Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Представленность личности политика в его вербальной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Представленность личности политика в его вербальной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Самуйлова, Ирина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Представленность личности политика в его вербальной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Самуйлова, Ирина Алексеевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИЧНОСТЬ ПОЛИТИКА.

1.1. Специфика личности политика с точки зрения психологической науки.

1.2. Психологические детерминанты динамики личности политика.

1.3. Дистантные методы психологического изучения личности политика.

Глава 2. ВЕРБАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИТИКА.

2.1. Психологический аспект вербальной деятельности политика.

2.2. Вербальные образы политиков как показатель обратной связи с обществом.

2.3. Проблема достоверности психологического изучения вербальной деятельности политика: эффективность прогноза политического поведения

Глава 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИСТАНТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ПОЛИТИКА.

3.1. Обоснование выбора методов исследования.

3.2. Описание процедуры исследования.

Глава 4. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ПОЛИТИКА.

4.1. Анализ представления респондентов об особенностях личности и речи политических лидеров России.

4.2. Обсуждение результатов психологического изучения авторских текстов президентов России Б.Н. Ельцина и В.В. Путина.

4.3. Анализ результатов дистантного исследования личности политика в контексте составления его психологического портрета и формулирования прогноза политического поведения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Представленность личности политика в его вербальной деятельности"

Все развитые страны мира сегодня поспешно изобретают новые политические инструменты управления обществом, потому что старые инструменты власти во времена глобализации «не работают». Современные проблемы России во многом обусловлены крайним несовершенством государственной власти, не справляющейся с поведением масс людей, дезориентированных глобальными изменениями в мире и проводимыми реформами (Юрьев, 2004). Как следствие, особое значение сегодня приобретает исследование характера обратной связи с населением. Качество реализации поставленных перед страной задач во многом зависит от личностной специфики субъектов политики, а также от уровня их гражданской, политической, психологической и духовной рефлексии (Ракитянский, 2004).

Известно, что роль личности в истории становится особенно важной, когда появляются абсолютно новые политические обстоятельства, не имеющие аналогов в прошлом, когда ситуация сложна и противоречива, с большим числом неопределенностей, а также когда есть выбор между различными силами, предлагающими разные политические решения (Greenstein, 1969). Именно так можно охарактеризовать современные российские и общемировые тенденции, обусловленные влиянием объективных процессов глобализации.

В реальной жизни личность политика - объект, практически недоступный для непосредственного, бланкового, инструментального психологического изучения. Службы, обеспечивающие безопасность политиков, существенно преувеличивают вред психодиагностики для охраняемых лиц. По этой причине психологическая поддержка многих государственных, политических деятелей и крупных предпринимателей осуществляется или вслепую, или просто невозможна (Юрьев, 2004). Даже в условиях добровольного консультирования политик все равно в определенной мере остается закрытым для психологического изучения.

Политики - самые необычные люди, для работы с которыми нужны совершенно новые методы. В технократическом мире с возросшей конкуренцией формируется социальный заказ на реабилитацию и сглаживание психологических последствий жесткой политической борьбы. Условия, в которых приходится работать современным политикам, приближены к экстремальным. Для безболезненного «встраивания» их личности в жесткую политическую реальность требуются более детальные, откровенные сведения о психологических эффектах, возникающих в процессе профессиональной политической деятельности.

Для преодоления обозначенных трудностей за последнее время было создано множество методов опосредованного измерения психологических характеристик политика, часть которых предполагает целенаправленное наблюдение за его реальным поведением, анализ его личности с позиций психобиографии или оценку его личностных качеств экспертами.

В случае отсутствия возможностей визуального наблюдения политика или контакта с людьми, которые хорошо его знают, представляют его сильные и слабые стороны и готовы поделиться этой информацией с другими, исследователи встают перед необходимостью анализа продуктов деятельности политиков, в число которых входит и вербальная продукция.

Большая часть дистантных методов оценки личности политика по его текстам разработана за рубежом и ещё недостаточно апробирована на российской выборке. Более того, подавляющее количество исследуемых компонентов относится к сфере политического лидерства, обходя вниманием политиков, не достигших высот политического Олимпа.

Тревожной тенденцией последних лет стало распространившееся в обществе мифологическое отождествление власти и личности, а еще хуже, должности и звания. Тогда как политик - всего лишь потенциальный «носитель власти», тот, кто ее созидает, эксплуатирует, исследует и проектирует более совершенные и адекватные времени властные конструкции (Юрьев, 2005). А «источниками власти» являются естественные законы отношений субъекта и объекта власти, которые первый должен правильно применять в своей практической деятельности.

Поставив между собой и психологами непреодолимый барьер закрытости и недоверия, политики не только лишились возможности адекватной рефлексии личностных качеств и квалифицированной помощи, но и нарушили баланс обратной связи с обществом. Символической расплатой стала утрата доверия к ним самим у населения, рост сомнений в искренности их поступков и резкое снижение участия граждан в политической жизни своей страны.

Вопиющим фактом стала неспособность большей части населения воспроизвести основные положения программы политического лидера и тех идей, которых он придерживается. В большинстве случаев опора происходит не на рациональные доводы политиков, не на критический анализ их политических программ и лозунгов, а на комплекс внешних впечатлений о политиках - на их образ, возникший на основе сконструированных имиджей (Цуладзе, 1999).

Цель настоящей диссертационной работы заключается в изучении личности политика через анализ его вербальной деятельности.

К основным задачам работы относятся:

1) Анализ проблемы изучения личности политика с точки зрения отечественных и зарубежных авторов и определение психологической составляющей его вербальной деятельности;

2) Апробация методов трансформационной грамматики и интент-анализа как методов дистантного исследования личности политика, а также сравнение полученных результатов с зарубежными аналогами.

3) Исследование представления аудитории об особенностях личности и речи политического деятеля.

Предмет исследования:

• психологические особенности личности политика;

• психологические особенности речи политика;

• психологические особенности представлений респондентов об особенностях личности и речи политика.

Объект исследования: о авторские тексты политиков России - 12 текстов Б.Н. Ельцина (за 19911999 гг.) и 12 текстов В.В. Путина (за 2000-2004 гг.); о жители г. Санкт-Петербург - представители различных профессий, возраста и образования.

Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 392 человека в возрасте от 17 до 60 лет.

Теоретико-методологическую основу исследования составили системный подход Б.Г. Ананьева (модель антропологического базиса) и В.А. Ганзена (идея пентабазиса), личностный подход C.JI. Рубинштейна, подход к деятельности Г.В. Суходольского и А.И. Юрьева, подход к психолого-политическому портретированию Н.М. Ракитянского, общетеоретическая модель речи, развиваемая в работах Т.Н. Ушаковой и сотрудников лаборатории психологии речи и психолингвистики Института психологии Российской Академии Наук, а также подход к дистантному изучению личности политика M.G. Hermann, D.G. Winter, W. Weintraub и S. Walker.

Гипотезы исследования: 1) Представленность личности политика в его вербальной деятельности может быть исследована с помощью методов психологического изучения его авторских текстов и через анализ представления аудитории о специфике его речевого поведения.

Особенности личности политика имеют различную степень выраженности в его речи в зависимости от этапов профессиональной деятельности.

В работе используются следующие методы: а) интент-анализ авторских текстов политиков России (модифицированный согласно целям нашего исследования); б) метод трансформационной грамматики; в) анкетный опрос; г) математико-статистическая обработка данных, полученных в результате анкетирования (первичные статистики, t-критерий Стьюдента, корреляционный и факторный анализ).

Новизна работы заключается в том, что: психологическое содержание понятия «вербальная деятельность политика» описано с позиций системного подхода (В.А. Ганзен, 1984); введено и обосновано понятие «вербальный образ политика»; изучаются особенности личности политика, которые подвержены наибольшей динамике — анализируется проявление в речи политика таких ключевых и системообразующих особенностей его личности как направленность, характер и темперамент; проводится сравнение полученных результатов с зарубежными аналогами; проводится эмпирическое исследование представления аудитории об особенностях речевого поведения политика, отслеживается его динамика (на протяжении 2002-2005 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1) В вербальной деятельности политика представлены такие особенности его личности как направленность, характер и темперамент, которые могут быть диагностированы с помощью методов трансформационной грамматики и интент-анализа политических текстов.

2) В результате вербальной деятельности политиков у аудитории формируется представление об их личностных и речевых особенностях, которое варьирует в зависимости от объекта оценивания и отличается достаточной стабильностью и непротиворечивостью.

3) Отношение к политику существенно не сказывается на представлении респондентов о специфике его речи. Аудитория может быть квалифицированным экспертом в оценивании особенностей личности политического деятеля.

4) Направленность и характер политика имеют различную степень выраженности в его речи в зависимости от этапов профессиональной деятельности. Проявление темпераментных особенностей политического деятеля более устойчиво в импровизированных, чем подготовленных выступлениях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что вербальная деятельность политика описана с позиций системного подхода. Сравнение эмпирических данных дистантного изучения личности политика со стандартизированными результатами зарубежных аналогов позволяет формировать собственную базу для проведения подобных исследований.

Результаты, практическая значимость:

1) Методы трансформационной грамматики и интент-анализа являются методами дистантного изучения личности политика, что позволяет описать представленность некоторых ее особенностей не только в качественном, но и в количественном отношении.

2) Подход к личности Б.Г. Ананьева и В.А. Ганзена, положенный в основу эмпирического исследования, даёт возможность описать политиков, не достигших лидерских позиций. Вместе с тем, он позволяет следовать принципу цельности, ориентирующему психолога на учет совокупности черт, реакций, качеств, свойств и отношений, а не на изучение какой-либо отдельной черты или реакции изучаемого человека, а также принципу изучения личности в деятельности, который нацеливает исследователя на анализ деятельности изучаемого человека и на сопоставление этой деятельности с его высказываниями.

Результаты диссертационной работы могут оказаться полезными как для специалистов, заинтересованных в создании психологических портретов субъектов политики, так и для самих политических деятелей для наиболее адекватной рефлексии личностных качеств.

Анализ представления респондентов о специфике вербальной деятельности политических лидеров России может способствовать налаживанию обратной связи с обществом, осуществлению коррекции существующего образа и оптимизации наименее понятных аспектов их речевого поведения.

Также результаты работы могут быть полезными для консультирования политического деятеля и оказания ему квалифицированной психологической помощи в значимые моменты его профессиональной деятельности.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования представлены в виде тематических публикаций, тезисов докладов и выступлений на конференциях:

1. Коммуникативная составляющая имиджа политика // Психология XXI века: Тез. докл. Первая Международная межвузовская научно-практическая студенческая конференция / Под ред. А.А. Крылова. — СПб.: СПбГУ, 2000. - С. 99-100.

2. Традиционные подходы к исследованию современной политической коммуникации // Проблема 2000: Психолого-политическая культура санкт-петербургской молодежи: Сб. науч. тр. молодых ученых кафедры политической психологии СПбГУ / Научн. ред. Анисимовой Т.В. -СПб., 2000. - С. 78-89.

3. Феномен вербального образа политика в современной России // Психология XXI века: Тез. докл. Вторая Международная межвузовская научно-практическая студенческая конференция / Под ред. А.А. Крылова. - СПб.: СПбГУ, 2001. - С . 163-165.

4. Вербальные образы российских политиков в контексте массовой коммуникации // XXI век. Научный прогноз студентов: Тез. докл. Третья Международная научная конференция. - СПб.: СПбГУ, 2001. - С. 68-70.

5. Вербальные образы современных политиков: иллюзия или реальность? // Политика: от легенды к повседневной жизни: Сб. статей / Под ред. Т.В.Анисимовой. - СПб.: Изд-во «Знаменитые универсанты», 2003. - С. 107-114.

6. Интенциональный компонент вербальных образов политиков России // Сборник работ выпускников факультета психологии СПбГУ 2002 года. -СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003. - С. 71-76.

7. Власть как катализатор изменений в личности политика: возможности диагностирования // Философские и духовные проблемы науки и общества: Тез. докл. Междисциплинарный гуманитарный семинар / Под общей ред. А.В.Цыба, А.Ю.Азбеля. - СПб: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2003.-С. 218-223.

8. Динамика особенностей личности политика в эпоху информационной глобализации // Дружининские чтения-2004: Материалы науч.-практ. конф. студ. и аспирантов / Под. ред. С.Н. Тесля, И.Б. Шуванова, И.Н. Макаровой. - Сочи: СПИ СГУТиКД, 2004. - С. 113.

9. Эффект действия власти в политике: психологические сценарии личностных перемен // Психология власти: Тез. докл. Первая Международная научная конференция / Под научн. ред. проф. А.И. Юрьева. - СПб.: СПбГУ, 2004. - С. 213-214.

10. Проблемы оценки личности политика по его текстам // Психология XXI века: Тез. докл. Пятая Международная научная конференция студентов и аспирантов / Под научн. ред. В.Б. Чеснокова. - СПб.: СПбГУ, 2005. -С. 399-401.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 178 страниц. Работа включает 11 таблиц, 26 рисунков. Список литературы насчитывает 188 источников, 19 из них на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ:

1. Личность политика состоит из множества взаимосвязанных компонентов, представленных в динамике, и может быть диагностирована с помощью методов трансформационной грамматики и интент-анализа его авторских текстов, а таюке через изучение представления аудитории об особенностях речевого поведения политика.

2. Вербальная деятельность политика представляет собой психологический феномен, состоящий в создании и распространении политиком словесных сообщений с целью оказать влияние на аудиторию. Психологическое содержание вербальной деятельности политика заключается в том, что особенности его личности находят своё выражение в коммуникативной активности, а также в содержательных, символических и организационных компонентах его высказываний.

Результатом вербальной деятельности политиков является формирование у аудитории представления об особенностях их речевого поведения, степень отчетливости и конкретности которых свидетельствуют о характере обратной связи с обществом.

Представление респондентов об особенностях речевого поведения политика варьирует в зависимости от объекта оценивания и характеризуется достаточной стабильностью и внутренней непротиворечивостью. Отношение к политику существенно не сказывается на характере оценивания специфики его речи. В этом смысле аудитория может быть квалифицированным экспертом в оценивании особенностей личности политического деятеля.

В вербальной деятельности политика представлены такие особенности его личности как направленность, характер и темперамент. Степень выраженности этих особенностей в авторских текстах политиков варьирует в зависимости от этапов профессиональной деятельности и степени спонтанности их высказываний. С одной стороны, это может свидетельствовать о динамике личности политика, а с другой, накладывает некоторые ограничения на интерпретацию полученных данных в контексте составления психологического портрета политика и формулирования достоверного прогноза его поведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие коммуникативных технологий предоставило возможность транслировать идеи на огромные по своей численности аудитории. Влияние политиков на решение вопросов мирового значения приковывает внимание к их личностным качествам, практическое изучение которых подчас возможно лишь с использованием дистантных опосредованных методов исследования.

Наиболее перспективны в этом смысле психологический анализ авторских текстов политика и методы исследования обратной связи с аудиторией. Они позволяют не просто описать личность политического деятеля с привлечением методов математической статистики, но и представить ее в динамике.

В настоящей работе дистантной диагностике подверглись такие ключевые и системообразующие особенности личности политика как направленность, характер и темперамент. Выявлена специфика представления аудитории об особенностях личности и речи ведущих политических лидеров России. Отмечено, что несмотря на все усилия по созданию благоприятного имиджа политика, долго создаваемая внешняя конструкция может с легкостью разрушиться при его встрече с аудиторией, которая оценивает качества политика независимо от отношения к нему.

Психологическое изучение авторских текстов политика с помощью методов интент-анализа и трансформационной грамматики показало, что направленность и характер политического деятеля имеют различную степень выраженности в его речи зависимости от этапов профессиональной деятельности. Проявление темпераментных особенностей политика в варьирует в зависимости от степени спонтанности его высказываний.

Дальнейшее исследование проявления личности политика и её наиболее динамичных особенностей в эпоху совершенствования средств связи позволит прогнозировать поведение политика на разных этапах выполняемой им деятельности, а также оказывать квалифицированную психологическую помощь в значимые моменты его взаимодействия с новой формой политической власти - глобализацией.

Автореферат диссертации по теме "Представленность личности политика в его вербальной деятельности"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

САМУЙЛОВА Ирина Алексеевна

ПРЕДСТАВЛЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ ПОЛИТИКА В ЕГО ВЕРБАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19.00.12 — Политическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

На правах рукописи

Санкт-Петербург — 2005

Работа выполнена на кафедре политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель:

Кандидат психологических наук, доцент Анисимова Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты:

Доктор психологических наук, доцент Ракитянский Николай Митрофанович Доктор политических наук, профессор Мельник Галина Сергеевна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский институт психологии и социальной работы

Защита диссертации состоится 30 ноября 2005 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д-212 232.54 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора психологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб.Макарова, 6, факультет психологии.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.

Автореферат разослан «о^'Р » О /6-/71 -Д-/ГР-Й- 2005 г.

13687

з МЪЧМЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Все развитые страны мира сегодня поспешно изобретают новые политические инструменты управления обществом, потому что старые инструменты власти во времена глобализации «не работают». Современные проблемы России во многом обусловлены крайним несовершенством государственной власти, не справляющейся с поведением масс людей, дезориентированных глобальными изменениями в мире и проводимыми реформами (А.И.Юрьев, 2004). Как следствие, особое значение сегодня приобретает исследование характера обратной связи с населением. Качество реализации поставленных перед страной задач во многом зависит от личностной специфики субъектов политики, а также от уровня их гражданской, политической, психологической и духовной рефлексии (Н.Ракитянский, 2004).

Известно, что роль личности в истории становится особенно важной, когда появляются абсолютно новые политические обстоятельства, не имеющие аналогов в прошлом, когда ситуация сложна и противоречива, с большим числом неопределенностей, а также когда есть выбор между различными силами, предлагающими разные политические решения (Т.Сгеег^ет, 1969). Именно так можно охарактеризовать современные российские и общемировые тенденции, обусловленные влиянием объективных процессов глобализации.

В реальной жизни личность политика - объект, практически недоступный для непосредственного, бланкового, инструментального психологического изучения. Вместе с тем в технократическом мире с возросшей конкуренцией формируется социальный заказ на реабилитацию и сглаживание психологических последствий жесткой политической борьбы. Условия, в которых приходится работать современным политикам, приближены к экстремальным. Для безболезненного «встраивания» их личности в жесткую политическую реальность требуются более детальные, откровенные сведения о психологических эффектах, возникающих в процессе профессиональной политической деятельности. _

РОС. НАЦИОНАЛ*,. АЙ

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в изучении личности политика с помощью анализа его вербальной деятельности.

К основным задачам работы относятся:

1) Анализ проблемы изучения личности политика и определение психологической составляющей его вербальной деятельности;

2) Апробация методов трансформационной грамматики и интент-анализа политических текстов как методов дистантного исследования личности политика, а также сравнение полученных результатов с зарубежными аналогами;

3) Исследование представления аудитории об особенностях личности и речи политического деятеля.

Предмет исследования:

• Психологические особенности личности политика

• Психологические особенности речи политика

• Психологические особенности представлений респондентов об особенностях личности и речи полишка

Объект исследования: о авторские тексты политиков России -12 текстов Б.Н.Ельцина (за 19911999 гг.) и 12 текстов В.В.Путина (за 2000-2004 гг.); о жители г.Санкт-Петербурга - представители различных профессий, возраста и образования. Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 392 человека в возрасге от 17 до 60 лет.

Теоретико-методологическую основу исследования составили системный подход Б.Г.Ананьева (модель антропологического базиса) и В.А.Ганзепа (идея пентабазиса), личностный подход С.Л.Рубинштейна, подход к деятельности Г.В.Суходольского и А.И.Юрьева, подход к психолого-политическому портретированию Н.М.Ракитянского, общетеоретическая модель речи, развиваемая в работах Т.Н.Ушаковой и сотрудников лаборатории психологии речи и психолингвистики Института психологии Российской Академии Наук, а

также подход к дистантному изучению личности политика M.G.Hermann, D.Winter, S.Walker и W.Weintraub.

Состояние проблемы. Проблема изучения личности политика — одна из наиболее сложных проблем политической психологии. Эта сложность усугубляется множественной детерминацией, идеологизированностью оценок личностей политиков, мифологизацией, а иногда и мистификацией их деятельности (Н.М.Ракитянский, 2004).

В психологической науке структура личности политика, типичные для нее особенности рассматриваются с разных позиций. Существенным .недостатком современных психологических исследований является то, что «политическая» личность рассматривается слишком статично. Предполагается, что она обладает неким набором «черт», сформировавшихся в детстве и юности, которые определяют ее политическое амплуа, подходы к решению тех или иных проблем и конкретные действия (А.Л.Андреев, 2001).

При статичном психодиагностическом замысле в неявной форме упускается из виду то очевидное положение, что для человека характерно развитие, и выявленные особенности через некоторое время могут существенным образом измениться под влиянием внешних (политических и социальных) или внутренних факторов. Отказ от динамичности в пользу статичности ведет к снижению практической ценности диагноза политического поведения (Н М Ракитянский, 2004)

За последнее время было создано множество методов опосредованного измерения психологических характеристик политика, часть которых предполагает целенаправленное наблюдение за его реальным поведением, анализ его личности экспертами или с позиций психобиографии.

В случае отсутствия возможностей визуального наблюдения политика, исследователи используют методы анализа его вербальной продукции, большая часгь которых разработана за рубежом (D.Graver (1976), M.Hermann (1983, 1991), W.Weintraub (1989), D.Winter (1988, 1991, 1992, 1993), H.Alker (1991),

L.Sigelman (1991), S.Walker (1995) и мн.др.) и ещё недостаточно апробирована на российской выборке.

В число возможных методов дистантного анализа особенностей личности политика входят и методы исследования его образа, где наиболее перспективным является исследование коммуникативной составляющей образа политика. Сегодня опосредованные методы считаются одними из наиболее перспективных и прогностичных методов изучения личности политика.

На основании предварительного анализа имеющихся в литературе данных были выдвинуты следующие гипотезы исследования:

1) Представленность личности политика в его вербальной деятельности может быть исследована с помощью методов исихологическо1 о изучения его авторских текстов и через анализ представления аудитории о специфике его речевого поведения.

2) Особенности личности политика имеют различную степень выраженности в его речи в зависимости от этапов профессиональной деятельности.

В работе используются следующие методы:

а) интент-анализ авторских текстов политика, модифицированный нами согласно целям настоящего исследования;

б) метод трансформационной грамматики;

б) анкетный опрос;

в) методы матемагико-статистичсской обработки данных, полученных в результате анкетирования (первичные статистики, t-критерий Стьюдента, корреляционный и факторный анализы).

Положения, выносимые на защиту:

1) В вербальной деятельности политика представлены такие особенности его личности как направленность, характер и темперамент, которые могут быть диагностированы опосредованно с помощью методов трансформационной грамматики и интент-анализа политических текстов.

2) Направленность и характер политика имеют различную степень выраженности в его речи в зависимости от этапов профессиональной деятельности. Проявление темпераментных особенностей политического деятеля более устойчиво в импровизированных, чем подготовленных выступлениях.

3) В результате вербальной деятельности политиков у аудитории формируется представление об их личностных и речевых особенностях, которое варьирует в зависимости от объекта оценивания и отличается достаточной стабильностью и непротиворечивостью.

4) Отношение к политику существенно не сказывается на представлении респондентов о специфике его речи. Аудитория может быть квалифицированным экспертом в оценивании особенностей личности политического деятеля.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- психологическое содержание понятия «вербальная деятельность политика» описано с позиций системного подхода (В.А.Ганзен, 1984);

- введено и обосновано понятие «вербальный образ политика»;

- изучаются особенности личности политика, которые подвержены наибольшей динамике - анализируется проявление в речи политика таких ключевых и системообразующих особенностей его личности как направленность, характер и темперамент;

- проводится сравнение полученных результатов с зарубежными аналогами;

- проводится эмпирическое исследование представления аудитории об особенностях речевого поведения политика, отслеживается его динамика (на протяжении 2002-2005 гг.).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что вербальная деятельность политика описана с позиций системного подхода. Сравнение эмпирических данных дистантного изучения личности политика со

стандартизированными результатами зарубежных аналогов позволяет формировать собственную базу для проведения подобных исследований. Практическая значимость исследования:

1) Методы трансформационной грамматики и интент-анализа являются методами дистантной оценки личности политика, что позволяет описать представленность некоторых ее особенностей не только в качественном, но и в количественном отношении.

2) Подход к личности Б.Г.Ананьева и В.А.Ганзена, положенный в основу эмпирического исследования, даёт возможность описать политиков, не достигших лидерских позиций. Вместе с тем, он позволяет следовать принципу цельности, ориентирующему психолога на учет совокупности черт, реакций, качеств, свойств и отношений, а не на изучение какой-либо отдельной черты или реакции изучаемого человека, а также принципу изучения личности в деятельности, который нацеливает исследователя на анализ деятельности изучаемого человека и на сопоставление этой деятельности с его высказываниями.

Результаты диссертационной работы могут оказаться полезными как для специалистов, заинтересованных в создании психологических портретов субъектов политики, так и для самих политических деятелей для наиболее адекватной рефлексии личностных качеств.

Анализ представления респондентов о специфике вербальной деятельности политических лидеров России может способствовать налаживанию обратной связи с обществом, осуществлению коррекции существующего образа и оптимизации наименее понятных аспектов их речевого поведения.

Также результаты работы могут быть полезными для консультирования политического деятеля и оказания ему квалифицированной психологической помощи в значимые моменты его профессиональной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры политической психологии СПбГУ и аспирантских семинарах, I, II и V Международной межвузовской научно-

практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (СПб., 2ООО, 2001, 2005), ГП Международной научной конференции «XXI век. Научный прогноз студентов» (СПб., 2001), междисциплинарном гуманитарном семинаре «Философские и духовные проблемы науки и общества» (СПб., 2003), научно-практической конференции студентов и аспирантов «Дружининские чтения-2004» (Сочи, 2004), 1-ой Международной научной конференции «Психология власти» (СПб., 2005), а также на лекциях, семинарах и практических занятиях со студентами в рамках курсов «Политическая психология», «Психология личности политического лидера», «Психология политической коммуникации», «Основы политической социализации» в Санкт-Петербургском государственном университете.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 178 страниц. Работа включает 11 таблиц, 26 рисунков. Список литературы насчитывает 188 источников, 19 из них на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, предмет, объект исследования, формулируются задачи, описываются использованные методы, раскрываются научная и методологическая новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.

Первая глава включает три раздела и посвящена анализу проблемы изучения личности политика в психологической науке.

Обсуждаются представленные в литературе подходы отечественных и зарубежных авторов к личности политика и характерные для неё компоненты. Психологические исследования характеристик политического лидера в зарубежной политической психологии предполагают, прежде всего, анализ его личной потребности во власти (Winter, 1973, 1987; McClelland, 1975; Etheredge,

1978; Hermann, 1984, 1987; House, 1990), потребности в аффилиации (Browning & Jacob, 1964; Winter & Stewart, 1977; McClelland & Boyatzis, 1982; Winter, 1987), когнитивной сложности (Suedfield & Rank, 1976; Suedfield & Tetlock, 1977; Driver, 1977; Hermann, 1984, 1987; Tetlock, 1985), локус-контроля (Rotter, 1966; Davies & Phares, 1967; Hermann, 1984, 1987), стремления к достижению поставленных целей и задач (Winter & Stewart, 1977; Hermann, 1987; Rowe & Masón, 1987; Nutt, 1990), а также уверенности в себе (Hermann, 1987; House, 1990; Winter et al., 1991).

По сравнению с зарубежными исследованиями, в отечественных работах какой-либо общей тенденции изучения личности политика практически не наблюдается: многие ученые отталкиваются от той концепции, которую считают наиболее приемлемой для отстаивания собственной позиции. Одни авторы опираются на достижения зарубежных коллег (Л.Я.Гозман, Е.Б.Шестопал, 1994; Е.В.Егорова-Гантман, 1994), другие следуют традициям отечественной психологии, выделяя в качестве основы для исследования когнитивные, мотивационно-волевые, эмоциональные, коммуникативные и конативные (поведенческие) компоненты (Г.Г.Дилигенский, 1995), потребность в общении, мотив сотрудничества, целенаправленность, способность к обучению и самоуправление (А.И.Юрьев, 2000), способности, направленность, характер и темперамент (А.Г.Конфисахор, 2001).

Выделение тех или иных особенностей личности политика в качестве основы эмпирического изучения определяется спецификой политической деятельности, а также выбором теории, которая используется при планировании и организации научного исследования.

Автор настоящей работы исходит из того, что личность политика является подвижным динамичным образованием, состоящим из компонентов, которые в различной степени ответственны за политическое поведение. Психологическими предпосылками динамики личности политика являются специфика его профессиональной деятельности (А.И.Юрьев, 1992, 1996; А.Деркач, К.А.Альбуханова-Славская, 2003; Н.М.Ракитянский, 2004),

естественная эволюция психологических качеств политического деятеля (Ж.Блондель, 1994; Ю.Козелецкий, 1991), эффект действия власти в политике (Х.Хекхаузен, 1991; Ю.Козелецкий, 1991; Г.Г.Дилигенский, 1994; В.Каверин, 1994; Н.Луман, 2001; А.И.Юрьев, 1992, 1996, 2004) и новые политические обстоятельства, вызванные влиянием объективных процессов глобализации (А.И.Юрьев, 2000, 2004; Н.М.Ракитянский, 2004). В результате воздействия этих факторов наибольшей динамике подвержены доминирующая мотивация и способности политика, его представления о мире и о себе, структура направленности и качество отношений с другими людьми (характер).

Анализируются возможности исследования личности политика дистантными методами, особенно с помощью психологического изучения его вербальной продукции. Слова политика и опирающиеся на них показатели признаются приемлемыми способами изучения его личности.

Вторая глава состоит из трёх разделов, где рассматриваются психологические аспекты вербальной деятельности политика, под которой понимается психологический феномен, состоящий в создании и распространении политиком словесных сообщений с целью оказать влияние на аудиторию.

Анализ специфики вербальной деятельности в сфере политики активно обсуждается в работах зарубежных авторов - M.Young, L.Rohler, R.Denton, M.Edelman, M.Hermann, D.Winter, S.Walker, W.Weintraub, D.Graver и мн.др. В России эта тема традиционно представлена в трудах А.И.Юрьева, Т.В.Анисимовой, Н.М.Ракитянского, В.Е.Семёнова, А.М.Зимичева, М.В.Гавриловой, Е.В.Егоровой-Гантман, Н.В.Разворотневой, Г.С.Мельник, Т.Н.Ушаковой, Н.Д.Павловой, А.И.Соловьева и мн. др. исследователей.

Введено и обосновано понятие «вербальный образ политика», под которым понимается представлейие об особенностях речевого поведения политика, формируемое на основании его устной или письменной продукции в результате непосредственного или опосредованного контакта. Выделяются факторы,

которые могут оказывать влияние на формирование и функционирование вербальных образов политиков.

Анализируются возможности аудитории в адекватном оценивании личности политиков. С одной стороны, принято считать, что люди, как правило, составляют мнение не о самом политике, а о его образе, предлагаемом СМИ, которое может быть ошибочным (Г.С.Мельник, 1996; И.Владыкина, 2000; О.А.Малаканова, 2001). Иная точка зрения заключается в том, что простые граждане обладают психологически точным инструментом для прочтения образов политических лидеров, что позволяет им давать оценки, соотносимые с мнениями экспертов (У.Эко, 1995; Т.И.Ушакова, 1998,2000; Е.Шестопал, 2001).

Обозначены ключевые проблемы оценки личности политика по продуктам его вербальной деятельности в контексте осуществления эффективного прогноза политического поведения, в числе которых:

1) сомнительная достоверность результатов психологического изучения авторских текстов политика вследствие высокой вероятности их предварительного написания специалистами. Основные споры здесь ведутся вокруг того, какие материалы правомерно использовать при проведении исследования - тексты импровизированных выступлений или подготовленных речей политика;

2) отражение в заявлениях политика официальной позиции организации (страны, партии и т.д.), которую он представляет, а не его психологических качеств;

3) степень достоверности прогноза поведения политика после построения его психологического профиля на основании психологического изучения авторских текстов.

Преодоление обозначенных проблем во многом зависит от решения вопроса о принадлежности анализируемых текстов «перу» и мысли самого политика. Не менее важна разработка специальных критериев психологической оценки его личности по речи (валидных, верифицируемых, имеющих внутреннюю согласованность и эвристическую ценность), а также последующее изучение

полученных результатов с использованием методов математической статистики.

В третьей главе представлено эмпирическое обоснование дистантной оценки личности политика, даётся подробное обоснование выбора методов и процедуры проведённого исследования.

Настоящее исследование состоит из двух основных частей:

- исследование представления аудитории об особенностях личности и речи политических лидеров России и его динамики.

- исследование личности политика с помощью методов психологического изучения его авторских текстов;

В своем подходе к личности мы придерживаемся модели антропологического базиса Б.Г.Ананьева и идеи пеитабазиса ВА.Ганзена, выделяя в качестве особенностей личности политика способности, направленность, характер и темперамент. Подобный выбор обусловлен тем, что выделенные особенности:

1) являются ключевыми и системообразующими свойствами субъекта политики, которые во многом определяют специфику его деятельности, направляют и координируют ее различные стороны;

2) подвержены наибольшей динамике в результате воздействия ряда факторов (за исключением темперамента);

3) позволяют описать политика, не достигшего лидерской позиции. Тогда как подавляющее большинство психолого-политических исследований направлено на изучение личностных особенностей политических лидеров;

4) проявляются в вербальной деятельности политика и находят свое отражение в представлении аудитории, а потому могут быть диагностированы с помощью специальных методик.

Представление аудитории об особенностях личности и речи ведущих политических лидеров России изучалось с помощью заполнения специальной анкеты, в основу которой был положен модифицированный нами вариант

методики интент-анализа политических текстов. На протяжении 2002-2005 гг. отслеживалась динамика вербальных образов политиков.

Оригинальная методика интент-анализа была разработана сотрудниками Центра психологии речи и психолингвистики Института Российской Академии Наук под руководством Т.Н.Ушаковой и Н.Д.Павловой (1995, 1998, 2000). Основная цель методики - реконструирование интенций (намерений) говорящего по его речи.

В целях избежания избыточности результатов эмпирического исследования, некоторые интенции авторской методики были объединены. Из многочисленных критериев оценки речевого поведения политиков (27 критериев) мы отобрали лишь 16 (по 4 для каждой категории), которые затем условно были объединены в 3 группы, в сумме раскрывающие категорию направленности — на себя, на других, на ситуацию. Отдельные же интенции, проявленные в речи, свидетельствуют о качестве отношений политика с собой и окружающим его миром, то есть позволяют провести дистантную диагностику характера политика.

Психологическое изучение авторских текстов политика происходило не только с помощью методики интент-анализа (исследование категорий направленности и характера), но также с использованием метода трансформационной грамматики (диагностика особенностей темперамента), где различия в использовании грамматических структур интерпретируются как результат действия более глубоких личностных, чем просто стилистических факторов ^^етггаиЬ, 1989).

В связи с тем, что к настоящему моменту способности политика являются той характеристикой, которая по сравнению с другими особенностями его личности в меньшей степени диагностируется по речи, они не подвергались нашему исследованию.

Объектом нашего исследования стали авторские тексты 1-го Президента России Б.Н.Ельцина (за 1991-1999 гг.) и действующего Президента России В.В.Путина (за 2000-2004 гг.). Прежде потребовалось определиться с

материалами, на основании которых предстояло сделать вывод об особенностях личности каждого из этих политиков.

Поскольку одной из задач настоящего исследования является анализ представления аудитории об особенностях личности и речи политического деятеля, которое формируется преимущественно на основании материалов массовой коммуникации, для психологического изучения отбирались те тексты, которые: а) были представлены в открытом доступе в средствах массовой информации; б) произносились публично.

Дистантная диагностика направленности, характера и темперамента бывшего и действующего президентов России осуществлялась с помощью психологического изучения текстов, которые готовились заранее и были представлены широкой общественности на разных этапах их профессиональной деятельности. Для определения степени уместности использования вербальных материалов разных жанров для оценки темперамента политика, кроме подготовленных публичных заявлений также изучались и материалы импровизированных выступлений В.В.Путина.

При определении критериев отбора текстов политика для изучения его личностной динамики, мы исходили из определения политики как профессиональной деятельности, науки о власти, в связи с чем политик - это тот, кто переживает соприкосновение с властью: власть созидает, обретает, исследует, проектирует, эксплуатирует (А.И.Юрьев, 1992, 1996, 2004). Мы предположили, что в сфере политики типичной ситуацией, создающей предпосылки динамики особенностей личности политика, является ситуация его соприкосновения с властью, которая имеет свои этапы:

- осознание политиком возможности власть обрести и ей распоряжаться;

- обретение власти;

- эксплуатация (проектирование) власти;

- переживание кризиса (угрозы) власти;

- утрата власти.

Соответственно особенности личности политика имеют различную степень выраженности в зависимости от этапов профессиональной деятельности.

В четвертой главе представлены анализ и обсуждение результатов дистантного исследования личности политика.

1 Анализ представления респондентов об особенностях личности и речи по читических лидеров России.

Апробации методики интент-анализа политических текстов для исследования представления аудитории об особенностях личности политика, предшествовало проведение пилотажного исследования, основной целью которого стало выявление того, как аудитория представляет себе намерения ведущих политических лидеров России, которые те проявляют в своей речи.

Одной из задач проведенного исследования стало сравнение результатов оценивания респондентами особенностей личности политика между группами, симпагазирующим разным политическим лидерам. В данном случае мы хотели выяснить, в какой степени фактор отношения к политику сказывается на оценке его личности и речи.

Предмет исследования: представления респондентов о намерениях (интенциях), проявленных политическими лидерами России в их речи Исследовались вербальные образы партийных лидеров - В.В.Жириновского (ЛДПР), Г.А.Зюганова (КПРФ), Б.Е.Немцова (СПС), Г.А.Явлинского («Яблоко») - и действующего Президента России В.В.Путина.

В качестве объекта пилотажного исследования выступили:

- студенты СПбГУ (психологический, социологический, философский, филологический, математико-механический факультеты - 175 человек)

- студенты РГПУ им. Герцена (биолого-химический факультет - 27 чел.)

- слушатели факультета переподготовки и повышения квалификации Военно-Морской Академии им. Н.Г.Кузнецова (25 чел.)

Всего — 227 человек. Из них 137 женщин и 90 мужчин в возрасте от 17 до 57 лет.

Количественные показатели выраженности тех критериев, которые характеризуют намерения, проявленные конкретными политическими лидерами России в процессе их вербальной деятельности, позволили составить интенциональные профили этих политиков и графически изобразить представленность интенциональных категорий.

При сопоставлении интенциональных профилей разных политических лидеров были обнаружены некоторые различия в оценке разными группами точности одних и тех же утверждений по отношению к каждому из политиков.

Несмотря на это все 5 групп опрошенных почти что одинаково (в плане наличия или отсутствия интенций соответствующего содержания) оценили В.Жириновского и Г.Зюганова, Б.Немцова и Г.Явлинского. У Президента России В.Путина отмечается особая специфика речевого поведения. Практическое отсутствие качественных различий в оценивании намерений разных политических лидеров пятью группами подтверждается и результатами использования 1-критерия Стыодента.

Анализ данных, полученных в ходе проведения пилотажного исследования, позволил сделать следующие выводы:

1) Аудитория отмечает наличие определенной специфики намерений, присущих политикам с разными политическими взглядами;

2) Представление о намерениях политика, которые он проявляет в своей речи, может быть как ярким и отчетливым, так и размытым, не столь очевидным;

3) Отношение к политику существенно не сказывается на характере оценивания интенционального компонента его вербального образа. Независимо от симпатии к политическому лидеру, респонденты продемонстрировали практически одинаковое видение намерений, проявленных разными политиками в процессе их вербальной деятельности.

После проведения пилотажного исследования в 2002 г., отлеживалась динамика представления респондентов об особенностях личности и речи ведущих политиков России.

В 2004 и 2005 году объектом исследования стали:

студенты гуманитарных факультетов ВУЗов Санкт-Петербурга (психологический, филологический, телерадиожурналистики, юридический);

слушатели факультета повышения квалификации BMA им.Кузнецова; другие жители Санкт-Петербурга разного пола, возраста и образования.

Всего - 165 человек. Из них 64 мужчины и 101 женщина в возрасте от 17 до 60 лет.

Сравнительный анализ представления аудитории за 2002-2005 гг. с помощью методов математической статистики (t-критерий Стыодента) практически не показал наличия достоверно значимых различий между переменными. Это говорит о том, что представление аудитории об особенностях личности и речи современных политиков России характеризуется достаточной стабильностью и непротиворечивостью.

Обнаруженная устойчивость представлений аудитории об особенностях речевого поведения политиков подтверждает выдвинутое нами предположение о вербальном образе как психологическом феномене: респонденты разного пола, возраста и образования, опрошенные с интервалом в один или два года, продемонстрировали практически одинаковое видение намерений ведущих политических лидеров России.

Во многом, отчётливо проявились эмпирические свойства представлений, среди которых ведущая роль принадлежит константности, селективности, обобщенности, неустойчивости и фрагментарности (Б.Г.Ананьев, Б.М.Теплов, Л.М.Веккер). Не менее значим здесь и фактор доступа к СМИ как одному из основных источников получения информации о деятельности современных политиков.

Оценивая сферу темперамента политиков России, респонденты отметили выраженную эмоциональность речей В.Жириновского и Г.Зюганова, выдержанность и спокойствие В.Путина и Б.Немцова. Интересно, что, как и в случае с оценкой намерений, респонденты в большей степени затруднились определиться с оцениванием темперамента Б.Немцова и Г.Явлинского.

Для вьивления общей тенденции оценивания речевого поведения политиков и установления взаимосвязей между оцениваемыми критериями некоторые данные, полученные в результате анкетирования, были подвергнуты корреляционному (Pearson) и факторному анализам (Varimax).

В результате факторизации матриц интеркорреляции в оценке намерений В.Жириновского и В.Путина выявлено по 8 факторов. Три из них - общие для обоих политиков - это «фактор отношения к другим» (факторная нагрузка -2.415 у В.Жириновского и 2.525 у В.Путина), «фактор политической активности» (1.975 и 2.24) и «фактор пола (или возраста)» (1.876 и 2.174). Кроме того, у В.Жириновского выделен «фактор отношения к себе» (2.096), тогда как у В.Путина - «фактор отношения к аудитории» (2.019).

У В.Жириновского доминирующую нагрузку получил «фактор отношения к другим», который вобрал в себя негативные интенции. Через обвинение других (0.786), негативное суждение об их действиях и поступках (0.519) этот политик призывает аудиторию к конкретному действию, к принятию определенной точки зрения (0.72) (р<0.01, г = 0.38). Как следствие, не характерными для специфики общения этого политика является осторожность в оценках других людей и интенция кооперации, то есть привлечение аудитории к совместным действиям (р<0.05, г = 0.29). Вместе с тем, не исключается возможность Жириновского положительно судить о некоторых людях, представлять себя и своих сторонников в позитивном, выгодном свете.

Для речевого поведения В.Путина негативные высказывания по отношению к другим людям скорее не типичны. Низкая критика отрицательно коррелирует с интенциями кооперации (р<0.01, г = -0.44) и информирования других (р<0.05, г = -0.32). Усилия Путина направлены не на разрушение отношений

посредством критики и упреков (-0.828), не на утверждение непререкаемости собственных приоритетов (-0.570), а на достижение высокого уровня кооперации - на привлечение аудитории к участию в совместных действиях (0.691).

В целом, критерии оценки речевого поведения политика одинаковой «модальности» оказались связанными между собой с высокой степенью статистической достоверности. Доминирование в вербальном образе положительных аспектов взаимодействия политика подтверждалось низкими оценками по критериям, свидетельствующим об отсутствии у него признаков отрицательного характера. В этом проявилось единство критериев, характеризующих особенности речевого поведения политиков, а также некая соподчиненность одних параметров вербального образа другим.

2 Обсуждение результатов психологического изучения авторских текстов политиков.

Интент-анализ авторских текстов Б.Н.Ельцина за 1991-1999 гг. и В.В.Путина за 2000-2004 гг. показал, что у обоих политиков, по сравнению с направленностью на себя, сильнее выражены направленность на других и ситуацию. При этом, по сравнению с Ельциным, направленность Путина на ситуацию, ее анализ и предоставление различной информации имеет большую выраженность. Были обнаружены некоторые тенденции проявления специфики направленности и характера двух президентов в их авторских текстах в зависимости от этапов профессиональной деятельности.

На этапе осознания возможности власть обрести и ею распоряжаться в текстах Б.Н.Ельцина и В.В.Путина доминирует направленность на других, тогда как направленность на себя и ситуацию имеет менее выраженный характер. В системе отношений Ельцина (в преддверии выборов Президента-1996 и после оглашения результатов 1-го тура) представлены позитивные интенции, адресующиеся аудитории и предполагающие анализ ситуации. В системе отношений Путина в разные годы правления наблюдается смещение акцентов в сторону увеличения негативных высказываний о других людях и

ситуации. По сравнению с 2000 г., в 2004 году в его текстах существенно возросло количество критических суждений и несоответствие некоторых позиций с точкой зрения других. Направленность на других приобрела успокаивающий характер, вместе с тем увеличилось количество высказываний, предостерегающих о возможном неблагоприятном развитии событий.

На этапе обретения власти у Ельцина доминирует направленность на ситуацию, у Путина - направленность на других. Несмотря на невысокие показатели, направленность на себя на данном этапе возрастает у обоих президентов. После победы на официально состоявшихся выборах (1991 и 1996 гг.) в текстах Б.Н.Ельцина особенно выражены интенции самопрезентации, положительный анализ ситуации и позитивное оценивание других, кооперация и побуждение к участию в совместных действиях.

На этапе эксплуатации власти в текстах Ельцина и Путина доминирует направленность на других и на ситуацию. В речи 1-го Президента России появляются интенции, говорящие о его негативном отношении к некоторым людям и сложившейся ситуации. Он начинает демонстрировать недовольство и приписывать другим вину, предварительно извещает о возможном неблагоприятном исходе тех или иных событий. В отличие от Ельцина, Путин на данном этапе особое внимание уделяет аргументированию собственной позиции, привлечению людей к участию в совместных действиях.

На этапе переживания кризиса или угрозы власти (декабрь 1991 г.; 1996 г.) направленность Ельцина на себя и презентацию своих сторонников резко снижается. В его авторских текстах доминируют интенции, демонстрирующие негативное отношение к другим: на передний план выходят критические замечания и отрицательный анализ сложившихся обстоятельств. По отношению к тем, кто на власть покушается, проявляется блок негативных интенций (критика, обвинение, противоречие, угроза), а к тем, кто может оказать поддержку - спектр интенций воодушевляющего содержания (успокоение аудитории, побуждение, кооперация).

Общая тенденция проявления специфики направленности и характера исследуемых президентов на разных этапах их профессиональной деятельности заключается в том, что в случае ожидаемого обретения власти, политик положительно настроен на ситуацию и других людей. В ситуации кризиса или угрозы власти политик начинает демонстрировать спектр негативных интенций, пытаясь мобилизовать общественность с помощью дискредитации инакомыслящих и предупреждения о неблагоприятном развитии событий в случае отказа поддержать действующую власть.

Психологическое изучение авторских текстов Б.Н.Ельцина и В.В.Путина методом трансформационной грамматики позволяет провести диагностику таких показателей личности как экстраверсия-интроверсия и стабильность-невротизм, то есть исследовать особенности сферы темперамента политика.

Подсчитывалось общее количество присутствующих в тексте местоимений «я», «мы», «меня», риторических вопросов, выражения чувств, используемых прямых ссылок, противопоставлений, отрицаний, объяснений, вводных слов, ценностных критериев, усилительный наречий. Перевод «сырых» показателей в стандартизированные (из расчёта на 1000 слов) позволил сравнить полученные результаты с данными аналогичного исследования зарубежных авторов (О^пйег, М.Негтапп, '\У.'\Ует1гаиЬ, 1991) и сделать соответствующие выводы.

Обоих президентов можно классифицировать как стабильных экстравертов с немного большими показателями по параметрам экстраверсии и невротизма у Б.Н Ельцина и немного меньшими у В.В.Путина. Согласно результатам проведенного исследования, первый президент России эмоционально экспрессивен и подвержен перепадам в настроении, депрессии и нерешительности, в меру тревожен и чувствителен к критике, импульсивен. Он может быть непредсказуемым, - известны эпизоды импульсивного поведения, которые чередовались с периодами депрессии и бездеятельности. Действующий президент России В.В.Путин демонстрирует контролируемое выражение эмоций, в меру тревожен, не подвержен депрессии, решителен в своих действиях и поступках, гибок и настойчив в принятии решений.

Сравнение степени выраженности оцениваемых параметров в подготовленных и импровизированных текстах президента России В.В.Путина показало, что проявление его темпераментных особенностей более устойчиво в материалах его спонтанных выступлений.

3 Анализ результатов дистантного исследования личности политика в контексте составления его психологического портрета и формулирования прогноза политического поведения.

Особое внимание в этом разделе уделяется интерпретации темпераментых особенностей политика, так как они регулируют динамику психической деятельности в целом, характеризуют специфику динамики отдельных психических процессов и определяют своеобразие проявления других особенностей личности политика.

В целом, результаты эмпирического исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Такие особенности личности политика как направленность, характер и темперамент могут быть диагностированы опосредованно с помощью методов трансформационной грамматики и интент-анализа его авторских текстов, а также через изучение вербального образа политика, имеющегося у аудитории.

2. Отношение к политическим лидерам России существенно не сказывается на представлении респондентов о специфике их речевого поведения, которое отличается достаточной стабильностью и внутренней непротиворечивостью. Динамика вербальных образов современных политиков за 2002-2005 гг. имеет слабо выраженный характер.

3. Направленность и характер политика имеют различную степень выраженности в его авторских текстах на разных этапах профессиональной деятельности. Проявление темпераментных особенностей политического деятеля более устойчиво в материалах его импровизированных выступлений.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ:

1. Личность политика состоит из множества взаимосвязанных компонентов, представленных в динамике, и может быть диагностирована с помощью методов трансформационной грамматики и интент-анализа его авторских текстов, а также через изучение представления аудитории об особенностях речевого поведения политика.

2. Вербальная деятельность политика представляет собой психологический феномен, состоящий в создании и распространении политиком словесных сообщений с целью оказать влияние на аудиторию. Психологическое содержание вербальной деятельности политика заключается в том, что особенности его личности находят своё выражение в коммуникативной активности, а также в содержательных, символических и организационных компонентах его высказываний.

3. Результатом вербальной деятельности политиков является формирование у аудитории представления об особенностях их речевого поведения, степень отчетливости и конкретности которых свидетельствуют о характере обратной связи с обществом.

4. Представление респондентов об особенностях речевого поведения политика варьирует в зависимости от объекта оценивания и характеризуется достаточной стабильностью и внутренней непротиворечивостью. Отношение к политику существенно не сказывается на характере оценивания специфики его речи. В этом смысле аудитория может быть квалифицированным экспертом в оценивании особенностей личности политического деятеля.

5. В вербальной деятельности политика представлены такие особенности его личности как направленность, характер и темперамент. Степень выраженности этих особенностей в авторских текстах политиков варьирует в зависимости от этапов профессиональной деятельности и степени спонтанности их высказываний. С одной стороны, это свидетельствует о динамике личности политика, а с другой, накладывает

некоторые ограничения на интерпретацию полученных данных в контексте составления психологического портрета политика и формулирования достоверного прогноза его поведения.

В заключении подводятся научные и методические итоги выполненной работы, рассматриваются перспективы дальнейшего исследования в области дистантного анализа особенностей личности политика по его речи.

В настоящей работе проведено исследование личности политика с помощью психологического изучения его авторских текстов. Выявлена специфика представлений аудитории об особенностях личности и речи ведущих политических лидеров России. Определены возможности аудитории в «беспристрастном» оценивании специфики их намерений. Отмечено, что несмотря на все усилия по созданию благоприятного имиджа, долго создаваемая внешняя конструкция может с легкостью разрушиться при встрече с аудиторией, которая способна вскрывать личностный смысл сообщений, диктуемых политиком, независимо от отношения к нему.

Дальнейшее исследование личности политика в эпоху развития коммуникативных технологий и тех её особенностей, которые подвержены наибольшей динамике, позволит прогнозировать его поведение на разных этапах выполняемой им деятельности, а также оказывать квалифицированную психологическую помощь в значимые моменты взаимодействия политика с новой формой политической власти - глобализацией.

Материалы диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Коммуникативная составляющая имиджа политика // В сб. «Психология XXI века» (тезисы Международной межвузовской научно-практической студенческой конференции). СПб.: СПбГУ, 2000, с.99-100.

2. Традиционные подходы к исследованию современной политической коммуникации // Проблема 2000: Психолого-политическая культура

санкт-петербургской молодежи (сборник научных трудов молодых ученых кафедры политической психологии СПбГУ). СПб, 2000, с.78-89

3. Феномен вербального образа политика в современной России // В сб. «Психология XXI века» (тезисы Международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов). СПб.: СПбГУ, 2001.

4. Вербальные образы российских политиков в контексте массовой коммуникации // XXI век. Научный прогноз студентов (тезисы участников III Международной научной конференции). СПб.: СПбГУ, 2001.

5. Вербальные образы современных политиков: иллюзия или реальность? // Политика: от легенды к повседневной жизни: Сб. статей / Под ред. Т.В.Анисимовой. - СПб.: Изд-во «Знаменитые универсанты», 2003. -с.107-114.

6. Интенциональный компонент вербальных образов политиков России // Сборник лучших работ выпускников факультета психологии СПбГУ 2002 года. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003, с.71-76.

7. Власть как катализатор изменений в личности политика: возможности диагностирования // Философские и духовные проблемы науки и общества (тезисы докладов на междисциплинарном гуманитарном семинаре) / Под общей ред. А.В.Цыба, А.Ю.Азбеля. - СПб: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2003, с.218-223.

8. Динамика особенностей личности политика в эпоху информационной глобализации // Дружининские чтения-2004: Материалы науч.-практ. конф. студ. и аспирантов, г. Сочи, 2003-2004 гг. / Под. ред. С.Н.Тесля, И.Б.Шуванова, И.Н.Макаровой. - Сочи: СПИ СГУТиКД, 2004, с.113.

9. Эффект действия власти в политике: психологические сценарии личностных перемен // Психология власти / Под научн. ред. проф. А.И.Юрьева. СПб.: СПбГУ, 2004, с.213-214.

10. Проблемы оценки личности политика по его текстам // Психология XXI века. СПб., 2005. с.399-401.

Отпечатано в типографии «Микроматикс», СПб, Большой пр., В.О., д. 55, тел. 328-52-63 Подписано в печать 20.10.2005 Тираж 100 экз., Объем 0,92 усл.изд.л.

»21034

РНБ Русский фонд

2006-4 19687