Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и методология психологического портретирования личности политика

Автореферат по психологии на тему «Теория и методология психологического портретирования личности политика», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ракитянский, Николай Митрофанович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Теория и методология психологического портретирования личности политика», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Ракитянский, Николай Митрофанович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ЛИЧНОСТИ

ПОЛИТИЧЕСКОГО ДЕЯТЕЛЯ: ИСТОРИЯ И 2Q СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Портретология как междисциплинарная отрасль знаний.

1.2. Психологический портрет в зарубежной психологии.

1.3. Психологический портрет в отечественной психологии.

Глава 2. ЛИЧНОСТЬ ПОЛИТИКА КАК ОБЪЕКТ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Психологические особенности профессиональной деятельности политика и структура его личности.

2.2. Политическая культура России и формирование личности в контексте системного кризиса политического режима.

Глава 3. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОРТРЕТА.

3.1. Портретологический потенциал психологических теорий

3.2. Методологические основания для построения психологического портрета.

Глава 4. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

ПОРТРЕТА ПОЛИТИКА.

4.1. Методы контактной психологической диагностики личности.

4.2. Методы дистантной психологической диагностики личности

4.3. Построение психологического портрета.

Глава 5. МЕТОДОЛОГИЯ ДОСТИЖЕНИЯ РЕЛЕВАНТНОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОРТРЕТА

ЛИЧНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДЕЯТЕЛЯ.

5.1. Методология оценки субъекта портретирования в контексте 218 проблемы релевантности.

5.2. Методология соотнесения портрета и личности изучаемого 236 политического деятеля.

5.3. Методология валидизации психологического 247 портретирования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Теория и методология психологического портретирования личности политика"

Актуальность исследования

В любой стране, в России особенно, практически все значимые политические явления в большей степени зависимы, чем независимы от психологии правителей, так как политика - явление в значительной степени психологическое и она не может существовать без субъекта. В нашей истории с многовековыми традициями авторитаризма личность политического деятеля имеет особое значение. В России государство и власть традиционно персонифицируются, поэтому у граждан нашей страны присутствует острое неравнодушие к личности, конкретным поступкам, судьбам политиков и представителей властных элит.

Психология тех, кто делает политику, ещё долго будет вызывать неослабевающий интерес. Этот интерес невозможно удовлетворить без научного изучения личностных качеств политических деятелей и побудительных мотивов их действий. Как самим российским политикам, так и общественности целесообразно полнее представлять влияние личности на политику государства. Это весьма сложно осуществить без учёта и системного изучения личностных качеств политических руководителей и их побудительных мотивов. Первопричины политических решений и действий, кроме обстоятельств объективного порядка, необходимо искать ещё и в психологических качествах, в закономерностях психики политических руководителей.

Известно, что массовое сознание тяготеет к упрощению исключительно сложной политической реальности. В отношении политиков ему свойственна редукция, стереотипизация и примитивная оценочность. В связи с этим, весьма актуальным становится осмысление накопленного опыта научных исследований в области политической психологии, его использование применительно к изучению личностей политических субъектов методом психологического портретирования.

Автор исходит из того, что основным инструментом политического руководителя страны и государства в реализации его планов, замыслов, идей и вожделений является его личность. От личности политика, от уровня развития его гражданской, политической и духовной рефлексии в значительной, а иногда в решающей мере зависят результаты его деятельности. Без знания целостной картины психологических свойств и качеств политического руководителя, особенностей и противоречий его личности, невозможно понять закономерности его поведения, и, следовательно, невозможен системный анализ его прошлых действий и ошибок, а также прогноз тенденций его поведения в значимых политических ситуациях.

Последнее десятилетие было временем активного развития отечественной политической психологии. В научном сообществе страны развивались методы психологического изучения личности политических деятелей и в частности метод психологического портретирования. Вместе с тем проблема психологического портрета политика в прямой постановке до настоящего времени и по существу не исследовалась и не выделялась как самостоятельное направление научного анализа и одна из приоритетных задач социальной практики.

Круг потребителей аналитической продукции психологов под общим названием психологический портрет в последние годы постоянно расширяется. К использованию психологических портретов прибегают субъекты политического процесса, хозяйствующие субъекты, врачи, в том числе и психиатры, СМИ, дипломаты, военные, правоохранительные ведомства, спецслужбы, в частности подразделения по борьбе с терроризмом. В повседневной социальной и производственной практике психологический портрет и его возможности активно используются для подбора, аттестации, подготовки кадров и работе с ними, а также для решения других задач.

Таким образом, актуальность метода психологического портретирования определяется, с одной стороны, объективно существующей в обществе потребностью изучения субъектов политики. С другой стороны, наличием проблемной ситуации в связи с изучением самого метода психологического портрета, раскрытия его сущности, целей и задач применения, его инструментальных возможностей и ограничений. В связи с этим разработка проблемы психологического портрета представляется актуальной как в теоретико-методологическом, так и в практическом плане.

Современное состояние проблемы

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что проблема психологического портретирования личности политического деятеля принадлежит к разряду тем междисциплинарного и полидисциплинарного исследования. Литература, посвященная в целом проблеме психологического портретирования огромна, и даже простое её перечисление вызывает немало трудностей. В прямой постановке и комплексно эта тема до последнего времени по существу не исследовалась и не выделялась как самостоятельное направление научного анализа и как важная задача социальной практики. Между тем психологическое портретирование имеет давнюю историю. Психологический портрет в западной и отечественной культуре и науке получил своё развитие примерно в одно и то же время - в XIX веке. В научном аспекте психологическое портретирование с момента своего зарождения и по настоящее время имеет как в России, так и на Западе свои специфические теоретико-методологические традиции формирования и свои тенденции развития как метод целостного описания аутентичных психологических свойств и качеств личности политического деятеля.

Начало психологического портретирования на Западе можно отнести примерно к середине XIX века. В первую очередь оно связано с именами таких исследователей как Т. Карлейлъ, Ш. Сент-Бёв и И. Тэн. Принципиально новый этап изучения личности политических деятелей и наиболее известных людей в зарубежной психологии можно отнести к началу XX столетия. Эта тема стала прямым объектом дискуссий Венского психоаналитического общества. Венская группа исследователей в ходе этой дискуссии сформулировала свою методологическую проблему так: они искали клиническое соответствие в неклиническом мире и понимали, что в исследовании политических фигур надо проявлять «методологическую» осторожность. В 1912 г. этой группой и её последователями был создан журнал «Имаго», который продолжал выходить до 1937 г. В нём было опубликованы портреты - психоаналитические исследования выдающихся людей и политических лидеров разных исторических эпох: Аменхотепа IV, Наполеона I, Генриха VIII, Александра Македонского, Бисмарка, Луи Бонапарта. Психологические, в том числе патопсихологические черты и процессы личности, а также способы перевода личностных проблем и конфликтов в политическую плоскость были в центре внимания психологов в течение долгого времени.

Постепенно в западноевропейской, а затем и в американской портретологии сложились три основных направления. Все они имеют прагматическую направленность. Изначально их целью было изучение влияния личности политического лидера на внешнюю политику.

Первое направление уходит своими корнями в западноевропейский психоанализ. Оно направлено на создание портрета как целостной биографии политического деятеля на основе анализа его личностных особенностей и объясняет исходя из этих особенностей его политическое поведение. Это направление исследований является наиболее мощным и развитым в западной психологии. Оно развивается и сегодня, вызывая к себе интерес со стороны учёных и практиков.

Второе направление представлено портретами политиков, где выявляются и подвергаются анализу их конкретные личностные характеристики, которые влияют на внешнюю политику. Все эти характеристики диагностируются и измеряются с помощью различных дистантных методов.

Третье направление - это исследования, в которых портрет создаётся как интегративная модель личности политического лидера, как сочетание его базовых личностных характеристик, исходя из законов их взаимодействия с точки зрения влияния личности на внешнюю политику.

Все направления исследований личности политических лидеров методом портретирования опираются на разные методологические принципы: от психоанализа в его старых и новых формах до когнитивизма и интеракционизма. Однако во всех этих подходах, независимо от фокуса исследования, в портрете рассматривается сложная структура личности политического лидера. Личность воспринимается как меняющаяся и развивающаяся; признается наличие внутриличностных проблем и конфликтов.

Все подходы к построению психологических портретов,, начиная с 3. Фрейда, включая современных западных специалистов, отличаются многообразием частных методологий, в которых, тем не менее, доминирует идея психоанализа в её различных вариантах. При этом наблюдается активное заимствование друг у друга понятий и методов исследования. По мнению Е.Б. Шестопал [2000], именно психоаналитическое движение придало политическому портретированию широкую известность. Западные портретологи стремятся к портретированию личности политических деятелей в первую очередь в прагматическом контексте, т. е. с точки зрения их влиянии на внешнюю политику.

Западноевропейская и американская политическая психология богата именами учёных в той или иной мере занимающихся как разработкой проблем психологического портретирования, так и практическим воплощением различных теоретико-методологических подходов. Это - G. Allport, J. Anderson, D. Barber, R.A. Beasley, Ph. K. Bock, R. B. Cattell, H. W. Eber, M. M. Tatsuoka, N. Clinch, G. Cocks, E. Diamond, R. Donley, A. Elms, E. H. Ericson, S. Freud, W. Bullit, H. Gatzke, A. George, J. George, B. Glad, F. Greenstein, E. C. Hargrove, M. G. Herman, J. Kaarbo, R. A. Beasley, J. Kagan, D. Keirsey, W. Langer, H. Lasswell, A. Lijphart, L. Mause, B. Mazlish, M. Mead, Ph. Metraux, S. A. Peterson, J. Post, S. Renshon, D. Simonton, B. F. Skinner, A. Somit, A. Steuwart, W. Stone, M. Sullivan, S. Verba, D. Ward, D. Winter, W. Weintraub, S. Walker и другие исследователи и практики.

Психологическое портретирование в России зарождалось во второй половине XIX века. В истории отечественного психологического портрета отчётливо выделяется два периода. Первый период - начиная примерно с 70-х годов XIX века и до конца 20-х годов XX века. В эти годы публиковались многочисленные исследования о личности руководителей государства, наиболее влиятельных людей из их окружения, а также известных писателей, деятелей культуры и искусства. Практически все работы имели ретроспективный характер. Впервые направление психологического портретирования в России было намечено В.О. Ключевским.

В течение первого периода в истории отечественного психологического портрета сложилась богатая и сложная традиция самых разнообразных исследований, посвящённых изучению личности носителей власти и других исторических лиц. В широком спектре работ по этой проблеме можно условно выделить следующие основные направления портретирования. Это -научно-историческое (В.О. Ключевский, К.В. Валишевский), литературно-критическое (Д.И. Писарев), литературно-художественное (Д.С. Мережковский), литературно-психологическое (Г.И. Чулков), психоаналитическое (И. Д. Ермаков), психолого-психиатрическое (ПИ.

Ковалевский, В.Ф. Чиж) и патографическое (Я.А. Чистович, Я.А. Боткин, В.М. Бехтерев) направление.

Личностные характеристики, связывающие людей в политические элиты, психологические особенности политических экстремистов, которые осуществили в России с 1902 по 1911 г. 241 покушение, также были предметом изучения русских психологов в предреволюционные годы. Но их жизненные судьбы, также как и участь учёных, оказавшихся свидетелями и исследователями революционных событий 1917 года и гражданской войны, нам, к сожалению, не известны. Это особая тема, ждущая своих исследователей.

После гражданской войны партия никому не позволяла себя изучать, тщательно контролируя через соответствующие ведомства все публикации по психологии партийного поведения и психологии партийных лидеров. Воспоминания невозвращенцев и беглецов, допущенных к тайнам партийной и государственной деятельности и наблюдавших политических лидеров СССР, не являются профессиональными, научными свидетельствами. Они не позволяют достоверно восстановить то, что утрачено. Россия на десятилетия оказалась единственной страной, не имеющей профессиональных психологических портретов своих руководителей, созданных при их жизни.

Второй период отечественного психологического портрета исторически очень короткий: примерно с 80 гг. XX века и по настоящее время. Начинался он с заказа политическим психологам портретов И. Ганди, Р. Рейгана, Дж. Буша, М. Тэтчер и других лидеров иностранных государств. Заказчики в лице руководителей Советского Союза предполагали, что подготовленные портреты позволят им оценить сильные и слабые человеческие стороны иностранных политиков. Такая работа потребовала отказа от записок в стиле агитпропа и прорисовки нюансов личности и поведения объектов портретирования. С этого момента руководители СССР были постоянными заказчиками психологических портретов иностранных политиков. Такие исследования проводились специалистами из Института США и Канады АН СССР, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка и других научных учреждений, в том числе и закрытых. Результаты работы последних нам пока недоступны. Объединяло все эти исследования стремление советских руководителей получить информацию о личности политического партнера для наиболее эффективного взаимодействия с ним. Естественно, исследования психологов по построению таких психологических портретов были покрыты завесой секретности.

В системе Академии наук развивались методы психологического анализа личности политических лидеров, позволяющие оценить их без непосредственного вступления в контакт. И здесь использовались не только психобиографии. Политические психологи активно работают с методами анализа текстов речей и документов, исходящих от политика. Ими создан ряд оригинальных технологий, позволяющих оценить личность политика по видеозаписям, определить его характер по употребляемым лексическим формам.

Последнее десятилетие было временем активного развития методического инструментария психологического портретирования субъектов власти. Исторически сложившиеся методологии построения психологического портрета получили не только дальнейшее развитие, но и пополнились ещё одной - научно-психологической. В рамках этой методологии проводятся активные портретологические исследования. Они осуществляются на базе двух ведущих университетов - МГУ им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета, а также в других исследовательских и учебных центрах страны.

Направление работ, повлиявших на формирование и развитие психологического портретирования, представлено трудами российских учёных: К.А. Абульхановой-Славской, B.C. Агеева, Б.Г. Ананьева, Г.М.

Андреевой, А.И. Анфиногенова, Л.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, А.В. Брушлинского, Л.Ф. Бурлачука, Л.С. Выготского, В.А. Ганзена, Г.В. Грачёва, О.С. Дейнека, А.А. Деркача, Г.Г. Дилигенского, А.И. Донцова, Б.Ф. Зейгарник, А.Г. Ковалёва, А.И. Колодной, Е.С. Кузьмина, А.Ф. Лазурского,

A.Н. Леонтьева, В.Е. Лепского, А.Е. Личко, Б.Ф. Ломова, В.М. Мельникова,

B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, Д.В. Ольшанского, К.К. Платонова, Г.И. Россолимо, С.К. Рощина, С.Л. Рубинштейна, Л.Н. Собчик, Б.М. Теплова, Д.Н. Узнадзе, А.Г. Шмелёва, Г.В. Щёкина, Л.Т. Ямпольского и многих других. Поэтому как с теоретической, так и с практической точки зрения на сегодняшний день являются необходимыми обобщение и систематизация накопленного материала.

Становление современного отечественного психологического портретирования как нового направления политической психологии связано с именами Е.В. Егоровой, А.И. Китова, С.К. Рощина, Е.Б. Шестопал, А.И. Юрьева и других.

Проведённый анализ показывает, что к настоящему времени исторически сложилась определённая теоретическая, методологическая и эмпирическая база для междисциплинарного политико-психологического исследования психологического портретирования личности политического деятеля, которая, однако, ещё не объединена интегративным теоретико-методологическим подходом, системой основных понятий и единым смысловым полем.

Цель исследования - разработка теоретических и методологических оснований психологического портретирования личности политического деятеля.

Задачи исследования

1. Выявить и описать генезис, динамику, этапы, направления развития и типологию психологического портретирования в отечественной и зарубежной психологии.

2. Определить исторические и теоретико-методологические особенности психологического портретирования в отечественной и западной психологической науке.

3. Исследовать психологические особенности профессиональной деятельности и провести теоретический анализ структуры личности политика. Выявить культурно-исторические и контекстуально-политические особенности, влияющие на формирование личности политического деятеля России.

4. Провести концептуальный анализ, систематизировать и обобщить современное состояние теоретического потенциала и методологических оснований психологического портретирования личности политического деятеля.

5. Систематизировать и обобщить конкретные методологические приёмы, позволяющие создавать психологические портреты личности политика.

6. Систематизировать и обобщить инструментальные методы построения психологического портрета личности политика.

7. Изучить методологические подходы к решению проблемы достижения релевантности психологического портрета личности политического деятеля. Разработать методологию оценки субъекта портретирования в контексте проблемы релевантности, методологию соотнесения портрета и личности изучаемого политического деятеля, предложить методологические подходы валидизации психологического портретирования.

Объект исследования - личность политического деятеля.

Предмет исследования - теория и методология психологического портретирования личности политического деятеля.

Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составили междисциплинарный подход к изучению психики и комплексный подход в исследовании личности Б.Г. Ананьева, системные описания в психологии В.А. Ганзена, методология исследования влияния личности политических лидеров на политическое поведение Е.В. Егоровой, системное описание политической психологии А.И. Юрьева. Методологическими основаниями исследования стали также идеи П.К. Анохина, В.М. Бехтерева, К.К. Платонова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, Е.Б. Шестопал, J.M. Anderson, A. George, G. Herman, Н. Lasswell, В. Mazlish, V. Frankl, D. Winter.

В качестве аксиологической основы рассмотрения личности политического деятеля в контексте проблемы психологического портретирования автор опирался на труды К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, а также R. Assagioli, Н. Ericson, V. Frankl, Е. Fromm, А.Н. Maslow, С. Rogers.

Специфика исследовательских задач, составляющих предмет диссертации, потребовала применения комплекса общенаучных и специальных подходов. Ими являются базовые принципы, разработанные в общественных и естественных науках, используемые и развиваемые психологией: принципы детерминизма, комплексности, системности, активности, развития, субъектности, интегративности, рефлексивности, оптимальности.

В исследовании использовался методологический инструментарий, интегрирующий исследовательские возможности методов философии, социологии, психологии, политологии и ряда других наук, объединённых принципами и подходами междисциплинарного, структурно-функционального, сравнительно исторического изучения исследуемой проблемы.

В целом же, по мнению автора, главной теоретической и методологической основой диссертации является диалектический метод, который продолжает оставаться общеметодологическим фундаментом исследования новых явлений и процессов окружающего мира во всей их сложности и противоречивости.

Новизна исследования

Диссертация открывает новое направление в отечественной политической психологии - портретологию. В результате проведённого исследования автор обосновал вывод о том, что в последние годы формируется новая отрасль междисциплинарных знаний, которую в качестве рабочего понятия представляется возможным назвать портретологией.

Впервые раскрыта этимология понятия психологического портрета, его аспектные дефиниции, контекстуальные синонимы, типологические особенности, субъективный и объективный аспекты, основные значения. Определены междисциплинарный характер психологического портрета, его тематическое и функциональное многообразие, понятия «внешнего» и «внутреннего» уровня психологического портрета, его ведущая функция и объекты психологического портретирования. Показана объективно существующая потребность в практическом использовании портрета в различных отраслях знания и общественной практики.

В рамках нового направления в политической психологии на основе анализа научной литературы и обширного эмпирического материала сформулировано понятие психологического портрета.

Диссертационное исследование является первой работой в отечественной политической психологии, в которой исследован портретологический потенциал психологических теорий и методологические основания для построения психологического портрета.

Научная новизна состоит также в том, что в диссертации на базе исследования известных науке подходов к портретированию предложены варианты инструментальных концепций психологического портретирования.

В диссертации впервые обобщены и систематизированы методы психологического портретирования личности политического деятеля и сформулированы концептуальные подходы к построению психологического портрета.

Предложены методология оценки субъекта портретирования в контексте проблемы релевантности, методология соотнесения портрета и личности изучаемого политического деятеля и методологические подходы валидизации психологического портретирования.

Теоретическое значение работы

Результаты, полученные в процессе работы над темой, служат расширению теоретических представлений и аналитических возможностей в области политико-психологических исследований субъектов политики.

Рассмотрен и обоснован статус портретологии как отрасли психологического и социально-политического знания.

Значение имеет выявленный теоретический потенциал и методологические основания психологического портретирования, которые создают научную перспективу дальнейших портретологических исследований.

Научная разработка проблемы психологического портретирования личности политика создаёт основу для построения в едином ключе более открытых, содержательных, многомерных и гибких концептуальных схем изучения личности политического деятеля.

Практическое значение исследование

Реализованный в исследовании подход создаёт основу для операционализации теорий личности и методологий их изучения, он даёт возможность реализовывать их в методах психологического портретирования личности политического деятеля.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в университетских курсах политической психологии и политологии, в разработке проблемы использования психологического портрета как средства прогнозирования поведения политического деятеля, как инструмента рефлексивного управления субъектами политики. В этой связи весьма актуальной и социально значимой задачей политических психологов в настоящее время является разработка методологий и методов противодействия деструктивным вариантам рефлексивного управления политическими субъектами.

Метод психологического портретирования является важным политико-психологическим инструментом в системе методологий и методов политического анализа.

Положения исследования, выносимые на защиту

1. Портретология - отрасль междисциплинарных знаний, наука о построении психологических портретов.

2. Психологический портрет является методом системного изучения личности политического деятеля. Он представляет собой способ интеграции накапливаемых знаний и целостного описания аутентичных психологических свойств, качеств и состояний личности политического деятеля в их связи с его объективными социальными и биологическими качествами. В практике политико-психологического анализа этот метод используется в качестве инструмента системной психологической интерпретации полученных данных о конкретном политике и описания их как дифференцированной и организованной целостности.

3. Психологическое портретирование личности политика представляет собой последовательное выдвижение ряда диагностических гипотез с последующей их верификацией. В связи с этим автор считает, что психологический портрет необходимо рассматривать как динамический результат сложного интеллектуального процесса анализа, формирования и объединения представлений и различных точек зрения по поводу личности конкретного политика. Подготовленный таким образом психологический портрет имеет вероятностный характер и представляет собой диагностическую гипотезу, которая способствует решению конкретных задач.

4. Психологический портрет находится в фокусе различных дисциплин, изучающих феномен человека и на пересечении различных сфер социальной, политической, экономической и других видов деятельности людей. В связи с этим, портретологический подход позволяет рассматривать психологический портрет как междисциплинарное средство целостного изучения личности при ведущей роли психологической науки. Он требует при построении психологического портрета объединения в едином подходе теоретических, методологических и методических возможностей наук о человеке.

5. Методология построения психологического портрета политического деятеля определяется исходя из целей и задач портретирования. Психолог-портретист определяет набор инвариант, необходимых и достаточных для построения психологического портрета в соответствии с поставленной целью и в этом смысле построение психологического портрета автор определяет как процесс инвариантного моделирования. Инвариантное моделирование осуществляется на основе фундаментальных положений психодиагностической теории и практики с опорой на основные теоретические концепции личности.

6. Психологическое портретирование осуществляется методами контактной и дистантной психодиагностики. В отдельных случаях построение психологического портрета политика осуществляется на основе информации, полученной в результате непосредственного контакта с ним. Такой вариант диагностики определяется как контактный. В большинстве случаев построение психологического портрета политика, распознавание его реального образа осуществляется заочно, опосредованно, методами дистантной диагностики. Её основные приёмы основываются на методе наблюдения за реальным поведением политика.

7. Эффективность психолога-портретиста в контексте проблемы релевантности определяется тремя системными параметрами: качествами его личности, профессионализмом и специальными навыками. Автор считает, что в реальной практике портретирования решающее значение имеет не столько теория, сколько личностная зрелость психолога, подразумевающая кроме прочих такие гуманистические качества как духовность, социальный интеллект, рефлексия, эмпатия, фасилятивность, а также профессиональную подготовку, которая предполагает высокий уровень интеграции теоретико-методологических познаний и практического опыта.

Апробация работы

Результаты исследования изложены в монографии «Портретология власти: Теория и методология психологического портретирования личности политика» [2004], в книге «Семнадцать мгновений демократии. Лидеры России глазами политического психолога» [2001], в учебных пособиях для политиков и политических консультантов, научных статьях соискателя, в докладах на международных и всероссийских конференциях.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в содержании прочитанных автором лекций и спецкурсов в МГУ им. М.В. Ломоносова и Академии ФСБ России.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"

ВЫВОДЫ

В заключительной главе проблема релевантности психологического портрета личности политического деятеля рассмотрена в трёх методологических аспектах.

Во-первых, с точки зрения методологии оценки субъекта портретирования. В результате анализа научных источников и опираясь на собственный опыт портретирования, автор делает вывод о том, что личностные особенности психолога-портретиста значительно влияют на меру соответствия построенного портрета реальным психологическим качествам изучаемой личности, т. е. на то, что в широком смысле определяется как релевантность. В контексте проблемы релевантности эффективность психолога-портретиста определяется тремя системными параметрами: качествами его личности, профессионализмом и специальными навыками.

Во-вторых, проанализирована тема достижения содержательной релевантности в русле портретологических исследований с точки зрения методологии соотнесения портрета и личности изучаемого политического деятеля. В главе рассмотрены возможные недостатки портретирования, дана типология искажений и ошибок, сформулированы методологические требования и стратегии достижения релевантности

В-третьих, с точки зрения методологии валидизации психологического портретирования автор излагает понимание валидности при проведении качественного исследования, каким и является психологическое портретирование, в аспектах мастерства, коммуникации и действия. Эти методологические подходы к проблеме валидности обладают значительным конструктивным потенциалом в осуществлении качественных исследований и в частности в психологическом портретировании. Вместе с тем они не отменяют важности точных наблюдений и логичной аргументации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое в диссертации исследование по разработке теоретических и методологических оснований психологического портретирования личности политического деятеля достигло поставленных целей.

В результате проведённого исследования был обоснован вывод о том, что в последние годы в отечественной психологической науке сформировано и получило развитие новое направление, которое автор счёл возможным назвать портретологией. Это направление складывалось исторически. Оно генетически связано с семью линиями развития психологического портретирования личности: научно-исторической, литературно-критической, литературно-художественной, литературно-психологической, психоаналитической, психолого-психиатрической и патографической.

Существенным научным результатом диссертационного исследования является проведение концептуального анализа, систематизация и обобщение современного состояния теоретического потенциала и методологических оснований психологического портретирования личности политического деятеля как в нашей стране так и за рубежом.

В диссертации сформулированы и получили развитие концепции психологического портретирования личности политического деятеля. Положения, выносимые на защиту, в процессе диссертационного исследования получили подтверждение и дополнительные обоснования.

В диссертации на основе всестороннего теоретического и методологического исследования впервые в политической психологии в рамках научно-психологического подхода предлагается понятие психологического портрета личности политического деятеля. Портрет определяется как способ интеграции накапливаемых знаний и целостного описания аутентичных психологических свойств, качеств и состояний личности политического деятеля в их связи с его объективными социальными и биологическими качествами.

В исследовании показано, что в практике политико-психологического анализа этот метод используется в качестве инструмента системной психологической интерпретации полученных данных о конкретном политике и описания их как дифференцированной и организованной целостности. При этом процесс построения психологического портрета политика представляет собой последовательное выдвижение ряда диагностических гипотез с последующей их верификацией. В связи с этим автор предлагает рассматривать психологический портрет как динамический результат сложного интеллектуального процесса анализа, формирования и объединения представлений и различных точек зрения по поводу личности конкретного политика. Подготовленный таким образом психологический портрет имеет вероятностный характер и представляет собой диагноз-гипотезу, которая способствует решению конкретных исследовательских и практических задач.

В диссертации систематизированы и обобщены инструментальные методы построения психологического портрета личности политика.

В диссертации получила развитие методология достижения релевантности психологического портрета личности политического деятеля. Разработана методология оценки субъекта портретирования в контексте проблемы релевантности, методология соотнесения портрета и личности изучаемого политического деятеля, методология валидизации психологического портретирования как качественного метода.

Практические потребности государственных, политических, общественных и иных структур в последние годы требовали системного, научно выверенного, практически реализуемого инструментария по изучению и оценке политических, экономических и других субъектов деятельности. Результаты диссертационного исследования могут служить теоретико-методологической основой для практической деятельности политических психологов.

Кроме того, разработанная в диссертации на основе зарубежных и отечественных исследований теоретико-методологическая основа психологического портретирования позволит продолжить масштабные психолого-политические исследования. Она позволит в системе вузовского образования начать плановую подготовку психологов-портретистов.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология психологического портретирования личности политика"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РАКИТЯНСКИЙ Николай Митрофанович

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОРТРЕТИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ПОЛИТИКА

Специальность 19.00.12 — «Политическая психология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена на кафедре политической психологии факультета психологии Санкт-петербургского государственного университета

Научный консультант - Доктор психологических наук, профессор Юрьев Александр Иванович

Официальные оппоненты: Доктор психологических наук, профессор Чугунова Эмилия Сергеевна

Доктор политических наук Егорова Екатерина Владимировна

Доктор психологических наук Третьяков Виталий Петрович

Ведущая организация - Академия ФСБ России

Защита состоится 20 октября 2004 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д-12.232.54 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. адмирала Макарова 6, факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (Университетская набережная, д.7/9).

Автореферат разослан 20 сентября 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Кандидат психологических наук, доцент Н.О. Свешникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В любой стране, а в России особенно, практически все значимые политические явления в большой степени зависимы от психологии правителей, так как политика — явление в значительной степени психологическое, и она не может существовать без субъекта. В нашей истории с многовековыми традициями авторитаризма личность политического деятеля имеет особое значение. В России государство и власть традиционно персонифицируются, поэтому у граждан нашей страны присутствует острое неравнодушие к личности, конкретным поступкам, судьбам политиков и представителей властных элит.

Массовое сознание тяготеет к упрощению исключительно сложной политической реальности и в отношении политиков ему свойственна редукция, стереотипизация и примитивная оценочность. В связи с этим, весьма актуальным становится осмысление накопленного опыта научных исследований в области политической психологии, его использование применительно к изучению личностей политических субъектов методом психологического портретирования.

Автор исходит из того, что основным инструментом политического руководителя страны и государства в реализации его планов, замыслов, идей и вожделений является его личность. От личности политика, от уровня развития его гражданской, политической и духовной рефлексии в значительной, а иногда в решающей мере зависят результаты его деятельности. Без знания целостной картины психологических свойств и качеств политического руководителя, особенностей и противоречий его личности, невозможно понять закономерности его поведения, и, следовательно, невозможен системный анализ его прошлых действий и ошибок, а также прогноз тенденций его поведения в значимых политических ситуациях.

Последнее десятилетие было временем активного развития отечественной политической психологии. В научном сообществе страны развивались методы психологического изучения личности политических деятелей и в частности метод психологического портретирования. Вместе с тем проблема психологического портрета политика в прямой постановке до настоящего времени и по существу не исследовалась и не выделялась как самостоятельное направление научного анализа и одна из приоритетных задач социальной практики.

Круг потребителей аналитической продукции психологов под общим названием психологический портрет в последние годы постоянно расширяется. К использованию психологических портретов прибегают субъекты политического процесса, хозяйствующие субъекты, СМИ, дипломаты, военные, правоохранительные ведомства, спецслужбы, в том числе и подразделения по борьбе с терроризмом. В повседневной социальной

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург ОЭ 20оуакт^

и производственной практике психологический портрет и его возможности активно используются для подбора, аттестации, подготовки кадров и работе с ними (Э.С. Чугунова, 1974), а также для решения других задач.

Таким образом, актуальность метода психологического портретирования определяется, с одной стороны, объективно существующей в обществе потребностью изучения субъектов политики. С другой стороны, наличием проблемной ситуации в связи с изучением самого метода психологического портрета, раскрытия его сущности, целей и задач применения, его инструментальных возможностей и ограничений. В связи с этим разработка проблемы психологического портрета представляется актуальной как в теоретико-методологическом, так и в практическом плане.

Современное состояние проблемы

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что проблема психологического портретирования личности политического деятеля принадлежит к разряду тем междисциплинарного и полидисциплинарного исследования. Литература, посвященная в целом проблеме психологического портретирования огромна, и даже простое её перечисление вызывает немало трудностей. В прямой постановке и комплексно эта тема до последнего времени по существу не исследовалась и не выделялась как самостоятельное направление научного анализа и как важная задача социальной практики. Между тем психологическое портретирование имеет давнюю историю. Психологический портрет в западной и отечественной культуре и науке получил своё развитие примерно в одно и то же время - в XIX веке.

В научном аспекте психологическое портретирование с момепта своего зарождения и по настоящее время имеет как в России, так и на Западе свои специфические теоретико-методологические традиции формирования и свои тенденции развития как метод целостного описания аутентичных психологических свойств и качеств личности политического деятеля.

Все подходы к построению психологических портретов, начиная с 3. Фрейда, включая современных западных специалистов, отличаются многообразием частных методологий, в которых, тем не менее, доминирует идея психоанализа в её различных, вариантах. При этом наблюдается активное заимствование друг у друга понятий и методов исследования. По мнению Е.Б. Шестопал (2000), именно психоаналитическое движение придало политическому портретированию широкую известность. Западные портретологи стремятся к портретированию личности политических деятелей в первую очередь в прагматическом контексте, т. е. с точки зрения их влиянии на внешнюю политику.

Западноевропейская и американская политическая психология богата именами учёных в той или иной мере занимающихся как разработкой проблем психологического портретирования, так и практическим воплощением различных теоретико-методологических подходов. Это - G. Allport, J. Anderson, D. Barber, R:A. Beasley, Ph. K. Bock, R. B. Cattell, H. W.

Eber, M. M. Tatsuoka, N. Clinch, G. Cocks, E. Diamond, R. Donley, A. Elms, E. H. Ericson, S. Freud, W. Bullit, H. Gatzke, Л. George, J. George, B. Glad, F. Greenstein, E. C. Hargrove, M. G. Herman, J. Kaarbo, R. A. Beasley, J. Kagan, D. Keirsey, W. Langer, H. Lasswell, A. Lijphart, L. Mause, B. Mazlish, M. Mead, Ph. Metraux, S. A. Peterson, J. Post, S. Renshon, D. Simonton, B. F. Skinner, A. Somit, A. Steuwart, W. Stone, M. Sullivan, S. Verba, D. Ward, D. Winter, W. Weintraub, S. Walker и другие исследователи и практики.

Психологическое портретирование в России зарождалось во второй половине XIX века. В истории отечественного психологического портрета отчётливо выделяется два периода. Первый период - начиная примерно с 70-х годов XIX века и до коша 20-х годов XX века. В эти годы публиковались многочисленные исследования о личности руководителей государства, наиболее влиятельных людей из их окружения, а также известных писателей, деятелей культуры и искусства. Практически все работы имели ретроспективный характер. Впервые направление психологического портретирования в России было намечено В.О. Ключевским.

В течение первого периода в истории отечественного психологического портрета сложилась богатая и сложная традиция самых разнообразных исследований, посвященных изучению личности носителей власти и других исторических лиц. В широком спектре работ по этой проблеме можно условно выделить следующие основные направления портретирования. Это -научно-историческое (В.О. Ключевский, К.В. Валишевский), литературно-критическое (Д.И. Писарев), литературно-художественное (Д.С. Мережковский), литературно-психологическое (Т.Н. Чулков), психоаналитическое (И.Д. Ермаков), психолого-психиатрическое (П.И. Ковалевский, В.Ф. Чиж) и патографическое (Я.А. Чистович, Я.А. Боткин, В.М. Бехтерев) направление.

Второй период отечественного психологического портрета исторически весьма короткий: примерно с 80 гг. XX века и по настоящее время. Начинался он с заказа политическим психологам портретов И. Ганди, Р. Рейгана, Дж. Буша, М. Тэтчер и других лидеров иностранных государств. Заказчики в лице руководителей Советского Союза предполагали, что подготовленные портреты позволят им оценить сильные и слабые человеческие стороны иностранных политиков. С этого момента руководители СССР были постоянными заказчиками психологических портретов шюстранных политиков. Такие исследования проводились специалистами из Института США и Канады АН СССР, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка и других научных учреждений, в том числе и закрытых. Объединяло все эти исследования стремление советских руководителей получить информацию о личности политического партнера для наиболее эффективного взаимодействия с ним.

В системе Академии наук развивались методы психологического анализа личности политических лидеров, позволяющие оценить их без непосредственного вступления в контакт.

Последнее десятилетие было временем активного развития методического инструментария психологического портретирования субъектов власти. Исторически сложившиеся методологии построения психологического портрета получили не только дальнейшее развитие, но и пополнились ещё одной - научно-психологической. В рамках этой методологии проводятся активные портретологические исследования Они осуществляются на базе двух ведущих университетов - МГУ им. MB Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета, а также в других исследовательских и учебных центрах страны.

Направление работ, повлиявших на формирование и развитие психологического портретирования, представлено трудами российских учёных: К А. Абульхановой-Славской, В С. Агеева, Б Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, АИ. Анфшюгенова, Л.И Анцыферовой, А Г. Асмолова, А В Брушлинского, Л Ф. Бурлачука, Л С Выготского, В А Ганзена, Г В Грачева, О С Дейиека, А А Деркача, Г Г. Дилигенского, А И Донцова, Б Ф Зейгарник, А Г. Ковалева, А И. Колодной, Е С. Кузьмина, А Ф. Лазурского, А Н Леонтьева, В Е Лепского, А Е Личко, Б.Ф Ломова, В М. Мельникова, В С. Мерлина, В.Н Мясшцева, Д В Ольшанского, К К. Платонова, Г И Россолимо, С К. Рощина, С Л. Рубинштейна, Л Н Собчик, Б М Теплова, Д Н Узнадзе, Э С. Ч/гуновой, А Г. Шмелёва, Г.В. Щёкина, Л.Т. Ямпольского и многих других. Поэтому как с теоретической, так и с практической точки зрения на сегодняшний дет» являются необходимыми обобщение и систематизация накопленного материала

Становление современного отечественного психологического портретирования как нового направления политической психологии связано с именами Е В Егоровой, А И. Китова, С.К. Рощина, Е Б. Шестопал, А.И. Юрьева и других.

Проведённый анализ показывает, что к настоящему времени исторически сложилась определённая теоретическая, методологическая и эмпирическая база для междисциплинарного политико-психологического исследования психологического портретирования личности политического деятеля, которая, однако, еще не объединена интегративным теоретико-методологическим подходом, системой основных понятий и единым смысловым полем.

Цель исследования - разработка теоретических и методологических оснований психологического портретирования личности политического деятеля.

Задачи исследования

1. Выявить и описать генезис, динамику, этапы, направления развития и типологию психологического портретирования в отечественной и зарубежной психологии.

2. Определить исторические и теоретико-методологические особенности психологического портретирования в отечественной и западной психологической науке.

3. Исследовать психологические особенности профессиональной деятельности и провести теоретический анализ структуры личности политика. Выявить культурно-исторические и контекстуально-политические особенности, влияющие на формирование личности политического деятеля России.

4. Провести концептуальный анализ, систематизировать и обобщить современное состояние теоретического потенциала и методологических оснований психологического портретирования личности политического деятеля.

5. Систематизировать и обобщить конкретные методологические приёмы, позволяющие создавать психологические портреты личности политика.

6. Систематизировать и обобщить инструментальные методы построения психологического портрета личности политика.

7. Изучить подходы к решению проблемы достижения релевантности психологического портрета личности политического деятеля. Разработать методологию оценки субъекта портретирования в контексте проблемы релевантности, методологию соотнесения портрета и личности изучаемого политического деятеля, а также методологии валидизации психологического портретирования.

Объект исследования - личность политического деятеля.

Предмет исследования - теория и методология психологического портретирования личности политического деятеля.

Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составили междисциплинарный подход к изучению психики и комплексный подход в исследовании личности Б.Г. Ананьева, системные описания в психологии В.А. Ганзеиа, методология исследования влияния личности политических лидеров на политическое поведение Е.В. Егоровой, системное описание политической психологии А.И. Юрьева. Методологическими основаниями исследования стали также идеи П.К. Анохина, В.М. Бехтерева, К.К. Платонова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, Е.Б. Шестопал, J.M. Anderson, A. George, G. Herman, H. Lasswcll, В. Mazlish, V. Frank!, D. Winter.

В качестве аксиологической основы рассмотрения личности политического деятеля в контексте проблемы психологического

портретирования автор опирался на труды К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анциферовой, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, а также R. Assagioli, H. Ericson, V. Frankl, E. Fromm, A.H. Maslow, С. Rogers.

Специфика исследовательских задач, составляющих предмет диссертации, потребовала применения комплекса общенаучных и специальных подходов. Ими являются базовые принципы, разработанные в общественных и естественных науках, используемые и развиваемые психологией: принципы детерминизма, комплексности, системности, активности, развития, субъектности, интегративпости, рефлексивности, оптимальности.

В исследовании использовался методологический инструментарий, интегрирующий исследовательские возможности методов философии, социологии, психологии, политологии и ряда других наук, объединённых принципами и подходами междисциплинарного, структурно-функционального, сравнительно исторического изучения исследуемой проблемы.

В целом же, по мнению автора, главной теоретической и методологической основой диссертации является диалектический метод, который продолжает оставаться общеметодологическим фундаментом исследования новых явлений и процессов окружающего мира во всей их сложности и противоречивости.

Новизна исследования

Диссертация открывает новое направление в отечественной политической психологии - портретологию. В результате проведённого исследования автор обосновал вывод о том, что в последние годы формируется новая отрасль междисциплинарных знаний, которую в качестве рабочего понятия представляется возможным назвать портретологией.

Впервые раскрыта этимология понятия психологического портрета, его аспектные дефиниции, контекстуальные синонимы, типологические особенности, субъективный и объективный аспекты, основные значения. Определены междисцигошнарный характер психологического портрета, его тематическое и функциональное многообразие, понятия «внешнего» и «внутреннего» уровня психологического портрета, его ведущая функция и объекты психологического портретирования. Показана объективно существующая потребность в практическом использовании портрета в различных отраслях знания и общественной практики.

В рамках нового направления в политической психологии на основе анализа научной литературы и обширного эмпирического материала сформулировано понятие психологического портрета.

Диссертационное исследование является первой работой в отечественной политической психологии, в которой исследован портретологический потенциал психологических теорий и методологические основания для построения психологического портрета.

Научная новизна состоит также в том, что в диссертации на базе исследования известных науке подходов к портретированию предложены варианты инструментальных концепций психологического портретирования.

В диссертации впервые обобщены и систематизированы методы психологического портретирования личности политического деятеля и сформулированы концептуальные подходы к построению психологического портрета.

Предложены методология оценки субъекта портретирования в контексте проблемы релевантности и методология соотнесения портрета и личности изучаемого политического деятеля.

Теоретическое значение работы

Результаты, полученные в процессе работы над темой, служат расширению теоретических представлений и аналитических возможностей в области политико-психологических исследований субъектов политики.

Рассмотрен и обоснован статус портретологии как отрасли психологического и социально-политического знания.

Значение имеет выявленный теоретический потенциал и методологические основания психологического портретирования, которые создают научную перспективу дальнейших портретологических исследований.

Научная разработка проблемы психологического портретирования личности политика создаёт основу для построения в едином ключе более открытых, содержательных, многомерных и гибких концептуальных схем изучения личности политического деятеля.

Практическое значение исследования

Реализованный в исследовании подход создаёт основу для операционализации теорий личности и методологий их изучения, он даёт возможность реализовывать их в методах психологического портретирования личности политического деятеля.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в упиверситетских курсах политической психологии и политологии, в разработке проблемы использования психологического портрета как средства прогнозирования поведения политического деятеля, как инструмента рефлексивного управления субъектами политики. В этой связи весьма актуальной и социально значимой задачей политических психологов в настоящее время является разработка методологий и методов противодействия деструктивным вариантам рефлексивного управления политическими субъектами.

Метод психологического портретирования является важным политико-психологическим инструментом в системе методологий и методов политического анализа.

Положения исследования, выносимые на защиту

1. Портретология - отрасль междисциплинарных знаний, наука о построении психологических портретов, релевантных изучаемому человеку.

2. Психологический портрет является методом системного изучения личности политического деятеля. Он представляет собой способ интеграции накапливаемых знаний и целостного описания аутентичных психологических свойств, качеств и состояний личности политического деятеля в их связи с его объективными социальными и биологическими качествами. В практике политико-психологического анализа этот метод используется в качестве инструмента системной психологической интерпретации полученных данных о конкретном политике и описания их как дифференцированной и организованной целостности.

3. Психологическое портретирование личности политика представляет собой последовательное выдвижение ряда диагностических гипотез с последующей их верификацией. В связи с этим автор считает, что психологический портрет необходимо рассматривать как динамический результат сложного интеллектуального процесса анализа, формирования и объединения представлений и различных точек зрения по поводу личности конкретного политика. Подготовленный таким образом психологический портрет имеет вероятностный характер и представляет собой диагностическую гипотезу, которая способствует решению конкретных задач.

4. Психологический портрет находится в фокусе различных дисциплин, изучающих феномен человека и на пересечении различных сфер социальной, политической, экономической и других видов деятельности людей. В связи с этим, портретологический подход позволяет рассматривать психологический портрет как междисциплинарное средство целостного изучения личности при ведущей роли психологической науки. Он требует при построении психологического портрета объединения в едином подходе теоретических, методологических и методических возможностей наук о человеке.

5. Методология построения психологического портрета политического деятеля определяется исходя из целей и задач портретирования. Психолог-портретист определяет набор инвариант, необходимых и достаточных для построения психологического портрета в соответствии с поставленной целью и в этом смысле построение психологического портрета автор определяет как процесс инвариантного моделирования. Инвариантное моделирование осуществляется на основе фундаментальных положений психодиагностической теории и практики с опорой на основные теоретические концепции личности.

6. Психологическое портретирование осуществляется методами контактной и дистантной психодиагностики. В отдельных случаях построение психологического портрета политика осуществляется на основе информации, полученной в результате непосредственного контакта с ним.

Такой вариант диагностики определяется как контактный. В большинстве случаев построение психологического портрета политика, распознавание его реального образа осуществляется заочно, опосредованно, методами дистантной диагностики. Её основные приёмы основываются на методе наблюдения за реальным поведением политика.

7. Релевантность психологического портрета личности политического деятеля достигается посредством реализации методологий оценки субъекта портретирования, соотнесения портрета и личности изучаемого политического деятеля, а также валидизации психологического портретирования.

Апробация работы

Результаты исследования изложены в монографии «Портретология власти: Теория и методология психологического портретирования личности политика» (2004), в книге «Семнадцать мгновений демократии. Лидеры России глазами политического психолога» (2001), в учебных пособиях для политиков и политических консультантов, научных статьях соискателя, в докладах на заседаниях кафедры политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета и кафедры политической психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, на международных и всероссийских конференциях.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в содержании прочитанных автором лекций и спецкурсов в МГУ им. М.В. Ломоносова и Академии ФСБ России.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, а также положения, которые выносятся на защиту. Определены новизна, объект, предмет, теоретико-методологическая основа диссертации, рассмотрена степень научной разработанности проблемы, отражены научная и практическая значимость работы.

В первой главе «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ЛИЧНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДЕЯТЕЛЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ» раскрывается содержание понятия «психологический» портрет, обосновывается вывод о формировании новой отрасли междисциплинарных знаний, которую автор счёл возможным назвать портретологией; анализируются история, основные направления и особенности психологического портретирования в зарубежной и отечественной психологии.

В первом параграфе рассматривается история формирования понятия «психологический портрет», раскрывается его этимология, аспектные дефиниции, контекстуальные синонимы, типологические особенности, субъективный и объективный аспекты, основные значения. Определяется междисциплинарный характер психологического портрета, его тематическое и функциональное многообразие, понятия «внешнего» и «внутреннего» уровня психологического портрета, его ведущая функция и объекты психологического портретирования. Показана объективно существующая потребность в практическом использовании портрета в различных отраслях знания и общественной практики.

В течение длительного периода времени в различных областях человеческого знания и деятельности с возрастающей активностью используется ряд понятий, где ключевым словом является слово «портрет». В русском языке оно существует около трёх столетий.

В портрете запечатлевается духовный мир изображаемого человека, воссоздаётся облик человеческой индивидуальности, создаётся типичный образ представителя народа, класса, эпохи. Задача портрета - запечатлеть внешний облик конкретного человека, индивидуальные особенности его личности. Портрет может отличаться необыкновенным сходством с оригиналом, либо интерпретацией лица и личности портретируемого. В наиболее широком смысле слова портрет - это характеристика, характерные черты кого-либо, чего-либо (В.И. Даль, 1882). Понятие «портрет» является довольно широким, обладает большим объёмом и вмещает в себя как минимум три основных значения.

Первое - как жанр в живописи, литературе, других видах искусства, а также в кино и телевидении, в публицистике. Второе - как метод научного отражения и / или интерпретации индивидуальности конкретного человека, особенностей типичного представителя социальной группы и самой группы. Третье - как результат применения этого метода, как созданный соответствующими средствами целостный образ. При этом в портрете, как правило, дается характеристика социального контекста и исторической эпохи, в которой живёт и действует герой портрета. Таким образом, портрет как результат содержит в себе два основпых аспекта.

Первый, субъективный аспект, характеризует духовный мир личности, её психологические особенности, ментальные, эмоциональные и волевые свойства, даёт психологическую интерпретацию её поведения и деятельности. Он отражает, интерпретирует и обобщает систему субъективных психологических характеристик личности.

Второй, объективный аспект. В зависимости от целей построения портрета он отражает ряд объективных как внутренних, так и контекстуальных факторов.

Для обозначения процесса создания портрета употребляют различные термины. Так, Л. И. Анфиногенов (2001), Т. А. Верняева (1998), Н. М.

Ракитянский (2003) и Е. Б. Шестопал (1998) использует термин «портретирование», Г. В. Грачёв (2001) - «портретистика», Т. М. Рыскова (1999) - «портретная диагностика», А. М. Столяренко и В. И. Черненилов (1986) - «составление психологического портрета». При этом авторы, по сути, подразумевают одно и то же содержание - технологический процесс построения портрета.

В настоящее время понятия «портрет» и «портретирование» используются довольно широко и многозначно. Этот дефинициальный плюрализм указывает на междисциплинарный характер и на объективно существующую потребность в практическом использовании портрета.

Для обозначения результатов целенаправленного функционально-тематического портретирования различных социальных субъектов исследователи используют разнообразные аспектные дефиниции. Это разнообразие названий побуждает исследователей рассматривать вопрос о типологии портретов. Каждый тип портрета решает свои задачи, описывая наиболее значимые для исследователя психологические и объективные аспекты изучаемого субъекта. Таким образом, представляется возможным сделать вывод о том, что в настоящее время актуализируется потребность использования психологических портретов в различных отраслях социальной практики и научного знания. Этот процесс нуждается в квалифицированном научном психологическом обеспечении, так как объектом портретирования в большинстве случаев является личность с её индивидуалыю-типологическими субъективными и объективными особенностями.

Методологическим основанием для концептуализации исторически сложившегося портретного многообразия является общая теория систем. Опираясь на принцип системного обобщения (В.М. Русалов, 1990), представляется возможным сделать вывод о том, что психологический аспект является инвариантным свойством любого портрета в контексте исследуемой темы.

Системный подход также позволяет исследователям использовать в психологическом портретировапии достижения смежных наук. К ним относятся социология, антропология, история, культурология, лингвистика, медицина, психиатрия, политология, философия, этика и др. Здесь необходимо остановиться на двух значимых моментах. Во-первых, в истории формирования и развития темы психологического портрета, начиная с последней трети XIX века по настоящее время, исследователи отмечают использование разнообразных и близких к нему по содержанию определений. Автор считает возможным согласиться с мнением исследователей (Н.М. Владимирова, 1983; Е.Б. Шестопал, 2002), которые полагают, что все известные дефиниции в определённой степени являются контекстуальными синонимами понятия «психологический портрет». С позиций системного подхода представляется возможным считать понятие психологического портрета родовым понятием. Применяемые по отношению к нему термины

занимают подчинённое положение, несут в себе его видовые признаки. Это значит, что психологический портрет вмещает в себя значения видовых определений.

Во-вторых, понятие психологического портрета необходимо рассматривать на двух уровнях. «Внутренний» уровень — это аспекты, которые отражают аутентичные психологические свойства, качества и состояния изучаемой личности (Г.В. Грачёв, Н.М. Ракитянский, 1999; В.А. Зорин, 2003). «Внешний» уровень - отражён в образах, существующих в сознании окружающих людей (Е.Б. Шестопал, 1995). Эти образы, формируются по законам апперцепции. Они не всегда соответствуют реальным аспектам, составляющим «личность-как-таковую», т.е. целостную систему существующих в действительности индивидуально-психологических характеристик изучаемой личности.

Психологическое портретирование охватывает широкий круг изучаемых лиц и социальных субъектов. Исторически сложилось так, что изначально и в первую очередь объектами портретирования были и остаются политические деятели всех времён и народов. За ними следовали писатели и поэты, музыканты и художники, деятели науки и представители религиозных культов. Далее шли знаменитые мореплаватели, землепроходцы, разведчики, персонажи художественных произведений и, наконец, авантюристы и преступники. Со временем круг объектов портретирования постоянно расширялся. В нашем исследовании объектом изучения в контексте проблемы портретирования явля только политические деятели.

Автор исходит из того, что в последние годы формируется новая отрасль междисциплинарных знаний, которую в качестве рабочего понятия представляется возможным назвать портрстологией - наукой о построении психологических портретов. Психологический портрет находится в фокусе различных дисциплин, изучающих феномен человека, он находится на пересечении различных сфер социальной, политической, экономической и других видов деятельности людей. В связи с этим, портретологический подход позволяет рассматривать психологический портрет как междисциплинарное средство целостного изучения личности при ведущей роли психологической науки. Он требует при построении психологического портрета объединения в едином подходе теоретических, методологических и методических возможностей наук о человеке.

Во втором параграфе анализируются основные этапы формирования и особенности психологического портретирования политических лидеров в западной психологии.

В западноевропейской, а затем и в американской портретологии исторически сложились три основных направления, они имеют прагматический характер. Изначально их целью было изучение влияния личности политического лидера на внешнюю политику (Е.В. Егорова, 1992, 2003).

Первое направление уходит своими корнями в психоанализ и является наиболее мощным и развитым в западной психологии. Оно предусматривает создание портрета как целостной биографии политического деятеля на основе анализа его личностных особенностей и объясняет исходя из этих особенностей его политическое поведение. Это направление исследований развивается и сегодня, вызывая к себе интерес со стороны учёных и практиков. Представлено оно, главным образом, исследованиями, проведенными в рамках психоаналитической и иеопсихоаналитической ориентации. Это направление портретологии в научной литературе получило название «психоистория» или «психобиография». Первый психобиографический портрет был составлен самим 3. Фрейдом в 1910 году. Он описывал личность Леонардо да Винчи. В дальнейшем это направление портретирования получает своё развитие в 1932 году работой 3. Фрейда и У. Буллита «Томас Вудро Вильсон: психологическое исследование». Другой классик этого направления психологического портретирования, Э. Эриксон, тесно связанный с психоанализом, стал известен своими трудами именно в области психоистории. Основной вклад Э. Эриксона в развитие психоисторического подхода состоит в том, что он ввёл принцип рассмотрения жизненной истории политика в соответствии с социальным контекстом.

Значительный импульс портретологическим исследованиям был дан в начале Второй мировой войны. К этому времени в среде американской политической элиты, высших военных кругах, а также в руководстве специальных служб сформировалась идея о том, что «понимание психологии наших врагов и их лидеров было бы полезно для планирования действий в военный и послевоенный периоды, а также было бы полезно знать психологические характеристики наших союзников; особенно если они когда-нибудь могут стать нашими врагами» (Ph. К. Воск, 1980.).

В соответствии с этой стратегической установкой после вступления США в войну известные психологи и антрополога были приглашены в Вашингтон, чтобы принять участие в широкомасштабных политико-психологических исследованиях. Именно в эти годы была сформулирована и стала практически решаться проблема изучения личности на расстоянии (at distance). С тех пор проблема создания методов дистантного изучения политических деятелей стала одной из приоритетных в западной политической психологии. В дальнейшем, изучение политических деятелей на дистанции получило своб развитие в работах Р. Донли и Д. Винтера (1970), в которых они начали систематическое изучение мотивов американских президентов, производя исследования их первого инаугурационного обращения к нации.

Вклад психоисторического направления является весомым не только с точки зрения накопленного материала о конкретных политиках, но и своей методологии, которая позволила подойти к политическому деятелю как

личности в динамике, как человеку со страданиями и амбициями, страхами, идущими из детских переживаний. Такой подход, по мнению его создателей, дает возможность осознать, почему тот или иной человек стремился и стал политическим лидером. Вместе с тем авторы учитывали и другую сторону лидерства - процессы в обществе, потребности и ценности которого должны ассоциироваться с данным политиком, чтобы он мог им являться по существу.

Второе направление исследований представлено портретами политиков, где выявляются и подвергаются анализу их конкретные личностные характеристики, которые влияют на внешнюю политику. Все эти характеристики диагностируются и измеряются с помощью различных дистантных методов. Это направление также имеет ряд особенностей.

Во-первых, в этих работах анализу подвергаются такие личностные характеристики, составляющие портрет, которые имеют операциональные определения и которые были ранее изучены в систематических лабораторных экспериментах. Так, в работах этого направления было проанализировано влияние на внешнюю политику лидеров, таких их личностных характеристик, как мотивы, убеждения, стиль межличностных отношений, особенности мышления и стиля принятия решения и другие.

Во-вторых, особенностью работ этого направления является развитие специальных методов измерения и анализа конкретных личностных характеристик на дистанции.

В-третьих, учёные этого направления изучают не только операционально определенные параметры, но и объективно измеренные характеристики. Так, Д. Винтер сравнивал по критерию мотивов власти, достижения и аффилиации всех президентов США. М. Херманн (1983) сравнивала Р. Рейгана с 54 главами других государств по критерию его мотивов и самооценки.

Третье направление портрстологии - это исследования, в которых портрет изучается и создаётся как интегративная модель личности политического лидера, как сочетание его базовых личностных характеристик, исходя из законов их взаимодействия с точки зрения влияния личности на внешнюю политику.

В этом направлении выделяются три исследовательских центра. Первый из них, «Мершон сентер», под руководством М. Херманн расположен в университете Огайо (г. Коламбус). И сама М. Херманн, и её коллеги находятся в тесном методологическом, теоретическом и практическом сотрудничестве с Д. Винтером, главным специалистом в этой области в университете Мичигана (г. Энн-Арбор).

Второй центр исследований под руководством Д. Саймонтона накодится в университете Калифорнии (г. Дэвис) на факультете психологии. Д. Саймонтои создаёт личностные портреты политических лидеров, в которых присутствуют два типа диспозиций: когнитивные и мотивационные;

а также две ориентации: личностная и социальная. Эти портреты позволяют ему сравнивать между собой президентов США, например, по критерию их стилей.

Третий центр исследований под руководством Дж. Поста находится на факультете психологии университета Дж. Вашингтона (г. Вашингтон). Подход Дж. Поста интересен с точки зрения предоставляемой им возможности прогнозировать поведение политических лидеров в кризисе. Кроме того, он дает классификацию возможных нарушений внешнеполитического поведения политиков в стрессовых ситуациях. Наконец, он рассматривает личность политического лидера в развитии, опираясь не на «метод срезов», а на клиническое исследование личности.

Таковы основные направления исследований личности политических лидеров методом портретирования в зарубежной политической психологии. Все они опираются на разные методологические принципы: от психоанализа в его старых и новых формах до когнитивизма и интеракционизма. Однако во всех этих подходах, независимо от фокуса исследования, в портрете рассматривается сложная структура личности политического лидера. Личность воспринимается как меняющаяся и развивающаяся; признается наличие внутриличностных проблем и конфликтов.

Западные портретологи стремятся к портретированию личности политических деятелей в первую очередь в прагматическом контексте, т. е. с точки зрения их влиянии на внешнюю политику.

В третьем параграфе рассматривается история, этапы и основные направления психологического портретирования в России. Автор показывает, что национальная культура явилась той почвой, на которой стал формироваться и получил развитие русский портрет в широком смысле слова. Информацию о прошлом психологического портрета хранят работы отечественных историков, литераторов, литературных критиков, психиатров, психологов и специалистов других областей человеческого знания. В истории отечественного психологического портрета диссертант выделяет два основных периода.

Первый период - начиная примерно с 70-х годов XIX века и до конца 20-х годов XX века. В эти годы публиковались многочисленные исследования о личности руководителей государства, наиболее влиятельных людей из их окружения, а также известных писателей, деятелей культуры и искусства. Практически все работы имели ретроспективный характер. Впервые направление психологического портретирования в России было намечено В.О. Ключевским. Как и многие выдающиеся историки, профессор В.О. Ключевский был замечательным психологом. Практически все его произведения глубоко психологичны. В главном труде своей жизни «Курсе русской истории», издашюм в виде лекций в начале 1900-х гг. и получившем всемирное признание, в других работах по социальной истории нашей страны, он создал галерею портретов монархов и людей, близких к престолу.

Публицист, историк и социолог К.В. Валишевский - подданный Российской империи, поляк по национальности, писавший на французском языке о русской истории - в отличие от В.О. Ключевского, посвящает каждому, по его мнению, наиболее значимому и интересному персонажу, отдельный объемный научный труд. Но вместе с тем в его работах не так ярко и масштабно представлены психологические образы персонажей.

Одним из направлений, формирующих и развивающих исследования в сфере изучения исторической личности, является отечественная персонология. Она берёт своё начало в трудах русского революциошюго философа и литературного критика XIX в. Д.И. Писарева. Его работы обращаются в психологическое исследование каждой исторической личности, каждого писателя и каждого произведения.

Поэт, романист, критик и публицист Д.С. Мережковский не только продолжил традицию исторического романа своих знаменитых предшественников Е.П. Карповича и Г.П. Данилевского в психологической интерпретации личности героев прошлого, но и значительно развил её Широкую известность писателю принесла его трилогия «Христос и Антихрист». Для психологов особый интерес представляет вторая часть трилогии (1901). Значение этой книги признано в богатой западноевропейской литературе.

Г.И. Чулков был первым из тех, кто осознанно и ясно высказал свою приверженность жанру психологического портрета. Воздавая ему должное, он пишет: «Психологический портрет, как одна из форм исторического повествования, едва ли нуждается в особом оправдании. Прекрасных образцов этого литературного жанра немало. Назовём опыты Карлейля, Тэна или Сент-Бёва, а у нас Ключевского» (1925. С. 13.).

В первые годы XX века в России психологическое портретирование начинает осуществляться с позиций принципиально новой методологии -психоанализа. В ряде публикаций энтузиасты нового подхода активно использовали психоаналитическую методологию в интерпретации личности выдающихся русских писателей и героев их произведений.

Примерно в это же время первый период становления и развития отечественного психологического портрета с использованием научно-исторического, литературно-критического, литературно-художественного, литературно-психологического и психоаналитического метода исследования выдающихся личностей получает ещё одно направление. Оно характеризуется первыми попытками русских учёных впервые рассматривать проблему портретирования в собственно научных психологических рамках, фокусируя вместе с тем свой исследовательский подход на патопсихологических аспектах изучаемых личностей. Это направление связано с именем доктора медицины П.И. Ковалевского, который в своих психологических портретах сочетает строгость и достоверность научного

психологического и клинического анализа, непринуждённость стиля, оригинальность и художественную образность изложения.

Деятельный и талантливый коллега П.И. Ковалевского, один из первых ведущих представителей русской экспериментальной психологии, психиатр с мировым именем профессор В.Ф. Чиж известен как автор серии психологических портретов политических деятелей. В.Ф. Чиж считал, что изучение истории с позиций психологии и психиатрии имеет в первую очередь нравственное значение.

В конце XIX - начале XX столетия стали появляться многочисленные публикации, посвященные изучению методологии психопатологического исследования литературных произведений. В центре внимания исследователей в этот период находились политические деятели и выдающиеся личности науки, культуры, искусства, а также герои художественных произведений, библейские и мифологические персонажи. Патографическая методология, также как и предыдущие подходы к портретированию, не получила дальнейшего развития. «Связь времён» прерывается в конце 20-х годов.

После гражданской войны Россия на десятилетия оказалась единственной страной, не имеющей профессиональных психологических портретов своих руководителей, созданных при их жизни.

Таким образом, к концу первого периода в истории отечественного психологического портрета сложилась богатая и сложная традиция самых разнообразных исследований, посвященных изучению личности носителей власти и других исторических лиц. В широком спектре работ по этой проблеме можно условно выделить семь основных направлений портретирования. Это - научно-историческое (В.О. Ключевский, К.В. Валишевский), литературно-критическое (Д.И. Писарев), литературно-художественное (Д.С. Мережковский), литературно-психологическое (Г.И. Чулков), психоаналитическое (И.Д. Ермаков), психолого-психиатрическое (П.И. Ковалевский, В.Ф. Чиж) и патографическое (Я.А. Чистович, Я.А. Боткин, В.М. Бехтерев) направление.

Второй период отечественного психологического портрета исторически весьма короткий: примерно с 80 гг. XX века и по настоящее время. Начинался он с заказа политическим психологам портретов лидеров иностранных государств. Заказчики в лице руководителей Советского Союза предполагали, что подготовленные портреты позволят им оценить сильные и слабые человеческие стороны иностранных политических деятелей. С этого момента руководители СССР были постоянными заказчиками психологических портретов иностранных политиков. Объединяло все эти исследования стремление советских руководителей получить информацию о личности политического партнера для наиболее эффективного взаимодействия с ним.

Последнее десятилетие было временем активного развития методов психологического портретирования субъектов власти. Семь исторически сложившихся методологий построения психологического портрета получили не только дальнейшее развитие, но и пополнились ещё одной - научно-психологической. В рамках этой методологии проводятся активные портретологические исследования. Они осуществляются на базе двух ведущих университетов - МГУ им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета, а также в других исследовательских и учебных центрах страны.

Резюмируя проведённый в настоящей главе анализ, автор делает вывод о том, что психологический портрет является инвариантным культурно-историческим феноменом и продуктом научно-практического знания, который формировался и развивался в контексте европейской и русской национальных традиций. В научном аспекте психологический портрет в западной и отечественной культуре имеет свои специфические теоретико-методологические традиции формирования и свои тенденции развития как метод целостного описания аутентичных психологических свойств и качеств личности политического деятеля. Создание моделей базовых характеристик личности методом психологического портретирования является актуальной задачей для психологической науки и социальной практики.

Во второй главе «ЛИЧНОСТЬ ПОЛИТИКА КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ» описываются психологические особенности профессиональной деятельности политика и структура его личности, анализируется политическая культура России, формирование личности в контексте системного кризиса политического режима.

Проблема изучения особенностей профессиональной деятельности политика и структуры его личности представляет как теоретический, так и практический интерес, а их анализ важны для максимально полного и глубокого понимания исследователем процесса психологического портретирования. Между тем в политической науке эта проблема относится к числу наименее исследованных. А.И. Китов (1985, 1987) и С.К. Рощин (1980, 1983) были одними из первых, кто в нашей стране в рамках политической психологии заговорили о личности в качестве опорной категории.

Автор диссертации исходит из того, что основным инструментом политического деятеля в реализации его планов, замыслов, идей и вожделений является его личность. В свою очередь, от профессиональной компетенции портретолога, знания им общих, типологических и индивидуальных особенностей объекта исследования, его составных частей зависит качество построения психологического портрета.

Под понятиями «политик» и «политический деятель» автор имеет в виду лиц, которые заняли или стремятся занять тот или иной статус в политической или государственной иерархии общества.

Анализ современных отечественных и зарубежных источников свидетельствует о различном понимании сущности политической деятельности. У отечественных психологов политическая деятельность и её психологические особенности ещё не получили достаточно полного системного описания. Вместе с тем, исследование сущности политической деятельности позволяет сделать вывод, что политика - многомерный феномен, проявляющийся в двух постоянно взаимодействующих измерениях: объективном и субъективном. Деятельность политика практически всегда проходит в условиях явного и скрытого конкурентного противоборства, осуществляется в области наивысшей неопределённости, где все процессы носят вероятностный характер, в процессе создания и разрушения политических альянсов, публичности, дефицита времени и ресурсов. При этом политики практически всегда рискуют, значительная часть из них расплачивается за свой образ жизни и деятельности жизнью (А.И. Юрьев, 1992).

Практическую политическую деятельность характеризует обширный спектр особенностей, отражающий её специфику. Из них автор выделяет следующие: активное взаимодействие сознательно действующего субъекта с объектом; направленность на предметы, способные удовлетворить общественные или индивидуальные потребности; продуктивно-преобразующее воздействие на предметы, аптиципация результатов деятельности (целеполагание) и её хода (разработка программ действия соответственно целям и условиям); является источником познания мира, самопознания и развития личности; заключает в себе единство предметности и общественности.

Политическая деятельность, с одной стороны, оказывает воздействие на политического деятеля, с другой - широко подвержепа влиянию личных качеств политических деятелей. Важная психологическая особенность политической деятельности заключается в том, что она представляет собой психологическую динамическую структуру (цель - мотив - способ -результат), основными психологическими атрибутами которой являются активность, сознательность, мотивированность, субъективность, адаптивность.

Методологическим ключом для изучения состава личности политика является структурный подход, как разновидность системного подхода. Он даёт возможность интегрировать и систематизировать накопленные знания, преодолевать их излишнюю избыточность, сокращать объёмы описаний, находить инварианты психологических описаний, избегать недостатков локального подхода, повышать эффективность системных исследований и процесса обучения, формировать новые научные гипотезы. Выделение и изучение различных сторон личности - один из вариантов структурного подхода. Одним из важнейших требований к структуре является вопрос о полноте состава. Объективность факторов, приводящих к множественности

описаний, делает несерьёзными претензии на единственность описания. Личность политического деятеля является сложным многомерным образованием, поэтому не существует и не может существовать единственно верного описания её структуры. Выбор структуры определяется целями пользователя, особенностями объекта психологического изучения, возможностями автора описания, его индивидуальными склонностями. При этом единого алгоритма построения структуры не существует. В каждом конкретном случае структура личности политика конструируется для достижения определённой исследовательской или прагматической цели, а также для решения конкретных задач.

В современной психологической литературе в качестве фундаментальных выделяется три ведущих уровня структуры личности: биологический, психологический и социальный. Это положение в целом признаётся научным сообществом и является теоретическим и методологическим основанием, с которым, так или иначе, соотносятся практически все известные структуры личности. Их взаимодействие раскрывается как многосторонний и многокачественный процесс, обеспечивающий целостность развивающейся системы индивидуальности человека (Б.Ф. Ломов, 1984). Поиск оптимальной структуры личности политика продолжается и приводит к разным её трактовкам. На наиболее значимых подходах к исследованиям структуры личности с точки зрения методологии портретирования автор более подробно останавливается в следующей главе.

Второй параграф главы посвящен проблеме формирования личности в контексте системного кризиса политического режима. Автор считает, что любой психологический портрет по своей природе контекстуален. Он всегда создаётся на фоне среды, окружения, обстановки, контекста. Портрет существует в определённом физическом, социальном, психологическом и политическом пространстве, он связан с этими пространствами и, наконец, в определённой мере, имплицитно или эксплицитно включает в себя эти пространства и отражает их. Портрет связан с авторами и пользователями, при этом он связывает первых и вторых. Портрет живёт во времени - в живом и реальном или в ушедшем историческом времени. Он остаётся в будущем, если интересен людям будущего. Отталкиваясь от идеи «времяпространства» М.М. Бахтина (2000) мы можем говорить о том, что портрет «хронотопичен». Он вписан в своё «времяпространство» и может переходить из одного в другое. Здесь нам важно выражение в портрете неразрывности пространства и времени, где время мы рассматриваем как четвёртое измерение пространства.

В своём анализе автор следует за тезисом А.И. Юрьева о том, что «политическая психология — это изучение человека в конкретном времени и ситуации, в конкретной политической системе и культуре» (1996. С. 9.). Понятие «культура», принадлежащее к наиболее фундаментальным в цикле

наук о человеке, само может стать предметом отдельной монографии и неоднократно им становилось. Оно весьма ёмкое: включает в себя и нравственность, и весь круг идей, и творчество человека, и многое другое. Для нас будет вполне достаточно ограничиться тем аспектом понятия «культура», который определяется как политическая культура.

Политическая культура многослойна, и отечественная политическая культура существует не только как целое. Была и есть культура русских «низов», политической массы. Была и есть культура правителей, «верхов», тех, кого сейчас называют элитой. В параграфе автор раскрывает особенности культуры политической элиты, её исторические корни. Последнее десятилетие характеризовалось не только высокой степенью социальной дифференциации, но и крайней неустойчивостью состава политической элиты, в особенности её высшего эшелона.

Личность политика - феномен, в значительной мере определяемый сложившейся системой общественных отношений, национальной культурой и политическим контекстом. Как интегративная система личность политика находится в движении, которое представляет собой процесс становления и формирования такой формы целостности личности, которая представляет собой некоторую нерасторжимость. Становление личности политика включает в себя различные формы взаимодействия с контекстом, из которых основная - избирательное освоение посредством процесса социализации того культурного пространства, в котором происходит становление личности.

По мнению автора методологическим ключом для перспективного исследования политико-психологических аспектов системного кризиса политического режима и его влияния на психологию правящего слоя может служить концепция полиментальной специфики России В.Е. Сембнова (2000) в соответствии с которой развитие нашей страны всегда определялось нравственностью, целеустремлённостью и волей народа. Наша национальная ментальность обнаруживается на уровне цешюстного содержания жизни, соборности, ориентации на духовно-нравственные ценности.

Третья глава «ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОРТРЕТА» посвящена анализу

портретологического потенциала психологических теорий и методологических оснований построения психологического портрета политического деятеля. Нами анализируются основные идеи ведущих психологических школ с точки зрения их операционализации и применения в портретировапии личности политика.

За последние десятилетия психологическая наука значительно обогатилась в своей теории и оснастилась большим арсеналом новых возможностей по решению практических задач. Сегодня в сфере психологии существуют десятки различных теоретических концепций. Политическая психология, находясь в стадии своего становления и развития, вбирает в себя идеи основных теоретических школ, которые становятся её научным

арсеналом. Анализ основных идей ведущих психологических направлений позволяет нам полнее осознать предмет и задачи нашего исследования. Семь из этих направлений получили наибольшее признание международной научной общественности. Это наука о поведении (бихевиоризм), динамическая психология (психоанализ), когнитивная психология, физиологическая школа, гуманистическая психология, психосинтез и материалистический детерминизм. Последняя концепция представляет в основном идеи отечественной психологии. У её истоков стоял И.М. Сеченов, который оказал решающее влияние на развитие материалистической психологии и в целом материалистической философской мысли в России.

Каждая теория обладает своим объяснительным потенциалом и определённой областью исследований, решает свои задачи, использует свои методологии и специфические методы. В реальной практике сложившееся разнообразие психологических теорий позволяет политической психологии использовать для своих целей методологии, методы и методики, которые подходят для решения задач психологического портретирования. Решение поставленной проблемы потенциально содержится в ведущих психологических теориях, составляющих научный фундамент современной психологии. Изложение в настоящем исследовании основных положений метода психологического портрета базируется на упомянутых выше теоретических концепциях. Собранные автором методы имеют свою исходную позицию в какой-либо одной из них или в двух-трёх одновременно. Автор считает, что в ближайшее время методологический поиск будет сохранять ту же тенденцию. Современный бум теоретических и практических нововведений пока не выходит за пределы названных концепций. В связи с этим представляется, что предлагаемая в диссертации система по применению психологических знаний в целом отвечают духу времени.

В первой половине XX века психологическую науку питали разнообразные источники, причём господствовавшими направлениями в это время были психоанализ и бихевиоризм. Самым существенным вкладом этих теорий было привлечение внимания к какому-то важному аспекту, на который другие не обращали внимания. О значении теории психоанализа как одной из парадигм портретологии достаточно подробно говорилось в первой главе. Здесь автор рассматривает возможности других теорий.

Наука о поведении. Бихевиоризм был наиболее значительным движением в экспериментальной психологии на протяжении практически всего ушедшего века. Он стал одним из самых продуктивных и вместе с тем, потенциально одним из самых социально опасных инструментов политической психологии. Основной задачей политического бихевиоризма стало изучение индивидуального поведения в политике с целью оптимизации управления этим поведением со стороны властных элит. Так, бихевиористы научились и научили других: прогнозировать политическое поведение людей

в рутинных условиях и сложных обстоятельствах; предсказывать успех / неуспех деятельности конкретных политиков; выявлять тех членов общества, которые могут быть источником политических конфликтов или правонарушителями. А так же диагностировать тех лиц, которые поддаются политическому воздействию, кто уступает давлению группы или тех, кто не сдает своих позиций. Бихевиористы освоили возможности влиять на настроение, ценности, политическое поведение индивида, используя фармакологические средства; использовать слова самого человека с целью раскрытия его опыта жизнедеятельности; разрушать структуру личности человека, подрывать его уверенность в себе, модифицировать его «Я-концепцию» и делать его зависимым от субъекта управления.

Реакцией на игнорирование политическими бихевиористами внутреннего мира человека было выдвижение концепций гуманистического, антипозитивистского толка. В европейской политической психологии этот поворот шёл под влиянием в первую очередь идей экзистенциалистов, феноменологов и других теоретических направлений в психологии и философии. Неудовлетворённость откровенно циничными и антигуманными методами воздействия непосредственно на поведение человека побудила психологов обратиться к изучению сознания.

Когнитивная психология. Когнитивная школа оказала значительное влияние на эвристические методы решения задач, на формирование и развитие теории, методологии и методов рефлексивного управления, которое в последние десятилетия активно используются в политике, деятельности дипломатов, военных, спецслужб и т.д. Когнитивистское направление политической психологии исследует, прежде всего, процессы политического мышления. Согласно общим взглядам психологов этой школы, выбор модели политического поведения детерминируется теми взглядами и ценностями, которые составляют содержание сознания человека.

Достижения когнитивной психологии обогащают понимание политической деятельности и дают в руки психологов необходимые инструменты анализа поведения человека. Когнитивные характеристики личности политика практически всегда являются важным элементом его психологического портрета. Так, автор в своей исследовательской практике использует категории семиотической и семантической доминант. Этим доминантам соответствуют определённые клише мышления и политического поведения субъектов власти. Методологически значимые положения для понимания и описания личности политического деятеля с позиций когнитивного подхода мы находим у К. А. Абульхановой-Славской (1986).

Физиологическая школа. Психофизиология — область междисциплинарных исследований с весьма широким диапазоном научных интересов и возможностей. Изначально она объединяла все биологические взгляды на поведение человека со времен Гиппократа, Галена, Авиценны и до наших дней. Роль биологического фактора в развитии личности

подтверждают многочисленные работы известных психофизиологов - И. П. Павлова, В.М. Бехтерева, П. К. Анохина, Б.М. Теплова, В.Д. Небылицына, B.C. Мерлина, Э.А. Голубевой, И.В. Равич-Щербо, Е.Н. Соколова, В.М. Русалова, В.Б. Швыркова и др. Вес они опирались труды общепризнанного родоначальника российской научной психологии И.М. Сеченова, который способствовал сближению психологии и естественных наук. В трудах отечественных и зарубежных учёных находит своё развитие идея о зависимости врождённых свойств центральной нервной системы -человеческого мозга и его физиологических особенностей - для формирования интеллектуальных и творческих способностей, которые реализуются и в политической деятельности.

Школа гуманистической психологии. Гуманистическая традиция является своего рода антиподом двух других сил - бихевиористских и психоаналитических воззрений. Разработка научного фундамента гуманистической школы связана с именами её классиков - А. Маслоу и К. Роджерса. Политических психологов и в наше время привлекает возможность проникнуть в глубину личностных механизмов формирования политического сознания и поведения через систему потребностей. Методологически важным для нас является тезис о том, что, поскольку мотивы низших уровней считаются общими для всех людей, поведение, связанное с ними является относительно предсказуемым. В то же время проявления высших мотивов, таких, как потребность в самоактуализации, предельно индивидуализированы, а, поэтому трудно предсказуемы. К. Роджерс, в целом поддерживая идеи А. Маслоу, фундаментальным компонентом структуры личности считал Я-копцетшю. В психологическом портрете политика Я-концепция является важным структурным психологическим инвариантом.

Психосинтез. Психосинтетический подход Р. Ассаджиоли (1965, 1997) основан на представлении об унификации выражения личности человека глубоким источником цели и направления, называемым трансперсональным Я. Психосинтез по сравнению с другими подходами к изучению личности ориентирован не только на ценности, смысл жизни, но и на служение. Именно идея служения, по мнению автора, близка глубинным основам нашего национального менталитета. В сущности психосинтез - это доктрина, исходящая из того факта, что каждый человек находится в постоянном развитии, реализуя свои скрытые в глубинах психики возможности, ради высших ценностей. Типология психосинтеза Р. Ассаджиоли даёт характеристики основных типов личности, которые используются в построении психологических портретов политиков.

Материалистический детерминизм. Применительно к психологии данное понятие означает детерминацию психических явлений человека на каком-то конкретном учении, концепции или доктрине. Материалистическая доктрина стала фундаментом созданной в нашей стране марксистской

психологии. Влияние марксистской психологии не ограничивалось географическими рамками бывшего СССР. Её идеи проникли в психологические арсеналы практически всех стран мира, однако наиболее полного расцвета они достигли в России.

Отечественные психологи, оставаясь на позициях одной общей официальной методологии, развили психологическую науку во многих направлениях. Их основные достижения признаны в плане понимания сути психологии, её предмета и строения психики. Постановка и решение важнейшей научной проблемы - проблемы изучения личности в отечественной психологии определялись рядом объективных особенностей.

Анализируя наиболее значимые для темы психологического портрета основные концепций психологии личности, важно отметить, что в содержательном плане изначально доминировал структурный подход. В дальнейшем логику развития представлений о личности в отечественной психологии позволил осмыслить системный подход. Наибольшую известность и признание научной общественности приобрели концепции личности в школах С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского — А.Н. Леонтьева, Б.М. Теплова - В.Д. Небылицына, Л.И. Божович, К.К. Платонова (Москва). А.Ф. Лазурского - В.Н. Мясищева - А.Г. Ковалёва и Б.Г. Ананьева (петербургская и ленинградская школа). B.C. Мерлина (Пермь) и Д.Н. Узнадзе (Тбилиси).

Практически все признанные концепции личности имеют авторский характер, они построены на разных основаниях для определения личности, лишь немногие из них базируются на эмпирических исследованиях. Этот плюрализм создаёт преимущества и перспективы для решения задач психологического портретирования, но одновременно затрудняет формирование единого подхода в построении психологических портретов.

Д.Н. Узнадзе (2001) - автор оригинальной теории считал, что главным психическим образованием является установка - механизм психики, интегральный ко всем её уровням. Возможность применения теории установки в построении портрета политика проявляется в предложенной Узнадзе типологии, которая ещё не привлекла внимания политических психологов. Она построена на основании способности личности к объективации. Первый динамический тип людей, прежде всего, обладает «развитой способностью к объективации» и «готовностью легко переключаться в направлении объективированных целей». Второй тип -статичных личностей, характеристика которых со стороны установок выявляет в них внутренние противоречия. Они должны как бы постоянно преодолевать свою психическую природу (установки), т.е. проявлять гиперобъективацшо. Третий тип - вариабельных людей, которые обладают достаточной лёгкостью объективации, но не обладают необходимыми волевыми способностями, необходимыми для их реализации.

С.Л. Рубинштейн проблему человека рассматривал на других уровнях и под другим углом зрения - на личностном, социально-философском уровнях, в психологическом и этическом аспектах. В 1922 году он сформулировал принцип единства сознания и деятельности. По мнению С.Л. Рубинштейна, субъект в своих действиях, в актах творческой деятельности не только проявляется, но и созидается и определяется, поэтому человек и его психика должны изучаться через их проявления в основных видах деятельности. Для психологического портретирования методологически определяющими являются положения С.Л. Рубинштейна и о том, что психологический облик личности во всём многообразии её свойств определяется реальным бытием, образом жизни и формируется в конкретной деятельности. Процесс изучения психологического облика личности предполагает решение трёх вопросов. Первый - чего хочет человек, что для него привлекательно и значимо. К чему он стремится? Для политических психологов это вопрос о направленности как мотивациошю-потребностной системе личности, ценностях, установках, тенденциях и идеалах. Второй вопрос - что может человек? Это вопрос о способностях и дарованиях человека. Третий вопрос - что есть он сам, т. е. что из его тенденций, установок и поведения в качестве стержневых особенностей личности. Это вопрос о характере. В концепции триединства непротиворечиво соединены направленность как динамическая характеристика личности и её относительно устойчивые качества - характер и способности.

Теория личности А.Н. Леонтьева, его новаторские идеи стимулировали исследовательские замыслы, относящиеся к таким психологическим феноменам, имеющим значение для современной политической психологии, как целеобразование, мотивация, мышление и др. На основе предложенной Леонтьевым схемы структуры деятельности в процессе психологического портретирования изучается широкий круг важнейших психических функций политического деятеля - восприятие, память, внимание.

Концепция динамической функциональной структуры личности К. К. Платонова базирующаяся на признании динамизма и единства личности, взаимосвязи её черт, возможно наиболее наглядный образец реализации идей структурного подхода. К.К. Платонов определил личность как носителя сознания и предложил известную структуру личности, которая и в настоящее время используется политическими психологами. Вместе с тем Платонов, так же как и Леонтьев, занимал ортодоксальную социально-историческую марксистскую позицию. Критикуя «вульгарную социологизацию», он вместе с тем сводил к минимуму роль врождённого, природного начала. Методология и методы Платонова не утратили своего позитивного значения и сегодня. Они вполне могут использоваться психологами в портретировании политических деятелей. С именем К. К. Платонова связан широко используемый в социально-психологическом изучении личности метод

обобщения независимых характеристик и «карта личности», выступающая методическим диагностическим средством.

Теория личности В.Н. Мясищева (1995) явилась результатом многолетних исследований, выполненных на стыке психологии и психиатрии, поскольку она выросла из изучения нормы и патологии реальной личности. В.Н. Мясищев определил личность как совокупность отношений к миру, а отношения как целостную систему избирательных связей личности с различными сторонами объективной действительности, которая проявляется в сознательной, активной избирательности переживаний и поступков человека. Методологически значимым для психологического портретирования является положение от том, что в отношении выделяется эмоциональная, когнитивная и поведенческая стороны. Каждая сторона определяется характером жизненного взаимодействия личности с окружающей средой и людьми. В методическом плане В.М. Мясищевым (1957) был предложен один из наиболее интересных и перспективных вариантов практической программы изучения реального человека, которая до сих пор ещё не востребована психологами. На основе данных, полученных при изучении конкретного лица, составлялась его комплексная характеристика. Данная программа, имея довольно краткую форму, интегрирует практически наиболее важные моменты, которые присутствовали в разработанных ранее портретологических схемах зарубежных и отечественных авторов.

А.Г. Ковалёв — один из первых отечественных исследователей, применивший сформулированное С.Л. Рубинштейном принципиальное положение при описании структуры личности. В трудах А.Г. Ковалёва личность выступает как интегральное образование психических процессов, психических состояний и психических свойств (1970). Для портретирования весьма интересным является положение Ковалёва о том, что в процессе развития психические свойства определённым образом связываются друг с другом и образуют сложные структуры. При этом следует различать эти структуры как относительно автономные, поскольку при наличии одних и тех же свойств, например направленности, люди могут различаться друг от друга по способностям, темпераменту и характеру.

Б.Г. Ананьев, следуя традициям В.М. Бехтерева, выступил с идеей создания единой концепции человекознания как комплексной дисциплины, синтезирующей достижения широкого круга наук о человеке. По мнению Б.Г. Ананьева целостность биологического и социального в человеке обеспечивается посредством единства важнейших характеристик: индивида, личности, субъекта и индивидуальности (1970). Таким образом, приступая к построению психологического портрета политического деятеля необходимо дать его психологическую характеристику как индивида, собственно личности, субъекта политической деятельности и индивидуальности. Важнейшее методологическое значение для психологического

портретирования имеет тезис Б.Г. Ананьева о том, что структура личности строится не по одному, а по двум принципам одновременно. Первый принцип - субординационный, или иерархический, при котором более сложные и более общие социальные свойства личности подчиняют себе более частные социальные и психофизиологические свойства. Второй -координационный принцип, при котором взаимодействие осуществляется на паритетных началах, допускающих ряд степеней свободы для коррелируемых свойств, т.е. относительную автономию каждого из них. Концепция личности Б.Г. Ананьева и в настоящее время не потеряла своего эвристического значения.

Анализируя отечественные концепции личности, в контексте их теоретического значения для метода портретирования, можно увидеть общее, инвариантное в определениях личности, прежде всего как устойчивого и одновременно изменяющегося в динамике жизни психологического склада человека. В основном психологи определяли личность как включённую в систему общественных отношений, как объективное качественно определённое развивающееся образование, наделённое субъектностыо, сознанием, как способность осознавать свои отношения с миром и как активность (или деятельность) способность их строить. Большинство отечестветгых психологов рассматривает личность соотносительно с понятием «индивид», «индивидуальность», хотя такое соотнесение остаётся ещё не решённой задачей психологической науки.

Зарубежные теории личности всесторонне проанализированы в достаточно большом количестве работ отечественных и западных учёных на русском языке. Общей тенденцией развития теорий личности в отечественной и зарубежной психологии является продолжение поиска путей интеграции полученных теоретических и эмпирических данных, а также возможных перспектив развития основных направлений исследования личности в XXI столетии.

Прикладные возможности известных науке теорий личности в сфере политической психологии могут быть реализованы посредством дескриптивного анализа личности политического деятеля методом психологического портретирования. В реальной практике построения психологических портретов политических деятелей можно предлагать в качестве существенных для определения исследуемой личности различные критерии, не противопоставляя их определениям других авторов. Чем более многомерным и многосторонним будет эта совокупность определений, тем глубже будет наше проникновение в сущность личности конкретного политика. Из самых разнообразных, существенно отличающихся, зачастую противоречащих друг другу теорий и методологий, квалифицированный портретолог должен определить, какова и существует ли вообще теория, имеющая отношение к реальному исследуемому объекту. Он должен решить,

какие аспекты этой теории будут избраны для построения психологического портрета и применить их в практическом портретировании.

Во втором параграфе рассмотрены методологические основания для построения психологического портрета. Проблемы методологии исследования являются актуальными для любой науки, особенно в современную эпоху, когда крайне усложняются задачи, которые приходится решать науке, и резко возрастает значение тех средств, которыми она пользуется. Методологические ориентиры всегда являлись и являются тем основанием, в опоре на которые осуществляются практически ориентированные исследования, в том числе и портрстологические. Говоря о методологии психологического портретирования политических деятелей, понимаемой как общая исследовательская стратегия, следует признать, что такой общей методологии нет ни на Западе, ни у нас. В конкретных психологических исследованиях представлен широкий набор методологий и методов. Это связано как с отсутствием общепризнанных теоретических схем, так и с междисциплинарным характером исследований, в которых приходится соединять подходы различных дисциплин к сложному многоуровневому объекту - личности политического деятеля.

Исторически в научной психологии складывались два основных направления исследований личности: подход на основе выделения черт личности и типологический подход. Впоследствии на их основе были сформированы другие методологии, которые в той или иной мере являются производными от основных подходов. Здесь представляется уместным отмстить, что идеографические и номотетические концепции личности, которые несколько десятилетий разрабатываются в западной политической психологии, генетически связаны соответственно с подходом на основе выделения черт личности и типологический подходом. Идеографические исследования нацелены на изучение уникальных, неповторимых явлений, которые из-за своей исключительности в принципе не могут быть описаны с помощью тех или иных закономерностей. Номотетические - изучают общее, повторяемое и типичное в различных явлениях.

Базовые методологические подходы изучения и описания личности, кроме известных достоинств, имеют существенные ограничения. Так, основные характеристики черт - это устойчивость и обобщённость сохраняют своё постоянство в довольно ограниченных пределах. Вторая сложность, которая возникает при описании личности на языке черт - это субъективность такого описания, его зависимость от критериев оценки. Наконец, третья сложность заключается в том, что описание человека на языке черт также не даёт понимания возможностей изменения этого человека. Хотя критика теории черт совершенно ясно показала, что психология миновала период, который Г. Олпорт назвал «веком невинности», можно утверждать, что теоретические модели черт по-

прежнему остаются полезными для психологического портретирования личности политика.

Типологическое мышление также при всех своих несомненных достоинствах имеет свои ограничения. Это — категоричность, дискретность, искусственность и оценочностъ. Все типологии работают в рамках решения конкретных задач, но вне этих задач, сами по себе какой-то самостоятельной ценности они не несут. Учёные, критиковавшие типологические способы описания, утверждали, что простота типологий приводит к большим неточностям определений, типологические категории искусственны, а отличительные признаки человека теряются из виду при объединении его с другими людьми, обладающими собственными отличительными чертами.

Как правило, во многих конкретных психологических исследованиях реализуется какой-либо один подход: на базе черт или типологический. Вместе с тем, психологами длительное время ведутся работы по объединению двух подходов, которое предполагает одновременное выделение черт и типов. Одним из прагматических вариантов такого интегративного подхода, активно применяемого в политической психологии и политологии в последнее десятилетие, является методология case-studies. Многие из работ, выполненных в русле этой методологии отечественными и западными политическими исследователями, представляют собой психологические портреты политических деятелей, при этом большинство из них основываются на мотивационно-динамической исследовательской стратегии 3. Фрейда, К. Юнга, А. Маслоу, К. Роджерса и их последователей.

Дефиниции case-studies, как правило, бывают весьма запутанными и неопределёнными. В настоящее время существуют самые разнообразные определения случаев и case-study, и это создаёт трудности для понимания значимости, направленности и возможностей этой методологии. Обобщая источники по этой теме, всё же представляется возможным сделать некоторые определённые выводы. Во-первых: case study, как утверждают авторы, по своей сути является мультиметодологией, которая дополняет другие методы исследования. В силу этого case study может применяться для разнообразных целей. Case study может включать в себя множество разнообразных методов и техник, например, наблюдение, К01ггент-анализ, анализ архивных документов, экспертные оценки, психологические тесты, данные опросов, статистический анализ, фокус-группы, интервью и т.д. - всё это совместимые, а не соперничающие методы в case study. Во-вторых: case study могут быть качественными и нарративными по форме, они могут быть количественными и аналитическими. В-третьих: case study является эффективным инструментом для проведения сравнительных исследований. В-четвбртых: case study могут использоваться в качестве самостоятельных тестов существующих теорий - для их подтверждения или опровержения.

Е.Б. Шестопал (2000) более конкретно определяет case studies как качественные исследования отдельных конкретных случаев, в фокусе

которых находятся неповторимые индивидуальности, будь то политик или просто гражданин. Хотя методы, используемые для создания индивидуальных политических портретов нацелены на раскрытие уникальных личностных качеств, они отвечают научным критериям. У Е.В. Егоровой «конкретные индивидуальные случаи, так называемые case studies» являются методологическим инструментом в исследованиях, в которых она применила «метод построения психологических портретов» (1992. С. 47.). При построении портретов президентов США, Е. Егоровой были применены новаторские в отечественной политической психологии методологические приёмы в русле подхода case studies. Несколько раньше, в рамках методологии case studies, Е.В. Егорова сформулировала важнейшее методологическое требование к психологическому портретированию личности политика: «при построении психологических портретов существуют определённые базовые характеристики личности политического лидера, составляющие как бы основной «скелет». Их можно сгруппировать в блоки и рассматривать каждый из них отдельно, помня, однако, при этом об их комплексности, системности для данной личности» (1988. С. 16.). Е.В. Егорова на основе многолетних авторских исследований развивает и концептуализирует методологию case studies, предлагая своё обоснованное понимание её применения при построении психологических портретов политических деятелей.

По мнению автора, перспективным направлением в поиске и развитии методологического инструментария для построения психологического портрета политического деятеля является теория ведущих тенденций Л.Н. Собчик (1977, 1998, 2003). В основе её методологии - положение С.Л. Рубинштейна, согласно которому формирование психики под влиянием социального опыта происходит опосредовашю, преломляясь через индивидуально очерченные внутренние условия человека. Л.Н. Собчик выстраивает концепцию личности, в которой определяющим базисом является сквозное присутствие на всех уровнях личности определённого эмоционально-динамического паттерна, проявляющегося одной или несколько ведущими тенденциями. Ведущая тенденция в русле её авторской концепции представляет собой устойчивое, стержневое качество личности. Эти устойчивые индивидуально-личностные тенденции создают определёгаюе русло, ограничивающее количество степеней свободы при формировании более высоких уровней организации личности - социальной направленности, иерархии ценностей, осознаваемой мотивации, морально-этических ориентиров. Понятие «ведущая тенденция» - более ёмкое и динамичное, чем «черта», «свойство», «состояние»: оно их всех объединяет и определяет направление их трансформации в разные периоды жизни и на разных уровнях рефлексии.

В результате анализа и сопоставления двух наиболее близких методологических подходов к изучению Л.Н.

Собчик автор счел возможным объединить и эксплицировать их принципиально общие моменты, методологически значимые для решения задач психологического портретирования.

Во-первых, обращает на себя внимание совпадение содержательных характеристик основных блоков, которые представляют собой функциональные образования в структуре личности, имеющие инвариантный характер. У Е.В. Егоровой - это «Я» политического деятеля, мотивация его политического поведения, политические убеждения, принятие политических решений, межличностные отношения и поведение в стрессовых ситуациях. У Л.Н. Собчик - это «Я» личности (самосознание, самооценка и самоконтроль), мотивационная сфера, когнитивный стиль, коммуникативные свойства и эмоциональные особенности.

Во-вторых, с позиций современных представлений о системной целостности личности, описания функционирования основных инвариантных блоков у Е.В. Егоровой и Л.Н. Собчик (функциональных образований) в целом соответствуют друг другу в своей многомерности. Каждый блок содержательно представляет собой по-своему выработанную субъектом модификацию своей целостности, начиная с психофизиологического уровня и кончая ценностно-смысловым развитием.

В-третьих, оба подхода с их инвариантными функционально-структурными блоками соотносятся с идеей Л.И. Анцыферовой об «органах» системной целостности личности», которые «интегрируют свойства, качества и связи социального и природного мира так, как они раскрываются через субъективность действующего человека» (1990. С. 77).

В-четвёртых, основные личностные блоки имеют общий функционально-динамический характер, и в этом плане можно говорить, что оба автора выстраивают портрет изучаемой личности путём инвариантного моделир ования.

В-пятых, инвариантное моделирование осуществляется на основе работ других авторов в области психодиагностики и портретирования с опорой на основные теоретические концепции личности.

В-шестых, подходам Е.В. Егоровой и Л.Н. Собчик свойственны новаторство и эвристический характер концепций, их опора на многолетний фундамент практического применения и эмпирических исследований.

Автор разделяет позиции Е.В. Егоровой и Л.Н. Собчик в части осознания того, что, исследуя и разрабатывая систему научно-практического инструментария психологического портретирования, мы не можем ограничиваться методологическими шаблонами. Эта работа предполагает творчество. Как «мозг до сих пор таит в себе секреты своего функционирования, так и судьба, намерения, действия политиков скрыты в психологических чертах, которые не диагностируются бланковыми методами, а проскальзывают в портретах психолога портретиста» (А.И. Юрьев, 2000. С. 154).

Итак, методология построения психологического портрета определяется исходя из целей и задач портретирования. Исследователь определяет набор инвариант, необходимых и достаточных для построения психологического портрета в соответствии с поставленной целью и в этом смысле построение психологического портрета можно определить как процесс инвариантного моделирования.

Прослеживая развитие методологического инструментария в истории психологин, нельзя не обратить внимания на то, что он идёт в направлении всё большего приближения к реальным запросам социальной практики. В связи с этим изучение известных и разработка новых методологий построения психологического портрета важна не только для интеграции традиционных и современных подходов, но и для решения современных задач портретирования.

Вместе с тем развитие научно-практического инструментария всё больше требует понимания сущности тех явлений, с которыми мы имеем дело. В этом процессе сближения разных типов познавательного инструментария происходит взаимопревращение методов одного рода в методы другого рода и их взаимное обогащение (Б.ФЛомов, 1984).

Перспективными методологическими задачами являются уточнение понятийного аппарата портретологических исследований, анализ и обобщение теоретических, экспериментальных и прикладных методов психологического портретирования, а также систематизация данных.

В четвёртой главе «МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОРТРЕТА» содержится аналитический обзор современного состояния, а также общего развития методов построения психологического портрета политика, именно эти аспекты стоят в центре внимания настоящей главы и большинства цитируемых исследовательских работ. Личность политика была и остаётся сферой приложения непрестанных исследовательских усилий политологов и психологов многих стран мира. Это вызвало необходимость применения проверенных и заслуживающих доверия методов еб изучения, которые широко признаны как обладающие научной ценностью, превосходящие те бессистемные, используемые от случая к случаю методы, которые были характерны для донаучной эры изучения личности. Психологическое портретирования является тем интегрирующим инструментом, который позволяет организовать системное динамическое изучение личности политика научно обоснованными методами, чтобы обеспечить качественное портретирование не в нормативном, а в персонологическом аспекте.

Политическая психология допускает комплексные методы сбора данных. В ней используются разные методы: научное исследование, изучение конкретных случаев, исторические хроники, качественный анализ (А.И. Юрьев, 1996). Ведущим звеном в работе практического психолога по изучению личности политического деятеля является психодиагностика, т. е.

наука и практика постановки психологического диагноза. Психологическая диагностика с её методами и разнообразными методиками - одна из основных форм практического приложения профессиональных возможностей психологов. При этом мы учитываем тот факт, что психологическая диагностика как наука находится на стадии интенсивного развития и процесс формирования её терминологического аппарата до настоящего времени не завершён. В определении психологического диагноза мы следуем за Л.Ф. Бурлачуком (1999), который считает, психологический диагноз является конечным результатом деятельности психолога, направленным на выяснение сущности индивидуально-психологических особенностей личности с целью оценки их актуального состояния, прогноза дальнейшего развития и разработки рекомендаций, определяемых задачами психодиагностического обследования. При этом под конечным результатом психодиагностики мы понимаем собственно психологический портрет политического деятеля.

В отдельных случаях построение психологического портрета политика осуществляется на основе информации, полученной в результате непосредственного контакта с ним. Именно поэтому такой вариант диагностики определяется как контактный. В таком случае психолог предстает перед политиком в роли консультанта, а политик - в роли клиента.

При этом психологическое портрстирование может предполагать решение следующих основных задач. Первая задача - рефлексивная. Выявленный психодиагностический результат может позволить политику повысить свой рефлексивный статус, т.е. способствует осознанию им самого себя на более высоком уровне понимания, качественно расширяет его представления о себе, делает их более адекватными, реалистичными и управляемыми. Психологическая рефлексия позволяет политику осознанно и целенаправленно развивать свою личность, оптимально взаимодействовать с политическим контекстом.

Вторая задача — рефлексивно-коррекционная. Её решение даёт возможность политику чётко формулировать свои психологические проблемы, оптимизировать самоконтроль и «оттормаживать» негативные психологические качества. Когда политик в результате развёрнутого психодиагностического обследования открывает в себе малоизвестные или скрытые от его сознания личностные качества, то он получает возможность эти черты корректировать.

Третья задача - рефлексивно-креативная. Квалифицированно составленный психологический портрет дает возможность политику выявить, осознать и организовать свой реальный личностный ресурс для результативного развития и эффективной политической самореализации. Предполагается, что в результате портретной психодиагностики, которая обладает рефлексивным, коррекционным и креативным потенциалом, политик выходит на более высокий уровень личностной цельпости,

становится внутренне более сбалансированным и гармоничным.

Итак, начальной фазой взаимодействия консультирующего психолога с политиком является психодиагностика, которая по сути дела, начинается уже с первой минуты общения с клиентом. Оценка его невербального поведения, то есть мимики, жестов, позы, интонации, дают психологу значительный материал для понимания проблем политика. Но эти наблюдения желательно дополнить результатами тестирования и интервью. У каждого консультанта есть свой арсенал освоенных техник исследования. Однако традиционным является сочетание проективных методик и опросников.

Возможно, самым известным проективным тестом является тест, изобретённый уже упоминавшимся швейцарским психологом Г. Роршахом. Именно он был первым, кто предложил принципиально новый тип тестов, выявляющих скрытые качества личности, не подлежащие математической обработке, трактовка результатов которых целиком зависит от квалификации экспериментатора. Другим важнейшим психодиагностическим инструментом служит метод портретных выборов венского психолога Л. Сонди разработанного им в 30 годы XX столетия. Сонди выводит психологические особенности человека из конституционально-генетического базиса, а также устанавливает связь между врождёнными личностными свойствами и выбором человеком профессиональной деятельности, в частности профессии политика.

Наиболее популярным проективным тестом у психологов является метод цветовых выборов М. Люшера. Весьма существенной особенностью проективных методов является их экономичность, проявляющаяся в малом объёме затрат на проведение и интерпретацию.

В редких случаях, когда на то есть согласие клиента, его личность может быть описана с помощью опросников. Два из них являются наиболее известными и популярными - это метод 16 РБ Кеттелла и стандартизированный метод исследования личности СМИЛ, являющийся адаптированным вариантом теста ММР1. Последний по его значимости и эффективности можно назвать «тяжёлой артиллерией» психодиагностики. Особое место занимает метод репертуарных решеток Дж. Келли.

Существуют два главных критерия, которым должен удовлетворять любой личностный тест. Во-первых, он должен обладать надёжностью, другими словами, давать устойчивый количественный показатель. Во-вторых, личностный тест должен обладать валидностью, т. е. оценивать именно те личностные характеристики, которые предусмотрены программой психодиагностики. По оценкам экспертов основные самоотчётные опросники обладают высокой надёжностью и умеренной валидностью. Среди факторов, снижающих их валидность, - установка испытуемых на социально позитивную реакцию. Проективные тесты обычно обладают довольно низкими надёжностью и валидностью, что необходимо учитывать

консультанту при проведении психодиагностического обследования политика.

Важным средством получения диагностически значимой информации является интервью. Жанр интервью как метод психодиагностики в реальной практике имеет свои психологические особенности. Так, консультант должен иметь необходимый уровень квалификации, чтобы уметь задавать вопросы. В беседе с политиком консультант сохраняет безоценочную позицию: всякое иное поведение приведёт, как минимум к негативным переживаниям у клиента, а в худшем случае к его отказу от общения с психологом. Психолог оценивает надежность и валидность своих открытий. Надёжность относится к однородности результатов, а валидность результатов означает, что в процессе проведения диагностического интервью изучалось именно то, что психолог был намерен изучать. В реальной исследовательской практике интервью всегда сочетается с методом наблюдения.

Во втором параграфе рассматриваются методы дистантного изучения личности политика. Проблема психологического диагностирования состоит в том, что личность политика в реальной жизни - практически недоступный объект для непосредственного, инструментального психологического изучения. Политики не любят и опасаются психологической диагностики, не желают, чтобы их обследовали. Более того, многие из них боятся объективного взгляда на себя. Они не заинтересованы в том, чтобы информация об их психологическом статусе и личностных особенностях, о сильных и слабых сторонах, стала достоянием других. При этом они справедливо полагают, что эта информация может быть использована им во вред. Именно поэтому построение психологического портрета политика, распознавание его реального образа осуществляется в большинстве случаев заочно, опосредованно, методами дистантной диагностики. Её основные приёмы основываются на наблюдении за реальным поведением политика.

Метод наблюдения. Метод наблюдения в исследовании личности политического деятеля является чрезвычайно важным и весьма информативным. В системе методов и приёмов изучения личности и её оценки наблюдение традиционно занимает одно из первых мест, так как способно давать наблюдателю богатые конкретные данные. В последние годы некоторые исследователи, к которым принадлежит автор, организуют наблюдение особым образом и используют его в варианте так называемой безбланковой диагностики. При такой организации наблюдения психолог работает с параметрами различных классических тестовых методик, например 16 РБ и / или ММР1, но добывает эмпирический материал без бланков, посредством собственно наблюдения, экспертных оценок и других доступных процедур. Такая диагностика требует опыта и мастерства специалиста, так как данные, на которые в основном может рассчитывать психолог в условиях российской политической действительности, - это данные, полученные путем регистрации поведения человека в повседневной

жизни, так называемые «L-данные (от «life record data»). К психологическому наблюдению как научному методу предъявляются следующие требования: 1) целенаправленность, 2) опора на теоретические и методологические основания, 3) избирательность, 4) плановость, 5) системность, 6) организованность, 7) фиксируемость, 8) релевантность, 9) полнота.

Ситуации наблюдения могут быть классифицированы по следующим основаниям на следующие виды: 1) естественные или искусственные; 2) управляемые или неуправляемые наблюдателем (они ещё определяются как контролируемые или неконтролируемые); 3) спонтанные или организованные; стандартные или необычные; 5) нормальные или экстремальные; 6) игровые - учебные - производственные. Кроме того, по виду контактов различают ситуации: 7) непосредственные - опосредованные; 8) вербальные - неречевые; 9) кратковременные - длительные.

Целенаправленное научное наблюдение применяется в следующих случаях: 1) ориентировка в проблеме (получение материала, способствующего прояснению проблемы, уточнению вопросов, формулировке гипотез); 2) основной сбор данных об объекте и предмете исследования, когда другие методы неприемлемы или их применение ограничено; 3) дополнение, уточнение или контроль результатов, полученных другими методами; 4) иллюстрация предложенных гипотез, интерпретаций, догадок, теорий.

Психолога выделяют возможности и ограничения наблюдения как метода научного исследования.

Возможности: 1) данный метод является источником полных, всесторонних данных; 2) наблюдение не полагается на надёжность памяти испытуемого; 3) наблюдите исключает искажение вследствие взаимодействия с экспериментатором (кроме случаев прямого наблюдения); 4) психолог может наблюдать то, что сам объект наблюдения не замечает вследствие чрезвычайной привычности обстановки; 5) наблюдение позволяет изучать тех, кто не желает отвечать на вопросы; 6) наблюдение позволяет использовать различные методы и методики систематизации и формализации полученной в результате наблюдения информации; 7) сбор информации методом наблюдения, как правило, не влияет на естественный ход событий и не препятствует естественности психических проявлений наблюдаемых. Обычно люди, за которыми ведётся наблюдение, не знают об этом. В связи с такой неосведомлёшюстью могут возникать этические проблемы, требующие квалифицированного и деликатного разрешения со стороны психолога;

Ограничения: 1) наблюдаемое поведение трактуется с точки зрения наблюдателя, в связи с этим возможны всякого рода искажения и тенденциозный отбор информации; 2) параметры психических явлепий описываются, по сути, опосредованно - по внешнему облику, поведению и т.д., в которых психологические состояния и характеристики напрямую не

отражаются; 3) возможна непредсказуемая реакция объекта наблюдения в случае обнаружения им факта наблюдения; 4) отдельные (частые, редкие) явления недоступные наблюдению; 5) недоступность данному методу некоторых скрытых проявлений психики (переживания, мысли, мотивы); 6) наблюдение практически всегда связано со значительным расходованием времени и средств; 7) существует проблема анализа качественных данных, если их обрабатывают количественными методами; 8) трудность формализации полученных данных, что усложняет их количественный анализ; 9) пассивная роль наблюдателя, ожидающего интересующие его события, хотя вероятность их появления не всегда высока; 10) трудность точного установления причин наблюдаемых явлений из-за невозможности учёта всех воздействующих факторов

Метод наблюдения способен дать максимальный эффект в той мере, в какой исследователь именно данной области психологии готов к наибольшей полноте и глубине восприятия поведения изучаемого политического деятеля.

Анализ документов. Важную информацию об изучаемом политике психологи получают при анализе документов. При этом докумепты в социальных науках понимаются достаточно широко, к ним, как показывает исследовательская практика, относятся официальные документы и личная документация в собственном смысле слова, в том числе автобиографии, дневники, письма, конспекты, фотографии и т. п., материалы массовой коммуникации, литературы и искусства и т. д. Все документы, с которыми работает исследователь можно классифицировать по трём основаниям. Во-первых: по способу фиксации информации - рукописные и печатные документы, магнитные ленты, кинопленки и т.д. Во-вторых: по статусу документа - личные документы, записки, дневники, письма; официальные документы: отчеты, справки; произведения творчества: статьи, брошюры, книги. В-третьих: по характеру документов - естественно функционирующие и созданные специально для каких-то целей. В каждом конкретном случае, тот или иной документ будет иметь различный информативный вес.

В работе с документами возникает проблема в связи с тем, кто интерпретирует документ - исследователь, человек со своими собственными, присущими ему индивидуальными психологическими особешюстями. Важнейшую роль при изучении документа играет, например, способность к пониманию текста. Проблема понимания - это особая проблема в психологии, но здесь она включается в процесс применения методики, следовательно, не может не приниматься во внимание.

Для преодоления этого вида «субъективности» (интерпретации документа исследователем) используется особый метод, получивший название «контент-анализ». В истории развития метода изучения документов имеется довольно разнообразный опыт его применения для психологических целей.

Различные модификации метода контент-анализа весьма активно используется зарубежными политическими психологами. Главная гипотеза данного дистантного исследования состоит в том, что слова политика и опирающиеся на них показатели являются приемлемыми способами изучения его личности. Таким образом, опыт применения качественно-количественного анализа различных документов демонстрирует его значительные возможности в психологическом портретировании. Одним из наиболее успешных примеров применения качественно-количественного метода являются исследования Е.В. Егоровой (2003).

Наряду с контент-анализом нередко используется и метод экспертных оценок, который позволяет оценить отдельные качества личности политика и дать прогноз ее' поведения. Примером использования метода экспертных оценок является подход П. Коуверта, основанный на р-сортировке (р-зогйщ). Этот метод позволяет исследователю компилировать экспертные оценки индивидуальности тех людей, непосредственные исследования поведения которых недоступно. Как и контенг-анализ, р-сортировка является строгим и объективным методом сравнения субъективных оценок личности политика.

Значительным диагностическим потенциалом обладают методы психолингвистического анализа политического текста. При этом под текстом понимается любой отрезок связной речи, начиная с простого высказывания в повседневной речи - до рассказа (новеллы), романа, публицистической статьи или любого научного текста. Внимательно вслушиваясь в речь незнакомого собеседника, наблюдая его в разных коммуникативных ситуациях, мы можем составить портрет языковой личности. Речь человека несёт в себе информацию о самых различных чертах личности говорящего. «Человек говорящий» предстаёт в виде многогранного, многопланового объекта исследования, неповторимость которого определяется уникальной комбинацией социально-психологических характеристик.

Итак, психолог, применяющий методы портретирования должен знать их возможности - это является показателем эффективности его работы и отражает ориентацию портретиста на профессионально оправданные процедуры получения психологической информации, а не на уровень житейской или обыденной психологии. Анализ возможностей дистантных методов, несмотря на их известные ограничения и несовершенства, дают возможность психологу получать необходимую и достаточную информацию для построения психологического портрета политического деятеля. При этом автор осознает, что сложившая практика шире приведённых здесь методов.

В третьем параграфе рассматриваются процессуальные аспекты построения психологического портрета политика, анализируются основные проблемы портретирования, излагаются требования, предъявляемые к психологическому портрету. Процесс построения психологического портрета должен сводиться к постоянному выдвижению диагностических гипотез,

которые необходимо проверять всеми доступными методами. При этом портретист обязательно рассматривает наряду с наиболее вероятной и альтернативную диагностическую гипотезу (интерпретацию полученных данных) применяя в психодиагностике принцип, аналогичный принципу «презумпции невиновности» в судопроизводстве. Пользуясь языком сравнения, можно сказать, что портрет политика должен сначала рисоваться не «красками», а «карандашом», что позволяет стирать некоторые черты, заменяя их другими по мере прорисовки заданного образа.

Создавая психологический портрет, целесообразно учитывать временной масштаб проводимой работы, т. е. необходимо отдавать себе отчёт в юм, стоит ли задача создать портрет политика в данный момент времени или же речь идет о портрете этого человека «вообще». В зависимости от ответа на этот вопрос, портрет будет включать либо относительно устойчивые, стабильные, либо изменчивые, менее стабильные характеристики состояний.

Весьма важным моментом в работе над психологическим портретом является его статичность или динамичность. Здесь существует определенная аналогия с фото- и кинопортретами. Как правило, психодиагност стремится получить как бы фотографию психологической индивидуальности — психические особенности, присущие объекту нашего интереса в период проведения исследования.

Автор считает возможным для снятия отдельных неизбежных противоречий в психологическом портрете, опираться на концепцию димензиональной онтологии В. Франкла (1990). Франкл, пользуясь геометрическими аналогиями, сформулировал два закона димензиональной онтологии. По мнению Франкла, человек, если у него редуцировать специфически человеческое измерение и спроецировать его на плоскости биологии и психологии, отображается в них так, что эти проекции противоречат друг другу. Ведь проекция в биологическое измерение обнаруживает соматические явления, тогда как проекция в психологическое измерение обнаруживает явления психические. В свете димензиональной онтологии, однако, эта противоречивость не ставит под сомнение единство человека - как и факт несовпадения круга и прямоугольника не противоречит тому, что это две проекции одного и того же цилиндра. Но бессмысленно искать единство человеческого способа бытия, преодолевающее многообразие различных форм бытия, а также разрешение таких противоречий, как антиномия души и тела, в тех плоскостях, на которые мы проецируем человека. Обнаружить его можно лишь в высшем измерении, в измерении специфически человеческих проявлений.

Димензиональный метод В. Франкла даёт нам дополнительные возможности решать некоторые проблемы психологического портретирования. Он позволяет строить психологический портрет с использованием разнообразных подходов и видеть за разными взглядами

частные проекции сложного многомерного объекта - личности - на разные плоскости её рассмотрения. Тем самым ответ на вопрос, зачем существует такое разнообразие теорий личности, может звучать так — чтобы увидеть всё многообразие граней, которыми может поворачиваться личность, и ни к одной она не сводится. Необходимо, однако, пояснить, что когда речь идёт о низших или соответственно высших измерениях, это не предопределяет их субординацию. В логике димензионального подхода более высокое измерение означает лишь, что это более объёмное измерение, которое включает в себя низшие измерения. Низшее измерение оказывается «снято» в высшем, в том многозначительном смысле, который придавал этому слову Г. Гегель. В этом смысле и человек, став человеком, остаётся в чём-то животным и растением.

В деятельности психолога задача создания психологического портрета включена широкий контекст его профессиональной деятельности. Имея в виду аналогию психологического портретирования с портретированием в изобразительном искусстве, можно сказать, что этот широкий профессиональный контекст профессиональной задачи задаёт как бы точку зрения исследователя на объект исследования. Благодаря категории точки зрения читатель может понять, где находится автор портрета. Ведёт ли он повествование как непосредственный свидетель или дистанцируется от героя и описывает его как наблюдатель, как оценивает героя или относится к нему индифферентно.

Автор согласен с мнением Т.М. Рысковой (1997), которая считает, что было бы очень сложно предложить для политико-психологического портрета, в силу самой специфики исходных данных, какую-либо обобщённую схему его составления. Поэтому портретная диагностика данного типа требует от аналитика не только профессиональной подготовки в области общей и политической психологии, но и навыков концептуализации, определённого методического мастерства.

Важную роль в расширении инструментальных возможностей психолога-портретиста играют в первую очередь программы, а также планы, схемы изучения личности и систематизации результатов её исследования, которые в настоящее время достаточно полно представленные в литературе. Критерии эффективности работы психолога во многом определяются его возможностями в составлении программы портретирования. Её составление основывается на принципе - максимум надёжности при минимуме затрат.

При этом систематизация полученных результатов является одним из важнейших направлений деятельности портретиста. В основу систематизации данных о личности политического деятеля должны быть положены: принцип изучения личности в деятельности, принцип цельности личности и принцип конкретно-исторического подхода.

В психологическом портретировании личности политического деятеля весьма важным моментом является знание психологом основных требований

к портрету как к результату проведённой работы. Эти требования представляется возможным пояснить на примере выделения А. И. Анфииогеиовым и другими авторами (1997, 2002) основных характеристик психологического портрета как итогового документа.

Психологический портрет:

- является относительно устойчивым психологическим продуктом. В первую очередь это относится к его базовым компонентам, которые личность зачастую не может произвольно изменять. Они относительно устойчивы во времени;

- носит вероятностный характер в силу того, что одни и те же свойства личности могут актуализироваться в разнообразных формах проявления и в то же время одна и та же форма поведения может явиться реализацией разных индивидуально-личностных тенденций, что затрудняет их однозначную интерпретацию;

- зависит от объективности источников информации, способов получения информации, адекватности интерпретации полученных данных. Адекватность обеспечивается критичностью выводов психолога-аналитика, отсутствием стереотипов и предубеждений в отношении портретируемого;

- носит дискретный характер - как отражение конкретной этапности и конкретной цели из множественности возможно решаемых с его помощью задач на разных стадиях построения портрета;

- обладает динамичностью, что проявляется в его способности дополняться и углубляться. Он всегда не полон, его создание представляет собой процесс непрерывного уточнения и выявления новой информации о личности политического деятеля;

- характеризуется прогностичностыо. Психологическая информация о личности политика может содержать сведения позволяющие прогнозировать его поведение;

- отвечает требованиям оптимальности, которая является необходимым свойством психологического портрета. Это предполагает необходимость осмысления психологической информации с целью её систематизации и оптимизации на основе избирательности. В то же время оптимальность предполагает, что портрет будет достаточно полным. Кроме того, в портрете как в итоговом документе предполагается минимальное использование специальной и клинической терминологии, поскольку содержащаяся в портрете информация предназначена пользователю, как правило, не имеющему специального психологического образования.

Для экспертной оценки психологического портрета политического деятеля могут использоваться прагматические критерии -верифицируемость, эвристическая ценность, внутренняя согласованность, экономность, широта охвата и функциональная значимость (А.В. Иващецко, Ж.П. Семинега, 2001).

Верифицируемость - психологический портрет политика должен содержать четко определённые, логически взаимосвязанные и доступные эмпирическому обоснованию концепции.

Эвристическая ценность - портрет должен стимулировать новые психодиагностические идеи для дальнейшего изучения описываемой личности.

Внутренняя согласованность - портрет должен логически, последовательно объяснить те личностные феномены политика, которые он рассматривает.

Экономность — портрет должен содержать только те концепции и положения, которые реально необходимы для объяснения конкретной личности политика, рассматриваемой данным портретом.

Широта охвата - портрет должен охватывать и объяснять широкий круг разнообразных личностных и поведенческих феноменов конкретного политика. Всесторонний портрет может быть использован как логический каркас для объединения и интеграции новых, разрозненных фактов, установленных в наблюдении и изучении.

Функциональная значимость - психологический портрет должен предлагать полезные рекомендации во взаимодействии с политиком, на которого составляется психологический портрет.

В заключение отметим, что расширяющаяся практика психологического портретирования неизбежно расширит приведённые здесь перечни требований и критериев.

Выделенные ориентиры рассмотрения проблем психологического портретирования выступают как основа их дальнейшего изучешы. Методы психологического портретирования ещё ждут своей разработки. Психологическое портретирование при всём его относительном несовершенстве - важное направление в политической психологии.

В пятой главе «ПРОБЛЕМА ДОСТИЖЕНИЯ РЕЛЕВАНТНОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОРТРЕТА ЛИЧНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДЕЯТЕЛЯ» рассматриваются методология оценки субъекта портретирования в контексте проблемы релевантности, методология соотнесения портрета и личности изучаемого политического деятеля и методологии валидизации психологического портретирования.

В первом параграфе автор раскрывает проблему влияния личпостных особенностей психолога-портретиста на меру соответствия построенного портрета реальным психологическим качествам изучаемой личности, т. е. на то, что в широком смысле определяется как релевантность. В довольно широком спектре профессиональных функций политического психолога задача портретирования политических деятелей одна из самых сложных. По существу основа процесса и релевантного результата психологического портретирования — это психолог в роли «я-как-инструмент». Обобщая мнения наиболее авторитетных исследователей и руководствуясь принципом

необходимости идеализации для выявления существенного, автор считает возможным полагать, что эффективность психолога-портретиста в контексте проблемы релевантности определяется тремя системными параметрами: качествами его личности, профессионализмом и специальными навыками. Эти параметры органично между собой связаны и их разделение весьма условно. Не умаляя значения теоретико-методологической и практической подготовки, автор склонен отдать первое место в системе приоритетов качествам личности портретиста.

В настоящем параграфе автор проанализировал не все, а только основные качества личности психолога-портретиста влияющие на релевантность портрета. Естественно, могут быть обнаружены и иные аспекты этой проблемы. Некоторые качества личности портретиста можно обозначить иначе, и автор отнюдь не уверен, что его определения самые удачные. Но как бы дальше не развивались исследования этой проблемы, субъект психологического портретирования всегда будет центром проблемы релевантности.

Здесь представляется необходимым остановиться на одном весьма важном моменте. Требования к деятельности портретиста в её связи с проблемой релевантности, так же, как в целом профессиональная деятельность психолога должны соответствовать международным и отечественным профессионально-этическим стандартам. Основные идеи этих стандартов в своё время были кратко сформулированы в виде следующих принципов: 1) ответственности, 2) компетентности, 3) этической и юридической правомочности, 4) квалифицированной пропаганды психологии, 5) конфиденциальности, 6) благополучия клиента, 7) профессиональной кооперации, 8) информирования клиента о целях исследования, 9) морально-позитивного эффекта исследования, 10) гражданственности и патриотизма.

Эти и другие принципы получили творческое развитие в исследованиях А.И. Юрьева (1996), который обоснованно утверждает, что при соблюдении принципов деятельности политического психолога гарантируется профессиональная и личная безопасность субъектов и объектов политики, самого политического психолога, а адекватной политике не наносится ущерба. Профессиональные этические требования к деятельности психолога служат важным контекстом для осмысления конкретных этических решений, которые должен принимать портретист. О необходимости следовать этическим требованиям портретист должен помнить всегда — с момента планирования исследования и в процессе реализации подготовленного портрета.

Второй параграф главы посвящен методологии соотнесения портрета и личности изучаемого политического деятеля. Тема достижения содержательной релевантности в русле портретологических исследований является одной из наименее раскрытых в научной литературе. О

методологических подходах к решению проблемы релевантности писали такие политические психологи как Дж. Андерсон (1981) и Е.В. Егорова (1992).

Обобщая подход исследователей к принципиальным недостаткам портретирования с точки зрения релевантности, представляется возможным назвать следующие: психологический редукционизм; упор на психопатологии в связи с ориентацией исследователей на западный психобиографический подход; непреднамеренные попытки строить психологический портрет односторонне с переоценкой психологических проблем и некорректной их интерпретацией; бездоказательность, спекулятивные заявления портретиста, без каких-либо попыток объяснить, почему это психологическое заключение или «диагноз» вообще приложимы к данному политическому лидеру; изначальная недооценка конкретного политического деятеля.

Портретист должен помнить и об опасности проекции собственных качеств на такого политического лидера. Во избежание ошибок в оценке психологических особенностей политического лидера от портретиста требуется развитое чувство эмпатии. Это не обязывает его ни к симпатии, ни к любви, но к сопереживанию для того, чтобы лучше осознать все личностные проблемы и движущие мотивы политического поведения у изучаемого деятеля.

Обстоятельством, способствующим искажению реальности в портретировании, является то, что исследователь довольно часто работает с отсутствующим объектом.

Для устранения влияния различных ошибок и искажений исследователи предлагают различные стратегии достижения релевантности. Первым из таких требований Дж. Андерсон выдвигает тщательность проведения исследования.

Второе требование касается корректности используемой в портрете психологической терминологии и однозначности значений научных терминов.

Третье требование состоит в необходимости признания того факта, что политические события есть результат многих причин и поэтому их интерпретации должны сосуществовать в тексте. Объяснительные концепции этих событий не должны быть в конкуренции на разных уровнях: психологическом, экономическом, культурном, социальном, историческом и др.

Четвертое требование состоит в признании многомерности, сложности и противоречивости человеческой личности.

Пятое требование обязывает психолога признавать существование нескольких возможных версий ответа на вопрос о личности политического деятеля.

Весьма серьезной проблемой, связанной с ошибками портретиста, является проблема валидности оценок при использовании оценочных шкал, поскольку именно оценочные шкалы чаще всего используются там, где оказываются недоступными более объективные процедуры измерения, что практически всегда имеет место при осуществлении дистантной диагностики

политиков. Чем в большей степени проявляются ошибки портретиста и чем меньше существует возможностей их устранения статистическими методами, тем большей угрозе подвергается валидность оценок.

Для изучения надёжности портретирования применяются два основных экспериментальных метода. Первый метод оценивает относительную частоту, с которой различные исследователи выставляют различные диагнозы очевидно схожим объектам изучения. Практический опыт автора и других исследователей показывает, что психологи нередко имеют «предпочитаемые» диагностические категории, т. е. каждый исследователь, имеет тенденцию помещать большинство объектов портретирования в ограниченное число категорий с исключением из рассмотрения других категорий. Второй метод изучения надежности основан на сравнении диагностических гипотез, сформулированных двумя или более по одному и тому же объекту изучения, т. е. оценивает межэкспертную надёжность.

В третьем параграфе автор излагает понимание валидности при проведении качественного исследования, каким и является психологическое портретирование, в аспектах мастерства, коммуникации и действия. Эти методологические подходы к проблеме валидности обладают значительным конструктивным потенциалом в психологическом портретировании.

В последние годы наметилась тенденция концептуализировать валидность таким образом, чтобы она была адекватна качественным исследованиям в психологии. Эта тенденция не ведет к отказу от понятия валидности, но психологи делают попытки определить его в варианте, соответствующем современным качественным исследованиям личности.

В литературе можно найти как узкие, так и широкие определения валидности. В более широком смысле валидность относится к тому, насколько метод исследования способствует исследованию того, что намеревались исследовать; валидность как возможность психологического метода выявить то, для чего он предназначен и насколько наши наблюдения действительно отражают интересующие нас явления или переменные. При таком понимании валидности качественные исследования в принципе могут давать и дают валидные научные результаты. Сложность валидизации качественных исследований отнюдь не обязательно есть результат изначальной слабости качественных методов. Напротив, она может быть свидетельством того, что качественные методы необычайно глубоко проникают в сложную психологическую реальность.

Валидизация зависит от уровня мастерства проведения исследования, которое, в свою очередь зиждется на практическом опыте психолога; от постоянной проверки, постановки вопросов и теоретической интерпретации результатов. При этом принципиальное значение имеет не только мастерство, но и репутация исследователя. Основанная на качестве проведения его прошлых исследований, репутация политического психолога является важнейшей составляющей той валидности, которую другие исследователи

приписывают полученным им результатам. Валидность - не только функция от используемого метода. Личность исследователя как уже было замечено, в том числе и его моральные достоинства, принципиально важны для оценки качества полученного результата.

В связи с востребованностью и развитием качественных исследований в современной политической психологии продуктивным методологическим приёмом признается коммуникативный подход к валидности, который обнаруживается в разных подходах в науках о человеке. Коммуникативная валидность предполагает проверку валидности качественных исследований в диалоге. Валидные интерпретации формируются, когда противоречащие друг другу утверждения обсуждаются в диалоге, например в диалоге портретиста и заказчика (пользователя) портрета. Решение о том, валидно ли наблюдение, его интерпретация и конечный результат исследования, принимается, когда участники дискуссии приводят свои аргументы. Собственно, в валидизации посредством переговоров в сообществе ученых нет ничего нового — в естественных науках принятие научной общественностью было последпим и окончательным критерием установления приемлемости той или иной гипотезы или теории.

Другой методологический подход опирается на прагматическое понимание валидности в качественных исследованиях. Он идёт дальше коммуникативной методологии и предъявляет к психологическому портрету более жесткие требования, чем простое согласие в диалоге. Прагматическая валидизация основана на наблюдении и интерпретации, при последующем обязательстве действовать согласно библейской формуле: «По делам их узнаете их». При прагматической валидизации знаний проверка заменяется их эффективным и результативным применением.

Приведённые в параграфе аспекты не исчерпывают все возможности валидизации качественных исследований. Автор, опираясь на многолетний личный опыт портретирования делает вывод о том, что изложенные методологические подходы к проблеме валидности обладают значительным потенциалом в осуществлении психологического портретирования. Вместе с тем они не отменяют важности точных наблюдений и логичной аргументации. Большинство качественных исследователей пользуется, если это возможно и уместно, статистическими данными.

В литературе, посвященной проблеме валидности в качественных исследованиях, приводится ряд наиболее часто упоминаемых критериев, которые по мнению автора могут и должны использоваться в валидизации психологического портретирования. Это такие критерии как подлинность источников данных, авторских методов и изложения; триангуляция - оценка портрета с нескольких точек зрения либо посредством комплекса методов; валидизация респондентов и экспертов; рефлексивность как способность портретиста учитывать возможность собственной предвзятости в процессе сбора данных, логических построений и выводов; независимый аудит,

который предполагает представление другим исследователям возможности проследить работу с данными и прийти к тем же самым выводам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Предпринятое в диссертации исследование по разработке теоретических и методологических оснований психологического портретирования личности политического деятеля достигло поставленных целей.

В результате проведённого исследования был обоснован вывод о том, что в последние годы в отечественной психологической науке сформировано и получило развитие новое направление, которое автор счёл возможным назвать портретологией. Это направление складывалось исторически. Оно генетически связано с семью линиями развития психологического портретирования личности: научно-исторической, литературно-критической, литературно-художественной, литературно-психологической,

психоаналитической, психолого-психиатрической и патографической.

Существенным научным результатом диссертационного исследования является проведение концептуального анализа, систематизация и обобщение современного состояния теоретического потенциала и методологических оснований психологического портретирования личности политического деятеля как в нашей стране так и за рубежом.

В диссертации сформулированы и получили развитие концепции психологического портретирования личности политического деятеля. Положения, выносимые на защиту, в процессе диссертационного исследования получили подтверждение и дополнительные обоснования.

В диссертации на основе всестороннего теоретического и методологического исследования впервые в политической психологии в рамках научно-психологического подхода предлагается понятие психологического портрета личности политического деятеля. Портрет определяется как способ интеграции накапливаемых знаний и целостного описания аутентичных психологических свойств, качеств и состояний личности политического деятеля в их связи с его объективными социальными и биологическими качествами.

В исследовании показано, что в практике политико-психологического анализа этот метод используется в качестве инструмента системной психологической интерпретации полученных данных о конкретном политике и описания их как дифференцированной и организованной целостности. При этом процесс построения психологического портрета политика представляет собой последовательное выдвижение ряда диагностических гипотез с последующей их верификацией. В связи с этим автор предлагает рассматривать психологический портрет как динамический результат сложного интеллектуального процесса анализа, формирования и объединения представлений и различных точек зрения по поводу личности конкретного политика. Подготовленный таким образом психологический портрет имеет вероятностный характер и представляет собой диагноз-

гипотезу, которая способствует решению конкретных исследовательских и практических задач.

В диссертации систематизированы и обобщены инструментальные методы построения психологического портрета личности политика.

В диссертации получила развитие методология достижения релевантности психологического портрета личности политического деятеля. Разработана методология оценки субъекта портретирования в контексте проблемы релевантности и методология соотнесения портрета и личности изучаемого политического деятеля, методология валидизации психологического портретирования.

Практические потребности государственных, общественных и иных структур в последние годы требовали системного, научно выверенного, практически реализуемого инструментария по изучению и оценке политических, экономических и других субъектов деятельности. Результаты диссертационного исследования могут служить теоретико-методологической основой для практической деятельности политических психологов.

Кроме того, разработанная в диссертации на основе зарубежных и отечественных исследований теоретико-методологическая основа психологического портретирования позволит продолжить масштабные психолого-политические исследования. Она позволит в системе вузовского образования начать плановую подготовку психологов-портретистов.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии и учебно-методические материалы

1. Политический консультант в российских избирательных кампаниях. Психологическое пособие для политиков и консультантов. - М: Никколо М, 1995. - 151 с. (в соавт.).

2. Как делать имидж политика. Психология политического консультирования. Психологическое пособие для политиков и консультантов. - М.: Никколо М, 1995. - 159 с. (в соавт.).

3. Политическое консультирование. - М.: Никколо М, 1999. - С. 201-468 (в соавт.).

4. Семнадцать мгновений демократии. Лидеры России глазами политического психолога. - М, 2001. - 176 с.

5. Портретология власти: Теория и методология психологического портретирования личности политика. - М.: Наука, 2004. — 264 с.

Статьи, тезисы докладов и выступлений

6. Психологические аспекты информационной безопасности // Международный журнал Проблемы теории и практики управления. 1992. № 2.-С. 106-110.

7. Политические элиты. Человек, политика, психология // Вопросы философии. М., 1995. № 4. - С. 19-22.

8. Проблема психодиагностики политических лидеров // Общественные науки и современность. 1995. № 6. - С. 108-116.

9. Борис Громов: «Нужен ли российский Пиночет?»//Власть. 1995. №11.-С. 18-21.

10. Григорий Явлинский: объединяйтесь вокруг меня // Власть. 1996. №3.-С. 7-12.

И. Политический альянс и регуляторы поведения его участников // Власть. 1997. № 4. - С. 48-51.

12. Фрагменты психологического профиля Бориса Немцова // Власть. 1997. №7.- С. 42-43.

13. Фрагменты психологического профиля Валентина Юмашева // Власть. 1997. № 9. - С. 14-17.

14. Информациошю-психологическая безопасность лидера в политической деятельности: проблема оценки и учёта личностного фактора. - В сб.: Парламент как субъект и объект изменений. Психология парламентаризма / Под ред. А.И. Юрьева. СПб.: Изд-во НИИХ СПбГУ. 1999. (в соавт.).-119-121.

15. Метод построения психологического портрета политика: место, роль и значение в обеспечении деятельности политических субъектов. — В сб.: Информационно-психологическая безопасность избирательных кампаний / Под ред. А.В. Брушлинского и В.Е. Лепского - М.: Ин-т психологии РАН, 1999. - С. 56-58.

16. Масштаб личности и масштаб понимания проблем // Россия в условиях трансформации. -М.: ФРПЦ, 2000. № 1. - С. 38-41.

17. Структура психологического портрета политика // Власть. 2000. №11. -С. 43-47.

18. Модернизация России: политическая элита в контексте глобализации. - В кн.: Россия. Планетарные процессы. - СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 2002. - С. 352-386.

19. О психологических типах в политике // Власть. 2002. № 4. (в соавт.). - С. 37-42.

20. Психологический портрет политического лидера (методология поиска). Доклад // Россия в условиях трансформации. Выпуск № 20. - М.: ФРПЦ. 2002. - С. 64-105.

21. Психологические особенности взаимодействия элиты и общества в процессе политического реформирования. - В кн.: Психология восприятия власти / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Изд-во «Социально-политическая мысль, 2002. - «Серия «Научные доклады», Выпуск 1). - С. 63-74.

22. О политико-психологическом портретировании // Вестник политической психологии. - СПб., 2003. № 1(4). - С. 18-23.

23. Рефлексия в политике // Власть. 2003. № 9. - С. 21-24.

24. Психологическая портретология // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы III Всероссийского съезда

психологов 25-28 июня 2003 г. - СПб.: Изд-во Лен. гос. ун-та им. А.С. Пушкина, 2004.

25. Alexander Lebed - Vom Volkshelden zum Präsidenten? WostoK, Infonnationen aus dem Osten fUr den Westen, № 6/96 Novemmber-Dezember 1996.-P. 24-27.

Подписано в печать 09.07.04. Заказ № 719. Тираж 70 экз. Обьем 0,75 п. л. Отпечатано в типографии ООО «Микроматикс». Санкт-Петербург, В. О., Большой пр., 55

1С 1 69 32