Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Типообразующие соотношения суггестивности и радикальных установок в структуре иерархической индивидуальности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Юсупов, Ринат Фанилевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Типообразующие соотношения суггестивности и радикальных установок в структуре иерархической индивидуальности», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Юсупов, Ринат Фанилевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИКЛАДНОЙ СУГГЕСТИВНОЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИИ

1.1. Классическая психология внушения.

1.2. Нейрофизиологические механизмы внушения.

1.3. Суггестогенический фактор в психологии радикальных установок

1.4. Цели и задачи исследования.

Глава 2. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Контингент и организация исследования.

2.2. Методики психологического исследования.

2.3. Методики психофизиологического исследования.

2.4. Методы математико-статистического анализа и моделирования

Глава 3. ТИПЫ СООТНОШЕНИЯ СУГГЕСТИВНОСТИ И РАДИКАЛЬНЫХ УСТАНОВОК

3.1. Структура суггестивности.

3.2. Структура радикальных установок.

3.3. Корреляционный и регрессионный анализы суггестивности и радикальных установок.

3.4. Типообразующие соотношения суггестивности и радикальных установок

3.5. Выводы.

Глава 4. МНОГОУРОВНЕВЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ТИПОВ СООТНОШЕНИЯ СУГ ГЕСТИВНОСТИ И РАДИКАЛЬНЫХ УСТАНОВОК

4.1. Индивидуальные различия типов соотношения суггестивности и радикальных установок: личностный профиль

4.2. Индивидуальные различия типов соотношения суггестивности и радикальных установок: темперамент.

4.3. Индивидуальные различия типов соотношения суггестивности и радикальных установок: свойства нервной системы (ЭЭГ).

4.4. Индивидуальные различия типов соотношения суггестивности и радикальных установок: биохимический профиль (гиполабильность микроэлементов).

4.5. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Типообразующие соотношения суггестивности и радикальных установок в структуре иерархической индивидуальности"

Актуальность. Рост радикальных антиглобалистских настроений среди молодежи активно обсуждается лидерами государств (Bush G., 2002; Bier Т., 2002), политических партий (Зюганов Г.А., 1995; Жириновский В.В., 1997; Бабурин С.Н., 1999; Лимонов Э., 2003; и др.), специалистами по массовым коммуникациям (Доренко В.В., 2001; Кара-Мурза С.Г., 2002; Киселев В.В., 2002; Познер В.В., 2003; Скоков В.Ю., 2003; Сорокина С., 2003) и др. Проблема рассматривается не только в ракурсе экспансии мировых корпораций, межцивилизационных и межэтнических конфликтов, но и с учетом роли социально - психологического фактора (Асмолов А.Г., 2001; Ольшанский В.Б., 2002).

Важное значение в генезе массовых молодежных движений авторы придают взаимодействию сознательных и бессознательных процессов (Myers D.G., 2000; Harris R.J., 1999; Знаков В .В., 1999; и др.) и, особенно, высокой возрастной суггестивности и склонности этого контингента к подражанию (Абрамова Г.И., 1968; Зимняя И.А., 1973; Гримак Л.П., 1978; Петренко В.Ф., 1988; Карвасарский Б.Д., 1998; Фельдштейн Д.И., 1989; Реан А.А., 2000).

Технологии управления суггестивностью приобретают вес во многих сферах социальной жизни: борьба с терроризмом, предупреждение межэтнических и межконфессиональных разногласий, проведение подлинно демократичных избирательных кампаний и профилактика наркомании. В силу этого механизмы внушения стали объектом пристального внимания в психологии личности и клинической психологии (Свядощ В.М., 1966; Schultz J.H., 1973; Буль П.И., 1974; Слободяник А.Н., 1977; и др.).

Установлено, что внушаемость связана с особенностями функционирования лобных долей мозга, особенно префронтальных областей (Spiegel D., 1991; Otto-Salaj L.L., Nadon R. etc., 1992; Аминев Г.А., 1993) и ослаблением сознательного контроля воспринимаемой информации (Morgan J.I., Darby B.R., Heath А.Е., 1992).

Все исследователи единодушно отмечают как общую закономерность -значительные межиндивидуальные различия в степени внушаемости: одни маловнушаемы, другие сильно внушаемы вплоть до гипнабельности (Ромен

A.С., 1966, 1970; Свядощ A.M., 1966; Слободяник А.П., 1977), однако в дифференциальной психофизиологии проблема внушаемости остается мало разработанной.

Внушаемость считают признаком темперамента, обусловленного слабым типом нервной системы (Мерлин B.C., Вяткин Б.А., 1976; Гримак Л.П., 1978; Шварц И.Е., 1971; Куликов В.Н., 1997; и др.), имеющим ЭЭГ-маркеры в виде доминирования медленных ритмов (Голубева Э.А., 1989).

Вместе с тем в современной дифференциальной психофизиологии индивидуальность рассматривают как многоуровневое образование, включающее характерологические, темпераментальные, нейрофизиологические, биохимические компоненты (Bronfenbrenner U., 1951; Крупнов А.И., 1993; Мерлин

B.C., Белоус В.В., Вяткин Б.А. и др., 1973; Дорфман Л.Я., 1993; и др.).

В уфимской лаборатории хайтек- психологии этот перечень дополняют многоуровневыми свойствами индивида: биомембранные, субмолекулярные и биофизические компоненты и вводится понятие психосуггестивная индивидуальность человека (Аминев Г.А., 2003).

Однако, несмотря на многочисленные исследования, суггестивность как фактор генезиса антиглобалистских установок в структуре иерархической индивидуальности не изучена.

А между тем исследования по проблеме суггестивности лежат в русле приоритетного направления РАН "Человек как субъект общественных изменений: психологические проблемы" и критических технологий Правительства РФ от 21.07.96г. "Приоритетные направления развития науки и техники. Критические технологии Федерального уровня" (Путин В.В., 2001) а также

Федеральной программы "Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе", принятой правительством России (ПРФ № 629 от 25.08.01г.; Асмолов А.Г., 2001).

Таким образом, в связи с теоретической неразработанностью, экспериментальной неизученностью и важным прикладным значением проблемы суггестивности и ее роли в формировании радикальных социальных установок тема является актуальной.

Объект исследования: индивидуальные типологические особенности соотношения суггестогении и радикальных антиглобалистских установок.

Предмет исследования: вероятностная детерминированость индивидуально-типологических особенностей соотношения суггестогении и радикальных установок свойствами многоуровневой организации иерархической индивидуальности.

Целью исследования стало комплексное изучение типов соотношения суггестивности и радикальных антиглобалистских установок в структуре иерархической индивидуальности, а также разработка новых технологий психофизиологической диагностики и коррекции индивидуальной склонности к радикальному поведению.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить статистические характеристики, внутрисистемные связи, факторную структуру, тендерные различия, построить бинарную типологию, рассчитать кривую распределения и автоматную параметризацию суггестивности и склонности к радикальному антиглобализму;

2. Выделить на основе полученных результатов типы соотношения суггестивности и радикальных установок;

3. Провести вероятностно-статистический анализ детерминант типов соотношения суггестивности и радикальных антиглобалистских установок на личностно-темпераментальном уровне организации иерархической индивидуальности;

4. Исследовать биодинамические детерминанты типов соотношения суггестивности и радикальных антиглобалистских установок на нейрофизиологическом (ЭЭГ-индикаторы свойств нервной системы) и биохимическом (ги-полабильность микроэлементов) уровнях организации иерархической индивидуальности;

5. Разработать методы психодиагностики и психокоррекции радикальных антиглобалистских установок удобные для использования в практике психологического консультирования.

Рабочая гипотеза исследования включала следующие предположения:

1. Суггестивность является полиморфным образованием, проявляющимся в различных сферах деятельности;

2. Типообразующие соотношения суггестивности и радикальных антиглобалистских установок значимо детерминируются особенностями лично-стно-темпераментального, биохимического (гиполабильность микроэлементов) и нейрофизиологического (ЭЭГ-индикаторы свойств нервной системы) уровней организации иерархической индивидуальности (Ананьев Б.Г., 1980; Ашмарин И.П. 1986; Аминев Г.А., 1988; Бурлакова Е.Б., 1990; Мерлин B.C., 1992; Александров Ю.И., 1997; Сидоренко Е.В., 2000; и др.).

В качестве альтернативной гипотезы служит представление о том, что индивидуальные типообразующие соотношения суггестивности и радикальных антиглобалистских установок не зависят от личностно-темпераментальной, биохимической и нейрофизиологической организации индивидуальности и носят исключительно экзогенный социально обусловленный характер.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Суггестивность проявляется в различных сферах деятельности и является полиморфным образованием;

2. Типообразующие соотношения суггестивности и радикальных антиглобалистских установок имеют значимые детерминанты на личностно-темпераментальном уровне организации иерархической индивидуальности;

3. Типообразующие соотношения суггестивности и радикальных антиглобалистских установок имеют значимые детерминанты на биохимическом и нейрофизиологическом уровнях организации иерархической индивидуальности;

4. Эффективный прогноз склонности к радикальному антиглобализму достигается на основе комплексного учета многоуровневых психофизиологических факторов суггестивности и обеспечивается применением нелинейных систем регрессионных уравнений.

Методологическая база исследования.

Исследование исходило из ряда научных подходов, деятельностного (Рубинштейн С.Л., 1960; Выготский Л.С., 1960; Лотман Ю.М., 1974; Леонтьев А.Н., 1975, Бахтин М.М., 1986; Леонтьев А.А., 2001; и др.), субъектного (Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 1995; Брушлинский А.В., 1979; и др.) и системного (Ломов Б.Ф., 1975; Аминов Н.А., Болотов И.А., Воробьев А.Н., 1994; Тряпицина А.П., Загузов Н.И., Писарева С.А., 2002; Неволин В.Н., 2002; и

ДР-)

В своем исследовании мы опирались на классические концепции эволюционной физиологии высшей нервной деятельности и психофизиологии (Ор-бели Л.А., 1961; Аминевы Г. и Э., 1996, 1998), многоуровневой индивидуальности (Bronfenbrenner U., 1951; Мерлин B.C., Белоус В.В. и др., 1973), векторного и волнового кодирования нейронных механизмов психики (Измайлов Ч.А., Соколов Е.Н., Черноризов A.M., 1989; Лебедев А.Н., 1990; Гизатул-лин А.Г., Аминева Р.И. и др., 1999), системного подхода в психофизиологии (Берталанфи Л., 1969; Анохин П.К.,1973; Судаков К.В., 1983; Батуев А.С., 1991; Александров Ю.И., 1997), а также неклассической психологии (Асмолов Г.А., 2002) и постнеклассической психофизиологии, отраженных на биомембранном и субмолекулярном уровнях организации индивидуальности (Бурлакова Е.Б., 1990; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 2000).

Для анализа психофизиологических предикторов суггестивности использовались принцип предельного уровня, определяющий целесообразность исследования различных свойств до определенного уровня организации (Аминев Г.А., Ливанов М.Н., 1972); принцип дефицита, подразумевающий обусловленность недостаточности психических функций нарушениями различных структур мозга (Дубровинская Н.В., Фарбер Д.А., Безруких М.М., 2000) и принцип билатерального регулирования в психологии индивидуальных различий (Ананьев Б.Г., 1980; Хомская Е.Д., 1996).

В соответствии с требованиями к диссертационным работам (Тряпицина

A.П., Загузов Н.И., Писарева С.А., 2002) методы исследования включали в себя теоретический и эмпирический этапы.

На этапе теоретического обоснования гипотезы были использованы методы анализа, синтеза и обобщения различных теорий, касающихся проблемы суггестивности.

На эмпирическом этапе были использованы: констатирующий эксперимент и тестирование. Данные обрабатывались с помощью корреляционно-факторного (Шмальгаузен И.И., 1942; Урбах В.Ю., 1963: Суходольский Г.В., 1972), бинарного анализов (Березовский Б.А., Борзенко В.И., Хемпнер JI.M., 1981), метода автоматных грамматик (Аминев Г.А. и Э.Г., 2003); методов исследования причинных связей: на основе сравнения полярных групп (Урбах

B.Ю., 1963) и построения вероятностных кривых (Герцбах И.Б., Кордонский Х.Б., 1966; Аминев Г.А., 1968).

Объект и методическое оснащение исследования. В исследованиях за период с 2002 по 2004 гг. участвовало 386 человек - студенты 1-5 курсов МФЦ психологии БашГУ (278 девушек и 106 юношей) в возрасте 18-25 лет.

Методы исследования включали: теоретический анализ проблемы суггестивности и радикальных антиглобалистских установок и эксперимент.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, аналитического обзора, главы экспериментальных методик, двух глав экспериментальных исследований, заключения с обсуждением полученных данных, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит таблиц, рисунков. Список литературы насчитывает наименований, из которых на иностранном языке, в том числе адресов из всемирной сети Интернет.

Научная новизна. В работе впервые в русле системно-субъектного (Брушлинский А.В., 1970; Завалишина Д.Н., 1990; Слободчиков В.И., Исаев Е.И., 1995; Донцов А.И., 2000; и др.) и многоуровневого подходов (Мерлин B.C., 1982; Чуприкова Н.И., 1987; Щукин М.Р., 1995; и др.) к психофизиологической организации индивидуальности проведено комплексное исследование индивидуальных особенностей типов соотношения суггестивности и радикальных установок. На основе методов бинарно-критериального анализа (Березовский В.А., 1990; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., 2001) и автоматных грамматик автором впервые построена бинарная типология суггестивности и типообразующие соотношения суггестивности и радиальных антиглобалистских установок.

Суггестивная психофизиология обогащена новыми объективными фактами и доказательствами о связи внушаемости с многомерными свойствами личности и индикаторами психодинамической и нейродинамической организации индивидуальности.

Впервые определены детерминанты типообразующих соотношений суггестивности и радикальных антиглобалистских установок с учетом личност-но-темпераментальных, биохимических (гиполабильность микроэлементов, витамины) и нейрофизиологических особенностей организации иерархической индивидуальности.

В целом, психофизиологические исследования индивидуальных особенностей суггестивности, представляют перспективное направление, так как открывают новые подходы к изучению и управлению индивидуальностью в различных сферах общественной практики.

Теоретическое значение:

Сформулирована система информации в целом о статистических характеристиках, индивидуальных и тендерных различиях, бинарной типологии суггестивности и радикальных установок, а также психосуггестивных автоматных состояниях, пригодная для решения других теоретических и прикладных задач психологии личности.

Теоретически и экспериментально доказано наличие многоуровневых детерминант типов соотношения суггестивности и радикальных антиглобалистских установок, следовательно расширен круг возможных способов анализа проблемы суггестогении.

Практическое значение:

На базе репрезентативной выборки создана нормативная модель проекта эффективной организации личности и очерчена сфера ее применения в практике комплексной психокоррекции и профилактики экстремизма.

Разработаны и научно обоснованы методические рекомендации по коррекции уровня внушаемости и глобалистической нетерпимости. Представляется возможным разработка методики биодинамического управления суггестивностью через психологически ориентированную диету (Артамонов B.C., 1974; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., Муфозалов A.M., 1994).

Достоверность исследования обеспечиваются добротностью эксперимента, репрезентативностью выборки, адекватностью используемых методов исследования целям и задачам работы. Таким образом, в обследовании принимали участие более трехсот испытуемых, которые были мотивированы на добросовестное отношение к диагностическим процедурам. Вместе с тем, достоверность исследования обеспечивается математико-статистической обработкой.

Апробация работы.

Основные научные результаты диссертации отражены в докладах:

ABC-когнитивный профиль шахидского мышления /Конференция "Этюды интегративной психологии". - Ярославль: Вестник интегративной психологии, 2004. - с. 23 (с соавт.).

Автоматные грамматики психосуггестивных состояний и радикальных установок /Материалы XLII Международной научно студенческой конференции <Студент и научно-технический прогресс>: Глобальные проблемы и принципы устойчивого развития /Новосибир. гос. ун-т. - Новосибирск, 2004. - 52-54 стр. (с соавт.).

Автоматные грамматики психосуггестивных состояний у лиц с разным уровнем склонности к терроризму. /Наука и образование: Материалы V Международной научной конференции (26-27 февраля 2004 г.): В 4 ч. / Кемеровский государственный университет. Беловский институт (филиал). - Бело-во: Беловский полиграфист, 2004. 4.4. - 629 с. (с соавт.).

Бифуркация геополитического развития: биомембранные предикторы /Материалы XLII Международной научно студенческой конференции <Студент и научно-технический прогресс>: Психология/ Новосибир. гос. ун-т. -Новосибирск, 2004. - 29-31 стр. (с соавт.).

Глобализация в восприятии человека: автоматные грамматики психосуггестивных состояний /Сборник статей международной научной конференции «Пространство и время в восприятие человека: историко-психологический аспект». - СПб.: Нестор, 2003. - С. 20-22. (с соавт.).

Нейромембранная диагностика в прикладной психологии: методы скрининга аддиктивного поведения /Нейрокриминология: субмолекулярные методы. Бюллетень экспериментальных отчетов, ч.8. - Уфа: БО РПО, БашГУ, 1999.-330с. (с соавт.).

Психопунктурная увертюра к сеансам гипноанализа /Проблемы биофизики духовности и одаренности. Гибкие технологии, ч.7. - Уфа: БО РПО, БашГУ, 2000.- 320с. (с соавт.).

Радикальные антиправительственные установки: архетип "Свой/Чужой" как индикатор /Сборник студенческих научных работ - 2003. - Уфа: БашГУ, 2003. - с. 257. (с соавт.). Г. и Э. Аминевы, постановка задач, методики исследования. Р.Ф. Юсупов, результаты.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

4.5. Выводы.

Учитывая изложенное в данной главе, мы можем придти к следующим выводам:

1. Показано, что типы соотношения суггестивности и радикальных установок имеют значимые многоуровневые детерминанты, в частности, на лич-ностно-темпераментальном, биохимическом и нейрофизиологическом уровнях организации иерархической индивидуальности.

Темпераменталъный профиль юношей имеет статистически значимые отличия от профиля девушек. Так показатели социального темпа и эмоциональности значительно выше в группе девушек (t=2.54; 2.00).

Анализ коннекционной активности показателей психодинамического профиля и глобалистической нетерпимости не выявил достоверных связей. Далее было проведено сравнение типов соотношения склонности к антиглобализму и суггестивности на психодинамическом уровне иерархической индивидуальности. Обнаружено, что иррациональные глобалисты более добросовестны, нежели рациональные (t=2.45).

Индивидуальные особенности нейродинамического профиля имеют статистически значимые связи с показателями суггестивности, и совсем не связаны со склонностью к антиглобализму.

Аналогично с предыдущими разделами, было проведено сравнение типов соотношения склонности к антиглобализму и суггестивности на нейро-динамическом уровне иерархической индивидуальности. Обнаружено, что рациональные глобалисты имеют более высокие значения ритма 0 (слабость процессов возбуждения) при фотостимуляции в 4 Гц по сравнению с иррациональными антиглобалистами (t=2.55), а при фотостимуляции в 18 Гц с рациональными антиглобалистами (t=2.25).

Таким образом, методом регистрации ЭЭГ возможно высоко достоверно различать потенциальных рациональных и иррациональных антиглобалистов.

Типы соотношения суггестивности и радикальных антиглобалистских установок имеют достоверные детерминанты на биохимическом уровне индивидуальности.

Так, установлены достоверные тендерные различия по шкалам: Si, С о, Ni, Se, Fe и Mg (tmm= 1.98 - Mg; tmax= 8.16 - Si). Полученные данные позволяют говорить о выраженном дефиците и низкой активности микроэлементов в метаболических процессах в группе девушек.

Установлены достоверные различия по t-критерию Стьюдента между типами соотношения суггестивности и радикальных установок:

- рациональные глобалисты, по сравнению с иррациональными, обладают более выраженным дефицитом таким микроэлементов, как Se, Mn, Mg и

К; а также с иррациональными антиглобалистами - К;

- иррациональные глобалисты имеют, по сравнению с рациональными антиглобалистами, менее характерный дефицит Se, и в сравнении с иррациональными антиглобалистами - Fe.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как отмечалось во Введении, проблема роста радикальных антиглобалистских настроений рассматривается лидерами государств (Bush G., 2002; Bier Т., 2002), политических партий (Зюганов Г.А., 1995; Жириновский В.В., 1997; Бабурин С.Н., 1999; Лимонов Э., 2003; и др.), а также специалистами по массовым коммуникациям (Доренко В.В., 2001; Кара-Мурза С.Г., 2002; Киселев В.В., 2002; Познер В.В., 2003; Скоков В.Ю., 2003; Сорокина С., 2003) и др. не только в ракурсе экспансии мировых корпораций, межци-вилизационных и межэтнических конфликтов, но и с учетом роли социально-психологического фактора (Асмолов А.Г., 2001; Ольшанский В.Б., 2002), взаимодействия сознательных и бессознательных процессов (Myers D.G., 2000; Harris R.J., 1999; и др.) и, особенно, высокого уровня подростковой суггестивности и склонности этого контингента к подражанию (Абрамова Г.И., 1968; Зимняя И.А., 1973; Гримак Л.П., 1978; Петренко В.Ф., 1988; Карвасар-ский Б.Д., 1998; Фельдштейн Д.И., 1989; Реан А.А., 2000).

Технологии управления суггестивностью приобретают вес во многих сферах социальной жизни: борьба с терроризмом, предупреждение межэтнических и межконфессиональных разногласий, проведение подлинно демократичных избирательных кампаний и профилактика наркомании.

С учетом поставленной в данном исследовании цели и полученных результатов можем вынести на обсуждение следующие вопросы:

1. Является ли суггестивность полиморфным образованием, проявляющимся в различных сферах деятельности, и если является, то какова ее структура?

2. Имеют ли типообразующие соотношения суггестивности и радикальных антиглобалистских установок значимые детерминанты на личностнотемпераментальном, биохимическом (гиполабильность микроэлементов) и нейрофизиологическом (ЭЭГ-индикаторы свойств нервной системы) уровнях организации иерархической индивидуальности (Ананьев Б.Г., 1980; Ашма-рин И.П. 1986; Аминев Г.А., 1988; Бурлакова Е.Б., 1990; Мерлин B.C., 1992; Александров Ю.И., 1997; Сидоренко Е.В., 2000; и др.)?

3. Насколько важное практическое значение имеют полученные данные и могут ли они быть использованы для целей психодиагностики и психокоррекции?

4. Каковы перспективы дальнейшего использования проблемы "Типооб-разующие соотношения суггестивности и радикальных установок в структуре иерархической индивидуальности"?

1. Суггестивность как полиморфное образование.

Доказано, что суггестивность является полиморфным образованием и проявляется в различных сферах деятельности, образуя единую интегрированную систему, состоящую из трех факторов - подвижность темперамента, компромиссность и внушаемость.

Методом бинарно-критериального анализа было получено восемь типов психосуггестивных состояний (ТПС). Наиболее часто встречающимся ТПС является состояние "5" (N = 27; 31,8%), а также "1" (N = 15; 17,6%) и "7" (N = 15; 17,6%). Автоматная параметризация данных типов показала, что наиболее аутоцикличным является "7" тип, бинарный код типа состояния "111" означает: инертный темперамент, бескомпромиссность и внушаемость.

Распределение типов соотношения склонности к антиглобализму и суггестивности показало, что большая часть выборки относится к невнушаемой толерантной к глобализации части населения (43.8%) - рациональные глобалисты, и по ниспадающей, иррациональные глобалисты (26.6%), рациональные антиглобалисты (19.9%) и иррациональные антиглобалисты (9.8%). Таким образом, пятая часть женского "слоя" населения является рациональными антиглобалистами и десятая - иррациональными антиглобалистами. No6hj=256 (девушки).

2. Многоуровневые детерминанты типов соотношения суггестивности и радикальных антиглобалистских установок.

Выделенные бинарным анализом типы соотношения суггестивности и радикальных антиглобалистских установок статистически значимо детерминируются особенностями личностного уровня иерархической индивидуальности. Результаты сравнения свидетельствуют о том, что иррациональные антиглобалисты отличаются меньшей добросовестностью, по сравнению с иррациональными глобалистами (t=2.10).

Аналогичное исследование было проведено на темпераментальном уровне и получены следующие результаты: обнаружено, что иррациональные глобалисты более добросовестны, нежели рациональные (t=2.45).

Сравнение типов соотношения суггестивности и радикальных антиглобалистских установок по свойствам нервной системы, замеряемым с помощью ЭЭГ-регистрации, было обнаружено, что рациональные глобалисты имеют более высокие значения ритма G (слабость процессов возбуждения) при фотостимуляции в 4 Гц по сравнению с иррациональными антиглобалистами (t=2.55), а при фотостимуляции в 18 Гц с рациональными антиглобалистами (t=2.25).

Аналогичное исследование было проведено на биохимическом уровне и получены следующие результаты: установлены достоверные различия по t-критерию Стьюдента между типами соотношения суггестивности и радикальных установок: рациональные глобалисты, по сравнению с иррациональными, обладают более выраженным дефицитом таким микроэлементов, как Se, Мп, Mg и К; а также с иррациональными антиглобалистами - К; ирра-щ циональные глобалисты имеют, по сравнению с рациональными антиглобалистами, менее характерный дефицит Se, и в сравнении с иррациональными антиглобалистами - Fe.

3. Практическое значение для психодиагностики и психокоррекции.

Психологические и психофизиологические исследования типов соотношения суггестивности и радикальных антиглобалистских установок представляют перспективное направление, так как открывают новые подходы к изучению и управлению индивидуальностью в различных сферах общественной практики.

На базе репрезентативной выборки создана нормативная модель проекта эффективной организации личности и очерчена сфера ее применения в практике комплексной психокоррекции и развития учащихся вузов. Разработаны и научно обоснованы методические рекомендации по формированию толерантного отношения к глобализации.

Также, полученные результаты позволяют составить косвенную экспресс-диагностику склонности к радикальному антиглобализму на основе индивидных особенностей личностно-темпераментального профиля, метаболизма микроэлементов и ЭЭГ-индикаторов свойств нервной системы.

4. Перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Технологии управления суггестивностью приобретают вес во многих сферах социальной жизни: борьба с терроризмом, предупреждение межэтнических и межконфессиональных разногласий, проведение подлинно демократичных избирательных кампаний и профилактика наркомании. В силу этого механизмы внушения стали объектом пристального внимания в психологии личности и клинической психологии (Свядощ В.М., 1966; Schultz J.H., 1973; Буль П.И., 1974; Слободяник А.Н., 1977; и др.).

Однако, несмотря на многочисленные исследования, суггестивность как фактор генезиса радикальных антиглобалистских установок не изучена.

А между тем исследования по проблеме суггестивности лежат в русле приоритетного направления РАН "Человек как субъект общественных изменений: психологические проблемы" и критических технологий Правительства РФ от 21.07.96г. "Приоритетные направления развития науки и техники. Критические технологии Федерального уровня" (Путин В.В., 2001) а также Федеральной программы "Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе", принятой правительством России (ПРФ № 629 от 25.08.01г.; Асмолов А.Г., 2001).

В связи с этим, представляется возможной разработка методики биодинамического управления радикально-интолерантным поведением через психологически ориентированную диету (Артамонов B.C., 1974; Аминев Г.А., Аминев Э.Г., Муфозалов A.M., 1994).