автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности преодоления стресса в профессиональной деятельности сотрудников дорожно-патрульной службы
- Автор научной работы
- Филиппченкова, Светлана Игоревна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Филиппченкова, Светлана Игоревна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Сотрудник дорожно-патрульной службы как субъект профессиональной деятельности. .Г*.
1.1. Значение индивидуально-психологических особенностей для процесса профессиональной деятельности.
1.2. Психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников ДПС.
ГЛАВА II. Механизмы преодоления профессионального стресса.
2.1. Концептуальные взгляды на природу стресса. Причины и следствия профессионального стресса.
2.2. Феномен психологической защиты: важнейшие теоретические подходы.
2.3. Эмоциональные состояния и стресс. Синдром эмоционального выгорания как результат стресса и форма профессиональной деформации.
2.4. Когнитивные процессы и стресс. Поведение преодоления, совладания со стрессом в процессе профессиональной деятельности.
ГЛАВА III. Объективные и субъективные факторы, способствующие преодолению профессионального стресса у сотрудников ДПС.
3.1. Исследование особенностей формирования синдрома эмоционального выгорания и представленности типов когнитивно-поведенческих стратегий преодоления профессионального стресса у сотрудников ДПС.
3.2. Комплексное исследование особенностей личности сотрудников ДПС. 136 3.3 Исследование психологической оценки организации труда сотрудниками дорожно-патрульной службы.
3.4. Управление профессиональным стрессом. Психологические условия оптимизации профессиональной деятельности сотрудников ДПС.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности преодоления стресса в профессиональной деятельности сотрудников дорожно-патрульной службы"
Актуальность и необходимость исследования обусловлена важностью социальной роли сотрудников силовых структур в условиях современной политической и социально-экономической нестабильности в обществе, необходимостью исследования влияния их профессиональной деятельности на личность, профессиональную адаптацию и преодоление профессионального стресса. Новые общественно-исторические условия, крупные поворотные пункты в жизни общества порождают новые трудные ситуации. В нашей стране происходят изменения в мировоззрении, пересмотр прежних ценностей и идеалов людьми, акты гражданского неповиновения, обостряются межнациональные конфликты. Все эти трудные социальные ситуации обуславливают резкое увеличение дистрессовых факторов в общественном и индивидуальном бытии, а, значит, и психическую, социальную дезадаптированность индивидов и групп. Человек находится в рамках как профессиональной, так и бытовой дезадаптации.
Согласно современным представлениям, эффективная социально-психологическая адаптация зависит от способности субъекта изменять свои психические образы, приспосабливая их к новой действительности. Несмотря на широкий диапазон индивидуальных различий в степени лабильности психических образов, постоянное изменение действительности выступает как стрессор длительного действия, истощающий запас адаптационной энергии. А это ведет к дезорганизации психики и поведения, проблематичности не только биологического выживания определенных индивидов и групп, но и надежного прогнозирования индивидуального и группового поведения в целях снижения напряженности и избежания социальных конфликтов. Для совладания с возросшим числом конфликтов внешнего и внутреннего плана люди вынуждены более интенсивно использовать механизмы психологической защиты и соответствующие ее формы - как конструктивные, так и деструктивные.
Огромную научно-практическую значимость имеют в настоящее время разработки теоретических обоснований методов исследования защитных и и компенсаторных механизмов у сотрудников органов внутренних дел. В современной психологии на протяжении последних двадцати лет активно разрабатывается проблема взаимосвязи эмоционального состояния человека, его самосознания и поведения в условиях стресса. Исследования данной проблемы, как правило, характеризуются малым количеством измеряемых параметров, неясностью терминологии, отсутствием теоретической структуры. В научных публикациях последних лет представлены результаты исследований какого-либо одного аспекта формирования и преодоления профессионального стресса, будь то эмоции, когнитивные процессы или поведение личности. Однако эти аспекты рассматриваются рядоположно, тогда как выявление и детальное изучение их взаимозависимости и взаимосвязи открывает новые возможности оптимизации профессиональной деятельности. Эти обстоятельства и обуславливают актуальность проводимого исследования механизмов преодоления профессионального стресса у сотрудников дорожно-патрульной службы и на основании полученных результатов разработки программ различных аспектов оптимизации их профессиональной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем ставится и находит нетривиальное решение задача теоретического обоснования механизмов преодоления профессионального стресса, проводится исследование эмоционального состояния, когнитивных процессов и поведения в условиях профессионального стресса не рядоположно, а в их взаимосвязи и взаимозависимости. В работе выявляются особенности стресса у сотрудников дорожно-патрульной службы и способы его преодоления на основе рассмотрения психологических особенностей профессиональной деятельности сотрудников ДПС, специфики формирования синдрома эмоционального выгорания и использования типичных когнитивно-поведенческих стратегий совладания со сложными обстоятельствами деятельности; разработай комплекс методов по изучению личности сотрудника ДПС; даны научно обоснованные рекомендации по личности сотрудника ДПС; даны научно обоснованные рекомендации по проведению индивидуальной и групповой психокоррекционной работы с сотрудниками ДПС практическими психологами подразделений УВД Тверского региона.
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней представлена совместно разработанная с кандидатом психологических наук, доцентом И.Г.Сизовой психодиагностическая методика «Когнитивно-поведенческие стратегии совладания», целью которой является выявление типичных стратегий преодоления профессионального стресса, а также разработана комплексная программа различных аспектов оптимизации профессиональной деятельности сотрудников дорожно-патрульной службы. Результаты диссертационного исследования используются в работе практических психологов УВД Тверского региона.
Объект исследования - профессиональная деятельность сотрудников дорожно-патрульной службы, имеющая сложную структуру и особенности, оказывающие специфическое влияние на личность.
Предметом исследования являются особенности преодоления стресса в профессиональной деятельности сотрудников дорожно-патрульной службы.
Цель исследования - на основе рассмотрения психологических особенностей и условий профессиональной деятельности сотрудников дорожно-патрульной службы выявить ее влияние на особенности личности и определить объективные и субъективные факторы, способствующие преодолению профессионального стресса.
Задачи теоретического исследования:
1. Выявить психологические особенности и характер профессиональной деятельности сотрудников силовых структур.
2. Определить основные факторы профессионального стресса и их влияние на особенности личности сотрудников силовых структур.
3. Рассмотреть важнейшие теоретические подходы к определению феномена психологической защиты от стресса, и таких ее механизмов, как синдром эмоционального выгорания и поведение преодоления.
4. На основе обобщения результатов теоретического исследования и эмпирического опыта разработать практические рекомендации по оптимизации условий профессиональной деятельности сотрудников ДГТС. Задачи эмпирического исследования:
1. Выявить психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников ДГТС не основе методов профессиографирования.
2. Исследовать особенности формирования синдрома эмоционального выгорания у сотрудников ДПС.
3. Разработать и апробировать методику диагностики типичных когнитивно-поведенческих стратегий преодоления стресса «Когнитивно-поведенческие стратегии».
4. Определить представленность различных типов стратегий совладания у сотрудников ДПС в процессе профессиональной деятельности, а также проанализировать зависимость использования когнитивно-поведенческих стратегий совладания от уровня сформированное™ синдрома эмоционального выгорания у сотрудников ДПС.
5. Провести комплексное исследование особенностей личности сотрудников ДПС и изучить влияние личностных особенностей на уровень сформированное™ синдрома эмоционального выгорания и использование различных типов когнитивно-поведенческих стратегий совладания у сотрудников ДПС.
6. Исследовать особенности психологической оценки организации труда сотрудниками ДПС и проанализировать взаимосвязь профессионального опыта и личностных особенностей сотрудников ДПС.
7. Рассмотреть способы управления профессиональным стрессом и на основании обобщения результатов теоретических и эмпирических исследований разработать программу профессиональной деятельности сотрудников ДПС
Гипотеза исследования: выдвигается предположение о том, что профессиональная деятельность сотрудников ДП С осуществляется при специфических психологических условиях, которые оказывают существенное влияние на личность и способствуют выработке определенных механизмов преодоления профессионального стресса, затрагивающих сознание, эмоциональное состояние и поведение в процессе профессиональной деятельности. В зависимости от стадии формирования синдрома эмоционального выгорания и личностных особенностей сотрудниками ДПС используются определенные типы когнитивно-поведенческих стратегий совладания в процессе профессиональной деятельности, что является ресурсом ее оптимизации.
Методологической и теоретической основой исследования явились:
1. Деятельностный подход к изучению психики и признание принципиального единства строения внешней (предметной) и внутренней (психической) деятельности (М.Я.Басов, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова-Славская, В.Н.Мясищев, Л.И.Божович, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, П.И.Зинченко, А.А.Смирнов, Б.М.Теплов, В.Ф.Рубахин, А.А.Крылов, В.В.Давыдов, А.Ф.Шикун и др.).
2. Системный подход к исследованию профессиональной деятельности (Л.С.Выготский, П.К.Анохин, Б.Ф.Ломов, Э.Г.Юдин, О.К.Тихомиров, В.П.Зинченко, П.Я.Шлаен, Г.В.Телятников, В.И.Медведев, Н.П.Ерастов, В.М.Мунипов и др.).
3. Принципы профессиографирования и концептуальные схемы психологического исследования профессиональной деятельности (С.Г.Геллерштейн, Б.Г.Ананьев, И.Н.Шпильрейн, К.К.Платонов, В.П.Зинченко, М.А.Дмитриева, В.Н.Пушкин, Е.А.Климов, Е.М.Иванова, О.В.Дашкевич, А.Д.Глоточкин, Г.В.Суходольский, В.М.Львов, В.И.Медведев, К.М.Гуревич, С.Н.Федотов и др.).
4. Моделирование деятельности как метод психологического изучения (Б.Ф.Ломов, В.П.Зинченко, О. К .Тихомиров, П.Я.Шлаен, Г.М.Зараковский,
Г.В.Суходольский, 1 В.Телятников, В.И.Медведев, О. А.Конопкин, А.А.Крылов и др.).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: различные формы опроса (анкетирование, беседа, интервьюирование, экспертная оценка), наблюдение, естественный формирующий эксперимент, анализ результатов деятельности и документации, психодиагностическое тестирование, методы обработки экспериментальных данных (корреляционный, дисперсионный, факторный, кластерный анализ и другие статистико-математические методы), методы теоретического анализа и синтеза, интерпретации результатов экспериментальных и эмпирических исследований.
Эмпирическая часть работы была выполнена в различных подразделениях УВД Тверского региона в 1999 - 2001 годах.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертационной работы обеспечиваются логикой исследования, системным подходом, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, применением апробированных методов исследования, репрезентативностью выборки, использованием методов статистической обработки данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная деятельность сотрудника ДПС относится к разряду сложных, имеет специфическую структуру, и предъявляет к личности особые требования со стороны эмоционального состояния, сознания и поведения. Профессиональный труд сотрудника ДПС отличает высокое эмоциональное и психологическое напряжение, в результате чего у него наблюдается высокий уровень профессионального стресса.
2. Для преодоления профессионального стресса сотрудниками ДПС используются определенные механизмы психологической защиты, затрагивающие сознание, эмоциональное состояние и поведение в процессе профессиональной деятельности. Такими механизмами являются синдром эмоционального выгорания и когнитивно-поведенческие стратегии преодоления трудных ситуаций жизни и профессиональной деятельности.
3. Использование механизмов преодоления профессионального стресса зависит от объективных и субъективных факторов. Объективными факторами являются специфические особенности и условия профессиональной деятельности, а субъективными - определенные личностные особенности сотрудников ДПС.
4. Способами оптимизации профессиональной деятельности сотрудников ДПС являются методы саморегуляции по снятию нервно-психического напряжения, техники выработки конструктивных стратегий преодоления стресса и тренинги коммуникативной компетентности.
Апробация и внедрение результатов исследования:
1. Замысел и результаты экспериментальных исследований диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Тверского государственного университета.
2. Апробация работы выполнена путем практического внедрения разработанных в диссертации методических рекомендаций по оптимизации деятельности сотрудников ДПС в работу практических психологов подразделений УВД Тверского региона.
3. Основные положения и результаты работы отражены в публикациях в научной печати и докладывались на следующих научных конференциях в 1999 - 2001 годах: «Экология человека: Ценностные ориентации молодежи на пороге XXI века» (Тверь, 14-15 мая 1999г.), «Теоретические проблемы современной психологии» (Тверь, 22 марта 2001г.), «Психология управления в современной России» (Тверь, 17-18 мая 2001г.)
Структура диссертации определяется логикой проведения исследования, его целями и задачами, а также полученными результатами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Результаты исследования психологической оценки организации труда сотрудников ДПС, полученные с помощью методики «Психологическая оценка организации труда» И.Е.Смирнова и разработанной нами анкете социально-психологического опроса, текст которой находится в Приложениях, позволили нам сделать выводы по нескольким группам показателей.
Первую группу параметров условно можно обозначить как отражающую самочувствие сотрудников, связанное с работой: удовлетворенность трудом, утомление от работы, психоэмоциональное состояние в течение рабочего дня. Среднегрупповые оценки по этим параметрам были распределены по шкалам, отражающим их выраженность в интервале от 1 до 5 баллов (от негативного полюса к позитивному). Средний балл по удовлетворенности трудом оказался равен 3,4 б., по психоэмоциональному состоянию —3,3 б., по утомлению — 3,3. Такие оценки говорят об удовлетворительном, но не о хорошем самочувствии сотрудников. По-видимому, они часто испытывают напряжение на работе, их состояние не достаточно спокойно, работоспособность невысока. Порой они чувствуют, что работа им надоела, безразлична и неинтересна, вызывает утомление и раздражение.
Вторую группу показателей составляют собственно особенности организации труда (распределение времени и загруженности в течении рабочего дня). Результаты по этим показателям, перенесенные также на шкалу от 1 до 5 баллов (от неудобного распределения времени и загруженности к удобному), оказались одинаковыми и составили 3,3 балла. Результаты по дополнительным шкалам позволили уточнить некоторые особенности распределения времени и загруженности. Так, оказалось, что 46% сотрудников имеют возможность планировать и прогнозировать четкую последовательность своих дел лишь на один рабочий день, 30% - на 2-3 дня или неделю. При этом в среднем им приходится одновременно держать в памяти и выполнять фактически одновременно 4-6 дел, в результате чего по 1 -2 раза в день они вынуждены прерывать работу над одной задачей из-за необходимости переключиться на другую. Лишь 10% сотрудников указали на то, что всегда имеют возможность сначала закончить одну задачу, а затем взяться за другую. Такие показатели говорят о недостаточно продуманном распределении времени, о высокой и неравномерной загруженности, что является основным источником утомления и снижения работоспособности.
В третью группу вошли параметры, характеризующие силу культуры организации, ее представленность в сознании сотрудников, оценки по которым мы также перенесли на пятибальную шкалу. Оказалось, что в среднем результат по данной шкале равен 3,5 балла. Он отражает степень стремления сотрудников к наилучшему решению организацией своих производственных задач, к удовлетворению личных интересов коллег, развитию их возможностей, а также насколько недопустимым кажется сотрудникам отклоняться от требований и правил организации. Следует отметить, что оценка по данной шкале невысока, что говорит, скорее всего, о слабой культуре организации. В пользу этого вывода говорит еще и то, что на вопрос: «Что больше всего, а что меньше цените в работнике?» из перечисленных четырех характеристик на первое место испытуемые большей частью поставили «творческий профессионализм», на второе - одинаково «исполнительность» и «человечность», а на последнее — «преданность делу своей организации».
Исследование удовлетворенности трудом сотрудников ДПС
Результаты, полученные по методике И.Е.Смирнова, а также в процессе беседы и полустандартизированного интервью, позволяют судить о субъективном восприятии сотрудников своей работы.
На вопрос «Что Вам нравится в Вашей работе?» 81,25% испытуемых отметили, что их привлекает полезность и нужность работы людям. По-видимому, служащие высоко ценят социальную значимость их работы, возможно, это обстоятельство играет немаловажную роль в выборе данного места работы.
56% сотрудников нравится в работе то, что она требует сообразительности, 25% работников получают удовлетворение от того, что работа является разнообразной, а 50% сотрудников нравится их работа, потому как она позволяет повышать квалификацию. Можно предположить, что привлекательность работы заключается и в профессиональном росте специалистов, получении необходимых знаний, умений и навыков.
43,75% сотрудников называют работу приятной, они считают, что она вызывает моральное удовлетворение. 62,5% испытуемых удовлетворены работой в связи с хорошими отношениями с сотрудниками, а 43,75% персонала отмечает, что работа привлекает хорошими отношениями с клиентами. Вероятнее всего для большинства служащих работа позволяет удовлетворять потребность в социальном общении.
56,25% сотрудников нравится удобное распределение времени, 50% нравится, что есть периоды простоя, когда можно отдохнуть, а 25% довольны тем, что работа не вызывает физического переутомления. 43,75% работников работа нравится тем, что оборудование удобно приспособлено к деятельности, а 6,25% удовлетворены хорошей организацией труда. Можно утверждать, что организация труда имеет большое значение в удовлетворенности работника работой.
На вопрос «Что Вам не нравится в Вашей работе?» большинство сотрудников (87,5%) ответили, что их не устраивает низкая заработная плата. Учитывая экономическое положение нашей страны, а также среднюю заработную плату в бюджетных организациях, данный результат не является неожиданностью. В качестве отрицательных сторон своей работы 12,5% работников отметили, что их работу не ценят (возможно, из-за того, что низкая заработная плата не дает ощущения, что их работу оценили по достоинству). Можно заметить, что сотрудники неоднозначно определяют организацию труда. 12,5% сотрудников отрицательно оценивают санитарно-гигиенические условия профессиональной деятельности и отмечают плохую организацию труда.
В целом сотрудники удовлетворены содержанием работы: 62,5% сотрудников ДПС считают содержание работы замечательным, 75% отмечают, что работа приносит удовлетворение, 81,25% работников определяют содержание работы как «хорошее», хотя у 25% содержание работы вызывает разочарование. Несмотря на то, что 62,5% считают работу напряженной и 31,25 - утомительной, 75% сотрудников называют работу приятной и творческой. Вероятно, творческое начало, возможность использования индивидом своих оригинальных и уникальных способностей приводят к повышению удовлетворенности работой. 87,5% считают работу полезной, но ни один сотрудник не думает, что она полезна для здоровья. Все сотрудники отмечают, что работа заставляет думать.
Описывая удовлетворенность руководством организации, 50% персонала считает, что начальник обращается к ним за советом, 75% отмечают, что руководитель хвалит за хорошую работу, 81,25% работников считают руководство тактичным, умным и неленивым. 87,5% считают свое руководство идущим в ногу со временем и хорошо знающим свое дело. 87,5% сотрудников считают, что руководитель предоставляет самостоятельность в действиях, но его всегда нет рядом, когда нужно. 62,5% персонала полагает, что их недостаточно контролируют. Только 31,25% сотрудников отметили, что руководство сообщает результаты их работы. Несомненно, недостаточное внимание руководства к подчиненным, его отсутствие при важных решениях, а также отсутствие обратной связи с подчиненными будет негативно сказываться на социально-психологическом климате коллектива.
Можно говорить о неудовлетворенности сотрудников политикой продвижения. 62,5% персонала организации отмечают ограниченность возможностей для продвижения, 81,25% сотрудников считают, что продвижение - явление редкое, и только 31,25% полагают существование справедливых шансов на продвижение для всех. Необходимо отметить, что удовлетворенность политикой продвижения имеет важную роль в удовлетворенности работой в целом.
Таким образом, с помощью данной методики мы определили субъективное восприятие работы членами организации, а также выявили ряд факторов, которые негативно отражаются на профессиональной деятельности, а, следовательно, и на продуктивности работы. К таким факторам можно отнести, во-первых, низкую заработную плату, во-вторых, неудовлетворенность руководством: отсутствие его в ответственные моменты, отсутствие обратной связи с сотрудниками, недостаточный контроль, в-третьих, ограниченные возможности продвижения, в-четвертых, плохие санитарно-гигиенические условия труда.
С помощью корреляционного анализа мы выявили зависимость уровня сформированности синдрома эмоционального выгорания от основных параметров психологической оценки организации груда организации труда, выявленных путем использования методики И.Е.Смирнова (см. Приложения). Как оказалось, большинство симптомов, все фазы и общий показатель уровня синдрома зависят от объективных факторов профессиональной деятельности сотрудников ДПС. Таким образом, мы выявили основные факторы профессиональной деятельности, которые приводят к повышению уровня синдрома эмоционального выгорания и способствуют использованию сотрудниками неконструктивных стратегий совладания. Ими являются высокая эмоциональная напряженность профессиональной деятельности (0,4), большое число клиентов, с которыми приходится работать в течение дня 90,64), низкая удовлетворенность трудом (0,66), типичное эмоциональной состояние (взвинченность, напряженность, тревога, озабоченность) в течение дня (0,64) и неблагоприятный социально-психологический климат коллектива в целом (0,59). Причем последний фактор, по результатам беседы, играет наиболее существенную роль в развитии синдрома эмоционального выгорания у сотрудников ДПС.
Исследование взаимосвязи личностных особенностей сотрудников и их профессионального опыта (общего стажа работы)
Во избежание погрешностей при интерпретации результатов исследования мы провели интеркорреляционный анализ анкетных данных испытуемых (возраст, опыт, стаж) с помощью метода ранговой корреляции Спирмена. При проведении интеркорреляционного анализа анкетных данных мы обнаружили следующие корреляционные взаимосвязи на достоверном уровне значимости: умеренную между возрастом испытуемых и стажем их работы в организации (г эмп.= 0,37); между профессиональным опытом (общим стажем рабоы) и стажем работы в данной организации (г эмп. = 0,7). Мы считаем закономерными взаимосвязи между стажем работы испытуемых в организации, с одной стороны, и возраста и профессионального опыта - с другой, поскольку вероятно, что большую часть своего профессионального пути сотрудники прошли именно в данной организации. Не уменьшая значения полученных корреляционных взаимосвязей, мы попытаемся их учесть при дальнейшей интерпретации результатов исследования. Кроме того, поскольку профессиональный опыт и стаж работы являются независимыми переменными, то выявленные их взаимосвязи с особенностями личности и ценностных ориентации можно считать зависимостями, подразумевающими влияние опыта и стажа работы на психологические особенности, их причинно-следственную связь [128, с.201].
Проведенное исследование взаимосвязи профессионального опыта с различными параметрами методики психологической оценки организации труда показывает умеренную взаимосвязь опыта с особенностями распределения времени (-0,39) и тесную между опытом и количеством фактически одновременно выполняемых испытуемыми дел (0,47). Суть выявленных взаимосвязей состоит в том, что с увеличением профессионального опыта возрастает и количество дел, которые испытуемым необходимо держать в памяти и фактически одновременно выполнять, вследствие чего они становятся неспсобными к четкому распределению времени, недовольны им.
Для исследования взаимосвязи между психологическими особенностей личности сотрудников ДПС и их профессиональным опытом мы воспользовались методом ранговой корреляции Спирмена, который позволил нам определить тесноту и направление связи между временной характеристикой профессионального опыта и высотой подъема по отдельным шкалам опросника Кеттелла. а также значимостью инструментальных и терминальных ценностей.
Результаты корреляционного анализа выявили ряд взаимосвязей профессионального опыта с особенностями личности на достоверном уровне значимости): умеренную положительную (0,39) с фактором И4 (независимость) личностного опросника Кеттелла; умеренную положительную (0,40) с фактором в (высокое Суперэго) опросника Кеттелла; тесную положительную (0,68) с фактором Е (доминантность) личностного опросника Кеттелла; умеренную обратную (-0,37) с отдаленностью (увеличением) ранга любви в иерархии ценностных ориентаций (по Рокичу); тесную положительную с угасанием значимости ценности творчества (0,56); тесную положительную с угасанием значимости ценности исполнительности (0,64).
Корреляционные взаимосвязи между профессиональным опытом и остальными факторами опросника Кеттелла, а также ценностями из списка Рокича являются слабыми и очень слабыми и не соответствуют уровню статистической значимости.
В результате проведенного исследования выявлено, что с наращиванием профессионального опыта сотрудники становятся более независимыми в своих поступках, смелыми, хваткими, сообразительными и быстрыми. Вполне естественно, что в процессе совершенствования своего профессионального мастерства, они все меньше нуждаются в помощи со стороны коллег, с большей уверенностью и смелостью принимают решения на работе, быстрее выполняют свои профессиональные обязанности за счет выработки необходимого количества профессионально-деятельностных стереотипов, все больше разбираются в тонкостях собственной работы. Такого рода взаимосвязь, скорее всего, можно обнаружит !, у представителей многих профессиональных групп.
С увеличением профессионального опыта в структуре личности сотрудников возрастает значение Суперэго. Они становятся более настойчивыми, уравновешенными, ответственными. В их поведении и поступках ярче проявляются соблюдение моральных стандартов и правил, эмоциональная дисциплина, собранность. Как показатели все большей профессионализации их личности выступают настойчивость в достижении цели, точность, деловая направленность, решительность, необходимые для эффективной работы сотрудника.
Влияние профессионального опыта сотрудников проявляется также в локализации точки на континууме психологической черты "конформность -доминантность". Было выявлено, что чем более опытным становится сотрудник, тем в большей степени возрастает его доминантность и властность. Он становится все более самоуверенным, напористым, неуступчивым и упрямым, вплоть до агрессивности. Поскольку зависимость данной черты от опыта работы оказалась весьма существенной (0,68), мы можем говорить о возможности профессиональной деформации сотрудников, т.к. чрезмерно высокий уровень доминантности ведет к неадаптивному поведению. В нашем случае среднегрупповой показатель по доминантности составил 5,73 стена, и лишь у одного испытуемого из всей выборки превышает границу в 8 баллов, являясь одним из пиков в его личностном профиле. Таким образом, можно сделать вывод о том, что качества личности, наиболее тесно связанные с профессиональным опытом и стажем работы в организации являются профессионально важными качествами сотрудника дорожно-патрульной службы и могут быть использованы при профотборе в ГИБДД.
Результаты статистического анализа показали, что профессиональный опыт влияет одно из наиболее глубинных образований личности — ценностные ориентации. В иерархии инструментальных ценностей обнаружено снижение значимости исполнительности как средства достижения жизненных целей. Это входит в некоторое противоречие с выявленным нами возрастанием роли Супер-эго. Разрешение данного противоречия состоит в том, что высокое Супер-эго в контексте опросника Кеттелла подразумевает, в первую очередь, дисциплину эмоций, уравновешенность, решительность и оно проявляется как качество "для себя", благоприятствуя настойчивости в достижении цели, в то время как ценность исполнительности в списке Рокича скорее отражает исполнительность и дисциплинированность в отношении других людей. По-видимому, снижение исполнительности связано с фактом, отмеченным ранее. С увеличением профессионального опыта возрастает количество дел, которые испытуемые вынуждены фактически одновременно выполнять. Именно нехватка времени, по нашему мнению, приводит к тому, что у испытуемых снижается ответственность за выполнение дел, порученных другими людьми, исполнительность.
Терминальные ценности испытуемых также оказались подверженными влиянию профессионального опыта. Как оказалось, с его увеличением испытуемые большее значение придают любви, духовной и физической близости с любимым человеком, меньшее - творчеству и возможности творческой деятельности. Следует отметить, что в среднегрупповой иерархии терминальных ценностей любовь стоит на третьем месте, а творчество - на^;и как нетрудно заметить, при увеличении профессионального опыта они обнаруживают тенденцию приближения к противоположным полюсам, расположенным рядом с ними. Выявить и объяснить причину полученной зависимости весьма сложно, но мы все-таки попытаемся это сделать.
В самом начале профессионального пути, профессиональное становление играет существенную роль практически для любого человека. Возникает много сложностей, величина которых с нарастанием профессионального опыта уменьшается. В то же время, как показали результаты исследования психологических особенностей организации труда сотрудников, работа в данной организации вызывает у них утомление, их психоэмоциональное состояние на работе не достаточно благоприятно, в связи с чем, вероятно, они начинают больше ценить духовно и физически близкие отношения с людьми, которые, как правило, бывают позитивно эмоционально окрашены. Следовательно, увеличение значимости ценности любви в иерархиях испытуемых связано не только с профессионализацией их личности, но и организационными факторами.
Исследование взаимосвязи психологических качеств личности сотрудников ДПС и стажа работы в организации
Результаты статистического анализа, проведенного при помощи метода ранговой корреляции Спирмена, выявили достаточно большое количество взаимосвязей между стажем работы испытуемых и особенностями их личности и ценностных ориентаций. Нами были обнаружены следующие корреляции на достоверном уровне значимости (см. приложение): умеренная положительная (0,37) между стажем и личностным фактором Р (экспрессивность) опросника Кеттелла; умеренная положительная (0,42) между стажем и личностным фактором N (дипломатичность) того же опросника; умеренная положительная (0,42) между стажем и фактором Р2 (экстраверсия) личностного перечня Кеттелла; тесная положительная (0,49) между стажем и фактором Ь (протенсия); тесная положительная (0,53) между стажем и личностным фактором 01 (радикализм); тесная положительная (0,59) между стажем и фактором О (высокое Суперэго) опросника Кеттелла; тесная положительная (0,60) между стажем и фактором Е (доминантность) личностного перечня Кеттелла; умеренная отрицательная (-0,41) между стажем работы и показателем МН (моральная нормативность) опросника «Адаптивность»; умеренная положительная (0,37) между стажем и угасанием значимости жизнерадостности (инструментальная ценность из списка Рокича); умеренная положительная (0,40) между стажем и угасанием значимости исполнительности (инструментальная ценность из перечня Рокича); тесная отрицательная (-0,48) между стажем и угасанием значимости любви (терминальная ценност ь из списка Рокича); тесная положительная (0,60) между стажем и угасанием значимости творчества (терминальная ценность из перечня Рокича).
Корреляционные взаимосвязи между стажем работы сотрудников ДПС и их характеристикам по оставшимся факторам опросника Кеттелла, а также ценностям из списка Рокича являются слабыми и очень слабыми и не соответствуют уровню статистической значимости.
Некоторые из личностных черт и ценностей, взаимосвязанных со стажем работы испытуемых в организации, коррелируют и с их профессиональным опытом. Скорее всего это является результатом тесной интеркорреляции стажа и опыта испытуемых. Для того, чтобы не допустить ошибки при интерпретации результатов исследования, мы решили считать определяющим влияние того фактора, который более тесно связан с личностными особенностями.
Поскольку фактор Е (доминантность) опросника Кеттелла и угасание инструментальной ценности исполнительности в большей мере связаны с профессиональным опытом, нежели со стажем испытуемых, изменения личности в данных направлениях мы считаем зависящими от профессионализации испытуемых. Анализ этих взаимосвязей был проведен нами ранее. Интерпретацию результатов исследования взаимосвязи между личностными особенностями испытуемых и временем работы в организации мы начнем с наименее коррелирующего фактора Р (экспрессивность). Результаты корреляционного анализа указывают на то, что с увеличением стажа работы в организации испытуемые становятся более эмоциональными, искренними в отношениях, динамичными в общении. Вероятно, это связанно с тем, коллектив и организация в целом представляют для сотрудников ту социальную среду, где они находят свое место в целенаправленном взаимодействии с другими и взаимоподдержку в межличностных отношениях. Таким образом они с течением времени становятся более открытыми в отношениях, способными к экспрессивному проявлению эмоций не только в сфере прошлых взаимоотношений, но и в рамках организации.
Выявленное нами усиление экстра вертированности (фактор Р2) сотрудников с увеличением стажа работы в организации, помимо указанных выше причин, по-видимому связано еще с тем, что роль, отведенная им в организации предполагает постоянное установление и поддержание социальных контактов с клиентами, в связи с чем им очень часто необходимо быть инициаторами общения. Длительное пребывание в данной роли даже вне зависимости от их желания и способностей приводит к большей ориентации личности на окружающий мир.
Широкая сфера социальных контактов, длительный опыт взаимодействия и общения с клиентами и сотрудниками, направленного на решение важных для сотрудников вопросов, приводит к становлению еще одной важной характеристики их личности - дипломатичности (фактор N опросника Кеттелла). Поскольку при взаимодействии с клиентами они заинтересованы в получении максимального удовлетворения своих запросов, им необходимо для успешной работы быть осторожными в общении, эмоционально выдержанными в общении, расчетливыми, разумными, проницательными по отношению к окружающим.
По нашему мнению, по тем же причинам с увеличением стажа работы в данной организации сотрудники становятся более упорными, стойкими, решительными, собранными, настойчивыми в достижении цели (фактор в). Следует напомнить о том, что среднегрупповой показатель у испытуемых по фактору в имеет значение ниже среднестатистического, однако, с увеличением времени работыв организации, превышает среднегрупповую отметку. Так, по графикам средних личностных профилей сотрудников контрольной группы заметно, что у сотрудников экспериментальной группы, имеющих больший стаж работы в организации, в отличии контрольной, среднее значение по данному фактору составляет уже 5,85. 1С
Ролевая позиция сотрудников в формальной системе данной организации предопределяет их конкуренцию между собой. Они стараются не разглашать в своей среде информацию о своих профессиональных ситуациях. Такая обстановка в милицейских коллективах, естественно, вызывает внутреннее напряжение каждого из них. В том случае если коллеги оказываются более удачливыми, по-видимому, появляется ревнивое отношение к их успехам, зависть, подозрительность по отношению к ним. Г1о нашему мнению, именно так можно объяснить подъем по шкале протенсии (Ь) в среднем личностном профиле испытуемых с увеличением стажа работы в организации. Нами было выявлено, что значение по данному фактору является пиком в среднем личностном профиле выборки, причем у 40% испытуемых протенсия является одним из ведущих свойств личности (у третьей части из них - абсолютным пиком профиля). В данном случае мы можем говорить о деформации личности испытуемых под влиянием организационных факторов. Данный фактор обнаружил также умеренную положительную корреляцию с возрастом испытуемых.
Протенсия как фактор личности подразумевает смешение ревнивости, завистливости, подозрительности, раздражительности, экстрапунитивности, эгоцентричности и осторожности в поступках. Экстрапунитивность и раздражительность могут, кроме указанного выше, иметь в качестве причин ролевую неопределенность сотрудников. Сферы компетенции и ответственность сотрудников становится настолько размытой, что любые недочеты в собственной деятельности можно отнести на счет других. Обвинения и выговоры со стороны начальства в такой ситуации будут являться причиной раздражительности.
Результаты корреляционного анализа показали также, что с увеличением стажа работы испытуемые становятся более радикально настроены. Они меньше доверяют авторитетам, на веру ничего не принимают, более свободно и аналитично мыслят. Это является естественным результатом их работы, поскольку они постоянно вступают во взаимодействие с большим количеством людей, с течением времени становясь все более информированными в своей профессиональной деятельности. Получая определенный объем специализированных знаний, они могут более критично относиться к получаемой информации, находить новые, более оптимальные пути осуществления своих должностных полномочий.
Нами было выявлено также влияние стажа работы сотрудников в организации на их моральную нормативность (шкала МН опросника адаптивность»). Оказалось, что с увеличением времени работы в организации моральная нормативность, склонность придерживаться моральных стандартов, принятых в обществе у сотрудников повышается. Поскольку нами не была выявлена взаимосвязь данной личностной характеристики с другими анкетными данными испытуемых, следует предположить, что данная черта становится более выраженной вследствие влияния межличностных взаимоотношений в коллективе, поскольку, находясь в конкурентных взаимоотношениях, сотрудники все же хотят иметь благоприятный социально-психологический климат, который поддерживают соблюдением некоторых моральных норм стандартов. Кроме того, как нами уже было сказано, качества и черты личности, наиболее тесно связанные со стажем работы в ГИБДД являются профессионально важными. Сотрудники именно с таким набором личностных черт, по - видимому, являются наиболее успешными в профессиональной деятельности и остаются работать в данной организации.
Таким образом, нами проведено комплексное исследование особенностей личности сотрудников ДПС, изучены психологические условия их профессиональной деятельности, выявлены основные специфические механизмы преодоления профессионального стресса. Исходя из этого, можно сделать следующие выводы по результатам проведенного исследования.
В результате исследования нам удалось достигнуть поставленной цели: мы выявили психологические условия профессиональной деятельности сотрудников ДПС и проанализировали их влияние на особенности их личности и поведения. Мы решили задачи исследования:
1. Выявлены психологические особенности и характер профессиональной деятельности сотрудников ДПС, составили подробные трудограмму и психограмму, где отразили структуру, факторы и профессионально важные качества сотрудников ДПС.
2. Исследованы особенности формирования синдрома эмоционального выгорания у сотрудников ДПС. Как оказалось, уровень эмоционального выгорания зависит от возраста и опыта работы сотрудников - чем старше и опытнее сотрудник, тем выше у него уровень эмоционального выгорания.
Кроме того, мы иыяенили, что все сотрудники находятся на фазе резистенции синдрома, то есть активного сопротивления нарастающему стрессу. У них высок уровень поведенческих реакций. Мы говорим о необходимости социально-психологической и психокоррекционной работы с сотрудниками психологов подразделений.
3. Разработан и апробирован опросник «Когнитивно-поведенческие стратегии» на основе классификации типов совладающего поведения Л.И.Анцыферовой.
4. Изучена представленность различных типов стратегий совладания у сотрудников ДПС в процессе профессиональной деятельности. Оказалось, что сотрудниками все же чаще используются конструктивные стратегии совладания, нежели неконструктивные. Причем те стратегии, которые прямо связаны с высоким уровнем эмоционального выгорания, наиболее редко используются сотрудниками. Наиболее часто используемыми являются С1 -«когнитивная репетиция», 02 - «коррекция ожиданий и надежд», С4 -идущее вверх сравнение» и С5 - антиципирующее совладание», то есть конструктивные преобразующие стратегии.
5. Проанализирована зависимость некоторых конструктивных стратегий совладания от уровня сформированности синдрома эмоционального выгорания. При повышении уровня синдрома сотрудники начинают чаще использовать конструктивные стратегии С6 - «предвосхищающая печаль», С9 - «нетривиальный смысл ситуации» и С8 - «позитивное истолкование». Кроме того, мы выяснили тот факт, что при повышении уровня синдрома эмоционального выгорания у сотрудников уменьшается частота использования стратегии С4 «идущее вверх сравнение». Мы также выявили зависимость неконструктивных стратегий совладания от уровня сформированности синдрома эмоционального выгорания. При повышении уровня синдрома сотрудники прибегают ко всем типам неконструктивных стратегий. Но особенно часто отти используют «Фокусированную на эмоциях стратегию».
6. Выявлено и проанализировано влияние личностных особенностей на уровень сформированности синдрома эмоционального выгорания и использование различных типов когнитивно-поведенческих стратегий совладания у сотрудников ДПС. Оказалось, что именно уровень интраверсии наиболее тесно связан как с уровнем эмоционального выгорания, так и с использованием стратегий совладания. Кроме того, различные свойства личности связаны либо с симптомами выгорания, либо с наиболее часто используемыми стратегиями.
7. Исследована также взаимосвязь использования когнитивно-поведенческих стратегий от локуса контроля сотрудников. Мы выявили взаимосвязь со всеми стратегиями, однако три из них наиболее тесно зависят от направленности личности. Сотрудники с интернальным локусом контроля склонны прибегать к стратегиям С8 «придание нетривиального смысла ситуации» и неконструктивной стратегии С13 «фокусированная на эмоциях стратегия». Экстерналы же чаще используют конструктивную приспособительную стратегию С1 «Когнитивная репетиция». Мы также выявили зависимость использования когнитивно-поведенческих стратегий от типа поведенческой активности сотрудников: испытуемые с выраженной поведенческой активностью (тип А) склонны чаще использовать преобразующие конструктивные стратегии, а сотрудники, имеющие только определенную тенденцию к активному поведению (типы АВ и В1) чаще используют приспособительные конструктивные и неконструктивные стратегии преодоления профессионального стресса.
8. Определены основные факторы профессиональной деятельности, которые приводят к повышению уровня синдрома эмоционального выгорания и способствуют использованию сотрудниками неконструктивных стратегий совладания. Ими являются высокая эмоциональная напряженность профессиональной деятельности, большое число клиентов, с которыми приходится работать в течение дня, общая удовлетворенность трудом, типичное эмоциональной состояние в течение дня и социально-психологический климат коллектива в целом. Причем последний фактор, по мнению большинства сотрудников, играет наиболее существенную роль в возникновении и развитии профессионального стресса. Поэтому, разрабатывая комплексную программу оптимизации профессиональной деятельности сотрудников ДПС, мы обращали внимание именно на повышение социально-психологического климата в коллективе.
Таким образом, мы подтвердили гипотезу эмпирического исследования исследования. Действительно, профессиональная деятельность сотрудников ДПС осуществляется при специфических психологических условиях, которые оказывают существенное влияние на личность и способствуют выработке определенных механизмов преодоления профессионального стресса, затрагивающих сознание, эмоциональное состояние и поведение в процессе профессиональной деятельности.
3.4. Управление профессиональным стрессом. Психологические условия оптимизации деятельности сотрудника ДПС
С психологической точки зрения стресс является в большой степени индивидуальным феноменом. Однако, как было показано, его последствия влияют на поведение человека в рабочей обстановке, на продуктивность организации в целом и ее психологический климат. Сотрудникам предприятий и руководителям высокого уровня необходимо понимать важность психологической работы по управлению стрессом,. Такая работа может быть определена как «. любая программа активных действий, сосредоточенных на сокращении числа существующих производственных стрессов или помогающих работникам свести в минимуму негативные последствия этих агрессоров» [165].
Личность и ситуация взаимозависимы. Невозможно изменить человека, не влияя на ситуацию. Например, проведение с работниками тренинга по повышению уверенности в себе может иметь огромное влияние на рабочую ситуацию. Работник, выражая в ходе тренинга свои ожидания и конструктивную критику, меняет социальный климат на рабочем месте и коммуникативное поведение своего руководителя и, возможно, вносит определенный вклад в изменение организации. Таким образом, вмешательство в стрессовую ситуацию может иметь огромный отзвук на уровнях всей организационной структуры.
Конечная цель такого вмешательства двояка: изменение ситуации (уменьшение числа стрессов или их интенсивности) и изменение личности (изменение когнитивных оценок ситуации или личностных стратегий поведения).
Изменение стрессогенности рабочей ситуации требует понимания отношений между индивидуальными и организационными условиями. При этом необходимо проанализировать дизайн рабочего места и его эргономичность, уровень требуемых навыков, степень безопасности работы. Важное место занимает система подбора кадров, стиль управления и другое.
Работа с когнитивными оценками ситуации у индивида требует понимания индивидуального восприятия, структуры установок и их изменение. Тем самым в центре этого полхода находится личность со своими ценностями, намерениями, эмоциями и потенциалом действия Существенным моментом при этом становится понимание индивидуальных различий.
Изменение стратегии преодоления стресса предполагает главным образом модификацию демонстрируемого (открытого) поведения человека. Этот подход требует переноса различных техник ситуационного поведения, полученных в ходе тренинга, на рабочую ситуацию. Существует несколько возможностей работы^этом направлении - применение метода последовательного обучения, использование методических программ, периодическое повторение тренинга, работа в кружках мастерства. Таким образом возможно определять степень уменьшения стресса и изменять ситуацию, если уменьшение не возникло.
Концептуализация конкретных программ воздействия на стресс должна ориентироваться как на теорию, так и на практику. Любое воздействие должно учитывать не только специфические условия рабочего места, но и индивидуальные оценки, рациональные или иррациональные убеждения, эмоциональные, статус работающего человека. При этом обязательна эмпирическая оценка конкретных требований и условий в конкретных ситуациях. В рамках трансакттюго подхода предлагается целый ряд приемов преодоления и снижения уровня переживания стресса, благодаря чему он применим во многих случаях. Значительное число традиционных методов борьбы с профессиональным стрессом основано на уменьшении или ограничении влияния негативных факторов внешней среды (снижение уровня шума, улучшение освещения и пр.). Такой подход характерен эргономики и обычно применяется для целостных профессиональных групп и производственных коллективов. Групповой подход часто оказывается весьма эффективным при неудовлетворительной организации производственной среды или же при проектировании новых технологических систем «человек-машина». Сторонники различных форм реорганизации труда доказывают, что применение этих методов улучшает психологическое состояние работников.
Согласно трансактной модели, переживание стресса можно снизить за счет изменения когнитивной оценки. В житейских ситуациях это связано с применением таких социально разрешаемых средств, как алкоголь и никотин, а также слабые транквилизаторы общего профиля. Но так как продолжительное использование этих средств может привести к частичной или полной зависимости от них, их нельзя считать действительно приемлемым способом борьбы со стрессом. Мощным средством преодоления стресса является психологическое консультирование и различные формы психотерапевтической помощи. В дополнение к ним могут применяться фармакологические препараты. Двумя другими традиционными методами достижения большего соответствия в союзе "человек-работа" являются профессиональный отбор и подготовка кадров. Они используются, главным образом, для тех профессиональных групп, которые требуют средней и высшей квалификации (конторские служащие, контролеры, управленцы и др.), а не в простых и однообразных видах промышленного труда.
В качестве средства оптимизации деятельности в Приложении к диссертационной работе мы приводим Комплексную программу оптимизации профессиональной деятельности сотрудников ДПС. Она разработана на основе проведенного теоретического и эмпирического исследования профессиональной деятельности сотрудников ДПС и включает в себя «Программу научно-практического семинара для психологов подразделений, подведомственных Управлению Внутренних дел», «Программу тренинга выработки конструктивных стратегий преодоления I профессионального стресса с использованием техник Нейролингвистического программирования», «Программу тренинга коммуникативной компетентности сотрудников ДПС».
Целью Программы научно-практического семинара для психологов подразделений УВД является совершенствование их профессиональной деятельности путем изучения методики построения программ по психической саморегуляции, ознакомления с подходами и методами изучения синдрома эмоционального выгорания и основных когнитивно-поведенческих стратегий преодоления профессионального стресса, знакомства с методами групповой психологической работы и основами Нейролингвистического программирования. В результате предполагается разработать проект комплексной программы основных направлений профессионального роста и развития практических психологов и составить личный план профессионального развития и самосовершенствования каждого участника семинара.
Программа тренинга выработки конструктивных стратегий преодоления профессионального стресса с использованием техник Нейролингвистического программирования разработана с целью оптимизации профессиональной деятельности сотрудников ДСП и других подразделений путем научения новым конструктивным методам и средствам борьбы с негативными психологическими состояниями, возникающими в процессе профессиональной деятельности. Мы предлагаем техники и упражнения именно для обучения именно тем конструктивным когнитивно-поведенческим стратегиям, которые по результатам проведенного эмпирического исследования являются наиболее предпочитаемыми и успешно применяемыми сотрудниками для преодоления профессионального стресса. Все предлагаемые нами техники являются самодостаточными и могут проводиться как отдельно, так и в комплексе в комнате психологической разгру жи или в кабинете психолога в зависимости от требований ситуации, времени или подготовки психолога. Кроме описания техник и упражнений, программа содержит краткое описание Нейролингвистического программирования как метода психологической работы, оснований выбора техник и их главных элементов.
Программа тренинга коммуникативной компетентности предназначена для использования психологами различных подразделений УВД и разработана по конкретному запросу для оптимизации социально-психологического климата экипажей машин ДПС. Достоинствами тренинга являются относительно небольшое время каждого из шести занятий (1,5 часа), возможность делать перерыв между занятиями. На тренинге психолог работает только с одной парой. Основной целью является тренировка новых более совершенных форм коммуникации и одновременной проработки актуальных конфликтов партнеров. Таким образом одновременно отрабатываются навыки общения и взаимодействия как с клиентами (участниками и свидетелями ДТП), так и друг с другом.
Таким образом, предлагаемая Комплексная программа по оптимизации профессиональной деятельности сотрудников ДПС затрагивает многие аспекты и проблемы и будет необходима и интересна не только практическим психологам подразделений органов внутренних дел, но и психологам, работающим в других организациях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Новые общественно-исторические условия, крупные поворотные периоды в жизни общества порождаю! новые трудные ситуации в профессиональной деятельности и жизни человека. Эти ситуации носят социогенный характер и являются причиной внутриличностного конфликта. Для совладения с конфликтом человек прибегает к приемам и средствам психологической защиты. Успешность совладания зависит от эмоционального состояния человека и определенных свойств личности, а также от особенностей профессиональной деятельности. Поскольку профессия сотрудника ДПС предполагает постоянное и непрерывное общение с людьми - клиентами и коллегами по работе и является стрессогенной по характеру, то велика вероятность роста психоэмоционального напряжения и стресса у сотрудника наряду с ростом профессионального опыта и стажа работы. Он начинает прибегать к такой специфической форме психологической защиты, как синдром эмоционального выгорания. Это выработанный механизм полного или частичного исключения эмоций в профессиональном общении в ответ на определенные психотравмирующие воздействия. С возрастанием уровня развития синдрома эмоционального выгорания исключение эмоций переходит из профессионального общения в семейно-бытовое. Для борьбы с нарастающим стрессом человек прибегает к coping behavior — совладающему поведению. Эмоциональное состояние человека определяет динамику его сознания и поведения в трудной ситуации, которая, в свою очередь, изменяет эмоциональное состояние и снимает стрессовое напряжение. Совладающее поведение основывается на механизме когнитивного оценивания распознавания особенностей ситуации и выявления ее позитивных и негативных сторон. Объектом когнитивного оценивания выступают также способности и возможности человека. Успешность когнитивного оценивания зависит от уверенности человека в своих силах и контроле над ситуацией, умении регулировать негативные чувства, жизненном опыте и уверенности в помощи других людей. Именно в результате когнитивного оценивания человек решает для себя, подконтрольна ли ему ситуация, или он не может ее изменить.
Если человек считает ситуацию подконтрольной себе, он использует активные конструктивные стратегии совладания. Когда они направлены на изменение ситуации, их называют преобразующими. Когда же они направлены на активное изменение собственных свойств и отношения к ситуации, они носят название приспособительных стратегий совладания. В том случае, если человек считает ситуацию неподконтрольной ему, он использует пассивные неконструктивные стратегии совладания - бегство из трудной ситуации, отрицание факта ее существования. Если же в безвыходной ситуации люди не хотят или не могут воспользоваться приемами самосохранения, они прибегают к самопоражающим стратегиям - наркомании, алкоголизму, суициду. Таков весь спектр стратегий совладания с трудными жизненными ситуациями.
Как зарубежные, гак и отечественные психологи заявляют о сложившейся в психологии личности проблеме зависимости эмоционального состояния человека и его сознания и поведения. На этот счет пока не существует единого мнения и каких либо детальных исследований: одни авторы не выявляют никакой существенной связи между ними, другие находят такие взаимозависимости. Мы придерживаемся второй точки зрения на эту проблему, однако настаиваем на более дифференцированном подходе - выделении подвидов стратегий совладания и учете особенностей личности. Исходя из этого, мы выдвигаем гипотезу исследования: профессиональная деятельность сотрудников ДПС осуществляется при специфических психологических условиях, которые оказывают существенное влияние на личность и способствуют выработке определенных механизмов преодоления профессионального стресса, затрагивающих сознание, эмоциональное состояние и поведение в процессе профессиональной деятельности. Сотрудники ДПС используют все когнитивно-поведенческие стратегии преодоления, однако в зависимости от уровня развития синдрома эмоционального выгорания, свойств личности и определенных факторов профессиональной деятельности 3-4 из них используются чаще других и становятся стереотипными формами поведения в трудных ситуациях. В результате исследования выдвинутая нами гипотеза подтвердилась. Как оказалось, от уровня развития синдрома эмоционального выгорания зависит обращение сотрудниками как к конструктивным стратегиям совладания -«идущему вверх сравнению», «предвосхищающей печали», «позитивному истолкованию», «приданию нетривиального смысла ситуации»; так и к неконструктивным пассивным стратегиям - «отрицания», «бегства из трудной ситуации» и эмоционально-фиксированной стратегии. Кроме того, на выбор стратегий совладания со стрессом влияют такие особенности личности, как интравертированность, склонность к ипохондрии, депрессии, тенденции к паранояльности и шизоидности, а также локус контроля сотрудников и тип поведенческой активности. Кроме выявленной зависимости синдрома эмоционального выгорания и совладающего поведения с учетом личностных особенностей, мы вывели нормы синдрома эмоционального выгорания для сотрудников ДПС Тверской области. Мы также разработали и апробировали опросник по когнитивно-поведенческим стратегиям преодоления трудных ситуаций жизни и профессиональной деятельности. Мы разработали детальное психологическое обоснование используемых методик психодиагностики, необходимое для правильной и исчерпывающей интерпретации получаемых результатов. Таким образом, наша работа является вкладом в разрешение возникшей в психологической науке проблемы взаимосвязи эмоционального состояния, сознания и поведения человека в стрессовой ситуации. Работа носит также прикладной характер и подразумевает использование в Центре психодиагностики УВД Тверской области в качестве психологического обоснования методик диагностики синдрома эмоционального выгорания и стратегий совладающего поведения с целью профессионального отбора кадров и разработки рекомендаций психологам подразделений по поводу конкретной социально-психологической и психокоррекционной работы с сотрудниками ДПС. Нами также разработана и апробирована комплексная программа по оптимизации профессиональной деятельности сотрудников ДПС, которая включает в себя программы тренингов и семинаров для практических психологов различных подразделений, подведомственных Управлению Внутренних Дел Тверского региона.