Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Соотношение операциональных и личностных показателей, значимых для эффективности трудовой деятельности в условиях Крайнего Севера

Автореферат по психологии на тему «Соотношение операциональных и личностных показателей, значимых для эффективности трудовой деятельности в условиях Крайнего Севера», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Селин, Валерий Юрьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Соотношение операциональных и личностных показателей, значимых для эффективности трудовой деятельности в условиях Крайнего Севера"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ . РЕВОЛЩДО УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Факультет психологии

На правах рукописи

СЕЛИН ВАЛЕШЙ ЮРЬЕВИЧ

УДК 331.101.6/1-17/:159.943:311.14

СООШОШЕНИЕ ШЕРАЦИШАЛЬНЫХ и личностных ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ЗНАЧИМЫХ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Специальность 19.00.03 - психологйя труда, инженерная психология

Автореферат, диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 1990

Работа выполнена ео Всв1. .ном научно-методическом центре •'по клинической и профилактической психсД миологии л на кафедре психологии труда и инженерно^ психологии Факультета психологии Московского государственного университета

• им. М.В.Ломоносова.

Научные руководители:

доктор медицинских наук В. Д.Соколова, доктор психологических наук А.Б.Леонова.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук В.М.Мунипов,

• кандидат психологических наук Л.Г.Дикая.

Ведущая организация - Ленинградски"' государственных университет.

Защита состоится " . " . . . 1990 года

в 15 часов на заседании специализированного Совета К-П53.05,75 в Московском государственном университете им, М,В,.Ломоносова по адресу: 103009, Москва^проспект Маркса, 18, корп. 5, . аудитория 310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Факультета психологии Московского государственного 'университета.

Автореферат разослан " . " 1990 года.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биолоютеских наук

В.М.Девлшвил!:

Стдэ;: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

.сссртгций j

Актуальность работы. Промышленное освоение северных ■ районов нашей страны делает актуальной задачу изучения адаптационных аспектов деятельности человека. Психическая адаптация "гак процесс установления оптимального соответствия личности и окружавшей среды в ходе осуществления свойст-Еенной человеку деятельности" /Ф.Б.Березин, 1988/ обуславливает успешность её выполнения. Взаимосвязь между эсфектив-постьи психической адаптации и успешностью деятельности отмечается в работах, посвященных дайной проблеме /Е.А.Климов, 1969; А.П.Колесова, 1974; Э.К.Андргалис, Д.М.Шимкунее, 1978; Ф.Б.Березин, 1980, 1985, 1988; А.Ч.Агаев, 1985; В.К.Кар-тенс, А.А.Талалаев, 1985/. Зта взаимосвязь возрастает по мере повышения требований, предъявляемых к человеку особенностями деятельности и/или условиями её выполнения. Поэтому особое значение проблема сохранения эффективной психической адаптащш приобретает при осуществлении деятельности в условиях адаптационной напряженности, вызванных воздействием экстремальных факторов среды - в частности, в условиях Крайнего Севера /В.Н.Гурьев, Б.Б.Медведева, 1972; Ф.Б.Березин, 1976; 1980; Ц.П.Короленко, Н.Л.Бочкарева, 1977; J.B.NlaUeis , J. Р. К shoe, 1972; J. fterry, 1976/. В этих условиях решение таких практических задач как профессиональный отбор и рациональная расстановка кадров, профилактика нарушений трудоспособности л коррекция неблагоприятных функциональных состояний, связано с оценкой адаптационных возмолшостей человека /В.П.Казначеев, 1979; В.А.Перепелкпна, 1979; М.В.Рачкова, 1983; А.А.Айдаралиев, В.Л.Максимов, 1988/.

Традиционно прогнозирование успешности трудовой деятельности. человека ведётся на основе исследования когнитивных и сенсшоторных функций, которые непосредственно сшзашщ с шпшшешем трудошх операций п обычно обозначаются как операциональные показатели. Однако оценка адаптационных возможностей требует рассмотрения более широкого комплекса индивидуально-психологических характеристик, в которых помимо операциональных, входят характеристики, отражающие особенности ыотивационно-личностной с (¿'ери /Ф.Б.Березин, 1968/.

В ряде исследований /В.С.Мерлин, 1964, 1986; В.Д.Небы-лавдн, 1966, 1976; Б.Г.Ананьев, 1968; А.А.Гениш, Б.И.Медведев, 1973; В.Ф.Бенда, Б.Ы.Русалов, 1981; Л.Г.Дикая, 1985/ отмечается, что изменение состоянии человека в процессе труда носят системный характер и затрагивают характеристики разных уровней. На примере учебной деятельности показано, что успешность обучения обуславливается соотношение/,! копш-тиецых и личностных показателей /И.А.Аливердпева, 1982; Н.О.Звенигородская, 1983/. Ь'ежду тем изучение блеяния соот-ношешш операциональных и личностных показателей на успешность выполнения операторской деятельности в условиях, предъявляющих пошоешше требования к адаптационным механизмам, до настоящего времени фактически не проводилось. Это обуславливает актуальность работы.

Целью настоящей работы явилось изучение соотношения операциональных и личностных особенностей, характерных для операторов, работающих в условиях адаптационной напряженности, и определение характера влияния этих соотношений на успешность трудовой деятельности.

Для достижения поставленной целп представлялось необходимым решете следующих задач:

- выявить взаимосвязи успешности профессиональной деятельности в указанных условиях с эффективностью психической адаптации;

- выделить комплексы операирональпых и личностпых характеристик человека, изменения которых наблюдаются при нарушениях психической адаптации;

- выделить комплексы операциональных и личностных характеристик, определявших успешность профессиональной деятельности в условиях адаптационной напряженности;

- проанализировать зависимость успешности трудовой деятельности от соотношения операциональных и личностных характеристик;

- выделить комплексы операциональных и личностных характеристик, позволяющих прогнозировать успешность профессиональной деятельности.

Предметом исследования явились операциональные и личностные характеристики операторов движущихся машин и соот- ■ ношения их показателей.

Объектом исследования были 550 рабочих высокогорного рудника на Крайнем Севере, из них 320 водителей большегрузных автосамосеалов и 230 машинистов экскаваторов.

Рабочей гипотезой проведенного исследования явилось предположение о том, что успешность трудоЕой деятельности в напряженных условиях определяется не только степенью выраженности отдельных характеристик операциональной и личностной сферы, но и соотношениями между ними. Ленное предположение

.основывается на зависимости успешности деятельности в слож-¡тх условиях от зй'ективности психической адаптации, обусловленной характеристиками разных уровней /Ф.Б.Березин, 1976, 1988; А.П.Бизюк, 1979; А.А.АДдаралиев, В.Л.Максимов, 1588/; и существованием связи между успешностью учебно:! деятельности ц соотнош8]щем когнитивных и личностных показателе!! /И.А.Аливердиова, 1982; И.О.Звенигородская, 1983/.

Мотодц исследования. Формирование комплекса адекватных методических средств основывалось па результатах психологического анализа профессиональной деятельности водителей большегрузных автосамосвалов и машинистов экска?аторов. В комплекс методов оценки операциональных характеристик вошли процедуры оценю: скоростп, точности и вариативности слоя-ной сенсомоторной реакции, реализуемые с номошьга агшаратур-1шх методик "Абитуриент", "Резерв" и методики совмещения движущегося объекта; оперативной памяти /методика "Шкалы"/; способности к оперированию пространственной информацией /методика "Часы"/; логическому анализу информации /прогрес-сивше матрицы Равена/. Цотивационно-личностние характеристики исследовались с помоншо методики многостороннего исследования личности, 16-4акториого теста Кеттела и тенатико-ап-перцептивного теста /вариант Хекхаузена/.

Положения выносимые на защиту;

I. Сшшение успешности трудовой деятельности в напрянен-ных условиях тесно связано с возникновением нарушений психической адаптации. Характер снижения успешности деятельности определяется шразениостыо индивидуально-психологических характеристик при различных психопатологических состояшык пограничного уровня.

2. Эффективность психической адаптации п успешность трудовой деятельности в экстремальных условиях связаны с комплексами операциональных и личностных характеристик. Различные аспекты успешности деятельности в экстремальных условиях у разных профессиональных контингентов связаны с разными комплексами характеристик.

3. Между операциональными и личностными характеристиками существует тесная взаимосвязь. Выраженность махуровневих связей, их интегрированность и структура сопряжены с успешностью деятельности. Прогнозирование успешности трудовой деятельности в экстремальных условиях должно основываться не только на определении выраженности профеосионалыю-значлмых качеств, но и учитывать их соотношение.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе проведенного исследования впервые:

- показана связь выраженности нарушений психической "адаптации с успешностью трудовой деятельности операторов в относительно стабильных производственных условиях * вероятностью возникновения аварий и траш и продолжительностью временной нетрудоспособности;

- установлена зависимость изменений индивидуально-психологических показателей от степени выраженности нарушений психической адаптации;

- выделены комплексы операциональных и личностных характеристик, влияющих на различные аспекты успешности деятельности операторов движущихся мапин в условиях Енсокогорья на Крайнем Севере;

- проанализирован характер соотношений между операциональными характеристиками и личностными особенностями опора-

•торов, обуславливающих успешность трудовой деятельности в условиях, адаптационной напряженности.

Практическая значимость. Работа выполнялась в рамках научно-иселедоЕательской темы "Психологические условия функционирования человека как субъекта труда" Д государственной регистрации 01870088375/, хоздоговорных работ ме;,щу I Московским медицинским институтом им. И.Ц.Сеченова и производственным объединением "Апатит" им. С.1.1.Кирова.

Полученные результаты позволили выделить комплексы характеристик и на их основе разработать практические рекомендации для прогнозирования успешности деятельности обследованных профессиональных контингонтов и проведения профессионального отбора кадров.

Результаты проведенных исследований были использованы:

- при разработке утверзденних Министерством по производству минеральных удобрений СССР "Методических рекомендаций по психофизиологическому отбору водителей большегрузных автосамосвалов, работающих в условиях открытого карьера в Заполярье" Д1., 1984/ и "Методических рекомендаций по психофизиологическому отбору рабочих открытого рудника в Заполярье /машинистов и помощников машинистов экскаваторов, бурильщиков, и авторемонтного персонала/" Д1., 1989/;

- при проведении психофизиологического профессионального отбора в системе гражданской авиации /в том число в северных и отдаленных районах страны/;

- при проведении профессионального отбора и рациональной расстановки кадров специалистов программостроитольного территориально распределенного предприятия.

Апробация работы. Основные положения диссертации докла-

давались и обсуждались на Всесоюзном симпозиуме "Биологические проблемы Севера /1;1агадан, 1983/, всесоюзных конференциях "Проблемы диагностики и управления состоянием человека-оператора" /Рига, 1984/, "Проблемы оценки функциональных возможностей человека и прогнозирование здоровья" Д!осква, 1985/, "Актуальные вопросы клинической диагностики, терапии и профилактики пограничных состоянии" /Томск, 1987/, "Социальные и психологические проблемы активизации человеческого фактора в народном хозяйстве" /Москва, IS87/, республиканских конференциях "Психогенные и психосоматические расстройства" /Тарту, 1988/, "Проблемы профконсультирования молодёжи" /Таллин, 1989/, на заседаниях Всесоюзного научно-методического центра по клинической и профилактической психофизиологии. Работа прошла апробацию на кафедре психологии труда п инженерной психологии факультета психологии МГУ.

По материалам диссертации опубликовано семь печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литера- -туры и приложения. Текстовая часть изложена на 137 страницах, обший объем работы - 182 страницы. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 288 источников) в том числе 108 заруб&шнх.

Работа выполнялась во Всесоюзном-научно-методическом центре по клинической и профилактической психофизиологии и на кафедре психологии труда и инженерной психологии Г/ЛГУ.

( С0ДЕКШ11Е РАБ0Ш

В первой-глава работы приведен теоретический анализ имеющихся в литературе данных, посвященных проблеме успеш-

ности трудовой деятельности, осуществляемой в условиях адаптационной напряженности, а тайке связи эсМективности труда с операциональными и личностными показателями.

Существенное влишше эффективности психической адаптации на успешности трудовой деятельности обусловлено воздействием комплекса негативных климато-географических и социальных факторов, характерных для Крайнего Севера /В.П.Казначеев, IS79; В.П.Казначеев, А.С.Тихомиров, 1979; Е.Д.Соколова, Ф.Б.Березин, 1979; А.Т.Коткин, В.Г.Евдокимов, 1983; К.В^Орехов, 1979; А.А.Айдаралиев, В.Л.Максимов, 1988/ и особенностями деятельности операторов движущихся машин /Ды-ыерский В,Я., 1976; О.В.Глушко, Н.В.Клюев, 1982; В.Я.Дымер-ciffltt, А.А.Костин, 1982/. Воздействие негативных факторов считается одной из причин нарушений психической адаптации /Н.Р.Деряпа, К.В.Орехов, 1978; В.П.Казначеев, 1978; B.II.Казначеев, В.М.Стршлш, 1978/. При атом подчеркивается индивидуальный характер реагирования на стрессогешше воздействия /Г.А.Акимов, М.П.Елинский, 1974; А.Е.Личко, 1974; Е.А.Миле-рян, 1974; Е.А.Калинин, 1975; Р.Ыейли, 1975; Л.А.Китаев-Смык, 1977/. Последствиями таких нарушений является выраженное ухудшение количественных и качественных характеристик операторской деятельности /С.И.Сороко, 1976; Н.Ф.Лукьянова, В.Б.Малкин, 1977; В.А.Бодров, Н.Ф.Лукьянова, 1981/.

Б связи с этим исследования адаптационных механизмов, лежащих в основе выполнения трудовой деятельности в условиях повышенной напряженности, свидетельствуют об актуальности и непосредственной практической значимости данной проблемы, Репение её может служить основой для разработки практических мероприятий, направленных на сохранение трудоспособности

•операторов, предупреждение аварийности и травматизма, снижения успешности трудовой деятельности.

Существующая практика профессионального отбора операторов движущихся машин ограничивается преимущественным исследованием отдельных операциональных показателей. Прогнозирование эффективности трудовой деятельности на основе анализа только этой категории качеств человека не позволяет в полной мере оценить адаптационные возможности субъекта и снижает качество профессионального отбора. Отмечается необходимость комплексного анализа характеристик разных уровней при прогнозировании успешности деятельности /В.П.Зинчепко, В.М.Мунипов, 1977; А.Б.Леонова, В.И.Медведев, 1981; Л.Г.Ди-кая, 1985; Ф.Б.Борезин, 1988/. Влесте с тем, в настоящее гремя отсутствуют развернутые комплексные исследования, обеспечивающие учёт не только операциональных, но и личностных показателей, а также их сошестное влияние на эффективность деятельности операторов движущихся машин.

Таким образом, проведёшшй анализ литературы показал необходимость проведения комплексного исследования операциональных и личностных показателей с учётом их взаимосвязей и определения их влияния на различные аспекты деятельности операторов указанного профиля, работавших в условиях высокогорья на Крайнем Севере.

Вторая глава посвящена психологическому анализу профессиональной деятельности водителей и экскаваторщиков, детализированной характеристике обследованного контингента испытуемых, описанию использованных методов исследования и выделению эталонных групп испытуемых, различающихся по отношению к разным аспбкт®.1 эффективности трудовой деятельности.

- 1и -

Е результате психологического анализа бшш выявлены особендости содержания и условий труда, оказывающие неблагоприятное воздействие на состояние рабочих и вызывающих нарушения психической адаптации. Наличло неблагоприятных факторов повышает значеш;е личностных характеристик, отра-иающих предрасположенность к возникновению стресса. Прове-дешшй анализ позволил выделить группы проф-ессионально-вак-ных качеств, подобрать адекватные задачам исследования методические средства, а такге разработать критерии объективной оценки объективности деятельности.

В качества критериев эффективности деятельности в данном исследовании использовались:

- критерий производственной успешности, отражающий-способность эффективно осуществлять деятельность в относительно отабилышх производственных условиях;

- критерий аварийности и травматизма, связанный со способностью к эффективным действиям в экстремальных производственных ситуациях;

- критерий продолжительности времешгой нетрудоспособности, отражающий возможность осуществления деятельности без существенных нарушений здоровья и потери трудоспособности.

Нспользоваш'ш нескольких критериев эффективности деятельности позволило провести дифференцированный анализ значимости проф.ессионально-Бажшх качеств для ее различных аспектов,

В третьей главе приведет результаты исследования эффективности психической адаптации в обследованном контингенте, ее связи с успеаностью трудовой деятельности и индивидуально-психологическими характеристиками, изменения которых

наблюдаются при возникновении пограничных психопатологи-■ческих состояний.

Исследование частоты нарушений психической адаптации у операторов движущихся машин, работающих в условиях высокогорья на Крайнем Севере, выявило высокую вероятность их возникновения - среди обследованных лиц такие нарушения били зафиксированы у 48,7%. Нестойкие нарушения адаптации были отмечены у 31,65? рабочих, стойкие - у 17,1$. Следует подчеркнуть, что обследованные профессиональные контингента не различались по частоте и выраженности психических нарушений.

Сопоставление психодиагностических характеристик в полярных группах рабочих с эффективной психической адаптацией и со стойкими её нарушениями показало, что выраженные нарушения адаптации связаны с низкой устойчивостью к стрессовым воздействиям, выраженностью психического стресса, и что успешность профессиональной деятельности в существенной степени зависит от способности к сохранению психической адаптации» Взаимосвязь между успешностью трудовой деятельности и эффективностью психической адаптации была подтверждена при исследовании частоты и тяжести психических нарушений в . группах рабочих с высокой и низкой профессиональной успешностью. Группы с низкой успешностью деятельности, независимо от критерия эффективности труда и профессиональной принадлежности, включали относительно больйик процент лиц с нарушениями психической адаптации по сравнению с группами, характеризующимися высокой успешностью деятельности. В группах, выделенных по критерию производственной успешности, такие лица составляли соответственно 49,3$ и 38,0$, по критерию аварийности и травматизма - 58,3^ и 41,9$, по крите-

■рш) продолаштельности временной нетрудоспособности - 64,0$ и 41,4$,

Нарушения психической адаптации в наибольшей степени отражались на продолжительности периодов временной нетрудоспособности, В группах рабочих с продолжительными периодами временной нетрудоспособности отмечался достоверно больший удельный вес лиц как со стойкими / у водителей 26,0$, у экскаваторщиков 14,8$ /, так и нестойкими /соответственно 38,0$ и 26,6$ / нарушениями адаптации. На результативную сторону деятельности нестойкие нарушения адаптации не оказывали значимого влияния. Группы выделенные по критериям производственной успешности, аварийности и травматизму различались только по удельному весу рабочих со стойкими нарушениями адаптации /соответственно 24,7$ и 14,5$ в группах, выделенных по критерию производственной успешности, 23,5$ и 12,4$ в группах, выделенных по критерию аварийности и травматизма/.

Обнаруживалась зависимость мезду выраженностью нарушений психической адаптации и характером изменении индивидуально-психологических свойств и качеств человека. При нестойких нарушениях адаптации не' наблюдалось значимого снижения операциональных показателей, а изменение личностных параметров затрагивало характеристики, отражающие особенности межличностных взаимоотношений и микросоциального взаимодействия. Стойкие нарушения психической адаптации сопровождались изменениями как личностных, так и операциональных параметров. У рабочих с выраженными психическими нарушениями отмечалось снижение скорости и стабильности слозной сен-сомоторной реакции, показателей оперативной памяти, способности к оперированию пространственной ишТормацией, логичес-

кому анализу. Изменения личностных параметров затрагивали характеристики, отражающие выраженность психического стресса. Таким образом, различила по степени адаптационные нарушения сопровождаются неоднородными комплексами изменений индивидуально-психологических характеристик. Этим может объясняться неодинаковое влияние нарушений адаптации на разные аспекты успешности деятельности.

С целью установления взаимосвязи меьщу операциональными и личностными показателя!«! сопоставлялись группы рабочих с высокими и низкими значениями .операциональных характеристик по показателям методики многостороннего исследования личности, 16- факторного теста Кеттелла и теста Хекхаузена. Полученные результаты установили, что значение операциональных показателен связаны с личностными характеристиками, отражающими выраженность психического стресса и предрасположенность к его возникновению. Наиболее прочные связи этих характеристик наблюдались с когнитивными показателями. Рабочие с низкими когнитивными показателями отличались высокой эмоциональной вовлеченностью, низкой реалистичностью, низким порогом фрустрации, еысокой тревожностью и высокими значениями относительной недостаточности порога фрустрации и реализованной лабильности. Взаимосвязь особенностей личности и актуального психического состояния с когнитивными показателями подтвер.щалась результатами корреляционного анализа.

Полученные результаты убедительно доказывают наличие тесной связи молду личностными и операциональными показателями. При этом комплекс характеристик, отражаю шЯ маз-личностные взаимоотношения и способность к оценке ситуации

,и воздействию на нее, определяет уровень как когнитивных, так и сенсомоторных показателей. Личностные качества, отражающие выраженность психического стресса и предрасположенность к его возникновению, непосредственно связаны только с . когнитивными характеристиками.

Четвертая глава посвящена исследованию психологических характеристик, значимых для успешности трудовой деятельности. В ней описаны результаты сопоставлешш групп с различной эффективностью деятельности, выделенных по критерию производственной успешности, критерию аварийности и травматизма и критерию продолжительности временной нетрудоспособности, анализа корреляций между показателями в выделенных группах и дис-криминантного анализа, с помощью которого рассчитывались решающие правила, позволяющие осуществлять индивидуальный прогноз профессиональной эффективности.

Анализ полученных результатов показал, что независимо от критерия успешности деятельности и специфики профессионального контингента, в число факторов, определяющих эту успешность, входили как операциональные, так и личностные показатели. Однако, в зависимости от критерия успешности и особенностей профессиональной группы, успешность деятельности определяли разные комплексы характеристик.

Если эффективность деятельности в стабильных условиях определяли в основном характеристики, отражавшие экстравер-тироЕашюсть и ориентацию на принятые нормы поведения /факторы А, Р и Р2 тоста Кеттелла/, то на предрасположенность к аварийности и трашатр^чу оказывали большее влияние параметры, характеризующую выраженность психического стресса и степень самостоятельности поведения индивида. К числу

параметров, дифференцирующих рабочих, имевших и неимевших аварии и травмы, относились уровень фрустрационной напряжон-ности и тревоги, эмоциональная вовлеченность, потребность в доминировании, реалистичность, предпочтение воспитанных (форм поведения непосредственным реакциям, способность к принятию самостоятельных решений, что вырагалось в достоверных различиях по второй шкале ШИЛ, факторам Рр А, Е, I, М и теста Квттелла. При этом в наибольшей степени предрасположенность к неадекватным действиям в аварийных ситуациях у водителей определяли характеристики, отражающие уровень психического стресса, а у экскаваторщиков - отражающие независимость поведения.

Результата корреляционного анализа показали, что успешность деятельности зависела не«только от выраженности значимых операциональных и личностных показателей, но и от особенностей соотношений мелзду ними. Отсутствие меяуроЕневых связей между операциональными и личностными показателям было характерно для рабочих с Ш1зкой производственной успешностью. Напротив, в группе рабочих с высокой успешностью деятельности операциональные показатели, влияющие на ее результативность, имели многочисленные связи с личностными характеристиками.

Различия мизду группами, выделенными по критерию производственной успешности, проявлялись и в специфике внутриуровневых связей. Б группе рабочих с низкой успешностью это обнаруживалось в тесной зависимости между значимыми личностными качествами и показателями, изменения которых наблюдались при нарушении адаптации. Так, е группе экскаваторщиков с низкой производственной успешностью пошгазаие уровня экстра-

версии, положительно влияющее на успешность деятельности в стабильных условиях, сопровождались снижением способности к интеграции поведешш, интериориззции социальной нормы, повышением уровня тревоги и реализованной лабильности, снижением ожидания неудачи, то есть изменениями, характерными для нарушений психической адаптации. Уровень экстраверсии у успешных рабочих не определялся параметрами, отражающими выраженность психического стресса.

Наличие мекуровневых связей, характерное для рабочих и высокой производственной успешностью, отмечалось и в группе, имевших аварии и трашы, то есть способствовало пошшешш вероятности возшцшовения аварий и траш. Важное значение для успешной деятельности по критерию аварийности и трашатизма играла интегрированность операциональных показателей, проявляющихся в наличии связей с большинством сенсомоторных и когнитивных показателей. Такая структура связей способствовала ускорешш процесса переработки информации, принятия и реализации решения, В группе операторов имевших аварии и трашы операциональные показатели были связаны с личностными, что. приводило к увеличению времени реакции пропорционально выраженности тревоги и чувства протеста,

Получешше результаты доказывают значимость соотношений разноуровневых характеристик для успешности деятельности. В связи с этим при разработке методов прогнозирования профессиональной эффективности необходима не только комплектация перечня профессионально-значимых параметров, но и учёт соотношения между шт.

Для выделения совокупности наиболее информативных факторов в качестве математического аппарата, позволявшего

учесть целостную структуру связей анализируемых характеристик была использована пошаговая процедура дискриминантного анализа - один из наиболее элективных методов реиешщ классификационных задач /А.Афмфи, С.Зйзен, 1902/, С помощью этой процедуры были выделены группы индивидуально-психологических показателей и построены решающие правила, позволяющие прогнозировать успешность деятельности в относительно стабильных производственных условиях, вероятность возникновения аварий, производственных травм и продолжительных периодов временной нетрудоспособности водителей большегрузных автосамосвалов и машинистов экскаваторов в условиях Крайнего Севера.

ВЫВОДЫ

1. Деятельность операторов движущихся машин в условиях высокогорья на Крайнем Севере характеризуется напряженностью адаптационных механизмов и высокой вероятностью возникновения нарушений психической адаптации. В этих условиях успешность

рофессиональной деятельности в относительно стабильных и аварийных ситуациях, а такке продолжительность периодов нетрудоспособности с,высокой вероятностью зависит от способности к сохранению эффективной психической адаптации.

2. Влияние эффективности психической адаптации на различные аспекты успешности трудовой деятельности определяется выраженностью адаптационных нарушений. При нестойких нарушениях адаптации, проявляющихся в заострении акцентированных личностных черт, невротических и психопатические реакциях, не наблюдается снижение производственной успешности. Результативность деятельности в этом случае сохраняется за счет повышенных затрат психофизиологических ресурсов, что

'приводит к появлешпо продол;;а1 тельных периодов временной нетрудоспособности. Выраженные /стойкие/ нарушения психической адаптации, характеризующиеся очерчешшми пограничными психопатологическими состоящими, сопровождаются отчетливым снижением успешности трудовой деятельности, а также повыше-1шем вероятности возникновения аварий и производственных травм.

3. Выраженность нарушений психической адаптации определяет характер и степень изменений индивидуально-псюсологичес-ких качеств и сопровождается изменением разных комплексов операционально-личностных характеристик. Для стойких нарушений адаптации характерны существенные сдвиги в обеих группах показателей, что приводит к сшгжению успешности деятельности. При нестойких нарушениях адаптации изменения затрагивают в первую очередь личностные характеристики, отражающие особенности межличностных отношений и микросоциального взаимодействия.

4. Между операциональными и личностными показателями существует тесная взаимосвязь. При этом комплекс личностных характеристик, отражающий особенности межличностных отноше-

■ ний и способность к оценке ситуации, а также воздействию на неё, непосредственно связан с уровнем как когнитивных, так и сенсомоторных показателей. Комплекс личностных особенное-, тей, отражающий выраженность психического стресса и предрасположенность к его возникновению, связан преимущественно с когнитивными функциями.

5;-Успешность трудовой деятельности в напряженных условиях, независимо от профессионального контингента и критерия успешности, определяется как операциональными, так и личност-

ними характеристиками. Однако, на различные аспекты профес-, сиоиальной успешности в разных профессиональных группах оказывают влияние неодинаковые комплексы операциональных и личностных характеристик. С помощью применения метода дискри-минантного анализа шделены комплексы характеристик, позволяющих осуществить дифференциальный прогноз:

- успешности деятельности в относительно стабильных производственных условиях;

- вероятности возникновения аварий и производственных траил;

- продолжительных нарушений трудоспособности водителей большегрузных автосамосЕалов и машинистов экскаваторов.

6. На успешность деятельности оказывают влияние не только выраженность профессионачыю-значшых операциональных и личностных показателей, но и соотношешш между ними. Существенное значение для успешности деятельности млеют наличие и структура м^хуровневых связей, интегрированность внутриуровневых связей и связь профессионально-значимых характеристик

с показателя.!!!, отражающими выраженность психического стресса и предрасположенность к его возникновению.

7. Прогноз эффективности деятельности операторов движущихся машин, работающих в напряженных условиях, макет быть осушествлен на основе наделенных с помощью дискриминантного анализа комплексов характеристик, включающих как операцио-налыше, так и личностные показатели.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I.*Соотношение эффективности психической адаптации и психофизиологических характеристик, непосредственно обеспе-

чиваюшюг выполнение деятельности человека-оператора в условиях Крайнего Севера // Биологические проблемы Севера: Тезисы X Всесоюзного симпозиума. - Магадан, 1983. - С.38-39.

2. Влияние особенностей личности и эффективности психической адаптации на психофизиологические характеристики человека-оператора // Проблемы диагностики и управления состоянием человека-оператора: Тезисы научных сообщений Всесоюзной конференции. - М., 1984. - С.178-180.-

3. Зависимость мезду особенностями психической сферы и продолжительностью временной нетрудоспособности у рабочих открытого рудника в Заполярье // Проблемы оценки функциональных возможностей человека и прогнозирование здоровья: Тезисы докладов Всесоюзной конференции. - М., 1985. - С.385.

4. Влияние возраста и длительности работы в'условиях высоких широт на представдешюсть по1раничных состояний // Актуальные вопросы клинической диагностики, терапии и профилактики пограничных состояний: Тезисы докладов Всесоюзной конференции. - Томск, 1907. - С.41-42. ' .

б. Применение личностных показателей для прогнозирования эффективности трудовой деятельности в экстремальных условиях // Социальные и психологические проблемы активизации человеческого фактора в народном хозяйстве: Тезисы докладов Всесоюзно:! конференции. - Часть 2. - Ы., 1987. - С.49-50.

6. Влияние пограничных психопатологических состояний на эффективность профессиональной деятельности // Психогенные и психосоматические расстройства: Тезисы докладов научной конференции. - Тарту, 1988. - С.41-44 /в соавторстве с Е.Д.Соколовой и М.Н.ПисареЕич/.

7. Связь сонсомоторншс и когнитивных характеристик с

эффективностью профессиональной деятельности операторов движущихся машин // Проблемы профконоультированда молодёжи! Тезисы докладов республиканской конференции. - Таллии, 1989. - С.55-54.

. Зак. 785 Тар. 100 Тга-МГУК