автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психические состояния, как показатель успешности деятельности человека-оператора при воздействии шума
- Автор научной работы
- Хамков, Виктор Иванович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хамков, Виктор Иванович, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ШУМА НА ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ И ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА -ОПЕРАТОРА.
1.1. Проблема шума в жизнедеятельности человека.
1.2. Восприятие шума и психические состояния.
1.3. Психофизиологические механизмы обеспечения устойчивости психических состояний при воздействии шума
1.4. Влияние шума на психические состояния и успешность деятельности человека - оператора.
1.5. Стрессогенный характер шумовой ситуации и ее влияние на состояние человека - оператора.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Описание измерительного комплекса.
2.1.1. Открытый акустический стенд.,.:.'.,.
2.1.2. Подвижный измерительный пункт (ПИП).'.
2.1.3. Калибровочные средства.и.
2.1.4. Стационарный пункт обработки.
2.1.5. Описание экспериментального стенда.
2.2. Исследование психических состояний в различных шумовых ситуациях.
2.3. Исследование воздействия шума боя на психические состояния обучаемых военного вуза артиллерийского профиля.
2.4. Психические состояния и шумовая ситуация городских территорий.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Феноменология влияния шума на психические состояния.
3.1.1. Феноменология психических состояний во время боевых действий.
3.2. Результаты исследования шумового воздействия на курсантов (операторов) в боевых и лабораторных условиях
3.2.1. Исследование изменений психических состояний при импульсных и длительных шумовых воздействиях и их влияние на успешность операторской деятельности.
3.2.2. Зависимость надежности работы оператора в условиях шума ракетно-артиллерийского вооружения.
3.2.3. Воздействие шума боя на психофизиологическую организацию человека-оператора.
3.3. Предварительные результаты, необходимые для построения исходной модели психофизиологических основ деятельности оператора.
3.4. Системогенез в профессиональном отборе и подготовке операторов ракетно-артиллерийского профиля.
3.4.1. Построение входной и целевой модели оператора ракетно-артиллерийского профиля.
3.4.2. Использование модели психофизиологической готовности к деятельности в прогнозировании оптимальных путей развития профессионально важных качеств офицера.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психические состояния, как показатель успешности деятельности человека-оператора при воздействии шума"
Актуальность работы. Создание новых видов техники с форсированными параметрами по скорости, мощности, нагрузкам, появление новых отраслей промышленности и интенсификация уже существующих технологий привели к тому, что уже само развитие и эксплуатация техники с ее шумовым фоном стали невозможными без учета тех требований, которые они предъявляют организму человека, его адаптационному потенциалу.
Острота проблемы проявляется еще и в том, что человечеству уже с древнейших времен было известно о влиянии звука, вибрации, шумов на жизнедеятельность человека и существование жизни на планете в целом, тем не менее, всего полвека назад даже ученые-медики считали, что импульсный шум, к примеру, артиллерийский залп большой мощности, главным образом воздействует разрушающе на слуховой анализатор.
Последующие интенсивные и масштабные исследования в области воздействия шума на человека, исходящего от авиации (Мунин А.Г., Алексеев C.B., Колотило в Н.И., Казаков А.Н., Буриченко Л. А.), наземного и водного транспорта (Игнатов H.A., Сидоров O.A., Фраймович М.И.), промышленных и военных объектов (Алексеев C.B., Хаймович M.JL, Кадыскина E.H., Суворов Г.А., Барабанщиков Е.А., Юдин Е.Я., Ененков В.Г., Капов Ю.В., Дворян-цева Л.А., Левитов Н.Д., Меньшов A.A., Рибнер Г.С., Тейлор Р.) и др. показали, что воздействие шумового загрязнения неоднозначно сказывается на здоровье, функциях организма и психическом состоянии человека и его деятельности. Выяснилось также, что шумы могут нанести серьезный ущерб здоровью всего населения, живущего в непосредственной близости от потенциального источника шума ( Андреева-Галанина Е.Ц., Алексеев C.B., Кадыскина E.H., Суворов Г.А., Юдин Е.Я., Шик А.).
Наряду с изучением шумового влияния на человека, необходимо помнить, что шум является типичным стресс-фактором, вызывающим ответные реакции организма, в том числе и по типу общего адаптационного синдрома (ОАС). Вопросы адаптации человека в системе "человек - среда - машина" получили глубокие исследования (Б.Ф. Ломов, В.Ф. Венда, Ю.М. Забродин), в том числе при деятельности в особых условиях (Забродин Ю.М.,. Ломов Б.Ф).
Наиболее актуальна проблема шума в военном деле. В связи с развитием военной техники, мобильностью объектов вооружения, необходимостью оперативного управления войсками и подразделениями всех уровней и масштабов, требования к подготовке офицерского состава чрезвычайно повысились.
И здесь как нигде обнаружилась парадоксальная ситуация: здоровый в медицинском отношении человек, имеющий к тому же в психическом смысле хорошую и даже отличную подготовку, может в результате шума потерять ориентацию, самообладание, не справиться с боевой задачей на должном уровне.
Возникает проблема, каким образом можно выявить запас адаптационных возможностей будущего специалиста, если заранее известно, что его профессиональная деятельность будет происходить при больших шумовых нагрузках. Поэтому существует определенная потребность пересмотреть некоторые подходы в профессиональном отборе специалистов военного профиля с учетом специфического воздействия шума на психику человека. Очевидная необходимость такого исследования состоит прежде всего в том, что психика человека неразрывно связана с его предметной деятельностью и шумовые нарушения в психических состояниях влияют на успешность этой деятельности.
Тогда, исследуя изменения психических состояний при шумовом воздействии и профессиональную деятельность военного оператора становится возможным прогнозировать успешность такой деятельности в ситуациях высоких шумовых нагрузок.
Актуальность исследований вытекает из необходимости срочного решения практических задач, соответствующей подготовки специалистов в то же время имеет и теоретическое значение, поскольку ряд вопросов в области влияния шумов на психическое состояние, функции организма, деятельности человека в экстремальных условиях, являются актуальными в психологии труда и инженерной психологии.
Деятельность военного оператора, к примеру, ракетных или артиллерийских систем, по своей сложности управленческих функций и требованиям к психике и адаптационным возможностям может быть отнесено к операторам наиболее сложных систем "человек - техника - среда".
Цель диссертационного исследования - выявить основные психофизиологические механизмы обеспечения профессиональной деятельности человек- оператора в условиях шумового воздействия.
Объект исследования - деятельность человека-оператора.
Предмет исследования - особенности психических состояний и другие психофизиологические механизмы, характеризующие и обеспечивающие деятельность человека-оператора в условиях шума.
Гипотеза исследований основана на предположении о том, что профессиональную пригодность оператора можно оценивать по показателям психических состояний, как наиболее информативной подструктуры психической регуляции и другим психофизиологическим механизмам, обеспечивающим деятельность человека-оператора при шумовых воздействиях. Эти состояния иерархически связаны со всеми функциями организма, в том числе и природ-но обусловленными и приобретенными в опыте. Учет этих состояний и психофизиологические механизмы обеспечения деятельности при шумовых воздействиях позволят внести коррективы в профессиональный отбор и подготовку специалистов с учетом воздействия шумов.
Задачи диссертационного исследования:
1. Выявить особенности деятельности человека-оператора в условиях шума и их проявления через психические состояния.
2. Изучить особенности системной организации психофизиологических функций в деятельности человека-оператора при воздействии шумов.
3. Изучить особенности антиципации человека-оператора в его деятельности при шумовом воздействии.
4. Выявить необходимые профессионально-важные качества и разработать модель психической и психофизиологической готовности к деятельности человека-оператора при воздействии шумов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Воздействие шумов влияет на деятельность человека-оператора, зависит от особенностей системной организации психофизиологических функций и проявляется в психических состояниях.
2. При воздействии шумов характерно образование многоуровневой адаптационной системы, обеспечивающей деятельность человека-оператора.
3. Наиболее успешны в деятельности при воздействии шумов лица, у которых наблюдается адаптивно-гомеостатический тип системной организации психофизиологических функций.
4. Устойчивость к шумам характерна для операторов, имеющих высокую степень равновесности психических состояний, хорошие адаптационные возможности и стрессоустойчивость.
5. Успешность деятельности и устойчивость к шумам обеспечивается своеобразной многоуровневой адаптационной системой, включающей степень равновесности психических состояний, типовые особенности системной организации психофизиологических функций, способность к антиципации и психофизиологические механизмы, ответственные за устойчивость к стресс-факторам. Все эти уровни регуляции составляют основу готовности к операторской деятельности и соответственно послужили базой для разработки модели профессии военного оператора.
Научная новизна состоит в следующем:
1. В работе впервые выявлен структурно-функциональный состав психических состояний, влияющих на деятельность человека-оператора в условиях шума.
2. Выявлены особенности многоуровневой адаптационной системы, обеспечивающей деятельность человека-оператора в условиях шума, в которую входят:
1) степень равновесности психических состояний человека-оператора;
2) тип системной организации психофизиологических функций;
3) особенности антиципации;
4) общая устойчивость к стрессогенным факторам.
3. Обнаруженные уровни регуляции деятельности оператора при воздействии шумов и особенности адаптационной системы впервые положены в основу разработки модели психофизиологической готовности к деятельности оператора в условиях шумов.
Теоретическая значимость работы состоит в системном описании многоуровневой адаптационной системы, обеспечивающей готовность к деятельности оператора в условиях шумовых помех. Выявленные закономерности формирования функциональных систем и обнаруженные уровни регуляции по существу могут служить базой для разработки моделей психофизиологической готовности к деятельности любого профиля.
Практическая значимость. Выявленные особенности адаптационной системы и формирования функциональных систем деятельности оператора в условиях шума могут использоваться в практике разработки моделей готовности к деятельности, составлении профессиограмм и др. В свою очередь на входных и целевых моделях можно строить весь учебный процесс подготовки специалистов, рассматривая его перманентно. Сравнение входной (при профотборе) и целевой (идеальной, теоретически ожидаемой) моделей позволит легко отображать уровень подготовленности на любом из этапов обучения, при этом учитывая специфическую устойчивость к шумам и внося соответствующие и своевременные коррективы в процессе подготовки.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Результаты исследования по уже приведенным методикам при дли тельном шумовом нагружении испытуемых. Математическая обработка этих результатов и построение диаграмм убеждают нас в ранее высказанном предположении, что воздействие монотонных шумов сильнее влияет на изменения психических состояний, чем импульсных.
По результатам первого этапа исследований можно сделать следующие промежуточные выводы:
1. Изменения "шумовой ситуации" обитания субъекта влияют на изменения его психических состояний так, что чем больше различия фонового шума и реального, тем заметнее проявляются эти изменения.
2. Постоянно действующая "шумовая ситуация" оказывает большее влияние на изменения психических состояний субъекта, чем периодически возникающий шум.
3 "Шумовая ситуация", на фоне которой происходит деятельность субъекта, влияет на его психические состояния так. что устойчивость адекватного восприятия окружающей среды ухудшается, нарушаются сенсомо-торные реакции, перцептивно-когнитивные процессы, происходящие на общем отрицательном эмоциональном фоне при снижении волевого контроля в поведении личности.
4. Расширение границ "шумовой ситуации" по уровню звукового давления и времени нахождения субъекта в ней даст возможность более глубоко изучить зависимость изменений психических состоянии человека от воздействия шума и далее на надежность и эффективность его деятельности.
3.2.2. Зависимость надежности работы оператора в условиях шума ракетно-артиллерийского вооружения
Анализ психических состояний испытуемых проводился до и после шумового воздействия. Исследованию подверглись курсантыодного и того же года обучения, генеральная совокупность которых составляет 200 человек. Выборочная совокупность из 25 человек определялась случайным образом, чем была достигнута ее репрезентативность.
Исследование изменений обобщенного рельефа психических состояний группы показывают, что основное поле отклонений располагается в секторах В и Г (рис. 25).
Здесь фиксируются психические состояния, связанные с физиологическими процессами и переживаниями. Значит наиболее видимой реакцией на шумовой раздражитель являются отклонения характеристик психических состояний, присущих личностным качествам человека.
1 2 3*5978 Г 10
Рис.25. Рельеф психического состояния
Примечание. Результаты разносятся по рельефу, где грани рельефа - показатели состояния, горизонтали - уровни интенсивности по 11-бальной шкале. А -психические процессы, Б - физиологические реакции, В - переживания, Г - поведение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования психических состояний оператора систем "человек -техника - среда" в условиях шумовых помех показали, что несмотря на расширение области экспериментирования и выделение новых актуальных направлений еще нет достаточно методологически обоснованных концепций в изучении проблемы. В то же время прояснились перспективы наиболее актуальных прикладных разработок.
Так появилась возможность на основе входной и целевой моделей, включающей девять блоков профессионально важных качеств различного уровня, объединить и выделить основные звенья адаптационной системы, обеспечивающей отбор и подготовку специалиста.
Все это дало возможность рассматривать становление оператора как единый непрерывный процесс, обеспечивающий надежность его дальнейшей деятельности в сложных экстремальных ситуациях, включая шумовые. Появилась возможность объединения усилий различных служб и кафедр ВУЗа на базе единой теоретической концепции.
В частности спецфакультету предложена методика, позволяющая выделять "стратегию" обучающих программ в подготовке иностранных специалистов. Другие методики рекомендованы ряду кафедр в целях формирования у студентов и курсантов ВУЗов психофизиологическую готовность к сложным видам операторской деятельности различного профиля.
Итогом работы являются следующие выводы:
1. Психические состояния человека-оператора находятся в связи с регуляторными механизмами различного уровня и проявляются в деятельности по-разному в зависимости от условий и характера воздействия шума. Стабилизация психических состояний является показателем готовности оператора к деятельности, при этом:
- показатели антиципации имеют тенденцию к улучшению в условиях шума, но при этом может наблюдаться снижение стрессоустойчивости и изменение типа системной организации психофизиологических функций на более худший;
- после шума показатели стрессоустойчивости и системной организации функций продолжают падать, показатели антиципации стремятся к значению, полученному в условиях фонового шума, т.е. практически падают;
- показатели системной организации функций в период последействия шума восстанавливаются, но не достигают фонового уровня, тогда как показатель стрессоустойчивости восстанавливается даже с заметным превышением фонового уровня.
2. Наиболее существенные изменения на всех уровнях регуляции наблюдаются в условиях шума; при этом коэффициенты корреляции между отдельными параметрами, как правило, низкие. Объясняется это неравновесностью психических состояний, а также поисковым характером образования адаптационной системы, обеспечивающей успешность деятельности при высоких шумовых нагрузках.
3. Наиболее подвижным "поисковым" звеном в формировании адаптационной системы является особенность антиципации. Успешность деятельности оператора в конечном итоге характеризуется типом системной организации психофизиологических функций, а также степенью стрессоустойчивости. Наиболее предпочтительным типом системной организации психофизиологических функций является адаптивно-гомеостатический тип с быстроформирующейся устойчивой во времени функциональной системой.
4. Среди обследованного контингента молодых (до 25 лет), здоровых в медицинском отношении лиц мужского пола оказалось 7% таких, что при шумовых нагрузках они показали результаты выше, чем в обычных условиях. Для них характерны: адаптивно-гомеостатический тип системной организации. функций, высокие показатели стрессоустойчивости и антиципации.
5. Многоуровневость адаптационной системы, обеспечивающей успех деятельности оператора позволяет, с одной стороны, и вызывает необходимость, с другой, строить и использовать базовые системообразующие модели психофизиологической готовности специалиста к профессиональной деятельности.