автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптационные стратегии в профессиональной деятельности работающих вахтовым методом на Крайнем Севере
- Автор научной работы
- Корнеева, Яна Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Архангельск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Корнеева, Яна Александровна, 2012 год
Введение
Глава 1 Адаптационные стратегии в профессиональной деятельности
1.1 Адаптация в исследованиях профессиональной деятельности 15 1.1.1. Адаптация к профессиональной деятельности
1.1.2 Адаптация к экстремальным условиям деятельности
1.1.3 Социально-психологическая адаптация
1.1.4 Понятия адаптации, адаптивности и адаптированности в психологии
1.2 Концепции адаптационных стратегий в психологии
1.3 Управление рисками как методологическая основа анализа эффективности психологического сопровождения вахтового труда
1.3.1 Понятие управления рисками
1.3.2 Требования к качественной оценке рисков. Место психологических факторов в системе качественной оценки рисков
1.3.3 Место психологических аспектов в системе управления рисками. Понятие психологического риска
1.3.4 Идентификация и оценка психологических рисков
1.3.5 Понятие «точка риска» и ее координаты
1.4 Адаптационные стратегии в профессиональной деятельности работников вахтовых форм труда
1.4.1 Основания для выделения адаптивных стратегий работающих вахтовым методом в условиях Крайнего Севера
1.4.2 Координаты точки риска как детерминанты адаптационных стратегий
Выводы по 1 главе
Глава 2. Эмпирическое исследование адаптационных стратегий специалистов вахтовых форм труда, занятых на разных производствах в условиях Крайнего Севера
2.1 Профессиоведческий анализ
2.1.1 Дизайн исследования
2.1.2 Методы исследования
2.2 Анализ групп профессий нефтегазодобывающего предприятия
2.2.1 Анализ факторов вахтового труда в нефтегазодобывающей отрасли в условиях Крайнего Севера
2.2.2 Классификация групп профессий нефтегазодобывающего предприятия
2.3 Анализ групп профессий лесозаготовительной отрасли
2.3.1 Анализ факторов вахтового труда в лесозаготовительной отрасти в условиях Крайнего Севера
2.3.2 Классификация профессий лесозаготовительного предприятия
2.4 Анализ групп профессий алмазодобывающей отрасли
2.4.1 Анализ факторов вахтового труда на алмазодобывающих предприятиях в условиях Крайнего Севера
2.4.2 Классификация профессий алмазодобывающего производства
2.5. Предотвращение и снижение рисков на разных производствах
2.6 Сравнительный анализ адаптационных стратегий специалистов вахтовых форм труда, занятых на разных производствах
2.6.1 Социально-психологические качества и свойства, определяющие адаптационную стратегию вахтовых работников
2.6.2 Сравнение адаптационных стратегий у специалистов с разным стажем
2.7 Сравнительная характеристика личностных ресурсов как детерминант адаптационных стратегий работников различных видов производств
2.8 Общая характеристика адаптационных стратегий работников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера
2.9 Управление успешной социосредовой профессиональной адаптацией работников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера
2.9.1 Управление психологическими рисками в профессиональной деятельности работников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера
2.9.2 Технологии психологического сопровождения вахтового персонала в условиях Крайнего Севера
2.9.3 Саморегуляция вахтового персонала в условиях Крайнего Севера 143 Выводы по 2 главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Адаптационные стратегии в профессиональной деятельности работающих вахтовым методом на Крайнем Севере"
Актуальность исследования. Освоение месторождений полезных ископаемых в районах Крайнего Севера и Арктики является приоритетным направлением политики Российской Федерации [167].
Районы Крайнего Севера и Арктики характеризуются экстремальными природно-климатическими факторами и условиями жизнедеятельности (низкой плотностью населения, удаленностью от основных промышленных центров, высокой ресурсоемкостью хозяйственной деятельности и жизнеобеспечения населения, обусловленной зависимостью от поставок топлива, продовольствия и товаров первой необходимости из других регионов России), поэтому на этих территориях используется вахтовый метод организации труда.
Профессиональная деятельность специалистов вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера предъявляет повышенные требования к созданию условий для физиологической, психологической и социально-психологической адаптации.
Несмотря на большие усилия по снижению влияния негативных факторов, профессиональная деятельность в условиях Крайнего Севера остается одной из самых экстремальных в профессиональном плане видов деятельности. Поэтому внимание исследователей направлено не только на обеспечение необходимых условий, но и на изучение адаптационных ресурсов человека. Поскольку реакция организма и психики на негативные факторы отличается большим индивидным и индивидуальным разнообразием, одним из самых перспективных направлений снижения негативных последствий влияния Севера представляется подход, учитывающий это разнообразие не только на физиологическом, но и на психологическом уровне.
Интенсивность негативных изменений организма физиологического статуса при различных режимах труда и отдыха в условиях Крайнего Севера свидетельствует об экстремальности этих условий, что необходимо учитывать в психологическом исследовании. Работы медицинской тематики показывают, что это, в первую очередь, реакция кардиореспиратороной системы и динамика гематологических показателей (А.Б. Гудков [63; 64; 65], Г.Н. Дёгтева [69; 70; 71], A.C. Сарычев [208]).
Большой территориальный и профессиональный разброс проявлений «северного» стресса, а также индивидуальная реакция снижения работоспособности (С.Г. Кривощеков [122; 123], А.К. Собакин [230], В.И. Хаснулин [257; 258; 259; 260; 261]) свидетельствуют о неоднозначности факторов негативного влияния.
Люди, работающие в экстремальных условиях Крайнего Севера, имеют разный адаптационный потенциал и в силу типологических особенностей ВНД, и благодаря своему жизненному опыту, образованию и т.д. (A.A. Айдаралиев [7], Г.М. Данишевский [67], Н.Р. Деряпа [74], С.Г. Кривощеков [122; 123], А.Л.Максимов [143], Л.Н.Тарасова [240], И.Ф. Рябинин [204]).
Все эти факторы необходимо учитывать не только в медико-биологических программах и технолого-организационных мероприятиях, таких, как комплексная система медицинского обеспечения вахтового персонала в условиях Крайнего Севера (Т.Н. Шишкина [274]) или системы снижения аварийности и травматизма вахтового персонала нефтегазодобывающих предприятий (работы Е.В. Глебовой [54], М.В. Дулясовой [80], М.В. Ивановой [96]), но и при разработке моделей психологического сопровождения вахтового труда, осуществляемого в условиях Крайнего Севера.
В разработке таких моделей ведущее положение до сих пор занимали системы подбора вахтового персонала (B.C. Крамар [121], О.В. Крамар [121], И.А.Орлова [121], В.Е. Хазанов [255], Б.Б. Хусаинов [265], Б.Н.Чумаков [269]) и психологическая адаптация к экстремальным условиям деятельности (Л.Г. Дикая [75; 76; 77; 271], Н.Н.Симонова [217; 218; 219; 220; 221; 222; 223; 224; 225; 226], С.А. Шапкин [271]).
Однако большинство исследователей в своих программах и моделях, несмотря на заявленную системность, ориентировались на отдельные связи между теми или иными негативными факторами и реакцией организма на них. Системный психологический анализ профессиональной деятельности вахтового персонала впервые был представлен H.H. Симоновой [217].
Кроме того, в официальных документах, отражающих возможность ухудшения состояния здоровья работника в результате негативных воздействий среды и ущерба оборудования, практически не находят отражения ухудшения психологического статуса. В первую очередь это документы, регламентирующие организацию труда в условиях Крайнего Севера и профессиональные риски [184; 202; 203; 245].
Таким образом, наблюдаются противоречия между многочисленно-стью полученных научных данных по влиянию негативных факторов на организм работающих вахтовым методом в условиях Крайнего Севера и отсутствием системных обобщений и классификаций этих данных, между необходимостью повышения эффективности профессиональной деятельности вахтовых рабочих и исчерпанностью рекомендаций по поддержанию и восстановлению работоспособности, а также между увеличением количества профде-формаций и других проблем психологического статуса и их игнорированием в официальной литературе по управлению рисками.
Эти противоречия могут разрешиться путем выявления индивидуальных стратегий социосредовой адаптации вахтовых рабочих, ориентированных на разные условия и отражающих специфику трудового поста. Для этого требуется систематизация многочисленных факторов негативного влияния в соответствии с разнообразными реакциями организма и психики на эти факторы.
Понятие «профессиональные риски» фактически объединяет в себе, с одной стороны, негативное воздействие окружающей среды и условий профессиональной деятельности, а с другой стороны, вероятностный характер негативной реакции организма и психики: риск - значит, есть вероятность неблагоприятной реакции, но это лишь вероятность, которая может стать реальностью, если негативное воздействие по уровню превысит адаптивные возможности человека и возможности защитных средств трудового поста.
Поэтому необходимо комплексное изучение связи «профессиональная деятельность в условиях Крайнего Севера - индивидуальные особенности профессиональной адаптации вахтовых рабочих», опосредованное понятиями «профессиональный риск» и «профессиональная социосредовая адаптация».
Цель исследования: изучение адаптационных стратегий специалистов при вахтовой организации труда в условиях Крайнего Севера в контексте риск-ориентированного подхода.
Объект исследования: социосредовая профессиональная адаптация специалистов вахтовой формы организации труда.
Предмет исследования: адаптационные стратегии работников лесозаготовительного, алмазодобывающего и нефтедобывающего производств при вахтовой организации труда в условиях Крайнего Севера.
Гипотеза: адаптационные стратегии работников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера формируются в процессе саморегуляции, адекватной факторам, определяющим тип и характер рисков, возникающих в профессиональной деятельности: это специфика видов производства, экстремальные условия профессиональной деятельности и адаптационный личностный ресурс работника.
Задачи исследования:
1. Обосновать использование риск-ориентированного подхода как методологической основы анализа адаптационных стратегий работников вахтовых форм труда на Крайнем Севере.
2. Проанализировать в контексте ресурсного и риск-ориентированного подхода адаптационные стратегии профессиональной деятельности работников вахтовых форм труда на Крайнем Севере, охарактеризовать их на основе полученных эмпирических данных.
3. Провести сравнительный анализ личностного ресурса для различных адаптационных стратегий и выявить психологические риски в профессиональной деятельности работников лесозаготовительного, алмазодобывающего и нефтегазодобывающего производств.
4. Разработать модель психологического сопровождения вахтового труда на основе риск-ориентированного подхода.
Научно-методологической и теоретической основой настоящего исследования явились:
- субъектно-деятельностные и системно-деятельностные подходы в психологической науке в целом (А.К. Абульханова-Славская [1], Б.Г. Ананьев [13], Л.С. Выготский [48], А.Н. Леонтьев [138], Б.Ф. Ломов [140], С.Л. Рубинштейн [197]) и в психологии труда (Е.М. Иванова [94], Е.А. Климов [109; 110], Ю.К. Стрелков [235]);
- теории психологической адаптации к профессиональной деятельности в обычных и экстремальных условиях (В.А. Бодров [27; 28; 29], Л.Г. Дикая [75; 76; 77; 271], Э.Ф. Зеер [91; 92], A.C. Шапкин [271]);
- работы по исследованию различных аспектов саморегуляции человека (O.A. Конопкин [113; 114; 115], А.Б. Леонова [134; 135; 136], В.И. Моросано-ва [154; 155], А.О. Прохоров [185]);
- работы, посвященные профессиографическому анализу профессиональной деятельности, концепции психологии труда (В.А. Бодров [27; 28; 29], Э.Ф. Зеер [91; 92], Е.П.Ильин [97], А.В.Карпов [108], А.К.Маркова [145], М.И. Марьин [146], A.A. Обознов [164], К.К.Платонов [178], Н.С. Пряжников [187], В.П. Серкин [214], Ю.К. Стрелков [235], А.И. Фукин [253], Б.И. Цуканов [270], А.Г. Шмелев [275], R. Cattell [278], R.J. Hackman [279], P. Kline [283], K.R. Parkes [284; 285], A.N. Turner [288]).
- документы и исследования по проблеме управления профессиональными рисками: ГОСТ Р ИСО-17776; Р 2.2.1766-03; Э.И. Денисов; Н.Ф. Изме-ров; Г.Файнбург.
Методы исследования:
• теоретическое моделирование, системный анализ, модификация методик эмпирического исследования, сопоставительный анализ, анализ документации;
• методы выявления компонентов адаптационных стратегий и личностных ресурсов (анкетирование, тестирование, включенное и невключенное наблюдение, структурированная и неструктурированная беседа, проективные методы);
• статистическая обработка данных (описательные статистики; анализ таблиц сопряженности; кластерный, дискриминантный, регрессионный, многофакторный дисперсионный анализы).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- теоретически определена и эмпирически изучена специфика социосре-довой профессиональной адаптации вахтовых специалистов в условиях Крайнего Севера в зависимости от вида производства (лесозаготовительного, алмазодобывающего, нефтегазодобывающего);
- охарактеризованы стратегии социосредовой профессиональной адаптации вахтовых специалистов в условиях Крайнего Севера на основе использования риск-ориентированного подхода;
- введены и охарактеризованы понятия «психологический риск в профессиональной деятельности» и «точка риска», которые отражают механизм возникновения каждого риска через его нахождение в пространстве трех факторов: а) негативных воздействий среды; б) средового ресурса трудового поста вахтовых специалистов - совокупностью средств и условий осуществления профессиональной деятельности, специфичных для каждого вида производства (лесозаготовительного, алмазодобывающего, нефтегазодобывающего): своеобразие организации, условий, средств труда и т.п.; в) личностного ресурса - совокупности внутренних средств (психофизиологических, психологических и социально-психологических свойств и качеств), которыми обладает и которые использует специалист для обеспечения эффективной деятельности;
- показано значение личностного ресурса в формировании точки риска;
- эмпирически реконструирована и детализирована типология адаптационных стратегий вахтового персонала в контексте субъектно-деятельностного, ресурсного и риск-ориентированного подходов;
- разработана модель прогнозирования психологических рисков в профессиональной деятельности вахтового персонала на основе идентификации точек риска.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- развитии адаптационной концепции дифференциального анализа профессиональной деятельности работающих в условиях вахтовой организации труда;
- введении понятий «психологический риск в профессиональной деятельности», «точка риска»;
- разработке модели психологического сопровождения профессиональной деятельности вахтовых специалистов на основе риск-ориентированного подхода;
- уточнении и детализации понятия «адаптационные стратегии», «средо-вой ресурс», «личностный ресурс»; обосновании содержания управления психологическими рисками в процессе психологического сопровождения профессиональной деятельности вахтовых специалистов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что, благодаря использованию понятия «точка риска» и ее координат для характеристики адаптационных стратегий, формирование готовности к вахтовому труду в условиях Крайнего Севера становится более адресным и целенаправленным, особенно на этапе получения профессионального образования и адаптации к профессиональной деятельности. На основании изученной специфики адаптационных стратегий вахтового персонала обучение специалистов, поступающих на работу вахтовым методом, становится направленным на развитие личностного ресурса и эффективных адаптационных стратегий последних.
На этапе найма на работу вахтового персонала можно осуществлять психологический профессиональный подбор профессии и должности, оптимально соответствующей личностному ресурсу работника и позволяющей формировать оптимальные адаптационные стратегии.
Реализация модели психологического сопровождения вахтового персонала на основе риск-ориентированного подхода позволит своевременно диагностировать психологические риски специалистов и осуществить мероприятия по управлению ими, что увеличивает возможности сохранения и поддержания психического и физического здоровья, а также способствует повышению профессиональной эффективности работника.
Охарактеризованные адаптационные стратегии имеют корреляцию с медицинскими показателями, поэтому медицинские работники могут использовать эти данные при разработке и проведении профилактических мероприятий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Доказательно представлен психологический риск в профессиональной деятельности как вероятность возникновения профессиональных личностных деструкций и формирования неблагоприятных функциональных состояний работников при выполнении трудовых функций из-за длительного воздействия негативных социально-бытовых и производственных факторов при недостаточном личностном и средовом ресурсе.
2. Определено, что специфика адаптационных стратегий вахтовых работников в условиях Крайнего Севера характеризуется следующими координатами точек риска в профессиональной деятельности: негативное воздействие условий Крайнего Севера и вахтовой организации труда; средовой ресурс профессиональной деятельности, отражающий особенности условий, средств и организации групп профессий отдельно взятого производства и каждой профессии; личностный ресурс работника, включающий психофизиологические, психологические и социально-психологические качества и свойства.
3. Выявлены (идентифицированы) точки психологического риска путем последовательного соотношения их координат (негативные воздействия, средовой ресурс, личностный ресурс), благодаря чему повышена эффективность управления рисками.
4. Установлены различия адаптационных стратегий вахтовых работников, со стажем до и более трех лет, обусловленные спецификой их точек риска.
5. Показано, что разнообразие адаптационных стратегий у работников вахтовых форм труда требует разработки вариативных форм психологического сопровождения социосредовой профессиональной адаптации. Оптимальность соответствия выбранного варианта психологического сопровождения и индивидуальной адаптационной стратегии обеспечивается разработкой системы управления психологическими рисками.
Апробация результатов. Материалы исследования докладывались на: научно-практических конференциях с международным участием «Психология и современный мир» (2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.); международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (2009, 2011 гг.); ежегодной научно-технической конференции «Региональная наука как основа дальнейшего развития морской деятельности Архангельской области» (2011, 2012 гг.); I региональной молодежной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физиологии человека на Севере» (2010 г.); второй межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития России в условиях преодоления глобального кризиса» (2010 г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы» (2011 г.); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Связь заболеваний с профессией с позиции доказательной медицины» (2011 г.); всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине труда» (2011 г.); всероссийской научно-практической конференции «Психология здоровья: Спорт, профилактика, образ жизни» (2011 г.); всероссийской научно-практической конференции «Философские проблемы биологии и медицины» (2011 г.); V съезде Российского психологического общества (2012 г.).
Структура диссертации. Диссертация, общим объемом 212 страниц, состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы (292 наименования - из них 18 на иностранных языках) и 6-и приложений. В диссертации 54 таблицы и 4 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Выводы, полученные в работе:
1. Управление психологическими рисками в процессе социосредовой адаптации работников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера может строиться на основе традиционной схемы, расширенной благодаря привлечению факторов, имеющих психологический статус, и системы идентификаторов психологического риска, характеристика которых осуществлена в пространстве координат точки риска.
2. Адаптационные стратегии в профессиональной деятельности работников вахтовых форм труда на Крайнем Севере детерминируются координатами точки психологического риска (ограничениями среды, средовым и личностным ресурсами), поскольку точка психологического риска формируется не только как место возникновения вероятности развития нежелательных событий в тяжелых условиях, но и как результат взаимодействия с этими условиями личностного ресурса и адекватного использования средового ресурса.
3. Адаптационные стратегии работников разных производств и работники с различным стажем работы отличаются разным положением в системе координат точки риска, определяющую роль в этом положении играет структура компонентов личностного ресурса.
4. Эффективность адаптационных стратегий обеспечивается личностным ресурсом, (являющимся одной из координат точки риска), который имеет сложную структуру, состоящую из ядра и пристройки. Ядро личностного ресурса образуют формально-динамические свойства и социально-психологические качества, определяющие общую работоспособность, динамику и адаптацию личности, необходимые для всех вахтовых специалистов. Пристройку к ядру образуют психологические и социально-психологические качества и свойства, необходимые для эффективного выполнения профессиональной деятельности в лесозаготовительной, алмазодобывающей или нефтегазодобывающей отраслях.
5. Личностный ресурс, как детерминанта адаптационных стратегий (включая тип саморегуляции и мотивацию), необходимые для успешной со-циосредовой профессиональной адаптации вахтовых специалистов, имеет общие компоненты, которые не зависят от вида производства, и специфичные, характерные для определенного вида производства и для специалиста с тем или иным стажем работы.
6. Сравнительный профессиоведческий анализ показал, что средовой ресурс, как детерминанта адаптационных стратегий у вахтовых работников различных предприятий, имеет разные уровни.
Все полученные результаты дают основание считать выдвинутую гипотезу и положения на защиту подтвержденными.
Исследование позволило разработать модель управления психологическими рисками в профессиональной деятельности работников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера, направленную на контроль, изоляцию и снижение рисков.
Заключение
Исследование адаптационных стратегий работников лесозаготовительного, алмазодобывающего и нефтедобывающего производств при вахтовой организации труда в условиях Крайнего Севера представляет собой сложный многоступенчатый процесс, на теоретическом этапе которого были выявлены методологические основания, которые, помимо адаптационного, системно-деятельностного подходов, концепции дифференциального анализа профессиональной деятельности работников вахтового труда (H.H. Симоновой), включили в себя риск-ориентированный подход.
Для решения поставленных задач методология риск-ориентированного подхода в профессиональной деятельности работающих вахтовым методом на Крайнем Севере оказалась весьма эффективной для решения поставленных задач. Обращение к теории управления рисками позволила выйти на понятия «психологический риск в профессиональной деятельности» и «точка риска», благодаря которым стала возможной идентификация психологических рисков для лесозаготовительного, алмазодобывающего и нефтедобывающего производств. Эта методология позволила учесть все многообразие негативных факторов среды, оказывающих влияние на вахтовых специалистов, а также средовой и личностный ресурсы, выступающих в качестве координат точки риска. В рамках данного подхода разработаны критерии (идентификаторы) качественного анализа психологического риска у работников вахтовых форм труда.
Анализ адаптационных стратегий в системе координат точки риска позволил получить их системное описание для различных производств и для работников с разным стажем, которые легли в основу системы психологического сопровождения.

Автореферат диссертации по теме "Адаптационные стратегии в профессиональной деятельности работающих вахтовым методом на Крайнем Севере"
На правахвуксшиси
Корнеева Яна Александровна
Адаптационные стратегии в профессиональной деятельности работающих вахтовым методом на Крайнем Севере
19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 9 НОЯ 2012
Архангельск - 2012
005055872
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северный государственный медицинский университет» (г. Архангельск) Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Симонова Наталья Николаевна -
доктор психологических наук, доцент; заведующий кафедрой психологии ФГБОУ ВПО «С(А)ФУ имени М.В. Ломоносова»
Моргунов Евгений Борисович -
доктор психологических наук, доцент; декан факультета практической психологии НОУ ВПО Институт «Московская высшая школа социальных и экономических наук»
Абдуллаева Мехирбан Махаметжановна -
кандидат психологических наук, старший научный сотрудник лаборатории психологии труда факультета психологии ФГБОУ ВПО «МГУ имени М.В. Ломоносова»
Федеральное бюджетное учреждение науки Институт психологии Российской академии наук
Защита состоится диссертационного
часов на заседании ВПО «Московский
государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 125009, г. Москва, улица Моховая, дом 11, строение 9, аудитория^/-*
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва, Ломоносовский просп., д. 27).
Автореферат разослан /СС'г^^уС' 20^года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 501.001.11, ф'Р/^К.
кандидат педагогических наук, доцент / ' И.А. Володарская
Введение
Актуальность исследования. Освоение месторождений полезных ископаемых в районах Крайнего Севера и Арктики является приоритетным направлением политики Российской Федерации. Районы Крайнего Севера и Арктики характеризуются экстремальными природно-климатическими факторами и условиями жизнедеятельности (низкой плотностью населения, удаленностью от основных промышленных центров, высокой ресурсоемкостью хозяйственной деятельности и жизнеобеспечения населения, обусловленной зависимостью от поставок топлива, продовольствия и товаров первой необходимости из других регионов России), поэтому на этих территориях используется вахтовый метод организации труда.
Профессиональная деятельность специалистов вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера предъявляет повышенные требования к созданию условий для физиологической, психологической и социально-психологической адаптации.
Несмотря на большие усилия по снижению влияния негативных факторов, профессиональная деятельность в условиях Крайнего Севера остается одной из самых экстремальных в профессиональном плане видов деятельности. Поэтому внимание исследователей направлено не только на обеспечение необходимых условий, но и на изучение адаптационных ресурсов человека. Поскольку реакция организма и психики на негативные факторы отличается большим индивидным и индивидуальным разнообразием, одним из самых перспективных направлений снижения негативных последствий влияния Севера представляется подход, учитывающий это разнообразие не только на физиологическом, но и на психологическом уровне.
Интенсивность негативных изменений физиологического статуса организма при различных режимах труда и отдыха в условиях Крайнего
Севера свидетельствует об экстремальности этих условий, что необходимо учитывать в психологическом исследовании. Работы медицинской тематики показывают, что это, в первую очередь, реакция кардиореспираторной системы и динамика гематологических показателей (А.Б. Гудков, Г.Н. Дёгтева, A.C. Сарычев).
Большой территориальный и профессиональный разброс проявлений «северного» стресса, а также индивидуальная реакция снижения работоспособности (С.Г. Кривощеков, А.К. Собакин, В.И. Хаснулин) свидетельствуют о неоднозначности факторов негативного влияния.
Люди, работающие в экстремальных условиях Крайнего Севера, имеют разный адаптационный потенциал и в силу типологических особенностей ВНД, и благодаря своему жизненному опыту, образованию и т.д. (A.A. Айдаралиев, Г.М. Данишевский, Н.Р. Деряпа, С.Г. Кривощеков, A.JI. Максимов, JI.H. Тарасова, И.Ф. Рябинин).
Все эти факторы необходимо учитывать не только в медико-биологических программах и технолого-организационных мероприятиях, таких, как комплексная система медицинского обеспечения вахтового персонала в условиях Крайнего Севера (Т.Н. Шишкина) или системы снижения аварийности и травматизма вахтового персонала нефтегазодобывающих предприятий (работы Е.В. Глебовой, М.В. Дулясовой, М.В. Ивановой), но и при разработке моделей психологического сопровождения вахтового труда, осуществляемого в условиях Крайнего Севера.
В разработке таких моделей ведущее положение до сих пор занимали системы подбора вахтового персонала (B.C. Крамар, О.В. Крамар, И.А. Орлова, В.Е. Хазанов, Б.Б. Хусаинов, Б.Н. Чумаков) и психологическая адаптация к экстремальным условиям деятельности (Л.Г. Дикая, H.H. Симонова, С.А. Шапкин).
Однако большинство исследователей в своих программах и моделях, несмотря на заявленную системность, ориентировались на отдельные связи
между теми или иными негативными факторами и реакцией организма на них. Системный психологический анализ профессиональной деятельности вахтового персонала впервые был представлен H.H. Симоновой.
Таким образом, наблюдаются противоречия между многочисленностью полученных научных данных по влиянию негативных факторов на организм вахтовых работников в условиях Крайнего Севера и отсутствием системных обобщений и классификаций этих данных, между необходимостью повышения эффективности профессиональной деятельности вахтовых рабочих и исчерпанностью рекомендаций по поддержанию и восстановлению работоспособности, а также между увеличением количества профессиональных деформаций и других проблем психологического статуса и их игнорированием в ■ т.. 1 литературе по управлению рисками.
Эти противоречия могут разрешиться путем выявления индивидуальных стратегий социосредовой адаптации вахтовых рабочих, ориентированных на разные условия и отражающих специфику трудового поста. Для этого требуется систематизация многочисленных факторов негативного влияния в соответствии с разнообразными реакциями организма и психики на эти факторы.
Понятие «профессиональные риски» фактически объединяет в себе, с одной стороны, негативное воздействие окружающей среды и условий профессиональной деятельности, а с другой стороны, вероятностный характер негативной реакции организма и психики: риск означает вероятность неблагоприятной реакции, но это лишь вероятность, которая может стать реальностью, если негативное воздействие по уровню превысит адаптивные возможности человека и возможности защитных средств трудового поста.
Поэтому необходимо комплексное изучение связи «профессиональная деятельность в условиях Крайнего Севера - индивидуальные особенности профессиональной адаптации вахтовых рабочих», опосредованное
понятиями «профессиональный риск» и «профессиональная социосредовая адаптация».
Цель исследования: изучение адаптационных стратегий специалистов при вахтовой организации труда в условиях Крайнего Севера в контексте риск-ориентированного подхода.
Объект исследования: социосредовая профессиональная адаптация специалистов вахтовой формы организации труда.
Предмет исследования-, адаптационные стратегии работников лесозаготовительного, алмазодобывающего и нефтедобывающего производств при вахтовой организации труда в условиях Крайнего Севера.
Гипотеза: адаптационные стратегии работников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера формируются в процессе саморегуляции, адекватной факторам, определяющим тип и характер рисков, возникающих в профессиональной деятельности: это специфика видов производства, экстремальные условия профессиональной деятельности и адаптационный личностный ресурс работника.
Задачи исследования:
1. Обосновать использование риск-ориентированного подхода как методологической основы анализа адаптационных стратегий работников вахтовых форм труда на Крайнем Севере.
2. Проанализировать в контексте ресурсного и риск-ориентированного подхода адаптационные стратегии профессиональной деятельности работников вахтовых форм труда на Крайнем Севере, охарактеризовать их на основе полученных эмпирических данных.
3. Провести сравнительный анализ личностного ресурса для различных адаптационных стратегий и выявить психологические риски в профессиональной деятельности работников лесозаготовительного, алмазодобывающего и нефтегазодобывающего производств.
4. Разработать модель психологического сопровождения вахтового труда на основе риск-ориентированного подхода.
Научпо-методологической и теоретической основой настоящего исследования явились:
- субъектно-деятельностный и системно-деятельностный подходы в психологической науке в целом (А.К. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн) и в психологии труда (Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Ю.К. Стрелков);
- теории психологической адаптации к профессиональной деятельности в обычных и экстремальных условиях (В.А. Бодров, Л.Г. Дикая, Э.Ф. Зеер, A.C. Шапкин);
- работы по исследованию различных аспектов саморегуляции человека (O.A. Конопкин, А.Б. Леонова, В.И. Моросанова, А.О. Прохоров);
работы, посвященные профессиографическому анализу профессиональной деятельности, концепции психологии труда (В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Е.П. Ильин, A.B. Карпов, А.К. Маркова, М.И. Марьин, A.A. Обознов, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников, В.П. Серкин, Ю.К. Стрелков, А.И. Фукин, Б.И. Цуканов, А.Г. Шмелев, R. Cattell, R.J. Hackman, P. Kline, K.R. Parkes, A.N. Turner);
- документы (ГОСТ Р ИСО-17776; Р 2.2.1766-03) и исследования Э.И. Денисова, Н.Ф. Измерова, Г. Файнбурга по проблеме управления профессиональными рисками.
Методы исследования:
• теоретическое моделирование, системный анализ, модификация методик эмпирического исследования, сопоставительный анализ, анализ документации;
• методы выявления компонентов адаптационных стратегий и личностных ресурсов (анкетирование, тестирование, анализ документации, наблюдение, неструктурированная беседа, метод экспертных оценок);
• статистическая обработка данных (описательные статистики; анализ таблиц сопряженности; кластерный, дискриминантный, регрессионный, многомерный дисперсионный анализы).
7
Выборка испытуемых:
Для проверки эмпирической гипотезы проведено исследование на трех основных производствах, имеющих вахтовую организацию труда в условиях Крайнего Севера:
1. Нефтедобывающее производство, где приняло участие в исследовании 129 человек (о. Колгуев, с длительностью вахты 52 дня) и 59 человек (буровые «Тобой», «Тэдинка», «Уренгой» НАО, с длительностью вахты 28 дней).
2. Алмазодобывающее производство, приняло участие 63 человека (п. Светлый, Архангельская область, с длительностью вахты 15 дней).
3. Лесозаготовительное производство, где приняло участие 45 человек (Устьянский район Архангельской области, с длительностью вахты 14 дней).
В исследовании всего приняло участие 297 человек, в возрасте от 21 до 63 лет (средний возраст 38,9 + 0,61).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- теоретически определена и эмпирически изучена специфика социосредовой профессиональной адаптации вахтовых специалистов в условиях Крайнего Севера в зависимости от вида производства (лесозаготовительного, алмазодобывающего, нефтегазодобывающего);
- охарактеризованы стратегии социосредовой профессиональной адаптации вахтовых специалистов в условиях Крайнего Севера на основе использования риск-ориентированного подхода;
- введены и охарактеризованы понятия «психологический риск в профессиональной деятельности» и «точка риска», которые отражают механизм возникновения каждого риска через его нахождение в пространстве трех факторов: а) негативных воздействий среды; б) средового ресурса трудового поста вахтовых специалистов, обусловленного совокупностью средств и условий осуществления профессиональной деятельности, специфичных для каждого вида производства (лесозаготовительного, алмазодобывающего, нефтегазодобывающего) и
своеобразием организации; в) личностного ресурса - совокупности внутренних средств (психофизиологических, психологических и социально-психологических свойств и качеств), которыми обладает и которые использует специалист для обеспечения эффективной деятельности;
- показано значение личностного ресурса в формировании точки риска;
эмпирически реконструирована и детализирована типология адаптационных стратегий вахтового персонала в контексте субъектно-деятелыюстного, ресурсного и риск-ориентированного подходов;
- разработана модель прогнозирования психологических рисков в профессиональной деятельности вахтового персонала на основе идентификации точек риска.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- развитии адаптационной концепции дифференциального анализа профессиональной деятельности работающих в условиях вахтовой организации труда;
- введении понятий «психологический риск в профессиональной деятельности», «точка риска»;
- разработке модели психологического сопровождения профессиональной деятельности вахтовых специалистов на основе риск-ориентированного подхода;
- уточнении и детализации понятия «адаптационные стратегии», «средовой ресурс», «личностный ресурс»; обосновании содержания управления психологическими рисками в процессе психологического сопровождения профессиональной деятельности вахтовых специалистов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что, благодаря использованию понятия «точка риска» и ее координат для характеристики адаптационных стратегий, формирование готовности к вахтовому труду в условиях Крайнего Севера становится более адресным и целенаправленным, особенно на этапе получения профессионального образования и адаптации к профессиональной деятельности. На основании
9
изученной специфики адаптационных стратегий вахтового персонала обучение специалистов, поступающих на работу вахтовым методом, становится направленным на развитие личностного ресурса и эффективных адаптационных стратегий последних.
На этапе найма на работу вахтового персонала можно осуществлять психологический профессиональный подбор профессии и должности, оптимально соответствующей личностному ресурсу работника и позволяющей формировать оптимальные адаптационные стратегии.
Реализация модели психологического сопровождения вахтового персонала на основе риск-ориентированного подхода позволит своевременно диагностировать психологические риски специалистов и осуществить мероприятия по управлению ими, что увеличивает возможности сохранения и поддержания психического и физического здоровья, а также способствует повышению профессиональной эффективности работника.
Охарактеризованные адаптационные стратегии имеют корреляцию с медицинскими показателями, поэтому медицинские работники могут использовать эти данные при разработке и проведении профилактических мероприятий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Доказательно представлен психологический риск в профессиональной деятельности как вероятность возникновения профессиональных личностных деструкций и формирования неблагоприятных функциональных состояний работников при выполнении трудовых функций из-за длительного воздействия негативных социально-бытовых и производственных факторов при недостаточном личностном и средовом ресурсе.
2. Определено, что специфика адаптационных стратегий вахтовых работников в условиях Крайнего Севера характеризуется следующими координатами точек риска в профессиональной деятельности: негативное воздействие условий Крайнего Севера и вахтовой организации труда;
10
средовой ресурс профессиональной деятельности, отражающий особенности условий, средств и организации групп профессий отдельно взятого производства и каждой профессии; личностный ресурс работника, включающий психофизиологические, психологические и социально-психологические качества и свойства.
3. Выявлены (идентифицированы) точки психологического риска путем последовательного соотношения ее координат (негативные воздействия, средовой ресурс, личностный ресурс), благодаря чему повышена эффективность управления рисками.
4. Установлены различия адаптационных стратегий вахтовых работников, со стажем до и более трех лет, обусловленные спецификой их точек риска.
5. Показано, что разнообразие адаптационных стратегий у работников вахтовых форм труда требует разработки вариативных форм психологического сопровождения социосредовой профессиональной адаптации. Оптимальность соответствия выбранного варианта психологического сопровождения и индивидуальной адаптационной стратегии обеспечивается разработкой системы управления психологическими рисками.
Апробация результатов. Материалы исследования докладывались на: научно-практических конференциях с международным участием «Психология и современный мир» (2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.); международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (2009, 2011 гг.); ежегодной научно-технической конференции «Региональная наука как основа дальнейшего развития морской деятельности Архангельской области» (2011, 2012 гг.); I региональной молодежной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физиологии человека на Севере» (2010 г.); второй межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития России в условиях преодоления глобального
11
кризиса» (2010 г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы» (2011 г.); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Связь заболеваний с профессией с позиции доказательной медицины» (2011 г.); всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине труда» (2011 г.); всероссийской научно-практической конференции «Психология здоровья: Спорт, профилактика, образ жизни» (2011 г.); всероссийской научно-практической конференции «Философские проблемы биологии и медицины» (2011 г.); V съезде Российского психологического общества (2012 г.).
Структура диссертации. Диссертация, общим объемом 212 страниц, состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы (292 наименования — из них 18 на иностранных языках) и 6-и приложений. В диссертации 54 таблицы и 4 рисунка.
Основное содержание диссертации Во Введении обоснована актуальность выбранной темы; обозначены проблема, цель, предмет, объект исследования; определены гипотезы, задачи, методы исследования; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования;-сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Адаптационные стратегии в профессиональной деятельности» рассматриваются методологические основы психологического анализа адаптационных стратегий в профессиональной деятельности, осуществляемой вахтовым методом в условиях Крайнего Севера. Такими основами являются риск-ориентированный подход к анализу адаптационных стратегий и собственно понимание профессиональной адаптации как системы внутренних ресурсов, адекватно актуализируемых в ответ на внешнее воздействие в различном их сочетании для эффективной
адаптации к деятельности (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Л.Г. Дикая, С.А.Шапкин, 1996; Н.Н.Мельникова, 1999; М.В.Ромм, 2002). При этом, сформированная адаптивная стратегия рассматривается как результат эффективной профессиональной адаптации.
Понимание адаптационных стратегий опирается на:
- представление об адаптации личности как социально-психологическом процессе, который при благоприятном течении приводит личность к состоянию адаптированности (A.A. Налчаджян, 1988),
- представление об адаптивности как совокупности индивидуальных характеристик, позволяющих личности быстро и адекватно разрешать проблемные ситуации, нормализуя свое взаимодействие со средой (ВиттО.С., 2011), причем адаптивность определяется здесь через способность человека к адаптации, которая связана с согласованием целей и результатов профессиональной деятельности (М.А. Дмитриева, 1991),
- рассмотрение адаптированности как результата адаптации личности, которая, в конечном итоге, представляет собой систему качеств личности, умений и навыков, обеспечивающих успешность жизнедеятельности (С.А. Бадоева, 1995).
Важное методологическое значение имеет также понимание профессиональной психологической адаптации как процесса становления и сохранения динамического равновесия в системе «человек — профессиональная среда». Профессиональная среда включает в себя объект и предмет труда, средства труда, цели и профессиональные задачи, условия труда и социальную среду (М.А. Дмитриева, 1991).
Обращение к управлению рисками как методологической основе анализа эффективности психологического сопровождения вахтового труда обусловлено высокой степенью сложности условий труда, которые содержат многочисленные угрозы безопасности здоровью и психике работающих с этих условиях. Каждая угроза - это риск. Конечно, управление рисками, в первую очередь, предполагает привлечение организационных факторов для
13
изменения условий в лучшую сторону, однако в случае вахтовой организации труда это далеко не всегда возможно. Вахтовый метод труда — это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания1. Наиболее распространенной формой являются экспедиционные вахты, связанные с челночными перемещениями бригад специалистов из других районов страны на дальние расстояния. Работа ведётся в разных сменных режимах (8 через 8 часов; 8 через 16 часов; 12 через 12 часов и т.д.) в течение 12-30 и более дней. Вслед за этим, бригады возвращаются в места постоянного жительства с тем, чтобы через определённое время вновь вылететь на вахту. Изменить эти организационные формы на данный момент невозможно.
В связи с этим, в системе управления рисками для вахтовой организации труда в условиях Крайнего Севера на первое место выходят психологические факторы противодействия негативным воздействиям среды. В традиционных концепциях управления рисками, которое рассматривается как совокупность методов анализа и нейтрализации факторов рисков, объединенных в систему планирования, мониторинга и корректирующих воздействий (контроль, изоляция и снижение рисков), психологический аспект либо вообще отсутствует, либо представлен крайне недостаточно.
Пересмотр системы управления рисками в контексте расширения психологической составляющей потребовал изменения концептуальной схемы с бинарной (негативное воздействие риск - нейтрализация) на трехфакторную, где каждый фактор может рассматриваться как координата, задающая положение того или иного риска в системе обеспечения безопасности. При этом «точка риска» представляет собой местоположение объекта (риска) в пространстве вероятностей развития событий, координатами которой являются (рис. 1):
1 Статья 297 Трудового кодекса Российской Федерации.
14
1. Негативные факторы (ограничения).
2. Средовой ресурс.
3. Личностный ресурс.
Рисунок 1. Координаты точки риска
С введением понятия «точка риска» управление рисками можно представить как воздействие на эту точку риска с целью изменения ее координат в сторону снижения вероятности риска.
В теории управления рисками предполагается три уровня (обобщенные блоки) воздействия на риск - контроль, изоляция и снижение. В нашей схеме второй и третий уровни объединены. Мы построили схему с учетом психологической составляющей (рис. 2).
си'-тгмы защиты от
НеПШКНЫХ ЕСЗДвЙСТЕИН.
2) Форатрганпб оптимального сраового ргсурса.
3) Оптимизация личностного ресурса:
I) Разработка
1} ВыЯЕЛсНПг
факторев {шнпзяентг® структуры) рисза:
а. совокупности негативных воздействий;
Ь. характеристика средоЕ-ог» рк^рса;
а. Профессионалы!
ын отбор п по.тоор;
с. диагностика личностного р есурс а;
2} Выявдгние типа риска на оогеве «шиза связи жяску факторами риска (включая
личностный ресурс).
Ь. Профессиональна е обучение;
и
с. Формирование адаптационных стратегии.
Рисунок 2. Управление рисками с учетом психологической составляющей
Анализ проблемы показывает, что понятие «психологический риск в профессиональной деятельности» должно определяться как вероятность возникновения профессиональных личностных деструкций и формирования неблагоприятных функциональных состояний работников при выполнении трудовых функций из-за длительного воздействия негативных социально-бытовых и производственных факторов при недостаточном личностном и срсдовом ресурсе.
Моделирование системы управления психологическими рисками потребовало разработки системы индикаторов психологических рисков в профессиональной деятельности работников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера, а также их оценки на основе разработанных индикаторов.
Качественная оценка психологического риска в профессиональной деятельности должна опираться на систему следующих индикаторов (оценочных показателей риска):
По вкладу личностного ресурса: 1.Оценка личностных качеств по шкалам:
1.1 достаточный - недостаточный ресурс;
1.2 компоненты личностного ресурса. 2.Оценка мотивационной составляющей:
2.1 высокая-низкая;
2.2 тип мотивации.
3.Оценка уровня самоконтроля:
3.1 интернальный - экстернальный;
3.2 тип саморегуляции.
По вкладу средового ресурса:
4.Характеристики трудового поста по Е.А. Климову (организация)
4.1 Организация и условия труда.
4.2 Организация и условия отдыха на вахте.
4.3 Организация и условия отдыха в межвахтовый период. По интенсивности и характеру негативных воздействий:
5.Климато-географические факторы.
6.Производственные факторы.
7. Социально-бытовые факторы.
К климато-географическим факторам окружающей среды, негативно воздействующим на человека, принято относить: суровость климата - низкие температуры, погодные явления, высокую влажность, частую смену воздушных масс, перепады барометрического давления, изменения содержания кислорода в атмосферном воздухе; своеобразие светового режима (полярный день и ночь); нарушение биоритмов; мощные и частые геомагнитные возмущения; недостаточность ультрафиолетового облучения (УФО), с одной стороны, и повреждения зрительного анализатора и кожи ультрафиолетовой радиацией, с другой; радиационную обстановку в регионе.
Производственные негативные факторы: химические факторы, шум, вибрация, освещенность и ионизирующее излучение, физические нагрузки, монотония и статические физические нагрузки, сенсорная депривация,
повышенная температура поверхностей оборудования, повышенная и пониженная температура воздуха рабочей зоны, повышенная влажность воздуха, повышенный уровень статического электричества, полностью закрытое помещение, недостаточность естественного освещения, нервно-психические перегрузки, режимность объекта.
К наиболее актуальным социально-психологическим особенностям организации бытовых условий труда работников вахтовых форм профессиональной деятельности относятся групповая изоляция (в том числе длительное пребывание в одном социальном окружении) и избыток свободного времени на вахте (при вахтовом режиме 8 через 16 и 12 через 12), а, следовательно, повышенные требования к уровню организации досуга.
Личностный ресурс как детерминанта адаптационной стратегии в профессиональной деятельности работников вахтовых форм труда - это совокупность внутренних средств, которыми обладает и которые использует субъект для обеспечения эффективной деятельности и поддержания оптимального функционального состояния в процессе адаптации (Л.Г. Дикая, A.C. Шапкин, 1996).
Личностный ресурс (на основе концепции индивидуального стиля деятельности Е.А. Климова) строится по концентрической модели: в центре - ядро, состоящее из формально-динамических свойств работников; и пристройка к ядру - психологические качества, способствующие эффективному выполнению данной деятельности, базирующиеся на свойствах «ядра» или же компенсирующие их.
Ядро личностного ресурса точки риска работников вахтовых форм труда включает: подвижность / инертность нервных процессов, накопление / расходование ресурсов, уровень функциональных состояний, наличие / отсутствие акцентуации характера, внешний / внутренний локус контроля, виды и количество регуляторных процессов, уровень саморегуляции, стаж вахтового труда, терминальные ценности работников,
т.к. данные факторы влияют на выбор и формирование адаптационных стратегий. При этом, важна оценка степени воздействия компонентов личностного ресурса на возникновение психологических профессиональных деструкции и отклонений.
Средовой ресурс как координата точки риска работников вахтовых форм труда представлен совокупностью внешних средств, которыми обладает и которые использует субъект для обеспечения эффективной деятельности и поддержания оптимального функционального состояния в процессе адаптации (Л.Г. Дикая, A.C. Шапкин, 1996). Представлена оценка степени воздействия компонентов средового ресурса на возникновение психологических деструкций и отклонений.
Во второй главе «Эмпирическое исследование адаптационных стратегий специалистов вахтовых форм труда, занятых на разных производствах в условиях Крайнего Севера» представлено описание и результаты исследования, направленного на получение системной характеристики различных адаптационных стратегий в русле риск-ориентированного подхода. Дизайн и методы исследования обоснованы в соответствии с целью (таблица 1).
Таблица 1
Детерминанты адаптационных стратегий в профессиональной деятельности вахтовых работников и методы их диагностики
Детермин анта адаптаци онных стратегий Характеристика Методы и методики
Ядро личности ого ресурса Свойства и качества, необходимых для всех вахтовых работников. 1. Методика диагностики социально-психологической адаптации (К. Роджерс, Р. Даймонд в адаптации А.К. Осницкого, 1954). 2. Опросник "Стиль саморегуляции поведения" (В.И. Моросанова, 1988). 3. Тест цветового предпочтения (М. Люшер в адаптации JI.H. Собчик, 1949).
Пристрой ка к ядру личности ого ресурса 1. Свойства и качества, необходимые дня вахтовых специалистов конкретного вида производства 2. Свойства и качества, необходимые для вахтовых специалистов группы профессий. 3. Свойства и качества, необходимые для вахтовых специалистов определенной профессии 1. Опрос работников. 2. Методика изучения социально -психологического климата в трудовом коллективе (A.C. Михалюк и А.Ю. Шалыто, 1990). 3. Опросник уровня субъективного контроля (Дж. Ротгера в адаптации Е.Ф. Бажина и соавт., 1984). 4. Методика диагностики мотивациошюй структуры личности (В.Э. Мильман, 1990). 5. Психогео.четрический тест (С. Деллингер в адаптации A.A. Алексеева, Л.А. Громовой, 1996). 6. Опросник «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (С. Норман, Д. Ф. Эндлер, Д.А. Джеймс, М.И. Паркер; адаптированный вариант Т.А. Крюковой, 2002). 7. Опросник «Волевой самоконтроль» (А.Г. Зверков, Е.В. Эйдман, 1990). 8. Индивидуально-типологический опросник (J1.H. Собчик, 1998). 9. Анкетирование.
Средовой ресурс 1. Средовой ресурс профессиональной деятельности вахтовых работников. 2. Средовой ресурс, специфичный идя каждого вида производств. 3. Средовой ресурс, обусловленный эсобенностями группы и конкретных профессий производства. 1. Изучение документации. 2. Наблюдение за рабочим процессом. 3. Метод профессиографирования с использованием «формулы профессию) Е.А. Климова, В.В. Пчелиновой. 4. Анкетирование.
В контексте поставленных задач, в соответствии с теоретической моделью, на основе анализа документов, профессиографирования и полученных эмпирических данных охарактеризированы ограничения и ресурсы среды для групп профессий алмазодобывающего, лесозаготовительного и нефтегазодобывающего производства.
Средовым ресурсом работников нефтегазодобывающего производства является отсутствие полностью закрытого помещения (есть возможность свободного перемещения по постам); средний уровень режимных мероприятий на объекте (нет «голого» контроля); оптимальная влажность воздуха и уровень статического электричества; низкий уровень монотонии и статических физических нагрузок.
Средовым ресурсом работников алмазодобывающего производства является оптимальная влажность воздуха; умеренные физические нагрузки; умеренное воздействие химического фактора; умеренная социальная изоляция в течение вахты (есть возможность выехать в любое время, при необходимости).
Средовым ресурсом работников лесозаготовительного производства является низкое действие химических факторов; труд на открытом воздухе; естественное освещение; отсутствие фактора режимности объекта; низкий уровень нервно-психических перегрузок; низкий уровень монотонии и статических физических нагрузок, а также сенсорной депривации; умеренная групповая изоляция в течение вахты (есть возможность выехать в любое время при необходимости).
Сравнительный анализ показал, что более высокий средовой ресурс есть у вахтовых работников лесозаготовительного предприятия; средний — у вахтового персонала нефтегазодобывающего производства; более низкий средовой ресурс - у специалистов алмазодобывающего предприятия.
Компонентами личностного ресурса являются ядро, характеризующееся формально-динамическими свойствами и социально-психологическими качествами, необходимых для формирования эффективных адаптационных
стратегий всех вахтовых специалистов, а также пристройки к ядру, определяемая как совокупность психологических и социально-психологических качеств, обеспечивающая эффективность выполнения профессиональной деятельности в лесозаготовительной, алмазодобывающей или нефтегазодобывающей отраслях.
С целью определения социально-психологических качеств, входящих в ядро личностного ресурса вахтовых работников, проведен двухэтапный кластерный анализ показателей переменных социально-психологической адаптации, измеренных с помощью методики К. Роджерса, Р. Даймонда, в адаптации А.К. Осницкого. Для качественного описания этих кластеров применен пошаговый вариант дискриминантного анализа, поэтому в итоговом варианте остались переменные, достигающие значимых показателей >.-Вилкса (К = 0,05 при р=0,0001). По результатам анализа определены общие качества, входящие в состав ядра личностного ресурса для всех вахтовых специалистов, такие как: принятие других, средний уровень интернальности, высокий уровень интегрального показателя адаптации и программирование как регуляторный процесс.
С помощью пошагового варианта дискриминантного анализа определены компоненты пристройки к ядру личностного ресурса, как детерминанты адаптационных стратегий стажистов, такие как: принятие других; низкий уровень общей интернальности; рабочая направленность; высокий уровень интернальности в семейных, производственных и межличностных отношениях (X = 0,06 при р=0,0001).
С помощью пошагового варианта дискриминантного анализа определены компоненты пристройки к ядру личностного ресурса, как детерминанты адаптационных стратегий адаптантов, такие как: принятие других; интегральный показатель адаптации; низкие уровни развития мотивов комфорта, социального статуса, общения, творческой активности, общежитейской направленности (X = 0,077 при р=0,0001).
С целью определения рейтинга каждой мотивационной составляющей и интернальности пристройки к ядру личностного ресурса адаптационных стратегий, а также для его сравнения у работников вахтового труда различных производств, проведен многомерный дисперсионный анализ, где в качестве независимой переменной была принадлежность работника к отрасли предприятия (лесозаготовительной, алмазодобывающей, нефтегазодобывающей), а в качестве зависимых - показатели различных мотивов, диагностированные с помощью методики В.Э. Мильмана, и показатели интернальности, измеренные по методике Дж. Роттера. Многомерные тесты показали статистически значимые влияния вида производства на мотивационную составляющую личностного ресурса вахтовых специалистов (р=0,0001), что также подтвердилось результатами оценки эффектов межгрупповых факторов.
Пристройка к ядру личностного ресурса адаптационных стратегий работников алмазодобывающего производства представлена всеми основными мотивами: жизнеобеспеченность, комфорт, социальный статус, общение, общая и творческая активность, социальная полезность, а также общей интерналыюстыо и интернальностыо в области достижения. -Ядро личностного ресурса адаптационных стратегий работников алмазодобывающего производства включает гетерономность и парасимпатический вегетативный баланс.
Пристройка к ядру личностного ресурса адаптационных стратегий работников лесозаготовительного производства включает мотивы комфорта, общения, общей активности и рабочую направленность, а также интернальность в области межличностных отношений и в области здоровья и болезни. Ядро личностного ресурса адаптационных стратегий работников лесозаготовительного производства характеризуется автономностью, эксцентричностью, симпатическим вегетативным балансом и работоспособностью.
Пристройка к ядру личностного ресурса адаптационных стратегий работников нефтегазодобывающего предприятия содержит мотивы жизнеобеспечения, социального статуса, творческой активности, социальной полезности и общежитейскую направленность, а также общую интернальность, интернальность в области межличностных отношений и в области здоровья и болезни. Ядро личностного ресурса адаптационных стратегий работников нефтегазодобывающего предприятия включает концентричность и баланс личных свойств.
Таким образом, сравнение рейтингов отдельных составляющих ядра и пристройки к ядру личностного ресурса таких качеств, как субъективный контроль, мотивация и психофизиологический ресурс организма, у представителей различных производств (лесозаготовительное, алмазодобывающее и нефтегазодобывающее) показало, что этот ресурс мобилизуется различным образом в ответ на разные негативные воздействия условия среды. Разный средовой ресурс (разная организация производств) также оказывает существенное влияние на формирование адаптационной стратегии.
На основании проведенных анализов представлена общая характеристика адаптационных стратегий работников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера для каждого вида производства: алмазодобывающего, лесозаготовительного и нефтегазодобывающего.
Технологии управления успешной социосредовой профессиональной адаптацией работников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера, опирающиеся на этапы профессионального становления личности, предложенные Э.Ф. Зеером, и на технологии саморегуляции вахтового персонала в условиях Крайнего Севера, составлены в контексте системно-деятельностной концепции саморегуляции состояния, разработанной Л.Г. Дикой, конкретизированы и ориентированы на целевую выборку по трем основным направлениям: управление психологическими рисками в профессиональной деятельности, психологическое сопровождение
24
профессиогенеза и саморегуляция вахтовых специалистов. Технологии управления представлены с учетом неблагоприятных функциональных состояний специалистов, работающих вахтовым методом, и их профессиональных деструкции.
Выводы
1. Управление психологическими рисками в процессе социосредовой адаптации работников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера может строиться на основе традиционной схемы, расширенной благодаря привлечению факторов, имеющих психологический статус, и системы идентификаторов психологического риска, характеристика которых осуществлена в пространстве координат точки риска.
2. Адаптационные стратегии в профессиональной деятельности работников вахтовых форм труда на Крайнем Севере детерминируются координатами точки психологического риска (ограничениями среды, средовым и личностным ресурсами), поскольку точка психологического риска формируется не только как место возникновения вероятности развития нежелательных событий в тяжелых условиях, но и как результат взаимодействия с этими условиями личностного ресурса и адекватного использования средового ресурса.
3. Адаптационные стратегии работников разных производств и работники с различным стажем работы отличаются разным положением в системе координат точки риска, определяющую роль в этом положении играет структура компонентов личностного ресурса.
4. Эффективность адаптационных стратегий обеспечивается личностным ресурсом, (являющимся одной из координат точки риска), который имеет сложную структуру, состоящую из ядра и пристройки. Ядро личностного ресурса образуют формально-динамические свойства и социально-психологические качества, определяющие общую работоспособность, динамику и адаптацию личности, необходимые для всех
25
вахтовых специалистов. Пристройку к ядру образуют психологические и социально-психологические качества и свойства, необходимые для эффективного выполнения профессиональной деятельности в лесозаготовительной, алмазодобывающей или нефтегазодобывающей отраслях.
5. Личностный ресурс, как детерминанта адаптационных стратегий (включая тип саморегуляции и мотивацию), необходимые для успешной социосредовой профессиональной адаптации вахтовых специалистов, имеет общие компоненты, которые не зависят от вида производства, и специфичные, характерные для определешюго вида производства и для специалиста с тем или иным стажем работы.
6. Сравнительный профессиоведческий анализ показал, что средовой ресурс, как детерминанта адаптационных стратегий у вахтовых работников различных предприятий, имеет разные уровни.
Основное содержание диссертационной работы отражено в 19 научных публикациях (общий объем - 10,3 пл.; авторский вклад - 5,35 п.л.).
Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:
1. Корнеева, ЯА. Компоненты адаптационных стратегий, как профессионально-важные качества специалистов, работающих вахтовым методом в условиях Севера / Я.А. Корнеева, H.H. Симонова, Г.Н. Дегтева // Экология человека. - 2011. - № 6. - С. 17-21. (0,6 п.л./0,3 пл.)
2. Корнеева, Я.А. Привлекательность профессиональной деятельности в структуре психологической адаптации работников вахтовой организации труда в условиях Севера / Я.А. Корнеева, H.H.
Симонова, Г.Н. Дсгтева // Экология человека. — 2011. - № 7. - С. 23-26. (0,5 п.л./0,3 п.л.)
3. Корнеева, Я.А. Особенности мотпвационно-потребностной сферы административно-управленческого персонала лесной отрасли прп работе вахтовым методом в условиях севера / Я.А. Корнеева // Известия Самарского научного центра РАМН. - 2011. - Т. 13, № 2(6). -С. 1392-1397. (0,6 п.л./0,6 п.л.)
4. Корнеева, Я.А. Особенности проведения предварительных и периодических медицинских осмотров персонала в условиях работы вахтовым методом на Арктическом шельфе / H.H. Дубинина, Г.Н. Дегтева, Я.А. Корнеева // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН.- 2012. - № 5 (87). - С. 127 - 130 (0,5 п.л./0Д п.л.)
Научные публикации в других изданиях:
5. Корнеева, Я.А. Взаимосвязь работоспособности, психоэмоциональных состояний и удовлетворенности трудом у нефтяников Заполярья / Я.А. Корнеева, H.H. Симонова И Экология человека, приложение 4/2: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» 16-17 ноября 2006 г. - Архангельск, 2006. - С. 230-233. (0,4 п.л./0,2 п.л.)
6. Корнеева, Я.А. Системно-профессиоведческое описание вахтового труда в условиях Европейского Севера / Я.А. Корнеева // Психология - наука будущего. Материалы III международной конференции молодых ученых "Психология - наука будущего" 5-7 ноября 2009 г., Москва / под ред. A.JI. Журавлева, Е.А. Сергиенко. - М.: Изд-во "Институт психологии РАН", 2009. - С.263-267. (0,4 п.лУ0,4 пл.)
7. Корнеева, Я.А. Профессионально-важные качества специалистов, работающих вахтовым методом в условиях Севера / Я.А. Корнеева, H.H. Симонова // Психология и современный мир: материалы
международной науч. конф. (Архангельск, 23 апреля 2009г.). Вып. 2, ч. 1 / сост. и отв. ред. Е.В. Казакова; Поморский гос. Ун-т им. М.В. Ломоносова. -Архангельск: Поморский университет, 2009. — С. 204-207. (0,2 п.л./0,1 пл.)
8. Корнеева, Я.А. Об изучении адаптационных стратегий специалистов вахтовых форм труда в условиях Севера / Я.А. Корнеева, H.H. Симонова // Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития России в условиях преодоления глобального кризиса: материалы 2 межрегиональной научно-практической конференции, Москва, 11-13 ноября 2010г.: Книга 2. — М.: Издательство Московского университета, 2010. -С. 67-69. (0,2 пл./0,1 пл.)
9. Корнеева, Я.А. Стратегия системно-профессиоведческого описания вахтового труда в условиях Севера / Я.А. Корнеева, H.H. Симонова // Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Ярославль, 19-21 мая 2011г. в 3 ч. Ч. III / отв. Ред. A.B. Карпов, ЯрГУ имени П.Г. Демидова; Российский фонд фундаментальных исследований - Ярославль: ЯрГУ имени П.Г. Демидова, 2011. - С. 186-190. (0,2 п.лУ0,1 пл.)
10. Корнеева, Я.А. Управление адаптационными стратегиями как фактор сохранения здоровья работников вахтовых форм труда в условиях Севера/Я.А. Корнеева, H.H. Симонова//Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Связь заболеваний с профессией с позиции доказательной медицины» 19-20 мая 2011 г, Казань. -Казань, 2011,- С.395-397. (0,2 п.л70,1 пл.)
11. Корнеева, Я.А. Адаптационные стратегии работников вахтовой организации труда при различной специфике производства в условиях Севера / Я.А. Корнеева, H.H. Симонова // Всероссийский научный журнал «Общественные науки». - 2011. - № 4. - С. 434-435. (0,2 п.л./0,1 пл.)
12. Корнеева, Я.А. Психологические особенности работы вахтовым методом специалистов лесной отрасли в условиях Европейского Севера /
Я.А. Корнеева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине труда», Новосибирск, 29-30 сентября 2011 г. - Новосибирск, 2011. - С. 124-126. (0,2 п.л.)
13. Корнеева, Я.А. Социосредовая профессиональная адаптация специалистов вахтовых форм труда в условиях Севера / Я.А. Корнеева, H.H. Симонова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Психология здоровья: Спорт, профилактика, образ жизни», Москва, 26-29 сентября 2011г.-М.:МГППУ, 2011.-С. 198-199. (0,2 п.л./0,1 п.л.)
14. Корнеева, Я.А. Психологические особенности профессиональной адаптации работников алмазодобывающей промышленности в условиях Севера / Я.А. Корнеева // Психология — наука будущего. Материалы IV Международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» 17-18 ноября 2011 г., Москва / под ред. A.J1. Журавлева, Е.А. Сергиенко. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2011. - С. 218-220. (0,2 п.л.)
15. Корнеева, Я.А. Социально-философские проблемы адаптации / Я.А. Корнеева, H.H. Симонова // Философские проблемы биологии и медицины: Выпуск 5: Нормативное и дескриптивное: сборник статей. - М.: изд-во "Принтберри", 2011. - С. 308-310. (0,2 п.л./0,1 п.л.)
16. Корнеева, Я.А. Влияние вахтового труда на психологические свойства работников нефтегазодобывающих предприятий в условиях Крайнего Севера / Я.А. Корнеева, H.H. Симонова // Научные материалы V Съезда общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество», Москва, 14-18 февраля 2012 г. - В 3-х томах. -Т. 2. - М.: «РПО», 2012. - С. 156. (0,1 п.л. /0,05 п.л.)
17. Корнеева, Я.А. Сборник 50 профессий, наиболее востребованных на рынке труда Архангельской области / С.А. Скоморохова, О.В. Волыхина, Я.А. Корнеева, Т.В. Горькова, H.H. Симонова / Архангельск, 2011. - 73 с. (5 п.л./2 п.л.)
18. Корнеева, Я.Л. Критерии психологических рисков в профессиональной деятельности работников вахтовых форм труда в условиях Крайнего Севера / ЯЛ. Корнеева, H.H. Симонова, Г.Н. Дегтева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика нарушения здоровья и экспертиза профпригодности работников в современных условиях». Ростов-на-Дону, 4-5 октября 2012 г. -Издательство Рос. издат., 2012. - С. 140-142. (0,2 п.л./0,1 пл.)
19. Корнеева, Я.А. Ментальная репрезентация аспектов вахтового труда у социально адаптированных рабочих / C.JI. Белых, H.H. Симонова, Я.А. Корнеева, Т.С. Войтехович П тезисы докладов Пятой международной конференции по когнитивной науке, 18-24 июня 2012 года, Калининград, Россия. - 2012. - Калининград. - Том 1. - С. 241 - 242. (0,2 п.лУ0,1 п.л.)
Подписано в печать:
13.11.2012
Заказ № 7834 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru