Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельность учителя по психологической разгрузке младших подростков (на материале классов выравнивания)

Автореферат по психологии на тему «Деятельность учителя по психологической разгрузке младших подростков (на материале классов выравнивания)», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Крыжановская, Лариса Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Деятельность учителя по психологической разгрузке младших подростков (на материале классов выравнивания)"

(I 4 . ■ О П ¿Ъ V-; 1 { £. и

"'" !" ' ТВЕРСКОЙ' ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Специализированный совет К063.97.07

На правах рукописи

КРЫЖАНОВСКАЯ Лариса Михайловна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ПО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАЗГРУЗКЕ МЛАДШХ ПОДРОСТКОВ (на материале классов выравнивания)

Специальность 19.00.03 - психология труда, инженерная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тверь, 1992

/ Л/

Работа выполнена в Тверском государственном университете.

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор А.ФЛ1ИКУН

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор П.И.СЕР1ЕШ, кандидат педагогических наук (по психологии), доцент Б.А.САЗОНТЬЕВ

Ведущая организация: Всероссийский научно-практический центр профориентации и психологической поддержки,

.Защита диссертации состоится 992 г.

в час. на заседании специализированного совета

К063.97.07 при Тверском государственном университете по адресу: 170000, Тверь, пер. Студенческий, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверского государственного университета

Автореферат разослан " 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доцент Е.А.РАДОНОВОМ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕгаСШа 'дасСЕРГЩЮННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы. В современных условиях учащиеся постоянно испытывают переутомление и другие эмоциональные трудности, вызываемые продолжительной, нередко однообразной учебной работой, передозировкой учебных заданий, малоэффективными приемами учебной деятельности, авторитарностью значительной части педагогов и родителей и т.д. ЭтРО обусловливает и недостаточно развитую познавательную мотивацию школьников и низкий уровень саморегуляции. Переутомление, как известно, выступает одной из главных причин эмоциональной неуравновешенности, возникающих при этом психических состояний: тревожности ; гипернапряженности, фрустрации и др., что в своп очередь, приводит не только к падению интереса к учению, снижению успеваемооти, но и к дисгармонии в психическом развитии, отклоняющемуся поведению школьников, к психическим срывам и даже заболеваниям.

Наиболее ¡актуальны эти вопросы в учебной деятельности и общении учащихся - младших подростков. С этим связана работа учителя в классах выравнивания массовых общеобразовательных школ, куда отбирают, как правило, только неуспевающих в учении детей и подростков. В то же время значительное число пре-морбидных, эмоционально отягощенных школьников остается за пределами квалифицированного внимания и помощи педагогов и родителей. И это не случайно, ибо до сего времени основные причины неуспеваемости усматривались даже 'авторитетными учеными психологами (Н.С.Лейтес, Н.А.Менчинская и др.) лишь в педагогической запущенности школьников, в так называемой задержке психического развития и прежде всего- в несформирован-ности у них определенного уровня знаний, умений и форм поведения, соответствующих возрастным и индивидуальным особенностям личности и требованиям учебных программ. И хотя жизнь на каждом шагу убелдает в том, что слабая успеваемость и отклонения в поведении учащихся связаны далеко не только с этим, задачи педагогов многочисленных классов выравнивания общеобразовательных школ понимаются весьма узко - только как выпол-

нение коррекционных учебных планов по изучаемым в школе предметам, предусматривающих лишь "выравнивание - подтягивание" знаний, т.е. некоторую коррекцию в сфере учебной, познавательной деятельности школьников.

Позиция субъекта обучения в большинстве случаев не формируется, что существенно затрудняет развитие познавательной деятельности учащихся (В.В.Давыдов, А.М.Матюшкин и др.),

В последние годы ученые (прежде всего психиатры М.И,Буянов, Н.В.Шутикова, А.И.Захаров и др., а также психологи А.Д.Гло-точкин, Т.И.Комисаренко, Т.И.Тепеницына и др.) отставание в учебе, неуспеваемость, а также различные формы отклоняющегося поведения прямо связывают с пограничными негативными психическими состояниями и другими дисгармониями в психическом развитии школьников. Под влиянием запросов жизни в недрах массовой школы стихийно зародились занятия, направленные на психологическую помощь напряженным, аффективным, фрустированным детям и', подросткам. Многие учителя, движимые заботой о сохранении психического здоровья учащихся, на своих предметных уроках применяют весьма эффективные приемы и средства для их психологической разгрузки и поддержки. Система же в такой работе, к сожалению, еще не сложилась.

Характерное для традиционного обучения отношение к школьнику как к объекту педагогического воздействия, свойственное классам выравнивания, начиная с первых лёт школьного обучения, дестабилизирует процесс личностного развития, нарушает психическое равновесие и препятствует самореализации и саморегуляции учащихся. К тому же деятельность учителя классов, выравнивания по психологической поддержке таких учащихся и помощи им в контексте профилактики негативных психических состояний, а также психической коррекции акцентуаций характеров оказалась еще весьма слабо научно разработанной и освещенной..

Всем этим и определился выбор темы нашего диссертационного исследования.

Цель исследования: раскрыть сущность психологической разгрузки учащихся и обосновать адекватные методы работы учителя на соответствующих уроках.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в клас- • сах выравнивания.

Предмет исследования: содержание деятельности учителя по психологической разгрузке учащихся - младших подростков.

Гипотеза исследования. Эффективность работы учителей в классах выравнивания находится в прямой зависимости от степени психокоррекционной направленности всего учебно-воспитательного процесса, что предполагает снижение уровня эмоциональной отягощенности учащихся, а также избавление их от интеллектуальной и коммуникативной пассивности посредством саморегуляции эмоциональных состояний и самоутверждения младших подростков на позиции субъекта обучения.

Исходя из цели и гипотезы определены следующие задачи исследования:

- во-первых, рассмотреть в совокупности внешние и внутренние, психологические причины отставания младших подростков в .учебной деятельности в связи с необходимостью учета их в работе учителя;.

- во-вторых, на этой основе в соответствии с целями уроков психологической разгрузки систематизировать психокоррекци-онные упражнения учащихся;

- в-третьих, раскрыть содержание и пути оптимизации деятельности учителя в классах выравнивания по психологической разгрузке учащихся.'

Методологическую основу исследования представили важнейшие положения отечественной психологической науки (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, Б.Ф.Ломов, Н.К.Платонов, Ю.М.Забродин, А.Д.Глоточкин и др.) о социальной сущности личности, о взаимосвязи общечеловеческих ценностей и интересов развития индивидуальности в условиях демократических преобразований общества.

Осуществляя исследование, мы исходили из принципов гуманизма, на которые ориентируется современная общеобразовательная школа в стремлении воспитать учащихся в духе глубокого уважения другого человека, самопознания, творческого подхода к себе, к своей деятельности и жизни.

Процедура и методы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе (1987-1989 гг.) подверглась

анализу и содержательной оценке научно-психологическая литература по проблеме, а также соответствующие типовые учебные планы и проводимые по ним коррекционные занятия .в классах выравнивания. Опрошено и проанкетировано свыше 1000 человек (родителей, воспитателей и учителей).

На втором этапе (1989-1991 гг.) .на уроках психологической разгрузки в экспериментальных классах проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой по специальным программам осуществлялась психокоррекция нуждающихся в ней учащихся.

В ходе третьего этапа (1991-1992 гг.) осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования, разработка и апробация методических рекомендаций по совершенствованию коррекци-онного направления учебно-воспитательного процесса в классах выравнивания.

В исследовании применялись в едином комплексе следующие методы: анализ научных исследований по проблеме, статистический метод, наблюдшие, анкетирование, беседа', тестирование.

В работе использован тест "Шкала тревожности Кондаша" (1973), тест на выявление эмоционального отношения учащихся к школе и семье (авторская разработка); методика Е.Кроник на определение психологического климата в коллективе (авторская модификация); "Цветопись" - методика фиксации эмоционального настроения в самоотчете (авторская разработка); "30 кружков" по изучению творческого мышления.младших подростков В.Н.Коз-ленко (1983), анкета на выявление интенсивности познавательных интересов В.В. Иироненко (1990).

Исследование осуществлялось в трех средних школах г.йке-ва Тверской области: школа № Е, школа № 3, школа № 10. В исследовании приняли участие школьники Ш-У классов выравнивания. Исследование проводилось на протяжении 5-6 лет и охватило 1040 человек, из них 300 учащихся, среди которых 70 человек - участники формирующего эксперимента; 260 учителей и воспитателей, 480 родителей. '

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

- во-первых, в уточнении и конкретизации психологических причин отставания в учебе и. отклоняющегося поведения учащихся;

- во-вторых, в обосновании, зависимости учебной деятельности младших подростков от их эмоциональных проблем, а также дисгармоний психического развития;

- в-третьих, в доказательстве успешности обучения подростков от придания учебно-воспитательному процессу психопрофилактического и психокоррекционного направления;

- в-четвертых, в доказательстве необходимости обучения "технологии" саморегуляции и в раскрытии условий и путей формирования у учащихся позиции "субъекта обучения", активизации саморефлексии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут способствовать совершенствованию учебно-воспитательного процесса в аспекте гуманизации, практике психологической помощи "трудным" учащимся, в разработке организационно-методических рекомендаций для учителей по ведению уроков психологической разгрузки в классах выравнивания общеобразовательной школы.

На защиту выносятся следующие теоретически и экспериментально обоснованные положения:

а) о прямой зависимости личностного развития и успешности в учебе от эмоциональной уравновешенности, психологической устойчивости учащихся;

б) о необходимости придания учебно-воспитательному процессу психопрофилактического и психокоррекционного направления: формирования у каждого подростка позиции субъекта познавательной деятельности, рефлексии на внутренние процессы и результаты усвоения программно-учебного материала в органичной связи со стремлением к самопознанию, умением осознавать свои эмоциональные проблемы, адекватно оценивать себя; самоактуа-лизациеП, саморегуляцией и самокоррекцией своих психических состояний, а также дисгармоний в самооценке, уровне притязаний.

На защиту выносится также разработанный и проверенный в эксперименте комплекс методик по психологической разгрузке для подростков в классах выравнивания.

Апробация и внедрение в практику. Основные положения

разработанной в диссертационном исследовании концепции отра-. жены в семи публикациях, а также в докладах на межвузовской и региональной научно-практических конференциях в г.Тверь и г.Чебоксары ('1991-1992).

Основные положения диссертационного исследования апробированы и внедрены в профилированных лекциях для слушателей спе1$акультета практических психологов при кафедре психологии Тверского государственного университета; в опубликованных диссертантом двух учебных пособиях, адресованных студентам педагогических вузов, практическим психологам и учителям: "Каждой школе уроки психологической разгрузки".- Тверь, 1992, 69 е.; "Уроки психологической разгрузки в школе". - Тверь, 1992, 54 с.

Достоверность и обоснованность теоретических положений и выводов диссертационного исследования обусловлены сопоставимостью данных, полученных теоретическим, эмпирическим и экспериментальным путем, сочетанием качественного и количественного анализа, опытной и экспериментальной апробацией полученных данных.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и выводов, рекомендаций для учителей, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется цель, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза, раскрываются методология и методы Исследования.

В первой главе "Деятельность учителя по устранению психологических причин отставания школьников в учебе и отклонений в поведении" осуществляется аналитический обзор психологической литературы по проблеме и раскрывается роль психических дисгармоний и негативных психических состояний как причин отставания в учебной деятельности и отклонениях в поведении младших подростков, распивается состояние психокоррекционного направления учебно-воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе.

Анализ исследовательских работ психологов по проблеме

позволяет диссертанту заключить, что психологическая разгрузна нередко в них отождествляется с аутогенной тренировкой. Именно под такую идеи созданы и создаются поныне в школах многие кабинеты психологической разгрузки и на основе исследования утверждается, что подобный подход к психологической разгрузке учащихся односторонен, а поэтому неправомерен. Аутогенная тренировка является лишь одним из компонентов этих занятий и психологическую разгрузку нельзя сводить к релаксации, снятию мы. шечной и психической напряженности. Психологическая разгрузка необходима для "освобождения" психики от эмоциональной, моти-вационной и иной психической отягощенности личности учащегося, для снятия эмоциональных проблем, выхода школьника из тупиковых ситуаций, снятия речевых зажимов, а также для активизации механизмов мотивационной и когнитивной саморегуляции.

Особую теоретическую и практическую остроту вопрос о психологической разгрузке приобретает в системе воспитания и обучения учащихся классов выравнивания. К этой категории школьников, как известно, относят сборную группу учащихся с так называемыми временными.задержками психического развития. Однако, хотя такие учащиеся и составляют значительную часть отстающих - 175?, по' данным нашего исследования, еще большее число - это отстающие в учебе вполне нормальные и здоровые дети и подростки, характеризующиеся:

- сниженным темпом психической деятельности в процессе обучения С45% учащихся классов выравнивания);

- трудностями приспособляемости к школьной ситуации (дезадаптированные учащиеся - 3%);

- некомфортными взаимоотношениями с учителями, с родителями или со сверстниками в классном коллективе (12%);

- повышенной возбудимостью, напряженностью, тревожностью и другими негативными психическими состояниями, а также некоторыми акцентуациями характеров (23$ учащихся классов выравнивания) .

Как выявлено в нашем исследовании, на психическое разви-. тие школьников, на их учебные возможности,, устойчивость внимания, степень работоспособности, успешность в учебе влияют конкретные виды эмоциональной отягощенности и некоторые дисгармо-

нии в психическом развитии личности учеников. Утверждается, что работоспособность как и в целом успешность деятельности, комфортность общения и т.д. определяются не только функцией интеллекта, но и являются функцией многих компонентов психологической структуры личности: интеллектуальных, эмоциональных, волевых, потребностно-мотивационных. Все они, поэтому, могут выступать и психолого-диагностическими признаками и предметом психологической коррекции. И статус учащегося-объекта учебной деятельности и общения обеспечивается комплексным развитием ряда компонентов психологической структуры.личности, а также формированием умений и навыков самоконтроля, саморегуляции, позитивных приемов взаимодействия и общения с окружающими. Своевременная психологическая диагностика и основанное на ее результатах применение системы адекватных кор-рекционных мер, регуляция соответствующей психической деятельности учащихся является условием повышения их работоспособности, что особенно важно - успешности личностного развития, сохранения психического здоровья. Между тем, аналиа исследований позволил сделать вывод о том, что коррекционные занятия в классах выравнивания по типовым учебным планам (см. Письмо Министерства народного образования РСФСР от 30 июня 1989 г., № 1?-154-т6) специальных школ и классов выравнивания в массовых средних учебных заведениях далеко в недостаточной мере активизирует психику учащихся этих классов, они акцентированы, как правило, на активизацию лишь познавательной сферы, на формирование знаний и учебных умений, на восприятие учебного материала.

В то время как внутренние трудности для освоения знаний представляют собой дисгармонии в психическом развитии, то эмоциональная неуравновешенность,'негативные психические состояния, как показало наше исследование, все это не только представляет неблагоприятные условия для проявления и развития личностных качеств ученика, от этого зависит также и процесс усвоения знаний, развития социально-перцептивных, коммуникативных умений младших подростков. В диссертации, в этой связи, условно выделяются и характеризуются уровни сформирован-

ности коммуникативных умений и навыков младших подростков: высокий (активно-творческий); средний (репродуктивно-творческий)¡ низкий (репродуктивно-бегынициативный), В частности.материалы исследования показывают, что сформированность коммуникативных умений в классах выравнивания имеет тенденцию к низкому (репро-дуктивно-безынициативному) уровню, характерному для 68,3% учащихся этих классов.

Как известно,эмоции, эмоциональность являются не только регуляторами деятельности, но и детерминантами общительности и активности субъекта в поиске оптимальных приемов общения. Нами выявлено, что для младших подростков - учащихся классов выравнивания с определенной эмоциональной диспозицией характерно специфичное субъективное переживание трудностей в общении, непреодолимость затрудненных ситуаций, что в свою очередь порождает новые негативные состояния. Все это также связано с возрастной перестройкой в когнитивной и эмоциональной сферах младших подростков.

На основе проведенного анализа было выявлено, что как в глубоко разработанных коррекционных программах по изучаемым в школе предметам, так и в развитии учебной деятельности учащихся классов выравнивания взят крен в сторону знаний, умений и навыков. Практическая же психологическая профилактика и коррекция личности отодвигается на второй план, если осуществляется вообще.

Такое состояние потребовало поиска и обоснования путей компенсации негативных изменений в психике младших подростков, совершенствования коррекционного направления учебно-воспитательного процесса в классах выравнивания.

На выявление путей, обеспечивающих развитие учебной деятельности учащихся классов выравнивания, была направлена опытно-экспериментальная работа диссертанта.

Во второй главе "Пути совершенствования деятельности учителя по психологической разгрузке младших подростков" раскрываются цель, содержание опытной работы, а также процедура, методы и результаты экспериментального исследования и на основе интерпретации результатов эксперимента определяются основные

направления, условия и пути оптимизации психологокоррекционной работы с учащимися.

Эксперименту предшествовала опытная работа по психологической разгрузке, осуществляемая соискателем в течение трех лет в классах выравнивания без особых изменений в учебном плане: на занятиях групп продленного дня; на уроках музыки, ритмики, изобразительного искусства. Основное внимание при этом уделялось психологической профилактике утомляемости, интеллектуальной и в целом психологической перегрузки, а также психологической поддержке учащимся с эмоциональными проблемами и. другими дисгармониями в психическом развитии. В этих целях использовались в системе специально разработанные коррекци-онно-профилактические программы, о чем подробно говорится в диссертации.

Уже на этапе опытной работы стало ясно, что возможности учебной деятельности учащихся классов выравнивания реализуются наиболее полно не тогда, когда усилия учителя прямо направляются на эти цели, а тогда, когда он снимает их психическую напряженность, сковпнность, утомление и т.д., а также активизирует самооценку учащихся, их самоконтроль. Это обобщение легло в основу концепции и организации экспериментальной работы, явившись, по существу, ее гипотезой. .

Содержание и ход эксперимента. Организации экспериментальной работы предшествовало определение основного круга проблем, составляющих ее содержание, что подробно излагается в диссертации. В эксперименте на коррекционных занятиях был применен целый комплекс методов и приемов, разработанных с учетом специфики учащихся - младших подростков классов выравнивания, рассчитанных на индивидуальные и групповые действия, среди них: . ■

- аутогенная тренировка школьников;

- тренинг оптимального общения;

- тренинг некоторых психомоторных, речевых и мышечных функций;

- тренинг когнитивного развития;

- артетерапия, музыкотерапия;

- а также беседы и дискуссии по различным вопросам меж-

- II -

личностных отношений, этики поведения и культуры.

Наряду с активизацией познавательной мотивации, основное внимание в экспериментальной работе было сконцентрировано на формирование эмоционально-волевой устойчивости учащихся.

Приведем для примера лишь один из ряда содержащихся в диссертации вариантов плана урока психологической разгрузки для класса выравнивания (школьников 10-12 лет).

- Тема - достижение психической уравновешенности школьников.

Цель - снятие утомления, эмоционального напряжения и установление доброго отношения друг к другу.

Задачи - а) снять утомляемость, тревожность, речевые и мышечные зажимы; б) укрепить эмоциональную устойчивость, поднять настроение, способствовать формированию умения общаться, повысить готовность к деятельности.

Содержание - а) Подготовительный этап (7 мин.).

- "Вхождение" (комплекс упражнений на расслаб-

ление).

б) Основной этап (10 мин.).

- Аутогенная тренировка с установкой на доброжелательность.

в) Завершающий этап (10-28 мин.).

- "Мобилизация" (гимнастика и саыогимнастика).

В урок могут быть включены и тренинги на развитие речевого

аппарата, общение, внимания, на развитие памяти и мышления. Такие уроки психологической разгрузки велись в первом полугодии (64 часа).

На основе целостного личностного подхода к урокам психологической разгрузки, нами был разработан и применен в ходе эксперимента ряд занятий, объединенных в едином цикле для учащихся классов выравнивания (80 часов во 2-ой половине учебного года).

В рамках единого цикла вначале предлагались различные уп- . ражнения, направленные на снятие психического утомления, что создавало предпосылки саморегуляции психических состояний и других подструктур личности. Эти упражнения в комплексе служили

- 12 -

психологической разминкой, подготовкой к последующим урокам: "Фольклорное действо", "Театр в классе", где в творческом самопроявлении личности закреплялись положительные эмоции, чувства и психические состояния, возникшие ранее, снятие утомляемости и тревожности, развивались коммуникативные и творческие способности, а также шло накопление и 'мобилизация ресурсов . психики учащихся для их дальнейшей продуктивной интеллектуальной деятельности, развития их личности в целом. Применялись также и циклы занятий на формирование творческого мышления учащихся "игровой стих". Эти занятия проходили в течение всего учебного года в группе продленного дня экспериментальных классов.

Уроки психологической разгрузки, как показало опытно-экспериментальное исследование, наиболее эффективны, когда учитель как можно более полно учитывает проявление эмоций учащихся, толерантность их по отношению к другим, акцентуации характеров, а также степень активности в различных упражнениях или беседах.

Непосредственно перед проведением подобных уроков учащимся разъяснялось, что такое психологическая разгрузка и для чего она нужна; тем самым у них формировалась соответствующая установка не только на.восприятие таких уроков, но и активное, заинтересованное участие в них. В результате ученики, по данным анкетирования, получали рациональную основу на восприятие психологической разгрузки как метода, который может помочь им в разрешении их собственных эмоциональных проблем, что особенно важно в становлении их позиции как субъектов обучения в дальнейшей их учебной работе.

Результаты экспериментальной работы оказались весьма продуктивных«!. В экспериментальных классах выравнивания в отличие от контрольных значительно повысился уровень эмоциональных отношений, психологического микроклимата в целом, положительного отношения к школе, а также возросли познавательные интересы, устойчивость внимания (выше среднего), что особенно значимо для младших подростков, испытывающих неуверенность в себе, комплекс неполноценности, психологическую потерю учебной МОТИВАЦИИ и др.

- 13 -

Уроки психологической разгрузки сблизили воспитанников с педагогами. Учащиеся экспериментальных групп стали лучше учиться,и в классных журналах стали преобладать положительные отметки.

Действенность проведенной экспериментальной работы в процессе коррекционных занятий можно проследить по данным таблицы № I.

Таблица № I.

Динамика познавательных интересов учащихся в экспериментальной группе

Число учащихся по уровню познавательных интересов, в %

высокий средний низкий

До начала эксперимента 20,1 58,7 21,2

По завершению эксперимента 36,7 58,9 4,4

Как видно из таблицы, в начале экспериментальной работы в классах выравнивания познавательные интересы учащихся значительно возросли: познавательные интересы высокого уровня достигли 36,7$ учащихся,что на 16% больше, чем до начала эксперимента. (Общее время экспериментальной работы - I год).

Об эффективности экспериментальных уроков психологической разгрузки учащихся классов выравнивания свидетельствуют и сравнительные данные, характеризующие более значительные, чем в контрольных группах, положительные изменения в когнитивной сфере учащихся (см. таблицу № 2). #

Представленные в таблице различия в контрольной и экспериментальной группах по первому показателю оказались значимыми на Уровне Р 0,001, то есть достоверны, с минимально допустимым уровнем случайности результата. Это позволяет утверждать, что скорость мыслительных процессов в экспериментальной группе возросла за счет игровых тренингов на активизацию мышления, внимания и речи испытуемых. У них не только возросла скорость мысли-

Таблица № 2.

учащихся

Характеристика творческого мышления Контрольная группа Экспериментальная группа Расчетное значение, €

Скорость мышления,в баллах 6,0 9,0 4,695

Гибкость мышления, в % . 67 74 _

Оригинальность мышления, в баллах 7,4 13,6 4,093

тельных действий, но и повысилась способность к творческому, оригинальному мышлению ( креативности): богатство И разнообразие идей, отдаленность ассоциаций, самостоятельность в решении поставленной задачи.

О результативности экспериментального исследования говорят и многочисленные, весьма позитивные отзывы родителей, учителей и самих учащихся (часть из них содержится в приложении к диссертации).

В заключении диссертации формулируются обобщения и выводы. среди них:

1. Уроки психологической разгрузки чрезвычайно важны для школьников классов выравнивания с их высоким уровнем тревожности, неуверенности в себе, комплексом неполноценности, потерей учебной мотивации и др. Эти. уроки с применением научно обоснованных методик являются важным средством развития личности учащихся, сохранения их здоровья и повышения эффективности учебной деятельности.

2. Исследование подтвердило утверждение А.Д.Глоточкина, что важнейшей функцией современного учителя является функция психологической помощи учащимся. На уроках психологической разгрузки и на других занятиях учитель осуществляет психологическую диагностику, психологическую профилактику, поддержку, пси-

хологическую коррекцию - в целом психологическую помощь всем "трудным" учащимся, что позитивно влияет на успешность учебной деятельности, а также способствует сохранению их здоровья.

3. Сердцевиной психологической работы учителя на этих уроках, от которой во многом зависит гармоничность психического развития учащихся и успешность успеваемости, является формирование у каждого из них позиции субъекта познавательной деятельности, рефлексии на внутренние процессы и результаты усвоения программно-учебного материала в органичной связи с достижением эмоциональной уравновешенности, психической устойчивости.

4. Результаты многолетней ' экспериментальной работы показали прямую зависимость отставания в учебе от эмоциональной отягощенности подростков, от неадекватности самооценки и уровня притязаний, других компонентов подструктуры самоопределения личности, а также от некоторых негативных привычек и акцентуаций характера. Каждый трудный подросток отягощен личными эмоциональными проблемами, трудностями преодоления себя, внутренними Противоречиями, конфликтами, психологическими барьерами. Этим и определяется необходимость придания учебно-воспитательному процессу профилактического и психолого-коррекцион-ного направления всей работы учителя с детьми и подростками.

Дальнейшие исследования в русле соответствующей проблематики усматриваются нами в следующих темах:

- формирование позиции учащихся как субъектов обучения;

- целенаправленное углубление самосознания учащихся при помощи саморегуляции психических состояний и др.;

- самоопределение учащихся в социальной ситуации развития;

- побуждение учащихся к адекватной самооценке своей личности, стимулирование на этой основе усилий по греодолению недостатков в личностном развитии и др..

Основные положения диссертации отражены также в следующих публикациях автора:

Учебные пособия: I. Каждой школе, уроки психологической разгрузки. - Тверь, Тверской государственный университет, 1992. - 89 с.

2. Уроки психологической разгрузки в школе. - Тверь, Тверской государственный университет, 1992. - 54 с.

3. Уроки психологической разгрузки в школе и их воздействие на личность учащихся. - Твер£. Вестник Тверского университета, 1992, № 5.

4. Особенности и значение восприятия древнерусской живописи школьниками. - Тверь. Вестник Тверского университета, 1992, № 4.

5. Коррекционные пути развития школьников. - Тверь. Вестник Тверского университета, 1992, № 16.

6. Деятельность воскресных школ в аспекте воспитания // В сб.: Системный подход проблемы совершенствования воспитания в современных условиях. Материалы Российской научно-практической конференции. Чебоксары, 1992. - С. 157-162.

7. Использование музыки на уроках для развития эмоционально-познавательных навыков личности. - Там же. С. 97-100.

Статьи:

Тезисы

Подписано в печать 25.11.92. Усл.печ.л. 1,13. Уч.-изд.л. 0,83. Тираж 100 экз. Заказ УН

Отпечатано на погапринге ТвГУ