Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая готовность к инновационной деятельности как условие профилактики профессиональной деформации личности воспитателя дошкольного образовательного учреждения

Автореферат по психологии на тему «Психологическая готовность к инновационной деятельности как условие профилактики профессиональной деформации личности воспитателя дошкольного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Гудименко, Юлия Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологическая готовность к инновационной деятельности как условие профилактики профессиональной деформации личности воспитателя дошкольного образовательного учреждения"

На правах рукописи

005552596

ГУДИМЕНКО Юлия Юрьевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК УСЛОВИЕ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ЛИЧНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 8 СЕН 2014

ТВЕРЬ-2014

005552596

Диссертационная работа выполнена на кафедре психологии труда, организационной и клинической психологии ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор, Жалагина Татьяна Анатольевна

Официальные оппоненты:

Дикая Лариса Григорьевна,

доктор психологических наук, профессор, ФГБУН «Институт психологии» РАН, главный научный сотрудник

Копылова Ольга Александровна,

кандидат психологических наук, доцент, НОУ ВПО «Тверской институт экологии и права», проректор по организации и планированию учебного процесса

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова»

Защита состоится «8» октября 2014 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.263.01 при ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» по адресу: 170100, г. Тверь, Студенческий пер., д. 12, корп. Б, ауд. 425.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» http://universiti.tversu.ru.

Автореферат разослан « 8 » сентября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук \/ М.В. Мороз

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Осуществляемая в настоящее время инновационная политика государства детерминирует соответствующие тенденции развития всех уровней системы образования, в которой уникальная роль в становлении растущего человека принадлежит дошкольному образованию. Впервые в 2010 году появляются федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, а в 2013 утвержден федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

Решение обозначенной стратегии в определяющей степени зависит от личностио-профессионального ресурса воспитателя дошкольного образовательного учреждения (ДОУ), его инновационного потенциала. Профессиональная и личностная компетентность, стремление к саморазвитию, направленность на использование инновационных технологий, характеризуют необходимый уровень его развития как субъекта труда в контексте современных вызовов к сфере образования.

Фактором профессионального развития воспитателя ДОУ является внутренняя среда личности, ее активность, потребность в самореализации. Между тем обозначенные глубинные интенции оказываются заблокированными в условиях, способствующих формированию профессиональной деформации личности (ПДЛ). Деформация личности воспитателя закономерно возникает вследствие длительного влияния профессии, но, тем не менее, она может быть в разной степени выражена и по-разному проявляться в педагогической деятельности, в частности, готовности к инновациям. Следовательно, особого внимания заслуживает изучение глубинных психологических оснований для развития психологической готовности к инновационной деятельности и нивелирования проявлений профессиональной деформации личности.

Проблема данного исследования актуальна в связи со следующими противоречиями:

• между потребностью современной дошкольной образовательной практики в инновационном развитии и психологической неготовностью воспитателей ДОУ к нововведениям;

• между необходимостью обеспечения психологической готовности к инновационной деятельности воспитателей ДОУ и недостаточной научной разработанностью психологических моделей, алгоритмов, технологий и условий для эффективного решения этой задачи.

Таким образом, психология труда является той предметной областью, в рамках которой, используя имеющийся научный опыт, представляется целесообразным исследовать возможности феномена психологической готовности к инновационной деятельности как условие профилактики профессиональной деформации личности воспитателя ДОУ.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Исследования взаимовлияния личности и профессии являются классическими для психологии труда. Проблемы профессионального становления и развития

з

субъекта, формирования индивидуального стиля деятельности освещены в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, В.Д. Шадрикова и других классиков отечественной психологии.

Инновационный потенциал воспитателя ранее не рассматривался в соотношении с его личностным развитием, склонностью к формированию профессиональных деформаций или устойчивостью к ним. Однако в работах Д.Б. Богоявленской, М.В. Волкова, А.К. Марковой, С.Д. Смирнова и др. изучаются основы инновационной педагогической деятельности, связанные с творчеством, преодолением консерватизма и профессиональных стереотипов.

Более частные вопросы негативных вариантов развития личности в профессии — профессиональных деформаций, деструкций, отклоняющегося поведения, - выступают центральной темой в трудах С.П. Безносова, P.M. Грановской, Т.А. Жалагиной, Э.Ф. Зеера, J1.M. Митиной, Е.Ю. Пряжниковой и др.

Общие и частные вопросы психологической профилактики профессиональной деформации личности довольно широко освещены в современных научных источниках, кандидатских и докторских диссертациях (Д.А. Андреева, Н.Е. Водопьянова, Г.С. Никифоров, Л.С. Павлова и др.), но материалы по профилактической работе с воспитателями дошкольных образовательных учреждений представляют собой разрозненные рекомендации психологов-практиков.

Профессиональная деятельность воспитателя и его личностные качества становились объектом исследования в трудах P.C. Буре, Е.А. Гребенщиковой, В.И. Логиновой, Д.Ф. Николенко, Е.А. Панько и др. Однако недостаточная мера разработанности проблемы психологической профилактики профессиональной деформации личности воспитателя, а также вопросов развития инновационного потенциала педагога, работающего с дошкольниками, определяет ее научную и практическую актуальность.

Цель исследования: исследовать психологическую готовность к инновационной деятельности как условие психологической профилактики профессиональной деформации личности воспитателя ДОУ.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ профессиональной деятельности воспитателя ДОУ.

2. Теоретически и эмпирически изучить феномен психологической готовности к инновационной деятельности, его содержание и структуру.

3. Проанализировать теоретические подходы к изучению профессиональной деформации личности воспитателя ДОУ.

4. Выявить наиболее значимые проявления профессиональной деформации личности воспитателей ДОУ, а также принципы их психологической профилактики.

5. Исследовать особенности влияния психологической готовности к инновационной деятельности на выраженность профессиональной деформации личности воспитателя ДОУ.

6. Разработать и апробировать Тренинг развития психологической готовности к инновационной деятельности.

Объект исследования: психологическая профилактика профессиональной деформации личности воспитателя ДОУ.

Предмет исследования: развитие психологической готовности к инновационной деятельности воспитателя ДОУ как условие профилактики профессиональной деформации личности.

Общая гипотеза исследования: повышение психологической готовности к инновационной деятельности является условием психологической профилактики профессиональной деформации личности воспитателя ДОУ.

Частные гипотезы:

1. Готовность к инновационной деятельности как психологический феномен может быть определена через интегральную совокупность пяти компонентов: мотивационного, когнитивного, эмоционально-волевого, операционального, творческого, - и исследована через показатели инициативности, предпочтения деятельности, требующей инновативности, готовности к переменам.

2. Психологическая готовность к инновационной деятельности выступает условием, препятствующим развитию профессиональной деформации личности воспитателя ДОУ.

3. Разработанный авторский Тренинг развития психологической готовности к инновационной деятельности является эффективной технологией повышения психологической готовности к инновационной деятельности, а также профилактики профессиональной деформации личности воспитателя ДОУ.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили анализ и обобщение научной литературы, систематизация и дополнение имеющегося материала по проблемам профессиональной деформации личности воспитателя ДОУ и психологической готовности к инновационной деятельности.

Основой исследования явились: основные положения системного и субъектно-деятелыюстного подхода, разработанные отечественными (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, С.К. Болдырева, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Ю.М. Забродин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, СЛ. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.) и зарубежными учеными (У. Джеймс, Р. Мейли, Дж. Райанс, Д. Фонтана и др.); исследования, содержащие научные положения о профессионализме, профессиональном становлении личности, взаимовлиянии личности и профессии (Т.А. Жалагина, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Е.А. Леванова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, A.A. Реан, В.А. Сластенин и др.); теоретические и практические работы, описывающие феномен профессиональной деформации личности специалиста (С.П. Безносов, A.A. Бодалев, P.M. Грановская, Т.А. Жалагина. Э.Ф. Зеер, ЕЛО. Пряжникова,

5

Н.С. Пряжников, К. Роджерс, Д. Сьюпер, Л.Б. Шнейдер и др.); психологические исследования деятельности педагога (А.А. Бодалев, Ф.Н. Гоноболин, А.А. Деркач, И.А. Зимняя, В.Г. Зазыкин, К.М. Левитан,

A.А. Реан, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Н.Ю. Синягина, В.А. Сластенин и др.) и воспитателя (Р.С. Буре, Е.А. Гребенщикова, Т.С. Комарова, Е.В. Красная, В.И. Логинова, Д.Ф. Николенко, Е.А. Панько, Л.Г. Семушина, Н.В. Шурова и др.); исследования инновационной деятельности педагога и ее психологического сопровождения (В.Г. Войцеховский, М.В. Волков, И.А. Володарская, Э.В. Галажинский, P.M. Грановская, Ю.П. Зинченко,

B.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Л.В. Шибаев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез исследования был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемых феноменов:

• аналитический обзор научной литературы по изучаемой проблеме с опорой на категориальный аппарат психологии;

• методы сбора эмпирических данных (анкетирование, психодиагностическое исследование, метод экспертных оценок, формирующий эксперимент);

• батарея психодиагностических методик, разработанных отечественными исследователями, а также прошедших адаптацию зарубежных методик: «Психологическая готовность к инновационной деятельности» (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева), 16-факторный опросник Р.Б. Кеттелла (N=187), методика диагностики межличностных отношений (Т. Лири), Томский опросник ригидности (Г.В. Залевский);

• методы математико-статистической обработки полученных данных: описательная статистика, определение достоверности различий в уровне признака (однофакторный анализ Крускала-Уоллиса, критерий Манна-Уитни, критерий Вилкоксона), коэффициент конкордации, факторный анализ. Расчеты производились с помощью программы PASW Statistics 18.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами, положенными в его основу; адекватностью, надежностью и валидностью научного аппарата -методов и методик исследования — поставленным целям и задачам; репрезентативностью выборки респондентов и экспертов; применением методов математической статистики; сочетанием количественного и качественного анализа результатов.

Выборка исследования. Всего в исследовании приняло участие 147 человек. Из них 139 воспитателей ДОУ г. Твери и Тверской области, 8 экспертов из числа заведующих и старших воспитателей ДОУ г. Твери и Тверской области. Исследование проводилось на базе дошкольных образовательных учреждений г. Твери и Тверской области, ГБОУ ДПО «Тверской областной институт усовершенствования учителей». Все респонденты - лица женского пола в возрасте 27-58 лет, их стаж работы в ДОУ составляет от 5 до 31 года.

Основные этапы исследования.

1 этап - организационно-теоретический (2010-2012 гг.), включал формирование основной проблемы, цели, задач, гипотезы исследования, анализа научной литературы по проблеме исследования, формирование категориального аппарата и теоретических выводов.

2 этап - теоретико-эмпирический (2012 г.), посвящен эмпирическому обоснованию структуры феномена психологической готовности к инновационной деятельности, исследованию доминирующих проявлений профессиональной деформации личности воспитателей ДОУ с помощью метода экспертных оценок.

3 этап - эмпирико-статистический (2013 г.), содержал деятельность по получению и обработке исходных эмпирических данных; исследованию отношений между феноменами профессиональной деформации личности воспитателя ДОУ и психологической готовности к инновационной деятельности.

4 этап - эмпирический (2013-2014 гг.), посвящен проведению психопрофилактических мероприятий — созданию и апробации Тренинга психологической готовности к инновациям; анализу, интерпретации и систематизации полученных результатов.

Научная новизна исследования.

Проанализировано и определено психологическое содержание конструкта «психологическая готовность к инновационной деятельности», обобщены и систематизированы результаты научных исследований данного феномена. Теоретически и эмпирически обоснована структура психологической готовности к инновационной деятельности, что вносит вклад в развитие теоретических основ психологии труда.

Выделены особенности проявлений профессиональной деформации личности воспитателей ДОУ. Показано, что в процессе труда самыми ранними проявлениями ПДЛ воспитателей ДОУ выступают консерватизм, доминантность, авторитарность. Психологической основой проявлений доминантности и авторитарности в деятельности воспитателя ДОУ выступает действие защитных механизмов психики.

Доказано обратное влияние психологической готовности к инновационной деятельности воспитателя ДОУ на выраженность проявлений профессиональной деформации личности. Согласно полученным результатам исследования, стагнация профессионального развития выступает ведущим условием формирования ПДЛ воспитателя ДОУ, а также предметом психопрофилактической работы по преодолению ПДЛ.

Сформированы теоретические и эмпирические основания психологической работы по профилактике проявлений ПДЛ воспитателей через повышение их психологической готовности к инновационной деятельности. Разработан Тренинг психологической готовности к инновационной деятельности и подтверждена его эффективность.

Теоретическая значимость исследования.

В диссертации систематизированы и обобщены исследования феномена психологической готовности к инновационной деятельности. Теоретически и эмпирически обосновано, что психологическая готовность к инновационной деятельности — активное психическое состояние, обеспечивающее эффективную включенность субъекта в инновационную деятельность и представляющее собой единство мотивационного, когнитивного, операционального, эмоционально-волевого и творческого компонентов.

Установлена роль психологической готовности к инновационной деятельности в устойчивости личности к профессиональным деформациям. Изучение инновационного потенциала личности, рассматриваемого как необходимое условие ее профессионального здоровья, выделено как самостоятельная предметная область психологии труда. Выделены общие и частные принципы психологической профилактики ПДЛ воспитателя ДОУ.

Результаты диссертационного исследования вносят вклад в развитие теоретических основ психологии труда, а именно: психологии профессионального становления и развития, психологии личности профессионала, психологии профессиональных деструкций, психологии профессионального творчества.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования влияния психологической готовности к инновационной деятельности на устойчивость личности к профессиональным деформациям могут выступать основанием для организации деятельности по психологической поддержке педагогов и воспитателей.

Предложена структура психологической профилактики проявлений ПДЛ воспитателей ДОУ, основанная на развитии пятикомпонентной структуры психологической готовности к инновационной деятельности. Разработан и апробирован Тренинг психологической готовности к инновационной деятельности, способствующий снижению выраженности ПДЛ у воспитателей ДОУ, который показал себя как эффективная методика для работы психолога в системе образования. Указанная программа может применяться самостоятельно для профилактики ПДЛ у педагогических работников, а также служить основой для новых психологических тренингов.

Результаты диссертационного исследования предназначены для использования руководителями системы образования, в деятельности практических психологов системы образования, при создании программ повышения квалификации воспитателей и заведующих ДОУ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Психологическая готовность к инновационной деятельности определяется как активное психическое состояние, обеспечивающее включенность субъекта в инновационную деятельность, и представляет собой системный, интегральный психический феномен, в единстве мотивационного, когнитивного, операционального, эмоционально-волевого и творческого компонентов.

2. Наиболее значимыми проявлениями профессиональной

8

деформации личности воспитателя ДОУ являются: авторитарность, доминантность, профессиональный догматизм, консерватизм, профессиональная агрессия.

3. Развитие психологической готовности к инновационной деятельности снижает проявления профессиональной деформации личности воспитателей ДОУ, являясь условием ее психологической профилактики.

4. Разработанная и апробированная программа тренинга, направленная на развитие психологической готовности к инновационной деятельности в совокупности ее компонентов, является эффективной технологией психологической профилактики проявлений профессиональной деформации личности воспитателей ДОУ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на научных конференциях: ежегодной научно-практической конференции «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований» (Тверь, 2011 г.), ежегодной научно-практической конференции «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований» (Тверь, 2012 г.), международной научно-практической конференции «психология управления в современной России: процессы труда и организации» (Тверь, 2012 г.г.), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инновационной деятельности коллектива» (Белгород, 2013 г.), международной научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, доктора психологических наук, профессора А.Ф. Шикуна «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований» (Тверь, 2013 г.), Ill Всероссийской научной конференции «Психологические исследования личности в современной стрессогенной среде» (Ставрополь, 2014 г.).

Основные положения работы изложены в научных статьях автора, в том числе в ведущих журналах, рекомендованных ВАК.

Полученные в диссертационном исследовании эмпирические результаты и разработанные основные направления профилактической работы по возникновению и преодолению проявлений профессиональной деформации личности воспитателя ДОУ внедрены в деятельность психологической службы МДОУ «Детский сад № 23» г.Твери, МДОУ Центр развития ребенка - детский сад № 158 г. Твери, МДОУ Центр развития ребенка - детский сад № 135 г. Твери.

Структура н объем диссертации определяется логикой исследования и, отражая последовательность решения поставленных задач, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (198 источников, из них 20 на иностранном языке), 4 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 181 странице. Текст работы включает в себя 12 таблиц, 17 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, цель, задачи и гипотезы, описываются использованные методы, характеризуется научная новизна, теоретическая практическая значимость проведенного исследования, обозначается теоретико-методологическая основа, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологический анализ феномена психологической готовность к инновационной деятельности воспитателя ДОУ» проанализировано содержание и структура феномена «психологическая готовность к инновационной деятельности», его роль в профессионально-личностном развитии воспитателя ДОУ.

В параграфе 1.1 «Психологический анализ профессиональной деятельности воспитателя дошкольного образовательного учреждения» приведены основные способы понимания профессионального становления личности педагога как субъекта труда, а также значения деятельности в развитии личности.

В психологической науке, в рамках профессионально-личностного аспекта, профессиональное становление педагога изучается как становление личностных, личностно-деловых качеств, профессиональных компетентно-стей и профессионализма (С.Б. Елканов, Э.Ф. Зеер, В.Г. Маралов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.Ф. Обухова и др.).

Анализ научных работ В.А. Адольф, Н.Ф. Ильиной, Е.А. Климова дает нам возможность определить профессиональное становление педагога как динамический процесс развития профессионально значимых качеств под влиянием внешних и внутренних воздействий — профессиональной деятельности и собственных усилий личности.

Основываясь на взглядах А.К. Марковой, Э.Ф. Зеера, о том, что личность, в процессе профессиональной деятельности претерпевая изменения, приобретает широкий спектр новообразований, логично разделить все эти изменения на две группы: стенические изменения, которые способствуют успешной адаптации в социуме, в коллективе, повышению эффективности жизнедеятельности; астенические изменения, которые препятствуют успешному функционированию личности.

Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ, как показывает анализ исследований, характеризуется многофакторностью, хронологической и эмоциональной затратностью, большой внутренней противоречивостью, творческой природой. Также она отличается высокой эмоциональной нагру-женностью, невысоким социальным престижем, финансовой нестабильностью, феминизированностью и общей тенденцией «старения» в целом педагогических кадров. Можно выделить ряд факторов профессии, оказывающих значительное влияние, на личность воспитателя ДОУ: негативная мотивация труда; стереотипность мышления, поведения и деятельности; отсутствие перспектив профессионального роста; снижение уровня интеллекта; акцентуации характера; возрастные изменения. С возрастными изменениями появляются дезадаптивные формы поведения, невосприятие нововведений, трудности

10

освоения новых средств труда, переоценка своего опыта, ригидность, перестраивается мотивация, слабеют интеллектуальные процессы.

Таким образом, профессиональная деятельность воспитателя предъявляет высокие требования к его личности, поскольку она является одним из инструментов развития ребенка. Учитывая негативное, деформирующее влияние профессии на личность педагога дошкольного учреждения, неоспоримо актуальной становится проблема систематического самосовершенствования, саморазвития, профессиональной рефлексии, самообразования. Значимость данных процессов в деятельности воспитателя ДОУ тем более возрастает с современной необходимостью внедрения новых педагогических технологий в образовательный процесс.

В параграфе 1.2 «Анализ теоретических подходов к понятию психологической готовности к инновационной деятельности» осуществлен теоретико-методологический анализ содержания понятия «психологическая готовность к инновационной деятельности».

В целом инновационные процессы предполагают комплексную деятельность, связанную с созданием, освоением, использованием и распространением новшеств, а характерной особенностью инноваций является возникновение у объекта некоторого нового качества, что приводит к переходу его из одного состояния в другое. Инновационные процессы в образовании предполагают введение новообразований в педагогические технологии и практику, которые направлены на выработку качественно новых концепций содержания и форм образования.

Инновационный потенциал педагога определяется совокупностью социокультурных и творческих характеристик личности. Среди них выделяется готовность к совершенствованию профессионально-педагогической деятельности, наличие внутренних, обеспечивающих эту готовность средств и методов, желание и возможность развивать свои интересы и представления, поиск собственных нетрадиционных решений возникающих проблем, восприятие и творческое воплощение уже существующих подходов в образовании (Ю.П. Зинченко, И.А. Володарская).

Существует два основных подхода в понимании сущности психологической готовности: функциональный и личностный. В рамках функционального подхода готовность к деятельности рассматривается в качестве особого состояния психики, через формирование которого обеспечивается высокий уровень достижений в деятельности (Л.С. Выготский, В. Кинелев). Личностный подход понимает психологическую готовность как качество, устойчивую характеристику личности, формирующуюся в результате подготовки к определенному виду деятельности (Г.В. Головин, В.П. Кваша).

Несмотря на различие подходов к определению психологической сути готовности к инновационной деятельности, многие авторы исходят из общей мысли о том, что психологическая готовность является «интегральным образованием» (Л.А. Моисеенко), «сложным синтетическим образованием» (Ф.И. Иващенко), состоящим из комплекса разнообразных, связанных между собой элементов.

В параграфе 1.3 «Структура феномена психологической готовности к инновационной деятельности воспитателей ДОУ» проанализирован и эмпирически обоснован компонентный состав психологической готовности к инновационной деятельности воспитателя ДОУ как интегрального психического образования.

Ключевые характеристики психологической готовности к инновационной деятельности обусловлены спецификой конкретной деятельности. Опираясь на исследования Е.А. Андреевой, Э.Ф. Зеера, О.В. Левенцевой, И.В. Раковой, Л.С. Подымовой, В.А. Сластенина, нами теоретически выделены следующие основные структурные компоненты психологической готовности к инновационной деятельности воспитателей ДОУ (Таблица 1).

Таблица 1

Компоненты структуры психологической готовности к инновационной

деятельности воспитателей ДОУ и их ключевые характеристики_

ДОУ

профессиональной

• положительное отношение воспитателя инновационной деятельности

• осознание профессиональной и личностной значимости приобретаемых умений, знаний и навыков

• стремление к достижению успеха в профессии

• стремление оценивать свой профессиональный и личностный опыт с позиций инноваций

• позитивное отношение к перспективам инновационной деятельности;

• мотивация профессионального саморазвития и самосовершенствования (рефлексия своих профессиональных проблем, самостоятельность в их решении; направленность на преодоление затруднений; осознание своих возможностей и потребностей; ответственность; уверенность в себе)

• наличие адекватной самооценки

2 ^

« Й 5 2 5 I

• толерантность субъекта деятельности к нововведениям (принятие новых идей, готовность изменять схемы своего мышления)

• принятия инновационной среды как внешнего условия и развития собственного интеллектуально-личностного потенциала

• оптимальный уровень осведомленности педагога об инновационных технологиях

• представления и знания о творческом характере профессиональной деятельности воспитателя ДОУ

• осознание необходимости проведения инновационных реорганизаций в профессиональной сфере

• наличие знаний о сути и специфике инновационных педагогических технологий, комплекса умений и навыков по применению инновационных педагогических технологий в структуре собственной профессиональной деятельности

• сформированность общетеоретических и методических знаний (знание принципов и методов педагогического исследования, владение конкретными исследовательскими умениями)

• знания структуры и особенностей построения процесса решения профессионально-исследовательской задачи

• знания методологии, теории и технологии профессионального исследования, особенностей организации исследовательской деятельности

• умение успешно применять инновационные педагогические технологии (гностические, проектировочные, конструктивные, организаторские, коммуникативные)_

'2 • умения принимать решения в использовании нового

• формулировать цели и подходы к применению инновации

§ • прогнозировать пути внедрения нововведений

5 % • разрабатывать концептуальные основы и этапы экспериментальной работы

аг 5! • прогнозировать результаты инновационной деятельности, осуществлять ее

§■ <5 оценку, контроль и коррекцию, с учетом изменяющихся ситуаций

• уверенность специалиста в успехе

• сосредоточенность на выполнении задач

• достижение цели посредством самоорганизации

<3 ^ • мобилизация поведенческой активности на достижение целей (самомобилизация

1 ч и саморегуляция)

И • инициативность

• решительность

• целеустремленность

• чувство долга и личная ответственность за конечный результат

• открытость новому опыту

• гибкость поведения

• креативность

• готовность к риску

• решительность в нестандартных ситуациях

• творческое мышление

• гибкость мышления

• потребность и способность в создании нового видения различных форм

>3 педагогической деятельности, способность и готовность к восприятию нового

V» Су • нетрадиционный подход к организации воспитательно-образовательного

процесса (переход от стереотипных приемов к субъективно новым, отклонение от

Й традиционных схем мышления)

• оригинальность решения педагогических задач

• творческая инициатива

• стремление к высоким результатам своего труда, склонность и стремление

заниматься экспериментально-исследовательской работой

• прогрессивность

• способность использовать творческий опыт других, сотрудничество, умение

отстаивать свою точку зрения, независимость суждений

• готовность к овладению современными инновационными процессами

творческой деятельности и проектирование на этой основе собственных инноваций

Вопрос о валидности данной структуры можно разрешить с. помощью факторного анализа данных по методике, исследующей показатели психологической готовности к инновациям. При этом предполагается, что количество и содержание найденных факторов будет соответствовать пяти компонентам психологической готовности к инновационной деятельности, установленным теоретически (мотивационному, когнитивному, операциональному, эмоционально-волевому, творческому). Для получения эмпирических данных об уровне психологической готовности к инновационной деятельности у субъекта труда применялась методика В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцевой «Психологическая готовность к инновационной деятельности», поскольку она является единственным инструментом исследования данного психологического феномена. Методика

позволяет получить данные по следующим шкалам: общий индекс, шкала «Инициативность», шкала «Предпочтение деятельности, требующей инновативности», шкала «Готовность к переменам». В исследовании приняли участие 139 воспитателей ДОУ г. Твери и Тверской области.

Факторный анализ позволил проверить статистическую гипотезу о наличии пяти скрытых факторов в общем показателе психологической готовности к инновационной деятельности, измеряемом по методике В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцевой.

В результате факторного анализа были сформированы пять факторов. Анализ первичных переменных внутри каждого фактора позволяет присвоить им следующие названия: фактор 1 - мотивационный компонент психологической готовности к инновационной деятельности; фактор 2 — когнитивный компонент; фактор 3 - операциональный компонент; фактор 4 -эмоционально-волевой компонент; фактор 5 - творческий компонент.

Следовательно, мы можем констатировать адекватность выявленной нами структуры задаче описания готовности к инновационной деятельности воспитателей ДОУ. Изучая феномен психологической готовности к инновационной деятельности воспитателей ДОУ, мы установили как теоретически (Е.А. Андреева, Э.Ф. Зеер, Е.Т. Конюхова, О.В. Левенцева, Л.С. Подымова, И.В. Ракова, В.А. Сластенин), так и эмпирически возможность применения для него нашего определения и структуры, а именно: психологическая готовность воспитателя ДОУ к инновационной деятельности - это активное психическое состояние, обеспечивающее эффективную включенность субъекта в инновационную деятельность, представляющее собой единство мотивационного, когнитивного, операционального, эмоционально-волевого и творческого компонентов и соотносящееся с показателями инициативности, предпочтения деятельности, требующей инновативности, готовности к переменам (по методике В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцевой).

Параграф 1.4 «Антиинновационные барьеры в профессиональной деятельности воспитателя ДОУ как предпосылки профессиональной деформации личности» посвящен теоретическому изучению сопротивления изменениям как одной из наиболее распространенных, типичных реакций на инновации.

Антиинновационные барьеры (франц. barriere - помеха, препятствие) -внешние или внутренние препятствия, которые мешают осуществлению инновационной деятельности. Специалисты в области социально-психологических исследований к ним относят феноменологию неспособности субъекта действовать на уровне новых требований жизнедеятельности; традиций пассивности и нежелания брать на себя ответственность. В.В. Барменкова делает вывод, что зная вид и характер причины сопротивления, мы можем определять предмет, эффективное средство преобразования старых установок в новые выгодные возможности и способ удовлетворения интересов субъекта деятельности.

Обобщая результаты теоретического анализа, перечислим основные проявления антииновационных барьеров в деятельности педагога: консерватизм, ригидность, догматизм, конформизм, стереотипы, мотивация по типу избегания неудач, завышенная или заниженная самооценка. Учитывая содержательный смысл перечисленных проявлений и основываясь на исследованиях Э.Э. Сыманюк, A.B. Филлипова, можно констатировать, что данные проявления антиинновационных барьеров могут быть, в том числе, связанными с профессиональными деформациями личности воспитателя ДОУ. Профессиональные деформации личности, необходимо возникающие в процессе выполнения любой профессиональной деятельности, основаны на длительном влиянии профессии на психику субъекта труда. Действие энергосберегающего принципа жизнедеятельности приводит к закреплению и развитию тех свойств личности, которые чаще всего актуализируются в труде, а также угасанию малоиспользуемых свойств. Так невозможность, по тем или иным причинам, полноценного развития личности в профессии закрепляется в виде определенных проявлений ПДЛ. Некоторые антиинновационные барьеры имеют такую же формулировку, как наиболее известные профессиональные деформации личности: ригидность, консерватизм, конформизм, догматизм. Можно предположить, что и другие профессиональные деформации также могут быть связаны с негибкостью личности в жизнедеятельности и профессии.

Во второй главе «Теоретико-методологические основания исследования феномена профессиональной деформации личности воспитателя ДОУ» представлены результаты теоретического анализа проблемы профессиональной деформации личности воспитателя ДОУ.

Параграф 2.1. «Анализ современного состояния исследований проблемы профессиональной деформации личности: понятие, сущность, содержание» посвящен общему изучению деструктивной профессионализации субъекта труда.

Зачастую влияние профессии вызывает изменения в организме и психике работника. Эти изменения обусловлены самой сущностью профессии, которая проявляется как в виде внешних раздражителей, так и специфики выполняемой деятельности (Л.С. Павлова). В результате влияния профессии, с одной стороны, может происходить формирование специалиста высокого уровня, а с другой стороны — развитие нежелательных профессиональных качеств личности. Поэтому профессиональное развитие личности так тесно связано с феноменом «профессиональной деформации».

В настоящее время многие исследователи сходятся во мнении, что профессиональная деятельность однозначно и неизбежно сопровождается личностными изменениями. В теориях профессионального развития личности В.А. Бодрова, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Л.М. Митиной подчеркивается разнонаправленность изменений личности в процессе осуществления профессиональной деятельности. Следовательно, генезис личности в профессиональной деятельности следует рассматривать одновременно и как развитие и как деформацию.

Некоторые авторы считают, что профессиональный регресс проявляется в остановке профессионального развития на определенном этапе, иными словами, в стагнации личности. Так, в своей работе Д.А. Волков обосновывает выделение регресса как одного из типов ПДЛ, определяя его как «возврат к простейшим формам деятельности с минимальным числом задач и способов деятельности».

Единство мнения ряда исследователей (С.П. Безносов, P.M. Грановская, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В.П. Подвойский и др.), описывающих данный психологический феномен, заключается в том, что профессиональная деформация личности - это изменение, отклонение от психологических и профессиональных норм личностного пути развития. Следовательно, исследования профессиональной деформации должны основываться на понимании своеобразной противоречивой природы процесса развития субъекта труда, которая состоят в том, что изменение личности происходит в целостном процессе жизнедеятельности.

В параграфе 2.2. «Влияние специфики профессиональной деятельности воспитателя ДОУ на формирование профессиональной деформации личности» представлен ряд исследований профессии воспитателя ДОУ в связи с проявлениями профессиональной деформации личности.

Многие исследователи сходятся во мнении, что в наибольшей степени проявления профессиональной деформации личности свойственны профессиям, в которых преобладает субъект-субъектный («человек-человек») характер взаимодействия (С.П. Безносов, В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер). Особенности профессиональной деятельности в условиях стереотипизации организационных процессов, многосторонних (и очень интенсивных) межличностных отношений, высоких профессиональных требований порождают сложные психологические ситуации. Необходимость постоянно взаимодействовать с подвижной профессиональной средой приводит к профессиональной деформации личности.

Общим мнением исследователей является то, что профессиональная деформация личности педагога обусловливается влиянием затяжного стресса, фрустрацией рабочей среды, неадекватным управлением руководства. Очевидно, что специфика педагогической деятельности (интеллектуальность, активная работа сознания, информационная новизна, психологические нагрузки, самоотдача, волевое напряжение, коммуникативность, креативность, рефлексия, самосовершенствование, имидж), наличие организационных факторов (жесткий административный контроль) - приводит к выгоранию, если накладывается на сложившиеся внутренние факторы. К последним относятся следующие личностные характеристики: интровертивность, эмоциональность, высокая психологическая ригидность, неадекватная самооценка, искаженная «Я-концепция», недостаточный уровень самопринятия, гипертрофи-рованность, авторитарный или либеральный стили взаимодействия, безапелляционность, консерватизм, догматичность, повышенная ответственность. В данном вопросе следует также учитывать наличие внешних эмоциогенных причин (феминизированность профессии педагога, неблагоприятные эконо-

16

мические условия, конфликт между производственными требованиями и общественными ценностями).

В параграфе 2.3 «Значимые проявления профессиональной деформации личности воспитателя ДОУ» представлены результаты экспертной оценки наиболее значимых проявлений ПДЛ воспитателя ДОУ.

В ходе аналитического обзора работ, посвященных профессиональным деформациям личности педагога (Т.А. Жалагина, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.B. Петровский, H.A. Подымов, E.H. Смоленская, Е.В. Улы-бина, Е.В. Юрченко и др.), представляется возможным выделение значительного их перечня. Поэтому в качестве материала, подлежащего экспертной оценке, используем обобщенный перечень профессиональных деформаций, описанный Э.Ф. Зеером, включающий следующие ПДЛ: авторитарность, демонстративность, профессиональный догматизм, доминантность, профессиональная индифферентность, консерватизм, профессиональная агрессия, ролевой экспансионизм, социальное лицемерие, поведенческий трансфер, сверхконтроль.

Данная классификация легла в основу эмпирического исследования доминирующих профессиональных деформаций личности воспитателей ДОУ с помощью метода экспертной оценки. В состав группы экспертов входили 8 заведующих и старших воспитателей ДОУ г. Твери и Тверской области.

Расчеты показали, что наиболее значимыми ПДЛ воспитателей, по мнению экспертов, выступают: авторитарность, доминантность, профессиональный догматизм, консерватизм, профессиональная агрессия.

Полученный результат отражает психологические проблемы не только социономических профессий в целом, но и педагогической деятельности в частности. В виду своей профессиональной роли, воспитатель занимает доминирующую позицию по отношению к ребенку, что приводит, по мнению экспертов, к злоупотреблению этой позицией, ослаблению эмоционально-волевого контроля над ситуацией педагогического общения, профессиональной агрессии, авторитарности. Кроме того, воспитатель ригиден в выборе средств профессиональной деятельности, не стремится к профессиональному саморазвитию и использованию инноваций, что неизбежно влечет за собой падение эффективности деятельности. Вопрос изучения психологической готовности или неготовности воспитателя ДОУ к осуществлению инновационной деятельности является одним из основных в рамках настоящей работы.

Параграф 2.4 «Психологические аспекты профилактики профессиональной деформации личности воспитателя ДОУ» содержит представления исследователей о возможностях психологической профилактики ПДЛ воспитателя ДОУ.

По мнению Т.А. Жалагиной, процесс психологической профилактики должен строиться на решении задачи осознания факта существования проблемы, необходимости самостоятельного поиска ее решения, переосмысления стереотипов восприятия, мышления, поведения. Для того чтобы личность осознала свои имплицитные переживания, психологическая профилактика должна строиться на рефлексивно-гуманистическом подходе в психологии.

17

Этот подход помещает в центр профессионального развития личности процессы осмысления и переосмысления шаблонных представлений, порождения новых форм и смыслов профессиональной деятельности. Применение рефлексивно-гуманистического подхода при построении профилактической программы созвучно глубинной структуре и сложности изучаемых нами психических явлений - психологической готовности к инновационной деятельности и профессиональной деформации личности.

В немногочисленных работах, посвященных вопросам психологической профилактики ПДЛ воспитателей ДОУ (Е.М. Лысенко, М.Ф. Секач, Т.Г. Харитонова), подчеркивается первоочередность таких аспектов психопрофилактической работы как моделирование профессиональной деятельности, а также ситуации самосовершенствования воспитателя в ней. Постулируется, что главным условием успешной профилактической работы с профессиональной деформацией личности воспитателя выступает развитие профессиональной и личностной рефлексии, осознания необходимости саморазвития, расширения и применения новых знаний.

В третьей главе «Эмпирическое исследование влияния психологической готовности к инновационной деятельности на выраженность проявлений профессиональной деформации личности воспитателя ДОУ. Апробация Тренинга развития психологической готовности к инновационной деятельности» приводятся результаты эмпирического исследования психологической готовности к инновационной деятельности как условия психологической профилактики профессиональной деформации личности воспитателя ДОУ.

В параграфе 3.1 «Организация и методологическая база исследования» описаны цель, задачи, выборка исследования, обоснован выбор методик исследования. В целом, настоящая работа строится на последовательной реализации двух дизайнов исследования: 1) объяснительный дизайн (позволяет выявлять причины и механизмы изучаемых явлений); 2) дизайн, посвященный разработке методов психологического воздействия и проверке их эффективности (В.М. Аллахвердов).

Параграф 3.2 «Исследование психологической готовности к инновационной деятельности и проявлений профессиональной деформации личности воспитателя ДОУ» содержит результаты констатирующего эксперимента, целью которого стало выявление уровня психологической готовности к инновационной деятельности и ПДЛ.

Результаты методики «Психологическая готовность к инновационной деятельности» (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева) показали, что лишь 1 из 70 воспитателей ДОУ позитивно относится к переменам в жизни и деятельности, склонен осваивать новые способы деятельности, не боится рисковать. С другой стороны, у 74% всех респондентов ресурсная часть инновационного потенциала остается незадействованной, либо частично задействованной, они не способны генерировать новые формы поведения и деятельности.

Также отдельному эмпирическому изучению подверглись 5 проявлений профессиональной деформации личности воспитателей ДОУ, которые были выделены экспертами.

Показатель доминантностн был получен с помощью 16-факторного опросника Р. Кеттелла (фактор Е). Результаты диагностики личностных профилей респондентов позволяют говорить о том, что значения доминантности у воспитателей сдвинуты в область высоких оценок: 30 человек (22%) обладают низкой доминантностью, 65 человек (47%) - средней, 44 человека (33%) - высокой доминантностью. Высокие результаты в рамках профиля по фактору Е характеризуют самоуверенного, независимо мыслящего человека, не признающего авторитетов и руководствующегося только собственными правилами. Пагубное развитие данного проявления профессиональной деформации личности приводит к снижению самокритичности, интеллектуального саморазвития, игнорированию внешних оценок и власти вышестоящего руководства, увлеченному командованию детьми.

Такая профессиональная деформация как консерватизм исследовалась с помощью фактора (^1 методики Р. Кеттелла. Этот ряд данных в личностных профилях респондентов еще более сдвинут в область высоких значений: 23 человека (16%) характеризуются низким консерватизмом, 61 человек (44%) -средними значениями, 55 человек (40%) - высокими значениями консерватизма. В деятельности воспитателя ДОУ такая профессиональная деформация приводит к нежеланию осваивать и внедрять новые технологии и методы деятельности, повышать свою квалификацию, реализовывать инновационные программы. Свойство консерватизма ограничивает возможности педагога в осознании смысла и цели развития ребенка, человека, общества.

Авторитарность как свойство личности, влияющее на характер межличностных отношений, изучалось с помощью методики Т. Лири. В распределении данных мы видим преобладание высоких и низких значений, с асимметричностью в сторону низких значений: 62 респондента (45%) характеризуются низкой авторитарностью, 31 человек (22%) средними значениями, 46 человек (33%) высокой авторитарностью. В классификации видов профессиональных деформаций Э.Ф. Зеера доминантность и авторитарность представляют собой отдельные профессиональные деформации, однако они очень схожи в своих поведенческих проявлениях - злоупотребление властными функциями, склонность распоряжаться и приказывать, требовательность, нетерпимость к критике. Тем не менее, доминантность и авторитарность детерминированы разными глубинными причинами, имеют разную психологическую природу. В основе доминантности лежит неконгруэнтность эмпатии. Авторитарность же основана на действии психологической защиты - рационализации. Выстраивание любых психологических защит говорит о необходимости сохранения разрушенного самоуважения после неудач. В данном случае авторитарность носит компенсаторный характер.

Профессиональная агрессия также была в числе профессиональных деформаций, выделенных экспертами, и изучалось с помощью методики Т. Лири. В изучаемой нами выборке преобладают низкие значения агрессивно-

19

сти (74 респондента, 53%). Тем не менее, 18 человек (13%) показали высокие значения агрессивности. Учитывая цели и задачи профессиональной деятельности воспитателя ДОУ, очевидно, что даже малое количество лиц с высокой агрессивностью недопустимо. Педагогическая агрессия (как вербальная, так и физическая) представляет собой серьезную социальную проблему, требующую диагностики и решения.

Наконец, профессиональный догматизм как деформация личности воспитателя, по мнению Э.Ф. Зеера, может быть охарактеризован наиболее удачно через особенности мышления профессионала - стереотипность мышления, интеллектуальную инертность, ригидность. В исследуемой нами выборке, с помощью Томского опросника ригидности (Г.В. Залевский), были получены достаточно высокие показатели профессионального догматизма — 62% респондентов получили высокие и очень высокие значения по общему показателю ригидности. Подобное качество в деятельности воспитателя может привести не только к предпочтению в деятельности старых, отживших методов и форм, но и к формированию предвзятого отношения к отдельным воспитанникам и коллегам.

Все выделенные ПДЛ по своему психологическому содержанию указывают на стагнацию профессионального развития - неспособность субъекта осваивать новые образовательные технологии, воспринимать критику, злоупотребление властными полномочиями. Безусловно, ведущим фактором профессиональных деформаций является сама деятельность, преломляющаяся через особенности личности профессионала. Но и сами эти особенности личности определяют скорость развития и выраженность ПДЛ. Основной идеей настоящего исследования выступает возможность поиска причины ПДЛ воспитателя в отсутствии должной высокой готовности к инновационной деятельности.

В параграфе 3.3 «Анализ влияния психологической готовности к иннова-циониой деятельности на выраженность профессиональной деформации личности воспитателя ДОУ» посвящен исследованию отношений психологических феноменов «психологическая готовность к инновационной деятельности» и «профессиональные деформации личности».

По результатам обработки данных методики «Психологическая готовность к инновационной деятельности» (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева), всех респондентов-воспитателей можно разделить на 3 подгруппы: 1) с низкими, 2) средними и 3) высокими значениями психологической готовности к инновационной деятельности. В зависимости от показателя психологической готовности к инновациям, сравним указанные подгруппы по выраженности проявлений ПДЛ (Рис. 1).

Подгруппа 1 Подгруппа 2 Подгруппа 3

Рис. 1. Сравнение средних значений ПДЛ у подгрупп с разным уровнем психологической готовности к инновационной деятельности.

Качественный анализ данных показывает, что чем ниже психологическая готовность к инновационной деятельности, тем более выражены у испытуемых проявления ПДЛ (шкала «Консерватизм» является обратной, следовательно, для нее также справедливо данное утверждение).

Для проверки гипотезы исследования о влиянии психологической готовности к инновационной деятельности на выраженность проявлений ПДЛ воспитателей воспользуемся однофакторным анализом Крускала-Уоллиса. При этом независимой переменной будет выступать психологическая готовность к инновационной деятельности, а зависимыми переменными - проявления профессиональной деформации личности.

Коэффициенты значимости свидетельствуют о наличии статистически значимых различий (на уровне 0.01) в выраженности ПДЛ у лиц с разным уровнем готовности к инновационной деятельности. Следовательно, мы установили факт влияния психологической готовности к инновационной деятельности на выраженность проявлений ПДЛ воспитателя ДОУ. причем влияния обратного: чем выше уровень психологической готовности к инновациям, тем ниже выраженность проявлений ПДЛ.

Психологический смысл найденной закономерности согласуется с точкой зрения исследователей (P.M. Грановская. АЛ. Свенцицкий, С.П. Безносое) о том, что причина межиндивидуальных различий в ПДЛ заложена в глубинной структуре личности, и должна быть найдена среди интегральных, сложных личностных свойств. Таким свойством, согласно результатам эмпирического исследования, выступает психологическая готовность к инновационной деятельности. В общем смысле можно сказать, что индивидуальное, мотивированное стремление специалиста к развитию, использование всех возможностей самореализа-

ции, с одной стороны, и стагнация в жизни и деятельности, с другой стороны, определяют профессиональное здоровье и долголетие субъекта.

Параграф 3.4 «Обоснование программы Тренинга развития психологической готовности к инновационной деятельности» описывает технологию психопрофилактической работы по повышению психологической готовности воспитателей ДОУ к инновационной деятельности, и как следствие, по снижению выраженности проявлений ПДЛ.

Исходя из полученных эмпирических результатов об обратном влиянии психологической готовности к инновационной деятельности на формирование ПДЛ воспитателей ДОУ, мы можем сделать вывод о том, что необходимым условием психологической профилактики ПДЛ выступает высокая готовность воспитателя к инновационной деятельности. Структура психологической профилактики, с учетом изученных закономерностей, может быть выражена графически (Рис. 2).

Ряд полученных теоретических и эмпирических выводов позволяют говорить о том. что профилактику ПДЛ воспитателей ДОУ необходимо основывать на рефлексивно-гуманистическом подходе. Психологическое воздействие должно затрагивать, в первую очередь, целостное развитие личности субъекта труда. Эту задачу наиболее эффективно решает такая форма практической психологической работы как психологический тренинг. Конструирование любого тренинга предполагает знание технологии тренинговой работы. При построении программы Тренинга психологической готовности к инновационной деятельности мы пользовались технологиями создания тренинга, описанными Е.В. Сидоренко в одноименной книге.

Рис. 2. Структура психологической профилактики проявлений ПДЛ воспитателей

ДОУ.

Таким образом, основной целью Тренинга развития психологической готовности к инновационной деятельности выступает повышение

индивидуально-личностной эффективности воспитателя ДОУ за счет развития психологической готовности к инновационной деятельности. Как следствие, планируется снижение уровня проявлений ПДЛ воспитателей, поскольку была обнаружена обратная взаимосвязь между этими феноменами.

В параграфе 3.5 «Анализ результатов апробации Тренинга развития психологической готовности к инновационной деятельности» представлены результаты проверки эффективности проведенной психопрофилактической работы.

Поскольку средние значения психологической готовности к инновационной деятельности получили 80 человек (58%) обследуемой выборки воспитателей ДОУ, то для формирования контрольной и экспериментальной групп эти лица были случайным образом разделены пополам, соответственно, по 40 человек. В свою очередь, 40 человек экспериментальной группы составили 4 тренинговые группы по 10 человек в каждой.

Перед началом тренинговой работы были учтены показатели проявлений ПДЛ у контрольной и экспериментальной групп (доминантность, консерватизм, авторитарность, профессиональная агрессия, профессиональный догматизм). Сравнение с помощью критерия Манни-Уитни показывает, что значимых различий в проявлениях ПДЛ у контрольной и экспериментальной групп не найдено, поскольку уровень статистической значимости (Авутр. по всем признакам превышает 0,05.

Для оценки изменений показателей ПДЛ. произошедших спустя 6 месяцев после первого замера, необходимо использовать статистический критерий для изучения связанных выборок (достоверности сдвига) - критерий Вилкоксона.

В контрольной группе (40 человек) изучение изменений, произошедших в показателях ПДЛ спустя 6 месяцев (без тренингового воздействия), показало наличие значимых изменений в доминантности (р=0.019), консерватизме (р=0), авторитарности (р=0.013).

Результаты исследований динамики ПДЛ у воспитателей контрольной группы показывают, что период 6 месяцев (без специального психологического воздействия) является достаточным для развития таких проявлений профессиональной деформации личности как доминантность, консерватизм, авторитарность. Характерно, что все три эти показателя изменяются в сторону увеличения деформаций. Изменений (как прироста, так и спада) в профессиональном догматизме и профессиональной агрессии за этот период обнаружено не было. Возникновение убеждений против инноваций, настороженное отношение к новому (консерватизм) выступает в деятельности воспитателя ДОУ более динамической чертой личности, чем профессиональный догматизм (игнорирование нового знания, ориентация на прежний опыт). Очевидно, что закрепление в поведении и мышлении нерациональных стилевых особенностей происходит медленнее по сравнению с формированием негативного отношения к инновациям. Доминантность и авторитарность воспитателей значимо возрастают уже спустя 6 месяцев профессионального стажа. Вероятно, эти качества являются действием защитных механизмов

психики - оправдания своей профессиональной стагнации через давление на окружающих, эксплуатирование своего авторитета.

В экспериментальной группе (40 человек) изучение сдвига показателей ПДЛ показало наличие значимых изменений по всем изучаемым признакам. Можно наблюдать достоверный сдвиг в сторону уменьшения выраженности всех ПДЛ у экспериментальной группы после проведения психопрофилактических мероприятий. Это подтверждает эффективность проделанной тренинговой работы и разработанной программы Тренинга развития психологической готовности к инновационной деятельности.

Также эффективность апробации тренинга можно показать при сравнении данных вторичного исследования контрольной и экспериментальной групп (Рис. 3).

360 144,25

140

120

100 95

80 ■ Контрольная группа

60 ■ Экспериментальная группа

40 1

20

/ / / / /

Рис. 3. Повторное исследование проявлений ПДЛ у контрольной и экспериментальной групп (средние значения).

Таким образом, проделанная психопрофилактическая работа показала свою эффективность. Психологическая профилактика, основанная на рефлексивно-гуманистическом подходе, запускает механизмы осознания специалистом себя как субъекта деятельности, процессы осмысления и переосмысления шаблонных представлений, порождения новых форм и смыслов профессиональной педагогической деятельности. Следовательно, психологическая готовность к инновационной деятельности является необходимым условием психологической профилактики ПДЛ.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Теоретический анализ профессионштьной деятельности воспитателя дошкольного образовательного учреждения показал, что она не может считаться вполне благополучной в экономическом, социальном и психологическом плане. Высокие требования профессии к личности, уровень ответственности, напря-

женность, невысокая престижность труда способствуют профессиональной деформации личности воспитателя. Однако действие этих негативных факторов не может напрямую определять динамику негативных личностных изменений. Закономерность детерминации ПДЛ воспитателя ДОУ, показанная в данной работе, полностью соответствует формуле детерминизма С.Л. Рубинштейна: «...внешние причины действуют через внутренние условия». Таким внутренним условием детерминации ПДЛ, как подтвердили результаты исследования, выступает психологическая готовность к инновационной деятельности.

Психологическая готовность к инновационной деятельности как психологический феномен имеет два аспекта - функциональный (готовность как состояние) и личностный (готовность как черта личности). Этот синтез определяет сложную внутреннюю структуру данного явления. Согласно полученным нами теоретическим и эмпирическим результатам, структуру психологической готовности к инновационной деятельности формируют мотивационный, когнитивный, операциональный, эмоционально-волевой, творческий компоненты. В содержательном плане психологическая готовность представляет собой ресурс, преддиспозицию, потенциал развития личности в труде.

В настоящей работе впервые эмпирически верифицирована структура психологической готовности к инновационной деятельности как интегрального психического феномена. Выделение и обоснование компонентов психологической готовности к инновациям позволяет интегрировать данный конструкт в предметную область психологии труда.

Консервация профессионального опыта специалиста основывается на предпочтении одних способов решения трудовых задач в ущерб другим, наделение небольшого количества алгоритмов деятельности большим личностным смыслом. В нашей работе доказано, что истоки этой консервации лежат в самой личностной организации субъекта труда, системной негибкости личности, это и приводит в итоге к негативным деформациям. На сегодняшний день уровень психологической готовности к инновационной деятельности воспитателей ДОУ можно охарактеризовать как средний, с тенденцией к снижению.

Данные экспертной оценки показали, что наиболее значимыми ПДЛ воспитателей выступают: авторитарность, доминантность, профессиональный догматизм, консерватизм, профессиональная агрессия. Они высокозначимо связаны с психологической неготовностью к новому опыту, знанию, поведению. Все выделенные ПДЛ воспитателя, даже профессиональная агрессия, детерминированы низкой психологической готовностью к нововведениям, что может объясняться компенсаторным действием защитных механизмов психики. Это объясняется интегральной, сложной структурой изучаемых нами феноменов - психологической готовности к инновационной деятельности и ПДЛ воспитателя. Таким образом, необходимым условием профилактики ПДЛ воспитателя выступает развитие психологической готовности к инновационной деятельности.

В диссертационном исследовании разработан Тренинг развития психологической готовности к инновационной деятельности, структура которого может использоваться как универсальный шаблон для тренировки данного явления, однако его содержательное наполнение должно быть специфическим по отношению к определенной профессии. Повышение уровня психологической

готовности к инновационной деятельности опосредует психопрофилактическую работу по снижению уровня ПДЛ воспитателя. Эту работу целесообразно выстраивать в ключе рефлексивно-гуманистического подхода к личности, с использованием всех возможностей психологического тренинга.

Сравнительное эмпирическое изучение ПДЛ воспитателей ДОУ, подвергавшихся и не подвергавшихся тренинговому воздействию, позволило сделать вывод о динамике профессиональных деформаций. Результаты экспериментальной группы показывают, что психопрофилактическая работа, основанная на рефлексивно-гуманистическом подходе, дает возможность существенно снизить проявления профессиональной деформации личности воспитателя через развитие психологической готовности к инновационной деятельности.

Таким образом, в данной работе впервые описан принцип психологической профилактики ПДЛ через повышение инновационного потенциала личности воспитателя. Полученные результаты исследования применимы в деятельности по управлению, планированию, сопровождению личностного и профессионального развития воспитателя ДОУ. Перспективы дальнейших теоретических и эмпирических исследований связаны с углубленным изучением динамики профессиональной деформации личности воспитателя с точки зрения возможностей психологической профилактики, а также с разработкой программ развития готовности к инновациям для специалистов разных сфер труда.

Публикации, отражающие основное содержание диссертации Статьи в ведущих журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Гудименко, Ю.Ю. Психологическая готовность к инновационной деятельности воспитателей ДОУ, как одна из проблем модернизации образования [Текст] / Ю.Ю. Гудименко // Вестник Тверского государственного ун-та. Серия «Педагогика и психология». - 2013. - №12. - С. 318-325 (0,5 п. л.).

2. Гудименко, Ю.Ю. Структурные компоненты психологической готовности к инновационной деятельности воспитателей ДОУ [Текст] / Ю.Ю. Гудименко // Вестник Тверского государственного ун-та. Серия «Педагогика и психология». - 2014.-№1,-С. 194-206 (0,81 п. л.).

3. Гудименко, Ю.Ю. Влияние психологической готовности к инновационной деятельности на выраженность профессиональной деформации личности воспитателя ДОУ [Текст] / Ю.Ю. Гудименко // Вестник Тверского государственного ун-та. Серия «Педагогика и психология». - 2014. - №2. - С. 214-223 (0,63 п. л.).

Статьи в журналах и сборниках научных трудов

4. Гудименко, Ю.Ю. К проблеме психологического обеспечения профилактики и коррекции профессиональной деформации личности педагога [Текст] / Ю.Ю. Гудименко // Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований: Материалы ежегодной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Тверь, Тверской госуниверситет. 2011. С. 17-22 (0,25 пл.).

5. Гудименко, Ю.Ю. Направления деятельности руководителя ДОУ по превенции профессиональной деформации личности воспитателя [Текст] / Ю.Ю. Гудименко // Психология управления в современной России:

процессы труда и организации: Материалы Международной научно-практической конференции. Тверь, Тверской госуниверситет, 2012. С.217-220 (0,25 пл.).

6. Гудименко, Ю.Ю. Психологические особенности профессионально-личностного развития педагога дошкольного образования [Текст] / Ю.Ю. Гудименко // Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований: Материалы ежегодной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Тверь, Тверской госуниверситет, 2012. С. 15-20 (0,3 пл.).

7. Гудименко, Ю.Ю. Психологическая готовность к инновационной деятельности воспитателей дошкольных учреждений [Текст] / Ю.Ю. Гудименко // Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований: Материалы ежегодной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Тверь, Тверской госуниверситет, 2013. С.28-33 (0,38 п.л.).

8. Гудименко, Ю.Ю. Проблема психологической готовности к инновационной деятельности воспитателей дошкольных учреждений [Текст] / Ю.Ю. Гудименко // Актуальные вопросы инновационной деятельности коллектива: сбор, материалов международной научно-практической конференции. Белгород, Изд-во БелИПКППС, 2013. С.73-79 (0,44 пл.).

9. Гудименко, Ю.Ю. Психологическая готовность к инновационной деятельности как условие профилактики профессиональной деформации личности воспитателя ДОУ [Текст] / Ю.Ю. Гудименко // Психологические исследования личности в современной стрессогенной среде: Материалы III Всероссийской научной-конференции Интернет-конференции / под общей ред. Н.И. Медведевой, Н.В. Козловской, О.В. Болотовой. - Ставрополь: ООО ИД «ТЭСЭРА», 2014. С.135-147 (0,82 пл.).

10. Гудименко, Ю.Ю. Значимые проявления профессиональной деформации личности воспитателей ДОУ [Текст] / Ю.Ю. Гудименко // Тенденции и перспективы развития современного научного знания: материалы X Международной научно-практической конференции, г. Москва / Науч-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2014. С. 320-325 (0,38 пл.).

11.Гудименко, Ю.Ю. Анализ эффективности Тренинга психологической готовности к инновациям [Текст] / Ю.Ю. Гудименко // Современная психология: теория и практика: материалы XII Международной научно-практической конференции, г. Москва / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2014. С. 40-46 (0,44 пл.).

Технический редактор: А.В.Жильцов Подписано в печать 03.07.2014. Формат 60x84 1 /16. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 278.

Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33.

Тел. РИУ: (4822) 35-60-63