автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация личностной адаптации первокурсников посредством актуализации их Я-концепции в художественно-творческой деятельности
- Автор научной работы
- Лопаткова, Ирина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лопаткова, Ирина Викторовна, 2003 год
Введение.
1. Глава 1. Проблемы личностной адаптации в трудах отечественных и зарубежных психологов.
1.1 .Концепции личностной адаптации.
1.2.0птимизация личностной профессиональной адаптации и актуализация Я концепции.
1.3.Особенности адаптации художественно творческой личности в отечественной и зарубежной психологической и специальной литературе.40 1.4. Выводы.
2. Глава 2. Эмпирическое исследование влияния определенных средств и свойств художественного творчества на оптимизацию личностной адаптации посредством актуализации Я - концепции.
2.1. Художественное творчество, как процесс активации адаптационных характеристик личности, продуцирования и актуализации Я — концепции.
2.2. Влияние художественного творчества на продуцирование и актуализацию концептуальных Я - образов.
2.3. Выводы.
3. Глава 3. Экспериментальное исследование путей применения художественно творческой деятельности первокурсников в целях оптимизации их адаптации.
Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация личностной адаптации первокурсников посредством актуализации их Я-концепции в художественно-творческой деятельности"
Актуальность проблемы исследования.
На современном этапе развития общества, с декларируемой и, по возможности, реализуемой ориентацией на гуманистические ценности, повышается социальная роль профессионалов гуманитариев.
Вместе с тем усложняется процесс их подготовки к профессиональной деятельности. Это комплексный, не только образовательный, но и личностный психологический процесс, в котором немаловажную роль играет активная творческая позиция самих студентов, что коренным образом связано с успешностью их адаптации.
Объем необходимой информации для качественной профессиональной подготовки так велик, что за период обучения можно овладеть лишь основами учебных дисциплин, многие из которых носят ярко выраженную творческую направленность и требуют от студентов не только определенного уровня внимания, памяти, интеллекта, других когнитивных способностей, но и творческого мышления, владения творческой деятельностью. От студентов современных гуманитарных вузов требуются способности к усвоению знаний, умений и навыков междисциплинарного и даже межпрофессионального характера.
Эффективность обучения в высшем учебном заведении и успешное решение основной задачи вуза - подготовки высококвалифицированных кадров - зависят от ряда взаимосвязанных факторов, так или иначе имеющих отношение к творчеству студента.
В связи с многоплановым содержанием образования студентов гуманитарных вузов, сложностью и насыщенностью учебных программ, при малом сроке, отведенном на адаптацию к обучению в вузе, а также с новой ролевой позицией студентов, сменой статуса выпускника школы на статус первокурсника, кризисным периодом продуцирования и актуализации многих концептуальных «Я - образов» (в том числе «Я — студент», «Я - творец своего профессиональ - с. ного становления», «Я - будущий профессионал»), наиболее остро встает вопрос о путях и средствах оптимизации адаптации студентов первокурсников, что, в свою очередь, требует научно -психологических разработок.
Объект исследования — процесс личностной адаптации студентов гуманитарных вузов к будущей профессиональной деятельности.
Предмет исследования — психологические условия и пути деятельности субъектов образовательного процесса по оптимизации личностной профессиональной адаптации студентов первокурсников посредством актуализации их Я - концепции в художественно - творческой деятельности.
Цель исследования - выявление возможностей специально спроектированной художественно - творческой деятельности студентов первого курса в актуализации их Я — концепции и оптимизации личностной профессиональной адаптации на этапе обучения в гуманитарном вузе.
В соответствии с целью и гипотезами решались следующие задачи:
1. На основе анализа научной литературы, соответствующей теме исследования, определить значение актуализации Я - концепции для оптимизации профессиональной адаптации на этапе обучения в гуманитарном вузе.
2. Выявить особенности художественно - творческой сферы личности, позитивно влияющие на процесс активации ее адаптационных характеристик, продуцирование Я - образов и актуализацию Я — концепции.
3. Выявить возможности художественного творчества в создании психологических условий продуцирования концептуальных Я — образов, влияющих на оптимизацию адаптации студентов и процесс их профессионального становления.
4. Выявить психологические условия и пути оптимизации профессиональной адаптации студентов - первокурсников посредством деятельности, направленной на продуцирование художественных образов.
5. Разработать экспериментальные программы и психологические модели художественно - творческой деятельности участников образовательного процесса, способствующие созданию системы оптимизации профессиональной адаптации первокурсников, посредством актуализации их Я — концепции в художественном образе.
Гипотезы, предпосланные исследованию:
1. Успешно адаптируются студенты с развитой и динамичной Я -концепцией, актуализированной в художественно - творческой деятельности.
2. Целенаправленно спроектированная педагогом художественно творческая деятельность студентов, направленная на процесс формирования художественных образов, максимально способствует актуализации их Я-концепции и продуцированию концептуального образа «Творческое Я», что оптимизирует их профессиональную адаптацию на этапе обучения в гуманитарном вузе.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили концептуальные положения ведущих отечественных и зарубежных психологов:
- о содержании и динамике процесса личностной адаптации (А.Д.Глоточкин, Л.Н.Божович, А.Г.Асмолов, И.А.Милославова, Ж.Пиаже и др.);
- об особенностях творческой личности (Л.С.Выготский, В.Н.Дружинин, Я.А.Пономарев, А.Ю.Козырева, Д.Б.Богоявленская и др.);
- о формировании конкурентоспособной личности профессионала и о социально - психологическом обеспечении его деятельности (А.К.Маркова, Л.М.Митина, Е.П. Белинская, О.А.Тихомандрицкая и др.);
- о процессе художественного творчества, как средства для актуализации личности автора, его Я — концепции и мировоззрения (Л.С.Выготский, В.П.Бранский, К.С.Станиславский, М.П.Чехов, А.А.Мелик - Пашаев и др.);
- о содержании Я — концепции, процессе ее формирования и значении для адаптации личности (И.С.Кон, А.А.Налчаджан, Р.Бернс, Э.Эриксон, К.Роджерс и др.);
Для комплексного решения поставленных задач применялись следующие методы: анализ научно - психологической и специальной литературы, соответствующей диссертационной проблематике; анализ продуктов деятельности; наблюдение; анкетный опрос; контент - анализ; количественный и качественный анализ эмпирических данных; проективный метод; методы психологии труда («профессиональные пробы», построение системы различных вариантов действий), серия экспериментов, разработанных диссертантом.
Эмпирическую базу диссертации составил фактический материал, полученный в результате разработки и апробации программы комплексного развития личности «Кладоискатели» (1995 — 2000 г.), серии экспериментов «Творческие лаборатории» (2001 - 2003 г.), программы «Природа конфликта» (2001 -2003 г.), программы учебной дисциплины «Креативная имиджелогия», а также деятельности коллективов, созданных диссертантом и работающих на базе лаборатории психологии и педагогики творчества СПГИ: психологического театра «Диалог», студии индивидуального творчества, программы интерактивных выставок и других авторских моделей создания психологических условий для художественной деятельности студентов, реализуемых в вузах и иных учреждениях образования Сергиева Посада.
Диссертационное исследование осуществлялось в течение четырех лет (09. 1999г. — 03. 2003 г.). В него было вовлечено более семисот студентов первых курсов трех вузов и двух колледжей Сергиева Посада, а также представители различных молодежных, творческих, художественных организаций.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается: в выявлении характеристик художественно - творческой сферы личности, позитивно влияющих на личностную профессиональную адаптацию; в обосновании роли ряда средств и видов художественного творчества в оптимизации личностной адаптации первокурсников; в исследовании возможностей художественной среды в создании психологических условий для актуализации Я — концепции и продуцирования «Творческого Я»; в определении роли способности к созданию художественных образов в продуцировании и актуализации образов Я - концепции; в разработке понятия «художественное поле самопроявления и коммуникации»; в осуществлении сравнительного анализа процессов продуцирования художественного образа и образа Я — концепции;
Личный вклад автора заключается в исследовании возможностей художественно - творческой деятельности и разработке психологических моделей ее использования для оптимизации личностной профессиональной адаптации студентов посредством актуализации их Я — концепции.
Основные положения, выносимые на защиту: о Художественно - творческая деятельность студентов, как процесс сознательно - бессознательной активации личности, способствуя развитию и актуализации Я - концепции, активно и позитивно содействует оптимизации адаптации первокурсников. о Специально спроектированное преподавателем (куратором, руководителем коллектива) художественное поле самопроявления и коммуникации, развивающее способность студентов к продуцированию и демонстрации художественных образов, является базой для создания необходимых психологических условий продуцирования, осознания и актуализации концептуальных я — образов. о Художественное восприятие, способность к сопереживанию и сотворчеству, артистичность, творческое мышление, интуиция, фантазия и другие психологические характеристики художественно - творческой личности позитивно влияют на личностную адаптацию студентов к обучению в гуманитарном вузе, так как способствуют развитию коммуникативности, активизации когнитивной и эмоционально — оценочной сфер Я - концепции, сознательно — бессознательной активации личности, реализации социогенных потребностей личности, таких, как стремление к самовыражению и самоактуализации. о Психологические условия построения специально спроектированной художественно - творческой среды («художественного поля самопроявления и коммуникации»).
Теоретическая значимость диссертации: полученные в ходе экспериментальных исследований результаты могут применяться в психологии труда, психологии и педагогике творчества, психологии самосознания. Они позволяют обосновать возможности художественного творчества в профессиональном становлении, адаптации и социализации личности, расширить представления об особенностях продуцирования концептуального образа «Творческое Я»; выявить взаимосвязь между продуцированием художественных образов и образов Я — концепции; обосновать позитивное влияние художественно - творческой деятельности на личностную профессиональную адаптацию и коррекцию дезадаптационных состояний.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации новых методик и психологических моделей деятельности педагогов по оптимизации личностной адаптации студентов посредством художественно - творческой деятельности; в разработке научно обоснованных рекомендаций по организации трудовой деятельности педагогов, кураторов, руководителей Центров практической психологии, руководителей художественных коллективов.
Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на фундаментальные положения психологической науки, применением в комплексе научно — обоснованных методов, качественным анализом полученных результатов, применением математико - статистической обработки материала.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав,
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Результаты исследования убеждают в целесообразности реализации следующих рекомендаций для преподавателей высшей школы, администрации, учебного управления, кураторов, руководителей студенческих научных и художественных творческих коллективов:
В связи с необходимостью оптимизации адаптации студентов первого курса, как начальной ступени их профессионального становления, целесообразно и необходимо:
- активизировать художественно — творческие компоненты проявления личностной активности в процессе образования;
- создавать специальные психологические модели организации художественно - творческой деятельности студентов не столько в виде традиционных клубов, студий, кружков, сколько в виде интегрированных с научными и социальными технологиями комплексных моделей; внедрять в практику преподавания в вузе технологии творчества, искусства, художественной деятельности, рекомендовать преподавателям использовать при объяснении материала психологические возможности различных видов художественного творчества, искусства; поощрять создание в вузах художественно - творческих структур, связанных с научной и профессионально - практической деятельностью студентов.
Заключение.
С усложнением и увеличением задач, стоящих перед высшим гуманитарным образованием в связи с повышением требований социума к профессиональному и личностному уровню специалиста - гуманитария, а также со смещением акцента в его оценке с уровня знаний и профессиональных навыков на способность личности к творческому действию, презентабельность, конкурентоспособность, толерантность к стрессовым и конфликтогенным факторам и ситуациям, в небывалой степени возросла необходимость в активизации формирования будущего профессионала и, в первую очередь, оптимизации его адаптации к обучению в вузе, как начальной фазе становления специалиста.
Среди множества факторов оптимизации личностной адаптации выделяется реализация потребности в актуализации Я - концепции, самовыражении, самопроявлении и самопознании, т.к. в этом процессе происходит развитие многих личностных качеств, относящихся к адаптивному комплексу: коммуникативности, многостороннего динамичного восприятия, эмпатичности, эмоциональной подвижности и заразительности, толерантности к стрессовым факторам, самоконтролю, интуиции, творческого мышления, а также, способностей к активной и конструктивной идентификации и персонификации, продуцированию пластичной, многогранной Я - концепции. Личность, целенаправленно и умело актуализирующая Я - концепцию в процессе творчества, не может быть не адаптированной, т.к. она сама создает удовлетворяющую ее ожидания и притязания среду. В наибольшей степени реализация творческого потенциала в этом направлении зависит от степени продуцирования и актуализации таких концептуальных образов, как «Я -творческое», «Я - творец своего профессионального становления». Именно поэтому необходимо создавать психологические условия для их активного продуцирования и актуализации в начальный период обучения в вузе.
Процесс продуцирования концептуальных Я — образов изучен в психологии недостаточно, несмотря на активный интерес, проявляемый к этой проблематике в последнее время. Обусловлено это, в большей степени, отсутствием экспериментальных и эмпирических технологий, позволяющих наблюдать и измерять процесс продуцирования я - образов. Так же, как мы можем осознавать только результаты мышления, но не сам процесс мышления, мы можем осознавать только результаты продуцирования я — образов, но не процесс их продуцирования. Исключение составляет только художественный образ, который мы продуцируем более осознанно. Следовательно, существует возможность тренинга способности к продуцированию образов Я на основе создания художественных образов и возможность актуализации Я - концепции в создаваемом художественном образе. Естественный молодости интерес к себе, связи Я и мира должен получать выход, реализовываться в социально приемлемых и личностно значимых, приносящих удовлетворение формах. Любознательность, непосредственность восприятия и выражения, излишний негативизм, эгоцентризм, смелость, амбициозность и многие другие качества, свойственные молодости, получают адекватное применение в художественном творчестве, что оказывает позитивное влияние на становление личности. С помощью художественного образа Я — концепция становится не только видимой, осязаемой, оцениваемой, но и создается прецедент для осознания процесса ее формирования.
Художественное творчество студентов, как свойственный юности и разнообразный в своих проявлениях вид творческой деятельности, не требующий больших специальных знаний, умений, навыков, как вид сознательно - бессознательной активности личности не ограничивающий строго «души прекрасные порывы» и сохраняющий многие виды психической энергии, может стать прекрасной базой для овладения навыками формирования и актуализации образа, как художественного, так и концептуального. Художественная деятельность не только предоставляет множество возможностей для установления степени тождественности «Я» с миром, самоопределения в системе жизненных ценностей и приоритетов, установления субъектности, развития способностей к идентификации, персонификации и, в конечном итоге, самоактуализации, но и является потенциальным источником психосоциальных новообразований, в том числе — образов Я — концепции. Природа продуцирования художественных образов и образов Я - концепции идентична, поэтому при целенаправленно и продуманно организованной художественной деятельности субъекта создается дополнительная возможность для тренинга личностных способностей, влияющих на актуализацию Я -концепции, оптимизацию адаптации. Художественное поле самопроявления и коммуникации (также являющееся психосоциальным новообразованием, существование и развитие которого зависит от творческого волеизъявления авторов) создает ситуацию для свободного самоузнавания, взаимопознания, перспективного преобразования себя и построения жизненных перспектив, личностных и профессиональных. Создаваемая в художественной деятельности возможность для снятия психологических барьеров в самопроявлении и коммуникации, несомненно, расширяет границы внутриличностных и межличностных контактов, увеличивает количество параметров восприятия, оптимизируя адаптацию и по скорости, и по успешности личностного самоопределения, и по результативности межличностных контактов.
В диссертационном исследовании подтвердились предварившие его гипотезы о роли и возможностях художественно - творческой деятельности в оптимизации адаптации первокурсников посредством актуализации их Я -концепции и о влиянии степени продуцированности и актуализированное™ Я -концепции на оптимизацию адаптации. Результаты исследования привели к следующим теоретическим выводам:
1. Художественное - творческая деятельность студентов, как процесс сознательно - бессознательной активации личности не только способствует актуализации Я - концепции и позитивно содействует оптимизации адаптации первокурсников, но и способствует продуцированию комплекса профессионально важных качеств.
2. Психологические характеристики художественно - творческой личности позитивно влияют на личностную адаптацию, так как способствуют развитию коммуникативности, активизации когнитивных и познавательных процессов, расширению сферы интеллектуальной деятельности, реализации социогенных потребностей личности в самовыражении и самоактуализации.
3. В продуцировании Я - концепции значительную роль играет сознательно — подсознательная активность, которую возможно актуализировать только в художественных образах, создавая тем самым дополнительные условия для адекватного самовосприятия, самооценки, идентификации, персонификации и, следовательно, оптимизации адаптации.
4. Процесс адаптации, творческий по своей природе, так же, как и художественно - творческая деятельность, направлен на создание «произведения», творческого продукта в виде приобретенных индивидуальных возможностей для реализации желаний, высших потребностей, самореализации.
5. Художественная деятельность, как форма проекции личности, защищенная от страха неуспешности, ошибок и т.п., выступает в качестве тренинга для выработки профессионально важных качеств, умений и навыков, в особенности коммуникативных, перцептивных, личностных. Практические выводы:
1. Специально организованное художественное поле самопроявления и коммуникации, развивая способность студентов к продуцированию и актуализации я - образов, не только значительно сокращает время адаптации, но и помогает в их самоопределении, самореализации и ранней профессионализации.
2. Социальная нестабильность, конкуренция, необходимость в проявлении самостоятельной поисковой активности воспринимаются студентами, вовлеченными в художественную деятельность, как творческая ситуация, в которой каждый способен и должен создать поле для самоактуализации, используя и создавая внешние и внутренние условия, а, не преодолевая или сопротивляясь им.
3. Успешная реализация творческих способностей в художественной деятельности способствует коррекции самооценки, что влияет на успешность в других видах творчества (социальном, научном, профессиональном). Поэтому необходимо создавать в вузе специальные психологические условия для максимальной успешности художественной деятельности студентов. Занятия художественным творчеством вне такой среды не дает ощутимых результатов.
4. Интеграция средств науки и искусства в образовательном процессе оказывает положительное влияние на восприятие и усваивание информации, так как задействует в большей, чем обычно, степени эмоционально — аффективную сферу личности и подсознание.
5. Комплекс психологических моделей специально спроектированной художественно — творческой среды, включающий программы «Креативная имиджелогия», «Творческие лаборатории», психологический театр, интерактивные выставки и т.д., способствует не только оптимизации адаптации, но и раннему профессиональному определению и становлению студентов, продуцированию концептуальных образов «Я — творец своего профессионального становления», «Я — конкурентоспособное» и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация личностной адаптации первокурсников посредством актуализации их Я-концепции в художественно-творческой деятельности"
На правах рукописи
Лопаткова Ирина Викторовна
Оптимизация личностной адаптации первокурсников посредством актуализации их Я - концепции в художественно - творческой деятельности
19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика по психологическим наукам
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Тверь - 2003
Работа выполнена в Сергиево-Посадском гуманитарном институте на кафедре психологии
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Доктор психологических наук Скороходова Нина Юрьевна;
Доктор психологических наук Махновец Сергей Николаевич
Доктор психологических наук, профессор Ксензова Галина Юрьевна; Доктор культурологии, профессор Федоров Виктор Владимирович
Государственное образовательное
учреждение дополнительного
профессионального образования «Центр
непрерывного художественного образования»
Защита диссертации состоится « /^августа 2003 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.263.01 при Тверском государственном университете по адресу: 170000, г.Тверь, Студенческий переулок, д. 12.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета.
Автореферат разослан « ' » июля 2003 г.
« ^хГи
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент Рубцова Н.Е.
/
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. На современном этапе развития общества, с декларируемой и, по возможности, реализуемой ориентацией на гуманистические ценности, повышается социальная роль профессионалов гуманитариев.
Вместе с тем усложняется процесс их подготовки к профессиональной деятельности. Это комплексный, не только образовательный, но и личностный психологический процесс, в котором немаловажную роль играет активная творческая позиция самих студентов, что коренным образом связано с успешностью их адаптации.
Объем необходимой информации для качественной профессиональной подготовки так велик, что за период обучения можно овладеть лишь основами учебных дисциплин, многие из которых носят ярко выраженную творческую направленность и требуют от студентов не только определенного уровня внимания, памяти, интеллекта, других когнитивных способностей, но и творческого мышления, владения творческой деятельностью. От студентов современных гуманитарных вузов требуются способности к усвоению знаний, умений и навыков междисциплинарного и даже межпрофессионального характера.
Эффективность обучения в высшем учебном заведении и успешное решение основной задачи вуза - подготовки высококвалифицированных кадров - зависят от ряда взаимосвязанных факторов, так или иначе имеющих отношение к творчеству студента.
В связи с многоплановым содержанием образования студентов гуманитарных вузов, сложностью и насыщенностью учебных программ, при малом сроке, отведенном на адаптацию к обучению в вузе, а также с новой ролевой позицией студентов, сменой статуса выпускника школы на статус первокурсника, кризисным периодом продуцирования и актуализации многих концептуальных «Я -
БИБЛИОТЕКА |
студент», «Я - творец своего профессионального становления», «Я -будущий профессионал»), наиболее остро встает вопрос о путях и средствах оптимизации адаптации студентов первокурсников, что, в свою очередь, требует научно - психологических разработок.
Объект исследования - процесс личностной адаптации студентов гуманитарных вузов к будущей профессиональной деятельности.
Предмет исследования — психологические условия и пути деятельности субъектов образовательного процесса по оптимизации личностной профессиональной адаптации студентов первокурсников посредством актуализации их Я - концепции в художественно -творческой деятельности.
Цель исследования - выявление возможностей специально спроектированной художественно - творческой деятельности студентов первого курса в актуализации их Я - концепции и оптимизации личностной профессиональной адаптации на этапе обучения в гуманитарном вузе.
В соответствии с целью решались следующие задачи:
1. На основе анализа научной литературы, соответствующей теме исследования, определить значение актуализации Я - концепции для оптимизации профессиональной адаптации на этапе обучения в гуманитарном вузе.
2. Выявить особенности художественно - творческой сферы личности, позитивно влияющие на процесс активации ее адаптационных характеристик, продуцирование Я - образов и актуализацию Я -концепции.
3. Выявить возможности художественного творчества в создании психологических условий продуцирования концептуальных Я - образов, влияющих на оптимизацию адаптации студентов и процесс их профессионального становления.
4. Выявить психологические условия и пути оптимизации профессиональной адаптации студентов - первокурсников посредством деятельности, направленной на продуцирование художественных образов.
5. Разработать экспериментальные программы и психологические модели художественно - творческой деятельности участников образовательного процесса, способствующие созданию системы оптимизации профессиональной адаптации первокурсников, посредством актуализации их Я - концепции в художественном образе.
Гипотезы, предпосланные исследованию:
1. Успешно адаптируются студенты с развитой и динамичной Я -концепцией, актуализированной в художественно - творческой деятельности.
2. Целенаправленно спроектированная педагогом художественно -творческая деятельность студентов, направленная на процесс формирования художественных образов, максимально способствует актуализации их Я-концепции и продуцированию концептуального образа «Творческое Я», что оптимизирует их профессиональную адаптацию на этапе обучения в гуманитарном вузе. Теоретическую и методологическую основу диссертационного
исследования составили концептуальные положения ведущих отечественных и зарубежных психологов:
• о содержании и динамике процесса личностной адаптации (А.Д.Глоточкин, Л.Н.Божович, А.Г.Асмолов, И.А.Милославова, Ж.Пиаже и др.);
- об особенностях творческой личности (Л.С.Выготский, В.Н.Дружинин, Я.А.Пономарев, А.Ю.Козырева, Д.Б.Богоявленская и др.);
- о формировании конкурентоспособной личности профессионала и о социально - психологическом обеспечении его деятельности
(А.К.Маркова, Л.М.Митина, Е.П. Белинская, О.А.Тихомандрицкая и
др-);
- о процессе художественного творчества, как средства для актуализации личности автора, его Я - концепции и мировоззрения (Л.С.Выготский, В.П.Бранский, К.С.Станиславский, М.П.Чехов, А.А.Мелик - Пашаев и др.);
- о содержании Я - концепции, процессе ее формирования и значении для адаптации личности (И.С.Кон, А.А.Налчаджан, Р.Бернс, Э.Эриксон, К.Роджерс и др.);
Для комплексного решения поставленных задач применялись следующие методы: анализ научно - психологической и специальной литературы, соответствующей диссертационной проблематике; анализ продуктов деятельности; наблюдение; анкетный опрос; контент - анализ; количественный и качественный анализ эмпирических данных; проективный метод; методы психологии труда («профессиональные пробы», построение системы различных вариантов действий), серия экспериментов, разработанных диссертантом.
Эмпирическую базу диссертации составил фактический материал, полученный в результате разработки и апробации программы комплексного развития личности «Кладоискатели» (1995 - 2000 г.), серии экспериментов «Творческие лаборатории» (2001 - 2003 г.), программы «Природа конфликта» (2001 - 2003 г.), программы учебной дисциплины «Креативная имиджелогия», а также деятельности коллективов, созданных диссертантом и работающих на базе лаборатории психологии и педагогики творчества СПГИ: психологического театра «Диалог», студии индивидуального творчества, программы интерактивных выставок и других авторских моделей создания психологических условий для художественной деятельности студентов, реализуемых в вузах и иных учреждениях образования Сергеева Посада.
Диссертационное исследование осуществлялось в течение четырех лет (09. 1999г. - 03. 2003 г.). В него было вовлечено более семисот студентов первых курсов трех вузов и двух колледжей Сергиева Посада, а также представители различных молодежных, творческих, художественных организаций.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается:
в выявлении характеристик художественно - творческой сферы личности, позитивно влияющих на личностную профессиональную адаптацию;
в обосновании роли ряда средств и видов художественного творчества в оптимизации личностной адаптации первокурсников;
в исследовании возможностей художественной среды в создании психологических условий для актуализации Я - концепции и продуцирования «Творческого Я»;
в определении роли способности к созданию художественных образов в продуцировании и актуализации образов Я - концепции;
в разработке понятия «художественное поле самопроявления и коммуникации»;
в осуществлении сравнительного анализа процессов продуцирования художественного образа и образа Я - концепции;
Личный вклад автора заключается в исследовании возможностей художественно - творческой деятельности и разработке психологических моделей ее использования для оптимизации личностной профессиональной адаптации студентов посредством актуализации их Я -концепции.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Художественно - творческая деятельность студентов, как процесс сознательно - бессознательной активации личности, способствуя
развитию и актуализации Я - концепции, активно и позитивно содействует оптимизации адаптации первокурсников. 2. Специально спроектированное преподавателем художественное поле самопроявления и коммуникации, развивающее способность студентов к продуцированию и демонстрации художественных образов, является базой для создания необходимых психологических условий продуцирования, осознания и актуализации концептуальных Я-образов. 3. Художественное восприятие, способность к сопереживанию и сотворчеству, артистичность, творческое мышление, интуиция, фантазия и другие психологические характеристики художественно - творческой личности позитивно влияют на личностную адаптацию студентов к обучению в гуманитарном вузе, т.к. способствуют развитию коммуникативности, активизации когнитивной и эмоционально-оценочной сфер Я-концепции, сознательно-бессознательной активации личности, реализации социогенных потребностей личности, таких как стремление к самовыражению и самоактуализации. 4. Психологические условия построения специально спроектированной художественно-творческой среды («художественного поля самопроявления и коммуникации»).
Теоретическая значимость диссертации: полученные в ходе экспериментальных исследований результаты могут применяться в психологии труда, психологии и педагогике творчества, психологии самосознания. Они позволяют обосновать возможности художественного творчества в профессиональном становлении, адаптации и социализации личности, расширить представления об особенностях продуцирования концептуального образа «Творческое Я»; выявить взаимосвязь между продуцированием художественных образов и образов Я-концепции; обосновать позитивное влияние художественно-творческой деятельности на личностную профессиональную адаптацию и коррекцию дезадаптационных состояний.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации новых методик и психологических моделей деятельности педагогов по оптимизации личностной адаптации студентов посредством художественно-творческой деятельности; в разработке научно обоснованных рекомендаций по организации трудовой деятельности субъектов образовательного процесса.
Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на фундаментальные положения психологической науки, применением в комплексе научно-обоснованных методов, качественным анализом полученных результатов, применением математико-статистической обработки материала.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, библиографического списка и приложений. Результаты исследования прошли апробацию в научных сообщениях на семинарах преподавателей, организаторов воспитательной работы, руководителей коллективов художественного воспитания в Институте повышения квалификации работников образования Московской области (1994 - 1999гг.); на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Сергиево-Посадского гуманитарного института (2000 - 2002гг.), на научно-практических конференциях различного уровня по профилю работы (2001 - 2002 гг.);
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его цель, объект и предмет, гипотеза и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблемы личностной адаптации в трудах отечественных и зарубежных психологов» проводится анализ наиболее значимых для данной работы подходов к изучению содержания и
динамики личностной адаптации: натуралистический, необихевиористский, гуманистический, интеракционистский; позиция социальной психологии, психологии развития личности и психологии труда; мнения о личностной адаптации представителей разных школ и направлении психологии: Ж. Пиаже, А. Г. Асмолова, Л.Н.Божович, Е. Ю.Чурюмовой, Н.И. Шевандрина, А.К. Марковой, Г.М. Андреевой, Д.Майерс, И.А. Милославовой, А.Д. Глоточкина. С.Н. Федотова и многих других. Результаты анализа позволяют сделать вывод о том, что личностная профессиональная адаптация рассматривается в психологии с трех основных позиций:
- как приспособление к новым условиям без проявления деятельностной активности индивида (конформистская позиция);
- как процесс, направленный на удовлетворение ожиданий, реализацию установок, стремление субъекта к некоторой конечной, заранее предустановленной цели, в котором активность личности обуславливается ситуацией (ситуационная позиция);
- как процесс интеграции личности с новыми условиями за счет ее творческой активности, направленной на трансформацию или создание среды для актуализации личностной Я — концепции, социально личностного развития (интеграционно - творческая позиция); Третья позиция, в контексте современных требований к уровню
развития личности специалиста - гуманитария, представляется нам более предпочтительной, т.к. в ней учитывается творческая (посково -активная) природа адаптации и, следовательно, подразумевается возможность использования адаптационного периода для активной работы по развитию творческих способностей личности, продуцированию и актуализации образов «Я - творец своего профессионального становления», «Творческое Я», «Я - профессионал».
и
В первом параграфе работы так же уделяется внимание определениям личностной адаптированное™ и адаптивности, адаптивного и креативного видов поведения, продуктивной и непродуктивной активности личности. На основании теоретического анализа и эмпирического изучения проблем адаптации студентов и в связи с задачами данной работы нами выделены психологические условия оптимизации адаптации первокурсников к обучению в вузе:
- продуцирование и актуализация адекватной, динамичной и толерантной Я-концепции;
- развитие чувства компетентности, эффективности (результативное™) и самоэффективности;
- расширение сферы действий для поиска предрасположения в пользу своего «я»;
- развитие образного мышления, как способности к динамичной, и целостной интеграции информации;
- развитие интуиции, как непроизвольного, подсознательного акта творчества, неосознанного предвосхищения логических выводов, подсознательной уверенности в правильности выбора;
- развитие способности к творческому восприятию образов действительности, их взаимосвязи;
- развитие способности к ролевой деятельности, смене ролевых позиций;
- продуцирование адаптационного комплекса, включающего в себя: толерантность к конфликтам и внешней оценке, лабильность стиля межличностных отношений; овладение большим репертуаром ролевого поведения; эффективность и оптимальность личностных проявлений; преобладание активных моделей адаптации к окружающему миру и выбор конкретной модели адаптации на основе
целесообразности; развитый спектр социальных эмоций, адаптивность подструктур самосознания.
- оптимизация индивидуальной системы средств и форм взаимодействия с окружающими, в наибольшей степени соответствующих индивидуальным особенностям;
- способность к коррекции профессиональных и социальных ожиданий;
готовность к саморазвитию личности и проектированию сценария профессиональной жизни;
Во втором параграфе работы личностная адаптация рассматривается как творческий процесс интеграции с новой средой, в котором актуализация Я — концепции становится психологическим условием и механизмом оптимизации личностной адаптации.
В процессе анализа психологической литературы по проблеме исследования выявлено, что актуализация Я - концепции влияет на оптимизацию личностной адаптации, так как активизирует процессы персонификации, аккомодации, ассимиляции, перцепции, идентификации, повышает личностную поисковую творческую активность. Нами были выделены внутренние факторы, влияющие на сложный и многогранный процесс актуализации Я - концепции:
- способность личности к активному продуцированию пластичной, развитой, много образной Я - концепции;
- способность личности к социальной интеграции и продуцированию интегральных я - образов;
- развитый проприум, как «позитивное, творческое, стремящееся к росту и развивающееся свойство человеческой природы равное самости»
(Д. Келли), самостоятельность;
- способность к прогнозированию поведения, корректированию установок, возможностей и потребностей, адекватной самооценке и объективной оценке ситуации;
- способность личности к ролевому социальному взаимодействию и продуцированию перспективных конструктов;
- способность к самоактуализации и эмпирической свободе;
- креативность, как способность личности к социальному творчеству, проявление поисковой и надситуативной активности.
Среди внешних факторов выделен главный: создание условий для реализации потребности личности в самовыражении, самоаюуализации.
Известно, что актуализация Я - концепции происходит путем проекции личного опыта на оценочный уровень самосознания (осознание себя, своих особенностей; выражение эмоционального отношения к осознанному; самооценка или принятие себя; поведение), интенсификации работы с информационными потоками и креативного уровня процессов интер - экстрадикции. Идентичные процессы несомненно влияют и на оптимизацию адаптации.
В третьем параграфе на основе анализа фактов биографий творческих личностей, изложенных в специальной и психологической литературе, диссертантом были рассмотрены и выделены следующие наиболее влияющие на личностную адаптацию, характеристики художественно - творческой личности: интенсивность поисковой мотивации, чувствительность к побочным образованиям (Я. А. Пономарев), творческое восприятие, способность к сопереживанию (Л. С. Выготский), активное образно - художественное мышление (Д. Б. Богоявленская), сензитивность, синестезия, толерантность в кризисных и конфликтных ситуациях и ситуациях выбора, интуиция, фантазия, импровизационная свобода, способность к персонификации, надситуативная активность. Результаты исследования позволяют утверждать, что личность переносит свою активность и навыки, приобретенные в художественно - творческой деятельности, на адаптацию и социализацию.
Проведенный анализ психологической и специальной литературы по проблеме исследования позволил сделать следующие выводы:
1. Личностная адаптация - процесс творческий, поисково - активный, в большой степени затрагивающий эмоциональную сферу личности, самоотношение, самооценку и во многом идентичный процессу продуцирования и актуализации Я - концепции.
2. Актуализация Я - концепции является условием и механизмом оптимизации адаптации, т.к. личность, постоянно, адекватно и творчески актуализирующая себя с положительно оцениваемой самим собой и авторитетной социальной группой стороны, не может быть дезадагпнрованной.
3. Положительно влияют на оптимизацию адаптации через актуализацию Я - концепции в художественно - творческой деятельности многие характеристики творческой личности, что обусловлено их воздействием на продуцирование и развитие адаптивного комплекса личности через активацию ее эмоционально -чувственной сферы, развитие способности к продуцированию художественных образов, перспективному позиционированию и самодемонстрации; развитие коммуникативных способностей и многое ^ другое, но, в итоге, через развитие способности личности к продуцированию и актуализации Я - концепции в художественном творчестве. 4
4. Некоторые характеристики художественно творческой личности могут сказываться на личностной адаптации негативно, поэтому для их позитивной актуализации необходима специально спроектированная художественно - творческая среда, обозначенная нами как «художественное поле самопроявления и коммуникации».
Во второй главе «Эмпирическое исследование влияния определенных средств и свойств художественного творчества на
оптимизацию личностной адаптации посредством актуализации Я -концепции» проводится сравнительный анализ процессов художественного творчества и актуализации Я - концепции, излагаются теоретические основы, ход, методы и результаты апробирования психологических моделей деятельности субъектов образования по проектированию психологических условий оптимизации адаптации первокурсников. В параграфе «Художественно - творческая деятельность, как процесс активации адаптационных характеристик личности, продуцирования и актуализации «Я - концепции» на основании анализа психологической и специальной литературы, а также данных, полученных в результате апробирования психологических моделей деятельности педагога по созданию условий оптимизации адаптации посредством актуализации Я - концепции в художественно -творческой деятельности, проводится сравнительный анализ подходов к пониманию Я - концепции и художественно творческой деятельности, психологической природы и процессов продуцирования Я - концепции и художественного образа. Выделены возможности художественного образа в личностной ролевой идентификации, персонификации, работе с информационными потоками, восприятии и оценке действительности, самовосприятии и самооценке. Художественный образ рассматривается в работе и как своеобразный предполагающий конструкт, создающийся в процессе личностной идентификации и комбинирования, и как демонстрационный, представляемый образ Я. Отмечаются также возможности художественного образа в экономии психической и физической энергии при адаптации, в межличностной перцепции, при осуществлении социально - коммуникативных процессов, преодолении внутриличностных конфликтов в кризисный период становления личности:
информационная насыщенность и объем художественного образа, смысловая многозначность художественных понятий;
способность художественного образа интегрировать личностный и социально значимый смыслы;
проекционные, демонстрационные и презентационные возможности художественного образа;
способность художественного образа активизировать ассоциативное мышление и механизмы психологической защиты в процессе адаптации.
В качестве основной характеристики художественного творчества, влияющей на оптимизацию адаптации, рассматривается возможность художественного образа находить доступ к подсознательным и предсознательным идеям, включать мир подсознательного в активную деятельность.
Эти выводы и экспериментальные данные потребовали подробного рассмотрения возможностей художественного творчества в продуцировании и актуализации концептуальных Я - образов, наиболее влияющих на оптимизацию адаптации: ситуативного, представляемого (демонстрационного), образа тела, «Я - настоящего», «идеального Я», «фантастического Я». Во втором параграфе «Влияние художественно -творческой деятельности на продуцирование и актуализацию концептуальных Я - образов» на основании результатов дальнейшего исследования выделены и проанализированы такие функциональные возможности художественного творчества, как импровизационность, активизация сопереживания, синестезия, тренинг эвристичного поведения и бессознательных реакций. Отдельно представлены экспериментальные данные, свидетельствующие о возможностях влияния художественно творческой деятельности на развитие ряда коммуникативных навыков: активность входа в ситуацию, выбор представляемого я - образа, активность и выбор адекватной стратегии реагирования и
контактирования, отбор коммуникативных средств. Интересные данные были получены при исследовании влияния художественно - творческой деятельности на процесс рационализации и, как следствие, смену мотивации и адаптацию установок. В ходе анализа возможностей влияния художественно - творческой деятельности на формирование «динамического Я» были рассмотрены пути целеобразования у студентов первокурсников. Получены следующие данные: цели, сформулированные студентами при анкетировании, в большей степени были обусловлены социумом. Цели, спроектированные в художественном образе, отличались личностной значимостью, оказались связаны с личностным развитием, развитием профессионально важных качеств.
Подводя итог, необходимо сделать следующий вывод: художественно - творческая деятельность несомненно создает возможности для продуцирования и актуализации Я - концепции и оптимизации адаптации студентов, но существует очевидная необходимость в проектировании специальной среды для наиболее эффективного, индивидуально адекватного, целенаправленного ее использования: художественного поля самопроявления и коммуникации.
В третьей главе «Экспериментальное исследование путей применения художественно - творческой деятельности первокурсников в целях оптимизации их адаптации» представлен сравнительный анализ данных экспериментов, разработанных и проведенных диссертантом в целях исследования. Основой для проектирования методик стали следующие идеи:
- о влиянии ряда психологических особенностей процесса продуцирования художественных образов на развитие адаптационных свойств личности;
- идея об оптимизации адаптации через актуализацию Я - концепции в процессе продуцирования художественных образов;
- идея об идентичности процессов продуцирования художественных образов и концептуальных Я - образов.
Данные идеи были реализованы в разработке и апробировании психологических моделей деятельности педагога по проектированию художественного поля самопроявления и коммуникации. Приведем основные данные и результаты.
В качестве важного шага в построении системы деятельности педагогических кадров вуза по оптимизации адаптации студентов первого курса посредством актуализации их Я - концепции в художественном Я образе (имидже) диссертантом была разработана учебная дисциплина «Креативная имиджел огия». Ее программа включена в комплекс деятельности педагогов по оптимизации адаптации первокурсников наряду с программами психологического театра, студии индивидуального творчества, интерактивных выставок, творческих лабораторий и других. Психологические условия их построения:
- перспективное самоисследование в целях продуцирования и актуализации в художественных образах концептуальных образов «Я -студент», «Я - творец своего профессионального становления», «Творческое Я», «Я - профессионал»;
- интеграция средств науки и искусства в целях расширения возможности для самопознания и коммуникации;
- проявление поисковой, исследовательской и творческой активности всех участников;
- активация интереса, фантазии, воображения;
- имидж рассматривается как художественный образ «Я -представляемого», следовательно, формируется по всем параметрам и правилам формирования художественного образа;
- условие успешности: в творчестве нет неправильных путей, следовательно, не может и не должно быть ошибок и неуспеха;
- продуцирование художественных образов основных понятий дисциплины: имидж, «Я - студент», «Я - профессионал», интеллект специалиста, коммуникабельный человек, коммуникативное пространство и т.д. в целях получения дополнительных характеристик для понимания их содержания и самопроектирования.
В соответствии с этими условиями и факторами, способствующими оптимизации личностной адаптации студентов к обучению в вузе, была разработана экспериментальная психологическая модель взаимодействия объектов образования в художественном поле самопроявления и коммуникации - «Творческая лаборатория». Ход ее реализации:
1. Ориентация в пространстве проблемы.
2. Постановка гипотез, определение направления творческого исследования.
3. Формирование исследовательских групп (возможно и индивидуальное участие).
4. Ряд экспериментальных заданий с применением искусства для проверки гипотез, основанных на продуцировании художественного образа исследуемой задачи, проблемы.
5. Рефлексия, восприятие созданных «произведений».
6. Подведение итогов, постановка личных и групповых задач для дальнейшего исследования.
Программы прошли апробацию в 2000 - 2003 учебном годах. Результаты, в частности, сравнительный анализ уровня адаптации студентов, участвующих и не участвующих в их реализации, позволяют сделать вывод об их необходимости для самопознания студента, продуцирования его «Творческого Я», образа «Я - творец своего профессионального становления», актуализации Я - концепции.
В целях определения различий в самооценке адаптированное™ и степени актуализации Я - концепции студентов, не занимающихся
художественным творчеством (контрольная группа) и студентов, занимающихся художественным творчеством в специально спроектированной художественной среде (экспериментальная группа) был проведен констатирующий эксперимент «Самооценка состояния». В его основе методы опроса по семантическому дифференциалу и анкетирование. Результаты приведены в Таблице 1.
Таблица 1
Самооценка состояния
Оцениваемое Средняя самооценка по группе
качество Эксперименталь Контрольная
ная группа группа
Радость 77 75
Удовлетворение 78 73
Целеустремленность 84 69
Положительные эмоции 86 68
Расслабленность 57 38
Стремление к общению 82 82
Ощущение внутренней 71 63
гармонии
Улыбчивость 91 74
Уверенность в правильности выбора 87 80
Энергичность, приподнятость 90 67
Стремление к активной 96 68
деятельности
Средняя положительная 82 69
самооценка
Т - критерий Стьюдента = 2,77, следовательно, мы можем сделать
статистически обоснованный вывод о том, что уровень положительной самооценки адаптации студентов, экспериментальной группы выше уровня положительной самооценки адаптации студентов контрольной группы при уровне значимости 0,05.
На основании вышеизложенных данных и опроса мнения студентов о качествах студента гуманитарного вуза и их профессиональных перспектив были сделаны следующие выводы:
1. Положительная самооценка и степень актуализации Я - концепции студентов, занимающихся художественным творчеством, выше, содержит большее количество оцениваемых параметров и более полную их характеристику.
2. Студенты, занимающиеся художественным творчеством, в большей степени осознают и актуализируют свои ролевые и ситуативные Я -образы: указывают большее количество параметров, степень их проявления на данном этапе личностного развития.
3. Студенты, занимающиеся художественным творчеством, используют проективные способности при продуцировании перспективных Я -образов: «Я — профессионал», «Я - идеальный студент».
В целях определения различий в темпе и виде действий участников экспериментальной и контрольной групп в адаптации к необычной для них роли и ситуации был проведен эксперимент «Сложная ситуация». Психологическая модель эксперимента - проективный адаптированный тест на основе ролевой игры. Основной метод: импровизационный выбор варианта действий. Для статистической обработки данных диссертантом была разработана формула: Я = г. - г. + ^ Буквенные обозначения показателей:
- сумма баллов вида действия; Г - сэкономленное время по группе (по сравнению со средним показателем); Г, - «лишнее» время по группе (затраченное на адаптацию сверх среднего показателя); Л - результат Данные эксперимента: Контрольная группа: Я= 26 баллов Экспериментальная группа: Я = 65 баллов
Вывод: уровень адаптации студентов экспериментальной группы выше уровня адаптации студентов контрольной группы в 2,5 раза.
В целях определения различий в степени актуализации Я - концепции и оптимизации адаптации в самооценке и в процессе продуцирования и восприятия художественного образа был проведен комплексный эксперимент, объединяющий задачи констатирующего и формирующего экспериментов и состоящий из трех частей: теста «Двадцати высказываний «Кто я?», проективной методики «Создание художественного образа», теста двадцати высказываний «Кто это?», направленного на восприятие созданных художественных образов. В эксперименте приняли участие 115 студентов. Данный эксперимент назван нами творческим, так как все его участники выступают в ролях, связанных с творческой деятельностью: экспериментатор, создатель художественного образа, исследователь профессионального пространства. Применяемый метод в психологии труда означен как метод «профессиональных проб». Результаты количественного анализа и контент - анализа данных комплексного эксперимента позволяют сделать ряд выводов, основными из которых являются следующие:
1. В процессе продуцирования и восприятия художественного образа создаются психологические условия для глубинного и многофакторного самовосприятия и актуализации Я - концепции.
2. Количество аюуализированных характеристик в процессе продуцирования и восприятия художественного образа возрастает, их описание носит социально - личностный, комплексный характер.
3. Оценивая себя, мы чаще прибегаем к объективным характеристикам, нежели к субъективным. Оценивая художественные образы -наоборот. Данный факт можно расценивать, как свидетельствующий о более полном и, отчасти, эвристичном самовосприятии в процессе
продуцирования и восприятия художественного образа, по сравнению с процессом вербальной самооценки.
На основе версии методики «Личностный дифференциал» (адаптированной институтом Бехтерева) диссертантом был разработан и проведен эксперимент «Возможности художественного образа (музыкального, актерского, живописного) в межличностной перцепции». Анализ результатов показывает, что количество и качество передаваемой информации, уровень субъект - объектного восприятия возрастает при межличностной перцепции через художественный образ, что не может не оказывать влияния на оптимизацию адаптации.
Гистограмма
Показатели эксперимента «Возможности художественного образа в межличностной перцепции»
Показатели эксперимента
Виды контакта
Виды контакта:
1. Прямой
2. Через образы живописи
3. Через музыкальные образы
4. Через театральные образы
В качестве контрольной методики определения различий в уровне адаптированное™ студентов контрольной и экспериментальной групп
была проведена диагностика социально - психологической адаптации по методике К.Роджерса и Р.Даймонда. Результаты приведены в таблице 2.
Таблица 2
Показатели социально - психологической адаптированности
Показатели Студенты, Студенты, не
адпатированности занимающиеся занимающиеся
художественным творчеством (средний балл) художественным творчеством (средний балл)
А (адаптация) 75 30
в (самоприятие) 90 44
Ь (приятие других) 81 41
Б (эмоциональная комфортность) 67 25
I (интернальность) 75 39
Б (стремление к доминированию) 70 32
Эскапизм (уход от 15 27
проблем)
Т - критерий Стьюдента - 8,5, что позволяет сделать статистически обоснованный вывод о положительном воздействии художественного творчества на адаптированность студентов при уровне значимости 0,001.
Заключение. С усложнением и увеличением задач, стоящих перед высшим гуманитарным образованием в связи с повышением требований социума к профессиональному и личностному уровню специалиста -гуманитария, а также со смещением акцента в его оценке с уровня знаний и профессиональных навыков на способность личности к творческому действию, презентабельность, конкурентоспособность, толерантность к стрессовым и конфликтогенным факторам и ситуациям, в небывалой степени возросла необходимость в активизации формирования личности . будущего профессионала и, в первую очередь, оптимизации его
адаптации к обучению в вузе, как начальной фазе становления специалиста.
В диссертационном исследовании подтвердились предварившие его гипотезы о роли и возможностях художественно - творческой
V
деятельности в оптимизации адаптации первокурсников посредством актуализации их Я - концепции и о влиянии степени продуцированное™ f и актуализированное™ Я - концепции на оптимизацию адаптации.
Результаты исследования привели к следующим теоретическим выводам:
1. Художественное - творческая деятельность студентов, как процесс сознательно - бессознательной активации личности не только способствует актуализации Я - концепции и позитивно содействует оптимизации профессиональной адаптации первокурсников, но и способствует продуцированию комплекса профессионально важных качеств.
2. Психологические характеристики художественно - творческой личности позитивно влияют на личностную адаптацию, так как способствуют развитию коммуникативности, активизации
> когнитивных и познавательных процессов, расширению сферы
интеллектуальной деятельности, реализации социогенных потребностей личности в самовыражении и самоактуализации.
3. В продуцировании Я - концепции значительную роль играет сознательно - подсознательная активность, которую возможно актуализировать только в художественных образах, создавая тем самым дополнительные условия для адекватного самовосприятия, самооценки, идентификации, персонификации и, следовательно, оптимизации профессиональной адаптации.
4. Процесс адаптации, творческий по своей природе, так же, как и художественно - творческая деятельность, направлен на создание
«произведения», творческого продукта в виде приобретенных индивидуальных возможностей для реализации желаний, высших потребностей, самореализации.
5. Художественная деятельность, как форма проекции личности, защищенная от страха неуспешности, ошибок и т.п., выступает в качестве тренинга для выработки профессионально важных качеств, умений и навыков, в особенности коммуникативных, перцептивных, личностных.
Практические выводы:
1. Специально организованное художественное поле самопроявления и коммуникации, развивая способность студентов к продуцированию и актуализации я - образов, не только значительно сокращает время адаптации, но и помогает в их самоопределении, самореализации и ранней профессионализации.
2. Социальная нестабильность, конкуренция, необходимость в проявлении самостоятельной поисковой активности воспринимаются студентами, вовлеченными в художественную деятельность, как творческая ситуация, в которой каждый способен и должен создать поле для самоактуализации, используя и создавая внешние и внутренние условия, а не преодолевая или сопротивляясь им.
3. Успешная реализация творческих способностей в художественной деятельности способствует коррекции самооценки, что влияет на успешность в других видах творчества (социальном, научном, профессиональном). Поэтому необходимо создавать в вузе специальные психологические условия для максимальной успешности художественной деятельности студентов. Занятия художественным творчеством вне такой среды не дает ощутимых результатов.
4. Интеграция средств науки и искусства в образовательном процессе оказывает положительное влияние на восприятие и усваивание
информации, так как задействует в большей, чем обычно, степени эмоционально - аффективную сферу личности и подсознание. 5. Комплекс психологических моделей специально спроектированной художественно - творческой среды, включающий программы «Креативная имиджелогия», «Творческие лаборатории», психологический театр, интерактивные выставки и т.д., способствует не только оптимизации адаптации, но и раннему профессиональному определению и становлению студентов, продуцированию концептуальных образов «Я - творец своего профессионального становления», «Я - конкурентоспособное» и т.д.
Результаты исследования убеждают в целесообразности реализации следующих рекомендаций для преподавателей высшей школы, администрации, учебного управления, кураторов, руководителей студенческих научных и художественных творческих коллективов:
В связи с необходимостью оптимизации адаптации студентов первого курса, как начальной ступени их профессионального становления, целесообразно и необходимо:
- активизировать художественно - творческие компоненты проявления личностной активности в процессе образования;
- создавать специальные психологические модели организации художественно - творческой деятельности студентов не столько в виде традиционных клубов, студий, кружков, сколько в виде интегрированных с научными и социальными технологиями комплексных моделей;
- внедрять в практику преподавания в вузе технологии творчества, искусства, художественной деятельности, рекомендовать преподавателям использовать при объяснении материала психологические возможности различных видов художественного творчества, искусства;
28
f ÏZ / и 6 '
- поощрять создание в вузах художественно - творческих структур, связанных с научной и профессионально - практической деятельностью студентов.
Проблематика и результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Лопаткова И.В. и др. Сборник методических рекомендаций по комплексной программе творческого развития личности «Кладоискатели»/ Отв. редактор Н.К. Беспятова - канд. педагог, наук., М., 1996 г. - С. 5 - 11, 20 - 24, 34 - 39, 73 - 79, 86 - 88, 111 -117, 126 - 140, 155 - 161,163 - 165 (10 пл./4 пл.).
2. Лопаткова И.В. О возможностях художественного творчества в актуализации Я - концепции // Актуальные проблемы науки и современное состояние развития российского общества: Материалы четвертой международной научной конференции. - М., 2002. - С. 25 - 27 (0,25 пл.).
3. Лопаткова И.В. О возможностях художественного творчества в решении проблем подготовки студентов гуманитарных вузов к профессиональной деятельности // Духовность: Научный журнал. -2003. - № 4. - С. 193 -199 (0,5 пл.).
Количество публикаций по теме диссертации - 3. Личный вклад автора-4,75 п.л.
Технический редактор Т.В.Малахова Подписано в печать 30.06.2003. Формат 60 х 841/16. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Усл.печл. 1,75. Уч.-издл. 1,21. Тираж 80 экз. Заказ № 318. Тверской государственный университет, Редакционно-издательское управление. Адрес: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (0822) 42-60-63.