше занимают вопросы духовного уровня индивидуальности. Важность этого направления несомненна, но мы считаем, что недопустимо противопоставлять духовный и субстратный уровни, ибо Природа создала Человека в их единстве, а не раздельно. Отступление от этого правила или радикальный переход в одну из полярных позиций повлечет за собой искажение истинны картины природы человека. Думается, экспериментальный материал данной работы, иллюстрирующий закономерности генетического обеспечения индивидуальности и в особенности волновые модели, дает возможность для таких методологических высказываний.

Вышеизложенное позволяет надеяться, что исследование проблем генетической индивидуальности и биодинамической психокоррекции станет перспективным направлением психофизиологии, разработка и внедрение которого внесет положительную лепту в воспитательный потенциал нового этапа реформы образования (Тихонов А.Н., Дмитриев М.Э., Асмолов А.Г., Кузьминов Я.И., Клячко Т.Л., 1997).