Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование психофизиологических предпосылок развития творческих и музыкальных способностей старших дошкольников

Автореферат по психологии на тему «Исследование психофизиологических предпосылок развития творческих и музыкальных способностей старших дошкольников», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Суровцева, Светлана Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Исследование психофизиологических предпосылок развития творческих и музыкальных способностей старших дошкольников», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Суровцева, Светлана Сергеевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие проблемы креативности и творческих 14 способностей.

1.2. Развитие творческих способностей у детей дошкольного 21 возраста.

1.3. Психофизиологические предпосылки творческих 25 способностей.

2.1. Общие представления о природе музыкальных 28 способностей.

2.2. Развитие музыкальных способностей в дошкольном 37 возрасте.

3.1. Психологические и психофизиологические характеристики 40 восприятия времени и отражения динамических свойств звуковых стимулов.

3.2. Особенности отражения времени детьми старшего 51 дошкольного возраста.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 1. Характеристика объекта исследования.

11.2. Методика исследования.

11.3. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

III. 1. Особенности развития творческого мышления у детей 5-6 71 лет, обучающихся по разным образовательным программам.

1.1. Особенности развития творческого мышления у детей 5 71 лет, обучающихся по разным образовательным программам.

1.2. Особенности развития творческого мышления у детей 6 73 лет, обучающихся по разным образовательным программам.

1.3 .Сопоставление результатов оценки уровня развития 75 творческого мышления у детей 5 и 6 лет, обучающихся по разным образовательным программам.

Ш.2. Особенности развития кратковременной и оперативной 78 слуховой памяти у детей 5-6 лет, обучающихся по разным образовательным программам.

2.1. Особенности развития кратковременной и оперативной 78 слуховой памяти у детей 5 лет, обучающихся по разным образовательным программам.

2.2. Особенности развития кратковременной и оперативной 79 слуховой памяти у детей 6 лет, обучающихся по разным образовательным программам.

2.3. Сопоставление результатов оценки уровня развития 80 кратковременной и оперативной слуховой памяти у детей 5 и 6 лет, обучающихся по разным образовательным программам.

III. 3. Особенности формирования рефлекса на время у детей 5- 83 6 лет, обучающихся по разным образовательным программам.

3.1. Особенности формирования рефлекса на время у детей 5 83 лет, обучающихся по разным образовательным программам.

3.2. Особенности формирования рефлекса на время у детей 6 86 лет, обучающихся по разным образовательным программам.

3.3. Сопоставление результатов исследования особенностей 88 формирования рефлекса на время у детей 5 и 6 лет, обучающихся по разным образовательным программам.

III. 4. Особенности сенсомоторного реагирования детей 5-6 лет, 91 обучающихся по разным образовательным программам, на зрительные и акустические стимулы, организованные в регулярные серии.

III. 5. Особенности сенсомоторного реагирования детей 5-6 лет, 93 обучающихся по разным образовательным программам.

5.1. Особенности сенсомоторного реагирования детей 5 лет, 93 обучающихся по разным образовательным программам.

5.2. Особенности сенсомоторного реагирования детей 6 лет, 96 обучающихся по разным образовательным программам.

5.3. Сопоставление результатов исследования особенностей 97 сенсомоторного реагирования детей 5 и 6 лет, обучающихся по разным образовательным программам.

III. 6. Корреляционные соотношения результатов диагностики 99 творческого мышления, слуховой памяти, особенностей формирования рефлекса на время и сенсомоторного реагирования детей 5-6 лет, обучающихся по разным образовательным программам.

6.1. Корреляционные соотношения результатов диагностики 99 творческого мышления, слуховой памяти, особенностей формирования рефлекса на время и сенсомоторного реагирования детей 5 лет, обучающихся по разным образовательным программам.

6.2. Корреляционные соотношения результатов диагностики 106 творческого мышления, слуховой памяти, особенностей формирования рефлекса на время и сенсомоторного реагирования детей 6 лет, обучающихся по разным образовательным программам.

III. 7. Особенности развития кратковременной и оперативной 113 слуховой памяти и сенсомоторной интеграции у детей 5-6 лет с разным уровнем оригинальности образного творческого мышления.

III. 8. Общее заключение.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование психофизиологических предпосылок развития творческих и музыкальных способностей старших дошкольников"

Актуальность исследования.

Известно, что многие социально - психологические свойства и поведение человека зависят от его природных задатков и механизмов, которые обуславливают диапазон допустимых вариаций в поведении, не носящих ущерба здоровью и способствующих развитию. В качестве одного из таких механизмов развития в современной психологии рассматривается креативность (Пономарев Я.А., 1983).

В психологии креативность обычно понимается как общая способность к творчеству. Она является, с одной стороны, личностной характеристикой человека и в некоторых концепциях, например в концепциях А. Лука (1983), A.M. Матюшкина (1993), понимается как особый склад личностных свойств, а с другой стороны, с точки зрения Г.С. Батищева (1984), Я.А. Пономарева (1990), Б. Карлофа (1991), В.Н. Дружинина (1999), - выступает в качестве специфической формой активности. Существует представление о том, что креативность — довольно позднее эволюционное приобретение и выраженные творческие способности можно считать новым прогрессивным эволюционным признаком (Рудкевич Л.А., 2002).

В современной психологии способностей различают общие и специальные способности. Креативность как способность к творчеству, наряду с интеллектом и обучаемостью, большинством исследователей относится к категории общих способностей (Зинченко В.П., Мещеряков Б.Г., 1997). В психологических исследованиях неоднозначно представлена проблема соотношения интеллекта и креативности (Дружинин В.Н., 2002). Наименее противоречивым нам представляется подход, согласно которому интеллект выступает в качестве необходимого, но недостаточного условия творческой активности личности (Богоявленская Д.Б., 1983; 1995). Согласно этой точке зрения, главную роль в детерминации творческого поведения играют мотивации, ценности и личностные черты. Высокие показатели креативности у детей не гарантируют их творческих достижений в будущем, а лишь увеличивают вероятность их проявления при наличии высокой мотивации к творчеству и овладении необходимыми умениями и навыками. Развиваясь в процессе деятельности и соединяясь с ведущими мотивами, творческие способности функционально закрепляются в структуре личности и проявляются (в случае успешной реализации) как способности к продуктивному изменению и созданию качественно «нового», определяя тем самым творческий стиль самой деятельности. Исследование творческих способностей и разработка методик их диагностики и развития имеет важнейшее значение для индивидуализации воспитания и обучения детей, прогнозирования и психологической поддержки развития личности.

В отличие от творческих способностей музыкальные способности относятся к категории специальных. По мнению многих исследователей, музыкальные способности могут начать проявляться раньше каких-либо других специальных способностей (Теплов Б.М., 1985; Зинченко В.П., Мещеряков Б.Г., 1997). Так, например, первые проявления всех трех основных музыкальных способностей (ладового чувства, музыкально — ритмического чувства и репродуктивного компонента музыкального слуха), по результатам исследований Б.М. Теплова (1947), в отдельных случаях наблюдаются уже на первом году жизни. На третьем году, в отдельных случаях, можно наблюдать уже довольно высокое развитие мелодического слуха и чувства ритма. Поэтому прогноз успешности освоения музыкальной деятельности возможен на основе ранней диагностики задатков музыкальных способностей, в качестве которых можно рассматривать механизмы и процессы восприятия временных свойств сенсорных стимулов и возможность оперирования ими.

В литературе отмечается, что в качестве задатков как общих, так и специальных способностей могут выступать: свойства нервной системы, от которых зависит скорость образования временных нервных связей, их прочность, легкость дифференцировок и индивидуальные особенности строения анализаторов (Зинченко В.П., Мещеряков Б.Г., 1997). Однако, наиболее разработанным направлением психофизиологических исследований является изучение задатков интеллектуальных (умственных) способностей (Теплов Б.М., 1997; Небылицын В.Д., 1978; Голубева Э.А., 1997; Русалов В.М., 1997). В связи с успехами в развитии кибернетики, теории систем и теории информации, наметилась тенденция понимать интеллект как познавательную деятельность любых сложных систем, способных к обучению, целенаправленной переработке информации и саморегулированию. В психологических и психофизиологических работах последних лет отражено представление о том, что функционирование интеллектуальной системы опирается на определенные базовые принципы и механизмы, среди которых наиболее изучены скоростные возможности восприятия, переработки сенсорной информации и организации ответных реакций (Каменская В.Г., 2000, 2001; Викторова И.Г., 2003).

Исходя из рассмотрения интеллекта в качестве необходимого условия творческой активности личности, создается впечатление, требующее экспериментальной проверки, что развитие творческих и музыкальных способностей опирается на скоростные возможности восприятия и переработки сенсорной информации.

Гипотеза исследования.

Едиными психофизиологическими предпосылками развития творческих и музыкальных способностей являются высокий уровень развития кратковременной и оперативной памяти, пластичность сенсорных механизмов и скорость обработки сенсорной информации.

- в качестве дифференциального признака развития творческих способностей выступают особенности перцептивных механизмов.

- в качестве дифференциального признака задатков музыкальных способностей выступает высокий уровень развития кратковременной и оперативной слуховой памяти.

Цель исследования.

Изучение особенностей кратковременной и оперативной слуховой памяти и специфики сенсомоторной интеграции у детей 5-6 лет как психофизиологических предпосылок развития творческих и музыкальных способностей.

Задачи исследования:

1. Выполнить анализ литературных сведений об особенностях развития творческих и музыкальных способностей, о психофизиологических задатках этих способностей у детей старшего дошкольного возраста.

2. Исследовать особенности развития кратковременной и оперативной слуховой памяти, а также особенности развития сенсомоторной интеграции у детей 5 и 6 лет, обучающихся по программам развития творческих и музыкальных способностей в сравнении со сверстниками, обучающимися по типовой программе.

3. Сопоставить особенности развития кратковременной и оперативной слуховой памяти, а также особенности развития сенсомоторной интеграции у детей 5 и 6 лет, обучающихся по программам развития творческих и музыкальных способностей.

4. Выявить дифференциальные признаки развития творческих способностей у детей 5-6 лет.

5. Выявить дифференциальные признаки развития музыкальных способностей у детей 5 и 6 лет.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются психофизиологические предпосылки развития творческих и музыкальных способностей.

Объект исследования.

Объектом исследования стали три группы детей. В состав первой группы вошли музыкально способные дошкольники 5 и 6 лет в количестве 20 человек - 10 детей в возрасте 5 лет (5 мальчиков и 5 девочек), прошедших конкурсный отбор при поступлении на подготовительные курсы музыкальной школы, и 10 детей в возрасте 6 лет (5 мальчиков и 5 девочек), обучающихся по программе подготовки к поступлению в музыкальную школу № 38 Фрунзенского района г. Санкт — Петербурга. Обучение на подготовительных курсах максимально приближено к обучению в музыкальной школе и идет по пути развития задатков и совершенствования способностей детей в области чувства ритма, звуковысотного слуха и музыкальной памяти.

В состав второй группы вошли дошкольники 5 и 6 лет, обучающиеся по программе развития творческих способностей, в ДОУ № 52 Кировского района г. Санкт - Петербурга, в количестве 31 человека — 16 детей в возрасте 5 лет (9 мальчиков и 7 девочек) и 15 детей в возрасте 6 лет (7 мальчиков и 8 девочек). На базе ДОУ № 52 реализуется авторская комплексная образовательная программа творческого развития «ЛАДА», для детей от 3 до 7 лет. Основная цель программы заключается в развитии индивидуальных природных задатков и способностей каждого ребенка адекватно его потребностям и возможностям. В рамках комплексной программы «ЛАДА» внедряется авторская программа музыкального воспитания детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет «Ладушки», которая предполагает развитие эмоциональной отзывчивости и музыкально — ритмического чувства.

В состав третьей - контрольной группы вошли дошкольники, обучающиеся по типовой программе ДОУ № 111 Фрунзенского района г. Санкт - Петербурга, в количестве 50 человек - 25 детей в возрасте 5 лет (11 мальчиков и 14 девочек) и 25 детей в возрасте 6 лет (12 мальчиков и 13 девочек). Всего в эксперименте принял участие 101 ребенок в возрасте от 5 лет 1 мес. до 6 лет 8 мес.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования является разработанный в трудах отечественных исследователей принцип системного подхода к организации психических функций человека и концепция нелинейной стохастической динамики больших систем.

Методы исследования.

В соответствии с гипотезой, целью, задачами и объектом исследования были выбраны следующие методы: компьютерный вариант авторской программы комплексной рефлексометрии (авторы Урицкий В.М., Каменская В.Г.), направленной на оценку скорости моторных реакций испытуемого в ответ на потоки сенсорных стимулов контролируемой временной организации; методика оценки кратковременной слуховой памяти (автор Зверева C.B.), позволяющая оценить возможности испытуемых запоминать и воспроизводить стимулы в порядке их предъявления; методика оценки творческого мышления в модификации Туник Е.Е., направленная на оценку вербального и образного творческого мышления по факторам беглости и оригинальности.

Обоснованность и достоверность результатов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов проведенного исследования достигалась путем применения инструментальных подходов, апробированных тестовых методик, соответствующих цели и задачам исследования. Используемые методы адекватны возможностям детей старшего дошкольного возраста. Количество дошкольников, вошедших в состав шести групп, было достаточным для получения статистически достоверных выводов. Экспериментальный материал обрабатывался с помощью различных методов математической статистики.

Научная новизна исследования.

Впервые установлено, что задатки творческих и музыкальных способностей в дошкольном возрасте имеют единые психофизиологические механизмы развития, дифференциация которых начинается с 6 лет.

Развитие творческих и музыкальных способностей опирается на быструю и качественную сенсомоторную интеграцию, а также на развитые механизмы оперативной памяти, которые позволяют использовать динамически организованную сенсорную информацию для организации быстрых и точных ответных действий.

Дифференциальным признаком задатков творческих способностей выступает выраженная чувствительность к динамической организации и стохастическим признакам сенсорного потока.

Дифференциальным признаком задатков музыкальных способностей является высокий уровень развития кратковременной и оперативной слуховой памяти.

Практическая значимость работы.

Полученные данные позволяют определить новый инструментальный подход к ранней психологической диагностике способностей и прогнозированию успешности освоения музыкальной деятельности в дошкольном и младшем школьном возрасте.

Изучение психофизиологических характеристик, таких как особенности кратковременной и оперативной слуховой памяти, скорость и качество сенсомоторного реагирования, позволит сформировать новый подход к обучению и развитию способностей посредством создания компьютерных программ. Полученные данные позволяют рекомендовать методику оценки кратковременной слуховой памяти для работы экспертам по музыкальному развитию дошкольников с целью дифференциальной диагностики музыкальных способностей детей 5-6 лет.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В качестве единых психофизиологических предпосылок развития творческих и музыкальных способностей выступает высокий уровень развития кратковременной и оперативной памяти, пластичность сенсорных механизмов и скорость обработки сенсорной информации.

2. Дифференциация психофизиологических механизмов развития творческих и музыкальных способностей начинается с 6 лет.

3. В качестве дифференциального признака развития творческих способностей может выступать выраженная чувствительность к динамической организации и стохастическим признакам сенсорного потока.

4. В качестве дифференциального признака задатков музыкальных способностей выступает высокий уровень развития кратковременной и оперативной слуховой памяти.

Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях.

1. Психологическое исследование эмоционально — чувственной сферы дошкольника как основы креативности (в соавторстве с Каменской В.Г.) // Материалы Межвузовской научно — практической конференции «Современные технологии практической психологии в системе образования». — Санкт — Петербург, 2001, с.138-140. — 0,1 п. л.

2. Исследование сенсомоторных реакций и слуховой памяти как предпосылок развития креативности у детей старшего дошкольного возраста (в соавторстве с Каменской В.Г.) // Сб. тр. «Психологические, психофизиологические и социальные аспекты приемственности дошкольного и начального школьного образования». - Санкт — Петербург, 2003, с. 94-102. -0,5 п. л.

3. Исследование сенсомоторных реакций и слуховой памяти как предпосылок развития креативности и музыкальных способностей у детей старшего дошкольного возраста // Герценовские чтения. — Санкт — Петербург, 2003, с. 301-305. - 0,3 п. л.

4. Способности и задатки как основа формирования толерантности // Материалы X международной конференции «Ребенок в современном мире. Культура и детство». - Санкт - Петербург, 2003, с. 535-543. - 0,5 п. л.

5. Исследование сенсомоторных реакций и слуховой памяти как предпосылок развития креативности у детей старшего дошкольного возраста // Тезисы выступлений на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2003». — Москва, 2003, -0,1 п. л.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВОДЫ.

Итак, проведение данного исследования позволило нам получить две группы фактов, свидетельствующих об определенных психофизиологических предпосылках развития творческих и музыкальных способностей у детей старшего дошкольного возраста.

К первой группе полученных нами фактов можно отнести все те сведения, которые на данный момент времени достаточно хорошо исследованы экспериментально и представлены в литературе.

Так, к их числу, безусловно, относится выявленный нами факт преобладания образных творческих способностей над вербальными у детей в возрасте 5-6 лет. Это соответствует общей закономерности более позднего развития вербальной сферы (Пономарев Я.А., 1976; Якиманская И.С., 1989; Мординсон Е.М., 2001). Музыкально способные и обучающиеся по программе развития творческих способностей дошкольники 5-6 лет превосходят своих сверстников контрольных групп по уровню развития творческого мышления. В исследовании Тэ Чжин Ми (2002) также показано, что творческие способности лучше развиты у детей с высоким уровнем развития музыкальных способностей.

Совпадают с имеющимися в литературе сведениями и полученные нами данные относительно возрастной динамики в развитии кратковременной слуховой памяти у детей дошкольного возраста. Так, например, в работах C.B. Зверевой (1996, 1998) указывается, что возрастная динамика в развитии слуховой памяти нормативно развивающихся детей 6-7 лет, наблюдается в отношении стимулов, различающихся по длительности. Стоит отметить, что в нашем случае это совпадает с результатами оценки слуховой памяти у детей 5-6 лет контрольных групп.

Возрастная динамика в развитии слуховой памяти дошкольников, обучающихся по программе развития творческих способностей, установлена в отношении стимулов, различающихся по интенсивности, а у музыкально способных дошкольников — в отношении стимулов, различающихся по интенсивности и по частоте заполнения. Согласно данным, представленным в литературе, запоминание и воспроизведение стимулов, различных по частоте заполнения, является наиболее трудным заданием для дошкольников, так как именно в этом возрасте происходит интенсивное развитие звуковысотного слуха (Каменская В .Г. и др. 1996). Эксперты по музыкальному обучению и воспитанию отмечают, что высокий уровень развития интонационно — звуковысотного слуха в дошкольном возрасте отражает наличие задатков музыкальных способностей (Тэ Чжин Ми, 2001).

В литературе также представлены сведения о более высокой скорости проведения возбуждения в слуховой системе по сравнению с другими сенсорными системами (АБсЬег1еЬеп С., ВасЬтапп Т., 1999). В нашем исследовании получены сходные данные в контрольных группах детей 5-6 лет при выполнении гетеромодальных (зрительно - акустических) серий с разной степенью временной упорядоченности, которые свидетельствуют о том, что средние по группам показатели времени реакции на зрительные стимулы короче, чем на акустические стимулы.

Ко второй группе рассматриваемых нами фактов можно отнести все те сведения, которые как показал анализ экспериментальных работ, относятся к категории новых, не полученных на детях дошкольного возраста.

Так, в первую очередь стоит рассмотреть выявленную нами характерную особенность процесса отражения ритмически организованного потока сенсорных стимулов у музыкально способных и обучающихся по программе развития творческих способностей детей 5-6 лет, которая заключается в проявлении фрактальных признаков в распределении отдельных моторных реакций. Проявление фрактальных признаков в распределении моторных реакций становится возможным благодаря резервам оперативной памяти, позволяющей использовать динамическую организацию сенсорных серий для формирования быстрых и точных ответных действий на отдельные сенсорные сигналы.

Как показывают экспериментальные исследования, проведенные на взрослых, развитая оперативная память предопределяет способность взрослых испытуемых, имеющих достаточный уровень интеллекта, отражать имеющуюся динамическую закономерность во временных рядах с фрактальной структурой, что проявляется в более высоких значениях индекса Херста (Викторова И.Г., 2003).

В исследованиях, проведенных на детях 5-6 лет, подчеркивается, что между музыкальными и творческими способностями существуют достоверные положительные корреляционные связи, причем взаимосвязь музыкальных способностей с образной стороной творческих способностей наиболее ярко выражена (Тэ Чжин Ми, 2002). Поэтому, вероятно, что полученное нами сходство результатов диагностики слуховой памяти и качества сенсомоторной интеграции у музыкально способных дошкольников 5 лет и сверстников, обучающихся по программе развития творческих способностей, является одним из показателей наличия единых психофизиологических предпосылок развития творческих и музыкальных способностей. Одной из причин близкой динамики задатков музыкальных и творческих способностей является сходство образовательных программ, которое заключается в информационной насыщенности развивающей среды акустическим материалом, имеющим временную организацию. Таким образом, получение близких результатов при сходных условиях, подтверждает единство изначальных предпосылок, в данном случае предпосылок развития творческих и музыкальных способностей.

У музыкально способных дошкольников с возрастом наблюдается изменение среднегрупповых показателей времени реакции на акустические стимулы, организованные в гетеромодальные серии с разной степенью временной упорядоченности - в возрасте 5 лет время реакции на акустический стимул короче, чем на зрительный, а в возрасте 6 лет отмечается обратная тенденция. Это может быть связано с тем, что в процессе обучения по программе подготовки к поступлению в музыкальную школу, у дошкольников формируются навыки распознавания физических характеристик акустических стимулов, которые и вызывают особый тип ориентировочного рефлекса в ответ на акустический раздражитель с привлечением произвольного внимания и больших временных затрат.

У дошкольников, обучающихся по программе развития творческих способностей, независимо от возраста, отмечается сокращение времени реакции на зрительные стимулы, появляющиеся с высокой степенью вероятности в гетеромодальных сериях, по сравнению со временем реакции на низковероятностные акустические стимулы. Основу дифференциации реакций на зрительные и акустические стимулы, организованные в гетеромодальные серии, представляет собой пластичность перцептивных механизмов, которая позволяет воспринимать зрительные стимулы как поток, сокращая при этом время моторного ответа, а акустические стимулы — как дискретные раздражители, вероятность появления которых в 3 раза меньше, увеличивая при этом время распознавания.

Рассматривая выявленные нами особенности отражения временных свойств стимулов в акустико - моторных реакциях детей при предъявлении комплексов парных стимулов, стоит отметить, что все музыкально способные дошкольники, независимо от возраста, успешно формируют рефлекс на время, сокращая время реакции и увеличивая количество совпадающих со вторым в комплексе стимулом моторных реакций, при переходе от тренировочной серии к рефлексной. По мнению разных исследователей (Соколов E.H., 1956; Каменская В.Г., 1995; Зверева C.B., 1996,1998) основу формирования рефлекса на время представляют собой свойства оперативной слуховой памяти. Особый интерес вызывают работы Зверевой C.B. (1996, 1998), так как они выполнены на детях младшего школьного возраста.

Интересные на наш взгляд результаты показал анализ данных с формированием контрастных по уровню оригинальности образного творческого мышления выборок. Дошкольники с высоким уровнем оригинальности отличаются от своих сверстников более высоким уровнем развития кратковременной и оперативной слуховой памяти, что отражается как в результатах оценки слуховой памяти, так и в результатах формирования рефлекса на время. Отличительной особенностью процесса отражения времени у креативных дошкольников является дифференцированная реакция на разную временную структуру сенсорных потоков, как в мономодальных, так и в гетеромодальных сериях. В мономодальных сериях дети способны улавливать самоподобную временную структуру организации сенсорного потока и осуществлять более точные моторные реакции во фрактальной серии. В гетеромодальных сериях проявляется чувствительность дошкольников к стохастическим признакам сенсорного потока — во фрактальной серии более точные сенсомоторные реакции зарегистрированы в ответ на высоковероятностные зрительные стимулы, а в хаотической серии — в ответ на акустические стимулы, появляющиеся в сенсорном потоке с низкой степенью вероятности. Таким образом, дифференциальными признаками задатков творческих способностей можно считать чувствительность к динамической организации и стохастическим признакам сенсорного потока.

Обработка вышерассмотренного экспериментального материала с помощью корреляционного и дисперсионного анализа методом главных компонентов подтвердила приводимые в литературе сведения о наличии корреляционных соотношений между творческими и музыкальными способностями (Тэ Чжин Ми, 2002). Так, например, в группах дошкольников, обучающихся по программам развития творческих и музыкальных способностей, зарегистрировано большее количество сильных корреляционных взаимосвязей, чем в контрольных группах, которые свидетельствуют о целостности развития рассматриваемых психических функций. По результатам дисперсионного анализа данных методом главных компонентов, в данных группах признаки, отражающие уровень оригинальности творческого мышления, развития кратковременной и оперативной слуховой памяти и скоростные характеристики сенсомоторного реагирования располагаются в пределах первого компонента, что свидетельствует о наличии между ними определенных корреляционных соотношений.

Итак, обсуждение полученных результатов исследования, позволяет заключить, что:

В качестве единых психофизиологических предпосылок развития творческих и музыкальных способностей выступает высокий уровень развития кратковременной и оперативной памяти, пластичность сенсорных механизмов и скорость обработки сенсорной информации.

В качестве дифференциального признака развития творческих способностей выступает выраженная чувствительность к динамической организации и стохастическим признакам сенсорного потока.

В качестве дифференциального признака задатков музыкальных способностей выступает высокий уровень развития кратковременной и оперативной слуховой памяти, позволяющий использовать динамическую организацию сенсорных серий для формирования быстрых и точных ответных действий на отдельные сенсорные сигналы.

На основании полученного экспериментального материала можно сделать следующие выводы:

1. Результаты оценки уровня развития творческого мышления детей 5-6 лет свидетельствуют о достоверном преобладании образных творческих способностей над вербальными. Наиболее высокий уровень развития образного творческого мышления в возрасте 5 лет зарегистрирован в группе музыкально способных дошкольников, а в возрасте 6 лет — в группе дошкольников, обучающихся по программе развития творческих способностей.

2. Дошкольники 5 лет, обучающиеся по программе развития творческих и музыкальных способностей, имеют достоверно более высокий уровень развития кратковременной слуховой памяти, чем дети контрольной группы. В возрасте 6 лет музыкально способные дошкольники превосходят своих сверстников по уровню развитию слуховой памяти.

3. Возрастная динамика в развитии слуховой памяти у музыкально способных дошкольников отмечается в отношении стимулов, различающихся по частоте заполнения и интенсивности; у дошкольников, обучающихся по программе развития творческих способностей — в отношении стимулов, различающихся по интенсивности, а у детей контрольной группы — в отношении стимулов, различающихся по длительности.

4. Все музыкально способные дошкольники 5- 6 лет достоверно более успешно, чем сверстники, обучающиеся по типовой программе и по программе развития творческих способностей, формируют рефлекс на время. Это проявляется в сокращении времени реакции и увеличении количества совпадающих со вторым в комплексе стимулом моторных реакций при переходе от тренировочной серии к рефлексной. Независимо от возраста, все музыкально способные дошкольники успешно формируют рефлекс на время.

5. В группах дошкольников, обучающихся по программе развития творческих способностей, отмечается возрастная динамика в развитии способности формировать рефлекс на время, в то время как в контрольных группах возрастная динамика в отношении данной способности не выявлена.

6. Старшие дошкольники 5-6 лет, независимо от программы обучения способны усваивать ритмическую структуру сенсорного потока с временным интервалом равным 1 с. Дети, обучающиеся по программам развития творческих и музыкальных способностей, отражают ритмический сенсорный образ (поток сенсорных стимулов), проявляя при этом фрактальные признаки в распределении отдельных моторных реакций.

7. Оценка времени реакции детей 5-6 лет на акустические стимулы, организованные в сенсорные потоки с разной степенью временной упорядоченностью, показала, что независимо от возраста, программы обучения и специфики временной организации акустического потока среднегрупповые показатели времени реакции — отрицательные. При этом, их конкретные значения свидетельствуют о том, что старшие дошкольники способны уловить временную организацию сенсорного потока и на этой основе осуществлять совпадающие моторные реакции.

8. Оценка времени реакции детей 5-6 лет на акустические и зрительные стимулы, организованные в сенсорные потоки с разной временной упорядоченностью, показала, что у дошкольников, обучающихся по программам развития творческих и музыкальных способностей ВР на зрительные стимулы, появляющиеся с высокой степенью вероятности, короче, чем на низковероятностные акустические стимулы. При этом у музыкально способных дошкольников с возрастом наблюдается увеличение времени реакции на акустические стимулы.

9. Соотношение времени реакции на зрительные и акустические стимулы, организованные в гетеромодальные серии с разной степенью временной упорядоченности, у детей 5-6 лет, обучающихся по типовой программе, соответствует данным, представленным в литературе -время моторного ответа на акустический стимул достоверно короче, чем на зрительный.

10. У старших дошкольников 5-6 лет с высоким уровнем оригинальности образного творческого мышления отмечается дифференциация ВР на стимулы, появляющиеся с разной степенью вероятности — более короткое время реакции зарегистрировано на зрительные стимулы, появляющиеся с высокой степенью вероятности. При этом у детей с высоким уровнем оригинальности творческого мышления отмечается высокая чувствительность к динамической организации сенсорного потока.

Автореферат диссертации по теме "Исследование психофизиологических предпосылок развития творческих и музыкальных способностей старших дошкольников"

На правах рукописи УДК; 159.922.73

СУРОВЦЕВА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ И МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТАРШИХДОШКОЛЬНИКОВ

Специальность: 19.00.02. - психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт - Петербург 2004 г.

Работа выполнена на кафедре психофизиологии ребенка Российского государственного педагогического университета имени АЛ. Герцена

Научный руководитель: Доктор психологических наук,

профессор КАМЕНСКАЯ ВАЛЕНТИНА ГЕОРГИЕВНА

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор психологических наук, главный научный сотрудник КОРОЛЁВА ИННА ВАСИЛЬЕВНА Кандидат психологических наук, старший научный сотрудник ЧЕРЕДНИКОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

Санкт - Петербургский государственный университет

Защита состоится 2 апреля 2004 года в 15 °° часов на заседании диссертационного совета Д. 212.199.12 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 196084, г. Санкт - Петербург, Московский пр., 80, ауд.1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Известно, что многие социально -психологические свойства и поведение человека зависят от его природных задатков и механизмов, которые обуславливают диапазон допустимых вариаций в поведении, не носящих ущерба здоровью и способствующих развитию. В качестве одного из таких механизмов развития в современной психологии рассматривается креативность (Пономарев Я.А., 1983).

В психологии креативность обычно понимается как общая способность к творчеству. Она является, с одной стороны, личностной характеристикой человека и в некоторых концепциях, например в концепциях А. Лука (1983), А.М. Матюшкина (1993), понимается как особый склад личностных свойств, а с другой стороны, с точки зрения Г.С. Батищева (1984), Я.А. Пономарева (1990), Б. Карлофа (1991), В.Н. Дружинина (1999), - выступает в качестве специфической формы активности. Существует представление о том, что креативность - довольно позднее эволюционное приобретение и выраженные творческие способности можно считать новым прогрессивным эволюционным признаком (Рудкевич Л.А., 2002).

В современной психологии способностей различают общие и специальные способности. Креативность как способность к творчеству, наряду с интеллектом и обучаемостью, большинством исследователей относится к категории общих способностей (Зинченко В.П., Мещеряков Б.Г., 1997). В психологических исследованиях неоднозначно представлена проблема соотношения интеллекта и креативности (Дружинин В.Н., 2002). Наименее противоречивым нам представляется подход, согласно которому интеллект выступает в качестве необходимого, но недостаточного условия творческой активности личности (Богоявленская Д.Б., 1983; 1995). Согласно этой точке зрения, главную роль в детерминации творческого поведения играют мотивации, ценности и личностные черты. Высокие показатели креативности у детей не гарантируют их творческих достижений в будущем, а лишь увеличивают вероятность их проявления при наличии высокой мотивации к творчеству и овладении необходимыми умениями и навыками. Развиваясь в процессе деятельности и соединяясь с ведущими мотивами, творческие способности функционально закрепляются в структуре личности и проявляются (в случае успешной реализации) как способности к продуктивному изменению и созданию качественно «нового», определяя тем самым творческий стиль самой деятельности. Исследование творческих способностей и разработка методик их диагностики и развития имеет важнейшее значение для индивидуализации воспитания и обучения детей, прогнозирования и психологической поддержки развития личности.

В отличие от творческих способностей музыкальные способности относятся к категории специальных. По мнению многих исследователей, музыкальные способности могут начать проявляться раньше каких-либо других специальных способностей (Теплое Б.М., 1985; Зинченко В.П., Мещеряков Б.Г., 1997). Так, например, первые проявления всех трех основных музыкальных способностей (ладового чувства, музыкально —

ритмического чувства и репродуктивного компонента музыкального слуха), по результатам исследований Б.М. Теплова (1947), в отдельных случаях наблюдаются уже на первом году жизни. На третьем году, в отдельных случаях, можно наблюдать уже довольно высокое развитие мелодического слуха и чувства ритма. Поэтому прогноз успешности освоения музыкальной деятельности возможен на основе ранней диагностики задатков музыкальных способностей, в качестве которых можно рассматривать механизмы и процессы восприятия временных свойств сенсорных стимулов и возможность оперирования ими.

В литературе отмечается, что в качестве задатков как общих, так и специальных способностей могут выступать: свойства нервной системы, от которых зависит скорость образования временных нервных связей, их прочность, легкость дифференцировок и индивидуальные особенности строения анализаторов (Зинченко В Л., Мещеряков Б.Г., 1997). Однако наиболее разработанным направлением психофизиологических исследований является изучепие задатков интеллектуальных (умственных) способностей (Теплое Б.М., 1997; Небылицын В.Д., 1978; Голубева Э.А., 1997; Русалов В.М., 1997). В связи с успехами в развитии кибернетики, теории систем и теории информации, наметилась тенденция понимать интеллект как познавательную деятельность любых сложных систем, способных к обучению, целенаправленной переработке информации и саморегулированию. В психологических и психофизиологических работах последних лет отражено представление о том, что функционирование интеллектуальной системы опирается на определенные базовые принципы и механизмы, среди которых наиболее изучены скоростные возможности восприятия, переработки сенсорной информации и организации ответных реакций (Каменская В.Г., 2000,2001; Викторова И.Г., 2003).

Исходя из рассмотрения интеллекта в качестве необходимого условия творческой активности личности, создается впечатление, требующее экспериментальной проверки, что развитие творческих и музыкальных способностей опирается на скоростные возможности восприятия и переработки сенсорной информации.

Гипотеза исследования.

Едиными психофизиологическими предпосылками, развития творческих и музыкальных способностей являются высокий уровень развития кратковременной и оперативной памяти, пластичность сенсорных механизмов и скорость обработки сенсорной информации.

- в качестве дифференциального признака развития творческих способностей выступают особенности перцептивных механизмов.

- в качестве дифференциального признака задатков музыкальных способностей выступает высокий уровень развития кратковременной и оперативной слуховой памяти.

Цель исследования.

Изучение особенностей кратковременной и оперативной слуховой памяти и специфики сенсомоторной интеграции у детей 5-6 лет как

психофизиологических предпосылок развития творческих и музыкальных способностей.

Задачи исследования:

1. Выполнить анализ литературных сведений об особенностях развития творческих и музыкальных способностей, о психофизиологических задатках этих способностей у детей старшего дошкольного возраста.

2. Исследовать особенности развития кратковременной и оперативной слуховой памяти, а также особенности развития сенсомоторной интеграции у детей 5 и 6 лет, обучающихся по программам развития творческих и музыкальных способностей в сравнении со сверстниками, обучающимися по типовой программе.

3. Сопоставить особенности развития кратковременной и оперативной слуховой памяти, а также особенности развития сенсомоторной интеграции у детей 5 и 6 лет, обучающихся по программам развития творческих и музыкальных способностей.

4. Выявить дифференциальные признаки развития творческих способностей у детей 5-6 лет.

5. Выявить дифференциальные признаки развития музыкальных способностей у детей 5 и 6 лет.

Предмет исследования. Предметом исследования являются психофизиологические предпосылки развития творческих и музыкальных способностей.

Объект исследования.

Объектом исследования стали три группы детей. В состав первой группы вошли музыкально способные дошкольники 5 и 6 лет в количестве 20 человек - 10 детей в возрасте 5 лет (5 мальчиков и 5 девочек), прошедших конкурсный отбор при поступлении на подготовительные курсы музыкальной школы, и 10 детей в возрасте 6 лет (5 мальчиков и 5 девочек), обучающихся по программе подготовки к поступлению в музыкальную школу № 38 Фрунзенского района г. Санкт - Петербурга. Обучение на подготовительных курсах максимально приближено к обучению в музыкальной школе и идет по пути развития задатков и совершенствования способностей детей в области чувства ритма, звуковысотного слуха и музыкальной памяти.

В состав второй группы вошли дошкольники 5 и 6 лет, обучающиеся по программе развития творческих способностей, в ДОУ № 52 Кировского райопа г. Санкт - Петербурга, в количестве 31 человека - 16 детей в возрасте 5 лет (9 мальчиков и 7 девочек) и 15 детей в возрасте 6 лет (7 мальчиков и 8 девочек). На базе ДОУ № 52 реализуется авторская комплексная образовательная программа творческого развития «ЛАДА», для детей от 3 до 7 лет. Основная цель программы заключается в развитии индивидуальных природных задатков и способностей каждого ребенка адекватно его потребностям и возможностям. В рамках комплексной программы «ЛАДА» внедряется авторская программа музыкального воспитания детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет «Ладушки», которая предполагает

развитие эмоциональной отзывчивости и музыкально — ритмического чувства.

В состав третьей - контрольной группы вошли дошкольники, обучающиеся по типовой программе ДОУ № 111 Фрунзенского района г. Санкт - Петербурга, в количестве 50 человек — 25 детей в возрасте 5 лет (11 мальчиков и 14 девочек) и 25 детей в возрасте 6 лет (12 мальчиков и 13 девочек). Всего в эксперименте принял участие 101 ребенок в возрасте от 5 лет 1 мес. до 6 лет 8 мес.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования является разработанный в трудах отечественных исследователей принцип системного подхода к организации психических функций человека и концепция нелинейной стохастической динамики больших систем.

Методы исследования.

В соответствии с гипотезой, целью, задачами и объектом исследования были выбраны следующие методы: теоретический анализ предмета исследования, метод беседы, лабораторный эксперимент, тестирование испытуемых, статистические методы обработки данных.

Обоснованность и достоверность результатов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов проведенного исследования достигалась путем применения инструментальных подходов, апробированных тестовых методик, соответствующих цели и задачам исследования. Используемые методы адекватны возможностям детей старшего дошкольного возраста. Количество дошкольников, вошедших в состав шести групп, было достаточным для получения статистически достоверных выводов. Экспериментальный материал обрабатывался с помощью различных методов математической статистики.

Научная новизна исследования.

Впервые установлено, что задатки творческих и музыкальных способностей в дошкольном возрасте имеют единые психофизиологические механизмы развития, дифференциация которых начинается с 6 лет.

Развитие творческих и музыкальных способностей опирается на быструю и качественную сенсомоторную интеграцию, а также на развитые механизмы оперативной памяти, которые позволяют использовать динамически организованную сенсорную информацию для организации быстрых и точных ответных действий.

Дифференциальным признаком задатков творческих способностей выступает выраженная чувствительность к динамической организации и стохастическим признакам сенсорного потока

Дифференциальным признаком задатков музыкальных способностей является высокий уровень развития кратковременной и оперативной слуховой памяти.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В качестве единых психофизиологических предпосылок развития творческих и музыкальных способностей выступает высокий уровень развития кратковременной и оперативной памяти, пластичность сенсорных механизмов и скорость обработки сенсорной информации.

2. Дифференциация психофизиологических механизмов развития творческих и музыкальных способностей начинается с 6 лет.

3. В качестве дифференциального признака развития творческих способностей может выступать выраженная чувствительность к динамической организации и стохастическим признакам сенсорного потока.

4. В качестве дифференциального признака задатков музыкальных способностей выступает высокий уровень развития кратковременной и оперативной слуховой памяти.

Практическая значимость работы.

Полученные данные позволяют определить новый инструментальный подход к ранней психологической диагностике способностей и прогнозированию успешности освоения музыкальной деятельности в дошкольном и младшем школьном возрасте.

Изучение психофизиологических характеристик, таких как особенности кратковременной и оперативной слуховой памяти, скорость и качество сенсомоторного реагирования, позволит сформировать новый подход к обучению и развитию способностей посредством создания компьютерных программ.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Полученные данные позволяют рекомендовать методику оценки кратковременной слуховой памяти для работы экспертам по музыкальному развитию дошкольников с целью дифференциальной диагностики музыкальных способностей детей 5-6 лет.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на заседаниях и методических семинарах кафедры психофизиологии ребенка РГПУ им. А.И. Герцена, на Межвузовской научно - практической конференции «Современные технологии практической психологии в системе образования» (28-29 ноября 2001 года), на X Международной конференции «Ребенок в современном мире. Культура и детство» (16-18 апреля 2003).

Материалы диссертационного исследования были отмечены на X Международной юбилейной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2003» (г. Москва). Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и 10 приложений. Список литературы насчитывает 170 наименований, из них 30 на иностранном языке. Общий объем диссертации - 171 машинописная страница.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, раскрыта цель исследования, отражены гипотеза, задачи, предмет и объект исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы.

В ГЛАВЕ I приводится аналитический обзор теоретических и экспериментальных работ, связанных с темой диссертационной работы.

В параграфе 1 рассматриваются понятия «креативность» и «творческие способности». В современных отечественных и зарубежных исследованиях творческая одаренность (креативность) выступает как сложное интегральное явление, включающие как интеллектуальные, так и личностные аспекты (Богоявленская Д.Б., 1993; Матюшкин А.М., 1993). Традиционно выделяют шесть основных параметров творческой одаренности (креативности): способность к обнаружению и постановке проблем, способность к генерированию большого числа идей, беглость - способность к продуцированию разноообразных идей, оригинальность - способность отвечать на раздражители нестандартно, способность усовершенствовать объект, добавляя детали, способность к анализу и синтезу (Туник Е.Е., 1992). В качестве психофизиологических предпосылок творчества исследователями выделяются следующие перцептивные особенности - высокая чувствительность к субсенсорным раздражителям, способность воспринимать неточности, отклонения, необычность и уникальность свойств объекта, способность устанавливать связь между признаками, формально ее не имеющими, способность освобождаться от фиксированной установки и константности (Козленко В.Н., 1990).

В параграфе 2 рассматриваются индивидуально - психологические особенности личности, представляющие собой предпосылки развития музыкальных способностей, а именно - ладовое чувство, музыкально -ритмическое чувство и способность произвольно пользоваться слуховыми представлениями, отражающими звуковысотное движение (Теплое Б.М., 1985).Особое внимание уделяется характеристикам звуковысотного восприятия и музыкально - слуховых представлений, по данным исследований Manturzewska M.(1974), Manturzewska M., Kotarska H. (1990), физиологическую базу последних представляют собой механизмы памяти.

В параграфе представлены информационные модели восприятия музыки, согласно которым количество информации в акустическом сигнале зависит от скорости и характера его изменения во времени (Иванченко Г.В., 2001). Отмечается, что основу восприятия сложных звуковых последовательностей типа музыки представляют собой процессы определения временной структуры сигнала (Penel A., Drake С, 1998).

Анализ экспериментальных работ по проблемам развития музыкальных способностей позволяет сделать вывод о недостаточной изученности психофизиологических механизмов, лежащих в основе задатков музыкальных способностей.

В параграфе 3 раскрывается роль адекватного восприятия времени внешних событий для организации эффективного поведения. Отмечается, что

внешнее (физическое) время, выполняет функцию организатора сенсорных сигналов в их протяженности и последовательности. В психике человека отражается не время само по себе, а события, обладающие определенными объективными чертами, и движения в ответ на эти события (Сеченов И.М., 1961; Фресс П., 1978; Веккер М., 1981; Роговин М.С., Карпова Е.В., 1985; Каменская ВТ., 1995, 1997). В качестве основного нейрофизиологического механизма отражения внешнего (физического) времени рассматривается механизм формирования и реализации условного рефлекса на время (Элькин Д.Г., 1962; Меринг Т.А., 1983; Каменская В.Г., 1995; Зверева СВ., 1998). Указывается, что время двигательной реакции, как мера длительности ощущения, может выступать в качестве показателя субъективного отражения времени (Гольдбурт С.Н., 1964; Сурнина О.Е., 1999).

Результаты психофизиологических исследований дают основания полагать, что временная организация стимула оказывает влияние на скоростные характеристики сенсомоторного реагирования (Гидиков А.А., 1964; ММ P., Naatanen К, 1981). В современных исследованиях временная организация сигнала рассматривается как определенное количество информации (Конторов Д.С. и др. 1993; Каменская ВТ., 2001). Выделяются конкретные математические подходы, которые позволяют оценить информационные свойства систем или процессов как меры их упорядоченности и разнообразия. Одним из расчетных коэффициентов, определяющих динамический компонент организованности как величины и характера корреляций во времени выступает Н — индекс Херста (Каменская В.Г., 2001; Yasue Sh. et al.1996).

В параграфе приводится анализ исследований, посвященных особенностям отражения времени детьми дошкольного возраста. Отмечается, что в литературе нет однозначных сведений об умении детей оперировать временными характеристиками. Противоречивость результатов экспериментальных работ по данной проблеме объясняется спецификой когнитивной сферы ребенка, которому легче оперировать теми единицами измерения, которые имеют чувственные ориентиры и недостаточной надежностью тех методов, которые используются для оценки особенностей восприятия времени детьми (Фресс П., 1978; Зверева СВ., 1998). Рассматривается взаимосвязь возникновения способности воспринимать время с усовершенствованием функций памяти (Веккер М., 1981; Радзиховская В.К., Кирьянова А.П., 1993). Приводятся данные конкретных экспериментальных исследований, посвященных особенностям оперирования временными характеристиками детьми дошкольного возраста (Сурнина О.Е., Лупандин В.И., 1996, 1997; Зверева СВ., 1998; Сурнина О.Е., 1999; Каменская В.Г., Попова Т.Ю., 2000; Сергеева И.А., 2003).

Анализ экспериментальных работ показал, что особенности отражения детьми дошкольного возраста временных свойств стимулов рассматриваются в основном в контексте развития когнитивных способностей и как предпосылки нормального или патологического функционирования речевой системы человека, а не как основа музыкальных способностей.

В ГЛАВЕ II описана методика проведения исследования.

В параграфе 1 приводится характеристика обследуемых детей и психолого-педагогических условий их развития, представленных спецификой образовательных программ - программой подготовки к поступлению в музыкальную школу № 38 Фрунзенского района, программой развития творческих способностей в ДОУ № 52 Кировского района и типовой программой в ДОУ № 111 Фрунзенского района г. Санкт -Петербурга.

В параграфе 2 названы методические подходы, выбранные в работе, дано обоснование и описание применявшихся в исследовании диагностических методик:

- компьютерный вариант авторской программы комплексной рефлексометрии: «Исследование физиологических характеристик реакции испытуемого на потоки стимулов контролируемой временной организации» (авторы Урицкий В.М., Каменская В.Г.).

Производилась оценка скорости моторных реакций в ответ на сенсорные стимулы и качества сенсомоторной интеграции.

Компьютерная рефлексометрическая методика, направленная на оценку специфики отражения временной упорядоченности внешних сенсорных цепей, включала в себя проведение трех серий эксперимента:

- в первой серии эксперимента ребенку предлагалось три варианта гетеромодальных сенсорных цепей, представляющих собой случайное чередование зрительных и акустических стимулов: первый вариант -фрактальный режим временной организации межстимульных интервалов; второй вариант - регулярный (или ригидный) режим временной организации с константным межстимульным интервалом равным 1 сек.; третий вариант -хаотический режим.

Таким образом, варианты сенсорных цепей различались между собой разной степенью упорядоченности межстимульных интервалов: фрактально организованные сенсорные потоки отличались наличием длинных корреляционных связей, что формировало более полную определенность и предсказуемость появления конкретных межстимульных интервалов, хаотические - характеризовались наличием коротких и сильных корреляционных связей.

- во второй серии эксперимента ребенку предлагалось три варианта мономодальных сенсорных цепей, представляющих собой чередование только акустических стимулов: первый вариант — фрактальный режим, второй вариант - регулярный (или ригидный режим), третий вариант -хаотический режим временной организации межстимульных интервалов.

В этих двух сериях, дошкольники, согласно инструкции, в ответ на каждый зрительный стимул или короткий гудок должны были нажимать на клавишу «пробел» как можно быстрее.

В отдельном эксперименте, состоящем также из двух серий (тренировочной и рефлексной), оценивалась специфика отражения временных свойств стимулов в акустико-моторных реакциях детей при

предъявлении комплексов парных стимулов с фиксированным значением межстимульных интервалов (1 с). Задача ребенка заключалась в осуществлении совпадающей со вторым в комплексе стимулом моторной реакции (нужно было «поймать» второй гудок). Тренировочная серия данного эксперимента предполагала проверку усвоения ребенком инструкции.

Обработка результатов во всех сериях эксперимента заключалась в подсчете среднеарифметических значений ВР испытуемых по каждому из вариантов сенсорных цепей и вычислении индекса Херста - как расчетного коэффициента, определяющего динамический компонент организованности как величины характера корреляций во времени.

Методика оценки кратковременной слуховой памяти (автор Зверева СВ., 1998) использовалась для оценки возможностей испытуемых запоминать и воспроизводить акустические стимулы в порядке их предъявления. Акустические стимулы различались по длительности, частоте заполнения и интенсивности.

Методика оценки творческого мышления (модификация Туник Е.Е., 1992) была направлена на диагностику вербального и образного творческого мышления по факторам беглости и оригинальности.

В параграфе 3 указаны методы статистической обработки результатов, в качестве которых были использованы корреляционный анализ и дисперсионный анализ методом главных компонентов (Мизрохи СВ., 1987), оценка достоверности отличий по t-критерию Стъюдента (в модификации Стрелкова Р.Б., 1966) и U - критерию Манна — Уитни (Сидоренко Е.В., 2001).

В ГЛАВЕ III описываются результаты исследования.

В параграфе 1 приведены результаты диагностики творческого мышления детей 5-6 лет, обучающихся по разным образовательным программам.

Оценка развития творческого мышления детей 5 и 6 лет, позволила установить, что среднегрупповые показатели развития образного творческого мышления во всех рассматриваемых нами группах, превышают показатели развития вербального. Это соответствует общей закономерности более позднего развития вербальной сферы.

В возрасте 5 лет, музыкально способные дошкольники и дошкольники, обучающиеся по программе развития творческих способностей, в основном превосходят своих сверстников контрольной группы по уровню развития образного творческого мышления (средние по группам показатели представлены в таблице № 1).

В возрасте 6 лет, наиболее существенные отличия стоит отметить между детьми, обучающимися по программе развития творческих способностей и сверстниками, обучающимися по типовой программе (см. таблицу №2). Это может быть обусловлено тем, что по мнению Дружинина В.Н. (1996), в 6 лет креативность переходит в латентное состояние, а у дошкольников, обучающихся по программе развития творческих способностей эти изменения не выражены, так как на занятиях и в игровой

деятельности создаются психолого - педагогические условия для актуализации творческого потенциала ребенка.

Таблица № 1.

Результаты диагностики творческого мышления (в баллах) детей 5 лет, обучающихся по _ разным образовательным программам._

название группы Вербальное творческое мышление Образное творческое мышление

использование предметов словесная ассоциация составить изображение спрятанная форма

Б О Б О Б О Б О

музыкально способные дети 3 0,7 4 1,0 9,8 12* 13 3,5*

дети, обучающиеся по . программе развития творческих способностей 4 0,3 3 0,7 7,0 7,6 12 2,7

дети, обучающиеся по типовой программе 5 0,3 2 0Л 4,7 5,0* 9 1,5*

Условные обозначения: Б - беглость; О - оригинальность.

♦различия между группами достоверны шИ- критерию Стъюдента, при р<0,05

Таблица X* 2.

Результаты диагностики творческого мышления (в баллах) детей б лет, обучающихся по •_ разным образовательным программам._

название группы Вербальное творческое мышление Образное творческое мышление

Использование предметов Словесная ассоциация Составить изображение Спрятанная форма

Б О Б О Б О Б О

музыкально способные дети 5 и б и 63 7,0 13 2,6

дети, обучающиеся по программе развития творческих способностей 5 1.3 5 0,9 7,0 8,3* 14 2,8*

дети, обучающиеся по типовой поогоамме 4 0,7 3 0,5 4,4 2,9* 9 1^*

Условные обозначения: Б - беглость; О - оригинальность.

• различия между группами достоверны по I - критерию Стьюдента, при р<0,05

Сопоставление результатов оценки творческого мышления детей 5 и

6 лет, обучающихся по разным образовательным программам, показало, что с возрастом происходит интенсивное развитие вербального мышления, однако в целом по группам сохраняется тенденция преобладания образных творческих способностей.

В параграфе 2 приведены результаты диагностики кратковременной слуховой памяти детей 5-6 лет, обучающихся по разным образовательным программам.

Оценка развития кратковременной слуховой памяти детей 5 лет

позволяет сделать вывод о том, что музыкально способные и обучающиеся

по программе развития творческих способностей дошкольники отличаются от своих сверстников, обучающихся по типовой программе, более высоким уровнем развития кратковременной слуховой памяти. Различия достоверны в отношении стимулов, различающихся по длительности и частоте заполнения (средние по группам показатели представлены в таблице № 3).

Таблица № 3.

Результаты диагностики кратковременной слуховой памяти (в баллах) детей 5 лет,

обучающихся по разным образовательным программам.

Характеристики стимулов Среднегрупповые значения числа запоминаемых стимулов

музыкально способные дети дети, обучающиеся по программе развития творческих способностей дети, обучающиеся по типовой программе

Длительность 3± 1,2 /

Частота заполнения 3»±0,8 3 ±1,1 1*±1,3

Интенсивность 2 ±1 2± 1,2 2 ±0,8

I здесь и далее в таблицах представлены значения средних квадратических отклонений. * различия между группами достоверны по и - критерию Манна - Уитни, при р<0,05

Оценка развития кратковременной слуховой памяти детей б лет позволила получить среднегрупповые показатели количества запоминаемых стимулов, которые представлены в таблице № 4.

Таблица № 4.

Результаты диагностики кратковременной слуховой памяти (в баллах) детей 6 лет,

обучающихся по разным образовательным программам.

Характеристики стимулов Среднегрупповые значения числа запоминаемых стимулов

музыкально способные дети дети, обучающиеся по программе развития творческих способностей дети, обучающиеся по типовой программе

Длительность 3±2,1 3± 1,4 2± 1

Частота заполнения 4* ±1,5 3* ±1,5 1«±0,9

Интенсивность 4*± 1,8 3± 1,5 2*±1

* различия между группами достоверны по II - критерию Манна —Уитни, при р<0,05

Как видно из данных, приведенных в таблице, музыкально способные дошкольники 6 лет более успешно, чем сверстники остальных двух групп, запоминают стимулы, различающиеся по частоте заполнения и интенсивности. В тоже время стоит отметить, что стимулы, различающиеся по частоте заполнения, вызывают наибольшие затруднения у детей, обучающихся по типовой программе.

Сравнение результатов оценки слуховой памяти детей 5 и 6 лет, обучающихся по разным образовательным программам, свидетельствует о том, что наиболее существенные изменения в развитии кратковременной слуховой памяти происходят у музыкально способных дошкольников, обучающихся по программе подготовки к поступлению в музыкальную школу. Эти изменения обусловлены интенсивным развитием основных

музыкальных способностей, а именно - звуковысотного слуха, музыкально - ритмического и ладового чувства, и музыкальной памяти.

Возрастная динамика в развитии слуховой памяти дошкольников, обучающихся по программе развития творческих способностей, отмечается в отношении стимулов, различных по интенсивности.

В отличие от своих сверстников, обучающихся по программам развития творческих и музыкальных способностей, возрастная динамика в развитии слуховой памяти у дошкольников, обучающихся по типовой программе, отмечается только в отношении стимулов, различных по длительности.

Таким образом, у детей, обучающихся по разным образовательным программам, возрастная динамика в развитии слуховой памяти отмечается в отношении разных характеристик акустического стимула.

В параграфе 3 приведены результаты оцепки времени реакции (ВР) детей 5-6 лет, обучающихся по разным образовательным программам, на комплексы парных стимулов.

Исследование специфики отражения временных свойств стимулов в акустико - моторных реакциях детей 5 лет при предъявлении комплексов парных стимулов с фиксированным значением межстимульных интервалов (1с.) позволило установить, что у музыкально способных дошкольников наблюдается устойчивая закономерность преобладания опережающих стимул моторных реакций, конкретные значения которых, однако, свидетельствуют о легкости формирования рефлекса на время. Оценка ВР музыкально способных детей 5 лет на комплексы парных стимулов показала достоверное увеличение количества совпадающих со вторым в комплексе стимулом моторных реакций при переходе от тренировочной серии к рефлексной (см. таблицу № 5). Тренировочная серия предполагает элемент обучения, поэтому в рефлексной серии дети более успешно улавливают организацию межстимульных интервалов и на этой основе более точно осуществляют моторную реакцию. Количество музыкально способных детей, сумевших выработать рефлекс на время, соответствует 100%. Основу формирования рефлекса на время, как показано в работах Соколова Е.Н. (1956), Каменской В.Г. (1995) и Зверевой СВ. (1998), составляют свойства оперативной слуховой памяти.

В отношении 5-летних дошкольников» обучающихся по программе развития творческих способностей стоит отметить, что ВР на комплексы парных стимулов увеличивается при переходе от тренировочной серии к рефлексной, при сохранении общего количества совпадающих со вторым в комплексе стимулом моторных реакций (см. таблицу № 5). Это может быть обусловлено тем, что дети испытывают трудности в восприятии временной организации межстимульных интервалов и переход от серии к серии не способствует тренировке перцептивных механизмов. В возрасте 5 лет рефлекс на время выработали только 27% испытуемых.

В контрольной группе 5-летних детей, наблюдается тенденция к сокращению ВР на комплексы парных стимулов и уменьшение величины

индекса Херста и количества совпадающих со вторым в комплексе стимулом моторных реакций при переходе от тренировочной серии к рефлексной (см. таблицу № 5). Сокращение количества совпадающих реакций может быть обусловлено изменением позиции экспериментатора - в тренировочной серии экспериментатор направлял реакции ребенка, а в рефлексной - ребенок самостоятельно выполнял задание. Количество детей, сумевших выработать рефлекс на время, соответствует 45%.

Изменение позиции экспериментатора при переходе от тренировочной серии к рефлексной, было обязательным условием выполнения задания во всех группах испытуемых, однако, снижение результативности отмечено только в двух группах испытуемых - в группе дошкольников, обучающихся по программе развития творческих способностей, и в контрольной группе.

Таблица №5.

Результаты исследования специфики отражения временных свойств стимулов в акустико

- моторных реакциях детей 5 лет при предъявлении комплексов парных стимулов.

название группы Тренировочная серия формирования рефлекса на время Рефлексная серия формирования рефлекса на время

среднегр. показатель ВР (в мс.) индекс Херста кол-во совпадающих реакций (в%) ! среднегр. показатель ВР (в мс.) индекс Херста кол-во совпадающих реакций (в%) X

музыкально способные дети 0 ± 13,1 0,62 25 ± 13 -24 ± 13,4 0,61 28 ±8,3

дети, обучающиеся по программе развития творческих способностей 98± 15,1 0,60 16± 9,8 113± 14,2 0,59 16±11,3

дети, обучающиеся по типовой программе 234 ±22 0,63 22± 15,3 147 ± 19,1 0,55 19± 14

/-общее количество стимулов (100%) = 32 пары, (п=32)

Таким образом, дошкольники 5 лет, обучающиеся по программе развития музыкальных способностей легче формируют рефлекс на время по сравнению с детьми контрольной группы, о чем свидетельствует соответствие среднегрупповых показателей ВР диапазону ± 80 мс, который является основным критерием формирования рефлекса на время (Каменская В.Г., 1995). Вариативность результатов оценки ВР на комплексы парных стимулов и количества совпадающих со вторым в комплексе стимулом моторных реакций в этой группе достоверно ниже, что свидетельствует о большей ее гомогенности.

Исследование специфики отражения временных свойств стимулов в акустико - моторных реакциях детей 6 лет при предъявлении комплексов парных стимулов показало достоверное сокращение ВР в группе музыкально способных дошкольников при переходе от тренировочной серии к

рефлексной и увеличение количества совпадающих со вторым в комплексе стимулом моторных реакций (см. таблицу № 6). Количество детей, сумевших выработать рефлекс на время, соответствует 100%.

Оценка ВР детей, обучающихся по программе развития творческих способностей, на комплексы парных акустических стимулов показала увеличение среднегруппового показателя ВР и количества совпадающих со вторым в комплексе стимулом моторных реакций при переходе от тренировочной серии к рефлексной (см. таблицу № 6). Увеличение показателя ВР происходит в рамках диапазона ±80 мс, что соответствует критериям успешного формирования рефлекса на время. Количество детей, сумевших выработать рефлекс на время в этой группе соответствует 71%.

Результаты оценки ВР детей контрольной группы на комплексы акустических стимулов свидетельствуют об увеличении среднегруппового показателя ВР и количества совпадающих со вторым в комплексе стимулом реакций при переходе от тренировочной серии к рефлексной (см. таблицу № 6), рефлекс на время в данной группе сумели сформировать только 45 % испытуемых.

Таким образом, наиболее успешно рефлекс на время формируют музыкально способные дошкольники, осуществляя большее количество совпадающих реакций и сокращая ВР при переходе от тренировочной серии к рефлексной. Кроме этого в группе музыкально способных детей меньше, чем в остальных двух группах, вариативность ВР на комплексы парных стимулов.

Таблица №6.

Результаты исследования специфики отражения временных свойств стимулов в акустико

- моторных реакциях детей 6 лет при предъявлении комплексов парных стимулов.

название группы тренировочная серия формирования рефлекса на время рефлексная серия формирования рефлекса на время

среднегр. показатель ВР (в мс.) индекс Херста кол-во совпадающих реакций (в%) S среднегр. показатель ВР (в мс.) индекс Херста кол-во совпадающих реакций (в%) /

музыкально способные лети 42« ± 12,3 0,62 28 ±13,5 19* ±12,1 0,63 31 ±13,6

дети, обучающиеся по программе развития творческих способностей 73 ±15 0,63 22± 12,3 80 ± 14,8 0,60 25 ±14,6

дети, обучающиеся по типовой программе 103±16 0,59 13 ±6,2 12б± 15,5 0,61 16±8,4

/-общее количество стимулов (100%) = 32 пары, (п=32) • различия между сериями достоверны по I - критерию Стьюдента, при р<0,05

Сравнение результатов оценки времени реакции детей 5-6 лет, обучающихся по разным образовательным программам, на комплексы парных стимулов, свидетельствует о том, что, независимо от возраста, музыкально способные дошкольники легче, чем сверстники остальных двух групп, формируют рефлекс на время, о чем свидетельствует соответствие среднегрупповых показателей ВР диапазону ±80 мс, который, по мнению Каменской В.Г. (1995), является основным критерием формирования рефлекса на время. Вариативность результатов оценки ВР и количества совпадающих реакций в этих группах достоверно ниже, что свидетельствует о большей их гомогенности.

В параграфе 4 приведены результаты исследования особенностей сенсомоторного реагирования детей 5-6 лет на зрительные и акустические стимулы, организованные в регулярные серии.

Исследование специфики отражения времени, производимое с помощью оценки времени реакции (ВР) детей на зрительные и акустические стимулы, организованные в регулярные серии с постоянным межстимульным интервалом, равным 1 с, показало, что и в гетромодальных, и в мономодальных сериях, независимо от возраста и особенностей образовательной программы, дети способны улавливать временную организацию сенсорного потока и осуществлять совпадающие со стимулом моторные реакции. В таблицах № 7,8 представлены конкретные значения ВР, которые в основном соответствуют диапазону ± 80 мс и могут быть отнесены к категории совпадающих реакций.

Таблица №7.

Средпегрупповые параметры сенсомоторного реагирования детей 5 лет, обучающихся по _разным образовательным программам, в регулярных сериях._

название группы мономодальная серия гетсромодальная серия

ВР (в мс.) индекс Херста кол-во фальш стартов (в %) -Г ВР на зрит, стимул (в мс.) ВР на акуст. стимул (в мс.) индекс Херста кол-во фальш стартов (в%)/

музыкально способные дети -26 ± 15 0,70* 42 -49± 12 -44 ±19 0,62 28

дети, обучающиеся по программе развития творческих способностей -6±16Д 0.68 47 -47 ±12 51 ±17 0,60 30

дета, обучающиеся по типовой программе -66± 17,4 0,64» 59 53 ±10 -108± 19 0,58 44

/-общее количество стимулов (100%) =» 64, (п=64)

* различия между группами достоверны по I - критерию Стьюдента, при р<0,05

Таблица № 8.

Среднегрупповые параметры сенсомоторного реагирования детей б лет, обучающихся по _разным образовательным программам, в регулярных сериях._

название группы мономодальная серия гетеромодальная серия

ВР (в мс.) индекс Херста кол-во фалып стартов (в %) ^ ВР на зрит, стимул (в мс.) ВР на акуст. стимул (в мс.) индекс Херста кол-во фалып стартов (в%)<Г

музыкально способные дети -64 ± 16,4 0,65» 42 -85 ± 10 130± 18 0,67* 22

дети, обучающиеся по программе развития творческих способностей -61 ± 173 0,64* 50 -64± 10 29± 18 0,61 23

дети, обучающиеся по типовой программе -20 ± 183 0,57* 47 24 ±12 30 ±19 0,59* 34

условные обозначения: фалып старты - опережающие стимул моторные реакции, /-общее количество стимулов (100%) = 64, (п=64)

* различия между группами достоверны по I • критерию Стьюдента, при р<0,05

Как видно из данных, приведенных в таблицах, в мономодальных акустических сериях зарегистрировано большее количество опережающих стимул моторных реакций, чем в гетеромодальных. Это соответствует общей закономерности сокращения времени реакции на акустический стимул, по сравнению со зрительным.

В отношении параметров динамической скоррелированности скоростных характеристик сенсомоторного реагирования (Н), стоит отметить, что в группах музыкально способных и обучающихся по программе развития творческих способностей детей 5 и 6 лет, наиболее высокие показатели индекса Херста в мономодальных акустических сериях зарегистрированы именно в сериях с регулярным распределением межстимульных интервалов.

Регулярная серия предполагает константный межстимульный интервал, однако, дети, обучающиеся по программам развития творческих и музыкальных способностей, могут отражать ритмический сенсорный поток, проявляя при этом фрактальные признаки в распределении отдельных моторных реакций. Можно предположить, что физиологическую базу такого сенсомоторного взаимодействия представляют собой свойства оперативной памяти и механизмы нейронных сетей перцептивных систем.

В параграфе 5 представлены результаты исследования особенностей сенсомоторного реагирования детей 5-6 лет на сенсорные стимулы, характеризующиеся разной динамической организацией.

Исследование специфики отражения времени, производимое с помощью оценки времени реакции (ВР) детей на акустические стимулы,

организованные в мономодальные серии с разной временной упорядоченностью, показало, что во всех рассматриваемых нами группах детей 5 лет среднегрупповые значения ВР в данных сериях - отрицательные. Большое количество опережающих акустический стимул моторных реакций соответствует возрастным особенностям созревания ЦНС старших дошкольников и согласуется с представленными в литературе данными о более высокой скорости проведения возбуждения в слуховой системе по сравнению с другими сенсорными системами (Ascherleben G., Bachmann Т., 1999).

Исследование специфики отражения времени, производимое с помощью оценки времени реакции детей на зрительные и акустические стимулы, организованные в гетеромодальиые серии с разной временной упорядоченностью, показало дифференциацию ВР музыкально способных дошкольников на стимулы разной модальности в серии с фрактальным распределением межстимульных интервалов. Среднегрупповой показатель ВР на акустические стимулы достоверно короче, чем показатель ВР на зрительные, и свидетельствует о преобладании опережающих стимул моторных реакций, так как выходит за границы диапазона ± 80 мс.

В серии с хаотическим распределением межстимульных интервалов стоит отметить близкие среднегрупповые значения ВР на зрительные и акустические стимулы.

В группе дошкольников, обучающихся по программе развития творческих способностей, также отмечается дифференциация ВР на стимулы разной модальности - во всех сериях среднегрупповые показатели ВР на зрительные стимулы короче, чем на акустические. Так как в гетеромодалышх сериях вероятность появления зрительных и акустических стимулов соответствует 0,75:0,25, это может свидетельствовать о том, что время реакции на высоко вероятностный стимул короче времени реакции на стимул, появляющийся с низкой степенью вероятности.

В группе дошкольников, обучающихся по типовой программе. среднегрупповые показатели ВР на акустические стимулы достоверно короче, чем на зрительные и зарегистрировано большее количество опережающих стимул моторных реакций, чем у сверстников, обучающихся по программам развития творческих и музыкальных способностей.

Оценка времени реакции детей 6 лет на акустические стимулы, организованные в мономодальные серии с разной временной упорядоченностью, позволила установить, что среднегрупповые показатели ВР во всех рассматриваемых нами группах, независимо от временной организации сенсорного потока, - отрицательные. Это соответствует данным, полученным ранее на группах дошкольников 5 лет, обучающихся по разным образовательным программам.

Исследование специфики отражения времени, производимое с помощью оценки времени реакции детей на зрительные и акустические стимулы, организованные в гетеромодальные серии с разной временной

упорядоченностью, показало дифференциацию среднегрупповых показателей ВР на стимулы разной модальности.

В группе музыкально способных дошкольников наблюдается увеличение среднегрупповых показателей времени реакции на акустический стимул, по сравнению со зрительным. Это может быть обусловлено тем, что в процессе обучения по программе развития музыкальных способностей при подготовке к поступлению в музыкальную школу, дети учатся распознавать акустический сигнал не как сенсорный раздражитель, а как информационную единицу, требующую дальнейшей обработки.

В группе дошкольников, обучающихся по программе развития творческих способностей также стоит отметить увеличение среднегрупповых показателей ВР на акустические стимулы, по сравнению со зрительными. Это соответствует данным, полученным ранее на группе 5-ти летних дошкольников, обучающихся по программе развития творческих способностей. Наиболее высокий показатель индекса Херста в данной группе зарегистрирован в серии с хаотическим распределением межстимульных интервалов (0,64).

В контрольной группе, сенсомоторные реакции детей, независимо от модальности стимула и временной организации сенсорного потока, относятся к категории совпадающих реакций. Наиболее высокий показатель индекса Херста зарегистрирован в серии с фрактальным распределением межстимульных интервалов (0,62).

В параграфе 6 представлены корреляционные соотношения результатов диагностики творческого мышления, слуховой памяти, особенностей формирования рефлекса на время и сенсомоторного реагирования детей 5-6 лет, обучающихся по разным образовательным программам.

На основании анализа корреляционных взаимосвязей результатов диагностики слуховой памяти музыкально способных детей 5-6 лет, можно предположить, что в динамически организованном потоке акустических стимулов с разной степенью временной упорядоченности, уровень развития кратковременной и оперативной слуховой памяти находится в корреляционных соотношениях со скоростными характеристиками сенсомоторного реагирования (г=-0,8) и, возможно, выступает в качестве психофизиологической базы способности музыкально одаренных детей эффективно извлекать динамически организованную акустическую информацию, которая отражается в величине индекса Херста, о чем свидетельствует наличие сильных положительных корреляционных взаимосвязей между уровнем развития слуховой памяти и величиной Н

(г=0,9).

По результатам корреляционного анализа зарегистрированы отрицательные корреляционные взаимосвязи между факторами творческого мышления (г=-0,8), что позволяет представлять творческое мышление музыкально способных дошкольников, как дифференцированную по разным основаниям систему. На основании анализа корреляционной матрицы, можно

предположить, что развитие вербальных творческих способностей взаимосвязано со скоростными возможностями обработки сенсорной информации. Это предположение подтверждается результатами статистическая обработки материала с помощью дисперсионного анализа методом главных компонентов, согласно которым значения ВР на акустические стимулы и показатели оценки вербального творческого мышления находятся в пределах первого компонента.

На основании анализа корреляционных взаимосвязей результатов диагностики слуховой памяти дошкольников 5-6 лет, обучающихся по программе развития творческих способностей, можно предположить, что в динамически организованном сенсорном потоке акустических стимулов с разной степенью временной упорядоченности, уровень развития кратковременной и оперативной слуховой памяти находится в корреляционных соотношениях с точностью сенсомоторного реагирования, об этом свидетельствуют положительные корреляционные взаимосвязи с показателем ВР в тренировочной серии формирования рефлекса на время (г=0,6) и отрицательные корреляционные связи с количеством опережающих стимул реакций (г=-0,6). В отношении факторов творческого мышления зарегистрированы сильные положительные корреляционные взаимосвязи между вербальным и образным компонентами (г=0,9).

Статистическая обработка материалов с помощью дисперсионного анализа показала распределение показателей количества опережающих стимул моторных реакций и показателей оценки оригинальности как вербального, так и образного творческого мышления в пределах первого компонента.

Результаты корреляционного анализа данных в контрольных группах дошкольников 5-6 лет, позволяют предположить, что в динамически организованном сенсорном потоке зрительных и акустических стимулов, уровень развития кратковременной и оперативной слуховой памяти находится в корреляционных соотношениях со скоростными характеристиками сенсомоторного реагирования. Об этом свидетельствуют отрицательные корреляционные связи между количеством запоминаемых стимулов и ВР в гетеромодальных сериях (г=-0,6). Факторы творческого мышления взаимосвязаны друг с другом (г=0,6) и, у дошкольников, обучающихся по типовой программе, представляют собой целостное структурное образование.

Результаты дисперсионного анализа, подтвердили взаимосвязь скоростных характеристик обработки сенсорной информации и уровня развития слуховой памяти в контрольных группах детей 5-6 лет, об этом свидетельствует распределение данных признаков в пределах первого компонента.

В параграфе 7 представлены результаты исследования особенностей развития кратковременной слуховой памяти и сенсомоторной интеграции у детей 5-6 лет с разным уровнем оригинальности образного творческого мышления.

Для выявления дифференциальных психофизиологических признаков развития творческих способностей, нами были сформированы контрастные по уровню оригинальности образного творческого мышления выборки детей 5-6 лет, независимо от программы обучения (первую группу - с низким уровнем оригинальности составили 8 человек, вторую - с высоким уровнем оригинальности - 10 человек). Фактор оригинальности был выбран в качестве критерия дифференциации групп, так как именно оригинальность характеризует своеобразие творческого мышления и отражает нестандартность подходов к поставленной проблеме. Выбор образного компонента творческого мышления обусловлен тем, что, у старших дошкольников, независимо от программы обучения, в соответствии с возрастными особенностями, уровень образного творческого мышления выше, чем уровень вербального.

Оценка кратковременной слуховой памяти детей позволяет сделать вывод о том, что дошкольники с высоким уровнем оригинальности образного творческого мышления превосходят своих сверстников с низким уровнем оригинальности по количеству воспроизведенных акустических стимулов.

Исследование специфики отражения временных свойств стимулов в акустико - моторных реакциях детей при предъявлении комплексов парных стимулов с фиксированным значением межстимульных интервалов (1с), позволило установить, что дети с высоким уровнем оригинальности образного творческого мышления более успешно, чем их сверстники с низким уровнем формируют рефлекс на время, о чем свидетельствуют показатели ВР и количества совпадающих со вторым в комплексе стимулом моторных реакций в тренировочной и рефлексной сериях. Конкретные значения средних по первой группе показателей ВР соответствуют диапазону ±80 мс, что позволяет отнести их к категории совпадающих. Результативность формирования рефлекса на время, в рассматриваемых нами группах детей, может быть представлена процентным соотношением количества детей, сумевших выработать рефлекс на время: в первой группе таких детей 100%, во второй - только 38%.

Исследование специфики отражения времени, производимое с помощью оценки времени реакции (ВР) детей на зрительные и акустические стимулы, организованные в регулярные серии с постоянным межстимульным интервалом, равным 1 с, показало, что и в гетромодальных, и в мономодальных сериях, независимо от уровня оригинальности образного творческого мышления, дети способны улавливать временную организацию сенсорного потока и осуществлять совпадающие со стимулом моторные реакции. Это соответствует выявленной ранее во всех группах детей 5-6 лет закономерности осуществления точных сенсомоторных реакций на ритмически организованный поток акустических стимулов с постоянным межстимульным интервалом, равным 1с.

Исследование специфики отражения времени, производимое с помощью оценки времени реакции (ВР) детей на акустические и зрительные стимулы, организованные в мопомодальные и гетеромодальные серии с

разной временной упорядоченностью, показало, что у детей с высоким уровнем оригинальности в мономодальных сериях среднегрупповые значения ВР - отрицательные (см. таблица № 11). Конкретные значения ВР свидетельствуют о том, что в серии с фрактальным распределением межстимульных интервалов, сенсомоторные реакции могут быть отнесены к категории совпадающих, а в хаотической серии - нет. Это может быть связано с тем, что дети с высоким уровнем оригинальности образного творческого мышления, так же как и дети, обучающиеся по программе развития творческих способностей способны улавливать самоподобную временную структуру организации сенсорного потока.

В мономодальных сериях дети с высоким уровнем оригинальности творческого мышления по-разному реагируют на характер динамической структуры сенсорных потоков, так как среднегрупповые показатели ВР и количества опережающих стимул моторных реакций в сериях с фрактальным и хаотическим распределением межстимульных интервалов у них достоверно различаются. У детей с низким уровнем оригинальности, чувствительность к временной организации проявляется только в дифференциации показателей ВР.

Таблица №11.

Среднегрупповые параметры сепсомоторного реагирования детей 5-6 лет, с высоким уровнем оригинальности образного творческого мышления, в мономодальных и гетеромодальных сериях.

название серии мономодальные серии гетеромодальные серии

ВР (в мс.) индекс Херста кол-во фальш стартов (в%) ВР на зрит. Стимул (в мс.) ВР на ахуст. Стимул (в мс.) индекс Херста кол-во фальш стартов (В И)

фрактальная -64± 16 0,62 55 -79 ±13 205 ±1» 0,58 27

хаотическая -139± 17 0,63 79 -112± 12 -51 ±19 0,66 58

'условные обозначения: фальш старты - опережающие стимул моторные реакции.

Как видно из данных, приведенных в таблице, в мономодальных акустических сериях зарегистрировано большее количество опережающих стимул моторных реакций, чем в гетеромодальных. Это соответствует общей закономерности сокращения времени реакции на акустический стимул, по сравнению со зрительным, в случае, когда их вероятность появления в потоке равна 1,0.

В гетеромодальных сериях, у детей с высоким уровнем оригинальности, отмечается дифференциация времени реакции на зрительные и акустические стимулы, организованные в сенсорные потоки с разной временной упорядоченностью, вероятность появления которых соответствует (0,75:0,25). Так, время реакции на зрительные высоковероятностные стимулы в серии с фрактальным распределением межстимульных интервалов достоверно короче, чем время реакции на акустические стимулы, появление которых характеризуется низкой степенью вероятности. Среднегрупповой показатель ВР свидетельствует о том, что сенсомоторные реакции детей в данной серии являются совпадающими (см.

таблица № И). Фрактальная серия предполагает наличие длинных корреляционных связей между отдельными значениями межстимульных интервалов, для установления которых необходим достаточный объем оперативной памяти, поэтому реакции ребенка на низковероятностные стимулы отличаются большими значениями ВР, такими же, как на отдельные акустические стимулы. В серии с хаотическим распределением межстимульных интервалов время реакции на высоковероятностный зрительный стимул менее точное, чем на низковероятностный акустический. При этом обращает на себя внимание возрастание числа опережающих стимул моторных реакций в серии с хаотическим режимом организации межстимульных интервалов.

Эти результаты в целом позволяют заключить, что дети с высоким уровнем оригинальности по-разному реагируют на разную временную структуру как в мономодальных, так и в гетеромодальных сериях. Кроме этого им свойственна разная точность осуществления сенсомоторных реакций в сериях с разным режимом стимуляции.

Дети, с низким уровнем оригинальности образного творческого мышления, в серии с фрактальным распределением межстимульных интервалов также более точно реагируют на зрительные стимулы, появляющиеся с высокой степенью вероятности. В серии с хаотическим распределением межстимульных интервалов, среднегрупповые показатели ВР свидетельствуют о менее точных реакциях на акустические стимулы и о близких значениях числа опережающих стимул реакций.

Таким образом, дети с низким уровнем оригинальности обладают менее заметной дифференциальной чувствительностью к временной структуре сенсорных потоков.

В общем заключении обобщаются результаты экспериментальной части работы.

В главе IV полученные результаты обсуждаются с точки зрения их соответствия имеющимся в литературе данным. На основании проанализированных материалов экспериментального исследования и сопоставления их с литературными данными, делаются следующие выводы:

1. Результаты оценки уровня развития творческого мышления детей 5-6 лет свидетельствуют о достоверном преобладании образных творческих способностей над вербальными. Наиболее высокий уровень развития образного творческого мышления в возрасте 5 лет зарегистрирован в группе музыкально способных дошкольников, а в возрасте 6 лет - в группе дошкольников, обучающихся по программе развития творческих способностей.

2. Дошкольники 5 лет, обучающиеся по программе развития творческих и музыкальных способностей, имеют достоверно более высокий уровень развития кратковременной слуховой памяти, чем дети контрольной группы. В возрасте 6 лет музыкально способные дошкольники превосходят своих сверстников по уровню развитию слуховой памяти.

3. Возрастная динамика в развитии слуховой памяти у музыкально способных дошкольников отмечается в отношении стимулов, различающихся по частоте заполнения и интенсивности; у дошкольников, обучающихся по программе развития творческих способностей - в отношении стимулов, различающихся по интенсивности, а у детей контрольной группы - в отношении стимулов, различающихся по длительности.

4. Все музыкально способные дошкольники 5- 6 лет достоверно более успешно, чем сверстники, обучающиеся по типовой программе и по программе развития творческих способностей, формируют рефлекс на время. Это проявляется в сокращении времени реакции и увеличении количества совпадающих со вторым в комплексе стимулом моторных реакций при переходе от тренировочной серии к рефлексной. Независимо от возраста, все музыкально способные дошкольники успешно формируют рефлекс на время.

5. В группах дошкольников, обучающихся по программе развития творческих способностей, отмечается возрастная динамика в развитии способности формировать рефлекс на время, в то время как в контрольных группах возрастная динамика в отношении данной способности не выявлена.

6. Старшие дошкольники 5-6 лет, независимо от программы обучения способны усваивать ритмическую структуру сенсорного потока с временным интервалом равным 1 с. Дети, обучающиеся по программам развития творческих и музыкальных способностей, отражают ритмический сенсорный образ (поток сенсорных стимулов), проявляя при этом фрактальные признаки в распределении отдельных моторных реакций.

7. Оценка времени реакции детей 5-6 лет на акустические стимулы, организованные в сенсорные потоки с разной степенью временной упорядоченностью, показала, что независимо от возраста, программы обучения и специфики временной организации акустического потока среднегрупповые показатели времени реакции - отрицательные. При этом, их конкретные значения свидетельствуют о том, что старшие дошкольники способны уловить временную организацию сенсорного потока и на этой основе осуществлять совпадающие моторные реакции.

8. Оценка времени реакции детей 5-6 лет на акустические и зрительные стимулы, организованные в сенсорные потоки с разной временной упорядоченностью, свидетельствует о том, что у дошкольников, обучающихся по программам развития творческих и музыкальных способностей ВР на зрительные стимулы, появляющиеся с высокой степенью вероятности, короче, чем на низковероятностные акустические стимулы. При этом у музыкально способных дошкольников с возрастом наблюдается увеличение времени реакции на акустические стимулы.

9. Соотношение времени реакции на зрительные и акустические стимулы, организованные в гетеромодальные серии с разной степенью временной упорядоченности, у детей 5-6 лет, обучающихся по типовой программе, соответствует данным, представленным в литературе -время моторного ответа на акустический стимул достоверно короче, чем на зрительный.

10. У старших дошкольников 5-6 лет с высоким уровнем оригинальности образного творческого мышления отмечается дифференциация ВР на стимулы, появляющиеся с разной степенью вероятности — более короткое время реакции зарегистрировано на зрительные стимулы, появляющиеся с высокой степенью вероятности. При этом у детей с высоким уровнем оригинальности творческого мышления отмечается высокая чувствительность к динамической организации сенсорного потока.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Суровцева С.С. (в соавторстве с Каменской В.Г.) Психологическое исследование эмоционально — чувственной сферы дошкольника как основы креативности // Материалы Межвузовской научно — практической конференции «Современные технологии практической психологии в системе образования». - Санкт-Петербург, 2001, с. 13 8-140. - 0,1 п. л.

2. Суровцева С.С. (в соавторстве с Каменской В.Г.) Исследование сенсомоторных реакций и слуховой памяти как предпосылок развития креативности у детей старшего дошкольного возраста // Сб. тр. «Психологические, психофизиологические и социальные аспекты приемственности дошкольного и начального школьного образования». -Санкт - Петербург, 2003, с. 94-102. - 0,5 п. л.

3. Суровцева С.С. Исследование сенсомоторных реакций и слуховой памяти как предпосмлок развития креативности и музыкальных способностей у детей старшего дошкольного возраста // Герценовские чтения. - Санкт - Петербург, 2003, с. 301-305. - 0,3 п. л.

4. Суровцева С.С. Способности и задатки как основа формирования толерантности // Материалы X международной конференции «Ребенок в современном мире. Культура и детство». - Санкт - Петербург, 2003, с. 535-543.-0,5 п. л.

5. Суровцева С.С. Исследование сенсомоторных реакций и слуховой памяти как предпосылок развития креативности у детей старшего дошкольного возраста // Тезисы выступлений на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2003». - Москва, 2003, - 0,1 п. л.

Подписано в печать Л % • О Л. З-оо */г. Объем: /,•?■>"" уч.-изд. л. Тираж /60 экз. Заказ № РТП РГГГУ им. А.И. Герцена. 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48

» - 42 09