автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы эффективности профессиональной деятельности военного психолога-женщины
- Автор научной работы
- Малебашева, Галина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Малебашева, Галина Владимировна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 15 ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ЭФФЕКТИВНОСТИПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННЫХ ПСИХОЛОГОВ-ЖЕНЩИН
1.1. Теоретико-методологические подходы в исследовании факторов 15 эффективности деятельности психолога
1.2. Индивидуально-психологические и личностные особенности воен- 37 нослужащих-женщин
1.3. Теоретические основы модели эффективности деятельности воен- 49 ного психолога
Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 57 ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННОГО ПСИХОЛОГА-ЖЕНЩИНЫ
2.1. Задачи и методы экспериментального исследования
2.2. Критерии эффективности деятельности военного психолога- 61 женщины
2.3. Экспериментальное исследование факторов успешности деятельно- 66 сти военного психолога-женщины
Глава III. ПУТИ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ВОЕННЫХ ПСИ- 85 ХОЛОГОВ-ЖЕНЩИН
3.1. Обоснование системы подготовки военных психологов-женщин с 85 учетом факторов эффективности профессиональной деятельности
3.2. Пути оптимизации подготовки военных психологов-женщин в со- 96 временных условиях
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы эффективности профессиональной деятельности военного психолога-женщины"
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Реформирование Вооруженных сил Российской Федерации, как и всякое масштабное социальное изменение, осуществляется медленно, противоречиво, проходя своеобразные «подъемы», «спады» и «застойные» участки на пути к новой армии, способной адекватно отвечать на современные угрозы безопасности государства.
Учитывая уроки военной истории, опыт строительства Вооруженных сил России и других стран, значительный акцент в целевых установках реформы делается на всемерное повышение морально-психологических возможностей защитников Отечества. В этой связи большие надежды возлагаются на формирующуюся в ВС РФ психологическую службу. По масштабам задач, ставящихся перед ней, по количеству мест, предназначенных в штатных расписаниях воинских частей для военных психологов, по своему иерархическому строению психологический институт в нашей армии не знает аналогов в мире, и призван стать самой мощной армейской психологической структурой в истории. Сегодня здесь открыто около 2000 должностей для военных психологов.
За время своего существования система психологической работы в ВС РФ оформилась не только в конкретные структурные элементы, подразделения, но и в целостную «вертикаль», пополнилась профессиональными психологами, обогатилась в методическом и материально-техническом отношении. Вместе с тем нехватка квалифицированных военно-профессиональных кадров с психологическим образованием (выпускников военных вузов) обусловила восполнение штатного дефицита, во-первых, военнослужащими из числа командного и технического состава без соответствующего образования, после прохождения курсов повышения квалификации и, во-вторых, женщинами с психологическим образованием, призываемыми на военную службу. Последний способ насыщения психологической службы специалистами становится доминирующей тенденцией. Сегодня в некоторых военных округах военнослужащие-женщины являются каждым третьим психологом.
Масштабный прием на военную службу специалистов-женщин, в значительной степени определяющих успех психологической работы в войсках, а, следовательно, и боеготовности воинских частей и соединений, поднимает на государственный уровень задачу активного и внимательно научного изучения психологических особенностей и факторов эффективности их профессиональной деятельности, специфики мотивации, ценностных ориентаций, самооценки, стилей решения профессиональных задач.
Анализируя состояние научной исследованности рассматриваемой проблемы, следует отметить, что работ, посвященных психологическому анализу различных аспектов деятельности психолога в целом немало. Но большинство из них можно отнести либо к проблемному, либо к отраслевому подходам и, по существу нет работ, исследующих личность и деятельность психолога комплексно. Так, Н.А. Аминов, М.В. Молоканов (1992), Н.Ф. Бачманова, Н.А. Стафурина (1985) исследовали компоненты профессиональных способностей психологов. C.JI. Арефьев (1978) изучал процесс профессиональной адаптации психолога в промышленности. Морально-этические аспекты психологической деятельностибыли впервые в нашей стране обозначены А.В. Толстых (1988). В.В. Гусейнова (1989) предприняла анализ практики использования психолога на предприятии сферы материального производства и проблем его подготовки. Вопросы подготовки специалистов-психотерапевтов нашли отражение в исследовании А. Косевска и Ч. Чабала (1990), Е.А. Спиркиной (1994), а социальные стереотипы о них - в работе Г. Райнаи (1991). Объектом изучения ученых неоднократно становилась модель деятельности практического психолога (Молоканов М.В., 1995), проблемы профессионального становления, адаптации и условия успешности функционирования психолога в различных отраслях социальной практики: в области ведения тренинга (Молоканов М.В.,1994), в педагогическом коллективе (Леви Т.С., 1995), в учебном заведении (Красило А.И., Новгородцев А.П., 1995; Оглезнева Н.В.,1995), в организационных системах (Ромаслов-ский Т.Н., 1996), в службе родовспомоществования (Суркова J1.M., 2005), в кадровой службе сферы бизнеса (Манухина С.Ю., 2006).
В ряде работ предпринята попытка комплексного исследования соотношения теории и практики в деятельности школьного психолога (Мясоед П.Я. 1993), процесса становления студентов-психологов (Белокрылова Г.М., 1997), развития у психологов рефлексивной культуры (Пинегина Н.М., 1998) и целостного профессионально-личностного портрета психолога (Рамуль К.А, 1965; Верняева Т.А., 1997); областей практической деятельности и технологий решения профессиональных задач и принципах деятельности психолога (Андреева Г.М., Гозман Л.Я., Дергачева Л.А., 1987; Бодалев А.А., 1987; Дубровина И.В., 1988, и др.).
Отдавая должное масштабам и глубине научного исследования профессиональной деятельности психолога, следует отметить, что в этом исследовательском интересе имеются своеобразные «бреши», недостаточно обоснованные обобщения и экстраполяции. Большинство из них выполнено в среднем более десяти лет назад. Пожалуй, наиболее серьезным недостатком многих исследований является не учет тендерных аспектов предпочтений сфер, моделей и условий эффективности профессиональной деятельности психолога. Между тем тендерная принадлежность традиционно относится к факторам, наиболее значимо влияющим на многие стороны деятельности.
Несмотря на значительный рост социального статуса профессии военного психолога, за 14 лет своего функционирования система психологической работы в ВС РФ ее деятельность крайне редко подвергалась комплексному научному осмыслению. Разработанная И.В. Сыромятниковым (1997) кандидатская диссертация, посвященная анализу процесса профессионального становления военного психолога, до сегодняшнего дня остается единственной научной работой подобного уровня, выполненной в этой области.
Кроме этого проведено исследование процесса компьютеризации деятельности военного психолога (Николин B.C., 1994) и особенностей профессиональной идентичности офицеров воспитательных структур (Субботин И.Б., 2003), в число которых входит и психолог.
Еще менее изученной остается деятельность психологов воинских частей из числа военнослужащих-женщин. На сегодняшний день специальных работ, посвященных психологической специфике их профессионального функционирования, нет.
Вместе с тем в ряде работ отечественных и зарубежных психологов, историков, социальных работников, философов и социологов (Мурманцева B.C., 1971; Понуждаев Э.А., 1994, 1999; Брей P.M., Кэмлин К.С., Фэабэнк Д.А., Дантеман Д.Х., Виллис С.К, 2001; Гаах Н.А., 2001, Иванова Ю.Н., Рыков С.Л., 2002, Сенявская Е.С., 1999, 2002; Ковальчук И.С., 2003; Крылов А.Ю., 2001; Кузина Р.Х., 2001 и др.) содержатся тонкие наблюдения, интересные идеи и практические положения о тендерной предрасположенности к выбору военнослужащими-женщинами моделей профессиональной деятельности и взаимодействия, о специфичности факторов, обусловливающих их профессиональную успешность. Эти положения могут быть использованы в качестве теоретической основы нашего исследования.
Таким образом, высокая практическая и теоретическая значимость проблемы выявления психологических факторов эффективности деятельности психологов из числа военнослужащих-женщин, ее слабая научная проработанность обусловили выбор темы, объекта, предмета и формулировку цели настоящего исследования.
Объект исследования составляют военные психологи из числа военнослужащих-женщин в процессе профессиональной деятельности.
Предметом исследования избраны психологические факторы эффективности профессиональной деятельности психологов из числа военнослужащих-женщин.
Цель исследования - на основе теоретического и экспериментального исследования личностных особенностей и специфики деятельности психологов воинских частей из числа военнослужащих-женщин, выявить психологические факторы, обусловливающие ее эффективность.
Цель исследования достигается посредством решения следующих исследовательских задач:
1. Обобщение, систематизация существующих научных подходов к исследованию личностных особенностей и специфики деятельности практических психологов, и выработка теоретических основ модели психологических факторов эффективности деятельности военного психолога-женщины.
2. Экспериментальное выявление критериев, психологических факторов и приоритетных сфер деятельности военного психолога-женщины; определение доминирующих моделей ее профессионального взаимодействия.
3. Выработка психологически обоснованной «траектории» профессионализации военного психолога-женщины и практических рекомендаций по ее внедрению в систему профессиональной подготовки психологов в ВС РФ.
Гипотезу исследования составляют следующие взаимосвязанные предположения:
1. Имеются значимые различия в личностных предпосылках эффективности, стилях и предпочитаемых сферах профессиональной деятельности военных психологов женщин и мужчин.
2. В основе эффективности профессиональной деятельности военного психолога-женщины лежат ее личностные качества, связанные с высокими социально-перцептивными, коммуникативными, эмпатийными способностями, высокой коммуникативной притягательностью, составляющие иерархически взаимосвязанные факторы. Это позволяет ей более эффективно решать профессиональные задачи, связанные с оказанием психологической помощи военнослужащим и членам их семей. Вместе с тем отмечается дефицит качеств, позволяющих военному психологу-женщине успешно решать задачи психологического обеспечения различных видов воинской деятельности.
3. Осуществление профессиональной подготовки военных психологов-женщин по психологически обоснованной «траектории», предполагающей их «погружение» в обучающую профессиональную среду, позволяет компенсировать дефицит личностно-профессиональных качеств и обеспечить их эффективное профессиональное функционирование.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: научные положения теории деятельности А.Н. Леонтьева о формировании и проявлении человеческой психики в деятельности; принцип системности психологических явлений, разработанный Б.Ф. Ломовым и его интерпретация в личностно-социально-деятельностном подходе военных психологов (Н.Ф. Феденко, Л.Ф. Железняк, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный и др.); концептуальные схемы изучения человека в профессии, обоснованные Е.А. Климовым; теоретические положения комплексного изучения деятельности психолога, изложенные в работах М.В. Молоканова, И.В. Сыромятникова; тендерная стратегия анализа деятельности, разработанная С.Л.Рыковым.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
1 .Исследованы и классифицированы основные научные подходы к исследованию эффективности деятельности психолога: проблемный, отраслевой, комплексный. Выявлены особенности в личностной предрасположенности женщин к решению различных типов психологических задач, и на этой основе положена традиция научного исследования психологических особенностей деятельности военного психолога-женщины. Раскрыто понятие «эффективность профессиональной деятельности военного психолога» как коммуникативного феномена.
2. Выделены общие критерии и психологические факторы эффективности профессиональной деятельности военного психолога-женщины, иерархически формирующие «ядерный» (факторы «Коммуникативность», «Притягательность», «Адаптивность») и «периферийный» (фактор «Интеллектуальность») слои ее факторного портрета, дана их содержательная интерпретация.
Представлена целостная психологическая модель эффективности деятельности военного психолога-женщины, интегрирующая специфические тендерные способы ее самопрезентации, военной профессионализации, факторный портрет, доминирующую модель профессионального взаимодействия и предпочитаемую сферу профессиональной деятельности.
3. Установлено преобладание у военных психологов-женщин консультативной модели профессионального взаимодействия, нацеленной на фаси-литацию самопознания и саморазвитие клиента, формирование у него способностей находить большее число вариантов поведения, понятий, мыслей, чувств, поступков, расширение степеней свободы при решении жизненных задач.
4. Доказано наличие у женщины психологических предпосылок к эффективному профессиональному функционированию в конкретных сферах профессиональной деятельности (психологическое консультирование, психологическая реабилитация, психокоррекция, психодиагностика) и дефицита личностных и профессиональных предпосылок к решению задач психологического обеспечения боевых задач, задач боевой готовности, боевой подготовки, боевого дежурства и караульной службы.
5. Обоснована психологически оптимальная «траектория» профессиональной подготовки военного психолога женщины, направленной на исключение дефицита в ее профессиональном функционировании (осуществление двухуровневой системы профессиональной подготовки с промежуточной практикой, способствующей содержательному разграничению подготовки психологов батальонов и полков).
Выработаны методические рекомендации должностным лицам органов военного управления, воспитательной и кадровой работы, профессионального отбора по учету тендерных факторов профессионализации военных кадров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность деятельности военного психолога-женщины - это характеристика ее профессионального взаимодействия, отражающая точЛ ность восприятия, оценки и качество решения психологических проблем отдельных военнослужащих и воинских коллективов и проявляющаяся в удовлетворенности всех участников интеракции (заказчика, клиента, психолога).
Для оценки эффективности деятельности военного психолога-женщины релевантны общие критерии, используемые в практике профессионального оценивания успешности практических психологов.
2. Психологическая модель эффективности деятельности военного психолога-женщины включает специфические тендерные способы ее самопрезентации, военной профессионализации, факторный портрет, доминирующую модель профессионального взаимодействия и предпочитаемую сферу профессиональной деятельности.
Перечень и иерархия факторов эффективности профессиональной деятельности значимо дифференцирует военных психологов мужчин и женщин. Успешную деятельность военного психолога-женщины определяет комплекс психологических факторов, относящихся как к «ядерному», так и «периферийному» слоям ее факторного портрета. К группе «ядерных» относятся факторы: «Коммуникативность», «Притягательность», «Адаптивность». «Периферийную» группу составляет фактор «Интеллектуальность». У военных психологов-мужчин эффективность профессиональной деятельности, в первую очередь, обеспечивается конфигурацией факторов «Интеллектуальность», «Адаптивность», «Коммуникативность» и, во вторую очередь, фактором «Притягательность».
Фактор «Коммуникативность» проявляется через личностные качества психолога: готовность к контактам, наблюдательность, общительность, проницательность, свободное владение речью, сензитивность, умелое владение невербальными средствами общения, умение слушать, эмоциональная заразительность, эмпатия, развитая рефлексия.
Фактор «Притягательность» включает личностные качества: альтруистичность, вежливость, внимательность, гуманность, доброжелательность, естественность в эмоциональных проявлениях, интеллигентность, искренность, корректность, непринужденность, обаяние, оптимизм, открытость, ответственность, отзывчивость, порядочность, привлекательность, тактичность, терпеливость, чуткость, юмор.
Фактор «Адаптивность» интегрирует личностные качества: гибкость поведения, динамичность, дисциплинированность, инициативность, креативность, настойчивость, ненасыщаемость контактами, опора на себя в принятии решения, организованность, психофизиологическая активность, работоспособность, самоконтроль, самообладание, устойчивость к стрессу, умение поддерживать контакты, целеустремленность, эмоциональная стабильность, терпимость.
Фактор «Интеллектуальность» включает: аналитический склад ума, общую и социальную интеллектуальность, компетентность, кругозор, любознательность, объективность.
3.Структура и иерархия факторов эффективности профессиональной деятельности военного психолога-женщины обусловливает ее отнесение к категории «психолог-практик» и создает предпосылки для более успешного решения ею профессиональных задач, составляющих сферу оказания психологической помощи военнослужащим и членам их семей (различные виды консультирования, психологической реабилитации, психологического просвещения, психодиагностики).
Вместе с тем, факторный «профиль» военного психолога-женщины обусловливает ее меньшую предрасположенность к решению задач, составляющих сферу психологического обеспечения боевой готовности, боевых задач, боевой подготовки, несения боевого дежурства и караульной службы.
4. Военные психологи-женщины предпочитают консультационную модель профессионального взаимодействия, проявляющуюся в фасилитации самопознания и саморазвития клиента, в сопровождении клиента в достижении целей его собственного развития, содействии его продуктивному существованию в конкретных обстоятельствах жизни, увеличении количества степеней свободы в выборе клиентом вариантов поведения, суждений, оценок, отношений. Педагогическая модель взаимодействия женщинами в качестве доминирующей не выбирается.
5. Факторный профиль военного психолога-женщины в значительной мере формируется в процессе освоения ею тендерной роли военнослужащей-женщины, траектория которого предполагает получение общего психологического образования и не включает этап профессиональной военно-психологической подготовки, прохождения основных видов воинской деятельности, связанных с поддержанием боевой готовности, несением службы, боевой подготовкой войск.
Условием, повышающим естественные преимущества военного психолога-женщины в решении профессиональных задач в сфере психологической помощи и компенсирующим недостатки в сфере психологического обеспечения воинской деятельности, является организация полноценной профессиональной подготовки этой категории специалистов в военных вузах.
Наиболее приемлемой траекторией профессиональной подготовки женщины как военного специалиста-психолога является двухуровневый процесс ее профессионализации, позволяющий решить следующие задачи: 1) содержательно разделить подготовку психолога батальона и полка; 2) создать естественные основания для профессионального и служебного роста военного психолога; 3) создание условий для формирования у психолога-женщины самокорректирующегося образа профессиональной деятельности.
Практическая значимость полученных результатов появляется в следующих положениях:
1. Учет командирами, органами воспитательной работы, кадровыми органами и подразделениями профессионального психологического отбора факторов эффективности профессиональной деятельности военных психологов-женщин при приеме их на военную службу, перемещении на соответствующие должности позволит повысить качество психологической работы в ВС РФ.
2. Предложенная «траектория» профессиональной подготовки и переподготовки военных психологов-женщин в профильных вузах МО РФ позволит оптимизировать процесс их профессионализации на всех его этапах.
3. Уточненное понимание тендерных особенностей профессиональной деятельности, психологических факторов эффективности деятельности венного психолога-женщины, моделей профессионального взаимодействия, профессионально благоприятных сфер деятельности могут быть интегрированы в содержание учебных дисциплин «Военная психология», «Военная профессиология», «Организация психологической работы в ВС РФ в мирное время», «Психологическое обеспечение боевых действий воинской части», «Социальная психология», либо составить содержание новой дисциплины «Гендерная военная психология».
Методика и эмпирическая база исследования: Для достижения цели и задач исследования был использован комплекс научных методов, объединенных общим методическим замыслом и рамками констатирующего и формирующего эксперимента. Их выбор диктовался особенностями объекта и предмета исследования, спецификой избранных методологических позиций. Наиболее существенные результаты получены с помощью методов контент-анализа литературных источников и документов, экспертного и массового опроса, наблюдения, констатирующего квазиэксперимента и формирующего естественного эксперимента, реализуемого по экспериментальному плану для двух стратифицированных групп с предварительным и итоговым тестированием.
Эмпирической базой исследования являлись психологи воинских частей из 6 военных округов и флотов, преподаватели кафедры психологии и курсанты военно-психологического факультета Военного университета. Всего в исследовании приняли участие 310 человек. При обработке эмпирических данных применялись методы математической статистики, реализованные в пакетах прикладных программ «Statistika-5», «SPSS», «Microsoft Excel».
Достоверность и надежность результатов обеспечиваются: опорой на общепринятые теоретико-методологические принципы психологического изучения личности и деятельности; использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, математико-статистических методов их обработки и анализа; всесторонним сопоставлением полученных данных с результатами других исследований деятельности психолога; сочетанием процедур качественного и количественного анализа; экспериментальной проверкой полученных результатов в ходе естественного эксперимента; статистической значимостью полученных данных и репрезентативной выборкой испытуемых.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию в публикациях автора по теме исследования (4 публикации общим объемом 2,8 п.л.), в выступлениях на совещаниях и сборах военных психологов Московского военного округа (2005), факультете переподготовки и повышения квалификации, кафедре психологии Военного университета (2004-2005).
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Выводы по третьей главе:
1. Экспериментальное исследование показало, что даже краткосрочное погружение женщины-военнослужащей в интенсивный процесс профессионализации (военно-профессиональной подготовки и интенсивного профессионального общения) позволяет развить у нее индивидуально-психологические качества, повышающие ее способности эффективно решать задачи психологического обеспечения важнейших видов воинской деятельности.
В процессе такого погружения подвергаются коррекции представления обучаемых о своих психологических возможностях, личностных качествах, предпочитаемых моделях профессионального взаимодействия, приоритетных сферах профессиональной деятельности.
Сохраняя исходное тендерное преимущество психологов-женщин в сфере оказания различных видов психологической помощи (психодиагностики, психологического консультирования, психологической реабилитации, психокоррекции), интенсивное обучающее профессиональное взаимодействие позволяет развить преимущественно «мужскую» ориентацию на «педагогическую» модель в психологической работе, готовность к решению задач психологического обеспечения.
2. Вместе с тем уровень развития личностных и профессиональных качеств психологов-женщин, необходимых для эффективной работы в сфере психологического обеспечения воинской деятельности оказывается ниже, чем у психологов-мужчин. Это требует их полноценной профессионализации, включающей обучение в военном вузе психологического профиля.
3. Изучение мнения профессионалов в системе военного образования показывает, что подготовка военных психологов-женщин для ВС РФ должна быть двухуровневой, включающей в качестве элементов первый уровень (Бакалавриат), второй уровень (магистратуру) и промежуточную (продолжительностью не менее двух лет) войсковую практику.
Такая система подготовки военных психологов позволяет за счет иерархического строения, многочисленных прямых и обратных связей между элементами образовательной системы оперативно корректировать содержание, педагогические технологии, отбирать на руководящие должности в структуре психологической службы наиболее талантливых, высокомотивированных на профессиональную деятельность офицеров.
Из результата естественного эксперимента следует вывод: эффективного психолога для ВС РФ можно получить путем подготовки в военных вузах психологов-женщин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе проведенного исследования сформулированная нами гипотеза нашла экспериментальное подтверждение, цель исследования достигнута, исследовательские задачи решены. В процессе исследования установлены следующие факты и разработаны научные положения.
1. Профессиональная деятельность психолога, как и его личность, являются сложным и относительно новым объектом для научного анализа. Имеющиеся в этой области работы можно сгруппировать в три основных направления (подхода): проблемный, отраслевой и комплексный. Абсолютное большинство работ, выполненных в рассматриваемой области, относится к проблемному и отраслевому подходу, носит, как правило, узконаправленный характер, не предполагающий широких обобщений и экстраполяций. Тем не менее, в научных трудах, исследующих профессиональную деятельность психолога и тендерные особенности мотивации, стилей профессиональной деятельности, содержатся весьма ценные и эвристические идеи, способные выполнить роль теоретической основы для глубокого исследования психологических предикаторов эффективной профессиональной деятельности военного-психолога-женщины.
В системе детерминант деятельности психолога центральное место занимают индивидуально-личностные факторы, включающие личностные качества, прежде всего отражающие способность к эффективному взаимодействию: коммуникативность, эмпатия, точность визуальной диагностики.
2. Привлечение женщин к военной службе отражает тенденцию социально-экономического, духовного и ценностного развития нашего государства и других развитых государств мира.
Тендерные особенности профессиональной деятельности оказывают заметное влияние на систему личностных качеств и стилевых особенностей функционирования любого специалиста и, в частности, психолога. Женщину в системе деятельностей «человек-человек» отличает высокая коммуникативность, эмпатия, терпимость, тактичность, выдержка, притягательность, адаптивность. Это определяет ее предрасположенность к психологической работе.
Модель эффективности военного психолога-женщины строится на основе «наложения» специфики практической и исследовательской деятельности, педагогической и консультационной модели профессионального взаимодействия, сфер психологической помощи и психологического обеспечения воинской деятельности на ее тендерные психологические факторы мотивации и стиля деятельности.
3. Критерий эффективности профессиональной деятельности военного психолога представляет собой признак на основании которого производится ее оценка, определение и классификация. Критерий выражает сущностные изменения личности военного психолога, процесса и результатов его деятельности и представляет собой знание предела, полноты проявления его сущности в конкретном выражении. Критерий может быть представлен как научно обоснованная психологическая модель военно-профессиональной деятельности психолога, совокупность знания об этой деятельности, через которое она максимально выражена, или же сумма знаний о реальных достижениях и возможностях ее оптимизации.
4. В результате эмпирического исследования доказано, что критерии эффективности деятельности военных психологов являются универсальными, едиными для оценки успешности, как военных психологов мужчин, так и женщин.
Система выявленных критериев позволила рассматривать эффективность деятельности военного психолога как характеристику его профессионального взаимодействия, отражающую точность восприятия, оценки и качество решения психологических проблем отдельных военнослужащих и воинских коллективов и проявляющуюся в удовлетворенности всех участников интеракции (заказчика, клиента, психолога).
5. В основе успешности профессиональной деятельности военных психологов мужчин и женщин лежит различная конфигурация и иерархия психологических факторов, относящихся, как к «ядерному», так и к «периферийному» слоям.
Эффективность профессиональной деятельности военных психологов-мужчин связана с доминированием факторов «Интеллектуальность» и «Адаптивность», «Коммуникативность» и слабым проявлением фактора «Притягательность».
Факторный «портрет» успешности профессионального функционирования военного психолога-женщины отражает большую выраженность факторов «Комуникативность», «Притягательность» и «Адаптивность» («ядерный слой») и фоновое проявление фактора «Интеллектуальность» («периферия»).
Факторная тендерная специфика профессиональной деятельности военных психологов обусловливает преимущественную готовность мужчин эффективнее функционировать в качестве психолога-исследователя в сфере психологического обеспечения важнейших видов воинской деятельности и исходную предрасположенность женщин работать в режиме психолога-практика в сфере оказания психологической помощи военнослужащим и членам их семей.
Специфика факторной иерархии и исходная предрасположенность военных психологов мужчин и женщин эффективнее функционировать в разных сферах профессиональной деятельности обусловливают их дифференциацию в предпочтении моделей профессионального взаимодействия с клиентами.
Военные психологи-женщины предпочитают консультационную модель профессионального взаимодействия, проявляющуюся в фасилитации самопознания и саморазвития клиента, в сопровождении клиента в достижении целей его собственного развития, содействии его продуктивному существованию в конкретных обстоятельствах жизни, увеличении количества степеней свободы в выборе клиентом вариантов поведения, суждений, оценок, отношений. Педагогическая модель взаимодействия женщинами в качестве доминирующей не выбирается. б.Экспериментальное исследование показало, что даже краткосрочное погружение женщины-военнослужащей в интенсивный процесс профессионализации (военно-профессиональной подготовки и интенсивного профессионального общения) позволяет развить у нее индивидуальнопсихологические качества, повышающие ее способность эффективно решать задачи психологического обеспечения важнейших видов воинской деятельности.
В процессе такого погружения подвергаются коррекции представления обучаемых о своих психологических возможностях, личностных качествах, предпочитаемых моделях профессионального взаимодействия, приоритетных сферах профессиональной деятельности.
В результате экспериментального исследования доказано, что, сохраняя исходное тендерное преимущество психологов-женщин в сфере оказания различных видов психологической помощи (психодиагностики, психологического консультирования, психологической реабилитации, психокоррекции), интенсивное обучающее профессиональное взаимодействие позволяет развить у них ориентацию на «педагогическую» модель в психологической работе, готовность к решению задач психологического обеспечения.
7. Установлено, что уровень развития личностных и профессиональных качеств, необходимых для эффективной работы в сфере психологического обеспечения воинской деятельности у психологов-женщин оказывается ниже, чем у психологов-мужчин. Это требует полноценной профессионализации военных психологов-женщин, включающей обучение в военном вузе психологического профиля.
Изучение мнения профессионалов в системе военного образования показывает, что подготовка военных психологов-женщин для ВС РФ должна быть двухуровневой, включающей в качестве элементов бакалавриат, магистратуру и промежуточную (продолжительностью не менее двух лет) войсковую практику.
Такая система подготовки военных психологов позволяет за счет иерархического строения, многочисленных прямых и обратных связей между элементами образовательной системы оперативно корректировать содержание, педагогические технологии, отбирать на руководящие должности в структуре психологической службы наиболее талантливых, высокомотивированных на профессиональную деятельность офицеров.
Из результата естественного эксперимента следует вывод: лучшего психолога для ВС РФ можно получить путем подготовки в военных вузах психологов-женщин.
Из представленных теоретических положений вытекают практические рекомендации:
1. Министерству обороны ВС РФ изучить возможность организации профессиональной подготовки военных психологов из числа женщин в профильных военных вузах.
Всесторонне проанализировать целесообразность и возможность перехода на двухуровневую образовательную систему в вузах МО РФ.
2. Главному управлению воспитательной работы ВС РФ проработать вопрос о включении кратковременной 10-дневной стажировки военнослужащих-женщин, обучающихся в отделении психологов полков (бригад) факультета переподготовки и повышения квалификации Военного университета для получения опыта в решении задач психологического обеспечения различных видов воинской деятельности.
3. Кадровым органам и органам профессионального психологического отбора МО РФ уточнить профессиограммы практического военного психолога и учесть факторный профиль военного психолога-женщины при решении кадровых вопросов. Рассмотреть вопрос о более целесообразном использовании военнослужащих-женщин, не имеющих специального военного образования, в качестве должностных лиц пунктов (центров) психологической помощи и реабилитации.
4. В вузах МО РФ, готовящих военных психологов, предусмотреть изучение проблем, связанных с тендерной спецификой деятельности военнослужащих в мирное и военное время.
5. Дальнейшее изучение исследованной проблемы осуществлять по направлениям:
- особенности профессиональной мотивации военных психологовженщин;
- психологические основы обеспечения профессиональной надежности военнослужащих-женщин при действиях в экстремальной обстановке;
- предупреждение эмоционального выгорания военных психологов-женщин;
- влияние внешней привлекательности военного психолога-женщины на успешность ее профессиональной карьеры;
- оптимальное соотношение консультативной и педагогической моделей в деятельности военного психолога.