Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Типообразующие отношения творческого мышления в турбулентной среде: психофизиологические предпосылки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Русакова, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Типообразующие отношения творческого мышления в турбулентной среде: психофизиологические предпосылки», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Русакова, Елена Юрьевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1 Формально-логическое мышление и психофизиология интеллекта

1.2 Проблема творческого мышления в психологии 25 1.3Стратегический креативный менеджмент в условиях турбулентной 34 среды

1.4 Функции нейромембран в энергообеспечении творческого 38 процесса

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования и организация опытов

2.2 Психологические методы исследования

2.3 Психофизиологические методы исследования

ГЛАВА 3 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ТВОРЧЕСКОГО 63 МЫШЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ТУРБУЛЕНТНОЙ СРЕДЫ

3.1 Структура теста творческого мышления по Е. Торренсу

3.2 Структура теста индивидуальной реакции на турбулентность

3.3 Связь особенностей творческого мышления с индивидуальной 74 реакцией на турбулентность среды

3.4 Типология индивидуальных различий

3.5 Выводы

ГЛАВА 4 ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ 81 ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ТУРБУЛЕНТНОЙ СРЕДЫ

4.1 Связь с личностно - темпераментальными свойствами 81 индивидуальности

4.2 Связь с индикаторами свойств нервной системы

4.3 Связь с индикаторами биохимической и биомембранной индиви- 96 дуальности

4.4 Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Типообразующие отношения творческого мышления в турбулентной среде: психофизиологические предпосылки"

Актуальность. Россия находится в сложном периоде трансформации. Одним из немногих факторов, которые позволяют нам оставаться в числе ведущих государств мира - это высокий уровень российского образования, которое нацелено на получение системных знаний и реализацию творческих способностей личности (Путин В.В., 2003).

Сегодня актуальными являются эксперименты, которые связаны с разработкой компетентностных подходов и созданием контрольно-измерительных материалов (Судаков К.В., Умрюхин Е.А., 2002; Болотов В.А., 2003), которые могут работать на определение общих способностей и творческого мышления (Анастази А., 1982; Стернберг Р., Григоренко Е.,1998; Балыхин Г.А., 2003).

В современной психологии нет единого общепринятого метода диагностики креативности (Torrance Е.Р.,1964; Guilford J.P.,1967; Роджерс К., 1990; Лебедев А.Н., Артеменко О.И., Белехов Ю.Н., 1997). Поэтому, нахождение такой универсальной методики - одна из актуальных и сложных задач современной психологии, поскольку творческие способности человека - это многоликий феномен (Рубинштейн С. JL, 1960; Дубровинская Н.В., Фарбер Д.А., Безруких М.М., 2000).

В качестве магистрального направления, сопряженного с разработкой проблематики творчества, сначала выступило изучение процессов продуктивного мышления как решения задач («головоломок») (Selz 0., 1922; DunkerK. А, 1926; Claparede Е., 1934). В советской психологии сложился ряд подходов: поиск неизвестного путем анализа через синтез (Брушлинский А. В., 1979), поиск неизвестного с помощью механизма взаимодействия логического и интуитивного начал (Теплов Б. М., 1961; Пономарев Я. А., 1994), поиск неизвестного с помощью ассоциативного механизма, поиск неизвестного с помощью эвристических приемов и методов (Тихомиров О. К., 1984; Матюшкин А. М., 1993; Разумникова О.М., 2003). Отдельно можно выделить концепцию Д.Б.Богоявленской (1983), которая вводит понятие интеллектуальной активности личности.

Системный подход к процессу творчества трехаспектный, интегрирующие его составляющие: предметная, социальная и личностная (Шадриков В.Д, 1994; Александров Ю.И., 1998; Гусев А.Н., Измайлов Ч.А. Михалевская М.Б.,1998). Поэтому становление интеллекта необходимо рассматривать как сложный многомерный процесс (Дружинин В.Н., 1996; Холодная М.А., 1997; Зинченко Т.П., 2000)

В последнее время в психологии творчества решающую роль приобретает социокультурная детерминация, которая рассматривает развитие знаний о человеке как результат культурно-эволюционного развития (Асмолов А.Г., 2002).

Сегодня не физика, а эволюционная биология стала определять стиль мышления в психологии (Fidelman U.,1997). На разных уровнях эволюции увеличивается вариативность психических способностей индивидов, входящих в расширяющиеся системы (Уемов А.И., 1978), а также разновидность проявлений человека в биогенезе, антропогенезе, социогенезе и персоногенезе (Шмальгаузен И.И., 1942; Северцов А.Н., 1967).

На современном этапе особую значимость приобретают две исследовательские ориентации. Социальная практика показывает необходимость обратить внимание на психологические проблемы компьютеризации учения, труда и общения (Фельдштейн Д.И., 1999; Месяц Г.А., 2002; и др.). Психофизиология находит новые связи между творческой активностью мозга (Ермаков П.Н., 1988; Бехтерева Н.П., Старченко М.Г., Ключарев В. А. и др., 2000) и биоэнергетическими процессами, протекающими в нейронах (Скулачев В.П.,1989; Данилова Н.Н., 1998; Аминев Г.А., Аминев Э.Г. и др., 2000). Однако, психофизиологические исследования биологических мембран и их устойчивость в постоянно меняющейся среде, находятся на этапе начальных разработок (Пальцев М. А., Иванов А. А., 1995). Между тем, совершенствование системы подготовки научных и инженерных кадров высшей квалификации - является одним из приоритетных направлений государственной политики в области развития науки и технологий (Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу, 2002,1, пп. 6).

Таким образом, теоретическая значимость исследований индивидуальных различий творческого мышления в стратегическом менеджменте в условиях непредсказуемо меняющейся внешней среде, экспериментальная неизученность и важное прикладное значение полученных разработок в области энергетики клетки для диагностики и развития творчески одаренных личностей, определяют актуальность темы данного исследования.

Объект исследования - индивидуально-типологические различия творческого мышления в турбулентной среде.

Предмет исследования - связь индивидуально-типологических характеристик творческого мышления в изменяющейся среде со свойствами многоуровневой организации индивидуальности.

Цель исследования. Изучение многоуровневых предикторов типообразующих отношений творческого мышления в турбулентной среде, разработка новых технологий психофизиологической диагностики творческого мышления и комплексной программы индивидуального прогноза и коррекции поведения в турбулентной среде.

Задачи исследования:

1. Исследовать характеристики индивидуальных различий проявления творческого мышления в турбулентной среде, определить тендерные различия, факторную структуру, типологию.

2. Установить нормативы индивидуальной устойчивости к локальному воздействию ингибиторов на биомембраны нервных окончаний кожи человека методом неинвазивного исследования энергетики индивидуальности.

3. Экспериментально изучить свойства и функционирование индивидуально-типологических структур творческого мышления в турбулентной среде с многоуровневыми свойствами индивидуальности, включая личностно - темпераментальные, нейрофизиологические (ЭЭГ), биохимические и биомембранные.

4. Найти статистически значимые различия между гармоничной и дефицитарной группами по параметрам креативности и индивидуальной реактивности на турбулентность среды на всех уровнях иерархической индивидуальности.

5. Применение выявленных теоретических закономерностей связи творческого мышления в турбулентной среде с энергетическими затратами организма в разработке практических рекомендаций для управления персоналом всех уровней.

Гипотеза. Работа строилась исходя из концепции неклассического подхода многомерной организации личности (Асмолов А.Г., 2001) и комплексного подхода к изучению субмолекулярной структуры личности, а также, в соответствии с концепцией иерархически организованной субъективной реальности (Ананьев Б.Г., 1980; Мерлин B.C., 1982; Леонтьев В.Г., 1992; Вяткин Б.А., 1993; Дорфман Л.Я., 1993; и др.). Гипотеза исследования исходила из того, что:

1) процессы творческого мышления в условиях быстроизменяющейся среды имеют многоуровневое энергетическое обеспечение и являются результатом психобиологического, типообразующего процесса на всех уровнях организации индивидуальности (Bronfenbrenner U., 1951; Одум Г. и Э., 1978; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 1988).

2) Наличие многоуровневых связей индивидуально-типологических комплексов позволяет создать условия для осуществления управления творческим потенциалом личности в быстроизменяющихся условиях среды путем комплексного личностно - когнитивного и психофизиологического тренинга, коррекция дефицитов возможна путем стимулирования метаболизма микроэлементов и витаминов с помощью специализированных пищевых добавок.

В качестве альтернативной гипотезы служило представление о том, что индивидуальные различия творческой продуктивности личности зависят только от социально обусловленных факторов и природной организации темперамента, и не зависят от протекающих энергетических процессов в биомембранах человека (Шорохова Е.В., 1977). Стратегическое мышление и устойчивость индивида в турбулентной среде - зависят от опыта менеджера и условий внешней среды (Иванов В.Н., Патрушев В.И., 2001; Уткин Э.А., Драчева Е.Л., и др., 2001).

Методологическая основа.

При постановке проблемы и разработке концепции типологии индивидуальных различий творческого мышления в турбулентной среде опирались на деятельностно-субъектный подход (Абульханова К.А., Александров Ю.И., Брушлинский А.В., 1996; Донцов А.И., 1998; Леонтьев

A.А., 2001; Тряпицина А.П., Загузов Н.И., Писарева С.А., 2002; Неволин

B.Н., 2002) и исходит из концепции дефицита познавательных способностей (Лурия А.Р., 1973; Цветкова Л.С., 1995; Холодная М.А., 1997; Хомская Е.Д. и др., 1996; Дубровинская Н.В., Фарбер Д.А., Безруких М.М., 2000; и др.).

Согласно концепции иерархической организации субъективной реальности, соединяющей психологию с физиологией в многоуровневое образование, темпераментальные и нейродинамические модели зависят от энергетических процессов, протекающих в клетках нервной системы (Bronfenbrenner U., 1951; Мерлин B.C., 1986; Вяткин Б.А., 1993; Дорфман Л.Я., 1993; Крупнов А.И., 1993). Темпераментальные свойства выступают в качестве задатков общих способностей, причем интенсивность их влияния на интеллект определяется возрастом и уровнем социализации индивида (Леонтьев В.Г., 1992; Дружинин В.Н., 1996; Русалов В.М.,1999).

Классическая психология и психофизиология изучала связи творческих способностей с различными уровнями структуры индивидуальности: психодинамическим (Русапов В.М., Полтавцева В.И., 1997), нейрофизиологическим (Палей И.М., 1976; Голубева Э.А., 1981, 1993; и др.), психовегетативным (Шадриков В.Д, 1994; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 1997), генетическим (Малых С.Б., Егорова М.С., Мешкова Т.А., 1998; Равич-Щербо И.В., Марютина Т.М., Григоренко E.JI.,2000 и др.).

Постнеклассическая - субмолекулярные и мембранные предпосылки индивидуальных различий (Бурлакова Е.Б., 1990; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 1997)

В современной биофизике и биохимии функции биомембран и трансформации энергии являются приоритетными, однако в психофизиологии этот вопрос остается неизученным, в том числе связь энергетики и творческих способностей личности.

В своих исследованиях мы опирались на следующие принципы: принцип синергетики (Дмитриева Н.В., 1998; Иваницкий Г.Р., 1999; Хакен Г., 2001; Belokurov V.V., Khrustalev О.A., Sadovnichy V.A., Timofeevskaya O.D., 2001), в соответствии с которым, модель взаимодействия творческого мышления в турбулентной среде приводили к уравнению нелинейной динамики типообразования; принцип векторного и волнового кодирования (Измайлов Ч.А., Соколов Е.Н., Черноризов A.M., 1989); принцип билатерального регулирования в психологии индивидуальных различий (Ананьев Б.Г., 1971; Хомская Е.Д., 1996); принцип гармоничного единства структуры и оптимальной динамики, а также предельного уровня мозгового обеспечения различных свойств индивидуальности и организации мозга (Ливанов М.Н., 1972; Аминев Г.А.,1988); принцип дефицита (Аминев Г.А., 1982; Батуев А.С., 1991); принцип биоэнергетики, согласно которому, любые процессы жизнедеятельности, в том числе психической, обеспечиваются механизмами регуляции и преобразования энергии на биомембранном, внутриклеточном и организменном уровне (Скулачев В.П., 1989; Кнорре Д.Г., Мызина С.Д., 1998). Эти энергии реально могут быть измерены в отличии от экстрасенсорных способностей (Кругляков Э.П., 2001).

Методы исследования включали:

- теоретический анализ проблемы и обоснование новых категорий индивидуально - типологические различия творческого мышления в турбулентной среде, психофизиологические предпосылки индивидуальных различий творческого мышления в турбулентной среде;

- бинарный анализ состояний творческого мышления в турбулентной среде (Березовский Б.А., Борзенко В.И., Кемпнер JI.M, 1981); психодиагностику личностно-темпераментальных (тесты 16PF,

BigFive);

- нейрофизиологическое обследование, включая регистрацию ЭЭГ; ингибиторный анализ биомембран нервных окончаний кожи;

- статистический анализ достоверности различий с помощью параметрического и непараметрического критериев (Урбах В.Ю., 1963; Суходольский Г.В., 1972), корреляционно-факторный анализ (Харман Г., 1972).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческое мышление в турбулентной среде является психологическим образованием, включающим четыре индивидуально-типологических варианта в зависимости от присутствия или отсутствия у индивида таких параметров как креативность и устойчивость к быстроизменяющейся среде.

2. Индивидуально-типологические варианты творческого мышления в турбулентной среде имеют достоверно различимые профили, отличающиеся на всех уровнях индивидуальности: по таким динамическим характеристикам как нейротизм и экстраверсия, значительно по шкале открытости новому опыту, по свойствам нервной системы и работе биомембранных комплексов.

3. Достоверные различия между гармоничной и дефицитарной группой по личностным и психофизиологическим параметрам позволяют спланировать, в комплексе с применением пищевых добавок, учитывающих дефицит микроэлементов, наиболее эффективный когнитивный тренинг персонала, поднимающий адаптивные и креативные способности в любой области деятельности.

Научная новизна. В работе впервые в русле системно-субъектного (Брушлинский А.В., 1970; Завалишина Д.Н., 1990; Донцов А.И., 1998; и др.) и многоуровневого подхода (Мерлин B.C., 1982; Чуприкова Н.И., 1990; Щукин М.Р., 1994; и др.) к психофизиологической организации индивидуальности проведено комплексное исследование творческого мышления в турбулентной среде.

В рамках постнеклассической эволюционной психофизиологии разработана новая идея об участии психодинамической, нейрофизиологической и биомембранной организации индивида в адаптации креативной личности к быстро меняющимся условиям внешней среды.

Индивидуально-типологическая концепция творческой активности личности в турбулентной среде обогащена новыми доказательствами и фактами статистически значимых связей креативности в условиях адаптации (Селье Г., 1960; Палей И.М., 1976; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 2000) с естественно-научными параметрами многомерной энергетики индивидуальности, включая личностно-темпераментальные характеристики, ЭЭГ-индикаторы свойств нервной системы, а также, биомембранные и биохимические характеристики энергетики нервной клетки.

Уникальным в данном исследовании является использование для диагностики творческих возможностей личности в турбулентной среде показателей энергетики биомембран нервных окончаний (Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 1999), и попытка многопланового исследования связей индивидуально-типологических комплексов со свойствами интегральной индивидуальности.

Теоретическое значение.

1. Сформулирована индивидуально-типологическая концепция творческой активности личности в турбулентной среде и средствами нелинейной динамики получены принципиально новые закономерности и формулы (уравнения) распределения вероятностей встречаемости типов индивидуальных вариаций адаптации креативной личности в турбулентной среде, которые могут быть использованы в других направлениях дифференциальной, когнитивной и педагогической психологии.

2. Описаны все элементы изложения концепции типообразования: первичные постулаты, концептуальная математическая модель, способы исследования и экспериментальные факты, выводы по реализации интеллектуальной продукции, тенденции развития и применения концепции в других отраслях психологической теории и практики, где возникают вопросы разнообразия и типологии.

3. Раскрыты существенные проявления концепции типообразования в индивидуальных различиях проявления творческого мышления в турбулентной среде: перспективность введения в прикладную психофизиологию нейрофизиологических и биомембранных предикторов творческого мышления открывает новые возможности психодиагностики и управления творческой и интеллектуальной деятельностью в условиях непредсказуемых изменений внешней среды.

4. Вычленены новые проблемы обеспечения творческого мышления в турбулентной среде, которые поддерживаются не только нейронными структурами, но и субмолекулярными.

5. Полноценно изложены явления гармоничности и дефицитарности творческих способностей менеджера в реальных модельных ситуациях адаптации к изменениям среды.

Практическое значение.

1. Очерчена сфера применения концепции индивидуально-типологических различий творческой активности личности в турбулентной среде в практике профессионального отбора управленцев всех уровней, в психодиагностике и психокоррекции менеджеров, психологического консультирования учащихся.

2. Создана нормативная модель проекта психофизиологического обеспечения выработки адаптационных механизмов без потери творческого потенциала в условиях непредсказуемо изменяющихся условий рынка.

3. Даны рекомендации для более высокого уровня организации деятельности психодиагностической службы центров занятости и предприятий, органах образовании и здравоохранения для выявления и коррекции менеджеров с низким уровнем адаптивности в турбулентной среде.

4. Научно обоснованы перспективные направления научно-технического прогресса на среднесрочную перспективу в области обеспечения качественного отбора управленцев всех уровней, недостаточность которых, как отражено в послании Федеральному Собранию Российской Федерации президента РФ, испытывают все сферы российского государства.

Достоверность и объективность результатов и выводов.

Объективность исследования определяется методологической обоснованностью самой историко-эволюционной теорией организации психической деятельности (Асмолов А.Г., 2002), концепции постнеклассической психофизиологии.

Сравнение и совпадение авторских и литературных данных по статистическим моментам творческого мышления и тестовых личностно-темпераментальных шкал свидетельствует о добротности и объективности экспериментального материала.

Надежность результатов обеспечена репрезентативностью выборки испытуемых, согласованностью эмпирических данных с теоретическими и экспериментальными данными других исследователей, расчетом вероятности нулевой гипотезы (Р<0.05) и использованием в выводах только статистических значимых итогов эксперимента.

Высокая достоверность результатов подтверждается применением современного мощного статистического аппарата в виде корреляционнофакторного (Урбах В.Ю., 1963; Суходольский Г.В., 1972; Харман Г., 1972) и бинарного анализа (Березовский Б.А., Борзенко В.И., Хемпнер JI.M., 1981).

Апробация работы.

Основные результаты исследования представлялись и докладывались на итоговой научно- практической конференции БашГУ (г. Уфа, 1999); Республиканской конференции Башкирского отделения Российского психологического общества "Проблемы биофизики духовности и одаренности" (г. Уфа, 2000), совместной Республиканской конференции Башкирского отделения Российского психологического общества, БашГУ и УЮИ МВД РБ "Нейрокриминология: субмолекулярные методы" (г. Уфа, 2001), III Съезда Российского психологического общества, а также на совместном заседании кафедры общей психологии и кафедры ЭПП БашГУ (2002, 2003).

Результаты исследования внедрены: в Уфимском отделении Приволжского регионального поисково- спасательного отряда (ППРСО) МЧС РФ при комплексной психологической подготовке и отборе кадров, в Первой уфимской политологической гимназии в центре одаренных детей.

Объект исследования. В экспериментах за период с 1997 по 2003 гг. участвовали 456 человек, 32 из числа старшеклассников Первой уфимской политологической гимназии, 386 студентов 1-5 курсов психологического факультета в возрасте 17-22 лет, 38 спасателей. Обследование включало следующие этапы: диагностику творческого мышления по Е.Торренсу, компьютерное тестирование личностных, психодинамических свойств иерархической индивидуальности, замеры ЭЭГ, ВП и биомембранных показателей (Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 2000).

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, главы экспериментальных методик, двух глав экспериментальных исследований, заключения с обсуждением полученных данных, общих выводов и списка литературы. Работа изложена на 141 страницах машинописного текста,

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ОБЩИЕ ВЫВОД Ы

1. Подтверждены литературные данные об отсутствии тендерных различий уровня творческого мышления.

2. Статистически достоверные тендерные различия обнаружены только по шкалам разработанности рисунка в тесте торренса и гуманистической ориентации на сотрудничество и творчество: девушки снабжают рисунок большими деталями, чем юноши, девушки быстрее идут на сотрудничество, однако девушки предпочитают оперативный агрессивный менеджмент

3. По результатам корреляционно- факторного анализа выделены ведущие признаки, обеспечивающие эффективное управление: творческое мышление, обладающее максимальной нагрузкой в факторной структуре, сила реакции на турбулентность.

4. По данным бинарного анализа выявлены типы по базовым шкалам креативности и силы реакции на турбулентность, по этим шкалам, можно разделить испытуемых на три группы: группа тотального дефицита, группа компенсированного дефицита, группа гармоничная группа.

5. Показатели творческого мышления в турбулентной среде связаны с разноуровневыми свойствами индивидуальности.

6. Установлено, что на личностном уровне показатель творческого мышления имеет 18.1 % значимых корреляций, положительные корреляции с новаторством, непрактичностью и отрицательную с высоким самоконтролем, сила реакции на турбулентность отрицательно коррелировала с подозрительностью и положительно с сообразительностью.

7. На психо динамическом уровне показатель оригинальности мышления и у юношей и девушек имел 18% достоверных корреляции, в том числе с экстраверсией и со шкалой открытости новому опыту.

8. Уровень связей параметров теста индивидуальной реактивности на турбулентность на психодинамическом уровне достигала 37%. Базовый показатель - сила реакции на турбулентность среды имеет высокую корреляционную взаимосвязь с экстраверсией (г = 0.26; р<0.01), что подтверждает несомненную зависимость приспособляемости от темперамента.

9. Проведенное исследование корреляционной взаимосвязи реактивности на турбулентность (по Ансоффу) с тестом кеттелла показало: устойчивость к изменяющейся среде в группе девушек не связана с каким -либо качеством личности, у юношей устойчивость в турбулентной среде зависит от сообразительности и доверчивости.

10. При анализе зависимости параметров творческого мышления со свойствами личности выявлено, что креативные девушки беспечны, а юноши сообразительны, мечтательны и непринужденны.

11. Установленые статистически значимые связи спектральных характеристик ЭЭГ-ритма с параметрами стратегического менеджмента показывают преобладание у стратегически мыслящих управленцев вербального интеллекта, оперативный менеджмент связан с высокочастотной стимуляцией и большей выраженностью низких (дельта) частот, креативные личности отличаются выраженной силой нервных процессов, соответствующей «художественному» типу высшей нервной деятельности.

12. При анализе зависимости параметров творческого мышления с реактивностью биомембран нервных окончаний интенсивность корреляционных связей составила 13,6%. из них 11,3% приходится на основную шкалу - оригинальность. Максимальная связь творческого мышления с чувствительностью биомембран к ингибитору натрий-калиевых насосов - строфантину.

13. С увеличением творческой активности индивида чувствительность мембран нервных окончаний к ингибиторам: кальциевых каналов, протонных каналов уменьшается, но уменьшается и зависимость от активаторов аденилатциклазной системы - теофилину и тироксину.

14. Индивидуальная реактивность на турбулентность обнаруживает прямую зависимость от чувствительности мембранных комплексов. Больше половины связей приходится на основную шкалу теста — индивидуальную реактивность на турбулентность.

15. Гуманистическая ориентация на сотрудничество и творчество сродни креативности, поэтому взаимосвязи с чувствительностью мембран нервных окончаний похожи: открытые для сотрудничества личности менее чувствительны к ингибиторам натрий-калиевого насоса, кальциевых каналов, прямому воздействию АТФ и трентала, увеличивающим цАМФ в клетке.

16. Нами выявлена общая закономерность отличительных особенностей группы тотального дефицита от гармоничной группы. Эти отличия связаны со всеми исследованными уровнями иерархической индивидуальности: личностно-темпераментальным, ЭЭГ-ритмами, метаболизмом микроэлементов, параметрами биомембран).

17. При сравнении гармоничной группы креативных и устойчивых в турбулентной среде индивидов с дефицитарной группой на психодинамическом уровне, первая отличалась более уравновешенными показателями свойств темперамента, т.е. высокой экстраверсией и низким нейротизмом.

18. Показателем высокой валидности тестов творческого мышления по торренсу и большой пятерки и достоверности полученных результатов, служат высокие значения шкалы открытости новому опыту у гармоничной группы креативных индивидов.

19. При сопоставлении профилей гармоничной и дефицитарной групп по критерию стьюдента видно, что гармоничная группа обладает более высокой чувствительностью нервных окончаний (контрольные пробы). Дефици-тарная группа менее чувствительна к тренталу - ингибитору фосфо-диэстеразы, увеличивающему цАМФ и, непосредственно, к источнику энергии клетки - АТФ.

20. Представленный материал открывает перспективы разработки эффективной многоуровневой индивидуальной коррекции менеджеров всех уровней с использованием биодобавок, медитативного и когнитивного тренингов для повышения уровня креативности и стрессоустойчивости условиях турбулентной среды.

119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как отмечалось во Введении, психофизиологические исследования творческого мышления в турбулентной среде и, напротив, индивидуальная неустойчивость к различным факторам быстроизменяющихся условий внешней среды, имеют важное практическое значение в профессиональном отборе и управлении персоналом (Лебедев А.Н., Артеменко О.И., Белехов Ю.Н., 1997; Статт Д., 2003; James Т. Richard., 2003).

В классических работах (Torrance Е.Р.,1964; Guilford J.P.,1967; Брушлинский А. В., 1979; Богоявленская Д.Б. 1983; Дружинин В.Н., 1996) творческое мышление исследуется как форма одаренности. В последнее время большее значение придается психодиагностике креативности (Анастази А., 1982; Судаков К.В., Умрюхин Е.А., 2002) и уровня интеллекта (Стернберг Р., Григоренко Е.,1998), причем сфера интересов чаще всего ограничивается учащимися средних и высших учебных заведений (Дубровинская Н.В., Фарбер Д.А., Безруких М.М., 2000). Отдельно разрабатываются эвристические приемы решения задач (Тихомиров О. К., 1984; Матюшкин А. М., 1993; Боно Э. ,1997). Проблемы управления персоналом решает оперативный и стратегический менеджмент (Ансофф И., 1989; Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф., 1996). В психофизиологии подробно обсуждается индивидуальная реактивность • на стресс (Селье Г., 1960; Аболин Л.М., 1987; Лазарус Р., 1989), способность же индивида к творчеству в условиях высокой средовой флуктуации не рассматривается.

Между тем, в современных условиях, рынок остро нуждается в управленцах, обладающих высокой устойчивостью к непредсказуемо изменяющимся политическим, экономическим и психологическим условиям среды, и, в тоже время, способным к генерации нетривиальных решений и к смелым нововведениям. Подобными качествами должны обладать и, столь востребованные в последнее время, кризис менеджеры, неотложной задачей становится психодиагностика, профессиональный отбор и тренинг этих свойств, что и было осуществлено в данном исследовании.

С учетом поставленных задач обсуждение касается следующих пунктов:

1) исследовать характеристики индивидуальных различий проявления творческого мышления в турбулентной среде, определить тендерные различия, факторную структуру, типологию;

2) выявить связи степени оригинальности творческого мышления с многоуровневыми свойствами индивидуальности;

3) найти различия между гармоничными типами и группами дефицита креативности и индивидуальной реактивности на турбулентность среды на личностно - темпераментальном, нейродинамическом и биомембранном уровнях иерархической индивидуальности;

4) применение выявленных теоретических закономерностей связи творческого мышления с энергетическими затратами организма в турбулентной среде в разработке практических рекомендаций для управления персоналом всех уровней.

1. Характеристики индивидуальных различий проявления творческого мышления в турбулентной среде, тендерные различия, факторная структура, типология.

В третьей главе была поставлена задача разработать индивидуальную типологию различий творческого мышления и реактивности на турбулентность среды. Для определения креативности была выбрана проективная методика, в которой нет «хороших» и «плохих» ответов. Поэтому, стало возможным выделение в чистом виде такой когнитивной функции как генерация новых идей. В литературе существует подход с позиций теории адаптации (Штерн В., 1997) о том, что интеллект -способность приспособления к новым жизненным условиям. Приспособительный акт - решение жизненной задачи, остается спорным вопрос: является ли творческий процесс актом адаптации или это проявление иррациональной энергии.

Творческий потенциал личности формируется многими системами жизнедеятельности, разными формами активности субъекта, личностными свойствами (Ананьев Б.Г., 1971), системой субъективных отношений личности (Мерлин B.C., Вяткин Б.А., 1976). Он может быть охарактеризован рядом параметров: интеллектуальным статусом (Аминев Э.Г., Минебаев М.М., Стрелков В.Б., 1994; Дик Е.Н., 1998), энергозатратностью умственных усилий (Голубева Э.А., 1993)., особенностями самопознания, мотивацией творческой деятельности, способностью личности к самоопределению.

В настоящее время концепция креативности вызывает множество вопросов, так как среди выявленных "креативов" меньше ожидаемого реально творческих людей и творческих достижений. Как альтернативные подходы предлагается исследовать интеллект людей, обладающих мудростью; в этом случае становление интеллекта необходимо рассматривать как сложный многомерный процесс анализа (Богоявленская Д.Б., 1995; Климов Е.А., 1997; Холодная М.А., 1997; Зинченко Т.П., Фрумкин А.А., 2000). Показатель IQ популярен в психодиагностике, поскольку хорошо предсказывает академические успехи. Однако, как подчеркивают критики, он не предсказывает успехов в трудовой деятельности. В управлении же персоналом, сочетание креативности и высокой адаптивности к изменениям среды - определяет максимальную эффективность предприятия (Друкер П., 1994; Яхонтова Е.С., 2002; Адаир Дж., 2003; Мэтьюз Р., Агеева А., Большаков 3.,2003).

В силу сказанного для оценки устойчивости творческой личности в турбулентной среде была предложена и оказалась эффективной индивидуальная типология, основанная на бинарном анализе (Березовский Б.А., Борзенко В.И., Хемпнер Л.М.,1981).

Прежде всего, были подтверждены литературные данные об отсутствии тендерных различий уровня креативности (Дружинин ВН., 1999; Пономарев Я.А., 1999; Бурлачук Л.Ф., 2004). Статистически достоверные тендерные различия обнаружены только по шкале разработанности рисунка в тесте торренса: девушки снабжают рисунок большими деталями, чем юноши, что также описано в литературе (Torrance Е.Р., 1965; Mednich S.A., 1969). Различия параметров творческого мышления подтверждается методом корреляционно-факторного анализа, который выявил два главных фактора индивидуальных различий по тесту творческого мышления: технический фактор рисунка - разработанность и творческий - способность к генерации оригинальных идей. Эти данные согласуются с концепцией Дружинина о природе творческого мышления.

Индивидуальной реактивностью на турбулентность среды также в равной степени обладают и мужчины и женщины. Этот факт отражает практика мирового бизнеса: в странах, где социально-культурные условия предоставляют равные карьерные права обоим полам, женщины являются эффективными управленцами в любой сфере деятельности. Наши экспериментальные материалы не только подтвердили эти данные, но и выявили новые закономерности: высокие показатели по шкале гуманистической ориентации на сотрудничество у девушек свидетельствуют о большей их открытости и готовности к сотрудничеству, также они более агрессивно реагируют на изменяющиеся условия среды, т.е. Чаще сопротивляются изменениям. Причина сопротивления - чувство небезопасности. Это происходит, когда руководитель не уверен в результатах и последствиях изменений (Ансоф И., 1999). Результаты исследования показали, что эта неуверенность и агрессия вызвана заниженной самооценкой своей практической профессиональной, подготовленности у девушек.

При анализе взаимодействия творческого мышления с индивидуальной реактивностью на турбулентность устойчивые связи обнаруживаются только у технической характеристики креативности — разработанности. Все связи контрэргичны, это значит, что устойчивые к изменениям среды, легко идущие на сотрудничество, высоко оценивающие свою профессиональную подготовленность девушки, не придают особое значение деталям. У юношей же стратегические способности связаны с творческими, а самооценка профессионализма с педантизмом.

По показателям креативности и силы реакции на турбулентность испытуемые распределились на три типа:

1) группа тотального дефицита (45,6 %) включала в себя преобладающее большинство, которое не обладает ни устойчивостью к изменениям среды ни креативностью;

2) группа компенсированного дефицита (42.8 %), включала индивидов, имеющих одно из рассматриваемых свойст;

3) гармоничная группа (11,7 %). Редкость встречаемого сочетания творческой одаренности и устойчивости к изменяющейся среде подтверждается высоким спросом на таких менеджеров на рынке труда.

Этот экспериментальный результат, с нашей точки зрения, подтверждает перспективность типологии базовых качеств менеджера и исследование группировок на всех уровнях иерархической индивидуальности (Bronfenbrenner U., 1951; Мерлин B.C., 1982; Вяткин Б.А., 1993; Дорфман Л.Я., 1993; Крупное А.И., 1993; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 1996 и др).

2. Связи степени оригинальности творческого мышления с многоуровневыми свойствами индивидуальности.

Иерархическая организация индивидуальности на сегодня является признанным фактом и теорией в мировой психологической науке (Bronfenbrenner U., 1951; Русалов В.М., 1979; Ананьев Б.Г., 1980; Голубева Э.А., 1980; Крупное А.И., 1984; Мерлин B.C., 1986; Ермаков П.Н., 1988; Лебедев А.Н., 1992; Лупандин В.И., Сурнина О.Е., 1994; Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 1995; Барабанщиков В.А., 2000; и др.).

В теории интегральной индивидуальности выделяют личностный, темпераментальный, нейродинамический, биохимический и биомембранный уровни (Мерлин B.C., 1986; Вяткин Б.А., 1993).

Опираясь на эту концепцию, мы исследовали все уровни с помощью тестовых методик, измеряющих личностные и темпераментальные характеристики личности, ритмы ээг, гиполабильность микроэлементов, чувствительность биомембран окончаний нервных клеток (Аминев Г.А., 1988; Аминев Г. и Э., 2000).

Это позволило установить некоторые общие и частные психофизиологические закономерности, определяющие индивидуальную устойчивость творческой личности в турбулентной среде.

Общая закономерность выражалась в том, что устойчивость креативной личности в турбулентной среде связана со всеми исследованными уровнями иерархической индивидуальности:

1. С личностным уровнем интенсивность корреляционных связей составила 18.1 %, 26.6 % - с темпераментальным. Это означает, что параметры творческого мышления и устойчивости к турбулентности среды могут определяться как системой личностных свойств индивидуальности, так и психодинамическими особенностями индивидуума. Установлено, что на личностном уровне первый базовый показатель творческого мышления — уровень оригинальности идей - имеет значимые, положительные корреляции с новаторством Q1 (г = 0.25, Р < 0.05), непрактичностью М (г = 0.21, Р < 0.05) и отрицательную с высоким самоконтролем Q3 (г = -0.25, Р < 0.05). Второй базовый показатель сила реакции на турбулентность отрицательно коррелировал с подозрительностью L и положительно с сообразительностью В (г = -0.38 Р< 0.01и г=0.25; Р< 0.05). Из полученных данных можно сделать следующий вывод: управленцы - женщины, предпочитающие стратегический менеджмент, отличаются дипломатичностью, спокойствием и расслабленностью, а также большей зависимостью и доверчивостью. Девушки, отдающие предпочтение оперативному агрессивному менеджменту также отличаются гибкостью, спокойствием и расслабленностью, они же и более беспечны.

Интересно, что обе шкалы самооценки профессиональной подготовленности к работе в турбулентной среде, напрямую связаны искренностью выполнения теста MD.

Менеджеры- мужчины, успешно управляющие в изменяющейся среде, более интеллектуальны и доверчивы.

2. На психодинамическом уровне особо необходимо отметить высокую корреляционную положительную связь между шкалой общей оригинальности со шкалой открытость новому опыту (г = 0.26, Р<0.01), которая доказывает высокую валидность этих тестов, т.к. эти шкалы разными методами описывают уровень воображения и способность нестандартно мыслить. Статистически значимая корреляционная связь экстраверсии с общей оригинальностью (г = 0.16, Р<0.05) подтверждает что наш материал соответствует приведенным в литературе результатам других исследований об открытости и общительности творческих личностей (Богоявленская Д.И., 1983; Дружинин В.Н., 1996).

3. На нейродинамическом уровне, представленном энергетикой (амплитудой) основных ритмов ЭЭГ в условиях гипоксической нагрузки и ритмических фотовспышек низкой частоты параметры творческое мышление образует связи с низкими значениями дельта-ритма, что свидетельствует о выраженной силе нервных процессов, соответствующее особенностям «художественного» типа высшей нервной деятельности (Печенков В.В., 1997). Такому типу свойственна различная лабильность нервной системы, так как сюда относят людей с разными темпераментами (флегматиков, холериков и сангвиников), отсюда противоположные знаки бетта1 и бетта2-ритмов. Это подтверждается многолетними исследованиями типов высшей нервной деятельности Э.А. Голубевой в рамках нейроструктурной концепции индивидуальности (Симонов П.В., 1993; Голубева Э.А., Иваницкий A.M., 1997).

Достоверные связи дельта-ритма со стратегическим менеджментом показывают преобладание у такого типа управленцев вербального

Ill интеллекта, который характерен типу «мыслитель». Оперативный менеджмент связан с высокочастотной стимуляцией и большей выраженностью низких (дельта и тетта) частот, что соответствует подключению логики в стрессовой ситуации. Основной параметр теста -индивидуальная реакция на турбулентность не обнаруживает какие-либо связи с параметрами ЭЭГ.

4. На нейромембранном уровне в результате корреляционного анализа, все взаимосвязи креативности с чувствительностью биомембран нервных окончаний отрицательные. Максимальная связь творческого мышления с чувствительностью биомембран к ингибитору натрий-калиевых насосов — строфантину (г = -0.31, Р<0.01). С увеличением творческой активности индивида чувствительность мембран нервных окончаний к ингибиторам: кальциевых каналов, протонных каналов уменьшается. Но и уменьшается зависимость от активаторов аденилатциклазной системы - теофилину и тироксину. Полученные результаты свидетельствуют о низкой реактивности творческих людей к внешним раздражителям, что соответствует литературным фактам о высоком пороге болевой чувствительности одаренных людей (Ломброзо Д., 1998).

Индивидуальная реактивность на турбулентность обнаруживает прямую зависимость от чувствительности мембранных комплексов. Шкала СТР положительно коррелирует с ингибиторами натрий-калиевых насосов -строфантином и коргликоном, а также с активаторами аденилатциклазной системы — теофилином, адреналином и тироксином. Следовательно менеджеры, обладающие стратегическим мышлением, более чувствительны к внешним воздействиям и, логично будет предположить, что они и более устойчивы к турбулентности среды. Гуманистическая ориентация на сотрудничество и творчество сродни креативности, поэтому взаимосвязи с чувствительностью мембран нервных окончаний похожи: открытые для сотрудничества личности менее чувствительны к ингибиторам натрийкалиевого насоса, кальциевых каналов, прямому воздействию АТФ и трентала, увеличивающим цАМФ в клетке.

Эти результаты не только согласуются, но и уточняют роль клеточных биомембран в энергетическом обеспечении креативности в изменяющихся условиях среды (Анохина И.П., 1975; Ашмарин И.П., Кругликов Р.И., 1983; Болдырев А.А., 1986; Бурлакова Е.Б., 1990; Данилова Н.Н., 1992; Аминев Э.Г., 1996; и др.).

3. Различия между гармоничными типами и группами дефицита креативности и индивидуальной реактивности на турбулентность среды.

1. При сопоставлении профилей гармоничной и дефицитарной групп на психодинамическом уровне по критерию Стьюдента видно, что гармоничная группа креативных и устойчивых в турбулентной среде индивидов значительно отличается более устойчивыми показателями свойств темперамента, т.е. высокой экстраверсией и низким нейротизмом. Эти данные полностью подтверждаются многочисленными исследованиями одаренных детей, которые отличаются открытостью и жизнерадостностью (Богоявленская Д.Б., 1995; Климов Е.А., 1997; Холодная М.А., 1997; Зинченко Т.П., Фрумкин А.А., 2000). Показательно также сочетание высоких значений шкалы открытости новому опыту и добросовестности в гармоничной группе. Стратегически мыслящие менеджеры отличаются новаторством и высокой обучаемостью (Томпсон А.А., Стрикленд А. Дж., 1998; Ансофф И., 1999).

2. Согласно концепции интегральной индивидуальности, все личностные свойства образуют целостную систему (Brpnfenbrenner U., 1951; Русалов В.М., 1979; Дорфман Л.Я., 1993). Установлена роль некоторых микроэлементов в индивидуальной картине стресса (Аминев Г.А., Трускалов В.В., Великжанина Т.Б., 1997). Опираясь на это, нами была рассмотрена обеспеченность микроэлементами гармоничной и дефицитарной групп.

На биохимическом уровне группа тотального дефицита значительно отличается от гармоничной недостаточным обеспечением организма такими микроэлементами как кобальт, кремний, марганец и калий. Перечисленные микроэлементы входят в жизненно необходимые ферменты и биологически активные вещества. Калий регулирует практически все энергозависимые процессы клетки. Полученные данные не противоречат исследованиям влияния минералов на уровень интеллекта (Schoenthaler S., Amos S., Eysenck H., Peritz E., Yudkin J., 1997). Добавление в стандартную диету минералов приводит к значительному подъему интеллекта (Бурлачук Л.Ф., 2004) .

3. При групповом сравнении чувствительности биомембран окончаний нервных клеток дефицитарная группа выделяется низкими порогами чувствительности ко всем препаратам, кроме стугерона - ингибитору кальциевых каналов. Следовательно, креативные и устойчивые в турбулентной среде менеджеры потому быстро реагируют на внешние изменения, что более чувствительны на биомембранном уровне.

4. Практические выходы и перспективы дальнейшего исследования,

В соответствии с принципом гармонического единства структуры и оптимальной динамики работа имеет широкие перспективы развития как в направлении фундаментальной науки, так и для эффективного решения государственных проблем кадровой политики, профессионального отбора упраленцев всех уровней, психокоррекции менеджеров.

Во-первых, проективные тесты, ЭЭГ и измерения биомембран фальсифицировать невозможно, следовательно, с помощью этих данных можно производить корректировку вербальных тестов. Такими разработками занимается лаборатория Института высокотехнологичной психологии в г. Уфе.

Вместе с тем в данной работе мы исследовали ограниченный круг мембранотропных препаратов. За пределами поиска остался большой арсенал мембранотропных средств (Скулачев В.П., 1989; Губский Ю.И., Шаповалова В.А., Кутько И.И., Шаповалов В.В., 1997; Кнорре Д.Г., Мызина С.Д., 1998), и прежде всего связанных: с устойчивостью митохондриального аппарата, с мобильностью нейромедиаторов, со спектром местных анестетиков и наркотических средств.

Во-вторых, представленный материал открывает перспективы разработки эффективной многоуровневой индивидуальной коррекции менеджеров всех уровней, уязвимых к быстроменяющимся условиям среды, использованием биодобавок (Аминев Г. А., 1995), медитативного и когнитивного тренингов для повышения уровня креативности и стрессоустойчивости в условиях турбулентной среды.