Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование слуховых механизмов анализа высоты сложных звуков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Колоколов, Александр Сергеевич
Ученая степень
 кандидата технических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Исследование слуховых механизмов анализа высоты сложных звуков», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата технических наук, Колоколов, Александр Сергеевич, 1985 год

Введение .• • * * •.

1. Общая характеристика диссертации.

2. Структура диссертации.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Психофизические факты по восприятию высоты сложных звуков.

1.2. Обработка и кодирование акустического сигнала в периферическом слуховом анализаторе

1.3. Современные теории восприятия высоты сложных звуков

Выводы

Постановка задачи.

Глава 2. МОДЕЛЬ ВОСПРИЯТИЯ ВЫСОТЫ СЛОЖНЫХ ЗВУКОВ.

2.1. Описание модели.

2.2. Моделирование на ЭВМ.

2.3. Результаты моделирования.

Выводы.

Глава 3. ПРОВЕРКА МОДЕЛИ С ПОМОЩЬЮ ПСИХОФИЗИЧЕСКИХ

ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.1. Методика и аппаратура.

3.2. Проверка предсказания модели относительно области существования тонального резидуума

3.3. Исследование роли спектральных механизмов в восприятии высоты звуков

3.4. Исследование временного механизма измерения высоты звука.

3.5. Исследование фазовых эффектов при восприятии резидуальных сигналов.

Выводы

Глава 4. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ПЕРИОДИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ,

ИСКАЖЕННЫХ АДДИТИВНЫМ ШУМОМ.

4.1. Нелинейный метод коррекции периодических сигналов, искаженных аддитивным шумом.

4.1.1. Описание метода

4.1.2. Исследование метода на ЭВМ.

4.1.3. Результаты исследования.

4.2. Модифицированный метод автокорреляционного анализа периодических сигналов, искаженных аддитивным шумом.

4.2.1. Описание метода .«•.«*«.••.•.«•

4.2.2. Исследование метода на ЭВМ

4.2.3. Результаты исследования.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование слуховых механизмов анализа высоты сложных звуков"

В настоящее время при создании систем обработки информации и человеко-машинных систем приобретают большое значение задачи, связанные с обработкой, анализом и автоматической классификацией звуковых сигналов с помощью ЭВМ. В число таких задач входят: распознавание речи; идентификация и верификация диктора; контроль эмоционального состояния оператора по голосу; акустическая медицинская диагностика; анализ и классификация акустических сигналов, искаженных шумами. Однако, несмотря на значительное развитие методов обработки звуковых сигналов и усложнение обрабатывающих программ, многие из перечисленных задач человек решает успешнее, чем ЭВМ. Причина этого, по-видимому, состоит в том, что слуховая система человека располагает адекватным набором информативных параметров, характеризующих свойства широкого класса звуков, а также механизмами, обеспечивающими эффективное выделение этих информативных параметров. В связи с этим при исследовании слуховой системы возникают две главные задачи: I) определить, что собой представляют субъективные параметры восприятия; 2) установить, каким образом эти субъективные параметры извлекаются слуховой системой, т.е., какие слуховые механизмы формируют акустическое сенсорное пространство человека.

Для выявления механизмов выделения субъективных параметров наиболее перспективным представляется комбинированный подход, сочетающий разработку модели процесса восприятия с психофизическими исследованиями восприятия. Попытка использования такого комбинированного подхода для выявления механизмов выделения субъективных параметров в слуховой системе предпринята в настоящей диссертационной работе.

I. Общая характеристика диссертации

В работе исследован один из важнейших аспектов слухового восприятия - процесс восприятия высоты сложных звуков - и рассмотрены возможности использования закономерностей слухового восприятия для разработки новых технических методов обработки акустических сигналов.

Актуальность темы. Диссертационная работа посвящена одной из актуальных задач инженерной психологии - выявлению закономерностей процесса построения слухового сенсорного пространства человека, конкретно - исследованию механизмов формирования ощущения высоты звука. Интерес к исследованию процесса восприятия высоты звука обусловлен:

- универсальностью слухового высотного анализатора человека, заключающейся в его способности описывать чрезвычайно широкий класс звуков, сильно различающихся своими физическими характеристиками, например, спектральными, в терминах субъективного параметра - высоты звука;

- устойчивостью слухового высотного анализатора к шумам и частотным искажениям звуков, возникающих вследствие фильтрующих свойств среды, в которой передается звук.

Выявление механизмов, лежащих в основе процесса восприятия высоты звука позволит:

I. Создать новые методы обработки, анализа и автоматической классификации звуковых сигналов, позволяющие, например, частично автоматизировать деятельность оператора, выполняющего классификацию звуковых сигналов; увеличить отношение сигнал/шум и снизить утомляемость оператора, решающего задачу обнаружения сигнала на фоне шума.

2. Предложить методики выбора оптимальных звуковых сигналов, обеспечивающих более эффективное представление информации оператору в человеко-машинных системах.

3. Предложить методики отбора операторов и получить количественные характеристики их деятельности.

Все выше сказанное обусловливает актуальность диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка модели процесса восприятия высоты сложных звуков, учитывающей особенности кодирования и обработки акустического сигнала в слуховой системе, и выявление с помощью этой модели механизмов обработки сигналов, которые могут быть использованы для повышения эффективности человеко-машинных систем. Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:

- разработать модель процесса восприятия высоты звука на основе данных психофизики и нейрофизиологии;

- провести исследование модели на ЭВМ;

- разработать методику проведения психофизических экспериментов для исследования свойств высотного восприятия, основанную на использовании ЭВМ;

- подтвердить модель и следствия из нее с помощью психофизических экспериментов;

- выявить механизмы, обеспечивающие помехозащищенность слухового высотного анализатора, и на их основе разработать и исследовать новые методы обработки сигналов, искаженных шумами.

Научная новизна результатов. В работе предложена новая модель процесса восприятия высоты звука, учитывающая особенности обработки акустического сигнала в слуховом анализаторе. В предложенной модели устраняются недостатки существующих временяых и спектральных теорий высотного восприятия и в ее рамках получают объяснение основные психофизические факты по восприятию высоты сложных звуков.

С помощью разработанной автором оригинальной методики проведения психофизических экспериментов, использующей ЭВМ для генерации посылок периодических стимулов с заданными спектральными характеристиками, проведена проверка модели и установлен ряд новых свойств восприятия.

На основе разработанной модели предложены и исследованы на ЭВМ два новых метода обработки периодических сигналов, искаженных аддитивным шумом: I) метод коррекции периодических сигналов, позволяющий повысить отношение сигнал/шум; 2) модифицированный метод автокорреляционного анализа периодических сигналов, который, в отличие от обычной процедуры автокорреляционного анализа, может быть использован при существенно меньших отношениях сиг-над/шум. Оба метода основаны на нелинейной обработке кратковременного амплитудного спектра зашумленного сигнала, имитирующей эффект обострения слухового спектрального паттерна за счет латерального торможения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Модель процесса восприятия высоты звука.

2. Новый эффект восприятия, состоящий в том, что резидуаль-ные сигналы с высокочастотной тонкой временной структурой (ВЧ резидуальные сигналы), которые согласно классическим представлениям считались атональными, могут восприниматься с низкой высотой, соответствующей периоду сигнала.

3. Новый эффект восприятия, заключающийся в том, что высота ВЧ резидуального сигнала может существенно изменяться при изменении его фазового спектра.

4. Экспериментальное обоснование принятой в модели гипотезы о том, что восприятие высоты звука основано на статистическом гистограммном анализе последовательностей нервных импульсов, передаваемых волокнами слухового нерва.

5. Два новых метода обработки периодических сигналов, искаженных аддитивным шумом.

Практическое значение работы. Разработанная методика проведения психофизических экспериментов, использующая ЭВМ для генерации посылок периодических стимулов с заданными спектральными характеристиками, длительностью и порядком следования, существенно расширяет возможности психофизических исследований слуха, в частности, исследований, направленных на определение количественных характеристик деятельности оператора, решающего задачу классификации звуковых сигналов.

Предложенные в работе метод коррекции периодических сигналов и модифицированный метод автокорреляционного анализа периодических сигналов допускают простую реализацию в цифровом виде на основе быстрого преобразования Фурье и могут быть использованы для повышения эффективности человеко-машинных систем. Например, на основе предложенных методов могут быть созданы: эффективные цифровые шумоподавители, предназначенные для снижения утомляемости оператора, решающего задачу обнаружения сигнала на фоне шума; помехозащищенные цифровые выделители основного тона для систем вокодерной связи, распознавания речи и идентификации диктора по голосу.

Реализация результатов работы. На основе модифицированного метода автокорреляционного анализа периодических сигналов разработана программа для ЭВМ, осуществляющая ввод речевого высказывания в память ЭВМ и выделение контура основного тона при наличии аддитивных шумов. Разработанная программа внедрена в лаборатории трасологических и фоноскопических экспертиз Всесоюзного НИИ судебных экспертиз и используется при проведении криминалистических исследований разговорного голоса, искаженного аддитивным шумом.

Разработанная программа генерации на ЭВМ тестовых звуковых стимулов с требуемыми временными и спектральными характеристиками внедрена в лаборатории экспериментальной и клинической аудиологии ТбилГИУВ. Бе использование расширяет возможности психоакустических и электрофизиологических исследований слуха, а также сокращает время их подготовки и проведения.

Связь с плановыми темами. Результаты диссертации являются составной частью научно-исследовательских работ, выполненных в Институте проблем управления по плановой теме НИР 9-76/40 "Разработка комплексной модели слуховой системы, способной обнаруживать и распознавать различные классы сложных звуковых сигналов в условиях помех" (номер гос. регистрации 77000291).

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы

1. Предложены два новых метода обработки периодических сигналов, искаженных аддитивным шумом, спектральная плотность которого близка к равномерной или сравнительно медленно изменяется с частотой: а) Метод коррекции периодических сигналов, позволяющий повысить отношение сигнал/шум, который, в отличие от традиционных методов коррекции, не нуждается в оценке статистических параметров шума в отсутствие сигнала или периода сигнала, искаженного шумом. б) Модифицированный метод автокорреляционного анализа, который, в сравнении с классическим методом автокорреляционного анализа, может быть использован при меньших отношениях сигнал/шум.

2. С помощью моделирования методов на ЭВМ исследованы их количественные характеристики и погрешности.

3. Предложенные методы легко реализуются в цифровом ввде на основе быстрого преобразования Фурье и могут найти применение в различных задачах цифровой обработки сигналов, а также могут быть использованы для повышения эффективности систем автоматической классификации сигналов и человеко-машинных систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее существенные результаты диссертации состоят в следующем:

1. Разработана модель процесса восприятия высоты сложных звуков, содержащая конкретные механизмы построения слухового сенсорного пространства.

2. Проведено исследование модели на ЭВМ, показавшее, что с ее помощью объясняются наиболее важные свойства высотного восприятия, известные из литературы и полученные нами с помощью собственных психофизических экспериментов.

3. С целью экспериментальной проверки предложенной модели разработана методика проведения психофизических экспериментов, основанная на использовании ЭВМ для генерации посылок периодических стимулов с заданными спектральными характеристиками, длительностями и порядком следования.

4. С помощью психофизических экспериментов установлено, что узкополосные резидуальные сигналы с высокочастотной тонкой временной структурой (ВЧ резидуальные сигналы), которые согласно классическим представлениям считались атональными, могут восприниматься с характерной низкой высотой, соответствующей периоду сигнала. Тем самым получено подтверждение предсказания модели о наличии высоты у ВЧ резидуальных сигналов.

5. Экспериментально доказано, что восприятие высоты ВЧ резидуальных сигналов связано с анализом в слуховой системе временных особенностей их огибающих.

6. Проведено экспериментальное исследование влияния параметров огибающей ВЧ резидуального сигнала на восприятие его высоты, выявившее, что с расширением пиков огибающей сигнала имеют место два эффекта: а) снижение выраженности высоты, б) повышение воспринимаемой высоты.

7. Экспериментально установлено, что высота ВЧ резидуальных сигналов может существенно изменяться при изменении их фазового спектра.

8. Получено экспериментальное подтверждение гипотезы о том, что механизм измерения высоты звука основан на гистограммном анализе межимпульсных интервалов в импульсных последовательностях, передаваемых волокнами слухового нерва.

9. Выявлен механизм, объясняющий помехозащищенность высотного анализа звуков в слуховой системе при наличии аддитивных шумов.

10. Предложены и количественно исследованы на ЭВМ два новых метода обработки периодических сигналов, искаженных аддитивным шумом: а) нелинейный метод коррекции периодических сигналов, позволяющий существенно повысить отношение сигнал/шум, который, в отличие от традиционных методов коррекции, не нуждается в оценке статистических параметров шума в отсутствие сигнала или периода зашумленного сигнала; б) модифицированный метод автокорреляционного анализа периодических сигналов, который, в сравнении с классической процедурой автокорреляционного анализа, может быть использован при существенно меньших отношениях сигнал/шум.

11. Предложенные методы легко реализуются в цифровом виде на основе быстрого преобразования Фурье и могут найти применение в ряде областей цифровой обработки сигналов, а также могут быть использованы для повышения эффективности систем автоматической классификации звуковых сигналов и человеко-машинных систем.