Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологическое обоснование критериев профессионального отбора студентов-фармацевтов и прогнозирование успешности их деятельности

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологическое обоснование критериев профессионального отбора студентов-фармацевтов и прогнозирование успешности их деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Милютин, Сергей Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата медицинских наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологическое обоснование критериев профессионального отбора студентов-фармацевтов и прогнозирование успешности их деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата медицинских наук, Милютин, Сергей Геннадьевич, Санкт-Петербург

ФГКВОУ ВПО «ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С.М. КИРОВА» МО РФ

На правах рукописи

0^201451275

МИЛЮТИН Сергей Геннадьевич

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА СТУДЕНТОВ-ФАРМАЦЕВТОВ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УСПЕШНОСТИ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

19.00.02 - психофизиология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Сысоев В.Н.

Санкт-Петербург 2013

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................... 6

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................... 8

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Проблемы адаптации к условиям обучения........................... 14

1.1 Профессиональный отбор и профессионально - важные качества студентов................................................................ 14

1.2 Факторы, определяющие успешность обучения студентов. 16

1.3 Динамика функционального состояния организма при адаптации к обучению............................................................ 25

1.4 Структура мотивационной сферы личности как детерминанта успешности обучения.......................................... 36

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация и объем исследования............................... 42

2.2 Характеристика методик исследования.......................... 45

2.2.1 Методики исследования физиологического уровня функционального состояния организма...................................... 45

2.2.2 Оценка показателей психологического уровня функционального состояния организма...................................... 50

2.2.2.1 Стандартизированный метод исследования личности.... 50

2.2.2.2 Методика определения реактивной и личностной тревожности по опроснику Спилбергера-Ханина.......................... 52

2.2.2.3 Методика «Опросник Айзенка»............................... 53

2.2.2.4 Опросник «Самочувствие, активность, настроение»...... 54

2.2.2.5 Цветовой тест отношений (ЦТО).............................. 54

2.2.2.6 Цветовой тест М. Люшера.........................!............ 55

2.2.2.7 Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность».................................................................... 55

2.2.2.8 Тест Кеттелла...................................................... 56

2.2.2.9 Оценка познавательных психических процессов.......... 59

2.2.2.10 Методика оценки мотивации................................. 60

2.2.3 Методики оценки внешнего критерия......................... 61

2.2.4 Методы статистической обработки результатов............ 62

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Динамика адаптации студентов к обучению в колледже......... 64

3.1.1 Оценка динамики физического развития студентов, зачисленных на первый курс колледжа в период обучения............. 64

3.1.2 Характеристика динамики распределения студентов на группы по интегральному показателю функционального состояния организма в период обучения................................................... 65

3.1.3 Динамика показателей физиологического уровня функционального состояния организма студентов в процессе обучения............................................................................ 67

3.1.4 Показатели психологического уровня функционального состояния организма студентов в процессе обучения..................... 74

3.1.5 Резюме................................................................. 76

3.2 Исследование показателей мотивационной сферы студентов колледжа в процессе обучения.................................... 76

3.2.1 Качественная оценка динамики структуры мотивационной сферы в процессе обучения................................. 79

3.2.2 Количественная оценка мотивационной сферы студентов хорошо и плохо успевавших в процессе обучения......................... 81

3.2.3 Успешность обучения в зависимости от эмоционально-оценочного отношения............................................................ 84

3.2.4 Резюме................................................................. 88

3.3 Статистические закономерности взаимосвязей между показателями психологического, психофизиологического обследования и внешними оценочными критериями...................... 89

3.3.1 Оценка корреляционных связей между показателями психофизиологического обследования и средней успеваемостью...... 89

3.3.2. Сравнительный анализ дискриминативности статистических характеристик методик оценки успешности обучения 95

3.3.3. Построение математических моделей психофизиологической диагностики успешности обучения студентов 98

3.4 Динамика функционального состояния организма студентов с различным прогнозом успешности обучения................ 100

3.4.1. Оценка информационных и активационных компонентов деятельности....................................................................... 100

3.4.2 Оценка энергетических компонентов деятельности......... 101

3.4.2.1 Оценка состояния систем кровообращения и внешнего дыхания.............................................................................. 101

3.4.2.2 Оценка динамики показателей актуального психического состояния.......................................................... 103

3.4.2.3 Характеристика познавательных психических процессов у полярных по прогнозу успеваемости групп студентов.... 107

3.4.2.4 Сравнительная характеристика психологических особенностей личности студентов полярных по прогнозу успеваемости групп............................................................... 108

3.4.2.5 Резюме.............................................................. 111

3.5 Структура мотивационной сферы студентов с различным прогнозом успешности обучения.............................................. 111

3.5.1 Характеристика мотивационной сферы полярных групп студентов............................................................................ 111

3.5.2 Резюме................................................................. 113

3.6. Прогнозирование успешности практической деятельности

фармацевтов......................................................................... 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................118

ВЫВОДЫ..........................................................................................................................................................124

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................................................126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................128

ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................................................................................................................................144

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АД - артериальное давление;

АРМ СПО - автоматизированное рабочее место специалиста профотбора;

ВИ - вегетативный индекс (по методике М. Люшера);

ДАД - диастолическое артериальное давление;

ИК - вегетативный индекс Кердо;

ИР - индекс Робинсона;

ИРД — индекс Рида;

ИК - индекс Кердо;

НСС — наличие стрессового состояния;

ИПФР- индивидуальный показатель физического развития;

ИС - индекс Старра;

ИФИ - индекс функциональных изменений; НДУ — направленность на достижение успеха в профессиональной подготовке;

КНДУ концентрация фактора направленности на достижение успеха в

профессиональной подготовке в субъективном семантическом пространстве

ЛАП - личностный адаптационный потенциал;

ПД - пульсовое давление;

ПСД - показатель сердечной деятельности;

PC- работоспособность;

РТ - реактивная тревога;

САД - систолическое артериальное давление;

СМИЛ - стандартизированный метод исследования личности

СО - суммарное отклонение от аутогенной нормы;

ССС - состояние сосудистой стенки;

ТР - тревожность (по тесту Лющера);

ФС — функциональное состояние;

ЦТО — цветовой тест отношений;

ЦНС - центральная нервная система;

ЭОО - эмоционально-оценочное отношение; НР - высокочастотная составляющая кардиоритма; ЬБ - низкочастотная составляющая кардиоритма; ЬР/Ш7 — коэффициент вагосимпатического баланса.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Адаптация к условиям обучения в высших и средне - специальных учебных заведениях представляет собой одну из важных общетеоретических проблем, исследуемых в настоящее время на психофизиологическом, психологическом и социально - психологическом уровнях (Вербицкий А.А, 1991; Боченков A.A., 2002; Дербенев Д.П., Орлов Д.А., Самусенко И.Д., 2008).

При обучении в любом образовательном учреждении всегда существует необходимость решения двух задач. Основная, - усвоение на требуемом уровне всего материала, предусмотренного учебными планами и программами в заданные сроки обучения. Вторая, не менее важная, сохранение профессионального здоровья студентов (Боченков A.A., Чермянин C.B., Булыко В.И., 1994; Сысоев В.Н., 2003).

Концепция, разработанная академиком В. А. Пономаренко (1997), базируясь на системном подходе, определяет профессиональное здоровье как способность организма человека сохранять свои компенсаторные, адаптационные и защитные свойства в любых условиях профессиональной деятельности. В основе профессионального здоровья, по мнению А. Н. Разумова, В.А. Пономаренко и В.В. Пискунова (1996), лежат функциональные резервы и индивидуальная норма адаптивных реакций, а его динамической составляющей является функциональное состояние, предопределяющее уровень профессиональной работоспособности и формирующееся при воздействии на человека условий, факторов среды и средств профессиональной деятельности.

Начальный период обучения представляет собой стадию профессиональной подготовки, как целенаправленного освоения системы знаний, практических навыков и умений в избранной профессиональной деятельности, а также формирование ценностных представлений. Это сопровождается развитием и наполнением предметным содержанием

мотивов и целей будущей деятельности, формированием профессиональной пригодности как к обучению профессии, так и к реальной практической деятельности на основе уже имеющихся, либо развивающихся в процессе обучения профессионально важных качеств (Пейсахов Н.М., 1977; Т.В. Кудрявцев и В.А. Бодров, 1981). Длительность процесса адаптации и выраженность при этом различных затрат организма влияет как на успешность обучения, так и на течение процесса профессионального становления (Сластенин В.А., 1992; Бодалев A.A., 1998, Маклаков А.Г., 2001).

При обучении в образовательном учреждении на студентов действует целый комплекс различных факторов учебного процесса. Для того чтобы студент эффективно учился, он должен адаптироваться к воздействию этого сложного комплекса условий и факторов, используя имеющиеся у него физиологические и психологические резервы (Медведев В.И., 2003).

Определение напряжения адаптационных механизмов позволяет проводить динамическую оценку функционального состояния (Бабанский Ю. К., 1982; Агаджанян Н. А., Катков А. Ю., 1990; Дядичкин В.П., 1990). При этом необходимо комплексное изучение вегетативных и психических особенностей и их роли в изменении состояния организма в течение всего периода обучения в учебном заведении. Этой проблеме посвящено достаточно большое количество работ. Однако все они, преимущественно, касаются вопросов адаптации студентов к обучению в высших учебных заведениях, как гражданских, так и военных (Боченков A.A., Чермянин C.B., Булыко В.И., 1994; Новиков B.C. и др., 2000; Маклаков А.Г., 2001; Сысоев В.Н., 1996, 2002;) . Аналогичных исследований для средне - специальных образовательных учреждений практически нет.

Целью исследования являлось установление взаимосвязи показателей физиологического и психологического уровней функционального состояния организма (ФС) с успешностью обучения студентов в медицинском колледже, эффективностью практической деятельности фармацевтов и

разработку на этой основе критериев отбора в колледж и прогнозирования успешности профессиональной деятельности фармацевтов.

Задачи исследования:

1. Оценить показатели физиологического и психологического уровней функционального состояния организма студентов, поступивших в медицинский колледж и проанализировать характер их изменений в процессе обучения.

2. Провести оценку статистических закономерностей взаимосвязей между показателями психофизиологического обследования и внешними оценочными критериями, на основании которой разработать прогностическую модель успешности обучения в колледже.

3. На основании использования прогностической модели успешности обучения выделить две группы студентов — с хорошим и неудовлетворительным прогнозом обучения. Провести сравнительную оценку динамики компонентов функционального состояния организма, показателей актуального психического состояния, мотивационных характеристик, успеваемости и трудопотерь в течение двухгодичного цикла обучения.

4. Провести профессиографическое исследование работы фармацевтов.

5. Разработать модель прогнозирования успешности сотрудника аптеки в сфере оказания услуг фармацевтической помощи.

Научная новизна исследования. На основании динамической оценки показателей функционального состояния организма студентов медицинского колледжа определено, что процесс адаптации продолжается на протяжении всего двухгодичного периода обучения в колледже и имеет тенденцию к завершению к окончанию четвертого семестра.

Выявлено, что в процессе обучения происходит формирование нового стиля деятельности, что сопровождается изменением практически всех показателей, характеризующих мотивационную сферу личности студентов.

Определено, что положительное эмоционально-оценочное отношение к обучению, выраженная эмоциональная значимость цели, определяет более высокие показатели среднегодовой успеваемости, и меньший уровень трудопотерь.

У неуспешных по прогнозу обучения студентов выявлено, что краткосрочная ориентация, направленность на деятельность «здесь и сейчас», на «избегание неприятностей», отсутствие целевой перспективы предстоящего обучения, определяют в итоге низкий уровень их успеваемости.

Доказано, что у студентов с хорошим прогнозом успеваемости отмечается более высокий уровень напряжения регуляторных механизмов в процессе обучения, чем у студентов с неблагоприятным прогнозом обучения.

Практическая значимость работы. Разработанная регрессионная модель прогноза успешности обучения студентов медицинского колледжа даёт возможность выявить среди учащихся «группу риска» по физиологическим, психологическим и социально-психологическим характеристикам, что позволяет планировать мероприятия психофизиологического сопровождения учебного процесса.

Методику "Семантический дифференциал" можно использовать для качественной и количественной характеристики мотивационной сферы студентов и оценки ее динамики во время обучения. Учет специфики семантической модели личности студентов будет способствовать индивидуализации психокоррекционной работы в процессе обучения.

В результате регрессионного анализа эффективности работы фармацевтов получена статистически значимая модель прогнозирования успешности сотрудника аптеки в сфере оказания услуг фармацевтической помощи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс адаптации студентов к обучению в медицинском колледже продолжается в течение всего двухгодичного периода. Большинство показателей функционального состояния организма имеют максимальные значения к моменту окончания второго семестра обучения с тенденцией к стабилизации к концу третьего и четвертого семестров.

2. У группы с плохим прогнозом успеваемости в колледже, по сравнению с полярной группой, отмечается более низкий уровень напряжения регуляторных механизмов, снижен показатель общего интеллектуального развития, определяются низкие показатели социально-психологической адаптации и различия в семантической структуре личности.

3. Успех профессиональной деятельности фармацевтов определяется рациональностью в поведении, способностью выполнять технологии обслуживания пациентов и стандарты оказания фармацевтической помощи.

Личный вклад автора. Основные результаты (планирование исследования, выбор и обоснование методик исследования, сбор, обработка, интерпретация данных, подготовка выводов и рекомендаций) получены лично автором, как и их анализ с применением современных методов статистической обработки.

Практическая реализация и внедрение._Результаты работы

используются при отборе и обучении студентов в Омском республиканском медицинском колледже Министерства здравоохранения России, при отборе персонала для трудоустройства в аптечную сеть г. Омска, а также применяются при проведении учебных занятий со слушателями клинической ординатуры и факультетов дополнительного и послевузовского образования Военно-медицинской академии, г. Санкт-Петербург.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2011г.), заседании Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им.

И.М.Сеченова (Санкт-Петербург, 2011г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летию Медицинского регистра МО РФ (Санкт-Петербург, 2011г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы общей и военной гигиены» (Санкт-Петербург, 2011г.); Всероссийской научной конференции «Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора» (Санкт-Петербург, 2011г.). Всероссийской конференции «Психофизиология профессионального здоровья человека» (Санкт-Петербург, 2012г.).

Публикации: По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, из них 3 в рецензируемых журналах.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологическое обоснование критериев профессионального отбора студентов-фармацевтов и прогнозирование успешности их деятельности"

На правах рукописи

Милютин Сергей Геннадьевич

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА СТУДЕНТОВ-ФАРМАЦЕВТОВ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УСПЕШНОСТИ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

19.00.02 - психофизиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

7 -СЯ 2013

Санкт-Петербург 2013

005537393

Работа выполнена в ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова» МО РФ

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор Сысоев Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: Апчел Василий Яковлевич

доктор медицинских наук профессор, старший научный сотрудник ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова» МО РФ

Чермянин Сергей Викторович

доктор медицинских наук профессор, заведующий кафедрой психофизиологии и клинической психологии Автономного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина».

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение

здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. В.М. Никифорова» МЧС России

Защита состоится « 26 » ноября_ 2013 года в 10 часов, на

заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.03 при ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» МО РФ (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева,

Д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова».

Автореферат разослан « »_2013 г.

Ученый секретарь совета

доктор медицинских наук про

Дергунов Анатолий Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Адаптация к условиям обучения в высших и средне - специальных учебных заведениях представляет собой одну из важных общетеоретических проблем, исследуемых в настоящее время на психофизиологическом, психологическом и социально - психологическом уровнях (Вербицкий А А, 1991; Боченюв А А., 2002; Дербенев ДЛ., Орлов ДА., Самусеню И.Л., 2008).

При обучении в любом образователшом учреждении всегда существует необходимость решения дЕух задач. О шовная - усвоение на требуемом уровне всего материала, предусмотренного учебными планами и программами в заданные сроки обучения. Вторая, не менее важная, сохранение профессионального здоровья студентов (Боченюв А А., Чермянин С.В.,Булыко ВИ.,1994;СысоевВН.,2003).

Концепция, разработанная академиком В. А. Пономаренш (1997), базируясь на системном подходе, определяет профессиональное здоровье как способность организма человека сохранять свои компенсаторные, адаптационные и защитные свойства в любых условиях профессионалшой деятельности. В основе профессионального здоровья, по мнению А. Н. Раэумова, ВА. Пономаренш и В.В. Пискунова (1996), лежат функционалшые резервы и индивидуальная норма адаптивных реакций, а его динамической составляющей является функциональное состояние, предопределяющее уровень профессиональной работоспособности, и формирующееся при воздействии на человека условий, факторов среды и средств профессионал ыгой деятел ьносги.

Начальный период обучения представляет ообой стадию профессиональной подготовки, как целенаправленного освоения системы знаний, практических навыков и умений в избранной профессиональной деятельности, а также формирование ценностных представлений. Это со про ю »дается развитием и наполнением предметным содержанием мотивов и целей будущей деятельности, формированием профессиональной пригодности как к обучению профессии, так и к реальной практической деятельности (ПейсаховН.М., 1977; Т.В. Кудрявцев и ВА. Бодров, 1981) на основе уже имеющихся, либо развивающихся в процессе обучения профессионально важных качеств. Длительность процесса адаптации и выраженность при этом различных затрат организма влияет как на успешность обучения, так и на течение процесса профессионалыюш становления (Сластенин ВА., 1992; Бодалев АА., 1998, Маклаков АР., 2001).

При обучении в образовательном учреящении на студентов действует комплекс различных факторов учебного процесса. Для того чтобы студент эффективно учился, он должен адаптироваться к воздействию этого сложного комплекса условий и факторов, используя имеющиеся у него физиологич ески е и п сихоло гич ески е р езер вы (Мед вед ев В .И., 2003).

Определите напряжения адаптационных механизмов позволяет про водить динамически) оценку функционального состояния (Бабанский Ю. К., 1982; Агаджанян Н. А., Катков А. Ю., 1990; Двдичкин ВЛ„ 1990). При этом необходимо комплексное изучение вегетативных и психических особенностей и их роли в изменении состояния организма в течение всего пфиода обучения в учебном заведении. Этой проблеме посвящаю достаточно большое количество работ. Однако все они, преимущественно, касаются вопросов адаптации студентов к обучению в высших учебных заведениях, как гражданских, так и военных (Боченюв А А., Чермянин С.В., Булыкэ ВН., 1994; Новиков В.С. и др., 2000; Маклаков А.Г., 2001; Сыооев ВН., 1996, 2002;). Аналогичных исследований для средне - специальных обр азо вател ьных учр ежд ений пр актич ески н ет.

Целью исследования являлось установление взаимосвязи показателей физиологического и психологического уровней функционального состояния организма (ФС) с успешностыо обучения студентов в медицинском колледже, эффективностью практической деятельности фармацевтов и разрабопу на этой основе критериев отбора в колледж и прогнозирования успешности профессиональной деятельности фармацевтов.

Задачи исследования:

1. Оценить показатели физиологического и психологического уроьней функционального состояния организма студентов, поступивших в медицинский юл лед ж, и проанализировать характер их изменений в процессе обуч ения.

2- Провести оценку статистических закономерностей взаимосвязей между показателями психофизиологического обследования и внешними оцшочными критериями, на основании шторой разработать прогно стч еску ю мод ел ь у сп ешно сш обуч ения в иолл ед же.

3. На основании использования прогностической модели успешности обучения выделить две группы студштов - с хорошим и неудовлетворительным прогнозом обучения. Провести сравнительную оцен1у динамики компонентов функционального состояния организма, показателей актуалшош психического состояния, мотивационных характеристик, успеваемости и трудопотерь в течение двухгодичного цикла обучения.

4. Про вести про фессио гр афич есмэ е иссл едо вание р аботы фар мацевго в.

5. Разработать мод ель прогнозирования у спешности сотрудника аптеки в сфер е о казания у слу г фф мацевтич еской по мощи.

Научная новизна исследования. На основании динамической оценки показателей функционального оостояния организма студентов медицинского колледжа определено, что процесс адаптации продолжается на протяжении всего двухгодичного периода обучения в колледже и имеет тенденцию к завершению коюнчаниючетвертого семестра.

Выявл ено, что в процессе обучения прои сходит фор миро вание но ю го стиля деятельности, что сопро во сдается изменением практически всех показателей,характеризующих мотивационную сферу личности студентов.

Определяю, что поло ям тепыте эмоционалшо-оцшочное отношение к обучению, выраженная эмоционалшая значимость цели, определяет более высокие показатели среднегодовой успеваемости, и меньший уровень трудопотерь.

У неуспешных по прогнозу обучения студентов выявлено, что кр атко срочн ая ори ентаци я, н апр авленностьнад еятел ьность «зд есь и сейч ас», на «избегание неприятностей», отсутствие целевой перспективы предстоящего обучения, определяют в итоге низкий уровень их успеваемости.

Доказано, что у студентов с хорошим прогнозом успеваемости отмечается более высокий уровень напряжения регуляторньк механизмов в процессе обучения, чем у студентов с неблагоприятным прогнозом обучения.

Практическая значимость работы. Разработанная регрессионная модель прогноза успешности обучения студентов медицинского колледжа даёт возможность выявить среди учащихся «группу риска» по

физиологическим, психологическим и социально-психологическим

характеристикам, что позволяет планировать мероприятия психофизиологического оопроювденияучебного процесса.

Методик "Семантический дифференциал" можно использовать для качественной и количественной характеристики мотивационной сферы студентов и оценки ее динамики во время обучения. Учет специфики семантической модели личности студентов будет способствовать индивиду атизации психогоррекционной р аботы в процессе обучения.

В результате регрессионного анализа эффективности работы фармацевтов получена статистически значимая модель прогнозирования успешности сотрудника аптеки в сфере оказания услуг фармацевтической помощи.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Процесс адаптации студентов к обучению в медицинском колледже продолжается в течение всего двухгодичного периода. Большинство показателей функционалыюго состояния организма имеют максимальные значения к моменту окончания второго семестра обучения с тенденцией к стабилизации к концу третьего и четвертого семестров.

2. У группы с плохим прогнозом успеваемости в колледже, по сравнению с полярной группой, отмечается более низкий уровень напряжения ретуляторных механизмов, снижен показатель общего интеллектуального развития, определяются низкие показатели социально-психологической адаптации и различия в семантической стругауреличности.

3. Успех профессиональной деятельности фармацевтов определяется рациональностью в поведении, способностью выполнять технологии обслуживания пациента в и стандарты оказания фармацевтической помощи.

Личный вклад автора. Основные результаты (планирование исследования, выбор и обоснование методик исследования, обор, обработка,

интерпретация данных, подготовка выводов и рекомендаций) получшы лично автором, как и их анализ с применением современных методов стати сгач ее кой обработки.

Практическая реализация и внедрение. Результаты работы используются при отборе и обучении студштов в Омском республиканском медицинском колледже Министерства здравоохранения России, при отборе персонала для трудоустройства в аптечную сеть г. Омска, а также применяются при проведении учебных занятий со слушателями клинической ординатуры и факультетов дополнительного и послевузовского образования Военно-медицинсюй академии, г. Санкт-Петербург.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуэвдены на: международной н^чно-пракгачесюй конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2011г.), заседании Санкт-Петербургскою общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И .М.Сеченова (Санкт-Петербург, 2011г.), Всероссийской научно-пракгачесюй конференции, посвященной 25-летию Медицинского регистра МО РФ (Санкт-Петербург, 2011г.); Всероссийской н^чно-практчесной конференции «Актуальные проблемы общей и военной гигиены» (Санкт-Петербург, 2011г.); Всероссийской научной конференции «Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора» (Санкт-Петербург, 2011г.). Всероссийской конференции «Психофизиология профессионального здоровья чело века» (Санкт-Петербург, 2012г.).

Публикации: По теме диссертационного исследования опублиювано 12 петатных работ, изнихЗ в рецензируемых яурналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), методического раздела (глава 2), описания результатов исследования (глава 3), заключения, выю до в, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 рисунками и 25 таблицами.

Список литературы включает 175 отечественных и зарубежных источник) в.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Исследование подразделяется на три этапа

На первом этапе с целыо оценки уровня физического развития и, в далшейшем, изучения особенностей его влияния на успешность учебной деятельности анализировали показатели физического развития студентов, зачисленных на первый type колледжа. Исследование проводили при поступлении и в течение последней недели каждого семестра обучения (табл .1).Проводилиоценку статистических закономерностей взаимосвязей между показателями психофизиологического обследования и внешними оценочными критериями, на основании которой разрабатывали

прогностическую модель у спешности обучения в колледже.

На втором этапе, наосновании использования прогностической модели успешности обучшия испытуемых разделили на две группы - хорошо и плохо успевавших. Проводили сравнительную оцешу динамики энфгетических, информационных, акгивационных компонентов фуннционалшош состояния организма, показателей актуального психического состояния, направленности личности, успеваемости, и трудопотерь в течение двухгодичного цикла обучения (табл. 2). В исследовании принимали участие студенты 1-2 курсов колледжа в возрасте 18-25 лет.

Основная цель третьего этапа исследования заключалась в разработке модели определения успешности работы фармацевтов в сфере оказания услуг. Обследовано 79 человек в юзрасте от 25 до 40 лег, имеющих стаж работы в аптеках не менее трех лет (табл.3).

Таблица!

Объем и методики исследованиянапервомэтапе

Методики исследования Этап ыизмерений( семестр ы) Общее

Фон 1 2 3 4

ч ест во

1 2 3 4 5 6 7

Физиологический уровень функционального состояния

определение ЧСС, 111 111 111 111 111 555

САД; ДА Д;

-расчет ПД,СДД, 111 111 111 111 111 555

МОК;

-определение ЖЕЛ и 111 111 111 111 111 555

расчет ЖЕ Лд; 111 111 111 111 111 555

- антропометрия; 111 111 111 111 111 555

- расчет индексов

Кердо, Робинсона,

Старр а, Рид а, инд екса 555

физиологических 111 111 111 111 111

изменений;

Кардиоритмография

Психологический уровень функционального состояния

Опр еделшие 111 111 111 111 111 555

тревожности и

реактивной треноги

(опросник

Сп илб ер гер а-Х анина);

1 2 3 4 5 6 7

оценка 111 111

индивиду ал ьн ых

личностных

особенностей (СМИЛ);

-оценка ЛАП. 111 111

Методика МЛО

«Адаптивно сгь» 111 111 222

-цветовой тест 111 111 111 111 111 555

отношений;

-8-ми цветовой тест

Люшера; 111 111

-оценкаобщего

интелл еету алшого 111 111 222

развития (ОИР);

-оценка

мотивационной сферы _

Поведенческий уровень функционалшого состояния

-Оценка тету щей 111 111

успеваемости; *

-оценка трудопотерь 111 111

Методики исследования

Объем и методики исследованияна втором этапе

Таблица2

1

Этап ы измер ений (семестр ы)

Фон

Общее количество

Физиологический уровень функционального состояния

определение ЧСС, САД;ДАД;

- антропометрия;

- расчет индексов Кер до .Робинсона, Старр а, Рида, индекса физиоло гич еских изменений; Кардиоритмография

56

56 56

56

56

56 56

56

56

56 56

56

56

56 56

56

56

56 56

56

280

280 280

280

Психологический уровень функционального состояния -ОпределениеТР иЛТ 56 156 1*56 [56 [~56

1 2 3 4 5 6 7

-оценка 56 56

индивидуальны*

личностных

особенностей (СМИЛ);

-оценка 56 56

индивидуальных

личностных

особенностей (СМИЛ);

-8-ми цветовой тест 56 56 56 56 56 280

Лют фа;

- оценка общего

интелл екту ал ьно то 56 56

развития (ОИР);

-оценка

мотивационной сферы 56 56 112

(семантический

дифффенциал)

Поведенческий уровень функционапшого состояния

-Оценка те 1ущей 56 56

успеваемости; 56

-оцен ка трудопотфь 56

ТаблицаЗ

Объем и методики исследования на третьем этапе___

Методики исследования Количество обследованных Количество исследований

1 2 3

Профессио ф афич есю е исследование 13 13

оценка общего интелл екту ал шого развития (ОИР) 79 79

-оцен ка ЛАП, методи ка МЛО «Адаптивность» 79 79

1 2 3

Определение индивидуальных личности ых особенностей, методика 16-факгорный опросят и к Кетгелла 79 79

Экспертная оценка успешности профессиональной деятельности 79 79

Результаты.

В результате проведшия первой части исследования было определено, что динамика физиологических показателей ФС организма студентов в процессе обучения характеризовала общую закономерность изменения состояния регуляторных систем, отражающих напряжение адаптационных механизмов. К окончанию второго семестра показатели, интегралшо характеризующие физиологический уровень ФС организма имели максимальные значения с тенденцией к стабили зад и и - к гонцу третьего и четвертого семестров (рис. 1-4).

16 12 8 4 О

^ ПСД.у.е.

12 3 4

Рисунок 1. Показатель сердечной деятельности на этапах измерения

2,3 2,2 2,1 2 1,9 1,8, О '

ИФИ, у.ед.

1

90 80 70 60 о

ИС, у .е.

2 3 4

Рисунок 2. Индекс функциональных изменений на этапах измерения 14г ИРду.е.

10

этап

1 2 3 4 5

Рисунок 3. Индекс Старра на этапах измерения

1 2 3 4 5

Рисунок 4. Индекс Рида ш этапах измерения

Время задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) в процессе адаптации достоверно (Р<О05) увеличивалось от 68,88+2£9 с в юнце

первого семестра до 77,63±3,11 с в конце третьего семестра. Подобная динамика задержки дыхания свидетельство вала об улучшении анаэробных возможностей организма, и косвенно отражала расширение диапазона его адаптационного потенциала.

Время задержки дыхания на выдохе (пробаГенча) на протяжении всех четырех семестров оставалось стабильным с тенденцией к незначимому увеличению к юнцу третьего и четвертого семестров (3828±1$2 с, 38,43±3,52 с, 41,00±1,73 си41,15±1,71 с, соответственно). Таким образом, имела место тенденция к улучшению показателей состояния кардиореспираторной системы в течение всего периода обучения, причем достоверные (Р<0,05) различия были выявлены между данными, выявленными в период поступления и результатами, полученными в конце третьего семестр а (соответственно, 118,85±409 си 13131+4,59 с). Это также подтверждало положительную динамику анаэробных возможностей организмау большинства студентов.

Анализ полученных результатов позволил сделать вывод том, что по признакам напряжения физиологических систем, процесс обучения студентов колледжа на втором [урее протекал не менее напряженно, чем во время обучения на первом гурсе. Только к концу четвертого семестра тенденция к стабилизации показателей функционального состояния характер и зо вал а начало завершения процесса адаптации к обучению.

По результатам оценки показателей психологического уровня ФС организма определено, что студенты характеризуются средним урошем развития познавательных психических процессов и адаптационным потенциалом (табл. 4 и 5).

Таблица4

Характеристики познавательных психических процессов студентов юлледжа _(п=111,стен)_

Наименование Методик Среднее значение и доверительный интервал (х±1)

Число вые рады 5Д2±0£4

Зригел иная п амять 6,11±0£0

Силлогизмы 4,49±0 31

Арифметический счет 5£2±0£9

Исключение слова 6ДЗ±0,71

Кубы 4$3±0,44

Обобщениепонягай 4,72 ±0,5 4

Интегр ал ьн ый по казател ь общего интеллектуальною развития 5,41±0,47

Таблица5

Характеристики показателей социально-психологической адаптации _студентов нэлледжа(п=111, стен)_

Наименование и шкалы методик Среднее значение и доверителтный интервал (*±/)

МЛО «Адаптивность» По веденческая р егуляция 5,4810,58

Коммуникативный потенциал 6,18±0£1

Морально-нравственная нормативность 5¿0+0£4

Личностный адаптационный потенциал 6,13±0,70

Между группами, отличавшимися по средней текущей успеваемости в семестрах, были выявлены достоверные количественные и качественные различия в пространстве личностных смыслов, выявленные методиюй «Семантический дифференциал». Анализ динамики показателей мотивационной сферы студентов от момента поступления до окончания четвертого семестр а обучения выявил достоверное снижение значений 119 из 120 показателей мотивационной сферы к концу первого семестра обучения, что было связано, вероятно, с переоценкой ценностей, и формированием новою стал я деятельно ста в новых условиях обучения.

Отметенная тенденция в юнце четвертого семестра обучения к увеличению значения показателя «избегание неприятностей» (по сравнению с моментом поступления) по шкале «оценки» от0$5±0,12 у.е.. до 1 Д2±0р9 у.е., по шкале «силы» от 0,42±0,10 у.е. до 0j61±0ß8 у.е. и по шкале «активности» от 0,58+0,10 у.е. до 0,79±0j09 у.е. свидетельствовала об увеличотии психоэмоционалытого напряжения.

В юнце четвертого семестра (по сравнению с моментом поступления) проявляли тенденцию к снижению значения близости между понятиями: «моя семья» - «товарищи по учебе» от 1 ¿5+008 у.едо 1 ß4±0ß9 у.е..; «моя учеба» - «фармацевт» от 10О1ОД7 у .е. до 1 j05+0j07 у.е.; «фармацевт» - «моя профессия» от 1 Д2±0 J08 у .е. до 1 £5±0 д о у .е.

Установлена общая закономерность достоверного (P<0j05) снижения абсолютных показателей значимых понятий и значений близости между ними от l,47±0j058 у.е. при поступлении до 0j62±0j08 у.е.. к оюнчанию первого семестра. В дальнейшем наблюдали регрессию значений показателей к юнцу четвертого семестра обучения до l,13±0j04 у.е. Это указывало на упорядочение и переориентирование личностных смыслов знанимых понятий к юнцу четвертого семестра обучения. Однаю близость личностных смыслов понятий «фармацевт» и «моя профессия» вэтотпериод знанимо не изменялась.

Для количественной характеристики мотивационной направленности личности обучаемых оценивали направленность на достижение успеха в профессиональной подготовке (НДУ) и концентрацию НДУ в субъективном семантическом пространстве человека (КНДУ). Определена зависимость эффективности обучения от указанных выше мотавационных феноменов (таблб)

Таблицаб

СредниепоказателиНДУ и КНДУ по группам студентов полярных по успеваемости групп (х±1)

Плохо успевавшие

Хорошо ушевавшие

1^9±0Д6

1,53±О04

12,57±0,72

2,14±0£7

Примечание: НДУ - фактор направленности на достижение утеха в профессиональной подготовке;

КНДУ - показатель сконцентрированности фактора НДУ в субъективном семантическом пространстве.

Для создания программы оценки профессиональной психофизиологической пригодности студентов в колледжах бьи проведен корреляционный анализ всех переменных с оценкой их значимости. На основе корреляционной матрицы отбирали входные факторы, имеющие значимые связи с выходными параметрами для последующего включения их в модели изучения пфаметров.

Предварительные закономерности, выявленные в ходе анализа психофизиологических показателей, позволили построить прогностические регрессионные модели у спешности обучения.

По еле стандартизации показателей и проведения математического моделиро вания р егрессионные у равнения и меют вид:

(1)

Прусп = 1,80 + 0,19 х лап+0,10 х 810ир+ 0,11x8^

где:

ПРуш - прогнозируемый результат (среднее значение) успеваемости по пр едметам обуч ения;

81дап- значение показателя личностного адаптационного потенциала в стенах;

51оир- значение по казателяобщего интеллектуального развития в стенах;

8<ифи- значение индекса функциональных изменений в стенах;

Полученные результаты оценки качества регрессионной модели позволяет использовать ее для проведения мероприятий психофизиологической экспертизы в самом начале процесса обучашя студентов в колледже и прогнозировать у спешность их обучения (рис. 5 ).

Средняя у сп еваемо сп/б алл)

т-

й.

43 4/5

4,442 4 33

О

I I - Группа с высокими знамениями прогностических показателей ид - Группа с низкими значениями прогностических показателей

Рис-5 Успеваемость в полярных по регрессионным моделям группах студентов

На втором этапе исследования внешним критерием успешности являлись данные полученные при использовании прогностической фориулы (1). На основании полученных данных были сформированы две ползрные группы, отличающиеся прогнозом успешности обучения. У первой группы студентов, (п=31), средняя величина показателя ПРУспсоставила 3,12+023

балла (неспешные), у студентов второй группы (п=24) - 4Д7± 0,46 балла (успешные).

Анализ достоверности различий в полярных группах позволил выявить статистически значимые (р<0Д5) различия по показателю интегралшой оценки состояния познавательных психических процессов (ОИР). В группе успешных студентов его среднее значение составило 5£1±0,16 стена, в группен^спешных - 5£5±0£5 стена.

Среди всех исследованных в полезных группах физиологических показателей, 'статистически значимые (р<0/)5) различия выявлены в величине САД, ПД, индексу Рида и индексу Робинсона. Данные представлены в таблице7.

Таблица7

Показатели оо стояния систем кровообращения у полярных групп

Показатель Группы

Неспешные п=31 У шинные п=24

САД, ммрт. ст. 122,4 ±8,7 135<0±10,2*

ПД,ммрт. ст. 51£±8Д 63,1±103*

Индекс Рида,у. е. 3 $±7 Р 143±9,0*

Индекс Робинсона, у .е. 77Р±\0Р 93,1115,1*

Примечание:* - значимость различий в полярных группах определена по фитериюи Манна-Уитни прир<0Д5.

Данные таблицы 7 свидетельствовали о статистически значимом (р<0,05) сдвиге некоторых физиологических показателей состояния системы кровообращения успешных студентов в сторону увеличения напряжения регуляторных механизмов, по сравнению с полярной группой. При этом колебания показателей систолического артериалыюго давления (САД) обеих групп не выходили за границы среднестатистической нормы, средние значения пульсового давления (ПД) у студентов полярных групп соответствовали повышенному напряжению регуляторных механизмов. Индекс Робинсона (ИР), характеризующий уровень обменных процессов в организме, был достоверно (р<0Д5) выше в группе успешных, его среднее значение характеризовало напряжение регуляторных систем как повышенное. Среднее значение индекса Рида (ИРд), отражающего степень отклонения от уровня основного обмена, в группе у спешных указывало на повышенное напряжение регуляторных систем, тогда как в группе неуспешных студентовнапряжениерегулягорных систем отсутствовало.

Анализ значимости различий в полярных группах по результатам теста Айзенка выявил значимые (р<0 Д5) различия по показателям экстраверсии-интроверсии и стабилшосш — нейротизма. Среднее значение показателя экстраверсии — интроверсии в группе успешных студентов составило 15/5 ± 0£ у.е., в полярной - 133 ± 1Д У-е. Такие значения показателей соответствовали 5 баллам, что свидетельствует о среднем уровне экстр авер сии-интровер сии.

Среднее значение показателя стабильности - нейротизма в группе успешных составило 7,5 ± 0,8 у .е. Такое значение показателя соответствовало 4 баллам, что интерпретировалось как средний уровень стабилшосш -нейротизма. В полярной группе значения этого показателя составили 153 ± 1,7 у.е., что соответствовало 9 баллам и свидетельствовало о повышенном нейротизме. Величина показателей, полученных по опроснику Айзенка не менялась на протяжении всего периода обучения.

Сравнительный анализ уровня развития познавательных психических процессов у полярных по успеваемости групп студентов показал наличие статистически значимых различий (таблица8).

Таблица8

Характеристики познавательных психических в полярных по прогнозу _успеваемости групп студентов(п=56, стен)_

Наименование Ср едн ее зн ан ени е и доверительный интервал (х±1)

методик Хорошо Плохо

успевавшие успевавшие

Число вые ряды 531±0Д2 4,51±0Д2*

Зритепьнаяп амять 623±0,16 5£2±0,27

Силлогизмы 495±0,18 4ДЗ±031*

Арифметический счет 5£9±0Д1 4,14±022*

Исключение ело ва 633±0,12 6,42±033

Кубы 5Д4±0Д9 3^4±028*

Общая осведомленность 5,41±0Д) 4^1±031

Обобщени е понятий 501±ОД6 4^7±032

Сложные аналогии 537±0£7 4,12±0,41 *

Интегр ал ьн ый по казател ь общего интеллекту ал шого 6,11±0,24 4,79±036*

развития

Примечание: по методикам, обозначенным знаком *, различия в средних значениях показателей статистически достоверны при р<0/)5.

В ходе проведенного исследования выявлены и значительные поихологическиеособенности личности в группах.

Наиболее ярю эти особенности проявляются в показателях, характеризующих способности личности к социально-психологичесюй адаптации, возможности регулщии деятельности в сложных условиях, взаимодействию с членами коллектива, и соблюдению общепринятых норм поведения(таблица 9).

Таблица9

Характеристики показателей социально-психологической адаптации вполфных по прогнозу успеваемости групп (лудентов(п=56,стен)

Наименованиеи шкалы методик Среднее значение и доверительный интервал (х±1)

Хорошо успевавшие Плохо успевавшие

МЛО «Адапти вность» Поведенческая регуляция 5,48±031 5,79±0,13

Ко мму ни кати т ый потенциал 5,51+0 ;26* 6,12±0Д4

Моралшо- нравственная нормативность 5,11+037* 5,72+0,19 '

Личностный адаптационный потенциал 539+033* 6,54+024

Примечание: по шкалам, обознаненным знаком *, различия в средних значениях показателей статистически достоверны при р <0,0 5.

Анализ те^тцей успеваемости и трудопотерь в полярных по прогнозу успешности обучения групп студентов выявил статистически значимые различия (при р<0,05). Среднегодовая успеваемость студентов с хорошим прогнозомобучениябыла11,7% выше, атрудопотери - на 35,7%меньше.

Средняя у сп еваемо сгь (балл)

43 4,1 33 3,71 ЗД

о

Трудопотери (дни)

I I -Группас высокими прогностическими показателями

И -Группас низкими прогностическими показателями

Рис.б Оэедняяуспеваемостьи трудопотери у студентов полярных по прогнозу успеваемости групп

Основная цель третьего этапа исследования заключалась в разработке модели определения успешности деятельности работников аптек. Для этого было проведено профессиофафическое исследование профессиональной деятельности фармацевтов по опроснику для определения профессионально важных качеств (ПВК). В исследовании участвовали 13 экспертов. Определены ПВК для работы фармацевтов и определена структура их блоюв. Результаты обработки данных представлены в таблицах 10и 11.

Таблица10

Ранг 1 Номер ю проса Про фессио н ал шо важно е кач ество Зняения, баллы (№ш) БлокПВК

2 3 4 5

1 184 Соблюдение правил врачебной этики и деонтологии 8 9±0,4 Морально -нормативные

2 185 Строгое соблюдение моральных норм в профессиональной деятельности 83±0,4 Морально -нормативные качества

1 2 3 4 5

3 111 Высокий уровень ответственности за исполняемую работу 8 $±0,5 Организаторские качества

4 84 Необходимость самостоятельного совершенствования в знаниях и выработке необходимых навыков непосредственно в процессе деятельности 8 £±0,4 Знания

5 100 Умениелегко вступать в контакт 8 £±03 Комму ни кати вн ые кач ества

6 182 Абсолютная честность, свойство не соблазняться доверием, чужими вещами и деньгами 8,5 ±0,5 Морально-нормативные кач ества

7 134 Способность тактично и внимательно обходиться с офужающими и подчиненными 8 ¿>±03 Коммуникативные качества

8 139 Способность располагать к себе людей, вызывать у них доверие 8,4±0,4 Коммуникативные качества

9 17 Способность разбираться в неясном почерке 83±0,5 Анализаторы и восприятие

10 110 Дисциплинированность 8,1 ±0,5 Организаторские качества

11 133 Доброжелательность и отзывчивость 8Д±0,5 Коммуникативные качества

Таблица 11

Стругаураблоювпрофессионально важных качеств« зармацевтов(%)

Блоки %

1. Анализаторыи восприятие(А и В) 19

2. Познавательные процессы 23

3. Знания (ЗН) 3

4. Организаторскиекачества(0К) 16

5. Коммуникативные качества(КК) 14

6. Эмоциональность 3

7. Профессионалшаянаправленность 10

8. Морально-нравственные кач ества (МН К) 4

9. Адаптивные качества 8

Всего 100

Исходя из полученного в результате экспертных оценок перечня профессионально важных качеств, для их количественной оценки была сформирована батарея тестов, включавшая опросник Кеттелла, многофакгорный личностный опросник МЛО «Адаптивность», опросник по

оценке коммуникативных и организаторских склонностей и методи^ оценки общего интеллектуального развития.

Было проведено тестирование 79 сотрудников аптек со стажем работы не менее трех лет с использованием указанных выше методик.

В качестве внешнего критерия рассматривали результаты аттестации персонала, которая включал эоцену индивидуальных показателей продаж.

В результате ретрессиоиного анализа получена статистически значимая, информационно способная на 59% прогнозировать успешность сотрудника аптеки в сфере о казания фармацевтических у слуг.

Коэффициент множественной корреляции рассчитанного регрессионным методом значения прогнозируемой эффективности работы фармацевте в с реальной эффективностью, оцененной экспертами, составляет 0,58, коэффициент детерминации - 037 (при р< 005). Показатель достоверности прогноза-61%.

У= 2,54-0,14А+0,1 ОБб-О р48И9 (2)

где:

У — по казател ь эффекти гаю ста д еятел ьно ста;

А — замкнутость— непосредственность (баллы) по тесту Кеттелла;

Р6 - рациональность в поведении (баллы), по тесту Кеттелла,

Р9— способность кторговле(баллы),по тесту Кеттелла.

ВЫВОДЫ

1. Динамика физиологических показателей функционального состояния организма студентов указывала на повышенное напряжение физиологических систем, обеспечивающих адаптацию в течение всего процесса обучения. К моменту окончания второго семестра обучения большинство показателей имели максимальные значения с тенденцией к стабилизации к юнцу четвертого семестра, что характеризует завершение процесса адаптации кобучению.

2. Анализ динамики показателей мотивационной сферы студентов от момента поступления до окончания четвертого семестра обучения выявил достоверное снижение значений 119 из 120 показателей мотивационной сферы к концу первого семестра обучшия, что могло быть связано с переоценкой ценностей и формированием ною по стиля деятельности в новых условиях обучения.

3. Уровень профессиональной подготовки группы с положительным эмоционально-оценочным отношением к обучению оценен экспертами на 28% выше, среднегодовая успеваемость на 31 /5% выше, чем у группы с отрицательным отношением. Наиболее существенные межгрупповые различия, как по выраженности, так и по хфактеру динамики в течение учебного года определены для показателей концентричности, сбалансированности по личностным свойствам, степени влияния Пфасимпэтического отдела нфвной системы и величины ситуационной тревоги.

4. У студентов с хорошим прогнозом успеваемости вегетативный

индекс по ритмокардиограмме выше на 24%, индекс Рида выше в 2,7 раза, чем у полярной группы. Это свидетельствует о выраженном тонусе симпатического отдела вегетативной нервной системы и характеризует большийуровеньнапряжениярегуляторных механизмов.

5. Сравнительный анализ уровня развития познавательных психических процессов у полярных по прогнозируемой успеваемости групп студентов показал наличие статистически значимых различий. У группы с плохим прогнозом успеваемости, по сравнению с поляной, - на 21,7% снижена скорость мыслителшых процессов, а показатели абстрактно-логического и пространственного мышления хуже на 16£% и на 32,4% соответственно. Интегральный показатель эффективности выполнения методик оценки общего интеллектуального раз вития у этой группы ниже на 21/5%.

6. Группа неуспешных по прогнозу обучения студентов имеет более низше характеристики показателей социально-психологической адаптации. Коммуникативный потенциал снижен на 10Р%, моральная нормативность-на 10,1%, личностный адаптационный потенциал — на 17,5% по отношению к группе с у спешным прогнозом обучения. Студенты этой группы испытывали выраженные трудности в адаптации к обучению, установлении межличностных контактов, они бол ее зависимы от мнения окружающих.

7. Анализ текущей успеваемости и трудопотерь в полярных по прогнозу успешности обучения групп студентов выявил статистически знанимые различия. У студентов с хорошим прогнозом обучения уровень текущей успеваемости был на 11,7% выше, а трудопотери - на 35,7% меньше.

8. Характеристики мотавационных сфер в полярных по прогнозируемой успеваемости группах существенно отличались структурами связанных понятий и показателем направленности на достижение успеха в учебной деятелыюсти. Для группы неспешных по прогнозу обучения студентов оказалось характерным краткосрочная ориентация и отсутствие целевой перспективы предстоящего обучашя, направленность на д еятел ьность«здесьисейчас»,на«иэб егани е н епр и ятно стей»

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученная регрессионная модель прогноза успешности обучения студентов медицинского колледжа имеет вид:

ПРУсп = 1,80 + 0,19 х 8^+0,10 х 81ОИР+ 0,11 х 81ИФИ

Результаты оценки качества регрессионной модели позволяет использовать ее для прогнозирования успешности обучения студентов в колледже. Это даёт возможность выявить обучаемых, составляющих «труппу риска» по физиологическим, психологическим и ооциалшо-психологическим характеристикам.

2. Для качественной и количественной характеристики мотивационной сферы студентов и оценки ее динамики вовремя обучения целесообразно

использовать методшу "Семантический дифффенциал". Учет специфики семантической модели личности студентов будет способствовать индивиду ализации психо юррекционной р аботы в процессе обучшия.

3. В результате регрессионного анализа эффективности работы фармацевта в получена статистически значимая модель прогнозирования эффективности сотрудника аптеки всфереоказанияуслуг:

Y= 2,54-0,14A+0,10F6-0 JD48F9

где:

А - замкну то сть- н епо ср ед ственно сть (баллы);

F6- р ацио н ал ьно сть в по вед ении (б алл ы);

Р9-шособно сть к тор го ш е (б ал л ы);

При значениях Y= или < 1 ß прогнозируется отличная эффективность р або ты (высо кая).

При значениях 1 ß<Y= или <2 прогнозируется удовлетворительная эффективность работы сотрудника (средняя).

При значениях Y>2 прогнозируется слабая эффективность работы сотрудника (низкая).

Списокпубликаций

1. Никитин A3. Состояние психического здоровья лиц призывного возраста / A3. Никитин, Д.В. Костин, BJC. Шамрсй, ВН., Ганапольский, С.Г. Милютин И Военно-медицинский журнал. - 2010.- Т. 331.- №6.-С17-20.

2. Милютин СР. Профессионалшо важные качества фармацевтов / СР. Милютин, АА. Боченюв // Медицинский регистр Минобороны России: традиции и пфспекгавы развития. Всфоссийская научно-практческая иэнффенция, посвященная 25-летию Медицинского регистра Ж) РФ. -СПб.: ВмедА,2011С.30.

3. Боченюв АА. Взаимосвязь уровня развития познавателшых психических процессов фармацевтов с успешностью профессиональной деятельности / АА. Боченюв, СГ. Милютин // Медицинский регистр Минобороны России: традиции и пфспекгавы развитая. Всфоссийская научно-практическая иэнффенция, посвященная 25-летию Медицинского peracipaMO РФ.- СПб.:ВМедА,2011.- С.30-31.

4. Боченюв АА. Взаимосвязь интеллектуального развития учащихся с успешностью обучения в медицинском колледже / АА. Боченюв, СР. Милютин // Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора. Матфиалы всфоссийсюй научно-практической конффенции.- СПб.: ВМедА,2011.- С.25.

5. Боченюв АА. Особенности личности у учащихся медицинского колледжа в зависимости от успешности обучатия / АА. Боченюв, СР. Милютин // Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора. Материалы всфоссийсюй н^чно-пракшчесюй конффенции.— СПб.: ВМедА, 2011.-С. 25-26.

6. Боченюв АА. Психофизиологические детерминанты успешности профессиональной деятельности фармацевтов / А А. Боченюв, СГ. Милютин // Атауалшые проблемы общей и военной гигиены. Материалы Всероссийской н^чно-пракшчесюй конференции (22 апреля 2011 года). -СПб.: ВМедА,2011.- С. 11 -12.

7. Милютин СГ. Особашости адаптации к обучению в медицинском колледже / СГ. Милютин, В.Н. Сысоев // Психофизиология профессионального здоровья человека. Материалы IV Всероссийской нгучно-пракгачесюй конференции, по священной 15-летию кафедры военной психофизиологии.- СПб.:ВМедА,2012,- С.105-110.

8. Милютин СГ. Изучение некоторых аспектов адаптации студентов медицинского колледжа с по мощно теста М.Люшера / С.Г. Милютин, ВН. Сысоев // Психофизиология профессионального здоровья человека. Материалы IV Всероссийской научно-практической юнференции, посвященной 15-летию кафедры военной психофизиологии,- СПб.: ВМедА, 2012,- С.110-112.

9. Милютин СГ. Структура корреляционных взаимоотношений психофизиологических функций в группах с различными адаптационными возможностями / СГ. Милютин, ВН. Сысоев // Психофизиология профессионалшого здоровья человека. Материалы IV Всероссийской н^чно-пракшчесюй конференции,посвященной 15-летию кафедры военной психофизиологии.- СПб.: ВМеда, 2012.-С.112-113.

10. Милютин СГ. Когнитивная подшжность влияет на успешность профессиональной деятелшости / СГ. Милютин, Сысоев ВН. // Психофизиология профессионального здоровья человека. Материалы IV Всероссийской нгучно-прагаичесюй конференции, посвященной 15-легаю кафедры военной психофизиологии,- СПб.: ВМедА, 2012.- С238-247.

11 Милютан С Г. Динамика адаптации к учебной деятельности у учащихся медицинских колледжей / С.Г. Милютин и др. // Вестник Российской военно-медицинской академии.- 2012.- № 3 (39).- С.138 -140.

12. Милютан С Л. Динамика показателей физиологического уровня функционального состояния организма студентов медицинского колледжа в процессе адаптации к обучению / С.Г. Милютин и др. // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - №2. URL 1089050.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВИ - вегетативный индекс (по Люшеру); ИК- вегетативный индекс Кердо; ИР - индекс Робинсона; ИРД— индекс Рида; ИК - индекс Кердо; НСС- наличие (прессоюго состояния; ИС- индекс Старра;

И ФИ-индекс функциональных изменений;

КНДУ концентрация факгоранаправденносш надостижениеуспехав

профессиональной подготовке в субъективном семантическом пространстве

ИДУ - направленность на достижение успеха в

профессиональной подготовке;

ЛАП-личностный адаптационный потенциал;

ОИР - общее интеллекту ал шо е р азвитие;

РТ-реактивная тревога;

СМИ Л- стандгртизиро ванный метод исследования личности

ТР- тревожность;

ФС- функциональное состояние.

Формат 60x84/16 Заказ №639

Подписано в печать 17.1 (Ш

Обьем 1. п.л. Тираж 100 экз.

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.