Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Методологические основы военно-психологических исследований

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Помогайбин, Валерий Николаевич
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Методологические основы военно-психологических исследований», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Помогайбин, Валерий Николаевич, 2002 год

Введение. С. 4

Глава I. Анализ исторического развития военнопсихологических исследований. С. 23

§ 1. Теоретико-исторические и эмпирические аспекты анализа военно-психологических исследований. С. 23

§ 2. Эволюция военно-психологических исследований: периодизация и процесс становления. С. 40

§ 3. Особенности военно-психологических исследований в 1914-1945 годы. С. 60

§ 4. Развитие военно-психологических исследований в 1945-2000 годы. С. 79

§ 5. Содержательный анализ диссертаций по военнопсихологическим проблемам. С. 96

§ 6. Динамика подготовки квалификационных научных работ по военно-психологическим проблемам. С. 115

Глава П. Военно-психологические исследования как объект методологического анализа. С. 138

§ 1. Психологические исследования в современной методологии: подходы и концепции. С. 138

§ 2. Сущность и содержание военнопсихологических исследований. С. 155

§ 3. Военно-психологические исследования: предпосылки, направления и принципы организации. С. 179

§ 4. Проблема методов военно-психологических исследований. С. 201

§ 5. Теоретические аспекты оптимизации военнопсихологических исследований. С. 227

Глава III. Методология военно-психологических исследований: сущность и содержание. С. 245

§ 1. Роль методологии современного научного познания в военно-психологических С. 245 - 260 исследованиях.

§ 2. Особенности развития методологии психологических исследований. С. 261

§ 3. Методология военно-психологических исследований: научный статус и функции. С. 280

Глава IV. Характеристика методологических основ военно-психологических исследований. С. 301

§ 1. Концептуальные подходы к анализу методологических основ военнопсихологических исследований. С. 301

§ 2. Сущность и особенности методологических основ военно-психологических исследований . С. 325

§ 3. Структура методологических основ военнопсихологических исследований. С. 341

Введение диссертации по психологии, на тему "Методологические основы военно-психологических исследований"

Актуальность исследования

В развитии современного научного познания происходят глубокие изменения, затрагивающие его сущностные и содержательные компоненты. Обновляются методологические основы и средства проведения научных исследований, возникают новые формы их организации и проведения. Становится качественно иной взаимосвязь процессов научных поисков и их результатов с другими областями человеческой жизнедеятельности, элементами материальной и духовной культуры. В результате, на рубеже II-III тысячелетий изменяется образ «большой науки». На ее картину все в большей степени оказывают влияние общечеловеческие ценности и интересы, объективные потребности развития общества и личности.

Обозначенные тенденции закономерно проявляются в развитии российской военной науки. Особую актуальность они приобретают в отраслях, связанных с «человеческими измерениями» военных аспектов, в т. ч. в военно-психологических исследованиях. Данная область научного познания оказалась одной из наиболее восприимчивых к новым реалиям и подверженной воздействию совокупности целого ряда объективных факторов. К таковым следует отнести: повышение значимости гуманитарных приоритетов в процессе научного познания; переосмысление роли и места военной науки и практики в динамично развивающемся мире; плюрализацию мировоззренческих основ научной деятельности; реорганизацию системы отечественного, в т. ч. военного образования, основанную на принципах демократизма, индивидуализации и вариативности, отраженных в законах Российской Федерации.

Данные факторы оказывают влияние на продуктивность и качество современных военно-психологических исследований, являющихся фундаментальным компонентом военной психологии как отрасли научного познания. В данном контексте уяснение методологических основ военно-психологических исследований представляется неотъемлемым атрибутом их оптимальности, одним из критериев профессиональной зрелости, научной компетенции и кругозора военного психолога. Подобная постановка вопроса распространяется на психологов, решающих свои профессиональные задачи в экстремальных условиях учебной и боевой деятельности Вооруженных Сил.

Все это во многом определяет актуальность анализа методологических основ военно-психологических исследований, при изучении которых необходимо учитывать совокупность следующих объективных предпосылок.

Во-первых, опыт участия частей и подразделений Российской армии в боевых действиях локальных конфликтов в последние десятилетия показал настоятельную необходимость разработки реальных и научно обоснованных, а не конъюнктурных проблем психологического обеспечения учебной и боевой деятельности войск. Характер современных боевых действий с участием российских военнослужащих и содержание деятельности по их психологическому обеспечению оказались принципиально отличным от прошлых стереотипов. В этой связи, разработка методологических основ военно-психологических исследований представляется жизненно важной проблемой, разрешение которой является требованием времени.

Во-вторых, комплекс психологических проблем связан реформированием Вооруженных Сил. В процессе совершенствования структуры обеспечения учебной и боевой деятельности войск военно-психологическим исследованиям отводится существенная роль. Они привносят «психологическое измерение» в проводимые военные реформы. В этой связи определение методологических основ военно-психологических исследований позволяет реализовать позитивные и блокировать негативные тенденции в изучении психологических компонентов непрерывных и радикальных преобразований на стратегическом, оперативном и тактическом уровнях управления частями и подразделениями.

В-третьих, изменение системы идеологических стереотипов и ценностных основ научных изысканий всех уровней по-новому ставят проблему содержания и методологических основ военно-психологических исследований, корректировки научных стандартов их организации и оценки результатов. Для военных психологов данное требование реализуется во внедряемых гуманистически ориентированных подходах в работе с военнослужащими и воинскими коллективами, оптимизации методов исследования и творческому поиску новых, приведении их в соответствие с современными научными парадигмами.

В-четвертых, результаты развития военно-психологических исследований свидетельствуют о том, что военная психология и ее познавательные средства «заслужили» право на собственную методологию, которую необходимо разрабатывать не только на страницах философских и науковедческих журналов, но и в рамках научно-познавательной деятельности самих военных психологов. По оценке диссертанта, современная военная психология по ряду объективных причин (потребность в психологическом обеспечении различных видов деятельности войск, востребованность военно-психологического знания, его прикладная ориентация, опора на исторические традиции и эмпирическую основу) должна и может претендовать на роль лидера в генерации идей и отражении методологических проблем гуманитарной науки в военной сфере. Возможность таковой «методологической наступательности» военно-психологического познания должна быть осмыслена современными военными учеными-психологами.

В-пятых, развернувшийся в системе военного образования процесс подготовки профессиональных военных психологов предъявляет качественно более высокие требования к методологическому анализу, научной оценке прошлых и содержанию современных военно-психологических исследований, уровню их научной рефлексии.

Отраженные явления и процессы выступили в качестве объектов и предметов исследования целого ряда отечественных ученых - представителей военной психологической науки. Вместе с тем, последствия обозначенных предпосылок, тенденций и факторов в обобщенном - целостном виде пока не осмыслены. Потребность в специальном анализе методологических основ военно-психологических исследований, отражении процесса их развития и современного содержания очевидна.

Таким образом, практическая и теоретическая значимость исследуемой проблемы обусловили выбор темы диссертации и определили ее замысел.

Объект исследования: военно-психологические исследования.

Предмет исследования: методологические основы военно-психологических исследований.

Цель исследования: обоснование методологических основ военно-психологических исследований как средства военно-психологического познания, интегрирующего совокупность научно-исторических, научно-мировоззренческих, теоретических, логико-гносеологических, методических, организационных, социокультурных и эмпирических компонентов, включающих критерии и нормы их проведения, средства изучения явлений и процессов психики и сознания военнослужащих, психологии групп в условиях подготовки, проведения и ликвидации последствий вооруженных конфликтов.

Задачи исследования:

1. На основе анализа содержания и результатов деятельности ученых и военных психологов, отраженных в научных источниках, исследовать процесс развития военно-психологических исследований, их методологии и методологических основ.

2. Определить сущность и структуру военно-психологических исследований, их особенности, специфические черты, научные и практические критерии.

3. Раскрыть направления, методы и принципы военно-психологических исследований.

4. Осуществить научную характеристику методологии военно-психологических исследований, сформулировать ее основные функции.

5. Выявить предпосылки определения и особенности формирования методологических основ военно-психологических исследований.

6. Определить методологические основы военно-психологических исследований и их особенности.

7. Раскрыть структуру и категориальный статус методологических основ военно-психологических исследований, определить научно-практический статус их содержательных компонентов.

Гипотезы исследования

1. Изучение и периодизация процесса развития военно-психологических исследований являются необходимыми условиями и средствами анализа сущностных и содержательных характеристик, динамики качественных изменений методологии и методологических основ военно-психологических исследований, обоснования их социокультурной обусловленности и относительной автономии.

2. Динамика развития военно-психологических исследований определяется ускоренным и циклическим характером. В развитии военно-психологических исследований существуют периоды активизации и ослабления их внимания к методологической проблематике, неравномерности частоты подготовки и проведения военно-психологических исследований, их растущей пролиферации и дифференциации.

3. Основным противоречием современного этапа развития военно-психологических исследований является несоответствие роста количества направлений и изучаемых проблем их теоретико-методологическому обоснованию. Возрастающая дифференциация военно-психологических исследований объективно требует расширения и углубления их методологического обеспечения.

4. На протяжении длительного периода вектор изучения методологических проблем военно-психологических исследований был направлен в сторону их «узкой» - методической трактовки как теории о совокупности исследовательских принципов и методов. Как следствие, в военной психологии произошло превалирование разрешения конкретных прикладных военно-психологических проблем над методологическим уровнем как научно-рефлексивным средством анализа военно-психологических исследований.

5. Методологические основы военно-психологических исследований, интегрируя традиционные и инновационные аспекты, способны отразить преемственность и содержательную новизну явлений и процессов, происходящих в военно-психологическом познании. В данном контексте методологические основы военно-психологических исследований могут быть определены как основное средство военно-психологического познания, интегрирующее совокупность научно-исторических, научно-мировоззренческих, теоретических, логико-гносеологических, методических, организационных, социокультурных и эмпирических компонентов, включающих критерии и нормы их проведения, средства изучения явлений и процессов психики и сознания военнослужащих, психологии групп в условиях подготовки, проведения и ликвидации последствий различного уровня вооруженных конфликтов.

Методологические основы исследования

Методологическую основу представленного исследования составили общенаучные и конкретно-специфические средства познания социальных и психологических явлений, разработанные отечественными и зарубежными учеными. Исследование выполнено на основе социокультурных концепций, результатов анализа и синтеза в психологии, ее истории, теории и методологии, отраженных в работах JI. С. Выготского, Б. Г. Ананьева, Б. М. Теплова, А. Н. Леонтьева, С. JI. Рубинштейна.

-10В диссертации реализован системный подход (Б.ф. Ломов) в изучении методологических основ военно-психологических исследований, предполагающий: рассмотрение изучаемого явления как системы с множеством взаимосвязанных элементов; определение содержания, структуры, организации элементов системы, обнаружение основных связей между ними; выявление внешних связей системы, выделение главных в их совокупности; определение функций системы и ее роли в системах других форм и уровней; выявление на этой основе тенденций и закономерностей развития системы.

В исследовании применены разработанные в военной психологии системно-структурный, системно-функциональный, системно-генетический и системно-информационный виды анализа. В диссертации реализован методологический подход к психологическому исследованию (М. Г. Яро-шевский), предполагающий анализ его предметно-логического, социально-научного и личностно-психологического компонентов.

Большое влияние на теоретическое осмысление проблемы и концептуальное оформление диссертации оказали труды К. А. Абульхановой,

B. Г. Асеева, А. Г. Асмолова, В. А. Бодрова, Б. С. Братуся А. В. Бруш-линского, А. А. Деркача, А. И. Донцова, В. Н. Дружинина, В. В. Знакова, A. JI. Журавлева, А. А. Леонтьева, Д. А. Леонтьева и других ученых, в которых раскрываются методологические проблемы психологических исследований и их анализа.

Теоретическую основу диссертации составили исследовательские работы А. Я. Анцупова, С. И. Денисенко, М. И. Дьяченко, Л. Ф. Железняка,

C. Л. Кандыбовича, А. Г. Караяни, П. А. Корчемного, В. Г. Крысько, Л. Г. Лаптева, А. В. Мощенко, В. Ф. Перевалова, Ю. Г. Сулимова, С. И. Съе-дина, В. В. Сысоева, Э. П. Утлика, Н. Ф. Феденко, Б. Я. Шведина, А. И. Ши-пилова, В. Т. Юсова и других ученых - военных психологов.

Методика исследования

Методика диссертации основывается на комплексном применении совокупности исследовательских средств. Основная роль в исследовании отведена методу анализа результатов деятельности. В диссертации реализованы генетический, логико-исторический, историографический и ретроспективный виды анализа и синтеза, системно-методологическое проектирование и концептуальное моделирование как теоретические и эмпирические методы исследования. Применены индуктивные и дедуктивные способы получения и обобщения результатов, различные формы наблюдения, индивидуальной беседы, экспертной оценки, контент-анализа. Значительное место в организации проведенного исследования занял квази-эксперимент.

В процессе осуществления исследовательского замысла диссертантом разработаны и применены алгоритмы анализа развития военно-психологических исследований, изучения сущностных и содержательных характеристик военно-психологических исследований по гносеологическому, функциональному и социально-организационному основаниям, структурно-функциональный подход в анализе методологических основ военно-психологических исследований.

Особую группу составила совокупность методов обоснования теоретических обобщений, получения и обработки эмпирических данных - теоретическая и эмпирическая типологизация, таксономия, различные виды контент-анализа источников и результатов военно-психологических исследований, их систематизация, структуирование, ранжирование и группировка. В анализе эмпирической базы диссертации применены дискриптивные и аналитико-экспериментальные процедуры. При накоплении и обобщении эмпирических данных использовалась специально созданная база данных ПЭВМ. Обработка полученных данных осуществлялась с помощью программы «Анализ текста SPSS», пакета прикладных программ - диалогового интегрированного пакета STATGRAPHICS.

Методический замысел диссертации состоит в изучении содержания и результатов деятельности военных психологов по разработке и реализации методологических основ военно-психологических исследований, включающего последовательное: формирование эмпирической - источниковой основы диссертации; проведение квази-эксперимента и контент-анализа научных источников как результатов военно-психологических исследований; индуктивно-дедуктивное выведение и формулировку обобщений, теоретических положений и выводов о сущности и содержании предмета диссертации.

Логика построения работы определялась последовательностью эмпирического изучения и теоретического анализа следующих явлений и процессов: развитие военно-психологических исследований; военно-психологические исследования; методология военно-психологических исследований; методологические основы военно-психологических исследований.

Основные этапы исследования

1. Изучение научной литературы по проблеме диссертации, выявление теоретических основ и концептуальных предпосылок анализа военно-психологических исследований (1989-1999 гг.).

2. Проведение контент-анализа конкретных источников и их фрагментов, отражающих процесс эволюции военно-психологических исследований (1992-1999 гг.).

3. Сбор эмпирических данных и контент-анализ монографий, учебников, учебных и учебно-методических пособий, диссертаций по военно-психологическим проблемам (1996-2001 гг.).

4. Анализ эмпирических данных, проведение квази-эксперимента, обобщение результатов исследования, формулировка концептуальных положений (1998-2001 гг.).

5. Написание текста диссертации, подготовка теоретических выводов, разработка практических рекомендаций, апробация результатов исследования (1997-2002 гг.).

Объем проведенной исследовательской работы

В диссертации приведены ссылки на 1373 научных источника, в т. ч. на 1273 отечественных и 100 зарубежных издания. Автором изучены: более 360 диссертаций по проблемам военной психологии, подготовленные с 1942 г. по настоящее время; монографии, научные статьи, учебники, учебные и учебно-методические пособия российских ученых-исследователей по военно-психологической проблематике. В процессе подготовки диссертации изучены мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, материалы научных конференций и периодической печати. Особое внимание уделялось анализу результатов психологических, философских, науковедческих, педагогических и социологических исследований, имеющих отношение к теме диссертации.

Исследование осуществлялось на протяжении 1989-2002 гг. В ходе эмпирического изучения источников военно-психологического познания создан банк данных диссертаций по военно-психологическим проблемам за 50 лет их проведения, включающий: 1) библиографический указатель диссертаций; 2) краткий обзор содержания диссертаций; 3) именной указатель.

На основании изучения более 1000 источников диссертантом представлены результаты анализа и периодизации процесса эволюции научно-мировоззренческих основ психологических исследований по оригинальному для истории психологии основанию - принадлежности к конкретному типу научной рациональности.

Научная новизна результатов, полученных лично автором

1. На основе изучения содержания и результатов деятельности ученых и военных психологов, отраженных в научных источниках, предложена периодизация, определены закономерности и особенности процесса развития военно-психологических исследований, их методологии и методологических основ.

2. Определены сущность и структура военно-психологических исследований, сформулированы компоненты их системного анализа, особенности, специфические черты, научные и практические критерии как вида деятельности.

3. Осуществлена научная характеристика направлений, методов и принципов военно-психологических исследований. Создана модель исследовательской деятельности военного психолога.

4. Определены методология военно-психологических исследований и ее основные функции.

5. Выявлены предпосылки определения и особенности формирования методологических основ военно-психологических исследований.

6. Определены методологические основы военно-психологических исследований и их особенности.

7. Раскрыты структура и категориальный статус методологических основ военно-психологических исследований, определен научно-практический статус их содержательных компонентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Отечественные военно-психологические исследования в своем развитии прошли ряд этапов, основаниями выделения которых являются хронологическая последовательность, количество и направленность, статус в жизнедеятельности войск, теоретическая и прикладная значимость, реализация в них объективных условий жизнедеятельности общества и Вооруженных Сил. Процесс развития военно-психологических исследований, их методологии и методологических основ характеризуется специфическими особенностями и закономерностями, определяющими их сущность и содержание.

2. Военно-психологические исследования являются средством военно-психологического познания и разработки военных аспектов психологии, одним из основных направлений научной работы и исследовательской деятельности в Вооруженных Силах. В структуре военно-психологических исследований выделяются целевой, организационный, теоретический, эмпирический, моделирующий, логико-гносеологический, средственный и результирующий компоненты. Их содержание составляет совокупность теоретических и эмпирических средств познания явлений и процессов психики и сознания в условиях вооруженных сил, определяемых специфическими особенностями, научными и практическими критериями.

3. Направления военно-психологических исследований проявляются в изучении психологических и социально-психологических проблем жизнедеятельности Вооруженных Сил и определяются содержанием морально-психологического обеспечения войск.

Метод военно-психологических исследований является интегративным средством военно-психологического познания, обоснования и отражения его результатов, изучения психологических проблем жизнедеятельности армии и флота на индивидуальном и групповом уровнях. В структуре методов военно-психологических исследований присутствуют общенаучные, общепсихологические и специфические компоненты, выступающие основой для их классификации.

Систему принципов военно-психологических исследований составляет совокупность: общенаучных принципов; принципов научных исследований; принципов современного психологического познания; организационных принципов; принципов оптимизации; специфических принципов.

4. Методология военно-психологических исследований является отраслью психологического познания в военной сфере, отражающей сущность и содержание процессов военно-психологических исследований, закономерности, тенденции и особенности их развития, организации, достижения и внедрения научных результатов в войсковую практику. Методология военно-психологических исследований представляет собой знание о принципах, методах, теоретических и эмпирических средствах, свойствах, структурах, закономерностях происхождения, функционирования и развития военно-психологических исследований, их взаимосвязях и реализации.

Основными функциями методологии военно-психологических исследований являются: научно-историческая - отражение динамики, особенностей, тенденций и закономерностей развития военно-психологических исследований; научно-мировоззренческая - анализ научных средств военно-психологических исследований, парадигм, школ и направлений, в рамках которых они реализуются; логико-гносеологическая - изучение научной подсистемы военно-психологических исследований - арсенала используемых аналитических и эмпирических познавательных средств, определение уровня их оптимальности, научной ценности и результативности; моделирующая -моделирование, классификация и типологизация военно-психологических исследований, их форм, содержания и процесса развития; социально-прагматическая - анализ условий и факторов организации, потребности в проведении военно-психологических исследований и результатов их практического воздействия; прогностическая - формулировка прогнозов и оптимальных направлений развития военно-психологических исследований.

5. Предпосылки определения методологических основ военно-психологических исследований отражаются в следующих положениях: 1) выделение методологических основ военно-психологических исследований осуществляется на основе представлений о сущности, содержании, типологии и особенностях военно-психологических исследований; 2) выделение методологических основ военно-психологических исследований осуществляется на основе знаний о средствах анализа, содержании процесса развития и формах представления результатов изучения военно-психологических исследований и их методологических основ; 3) выделение методологических основ военно-психологических исследований осуществляется на базе понятийно-категориального аппарата, принятого в военной психологии, на основе осознанных конкретных военно-психологических традиций; 4) выделение методологических основ военно-психологических исследований осуществляется на основе социального и ценностного контекстов отражения объективной потребности общества, государства и Вооруженных Сил в адекватном отражении проблем развития военно-психологических исследований.

К особенностям формирования методологических основ военно-психологических исследований относятся следующие: во-первых, содержание теоретических взглядов и концепций, отражающих методологические основы военно-психологических исследований, в решающей степени определялось официальными установками, ориентацией на составные части марксистско-ленинской теории; во-вторых, основная направленность развития методологии военно-психологических исследований определялся их прагматической ориентацией на изучение конкретных психологических проблем теории и практики различных видов учебной и боевой деятельности; в-третьих, основной акцент в методологическом анализе военно-психологических исследований делался на изучении, как правило, методических средств их обеспечения и реализации во внедренческом компоненте, при этом недостаточно глубоко в прямой постановке изучались проблемы методологических основ психологического познания в военной сфере; в-четвертых, изучению методологических основ военно-психологических исследований как средству их анализа и научной рефлексии посвящено ограниченное количество работ. Подавляющее число из подготовленных трудов имеют статус теоретико-эмпирических, диагностических, экспериментальных и других разработок по психологии учебно-боевой деятельности военнослужащих и их групп в рамках психологии труда в особых условиях, социальной психологии и психологии личности.

6. Методологические основы военно-психологических исследований являются понятием, обозначающим в конкретных социокультурных условиях исследовательское средство отражения явлений военно-психологического познания как деятельности его субъектов, реализуемое в системе научных взглядов на принципы, содержание, характеристику, обусловленность, результаты и перспективы военно-психологических исследований. В узкой (прикладной) трактовке методологические основы военно-психологических исследований -совокупность методов, исходных научных установок в форме принципов, идей и теорий, на основании которых организуется и проводится военнопсихологическое исследование. К особенностям методологических основ военно-психологических исследований относятся: деятельностный и относительный характер, многомерность и социокультурная обусловленность.

7. Структура методологических основ военно-психологических исследований включает научно-исторические, научно-мировоззренческие, теоретические, логико-гносеологические, методические, организационно-прагматические, социокультурные и эмпирические компоненты.

Категориальный статус методологических основ военно-психологических исследований определяется: приоритетом организационно-ориентировочного аспекта использования понятия «методологические основы военно-психологических исследований»; постоянной конкретизацией понятия «методологические основы военно-психологических исследований» и развитием его содержания; динамично-прагматическим характером использования понятия «методологические основы военно-психологических исследований».

Научно-практический статус структурных компонентов методологических основ военно-психологических исследований определяется следующими положениями: структурные компоненты методологических основ военно-психологических исследований представлены системой критериев и норм, обеспечивающей формирование исходных параметров и оснований организации и проведения военно-психологических исследований; структурные компоненты методологических основ военно-психологических исследований предполагают выработку наиболее общих содержательных положений и идей, формулировку организационных принципов, построение проектов и механизмов включения результатов военно-психологических исследований в практику Вооруженных Сил; структурные компоненты методологических основ военно-психологических исследований в значительной мере выступают средством организации научно-познавательной деятельности военных психологов, ученых, педагогов и практиков, организаторов научно-исследовательского и психологического обеспечения деятельности Вооруженных Сил; анализ состава и характеристика структурных компонентов методологических основ военно-психологических исследований позволяют упорядочить представления о содержании и этапах военно-психологических исследований, определить основные проблемы и средства их разрешения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним и глубоким методологическим обоснованием исследовательской концепции, масштабностью исследования, опорой на фундаментальные и прикладные теории и концепции отечественных и зарубежных ученых, комплексной методикой, адекватной поставленным задачам, экспериментальным обоснованием выводов и проверкой гипотез, апробацией предложенных подходов в научно-исследовательской и педагогической деятельности диссертанта, опорой на огромную эмпирическую базу и ее развернутым качественным и содержательным анализом, большим объемом проведенной исследовательской работы, положительные результаты которой подтверждены соответствующими отзывами.

Теоретическая значимость исследования

1. Научные результаты изучения процесса эволюции военно-психологических исследований расширяют методологические основы военной психологии. Предложенные подходы и алгоритмы анализа развития военно-психологических исследований, их периодизации и классификации позволяют повысить научный кругозор и методологический потенциал военных психологов - исследователей.

2. Раскрытие теоретических положений о военно-психологических исследованиях способствует интеграции отраслей военно-психологического познания в интересах психологического обеспечения учебной и боевой деятельности войск, расширяет теоретические представления о сущности и содержании исследовательской деятельности военных психологов.

3. Проведенный теоретический и эмпирический анализ методологии военно-психологических исследований является предпосылкой адекватной научной оценки процессов организации, проведения и внедрения их результатов, обогащает арсенал методологических средств организаторов исследований военно-психологических проблем, реализуемых в военно-психологических исследованиях систем их методов и принципов.

4. Теоретические положения о методологических основах военно-психологических исследований явились концептуальной основой разработки их структуры, включающей научно-исторические, научно-мировоззренческие, теоретические, логико-гносеологические, методические, организационно-прагматические, социокультурные и эмпирические компоненты.

Практическая значимость исследования

1. Обоснование методологических основ военно-психологических исследований обогащает методический инструментарий истории и общей психологии, психологии труда в особых условиях, научные средства в изучении и разрешении конкретных проблем военной психологии, способствует повышению качества и продуктивности исследовательской деятельности военных психологов.

2. Научная формализация методологических основ военно-психологических исследований выявляет структуру исследовательской деятельность их субъектов, определяет основные методологические компоненты ее содержания и направления повышения методологической культуры военных исследователей.

3. Предложенные в диссертации классификации, алгоритмы и подходы к изучению методологических проблем военно-психологических исследований позволяют проводить анализ конкретных видов научно-исследовательской деятельности по морально-психологическому обеспечению учебно-боевой деятельности войск.

4. В процессе исследования разработаны и реализованы в образовательном процессе учебные программы, материалы лекций, семинаров, практических и других видов занятий по дисциплинам «История психология»,

Военная психология» и «Методологические проблемы психологии» для слушателей и курсантов военно-психологического, военно-педагогического и специального факультетов, факультетов военно-социальной работы и переподготовки офицерского состава.

5. Материалы диссертации рекомендованы к использованию в разделах учебных программ «История военной психологии», «Методология психологических исследований». Предложены методологические положения, обогащающие содержание преподаваемых в вузах курсов по психологическим дисциплинам.

6. Результаты исследования методологических основ анализа военно-психологических исследований могут быть использованы в процессе подготовки военных психологов, исследователей и преподавателей военной психологии в высших военных учебных заведениях.

Апробация результатов исследования осуществлялась в сообщениях на 7 научно-практических конференциях. Результаты исследования излагались в выступлениях на кафедрах психологии и философии Военного университета, психологии и педагогики Московского государственного педагогического университета, общественных дисциплин Современного гуманитарного университета, сборах и учебно-методических занятиях психологов ряда военных округов, частей и подразделений Вооруженных Сил.

Исследовательский материал диссертации лег в основу курсов «История психологии» (128 учебных часов) и «Методологические проблемы психологии» (40 учебных часов), преподаваемых в Военном университете и Современном гуманитарном университете. Автором разработана учебная программа специального курса «Военно-историческая психология» (40 учебных часов). Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в процессе исследования, используются в учебном процессе ряда высших учебных заведений. Результаты исследования прошли апробацию в процессе педагогической стажировки автора в 2001 г.

Основные идеи и результаты проведенного исследования изложены в печатных изданиях общим объемом 154,9 условных печатных листов. По итогам проведенной исследовательской работы изданы монографии диссертанта «Военно-психологические исследования: методологические основы» объемом 47 условных печатных листов и «Методологические основы военно-психологических исследований» объемом 10,5 условных печатных листов.

В процессе исследования диссертантом создана база данных, зарегистрированная Российским агентством по патентам и товарным знакам (Свидетельство об официальной регистрации базы данных № 2002620010 от 6 февраля 2002 г.). Приняты акты внедрения результатов настоящей диссертации Комитетом Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности, Управлением военного образования Министерства обороны РФ, Военным университетом.

Структура диссертации представляется введением, 4 главами, заключением, списком литературы и приложениями. Общий объем диссертации -478 страницы текста, из них 387 страниц - основной текст, 58 страниц - список литературы (1373 наименования) и 33 страницы - приложения. В работе размещены 50 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы по 4 главе

1. Многочисленные попытки анализа методологических основ военно-психологических исследований реализовались в спектре подходов к определению их сущности и содержания. Вместе с тем, попытки осмысления методологических основ военно-психологических исследований, как правило, носили и продолжают носить эпизодический и спонтанный характер, без выделения достаточных оснований их анализа и структурализации. Результатом этого является отсутствие в настоящее время научно обоснованных взглядов на методологические основы военно-психологических исследований, отвечающих потребностям современной исследовательской практики. Сложившаяся на рубеже XX-XXI веков социокультурная ситуация, развитие современных научно-исследовательских средств военной психологии, реализация идей демократизации, вариативности и плюрализации научного познания предполагают изучение и развитие методологических основ военно-психологических исследований на новом качественном уровне.

2. Анализ и синтез современных научных подходов позволяют определить методологические основы военно-психологических исследований как понятие, обозначающее в конкретных социокультурных условиях средство отражения явлений и процессов военно-психологического познания как деятельноста его субъектов, реализуемое в системе взглядов на принципы, подходы, методы, сущность, содержание, характеристику, обусловленность, результаты и перспективы военно-психологических исследований. В узкой (прикладной) трактовке методологические основы военно-психологических исследований -совокупность методов и исходных научных установок в форме принципов, идей и теорий, на основании которых организуется и проводится военно-психологическое исследование. К особенностям методологических основ военно-психологических исследований относятся их деятельностный и относительный характер, многомерность и социокультурная обусловленность.

3. Методологические основы военно-психологических исследований как понятие военной психологии имеют конкретно-исторический категориальный статус. Интегрируя в себе традиционные и инновационные аспекты, оно позволяет отразить преемственность и содержательную новизну явлений и процессов, происходящих в военно-психологических исследованиях. В данном контексте методологические основы военно-психологических исследований можно рассматривать как средство военно-психологического познания, интегрирующее совокупность научно-мировоззренческих, теоретических, логико-гносеологических, методических, организационных, социокультурных компонентов, положений и норм их проведения, эмпирических средств изучения явлений и процессов психики и сознания военнослужащих, психологии групп в условиях подготовки, проведения и ликвидации последствий различного уровня вооруженных конфликтов.

Целостность и продуктивность выделения методологических основ военно-психологических исследований могут быть обеспечены взаимосвязью их основных компонентов и реализованы через всестороннее профессиональное развитие исследователей, повышение уровня их общенаучной и методологической подготовки военных психологов и педагогов, организаторов и специалистов военной отрасли психологической науки, тесным взаимодействием между различными категориями участников военно-психологических исследований.

Практические рекомендации

В целях оптимизации военно-психологических исследований в Российских Вооруженных Силах, повышения эффективности и качества исследовательской деятельности военных психологов в частях и подразделениях армии и флота, совершенствования системы управления военно-психологическими исследованиями, повышения компетентности военных кадров в области методологии научно-исследовательской работы:

Федеральному Собранию Российской Федерации:

- ввести в состав экспертных советов Комитета Государственной Думы по обороне и Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности ведущих научных специалистов - военных психологов Вооруженных Сил с целью постоянного информирования и консультирования представителей высших законодательных органов о состоянии, проблемах и результатах психологических исследований в Вооруженных Силах РФ, их учета при принятии законодательных актов, проведения военно-психологической экспертизы проектов законов в области обороны и безопасности;

- практиковать регулярное проведение парламентские слушаний, тематических заседаний профильных комитетов, «круглых столов» по проблемам оптимизации научно-исследовательской работы в армии и на флоте, продуктивности ее результатов, в т. ч. в рамках военно-психологических исследований;

- ввести в практику деятельности Информационно-аналитического управления Совета Федерации и Государственной Думы РФ регулярную подготовку и распространение обзоров о результатах и рекомендациях военно-психологических исследований в Вооруженных Силах.

Министерству обороны РФ:

- осуществлять целевое финансирование научно-исследовательских работ по военно-психологической проблематике;

- повысить организационно-технический уровень военно-психологических исследований на основе интеграции научно-исследовательских структур армии и флота с различными научными институтами, психологическими сообществами и ассоциациями, предприятиями и общественными организациями.

Руководящим органам Вооруженных Сил:

- совершенствовать научное, правовое, материально-техническое, организационное, кадровое, финансовое и другие виды обеспечения и сопровождения военно-психологических исследований;

-386- организовывать регулярное проведение заседаний Коллегии Министерства обороны РФ, других силовых ведомств, Военных Советов округов по проблемам военно-психологических исследований и мерах по их оптимизации;

- активизировать объективное отражение в военной печати результатов, опыта организации и проведения военно-психологических исследований, направленных на повышение их авторитета и научно-практического статуса в жизнедеятельности частей и подразделений;

- организовать осуществление постоянного мониторинга качества военно-психологических исследований, создание информационного банка данных об их результатах и рекомендациях;

- разработать долгосрочную комплексную программу по координации совместной деятельности и сотрудничеству силовых структур с научно-исследовательскими институтами и подразделениями страны по организации военно-психологических исследований.

Органам управления военного образования:

- совершенствовать систему профессионального отбора абитуриентов в военно-учебные заведения - потенциальных специалистов и организаторов военно-психологических исследований;

- наращивать усилия по выпуску специальных изданий методологического, теоретического, справочно-энциклопедического, научно-популярного и методического характера по проблематике военно-психологических исследований;

- регулярно осуществлять системный анализ состояния научно-исследовательской работы по изучению военно-психологических проблем и прогнозу ее развития;

- организовать работу постоянно действующих методологические семинары по проблемам военно-психологических исследований и поиска средств их оптимизации.

Военно-учебным заведениям:

- ввести в программу дисциплины «История психологии» раздел «История военной психологии», исключив из программы «Военная психология» соответствующий раздел, не отвечающий содержанию ее объектной и предметной областей;

- в процессе обучения курсантов и слушателей использовать учебные материалы, изложенные автором в настоящей диссертации и монографиях по проблемам истории и методологии военно-психологических исследований;

- кафедральным и другим научно-исследовательским коллективам и группам применять разработанные диссертантом подходы, алгоритмы и модели в разрешении методологических проблем военно-психологических исследований.

Направления дальнейшего исследования

Дальнейшее изучение методологических основ военно-психологических исследований целесообразно направить: на анализ истории, содержания и особенностей развития методологии военно-психологических исследований в зарубежных государствах; на изучение исследовательских средств современной методологии науки, школ и направлений современной психологии и возможность их реализации в военно-психологических исследованиях; на анализ и разрешение методологических проблем современной военной психологии; на создание эмпирической базы для историко-научной реконструкции механизмов развития методологии военно-психологических исследований.