Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика ценностно-смысловой сферы студентов в зависимости от образа мира профессии

Автореферат по психологии на тему «Динамика ценностно-смысловой сферы студентов в зависимости от образа мира профессии», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Манчилина, Е.А.
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Динамика ценностно-смысловой сферы студентов в зависимости от образа мира профессии», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Манчилина, Е.А., 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.И

1.1. Профессиональная деятельность как смысл жизни.

1.2. Профессиональное самоопределение и личностное развитие.

1.3. Профессиональное самосознание и профессиональное развитие.

ГЛАВА 2. ОБРАЗ МИРА ПРОФЕССИОНАЛА.

2.1. Образ мира как модель восприятия.

2.2. Мир профессии как составляющая образа мира.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ СТУДЕНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАЗА МИРА ПРОФЕССИИ (НА ПРИМЕРЕ ПРОФЕССИИ ЧЕЛОВЕК/ЗНАКОВАЯ СИСТЕМА И ЧЕЛОВЕК/ЧЕЛОВЕК).

3.1. Методология, организация и методы исследования.

3.2. Результаты статистического анализа, проведенного с использованием программы SPSS 11,5 for Windows.

3.3. Особенности ценностно-смысловой сферы респондентов профессий человек/человек и человек/знаковая система.

3.3.1. Исследование направленности на самоактуализацию и ее развития в процессе вузовской подготовки.

3.3.2. Исследование развития ценностно-смысловой сферы личности студентов в учебном процессе

3.4. Исследование Я-koi щепции студентов профессий типа «человек\человек» и «человек\31 ьлковая система».

3.4.1 .Семантический дифференциал «Аттитюды времени».

3.4.2. «16 - шкальный семантический дифференциал» Е.Ю. Артемьевой.

3.5. смысло-жизненные ориентации и их особенности у представителей разнотипных профессий

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика ценностно-смысловой сферы студентов в зависимости от образа мира профессии"

Актуальность и исследованность проблемы. Обращение к проблемам развития личности в деятельности обусловлено приоритетностью ценностного отношения к человеку. Е.М.Иванова [61, 64] по этому поводу пишет, что процесс оценки профессионала сложный, многоаспектный. Его структура должна включать характеристики и профессии, и человека, специфичные конкретному труду. Так как изучение субъектно-объектных взаимосвязей, складывающихся в деятельности профессионала, наиболее полно и адекватно может раскрыть и индивидуальные особенности специалиста, и уровень его готовности, и причины, осложняющие его работу. Кроме того, этот процесс нужно строить с учетом целого ряда разнообразных и в то же время взаимосвязанных оснований, обусловливающих организацию его планирования и проведения. Бесспорный интерес представляют работы, в которых в тесной связи с психологическим анализом профессиональной деятельности человека рассматривается проблема смысла жизни. Так, Л.И.Анцыферова [14] раскрывает особое отношение специалиста высокой квалификации к своему труду. Профессиональную деятельность она рассматривает как центральную жизненную ценность, основание жизненного самоопределения личности, источник самоуважения, способ самоактуализации. Д.Н.Завалишина [52], исследуя профессиональную деятельность как смысл жизни, отвечает на вопрос, как реализуется регуляторная функция смысла жизни в целостной жизнедеятельности человека, если таким смыслом выступает профессиональная деятельность субъекта, достигающего благодаря своей «вовлеченности» в нее высокого мастерства. Автор раскрывает динамику реализации ряда потребностей в профессиональной деятельности, становящейся для специалиста высокой квалификации смыслом жизни. В другой работе исследователь представляет анализ динамики ценностно-смыслового отношения субъекта к профессиональной деятельности [51]. Роль смысложизненных ориентаций в становлении личности профессионала обсуждается в работах А.П.Фонарева [178], который считает, что в профессиональном труде человек получает возможность удовлетворять свою потребность в самореализации и самоактуализации в наибольшей степени.

Психологические знания о мире профессий и, в частности, об имплицитных (внутренних, своеобразных, свойственных индивиду или группе) картинах мира, обусловленных профессиональной принадлежностью людей, важны в связи с общими вопросами научного обеспечения психологии. Система подготовки специалистов любого уровня предполагает формирование их профессионального самосознания. Не менее важно выявить психологическое родство внешне различных профессий и, наоборот, специфику профессий, казалось бы, «соседних» в физическом, социальном пространстве (в рамках одной отрасли хозяйства, предприятия, цеха), но не родственных по признаку предъявляемых к работнику требований. Нет «личности вообще», а есть личность человека с определенным опытом деятельности, образом жизни, стереотипами сознания, имплицитным (индивидуально-своеобразным, внутренним) видением себя и других, мира в целом; и все это помечено модальностью профессиональной принадлежности, считает Е.А.Климов [80]. Он отмечает, что для человека профессия выступает как общность, которую составляют профессионалы, находящиеся на различных ступенях своего профессионального развития. Осознание принадлежности к профессиональной общности является важным фактором регуляции поведения и деятельности, образа жизни, выбора жизненного пути, нахождения смыслов жизни. Профессионализм рассматривается как определенная системная организация сознания, психики человека, включающая в число ее компонентов образ мира - свойств человека как целого (личности, субъекта деятельности), что предопределяет креативность, интеллектуальные черты индивидуальности и т.д. [75, 78].

В науке широко обсуждается проблема формирования образа мира как условия роста нравственности, как объекта и условия формирования системы знаний и условия обеспечения компетентности в жизненных и профессиональных ситуациях. Отмечается, что отдельные представления, образы - регуляторы поведения и деятельности возникают в контексте целостного образа мира, сформировавшегося к данному моменту у данного человека. Они возникают как актуализированная часть «целостного образа мира» [160, С. 61, 152], как интенция развития [189, 207]. Образ мира выступает как интегральный конструкт познавательной сферы личности, является многоуровневой системой представлений человека («поле значений» А.Н. Леонтьева) о мире, других людях, себе и своей деятельности. Образ мира выполняет общую регулирующую роль, дифференцирующуюся в когнитивных, деятельностных и коммуникативных процессах [99, 161]. Регулирующее значение образа мира в формировании профессионализма отмечают Кузьмина Н.В. [96], Бодалев А.А. [27]. Образ мира не является рациональной конструкцией, но отражает практическую «вовлеченность» человека в мир и связан с реальными условиями его общественной и индивидуальной жизни, а также влияет на психическое и физическое здоровье субъекта образа мира [129, 180]. Исходный образ мира является предметом учебной деятельности, в которой он уточняется, обогащается или корректируется в ходе познавательных действий [161]. Эти психические информационные совокупности выступают отражением качественного содержания объектов бытия, их отношений и цели существования. Они проявляются как смыслы и смысловые образования личности [44, 100, 20], оказывают основополагающее влияние системы образа мира на общее состояние жизни и развитие личности. Одновременно с этим остается недостаточно исследованным вопрос о влиянии образа мира профессии на формирование ценностно-смысловой сферы личности.

Гипотеза исследования. Динамика ценностно-смысловой сферы студентов отражает особенности образа мира профессии и опосредована ведущей интенцией личности, представленной на уровне смыслов -регуляторов поведения и деятельности.

Ведущая интенция выступает ценностно-смысловым ядром личности, определяющим особенности дальнейшего профессионального развития личности.

Объект исследования: ценностно-смысловая сфера личности студентов профессии человек/знаковая система и человек/человек.

Предмет исследования: особенности динамики ценностно-смысловой сферы студентов внутри образа мира профессии человек/знаковая система и человек/человек в процессе обучения в вузе.

Целью диссертационного исследования является:

- исследовать особенности ценностно-смысловой сферы студентов профессий человек/человек и человек/знаковая система;

- сравнить динамику ценностно-смысловой сферы студентов профессии человек/знаковая система и человек/человек;

- выявить влияние интенции как внутренней направленности личности, представленной на уровне смыслов - регуляторов поведения и деятельности, на развитие ценностно-смысловой сферы студентов разнотипных профессий.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать теоретические представления об образе мира профессии.

2. Исследовать влияние образа мира профессии на ценностно-смысловую сферу личности студентов.

3. Исследовать динамику ценностно-смысловой сферы студентов профессии человек/знаковая система и человек/человек.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

- Изучены и сопоставлены особенности ценностно-смысловой сферы студентов экономического вуза трех специальностей, относящихся к разным типам профессии.

- Выявлены некоторые общие и специфические позитивные и негативные тенденции изменений профессиональной направленности от первого к пятому курсу.

- Выделено два доминирующих типа ценностно-смысловой направленности студентов, формирующихся к пятому курсу, которые соответствуют ведущей интенции как регулятора поведения и деятельности.

- Эмпирически выведено содержание понятия интенция как регулятора поведения и деятельности, представленного на уровне ценностно-смысловой сферы личности,

- Выделены критерии оценки ведущей интенции.

Практическая значимость исследования.

- Результаты исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования, профессионального отбора и профессионального прогноза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие личности студентов в учебной деятельности происходит под влиянием образа мира профессии.

2. В ситуации обучения, когда студенты формируются внутри образа мира двух и более разнотипных профессий, образ мира одной из профессий начинает доминировать и частично или полностью поглощает собой другую.

3. Регулятором поведения и деятельности выступает ведущая интенция, представленная на уровне ценностно-смысловой сферы личности.

4. Глубинные интенции развития человека в деятельности определяют особенности профессиональной самореализации в процессе профессионального становления и позволяют говорить, что существует одновременно две линии развития профессионала в учебной деятельности.

Методологическая основа исследования определяется современными достижениями психологической мысли об объективных законах развития психики человека, о роли субъективного фактора в этом процессе. Теоретико-методологическими предпосылками являлись общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, А.Г.Асмолов, В.А.Петровский и др.), культурно-историческая психология (Л.С.Выготский, М.Коул и др.). В этой теории центральным является понятие "психологическая система", под которым понимается сам человек как системное явление в его продолженности в те миры, которые принято рассматривать изолированно или только в их функции действия или воздействия на человека. Принцип системного детерминизма. Он снимает проблему первичности внутреннего и внешнего. Системный характер деятельности обеспечивается системной детерминацией, связанной с порождением системных ("совмещенных") новообразований деятельности. Они представляют собой динамические новообразования двойственной (субъект-объектной), системной природы, не сводимой ни к внешнему, ни к внутреннему, и с ними связана интеграция различных по своему происхождению и функциям причинных цепей, берущих свое начало во внешнем, во внутреннем, в условиях, в самой деятельности [85].

Направленность исследования определяли также работы в области психологии труда и профессиональной деятельности (Е.А.Климов, А.К.Маркова, Е.Ю. Артемьева, Ю.К. Стрелков и др.).

Особое значение для нас имели направления в разработке понятия "образ мира", введенного А.Н. Леонтьевым (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, Е.А. Климов, Д.А. Леонтьев, С.Д. Смирнов). Жизненный мир пронизан жизненными смыслами в контексте индивидуальной жизнедеятельности. Все внешнее проникает к человеку, опредмечивается для него через "вписывание образа мира" [100, С. 251], информация же вписывается в профессиональный образ мира и образ мира и обретает смысл для личности.

Мы опираемся на определение профессионального образа мира, предложенное О.М. Краснорядцевой: "Интегрированная характеристика системной организации, включающей в себя человека, его жизненный мир и сам образ жизни, преобразованный профессией" [94, С.41]. Понятие "профессиональный образ мира" особенно имеет отношение к тем людям, для которых профессия становится образом жизни. А также опираемся на определение «образ мира профессии».

Методы исследования.

Использовался метод научной беседы, лонгитюдные наблюдения, анкетирование, а также частные методики, направленные на исследование ценностно-смысловой сферы личности: «Самоактуализационный тест» Ю.Е.Алешина, Л.Я.Гозман, М.В.Загика и М.В.Кроз; методика «Ценностные ориентации» М.Рокича; шкала «Атгитюды ко времени» Ньюттена-Муздыбаева; «16 - шкальный семантический дифференциал» Е.Ю.Артемьевой; тест «Смысложизненные ориентации» Д.А.Леонтьева; методика «Исследование системы жизненных смыслов» В.Ю.Котлякова; «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф.Сопова и Л.В.Карпушиной; методика «Определение типа будущей профессии» Е.А.Климова.

В качестве испытуемых выступали студенты Тихоокеанского государственного экономического университета специальностей: менеджмент организации, прикладная информатика (в экономике), экономика и управление на предприятии.

Достоверность и обоснованность данных обеспечивается исходными теоретическими и методологическими позициями, эмпирической проверкой теоретических положений, репрезентативностью выборки испытуемых, разработкой и использованием валидного и надежного психодиагностического инструментария, применением методов математической статистики в программе SPSS 11,5 for Windows.

Апробация работы. Материалы и полученные в исследовании данные опубликованы в сборниках международных, региональных и межвузовских научно-практических конференций. Докладывались на: Первой научно-практической конференции Дальневосточной академии экономики и управления на тему: «Актуальные проблемы преподавания дисциплин в экономическом вузе в свете новых стандартов образования» на тему: «Об актуальности преподавания психологических дисциплин в вузе и усилении их практической направленности» - г. Владивосток, 2002г.; Гражданском форуме - 2004 Сахалинской области на тему: «Развитие личности и ее ценностных ориентаций через профессиональную деятельность» - г. Южно-Сахалинск, 2004г.; Научно-практической конференции преподавателей и студентов, проведенной на базе ЮСИЭПИ на тему: «Влияние технических и гуманитарных специальностей на развитие личности студентов в учебной деятельности» - г. Южно-Сахалинск, 2004г.; IV научно-практической межвузовской конференции на базе филиала ТГЭУ в г. Южно-Сахалинске на тему: «Система ценностных ориентаций как показатель развития личности в профессиональной деятельности» - г. Южно-Сахалинск, 2006г.; XI городской научно-практической конференции преподавателей и студентов на базе ЮСИПИ «Научный поиск - 2006: новые направления и результаты исследований» на тему: «Влияние смысловой сферы профессии на развитие личности» - Южно-Сахалинск, 2006г.; XI городской научно-практической конференции преподавателей и студентов на базе ЮСИПИ «Научный поиск — 2006: новые направления и результаты исследований» на тему: «Формирование ценностно-смысловых ориентаций личности в процессе профессиональной деятельности» - г. Южно-Сахалинск, 2006г.; Международной научно-практической «Ломоносов-2006» на тему: «Влияние смысловой сферы профессии на развитие личности студентов в учебной деятельности» - Москва, 2006г. Материалы исследования были использованы при подготовке спецкурса «Психология труда» - Учебно-методическое пособие для студентов - Хабаровск: Изд-во ДВИПиП, 2006 - 56 с.

Основные положения диссертации отражены в статьях и учебном пособии для студентов (общий объем 3,0 п.л.)

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, приложения. Текст диссертации включает 29 рисунков и 68 таблиц. Список литературы включает 220 наименований. Основной текст изложен на 152 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ВЫВОДЫ

1. Частично подтверждено предположение, что развитие личности студентов в учебной деятельности происходит под влиянием образа мира профессии.

2. Выявлено, что студенты, которые обучаются сразу на двух факультетах (в нашем случае экономическом факультете и факультете управления) и по классификации Е.А.Климова сочетают в себе одновременно два образа мира профессии: «человек/человек» и «человек/знаковая система» к пятому курсу начинают идентифицировать себя с одной из профессий, в нашем случае с профессией «человек/знаковая система».

3. Установлено, что к пятому курсу складывается два ценностно-смысловых типа личности, которые соответствуют ведущей интенции как регулятора поведения и деятельности:

- первый тип - гуманистическая направленность на общество, в ценностной сфере ориентирован на продуктивность и познание с внутренней направленностью;

- второй тип - прагматическая направленность на себя в обществе, в ценностной сфере ориентирован на продвижение и комфорт с использованием внешней направленности.

4. Выделены критерии оценки ведущей интенции:

- 1-й критерий назван нами продуктивность и познание. Для этих студентов характерно стремление к восприятию и ощущению собственной психологической компетентности и продуктивной направленности на конечный результат. Для них характерно получение удовольствия от процесса, ориентация на деятельность.

- 2-й критерий назван нами продвижение и комфорт. Для этой группы студентов характерно стремление к материально обеспеченной жизни, общественному признанию, ориентация на здоровье, социальное и личное благополучие.

- 3-й критерий - внутренняя направленность. Для этих студентов характерны социально-направленная активность, гибкость, чуткость, честность, духовные ценности, самоконтроль и терпимость.

- 4 критерий - внешняя направленность. Для этих студентов характерны социально-направленная активность, ориентация на те качества, которые необходимы для эффективной успешности и социальной адаптации, воспитанность, аккуратность, объективные ценности.

5. Полученные результаты могут быть использованы в системе профессионального отбора и прогнозирования карьерного роста выпускников вузов.

6. Перспектива дальнейшего исследования видится в более глубоком и целенаправленном изучении доминирующего влияния профессии на образ мира профессионала при конкурирующем воздействии профессий в учебном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование еще раз подтвердило представление, что взаимодействие человека и его будущей профессии устанавливается и за счет совершенствования качеств человека, и за счет улучшения системы образования, и за счет правильного выбора профессии, и за счет отбора людей для профессии. Нельзя не согласиться с Е.А.Климовым, который считает, что мир профессий - это не витрина для выбора вариантов жизненного дела, но область где можно внести свою творческую лепту в появление новой профессии. Профессии создаются людьми. Но для этого необходимо, чтобы у человека был сформирован особый ценностно-смысловой тип личности. Это те люди, которых Д.Б.Богоявленская относила к креативному типу личности. В нашем исследовании это первый тип личности, для которого характерна гуманистическая направленность на общество, в ценностной сфере - ориентация на продуктивность и познание, внутренне направленная мотивация.

Автореферат диссертации по теме "Динамика ценностно-смысловой сферы студентов в зависимости от образа мира профессии"

На правах рукописи

Манчилина Е.А.

ДИНАМИКА ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ СТУДЕНТОВ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАЗА МИРА ПРОФЕССИИ (НА ПРИМЕРЕ ПРОФЕССИИ ЧЕЛОВЕК-ЗНАКОВАЯ СИСТЕМА И ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК)

Специальность -19.00.03 -Психология труда, инженерная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ХАБАРОВСК 2006

Работа выполнена на кафедре психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель Кандидат психологических наук, доцент

Виктор Павлович Яссман Официальные оппоненты Доктор психологических наук, профессор

Елена Михайловна Иванова Кандидат психологических наук, доцент Валерий Степанович Щербатый Ведущая организация Морской государственный университет

имени адмирала Г И Невельского

Защита состоится «_б_» июня 2006 г в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 218.003 004 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 230, корпус 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения Министерства путей сообщения по адресу: г. Хабаровск, ул Серышева, 47

Автореферат разослан « 03» мая 2006 г.

Ученый секретарь _

Диссертационного совета б7^' / М.В.Сокольская

£оо 6Л

Актуальность и исследованность проблемы. Обращение к проблемам развития личности в деятельности обусловлено приоритетностью ценностного отношения к человеку. Е.М. Иванова (1987) по этому поводу пишет, что процесс оценки профессионала сложный, многоаспектный. Его структура должна включать характеристики и профессии и человека, специфичные конкретному труду, так как изучение субъектно-объектных взаимосвязей, складывающихся в деятельности профессионала, наиболее полно и адекватно может раскрыть и индивидуальные особенности специалиста, и уровень его готовности, и причины, осложняющие его работу. Кроме того, этот процесс нужно строить с учетом целого ряда разнообразных и в то же время взаимосвязанных оснований, обусловливающих организацию его планирования и проведения. Бесспорный интерес представляют работы, в которых в тесной связи с психологическим анализом профессиональной деятельности человека рассматривается проблема смысла жизни. Так, Л.И. Анцыферова (1991) раскрывает особое отношение специалиста высокой квалификации к своему труду. Профессиональную деятельность она рассматривает как центральную жизненную ценность, основание жизненного самоопределения личности, источник самоуважения, способ самоактуализации. Д.Н. Завалишина (1997), исследуя профессиональную деятельность как смысл жизни, отвечает на вопрос, как реализуется регуляторная функция смысла жизни в целостной жизнедеятельности человека, если таким смыслом выступает профессиональная деятельность субъекта, достигающего благодаря своей «вовлеченности» в нее высокого мастерства. Автор раскрывает динамику реализации ряда потребностей в профессиональной деятельности, становящейся для специалиста высокой квалификации смыслом жизни. В другой работе исследователь представляет анализ динамики ценностно - смыслового отношения субъекта к профессиональной деятельности (Завалишина Д.Н., 1990). Роль смысложизненных ориентации в становлении личности профессионала обсуждается в работах А.П. Фонарева (2000), который считает, что в профессиональном труде человек получает возможность удовлетворять свою потребность в самореализации и самоактуализации в наибольшей степени.

Психологические знания о мире профессий и, в частности, об имплицитных (внутренних, своеобразных, свойственных индивиду или группе) картинах мира, обусловленных профессиональной принадлежностью людей, важны в связи с общими вопросами научного обеспечения психологии. Система подготовки специалистов любого уровня предполагает формирование их профессионального самосознания. Не менее важно выявить психологическое родство внешне различных профессий и, наоборот, специфику профессий, казалось бы, «соседних» в физическом, социальном пространстве (в рамках одной отрасли хозяйства, предприятия, цеха), но не родственных по признаку предъявляемых к работнику требований. Нет «личности вообще», а есть личность человека с определенным опытом деятельности, образом жизни, стереотипами сознания, имплицитным (индивидуально-своеобразным, внутренним) видением себя и других, мира в целом; и все это помечено модальностью профессиональной принадлежности, считает Е.А.Климов

РОС. НАЦИОм" "Г 3 БИБЛ1-,

оэ 2И.Ч6

(1996). Он отмечает, что для человека профессия выступает как общность, которую составляют профессионалы, находящиеся на различных ступенях своего профессионального развития. Осознание принадлежности к профессиональной общности является важным фактором регуляции поведения и деятельности, образа жизни, выбора жизненного пути, нахождения смыслов жизни. Профессионализм рассматривается как определенная системная организация сознания, психики человека, включающая в число ее компонентов образ мира -свойств человека как целого (личности, субъекта деятельности), что предопределяет креативность, интеллектуальные черты индивидуальности и т.д. (Климов Е.А., 1995).

В науке широко обсуждается проблема формирования образа мира как условия роста нравственности, как объекта и условия формирования системы знаний и условия обеспечения компетентности в жизненных и профессиональных ситуациях. Отмечается, что отдельные представления, образы - регуляторы поведения и деятельности возникают в контексте целостного образа мира, сформировавшегося к данному моменту у данного человека. Они возникают как актуализированная часть «целостного образа мира» (Смирнов С.Д., 1983), как интенция развития (Холодная М.А., 1997; Эфроимсон В.П., 1995). Образ мира выступает как интегральный конструкт познавательной сферы личности, является многоуровневой системой представлений человека («поле значений» А.Н. Леонтьева) о мире, других людях, себе и своей деятельности. Образ мира выполняет общую регулирующую роль, дифференцирующуюся в когнитивных, деятельностных и коммуникативных процессах (Леонтьев А.Н., 1983; Смирнов С.Д., 1981). Регулирующее значение образа мира в формировании профессионализма отмечают Кузмина Н.В. (1993), Бодалев A.A. (1993), Сивов М.В.(1999). Образ мира не является рациональной конструкцией, но отражает практическую «вовлеченность» человека в мир и связан с реальными условиями его общественной и индивидуальной жизни, а также влияет на психическое и физическое здоровье субъекта образа мира (Петухов В.В., 1984; Франкл В., 1990). Исходный образ мира является предметом учебной деятельности, в которой он уточняется, обогащается или корректируется в ходе познавательных действий (Смирнов С. Д., 1981). Эти психические информационные совокупности выступают отражением качественного содержания объектов бытия, их отношений и цели существования. Они проявляются как смыслы и смысловые образования личности (Выготский Л.С., 1982; Леонтьев А.Н., 1983; Асмолов А.Г., 1990), оказывают основополагающее влияние системы образа мира на общее состояние жизни и развитие личности. Одновременно с этим остается недостаточно исследованным вопрос о влиянии образа мира профессии на формирование ценностно-смысловой сферы личности.

Гипотеза исследования. Динамика ценностно-смысловой сферы студентов отражает особенности образа мира профессии и опосредована ведущей интенцией личности, представленной на уровне смыслов - регуляторов поведения и деятельности.

Ведущая интенция выступает ценностно-смысловым ядром личности, определяющим особенности дальнейшего профессионального развития личности.

Объект исследования: ценностно-смысловая сфера личности студентов профессии человек/знаковая система и человек/человек.

Предмет исследования: особенности динамики ценностно-смысловой сферы студентов внутри образа мира профессии человек/человек и человек/знаковая система в процессе обучения в вузе. Целью диссертационного исследования является:

- исследовать особенности ценностно-смысловой сферы студентов профессий человек/человек и человек/знаковая система;

- сравнить динамику ценностно-смысловой сферы студентов профессии человек/знаковая система и человек/человек;

- выявить влияние интенции как внутренней направленности личности, представленной на уровне смыслов - регуляторов поведения и деятельности, на развитие ценностно-смысловой сферы студентов разнотипных профессий.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать теоретические представления об образе мира профессии.

2. Исследовать влияние образа мира профессии на ценностно-смысловую сферу личности студентов.

3. Исследовать динамику ценностно-смысловой сферы студентов профессии человек/знаковая система и человек/человек.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

- Рассмотрено развитие личности как становление системы смысловых образований, которые имеют свойство порождать жизнедеятельность субъекта в рамках образа мира профессии.

- Выявлены особенности формирования образа мира как смысловой системы в контексте обучения студентов специальности «человек/человек» и «человек/знаковая система».

- Наполнено содержание понятия интенция как регулятора поведения и деятельности, представленного на уровне ценностно-смысловой сферы личности.

Практическая значимость исследования.

- Результаты исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования, профотбора и профессионального прогноза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие личности студентов в учебной деятельности происходит под влиянием образа мира профессии.

2. В ситуации обучения, когда студенты формируются внутри образа мира двух и больше разнотипных профессий, образ мира одной из профессий начинает доминировать и частично или полностью поглощает собой другую.

3. Регулятором поведения и деятельности выступает ведущая интенция, представленная на уровне ценностно-смысловой сферы личности.

4. Выявленные диагностические критерии оценки ведущей интенции могут быть использованы в практике профессионального консультирования и прогнозирования.

Методологическая основа исследования определяется современными достижениями психологической мысли об объективных законах развития психики человека, о роли субъективного фактора в этом процессе. Использовались принципы психологии: принцип детерминизма, принцип развития.

Методы исследования.

Использовался метод научной беседы, лонгитюдные наблюдения, анкетирование, а также частные методики, направленные на исследование ценностно-смысловой сферы личности: CAT (Самоактуализационный тест); Тест ценностных выборов Рокича; Атгитюды времени Муздыбаева; Семантический дифференциал; СЖО - Тест смысложизненных ориентаций; СЖС - Методика исследования системы жизненных смыслов; МТЦЖ - Морфологический тест.

В качестве испытуемых выступали студенты Тихоокеанского государственного экономического университета специальностей: менеджмент организации, прикладная информатика (в экономике), экономика и управление на предприятии.

Достоверность и обоснованность данных обеспечивается исходными теоретическими и методологическими позициями, эмпирической проверкой теоретических положений, разработкой и использованием валидного и надежного психодиагностического инструментария, применением методов математической статистики в программе SPSS.

Апробация работы. Материалы и полученные в исследовании данные диссертационного исследования опубликованы в сборниках международных, региональных и межвузовских научно-практических конференций. Докладывались на: Первой научно-практической конференции Дальневосточной академии экономики и управления на тему: «Актуальные проблемы преподавания дисциплин в экономическом вузе в свете новых стандартов образования» на тему: «Об актуальности преподавания психологических дисциплин в вузе и усилении их практической направленности» - г. Владивосток, 2002 г.; Гражданском форуме

- 2004 Сахалинской области на тему: «Развитие личности и ее ценностных ориентаций через профессиональную деятельность» - г. Южно-Сахалинск, 2004 г.; Научно-практической конференции преподавателей и студентов, проведенной на базе ЮСИЭПИ на тему: «Влияние технических и гуманитарных специальностей на развитие личности студентов в учебной деятельности» - г. Южно-Сахалинск, 2004 г.; IV научно-практической межвузовской конференции на базе филиала ТГЭУ в г. Южно-Сахалинске на тему: «Система ценностных ориентаций как показатель развития личности в профессиональной деятельности»

- г. Южно-Сахалинск, 2006 г.; XI городской научно-практической конференции преподавателей и студентов на базе ЮСИПИ «Научный поиск - 2006: новые направления и результаты исследований» на тему: «Влияние смысловой сферы профессии на развитие личности» - Южно-Сахалинск, 2006 г.; XI городской научно-практической конференции преподавателей и студентов на базе ЮСИПИ «Научный поиск - 2006: новые направления и результаты исследований» на тему:

«Формирование ценностно-смысловых ориентаций личности в процессе профессиональной деятельности» - г. Южно-Сахалинск, 2006 г.; Международной научно-практической «Ломоносов-2006» на тему: «Влияние смысловой сферы профессии на развитие личности студентов» - Москва, 2006 г. Материалы исследования были использованы при подготовке спецкурса «Психология труда» - Учебно-методическое пособие для студентов. - Хабаровск: Изд-во ДВИПиП - 2006- с.56.

Основные положения диссертации отражены в статьях и учебном пособии для студентов (общий объем 2,0 п.л.)

Объем и структура диссертации.

Диссертация представлена на 152 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, приложения. Текст диссертации иллюстрирован 30 рисунками и 73 таблицами. Список литературы включает 230 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе рассматривается проблема формирования личности в профессиональной деятельности. В параграфе «Профессиональная деятельность как смысл жизни» дается обзор исследования профессиональной деятельности и её эффективности. Этому вопросу посвящали свои работы в области психологии труда Геллерштейн С.Г., Басов М.Я., Гуревич K.M., Климов Е.А., и др.; эргономики Зинченко В.П., Мунипов В.М.; профессиональной подготовки специалистов Левитов Н.В., Кузьмина Н.В., Орлов А.Б., Шадриков В.Д., и др. Проблема деятельности человека всесторонне рассматривается отечественными и зарубежными психологами, о чем свидетельствуют труды А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, М.Я.Басова, А.В.Петровского, М.ГЛрошевского К.А.Абульхановой - Славской и др. Между трудом, деятельностью, сознанием и личностью существует тесное единство. Б.Г.Ананьев писал, что проблема социальной детерминации включает в себя характеристику человека как субъекта деятельности. С.Л.Рубинштейн видел стратегическое направление дальнейшего исследования в изучении специфики конкретной деятельности, которая формирует психику, сознание и личность. В рамках психологии труда проблему профессионального становления личности разрабатывали Бодров В.А., Климов Е.А., Кудрявцев Т.В, Эткинд A.M. и др. В работах Е.А.Климова подчеркивается, что активность профессионального самоопределения (самооценок, взаимооценок, общественных оценок) связана с глубокими, сильными эмоциональными переживаниями развивающегося человека. Человек не просто объект, но и субъект процесса разумного профессионального самоопределения. Большинство людей выбирают не столько профессии, сколько образ жизни, где профессия выступает в качестве одного из средств, одного из путей к привлекательному образу жизни. А.Г.Асмолов (1990) пишет, что личностное самоопределение есть высший уровень жизненного самоопределения, осуществляемое ради того образа жизни, который имеет для индивидуальности личностный смысл. Д.Б.Богоявленская (1981), рассматривая уровень личностного действия при анализе некоторых форм активности личности,

приходит к пониманию, что его механизм не включает с необходимостью момент выхода за пределы требований заданной ситуации, а лишь демонстрирует неоднозначность и социальную обусловленность человеческого действия. Отсюда следует вывод, что тот уровень активности, на котором возможен выход за пределы требований заданной ситуации, является самостоятельной высшей формой активности личности и характеризует особый вид действия, что позволяет ей дифференцировать уровень действия личности, выделенный П.Я.Гальпериным, на два: уровень действия социального индивида и уровень творческого действия. Уровень действия социального индивида соответствует целесообразной деятельности, где цель выступает как осознание желаемого результата. Но сам результат определяется положением индивида не среди вещей, а среди людей (Гальперин, 1976). Подчеркивая внешнюю нестимулированность подлинно творческого процесса, Д.Б.Богоявленская выводит его из-под действия детерминации вообще, поскольку он не объясним из последней, не порождается только ею. Она отмечает, что внешняя детерминация всегда имеет место и стимулирует деятельность, но этим нельзя исчерпывающе объяснить описанный выше феномен. Он рождается не вопреки внешней детерминации и не из нее, а как раскрытие глубинных потенций личности, как внутренне детерминированное и в этом смысле свободное действие. Специально обращаясь к проблеме профессионального самосознания, Е.А.Климов пишет: "По сути дела центральная задача психологии труда как науки состоит в изучении фактов и закономерностей психической регуляции функционирования и формирования человека как субъекта труда, в создании информационных условий... для практики формирования должной системы соответствующих психических регуляторов". (Климов Е.А., 1988, С. 35). В качестве таких основных психических регуляторов труда Е.А.Климов выделяет в том числе и образ субъекта труда: актуальный "Я-образ" ("Я-концепция"), включающая представления о себе в прошлом, настоящем и будущем, и осознание своих потребностей; осознание своей личностной направленности и мировоззрения в ходе взаимодействия с другими людьми в учебном процессе.

Развитие личности в профессии определяется сформированностью ценностно-смыслового ядра самоопределяющейся личности, готовностью к достойному поведению в кризисных ситуациях и к реализации своего профессионального и личностного шанса, способностью самостоятельно ориентироваться в меняющихся условиях.

Во второй главе «Образ мира профессионала» рассматриваются такие вопросы, как: образ мира как модель восприятия; мир профессии как составляющая образа мира. Образ мира, по А.НЛеонтьеву, представляет собой некоторую модель, которая, будучи построена на основании субъективного опыта в дальнейшем сама опосредует восприятие этого опыта. В психологии всесторонне рассмотрено содержание таких понятий, как образ мира, образ мира профессионала, описаны смысловые сферы представителей разных профессий. Одновременно Е.Ю.Артемьева отмечает недостаточную изученность профессиональной деятельности и предлагает исследовать специфику профессии в рамках анализа образа мира профессионала. Для обозначения особых акцентов

профессионального восприятия Е.Ю.Артемьева совместно с Ю.Г.Вяткиным вводит понятие «мира профессии». Мир профессии, являясь групповым инвариантом субъективного отношения профессионалов к объектам, тесно связан с семантическими характеристиками. Делается вывод о том, что расплывчатое на первый взгляд образование - совокупность акцентов отношений к миру может быть описано на языке семантических структур, структур отношений к объектам мира, и в численных параметрах этих структур измерено. По мысли Е.А.Климова, очевидных успехов в изучении порождения своеобразного, профессионально-опосредованного отображения реальности профессионалом (профессиональной группой) достигли такие отрасли и направления науки, как когнитивная психология, психосемантика, психология «образной сферы» человека, социальная психология, психология труда и инженерная психология» (Климов Е.А., 1995, с. 10, 65). Наиболее эвристичными в плане выявления уникальной специфики видения мира профессионалом оказались методологические и технологические подходы, разработанные в рамках экспериментальной психосемантики (Артемьева Е.Ю., Петренко В.Ф., Стрелков Ю.К., Ханина И.Б., Шмелев А.Г. и др.). Профессии люди выбирают во многом сами (и «по плечу», и «по душе»); поэтому не исключено, что не профессия порождает образ мыслей и мировидение человека, а он находит в конце концов то, что соответствует складу его души, образу, мыслей. Этот не простой вопрос поставлен и обсуждается в работе Е.Ю.Артемьевой и Ю.К.Стрелкова (1988). Е.А.Климов экспериментально подтвердил высказанное предположение, что у представителей разнотипных профессий складываются различные типы образа мира, которые и определяют специфику восприятия окружающей действительности. Е.А.Климов выделил пять типов профессий и на их основе составил психологические характеристики соответствующих им типов профессионалов как носителей определенных, профессионально обусловленных видов образа мира. Среди описанных на уровне образа мира профессий можно говорить, в частности, о двух различных направленностях таких профессий, как:

- человек/человек - для них характерны такие смысловые категории, как «не в ущерб гражданам», «не раздумывая», «мягкая манера», «во что бы то ни стало», «с готовностью». Основной тон - «оглядка» на межлюдское взаимодействие, учет паритета взаимодействующих сторон;

- и человек/знаковая система, для которых характерны такие смысловые категории, как: «если нужно, то...», «большое число» (в смысле «много»), «правильный», «ясный», «внимательный», «сосредоточенный», «точно», «сжато», «связно», «рационально». Основной тон - соблюдение принятых правил, строгость, сосредоточенность.

Результаты исследования Климова, в частности, выделение и описание им образа мира разнотипных профессий выступили методологическим основанием для исследования ценностно-смысловой сферы студентов разных специальностей.

Результаты эмпирического исследования влияния образа мира разнотипных профессий на развитие личности студентов в учебной деятельности представлены в главе три.

В исследовании участвовали 3 группы студентов первого курса и 3 группы студентов пятого курса трех специальностей. На первом этапе эмпирической части исследования была осуществлена попытка объединить шесть групп студентов по направлению специальности. В результате по данным SPSS были сформированы следующие группы:

ГРУППА ОДИН «Человек/человек» (по классификации Е.А.Климова) -специальность: Менеджмент организации, квалификация - Менеджер (в нее вошли подгруппа 3(1 курс) и подгруппа 6 (5 курс)).

ГРУППА ДВА «Человек/знаковая система» (по классификации Е.А.Климова) - специальность: Прикладная информатика (в экономике), квалификация: Информатик-экономист (в нее вошли подгруппа 2 (1 курс) и подгруппа 5 (5 курс)).

ГРУППА ТРИ (КОНТРОЛЬНАЯ) «Человек/человек» и «Человек/знаковая система» (по классификации Е.А.Климова сочетают в себе одновременно две профессии)1 - студенты, которые обучаются сразу на двух факультетах: на экономическом факультете и факультете управления. Специальность экономика и управление на предприятии, квалификация экономист-менеджер (в нее вошли подгруппа 1(1 курс) и подгруппа 4 (5 курс)).

Результаты, полученные по всем методикам были проанализированы на тест Duncan (значимость средних показателей) с целью проверить значимость различий и сходства между выделенными группами.

Все студенты были обследованы по методике Е.А.Климова. Результаты исследования подтвердили соответствие сформированных групп типу профессии «Человек/человек» - «Человек/знаковая система». Установлено также, что к пятому курсу в процессе учебной деятельности контрольная группа: «Человек/знаковая система - Человек/человек» - продвинулась в сторону характеристик техника и знак, одновременно снизился показатель по фактору искусство и человек. Можно говорить, что в процессе обучения гуманитарная наполненность образа мира снизилась в пользу техногенной, в результате чего они как бы слились с группой два «Человек/знаковая система», что подтверждается также данными SPSS.

В группе «Человек/человек» произошли значительные качественные изменения в сторону гуманитарного развития. По своим показателям они выделились в самостоятельную группу, что подтверждается данными SPSS. Однако следует отметить, что у них значительно вырос не только показатель по категории «Человек», но одновременно вырос показатель по категории «Техника» и «Знак», а вот показатель по категории «Искусство» несколько снизился. Можно предположить, что одной из причин выступают особенности нашей современной, в том числе вузовской культуры, где недостаточно уделяется внимания искусствоведческим дисциплинам, которые практически отсутствуют в образовательном стандарте.

1 В дальнейшем для удобства изложения названия групп и профессий будет представлено в сокращении Человек, Знак, Контрольная.

На втором этапе проходило исследование взаимосвязи типа профессии и ценностно-смысловой сферы личности. С этой целью использовались следующие методики:

1 .CAT (Самоаткуализационный тест)

2.РОКИЧ

3.АТТИТЮДЫ ВРЕМЕНИ

4.Семантический дифференциал

5.ТСО - Тест смысложизненных ориентации

6.СЖС - Методика исследования системы жизненных смыслов

7.МТЦЖ - Морфологический тест

Результаты по всем методикам были проанализированы на тест Duncan (значимость средних показателей). В параграфе 3.2. диссертации представлены результаты статистического анализа, проведенного с использованием программы SPSS.

Установлено, что:

1. внутри группы № 2 нет различий практически по всем показателям, т.е. Знак 1 курс и Знак 5 курс дают сходные результаты по всем методикам;

2. внутри групп № 1 (Контрольная 1 курс и Контрольная 5 курс) и № 3 (Человек 1 курс и Человек 5 курс) есть различия; вместе с тем, обнаружено некоторое сходство между Контрольной 1 курс и Человек 1 курс; а так же между Контрольной 5 курс, Знак 5 курс и Знак 1 курс;

3. группа Человек 5 курс по результатам теста Duncan обособлена.

По данным SPSS были скомплектованы следующие группы:

Группа № 1 - из групп Знак 1 курс, Знак 5 курс и Контрольная 5 курс.

Группа № 2 - из групп Контрольная 1 курс и Человек 1 курс.

Группа № 3 - из группы Человек 5 курс.

Данное разделение дает четкое разбиение по отдельным группам ценностей в разных методиках. На основании полученного разбиения все методики были снова проанализированы на тест Duncan (значимость средних показателей).

В параграфе 3.3. и 3.4. представлены результаты качественного анализа особенностей ценностно - смысловой сферы испытуемых и осуществлена попытка выявить связи между образом мира профессии, представленного содержанием профессиональной подготовки студентов в вузе и ценностно-смысловой сферой личности студентов первого - пятого курсов.

Исследование ценностной сферы осуществлялось с помощью методики Рокича. Специфическая особенность оценки результатов тестирования состояла в том, что восемнадцать ценностей из списка терминальных ценностей методики М. Рокича были операционально разделены на две группы, которым были даны названия «объективные ценности» и «духовные ценности».

По всем трем группам по методике Рокича была осуществлена проверка на значимость различий с помощью непараметрического теста «К- независимая выборка».

Терминальные ценности. Значимые количественные различия получены по:

Rt 7 - (наличие друзей) между группами № 2 и № 3.

Rt 13 - (интересная работа) между группами № 2 и № 1; № 2 и № 3.

Ш15 - (счастливая семейная жизнь) между группами № 2 и № 3.

По всем трем группам по методике Рокича был сделан факторный анализ (процент дисперсии довольно низкий 24%).

На основании факторного анализа по результатам ранжирования терминальных ценностей выделились два фактора:

1- Любовь, счастливая семейная жизнь - духовные ценности. Для этих студентов характерно стремление к восприятию и ощущению собственной психологической компетентности и продуктивной направленности на конечный результат. Для них характерно получение удовольствия от процесса, ориентация на деятельность. Этот фактор назван нами - продуктивность и познание.

2- Материально-обеспеченная жизнь, общественное признание -объективные ценности. Для этой группы студентов характерно стремление к материально обеспеченной жизни, общественной признанию, ориентация на здоровье, социальное и личное благополучие. Этот фактор назван нами продвижение и комфорт.

Аналогично на основании факторного анализа по результатам ранжирования инструментальных ценностей выделилось два фактора:

1- воспитанность, аккуратность - объективные ценности.

2- чуткость, честность - духовные ценности

И для той, и другой группы характерна социально-направленная активность. Однако если первая группа при этом проявляет гибкость, самоконтроль и терпимость, то вторая - ориентирована на те качества, которые необходимы для эффективной успешности и социальной адаптации.

Качественный анализ факторов, полученных при исследовании инструментальных ценностей, показывает ориентированность на следование социальным нормам в одной подгруппе и ориентированность на развитие качеств, необходимых для эффективной успешной социальной адаптации в другой. Поэтому первый фактор мы назвали внутренняя направленность, а второй фактор - внешняя направленность. Качественный анализ полученных факторов подтверждает наличие двух отличающихся направленностей личности в отношении целей активности. Первая - показывает наличие стремления воспринимать и ощущать собственную жизнь как продуктивную, с наличием конечного продукта (самоактуализация) и удовлетворенностью от самого процесса активности, что в целом позволяет говорить об общей ориентированности этой группы на цель и процесс в деятельности. Для второй группы более характерной оказывается ориентация на социальное и личностное благополучие.

Таким образом, полученные результаты говорят о том, что нет принципиальной связи между типом профессии и ценностно-смысловой сферой личности. Одновременно мы вышли на понимание того факта, что основное качественное отличие между специалистами определятся образом мира самой личности. Полученные результаты, на наш взгляд, позволяют выйти на обсуждение принципиально новой проблемы, поднятой такими психологами, как М.А.Холодная (1997), В.П.Эфроимсон (1995), которые рассматривают понятие интенции, ипрессинга. Исходя из этого, мы предположили, что в основе

продвижения человека внутри деятельности, в том числе и в процессе его обучения в вузе, лежит заложенная на более ранней стадии интенция, которая определяет особенности его профессионального становления на протяжении всей жизни и проявляется субъективным образом мира. Возможно ли выявить ведущую интенцию как фактор дальнейшей успешности? Мы предполагаем, что она некоторым образом должна быть представлена на уровне ценностно-смысловой сферы субъекта.

В параграфе 3.3. мы проанализировали особенности ценностно-смысловой сферы респондентов профессий Человек и Знак. Исследование направленности на самоактуализацию и ее развития в процессе вузовской подготовки осуществлялось с помощью широко используемого "Самоактуализационного теста" (CAT). Анализ результатов по основным шкалам позволяет увидеть некоторые особенности развития личности студентов от первого к пятому курсу. Следует отметить, что в целом по всем показателям все респонденты демонстрируют средний уровень самоактуализации. В то же время по отдельным параметрам имеются определенные различия. Так, подгруппа 6 (5 курс Человек, выделившаяся по данным SPSS в отдельную группу) по ряду параметров значительно отличается от остальных респондентов. Для них характерны самые высокие показатели по шкале поддержки, шкале самопринятия, контактность, принятие агрессии и креативность.

Группа Знак имеет самые низкие показатели по шкалам, отражающим в целом уровень самоактуализации. Одновременно они показывают определенную динамику по таким шкалам, как: шкала ориентации во времени, шкала поддержки, шкала ценностной ориентации, шкала спонтанности, шкала самоуважения, шкала принятия агрессии и креативности.

Контрольная группа по шкалам, отражающим в целом уровень самоактуализации, занимает промежуточное место, они несколько выше, чем группа Знак, но ниже, чем Человек. Одновременно у них отмечается самый высокий рост показателей по шкалам: спонтанности (соответственно 7 - 9,59) -шкала измеряет способность индивида спонтанно и непосредственно выражать свои чувства. Высокий балл по этой шкале не означает отсутствия способности к продуманным, целенаправленным действиям, он лишь свидетельствует о возможности и другого, не рассчитанного заранее способа поведения, о том, что • субъект не боится вести себя естественно и раскованно, демонстрировать

окружающим свои эмоции. Шкала представлений о природе человека (соответственно 5,8 - 10,03). Высокий балл по шкале свидетельствует о склонности субъекта воспринимать природу человека в целом как положительную ("люди в массе своей скорее добры") и не считать дихотомии мужественности - женственности, рациональности - эмоциональности и т.д. антагонистическими и непреодолимыми. Шкала принятия агрессии (соответственно 7,79 - 8,38) и шкала познавательных потребностей (соответственно 4,59 - 5,44). Высокий балл по шкале свидетельствует о способности индивида принимать свое раздражение, гнев и агрессивность как естественное проявление человеческой природы. Конечно же, речь не идет об оправдании своего антисоциального поведения. В то же время не менее

показательно и снижение развития определенных характеристик личности. В целом у данной группы мы наблюдаем снижение показателя по шкале поддержки (соответственно 47,26 - 6,94). Мы знаем, что шкала поддержки измеряет степень независимости ценностей и поведения субъекта от воздействия извне ("внутренняя-внешняя поддержка"). Снижение балла свидетельствует о том, что к пятому курсу студенты данной группы стали более зависимыми, конформными, несамостоятельными ("извне направляемая" личность), с внешним локусом контроля. У них также значительно снизился показатель по шкале контактности (соответственно 9,74 - 6,03) и вырос балл по шкале принятия агрессии (соответственно 7,79 - 8,38). Можно предположить, что с одной стороны они стали более терпимы к собственному поведению, но одновременно менее общительны и эмпатичны к другим. Полученные результаты позволяют сформулировать выявленные закономерности.

1. Большинство студентов на первые места ставят такие ценности, как здоровье, любовь, друзья, и, соответственно, на последние места ставят творчество, красоту природы и счастье других, что, по-видимому, отражает те культурные тенденции, которые в целом характерны для большей части современной молодежи.

2. Большая часть респондентов может быть отнесена к первому типу по М.С.Яницкому. Они характеризуются высокой нормативной обусловленностью поведения, консервативностью, некритическим отношением к традиционным принципам. В общении в большей степени ориентируются на нормы этикета, им свойственна тревожность и внутренняя напряженность.

3. Не выявлено однозначной корреляции ценностно-смысловой сферы с типом профессии по Е.А.Климову.

4. Выявлено два ценностно-смысловых типа:

- первый в ценностной сфере ориентирован на продуктивность и познание с внутренней направленностью;

второй в ценностной сфере ориентирован на продвижение и комфорт с использованием внешней направленности.

Выявленные стратегии, на наш взгляд, должны быть отражены и на уровне Я-концепции студентов.

В каждом из элементов структуры сознания содержится указание на временную составляющую, временной аспект. Движение значений и смыслов, биодинамическая и чувственная ткань, пристрастность сознания - все это термины, не исключающие временную составляющую (Зинченко В.П., 1982, 1983, 1988). Методика «Атгитюды времени», предложенная Муздыбаевым, представляет собой вариант семантического дифференциала. Студентам предлагалось оценить себя в профессии сейчас и в будущем. Результаты показали, что в целом оценка настоящего у всех респондентов ниже, чем оценка будущего. Одновременно можно выделить полюса смысловых категорий, в которых оценивается настоящее и будущее. Все группы оценивают профессию скорее как трудную; подгруппы 1 и 6 оценивают ее как менее безопасную; все подгруппы, кроме 6, оценивают ее в будущем как долго тянущуюся. Подгруппы 4 и 5 оценивают настоящее как менее успешное. Одновременно с этим, все

подгруппы, кроме 4, оценивают и прошлое, и будущее как свое и интересное; 4 и 5 подгруппы оценивают их как насыщенное событиями. Таким образом, через смысловую оценку профессий в настоящем и будущем можно описать некоторые различия между группами в целом.

В результаты статистического анализа с использованием Теста Duncan в качестве значимых выделились факторы: Легкое - трудное; Мое - чужое; Интересное - скучное; Значительное - незначительное, по которым все респонденты могут быть отнесены к двум противоположным полюсам.

Полученные результаты, на наш взгляд, подтверждают высказанное выше предположение, что отношение к профессии и к себе в ней определятся не спецификой образа мира профессии, а внутренними смысловыми образованиями, которые определяют субъективный склад личности и проявляются через смысловую сферу личности. Одновременно мы видим, что студенты разбиваются на два смысловых типа (в соответствии с выделенными группами). Третья группа занимает особое обособленное место.

Адекватное описание аффективного уровня индивидуального сознания и анализ стереотипов, ценностей, идентификаций и т.п. возможны методами психосемантики, в частности - методом семантического дифференциала. На основании факторного анализа выделились факторы:

Результаты группы № 1 (в исходных данных SPSS - первый курс Знак, пятый курс Знак, пятый курс Контрольная):

1. быстрый-активный

2. простой - расслабленный

3. хороший-упорядоченный

4. приятный-чистый.

Отражает характерное для них избегание напряжения, стремление к упорядоченности, чистоте.

Результаты группы № 2 (в исходных данных SPSS - первый курс Контрольная и первый курс Человек):

1. жизнерадостный - светлый

2. свежий - быстрый

3. расслабленный - легкий

4. упорядоченный - гладкий.

Отражает характерное стремление к упорядоченности, избегание напряжения, ориентация на получение положительных эмоций, появляется такое качество, как скорость, время.

Результаты группы № 3 (в исходных данных SPSS - пятый курс Человек):

1. радостный-жизнерадостный

2. сильный-сложный

3. гладкий-светлый

4. упорядоченный.

Отражает ориентацию на получение положительных эмоций, стремление к упорядоченности, появляется новый параметр сложность, что может быть связано с пониманием сложности смыслового поля профессии, освоение сложного предполагает проявление волевых качеств, сила.

Исследование смысло-жизненных ориентации и их особенностей у представителей разнотипных профессий проводилось с использованием: морфологического теста жизненных ценностей В.Ф.Сопов, Л.В.Капушина (МТЖЦ); теста смысложизненных ориентации (СЖО) и методики исследования системы жизненных смыслов (СЖС).

Основным диагностическим конструктом МТЖЦ являются терминальные ценности. Выяснилось, что сфера профессиональной деятельности занимает приоритетное место у всех студентов. Такие люди отдают много времени своей работе, включаются в решение всех производственных проблем, считая при этом, что профессиональная деятельность является главным содержанием жизни человека. Сфера обучения и образования отражает стремление человека к повышению уровня своей образованности, расширению кругозора. Такие люди считают, что главное в жизни - это учиться и получать новые знания. Бесспорно, на результаты повлиял социальный статус респондентов и проявилась ориентация на социально-одобряемые в обществе ценности.

Одновременно можно говорить, что группа № 2 по данным SPSS (первый курс Контрольная и первый курс Человек) отличается от остальных респондентов. Для них в большей степени характерна ориентация на достижения. В сфере профессиональной жизни для них характерно стремление достигать ощутимых результатов в своей профессиональной деятельности, часто для повышения самооценки. Для таких людей характерно тщательное планирование всей работы и получение удовлетворения не от процесса, а от результата деятельности. В зависимости от других показателей (например, духовное удовлетворение, креативность или развитие себя) данная оценка характеризует человека либо увлеченного процессом работы, который не заботится о собственных достижениях, либо человека с недостатками воли. В сфере обучения и образования характерно стремление добиться как конкретного результата своего образовательного процесса (диплом, защита диссертации), так и других жизненных целей, достижение которых зависит от уровня образования. Для них характерно стремление все тщательно спланировать, повысить свою самооценку или стремление к самодостаточности в сфере обучения на каком-либо этапе жизненного пути, связанном с другими жизненными целями и высокой самооценкой.

Для групп № 1 и № 3 характерна ориентация на высокое материальное положение. В сфере обучения и образования для них характерно стремление иметь работу или профессию, гарантирующую высокую зарплату, другие виды материального благополучия. Склонность сменить работу, специальность, если она не приносит желаемого уровня материального благополучия. Выбор профессии связан либо с идеалистической направленностью личности, с его креативностью, целеустремленностью, связанной с моральным удовлетворением от своей работы, либо с далеко идущими перспективами в будущем, связанными с собственным престижем или достижениями (высокие показатели по данным ценностям). В сфере обучения и образования характерно стремление достичь такого уровня образования, который позволит иметь высокую зарплату и другие виды материальных благ. Желание повышать уровень своего образования,

выбирать учебное учреждение, если существующее положение дел не приносит желаемого материального благополучия. Чаще всего показатель связан с идеалистической направленностью личности и сложившейся внешней ситуацией (например, заставили учиться).

Исследование системы жизненных смыслов с помощью методики исследования системы жизненных смыслов (СЖС) позволило оценить ведущие жизненные смыслы студентов и их развитие в процессе учебной деятельности. Исследование показало, что ни по одной категории не выделились доминирующие смыслы. Студенты устойчиво ориентируются на ценности экзистенциальные, гедонистические, самореализации, статусные, коммуникативные, семейные (в пределах 10-17 баллов). Смыслы этой категории представлены достаточно в системе жизненных смыслов. В то же время слабо представлены в системе жизненных смыслов альтруистические и когнитивные смыслы, они оценивают в пределах 17- 24 баллов. При этом наблюдается снижение значимости этих смыслов к пятому курсу. В целом, полученные результаты коррелируют с основными данными, полученными при анализе других методик и описанные выше.

Интересные результаты получены при исследовании системы жизненных ориентации (СЖО). Тест Duncan в качестве значимых смыслов выделил следующие: t5: Каждый день кажется мне всегда новым и непохожим на другие (Каждый день кажется мне совершенно похожим на все другие); t6: Когда я уйду на пенсию, я займусь интересными вещами, которыми всегда мечтал заняться (Когда я уйду на пенсию, я постараюсь не обременять себя никакими заботами); tl2: Когда я смотрю на окружающий меня мир, он часто приводит меня в растерянность и беспокойство (Когда я смотрю на окружающий меня мир, он совсем не вызывает у меня беспокойства и растерянности); tl3: Я человек очень обязательный (Я человек совсем не обязательный.); tl4: Я полагаю, что человек имеет возможность осуществить свой жизненный выбор по своему желанию (Я полагаю, что человек лишен возможности выбирать из-за влияния природных способностей и обстоятельств); tl7: Мои жизненные взгляды еще не определились (Мои жизненные взгляды вполне определились).

Тот факт, что на вопрос: Моя жизнь наполнена интересными делами (t9), все респонденты дают положительный ответ, подтверждает истинность полученной картины.

Таким образом, полученные результаты еще раз подтверждают выделенные нами две смысловые направленности, которые могут рассматриваться как глубинные интенции развития человека в деятельности, определяют особенности профессиональной самореализации в процессе профессионального становления и позволяют говорить, что существует одновременно две линии развития профессионала в учебной деятельности, которые можно определить как «что» и «как». Под «что» мы понимаем образ мира профессии. Под «как» мы понимаем способ реализации себя в деятельности, что задается глубинной интенцией и проявляется такими ценностно-смысловыми типами, как прагматический и гуманистический.

выводы

1. Подтверждено предположение, что развитие личности студентов в учебной деятельности происходит под влиянием образа мира профессии.

2. Выявлено, что студенты, которые обучаются сразу на двух факультетах (в нашем случае экономическом факультете и факультете управления) и по классификации Е.А.Климова сочетают в себе одновременно два образа мира профессии: «человек/ человек» и «человек/знаковая система» к пятому курсу начинают идентифицировать себя с одной из профессий, в нашем случае с профессией «человек/знаковая система».

3. Установлено, что к пятому курсу складывается два ценностно-смысловых типа личности, которые соответствуют ведущей интенции как регулятора поведения и деятельности:

- первый тип - гуманистическая направленность на общество, в ценностной сфере ориентирован на продуктивность и познание с внутренней направленностью;

- второй тип - прагматическая направленность на себя в обществе, в ценностной сфере ориентирован на продвижение и комфорт с использованием внешней направленности.

4. Выделены критерии оценки ведущей интенции:

- 1-й критерий назван нами продуктивность и познание. Для этих студентов характерно стремление к восприятию и ощущению собственной психологической компетентности и продуктивной направленности на конечный результат. Для них характерно получение удовольствия от процесса, ориентация на деятельность.

- 2-й критерий назван нами продвижение и комфорт. Для этой группы студентов характерно стремление к материально обеспеченной жизни, общественному признанию, ориентация на здоровье, социальное и личное благополучие.

- 3-й критерий - внутренняя направленность. Для этих студентов характерны социально-направленная активность, гибкость, чуткость, честность, духовные ценности, самоконтроль и терпимость.

- 4 критерий - внешняя направленность. Для этих студентов характерны социально-направленная активность, ориентация на те качества, которые необходимы для эффективной успешности и социальной адаптации, воспитанность, аккуратность, объективные ценности.

5. Полученные результаты могут быть использованы в системе профессионального отбора и прогнозирования карьерного роста выпускников вузов.

6. Перспектива дальнейшего исследования видится в более глубоком и целенаправленном изучении доминирующего влияния профессии на образ мира профессионала при конкурирующем воздействии профессий в учебном процессе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Манчилина Е.А. Система ценностных ориентаций как показатель развития личности в профессиональной деятельности // Материалы IV научно-практической межвузовской конференции - Южно-Сахалинск, 2006 г - С. 49-51.

2 Манчилина Е.А. Влияние смысловой сферы профессии на развитие личности // Материалы XI городской научно-практической конференции преподавателей и студентов на базе ЮСИПИ «Научный поиск - 2006' новые направления и результаты исследований» - Южно-Сахалинск, 2006 г - С. 10-12.

3. Манчилина ЕА Формирование ценностно-смысловых ориентаций личности в процессе профессиональной деятельности. // Материалы XI городской научно-практической конференции преподавателей и студентов на базе ЮСИПИ «Научный поиск - 2006- новые направления и результаты исследований» -Южно-Сахалинск, 2006 г - С 7-9

4 Манчилина А Е Психология труда. Учебно-методическое пособие для студентов. - Хабаровск Изд-во ДВИПиП - 2006 - 56 с

а

¿0*6 А1

»1 035 0

iodd1?

Манчилина Е. А.

ДИНАМИКА ЦЕННОСГНОСМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ СТУДЕНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАЗА МИРА ПРОФЕССИИ (НА ПРИМЕРЕ ПРОФЕССИИ ЧЕЛОВЕК-ЗНАКОВАЯ СИСТЕМА И ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ИД № 05247 от 02 07 2001 г ПЛД №79-19 от 19 01.2000 г. Сдано в набор 16.04 2006 г Подписано в печать 15 04 2006 г Формат 60x841/16 Бумага тип №2 Гарнитура Times Печать плоская Усл. Печ. Л. 1,4. Заказ 323 Тираж 100 экз.

Издательство ДВГУПС 680021, г Хабаровск, ул. Серышева, 47.