Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности профессиональной деятельности военнослужащих женщин

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузина, Раиса Хакимовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности профессиональной деятельности военнослужащих женщин», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кузина, Раиса Хакимовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЖЕНЩИН

1.1. Практические и теоретические проблемы психологического обеспечения профессиональной деятельности военнослужащих.

1.2. Анализ современных тендерных исследований.

1.3. Женщина как субъект профессиональной деятельности.

1.4. Роль женщины в современном строительстве Вооруженных Сил.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методология и организация исследований

2.2. Общая характеристика обследуемых.

2.3. Характеристика психодиагностических методик, используемых в исследовании

2.4. Методы математико-статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты изучения социально-демографических особенностей военнослужащих женщин, проходящих военную службу по контракту.

3.2. Анализ структуры ценностных ориентации и мотивов деятельности женщин, поступающих на военную службу.

3.3. Результаты исследования профессионально важных качеств личности женщин, поступающих на военную службу.

3.4. Психологические особенности военнослужащих женщин, проходящих военную службу по контракту, и перспективы осуществления с ними мероприятий профессионального психологического отбора.

3.5. Результаты психологического обследования военнослужащих женщин в различных условиях профессиональной деятельности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности профессиональной деятельности военнослужащих женщин"

Актуальность проблемы

Б связи с падением престижа военной службы, отсутствием социальной защищенности военнослужащих, в последние годы наблюдается снижение числа желающих поступать на военную службу. Это привело к возникновению серьезных проблем с комплектованием частей и подразделений и создало предпосылки для поступления женщин на военную службу. Ф В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации на различных должностях проходят службу около 160 тыс. военнослужащих женщин. В 1995 году они составляли 8,5% численности всего личного состава, в 1999г. - 10,0% [191]. Несмотря на возрастающую роль женщин в Вооруженных Силах, научные исследования, посвященные изучению характера и условий военной службы, их влияния на личность и состояние здоровья военнослужащих женщин, является предметом интереса исключительно зарубежных ученых. В нашей стране исследование проблемы "женщина в Вооруженных Силах" в современных условиях по ряду причин не получило должного развития и оценки, хотя существуют руководящие документы, 0 регламентирующие порядок привлечения женщин для прохождения военной службы. Так, женщины в возрасте от 19 до 45 лет, имеющие соответствующие специальности [168], могут быть взяты в мирное время на воинский учет, привлечены на учебные сборы, а также приняты в добровольном порядке на действительную службу.

Однако система психологического обеспечения профессиональной деятельности военнослужащих женщин в настоящее время отсутствует, а также нет ясного представления о психологической совместимости особенностей личности женщин и условий профессиональной деятельности.

Таким образом, в настоящее время существует объективная необходимость в проведении целенаправленных психологических исследований по изучению роли и места женщин в Вооруженных Силах.

Цель исследования. Изучить психологические особенности женщин, проходящих военную службу и оценить их соответствие требованиям военно-профессиональной деятельности.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

1. Изучить социально-демографические характеристики женщин, поступающих на военную службу;

2. Выявить факторы, влияющие на выбор военной профессии женщинами;

3. Сравнить психологические характеристики военнослужащих женщин и мужчин, проходящих военную службу по контракту, определить значимость психологических характеристик женщин для успешного выполнения ими военно-профессиональных обязанностей;

4. Оценить эффективность использования существующих психодиагностических методик, рекомендованных руководящими документами МО РФ для мероприятий профессионального психологического отбора, при отборе женщин на военную службу на контрактной основе;

5. Изучить особенности динамики психологических характеристик военнослужащих женщин при выполнении ими служебных обязанностей в экстремальных условиях деятельности.

Гипотеза исследования: психологические особенности женщин позволяют им качественно выполнять обязанности военной службы.

Объект исследования: военнослужащие женщины, обучающиеся в военно-учебных заведениях и проходящие военную службу в войсковых частях и подразделениях.

Предмет исследования: психологические особенности военнослужащих женщин и факторы, влияющие на выбор ими военной профессии.

Научная новизна работы

Впервые осуществлена постановка вопроса о соответствии психологических особенностей женщин требованиям военной службы в условиях социально-экономического кризиса в России.

Изучены социально-демографические и психологические характеристики женщин, проходящих военную службу.

Выявлен характер отношений женщин военнослужащих к военной службе в Вооруженных Силах.

Выявлены профессионально важные качества, необходимые для успешного выполнения служебных обязанностей военнослужащими женщинами, и осуществлено их сравнение с аналогичными качествами мужчин.

Показана значимая связь между интеллектуальным развитием, адаптационными способностями военнослужащих женщин с их успешностью обучения и военно-профессиональной деятельностью.

Изучены особенности динамики психологических характеристик военнослужащих женщин при выполнении ими служебных обязанностей.

Практическая значимость

Проведена апробация и оценка прогностичности психодиагностических методик для профессионального психологического отбора и сопровождения военнослужащих женщин в военно-профессиональной деятельности.

Выявлены основные факторы, влияющие на выбор женщинами военной службы в современных условиях, что может быть использовано для привлечения женщин на военную службу.

Положения, выносимые на защиту

1. В условиях реформирования Вооруженных Сил и перехода на принцип смешанного комплектования, женщины представляют собой значительный резерв для пополнения рядов Вооруженных Сил Российской Федерации. Психологические характеристики женщин, проходящих службу в Вооруженных Силах по контракту, в основном соответствуют требованиям военной службы.

2. Основными факторами, влияющими на решение женщин поступать на военную службу, являются социально-экономические: высокий уровень безработицы, недостаточное материальное обеспечение, наличие социальных и экономических льгот у военнослужащих, в том числе, возможность получения более раннего и повышенного пенсионного обеспечения, по сравнению с большинством других категорий женщин; возможность профессиональной самореализации и служебной карьеры и др.

3. К числу основных профессионально важных качеств военнослужащих женщин относятся: морально-нравственные (моральная нормативность), волевые (поведенческая регуляция); коммуникативные способности.

Данные профессионально важные качества (11ВК) могут быть достоверно диагностированы с помощью используемых в настоящее время методик профессионально психологического отбора (111Ю), разработанных для мужчин, после внесения соответствующих корректив в нормативные показатели.

Апробация и практическая реализация результатов исследования,. Обсуждение основных положений проводилось на научно-практических конференциях, всеармейской научной конференции, научнометодических сборах и семинарах.

Результаты исследования реализовались в НИР" Кортик", а также вошли в "Методические рекомендации по профессиональному психологическому отбору и психофизиологическому сопровождению курсантов и слушателей военно-медицинских учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации".-016. :ВМедА, 1999.-109.

По тематике исследования опубликовано 8 печатных работах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

3. Результаты исследования выявили наличие связи между уровнем интеллектуального развития военнослужащих женщин и успешностью их военно-профессиональной деятельности. Вместе с тем. сравнительный анализ психологических характеристик военнослужащих мужчин и женщин не выявил достоверных различий по уровню интеллектуального развития и личностного адаптационного потенциала.

4. Исследование особенное гей личности военнослужащих мужчин и женщин в экстремальных условиях деятельности показало, что динамика изменения их личностных характеристик имеет одну и ту же тенденцию. Вместе с тем, выраженность динамики отдельных психологических характеристик военнослужащих мужчин и женщин различна, что может быть обусловлена, прежде всего, различным уровнем психоэмоциональных нагрузок в боевых условиях.

5. Результаты проведенных исследований позволяют утверждать, что уровень интеллектуального и личностного развития поступающих в настоящее время на военную службу женщин в целом соответствует требованиям военно-профессиональной деятельности. Однако следует определить сферу возможного использования груда военнослужащих женщин с учетом физиологических особенностей их организма.

П РАКТИЧЕСКИЕ РЕ КОМ Е Н Д А ЦИ И по проведению мероприятий ППО женщин, поступающих на военную службу в ВС РФ

Профессиональный психологический отбор в ВС Российской Федерации является частью военно-профессионального отбора. Он включает в себя комплекс мероприятий, направленных на обеспечение качественного комплектования частей и подразделений военнослужащими, обладающими психологическими качествами и свойствами личности, которые соответствуют требованиям военно-профессионального обучения и годных для последующей военно-профессиональной деятельности.

Профессиональный психологический отбор женщин, рассматриваемых в качестве кандидатов для обучения в академиях и проходящих службу в частях и подразделениях ВС РФ, должен состоять из социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования кандидатов и включать в себя оценку общего уровня развития познавательных психических процессов, оценку адаптационного потенциала личности и нервно-психической устойчивости, а также изучение мотивов поступления на военную службу и военно-профессиональную направленность.

Психологическое обследование, в соответствии с основными задачами возлагаемыми на ППО, предполагает, прежде всего, оценку уровня развития общих способностей кандидатов, который определяет вероятность успешного обучения и является базой для эффективного формирования профессионально важных качеств в процессе военного обучения и профессиональной деятельности.

При проведении профессионального психологического отбора при поступлении на военную службу, суждение об уровне развития общих способностей личности кандидатов формируется на основе характеристик развития основных познавательных психических процессов (уровень общего интеллектуального развития) и адаптационного потенциала личности.

Уровень общего интеллектуального развития является одной из основных характеристик психического развития личности и определяет возможность успешного овладения военно-профессиональной деятельностью.

При проведении ППО оценивается также уровень ЛАП.

Адаптационный потенциал личности (ЛАП) - это устойчивая характеристика развития адаптационных способностей индивида, которая является одним из интегральных показателей психического развития личности и во многом определяет эффективность процесса адаптации к условиям военной службы. Основными слагаемыми ЛАП являются: поведенческая регуляция и нервно-психическая устойчивость; коммуникативные способности; моральная нормативность.

Социально-психологическое изучение женщин, поступающих на военную службу, предполагает анализ социальных характеристик, основных мотивов, побуждающих идти на военную службу (социальные, материальные и личностные), изучение общей военно-профессиональной направленности, а также, оценку индивидуально-психологических характеристик личности кандидата, необходимых для успешной военно-профессиональной деятельности.

По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений.

- рекомендуется в первую очередь - первая категория профессиональной пригодности (полностью соответствует требованиям успешной военно-профессиональной деятельности);

- рекомендуется - вторая категория профессиональной пригодности (в основном соответствует требованиям успешной военно-профессиональной деятельности);

- рекомендуется условно - третья категория профессиональной пригодности (минимально соответствует требованиям военно-профессиональной деятельности);

- не рекомендуется - четвертая категория профессиональной пригодности (не соответствует требованиям военно-профессиональной деятельности).

Женщинам, которые по результатам обследования показали соответствие третьей категории, разрешается заключать контракт при наличии вакантных мест. Женщины, которые по итогам профессионального психологического отбора были отнесены к четвертой категории, к зачислению на военную службу не рекомендуются.

В исключительных случаях, решение об изменении группы профессиональной психологической пригодности женщин, не прошедших ППО, и их допуске к обучению выносится лично начальником. Решение о зачислении в военно-учебное заведение женщин, не прошедших ППО, должно юридически оформляться отдельным приказом начальника.

Психологические методики, составляющие содержание профессионального психологического отбора кандидатов для ВС в РФ из числа женщин, должны делиться на два структурных блока: блок общих способностей и блок оценки военно-профессиональной направленности личности (ВПН).

Блок общих способностей составляют методики: "Батарея интеллектуальных тестов" и тест Многоуровневый личностный опросник (МЛО) "Адаптивность".

Итоговая категория профпригодности по всему блоку общих способностей определяется по результатам выполнения методик ОИР и МЛО. В таблицах 1-6 представлены нормативы для военнослужащих женщин разного возраста.

Для оценки военно-профессиональной направленности кандидатов предлагается использовать неформализованный опросник военно-профессиональной направленности (ВПН). Опросник, разработанный С.В.Чермяниным, используется в качестве самостоятельного блока для экспресс-диагностики мотивов и интересов кандидатов к военно-профессиональной сфере деятельности и включен в опросник МЛО (вопросы №166-190).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы отмечается снижение интереса молодежи к военной службе, что вызвано падением престижа Вооруженных Сил и военной службы в глазах общества, отсутствием социальной защищенности военнослужащих. Как следствие этого, снизился конкурс поступающих в военные учебные заведения, возникли серьезные проблемы и с комплектованием должностей сержантского и рядового состава. Данная негативная тенденция усугубляется еще и тем, что повысились показатели заболеваемости молодежи. Например, только по центральным районам г. Санкт-Петербурга общая заболеваемость составила от 84 до 92% всех обследованных в 1996 г (т.е. выросла по сравнению с 90-ми г.г. на 4-7%). Низкий уровень физической подготовки отмечен у 48% подростков (снижение с 1990 по 1996 г. на 20%) [144,145]. Тревогу вызывает и то, что наблюдается рост числа подростков с низкой нервно-психической устойчивостью. Среди психических заболеваний психопатия выросла на 9%, а неврозы на 21%.

Существенные изменения происходят у молодежи в нравственной и мотивационной сферах, что обусловлено нестабильностью динамики развития общества и современной социально-экономической обстановкой, неопределенностью духовных ценностей. В 1996-97 годах необходимость военной службы по призыву признавали только 10% учащихся, а 90% считали, что она должна осуществляться на основе контракта. Необходимость вооруженной защиты Родины всеми гражданами признают лишь 31% подростков, а 69% считают, что она должна осуществляться только на добровольной основе [69].

Все это определяет необходимость совершенствования системы комплектования Вооруженных сил. Одним из перспективных направлений решения данной задачи в этих условиях является комплектование частей и подразделений за счет лиц, поступающих на военную службу в добровольном порядке, в том числе женщинами.

Анализ литературы показал, что анатомические и физиологические особенности женщин не являются непреодолимой преградой для поступления их на военную службу. В то же время по отношению соответствия психологических особенностей женщин требованиям военной службы в проанализированной литературе единого мнения нет.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что психологические особенности женщин, в целом, соответствуют требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную слу жбу по контракту, и позволяют исполнять обязанности военнослужащего с достаточно высоким уровнем успешности.

В процессе исследования изучались социально-демографические, психологические и личностные характеристики военнослужащих женщин.

При приеме женщин на военную службу в настоящее время не учитывается их гражданская специальность и комплектование частей лицами женского пола часто осуществляется без учета их профессиональной направленности. Поэтому говорить о конкретных специальностях (видах деятельности) оказалось довольно сложно. Исследование проводилось обобщенно по всем специальностям, попавшим в поле обследования. Одной из целей было провести социально-демографическое обследование.

Было обследовано 427 женщин и 1162 мужчины военнослужащих. В результате установлено, что за последние пять лет, произошло определенное омоложение состава военнослужащих женщин, и в настоящее время их средний возраст составляет 37-38 лет. Также было установлено, что образовательный уровень женщин, поступающих на военную службу выше образовательного уровня военнослужащих мужчин. Большинство военнослужащих женщин русские (78%). Среди обследованных 61% военнослужащих женщин замужем и, в основном, имеют двух детей (около 50%). Обращает на себя внимание тот факт, что средний доход на человека в семье военнослужащих женщин до службы и после поступления на нее, в основном, не соответствует размерам «потребительской корзины». В последние годы наблюдается приток женщин из больших поселков, что связано, вероятно, с ростом безработицы и профессиональной нереализованностью. С каждым годом увеличивается количество женщин, проходящих службу на должностях офицеров и прапорщиков. Если в 1994 году офицеров женщин практически не было, то в 1999 году среди обследованного нами контингента 35% составили офицеры и прапорщики.

Анализ результатов изучения мотивационной сферы позволил установить основные причины, побуждающие женщин поступать на военную службу. Детерминирующим фактором является материальная заинтересованность и возможность избежать безработицы, получение социальных льгот, таких как раннее пенсионное обеспечение и бесплатное медицинское обслуживание. Немаловажным фактором для женщин является стремление получать на военной службе относительно высокий заработок и работать в хороших условиях.

Для выявления содержательной стороны направленности личности, определения ценностных ориентаций, было проведено обследование военнослужащих женщин с помощью модифицированного варианта методики изучения «ценностных ориентаций» М. Рокича. Установлено, что женщины считают важным для себя стать независимыми и реализовать свои способности. Для женщин военнослужащих также важно жить в коллективе и иметь верных и надежных друзей, приносить пользу обществу и заниматься интересным делом.

Изучение отношения к военной службе женщин рядового и офицерского состава показало: более 30% женщин рядового и офицерского состава вполне устраивает военная служба, около 20% считают, что не полностью реализуют свои способности, их не все устраивает на военной службе. Хотя, в целом, женщины, избравшие военную службу, довольны своей военной специальностью, родом войск, взаимоотношениями в коллективе и отношением к ним командиров. Практически все опрошенные женщины (за исключением увольнения по возрасту или по семейным обстоятельствам), намерены продлить контракт.

Следовательно, основными социальными факторами, влияющими на выбор женщины поступать на военную службу, являются прежде всего социально-экономические факторы: высокий уровень безработицы в стране, недостаточное материальное обеспечение, наличие социальных и экономических льгот у военнослужащих, возможность получения раннего и повышенного, по сравнению с большинством других категорий женщин, пенсионного обеспечения. Вместе с тем, следует отметить, что в современных социально-экономических условиях женщина, поступившая на военную службу, имеет определенные возможности в самореализации. Для нее открываются, возможности служебной карьеры и повышения уровня образования, работа в коллективе и др. Желание большинства женщин продлить контракт говорит о том, что условия и деятельность военнослужащих женщин в основном устраивает.

В ходе исследования были изучены профессионально важные качества военнослужащих, поступивших на военную службу по контракту, отдельно по мужской и женской выборкам. При этом женщины выделили в качестве наиболее значимых характеристик 15 качеств, а мужчины 24.

Факторный анализ профессионально важных качеств личности военнослужащих женщин и мужчин показал, что все значимые личностные качества, как у мужчин, так и у женщин могут быть объединены в 4 фактора. У женщин первый фактор может быть интерпретирован как фактор «морально-нравственных качеств» (моральной нормативности).

Аналогично можно интерпретировать и первый фактор в мужской выборке, хотя по содержанию данные факторы несколько отличаются друг от друга, что, вероятно, обусловлено особенностями пола. Второй фактор у женщин и второй фактор у мужчин можно интерпретировать как фактор «волевой (поведенческой) регуляции», хотя формально в содержании данного фактора также есть некоторые особенности, обусловленные принадлежностью к определенному полу.

В женской выборке третий фактор может быть интерпретирован как «коммуникативные способности». Третий фактор у мужчин может быть интерпретирован как «физическая работоспособность». У женщин подобный фактор не просматривается.

Четвертый фактор, в обеих выборках, интерпретируется одинаково -«состояние здоровья». А это является обязательным условием профессиональной пригодности к военной службе независимо от пола и других особенностей.

Таким образом, проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что при проведении мероприятий профессионального психологического отбора с лицами, изъявившими желание поступить на военную службу по контракту целесообразно оценивать группы качеств, которые определяют уровень развития степени моральной нормативности, волевой (поведенческой) регуляции, коммуникативных возможностей. Причем эти качества одинаково значимы как для военнослужащих женщин, так и для мужчин. Различие в структуре профессионально важных качеств мужчин и женщин скорее всего объясняется тем, что служба женщин в Вооруженных силах до сих пор считается явлением неординарным. Женщины, проходящие военную службу по контракту, испытывают определенные затруднения в адаптации к новым для себя условиям и, в том числе, к особенностям армейских взаимоотношений. Поэтому уровень развития коммуникативных способностей определяет не только успех в адаптации, но и эффективность профессиональной деятельности в целом.

Следовательно, как показывают проведенные исследования, требования, предъявляемые к военнослужащим, в основном, не учитывают принадлежности к определенному полу. Поэтому в ходе исследования было выдвинуто предположение, что в настоящее время при решении задач профессионального психологического отбора могут быть использованы одинаковые для мужчин и женщин наборы психодиагностических методов.

Исследование проводилось в нескольких направлениях. Первое направление было связано с изучением индивидуально-психологических характеристик женщин на этапе поступления на военную службу по контракту. Данное изучение проводилось в военкомате (Табл.3.21). Следующее направление - обследование женщин, обучающихся в военно-учебных заведениях. Третье направление было посвящено обследованию женщин, проходящих службу в войсках. Данное обследование проводилось непосредственно в условиях военно-профессиональной деятельности.

Проведенные исследования указывают на существование взаимосвязи индивидуально-психологических характеристик с успешностью обучения и военно-профессиональной деятельности.

В ходе исследования был проведен анализ взаимосвязи общего уровня интеллектуального развития с успешностью обучения и служебной деятельности женщин офицеров-слушателей Военно-медицинской академии, женщин курсантов академии ПВО и военнослужащих женщин сухопутных войск. С этой целью, в каждой обследованной выборке были выделены группы "успешных" и "неуспешных". В качестве критериев были использованы: средний балл успеваемости по специальности и другим предметам военной подготовки; оценка служебной деятельности и дисциплинированности. Экспертами являлись: командиры частей, начальники курсов, близко знающие и работающие с обследуемыми. Количество оцениваемых качеств было 5 по эффективности деятельности и 5 по дисциплинированности. Критерии и содержание экспертной оценки представлены в таблицах 3.22 и 3.23. В группу "успешных" вошли военнослужащие, получившие экспертные оценки более 7 баллов. Во вторую группу "неуспешных" вошли военнослужащие, имеющие менее 5 баллов.

В результате исследования было установлено, что военнослужащие женщины, отнесенные к группе «успешных» отличаются от «неуспешных», прежде всего, уровнем интеллектуального развития (табл. 3.24).

В ходе исследования также была проанализирована взаимосвязь между отдельными психологическими показателями и уровнем успешности военно-профессиональной деятельности военнослужащих женщин- офицеров медицинской службы. Результаты корреляционного анализа представлены в таблице 3.25.

Как следует из таблицы, существует значимая связь между уровнем интеллектуального развития и успешностью военно-профессиональной деятельности. Аналогичная закономерность была обнаружена и в отношении женщин-курсантов академии ПВО и военнослужащих сухопутных войск. Для них также характерно наличие взаимосвязи между уровнем ОИР и успешностью военно-профессиональной деятельности (табл.3.27, 3.28).

В ходе исследования были сопоставлены характеристики военнослужащих женщин и военнослужащих мужчин. Результаты сравнительного анализа психологических характеристик слушателей-мужчин и слушателей-женщин ВМедА представлены в таблице 3.26. Как следует из данной таблицы различия в уровне интеллектуального развития мужчин и женщин не обнаружено. Следовательно, интеллектуальное развитие военнослужащих женщин, вероятно, соответствует уровню сложности учебной программы разработанной для военнослужащих мужчин. Данное предположение подтверждается мнением экспертов и анализом распределения полученных результатов (Рис. 3.5 и 3.6), что позволяет распределять женщин по степени выраженности ПВК, учитываемых при отборе мужчин на военную службу по контракту.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о том, что психологические особенности женщин в целом позволяют выполнять им служебные обязанности военной службы.

В ходе исследования были изучены особенности динамики индивидуально-психологических характеристик военнослужащих женщин в различных условиях деятельности, в том числе, обычных, перед отправкой в зону военного конфликта и непосредственно в боевых условиях.

Было выяснено, что у группы военнослужащих женщин перед отправкой в зону военного конфликта достоверно (р<0,05) повышаются показатели по двум шкалам. Ра- паранояльность и Бс- шизоидность, что говорит о чрезмерной психической напряженности этой группы. Это, вероятно, связано с определенной информационной изоляцией. В период службы в зоне военного конфликта у военнослужащих женщин достоверные отличия (р<0,01) с первой группой (контрольной) обнаружены по шкалам Р1 -психастения и Э -депрессия (р<0,05), что свидетельствует об астено-депрессивном состоянии, и -социальная интроверсия (р<0,05) - осложнении социальной интрсверсии.

Вместе с тем, анализ индивидуально-психологических особенностей мужчин и женщин в условиях ведения боевых действий достоверных отличий, за исключением -социальной интроверсии (р<0,01) не обнаружил (таблицы 3.36). Превышение показателей мужчин по данной шкале, по сравнению с показателями военнослужащих женщин свидетельствует о том, что у мужчин более выражены признаки социальной изоляции, им гораздо труднее строить отношения с окружающими людьми, чем женщинам. Мужчины, вероятно, испытывают более интенсивные эмоциональные нагрузки, поскольку их деятельность осуществляется в условиях постоянной витальной угрозы.

Проведенные исследования не выявили психологических противопоказаний женщин к военной службе. Это позволяет сделать вывод, что многие профессии в Вооруженных Силах могут быть эффективно освоены женщинами, что дает возможность избежать им безработицы, а это, в свою очередь, позволит женщинам адаптироваться в современных экономических и социальных условиях.

Дальнейшее направление исследований по данной проблеме должно быть связано с определением оптимальных для военнослужащих женщин воинских должностей и разработки критериев ППО, так как проведенные исследования свидетельствуют о том, что психологические особенности женщин позволяют им успешно выполнять задания военной службы.

Вместе с тем, полученные результаты не позволяют дать ответ на вопрос: «как военная служба отражается на личности женщины военнослужащей?» К сожалению, проведенные исследования также не могут дать ответ: насколько женщина и военная служба совместимы в морально-этическом плане. Бесспорно, что военная служба откладывает свой отпечаток на военнослужащем, в том числе и на женщине, но каков результат этого воздействия - позитивный он или негативный (происходит негативная трансформация личности или развитие ее), пока неизвестно. Чтобы ответить на этот вопрос необходимо провести лонгитюдное исследование влияния практической деятельности на динамику развития личности женщины в условиях военной службы. Эта проблема должна быть дополнительной и может стать самостоятельным исследованием.