автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-психологические портреты руководителей
- Автор научной работы
- Романько, Изабелла Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Романько, Изабелла Николаевна, 2007 год
Введение.стр.
Глава 1. Взаимосвязь психологических характеристик личности руководителя и особенностей управленческой деятельности
1.1 Структура личности руководителя.стр.
1.2 Сущность управленческой деятельности и основные функции руководителя.стр.
1.3 Фактор времени в управленческой деятельности руководителя.стр.
1.4 Требования к психологическим качествам руководителя.стр.
1.5 Выводы.стр.
Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования
2.1 Описание организации и хода эмпирического исследования.стр.
2.2 Методы исследования.стр.
Глава 3. Содержание и структура профессионально - психологических портретов руководителей
3.1 Психологические характеристики руководителей разных статусных уровней.стр.
3.1.1 Сравнительный анализ психологических портретов руководителей разных статусных уровней.стр.
3.1.2 Комплексный и индивидуальный психологические портреты руководителей разных статусных уровней.стр.
3.1.3 Корреляционные связи переменных и статусного уровня руководителя.стр.
3.2 Психологические характеристики руководителей разных возрастных групп.стр.
3.2.1 Сравнительный анализ психологических портретов руководителей разных возрастных групп.стр.
3.2.2 Психологические портреты руководителей разных возрастов внутри каждого статусного уровня.стр.
3.2.3 Комплексный и индивидуальный психологические портреты руководителей разных возрастных групп.стр.
3.2.4 Корреляционные связи переменных и возраста руководителя.стр.
3.3 Психологические характеристики руководителей в зависимости от сферы деятельности.стр.
3.3.1 Сравнительный анализ психологических портретов руководителей разных профессиональных сфер.стр.
3.3.2 Комплексный и индивидуальный портреты руководителей разных профессиональных сфер.стр.
3.4 Психологические характеристики руководителей мужского и женского пола.стр.
3.4.1 Сравнительный анализ психологических портретов руководителей мужского и женского пола.стр.
3.4.2 Корреляционные связи переменных и пола руководителя . стр.
3.5 Факторный анализ полученных данных эмпирического исследования.стр.
Введение диссертации по психологии, на тему "Профессионально-психологические портреты руководителей"
В настоящее время управление организацией осуществляется в условиях ускоряющихся темпов развития производства, сжатия сроков и развития технологий. В современной жизни наблюдается острое противоречие требованиям радикальных перемен и неадекватными запоздалыми действиями руководящих кадров, преобладанием устаревшего стиля их мышления и деятельности. На фоне усиливающейся конкуренции, стремлений организаций к росту и внедрения инноваций особую значимость приобретает умелое и грамотное управление, и в частности, деятельность руководителя организации.
Руководители в разных сферах и на разных уровнях управления подвергаются все возрастающему воздействию информационных, социальных, психологических и иных факторов, которые создают нагрузки и перегрузки когнитивного, эмоционального, коммуникативного и интерактивного характера. Управленческая деятельность характеризуется необходимостью принятия решений в ситуации жесткой временной ограниченности и информационной неопределенности. А также необходимостью одновременного выполнения многих действий и решения многих задач, в ситуации неопределенности, нехватки времени и других ресурсов. Постоянный дефицит времени при возрастающей интенсивности труда - явление, характерное для большинства руководителей во всем мире. В свою очередь, это является причиной того, что современный руководитель находится в состоянии постоянного стресса, хронической усталости, и как следствие - возникновение различных психологических и соматических заболеваний. Одним из основных способов устранения этих негативных факторов является организация руководителем себя и своей деятельности во времени. Вместе с тем, при правильном планировании рабочего времени повышается эффективность деятельности как отдельно взятого руководителя, так и организации в целом, что увеличивает значимость временного фактора в осуществлении управленческой деятельности.
Исследования показывают, что в сегодняшней ситуации большинство руководителей испытывают интеллектуальные, эмоционально-волевые, личностно-профессиональные и другие психологические трудности, наличие которых обусловливает трудности в осуществлении руководства и достижения высокого профессионального уровня и успешного процветания организации. А так же отсутствие навыков эффективного планирования и организации рабочего времени. Новое время выдвигает свои требования к способам работы, и требуется профессиональный подход к отбору кандидатов на руководящие должности или помощи в адаптации и совершенствованию своих умений и навыков. Оценка личностных психологических особенностей - эффективное средство выявления лиц, которые по особенностям своих познавательных процессов, характера, темперамента, по доминирующим психическим состояниям наиболее или наименее пригодны к конкретной профессиональной деятельности.
Многие специалисты в области психологии и управления разрабатывали требования к профессиональным и личностным качествам руководителя. Одно из направлений в формировании методов исследования деятельности и личности руководителя связанно с развитием технологической стороны деятельности руководителя, которым интенсивно занимаются как отечественные, так и зарубежные представители различных школ. Основной акцент представители этого направления делают на структурных характеристиках управленческой деятельности (Ф.Тейлор, Э.Утлик, О.С.Анисимов, А.С.Гусева, Д.Дернер, М.Портер, H.Y. Eyzenck, LB.Atkinzon, A.Baum, N.Kouplend, J.Rodin; P.Salodey, X.Xekxausen и др.). Представители другого направления значительную роль в обеспечении эффективного управления и деятельности руководителя отводят, прежде всего, человеческому фактору, психологическим особенностям человека, выполняющего управленческие функции, и в частности личностным особенностям временной организации деятельности (И. Ансофф, М. Вудкок,
Т. Коно, В.И. Курбатов, A.M. Омаров, Б.М. Теплов, К.А. Абульханова -Славская, Б.И. Цуканов и др.).
Вместе с тем, многие ключевые моменты, а также психологические особенности руководителя в современном обществе во взаимосвязи с предъявляемыми требованиями организацией, остаются недостаточно изученными. В этой связи актуальными становятся вопросы проведения психодиагностики индивидуально-психологических особенностей личности руководителей в целях повышения эффективности, как самого руководителя, так и как следствие эффективности работы всей организации. Актуальность проблемы данного исследования обусловлена наличием основного противоречия в современных требованиях к руководителю: между конкретной реальностью и специфическими требованиями к управленческой деятельности.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы теоретически обосновать и экспериментально изучить индивидуально - психологические и групповые характеристики, в том числе и психологические особенности восприятия времени, руководителей разных статусных уровней, возрастов и профессиональных групп, а так же провести их анализ и систематизацию.
Объект исследования - лица, выполняющие управленческие функции, в возрасте от 24 до 70 лет, трех статусных уровней, работающие в здравоохранении, при государственном аппарате и на производстве.
Предмет исследования - индивидуально-психологические и психофизиологические характеристики личности руководителей.
Гипотезой исследования является предположение о том, что психофизиологические и психологические характеристики руководителей, в том числе и характеристики, связанные с восприятием временных интервалов, опосредованы занимаемым статусным уровнем руководителя в управленческой иерархии, возрастом и конкретным видом содержательной деятельности.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие основные задачи:
1. Осуществить теоретический анализ и описание психологических профессионально значимых характеристик руководителей, в том числе и связанных с особенностями восприятия различных временных интервалов.
2. Выявить с помощью стандартизованных психологических тестов индивидуально-психологические и психофизиологические особенности, в том числе и особенности восприятия временных интервалов руководителей разных статусных уровней, возрастов и профессиональных групп.
3. Методами математической обработки на основе полученных данных выявить общие индивидуальные и групповые особенности, и составить профессионально-психологические портреты руководителей разного статусного уровня, возраста и профессиональной принадлежности.
4. Сопоставить индивидуально-психологические и психофизиологические характеристики, в том числе и относящиеся к особенностям восприятия времени между руководителями разных статусных уровней, возрастов и профессиональных групп.
5. Описать сходства и различия в профессионально-психологических портретах руководителей.
Теоретико-методологической базой исследования явились: отечественные разработки в области психологии человека как субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский,
A.А.Бодалев и др.); общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.В. Суходольский); исследования личности руководителя (С.В.Кошелева, Л.Г.Почебут, В.А.Чикер, А.А.Агапов,
B.Д.Шадриков и др.), исследования в области психологии профессиональной деятельности и самоопределения (А.Г.Асмолов, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, Е.КШряжникова и др.); исследования личности и деятельности руководителей, организационных и управленческих структур (А.Л.Журавлев, Е.А.Климов, А.Г.Ковалев, Р.Л.Кричевский, Д.Ю. Красовский и др.), исследования восприятия времени и временной перспективы, а также понимание времени как ритма, темпа, скорости, цикла, которые имеют разное значение и смысл для субъекта (С.Л.Рубинштейн, К. А. Абульханова -Славская, Ж.Нютген, Ф. Зимбардо, Б.И.Цуканов и др.). Методы исследования
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретический обзор и анализ литературы по изучаемой проблеме, диагностические методы с использованием опросника Ф. Зимбардо для определения временной перспективы, методика «Неоконченных предложений» Ж. Ньюттена, в русской адаптации Н.Н. Толстых, личностный опросник темперамента А. Стреляу, тест Р. Кеттела, ролевой опросник М. Белбина, опросник Дж. Роттера, тест Дж. Холланда, шкала контроля за действием Ю. Куля.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Выявлены и проанализированы общие и специфические характерные особенности руководителя, как индивида, субъекта деятельности, личности и индивидуальности, образующие так называемые «психологические портреты» и раскрывающие общие психологические характеристики руководителей. В том числе изучены характеристики, которые относятся к особенностям восприятия и организации времени во взаимосвязи с требованиями профессиональной деятельности. А именно ориентацией на временную перспективу, особенностями восприятия временного горизонта, субъективной скорости течения времени и т.п.
2. Получены количественно сравнимые и профильные типологические портреты руководителей по методикам измеряющим характеристики индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности.
3. Дана сравнительная характеристика личностных особенностей восприятия времени и обосновано влияние психофизиологических, индивидуальнопсихологических и личностных особенностей на способы организации времени руководителями разных статусных уровней, возрастов, профессиональных групп.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Построены и проанализированы комплексные профессионально-психологические портреты руководителей разных статусных уровней, возрастов и различных профессиональных областей в соответствии с концепцией Б.Г. Ананьева о структуре человека.
2. Впервые было проведено комплексное изучение психологических особенностей руководителей, а также психофизиологических, и психологических особенностей восприятия времени, временной перспективы и т.п. в соответствии с концепцией Б. Г. Ананьева о структуре человека.
3. Выявлены и проанализированы специфические характерные особенности восприятия и организации времени руководителем во взаимосвязи с требованиями профессиональной деятельности, как индивида, субъекта деятельности, личности и индивидуальности, а именно ориентации на временную перспективу, особенности восприятия временного горизонта прогнозирования, субъективной скорости течения времени и т.п.
4. Впервые была использована методика Ф. Зимбардо, определяющая временную перспективу российских руководителей.
Практическая значимость исследования, заключается в том, что содержащиеся в данной работе теоретические положения и выводы создают реальные предпосылки для усовершенствования и повышения эффективности профессиональной деятельности руководителей путем развития собственных возможностей, временной компетентности и улучшению рационального использования своего рабочего времени. Что в свою очередь непосредственно влияет на повышение эффективности работы всей организации. А так же результаты данного исследования могут быть использованы для разработки системы профессионального отбора, подготовки и переподготовки руководящих служащих. Выявленные психологические особенности людей, выполняющих управленческие функции, могут быть использованы в целях профессиональной ориентации и профессионального консультирования.
Экспериментальная база: Исследование проводилось в 2004-2007 гг. на базе производственного предприятия «Звезда», Санкт - Петербургского комитета культуры, межрегионального комитета профессиональных союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, городских взрослых поликлиник. Всего в исследовании приняло участие 215 человек.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается общими теоретическими положениями и их соотношением с практическими результатами, использованием валидного психодиагностического инструментария, статистической обработкой данных и последующей психологической интерпретацией. Длительность проводимого исследования составляет 3 года.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры эргономики и инженерной психологии факультета психологии СПбГУ, на международных конференциях студентов и аспирантов «ISRC», «Инновационные проекты в области предпринимательства, менеджмента, экологии и образования», «Актуальные вопросы современной экономики и образования», международном форуме «Образ Российской психологии в регионах страны и в мире». По результатам диссертационного исследования опубликовано 3 работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. По мере повышения статусного уровня руководителя, занимаемого в управленческой Иерархии, усиливается выраженность интернального локус контроля, регидность интеллекта, экспрессивности, поглощенности своими идеями, ослабевают мягкосердечность, собранность, беспокойство, напряженность и тревожность. Смещается восприятие временной перспективы с ориентации на будущее на ориентацию на гедонистическое настоящее.
2. У руководителей с возрастом усиливаются сдержанность, чувствительность, дипломатичность, расслабленность, снижается контроль своего поведения и эмоций, ослабевают волевые качества при планировании идей, замыслов, проектов, увеличивается горизонт временного прогнозирования. Смещаются восприятие временной перспективы с ориентации на будущее на ориентацию на фаталистическое настоящее, и мотивационная направленность с финансового аспекта работы на социум, взаимоотношения в коллективе.
3. Между руководителями разных профессиональных групп имеются различия по личностным характеристикам, по степени выраженности волевых качеств и по мотивационной направленности.
4. Между руководителями мужского и женского пола имеется схожесть по типу темперамента, волевым качествам, некоторым личностным характеристикам, и различия по профессиональным типам личности, социальным ролями в группе, уровню субъективного контроля, личностным характеристикам, мотивационной направленности, горизонту временного прогнозирования и ориентацией на временную перспективу.
5. В структуре профессионально - психологического портрета руководителя, ведущими факторами, определяющими взаимосвязь и выраженность психологических характеристик являются: половая принадлежность, радикализм, напористость при достижении цели, мотивационная направленность, предприимчивость и активность, мотивация к достижению, конвенциональность, эмоциональная восприимчивость, горизонт временного прогнозирования и ориентация на временную перспективу.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. По мере повышения статусного уровня руководителя, занимаемого в
управленческой иерархии, усиливаются выраженность интернального
локус контроля, пластичности интеллекта, экспрессивности,
поглощенности своими идеями, ослабевает мягкосердечность,
собранность, беспокойство, напряженность и тревожность. Смещается
восприятие временной перспективы с ориентации на будущее на
ориентацию на гедонистическое настоящее. Таким образом, характер
управленческой накладывает своеобразный отпечаток на личностные
характеристики руководителя, то есть имеет место динамика
психологических качеств руководителя в профессионально психологическом портрете в результате изменения статусного уровня в
управленческой иерархии. 2. У руководителей с возрастом усиливаются сдержанность,
чувствительность, дипломатичность, расслабленность, снижается
контроль своего поведения и эмоций, ослабевают волевые качества при
планировании идей, замыслов, проектов, увеличивается горизонт
временного прогнозирования. Смещается восприятие временной
перспективы с ориентации на будущее на ориентацию на фаталистическое
настоящее, смещается мотивационная направленность с финансового
аспекта и работы на социум, взаимоотношения в коллективе. 3. Проведенное исследование позволило выявить значимые различия между
руководителями разных профессиональных групп по трем личностным
характеристикам из шестнадцати. Из этого можно сделать вьюод, что в
основном психологические характеристики мало зависят от того, в какой
сфере работают данные руководители. 4. Руководители м)гжского пола отличаются от руководителей женского
пола, вьфаженностью практического и художественного
профессионального типа личности, социальной ролью мотиватора и критика в коллективе, интернальным локус контролем, замкнутостью,
ригидностью интеллекта, практичностью, жесткостью, развитостью
воображения, ориентацией на будущее, более заниженной самооценкой и
оценкой своих возможностей. А руководителям женского нола более
свойственны социальный профессиональный тип личности,
мотивационная направленность на активность в отношении рабочей
деятельности, а также горизонт временного прогнозирования свьпле пяти
лет и общая временная ориентация на позитивное прошлое. 5. В результате математико-статистической обработки результатов
тестирования было выявлено наибольшее количество значимых различий
между руководителями разной, половой и возрастной дифференциацией. Из этого следует, что различия между психологическими
характеристиками исследованных руководителей разных групп, в
большей мере определяются возрастом и полом, чем занимаемым
статусом в организации или профессиональной принадлежностью. 6. В структуре профессионально - психологического портрета руководителя,
ведущими факторами, определяющими взаимосвязь и выраженность
психологических характеристик являются: половая принадлежность,
радикализм, напористость при достижении цели, мотивационная
направленность, предприимчивость и активность, мотивация к
достижению, конвенционаиьностъ, эмоциональная восприимчивость,
горизонт временного прогнозирования и ориентация на временную
перспективу. 7. У большинства руководителей выраженность тех или иных
психологических характеристик, которые в совокупности составляют
индивидуальный психологический портрет каждого руководителя, не
соответствует набору необходимых качеств, исходя из функциональных
требований к руководителю. Данный вывод позволяет предположить
наличие компенсаторных механизмов, благодаря которым руководители
сохраняют свою успешность в своей профессиональной среде.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-психологические портреты руководителей"
Санкт — Петербургский государственный университет
На правах рукописи
Романько Изабелла Николаевна
Ра
ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОРТРЕТЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
19 00 03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ООЗ159775
Санкт-Петербург 2007
003159775
Работа выполнена на кафедре эргономики и инженерной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель Доктор психологических наук, профессор
Суходольский Геннадии Владимирович
Официальные оппоненты: Доктор психологических наук, профессор
Почебут Людмила Георгиевна
Кандидат психологических наук, старший
научный сотрудник
Баранов Юрий Александрович
Ведущая организация: Санкт - Петербургский государственный институт психологии и социальной работы
Защита состоится « ^ » 200& в ¡¿{ часов на заседании
диссертационного совета Д. 212 232 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, наб Макарова, д 6, факультет психологии, ауд 227
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им М Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу Санкт-Петербург, Университетская набережная, д 7/9
Реферат разослан б&И^сЛ^^Я2007г
Ученый секретарь
Диссертационного совета г-СИУ Л И Августова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Данное диссертационное исследование посвящено анализу и описанию психологических характеристик руководителей, в том числе и психологических аспектов восприятия временных интервалов в соответствии с концепцией Б Г Ананьева о структуре человека.
На сегодняшний день в рамках психологической науки сформировалась обширная теоретическая база для изучения психологических характеристик, и в том числе психологических особенностей восприятия руководителями временных интервалов Профессиональная деятельность руководителя и ее психологические аспекты привлекают активный исследовательский интерес современных ученых В рамках развития психологии труда за последние годы произошло перемещение акцентов с изучения трудовой деятельности на изучение осуществляющего его субъекта
Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время управление организацией осуществляется в условиях ускоряющихся темпов развития производства, сжатия сроков и развития технологий» В современной жизни наблюдается острое противоречие требованиям радикальных перемен и неадекватными запоздалыми действиями руководящих кйдров, преобладанием устаревшего стиля их мышления и деятельности На фоне усиливающейся конкуренции, стремлений организаций к росту и внедрения инноваций особую значимость приобретает умелое и грамотное управление, и в частности, деятельность руководителя организации.
Руководители в разных сферах и на разных уровнях управления подвергаются все возрастающему воздействию информационных, социальных, психологических и иных факторов, которые создают нагрузки и перегрузки когнитивного, эмоционального, коммуникативного и интерактивного характера Управленческая деятельность характеризуется необходимостью принятия решений в ситуации жесткой временной ограниченности и информационной неопределенности А также необходимостью одновременного выполнения многих действий и решения многих задач Постоянный дефицит времени при возрастающей интенсивности труда - явление, характерное для большинства руководителей во всем мире В свою очередь, это является причиной того, что современный руководитель находится в состоянии постоянного стресса, хронической усталости, и как следствие - возникновение различных психологических и соматических заболеваний. Одним из основных способов устранения этих негативных факторов является правильная организация руководителем своего времени и рабочего процесса с учетом собственных психологических особенностей.
Исследования показывают, что в сегодняшней ситуации большинство руководителей испытывают интеллектуальные, эмоционально-волевые, личностно-профессиональные и другие психологические трудности, наличие которых обусловливает трудности в осуществлении руководства и достижения высокого профессионального уровня и успешного процветания
организации А так же отсутствие навыков эффективного планирования и организации рабочего времени. Новое время выдвигает свои требования к способам работы, и требуется профессиональный подход к отбору кандидатов на руководящие должности или помощи в адаптации и совершенствованию своих умений и навыков. Оценка личностных психологических особенностей - эффективное средство выявления лиц, которые по особенностям своих познавательных процессов, характера, темперамента, по доминирующим психическим состояниям наиболее или наименее пригодны к конкретной профессиональной деятельности.
Многие специалисты в области психологии и управления разрабатывали требования к профессиональным и личностным качествам руководителя. Одно из направлений в формировании методов исследования деятельности и личности руководителя связанно с развитием технологической стороны деятельности руководителя, которым интенсивно занимаются как отечественные, так и зарубежные представители различных школ. Основной акцент представители этого направления делают на структурных характеристиках управленческой деятельности (Ф Тейлор, Э Утлик, О С Анисимов, А С.Гусева, Д Дернер, М.Портер, Н.У Еугепк, 1В.А1к1пгоп, А.Ваит, N Коир1епё, 1 Идёт, Р.8а1ос1еу, ХХекхашеп и др) Представители другого направления значительную роль в обеспечении эффективного управления и деятельности руководителя отводят, прежде всего, человеческому фактору, психологическим особенностям человека, выполняющего управленческие функции, и в частности личностным особенностям временной организации деятельности (И Ансофф, М Вудкок, Т Коно, В И Курбатов, А М. Омаров, Б.М Теплов, К А Абульханова -Славская, Б И. Цуканов и др)
Вместе с тем, многие ключевые моменты, в том числе психологические особенности руководителя в современном обществе во взаимосвязи с предъявляемыми требованиями организацией, остаются недостаточно изученными В этой связи актуальными становятся вопросы проведения психодиагностики индивидуально-психологических особенностей личности руководителей в целях повышения эффективности, как самого руководителя, так и как следствие эффективности работы всей организации. Актуальность исследования психофизиологических и психологических характеристик руководителя, и особенностей, связанных с восприятием временных интервалов определяется еще и наличием основного противоречия в современных требованиях к руководителю Все вышеперечисленные аспекты приводят к необходимости дополнительного изучения психологических особенностей людей, выполняющих управленческие функции в целях повышения эффективности, как самого руководителя, так и как следствие эффективности работы всей организации
В данном исследовании обобщены имеющиеся в литературе сведения о профессионально - значимых психологических характеристиках руководителей, и психологических особенностей восприятия различных по протяженности временных интервалов, которые в свою очередь влияют на
временную организацию профессиональной деятельности На основе этих данных предложена схема исследования психологических характеристик в соответствие с концепцией Б Г Ананьева о структуре человека Кроме того, в работе эмпирически исследованы все вышеописанные психологические особенности руководителей, дана содержательная психологическая характеристика и составлены комплексные психологические портреты отдельно руководителей каждого статусного уровня, возрастной и профессиональной группы Объект исследования.
В исследовании приняли участие 215 руководителей разных статусных уровней в возрасте от 24 до 70 лет из трех профессиональных сфер здравоохранение (главные врачи, заместители главных врачей городских поликлиник), государственные чиновники (руководители городских и межрегиональных комитетов), производство (руководители производственного предприятия)
Предмет исследования: индивидуально-психологические и психофизиологические характеристики руководителей как индивида, субъекта деятельности, личности и индивидуальности В том числе и особенности восприятия интервалов времени разной протяженности
Цель исследования, состоит в том, чтобы теоретически обосновать и экспериментально изучить индивидуально - психологические и групповые характеристики, в том числе и психологические особенности восприятия времени, руководителей разных статусных уровней, возрастов и профессиональных групп в соответствии с концепцией Б Г Ананьева о структуре человека, а так же провести их анализ и систематизацию
Гипотезой исследования является предположение о том, что психофизиологические и психологические характеристики руководителей, в том числе и характеристики, связанные с восприятием временных интервалов опосредованы занимаемым статусным уровнем в управленческой иерархии, возрастом и конкретным видом содержательной деятельности
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:
1 Осуществить теоретический анализ и описание психологических профессионально значимых характеристик руководителей, в том числе и связанных с особенностями восприятия различных временных интервалов.
2 Выявить с помощью стандартизованных психологических тестов индивидуально-психологические и психофизиологические особенности, в том числе и особенности восприятия временных интервалов руководителей разных статусных уровней, возрастов и профессиональных групп
3 Методами математической обработки на основе полученных данных выявить общие индивидуальные и групповые особенности, и составить профессионально-психологические портреты руководителей разного статусного уровня, возраста и профессиональной принадлежности
4. Сопоставить индивидуально-психологические и психофизиологические характеристики, в том числе и относящиеся к особенностям восприятия времени между руководителями разных статусных уровней, возрастов и профессиональных групп
5 Описать сходства и различия в профессионально-психологических портретах руководителей
Методологическую базу исследования составили:
- Исследования в области субъектно - деятельностного подхода и общепсихологичсекой теории деятельности (С Л Рубинштейн, Б Г Ананьев, Б Ф Ломов, А Н Леонтьев, Г.В Суходольский и др);
- исследования в области психологии профессиональной деятельности и личности руководителя организационных и управленческих структур (А.ГАсмолов, ЕА.Климов, НСПряжников, ЕЮПряжникова, АЛ Журавлев, А.Г. Ковалев, Р.Л. Кричевский, Д.Ю Красовский, Г С. Никифоров, В Д Шадриков, П. Дракер и др),
- исследования восприятия времени и временной перспективы, а также понимание времени как ритма, темпа, скорости, цикла, которые имеют разное значение и смысл для субъекта (С Л. Рубинштейн, К А Абульханова - Славская, ЮК. Стрелков, ЕИ Головаха, А.А Кроник, Б.И Цуканов, Ж Нюттен, Ф. Зимбардо и др.)
- зарубежные концепции мотивации (Д МакКллеланд, Ж Нюттен Ю Куль X. Хекхаузен и др )
Методы исследования:
Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе
эмпирического исследования и включало следующие методы
1 Методы сбора данных включали в себя личностный опросник темперамента А Стреляу, шкала контроля за действием Ю. Куля, методика многофакторного исследования личности Р Кеггелла (форма С), профиль самооценки ролевого репертуара М. Билбена, методика диагностики уровня субъективного контроля Дж Роттера, метод мотивационной индукции Ж Нюттена в русской адаптации Н Н Толстых, методика Дж Холланда, авторская методика Ф Зимбардо по временной перспективе
2 Методы математико-статистического анализа данных вычисление первичных статистик, однофакторный дисперсионный анализ, сравнение однородности дисперсий по критерию Ливиня, парное сравнение по критерию Бонферрони, определение зависимости переменных по критерию хи-квадрат, сравнение средних значений критерием 1 -Стьюдента, корреляционный анализ, факторный анализ
Положения, выносимые на защиту:
1 По мере повышения статусного уровня руководителя, занимаемого в управленческой иерархии, усиливаются выраженность интернального локус контроля, ригидность интеллекта, экспрессивности, поглощенности своими идеями, ослабевают мягкосердечность, собранность, беспокойство, напряженность и тревожность Смещается восприятие
временной перспективы с ориентации на будущее на Ориентацию на гедонистическое настоящее
2 У руководителей с возрастом усиливаются сдержанность, чувствительность, дипломатичность, расслабленность; снижается контроль своего поведения и эмоций, ослабевают волевые качества при планировании идей, замыслов, проектов, увеличивается горизонт временного прогнозирования. Смещаются восприятие временной перспективы с ориентации на будущее на ориентацию на фаталистическое настоящее, и мотивационная направленность с финансового аспекта работы на социум, взаимоотношения в коллективе
3 Между руководителями разных профессиональных групп имеются различия по личностным характеристикам, по степени выраженности волевых качеств и по мотивационной направленности
4 Между руководителями мужского и женского пола имеется схожесть по типу темперамента, волевым качествам, некоторым личностным характеристикам, и различия по профессиональным типам личности, социальным ролями в группе, уровню субъективного контроля, личностным характеристикам, мотивационной направленности, горизонту временного прогнозирования и ориентацией на временную перспективу,
5 В структуре профессионально - психологического портрета руководителя, ведущими факторами, определяющими взаимосвязь и выраженность психологических характеристик являются половая принадлежность, радикализм, напористость при достижении цели, мотивационная направленность, предприимчивость и активность, мотивация к достижению, конвенциональность, эмоциональная восприимчивость, горизонт временного прогнозирования и ориентация на фаталистическое настоящее во временной перспективе
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1 Выявлены и проанализированы общие и специфические характерные особенности руководителя, как индивида, субъекта деятельности, личности и индивидуальности, образующие так называемые «психологические портреты» и раскрывающие общие психологические характеристики руководителей. В том числе и характеристики, относящиеся к особенностям восприятия и организации времени во взаимосвязи с требованиями профессиональной деятельности А именно ориентацией на временную перспективу, особенностями восприятия временного горизонта, субъективной скорости течения времени и т.п
2 Получены количественно сравнимые и профильные типологические портреты руководителей по методикам измеряющим характеристики индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности
3 Дана сравнительная характеристика личностных "особенностей восприятия времени и обосновано влияние психофизиологических, индивидуально-психологических и личностных особенностей на способы организации времени руководителями разных статусных уровней, возрастов, профессиональных групп
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1 Построены и проанализированы комплексные профессионально-психологические портреты руководителей разных статусных уровней, возрастов и различных профессиональных областей в соответствии с концепцией Б Г Ананьева о структуре человека
2 Впервые было проведено комплексное изучение психологических особенностей руководителей, а также психофизиологических, и психологических особенностей восприятия времени, временной перспективы и т.п. в соответствии с концепцией Б Г Ананьева о структуре человека
3 Выявлены и проанализированы специфические характерные особенности восприятия и организации времени руководителем во взаимосвязи с требованиями профессиональной деятельности, как индивида, субъекта деятельности, личности и индивидуальности А именно ориентации на временную перспективу, особенности восприятия временного горизонта прогнозирования, субъективной скорости течения времени и т п
4 Впервые была использована методика Ф Зимбардо, определяющая временную перспективу российских руководителей
Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в данной работе теоретические положения и выводы создают реальные предпосылки для усовершенствования и повышения эффективности профессиональной деятельности руководителей путем развития собственных возможностей, временной компетентности и улучшению рационального использования своего рабочего времени, что в свою очередь непосредственно влияет на повышение эффективности работы всей организации Результаты данного исследования могут быть использованы для разработки системы профессионального отбора, подготовки и переподготовки руководящих служащих. Выявленные психологические особенности людей, выполняющих управленческие функции, могут быть использованы в целях профессиональной ориентации и профессионального консультирования
Внедрение и апробация работы: Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры эргономики и инженерной психологии факультета психологии СПбГУ, на международных конференциях студентов и аспирантов «ISRC», «Инновационные проекты в области предпринимательства, менеджмента, экологии и образования», «Актуальные вопросы современной экономики и образования», международном форуме «Образ Российской психологии в регионах страны и в мире» По результатам диссертационного исследования опубликовано 3 работы
Структура и объем работы: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (180 источников, из них 16 на иностранных языках) и 18 приложений Общий объем работы составляет 189 машинописных листов Работа иллюстрирована 23 таблицами и 33 рисунками
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и задачи Определяется гипотеза исследования, предмет и методы исследования Излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается новизна и практическая значимость работы
В первой главе «Взаимосвязь психологических характеристик личности руководителя и особенностей управленческой деятельности» в первом параграфе подробно анализируется структура личности руководителя как профессионала, на основе анализа взглядов отечественных и зарубежных авторов, обосновываются и раскрываются различные подходы и направления к определению сущности и изучению структуры личности руководителя Так же формулируются определения исследуемых феноменов Далее рассматриваются подходы к разработке теоретической модели развития личности и эффективности управленческой деятельности руководителя: коллекционный подход (В. Л Марищук Ф Генов, А Л Журавлев, А И Китов, А М Омаров), конкурентный подход (ЭСЧугунова, В.А Мальцев), парциальный подход (А.М.Омаров); инженерно-психологический подход (Б Ф Ломов, А И Галактионов, Г М Зараковский, А А Крылов, А В Филиппов); рефлексивно-ценностный подход (Ю Д Красовский, А И.Китов, С М Белозеров, В В.Скворцов), социально-психологический подход (Р Б Гительмахер, А Л Журавлев, Д П Кайдалов, А Й Китов, А.Г Ковалев, Б.Б Коссов, И С Мангутов, Б Д Парыгин, В Ф Рубахин, А В Филиппов Е И Суименко, Л И Уманский, Л Д Кудряшова, В С Лазарев, Ю.Н.Емельянов, З.К.Шаукенова, Л.А.Ясюкова, Л Н.Аксеновская, Н В Волкова, Р Б.Гительмахер, С И Ерина, Т Ю Базаров); ситуационно-комплексный подход (А В Филиппов), факторный подход (Р Л.Кричевский, А В Маржине, М.М Рыжак, С С Фролов, Э П.Утлик), функциональный подход (А.Л Журавлев, Н В Шорохова, А Г Ковалев, К К Платонов) рассматривается в рамках данного диссертационного исследования нами как основной, имиджевый подход (А А Романов, А А Ходырев, В.М.Шепеяь), экономико-психологический подход (В А.Хащенко, Е.Д.Дорофеев, А Л Журавлев, В П Позняков, В А.Сумарокова, С А Матощук, М.Е Колесникова), интегративный подход (РХ Шакуров, Л Д Кудряшова, Е В.Егорова, С В Кошелева), акмеологический подход (Е А Климов, А.К Маркова)
Делается вывод, о том, что у авторов нет единства в определении компонентов многоуровневой структуры личности руководителя. И существенное влияние на методологию разработки структуры личности руководителя оказали классические модели личности, построенные Б Г Ананьевым, А Г Ковалевым, В С Мерлиным, В Н Мясищевым, К К Платоновым, С Л Рубинштейном и Л И Уманским
Во втором параграфе рассматривается состав деятельности руководителя и виды управленческих структур, различные подходы к определению основных функций, задач и ролей, выполняемых руководителем. Так как управленческий процесс, по мнению многих авторов
протекает в рамках структуры, между участниками которого распределены функции и задачи управления. Рассматриваются подходы Р X Шакурова, А Л Свенцицкого, А.А, Деркача, Г В Суходольского и др. к тому, что представляет собой управленческая деятельность А так же отличия в понятиях руководство и управление, современного термина «менеджер» и существующего уже долгое время в нашей стране термина «руководитель»
Анализируются различные , исследования в области развития управления и повышении эффективности руководителя и организации в целом, начиная с конца 19 века А именно школа научного управления, которая связана с работами Ф Тейлора, Френка и Л Гилберт и Г Гантта, классическая школа (1920 - 1950 гг.), представителями которой были А. Файоль, Л Урвик, Дж. Муни, школа человеческих отношений (1930-50 гг.), М П. Фоллет и Э Мэйо М П. Фоллет Также рассматриваются ключевые моменты современной системы взглядов на управленческую деятельность
Далее описывается структурное разделение управленческого труда, которое может быть горизонтальным и вертикальным. Описываются особенности работы руководителей различных статусных уровней, различия в их полномочиях, функциях и правах в рамках их компетенций
Анализируются и обобщаются данные разных источников о классификации управленческих функций (Дж. Адлера, Г Я Гольдштейна, В.Ф Рубахина, А Л Журавлева, В Г Шорина и др )
В третьем параграфе рассматривается вопрос влияния индивидуальных психофизиологических и психологических особенностей на особенности восприятия временных интервалов различной протяженности И каким образом это в свою очередь влияет на способы восприятия и организации рабочего времени Рассматриваются различные концепции и теоретические подходы отечественных и зарубежных авторов относительно самого понятия времени и проблемы влияния и роли психофизиологических и психологических характеристик на особенности восприятия и организации времени (Ю К Стрелков, А А Кроник, Е И Головаха, К А Абульханова-Славская, Б И Цуканов, Г Ю. Айзенк, К Юнг, Ж Нютген, Ф Зимбардо и др) Влияние особенностей нервной системы, уровня торможения, возбуждения и подвижности нервных процессов на восприятие микроинтервалов времени, степени выраженности волевых качеств на особенности принятия, запуска и реализацию решений, горизонта временной перспективы, ориентации на временную перспективу и т д
Рассматривается проблема соотношения между психологическими возможностями руководителя, связанных с восприятием и организацией рабочего времени, его функциональными обязанностями, требованиями к нему и ожидаемым результатом Обосновывается проблема зависимости эффективности деятельности руководителя от внутренних психофизиологических и психологических особенностей восприятия им временных интервалов, и как следствие способа организации им рабочего времени в соотношении с выполняемыми функциями.
и
В четвертом параграфе изучаются различные взгляды авторов на функциональную модель работы психики профессионала, рассматриваются предполагаемые профессиональные качества и требуемый уровень их развития (высокий, средний или низкий) Рассматривается комплекс психофизиологических и психологических характеристик, предложенный различными авторами (Р Стоцилл, А Хаммер, М Вудкок, Д Френсис, Ф Тейлор, Л.И Уманский, Д Макклелланд, А И. Китов, И Ансофф, В.Р. Веснин и др.), которыми должен обладать, и которые необходимы руководителю для достижения успеха в своей профессии
В пятом параграфе обобщены результаты теоретического исследования проблемы, предложена теоретическая модель исследования комплекса психологических характеристик и в том числе относящихся к особенностям восприятия времени и временных интервалов в соответствии с концепцией Б Г Ананьева о структуре человека Показано, что на успешность выполнения управленческих функций непосредственно оказывают влияние состав и выраженность профессионально-значимых психологических характеристик самого руководителя Профессиональная деятельность руководителя носит и динамический аспект
Во второй главе «Организация и методы эмпирического исследования» представлены этапы эмпирического исследования, методы математико-статистической обработки, определены задачи и методы исследования
В третьей главе «Содержание и структура профессионально-психологических портретов руководителей» в первом параграфе на основе полученных средних данных о выраженности того или иного признака внутри каждой статусной группы руководителей, были построены и описаны обобщенные комплексные и индивидуальные профессионально -психологические портреты руководителей каждого статусного уровня Далее, на основе анализа достоверности различий по средним показателям и дисперсиям был дан сравнительный анализ психологических портретов руководителей трех статусных уровней (высшего, среднего и низового).
Для руководителей каждого статусного уровня оказалось характерным специфическое сочетание основных профессионально значимых психологических качеств и особенностей восприятия временных интервалов, детерминированное объективным содержанием деятельности, связанным с уровнем управленческой иерархии Эти сочетания качеств образуют профессионально - психологические профили руководителей и характеризуются значимыми качественно-количественными различиями Своеобразие психологических профилей, присущее руководителям разных уровней, обусловливается определенной содержательной структурой профессионально значимых психологических качеств и степенью их выраженности Общие средние показатели по многим психологическим характеристикам и характеристикам восприятия времени руководителей всех трех статусных уровней схожи между собой, но есть значимые различия между мужчинами и женщинами внутри этих групп
В основе характеристик руководителя как индивида, лежат психофизиологические особенности У большинства руководителей всех трех статусных уровней лежит сильный тип нервной системы, относящийся к сангвиническому типу темперамента и средневыражены волевые качества при планировании, преодолении неудач в процессе реализации замыслов, идей, проектов и т д (М= от 4 до 7) В отношении восприятия времени руководители, относящиеся к сангвиническому типу темперамента, относительно точно воспринимают микроинтервалы времени Субъектно-деятельностный аспект выражается у большинства руководителей среднего и низкого статусных уровней экстернальным локус контролем (М=4,9, 5), а у высшего интернальным (М=5,6). Это говорит о том, что руководители среднего и высшего статусных уровней считают временные сроки и границы независящими от них самих, а руководители высшего статусного уровня наоборот Ведущие профессиональные способности у руководителей высшего и низового статусных уровней характеризуются триадой из исследовательского, предприимчивого и художественного
профессиональных типов личности У руководителей среднего статусного уровня триадой из исследовательского, социального и художественного профессиональных типов личности Горизонт временного прогнозирования у более 50% руководителей всех трех статусных уровней составляет более 5 лет Что свидетельствует о том, что большинство руководителей всех статусных уровней умеют соотносить свои действия в настоящий момент с конечной целью, которая может находиться в отдаленном будущем, обладают способностью к долговременному прогнозированию и планированию В основе личностных характеристик руководителей тех статусных уровней лежат социальные роли, выполняемые в группе Около 25% руководителей высшего статусного уровня выполняют роль исполнителя в группе, около 25% специалиста, около 20% координатора и около 15% мотиватора Руководители среднего статусного уровня в основном характеризуются ролью исполнителя (около 40%), и около 25% специалиста, а руководители низового статусного уровня в основном характеризуются ролью специалиста (около 40%), и около 30% исполнителя Так же следует отметить, что по общим групповым оценкам, большая часть основных профессионально значимых личностных качеств, а именно уровень самооценки (МО), общительность (А), пластичность интеллекта (В), доминантность (Е), настойчивость (Г), нормативность поведения (в), застенчивость, робость (Н), уверенность в своих силах (I), развитость воображения (М) и уверенность в себе (О) у каждой категории руководителей, имеют среднюю степень выраженности Руководители высшего статусного уровня отличаются высокой степенью подчиненности (Е, М=3,7) и уверенности в себе (О, М=3,8) Для руководителей среднего статусного уровня специфично высокая степень эмоциональной неустойчивости (С, М=3,5), робости (Н, М=3,5) и консерватизма (С>1, М=3,7) Руководители низкого статусного уровня отличаются высокой пластичностью интеллекта (В, М=7,5), эмоциональной неустойчивостью (С,
М=3,7) и консервативностью ((£1, М=3,6) Интегрированный аспект индивидуальности выражается в особенностях постановки жизненных целей, планов с учетом ориентации на временную перспективу Более 50% руководителей всех управленческих уровней ориентируются на будущее, за исключением женщин высшего и среднего уровня, которые ориентированы в большинстве на гедонистическое настоящее. Из вышесказанного можно сделать предположение о наличии компенсаторного эффекта, возникающего в результате своеобразного взаимодействия индивидуального набора качеств в личности каждого конкретного руководителя Таким образом, у большинства руководителей выраженность тех или иных психологических характеристик, которые в совокупности составляют индивидуальный психологический профиль каждого руководителя, не соответствует набору необходимых качеств руководителя исходя из функциональных требований статусного уровня в управленческой иерархии Это можно объяснить внешнеэкономической и внутриполитической ситуацией в организации, вследствие которой из-за отсутствия четко прописанных должностных инструкций, руководитель выполняет широкий спектр заданий, не входящих в сферу его компетентности (Табл 1)
По результатам статистического анализа были обнаружены тесные корреляционные связи исследуемых переменных с дифференциацией руководителей по половому признаку и занимаемому статусному уровню
Был сделан вывод о том, что чем выше статусный уровень, тем в большей степени руководителю соответствует художественный профессиональный тип личности, социальная роль мотиватора и критика, интернальный локус контроль, экспрессивность и ориентация на гедонистическое настоящее А чем ниже статусный уровень занимает руководитель в управленческой иерархии, тем в большей степени ему соответствует социальная роль в команде финишера, экстернальный локус контроль, пластичность интеллекта, собранность, беспокойство, напряженность и тревожность По мере повышения статусного уровня в управленческой иерархии у мужчин руководителей повышается самооценка, степень эмоциональной устойчивости, уверенность в себе, расслабленность Снижается роль так называемого генератора идей в коллективе, и профессиональный способности, характеризующиеся социальным профессиональным типом, и усиливаются способности, относящиеся к художественному профессиональному типу А у руководителей женщин усиливаются волевые качества при преодолении неудач в ходе реализации решений, ригидность интеллекта, экспрессивность, ориентация на гедонистическое настоящее во временной перспективе, и мотивационная направленность на себя, свои возможности, способности как руководителя В большей степени соответствует роль мотиватора и генератора идей, и в меньшей финишера в коллективе И ослабевают волевые качества при реализации решений
Таблица 1
Комплексные профессионально - психологические портреты руководителей разных статусных уровней_
Статусный уровень руководителя
Высший | Средний | Низовой
Психофизиологии-ческие особенности Высокая степень возбуждения, торможения и подвижности, которые уравновешены между собой (тип темперамента - сангвиник)
53,3% 79,5% 63,6%
Волевые особенности Средняя степень выраженности волевых качеств при планировании, реализации и преодолении неудач (М = от 4 до 7)
Профессиональный тип личности Исследовательский (40%), предприимчивый (18,3%) художественный (13,3%) Исследовательский (28,2%), социальный (24,4%), художественный (23,1%) Исследовательский (24,7%), предприимчивый (22,1%), художественный (16,9%)
Горизонт временного прогнозирования Более 5 лет (68,3%) Более 5 лет (57,7%) Более 5 лет (49,4%)
Уровень субъективного контроля Интернальный (М=5,6) Экстернальный (М = 4,9) Экстернальный (М = 5)
Мотивационная направленность Выражается в задачах и планах, относительно социального окружения интересы подчиненных, успех коллектива в профессиональной деятельности (50%) На себя, свои интересы и достижения и положение как руководителя, свой вклад в работу организации, (44,9%) Выражается в задачах и планах, относительно социального окружения контакты с подчиненными, начальством, успех коллектива в профессиональной деятельности (71,4%)
Социальные роли в группе Исполнитель (25%), специалист (25%) Исполнитель (37,2%) Специалист (38,4%)
Личностные особенности Средний уровень адекватности самооценки, общительности, пластичности интеллекта, доминантности, ответственности, добросовестности, надежности, настойчивости, уверенности в своих силах, практичности (М = от 4 до 7)
Высокая степень подчиненности (М = 3,7), уверенности в себе (М = 3,8) Высокая степень эмоциональной неустойчивости (М = 3,5), социальной робости (М = 3,5), консерватизма (М = 3,7) Высокая степень пластичности интеллекта (М = 7,2), эмоциональной неустойчивости (М = 3,7), консервативности (М = 3,5)
Ориентация на временную перспективу Будущее
70% | 56,3% | 61%
Во втором параграфе на основе полученных средних данных о выраженности того или иного признака внутри каждой возрастной группы руководителей, были построены и описаны обобщенные комплексные и индивидуальные профессионально - психологические портреты руководителей каждой возрастной группы. Далее, на основе анализа достоверности различий по средним показателям и дисперсиям был дан сравнительный анализ психологических портретов руководителей четырех возрастных групп 1) 20-30 лет, 2) 31-40 лет, 3) 41-50 лет,4) 51-70 лет.
В основе характеристик индивида лежат психофизиологические особенности, которые у более 60% руководителей всех возрастов характеризуются сильным типом нервной системы и сангвиническим типом темперамента Достаточно выраженными волевыми качества в отношении принятия и запуска решения, преодоления неудач в процессе реализации (М= от 4 до 7) Что проявляется в непроизвольном внимании к целевому объекту и отсутствием усилий с их стороны на произвольное поддержание своей активности в процессе планирования, запуска и реализации решений Но у руководителей в возрасте от 20 до 30 лет можно отметить высокую степень выраженности ориентации на действие при планировании (М=7) Руководители, относящиеся к сангвиническому типу темперамента, характеризуются относительно точным восприятием микроинтервалов времени В основе субъектно - деятельностных характеристик лежат профессиональные способности, как своеобразное выражение задатков и профессиональной направленности человека. Около 35% руководителей самого молодого возраста относятся к предприимчивому профессиональному типу, 30% руководителей в возрасте от 31 до 40 лет к социальному профессиональному типу, и около 30% руководителей в возрасте от 41 до 50 и от 51 до 70 лет к художественному типу По количественному анализу у руководителей всех возрастных групп средне выражен уровень субъективного контроля Но по качественному анализу можно сделать вывод, что руководители в возрасте от 20 до 30 лет в основном обладают интернальным локус контролем (М=6). А руководители других возрастных групп экстернальным (31-40летМ=5, 41-50лет-М=5,2, 51-70 лет-М=5) Из чего можно сделать предположение о том, что руководители в возрасте от 20 до 30 лет считают временные циклы и нормы реализации действий напрямую зависящими от них самих. А большинство руководителей остальных возрастных групп, наоборот временные сроки и границы считают независящими от их действий То есть, своими усилиями невозможно менять темп и скорость процесса У 44% руководителей самого молодого возраста горизонт временного прогнозирования составляет более 5 лет, у 26% руководителей этого же возраста до 3 лет, и около 17% ориентируются лишь на настоящий момент времени У более 50% руководителей остальных возрастных групп горизонт временного прогнозирования более 5 лет
В основе личностных характеристик руководителя как человека лежат социальные роли, исполняемые в группе, мотивы и личностные особенности, необходимые руководителю В отношении социальных ролей, присущих
руководителям разных возратсов, можно сделать вывод о том, что в соответствии с классификацией ролей М Билбена, 44% руководителей самого молодого возраста (от 20 до 30 лет) берут на себя роль исполнителя, в возрасте от 31 до 40 лет 38% роль специалиста, и 21% роль исполнителя, в возрасте от 41 до 50 лет 34% роль исполнителя, 33% роль специалиста и в возрасте от 51 до 70 лет примерно в одинаковом соотношении - по 28% роли исполнителя и специалиста Такие личностные характеристики, как адекватность самооценки (МО), коммуникативные качества (общительность) (А), пластичность интеллекта (В), экспрессивность (Р), нормативности поведения (в), чувствительность (I), подозрительность (Ь), развитость воображения (М), уверенность в себе (О), конформизм ((^2), уровень самоконтроля (С>3) и расслабленность (С>4) имеют среднюю степень выраженности у руководителей всех возрастных групп, т е средние стеновые баллы находятся в диапазоне среднестатистической нормы Но руководители в возрасте от 31 до 40 лет (М=3,3), и от 51 до 70 (М=3,6) лет, отличаются низким уровнем эмоциональной устойчивости, руководители в возрасте от 21 до 30 (М=3,7) и от 31 до 40 лет (М=3,7), отличаются подчиненностью, зависимостью, большинство руководителей всех возрастных групп, за исключением самых старших в возрасте от 51 до 70 лет, обладают высокой степенью социальной робости (Н) (от 20 до 30 (М=4), 31 до 40 (М=3,9) и от 41 до 50 лет (М=3,8)) Руководители самого молодого возраста отличаются прямолинейностью (М=3,8), и радикализмом и гибкостью (<31, М=5,2), в отличие от руководителей всех остальных возрастных групп, у которых отмечается средняя степень дипломатичности и высокая степень консерватизма (от 31 до 40 (М=3,8), от 41 до 50 (М=4), от 51 до 70 лет (М=3,7)) У более, чем 50% руководителей внутри каждой возрастной группы ведущие потребности выражаются в задачах и планах, относительно социального окружения А именно коллектива, взаимоотношений в коллективе, между подчиненными, отношений с сотрудниками, с вышестоящим руководством Ведущими мотивами их профессиональной деятельности являются улучшения положения их подчиненных, успех коллектива в профессиональной деятельности
Интегрированный аспект человека как индивидуальности выражается в постановке жизненных целей и планов с учетом ориентации на временную перспективу. И в отношении общей временной направленности более 60% руководителей всех возрастов ориентированы на будущее, а остальная часть на гедонистическое настоящее (Табл 2)
Однофакторный дисперсионный анализ, и анализ достоверности различий при парном сравнении показал, что больше всего между собой различаются группы руководителей самого молодого и самого старшего возраста По результатам анализа значимых различий можно сказать, что руководители самого молодого возраста отличаются высокой степенью выраженности ориентации на действие при планировании (М=7стеновым баллам по 10-ти балльной шкале) Они более реалистичны (I, М=5,2), прямолинейны (Ы, М=3,8), более восприимчивы к переменам, новым идеям
М=5,3), они более целенаправленны, и у них больше развит контроль своих эмоций и поведения (<33, М=6,8), чем у руководителей в возрасте от 51 до 70 лет И у них занижена самооценка (МБ, М=4,8), по сравнению с руководителями в возрасте от 41 до 50 лет, и более развит самоконтроль по сравнению с руководителями в возрасте от 31 до 40 и 41 до 50 лет Руководители в возрасте от 41 до 50 лет имеют более адекватную самооценку (Ж), М=5,5), и они более чувствительны и эмоциональны (I, М=5,6), чем руководители самого старшего возраста.
Корреляционный анализ исследуемых переменных и возраста руководителей показал, что руководителям молодого возраста в большей степени соответствует социальный профессиональный тип личности, такие социальные роли в группе, как генератора идей и финишера, выраженность волевых качеств при планировании решений, идей, замыслов, экспрессивность, жесткость, прямолинейность, высокий самоконтроль, напряженность, горизонт временного прогнозирования более пяти лет, мотивационная направленность на активность в отношении рабочей деятельности и на финансовую прибыль и улучшение благосостояния организации А руководителям старшего возраста в большей степени соответствует практический профессиональный тип личности, социальная роль мотиватора в коллективе, снижение ориентации на действие при планировании решений, идей, замыслов, сдержанность, чувствительность, дипломатичность, низкий самоконтроль, расслабленность, ориентация на фаталистическое настоящее, горизонт временного прогнозирования до одного года, мотивационная направленность на взаимоотношения в коллективе, с коллегами, подчиненными, начальством Таким образом, можно предположить, что с возрастом снижается ориентация на действие при планировании, повышается сдержанность, чувствительность, дипломатичность, снижается уровень самоконтроля, повышается ориентация на фаталистическое настоящее, снижается горизонт временного прогнозирования, смещается мотивационная направленность с финансового аспекта и работы на коллектив, социум и т п.
У руководителей мужского пола с возрастом усиливается выраженность профессиональных способностей, характеризующихся практическим типом личности, и снижается выраженность профессиональных способностей, характеризующихся социальным типом личности, становятся преобладающими качества, относящиеся к социальной роли дипломата, и ослабевают качества, относящиеся к ролям генератора идей и финишера, ослабевают волевые качества при планировании решения, действий, усиливается экстернальный локус контроль, уверенность в себе, ориентация на фаталистическое настоящее во временной перспективе Также с возрастом наблюдается тенденция к снижению горизонта временного прогнозирования до одного года, и мотивационной направленности на себя, свое положение в организации и коллективе, развитие своих способностей У руководителей женского пола с возрастом усиливается дипломатичность, тревожность, конформизм, снижается самоконтроль, ориентация во
временной перспективе на фаталистическое настоящее и мотивационная направленность на коллектив, взаимоотношения с подчиненными и начальством
Таблица 2
Комплексные профессионально - психологические портреты руководителей разных возрастных групп__
Возраст руководителей
20 - 30 лет
31 — 40 лет
41 - 50 лет
51 - 70 лет
Психофизиологические особенности
Высокая степень возбуждения, торможения и подвижности, уравновешенные между собой (сангвиник)
87%
79,4%
56,7%
64,9%
Волевые особенности
Средняя степень выраженности волевых качеств при планировании, реализации и преодолению неудач (М = от 4 до 7)
Профессиональный тип личности
Предприимчивый (34,9%), реалистичный
(21,7%), социальный (21,7%)
Реалистичный
(29,4%), социальный (23,5%), предприимчивый (23,5%)
Художественный (26,9%), социальный (19,4%), реалистичный (17,9%)
Реалистичный (33%), предприимчивый
(23,4%), художественный (18,1%)
Горизонт временного прогнозирования
Более 5 лет
43,5%
55,9%
53,7%
64,9%
Уровень субъективного контроля
Интернальный (М = 6)
Экстернальный (М-5)
Экстернальный ( М = 5,2)
Экстернальный (М = 5)
Мотивационная направленность
Выражается в задачах и планах, относительно социального окружения контакты с подчиненными, начальством, успех коллектива в профессиональной деятельности
47,8%
55,9%
56,7%
57,4%
Социальные роли в _группе_
Исполнитель (43,5%)
Специалист (38,3%)
Исполнитель (34,3%)
Специалист (27,7%)
Личностные особенности
Средний уровень адекватности самооценки, общительности, пластичности интеллекта, доминантности, ответственности, добросовестности, надежности, настойчивости, самоконтроля, нормативности поведения, практичности (М - от 4 до 7)
Высокая степень подчиненности
(М=3,7), прямолинейност и (М=3,7), 1 низкого самоконтроля (N1=6,9)
Высокая степень эмоциональной неустойчивости, подчиненности
робости, консерватизма (М = 3,9, 3,7, 3,5, 3,7)
Высокая степень пластичное ги интеллекта, эмоциональной неустойчивости и консерватизма (М=7,1,3,6,3,7)
Ориентация на временную перспективу
Будущее
65,2%
58,8%
59,7%
60,6%
В третьем параграфе, на основе полученных средних данных о выраженности того или иного признака внутри групп руководителей, работающих в определенной профессиональной сфере, были построены и описаны обобщенные комплексные и индивидуальные профессионально -психологические портреты руководителей каждой профессиональной области Далее, на основе анализа достоверности различий по средним показателям и дисперсиям был дан сравнительный анализ психологических портретов руководителей разной профессиональной принадлежности (здравоохранение, государственный аппарат, производство)
Однофакторный дисперсионный анализ, и анализ достоверности различий при парном сравнении показал значимые различия в основном руководителей, работающих в здравоохранении от руководителей, работающих на производстве Так, например, руководители, работающие в здравоохранении отличаются от руководителей производственной сферы более низкими показателями выраженности волевых качеств при реализации действий (М=5,7, 6,8), экспрессивностью (М=5,5; -4), и прямолинейностью (М=5,4, 4,5). А так же более заниженной самооценкой, чем руководители, работающие в комитетах (М=5,4, 5,9) Значимо различаются средние баллы по выраженности волевых качеств при реализации действий (р<0,05), и степени сдержанности - экспрессивности (р<0,05), и также значимо различаются дисперсии по уровню субъективного контроля (р<0,05), и степени замкнутости и общительности (р<0,05), между тремя группами руководителей разной профессиональной принадлежности
В четвертом параграфе, на основе полученных средних данных о выраженности того или иного признака внутри групп руководителей разного пола, были построены и описаны обобщенные комплексные и индивидуальные профессионально - психологические портреты руководителей мужчин и женщин Далее, на основе анализа достоверности различий по средним показателям и дисперсиям был дан сравнительный анализ полученных психологических портретов
При сравнении средних показателей критерием ЬСтьюдента, были выявлены различия между руководителями мужского и женского пола. По результатам анализа этих различий можно сказать, что руководители мужского пола отличаются интернальным локус контролем (М=5,7), замкнутостью (А, М=3,9), эмоциональной неустойчивостью (С, М=4,2), зависимостью от группы (Е, М=4,1), подверженностью чувствам (С, М=5,5), социальной робостью (Н, М=4,6), чувствительностью (I, М=6,3), подозрительностью (Ь, М=5,5) и нонконформизмом (С£2, М=5,4) А женщины экстернальным уровнем субъективного контроля (М=4,6), более адекватной самооценкой и оценкой своих возможностей (МО, 5,9), женщины, занимающие руководящие должности более общительны, они обладают более пластичным интеллектом (В, М=7,2), они менее чувствительны (I, М=5,2) и более практичны (М, М=5,2) по сравнению с руководителями мужского пола
Корреляционный анализ исследуемых, переменных и половой дифференциацией руководителей, позволил определить, что мужчинам руководителям в большей соответствует практический и художественный типы личности, социальная роль в группе мотиватора и критика, интернальный локус контроль, менее адекватная самооценка и оценка своих возможностей, замкнутость, ригидность интеллекта, практичность, жесткость, развитость воображения, ориентация на будущее А женщинам руководителям соответствует социальный профессиональный тип личности, экстернальный локус контроль, адекватная самооценка своих возможностей, общительность, пластичность интеллекта, чувственность, мягкосердечность, ориентация на внешнюю реальность, реалистичность, мотивационная направленность на активность в отношении рабочей деятельности, а также горизонт временного прогнозирования свыше пяти лет и общая временная ориентация на позитивное прошлое.
В пятом параграфе представлены результаты факторного анализа На основе которого, были выделены 10 ведущих факторов в структуре профессионально - психологического портрета руководителя, определяющие взаимосвязь и выраженность психологических характеристик Этими факторами являются- половая принадлежность, радикализм, напористость при достижении цели, мотивационная направленность, предприимчивость и активность, мотивация к достижению, конвенциональность, эмоциональная восприимчивость, горизонт временного прогнозирования и ориентация на временную перспективу
В шестом параграфе приведено обсуждение полученных результатов, где полученные данные по профессионально-психологическим портретам руководителей разных статусных уровней сопоставляются с литературными данными о том, каким должен быть руководитель с точки зрения отечественных и зарубежных авторов. Анализируются результаты отдельно по каждому профессионально-психологическому портрету руководителей каждой статусной, возрастной, профессиональной и тендерной груи'йы, и составляется общая характеристика выборки по каждому исследуемому признаку
В заключении и выводах обобщаются результаты теоретического и эмпирического исследования, формулируются основные выводы, намечаются дальнейшие пути разработки данной проблемы.
В приложении приводятся количественные данные сравнения средних и дисперсий однофакгорным анализом, критерием I - Стьюдента, парного сравнения по критерию Бонферрони, типологические портреты руководителей разных статусных уровней, измерение зависимости переменных по критерию хи - квадрат, корреляционные плеяды и результаты факторного анализа
Выводы
1 По мере повышения статусного уровня руководителя, занимаемого в управленческой иерархии, усиливаются выраженность интервального локус контроля, пластичности интеллекта, экспрессивности,
поглощенности своими идеями, ослабевает мягкосердечность, собранность, беспокойство, напряженность и тревожность Смещается восприятие временной перспективы с ориентации на будущее на ориентацию на гедонистическое настоящее Таким образом, характер управленческой деятельности накладывает своеобразный отпечаток на личностные характеристики руководителя, то есть имеет место динамика психологических качеств руководителя в профессионально-психологическом портрете в результате изменения статусного уровня в управленческой иерархии
2 У руководителей с возрастом усиливаются сдержанность, чувствительность, дипломатичность, расслабленность, снижается контроль своего поведения и эмоций, ослабевают волевые качества при планировании идей, замыслов, проектов, увеличивается горизонт временного прогнозирования Смещается восприятие временной перспективы с ориентации на будущее на ориентацию на фаталистическое настоящее, смещается мотивационная направленность с финансового аспекта и работы на социум, взаимоотношения в коллективе
3 Проведенное исследование позволило выявить значимые различия между руководителями разных профессиональных групп по трем личностным характеристикам из шестнадцати Из этого можно сделать вывод, что в основном психологические характеристики мало зависят от того, в какой сфере работают данные руководители.
4 Руководители мужского пола отличаются от руководителей женского пола, выраженностью практического и художественного профессионального типа личности, социальной ролью мотиватора и критика в коллективе, интернальным локус контролем, замкнутостью, ригидностью интеллекта, практичностью, жесткостью, развитостью воображения, ориентацией на будущее, более заниженной самооценкой и оценкой своих возможностей А руководителям женского пола более свойственны социальный профессиональный тип личности, мотивационная направленность на активность в отношении рабочей деятельности, а также горизонт временного прогнозирования свыше пяти лет и общая временная ориентация на позитивное прошлое
5 В результате математико-статистической обработки результатов тестирования было выявлено наибольшее количество значимых различий между руководителями разной, половой и возрастной дифференциацией Из этого следует, что различия между психологическими характеристиками исследованных руководителей разных групп, в большей мере определяются возрастом и полом, чем занимаемым статусом в организации или профессиональной принадлежностью
6 В структуре профессионально - психологического портрета руководителя, ведущими факторами, определяющими взаимосвязь и выраженность психологических характеристик являются половая принадлежность, радикализм, напористость при достижении цели, мотивационная направленность, предприимчивость и активность, мотивация к
достижению, конвенциональность, эмоциональная восприимчивость, горизонт временного прогнозирования и ориентация на временную перспективу
7 У большинства руководителей выраженность тех или иных психологических характеристик, которые в совокупности составляют индивидуальный психологический портрет каждого руководителя, не соответствует набору необходимых качеств, исходя из функциональных требований к руководителю. Данный вывод позволяет предположить наличие компенсаторных механизмов, благодаря которым руководители справляются со своими функциональными обязанностями.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Романько И Н Субъективные модели деятельности управляющего высшего звена // Актуальные проблемы менеджмента Вып. 2 Мат международной студенческой научной конференции «Актуальные проблемы менеджмента» / Под ред А К Казанцева - СПб Изд центр факультета менеджмента СПбГУ, 2006 - 324 с, с 157-159
2 Романько И Н Профессионально - психологические характеристики современного руководителя /У Инновационные проекты в области предпринимательства, менеджмента, экологии и образования. Мат. III международной студенческой научной конференции «Инновационные проекты в области предпринимательства, менеджмента, экологии и образования / Под ред И А Богачек, JI.A Громова - СПб Изд. РГПУ им А И Герцена 2007 - 225 с , с 39-41
3 Романько И Н. О профессионально-психологических портретах руководителей // Вестник Санкт - Петербургского университета, серия 6, вып. 2 (ч 2), 2007, с 110-114
Лаборатория оперативной печати ф-та журналист ики СПбГУ Заказ 156 Объем 1 Чг п л Тираж 100 экз