Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Должностной переход в профессиональном становлении специалиста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Щеколдина, Анастасия Ананьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Должностной переход в профессиональном становлении специалиста», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Щеколдина, Анастасия Ананьевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Профессиональное становление специалиста. Концепции и проблемы.

1.1 .Психологическая детерминация профессионального становления специалиста.

1.2. Концепции профессионального становления специалиста.

Проблема кризисов профессионализации.

1.3. Профессиональное становление специалиста в организации. Проблема профессиональной адаптации.

1.4. Время профессионального становления специалиста.

1.5. Выводы.

Глава 2. Должностной переход в профессиональном становлении специалиста. Теоретические модели.

2.1. Формально-организационная модель должностного перехода.

2.2. Аналитическая субмодель должностного перехода.

2.3. Деятельностно-временная модель должностного перехода.

2.4. Выводы.

Глава 3. Эмпирическое исследование должностного перехода специалистов разных профессиональных сфер.

3.1. Структура эмпирического исследования должностного перехода.

3.2. Должностной переход как этап профессионального становления специалистов авиационного транспорта и других профессиональных сфер. Понятийный анализ.

3.3. Специфика осуществления должностного перехода специалистами железнодорожного транспорта. Понятийный анализ.

3.4. Сравнительно-обобщенный анализ эмпирических данных.

3.5. Применение формально-организационной и деятельностно-временной моделей должностного перехода к данным эмпирического исследования. Психологические механизмы и феномены.

3.6. Результаты эмпирического исследования.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Должностной переход в профессиональном становлении специалиста"

Актуальность исследования

Последнее время большое внимание в психологии становления уделяется проблемам кризисов и переходов (Мугинов P.JI., 1990; Литвинова Е.Ю., 1992; Белая О.П., 1996; Стрелков Ю.К., 1996; Фишер П., 1995) наряду с общей тенденцией к изучению устойчивых состояний и закономерностей. Далеко не всегда профессиональное развитие специалиста сопряжено с осуществлением должностного перехода. Понимание профессионального становления как должностного продвижения позволяет изучить механизмы перехода от одной ступени карьерной лестницы к другой, зафиксировать каждый этап профессиональной самореализации. Необходимость исследования проблемы профессионального развития и становления личности посредством понятия должностного перехода диктуется практическим значением ее разработки,

В настоящее время в психологии имеются теоретические и методические (методологические) средства, которые позволяют исследовать психологическое содержание перехода. Большое внимание уделяется изучению профессионального становления специалистов в различных областях деятельности (А.Г, Васюк,1992; Е.С. Романова, 1992; В.Г. Зазыкин, 1992; Г.М. Евелькин, 1993 А.И. Ляшенко, 1993; В.Г. Михайловский, 1995; Г.М. Белокрылова, 1997; Н.В. Соловьева, 1997; И.В. Бухтиярова, 1998; А.А. Воротникова, 1998; Л.М. Королев, 1998; О.В. Овчинников, 1998; М.Н. Попов, 1998; С.А. Федоренко, 1998; Н.Б. Стамбулова, 1999).

Профессиональное становление большинством авторов рассматривается как интеграция двух процессов: развитие личности в онтогенезе, т.е. на всем жизненном пути, и профессионализация личности, т.е. ее развитие с периода начала профессионального самоопределения до завершения активной трудовой деятельности (Т.В. Кудрявцев, 1985; Ш. Бюлер, 1980; Дж. Сьюпер, 1991; В.А. Машин, 1994). Существуют также концепции развития в соответствии с особенностями профессиональной деятельности (Е.А. Климов, 1995; А.К. Маркова,

1996; Э.Ф. Зеер, 1999; Д.А. Григорьев, 1998). Интерес авторов фокусируется на выделении стадий, этапов, уровней профессионального развития, изучении профессиональных кризисов и деформаций личности (P.M. Загайнов, 1992; Э.Ф. Зеер, 1992, Т.С. Чуйкова, 1998; Э.Э. Сы-манюк, 1999).

В психологии труда и социальной психологии целый ряд работ посвящен профессиональному развитию специалиста в организации (Дж. Иванцевич, А.А. Лобанов, 1993; Т.С. Кабаченко, 2000; Т.Ю. Базаров, 1996; Е.Г. Молл, 1994; Е.А. Могилевкин, 1998). Особое внимание уделяется категориям карьерного роста: стадии и типы карьер, выбор, развитие и планирование карьеры (Ю.В. Укке, 1971; П. Синисало, 1987; Ю.П. Хяюрюнин, 1987; Дж.Л. Голланд, 1993, Ф.С. Исмагилова, 1999), профессиональная адаптация к новым статусным и ролевым условиями (В.Н. Безносиков, 1989; И.К. Кряжева, 1983; С.И. Кириченко, 1992; В.И. Замкин, 1997; Л.А. Пергаменщик, 1999).

В рамках этих подходов траектория и характер профессионального развития специалиста описываются в основном через термины: планомерный рост, поступательное движение, поэтапное развитие. Проблема продвижения на другой уровень, перехода на новую стадию профессионального развития остается недостаточно исследованной в рамках профессионального становления.

В процессе исследования ситуации перехода мы сфокусировались на переходе специалиста на руководящую должность, что позволяет наиболее полно и подробно изучить психологическое содержание перехода во временной перспективе.

Объектом исследования является процесс должностного перехода специалиста.

Предметом исследования выступает деятельностно-временная модель должностного перехода, отражающая его психологическое содержание.

Цель исследования - изучение психологического содержания должностного перехода в профессиональном становлении специалиста.

Проблема исследования заключается в необходимости описания сложного процесса должностного перехода в единой системе психологических понятий, что позволит, с одной стороны, решить организационные трудности, с которыми сталкивается предприятие при должностном переходе сотрудника, а с другой - устранить психологические препятствия, возникающие перед специалистом в процессе должностного перехода.

Гипотезы исследования:

1. Должностной переход специалиста можно представить как циклический процесс, содержащий четыре стадии (Подготовка, Вступление, Адаптация, Стабилизация) и описываемый в терминах системы параметров формально-организационной модели должностного перехода.

2. Для описания психологического содержания должностного перехода в профессиональном становлении специалиста потребуется выход за рамки формально-организационной модели перехода - обращение к деятельностному подходу и феноменологической психологии и разработка гипотетической деятельностно-временной модели должностного перехода.

Задачи исследования:

1) рассмотреть современные теоретические концепции и подходы к проблеме должностного перехода в процессе профессионального становления специалиста;

2) описать и проанализировать формально-организационную модель должностного перехода, оценить ее возможности и ограничения;

3) построить гипотетическую деятельностно-временную модель должностного перехода, отражающую его психологическое содержание;

4) выявить психологические механизмы должностного перехода специалистов разных профессиональных сфер на материале эмпирического исследования;

5) применить формально-организационную и деятельностно-временную модель перехода к эмпирическим данным и разработать практические рекомендации по оптимизации процесса должностного перехода.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Для изучения проблемы перехода в работе были объединены: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), феноменологическая психология (Э. Гуссерль, М. Мерло-Понти, Ж. Делез) и формально-организационный подход (N. Nicholson). Осмысление формулы А.Н. Леонтьева «деятельность-сознапис-личпость» во временной перспективе позволило выявить возможности и ограничения формально-организационной модели должностного перехода и разработать гипотетическую деятельностно-временную модель, отражающую психологическое содержание должностного перехода.

Методы исследования

В качестве основных методов исследования использовались: интервью, анкетирование, деловая игра в структуре бизнес-тренинга. Также применялись методы наблюдения, беседы, анализа документов, метод экспертной оценки успешности профессионального становления, анализ видеоматериалов.

Сбор эмпирических материалов исследования проводился в течение семи лет (19952001 гг.). В качестве эмпирических объектов исследования выступали 75 специалистов из разных профессиональных сфер.

Научная новизна и теоретическая значимость

Впервые в психологии труда проведен теоретический анализ формально-организационной модели должностного перехода, который позволил не только выявить возможности, но и показать существенные ограничения прогностической, процессуальной и аналитической субмоделей перехода.

Впервые в психологии труда и организационной психологии разработана и апробирована деятельностно-временная модель должностного перехода в профессиональном становлении специалиста, которая позволяет изучить психологическое содержание перехода в четырехмерной системе «деятельность-сознание-время-личность» на основе принципов временной локализации, временной связности и дискретности.

Предложено понимание должностного перехода как значительного изменения в пространственных, временных, социальных и организационных обстоятельствах функционирования специалиста на предприятии или в организации.

Установлен ряд психологических феноменов, специфичных для должностного перехода специалиста: непереход, застревание, «мерцающий статус», одновременное совмещение нескольких должностей, «создание должности с нуля».

Достоверно доказана значимость изучения должностного перехода как ключевого события в профессиональном становлении специалиста.

Практическая значимость

Результаты исследования позволяют рекомендовать практикам на предприятиях и в организациях использование деятельностно-временной модели должностного перехода как нового инструмента для решения актуальных для практики вопросов: развитие и планирование карьеры, проблема адаптации специалиста к новой должности, повышение эффективности подбора, отбора и аттестации персонала.

В рамках эмпирического исследования разработаны рекомендации для руководителей организаций и самих специалистов, осуществляющих переход, по оптимизации процесса должностного перехода. Среди них: запрос подробной информации о целях, задачах, функциональных обязанностях, предписанных новой должностью; сбор информации о предшественнике; обсуждение ожиданий от предстоящей работы; снятие напряжения коллектива через представление руководством нового сотрудника и обоснование сделанного выбора; продумывание стратегии управления коллективом и решения поставленных задач; отработка системы обратной связи; постоянное подведение итогов своей работы, разработка схемы самоанализа.

Разработана процедура обучения и психологического сопровождения процесса подготовки и осуществления перехода специалистами железнодорожного транспорта. Использование психологами на предприятиях и в организациях метода тренинговой работы и других обучающих программ позволит упорядочить систему прохождения специалистами ступеней профессионального становления.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической проработанностью проблемы должностного перехода, логикой применяемых концептуальных моделей, использованием апробированных методик сбора эмпирического материала, статистикой эмпирической выборки, сопоставлением полученных результатов и проверкой их соответствия гипотетической деятельностно-временной модели перехода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формально-организационная модель должностного перехода, описывающая его как циклический процесс, который включает четыре взаимосвязанных стадии (Подготовка,

Вступление, Адаптация, Стабилизация) и девять характеризующих его параметров (скорость, амплитуда, сложность, симметрия, целостность, независимость, причина, содействие и значимость), недостаточна для описания психологического содержания перехода.

2. Выход за рамки формально-организационной модели должностного перехода предполагает применение деятельностно-временной модели, которая позволяет дать более подробную и полную психологическую характеристику процесса должностного перехода в четырехмерной системе «деятельность-сознание-время-личность» на основе принципов временной локализации, временной связности и дискретности.

3. Должностной переход является ключевым событием в профессиональном становлении специалиста, осуществляющего перемещения от одной ступени карьерной лестницы к другой, и указывает на дискретность процесса профессионализации.

4. В основе осуществления должностного перехода специалиста лежат следующие психологические механизмы: смена установок с пассивного исполнительства на активное руководство, достижение и поддержание баланса совмещения двух уровней взаимодействия - с позиции руководителя и с позиции коллеги, изменение степени и меры ответственности, принятие окончательного решения в ситуации сопротивления со стороны коллектива, овладение приемами властного воздействия и поддержание власти с помощью авторитета, формирование образа «Я - На новой должности», зависящего от эмоционально-волевых установок и ценностных ориентаций специалиста.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования были представлены на заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (октябрь 2000 г., июнь 2001 г.).

Материалы исследования обсуждались на семинаре «Управление подразделением в кризисных условиях» для специалистов РГП «Казакстан TeMip жолы» (Министерство транспорта и коммуникаций республики Казахстан), (24-27 апреля 2000 г., г. Астана).

Результаты диссертационного исследования были представлены на V Всероссийской конференции «Психология и ее приложения» (30 января - 2 февраля 2002 г., г. Москва).

По теме диссертации имеется гри публикации, общим объемом 2 печатных листа.

Представленность результатов работы в публикациях:

1. Щеколдина А.А. Общение. Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности. // Лабиринты психологии. Раздел 2.6. Под. ред. Трушковой С.В. - М.: Издат. отдел УНЦ ДО МГУ, 1996. - С. 49-71.

2. Стрелков Ю.К., Щеколдина А.А. О должностном переходе и его роли в профессиональном становлении пилота. // Вестник МГУ,- Сер. 14. Психология. - 2001. - №3. -С. 54-63.

3. Щеколдина А.А. Переход как ключевое событие в профессиональном становлении специалиста. // Психология и ее приложения. Ежегодник Российского психологического общества. Т.9. Вып. 3, Психология как профессия (исследователь, практик). Москва, 2002. -С. 69-70.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 217 наименований. В диссертации приводятся: 4 схемы, 5 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

выводы

1. Исследование теоретических концепций и подходов к проблеме должностного перехода показало, что траектория и характер профессионального становления специалиста описывается в основном через термины: планомерный рост, поступательное движение, линейное или поэтапное развитие. Понимание профессионального становления как должностного продвижения предполагает, на наш взгляд, анализ отдельных шагов, механизмов перехода от одной ступени к другой, фиксацию каждого уровня профессионального роста. Поэтому немаловажным является изучение профессионального становления специалиста посредством понятия перехода.

Переходы следует понимать как значительные изменения в пространственных, временных, социальных и организационных обстоятельствах функционирования специалиста.

2. Анализ формально-организационной модели позволил выявить возможности и ограничения прогностической, процессуальной и аналитической субмоделей. Уделяя основное внимание ролевому аспекту перехода, модель не раскрывает полностью его психологическое содержание.

В соответствии с данными эмпирического исследования представление перехода в виде циклического процесса, включающего четыре взаимосвязанных стадии: Подготовка, Адаптация, Вступление и Стабилизация и девять параметров: скорость, амплитуда, сложность, симметрия, целостность, независимость, причина, содействие и значимость, возможно во временной перспективе, предполагающей соотнесение каждой стадии со временем, включение представлений о временных объектах, временных задачах, временных синтезах и сфере настоящего. Таким образом, первая гипотеза нашего исследования подтвердилась частично.

3. Основываясь на ограничениях формально-организационной модели, мы разработали гипотетическую деятельностно-временную модель, отражающую психологическое содержание должностного перехода во временном аспекте (перспективе).

Согласно деятельностно-временной модели должностной переход как ключевое событие в профессиональном становлении специалиста может быть описан в рамках четырехмерной системы «деятельность-сознание-время-личность», в основе действия которой лежат три ведущих принципа: временная локализация, временная связность и дискретность.

Таким образом, полностью подтвердилась вторая гипотеза нашего исследования.

4. В соответствии с принципом временной локализации в процессе эмпирического исследования были выявлены психологические механизмы перехода специалистов на руководящую должность в разных профессиональных сферах: смена установок специалиста с пассивного исполнительства на активное руководство; достижение и поддержание баланса совмещения двух уровней взаимодействия - с позиции руководителя и с позиции коллеги; изменение степени и меры ответственности; принятие окончательного решения в ситуации сопротивления со стороны коллектива; овладение приемами властного воздействия и поддержание власти с помощью авторитета; формирование образа «Я - На новой должности», зависящего от эмоционально-волевых установок и ценностных ориентаций специалиста.

5. Применение к эмпирическим данным гипотетической деятельностно-временной модели позволило выявить психологические феномены, специфичные для должностного перехода, которые выходят за рамки формально-организационной модели: непереход, застревание, «мерцающий статус», одновременное совмещение нескольких должностей, «создание должности с нуля».

6. В рамках исследования разработаны практические рекомендации для руководителей организаций и самих специалистов, осуществляющих переход, по оптимизации процесса должностного перехода. Среди них: запрос подробной информации о целях, задачах, функциональных обязанностях, предписанных новой должностью; сбор информации о предшественнике; обсуждение ожиданий от предстоящей работы; снятие напряжения коллектива через представление руководством нового сотрудника и обоснование сделанного выбора; выявление «узких» мест вверенного подразделения; проведение заранее спланированных интервью с каждым сотрудником вверенного коллектива; продумывание стратегии управления коллективом и решения поставленных задач; отработка системы обратной связи «руководитель — новый сотрудник - коллектив»; разработка схемы самоанализа, постоянное подведение итогов своей работы.