автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Прогнозирование склонности к совершению несанкционированных действий военнослужащими в особых условиях деятельности
- Автор научной работы
- Гришина, Людмила Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гришина, Людмила Николаевна, 1999 год
Введение
Раздел 1 Несанкционированные действия (НСД) как проблема отклоняющегося поведения. Анализ теоретических подходов к ее решению.
1.1. НСД как проблема отклоняющегося поведения.
1.2. Анализ существующих концепций отклоняющегося поведения.
1.3. Механизмы психической дезадаптации и их анализ.
1.4. Анализ механизмов возникновения отклоняющегося поведения в профессиональной деятельности.
1.5. Определение и классификация НСД.
1.6. Постановка научной задачи.
Раздел 2 Обоснование основных положений методики прогнозирования склонности к НСД операторов подвижных ремонтно-технических баз (ПРТБ) в особых условиях деятельности.
2.1. Выбор и обоснование факторов риска в структуре личности, обусловливающих возникновение отклонений в поведении человека.
2.2. Психологический анализ условий и особенностей деятельности операторов ПРТБ.
2.3. Анализ и разработка методов оценки выделенных факторов риска.
2.3.1. Обоснование методов оценки социально-психологических качеств;
2.3.2. Обоснование методов оценки индивидуально-психологических качеств;
2.3.3. Обоснование методов оценки нейродинамических особенностей личности.
Раздел 3 Разработка методики прогнозирования склонности к НСД операторов ПРТБ в особых условиях деятельности.
3.1. Математический аппарат для разработки критериев склонности к несанкционированным действиям.
3.2. Экспериментальная оценка информативности показателей, характеризующих склонность к НСД.
3.3. Разработка критериев прогнозирования склонности к несанкционированным действиям.
3.4. Экспериментальная проверка работоспособности разработанной методики прогнозирования склонности к НСД. Заключение
Введение диссертации по психологии, на тему "Прогнозирование склонности к совершению несанкционированных действий военнослужащими в особых условиях деятельности"
Переход Вооруженных Сил к оборонительной доктрине и обусловленная этим ориентация их строительства на существенное сокращение численности личного состава и совершенствование тактико - технических характеристик военной техники в значительной степени повышает требования к качеству деятельности военных специалистов в повседневной и боевой обстановке и, как следствие, к уровню развития профессионально - важных качеств, личностных особенностей и ценностно - мотивационной направленности личного состава.
Несмотря на высокий уровень автоматизации процесса управления военной техникой, в современных условиях наблюдается усложнение функций военного специалиста, увеличение темпов работы, совмещение разных видов деятельности, высокая ответственность за принимаемые решения и выполняемые действия, возрастание "цены" совершаемых ошибок, что приводит к предъявлению более жестких требований к такому фактору деятельности, как надежность действий каждого специалиста.
Надежность человека определяется многими факторами объективного и субъективного характера. К субъективным факторам относятся индивидуальные особенности специалиста, его состояние, устойчивость к воздействию стрессовых факторов, мотивационная направленность и т.п. Объективные факторы делятся на внешние и аппаратурные.
Анализ современных условий деятельности специальных категорий военных специалистов (операторов) свидетельствует о наличии экстремальных факторов в их работе. Особенно это касается операторов подвижных ремонтно -технических баз (ПРТБ). осуществляющих обеспечение боеготовности средств вооружения. В качестве экстремальных факторов выступают высокая ответственность за выполнение задачи, угроза для жизни, большая социальная значимость выполняемых задач, жесткая регламентация деятельности, социально - психологические ограничения, высокая "цена" ошибок. То есть, экстремальными являются неуправляемые и слабоуправляемые факторы, определяющие содержательные характеристики деятельности, исключающие возможность активного влияния на них, с целью нивелирования негативного воздействия на человека и результаты его деятельности.
В настоящее время накоплено большое количество данных, свидетельствующих о деструктивном воздействии экстремальных условий на деятельность и состояние человека, вследствие возникающего в этих условиях несоответствия между его возможностями и требованиями деятельности.
Наличие скрытых отклонений в структуре личности в экстремальных условиях деятельности может приводить к срывам регуляторных механизмов, дезадаптации поведения, которые проявляются в неадекватности реагирования на воздействующие факторы и условия деятельности и выражаются в неправильном выполнении боевой работы, нарушении инструкций, порядка обращения с объектом работы, невыполнении правил управления этим объектом, срыве деятельности, создании аварийной обстановки, а в более общем плане, в совершении несанкционированных действий (НСД). Это в свою очередь может послужить предпосылкой возникновения чрезвычайных происшествий с тяжелыми последствиями.
Усилия разработчиков образцов техники по защите боевой системы от НСД в основном направляются на решение технических проблем и разработку аппаратурных средств защиты.
Однако проработка только технической части не гарантирует ее расчетную надежность. Необходимо обеспечение надежности человека в этих системах. Экспериментально подтверждено, что ошибки в работе современных систем, повлекшие за собой катастрофические последствия, обусловлены чаще всего именно человеческим фактором [14.48.70,81].
Развивающиеся в течение жизни особенности личности, объем и характер приобретенных знаний, направленность интересов, своеобразие эмоционально - волевых качеств, моральные установки - все это создает ту или иную степень свободы реагирования человека в определенных условиях и основу индивидуальной адаптации к неблагоприятным факторам. Поэтому то или иное психогенное воздействие у одного человека может достигать психотравмирующей силы, вызывая нарушение упорядоченных процессов деятельности, а у другого - носить индифферентный характер.
Определяющими в конечном итоге будут субъективные факторы, ибо исходная формула диалектико - материалистического понимания детерминизма человеческого поведения гласит, что внешние причины действуют только через посредство внутренних условий. Следовательно, в одних и тех же условиях разные операторы будут работать качественно по разному.
В современных условиях экономического, политического и социального кризисов в стране, падения престижа военной службы, статуса военнослужащего, плохого материально - технического обеспечения войск наблюдается рост агрессивности, алкоголизма, нежелания трудится, неудовлетворенность службой и бытом, меркантилизм при поступлении на службу по контракту, злоупотребления служебным положением.
По данным социологических опросов:
40 % курсантов военных училищ отчисляются в ходе учебы из-за антиармейской направленности, личностных недостатков;
20 % процентов выпускников испытывают серьезные трудности адаптации к профессиональной деятельности.
Собственные исследования свидетельствуют о росте нервно -психической неустойчивости призываемого контингента. Только 25 % солдат обладают хорошими адаптационными способностями, адекватной самооценкой, правильными социальными ориентациями, коммуникативностью.
Все это ведет к росту дисциплинарных нарушений, отклонениям в поведении, негативно сказывается на боеспособности военнослужащих и является причиной снижения надежности их деятельности.
В настоящее время в профессиональном психологическом отборе негативные факторы поведения военнослужащих анализируются лишь в плане изучения нервно - психической неустойчивости (НПнУ). Однако только НПнУ нельзя объяснить всю совокупность нарушений в военной деятельности. Анализ литературы о причинах отклоняющегося поведения показывает необходимость учета различных сторон поведения человека [37,54,110,113,130].
Учитывая, что в современных условиях многие неблагоприятные факторы окружающей обстановки оказывают влияние прежде всего на психику человека, приводя ее к дезадаптации, задачу повышения надежности деятельности необходимо решать с учетом прогнозирования склонности специалистов к отклоняющемуся поведению в особых условиях деятельности.
Таким образом, теоретическая, социальная и практическая значимость проблемы изучения отклоняющегося поведения и учета всех факторов, приводящих к НСД, а также необходимость в разработке метода прогнозирования склонности к НСД обусловили выбор темы диссертационной работы.
Тема: Прогнозирование склонности к совершению несанкционированных действий военнослужащими в особых условиях деятельности.
Объект исследования: специальные категории военных специалистов Войск ПВО и их деятельность в особых условиях.
Предмет исследования - НСД операторов ПРТБ с учетом причин и условий их возникновения.
Конечной прагматической целью работы является: повышение надежности функционирования специальных средств техники за счет снижения вероятности возникновения несанкционированных действий, обусловленных человеческим фактором.
В научном плане данная цель связана с необходимостью решения следующей научной задачи: разработка методики прогнозирования склонности к НСД военных специалистов в особых условиях деятельности.
Для выполнения сформулированной научной задачи необходимо :
1. Разработать гипотетическую модель структуры личности, склонной к НСД.
2. Определить требования, предъявляемые к военному специалисту в особых условиях деятельности.
3. Выделить факторы риска, обусловливающие возникновение НСД.
4. Обосновать методы выявления и оценки факторов риска, определяющих вероятность возникновения НСД у конкретных категорий военных специалистов.
5. Разработать систему показателей, характеризующих склонность к НСД и провести экспериментальную проверку их информативности .
6. Получить критериальные значения показателей оценки склонности к НСД.
7. Разработать методику прогнозирования склонности к НСД операторов ПРТБ Войск ПВО в особых условиях деятельности.
Гипотезы исследования:
Причины, побуждающие человека к совершению НСД, обусловлены измененной структурой личности, наличием в ней факторов риска;
Метод прогнозирования НСД может быть основан на вероятностном определении факторов риска, обусловливающих возникновение отклонений в поведении человека;
Основными областями структуры личности, влияющими на способность совершения НСД, будут являться:
- социально-психологические качества;
- индивидуально-психологические качества;
- нейродинамические качества.
Создание методики прогнозирования склонности к НСД возможно за счет комбинирования проективных и личностных методик с учетом нивелирования мотивационных искажений и неопределенности предъявляемой информации.
Методологическая основа исследования базируется на концепции взаимосвязи личности и деятельности, теории системного анализа психических явлений, единой теории надежности человека, системе общенаучных и математических методов.
Основу исследования составили идеи и положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по психологической теории личности (В.Г.Ананьев. П.К.Анохин. А.Г.Асмолов, Ю.А.Клейберг. А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин. В.Н.Мясищев, К.К.Платонов. А.Р.Ратинов, С.Л.Рубинштейн. Д.Н.Узнадзе. В.А.Ядов и др.), психологической теории деятельности (Л.С.Выготский. А.Д.Глоточкин. К.М.Гуревич. М.И.Дьяченко. Ю.М.Забродин. В.П.Зинченко. Е.А.Климов. А.Н.Леонтьев. Б.Ф.Ломов. Г.С.Никифоров. В.Д.Шадриков. А.Ф.Шикун и др.). практической психологии и психодиагностики (А.Анастази. В.Н.Бодров. Л.Ф.Бурлачук. В.Н.Дружинин. А.М.Карасев. Р.Лазарус. К.Леонгард. В.М.Марищук. Н.И.Наенко. А.Ф.Шикун. П.Я.Шлаен и др.).
Методы исследования:
Комплексная методика: изучение и анализ литературы, изучение и анализ документов, экспертные оценки, наблюдение, беседы, тестирование, проективные методики, психофизиологические исследования.
При анализе данных экспериментальных исследований были использованы математические методы статистической обработки материалов, метод теории распознавания образов.
Достоверность результатов обеспечивается широтой и комплексностью методического обеспечения, позволяющего всесторонне изучать особенности личности; адекватными методами математико-статистической обработки данных.
Новизна работы:
1. Синтезированы методы социально-психологической, индивидуально - психологической и нейродинамической оценки личности военнослужащих применительно к прогнозированию его поведения в условиях несения боевого дежурства и выполнения боевой задачи в особых условиях деятельности.
2. Разработана гипотетическая модель структуры личности, склонной к НСД.
3. Обоснованы требования к психологическим качествам военных специалистов, деятельность которых связана с особыми условиями.
4. Разработан цветоассоциативный тест, модифицирован тест фрустрации Розенцвейга.
5. Разработана комплексная методика психологического отбора операторов ПРТБ.
6. Определены критерии оценки склонности военнослужащих к НСД.
Теоретическая значимость работы.
Разработана комплексная методика прогнозирования склонности к совершению НСД военнослужащими в особых условиях деятельности.
Практическая значимость результатов исследований:
1. Повышение надежности деятельности военных специалистов за счет сокращения непреднамеренных НСД при работе в особых условиях.
2. Рекомендации по прогнозированию склонности к НСД операторов ПРТБ, работающих в особых условиях деятельности.
3. Рекомендации по психологическому "портрету" военнослужащего и его коррекции.
Основные положения, выносимые на защиту:
Комплексная методика прогнозирования склонности военнослужащих к НСД, учитывающая социально-психологические, индивидуально-психологические и нейродинамические характеристики личности;
Частные методы оценки социально - психологических свойств личности: цветоассоциативный тест; модифицированный тест фрустрации Розенцвейга.
Связь с плановыми НИР.
Работа является обобщением исследований, выполненных автором самостоятельно или при его непосредственном участии в 1991-1999 годах. Исследования, проведенные в рамках данной диссертационной работы, осуществлялись в процессе выполнения планов НИР 2 ЦНИИ МО РФ по темам "Коррелятор". "Лавина ПВО", "Озон - АН", "Раздумье ПВО". "Кортик", "Рекрут".
Апробация результатов исследований.
Методические материалы и основные результаты докладывались и обсуждались на научно - технических совещаниях, конференциях в 2 ЦНИИ МО РФ. на семинарах кафедры общей психологии ТвГУ.
Публикации.
Основные научные положения и результаты диссертации опубликованы в десяти отчетах о НИР и семи печатных работах.
Реализация работы.
Результаты диссертационной работы использованы:
1. В проекте "Руководства по прогнозированию склонности к НСД операторов ПРТБ Войск ПВО в особых условиях деятельности."
2. При выполнении десяти директив Главного штаба.
3. В "Справочнике некоторых воинских должностей, замещаемых солдатами, матросами, сержантами и старшинами, проходящими военную службу по контракту."
4. В учебно-методическом пособии "Основы военного профессионального психологического отбора" Структура диссертационного исследования.
Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность проводимых исследований, определены цель и научная задача, сформулированы гипотезы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, а также представлены положения, выносимые на защиту и реализация результатов исследований.
В первом разделе "НСД как проблема отклоняющегося поведения. Анализ теоретических подходов к ее решению" проанализированы понятия отклоняющегося поведения, существующие концепции отклоняющегося поведения и его механизмы, механизмы возникновения НСД в профессиональной деятельности; выделены типы НСД подлежащие исследованию; осуществлена постановка научной задачи.
Во втором разделе "Обоснование основных положений методики прогнозирования склонности к НСД операторов ПРТБ в особых условиях деятельности" разработана гипотетическая модель структуры личности, склонной к НСД с выделением трех групп факторов риска; проведен профессиографический анализ деятельности операторов ПРТБ, выявлены требования к личностным качествам операторов; обоснованы методы оценки социально - психологических. индивидуально - психологических, нейродинамических качеств личности; определена обобщенная структурная схема комплексной методики прогнозирования склонности к НСД.
Третий раздел " Разработка методики прогнозирования склонности к НСД операторов ПРТБ в особых условиях деятельности" посвящен вопросам обоснования математического аппарата обработки экспериментальных данных; экспериментальной проверки информативности применяемых методов и изучаемых показателей; обсуждения результатов экспериментальных исследований; выработки критериев прогнозирования склонности к НСД; вопросам апробации разработанной методики.
В заключении представлены основные результаты исследований. В приложении приводится Руководство по прогнозированию склонности НСД операторов ПРТБ Войск ПВО в особых условиях деятельности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Результаты исследования на контрольной выборке подтвердили работоспособность методики и правильность определения пороговых значений для интегрального показателя.
Изложенные в работе результаты использовались при разработке проекта Руководства по прогнозированию склонности к НСД операторов ПРТБ Войск ПВО в особых условиях деятельности, при выполнении десяти директив Главного штаба Войск ПВО, выпуске "Справочника некоторых воинских должностей ." и учебно-методического пособия.
Разработанная методика позволяет повысить надежность деятельности операторов ПРТБ и может быть рекомендована для отбора лиц, деятельность которых связана с особыми условиями деятельности.
Ряд вопросов, поднятых в диссертационной работе, требует дальнейших исследований с целью применения предложенного научно-методического аппарата прогнозирования НСД к другим категориям военных специалистов, разработки рекомендаций по автоматизации проведения исследований, разработки рекомендаций по подготовке военных специалистов.
Заключение
Из анализа существующих подходов сделан вывод, что проблема несанкционированных действий является многоуровневой, системной и ее решение должно базироваться на объединении различных подходов и создании обобщенной модели структуры личности, с учетом личностных факторов, предрасполагающих к отклонениям в поведении при неблагоприятных условиях деятельности.
Под несанкционированными действиями понимаются отклонения от предписанных норм (санкций) в процессе выполнения деятельности на образцах техники, проявляющиеся в нарушении установленного инструкциями порядка обращения с объектом деятельности или невыполнении правил управления этим объектом и приводящие к предпосылке или возникновению чрезвычайных происшествий с тяжелыми последствиями.
Несанкционированные действия обусловлены наличием рассогласований и нарушений в структуре личности, возникающих в результате несоответствия личностных особенностей условиям деятельности, которые проявляются в "особых", дезадаптирующих для данной личности условиях.
В основе механизма развития склонности к НСД рассматриваемого с позиции личностно - деятельностного подхода лежит рассогласование взаимодействия в цепи основополагающих факторов (нормативных, личностных, социальных) регуляции поведенческой деятельности и возникновение проблемных ситуаций, разрешение которых зависит от степени свободы регуляторных функций, определяемых как характером отношения к нормативному фактору и проблемной ситуации, так и механизмом психологической защиты.
Взаимодействие нормативных, социальных и личностных факторов, складывается, в конечном счете, как результат поведения конкретных людей и что нет такого единственного свойства личности, которое бы вызывало НСД и позволило отличать лиц, склонных к совершению несанкционированных действий от лиц, соблюдающих нормы.
Индивидуальное прогнозирование склонности к НСД возможно только в вероятностном аспекте на основе анализа факторов риска, наличие или отсутствие которых применительно к личности в значительной мере изменяет вероятность совершения НСД.
На основании теоретического анализа существующих концепций структуры личности, исследования причин отклоняющегося поведения, разработана гипотетическая модель структуры личности, склонной к НСД. Она имеет три уровня (социально - психологический, индивидуально психологический, нейродинамический) и является основой для обоснования методического аппарата и выбора исследуемых показателей в зависимости от вида деятельности.
Своевременное выявление отклонений в социально - психологических особенностях, эмоционально - волевой сфере, механизмах регуляции поведения и деятельности является основой прогнозирования склонности к НСД.
Впервые осуществлен психологический анализ деятельности операторов ПРТБ с выделением психограммы и особенностей условий работы, которые были определены, как особые.
Особенностями деятельности являются высокое нервно - психическое напряжение, обусловленное социальной значимостью действий, чрезвычайными последствиями ошибочных действий, повышенной возможностью возникновения аварийной обстановки, опасностью для жизни, работой в замкнутом пространстве, нерегламентированной во времени, и особые требования к социально - психологическим качествам, обусловленные строгой регламентацией деятельности, жесткой нормативной базой, инструкциями и приказами, нарушение которых приводит к возникновению НСД.
Исследование психограммы позволило выделить личностные характеристики, признанные существенно значимыми для операторов ПРТБ, недостаточное развитие которых может приводить к возникновению НСД.
Недостаточное развитие этих качеств у лиц, выполняющих работу в особых условиях, может явиться причиной развития у них НСД.
Исходя из содержательного анализа гипотетической модели структуры личности, механизмов развития НСД и полученных экспериментальных данных были определены три следующие группы факторов риска: группа социально - психологических факторов риска, приводящих к деформации нормативно - ценностной структуры личности; группа индивидуально - психологических факторов риска, способствующих возникновению аффективного поведения; группа нейродинамических факторов риска, обусловливающих неадекватность функционирования механизма психологической защиты.
Исследование особенностей решения задачи прогнозирования НСД, существующих методов исследования личности, показало отсутствие адекватной поставленной задаче методики, необходимости ее разработки на основе системного комплексного подхода, включающего методические принципы подходов к изучению личности и различные приемы снятия мотивационных искажений.
Исходя из сформулированных требований к методам, выявляемых факторов риска и разработанного методического подхода были обоснованы методы оценки социально - психологических, индивидуально -психологических и нейродинамических особенностей.
При обосновании методов оценки социально - психологических особенностей было показано, что существующие методы для оценки ценностных ориентаций не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к области исследования НСД. В результате, на основе имеющихся подходов в оценке ценностных ориентаций личности, анализа причин, приводящих к НСД, учета особенностей методических приемов проективных методов был разработан цветоассоциативный тест, направленный на выявление направленности социальной ориентации, степени несоответствия ее существующей нормативной системе понятий, принятой в военной среде.
Исходя из требований к психодиагностическим тестам, включаемым в методику прогнозирования НСД, был модифицирован метод рисуночных ассоциаций Розенцвейга.
В результате проведенного анализа существующих методов исследования личности, обоснования выбора методов для решения задачи прогнозирования НСД и их модификации и разработке новых методов была разработана обобщенная структурная схема методики прогнозирования склонности к НСД военнослужащих войск ПВО, в которую вошли девять методов, направленных на выявление 28 показателей.
Анализ экспериментальных исследований на полярных группах и оценка показателей, с точки зрения их информативности, позволило установить, что из общего числа 28 частных показателей, 14 не оказывали влияние на разделение обследуемых на полярные группы. Неинформативными оказались показатели опросниковых методов, при ответах на которые обследуемый свободно ориентировался и мог их фальсифицировать. Таким образом, была подтверждена первоначальная гипотеза, что при создании методики прогнозирования НСД необходимо нивелирование мотивационных искажений и предъявление информации в таком виде, относительно которого у испытуемого нет знаемых моделей поведения.
Исследование характера изменения весовых коэффициентов показателей показало наличие трех типов зависимостей, которые характеризуют различное поведение подсистем организма человека и свидетельствуют о принципиальном отличии метода прогнозирования склонности к НСД от метода профотбора.
Анализ взаимной зависимости ошибок классификации первого и второго рода показал, что взаимозависимость а и (3 незначительная, что позволяет сделать вывод о необходимости отбора и эффективности разработанного инструментария по прогнозированию склонности к НСД.
В работе был разработан интегральный показатель оценки склонности к НСД, который включает 12 частных показателей, являющихся значимыми для исследования выделенных ранее трех групп факторов риска: группы социально - психологических факторов риска, приводящих к деформации нормативно - ценностной структуры личности; группы индивидуально - психологических факторов риска, способствующих возникновению аффективного поведения; группы нейродинамичсских факторов риска, обусловливающих неадекватность функционирования механизма психологической защиты. На основе исследования полярных групп испытуемых, были выработаны решающие правила для отнесения испытуемых в разряд склонных и не склонных к совершению НСД.
Сравнение прогностичности значений отдельных показателей и интегрального показателя подтвердило, что склонность к НСД определяется не столько наличием отдельных факторов риска, сколько их совокупностью, нарушенностью структуры личности.
Эффективностное прогнозирование склонности военнослужащих к НСД возможно только в результате совокупного учета социально - психологических, индивидуально - психологических, нейродинамических характеристик на основе методики, комплексно учитывающей перечисленные характеристики.
Психологические критерии оценки склонности к НСД являются наиболее тонким инструментом, с помощью которого возможно не только улавливание начинающегося процесса дезадаптации, но и прогнозирование типа реакций у конкретной личности при отклоняющемся поведении.