Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов в процессе их деятельности

Автореферат по психологии на тему «Формирование профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов в процессе их деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Павлова, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Формирование профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов в процессе их деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Павлова, Татьяна Анатольевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

1.1. Основные понятия, принципы и направления психологического ана- 20 лиза деятельности

1.2. Теоретические и прикладные аспекты исследований психологии 32 профессиональной трудовой деятельности

1.3. Становление профессионализма как условие успешной профессио- 44 нальной деятельности и ресурс развития личности

ГЛАВА IL ОБЩАЯ МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методологические подходы и методы подготовки к профессиональ- 60 ной: деятельности

2.2. Профессиограмма как метод изучения профессиональной деятель- 68 ности

2.3. Методы профессионального отбора субъектов труда

2.4. Методы формирования профессионально важных качеств в профес- 82 сиональной деятельности

ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРО

ФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ПРОВОДНИКОВ ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ

3.1. Профессиография и оценка профессионально важных качеств про- 92 водников пассажирских вагонов

3.2. Оценка готовности; проводников пассажирских вагонов к коррект- 107 ному взаимодействию с пассажирами

3.3. Развитие профессионально важных качеств проводников пассажир- 114 ских вагонов в ходе ситуативного видеотренинга

3.4. Интерпретативный вывод и практические рекомендации работы

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов в процессе их деятельности"

Актуальность исследования.

Психологическое изучение профессиональной деятельности имеет важное, подчас первостепенное значение для определения эффективных путей решения многих практических задач. Поэтому изучению психологических особенностей конкретной деятельности в отечественной науке уделялось и уделяется большое внимание.

Теоретические и прикладные разработки специалистов были традиционно обращены к задачам диагностики профпригодности, решение которых связывалось с определением состава, уровня развития, структуры профессионально важных психологических способностей и качеств личности, что считалось особенно необходимым в работе, связанной с безопасностью или экстремальными условиями труда. Однако подготовка профессиональных кадров на уровне знаний и умений, а также учёт более или менее стабильной трудовой мотивации в динамичных и экономически противоречивых современных условиях стали во многом не пригодными.

По свидетельству специалистов современная ситуация общественного и экономического развития существенно изменила требования к профессионализму и подготовке профессионалов практически во всех сферах деятельности. В условиях рыночных отношений облик профессионального работника оказался связан, в первую очередь, со способностью к профессиональному самоопределению и профессиональному развитию. Индивидуальные деловые качества и выполнение профессиональных требований стали соотносить с понятием «конкурентоспособность», которое, по мнению специалистов, имеет как социальный, так и психологический смысл.

Решение проблемы подготовки профессионалов связано с необходимостью повышения качества труда и эффективности управления человеческими ресурсами, признанными важнейшим инструментом социальной политики, а з также развития: различных сферпроизводства и бизнеса. Реформа железнодорожного транспорта, в ходе которой было создано ОАО «Российские железные дороги», открыла новые стратегии развития отрасли. Внедрение комплексной интегрированной системы; менеджмента качества в ОАО5 «РЖД» способствует реализации Функциональной стратегии улучшения; качества.в, области управления- персоналом. Создается идеология работы с кадрами1 на основе ценностей организации« ш корпоративных ключевых компетенций работников; Один из принципов1. Функциональной^ стратегии качества' - принцип: ориентации: на потребителя^, который с реализуется при решении? следующих задач: системное совершенствование услуг с целью удовлетворения? конкретного потребителя (в т.ч. внутреннего потребителя): стремление к росту качества бизнеса с максимальным удовлетворением- потребностей» рынка* при? минимизации- издержек; постоянное: совершенствование внутренних процессов организации, - обеспечение им необходимых характеристик, соответствующих требованиям внешних и внутренних потребителей. ^

Вышеуказанный* принцип является * основополагающим» для; кадровой политики« ОАО; «Федеральная; пассажирская компания», которая осуществляет пассажирские перевозки в нашей стране и за рубежом. Поэтому разработка современных стандартов; обслуживания? т формы; взаимодействия с клиентами, внедрения ^этих стандартов ¿через систему обучения и мотивации в повседневную работу, а также разработка эффективного механизма контроля качества обслуживания: пассажиров, подготовка, обслуживающего персонала; обученного новейшим стандартам сервиса, - важнейшие актуальные задачи,, которые стоят на современном этапе.

В ситуации нарастания конкуренции на рынке пассажирских перевозок между авто-, авиа- и железнодорожными перевозчиками (где помимо цены, скорости и комфорта, безусловно^ учитывается: качество обслуживания) возникла необходимость внедрения целостной системы железнодорожного сервиса вместо прежней практики оказания отдельных услуг. Соответственно, кроме задачи чёткого выявления профессионально важных качеств работника на этапе профотбора актуальной является и задача направленного формирования профессиональных и деловых качеств у работающих специалистов. Поскольку в новых условиях на первое место вышли профессии, психологические аспекты которых ранее не были изучены, то в поле внимание психологической службы наряду с машинистами локомотивов и диспетчерами (чей труд считается наиболее психологически сложным) оказались специалисты железнодорожного сервиса, в частности проводники пассажирских вагонов. Поэтому применительно к специалистам железнодорожного сервиса актуальной является комплексная научная задача формирования профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов в процессе их профессиональной подготовки и трудовой деятельности. Решение этой задачи.усугубляется противоречием между новыми требованиями к квалификации персонала и традиционным уровнем профессиональной подготовки, который нередко обеспечивается устаревшими, средствами обучения.

В обучении железнодорожным профессиям проблема качества профессиональной подготовки осложняется отсутствием комплексного подхода к оценке сформированное™ профессионально важных качеств у персонала. Поэтому, а также в связи с модернизацией образования, ориентированной на концепцию профессионального самоопределения, развития и самореализации личности, настоящее исследование обладает несомненной актуальностью.

Разработанность проблемы, исследования. Профессиональная деятельность и развитие личности в процессе профессионализации являются давним объектом теоретического и прикладного интереса отечественной психологической науки, отношение к которому менялось в зависимости от текущих изменений социально-трудовых и экономических отношений в обществе. Поскольку каждый предыдущий исследовательский этап вносил свой вклад в становление последующего, то в данной работе следует упомянуть наиболее значимые вехи.

Научные разработки советского времени с начала их появления имели отношение к познанию специфики, профессионального становления личности в требующей индивидуального мастерства деятельности. На первом этапе приоритет имели следующие направления: 1) разработка методов учёта «человеческого фактора» для обеспечения* безопасности авиа- и космических полётов (Геллерштейн С.Г., 1946; Платонов К.К., 1951; ПокровскшъБ.Л., 1962; Зараков-ский Г.М:, 1977; Лукьянова И.Ф., 1977; Береговой Г.Т., 1978; Бодров В.А.1982, 1984, 1990 и др.); 2)'изучение и практика учёта психофизиологических параметров и психологических характеристик, необходимых в работе специалистов управления и операторов (Горбов Ф.Д., 1964; Зинченко В.П. и др., 1964; Небы-лицын В:Д., 1964; Зараковскиш Е.М., 1968;. Крылов A.A., 1972; Ошанин Д.А-.,-Конопкин O.A., 1973; Котик М:А., 1974; Милерян.Е.А., 1974, Магазанник В:Д., 1997. и др. ); 3)' разработка психологии физической« подготовки'спортсменов. (Пуни А.Ц., 1975; Коренберг В.Б., 1977); 4) вопросы психологической подготовки к деятельности'в экстремальных условиях (Медведев В.И., 1979;.Завалова Н.Д., 1980; Котик М.А., 1981; ДикаяЛ.Г., 1989*и др^ Кроме того, учёных инте-1 ресовали разнообразные функциональные состояния, связанные- с осуществлением трудовой деятельности (Асеев В;Г., 1974; Горбов Ф.Д., Лебедев- В.И., 1975; Гордеева Н.Д., Зинченко В.П., 1982; Чайнова Л.Д., 1977, 1982 и др.). Отметим, что на материале первых исследований были оформлены.теоретические основы психологии труда и инженерной, психологии (Левитов Н.Д., 1963; Платонов К.К., 1965; Ломов Б.Ф., 1974, 1984, Зараковский Г.М., 1974, 1987; Бодров В.А., 1998, 2001; Шлаен П.Я., 1974; Львов В.М., 1974, 1989; Дмитриева М.А., 1979; Крылов A.A., 1979; Климов Е.А., 1986, 1988; Иванова Е.М:, 1987; Карпов А.В:, 1988 и? др.).

В 90-х гг. XX века в условиях кризиса российской экономики на рынке труда возникла социально-профессиональная диспропорция, соответственно, направленность исследований профессиональной деятельности стала иной. Вместо узко-прикладной тематики внимание было направлено на изучение общих проблем профессионализации личности, что подразумевало выявление и типологию факторов, влияющих на профессиональное развитие (Абульханова-Славская К.А., 1991; Анцыферова Л.И., 1991; Бодров BiA., 1991; Поваренков Ю.П., 1989, 1991; Русанов В.М., 1991; Климов Е.А., 1996; Пряжников Н.С., 1996; Зеер Э.Ф., Сымашок Э.Э., 1997; Фонарёв А.Р., 1998 и др.). Благодаря новому ориентиру была обнаружена связь профессиональной и жизненной успешности, профессионального самоопределения и становления личности молодых профессионалов, выявлены психологические особенности профессионального обучения взрослых (Нечаев,1 H.H., 1988; Бойчинская К.К., 1990; Корнеева JI.IL, 1991; Маркова А.К., 1996; Климов Е.А., 2003; Пономаренко В.А., 1997; Поваренков Ю:П., 2002 и др.). Выводы многих работ сложились в убеждённость, что; профессиональные способности есть «синтез психических потенциалов человека»^ а профессиональная; деятельность может стать- смыслом жизни .(Завалиши-на Д.Н., 1991, 1997; Фонарёв А.Р., 2001 и др.). Не менее важным было оформление направления психологического обеспечения профессиональной деятельности, которое помогло образованию новых отраслей — психологии профессий, психологии организаций и управления (Занковский, А.Н., 2000; Карпов A.B., 1999; Стрелков Ю.К., 2001; Столяренко А.М., 2003 и др.).

В последнее десятилетие в дополнение к профессиональным активно изучаются социально-культурные аспекты профессионализма как важные составляющие готовности человека к раскрытию индивидуального ресурса профессионального развития (Дружилов С.А., 2004; Евелькин Г.М., 2004; Елагина Л.В., 2008; Ерохин Д.А., 2009; Зимняя И.А", 2006; Климов Е.А., 2005 и др.). Признание профессионализма в качестве основания для профессиональной идентичности личности привлекает всё больше сторонников. Его соотносят с индивидуальным стилем жизнедеятельности, с признанием профессиональной среды как условия становления профессионального Я-образа, влияющего на выбор профессиональной и жизненной судьбы. Сообразно веяниям времени разрабатывается представление о конкурентоспособности личности как специализированной психологической функции профессионала (Андреев В.И., 2004; Джанерьян С.Т., 2005; Ермолаева Е.П., 2009; Нечаев H.H., 2005; Подосинников С.А., 2008 и др.). Всё вместе влияет на осознание необходимости изучения ак-меологических феноменов - профессионального самосознания и профессионального пути личности, а также образа мира профессионала, осмысленного в качестве условия антикризисного жизнеустройства современных людей (Бода-лёв A.A., 1998; Деркач A.A., 2000; Деркач A.A., Кузьмина Н.В., 1993; Ткаченко

A.A., 2001; Орёл В.Е., 2008 и др.). Исследован большой круг проблем профес-сиографии, оценки и формирования компетентности специалистов (Бодров

B.А., 1998, 2001, Зараковский Г.М., 1987, Иванова Е.М., 1992; Львов В.М., 2004, Леньков С.Л., 2002, Глушко А.Н., 2006 и др.).

Несмотря на активную разработку профессионально-трудовой, тематики, существует не много работ, специально посвящённых формированию профессионально важных качеств личности в процессе трудовой деятельности. Тем не менее, профессионально важные качества в разное время изучали в связи с эффективностью профессиональной деятельности, анализировали как предпосылку успешного овладения профессией и выделяли как характерный аспект деятельности специалистов в некоторых профессиональных сферах (военные специалисты, менеджеры, учителя, врачи, психологи и т.п.) (Шадриков В.Д., Дружинин В.Н., 1979; Бубнова С.С., 1980; Марищук В.Л., 1982; Левина М.М., 1993; Горностаева И.Н., 2002; Кустова Е.И., 2008 и др.). Ещё меньше работ посвящено психологии подготовки и успешной деятельности железнодорожных кадров (исключая диспетчеров и машинистов) (Конопкин O.A., Нерсесян Л.С., 1976; 8

Пушкин В.Н., Нерсесян JI.C., 1972; Нерсесян Л.С., 1986; Воробьёва К.И., Федо-ренко Т.Н., 2005 и др.), хотя в недавних публикациях был продемонстрирован интерес к изучению корпоративной культуры на железнодорожном транспорте и поднят в качестве актуального вопрос о формировании готовности железнодорожных специалистов к деятельности в напряжённых и опасных условиях (Климов С.Н.,,2006; Лебеденко A.B., 2002; Леженкина Т.И., 2005, 2006; Нерсесян Л.С., 2005; Семёнов Ю.Г., 2006 и др.).

Систематизированные исследования, посвященные вопросам формирования'и развития профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов, практически не проводились, и данная диссертация восполняет этот пробел.

Цель исследования: определить психологические условия, особенности и эффективные способы, формирования, и» развития» профессионально^ важных качеств проводников пассажирских вагонов в процессе их деятельности.

Задачи исследования:

Теоретические:

1. На.основе аналитического обзора научно-методической литературы выявить основные проблемы профессионального становления личности, формирования профессионально важных, качеств обслуживающего персонала в сфере транспорта, в частности, железнодорожной отрасли.

2. Выполнить аналитический обзор профессиографических исследований, направленных на выявление профессионально важных качеств «специалистов,и построение профессиограмм.

3. Провести анализ документации, регламентирующей и определяющей деятельность ОАО «РЖД» в части структуры и организации деятельности оцениваемых категорий сотрудников.

Методические:

1. Обосновать методические подходы к выявлению профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов. Сформировать психотехнологии для измерения уровня сформированности профессионально важных качеств у проводников пассажирских вагонов.

2. Выбрать методические подходы к построению профессиограммы и психограммы деятельности проводников пассажирских вагонов для решения задач профотбора.

3. Обосновать методические подходы к формированию эталонного профиля профессии« проводника и классификации степени соответствия профессионально важных качеств эталонному профилю.

4. Разработать специализированную учебную программу ситуативного психологического тренинга для, формирования и развития профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов.

5. Выбрать и применить программные средства для« формирования актуальной базь1(ПОлученных данных.

Эмпирические:

1. Провести*анализ деятельности проводников пассажирских вагонов и на основе этого анализа обосновать структуру и содержание аналитической профессиограммы для проводников пассажирских^ вагонов, а также перечень измеряемых параметров и характеристик их профессиональной деятельности:

2. Разработать схемы комплексной оценки профессионально важных качеств по категориям работников и организационный механизм проведения оценки персонала.

3. Построить эталонный профиль профессии проводника пассажирского вагона. Провести эмпирическое исследование по оценке уровня профессионально важных качеств у сформированной выборки и их соответствия эталонному профилю проводника.

4. Сформировать группы проводников в зависимости от степени соответствия их профессионально важных качеств эталонному профилю. Провести экспертное оценивание ПВК для каждой группы проводников пассажирских вагонов на предмет соответствия успешной профессиональной деятельности.

5. Апробировать методику профотбора и оценки с учетом профессионально важных качеств в процессе реальной производственной деятельности проводников пассажирских вагонов.

6. Разработать и апробировать учебную программу ситуативного психологического тренинга для формирования и развития профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов.

Гипотезы:

1. По нашим предположениям, если профессиональное становление проводника пассажирского вагона в процессе его деятельности совместить с активными методами направленного формирования (развития) профессионально важных качеств, то накопление необходимого опыта и направленное формирование профессионально важных качеств осуществятся не только быстрее (что. важно в условиях нарастающей информатизации и технологизации производственных процессов на железнодорожном транспорте), но и в бездефектном варианте, с попутным развитием личностного потенциала, определяющего успешность деятельности.

2. Создание системы комплексной оценки проводников пассажирских вагонов обеспечит не только сбор информации для принятия управленческих и кадровых решений, но и позволит решить задачу формирования профессиональной компетентности и готовности персонала к сервисному обслуживанию, будет способствовать повышению эффективности деятельности проводников.

3. Использование эталонного профиля профессии, полученного на основе анализа деятельности и профессионально важных качеств успешного прои водника пассажирского вагона, при построении программы профессионального отбора и системы оценки персонала позволит сформировать группы проводников по степени соответствия профессии.

4. Разделение сервисных и технических функций будет способствовать повышению уровня удовлетворенности пассажирами качеством обслуживания, обеспечит проводникам оптимальную зону функционального комфорта.

Объект исследования — профессионально важные качества проводников пассажирских вагонов.

Предмет исследования — психологические условия и особенности формирования профессионально важных качеств (ПВК) проводников пассажирских вагонов в процессе их деятельности.

Теоретико-методологическое основание исследования включает: общепсихологическую теорию деятельности (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.), системно-деятельностный подход (Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф. и др.); психологическую теорию системогенеза деятельности (Шадриков В.Д.); субъектно-деятельностный подход (Брушлинский A.B., Абульханова-Славская К.А., Анцыферова Л.И. и др.); трудовой подход (Климов Е.А., Крылов A.A., Пряжников Н.С. и др.); концепцию формирования человека как субъекта профессиональной подготовки и деятельности (Абульханова-Славская К.А., Брушлинский A.B., Ломов Б.Ф., Петровский В.А., Слободчиков В.И. и др.); концепцию функциональных состояний и функционального комфорта (Зараковский Г.М., Леонова А.Б., Чайнова Л.Д., Медведев В.И. и др.); концепцию оценки качества жизни (Зараковский Г.М., Кулайкин В.И., Задесенец Е.Е.); концепцию психологической безопасности субъекта профессиональной деятельности (Львов В.М., Шлыкова Н.Л. и др.); теоретические основы проведения профес-сиографических исследований (Бодров В.А., Зинченко В.П., Иванова Е.М., Зараковский Г.М., Ломов Б.Ф., Львов В.М., Глушко А.Н., Леньков С.Л., Мунипов В.М., Платонов К.К., Шлаен П.Я., Магазанник В.Д. и др.).

Реализация основных задач проведена с опорой на методологию исследований профессионализма и профессионального становления личности как субъекта труда, имеющего психологическую готовность к конкретному виду деятельности и обеспечивающего решение профессиональных задач; кроме того, приняты во внимание новые разработки профессиональной успешности и социально-профессиональной идентичности и компетентности (Дружилов С.А., Ермолаева Е.П., Зеер Э.Ф., Леньков С.Л., Львов В.М., Маркова А.К., Поваренков Ю.П., Пряжников Н.С., Фонарёв А.Р. и др.).

В ходе работы мы опирались также на исследования вопросов профессиональной подготовки и успешной деятельности, железнодорожных кадров, формирования готовности железнодорожных специалистов к деятельности в напряжённых и опасных условиях (Климов С.Н., Леженкина Т.И., Лебеденко A.B., Нерсесян Л.С., Семёнов Ю.Г. и др.).

Методы исследования.

В диссертационной работе в качестве основных теоретических методов, позволяющих обрабатывать и интерпретировать научные данные исследования, использованы: метод проектирования задач и путей исследования, метод систематизации объектов и явлений, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Использовались профессиографические, личностные методы, метод системного анализа, алгоритмического описания трудовой деятельности, анализа ошибочных действий, несчастных случаев и аварий.

Для сбора первичных данных использованы основные эмпирические методы: наблюдение, эксперимент, опрос, тестирование, анкетирование, анализ документов, метод экспертных оценок, собеседование, анализ профессиональных нестандартных и сложных ситуаций, статистические методы.

В части эксперимента использована автоматизированная система профессиональной психодиагностики (АСППД), разработанная Т.П.Зинченко и А.А.Фрумкиным для построения профиля (психологического эталона специальности) профессии «проводник пассажирского вагона». В её основе заложен метод двух портретов. Метод основан на использовании знаний экспертов для- построения психологического эталона специальности, в соответствии с которым осуществляется подбор диагностических методик, тестирование (построение реального психологического портрета обследуемого) и принятие решения по результатам сравнения-эталона и реального портрета с применением математических методов обработки данных. В АСППД в качестве базиса реализовано свыше 35 психологических методик, позволяющих диагностировать более 60 психофизиологических функций и личностных свойств; при этом система выполнена в открытом виде — т.е. она1 позволяет наращивать предметную область и методическую часть. Также использованы: опросник темперамента Я. Стре-ляу; шкала формального интеллекта (фактор В) 16-факторного теста Кеттела; метод исследования4 уровня субъективного контроля < (У СК), шкала Дж. Рот-тера; методика определения преобладающего стиля реагирования в конфликт-нойситуации К.№.Томаса. л

Статистическая обработка полученных общим для всех испытуемых методом экспертного сведения результатов психометрических тестов к профилям выполнялась с помощью алгоритмов, заложенных в диагностической программе АСППД. В качестве математического инструмента сравнительного анализа двух портретов - эталона и реального использовалась метрика Хэммин-га. Для оценки корректного взаимодействия с пассажирами были разработаны специальные контрольные упражнения по технологии оценки персонала «Асес-смент-Центр». Для изучения социального компонента применена социометрия.

Исследование проведено в два этапа. На первом этапе выполнено пилотажное исследование в коллективе поездных бригад Астраханского и Кисло

14 водского вагонных депо. Оно дало возможность оценить полноту и результативность комплексной оценки, валидность примененных тестов и анкет. На втором этапе проведено базовое обследование — оценка персонала, обслуживающего пассажиров в поездах Северо-Кавказской дирекции по обслуживанию пассажиров: Кисловодск (17 бригад), Владикавказ (15 бригад), Нальчик (8 бригад), Ставрополь (5 бригад). Всего в исследовании участвовало 799 проводников пассажирских вагонов Северо-Кавказской и Приволжской дирекций по обслуживанию пассажиров. Второй этап закончился формирующим экспериментом, в котором приняли участие 37 проводников.

Научная новизна исследования.

Впервые произведен анализ профессиональной деятельности проводников пассажирских вагонов, на основе этого анализа обоснованы перечень измеряемых параметров и характеристик деятельности и система средств профессионального психологического отбора проводников пассажирских вагонов, разработана профессиограмма проводника, построена формула профессии «проводник пассажирского вагона».

Профотбор персонала, задействованного в сфере железнодорожного сервиса, рассмотрен с двух взаимодополняющих сторон - во-первых, со стороны выявления профпригодности как взаимного соответствия субъекта и профессии; во-вторых, как средства определения личностного потенциала, определяющего эффективность профессионального обучения и становления.

Определены составляющие профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов, выявлены психологические условия и особенности формирования-и развития профессионально важных качеств в процессе профессиональной деятельности проводников.

В* результате исследования разработаны схема комплексной оценки профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов, организационный механизм проведения оценки персонала и классификация групп проводников в зависимости от степени соответствия их ПВК эталонному профилю.

В структуре профессионального обучения разработана программа формирования профессионально важных качеств и готовности к корректному взаимодействию с пассажирами с помощью использования активных форм обучения (ситуативного психологического тренинга, деловых игр, кейс-методов и др.).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в проведении психологического анализа ранее не изученной профессиональной деятельности проводника пассажирского вагона, в построении на основе этого анализа профессиограммы проводника, в выведении формулы профессии, отражающей её разнообразие, сложность и противоречивость. На основании методологических принципов, принятых в психологии труда, сформированы психотехнологии для измерения степени выраженности профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов. Выявлены некоторые важные факторы, влияющие на качество деятельности проводника пассажирского вагона. Разработаны эталонный профиль проводника пассажирского вагона и учебная программа психологического ситуативного тренинга, формирующая и развивающая готовность к корректному взаимодействию с пассажирами и отдельные профессионально важные качества проводников пассажирских вагонов. Данные исследования пополняют научные знания в области психологии труда, инженерной психологии, эргономики. Полученные результаты могут быть интересны для специалистов различных отраслей транспорта, осуществляющих пассажирские перевозки, а также для специалистов, занятых в сфере бизнеса услуг.

Практическая значимость результатов исследования.

Результаты исследования позволяют формировать рекомендации по организации и проведению психологического профотбора и оценки проводников пассажирских вагонов, совершенствовать качество и эффективность указанных процедур, проводить комплексную диагностику профессионально важных качеств проводников с помощью современных технологий.

Разработанная в ходе исследования методика формирования и развития отдельных профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов может быть использована в реальном обучении железнодорожного персонала. Несмотря на то, что полученная методика ориентирована на преимущественное использование предприятиями ОАО «РЖД», она может быть использована для подготовки и повышения квалификации персонала на других транспортных предприятиях. Разработанная учебная программа ситуативного психологического тренинга обеспечивает повышение уровня профессиональной компетентности проводников пассажирских вагонов, эффективности их деятельности, качества обслуживания. Данное исследование способствует внедрению инновационных подходов к организации и проведению психологического профотбора, оценки и обучения проводников пассажирских вагонов, а также специалистов различных предприятий, предоставляющих услуги населению.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигались посредством глубокой теоретико-методологической проработки проблемы; общей логикой исследования на всех этапах работы; применением комплекса взаимодополняющих методик, адекватных предмету, цели и. задачам. Надёжность полученных результатов подтверждается достаточным объёмом выборки, адекватными процедурами исследования, применением методов математической статистики при обработке эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту: 1. Выявлена возможность формирования и развития профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов и готовности к корректному взаимодействию с пассажирами в процессе трудовой деятельности при условии использования активных форм обучения.

2. В ходе исследования выделены основные профессионально важные качества проводников пассажирских вагонов: сила и подвижность нервной системы, обнаружение изменений характеристик внешней среды, скорость реакции, восприятие текста, речевые свойства, долговременная и словесно-логическая память, ответственность, эмоционально-волевая устойчивость, коммуникативность, поведенческая регуляция, компромиссность. Выявленные профессионально важные качества легли в основу эталона профессиональной деятельности проводника пассажирского вагона, который может быть использован при построении программы профессионального отбора и оценки персонала.

3. Эталонный профиль проводника пассажирского вагона дополняет особое интегральное качество, определённое как готовность проводника к корректному взаимодействию с пассажирами, которое успешно развивается в ходе тренинга и определяет качество деятельности проводников, связано с профессиональной установкой на корректный сервис, а также с характерными стилевыми приёмами профессиональной работы проводников, которые в целом определены нами как «официально-вежливый» и «комфортно-вежливый» сервис.

4. Внедрение авторской программы учебного ситуативного психологического тренинга, направленного на формирование и развитие профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов, повышает профессиональную компетентность проводников, их готовность к корректному взаимодействию с пассажирами, эффективность их деятельности и качество обслуживания пассажиров.

Апробация работы: Результаты исследования обсуждены на научных семинарах и заседаниях кафедры педагогической психологии (г. Карачаевск 20072009 г.), представлены на научных конференциях (г. Ростов-на-Дону, г. Пятигорек, 2009 г.), на неделе науки (г. Карачаевск, 2008 г.), на научно-практической конференции во ВНИИТЭ (г. Москва, 2011 г.).

Материалы диссертации использованы при проведении учебных циклов занятий с проводниками пассажирских вагонов по психологии и этике делового общения, конфликтологии в рамках предрейсовых инструктажей в депо Астрахани (2007 г.), Волгограда (2008 г.), Ростова-на-Дону (2010 г.), Москвы (2010 г.); для подготовки учебных пособий для проводников пассажирских вагонов (Москва, 2007-2009 г.); в организации и проведении работы с проводниками пассажирских вагонов отдела профотбора, оценки, обучения и развития персонала Федеральной пассажирской^дирекции - филиала ОАО «РЖД» (2008-2009 г.).

Полученный в ходе анализа оценок экспертов общий' эталон профессии проводника пассажирского вагона лег в основу эталонного профиля, который использовался для профотбора и оценки- проводников< Астраханского, Волгоградского, Саратовского пассажирских депо - филиалов Приволжского филиала ОАО «ФПК».

На основании полученных данных и выводов,нашего исследования были разработаны и проведены учебные курсы лекций и практических занятий с использованием элементов психологического ситуативного тренинга по теме: «Основы психологии и этики делового общения, служебный этикет и культура обслуживания пассажиров» на курсах подготовки и повышения квалификации проводников пассажирских вагонов на базе Астраханской, Саратовской и Волгоградской дорожных технических школ.

Основные результаты отражены в 6 публикациях автора (объёмом - 2,5 п.л.), в том числе 1 публикации в издании по перечню ВАК (объёмом - 1,5 п.л.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы исследования.

1. Данные исследования показали, что имеющийся на сегодня состав проводников в подразделениях, где проведена оценка, не готов к существенному повышению качества обслуживания пассажиров.

2. Несмотря на общую производственно-техническую ориентацию коллективов вагонных участков и проводников, достаточно высокий процент персонала демонстрирует готовность и способность к обучению взаимодействию с пассажирами в плане корректного сервиса.

3. Использование психологического ситуативного тренинга (видеотренинга) как активной формы обучения проводников пассажирских вагонов в процессе трудовой деятельности в рамках предрейсовых инструктажей и на курсах повышения квалификации способствует формированию профессионально важных качеств и готовности к корректному взаимодействию с пассажирами, развитию личностного потенциала работников, повышает профессиональную компетентность проводников, эффективность их деятельности и качество обслуживания пассажиров. Данная форма обучения может быть рекомендована для подготовки и повышения квалификации проводников пассажирских вагонов.

152

4. Полученный на основе анализа профессионально важных качеств успешного проводника эталонный профиль профессии может быть использован при построении программы профессионального отбора и системы оценки персонала.

5. Формирование профессионально важных качеств и готовности проводников пассажирских вагонов к сервисному обслуживанию зависит от эффективности функционирования системы оценки персонала, которая определяет для работников постоянные и ситуативные нормы обслуживания и требования компании к работникам.

6. Оценка персонала, опирающаяся исключительно на данные психологического тестирования, позволяет определить лишь наличие у отдельных работников нужных индивидуально-психологических характеристик, но не определяет реальное использование этих качеств в работе.

7. Использование процедуры профотбора и оценки персонала на базе технологии «Ассессмент-центр» и психологической диагностики на предварительном этапе отбора позволяет не только выявить профессионально важные качества работника, но также объективно оценить готовность проводников к корректному взаимодействию с пассажирами.

8. Разделение сервисных и технических функций обеспечит проводникам пассажирских вагонов оптимальный уровень функционального комфорта и возможность качественного обслуживания пассажиров.

9. Формирование такого важного фактора как готовность проводника к корректному взаимодействию с пассажирами положительно влияет на повышение качества обслуживания, способствует применению на практике таких характерных стилевых приёмов профессиональной работы проводников как «официально-вежливый» и «комфортно-вежливый» сервис. Полный спектр факторов, определяющих качество деятельности проводников пассажирских вагонов, степень их влияния на качественные профессиональные показатели, а

153 также возможности развития этих факторов - предмет наших дальнейших будущих исследований.

Работа выполнена таким образом, что её прикладной аспект представлен достаточно значимо и весомо для железнодорожной отрасли, а рекомендации заслуживают внимания для дальнейшего их использования. Практические рекомендации, полученные на основании изучения возможности формирования профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов, можно коротко представить по следующим позициям:

Рекомендации по изменению и дополнению функционала проводников:

На- сегодняшний день ни в должностных обязанностях проводников пассажирских поездов, ни в других нормативных документах ОАО «РЖД» - нигде четко не зафиксировано, что проводники являются лицом компании и что одной* из их основных функций является взаимодействие с пассажирами. Эта функция должна быть четко закреплена за проводниками и прописана в нормативных документах.

Целесообразно разработать и внедрить новую систему показателей для текущей оценки деятельности проводников и поездных бригад. Эта система показателей должна быть построена на сервисном подходе и стимулировать-проводников к постоянному выполнению стандартов и норм, качественного сервиса.

Рекомендации по изменениям в деятельности и дополнению документов, регулирующих работу резервов проводников:

Работа проводников - лишь часть общей системы сервиса, которая охватывает практически всю деятельность подразделений, ОАО «РЖД». Для существенного улучшения'качества обслуживания пассажиров в подразделениях ОАО «РЖД» считаем целесообразным осуществить постепенный переход этих подразделений на принципы и технологии организации сервисных компаний.

Рекомендуется разработать и внедрить в практику работы подразделений стандарты качества сервиса, описывающие всю систему работы с пассажирами от информирования о движении поездов и продажи билетов до работы проводника в вагоне.

Возможно создание опытных площадок, на которых резерв проводников реорганизуется в сервисное подразделение, например, «Участок по обслуживанию пассажиров».

Рекомендации по переподготовке и обучению:

Рекомендуется провести обучение (переподготовку) руководителей вагонных участков и других профильных руководителей по, направлению «Организация, управление и менеджмент в современном сервисе». Такая программа может быть подготовлена и осуществлена в течении 0,5 - 1 года.

Разработать методические и учебные материалы по тематикам: качество обслуживания, стандарты сервиса, контроль качества сервиса и т.д. (учебные видеофильмы, обучающие программы, тесты оценки профессиональных знаний; постоянно действующие ситуационные тренинги).

Считаем целесообразным создать постоянно действующий центр обучения, повышения квалификации и переподготовки специалистов > массовых профессий: проводников пассажирских вагонов, билетных кассиров; начальников поездов и т.п.

Обучение проводников в обязательном порядке должно проводиться с использованием активных форм, позволяющих сформировать необходимые профессиональные навыки и закрепить эти навыки на уровне поведения.

Рекомендации по подбору персонала:

Доработать и уточнить квалификационные требования к проводникам пассажирских вагонов с учетом сервисной составляющей их деятельности.

Подготовить руководителей резерва проводников и поездных бригад к оценке и отбору персонала в рамках системы сервиса.

155

Использовать процедуру отбора персонала на базе технологии «Ассес-смент-центр» и психологической диагностики на предварительном этапе отбора.

Включить в обязательную процедуру отбора тесты и контрольные упражнения на степень готовности к взаимодействию с клиентами.

Рекомендации по оценке персонала:

Оценка персонала, по нашему мнению, не должна быть экзотическим эпизодом. Для эффективного использования человеческих ресурсов необходимо создание системы оценки персонала, которая должна обеспечить:

• Оценку потенциала сотрудников.

• Оценку результатов деятельности персонала.

• Планирование карьеры.

• Планирование обучения персонала.

• Планирование найма персонала.

• В связи с этим считаем целесообразным внедрить в деятельность подразделений систему и технологию оценки (мониторинга) действующего персонала.

Наиболее эффективным современным инструментом оценки персонала является Assessment Center (Центр по оценке персонала). Assessment Center может быть использован не только при оценке персонала, но и при найме и обучении. Технология «Ассессмент-центр» строится при прямом участии в оценке экспертов из числа наиболее опытных и квалифицированных специалистов и руководителей подразделений.

Рекомендации по повышению престижности профессии проводника:

Чтобы предъявить более высокие требования к образовательному и культурному цензу проводников, необходимо повысить престиж профессии и обеспечить им достойный уровень производственного комфорта.

Для повышения престижности профессии проводника и увеличения сервисной составляющей его деятельности необходимо разделение сервисных и технических функций.

Важным моментом в деятельности любого профессионала является возможность профессионального развития, построения карьеры. Для получения качественного резерва должна быть разработана программа систематической целевой квалификационной подготовки.

Данные анализа опросов пассажиров по качеству обслуживания и проводников по организации труда, проведенных после внедрения результатов исследования, показали, что повысилась удовлетворенность пассажиров качеством обслуживания, эффективность деятельности проводников пассажирских вагонов и удовлетворенность работников своим трудом. Таким образом, мы можем сделать вывод, что цель исследования достигнута, поставленные в диссертации задачи решены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональная деятельность и развитие личности в процессе профессионализации являются давним объектом теоретического и прикладного интереса отечественной науки. Несмотря на активную разработку профессионально-трудовой тематики, существует не много исследований, специально посвященных формированию профессионально важных качеств личности в процессе трудовой деятельности. Ещё меньше работ было посвящено психологии профессиональной подготовки и успешной деятельности железнодорожных кадров, особенно проводников пассажирских вагонов:

На фоне такого положения дел изучение готовности проводников пассажирских вагонов к корректному взаимодействию с пассажирами является актуальным вопросом для повышения уровня корпоративной культуры обслуживания на железнодорожном транспорте.

В главе I «Теоретические основания психологической подготовки к профессиональной деятельности» приведены результаты теоретического и методологического поиска адекватного объекту и предмету исследовательского инструментария. В главе II «Общая методология и методы исследования» представлено обобщённое методологическое поле дисциплин, которые предметно настроены на изучение психологических закономерностей профессиональной трудовой деятельности и психических особенностей человека, занятого трудом. В главе III «Изучение особенностей формирования профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов» описан опыт психологического анализа деятельности проводников пассажирских вагонов, проведённый согласно теоретическому и методологическому осмыслению психологии профессиональной деятельности и практики формирования профессионально важных качеств. Но основе материалов I, II и III глав можно сделать общие выводы.

Профессиональное становление личности и становление профессионализма представляют собой структурно-логические конструкции, которые между

149 собой соотносятся, но не совпадают. Профессиональное становление личности является специализированной процессуальной составляющей общего процесса развития личности человека. Профессионализм связан с исполнительской деятельностью человека, имеет предметную направленность и должен соответствовать эталонам качества выполнения работы.

Сущность процесса становления личности профессионала сводится к положениям: 1) личность проявляется в профессии в процессе выбора и овладения профессией (необходимые этапы идентификации с профессией), в процессе профессионального совершенствования и самореализации; 2) развитие личности в профессиональной деятельности осуществляется посредством формирования профессионально ориентированных психофизиологических качеств организма и личностных черт, посредством расширения сферы профессионального познания и познания смыслового содержания окружающего мира, посредством развития форм и содержания предмета общения.

На личность в процессе профессионального становления влияет широкий спектр различных, нередко имеющих противоположную направленность факторов внешней среды, поэтому только при условии активности и осмысления всех влияний возможен правильный выбор профессионального пути, максимально соответствующего психологическим способностям и потребностям личности. На этот аспект обратил внимание М.Х.Титма, указавший на существенный сдвиг в методологической ориентации исследований при переходе от понятий «профессиональная подготовка» и «трудовое воспитание» к понятиям «профессиональное самоопределение» и «самореализация» [240].

В связи с высокой социальной значимостью процесса профессионального становления личности и для обоснования существенных характеристик этого процесса в настоящем разрабатывается концепция психологического проектирования деятельности. Проводимый в русле концепции психологический анализ деятельности предусматривает работу в целостной системе отношений «субъект

150 труда-профессиональная среда». Работа связана с выявлением взаимосвязей между подсистемами с учётом двух критических для профессионального становления моментов: возрастного развития и включения субъекта в конкретные социальные институты (образования, профессиональной подготовки, занятости). Поскольку работа осуществляется согласно критическим моментам движения субъекта в социально-профессиональной среде, то его личностное развитие не игнорируется, а рассматривается в неразрывном единстве формирования общих установок и ценностей, отношения к миру в целом и выделенному миру профессий в соответствии с ситуацией, которая реально складывается на современном рынке труда [208].

В реальной системе быстроменяющихся отношений необходим постоянный учёт технологических, экономических, социальных и психологических особенностей деятельности, поэтому в качестве особых вопросов в профессиональном становлении (но никак не отдельно от него) возникают проблемы профпригодности, подготовленности и готовности к профессиональному выбору и деятельности. Это означает, что, кроме классических вопросов о соотношении профессиональных способностей к деятельности при выборе профессии, необходимо изучать структурные элементы профессиональной личности, а также её психологическое состояние, возможности и средства психологической защиты в сложных или трудных условиях деятельности.

Наиболее часто встречаемой трудностью является неудачное сопоставление системы способностей с профессионально важными качествами для конкретной профессии, а также не раз отмеченное в гуманистической психологии «сопротивление среды» (в том числе среды профессиональной); с учётом данного обстоятельства главным условием становления становится ситуативная активность личности как следствие её профессионального опыта и развитой специальными методами профессиональной компетентности.

Если профессиональное становление личности в реальных условиях совместить с активными и интерактивными методами направленного формирования (развития) профессионально важных качеств, то накопление необходимого опыта и направленное формирование профессионально важных качеств осуществятся не только намного быстрее (что важно в условиях нарастающей информатизации и технологизации производственных процессов), но и в бездефектном варианте, с попутным развитием субъектности как главной характеристики профессионального становления.

Выдвинутые гипотезы исследования оказались актуальными и подтвердили верность выбранного нами пути. Основные выводы и перспективы исследования можно представить следующим образом.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов в процессе их деятельности"

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетный»

На правах рукописи

ПАВЛОВА Татьяна Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ПРОВОДНИКОВ ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19.00.03 «Психология труда, инженерная психология, эргономика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

- 1 ДЕН 2011

Москва-2011

005005167

Работа выполнена в Всероссийском научно-исследовательском институте технической эстетики, Карачаево-Черкесском государственном университете им. У Л.Алиева

Научный руководитель: Львов Владимир Маркович

доктор психологических наук, профессор

Научный консультант: Костепкий Валерий Эдуардович

кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогической психологии Карачаево-Черкесского государственного университета им. У ¿.Алиева

Официальные оппоненты: Глушко Алексей Николаевич, доктор

психологических наук, профессор

Ленысов Сергей Леонидович, доктор психологических наук, профессор

Ведущая организация: Иислпут психологии

Российской академии наук

Зашита диссертации состоится 22 декабря 2011 г. в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 217.003.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте технической эстетики по адресу: 129223, Москва, ВНИИТЭ (ВВЦ РФ, корп. 312)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИТЭ. Автореферат разослан 21 ноября 20 И г.

Ученый секретарь диссертационного совета, / Г^Г'С'- пп

доктор психологических наук, профессор ■</ Чаянова л л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Реформа железнодорожного транспорта, в ходе которой было создано ОАО «Российские железные дороги», открыла новые стратегии развития отрасли. Внедрение комплексной интегрированной системы менеджмента качества в ОАО «РЖД» способствует реализации Функциональной стратегии улучшения качества в области управления персоналом. Создается идеология работы с кадрами на основе ценностей организации и корпоративных ключевых компетенций работников. Один из принципов Функциональной стратегии качества - принцип ориентации на потребителя, который реализуется при решении следующих задач: системное совершенствование услуг с целью удовлетворения конкретного потребителя (в т.ч. внутреннего потребителя), стремление к росту качества бизнеса с максимальным удовлетворением потребностей рынка при минимизации издержек; постоянное совершенствование внутренних процессов организации, обеспечение им необходимых характеристик, соответствующих требованиям внешних и внутренних потребителей.

Вышеуказанный принцип является основополагающим для кадровой политики ОАО «Федеральная пассажирская компания», которая осуществляет пассажирские перевозки в нашей стране и за рубежом. Поэтому разработка современных стандартов обслуживания и формы взаимодействия с клиентами, внедрения этих стандартов через систему обучения и мотивации в повседневную работу, а также разработка эффективного механизма контроля качества обслуживания пассажиров, подготовка обслуживающего персонала, обученного современным стандартам сервиса, - важнейшие актуальные задачи, которые стоят на современном этапе.

В ситуации нарастания конкуренции на рынке пассажирских перевозок между авто, авиа и железнодорожными перевозчиками (где помимо цены, скорости и комфорта, безусловно, учитывается качество обслуживания) возникла необходимость внедрения целостной системы железнодорожного сервиса вместо прежней практики оказания отдельных услуг. Соответственно, кроме задачи чёткого выявления профессионально важных качеств (ПВК) работника на этапе профотбора актуальной является и задача направленного формирования профессиональных и деловых качеств у работающих специалистов. Поскольку в новых условиях на первое место вышли профессии, психологические аспекты которых ранее не были изучены, то в поле внимание психологической службы наряду с машинистами локомотивов и диспетчерами (чей труд считается наиболее психологически сложным) оказались специалисты железнодорожного сервиса, в частности проводники пассажирских вагонов. Поэтому применительно к специалистам железнодорожного сервиса актуальной является комплексная научная задача формирования профессионально важных качеств проводников пассажирских

вагонов в процессе их профессиональной подготовки и трудовой деятельности. Решение этой задачи усугубляется противоречием между новыми требованиями к квалификации персонала и традиционным уровнем профессиональной подготовки, который нередко обеспечивается устаревшими средствами обучения.

Современная ситуация общественного и экономического развития существенно изменила требования к профессионализму и подготовке профессионалов практически во всех сферах деятельности. В условиях рыночных отношений облик профессионального работника оказался связан, в первую очередь, со способностью к профессиональному самоопределению и профессиональному развитию. Индивидуальные деловые качества и выполнение профессиональных требований стали соотносить с понятием «конкурентоспособность», которое, по мнению специалистов, имеет как социальный, так и психологический смысл.

В обучении железнодорожным профессиям проблема качества профессиональной подготовки осложняется отсутствием комплексного подхода к оценке сформированности профессионально важных качеств у персонала. Поэтому, а также в связи с модернизацией образования, ориентированной на концепцию профессионального самоопределения, развития и самореализации личности, настоящее исследование обладает несомненной актуальностью.

Разработанность проблемы исследования. Профессиональная деятельность и развитие личности в процессе профессионализации являются давним объектом теоретического и прикладного интереса отечественной науки, отношение к которому менялось в зависимости от текущих изменений социально-трудовых и экономических отношений в обществе.

Научные разработки советского времени с начала их появления имели отношение к познанию специфики профессионального становления личности в требующей индивидуального мастерства деятельности: учет психофизиологических параметров и психологических характеристик специалистов авиационной, космической, военной отраслей, операторов, спортсменов, а также подготовка к деятельности в экстремальных условиях (Геллерштейн С.Г., 1946; Платонов К.К., 1951; Зараковский Г.М., 1968, 1977; Горбов Ф.Д., 1964; Зинченко В.П., 1964; Бодров В.А., 1969, 1984,1990; Крылов A.A., 1972; Котик М.А., 1974; Магазанник В.Д.,2011 и др.). Кроме того, учёных интересовали разнообразные функциональные состояния, связанные с осуществлением трудовой деятельности (Асеев В.Г., 1974; Лебедев В.И., 1975; Зинченко В.П., 1982; Чайнова Л.Д.,1977, 1982 и др.). Отметим, что именно на материале первых исследований были оформлены теоретические основы психологии труда и инженерной психологии (Архангельский С.Н., 1958; Левитов Н.Д., 1963; Платонов К.К., 1965; Ломов Б.Ф., 1974,1984, Зараковский Г.М., 1974, 1987; Шлаен П.Я., 1974; Львов В.М., 1974; Нафтульев А.И., 1979;

Климов Е.А., 1986; Иванова Е.М., 1987; Карпов A.B., 1988/; Бодров В.А., 1998, 2001 и др.).

В последнее десятилетие сообразно веяниям времени разрабатывается представление о конкурентоспособности личности как специализированной психологической функции профессионала (Джанерьян С.Т., 2005; Ермолаева Е.П., 2009; Нечаев H.H., 2005; Подосинников С.А., 2008 и др.). Исследован большой круг проблем профессиографии, оценки и формирования компетентности специалистов (Бодров В.А., 1998, 2001, Иванова Е.М.,1992; Львов В.М., 2004, Леньков С.Л., 2002, Глушко А.Н., 2006 и др.).

Несмотря на активную разработку профессионально-трудовой тематики, существует не много исследований, специально посвящённых формированию профессионально важных качеств личности в процессе трудовой деятельности. Ещё меньше работ было посвящено психологии профессиональной подготовки и успешной деятельности железнодорожных кадров (за исключением диспетчеров и машинистов локомотивов) (Конопкин O.A., Нерсесян Л.С., 1976; 1986,2005; Воробьёва К.И., Федоренко Т.Н., 2005; Леженкина Т.И., 2005, 2006, 2009 и др.), хотя в недавних публикациях был продемонстрирован интерес к изучению корпоративной культуры на железнодорожном транспорте и поднят в качестве актуального вопрос о формировании готовности железнодорожных специалистов к деятельности в напряжённых и опасных условиях (Климов С.Н., Леженкина Т.И., 2006; Лебеденко A.B., 2002; Нерсесян Л.С., 2005; Семёнов Ю.Г., 2006 и др.).

Систематизированные исследования, посвященные вопросам формирования и развития профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов, практически не проводились, и данная диссертация восполняет этот пробел.

Исходя из актуальности и степени разработанности проблемы определена цель исследования: выявить психологические условия, особенности и эффективные способы формирования и развития профессионально важных качеств (ПВК) проводников пассажирских вагонов в процессе их деятельности.

Задачи исследования:

Теоретические:

1. На основе аналитического обзора научно-методической литературы выявить основные проблемы профессионального становления личности, формирования профессионально важных качеств обслуживающего персонала в сфере транспорта, в частности, железнодорожной отрасли.

2. Выполнить аналитический обзор профессиографических исследований, направленных на выявление профессионально важных качеств специалистов и построение профессиограмм.

3. Провести анализ документации, регламентирующей и определяющей деятельность ОАО «РЖД» в части структуры и организации деятельности оцениваемых категорий сотрудников.

Методические:

1. Обосновать методические подходы к выявлению профессионально важных качеств (ПВК) проводников пассажирских вагонов. Сформировать психотехнологии для измерения уровня сформированности ПВК у проводников пассажирских вагонов.

2. Определить методические подходы к построению профессиограммы и психограммы деятельности проводников пассажирских вагонов для решения задач профотбора.

3. Обосновать методические подходы к формированию эталонного профиля профессии проводника и классификации степени соответствия ПВК эталонному профилю.

4. Разработать специализированную учебную программу ситуативного психологического тренинга для формирования и развития ПВК проводников пассажирских вагонов.

5. Выбрать и применить программные средства для формирования актуальной базы полученных данных.

Эмпирические:

1. Провести анализ деятельности проводников пассажирских вагонов и на основе этого анализа обосновать структуру и содержание аналитической профессиограммы для проводников пассажирских вагонов, а также перечень измеряемых параметров и характеристик их профессиональной деятельности.

2. Разработать схемы комплексной оценки профессионально важных качеств по категориям работников и организационный механизм проведения оценки персонала.

3. Построить эталонный профиль профессии проводника пассажирского вагона. Провести эмпирическое исследование по оценке уровня профессионально важных качеств у сформированной выборки и их соответствия эталонному профилю проводника.

4. Сформировать группы проводников в зависимости от степени соответствия их ПВК эталонному профилю. Провести экспертное оценивание ПВК для каждой группы проводников пассажирских вагонов на предмет соответствия успешной профессиональной деятельности.

5. Апробировать методику профотбора и оценки с учетом ПВК в процессе реальной производственной деятельности проводников пассажирских вагонов.

6. Разработать и апробировать учебную программу ситуативного психологического тренинга для формирования и развития профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов.

Гипотезы:

1. По нашим предположениям, если профессиональное становление проводника пассажирского вагона в процессе его деятельности совместить с активными методами направленного формирования (развития) профессионально важных качеств, то накопление необходимого опыта и направленное формирование ПВК осуществятся не только быстрее (что важно в условиях нарастающей информатизации и технологизации производственных процессов на железнодорожном транспорте), но и в бездефектном варианте, с попутным развитием личностного потенциала, определяющего успешность деятельности.

2. Создание системы комплексной оценки проводников пассажирских вагонов обеспечит не только сбор информации для принятия управленческих и кадровых решений, но и позволит решить задачу формирования профессиональной компетентности и готовности персонала к сервисному обслуживанию, будет способствовать повышению эффективности деятельности проводников.

3. Использование эталонного профиля профессии, полученного на основе анализа деятельности и профессионально важных качеств успешного проводника пассажирского вагона, при построении программы профессионального отбора и системы оценки персонала позволит сформировать группы проводников по степени соответствия профессии.

4. Разделение сервисных и технических функций будет способствовать повышению уровня удовлетворенности пассажирами качеством обслуживания, обеспечит проводникам оптимальную зону функционального комфорта.

Объект исследования - профессионально важные качества проводников пассажирских вагонов.

Предмет исследования - психологические условия и особенности формирования профессионально важных качеств (ПВК) проводников пассажирских вагонов в процессе их деятельности.

Теоретико-методологическое основание исследования включает: общепсихологическую теорию деятельности (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн СЛ.), системно-деятельностный подход (Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф. и др.); психологическую теорию системогенеза деятельности (В.Д.Шадриков); субъектно-деятельностный подход (Брушлинский A.B., Абульханова-Славская К.А., Анцыферова Л.И. и др.); трудовой подход (Климов Е.А., Крылов A.A., Пряжников Н.С. и др.); концепцию формирования человека как субъекта профессиональной подготовки и деятельности (Абульханова-Славская К.А., Брушлинский A.B., Ломов Б.Ф., Петровский В.А., Слободчиков В.И. и др.); концепцию функциональных состояний и функционального комфорта (Зараковский Г.М., Леонова А.Б., Чайнова Л.Д., Медведев В.И. и др.),

концепцию оценки качества жизни (Зараковский Г.М.), концепцию психологической безопасности субъекта профессиональной деятельности (Львов В.М., Шлыкова НЛ. и др.), теоретические основы проведения профессиографических исследований (Бодров В.А., Зинченко В.П., Иванова Е.М., Зараковский Г.М., Ломов Б.Ф., Львов В.М., Глушко А.Н., Леньков С.Л., Мунипов В.М., Платонов К.К., Шлаен ПЛ. и др.).

Реализация основных задач проведена с опорой на методологию исследований профессионализма и профессионального становления личности как субъекта труда, имеющего психологическую готовность к конкретному виду деятельности и обеспечивающего решение профессиональных задач; кроме того, приняты во внимание новые разработки профессиональной успешности и социально-профессиональной идентичности и компетентности (Дружилов С.А., Ермолаева Е.П., Зеер Э.Ф., Леньков СЛ., Львов В.М., Маркова А.К., Поваренков Ю.П., Пряжников Н.С., Фонарёв А.Р. и др.).

В ходе работы мы опирались также на исследования вопросов профессиональной подготовки и успешной деятельности железнодорожных кадров, формирования готовности железнодорожных специалистов к деятельности в напряжённых и опасных условиях (Климов С.Н., Леженкина Т.Н., Лебеденко A.B., Нерсесян Л.С., Семёнов Ю.Г. и др.).

Методы исследования.

В диссертационной работе в качестве основных теоретических методов, позволяющих обрабатывать и интерпретировать научные данные исследования, использованы: методы проектирования задач и путей исследования, систематизации объектов и явлений, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Использовались профессиографические, личностные методы, метод системного анализа, алгоритмического описания трудовой деятельности, анализа ошибочных действий, несчастных случаев и аварий.

Для сбора первичных данных использованы основные эмпирические методы: наблюдение, эксперимент, опрос, тестирование, анкетирование, анализ документов, метод экспертных оценок, собеседование, анализ профессиональных нестандартных и сложных ситуаций, статистические методы.

В части эксперимента использована автоматизированная система профессиональной психодиагностики (АСППД), разработанная Т.П.Зинченко и А.А.Фрумкиным для построения профиля (психологического эталона специальности) профессии «проводник». В её основе заложен метод двух портретов. Метод основан на использовании знаний экспертов для построения психологического эталона специальности, в соответствии с которым осуществляется подбор диагностических методик, тестирование (построение реального психологического портрета обследуемого) и принятие решения по результатам сравнения эталона и реального портрета с применением математических методов обработки данных. В АСППД в качестве базиса

Г

реализовано свыше 35 психологических методик, позволяющих диагностировать более 60 психофизиологических функций и личностных свойств; при этом система выполнена в открытом виде - т.е. она позволяет наращивать предметную область и методическую часть. Также использованы: опросник темперамента Я. Стреляу; шкала формального интеллекта (фактор В) 16-факторного теста Кеттела; метод исследования уровня субъективного контроля (УСК), шкала Дж. Ротгера; методика определения преобладающего стиля реагирования в конфликтной ситуации К.Н.Томаса.

Статистическая обработка полученных общим для всех испытуемых методом экспертного сведения результатов психометрических тестов к профилям выполнялась с помощью алгоритмов, заложенных в диагностической программе АСППД. Для оценки корректного взаимодействия с пассажирами были разработаны специальные контрольные упражнения по технологии оценки персонала «Ассессмент -центр». Для изучения социального компонента применены социометрические методы.

Исследование проведено в два этапа. На первом этапе выполнено пилотажное исследование в коллективе поездных бригад Астраханского и Кисловодского вагонных депо. Оно дало возможность оценить полноту и результативность комплексной оценки, валидность примененных тестов и анкет.

На втором этапе проведено базовое обследование - оценка персонала, обслуживающего пассажиров в поездах Северо-Кавказской дирекции по обслуживанию пассажиров: Кисловодск (17 бригад), Владикавказ (15 бригад), Нальчик (8 бригад), Ставрополь (5 бригад). Всего в исследовании участвовало 799 проводников пассажирских вагонов Северо-Кавказской и Приволжской дирекций по обслуживанию пассажиров. Второй этап закончился формирующим экспериментом, в котором приняли участие 37 проводников.

Научная новизна исследования.

Впервые произведен анализ профессиональной деятельности проводников пассажирских вагонов, на основе этого анализа обоснованы перечень измеряемых параметров и характеристик деятельности и система средств профессионального психологического отбора проводников пассажирских вагонов, разработана профессиограмма проводника, построена формула профессии проводника пассажирского вагона.

Профотбор персонала, задействованного в сфере железнодорожного сервиса, рассмотрен с двух взаимодополняющих сторон - во-первых, со стороны выявления профпригодности как взаимного соответствия субъекта и профессии; во-вторых, как средства определения личностного потенциала, определяющего эффективность профессионального обучения и становления.

Определены составляющие профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов, выявлены психологические условия и особенности

формирования и развития ПВК в процессе профессиональной деятельности проводников.

В результате исследования разработаны схема комплексной оценки профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов, организационный механизм проведения оценки персонала и классификация групп проводников в зависимости от степени соответствия их ПВК эталонному профилю.

В структуре профессионального обучения разработана программа формирования профессионально важных качеств и готовности к корректному взаимодействию с пассажирами с помощью использования активных форм обучения (ситуативного психологического тренинга, деловых игр, кейс-методов и др.).

Теоретическая значимость результатов исследования.

В данной работе достаточно полно рассмотрены различные подходы к проблемам профессионального становления личности, формирования и развития профессионально важных качеств специалистов, что вносит свой вклад в теорию психологии труда и профессиональной деятельности. Получено важное представление о том, что главным условием профессионального становления субъекта является ситуативная активность личности как следствие её профессионального опыта и развитой специальными методами профессиональной компетентности.

Теоретическая значимость заключается также в проведении психологического анализа ранее не изученной профессиональной деятельности проводника пассажирского вагона, в построении на основе этого анализа профессиограммы и формулы профессии, отражающих её разнообразие, сложность и противоречивость, что является определенным вкладом в развитие теории эргономики. На основании методологических принципов, принятых в психологии труда, сформированы психотехнологии для измерения степени выраженности профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов. Выявлены некоторые основополагающие факторы, влияющие на качество деятельности проводника пассажирского вагона. Данные исследования пополняют научные знания в области психологии труда, инженерной психологии, эргономики. Полученные результаты могут быть интересны для специалистов различных отраслей транспорта, осуществляющих пассажирские перевозки, а также для специалистов, занятых в сфере бизнеса услуг.

Практическая значимость результатов исследования.

Результаты исследования позволяют формировать рекомендации по организации и проведению психологического профотбора и оценки проводников пассажирских вагонов, совершенствовать качество и эффективность указанных процедур, проводить комплексную диагностику

профессионально важных качеств проводников с помощью современных технологий.

Разработанная в ходе исследования методика формирования и развития отдельных профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов может быть использована в реальном обучении железнодорожного персонала. Несмотря на то, что полученная методика ориентирована на преимущественное использование предприятиями ОАО «РЖД», она может быть использована для подготовки и повышения квалификации персонала на других транспортных предприятиях. Разработанная учебная программа ситуативного психологического тренинга обеспечивает повышение уровня профессиональной компетентности проводников пассажирских вагонов, эффективности их деятельности, качества обслуживания.

Данное исследование способствует внедрению инновационных подходов к организации и проведению психологического профотбора, оценки и обучения проводников пассажирских вагонов, а также специалистов различных предприятий производства и бизнеса, предоставляющих услуги населению.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигались посредством глубокой теоретико-методологической проработки проблемы; общей логикой исследования на всех этапах работы; применением комплекса взаимодополняющих методик, адекватных предмету, цели и задачам. Надёжность полученных результатов подтверждается достаточным объёмом выборки, адекватными процедурами исследования, применением методов математической статистики при обработке эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлена возможность формирования и развития профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов и готовности к корректному взаимодействию с пассажирами в процессе трудовой деятельности при условии использования активных форм обучения.

2. В ходе исследования выделены основные профессионально важные качества проводников пассажирских вагонов: сила и подвижность нервной системы, обнаружение изменений характеристик внешней среды, скорость реакции, восприятие текста, речевые свойства, долговременная и словесно-логическая память, ответственность, эмоционально-волевая устойчивость, коммуникативность, поведенческая регуляция, компромиссность. Выявленные ПВК легли в основу эталона профессиональной деятельности проводника пассажирского вагона, который может быть использован при построении программы профессионального отбора и оценки персонала.

3. Эталонный профиль проводника пассажирского вагона дополняет особое интегральное качество, определённое как готовность проводника к корректному взаимодействию с пассажирами, которое успешно развивается в ходе тренинга и определяет качество деятельности проводников, связано с

профессиональной установкой на корректный сервис, а также с характерными стилевыми приёмами профессиональной работы проводников, которые в целом определены нами как «официально-вежливый» и «комфортно-вежливый» сервис.

4. Внедрение авторской программы учебного ситуативного психологического тренинга, направленного на формирование и развитие профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов, повышает профессиональную компетентность проводников, их готовность к корректному взаимодействию с пассажирами, эффективность их деятельности и качество обслуживания пассажиров.

Апробация работы: Результаты исследования обсуждены на научных семинарах и заседаниях кафедры педагогической психологии (г. Карачаевск 2007- 2009 г.), представлены на научных конференциях (г. Ростов-на-Дону, г. Пятигорск, 2009 г.), на неделе науки (г. Карачаевск, 2008 г.), на научно-практической конференции во ВНИИТЭ (г. Москва, 2011 г.).

Материалы диссертации использованы при проведении учебных циклов занятий с проводниками пассажирских вагонов по психологии и этике делового общения, конфликтологии в рамках предрейсовых инструктажей в депо Астрахани (2007 г.), Волгограда (2008 г.), Ростова-на-Дону (2010 г.), Москвы (2010 г.); для подготовки учебных пособий для проводников пассажирских вагонов (Москва, 2007-2009 г.г.); в организации и проведении работы с проводниками пассажирских вагонов отдела профотбора, оценки, обучения и развития персонала Федеральной пассажирской дирекции - филиала ОАО «РЖД» (2008-2009 г.г.).

Полученный в ходе анализа оценок экспертов общий эталон проводника пассажирского вагона лег в основу эталонного профиля, который использовался для профотбора и оценки проводников Астраханского, Волгоградского, Саратовского пассажирских депо - филиалов Приволжского филиала ОАО «ФПК».

На основании полученных данных и выводов нашего исследования были разработаны и проведены учебные курсы лекций и практических занятий с использованием элементов психологического ситуативного тренинга по теме: «Основы психологии и этики делового общения, служебный этикет и культура обслуживания пассажиров» на курсах подготовки и повышения квалификации проводников пассажирских вагонов на базе Астраханской, Саратовской и Волгоградской дорожных технических школ.

Основные результаты отражены в 6 публикациях автора (объёмом - 2,5 пл.), в том числе 1 публикации в издании по перечню ВАК (объёмом - 1,5 пл.).

Объём и структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 270 наименований, 2 рисунков, 14 таблиц, 12 приложений. Общий объём работы составил 157 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлены актуальность и степень разработанности проблемы исследования; определены цели, предмет, объект, гипотезы и задачи исследования; раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость.

В главе I «Теоретические основания психологической подготовки к профессиональной деятельности» приведены результаты теоретического и методологического поиска адекватного объекту и предмету исследовательского инструментария.

В параграфе 1.1 «Основные понятия, принципы и направления психологического анализа деятельности» представлено классическое и современное понимание общепсихологической теории деятельности, которая разрабатывалась несколькими поколениями отечественных психологов, начиная с 20-х гг. XX века. Современные прикладные исследования ориентируются на классические положения: понимание деятельности как особой человеческой активности, выраженной в познавательной, практической и эстетической формах; признание связи деятельность-сознание «сутью человеческого существования», воплощающей способность субъекта к целенаправленному преобразованию окружающей среды; а также на фундаментальную теоретическую разработку деятельности как мета-психологической категории, раскрываемой с помощью базовых понятий «субъект-мотив-действие-образ-переживание-интеракция-ситуация» (Ломов Б.Ф., Петровский A.B., Петровский В.А., Ярошевский М.Г.).

В параграфе также рассмотрены характерные для отечественной науки системно-деятельностный, субъектно-деятельностный и трудовой подходы к изучению феномена деятельности. Представлены их предметные акценты, познавательные установки, исследовательские возможности. Описаны основные тенденции раскрытия специфики видов и субъектов деятельности - в частности, ориентир на изучение деятельности в динамике и развитии, на обнаружение качественного единства деятельности, на фиксирование совокупности разнопорядковых качеств и свойств субъекта деятельности.

В параграфе 1.2 «Теоретические и прикладные аспекты исследований психологии профессиональной трудовой деятельности» внимание сосредоточено на представлениях о профессиональной трудовой деятельности, характерных для социальной философии и психологии, психологии труда, психологии профессий, инженерной психологии, эргономики. Приведено отличие профессионального труда от простого трудового занятия, на основании которого поставлены и решаются проблемы профессионального отбора, обучения и психологической подготовки к профессиональной деятельности (особенно осуществляемой в сложных или опасных условиях). Обсуждена проблема соотношения общих и специальных психологических способностей,

которая в психологии профессиональной деятельности представлена как проблема «профессиональных способностей» (Бодров В.А., Дружинин В.Н., Завалишина Д.Н., Шадриков В.Д. и др.). Рассмотрена проблема определения эффективности взаимодействия работающего человека с окружающей его предметной средой в целом и отдельными ее компонентами с помощью критерия функционального комфорта (ФК). Критерий ФК основан на важном методологическом принципе или законе соответствия, разработанном в эргономике (Зараковский Г.М., Чайнова Л.Д. и др.). Согласно этому принципу социальная значимость, цель и содержание деятельности, эстетические свойства используемого технического средства (механизма, машины, информационной модели и т.д.) должны удовлетворять психологическим требованиям человека, формируя в нем широту потребностей и обеспечивая мотивацию к труду; условия деятельности и конструкция технического средства, используемого человеком, должны соответствовать его психофизиологическим возможностям; деятельность организована или спроектирована таким образом, чтобы обеспечивалась ее минимально возможная психофизиологическая цена. Т.о. для обеспечения успешности профессиональной деятельности сотрудника нужно определить психологическую «стоимость» выполняемой им деятельности и уровень функционального комфорта (Чайнова Л.Д.).

В параграфе 1.3 «Становление профессионализма как условие успешной профессиональной деятельности и ресурс развития личности» рассмотрены существующие характерные трактовки и современные подходы к изучению профессионализма как комплексного психологического феномена.

Среди других проблем выделилась и была осмыслена в качестве главной проблема профессионального развития личности (Обносов В.Н. и др.). На разных уровнях анализа она была связана с успешной профессионализацией, с эффективностью труда и с эволюцией профессиональной среды. Сложность данной проблемы в том, что недостатки профессионального развития личности нередко расцениваются профессиональным сообществом как недостаточная квалификация или отсутствие должного профессионализма, а индивидуально переживаются как неудовлетворённость трудом (Дружилов С.А., Смирнова-Ярская Е.Р.). Это обстоятельство побуждает специалистов-психологов к активной разработке понятия профессионализма, т.к. теоретические размышления и прикладные исследования сходятся на том, чтобы считать профессионализм качеством зрелой личности, проявляемым в феномене профессионального самосознания, активизированного в направлении самосовершенствования и стремления к проблематизации своего и чужого профессионального опыта (Белозёрова Л.И., Пряжников Н.С., Зеер Э.Ф. и др.). В таком понимании процесс профессионального становления есть особого рода «формообразование личности, адекватное деятельности» (Зеер Э.Ф.). Следует обратить внимание на понятие «психологический потенциал» (Зараковский

Г.М. и др.), сформулированное в рамках концепции качества жизни. В структуру качества жизни помимо объективных характеристик, определяющих материальные условия и средства жизнеобеспечения человека (общества), включаются также субъективные характеристики, представляющие собой оценочное отношение человека к жизненным условиям и различным материальным и культурным благам, такие как удовлетворенность жизнью, полнота реализации человеком своего внутреннего потенциала и т.п. Профессиональная самореализация основывается на реализации «психологического потенциала» личности. Производной компонентой категории «качество жизни» является психологическая безопасность субъекта профессиональной деятельности (Львов В.М., Шлыкова НЛ. и др.), т. к. она формируется в рамках определенного качества жизни, детерминированного информационными, экономическими, психологическими воздействиями внешней среды. Итоговое состояние проблемы на сегодняшний день заключается в том, что произошла переоценка значения процесса профессионализации и переориентация с принятия его как «механизма включения человека в социально-экономические отношения общества» на признание его способом развития и самореализации человека.

В главе II «Общая методология и методы исследования» представлено обобщённое методологическое поле дисциплин, которые предметно настроены на изучение психологических закономерностей профессиональной трудовой деятельности и психических особенностей человека, занятого трудом.

В параграфе 2.1 «Методологические подходы и методы подготовки к профессиональной деятельности» показаны методологические возможности дисциплин - психологии труда, психологии профессиональной деятельности, педагогической и социальной психологии, каждая из которых внесла свой особенный вклад в познание закономерностей профессиональной деятельности и профессиональной подготовки субъектов труда.

В психологии труда познание ориентировано на методы исследования и развития субъекта труда ввиду того, что он считается системообразующим ключевым фактором в психологическом анализе деятельности. Соответственно в рамках дисциплины разрабатываются аналитический и проектировочный методы. Методологические ресурсы психологии профессиональной деятельности направлены на закономерности развития профессиональных взаимоотношений личности, способствующих профессиональной деятельности. В её рамках разработаны и активно применяются описательный метод (профессиография) и аналитический метод (обнаружение связей компонентов «субъект труда» и «профессиональная среда», а также оценка их структурного соответствия); для профотбора и профконсультирования применяются методы психодиагностики. Социальная и педагогическая психология участвуют в решении специфических вопросов подготовки субъектов к профессиональной

деятельности на основании фундаментальных теоретических и прикладных моделей (социализации, адаптации, обучения).

В параграфе 2.2 «Профессиография как метод изучения профессиональной деятельности» дана общая характеристика классического метода изучения профессиональной деятельности и отмечена принципиальная содержательно-структурная вариативность, определяемая его применением в различных целях - профотбора, профориентации, профконсультирования, производственного обучения, рационализации режимов труда и отдыха.

В характеристике указано, что профессиограмма является описательно-технологическим инструментом исследования разных видов профессиональной деятельности; выполняется по определённой схеме, предназначенной для решения конкретных задач; содержит обоснованные требования к конкретному виду деятельности и к личным, профессионально важным качествам работника. Будучи научно обоснованной, может использоваться в качестве эталона модели успешного специалиста в некоторой профессиональной области.

В процессе профессиографии задействуют сравнительный, логнитюдный, комплексный методы; они расширяют исследовательские возможности профессиографии в пользу получения данных о динамике развития и половозрастных особенностях субъектов труда.

В параграфе 2.3 «Методы профессионального отбора субъектов труда» более подробно рассмотрен метод аналитического профессиографирования, известный как специальная процедура перехода от профессиограммы к психограмме. Метод позволяет выделить профессионально-важные качества на основании предварительного изучения технологических и нормативных характеристик профессии и сформировать «батарею» диагностических методик для отбора кандидатов. Самая большая проблема этого этапа - определение профессиональной нормы для конкретного психологического показателя или выделенного качества личности; немаловажное значение имеет структура профессионально важных качеств как ключевой критерий, обеспечивающий формирование профпригодности в процессе профессиональной подготовки.

В целях обоснования выбора и применения конкретного метода в параграфе производится критическое сопоставление самого распространённого инженерно-психологического метода с другими - методом «классификации видов деятельности», методом «пилотажного обследования», методом «контрастных пар», методом «двух портретов» (Бодров В.А., Зинченко Т.П., Фрумкин A.A., Сергеев С.С., Сараева В.Е. и др.). В результате сравнения наиболее подходящей по ряду параметров признаётся «Автоматизированная система психологического сопровождения деятельности» (АСППД) Т.П.Зинченко и А.А.Фрумкина. В её основе заложен метод двух портретов. Метод основан на использовании знаний экспертов для построения психологического эталона специальности, в соответствии с которым осуществляется подбор диагностических методик, тестирование (построение

реального психологического портрета обследуемого) и принятие решения по результатам сравнения эталона и реального портрета с применением математических методов обработки данных.

В параграфе 2.4 «Методы формирования профессионально важных качеств в профессиональной деятельности» осуществлена попытка обоснования необходимости дополнения практики профотбора и оценки профессионально важных качеств развитием психологически специализированных оперативных способностей.

Для обоснования использовано известное в психологии труда представление о профессиональной и психологической «подготовленности», которое согласно толкованию К.К. Платонова в широком смысле выражает «желание трудиться вообще», более конкретно выражает потребность в выбранном профессиональном труде и совсем конкретно определяется готовностью к предстоящей деятельности. Опорой обоснования стало «золотое правило психологии труда», согласно которому эргатическая система труда (иначе, система «человек-машина-среда-социум-культура-природа») может быть приведена в соответствие с помощью профотбора, личного опыта профессиональной деятельности или же в организованной среде профессионального обучения (Климов Е.А.).

В обосновании прослежена методологическая связь между понятиями готовности и установки применительно к профессиональному труду. Показано, что установка на профессиональную деятельность существует как стабильная готовность личности к реакциям на определённую профессиональную ситуацию или комплекс ситуаций; при соответствующей тренировке из готовности формируется способ поведения, имеющий тенденцию к сохранению направленности в профессиональной деятельности, понимаемой также как готовность действовать в заданном профессией направлении (Асмолов А.Г., Ганзен В.А., Гинзбург М.Р., Романова Е.С. и др.). Сравнительно новым является метод формирования профессионально важных качеств посредством многоступенчатой оценки профкомпетентности, касающейся психологических конструктов (в том числе одарённости, интеллекта, мотивации и т.д.). Полученная «проективная» модель формирования профессионально важных качеств ориентирована на становление профессионализма как будущей способности и интегрального качества личности. Что касается настоящего момента профессиональной деятельности, то долговременные проекции не имеют для него решающего значения, но существенную пользу для него приносят активные методы психологической коррекции восприятия и поведения. Сказанное в полной мере относится к известной практике психологического тренинга, который соотнесён с накоплением регуляторного опыта, понимаемого в рамках концепции осознанной регуляции деятельности человека (Конопкин O.A., Моросанова В.И., Осницкий А.К.).

В главе III «Изучение особенностей формирования профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов» описан опыт психологического анализа деятельности проводников пассажирских вагонов, проведённый согласно теоретическому и методологическому осмыслению психологии профессиональной деятельности и практики формирования профессионально важных качеств.

В параграфе 3.1 «Профессиография и оценка профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов» отражена последовательность и результаты построения аналитической и диагностической профессиограмм в пилотажном исследовании, которое проводилось в бригадах проводников Астраханского и Кисловодского вагонных депо.

Анализ деятельности строился на основании наблюдений за реальной производственной работой в пассажирских поездах. В поддержку наблюдения были разработаны анкеты, в которых предполагалась оценка личностных качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности. Анкеты анализировались экспертами - инструкторами, начальниками резерва проводников, начальниками поездов, проводниками с большим стажем работы. Так уточнялись профессиональные функции и профессиональные трудовые задачи проводников. Для определения эталонных профессионально важных качеств были проанализированы должностные инструкции и некоторые служебные документы ОАО «РЖД». На основании документов были выявлены профессиональные требования к проводнику, которые определяют технологии производства и администрация компании. Отмечены следующие группы требований: психологические качества, коммуникативные умения и навыки, профессиональные знания и навыки, прописанные в должностной инструкции. Необходимо также учитывать условия работы проводника пассажирского вагона.

Сравнение эталона и реальных психологических портретов проводилось с помощью Автоматизированной системы психологического сопровождения деятельности (АСППД) Т.П.Зинченко и А.А.Фрумкина; использован метод экспертных оценок; экспертами были наиболее опытные специалисты в области профессиональной деятельности; они отвечали на вопросы по 127 пунктам, направленным на оценку значимости ряда психофизиологических свойств и личностных характеристик, необходимых для эффективного выполнения профессиональных обязанностей.

Эталонные профили были построены на двух дорогах - Приволжской и Северо-Кавказской. Как наиболее необходимые для проводника качества были выбраны набравшие максимальное число баллов: сила нервной системы (3 балла); подвижность нервной системы (3 балла); обнаружение изменений характеристик внешней среды (3 балла); скорость реакции (3 балла); восприятие текста (3 балла); долговременная память (3 балла); словесно-логическая память (2,5 балла); эмоционально-волевая устойчивость (3 балла);

поведенческая регуляция (2,5 балла); ответственность (2 балла); коммуникативность (2,5 балла); речевые свойства (2,5 балла); компромиссность (2,5 балла). В качестве недопустимых отмечены: конфликтность (-3 балла) и агрессивность (-3 балла).

Следующим был выбор диагностических методик, осуществлённый согласно требованиям валидности, надежности, достоверности, предъявляемым к стандартизированным психологическим тестам. Приоритет в выборе при прочих равных условиях отдавался методикам, проведение которых занимало минимум времени, а интерпретация давала возможность прогнозировать отдельные аспекты поведения испытуемого. Этим условиям соответствовали и были применены: опросник темперамента Я. Стреляу; метод исследования уровня субъективного контроля (УСК), шкала Дж. Роттера; методика определения преобладающего стиля реагирования в конфликтной ситуации К.Н.Томаса; шкала формального интеллекта (фактор В) 16- факторного теста Кеттела.

Для экспертной оценки были применены специальные анкеты, ориентированные на выявление индивидуальных особенностей работника. Они позволили оценить личные и деловые качества, а также особенности рабочего поведения проводников. При оценке деловых качеств в первую очередь характеризовались: отношение к порученной работе, самостоятельность, ответственность, инициативность, надежность и др.; при оценке личностных качеств были выделены те, которые имеют значение для достижения высоких рабочих результатов: коммуникабельность, личностная зрелость, эмоциональная устойчивость и др. Оценка рабочего поведения должна была обнаружить, в какой степени работнику присущи виды поведения, которые способны внести позитивный вклад в достижение высоких рабочих результатов, например, поведение в трудных ситуациях, особенности рабочего поведения при взаимодействии с руководителями, товарищами по работе и клиентами. Социальный контекст учитывался с помощью социометрии.

Статистическая обработка полученных общим для всех испытуемых методом экспертного сведения результатов психометрических тестов к профилям выполнялась с помощью алгоритмов, заложенных в диагностической программе АСППД. Результаты пробных тестовых обсчетов произвольных «срезов» массива характеристик показали, что распределение полученных характеристик испытуемых находятся с требуемой точностью, определяемой размером выборки, в рамках нормального распределения. В соответствии с решаемыми задачами это распределение делится на три равные части. Первая треть содержит наилучшее совпадение характеристик с эталонным профилем, вторая - условно «среднее» совпадение и третья - наихудшее. Результаты оценки произвольных частных выборок экспертами-психологами были зафиксированы, вновь усреднены и применены к общей совокупности обследованных.

На основе анализа всех полученных данных на Северо-Кавказской железной дороге проводники пассажирских вагонов были расклассифицированы на три группы по степени соответствия профессиональным требованиям:

1.Максимальное соответствие профессиональным требованиям.

2.Соответствие профессиональным требованиям в пределах нормы.

3.Минимальное соответствие профессиональным требованиям.

Оценки были представлены в виде таблиц, гистограмм, круговых

диаграмм и сравнительных гистограмм.

Получив профиль проводника пассажирского вагона, мы практически вышли на автоматизированный вариант профотбора по профессионально важным качествам. Такой профессиональный отбор проводников дает возможность принятия психологом решения о степени соответствия тестируемого к профессии проводника по психологическим качествам. Сама система АСППД подсказывает нам диапазон соответствия: соответствует, не соответствует, либо тестируемый уже перерос профессионально свою профессию.

В параграфе 3.2 «Оценка готовности проводников пассажирских вагонов к корректному взаимодействию с пассажирами» описана оценка и анализ выделенной экспертами на предыдущем этапе работы профессиональной составляющей - готовности проводников к корректному взаимодействию с пассажирами. Эта составляющая на сегодняшний день принимается как важнейшее условие работы любой компании, предоставляющей услуги; поэтому в данной работе составляющая учитывалась не только как индивидуально-психологическое качество, но и как элемент профессиональных знаний и умений, который должен включать как минимум две необходимые составляющие - коммуникативные и поведенческие навыки и умения.

Для оценки готовности к корректному взаимодействию применена современная эффективная технология отбора и оценки персонала «Ассессмент-центр». В результате получены не две, а десять составляющих качественного сервиса: внешнее впечатление, безопасность, надёжность и точность исполнения услуги, компетентность, быстрота реагирования на запрос клиента, вежливость и обходительность, доверие, доступность делового общения с менеджерами следующего уровня, коммуникативное и информационное обеспечение, учёт потребностей клиента.

В параграфе 3.3 «Развитие профессионально важных качеств проводников в ходе ситуативного видеотренинга» описан опыт тренинговой психологической работы в реальной группе проводников Ростовского отделения из 37 человек разновозрастной структуры, которая для удобства обучения была разбита на три учебные подгруппы по 12-13 человек. В каждой подгруппе была реализована одна и та же учебная программа. Все участники

прошли тестирование по методикам, позволяющим оценить психологические качества, определяющие успешность их профессиональной деятельности. Обучение проводилось в течение трех дней, общее учебное время каждой группы занимало 24 часа. Программа, разработанная с использованием стандартных процедур видеотренинга, была согласована с руководством предприятия и откорректирована после общения с экспертами данного производства.

По разработанным в данном исследовании критериям шла оценка проводников к готовности и способности корректно взаимодействовать с пассажирами. Для объективизации получаемых оценок каждый проводник оценивался с помощью системы АСППД на предмет адаптивности к профессии и пригодности к работе проводником. Видеотренинг показал свою эффективность в применении моделей поведения, которые отрабатывались в ситуациях, близких к реальному производству. Позитивные изменения прослеживались как сразу после окончания, так и после отсрочки учебного взаимодействия в 30 дней. Это свидетельствует о закреплении учебного опыта. Следует отметить позитивные изменения, которые произошли в адаптивности к профессии и в более гармоничном распределении профессионально важных качеств, определяющем их профессиональную успешность.

Ряд качеств были прослежены в динамике у проводников пассажирских вагонов с помощью показателей опросника Кэттела.

Таблица 1.

Основные показатели опросника Кэттела.

Измеряемые качества Показатели до Показатели

тренинга после тренинга

Эмоционально-волевая неустойчивость 68 35

Склонность к риску 57 48

Эмпатия 4 6

Организаторские способности 19 16

Социальная чувствительность 14 16

Фрустрированность 8 3

Так, после тренинга эмоционально-волевая устойчивость как качество личности повысилась, снизилась склонность к риску, понизилась и фрустрированность проводников. Улучшились показатели эмпатии и социальной чувствительности. В беседах с проводниками после 30 дней с момента окончания обучения выясняется интересная информация. Проводники стали более раскрепощенными в общении с пассажирами, более терпимыми к «капризам» клиентов. Они стали более адаптивно относиться к конфликтам, испытывать меньше сложностей при отстаивании своей правоты в проблемных ситуациях. Повысился средний уровень самооценки, увеличилось количество посредственных и хороших слушателей, а количество не умеющих слушать и плохо слушающих уменьшилось до нулевой отметки.

Таким образом, ситуативный психологический тренинг позволил нам процедурно организовать процесс формирования определенных профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов. Использование данного вида активного обучения, как видно из проведенного исследования, перспективно для последующего его использования на предприятиях железнодорожного транспорта России.

Благодаря работе по формированию и развитию профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов были сделаны общие выводы, которые показали удовлетворительный уровень исполнения профессиональных обязанностей проводниками пассажирских вагонов в рамках существующих требований к работе и недостаточный уровень профессиональной подготовки проводников при реализации мер, направленных на повышение качества сервиса. По всей видимости, включенный в план подготовки проводников предмет «Основы психологии и этики общения» не обеспечивает необходимой готовности к работе в рамках высококачественного сервиса. Но подтвердилось наше предположение, что использование ситуативного психологического тренинга (видеотренинга) как активной формы обучения проводников благотворно влияет на изменение профессионально важных качеств, поэтому данная форма обучения может быть рекомендована для проводников пассажирских поездов.

В параграфе 3.4 «Интерпретативный вывод и практические рекомендации работы» произведено соотношение современной постановки проблемы исследования и эмпирических выводов.

Важным итогом эмпирического исследования стало выделение у проводников пассажирских вагонов (разновозрастный состав) трех групп соответствия требований профессии и профессионально важных качеств: максимальное, нормативное и минимальное. Это означает, что группы можно условно соотнести с развитием профессионализма как интегрального качества личности (т.к. проводники все были работающими), которое может иметь уровневое строение - уровни оптимально-перспективный, нормативный и учебный (Дружилов СЛ.). Распределение числа наиболее профессионально подготовленных проводников по участкам железной дороги дополнительно указало, что при надлежащей кадровой работе (профотбор и повышение квалификации) успешных специалистов больше.

Самым интересным моментом в практике направленного формирования профессионально важных качеств проводников стало экспертное выделение особого интегрального качества, определённого нами как готовность проводника к корректному взаимодействию с пассажирами, т.к. присутствие этого качества оказалось связанным с профессиональной установкой на корректный (нормальный) сервис; тренинг показал, что оно также связано с характерными стилевыми приёмами профессиональной работы проводников,

которые в целом были определены как «официально-вежливый» и «комфортно-вежливый» сервис.

В заключении подведены итоги теоретического и эмпирического анализа; констатирована верность выдвинутых гипотез; приведены основные выводы и перспективы дальнейшей исследовательской работы; обозначены области использования и даны рекомендации к практическому применению.

-Рекомендации по изменению и дополнению функционала проводников: закрепить функцию взаимодействия проводника с пассажирами как основную профессиональную функцию проводника в нормативных документах ОАО «РЖД»; разработать и внедрить новую систему показателей для текущей оценки деятельности проводников и поездных бригад, построенную на сервисном подходе и стимулирующую проводников к постоянному выполнению стандартов и норм качественного сервиса.

-Рекомендации по изменениям в деятельности и дополнению документов, регулирующих работу резервов проводников: осуществить постепенный переход подразделений ОАО «РЖД», обслуживающих пассажиров, на принципы и технологии организации сервисных компаний; разработать и внедрить в практику работы подразделений новые стандарты качества сервиса.

-Рекомендации по переподготовке и обучению: создать постоянно действующий центр обучения, повышения квалификации и переподготовки специалистов массовых профессий с использованием активных форм обучения, позволяющих сформировать навыки корректного взаимодействия с пассажирами и закрепить эти навыки на уровне поведения.

•Рекомендации по подбору персонала: использовать процедуру отбора персонала на базе технологии «Ассессмент-центр» и психологической диагностики на предварительном этапе отбора; включить в обязательную процедуру отбора тесты и контрольные упражнения на степень готовности к взаимодействию с клиентами.

-Рекомендации по оценке персонала: рекомендуется создать систему оценки персонала, которая должна обеспечить: оценку потенциала и результатов деятельности сотрудников, планирование карьеры, обучения и найма персонала; использование при оценке, профотборе и обучении персонала технологии «Ассессмент-центр» при прямом участии в оценке экспертов из числа наиболее опытных и квалифицированных специалистов и руководителей подразделений.

Выводы исследования.

1. Данные исследования показали, что имеющийся на сегодня состав проводников в подразделениях, где проведена оценка, не готов к существенному повышению качества обслуживания пассажиров

2. Несмотря на общую производственно-техническую ориентацию коллективов вагонных участков и проводников, достаточно высокий процент

персонала демонстрирует готовность и способность к обучению взаимодействию с пассажирами в плане корректного сервиса.

3. Использование психологического ситуативного тренинга (видеотренинга) как активной формы обучения проводников пассажирских вагонов в процессе трудовой деятельности в рамках предрейсовых инструктажей и на курсах повышения квалификации способствует формированию профессионально важных качеств и готовности к корректному взаимодействию с пассажирами, развитию личностного потенциала работников, повышает профессиональную компетентность проводников, эффективность их деятельности и качество обслуживания пассажиров. Данная форма обучения может быть рекомендована для подготовки и повышения квалификации проводников пассажирских вагонов.

4. Полученный на основе анализа профессионально важных качеств успешного проводника эталонный профиль профессии может быть использован при построении программы профессионального отбора и системы оценки персонала.

5. Формирование профессионально важных качеств и готовности проводников пассажирских вагонов к сервисному обслуживанию зависит от эффективности функционирования системы оценки персонала, которая определяет для работников постоянные и ситуативные нормы обслуживания и требования компании к работникам.

6. Оценка персонала, опирающаяся исключительно на данные психологического тестирования, позволяет определить лишь наличие у отдельных работников нужных индивидуально-психологических характеристик, но не определяет реальное использование этих качеств в работе.

7. Использование процедуры профотбора и оценки персонала на базе технологии «Ассессмент-центр» и психологической диагностики на предварительном этапе отбора позволяет не только выявить профессионально важные качества работника, но также объективно оценить готовность проводников к корректному взаимодействию с пассажирами.

8. Разделение сервисных и технических функций обеспечит проводникам пассажирских вагонов оптимальный уровень функционального комфорта и возможность качественного обслуживания пассажиров.

9. Формирование такого важного фактора как готовность проводника к корректному взаимодействию с пассажирами положительно влияет на повышение качества обслуживания, способствует применению на практике таких характерных стилевых приёмов профессиональной работы проводников как «официально-вежливый» и «комфортно-вежливый» сервис. Полный спектр факторов, определяющих качество деятельности проводников пассажирских вагонов, степень их влияния на качественные профессиональные показатели, а также возможности развития этих факторов - предмет наших дальнейших будущих исследований.

Анализ опросов пассажиров по качеству обслуживания и проводников по организации труда, проведенных после внедрения результатов исследования, показал, что повысилась удовлетворенность пассажиров качеством обслуживания, эффективность деятельности проводников пассажирских вагонов и удовлетворенность работников своим трудом. Таким образом, мы можем сделать вывод, что цель исследования достигнута, поставленные в диссертации задачи решены.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях Павловой А.Т.:

1. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций:

I. Павлова Т.А. Особенности развития профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов в процессе их профессиональной деятельности // Российский психологический журнал.- 2009.- Том 6.- №5.- С.57-61 (1,5 п.л.)

II. Остальные работы

2. Костецкий В.Э., Павлова Т.А. Изучение профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов // Развитие личности в образовательных системах Юга России, Центральной Азии и Казахстана. Материалы XXVIII психолого - педагогических чтений. Часть 3. Ростов-на-Дону .-2009,- С.200-208 (0,3 п.л.)

3. Костецкий В.Э., Павлова Т.А. Оценка профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов // Роль психологии и педагогики в модернизации российского образования: методология, теория, практика. М-лы Международной научно-практической конференции, посвященный 70-летию ПГПИИЯ-ПГЛУ и кафедры психологии и педагогики. 16-18 ноября 2009. Часть 2. Москва-Пятигорск.- 2009.- С. 235-244 (0,25 п.л.)

4. Павлова Т.А. О сходстве и различии психологических представлений о профпригодности и профкомпетентности // Интернет-издание РАН: научный журнал «Общественные науки», сент,- 2010.- Эл. адрес паикагап@§таП .сот.

5. Павлова Т.А. Исследование профессионально важных качеств проводников пассажирских вагонов с помощью экспертных моделей анализа // Человеческий фактор: «Проблемы психологии и эргономики,-2011.-№ 2,- С. 52-64

6. Павлова Т.А. Развитие профессионально-важных качеств у проводников в ходе специально организованного ситуативного видеотренинга // Человеческий фактор: «Проблемы психологии и эргономики»,- 2011.- № 2,- С. 65-69.