автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Лидерский потенциал как основа профессионального отбора перспективных руководителей РЖД
- Автор научной работы
- Примаченко, Янина Витальевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Примаченко, Янина Витальевна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ
I Глава. Теоретические подходы к изучению роли «лидерского потенциала» в профессиональной деятельности руководителя
1.1. Теоретические представления о содержании управленческой деятельности руководителя
1.2. Теоретические концепции и подходы к изучению лидерства в управленческой деятельности
1.3. Личностные и профессиональные особенности «перспективных» руководителей
1.4. Научные представления о структуре лидерского потенциала руководителя
Введение диссертации по психологии, на тему "Лидерский потенциал как основа профессионального отбора перспективных руководителей РЖД"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 65
II Глава. Результаты эмпирического исследования качеств личности, составляющих лидерский потенциал перспективного руководителя в системе "общество-производственная среда-руководитель" 68
2.1. Организация эмпирического исследования и методы диагностики лидерского потенциала руководителей 68
2.2. Представление или образ перспективного руководителя и лидера у руководителей разного уровня и студентов 79
2.3. Модель лидерского потенциала перспективного руководителя в системе железнодорожного транспорта 99
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 102
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:
1. Анализ данных эмпирического обследования современных руководителей показал, что руководители характеризуются: высоким уровнем сформированное™ деятельностно-ориентированных качеств (высокий уровень способности мотивировать себя на выполнение дел, хорошая способность осуществлять контроль по мере выполнения деятельности, убежденность, что все происходящее способствует их развитию за счет знаний, извлекаемых из опыта, выше среднего уровень вовлеченности и жизнестойкости); о высоким уровнем развития интеллектуальных качеств и ресурсов (способность ставить цели, видеть главное в проблеме, хорошая способность к моделированию, способность выделять значимые условия достижения целей, хорошая способность осознанного программирования своих действий, развитость и адекватность оценки результатов своей деятельности и поведения); о средним уровнем развития волевых качеств и ресурсов (средняя способность к саморегуляции и управлению эмоциями, способность перестраивать систему саморегуляции); © средними лидерскими способностями; низким уровнем социально-ориентированных ресурсов (средний уровень эмпатии). Так, качества эмоционального интеллекта - способность распознавать эмоции других людей и эмоциональная осведомленность не выявлены, и это будет мешать реальным руководителям в их коммуникативной и управленческой деятельности; о чем труднее для руководителей реализовать свое стремление к власти, тем меньшее удовлетворение от имеющейся власти они получают (фактор «власть»: основные составляющие - стремления категорий «власть» (вес -0,743) и приближение-избегание» (вес -0,592)); стремление сохранить свой имидж и произвести хорошее впечатление в целом способствуют более успешной адаптации (фактор «адаптация», основные составляющие стремления категории «преподнесение себя» и «дезадаптация-саморазрушение» (связь отрицательная)); руководителям одновременно сложно оставаться сильными, «проходя через жизненные взлеты и падения», осознавать происходящее вокруг, сохранять здоровье (вес 0,816), но это приносит им максимальное удовлетворение от достигнутого (вес 0,796); отрицательную сторону личности руководителя-лидера характеризует следующее: чем выше сложность самостоятельно решаемых проблем, требующих проявления своей индивидуальности (вес 0,589), тем менее значимым становится стремление доставлять удовольствие другим и убеждать их в своей правоте, выражать свою доброжелательность (вес -0,783) и желаемые эмоции (вес -0,594) (фактор «лидерство»: основные составляющие -стремления категории «самодостаточность-независимость» и интерперсональное»). В перспективе руководители могут утратить способность выражать положительные эмоции, испытывая раздражение, неудовлетворенность своей жизнью в целом (вес -0,638). Это приводит к ухудшению их эмоционального состояния и, чтобы сохранить свое эмоциональное состояние в норме, они ограничивают проявление духовности и справедливости по отношению к другим (вес -0,638) или не умеют ее проявлять.
Сопоставление качеств личности, вошедших в модели ЛП идеального и современного руководителя, показало, что у современного руководителя:
1) слабо представлены лидерские качества и отсутствуют лидерские ресурсы, что свидетельствует о низкой значимости лидерских качеств реальных руководителей и доминировании деятельностно-ориентированных качеств;
2) отсутствуют морально-нравственные ресурсы, которые должны быть обязательными качествами руководителя-лидера и являющиеся в модели ЛППР ресурсами 1-го и 2-го уровня. Это означает, что реальные руководители не придают значения в своей деятельности морально-нравственным качествам;
3) в число ресурсов 1-го уровня у реальных руководителей не входят волевые ресурсы, что может отрицательно сказываться на эффективности деятельности;
4) дополняют модель ЛПРР в сравнении с моделью ЛППР творческие ресурсы, что говорит о наличии стремления к творческой работе.
В число составляющих ЛПРР в сравнении с ЛППР не вошли уверенность, успешность, морально-нравственные характеристики (рассматривались нами через личностные стремления категории «духовная трансценденция», «интраперсональное», «интимность»), самореализация (рассматривалась нами через личностные стремления категории «достижение»). Это обосновывает необходимость целенаправленно развивать данные качества у реальных руководителей в процессе профессиональной переподготовки и включения их в программы психологической подготовки руководителей на ЖДТ.
Как было отмечено в гл. 1, руководитель выступает как субъект, одновременно находящийся в эпицентре взаимодействия систем разного уровня: профессиональной среды, коллектива, организации. Личность руководителя под воздействием специфики ЖДТ претерпевает изменения и выявленные различия между ЛППР и ЛПРР показали изменения и самого лидерского потенциала, который, к сожалению, развит недостаточно.
Одновременно с этим, как отмечают Н.Н. Гаврилов, А.С. Козлов [32], А.С. Чернышев [198] в настоящее время все шире проникает в управленческую практику проектный подход (в частности это подтверждает обзор программ и проектов разрабатываемых для ОАО «РЖД» [197]). Данный подход предлагает определение целей и задач проекта, план работ, формирование проектной команды из ведущих руководителей Компании, что потребует «проектных» руководителей, к которым предъявляются- свои специфичные требования: 1) руководитель проекта должен, прежде всего, обладать основными качествами руководителя; 2) должен вкладывать все свои силы в выполнение текущего проекта и достижение поставленных целей- проекта; 3) не должен «цепляться» за свое место в проекте и быть морально готовым по его завершении формально остаться без работы (по крайней мере, до вступления в управление новым проектом); 4) иметь способность к командной работе, так как проект реализуется «временной» командой исполнителей, собираемых только для реализации целей каждого конкретного проекта и руководитель проекта должен эффективно выполнять функцию управления таким «временным» образованием. Поэтому значительно возрастает роль именно этих личностных особенностей будущих перспективных руководителей и подчерктвает необходимость диагностики студентов железнодорожного вуза с целью определения степени развития их лидерского потенциала, послужит основой программы их отбора и позволит определить основные направления их подготовки.
IV Глава. Результаты эмпирического исследования личностных качеств, составляющих лидерский потенциал студентов
Студенты, обучающиеся в железнодорожном вузе, еще не испытали на себе сильного воздействия железнодорожной среды, но именно в этот период целенаправленно, с ориентацией на новые требования к руководителям, необходимо проводить их обучение и подготовку к эффективной управленческой деятельности.
Цель третьего этапа исследования состояла в определении группы студентов, обладающих лидерским потенциалом и ресурсами, обеспечивающими его реализацию, для дальнейшего включения их в резерв перспективных руководителей.
Диагностика лидерских качеств студентов проводилась на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения, и в нем приняли участие 560 студентов (190 девушек, 370 юношей), обучающихся по целевым направлениям филиалов ОАО «РЖД». Средний возраст респондентов 20 лет, средний балл успеваемости 4,07 балла.
Анализ результатов эмпирического исследования составляющих лидерского потенциала руководителей высшего и среднего звена (см. гл. 3), позволил нам установить, что модель лидерского потенциала современного руководителя имеет иерархическую структуру, включающую в качестве основных составляющих лидерские и деятельностно-ориентированные качества и ресурсы руководителя.
Метакачество «лидерский потенциал руководителя», в соответствии с моделью перспективных руководителей, состоит из разноуровневых интегральных качеств, имеющих связи между собой и выступающих в целостности как саморегулируемое и самоактуализирующееся двухуровневое метакачество. Основой метакачества являются деятельностно-ориентированные и лидерские качества субъекта, дополненные интеллектуальными, волевыми, социально-ориентированными ресурсами, и обеспечивающие, в своей целостности, эффективное выполнение управленческой деятельности и характеризующие ядро лидерского потенциала руководителя РЖД.
Исходя из этого, студенты, которых можно рекомендовать в резерв перспективных руководителей, должны обладать в определенном соотношении профессиональными, лидерскими и субъектными качествами.
4.1 Отбор групп потенциальных руководителей - лидеров
Как известно, отличная успеваемость в учебе является показателем высокого уровня профессиональных знаний у студентов, ее можно рассматривать как критерий профессиональной грамотности. В модели образа перспективного руководителя эта составляющая вытупает одной из главных, относится к деятельностно-ориентированным качествам и включена в ядро модели лидерского потенциала перспективного руководителя. Современные руководители в процессе осуществления деятельности уже доказали наличие у них этой составляющей, поэтому относительно студентов успеваемость в учебе рассматривается нами как показатель профессиональной грамотности.
Анализ данных ассоциативного эксперимента и диагностики среди эффективных руководителей в системе РЖД показал, что наличие профессиональных знаний - это одно из главных условий эффективной управленческой деятельности в дальнейшем, но не являющееся единственным. Для эффективной управленческой деятельности необходим лидерский компонент, входящий в структуру модели лидерского потенциала руководителя и раскрывающий его личностные лидерские способности. Как подтвердил анализ эмпирических данных, современные руководители, кроме высокого уровня профессиональной грамотности, обладают выраженными способностями к лидерству. Исходя из этого, мы считаем целесообразным рассматривать, как критерий лидерства среди студентов, нормативные показатели выраженности лидерских тенденций на выборке руководителей и значения по шкалам теста Р.Кеттела, характеризующие респондентов как лидеров.
Проявлением субъектной активности в студенческой среде кроме отличной учебы, лидерских позиций можно считать участие в общественной жизни университета. Поэтому реальное участие в различных активах университета по желанию самих студентов, было принято за критерий доминирования лидерских характеристик в активности и инициативности студентов.
В качестве критериев формирования групп студентов для последующей диагностики лидерского потенциала были приняты:
1. Отличная успеваемость, средний балл успеваемости 4,9 баллов и более, участие в олимпиадах или научная активность.
2. Выраженность лидерских качеств, их реализация в поведенческой активности.
Их оценивали по: в нормативным данным по выборке эффективных руководителей РЖД по методике оценки выраженности лидерских тенденций (С. И. Ерина, П. Н. Иванов) (табл. 20).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном диссертационном исследовании был решен ряд теоретических и практических задач. Общие итоги диссертационного исследования позволили сформулировать ряд основных выводов.
1. Сравнение содержаний категориальных пространств, отражающих имплицитные представления руководителей и студентов о перспективном руководителе и лидере в системе железнодорожного транспорта, показало, что перспективный руководитель должен быть руководителем-лидером, обладающим лидерским потенциалом.
2. Лидерский потенциал перспективного руководителя является метакачеством, интегрирующим профессиональные, лидерские и субъектные качества личности руководителя.
3. Модель лидерского потенциала перспективного руководителя представляет собой структуру, первый уровень (ядро) которой образуют деятельностно-ориентированные и лидерские качества личности и социально-ориентированные, волевые и творческие ресурсы личности. Ресурсы 2-го уровня включают волевые, интеллектуальные и лидерские качества личности.
4. К деятельностно-ориентированным качествам личности относятся компетентность, грамотность, способность к обучению, профессионализм, образованность, умение быстро принимать решения, способность ставить цели, видеть главное в проблеме, уверенность в себе и в своих силах, способность к саморегуляции. Основные лидерские качества включают способность вести за собой, успешность в начинаниях, направленность на обладание властью, дополняются лидерскими качествами 2-го уровня - харизмой, обаянием.
К ресурсам 1-го уровня относятся социально-ориентированные (развитая речь, общительность, умение работать с людьми, коммуникабельность, гибкость в общении), волевые (трудолюбие, ответственность, пунктуальность, преданность делу, настойчивость, упорство, целеустремленность, работоспособность, дисциплинированность), морально-нравственные (справедливость, гуманность, уважение к другим и к себе, честность) и лидерские (желание самореализации и её достижение) качества личности. К ресурсам 2-го уровня относятся морально-нравственные (щедрость, доброта, понимание, сочувствие, отзывчивость, требовательность), волевые (воля, сила духа, смелость, решительность), интеллектуальные (находчивость, сообразительность, смекалка) качества.
5. Общим в моделях J1111 LP и ЛПРР является ядро, состоящее из деятельностно-ориентированных и лидерских качеств. Различия между этими моделями заключаются в степени сформированности ресурсов 2-го уровня: у современных руководителей недостаточно развиты волевые и социально-ориентированные качества, не реализованы тенденции к творческой деятельности, для них не значимы морально-нравственные ресурсы.
6. Изменение и развитие лидерского потенциала современного руководителя предопределяют условия, в которых осуществляется профессиональная деятельность. Руководители лучше студентов умеют управлять своими эмоциями, имеют чуть более развитую (хотя и средне) эмпатию, они лучше, распознают эмоции других, но под воздействием профессиональной среды часто утрачивают самостоятельность, а с повышением профессионального статуса их уверенность часто преобразуется в самоуверенность.
7. Студенты с выраженными лидерскими способностями, волевыми и социально-ориентированными качествами, обладающие необходимыми знаниями по избранной профессии и высоким уровнем субъектной активности имеют наибольшие перспективы роста в качестве руководителей.
8. Студенты более способны к самостоятельному принятию решений, более уверены в себе и своих силах, чем руководители, но у них слабо развиты навыки установления межличностных контактов и их удержания, низкая общая активность, и эти качества требуется развивать в процессе профессионального становления.
9. Лидерский потенциал является профессионально важным качеством руководителя, которое необходимо оценивать и формировать уже на первом этапе профессионального становления руководителя, в период обучения в вузе и в процессе дальнейшей профессиональной деятельности.
10. Отбор студентов в перспективный кадровый резерв руководителей ЖДТ целесообразно проводить на основе оценки их лидерского потенциала с использованием пакета методик, примененных в нашем исследовании.

Автореферат диссертации по теме "Лидерский потенциал как основа профессионального отбора перспективных руководителей РЖД"
На правах рукописи
Примаченко Янина Витальевна
004602581
ЛИДЕРСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ КАК ОСНОВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА ПЕРСПЕКТИВНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ РЖД
Специальность—19.00.03 «Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 0 -0:0
Хабаровск - 2010
004602501
Работа выполнена на кафедре психологии Государственного образовательног учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточньп государственный университет путей сообщения»
Научный руководитель: Дикая Лариса Григорьевна,
доктор психологических наук, профессор
Официальные оппоненты: Иванова Елена Михайловна,
доктор психологических наук, доцент
Калита Виталий Владимирович,
кандидат психологических наук, доцент
Ведущая организация: Российская академия государственной службы
при Президенте Российской Федерации
Защита состоится "28 " мая 2010 г. в 10 часов на заседании Объединенног диссертационного совета ДМ 218.003.04 по защите диссертаций на соискани ученой степени кандидата и доктора психологических наук при Государственно образовательном учреждении высшего профессионального образовани «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федеральног агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточног государственного университета путей сообщения по адресу: г. Хабаровск ул. Серышева, 47.
Автореферат разослан " 26 "апреля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М. В. Сокольская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ1
Актуальность исследования. В последние годы в стране в условиях изменений социальной и экономической ситуации, быстро меняющихся технологиях управления производственной сферой резко возросла потребность организаций в квалифицированных управленческих кадрах. При этом наблюдается не столько количественный, сколько качественный дефицит руководителей, соответствующих требованиям управляемых ими организаций, способных проявлять инициативу, принимать решения в быстро меняющихся условиях, самостоятельных, ответственных, быстро обучаемых, стремящихся к постоянному развитию, владеющих определенной специальностью. Кроме того, перспективный руководитель должен обладать лидерскими качествами, эффективно работать в команде, уметь мотивировать подчиненных и устанавливать оптимальные межличностные отношения. (Насыщенность рынка профессиональными управленцами составляет примерно 3 %)
Особенно острой проблема поиска, отбора и подготовки руководителей стала в ситуации активной реорганизации холдинга ОАО «РЖД», в процессе которой, значительным изменениям будет подвергнута прежде всего система управления (В.Н. Морозов, Ф.Б.Андреев, Б.М.Лапидус, В.А.Гапанович, В.Г. Лемешко, С.М. Бабаев, В.Б. Воробьев и др.). Эти изменения потребуют от руководителя большей самостоятельности в плане принятия решений, повышенной ответственности, оперативности, лидерских качеств, высокого уровня развития коммуникаций и качества управления деятельностью, развития навыков командной работ, готовности к принятию и реализации инноваций.
Однако в настоящее время при проведении профессионального отбора руководителей на ЖДТ используется устаревшая модель руководителя, в которой, несмотря на достаточно широкий спектр психологической информации, получаемой при использовании АСП PK, практически не рассматриваются склонность будущего руководителя к инновациям, навыки работы в команде, не диагностируются морально-нравственные качества, творческие способности, субъектная активность, лидерский потенциал. Но, как известно, если есть ошибки в модели, будут неизбежно и ошибки и в психодиагностике (A.M. Столяренко, Н.Д. Амаглобели), поэтому данная модель руководителя требует пересмотра.
Анализ научной литературы, посвященной изучению содержания управленческой деятельности руководителя (А. Файоль, В.Г. Афанасьев, А.Л. Свенцицкий, A.B. Филиппов, А.И. Китов, В.М. Шепель, Г.В. Суходольский, М.Х. Мескон;
A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.П. Ситников, Л.Г. Лаптев, А.И. Пригожин, Э.М. Коротков, и др.), ее структуры и функций (А. Файоль, Ю.А. Тихомиров, Е.С. Кузьмин, И.П. Волков, Ю.Н. Емельянов, В.Ф. Рубахин, А.Л. Журавлев,
B.Г. Шорин, Л.И. Уманский, Г. Кунц, О. Доннел, A.B. Филиппов, Р.Х. Шакуров, Г.С. Никифоров, A.B. Карпов и др.), показал что в условиях социально-экономических реформ в исследованиях руководства и лидерства - основных феноменов управленческой деятельности, доминирующее значение отводится проблемам личности. Наиболее разработаны понятия_личностный_потенциал (Н.П. Беляцкий,
C.Е. Велесько, П. Ройш, Д.А. Леонтьев, Е.Ю. Мандрикова, E.H. Осина и др.), лично-стно-профессиональный потенциал (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин В.И. Селиванов,
Работа выполнена при поддержке ГРАНТа РГНФ, проект № 08-06-00705а
Ю.В. Громыко, О.С, Анисимов). Личностно-профессиональный потенциал включае не только потенциальное в личности (способности, природно-обусловленны профессионально важные качества, позитивные наследственные факторы и пр.) но и систему постоянно возобновляемых и умножаемых ресурсов - интеллектуаль ных, психологических, волевых, что способствует прогрессивному личностному и профессиональному развитию руководителя (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин).
В то же время в ряде работ отмечается, что в настоящее время наиболее востре бованным качеством личности руководителя является лидерский потенци (H.H. Гаврилов, А.Н. Занковский, М.В. Кирсанов). Необходимо подчеркнуть, чт понятие «лидерский потенциал» не относится к числу общеупотребительных, не достаточно четкого определения и описания лидерского потенциала как отдельног понятия. В основном лидерский потенциал рассматривают как совокупность инди видуальных и личностных характеристик, обеспечивающих лидерство, исходя и принципиального содержания потенциала как такового.
Обобщение научных трудов по исследованию лидерского потенциала руководи теля (М.В. Кирсанов, В. Коттер, Ю.Н. Емельянов, П.Е. Овсянкин, Л. Лесбвей и др. показало, что при очевидном внимании к проблеме деятельности руководителя лидера многие вопросы относительно понятия и структуры лидерского потенциал руководителя как субъекта определенной организации до сих пор остаются дискуссионными.
Более того, руководитель осуществляет свою профессиональную деятельность исходя из своих личностных особенностей, но с учетом социальных отношений и ориентаций, выстраивая свои отношения с профессией и обществом. Руководитель выступает как субъект, одновременно находящийся в эпицентре взаимодействия систем разного уровня: профессиональной среды, коллектива, организации. Поэтому личность руководителя постоянно претерпевает изменения в зависимости того, субъектом какой деятельности, организации он является, и, как следствие, может изменяться его лидерский потенциал (Г. Персон, Дж. Шнейдер, А. Мерфи, К. Джибб, Р. Стогдилл, Е. Мамфорд, М. Шериф и К. Шериф и др.). Но эта проблема еще менее изучена в психологических исследованиях, не определены факторы, вызывающие эти изменения. Особый интерес вызывает вопрос о том, каким лидерским потенциалом должен обладать перспективный руководитель.
Таким образом, наблюдается явное противоречие между высокой социальной востребованностью лидерского потенциала руководителя в условиях рыночных отношений, с одной стороны, и ограниченностью научного поиска в исследовании этого феномена - с другой.
Это определяет, на наш взгляд, высокую теоретическую и практическую актуальность и значимость данной проблематики.
Все вышеизложенное позволило определить цель и гипотезы исследования:
Цель исследования - определение структуры и составляющих лидерского потенциала современного и перспективного руководителей на железнодорожном транспорте в целях направленной подготовки и отбора студентов в резерв руководителей.
Гипотезы исследования:
1. Лидерский потенциал современного руководителя-лидера является метакаче-ством, интегрирующим субъектные, профессиональные и личностные качества и ресурсы руководителя.
2. Лидерский потенциал современного руководителя на железнодорожном транспорте обладает специфическими особенностями, отличающимися от представлений о лидерском потенциале перспективного руководителя.
3. Оценка лидерского потенциала может быть использована в профессиональном отборе будущих руководителей и в целях прогнозирования их дальнейшей эффективной работы на железнодорожном транспорте в качестве руководителей.
Объект исследования - личностные качества и психологические характеристики перспективного руководителя на железнодорожном транспорте.
Предмет исследования - лидерский потенциал.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены теоретические и эмпирические задачи.
Теоретические задачи:
¡.Анализ понятий «управленческая деятельность», «деятельность руководителя», «перспективный руководитель», «лидер», представлений о ключевых характеристиках руководителя как профессионала, как личности, как субъекта лидерства;
2. Научно обосновать сложность, уровневость и иерархичность и взаимосвязь компонентов структуры лидерского потенциала руководителя.
Эмпирические задачи:
1. Подбор комплекса экспериментальных методов и диагностических процедур, направленных на изучение особенностей лидерского потенциала перспективного руководителя.
2. Сопоставление на основании ассоциативного эксперимента образов «перспективный руководитель», «лидер» по представлениям руководителей разного звена и студентов.
3. Разработка психологической модели лидерского потенциала перспективного руководителя железнодорожного транспорта (ЖДТ).
4. Разработка предложений по оценке, обучению и отбору студентов-целевиков и специалистов, являющихся в настоящее время кадровым резервом ОАО «РЖД».
Методологическую основу исследования составили: системный и метасистем-ный подходы к рассмотрению управленческой деятельности (Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, A.B. Брушлинский, Е.А. Климов, Д.Н. Завалишина,
A.B. Карпов, A.A. Журавлев, А.Н. Занковский, В.В. Понамарев и др.), субъектно-деятельностный подход к изучению личности (Б.Г. Ананьев, С. Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, К.А. Абульханова и др.), концептуальные положения гуманистической и позитивной психологии о личности как саморазвивающейся, самосовершенствующейся системы (А. Маслоу, К. Роджерс, М. Селигман и др.).
Теоретической основой исследования стали работы, посвященные направленности личности (С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, В.Э. Чудновский, А.Г. Асмолов), концепции профессионального развития личности специалистов (Е.А. Климов,
B.А. Бодров, A.A. Деркач, А.Л. Журавлев, Д.Н. Завалишина, Л.Г. Дикая, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Т.В. Кудрявцев, Ю.П. Поваренков, А.Р. Фонарев и др.), концепции
формирования лидерства и лидерского потенциала (С.И. Ерина, П.Н. Ивано М.Ю. Ананченко и др.).
Методы организации исследования: комплексный метод, метод поперечны, срезов, сравнительный метод (сравнительный анализ проведен между руководите лями высшего и среднего звена, студентами с различным уровнем проявления ли дерского потенциала).
Методы сбора эмпирических данных: ассоциативный метод, метод эксперт ных оценок; тесты: «Смысложизненные ориентации» (Д.А. Леонтьев), «Жизнестой кость» (С. Мадди); методики: «Оценка выраженности лидерских тенденций (С.И. Ерина, П.Н. Иванов); «Уровень субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд), «Диагностика мотивационной структу ры личности» (В.Э. Мильман), «Оценка эмоционального интеллекта (Н. Холл), «Направленность личности» (В. Смекайл, М. Кучер), «Оценка сти саморегуляции поведения» (В.И. Моросанова, Е.М. Коноз), «Мотивация успех и «Избегание неудач» (Т. Элерс), модифицированная методика качественно количественного анализа личностных стремлений (Р. Эммонс); опросники «Готовность к риску» (Г. Шуберта), многофакторный личностный опросни Р. Кетгелла (16-ФЛО).
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в перио с 2006 г. по май 2009 г. В исследовании приняли участие 85 руководителей среднег и высшего звена, состоящих в резерве на повышение в ОАО «РЖД», 13 молоды специалистов, отобранных нами в процессе проведения слета молодежи OA «РЖД», 560 студентов (190 девушек, 370 юношей), обучающихся по целевым на правлениям филиалов ОАО «РЖД».
Надежность и достоверность репрезентативностью и большим объемом выбор ки. Полученные данные были подвергнуты контент-анализу, компьютерно обработке методами математической статистики (факторный, иерархический кла стерный анализ, иерархический кластерный анализ корреляций, t-критери Стьюдента).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоя в следующем:
- выявлена категориальная структура представлений о перспективном руково дителе-лидере железнодорожной отрасли современных руководителей, занимающи разный должностной уровень в РЖД;
- обоснована по данным руководителей и студентов идеальная модел лидерского потенциала перспективного руководителя и определены основные каче ства и ресурсы лидерского потенциала руководителя-лидера;
- определены структуры и ресурсы лидерского потенциала современны руководителей и студентов - будущего резерва руководителей в системе железно дорожного транспорта;
- показано, что лидерский потенциал руководителя-лидера как субъект системы "человек - профессиональная среда-общество" претерпевает изменения реальных профессиональных организациях.
Практическая значимость исследования. Разработаны предложения по оцен ке, обучению и отбору студентов-целевиков и специалистов в кадровый резер
ОАО «РЖД». Это позволит пересмотреть некоторые положения профессионального отбора, оптимизировать взаимодействие между вузом и представителями управленческих структур холдинга ОАО «РЖД».
По материалам исследования разработана авторская программа тренинга «Развитие лидерского потенциала», которая реализуется в рамках курсовых мероприятий профессиональной переподготовки руководителей предприятий железнодорожного транспорта (резерв высшего звена) Института дополнительного образования ДВГУПС.
Материалы могут быть использованы в курсах «Психология труда», «Психология управления» и «Профессиональный отбор».
Положения, выносимые на защиту
1. Перспективный руководитель в идеале должен быть руководителем-лидером и обладать сформированным лидерским потенциалом. Лидерский потенциал руководителя-лидера является метакачеством, объединяющим субъектные, профессиональные и лидерские качества и ресурсы личности.
2. Основными качествами личности руководителя-лидера, составляющими ядро лидерского потенциала, являются деятельностно-ориентированные и лидерские качества, основными ресурсами - социально-ориентированные, волевые и лидерские качества личности. Дополнительные ресурсы объединяют интеллектуальные, морально-нравственные и творческие качества личности.
3. Идеальная модель лидерского потенциала перспективного руководителя, составленная по представлениям руководителей и студентов, отличается от модели лидерского потенциала современного реального руководителя ЖДТ по степени выраженности лидерских и субъектных качеств личности, творческих и морально-нравственных ресурсов личности.
4. Студенты с выраженными лидерскими способностями, развитыми волевыми и социально-ориентированными качествами при наличии необходимых профессиональных знаний и высокого уровня субъектной активности (общей направленности на активность) могут иметь реальные перспективы роста в качестве руководителей.
5. Определение лидерского потенциала современных руководителей, работающих в настоящее время в системе РЖД, позволит раскрыть недостатки, присущие этим руководителям, а также обосновать систему отбора, направление и способы формирования лидерского потенциала у студентов, обучающихся в железнодорожном университете, в целях включения их в резерв перспективных руководителей для организаций РЖД.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии (2007-2009), представлены в материалах научно-практических конференций вузов железнодорожного транспорта всероссийского и регионального уровня (2007, 2008), материалах IV Съезда РПО (2007), на X, XI, XII краевых конкурсах молодых ученых (Хабаровск, 2007, 2009, 2010), материалах IV Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2009), на региональных слетах молодежи ОАО «РЖД» 2007—2010, которые проводятся в рамках программы «Молодежь Компании 2030» (декабрь 2007, Комсомольк-на-Амуре; май 2008, февраль 2010, Хабаровск; декабрь 2008, Чита).
Публикации по теме. По теме исследования опубликовано 10 работ, две и-которых в рецензируемых ВАК журналах: «Высшее образование сегодня» «Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав заключения, библиографического списка, состоящего из 227 отечественных и зару бежных источников, 13 приложений. Содержит 23 таблицы, 24 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследова ния; определяются объект, предмет исследования; формулируются цель, гипотеза задачи; раскрывается научная новизна, практическая и теоретическая значимост работы; даются сведения по апробации и внедрению результатов исследования; из лагаются положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации «Теоретические подходы к изучению роли лидер ского потенциала в профессиональной деятельности руководителя» посвящен анализу основных методологических подходов к управленческой деятельност руководителя, результатов исследований в области лидерства и лидерского потен циала руководителя, проблемам отбора и подготовки перспективных руководите лей.
Анализ исследований по проблемам управленческой деятельности позволил вы делить процессуальный, системный, субъектно-деятельностный и метасистемный подходы к ее рассмотрению.
В рамках процессуального подхода развиваются представления об управлении как о целостном, хронологически упорядоченном и циклически организованном процессе (А. Файоль, Г. Минтцберг, Ю.А. Тихомиров, В.Г. Афанасьев, А.И. Китов, P.J1. Кричевский, Е.С. Кузьмин, Н.Д. Амаглобели и др.), в котором выделяются дв основных процесса - руководство и лидерство, являющиеся взаимосвязанными, но имеющими ряд отличий.
В рамках функционального подхода деятельность руководителя рассматривается как система функций руководителя, важнейшей из которых, по мнению авторов, также является лидерская функция (В.Ф. Рубахин, В.Г. Шорин, Л.И. Уманский, И.П. Волков, Ю.Н. Емельянов, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, Л.С. Бляхман, C.B. Стасюк, A.M. Омаров, А.Н. Занковский и др.).
Рассмотрение руководителя в рамках субъектно-деятельностного подхода развивает представления об их управленческой деятельности как синтезе индивидуальной и совместной деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Климов, A.A. Журавлев, А.Н. Занковский, В.В. Понамарев и др.). Руководитель выступает активным субъектом управленческой деятельности, находящимся в эпицентре взаимодействия систем разного уровня: профессиональной деятельности, организации, общества (A.B. Брушлинский, Д.Н. Завалишина, В.А. Барабанщиков, Л.Г. Дикая. Е.П. Ермолаева), субъектом, направляющим, регулирующим и организующим ход своей деятельности и жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, А.К. Маркова, A.A. Деркач,). Вследствие этого, он должен обладать рядом субъект-
ных и индивидуальных качеств личности, определяющих его социальную ориентированность, высокий профессионализм и лидерские качества.
В соответствии с представлениями метасистемного подхода в реальной практике управления все функции должны рассматриваться как неразрывно связанные друг с другом и взаимопереплетенные (A.B. Карпов, В.И. Панов). С этих позиций управленческая деятельность представляет комплекс специально осуществляемых субъектами управления действий, направленных на оптимизацию функционирования входящих в состав организации подразделений и упорядочение протекающих в них процессов. Она направлена на соорганизацию деятельности других людей, является деятельностью по организации деятельности, приобретая качества интеграционной деятельности (метадеятельности), на высшем иерархическом уровне которой находятся общение и коммуникация (A.B. Карпов).
Поэтому субъект этой деятельности должен обладать или развивать новые интегративные личностные качества, способствующие осуществлению профессиональной деятельности, которые с позиции культурно-исторической концепции Л.С. Выготского могут рассматриваться в качестве новообразований личности. Эти новообразования могут рассматриваться как потенциальный багаж, который характеризует уровень актуального развития личности, позволяет осуществить прогноз активации имеющихся ресурсов в трудных ситуациях, то есть, определить своеобразную лидерскую «зону ближайшего развития». С этой точки зрения лидерский потенциал руководителя можно рассматривать как основу для создания нового мышления и поведения руководителя.
При этом необходимо отметить, что лидерский потенциал не может рассматриваться вне ситуационного контекста, вне профессиональной группы, вне организационной структуры и внешних условий деятельности (М.В. Кирсанов). Поэтому для достоверного представления о лидерской «зоне ближайшего развития» необходимо оценивать лидерский потенциал руководителя в конкретных ситуациях деятельности, в конкретных организациях.
Обзор работ, посвященных отбору и подготовке управленческих кадров (E.H. Богданов, A.A. Деркач, В.М. Дьячков, А.Л. Журавлев, Е.А. Климов, Р.Л. Кричевский, Н.В. Кузьмина, В.Ф. Рубахин, Л.А. Степнова, С.Ю. Степанов, Г.В. Суходольский, A.B. Филиппов, Ю.П. Поваренков и др.), показал, что отбор руководителей является важным фактором повышения общей эффективности организации, но, если отбор опирается на устаревшую модель руководителя, то это может приводить к ошибкам, провоцирующим негативные последствия для организации (A.M. Столяренко, Н.Д. Амаглобели). Для этого необходимо своевременно корректировать модель руководителя в соответствии с современными требованиями и постоянно уделять внимание профессиональной подготовке кадрового резерва. Период обучения в высшем образовательном учреждении и до начала самостоятельной практики в должности руководителя является первым этапом в профессиональной подготовке руководителя (Ю.П. Поваренков, А.К. Маркова, Л. Маллинз, Э.Ф. Зеер и др.). Именно в этот период целенаправленно с ориентацией на новые требования к руководителям необходимо проводить обучение и подготовку студентов к управленческой деятельности, формировать у студентов профессионально-
важные качества, что будет способствовать в дальнейшем успешной деятельности в качестве руководителя.
Во второй главе «Результаты эмпирического исследования качеств личности, составляющих лидерский потенциал перспективного руководителя в системе «общество-профессиональная среда-руководитель» описываются результаты эмпирического исследования образа перспективного руководителя, определяется модель лидерского потенциала перспективного руководителя.
Исследование представлений о личностных качествах, составляющих лидерский потенциал перспективного руководителя, проводилось в два этапа.
На первом этапе был проведен ассоциативный эксперимент на понятия-стимулы: «перспективный руководитель в системе железнодорожного транспорта» и «лидер», в котором приняли участие современные успешные руководители, составляющие резерв перспективных руководителей РЖД (46 среднего и 14 высшего звена), и 55 студентов ДВГУПС. На основе полученных ассоциаций была построена таблица частотного распределения слов-реакций на каждое понятие-стимул.
Перечисленные респондентами качества, необходимые, по их мнению, перспективному руководителю, были классифицированы в соответствии с теоретическими выводами по категориям, представленным в табл. 1.
Таблица 1
Результаты ранжирования выделенных категориальных пространств понятия «перспективный руководитель» студентами и руководителями железнодорожного транспорта
(качества представлены по степени значимости)
СТУДЕНТЫ | ПЕРСПЕКТИВНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ
Категории /удельный вес в общем массиве ассоциаций, %
Высокая профессиональная грамотность и компетентность (34,31) Высокая профессиональная грамотность и компетентность (28,97)
Лидерские качества (16,06) Лидерские качества (23,83)
Интеллектуальные способности (15,33) Интеллектуальные способности (14,49)
Морально-нравственные качества (10,28) Личностные социально-ориентированные качества (10,22)
Личностные социально-ориентированные качества (8,88) Волевые качества (8,76)
Волевые качества (4,21) Морально-нравственные качества (8,76)
Как наиболее значимые для перспективного руководителя качества руководители и студенты выделяют высокую профессиональную грамотность и компетентность, лидерские качества и интеллектуальные способности. Эти данные подтверждают, что респонденты осознают значимость лидерских качеств руководителя в системе железнодорожного транспорта.
На втором этапе приняли участие студенты (560 чел.), обучающиеся по целевым направлениям филиалов ОАО «РЖД». Им предлагалось перечислить качества лидера, необходимые руководителю в системе железнодорожного транспорта. В результате ранжирования данных ассоциативного эксперимента с помощью метода контент-анализа были определены двадцать наиболее значимых качеств лидера. Затем эти качества были проранжированы руководителями (29 чел.) среднего и
высшего звена, работающими в сфере железнодорожного транспорта, включая заместителей начальников служб и начальников служб, которые выступили в качестве экспертов.
Сравнительный анализ содержания категориальных пространств, отражающих имплицитные представления руководителей и студентов о перспективном руководителе в системе железнодорожного транспорта, с представлениями о наиболее значимых качествах лидера показал:
1) коэффициент пересечения семантических полей понятий «перспективный руководитель» и «лидер» Е равен 99 и 68 % соответственно. Это подтверждает нашу гипотезу, что современный перспективный руководитель на ЖДТ должен быть руководителем-лидером;
2) лидерские качества личности были включены в представления о перспективном руководителе в качестве основных, что позволяет отнести их к профессионально-важным качествам перспективного руководителя, способствующим эффективности его управленческой деятельности на ЖДТ.
В результате иерархического кластерного анализа полученных оценок в двух группах респондентов (руководителей разного уровня и студентов) были определены качества, входящие в кластер 1 (объединяет два кластера - 1.1 и 1.2) и кластер 2 (рис. 1). Расстояние S между объединенными объектами Si.i=l 1,683, S ]2 =11,901, ^ 1 ^ близости между 1.1 и 1.2" =13,65, S2=16,28.
Сравнение расстояний близости нахождения объектов, входящих в кластеры 1 и 2, подтвердило результаты экспертной оценки (S u< S 12) и показало, что переменные в кластере 1.1 расположены более близко. Из этого следует, что кластер 1 и качества, его составляющие, являются основой лидерского потенциала руководителя (1-й уровень), переменные кластера 2 являются дополнительными, т. е. качествами 2-го уровня.
CASE
О 5 10 15 20 25
Label Г ....
Ум и профессиональная память Умение принимать решения Компетентность, грамотность, обучаемость Способность вести за собой Уверенность, вера в себя Развитая речь, общительность Трудолюбие, увлеченность, пред, делу Ответственность Настойчивость, упорство Справедливость, гуманность Уважение к другим и себе Честность
Целеустремленность, самореализация Наличие физической силы Доброта, щедрость Сочувствие, понимание, отзывчивость Находчивость, сообразительность, смекалка Смелость Воля, сила духа Харизма, обаяние
15
16
3 11 1
7 14
8 6 12 13
19 18
4
20
9
5
10 2 17
1Г
1.1.
1.2.
Рис. 1. Дендрограмма качеств, входящих в лидерский потенциал
Исходя из полученных данных, была разработана идеальная модель лидерского потенциала перспективного руководителя (табл. 2), ядро которой составили дея-тельностно-ориентированные и лидерские качества личности.
Таблица 2
Модель лидерского потенциала перспективного руководителя в системе железнодорожного транспорта
СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЛИДЕРСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РУКОВОДИТЕЛЯ СОДЕРЖАНИЕ
ЯДРО (основные качества)
Деятельностно- ориентированные качества Деятельностные: компетентность, грамотность, способность к обучению, профессионализм, образованность. Интеллектуальные: ум, умение быстро принимать решения, способность ставить цели, видеть главное в проблеме. Волевые: уверенность в себе и в своих силах, способность к саморегуляции (спокойствие)
Лидерские качества Способность вести за собой, успешность в начинаниях, обладание властью
РЕСУРСЫ 1-го УРОВНЯ (основные)
Социально- ориентированные качества Развитая речь, общительность, умение работать с людьми, коммуникабельность, гибкость в общении
Волевые качества Настойчивость, упорство, целеустремленность, дисциплинированность, трудолюбие, ответственность, пунктуальность, работоспособность
Морально- нравственные качества Справедливость, гуманность, уважение к другим и к себе, честность, преданность делу
Лидерские качества Самореализация
РЕСУРСЫ 2-го УРОВНЯ (дополнительные)
Морально- нравственные качества Щедрость, доброта, понимание, сочувствие, отзывчивость, требовательность
Волевые качества Воля, сила духа, смелость, решительность
Интеллектуальные качества Находчивость, сообразительность, смекалка
Лидерские качества Харизма и обаяние
Эти данные показали, что одни социально-ориентированные, волевые морально-нравственные и некоторые лидерские качества личности могут быть основными, а другие - дополнительными ресурсами лидерского потенциала, развитие которых позволит усилить и обогатить лидерский потенциал. Объединение и взаимодополнение этих качеств личности позволяют перспективному руководителю успешно решать проблемы, возникающие в его деятельности, организовывать, регулировать деятельность.
Это позволило нам определить данную структуру лидерского потенциала как метакачество руководителя-лидера, обеспечивающее его деятельность и перспективы.
В третьей главе «Результаты эмпирического исследования личностных качеств, составляющих лидерский потенциал современных руководителей РЖД» представлены результаты диагностики лидерских качеств современных руководителей, работающих в ОАО «РЖД» и определена структура их лидерского потенциала, проведен сравнительный анализ с лидерским потенциалом перспективного руководителя. В исследовании приняли участие руководители среднего и высшего звена РЖД, включенные в резерв перспективных руководителей по результатам профессионального отбора и управленческой деятельности.
Для психодиагностики личностных качеств использовались стандартизованные методики: «Оценка выраженности лидерских тенденций» (С.И. Ерина, /П. Н.Иванов), «Эмоционального интеллекта» (Н. Холл), «Определение стиля саморегуляции поведения» (В.И. Моросанова, Е.М. Коноз); модифицированная методика качественно-количественного анализа личных стремлений (Р. Эммонс); тесты: смысложизненных ориентации (Д. А. Леонтьев), «Жизнестойкость» (С. Мадди).
Анализ личностных качеств, образующих лидерский потенциал современных руководителей, выявил, что он отличается от лидерского потенциала перспективного руководителя:
1) высоким уровнем сформированности деятельностно-ориентированных качеств личности (высокий уровень способности мотивировать себя на выполнение дел, хорошая способность осуществлять контроль по мере выполнения деятельности, убежденность, что все происходящее способствует их развитию за счет знаний, извлекаемых из опыта, выше среднего уровень вовлеченности и жизнестойкости);
2) высоким уровнем развития интеллектуальных качеств и ресурсов (способности ставить цели, видеть главное в проблеме, хорошие способности к моделированию, программированию своих действий, достижению целей, и адекватность оценки результатов своей деятельности и поведения);
3) средним уровнем развития волевых качеств и ресурсов (средняя способность к саморегуляции и управлению эмоциями);
4) низким уровнем социально-ориентированных ресурсов (средний уровень эмпатии). Не выявлены качества эмоционального интеллекта - способность распознавать эмоции других людей и эмоциональная осведомленность, что может мешать реальным руководителям в их коммуникативной и управленческой деятельности;
5) средними лидерскими способностями.
Сравнительный анализ личностных качеств руководителей среднего и высшего звена выявил статистически значимые различия.
Так, лидерские качества (рис. 2), способность разрабатывать детализированный план действий, самомотивация, вовлеченность, желание вступать в «борьбу» с целью достижения результата в большей степени выражены у руководителей среднего звена.
Руководителей высшего звена отличает некоторая неустойчивость субъективных критериев успешности своей деятельности, менее низкий уровень эмоционального интеллекта, способности перестраивать систему саморегуляции и распознавать эмоции других людей (рис. 3).
37 36 36 35 35 34 34 33 33 32
35,89
16 14 12 10
12,44
> 13,61
8
-33,47-
6 4 2 0
9.114
5,70
Руководители
Руководители среднего звена
эмоциональная эмпатия осведомлённость
распознованпе эмоций других людей
высшего звена
резерв среднего звена -»- резерв высшего эвена
Рис. 2. Особенности проявления лидерских тенденций руководителей высшего и среднего звена
Рис. 3. Особенности психологических социально-ориентированных ресурсов руководителей (методика Н. Холла)
На основе результатов иерархического кластерного анализа корреляций и факторного анализа показателей личностных характеристик руководителей по методу главных компонент: вращения Варимакс с нормализацией Кайзера (кумулятивный" процент объясненной дисперсии 63,025) были выделены факторы, позволившие интерпретировать их как новые интегральные качества.
Всего было выделено 6 факторов, содержание которых соотносимо с содержанием кластеров, выделенных в результате кластерного анализа корреляций (интервальные данные обрабатывались с помощью корреляции Пирсона). Факторы не имеют значимых корреляционных связей друг с другом (г = 0,132, р > 0,5 так как гкр= 0,308 при р < 0,05 для п = 41) и выступают как независимые составляющие. В результате рассмотрения факторов было установлено следующее: 1. Фактор 1 является доминирующим в иерархии взаимосвязанных факторов, имеет наибольший вес (21,109 % объясненной дисперсии, включает три кластера). В него вошли (на уровне значимости 5 %, г = 0,416) наиболее значимые личностные особенности современных руководителей. Кластер 2.1 объединяет переменные: вовлеченность, жизнестойкость, контроль, принятие риска, управление эмоциями, самомотивацию, моделирование. Кластер 2.2 - эмпатию, распознавание эмоций, трудность удовлетворения личностные стремлений категории «творческая продуктивность», кластер 2.3 - гибкость, общий уровень саморегуляции.
2. Кластеры 2.1 и 2.2 образованы на 11-м и 20-м шаге, кластер 2.3 - на 22-м шаге. Кластеры 2.1 и 2.2 по сравнению с кластером 2.3 наиболее тесно взаимосвязан ны, (г = 0,5, р < 0,01 и г = 0,416, р < 0,01 соответственно). Переменные, входящие в" кластер 2.1 имеют более тесные связи между составляющими его переменными (г = 0,605 и г = 0,572 при р < 0,001 соответственно). Поэтому эти переменные можно отнести к основным качествам ЛПРР, переменные, входящие в кластер 2.2 — к ресурсам 1-го уровня, а переменные, входящие в кластер 2.3, к ресурсам 2-го уровня.
3. Переменная «лидерские тенденции» завершает на 32-м шаге объединение в общий кластер переменных, составляющих кластеры 2.1, 2.2, 2.3, что соотносимо по содержанию с фактором 1. Это позволяет рассматривать ее как основное качество, входящее в ядро модели ЛПРР, без которой переменные, составляющие фактор 1, не будут взаимосвязаны между собой.
Как описано ранее, при отборе руководителей мы исходили из того, что каждый из включенных в выборку руководитель обладает достаточно высоким уровнем профессиональных знаний, компетентности, профессиональной грамотности, определяющими успешные показатели их управленческой деятельности. Это позволило включить эти качества в ядро современных успешных руководителей.
После анализа объединений остальных кластеров структура и составляющие модели ЛПРР были представлены в виде модели (табл. 3).
Сопоставление качеств личности, вошедших в модели ЛП перспективного и современного руководителей, показало, что у современного руководителя:
1) слабо представлены лидерские качества и отсутствуют лидерские ресурсы, что свидетельствует о низкой значимости лидерских качеств реальных руководителей и доминировании деятельностно-ориентированных качеств;
Таблица 3
Модель лидерского потенциала современного руководителя в системе ЖДТ
СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЛИДЕРСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РУКОВОДИТЕЛЯ СОДЕРЖАНИЕ
ЯДРО (основные качества)
Деятельностно ориентированные качества Деятельностные: профессионализм, компетентность, грамотность, жизнестойкость, самомотивация, контроль Интеллектуальные: моделирование Волевые: способность управлять эмоциями
Лидерские качества Лидерские способности
РЕСУРСЫ 1-го УРОВНЯ (основные)
Социально-ориентированные качества Эмпатия, способность распознавать эмоции других людей, эмоциональная осведомленность
Творческие характеристики Трудность реализации стремления категории «творческая продуктивность»
РЕСУРСЫ 2-го УРОВНЯ (дополнительные)
Волевые качества Гибкость, общий уровень саморегуляции
Интеллектуальные качества Программирование, оценка результатов
2) отсутствуют морально-нравственные ресурсы, которые должны быть обязательными качествами руководителя-лидера и являющиеся в модели ЛППР ресурсами 1-го и 2-го уровня. Это означает, что реальные руководители не придают значения в своей деятельности морально-нравственным качествам;
3) в число ресурсов 1-го уровня у реальных руководителей не входят волевые ресурсы, что может отрицательно сказываться на эффективности деятельности;
4) дополняют модель ЛПРР в сравнении с моделью ЛППР творческие ресурсы, что говорит о наличии стремления к творческой работе.
В число составляющих ЛПРР в сравнении с ЛППР не вошли уверенность, успешность, морально-нравственные характеристики (рассматривались нами через категории личностных стремлений: «духовная трансценденция», «интраперсональ-
ное», «интимность»), самореализация (рассматривалась нами через категорию личностных стремлений - «достижение»). Это обосновывает необходимость целенаправленно развивать данные качества у современных руководителей в процессе профессиональной переподготовки.
С целью дополнения характеристик современного руководителя ЖДТ из всех примененных на выборке руководителей методик наиболее полно были проанализированы конструкты личностных стремлений Эммонса. (Р. Эммонс, М. Адаме),
Факторный анализ (критерий вращения данных Варимакс с нормализацией Г. Кайзера методом главных компонент) показал общность переменных.
В результате было выявлено 6 факторов, составляющих значимые нагрузки (общий процент объясненной дисперсии - 55,433). Из них наиболее значимое воздействие на поведение и эффективность деятельности руководителей (независимо от статуса должности) оказывают факторы «власть» и «лидерство», менее существенное - «адаптация» и «самосознание» (рис. 4).
Анализ факторной и содержательной структур личностным стремлений позволил сделать сле^ дующие заключения относительно особенностей перспективных руководителей.
Чем труднее для руководителя реализовать свое стремление к власти, тем меньшее удовлетво' рение от имеющейся власти он получает (составляющие факторе «власть»: стремление к «власти» (вес -0,743), «приближение^ избегание» (вес -0,592)); стремление сохранить свой имидж и произвести хорошее впечатление. Это способствует более успешной адаптации руководителей (составляющие фактора «адаптация»: стремление «преподнесение себя» и «дезадаптация^ саморазрушение», связь отрицательная). Однако руководители стараются оставаться! сильными, «проходя через жизненные взлеты и падения», осознавать происходящее вокруг, сохранять здоровье (вес 0,816), получать максимальное удовлетворение от достигнутого (вес 0,796).
Соотношение некоторых характеристик стремлений выявляет и отрицательную» сторону руководителя (фактор «лидерство», основные составляющие - стремления категории «самодостаточность—независимость» и «интерперсональное»), что означает, что чем выше сложность самостоятельно решаемых проблем, требующих проявления своей индивидуальности (вес 0,589), тем менее значимым становится стремление доставлять удовольствие другим и убеждать их в своей правоте, выражать свою доброжелательность (вес -0,783) и желаемые эмоции (вес -0,594).
В перспективе эти руководители могут утратить способность выражать положительные эмоции, начинают испытывать раздражение, неудовлетворенность своей жизнью (вес -0,638). Это приводит к ухудшению их эмоционального состояния, и для того, чтобы сохранить свое эмоциональное состояние в норме, эти руководите-
Личиостный рост
г - Власть
7,90%
Г
10%
" : '
Социальн<
принятие£Щ ЩЦ 9,70%
Я,93%
• ■■■ ' ■ у ^ Лидерство
^ 1
Самосознание 9,30%
Рис. 4. Факторная структура результатов исследования личностных стремлений руководителей
ли ограничивают проявление духовности и справедливости по отношению к другим (вес -0,638) или не умеют ее проявлять.
Выявленные различия между личностными качествами, составляющих лидерские потенциалы ЛППР и ЛПРР обусловлены, по-видимому, структурой и функциональной организацией управленческой деятельности руководителя ЖДТ.
Недостаточная сформированность и развитие основных качеств личности и личностных ресурсов, составляющих лидерский потенциал современного руководителя, обосновывают необходимость включения их в программы психологической подготовки руководителей на ЖДТ.
В четвертой главе «Результаты эмпирического исследования личностных качеств, составляющих лидерский потенциал студентов» представлены результаты диагностики личностных качеств студентов, определены качественные критерии и рекомендации по отбору кандидатов среди студентов в резерв будущих перспективных руководителей. Исследование проводилось на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения среди студентов, обучающихся по целевым направлениям филиалов ОАО «РЖД».
Из студентов, прошедших психодиагностику (560 чел.), были сформированы 3 группы: 1-я группа - «отличники» (91 чел.), характеризуются высокой успеваемостью, профессиональными знаниями и средними лидерскими характеристиками по данным тестов; 2-я группа студентов - «лидеры» (42 чел.), характеризуются хорошей успеваемостью, обладают выраженными лидерскими качествами или лидерскими тенденциями; 3-я группа «актив» (15 чел.) - студенты, проявляющие внешнюю субъектную активность при низкой успеваемости и средних лидерских способностях.
Статистический анализ значимых различий между группами проводился с помощью ^критерия Стьюдента (диагностические данные распределены по нормальному закону).
Были выявлены статистически значимые различия по многим личностным качествам, составляющим лидерский потенциал.
1. Лидерские качества выражены в большей степени у студентов группы «лидер» (рис. 5), студенты групп «отличники» и «актив» имеют средний уровень их проявления.
Рис. 5. Лидерские качества студентов, а — показатели по тесту Р. Кеттелла; б — показатели по субтесту выраженности лидерских тенденций
В межличностном общении для «лидеров» характерно проявление инициативы, поиск новых путей решения; студенты групп «отличники» часто проявляют неуверенность, склонность к робости, их отличает низкая инициативность, зависимость от мнения окружающих, они испытывают трудности в отстаивании своей точки зрения и влиянии на ситуацию.
2. Интеллектуальные способности (рис. 6): для всех студентов характерен хороший баланс умственных способностей, эмоциональной организации и мобильности мышления, что свидетельствует о достаточно высоком уровне развития интеллектуальных способностей. При этом:
• у «лидеров» более развиты способности в неожиданно меняющихся обстоятельствах переходить на другой вид деятельности, гибко изменять программу действий. У них более развито позитивное мышление, выражена ориентация на успех, они уверены в себе, не испытывают страха, скованности и не задумывают-} ся о границах своих способностей, полагаясь не только на свои знания и умения, но и на случай или здравый смысл. Благодаря этому они могут успешно реализовать] свои способности и чаще достигают поставленных целей;
• у «отличников» более сформированы стратегические способности и функции' планирования деятельности;
• «активисты» отличаются более низким общим уровнем интеллекта, преобладанием мотивации неуспеха, недостаточной сформированностью функции программирования.
3. Волевые качества: для всех групп студентов характерны высокий уровень от-, ветственности за свои действия, склонность полагаться на собственные силы, уве-' ренность в реализации планов и средний уровень сформированное™ эмоционально-] волевой сферы. Одновременно с этим студентов группы «лидеры» отличает большая в сравнении с другими эмоциональная устойчивость, сдержанность.
4. Социально-ориентированные качества личности студентов всех групп характеризует хороший баланс общительности, но вместе с этим несформированность! личностной направленности, низкий уровень эмпатии, неэффективная коммуникация, в процессе межличностного общения они не могут идентифицировать, описы-1 вать, перерабатывать и в дальнейшем выражать свои эмоции. Студентов группы «лидер» отличает самый низкий уровень личностной направленности, выражен^ тенденция к повышению подозрительности, они меньше всех ориентированы на социальную полезность, общение, занятие статуса. «Активисты» больше сосредоточе-1 ны на себе, эгоистичны, имеют и реализуют мотивацию к общению.
5. Творческие качества (рис. 7): все группы респондентов имеют средний! уровень развития воображения. Только «лидеры» превосходят остальных по показателям восприимчивости к новому.
5,41 5,38
5,20
а в
актив отличники лидеры
Рис. 6. Показатели по шкале «Общий уровень интеллекта» (Р. Кетгелл)
В процессе реорганизации системы управления ОАО «РЖД» возрастает потребность в готовности руководителей к инновациям и их реализации, необходимость лидерских качеств, навыков командной работы и формирования проектной команды.
Студенты «лидеры» больше подходят под модель лидерского потенциала перспективного руководителя и в большей степени соответствуют новым требованиям к руководителям. У них развиты лидерские, дея-I тельностно-ориентированные, волевые качества, способность искать новые пути решения, эмоциональная устойчивость, сдержанность. Но для этого у этих студентов необходимо развивать направленность на социальную полезность, общение, на повышение занятие статуса, | на повышение лидерской активности студентов.
Студенты «отличники» более подходят под модель ЛПРР, у них наблюдается доминирование профессионализма над лидерством, они имеют более высокий уровень профессиональной подготовки, стратегические способности. Но недостаточный уровень развития лидерских качеств, безынициативность, неуверенность в себе не позволяют говорить о соответствии их новым требованиям к перспективному руководителю. Это доказывают, что отличная учеба как единственный критерий для отбора студентов в управленческий резерв в условиях реорганизации явно недостаточен.
Студенты группы «актив» не подходят ни под одну из моделей ЛП руководителя. Их отличают слабо развитые лидерские качества, тенденция к снижению уровня интеллекта, направленность на себя, эгоистичность, низкий уровень эмпатии, низкая ; способность идентифицировать, описывать, перерабатывать и выражать эмоции, не-сформированность эффективных коммуникативных навыков. В тоже время наличие ! и реализация мотивации к общению, активность могут способствовать более успешной коммуникации по сравнению с другими респондентами, эффективной работе в команде, которая необходима руководителю новой формации в системе ЖДТ.
И это необходимо учитывать при разработке программ дополнительной психологической подготовки студентов - кандидатов в перспективный управленческий резерв.
Сравнение личностных качеств студентов и руководителей, работающих в системе РЖД показало, что у студентов более развиты:
- творческие способности, которые входят в структуру ЛП реальных руководителей как творческие стремления, но не реализуются, отсутствуют они и в модели I ЛП перспективного руководителя, так как ее формировали по представлениям руководителей, имеющих опыт работы в железнодорожной сфере;
| - студенты более способны к самостоятельному принятию решений, чем руководители, более уверены в себе и своих силах, в то время как руководители под воздействием профессиональной среды либо утрачивают самостоятельность, либо в
актив отличники лидеры
Рис. 7. Уровень развития воображения (фактор М) у студентов и восприимчивость к новому (фактор 01)
последующем с повышением профессионального статуса уверенность у них може перерастать в самоуверенность;
- студенты хуже, чем руководители, умеют управлять своими эмоциями, распо знавать эмоции других, обладают менее развитой эмпатией.
Эти данные обосновывают необходимость при подготовке и отборе современ ных перспективных руководителей из числа студентов железнодорожного вуза ори ентироваться на модель личностного потенциала перспективного руководителя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном диссертационном исследовании был решен ряд теоретических I практических задач. Общие итоги диссертационного исследования позволили сфор мулировать ряд основных выводов.
1. Сравнение содержаний категориальных пространств, отражающих имплицит ные представления руководителей и студентов о лидере и перспективном руководи теле в системе железнодорожного транспорта, показало, что перспективный руко водитель должен быть руководителем-лидером, обладающим лидерским потенциа лом.
2. Лидерский потенциал перспективного руководителя является метакачеством интегрирующим профессиональные, лидерские и субъектные качества личности ру ководителя.
3. Модель лидерского потенциала перспективного руководителя представляе собой структуру, первый уровень (ядро) которой образуют деятельностно ориентированные и лидерские качества личности и социально-ориентированные волевые и творческие ресурсы личности. Ресурсы 2-го уровня включают волевые интеллектуальные и лидерские качества личности.
4. К деятельностно-ориентированным качествам личности относятся компетент ность, грамотность, способность к обучению, профессионализм, образованность умение быстро принимать решения, способность ставить цели, видеть главное проблеме, уверенность в себе и в своих силах, способность к саморегуляции. Ос новные лидерские качества включают способность вести за собой, успешность в на чинаниях, направленность на обладание властью, дополняются лидерскими качест вами 2-го уровня - харизмой, обаянием.
К ресурсам 1-го уровня относятся социально-ориентированные (развитая речь общительность, умение работать с людьми, коммуникабельность, гибкость в обще нии), волевые (трудолюбие, ответственность, пунктуальность, преданность делу, на стойчивость, упорство, целеустремленность, работоспособность, дисциплинирован ность), морально-нравственные (справедливость, гуманность, уважение к другим и себе, честность) и лидерские (желание самореализации и ее достижение) качеств личности. К ресурсам 2-го уровня относятся морально-нравственные (щедрость доброта, понимание, сочувствие, отзывчивость, требовательность), волевые (воля сила духа, смелость, решительность), интеллектуальные (находчивость, сообрази тельность, смекалка) качества.
5. Общим в моделях ЛППР и ЛПРР является ядро, состоящее из деятельностно ориентированных и лидерских качеств. Различия между этими моделям
заключаются в степени сформированное™ ресурсов 2-го уровня: у современных руководителей недостаточно развиты волевые и социально-ориентированные качества, не реализованы тенденции к творческой деятельности, для них не значимы морально-нравственные ресурсы.
6. Изменение и развитие лидерского потенциала современного руководителя предопределяют условия, в которых осуществляется профессиональная деятельность. Руководители лучше студентов умеют управлять своими эмоциями, имеют чуть более развитую (хотя и средне) эмпатию, они лучше, распознают эмоции других, но под воздействием профессиональной среды часто утрачивают самостоятельность, а с повышением профессионального статуса их уверенность часто преобразуется в самоуверенность.
7. Студенты с выраженными лидерскими способностями, волевыми и социаль-но-ориентарованными качествами, обладающие необходимыми знаниями по избранной профессии и высоким уровнем субъектной активности имеют наибольшие перспективы роста в качестве руководителей.
8. Студенты более способны к самостоятельному принятию решений, более уверены в себе и своих силах, чем руководители, но у них слабо развиты навыки установления межличностных контактов и их удержания, низкая общая активность, и эти качества требуется развивать в процессе профессионального становления.
9. Лидерский потенциал является профессионально важным качеством руководителя, которое необходимо оценивать и формировать уже на первом этапе профессионального становления руководителя, в период обучения в вузе и в процессе дальнейшей профессиональной деятельности.
10. Отбор студентов в перспективный кадровый резерв руководителей ЖДТ целесообразно проводить на основе оценки их лидерского потенциала с использованием пакета методик, примененных в нашем исследовании.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях ав тора:
1. Примаченко, Я.В. Актуальные направления психологической подготовит руководителя-лидера [Текст] / Я.В. Примаченко // Высшее образование сегодня. 2009.-№9.-С. 42-45.
2. Примаченко, Я.В. Модель перспективного руководителя в системе железно дорожного транспорта [Текст] / Я.В. Примаченко И Социальные и гуманитарны науки на Дальнем Востоке. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2009. - № 4 (24). С. 131-136.
3. Примаченко, Я.В. Профориентация как форма психосоциальной работы с выпу скниками школ и студентами высших учебных заведений [Текст] Я.В. Примаченко, Т.В. Грязнова // Психолого-педагогическое сопровождение психосо циальной и коррекционно-реабилитационной работы с детьми и молодежью : сб. науч тр. по материалам всерос. науч.-практ. конф. (Хабаровск, 9-10 окт. 2006 г.). В 2 ч Ч. 2 / под ред. E.H. Ткач, С.И. Ивашкиной. - Хабаровск : Изд-во ДВГГУ, 2006. С. 93-97.
4. Примаченко, Я.В. Профессиональные планы и личностное самоопределение сту дентов в системе профессиональной ориентации как фактор успешного преодолен кризиса профессионального развития [Текст] / Я.В. Примаченко // Теоретические прикладные аспекты психологии развития: проблемы, решения перспективы : сб. науч тр. / под ред. И.С. Морозовой; ГОУ ВПО «Кемеровский государственный универси тет». - Кемерово : Кузбассвузиздат, 2007- С. 255-258.
5. Примаченко, Я.В. Потенциал лидера в системе железнодорожного транспорт [Текст] / Я.В. Примаченко // Научно - техническое и экономическое сотрудничеств стран АТР в XXI веке : тр. Пятой международ, науч. конф. творческой молодежи (Ха баровск, 12 - 14 апр. 2005 г.). В 6 т. Т.6. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2007. С. 77-81.
6. Примаченко, Я.В. Технология исследования лидерского потенциала как одног из факторов успешной профессиональной адаптации руководителя [Текст] Я.В. Примаченко // Материалы IV съезда РПО (18-21 сент. 2007 г.): В 3 т. Т. 3. М.; Ростов н/Д: КРЕДО, 2007. — С. 73-74.
7. Примаченко, Я.В. Личностные детерминанты лидерства студентов на пример студентов ДВГУПС [Текст] / Я.В. Примаченко // Личность и профессия: тр. Междуна род. науч.-практ. конф. (7-9 нояб. 2007 г.). В 7 т. Т. 7 / под ред. К.И. Воробьевой. Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2007. - С. 158-163.
8. Примаченко, Я.В. Лидерский потенциал как фактор успешной профессионально адаптации руководителя к управленческой деятельности [Текст] / Я.В. Примаченко В.В. Примаченко // Теория и практика общего и специального образования: сб. науч. ст по материалам 54-й науч. конф. ДВГГУ. Вып. 7 / под общ. ред. C.B. Чебарыковой. Хабаровск : Апекс, 2008. - С. 199.
9. Примаченко, Я.В. Лидерский потенциал перспективного руководителя в систем железнодорожного транспорта [Текст] / Я.В. Примаченко // Личность и профессио нальная деятельность : коллективная монография В 2 т. Т. 1 / под общ. ред. Л.Г. Дикой T. X. Невструевой. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2008. - С. 68-81, -------------------
10. Примаченко, Я.В. Исследование лидерского потенциала будущих руководите лей ОАО «РЖД» [Текст] / Я.В. Примаченко // Системогенез учебной и профессиональ ной деятельности : материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. / под науч. ред Ю.П. Поваренкова. - Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2009. - С. 165-166.
Примачепко Янина Витальевна
ЛИДЕРСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ КАК ОСНОВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА ПЕРСПЕКТИВНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ РЖД
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 21.04.2010. Формат 60x84'/] б- Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,5. Усл. изд. л. 1,4. Зак. 183. Тираж 100 экз.
Издательство ДВГУПС 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.